"Деловая Россия", новый налог 15%

Oleg4534

"Деловая Россия" собирабтся ввести дополнительный налог для з/п выше 100тыс.руб.
Пидорасы!

Logon

а сколько там депутатское жалование?

lilith000007

Ну вообще логично, чтобы те кто больше зарабатывает и больше платили налогов - ка кбы об этом давно все твердят
Весь вопрос какая эта шкала должна быть
ИМХО 15% со 100тыс круто слишком

Oleg4534

Упс, я нагнал (по радио слушал, теперь в письменном виде нашёл). Это не ЕР, это "Деловая Россия".

sobol_polo

Это получается в сумме около 30%. Блин, а в школе нам рассказывали про церковную десятину как пример драконовских налогов. :(
В целом идея больше брать налогов с более богатых, наверное, правильная. Но скачок дохрена при не столь большой разнице, это человек с гросс 105000 будет получать меньше чем человек с 95000.

kastodr33

больше бывает разное.
когда растут выплаты в абсолютной величине - понятно.
когда с ростом дохода растет и процент - нелогично ни разу.

Valeryk

Они еще надеются, что народ захочет в белую работать? :smirk:

Oleg4534

Мозги включать хоть иногда надо. Введут налог - все опять на серую перейдут. Всё равно с нашим государством ни на какую пенсию надеяться нет смысла.

tsa_2004

- 5 косарей... Депрессивненько..

redtress

деловая россия сейчас любыми силами хочет уйти от повышения соцналога. Уже походу крик отчачяния

avp1976

Но скачок дохрена при не столь большой разнице, это человек с гросс 105000 будет получать меньше чем человек с 95000.
Может быть реализована схема с уплатой налога с превышения. Т. е. со 101 тысячи положено будет выплачивать 13 000 + 280 рублей.
Это было бы логично.

Logon

Введут налог - все опять на серую перейдут.
в белую останутся крупные компании, госкорпорации, госслужба - так что будут те, кого этот налог напряжет

evor

до 15, а не плюс 15
что такое драконовские налоги? - нет такой устоявшейся фразы

Sander

а правильно я понимаю, что крупным компаниям с зарубежными офисами будет выгоднее оформлять людей, как работающих зарубежем, но в командировке в России

sever576

ноунейм все правильно написал, повышенная ставка берется с суммы, превышающей определенный размер

Logon

думаю, что нет.
вряд ли они будут такую схему крутить - выгода не так очевидна, а хлопот бухгалтерии гораздо больше

kartonandme

Хотят сделать схему, похожую на Штатовскую?
http://habrahabr.ru/post/144820/

sever576

при чем тут штаты? просто хотят вернуться к прогрессивной системе налогообложения, которая существовала до введения единой ставки 13%

sever576

такие штуки могут пройти, если работник находитс в России меньше определенного времени, иначе будет резидентом

avp1976

если работник находитс в России меньше определенного времени, иначе будет резидентом
Так можно раз в полгода отправлять в микрокомандировку на выходные. :)

sever576

по общему числу проведенных дней считается

selena12

они и так больше платят даже с плоской шкалой вообще-то

avp1976

Эх, пичалька. :)

Nefertyty

до 15, а не плюс 15
то есть и не ЕР, и не новый налог
но осадок остался :)

Oleg4534

Ну, принимать-то закон (или не принимать) как раз ЕР и будет...

FieryRush

Ну вообще логично, чтобы те кто больше зарабатывает и больше платили налогов - ка кбы об этом давно все твердят
Дебил, тот кто больше зарабатывает и так платит больше налогов. Это раз, а два, что логичного в том, чтобы платить больше, если работаешь лучше, ведомо только тебе.

avp1976

Дебил, тот кто больше зарабатывает и так платит больше налогов
В нашей прекрасной стране это не совсем так. В частности, социальный налог, который платится работодателем, ограничен сверху. Т. о., общая сумма налогов с «бесконечно большой» зарплаты стремится к низким 13%, а с маленьких — к 40% (или сколько там СН+НДФЛ нынче составляют). А должно быть было бы лучше, если бы было наоборот.

Oleg4534

Ну так давай, дерзай. Вперёд - на собственном примере перечисли 50% своей з/п за последний год на счёт ЕР. А то тов. депутатам на новые виллы не хватает.

FieryRush

В частности, социальный налог, который платится работодателем, ограничен сверху. Т. о., общая сумма налогов с «бесконечно большой» зарплаты стремится к низким 13%, а с маленьких — к 40% (или сколько там СН+НДФЛ нынче составляют). А должно быть наоборот, вообще-то.
Почему ДОЛЖНО, кому должно? Что за ебанизм у людей, которые вроде не люмпены и сами зарабатывают. Ты забываешь, что социальный налог - это медобслуживание и пенсия, с какого хуя я должен платить больше, если получу ровно столько сколько чел, который получает сорокет в месяц.

bogdan

В целом идея больше брать налогов с более богатых, наверное, правильная.
Кто тебе сказал, что люди с ЗП более 100 тыс. более богатые? У меня на эту ЗП куча социальных обязательств висит, а у тётки у которой мы снимаю этих обязательств нет, а капитала существенно поболее моего.

sobol_polo

Я говорила не конкретно про людей с зп больше 100000, а вообще про идею. Просто равный подоходный налог - не лучшее решение, для людей с минимальным доходом (а в провинции немало людей, получающих минималку или около того) эти 13% играют сильно бОльшую роль, чем для директора компании с зарплатой, скажем, пятьсот тысяч. Потому что первые тратят на еду, скажем, 70%, а второй - пусть даже 7%. То есть в первом случае люди из-за необходимости платить налог будут хуже питаться и отказывать себе в самом необходимом, а во втором - он не купит себе новый iPhone. Именно для защиты бедных слоев населения практика прогрессивной налоговой ставки существует во многих странах. По крайней мере в Австралии именно такая система налогообложения, в результате у них в среднем довольно ровный уровень жизни - небольшой разрыв между богатыми и бедными, мало как радикально бедных, так и очень богатых.

avp1976

Что за ебанизм у людей, которые вроде не люмпены и сами зарабатывают.
А тебе нравится жить в стране с сильным социальным расслоением?
Мне вот было бы не очень комфортно, например, зарабатывать кучу денег, живя при этом в нищей стране. В частности, мне предлагали уехать в Мексику на очень приличные по тем местам деньги, и я решил, что однозначно так не хочу.
Терминальная стадия расслоения — это ЮАР, где богатые белые без охраны не ездят, а живут в домах за колючей проволокой. В РФ роль такой «резервации» выполняет Москва, хотя, конечно, граница её пока ещё без колючей проволоки.

kastodr33

кому должно?
с хуев ли должно?

Oleg4534

Тебе не комфортно, ты и плати. :)

selena12

тогда даешь возможность больших прав "богатеев" при голосовании, например. и налоговые вычеты для тех, на ком иждивенцы висят. а то получается, что государство только позволяет себе лапу в чужой карман запускать, взамен ничего не давая.

sever576

таки прям ничего и не дает тебе государство? я скажу, что оно тебе дает больше чем ты даже налогов платишь, основные расходы государства финансируются с нефти и доходов юрлиц

bogdan

Именно для защиты бедных слоев населения практика прогрессивной налоговой ставки существует во многих странах.
 Богатые всегда поимеют бедных, у них мозги и налоговые консультанты имеются.
 Прогрессивная шкала - чистый обман малоимущих и обкрадывание тех кто слишком много вкалывает. Так же она сильно снижает социальную динамику и лифты.

небольшой разрыв между богатыми и бедными, мало как радикально бедных, так и очень богатых.
  Во первых: Кто сказал, что это хорошо?
  Во вторых: Мы живём в глобальном мире. Конкурировать приходится и с США с Европой и с Китаем. Из "усреднённых" стран бегут мозги и капиталы и приезжают тучи халявщиков.
  ИМХО не издевайтесь над богатыми и дайте бедным жильё для бедных, еду для бедных и социальные лифты, удовлетворите их нижние уровни пирамиды Маслоу, и будет у вас стабильность, процветание и прогресс.

Innysa

таки прям ничего и не дает тебе государство? я скажу, что оно тебе дает больше чем ты даже налогов платишь, основные расходы государства финансируются с нефти и доходов юрлиц
Напомнить кому принадлежит нефть по конституции?

antcatt77

От прогрессивного налога если он устраняет перекос в доходах - выигрывают все.
Это связано с тем, что цены на любой товар или услугу падают на 10% при увеличении кол-ва клиентов в 10 раз.
Соответственно, если с "бедных" берется налогов на пару процентов меньше, то кол-во людей со свободными деньгами становится больше, кол-во "богатых" клиентов растет, и падают цены на "богатые" товары и услуги.
Также растет ассортимент и качество товаров при увеличении кол-ва клиентов.

sever576

не вижу противоречий )
олигархи у нас тоже народ, так что все ок

antcatt77

Ты забываешь, что социальный налог - это медобслуживание и пенсия, с какого хуя я должен платить больше, если получу ровно столько сколько чел, который получает сорокет в месяц.
Правильно считать, что налог должен браться со свободных денег, а не просто с дохода.
Если чел получается сотку, то после обязательных расходов: еда, жилье, одежда, медицина, образование и т.д. - свободных денег остается 50 тыс.
Если чел получает 20-ку, то после обязательных расходов остается свободного дохода 5 тыс.
если со свободного дохода брать по 20% налога, то налоги будут 10 тыс и 1 тыс, что в пересчете на исходные суммы дает налог в процентах: 10% и 5% (что и приводит к прогрессивной шкале)

Oleg4534

Так пусть этот провинциал поднимет жопу и заработает себе на хлеб с маслом, чтобы не тратить 70% на еду.
Надо чтобы у него была эта возможность, а не уравниловка "отобрать и поделить". Должны быть лифты, про которые тут уже писали.
Если ты так хочешь содержать дармоедов - велкам ту СШП, где куча негров существует на социалку нихуя не делая.

redtress

нищиму хую пофигисту все не дают покоя алигархи

selena12

оно тебе дает больше чем ты даже налогов платишь,
расскажи-ка поподробнее

Oleg4534

Пятого числа по почкам дубинкой получал? Вот.

bogdan

От прогрессивного налога если он устраняет перекос в доходах - выигрывают все.
В том-то и дело, что он не устраняет, а консервирует. Тормозит социальную динамику.
Это связано с тем, что цены на любой товар или услугу падают на 10% при увеличении кол-ва клиентов в 10 раз.

0) В кризисные времена при увеличении спроса на дешёвые товары цена растёт.
1) То что потребляют бедняки не может увеличиться в спросе в 10 раз. Ибо бедняков более 10%, а всего 100%.
2) Снижение цены зависит от кривой производственных возможностей и твой законо работает не на всех товарах и количествах.
Соответственно, если с "бедных" берется налогов на пару процентов меньше, то кол-во людей со свободными деньгами становится больше, кол-во "богатых" клиентов растет, и падают цены на "богатые" товары и услуги.

Денег-то больше не становится. Псевдобогатые (жертвы прогрессивки) становятся не способны купить товары для реальных богачей (отсюда снижение соц. динамики а бедняки уходят в потреблядство и водку.
----
Грубо говоря: сейчас введём прогрессивку, забудем про ипотеку и инвестиции. И олигархи первой волны будут заменяться адекватными о-О—О--очень долго. Поколения три где-то.

TOXA

Не совсем: проблема в том, что есть минимум по зп в развитых странах для иностранных гастарбайтеров.
В США, насколько я знаю, это 60 тыс. баксами. Посему, запросто можно впилиться в хучу проблем.

naami_moloko

А тебе нравится жить в стране с сильным социальным расслоением?
Мне вот было бы не очень комфортно, например, зарабатывать кучу денег, живя при этом в нищей стране.
Езжай в Скандинавию или Финляндию. Если ты за социализм, то есть в частности готов платить реально много налогов, которые в том числе идут и на welfare беднякам, в том числе сомалийцам и цыганам, то лучшего места не найти. На уровне государства/общества в таком подходе есть свои отличительные плюсы и минусы, нелинейно выражающиеся через ставку налога на личные доходы, тут вопрос простой, тебе-то самому хочется жить в таком недосоциалистическом обществе или нет.

naami_moloko

Прогрессивная шкала - чистый обман малоимущих и обкрадывание тех кто слишком много вкалывает. Так же она сильно снижает социальную динамику и лифты.

Абсолютное враньё.
Псевдобогатые (жертвы прогрессивки) становятся не способны купить товары для реальных богачей (отсюда снижение соц. динамики а бедняки уходят в потреблядство и водку.

Абсолютное враньё.

bogdan

Абсолютное враньё.
Обоснуй.

naami_moloko

Обоснуй.
Не хочу соревноваться в красноречии, у меня сложилось устойчивое мнение, что тебе что-либо доказывать/рассказывать/показывать бесполезно, ты не предполагаешь возможности поменять свою точку зрения, поэтому позволь "слиться" и не обосновывать. Вкратце, ты говоришь о том, чего не испытал на собственном опыте, у тебя нет эмпирического знания об обществе, где люди живут примерно одинаково, а у меня есть. Представь, что ты ставишь себя в положение человека, доказывающего алеуту, что на Аляске живут пингвины. Поэтому я утверждаю, что выше ты высказал абсолютное враньё, или повторил чьё-то высказанное абсолютное враньё.

bogdan

ты не предполагаешь возможности поменять свою точку зрения

Отчего же менял и неоднократно.
у тебя нет эмпирического знания об обществе, где люди живут примерно одинаково

Я СССР в сознательном и даже в экономически активном возрасте застал.
у тебя нет эмпирического знания об обществе

Опираясь на голую эмпирику делаешься близоруким.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: