Всем сейчас срочно смотреть телевизор! "Культура"

wsda32

Как обычно, в 22:15, началась очередная передача - хроника советских времён.
Сегодня - фильм "Беломорско-Балтийский водный путь". Документ той эпохи о строительстве знаменитого Беломорканала.
Я вчера смотрел эту передачу. Была советская хроника дела вредителей - Промпартии. И я был поражён, что увидел воочию всё то, о чём только читал. Репрессии? Суды? Да вот они, передо мной: надменный прокурор, "раскаявшиеся" профессора, зачитывающие по бумажке списки своих грехов перед партией и народом. Весь тоталитаризм, чисто оруэлловский, наглядно и ярко, несмотря на чёрно-белое изображение.
Посмотрим, что покажут сейчас. Но смотреть эти хроники надо. Всем. Лично я их ещё не видел, для меня они - открытие, поэтому по телевизору и смотрю.
А кто уже, как - пишите тут о впечатлениях, что понравилось, а что нет. Критикуйте, постите разоблачения или подтверждения фактов, в общем, дополняйте киноисторию традиционной письменной.

seregaohota

смотрел по диагонали
они их как Академию выложат на свой сайт или youtube?

igor_56

igor_56

тем кого бесит пафосная театральность ЭР начинать смотреть с 19-ой минуты

seregaohota

кажется историки говорят, что Радзинский пафосную чушь иногда несет, историков тут нет? Откомментировать можете? Это безотносительно к данному проекту

Rastreador

канал культура известен своим ярым совкофобством. Так что смотреть его надо с умом.
А не как сигурд - жопой.

wsda32

они их как Академию выложат на свой сайт или youtube?
Не знаю. Но, думаю, на ютубе уже есть.
Сегодня - хроника про похороны Сталина, те самые, о которых я столько читал: и не только про давку, но про слёзы и горе людей, потерявших любимого вождя.
Да, и прав, конечно: поскольку первые 15 минут вещает Эдвард Радзинский, то кто его не переносит - включайте в 22:30.

gutev

Сегодня - хроника про похороны Сталина
Ваще ништяк фильмы. ) Молотов этакий колхозник, а Берия похож на Коллегу из "Следствие ведут колобки" )

Unique

рекомендую посмотреть фильм
"Если завтра война" 1938 года
Любимый фильм Сталина - лауреат его премии вроде
Искать в торрентах !
Там тебе и Буденый И Ворошилов и Красная Армия и как мы немцев бить будем ...
Я со смеху чуть в штаны не наделал :grin: :grin:

gena137

Пиздец какой фарс.

wsda32

Сегодня в 19:50 - второй выпуск телепередачи "Смотрим Обсуждаем". Со мной.
Покажут русский документальный фильм "Трезвитесь" - о жизни глухой русской деревни, со спившимися мужиками, которых от пьянства спасает только один человек - православный священник местной церкви.
Фильм типично националистский, с преклонением перед нашей природой, идеализацией суровой деревенской жизни, показанной Аркадией, и превозношением РПЦ, как единственной силы, спасающей слабый народ.
Отвратительное зрелище. Меня эта проклерикальная пропаганда возмутила, до глубины души.
Кстати, в студию пришёл герой ленты, тот самый священник, и доброжелательные к нему эксперты. По-моему, я один был против фильма и его идеологии. На этот раз меня не вырезали - наоборот. Моя недлинная критическая речь почти полностью будет.
Если вдруг кто-то посмотрит - можете оставить своё мнение на страницах передачи:
в фейсбуке - http://www.facebook.com/groups/smotrimshow/
вконтакте - http://vk.com/smotrimshow
в ЖЖ: http://smotrim-show.livejournal.com/
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: