Гордость и предубеждение (Про сон Собчак уже было?)

leonmykopad

http://www.ruspioner.ru/cool/m/single/3354
Телеведущей Ксении Собчак приснился сон. Приснился, и хорошо. Но история усугубляется тем, что в этом сне ей приснился разговор с президентом страны о стране, ее президенте и о ней, Ксении Собчак. Тему «Сон» «Русский пионер» раскрыл в одном из предыдущих номеров, но, как выясняется, не до конца.
В ночь на 21 августа, в годовщину путча, приснился мне странный сон.
Я добивалась этой встречи с середины декабря. Очень важно было мне сказать, почему я собираюсь на митинг, почему участвую во всем том, что при определенных обстоятельствах и «доброжелателях» могло быть сочтено предательством. Столько событий произошло, что я была уверена: этой встречи больше никогда не будет. И думать оставалось только в категориях: отдадут деньги или украдут, посадят — не посадят… И вот звонок. На мобильный — незнакомый голос сообщает мне, что сейчас я буду говорить с президентом своей страны, — и сразу это гаденькое чувство, которое начинается с ног и далее разливается по всему телу, — чувство предстоящего разговора с начальником. Все мое прогрессивно-либерально-протестное сопротивляется во мне, но ноги и живот не обманешь…
— Ксюша, привет.
— Здравствуйте, Владимир Владимирович.
— Как дела?
— Хорошо. Спасибо. — Еле удержалась от еще более дурацкого, чем эта реплика, «А у вас?».
— Завтра сможешь в 8 вечера быть у меня?
— Смогу, конечно, спасибо.
— Хорошо, с тобой свяжутся.
Ну а дальше мысли, мысли, ураган, вихрь мыслей — мыслей, за которые себя ненавидишь, но которые все равно как сквозняк проносятся в твоей голове (что надеть, кто накрасит, главное — не подобострастно разговаривать, лицо делать бесстрашное — нет, наоборот, ты жертва, о себе не говорить вообще — пусть поймет, что я только о России думаю, доклад принести с собой про коррупцию — нет, это уже было — а чего, собственно, не было-то?). Как сказать о самом главном так, чтоб услышал? Может, это мой исторический шанс? Может, вся моя жизнь только ради этой встречи? Ни у кого не получилось преодолеть вакуум в Кремле, а у меня получится — именно я найду правильные слова и расскажу обо всем. Обо всем. О чем обо всем-то? О чем рассказывать и зачем? О коррупции? О цензуре? О Бастрыкине? Что сказать-то главное, что бы было не отторгнуто, а услышано?.. К ужасу, к полшестого утра стало абсолютно очевидно, что нет таких слов, скомпонованных в самые точные предложения, чтобы не наезжать, не критиковать, а просто рассказать. Все это банально и переговорено всеми по тысяче раз. И получается, что выкрикнуть один вопрос или написать открытое письмо гораздо легче, чем поговорить с живым человеком. Один на один.
А ведь еще ж и про себя невозможно забыть — ведь надо как-то объяснить, почему ты оказалась на морозе зимой, зачем говорила вначале под свист, а потом уже и под аплодисменты… И вроде так искренне хочется извиниться — ведь он живой и ему больно, — а вроде извиниться — значит предать то, во что веришь. Такая все это неловкость, такая ужасная мука, что в какой-то момент хочешь сбежать от самой себя и вернуться в собственное тело уже только после встречи с Ним.
Встретил меня в гостиной. Улыбнулся. Пожал руку — целовать не стал.
— Владимир Владимирович, я хотела вам сказать…
— Да не надо уж ничего говорить, все ты уже сказала, наслушался. Давай лучше я тебе скажу. Вот ты думаешь, я такой диктатор, да? ОМОН, разгоны, бандерлоги. Деньги у тебя отнял. А ты вообще понимаешь, в какой стране мы живем? Понимаешь ли ты и отдаешь ли себе отчет в том, что будет, если в условиях той ситуации на Кавказе, которую мы имеем, в условиях уездных царьков в регионах власть отдать? Ты думаешь, выборы будут? Свобода-равенство? Хаос будет и кровь. В лучшем случае военная хунта. А вы, как дети, спичками играетесь, потому что воспитатель вам не нравится. Вас как пену, как накипь сметет волной либо остервенелых и голодных, либо вооруженных и циничных. Ты с чего взяла, что в России для демократии предпосылки есть? Она когда была вообще в России, демократия? Хоть 10 лет была подряд? А с чего вы взяли-то, что тогда она будет? С глобального потепления, что ли?
Да я страну по частям эту собирал, жил в кабинетах и поездках. Ты думаешь, я за кресло держусь? Да я б давно уже ушел на покой, только покоя не будет никакого — будет война, будет смута. Ты думаешь, я себя намеренно жуликами окружил? Да они все вокруг жулики — у них на генном уровне вшито воровать. Кто-то, думаешь, кроме меня о стране думает? Да даже если бы я у Тимченко все себе отбирал — мне тратить некогда. И не на кого. Я все время работаю на свою страну, всю жизнь. Детей не вижу, семьей нормальной жить не могу.
Ты думаешь, друзья твои новые воровать не будут? Будут еще больше. Мне уже много лет. Я понимаю, как жизнь устроена, — они просто слабость почуяли и набросились, как шакалы… За демократию? Ха. За свои собственные мелкие амбиции и интересы. Демократия их беспокоит. Беспокоила бы — уже давно объединились бы против меня, организовались в единый фронт. Но они ж даже этого не могут, шакалы, — им же каждому кусочек урвать побольше надо. От «Демократии»…
— Владимир Владимирович…
— А ты куда полезла вообще? Ты думаешь, они тебя пожалеют? Да половина уже сейчас открыто тебя предали. И это только начало. Да ты отца своего вспомни — он был настоящий демократ. Идеалист. Честный, порядочнейший человек. И что его дружки, помогли ему? Хоть кто-то из пламенных демократов, кто-то заступился? Кроме, как вы это там называете в ваших кругах, «чекиста-кагэбульника» что-то не нашлось никого рядом. Ты-то это все видела — как же ты могла допустить, что тебя эти мошенники используют? Ты ж им нужна, только чтоб мне еще побольнее сделать. Или у тебя мозгов это понять не хватает?
— Я просто хотела…
— Да знаю я, что ты хотела, спуталась с проходимцами. Яшин еще этот твой… Использует тебя.
— Я за справедливость, я работать хочу, политикой заниматься, для людей созидать, а не Билана объявлять, я столько лет свои проекты носила, показывала — и на ТВ, и Суркову — и что? Кому это все нужно? — неожиданно для себя самой выпалила я. Черт, ведь зарекалась ни слова о себе — нет, все равно вот это подленькое про свои нужды выплыло.
Первый раз за разговор он замолчал. О чем-то думал.
— Я не знал об этом. Суркову, говоришь, показывала проекты?
Улыбнулся.
— Ну вот видишь, всем что-то нужно — все с проектами, с мечтами — и все что-то хотят делать, а когда им не дают — злятся, в оппозицию уходят.
— Вы даете делать, но только посредственностям всяким и подлецам — в этом проблема, — вдруг выпалила я и сразу как будто сама испугалась и через секунду возненавидела саму себя за испуг.
Он внимательно на меня посмотрел:
— Понимаешь, подлец — понятие относительное: для тебя они подлецы, для них — ты.
А я должен думать о своей миссии — пусть сколько угодно орут, что я вор, сволочь, диктатор, — я им страну развалить не дам. Я жизнь свою стране отдал. Они не понимают, сколько у нас проблем: какая отсталая экономика, какие люди вороватые и ленивые. У них все легко и просто: бумажку написал, всех уволил и работай на благо — я это в 90-е все видел, когда твоему отцу помогал хлеб, как в блокаду, людям доставать. Я этого не допущу. Пусть меня все считают кем вздумается. Я до последнего от своей миссии не отступлюсь. У нас и так угасающая, умирающая империя — так они еще и ускорить эту смерть хотят. Не при моей жизни.
Почему-то я молчала. А ведь мне было что сказать. Но так искренне он говорил эти слова, и во всей этой геополитике как будто не было места хипстерам, Интернету и всему прочему. Я предательски молчала.
— С дружками твоими понятно, ну а с тобой мне что делать? — неожиданно сказал он.
— Не отнимайте у меня возможность работать. У меня в жизни больше ничего нет. — Я сказала это как-то очень тихо, но твердо. — И друзей не трогайте — там очень много искренних…
— Вот искренних мы пристроим, ты не переживай, да они и сами поймут, что у нас выбора нет, кроме как не потерять страну и сохранить то, что есть, от проходимцев… Нашла героев — все неудачники, которых просто к кормушке не пускают, искренние…
Я знаю, что нужно уметь хоть на несколько мгновений «встать в чужие ботинки», чтобы что-то понять. В историю мой собеседник уже точно войдет как авторитарный монарх, душитель свобод. Вдруг он готов тащить на себе этот жуткий исторический крест не ради бабла и замков, а ради сохранения умирающей империи Россия? Когда-то великой страны, которая теперь хочет просто спокойно состариться и не умереть, расколовшись, как царский фарфор, на десятки маленьких кусочков… Просто давайте представим на секунду, что это так.

Yakoffsax

она перед сном чем закидывалась, простите?

Jusun

К чёрту такую лирику.
Хорошо хоть это дерьмо Путин сдохнет скоро. Вот некролог на него с удвольствием почитаю.

bauer92

ну может не так розово и сопливо, но примерно так оно и есть (если не считать, что он своих пристроил, а кто бы не пристроил?)
у нас никогда не было демократии, никогда её и не будет, не такой у нас менталитет. демократия для рашки = хаос.

magrmagr

однозначно можно согласиться с тем, что те кто больше всего шумят и рвутся к власти, на самом деле лишь хотят до нее дорваться и плевали они при этом на демократию

vamoshkov

однозначно можно согласиться с тем, что те кто больше всего шумят и рвутся к власти, на самом деле лишь хотят до нее дорваться и плевали они при этом на демократию
а раз так, то значит жесткая диктатура - единственно возможный вариант.

Scud

Конечно, любому политику плевать на демократию, потому что политики почти всегда циничные мрази и сволочи. Просто из этого следует, что надо создать такую систему, когда дорвавшись до власти этим сволочам плевать на демократию будет страшно. Основным условием для этого является неотвратимая сменяемость власти и работающий суд. Полезны также честные выборы, позволяющие выбирать во власть проходимцев поприличнее. Знакомые тезисы, не правда ли?

magrmagr

наверное не единственный

Scud

Чем же она помогает от тезиса "все козлы"? Тем, что вступив однажды в говно, приходится оставаться в нем десятилетиями? Это было возможно раньше. Сейчас такие остановки становятся непозволительной роскошью.

bauer92

каким образом возможно
неотвратимая сменяемость власти и работающий суд
если
любому политику плевать на демократию, потому что политики почти всегда циничные мрази и сволочи
?

vamoshkov

ну как же.
ведь если не диктатура, значит что то более демократичное чем диктатура, к власти должны прийти более демократичные чем диктатор лидеры
но ведь те кто больше всего шумят и рвутся к власти, на самом деле лишь хотят до нее дорваться и плевали они при этом на демократию

vamoshkov

Чем же она помогает от тезиса "все козлы"?
ничем не помогает.
этот тезис вообще наша национальная объединяющая идея.
вон даже кавказец и президент 2020 и тот ее поддерживает

Scud

каким образом возможно
неотвратимая сменяемость власти и работающий суд
если
любому политику плевать на демократию, потому что политики почти всегда циничные мрази и сволочи
?
Все по учебнику. Политики не должны иметь прямых рычагов воздействия на суд. Законодательная и исполнительная власти (политики) должны быть отделены от судебной.

stbloom

и сразу это гаденькое чувство, которое начинается с ног и далее разливается по всему телу
А откуда вот это берется кстати?
Бывает такое у кого-нибудь?

vamoshkov

должны быть
весь вопрос в том, кто вот это вот этот вот все настроит первоначально как оно должно быть.
особенно без шума и рвения к власти.
наверное добрый волшебник по тихому подсидит злого Путина, и когда тот сдохнет в корчах, выйдет и сделает счастье

Scud

весь вопрос в том, кто вот это вот этот вот все настроит первоначально как оно должно быть.
особенно без шума и рвения к власти.
наверное добрай волшебник по тихому подсидит путина, и когда тот сдохнет в корчах, выйдет и сделает счастье
Никто. Потому что на самом деле весь вопрос в положительности или отрицательности динамики в этих ключевых вопросах, а не в том, что ты написал. При Путине она четко отрицательная и в горячечном бреду сложно представить себе условия, в которых это изменится. Даже при преемнике Путина, которого назначат волевым жестом в одностороннем порядке, ничего не изменится. Эта динамика может измениться, к сожалению, только при человеке, который пришел хотя бы частично под знаменами протестов и потому от уличных настроений напрямую зависит. И только в том случае, если его в нужный срок удастся спихнуть. Ну и так далее. Чем дальше, тем легче.

bauer92

ты тоже в стране эльфов живёшь? ну невозможно у нас это, невозможно! главный судья города ходит в баню с губернатором, потом они играют в бильдос и потягивают коньячок с главой местного заксобрания
почему? потому что каждому из них это удобно и выгодно, срочные вопросы (которые появились после бани) решаются по звонку
как ты заставишь их играть по твоим, "демократическим" правилам?

vamoshkov

для этого (а не для уничтожения политических конкурентов) во всем мире обычно используются правоохранительные органы.
ты тоже в стране эльфов живёшь? ну невозможно у нас это, невозможно!

а ты в стране гандонов-неудачников?

Scud

Никак. Это слишком большая задача. Хватит и того, что они в следующем году будут играть по чуть менее коррупционным правилам, чем в этом. Почему? Потому что прокуроры должны сменяться также, как и президенты. И каждый предыдущий прокурор должен быть следующему прокурору очень много за то, чтобы следующий закрыл глаза на дела предыдущего. Появляется мотив не наглеть и соблюдать хотя бы видимость приличий. А там, кто знает, может и сами приличия.
А сейчас мы похожи на людей, которые сидят по уши в говне и жалуются, что полная стерильность невозможна, а потому не стоит и пытаться взяться за лопату.

vamoshkov

А сейчас мы похожи на людей, которые сидят по уши в говне и жалуются, что полная стерильность невозможна, а потому не стоит и пытаться взяться за лопату.
пример хороший, но тут, насколько я понял, немного не о том:
браться за лопату не нужно потому что у нас все равно ничего не получится, мы генетический засранцы, говно появилось тут еще раньше нас и предопределено нам свыше.
Тот кто разгребает гавно - противится самому Богу!

bauer92

а ты в стране гандонов-неудачников?
с чего ты взял? вокруг много хороших людей, многие из них добиваются успеха

vamoshkov

с чего ты взял?
ну ты так описываешь действительность потому что:
всем заправляют гандоны и по-другому невозможно

bauer92

почему вдруг все генетические засранцы? где я это писал? у нас в генах другая модель власти - вертикальная
и сработает скорее китайская модель, нежели гейропейская: взятку получил - изволь сесть или вообще вышка, но рука одна, и она в ежовых рукавицах
почему предельно недемократическая, клановая модель работает в татарстане и это один из самых богатых регионов, хотя там все друг другу сватья и сидят в креслах пожизненно?

filippov2005

Положим, в Татарстане повезло с кланом, и не из-за нефти, а из-за руководства это регион с сильной экономикой.
Как добиться, чтобы страной управлял хороший клан, как в Татарстане? Ну или хотя бы клан получше, чем текущий?
А ответ один - переворотом. Так что, в России власть сменяется и будет сменяться только переворотами?

leonmykopad

Так что, в России власть сменяется и будет сменяться только переворотами?
главное, чтобы демократическим :smirk:

vamoshkov

еще лучше.
в примере с говном, выходит так:
за лопату браться не нужно, потому что гавно -это на самом деле и не гавно а конфетка, просто надо немного привыкнуть к вони

bauer92

ок, ты предлагаешь взять вилы?

magrmagr

В ответ на:
Чем же она помогает от тезиса "все козлы"?
ничем не помогает.
этот тезис вообще наша национальная объединяющая идея.
вон даже кавказец и президент 2020 и тот ее поддерживает
я не говорил, что все козлы, но, те кто наиболее энергичны в попытках дорваться до власти путем критики действующей и будоражения народных масс, скорее всего таковыми являются

vamoshkov

я не говорил, что все козлы, но, те кто наиболее энергичны в попытках дорваться до власти путем критики действующей и будоражения народных масс, скорее всего таковыми являются
давай по порядку:
ты не говорил что все козлы, но таковыми являются:
 - наиболее энергичные
- желающие дорваться до власти
 - критикующие действующую власть
 - будоражащие народные массы

это все вместе должно выполняться или достаточно чего то одного?

magrmagr

это все вместе должно выполняться или достаточно чего то одного?
а ты сам как думаешь?
забавно было бы если ответ был, что достаточно чего то одного

vamoshkov

а ты сам как думаешь?
я думаю, что ты говоришь не подумав

magrmagr

я ответил на твой вопрос

vamoshkov

на какой?

magrmagr

"это все вместе должно выполняться или достаточно чего то одного?"

vamoshkov

"а ты сам как думаешь? " это ответ что ли?

еще возможны различные комбинации.
например, если хочет дорваться до власти, то еще не козел, но если критикует действующую власть, то уже сразу козел

magrmagr

это ответ

vamoshkov

В ответ на:
это ответ
это какой то странный ответ.
по мне, так тут все варианты забавны, поэтому мне твой ответ и интересен.
кстати, кроме всего или только одного, еще возможны различные комбинации:
например, если хочет дорваться до власти, то еще не козел, но если критикует действующую власть, то уже сразу козел.
или хочет дорваться и критикует еще не козел, а наиболее энергичен при этом - уже козел.
ну или хочет дорваться наиболее энергично так нужные жопы лижет, энергично куда надо заносит, но народные массы не трогает - не козел, пошел массы будоражить - козел

magrmagr

выбери наиболее устраивающий тебя вариант

vamoshkov

наиболее устраивающий, тот который не кажется забавным тебе.
я его не могу выбрать, я же не в центре подготовки президентов, где походу отучивают внятно выражать свои мысли
или вместо мыслей учат говорить штампами

magrmagr

наиболее устраивающий, тот который не кажется забавным тебе.
ранее я сказал, что забавно было бы если ответ был, что достаточно чего то одного
то есть мы пришли к единому мнению по поводу ответа
ответ - тот, что не кажется мне забавным
теперь ты можешь перечитать мои посты еще раз и наконецто найти ответ на вопрос

stm7543347

Хорошо хоть это дерьмо Путин сдохнет скоро.
Владимир Владимирович отойдет в мир иной, окруженный любящими домочадцами, под горестный стон всей Земли Русской, с легкой душой оставив потомкам все скромно нажитое честным, неподъемным трудом.
Правда хорошо?..

filippov2005

Под демократическими переворотами ты имеешь в виду массовые восстания?
Если только переворотами власть сменяется, то и при военных, и при "демократических" власть дело неустойчивое и опасное. Раз пришла преступным (мб, кровавым) путем, то после следующего переворота легко оправдать репрессии к бывшим. Потому страшно и имеется дополнительный стимул к репрессиям конкурентов, чтобы не перехватили власть. Картина довольно безрадостная, ИМХО.
Переходные периоды при переворотах тяжелые, зато иногда может прийти правильный клан, как в Татарстане.
 Ну и как Хогвард утверждает, по-другому в России все равно не получится из-за нашей склонности к вертикальной модели. Что же нам против зимы протестовать, надо приспосабливаться.

UDmetal

Вот ты думаешь, я такой диктатор, да? ОМОН, разгоны, бандерлоги. Деньги у тебя отнял. А ты вообще понимаешь, в какой стране мы живем? Понимаешь ли ты и отдаешь ли себе отчет в том, что будет, если в условиях той ситуации на Кавказе, которую мы имеем, в условиях уездных царьков в регионах власть отдать? Ты думаешь, выборы будут? Свобода-равенство? Хаос будет и кровь. В лучшем случае военная хунта. А вы, как дети, спичками играетесь, потому что воспитатель вам не нравится. Вас как пену, как накипь сметет волной либо остервенелых и голодных, либо вооруженных и циничных. Ты с чего взяла, что в России для демократии предпосылки есть? Она когда была вообще в России, демократия? Хоть 10 лет была подряд? А с чего вы взяли-то, что тогда она будет? С глобального потепления, что ли?
Да я страну по частям эту собирал, жил в кабинетах и поездках. Ты думаешь, я за кресло держусь? Да я б давно уже ушел на покой, только покоя не будет никакого — будет война, будет смута. Ты думаешь, я себя намеренно жуликами окружил? Да они все вокруг жулики — у них на генном уровне вшито воровать. Кто-то, думаешь, кроме меня о стране думает? Да даже если бы я у Тимченко все себе отбирал — мне тратить некогда. И не на кого. Я все время работаю на свою страну, всю жизнь. Детей не вижу, семьей нормальной жить не могу.
Ты думаешь, друзья твои новые воровать не будут? Будут еще больше. Мне уже много лет. Я понимаю, как жизнь устроена, — они просто слабость почуяли и набросились, как шакалы… За демократию? Ха. За свои собственные мелкие амбиции и интересы. Демократия их беспокоит. Беспокоила бы — уже давно объединились бы против меня, организовались в единый фронт. Но они ж даже этого не могут, шакалы, — им же каждому кусочек урвать побольше надо. От «Демократии»…
Прям как излияния лукашенко на эту тему прочитал. Может, она у него подобного наслушалась?

leonmykopad

Может, она у него подобного наслушалась?
мне понравилась версия (коммент там же по ссылке) - отрабатывает возвращенные 1,5 млн. евр.

bogdan

Ну за пару то дней (лет) можно же демократию в России построить. :grin: :grin: :grin:

bogdan

ну невозможно у нас это, невозможно! главный судья города ходит в баню с губернатором, потом они играют в бильдос и потягивают коньячок с главой местного заксобрания
почему? потому что каждому из них это удобно и выгодно, срочные вопросы (которые появились после бани) решаются по звонку

Начну с того, что не буду за них голосовать на выборах, а буду голосовать за демократов.

bogdan

почему я собираюсь на митинг, почему участвую во всем том, что при определенных обстоятельствах и «доброжелателях» могло быть сочтено предательством.
Ещё одна сумасшедшая на пару с мамочкой, которая о человеке Путине думает больше чем о Президенте, который обязан соблюдать Конституцию и строить демократию, а не брать на себя вместе с пенсией повышенные обязательства по стране.

UDmetal

Как я понял, это, примерно, ее годовой доход. Если бы тебе предложили поступиться принципами за разовую годовую зарплату, пошел бы на это?
Если уж отрабатывает, то это не ключевой момент. Вероятно, есть что-то еще.

bogdan

зато иногда может прийти правильный клан, как в Татарстане.
В каком месте он правильный-то? Отжали у федеральной власти бабла и полномочия, разыгрывая национальную карту и угрожая развалом страны.
Или у тебя национальная солидарность так выражается.
PS Я лично мордвин на четверть и ни фига не в восторге от Волкова и от того, что почти 80% республики за ЕдРо проголосовали совсем не в восторге.

filippov2005

Отжали, да. Могли бы пропить вывести блага зарубеж, но нет, сделали регион богатым настолько, что Хогвард его даже в пример привел. Опять же смогли отжать ресурсы у федералов - чем не годный клан? За такой местное население будет держаться.
Мордовию ЕдРо дотирует отлично. Придут какие-нибудь либерасты и перестанут кормить Кавказ с Мордовией. И еще у Татарстана привилегии отберут.
Видел где-то, что Саранск один из лучших городов для жизни в России. Чего же не голосовать?

UDmetal

При таких аргументах этот клан лужкову и в подметки не годится.

bogdan

Опять же смогли отжать ресурсы у федералов - чем не годный клан?

Ты готов умереть за независимость Татарстана? Везёт вам пока с Путиным, но распилить ресурсы это ещё не всё.
Я думаю эти сепаратисты ещё проявят себя на пару с Кадыровым.

irchik1973

но ведь те кто больше всего шумят и рвутся к власти, на самом деле лишь хотят до нее дорваться и плевали они при этом на демократию

ну ты то прочитал мысли всех, кто шумит, ведь правда?

filippov2005

Ты готов умереть за независимость Татарстана?
Нет. Нафига? Ладно еще, если бы я там жил.

Lena35

у нас никогда не было демократии, никогда её и не будет, не такой у нас менталитет. демократия для рашки = хаос.

:facepalm:
при чем тут демократия?
в рашке не хватает порядка, не хватает честности людей, все наровят спиздить что-то у государства, исполнители стараются распилить бюджет инвестора, заказчики откатить бабло обратно, взрослые - пропихнуть своих чад куда-то по блату (даже у оппозиционера Гудкова сынок не где-то, а тоже блядь депутат все, едя на работу дают взятки ментам, возвращаясь с работы опять дают взятки ментам.
Все граждане Рашки молча сожалеют о взяточническо-откатно-распилочном менталитете своих сограждан, но большинство с радостью потирают руки, когда наклевывается непрозрачная схемка намыть баблишка. И поэтому когда мы по телевизору видим как ведут в наручниках очередного неудачника из какого-нибудь оборон-сервиса, то на его лице не читается ничего кроме как удивления: а чё это вдруг меня повязали? Это как гулять по большой Москве в дождь и удивляться что молния в тебя попала, а в 10 миллионов других не попала. Это просто судьба так сложилась.

при чем тут демократия?
:facepalm: коррупционные статьи формулируются практически одинаково на бумаге и в так называемых "демократических странах" и в так называемых "не_демократических".

Lena35

Результаты Горбачевских реформ принято характеризовать как увеличение ответственности каждого гражданина за то что случится с ним в жизни, за то чего он достигнет. При совке можно было плыть по течению. Тебе не дадут не выучится, не дадут не получить профессии, не дадут остаться без хлеба, не дадут стать бомжом и поселиться под платформой Киевского вокзала.
Нынешняя жизнь - это борьба, это постоянная необходимость конрурировать, соответствовать чему-то, выживать!. Демократизация и горбачевская свобода все стороны жизни советского человека отдала ему на откуп. Совершенно естественно что в этом пакете свобод оказалась свобода бороться с коррупцией самостоятельно(!).
Типа-притча:
Жили две многодетные семьи. В одной отец всех держал в железном кулаке и проблем как разделить горсть конфет на ужин среди детей как бы и не возникало. Они как-то делились (иногда не совсем по-братски но вякать права никому не давалось. В другой семье дети вдруг взбунтовались и отец разжал свой железный кулак. и перед детьми встала задача делить конфеты самостоятельно. Появились сговоры (картельные) между конфетоимущими, кое-кто стал отпиливать от конфет краешки, а остатки заворачивать обратно в обертку и говорить что все так и было. Конфеты как платежеспособное средство во дворе в песочнице стали участвовать в откатных схемах. Так старший брат Коля выменял 5 конфет на пакет сушек, а братьям сказал что отдал целых 10. Поставшик сушек впрочем утверждал, что выменял конфеты на 2 пакета сушек.
Ну это же блядь все ожидаемо :crazy: Почему тогда не ожидаемой оказался бум коррупции в Рашке (на всех уровнях от ЖЭКа и ремонта детских садов, до ремонта МКАД, мин обороны и полета спутников) с ослабление железного кулака ЦК КПСС и приходом горбачевского пакета свобод? :confused:

n2610

взрослые - пропихнуть своих чад куда-то по блату (даже у оппозиционера Гудкова сынок не где-то, а тоже блядь депутат)
Меня не перестаёт радовать эта аналогия (хотя обычно её приводят в ответ на требование искоренить семейственность на госслужбе).
Членам Единой России это сложно понять, но депутат - выборная должность; депутатами (в цивилизованной стране, к которым Россия не относится) становятся не те, кого "пропихнули по блату", а те, за кого проголосовали граждане.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: