кто хочет потроллить? - работа для портянок под Питером 25 тыр/месяц

seregaohota

Под Петербургом обнаружено логово троллей, которые клеймят Навального и хвалят русское кино
4 сентября 2013 11:10 Андрей Сошников
В подвале особняка в Ольгино молодые офисные работники делают то, что обычно работой не считается: сидят в интернете, пишут посты в блогах и комментарии к статьям в СМИ. Небесплатно, конечно: зарплата - от 25 тысяч в месяц. Корреспондент «МР» отправился на собеседование в агентство, которое снабжает подставными комментариями большинство популярных сайтов страны.
Район Ольгино, 15 минут езды на электричке от «Старой деревни». Прямо с перрона открывается вид на четыре треххэтажных особняка в финском стиле. У входа дежурят охранники в деловых костюмах, строго смотрят на незнакомца.
Звоню Алексею, чей номер телефона указан в объявлениях (1, 2, 3). Такое радушие редко встретишь на собеседовании: молодой человек провожает к себе в кабинет, еще не до конца обставленный после переезда в новое здание, интересуется, «как доехали» и «удобно ли сидеть», почти ничего не спрашивает по сути вакансии и печатает анкету о приеме на работу.

Алексей Сосковец — молодой бизнесмен, организатор праздников и «мэр» Комитета по молодежной политике на «Форсквере». В 2013 году принадлежащее ему «Северо-Западное агентство услуг» выиграло 17 конкурсов на проведение праздников, форумов и спартакиад для органов власти Петербурга. В половине конкурсов агентство участвовало единолично. Если что и осталось от бюджета на мелкие праздники, всё было отдано фирме «Нева энтертейниент», в которой Алексей, по данным из открытых источников, значится руководителем проектов. Летом 2013 года «Северо-Западное агентство» выиграло конкурс на транспортные расходы участников лагеря «Селигер». Журналисты подсчитали, что стоимость бензина для доставки одного активиста обошлась бюджету в 1800 рублей, хотя при среднем расходе бензина получилось бы 300 — в шесть раз меньше.
— Когда-нибудь пользовался «Яндекс.Маркетом»? — интересуется Алексей.
— Я там отзывы на электронику читаю.
— Так вот, представь, что тебе заказали отзыв про фен «Электролюкс», только этот фен — политический.

Общение с работодателем прерывает властный возглас женщины из соседнего кабинета: «Паспорт в первую очередь сделай!» «Понимаешь, — говорит Алексей, — у нас в комплексе особый режим безопасности, охрана требует ксерокопии документов». Спешно выкидываю из паспорта журналистские визитки, перечеркиваю выдуманную фамилию в анкете, заменяю на настоящую и отдаю документы Елене — брюнетке лет 40, очевидно, на руководящей должности.

Нервозность Елены объяснима. На прошлой неделе потенциальная сотрудница «Агентства интернет-исследований» Наталья Львова отказалась писать посты об оппозиционере Алексее Навальном и рассказала об этом в сообществе «Просто выборы» «В Контакте». В агентство могли прийти журналисты и окончательно разоблачить схему с подставными блогами в «Живом журнале»...

В полной уверенности, что Елена пробьет имя из паспорта в интернет-поисковике и серьезные ребята в костюмах займутся незваным гостем, я все-таки отправился выполнять тестовое задание.

Подвал с маленьким окном, в котором мелькают охранники. За компьютерами — пять соискателей, а также два журналиста и молодая оппозиционерка, которые якобы пришли устраиваться. Напротив сидит бригадир, как выяснилось позже — из профсоюза Морской академии.

— Первое задание: пишите про новый закон об образовании и не забывайте вставлять ключевые слова про Навального! — командует бригадир.
— При чем здесь Навальный? — спрашиваю я.
— Ой, то есть не Навальный. Понимаете, у нас был «ситуэйшн», и, в общем, мы даем тестовое задание не такое, как на работе. Пишите, что хотите... Пишите три дня про закон, хорошо или плохо...

Бригадир уходит, двое ребят открывают онлайн-игры. Они приезжают сюда второй день, чтобы писать хвалебные отзывы закону в одних ЖЖ и костерить его — в других.

— С ума сойти можно, — говорит один. — Нам говорили, что нужно будет вести четыре ЖЖ, писать на городские форумы и комментировать СМИ. Наши посты никто наверху не читает, я тупо копирую тексты из «Википедии».
— Наверное, три дня нужно, чтобы проверить нас, — соглашается другой.

На рабочем столе лежат файлы со ссылками на опубликованные здесь посты. Это более шестидесяти текстов про Алексея Навального в ЖЖ, критика его спонсоров на городских форумах (в том числе на форуме «МР») и полторы сотни критических «комментов», посвященных скандалу с журналом «Форбс». Редакцию обвиняют в том, что в мае 2013 года она напечатала статью о богатстве петербуржца Сергея Соловьева. Сам герой утверждает, что работает простым менеджером и не давал никаких интервью. В результате от него ушла жена. Особое место занимают опусы о преимуществе российского кино над американским и классика о «тупых янки».

От производимого здесь контента веет, скорее, психлечебницей, а не офисом в финском стиле:

«Алексей Навальный — Гитлер нашего времени».
 web page
http://alexmonc.livejournal.com/2831.html

«Каждый американский фильм — непотребная картина для населения именно Америки, такого же непотребного народа».
http://onerus1.livejournal.com/1422.html

«Сборище хипстеров <...> насмотрелись по ТВ, как в лихие для России годины творческая интеллигенция поднялась и теперь жирует. Тоже хотят примкнуть к этой своре нахлебников».
http://www.mir74.ru/forum/topic_1771
И так далее. С конца сентября в Ольгино со «Старой деревни» начнут ходить служебные автобусы для интернет-троллей. Будет видно, как они уезжают в свой подвал выполнять очередной заказ. Я тихо прошмыгнул мимо охраны и покинул офис агентства. Алексей позвонил через полчаса: «Вы случаем не оппозиционер? — Нет. — Хорошо, мне просто интересно, откуда люди приходят».

kastodr33

унылый наброс

malovdan

А нахуя этих мифических троллей собирать в этом доме, когда подобная работа может выполняться удаленно? При этом она легко контролируется, очевидно обходится дешевле и без палева? Или все таки это очередной плод больного воображения?

seregaohota

завидно, что в Питере больше платят? :)
сама фирма живая, Сосковец Олег Валерьевич тоже
вот селигерский контракт
http://www.zakupki.gov.ru/pgz/public/action/contracts/info/c...

seregaohota

Начало истории на вконтакте
ПРОСТО ВЫБОРЫ
ПИТЕРСКИЕ БОТЫ — еще одна причина стать веб-наблюдателем.
Цитируем заметку Натальи Львовой «Как у нас делается политика» (vk.com/note458765_11765596) полностью:
«Съездила я сегодня на интересное собеседование. Вакансия - Интернет-оператор. "Офисом" компании оказался шикарный коттедж со стеклянными стенами в Курортном районе Петербурга. Разговаривали со мной в холле, в кабинеты не пригласили, ибо там команда руководства решает важные вопросы. Затем координаторы провели меня к месту работы на ознакомление. У них 2 кабинета для сотрудников, напомнили они мне помещение интернет-клуба с множеством компьютеров и людей.. В одном кабинете-отделе спецализируются на набивании комментариев в блогах и тп, в другом - на написании статей для блогов и постинге их в социальных сетях. Темы в основном связанные с политикой... На мой вопрос о техническом задании - что же именно надо писать в комментариях - парень-координатор коротко и ясно объяснил, что сейчас, например, у них напряженные дни, и что вчера они все писали в поддержку Собянина, а "сегодня мы обсираем Навального". И показывает мне под одной из статей кучу комментариев своих сотрудников... По нормам - 100 комментариев в день на человека, но сейчас лучше больше, дни то напряженные... В соседнем отделе блоггерам нужно писать по 4 поста, и другая часть людей постят их в социальных сетях - сколько запостят. Это по "нормам". При мне в кабинет вошла одна из руководительниц, собрала вокруг себя несколько сотрудников, организовав что-то наподобии совещания круглого стола, и поставила на обсуждение неотложную задачу - так как времени мало, чтобы успеть в сроки, они должны тоже присоединиться к постингу определенных статей. Других подробностей я уже не услашала - время моей "экскурсии" в данном отделе истекло... Но суть думаю всем понятна. Вот так я неожиданно оказалась свидетелем, как у нас строится честная политика...»
+ комментарий от Натальи:
«нашла в одной из групп вконтакте, посвященной работе, ориентирована на молодежь. адрес - лахтинский пр. 131, ставка 1180р за полный день 8 часов + бесплатный обед;)»
Такие дела, друзья, 1180р и бесплатный обед.
Наш ответ всему этому простой — регистрация на сайте vybory.mos.ru и веб-наблюдение в день выборов.
Участвуйте в координированном веб-наблюдении: заполните анкету prostovybory.com/register/register.php — и ждите письма с дальнейшими указаниями.
.
30 авг 2013 в 9:17|
Мне нравится 170

14 комментариев
Сева Грибов
Странная история, надо ехать проверять.
30 авг в 10:08|

Екатерина Кузнецова ответила Севе Грибову
Сева, Вот их группа объявление от 28 авг http://vk.com/promolux Стартует новый интернет- проект , долгосрочный! Требуются интернет-операторы! Работа в шикарном офисе в ОЛЬГИНО! (м. Старая деревня оплата 25960 в месяц. Задача: размещение комментариев на профильных интернет-сайтах, написание тематических постов, блоги, социальные сети. Отчеты по скринам. График работы подбирается индивидуально (возможность работать любые дни, в том числе и выходные). Оплата еженедельная, 1180 за смену (c 8.00 до 16.00,с 10.30 до 18.30, с 14.00 до 22.00). ВЫПЛАТЫ ЕЖЕНЕДЕЛЬНО И БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ!Трудоустройство официальное или по договору (по желанию). Возможно обучение!
От вас:
1. ФИО
2. Телефон
3. Пометка - оператор в офис !
8 960 2424242 Елена
30 авг в 10:47|
2

Андрей Шарапко
Поообщался с Еленой. Она является посредником и действительно не в курсе чем занимаются люди по данной вакансии. Я ей рассказал о том, что там пишут заказные политические статьи, на что она ответила - "Ну и что? Если люди это делают, значит их все устраивает!"
Говорили минут 10. Основные тезисы:
- Я только посредник и не отвечаю за те вакансии, что размещаю
- Я не вижу своего негативного вклада в политическую ситуацию в стране
- Мне совершенно все-равно чем там занимаются
- Я не чувствую свою причастность к политической заказухе
- Я не интересуюсь политикой
- Даже, если я выйду на улицы с партией единомышленников, то ничего изменить не смогу - как воровали, так и будут воровать.
- Если бы люди не хотели этим заниматься, они бы отказались после собеседования
- У меня свой бизнес и мне все-равно, что происходит в стране, я не разбираюсь в полтике
Я попросил Елену завтра проснуться, не посредником-бизнесменом, а гражданином и еще раз подумать обо всем, что я ей сказал. Она повесила трубку - слишком много ее времени я отнял. Она человек занятой, людей трудоустраивает..
30 авг в 11:25|
14

Сева Грибов ответил Андрею Шарапко
Андрей, а есть данные, что они реально занимаются заказухой? Ну то есть со стороны это смотрится как обычная контора по наебке рекламодателей через сошиалмедиа.
30 авг в 11:33|

Андрей Шарапко ответил Севе Грибову
Seva, у меня таких данных нет, все на доверии Наталье (автору поста)
Вакансия реальная, чем они там занимаются надо проверять
30 авг в 11:34|

Сева Грибов ответил Андрею Шарапко
Андрей, может, съездим попробуем устроиться?
30 авг в 11:34|
2

Каролина Лэм
ужосс
30 авг в 11:49|

Аркадий Вишнёв
Интересно бы проследить заказчиков-плательщиков.
30 авг в 12:32|
4

Полина Немировская
Ой, это же прямо рядом с моим домом(
31 авг в 14:31|

Полина Немировская
.
31 авг в 14:33|

Мила Vanilla
Эта Елена рассуждает как наркоторговец. Они употребляют, значит им надо, а я ни при чем, я тут бизнес делаю.
вчера в 16:41|
1

Мария Учаева ответила Севе Грибову
Сева, об этой конторе написала также газета "Мой район": http://www.mr7.ru/articles/90769/
Ссылка www.mr7.ru

Под Петербургом обнаружено логово троллей, которые клеймят Навального и хвалят русское кино
В подвале особняка в Ольгино молодые офисные работники делают то, что обычно работой не считается: сидят в интернете, пишут посты в блогах и комментарии к статьям в СМИ. Небесплатно,..

вчера в 19:45|
1

Константин Романов
7:44
.
вчера в 20:49|
1

Яна Тайлашева ответила Марии Учаевой
Мария, уже выпилили.
сегодня в 8:53|
1

cwer2008

А нахуя этих мифических троллей собирать в этом доме, когда подобная работа может выполняться удаленно? При этом она легко контролируется, очевидно обходится дешевле и без палева? Или все таки это очередной плод больного воображения?
Нет, всё так и есть. Удалённая работа крайне редка. Почти все всегда сидят в офисах. Так принято. Знаю изнутри.

seregaohota

cwer2008

Да, кстати, если кто хочет потролить в Москве, то работу за 30тыс всегда найти можно. Впрочем и потолок без начальственных должностей тысяч 100.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: