Дневная порция сюра

svt_4969

http://lenta.ru/news/2013/07/08/onlyrussian/
«То есть, если гражданин России размещает свои данные на серверах вне территории РФ, то в случае хищения денежных средств или персональных данных мы не будем принимать иски», — подчеркнул Железняк.
Мне кажется, что такое можно было придумать только в качестве решения проблемы: "Как снизить оборачиваемость денежной массы?".
Можно сделать зеркало БД ЗАГСа на зарубежном сервере и кидать любого. После этого люди перестанут размещать депозиты в банках, те, в свою очередь, вынужденно снизят объёмы кредитования и уйдут в корпорат, сегмент которого сейчас активно сокращается из-за других ебанутых законов по ущемлению малого и среднего бизнеса.

iloser

мы не будем принимать иски
А неделю назад отмазывались что только данные гос учреждений.
Думаю ещё через полгода скажут что народ не понимает в какой момент он размещает данные за границей, а деньги воруют и банки их по новому закону не возвращают. Поэтому по просьбе населения мы запрещаем иностранные сайты.

irenape

Да ну, вряд ли это затронет коммерческий сектор.
Зеркало БД ЗАГСа на зарубежном сервере будет нарушать ФЗ-152. А как "разместить денежные средства на серверах вне территории РФ" мне вообще непонятно.

exsky

То есть, если гражданин России размещает свои данные на серверах вне территории РФ, то в случае хищения денежных средств или персональных данных мы не будем принимать иски», — подчеркнул Железняк.
о боги, какой идиот...
Может быть, он имел в виду юридические лица типа, например, Райфа, Юниаструма и т.д.? В теории БД и процессинг можно поставить где угодно, но контроль за этим - функция государства и ЦБ РФ в частности. А тут на меня как на гражданина пытаются переложить персональный риск, мол, я что-то там самостоятельно разместил...Полагаю, ничего не изменится, в силу однозначного приоритета 161-ФЗ в этом вопросе.
А с платежной инфраструктурой все еще интереснее, если он об этом. VISA, MC, AmEx и тд сами ничего не обрабатывают, по их технологиям работают российские банки.

svt_4969

А как "разместить денежные средства на серверах вне территории РФ"
А где ты увидел то, что в кавычках?
Речь о том, что если твоё ФИО + номер паспорта, например, есть на зарубежном сервере, то если у тебя спиздили деньги в России с карточки российского банка - тебе откажут в возбуждении дела и компенсации.

Koldunel

железняк головой хуяк

irenape

Ааа, значит я не понял.
Ну, в таком разе это уж точно не дойдёт ни до какой законодательный инициативы, слишком бредово.

Evgenui

Речь о том, что если твоё ФИО + номер паспорта, например, есть на зарубежном сервере
шаг следующий: всё уже увели через PRISM, идите нафик :D

Hisstar

мы не будем принимать иски
ой, да кого они пугают! Будто сейчас у нас принимают иски.

bogdan

Будто сейчас у нас принимают иски.
Зарегистрировать иск в России всё-таки ещё возможно. Толку правда мало.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: