По поводу права голоса на местных выборах (из темы про Навального)

Hisstar

с шулером плохой пример. Вроде, ты по своей воле садишься играть. А законы исполнять не по своей воле надо. Поэтому на шулера можно забить, а законы надо менять на прогрессивные.
Меня больше всего раздражает институт регистрации. Совершенно нелогичный. Право избирать должно быть у тех, кто живет _и_ работает в городе. Почему бы им право голоса не определять по принципу налогового резидентства?
Я, например, практически все налоги плачу в Москве, бываю в Москве чаще, чем в Челябинске, но голосовать не могу. Хотя это на мои деньги он асфальт по пять раз перекладывает, и это около моей квартиры таджики со стойки такой срач развели, что хоть в кирзачах ходи.

Nefertyty

Меня больше всего раздражает институт регистрации. Совершенно нелогичный.
А в Вене у тебя не было регистрации что ли?
Право избирать должно быть у тех, кто живет _и_ работает в городе.
Только живёт. У безработных вроде ещё не отбирают голоса. А подтверждение проживания - регистрация. Другое дело - что по временной регистрации нельзя голосовать, этого я не одобряю (ну можно потребовать историю проживания за N лет).
Почему бы им право голоса не определять по принципу налогового резидентства?
Непонятно, если головной офис компании в другом городе, то зачем тебе там кого-то выбирать? Ты может и не был там ни разу. Асфальт там перекладывают для тех, кто там живёт, они и должны выбирать.

Logon

но голосовать не могу.
хочешь голосовать? получай регистрацию постоянную
иначе окажется, что на выборы пришел милион такжиков, получивших регистрацию только вчера

Hisstar

Миллиону таджиков придется стать налоговыми резидентами сперва, т.е как и я платить вбелую налоги, больше половины доходов иметь в Москве и быть гражданами России. Сколько таких таджиков наберется?

Hisstar

Я не говорю запретить голосовать проживающим. Я говорю, надо разрешить налогомым резидентам голосовать. Т.е ок, проживаешь постоянно - голосуй, но если работаешь постоянно - тоже голосуй.
Естественно, надо написать соотв заявление в уик, где не будешь голосовать.

Logon

т.е как и я платить вбелую налоги, больше половины доходов иметь в Москве и быть гражданами России.
видишь, ты еще несколько дополнительных условий обозначил, то есть уже не в одной регистрации дело.
Но первую часть моей фразы ты пропустил, про регистрацию постоянную

Hisstar

А что нужно для постоянной регистрации? Это ж прописка без права принужительной выписки? Она к съемному жилью не применима.

falexan

видишь, ты еще несколько дополнительных условий обозначил, то есть уже не в одной регистрации дело.
Но первую часть моей фразы ты пропустил, про регистрацию постоянную
еще раз. я вот тоже живу 7 лет в мск, 7 учусь, 4 работаю, плачу налоги. Регистрация временная, почему я не могу голосовать за мэра?
Допустим сделать постоянную я не могу или не хочу, но и нахрена она сейчас нужна?

Nefertyty

но если работаешь постоянно - тоже голосуй
ну если головной офис компании в москве, а работник совсем в другом месте - зачем ему выбирать мэра москвы?

Hisstar

Если не надо, то он просто этим правом не воспользуется

LAPIN

Я не говорю запретить голосовать проживающим. Я говорю, надо разрешить налогомым резидентам голосовать. Т.е ок, проживаешь постоянно - голосуй, но если работаешь постоянно - тоже голосуй.
Мечта путина! Миллион голосующих джамшутов!
В жопу! Понаехавших мимо выборов однозначно. И дело вовсе не в прописке, которую можно отменить (и тем более регистрацию). Владеешь жильём - голосуешь. Нет - голосуй там, где владеешь!

Hisstar

ты только что спустил в унитаз мобильность рабочей силы, она живет арегдой жилья. А джамшутов власть уже заселила в новую москву, результат ты видел
В моем варианте джамшутам придется вбелую зп платить, т.е они станут полноправными горожанами. Кстати, че это за нацизм? Почему джамшутам голосовать нельзя в городе, где они живут?

Nefertyty

В моем варианте джамшутам придется вбелую зп платить, т.е они станут полноправными горожанами.
ну да, нарисовать мин. зарплату за год, заплатить отчисления
а уж будущий мэр как-нибудь компенсирует затраты :)

MAKAR-61

Такая избирательная демократия очень напоминает борьбу дворян за свои феодальные вольности. Собянин - это король, москвичи - дворяне, все понаехавшие от Вани из Иванова до Равшана из Душанбе - подлый люд.

Hisstar

В таком ключе и постоянные реги им выдать можено. Это даже еще проще, никаких зп нисовать не надо.

elenakozl

Владеешь жильём - голосуешь. Нет - голосуй там, где владеешь!
Я смотрю, тебе избирательная кампания совсем мозг съела, ебанулся втихаря на почве обожания Навального. Судя по рынку недвиги, немалая часть "владеющих жильем" москвичей — иждивенцы, которые нигде не работают толком, нихуя не производят, я только сдают имеющееся у них жилье тем, кто приезжает в Москву реально работать.

Valeryk

Причем здесь жилье?
Система, когда для голосования нужна прописка, ущербна по своей природе, хотя и идет на пользу путенам.
Я считаю, что право голоса в местном субьекте человек приобретает после 2-3 лет проживания в одном месте. Причем проживание это должно фиксироваться не прописками-хуисками, а уведомлением налогового органа в свободной форме о месте налоговой регистрации. Платишь налоги, проживая в академическом районе г.Москва, имеешь право голосовать за мэра, думу, местных депутатов и т.д.

garin

В жопу! Понаехавших мимо выборов однозначно. И дело вовсе не в прописке, которую можно отменить (и тем более регистрацию). Владеешь жильём - голосуешь. Нет - голосуй там, где владеешь!
Читаю твои посты и всё больше убеждаюсь в том, что нужно самому идти записываться в штаб и в НА. Нужно разбавить фанатиков нормальными людьми.

pita

Регистрация временная
Так этого всё-таки недостаточно что ли?

Pakast

по нашим законам- для голосования на местных выборах требуется постоянная

pita

Вот жеж козлы.

Valeryk

Вот цитата из избирательного кодекса г.Москва
3) житель города Москвы - гражданин Российской Федерации, место жительства которого находится на территории города Москвы, что устанавливается органами регистрационного учета граждан Российской Федерации в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок реализации права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации;

4) избиратель - житель города Москвы, обладающий активным избирательным правом.

pita

Мне вот интересно по поводу моего права голоса "по понятиям":
налоговый учёт у меня в Белгородской области, постоянная регистрация там же, на деревне
временная рега в подмоскве, ночую я здесь
работаю в Москве, и видимо налоговый резидент я там же (но хз)
вопрос: а на какие выборы я мог бы ходить при таких раскладах? %)

filippov2005

Читаю твои посты и всё больше убеждаюсь в том, что нужно самому идти записываться в штаб и в НА. Нужно разбавить фанатиков нормальными людьми.
Но для этого нужна уйма времени и сил.
У тебя не хватит мотивации. Чтобы постоянно вкладывать столько сил, надо быть либо фанатиком, либо жуликом надеяться на получение политической ренты :(
Поэтому за власть над нами всегда будут бороться несколько странные люди. Мы можем только немного помогать им регулировать правила игры.

filippov2005

Гражданин должен сам выбрать территорию, куда подать заявление на статус резидента. Если основания удовлетворяют уставу этой территории, то его регают.

pita

Всё было хорошо, пока внезапно не всплыл какой-то "устав".

filippov2005

Я за федерацию и местное самоуправление, пусть местные решают. Если я житель маленького города и не хочу, чтобы сюда понаехали и решили за меня что-то, то ограждаюсь непускающими законами.
Если я же заинтересован, чтобы город развивался за счет богатых приезжих, то голосую за облегченный режим регистрации для тех, кто платит в казну моего города налоги.

pita

А в результате может получиться так что один конкретно взятый человек права голосовать не имеет нигде, хотя такое право ему гарантируется конституцией.
Нет, всё же местное самоуправление должно как-то ограничиваться.

LAPIN

ебанулся втихаря на почве обожания Навального. Судя по рынку недвиги, немалая часть "владеющих жильем" москвичей — иждивенцы, которые нигде не работают толком, нихуя не производят, я только сдают имеющееся у них жилье тем, кто приезжает в Москву реально работать.
И кто ебанулся? Классическое представление замкадыша о москвичах)

LAPIN

Отлично! )

darkhammer1

Классическое представление замкадыша о москвичах
Поправка. "О немалой части "владеющих жильем" москвичей" (с)

Valeryk

Если делать по уму, а не по нынешнему закону, то ты встаешь на налоговый учет по месту работы или проживания. Как понимаю, тебе должно предоставиться право выбора, где ты хочешь быть налоговым резидентом. Поэтому голосовать ты сможешь либо в Москве (где работаешь либо в замкадье, где проживаешь. Но тут спорная ситуация. Не знаю, как такое решается в цивилизованных странах. Может есть более лучший выход

pita

Как понимаю, тебе должно предоставиться право выбора, где ты хочешь быть налоговым резидентом.

имхо, в этом случае как раз права выбора быть не должно, ибо демократия это не только право, но и ответственность, так что должно быть чёткое определение.

Hisstar

ты предлагаешь заменить избирательное право на избирательную обязанность?
И какую меру пресечения за неголосования планируешь установить?

filippov2005

Просто штраф, который распределяется между теми, кто проголосовал. Размер штрафа определяется голосованием :)
Иначе голосовать невыгодно. Шанс, что твой голос будет решающим, очень мал, а усилия на то, чтобы добраться до участка, - большие. Поэтому рациональный человек голосовать не будет.
Или идти по пути упрощения голосования, введения удаленного голосования по Интернет.

pita

ты предлагаешь заменить избирательное право на избирательную обязанность?
Нет, я предлагаю не это. Я всего лишь хочу более адекватную реальности систему определения возможности или невозможности голосования на выборах в местное самоуправление.
На второй вопрос сам отвечай, как следствие :) Идея, конечно, заманчивая, но сначала нужно определиться кому вообще можно и нужно голосовать. А то пилить на какой-нить ДВ из-за неадекватной обязаловки как-то стрёмно.

asseevdm

везде!

pita

Забыл упомянуть что у меня ещё и недвига в Белгороде есть (регистрация при этом даже не в Белгородском районе).
Итого 4 места для голосования.
Плюс теоретические штрафы за политическую пассивность %) Плюс удобный единый день голосования. Да, определённо удалённое голосование через инет необходимо %)

Valeryk

недвига вообще по хорошему не должна никак влиять на право голоса. Только, если ты там зареген как налоговый резидент.

Valeryk

Вот у меня тоже есть недвига в питере. Но я там не живу. В жизни города не участвую. Только разве что плачу налог за эту недвигу. НДФЛ не плачу и т.д. Появляюсь там раз в пару месяцев на выходные. По нынешнему закону я обладаю правом выбирать губернатора, депутатов и т.д. Но, если рассуждать с логической точки зрения-морального права решать как жить постоянным жителям города у меня нет. Вот такая вот загогулина.

filippov2005

>А то пилить на какой-нить ДВ из-за неадекватной обязаловки как-то стрёмно.
Не хочешь голосовать, тупо не регаешься нигде в качестве местного избирателя. Обязательным является только федеральное голосование.
Зарегистрироваться избирателем выгодно, потому что тогда будешь получать бонус со штрафов тех, кто не голосовал. Если же неголосующих мало, и бонус маленький, то не очень выгодно. Получается сбалансированная система. Размер штрафа определяет процент людей, которым выгодно голосовать.

pita

недвига вообще по хорошему не должна никак влиять на право голоса.

Как минимум она даёт тебе право голоса при организации ТСЖ :) То есть это совсем уж местное самоуправление, но тем не менее. Опосредованно - через налоги УК - ты даже участвуешь в наполнении бюджета города (я не в курсе куда идёт налог на недвигу, так что мб и напрямую даже плюс тебе может быть очень даже интересно развитие оного города, его благоустройство и инфраструктура, от этого цена твоей недвиги зависит же.

pita

И что делать если твои налоговые отчисления за недвижимое и движимое имущество (машина на 31м регионе у меня) превышают твой НДФЛ по месту его уплаты? %)

Valeryk

Ну я хз, как все это должно делаться. Ведь кроме НДФЛ еще и есть социальные выплаты, косвенные налоги и т.д.
В рамках треда налоговое законодательство не придумаешь новое.

Hisstar

я к тому про обязанность начал, что добровольная неявка на выборы - это тоже вариант волеизъявления :)

12457806

Штраф за неголосование - херня полная во всех аспектах.
ТОЛЬКО ЛЕСЛПОВАЛ И РАССТРЕЛ!

pita

это тоже вариант волеизъявления
Да, у меня есть идея приплюсовывать всех неявившихся к варианту "нынешняя власть".

Nefertyty

Появляюсь там раз в пару месяцев на выходные. По нынешнему закону я обладаю правом выбирать губернатора, депутатов и т.д. Но, если рассуждать с логической точки зрения-морального права решать как жить постоянным жителям города у меня нет.
ну никто ж не удивляется, что постоянно живущие за границей могут голосовать против путина

filippov2005

Зачем это? Штраф выгоднеее для тех, кто голосует. Если хочется, то можно его сделать очень большим. Но вдруг самому придется платить? :grin:

12457806

Я шутил. Штрафа быть не должно.
Во-первых, штраф простимулирует голосовать всякий быдлосброд. И голосовать эти гоблины будут за режим.
Во-вторых, сама идея обязаловки очень хреново пахнет. У наших граждан и так хватает обязанностей, в отличие от прав.
И кто будет собирать штрафы после выборов? Ты представляешь себе этот процесс с судами, приставами, отсидками за неуплату для 30млн чуваков, например?

Hisstar

неявка - это не нынешняя власть, а "мне не важно кто". Народ просто отдает свое право голоса более активным гражданам. В США это дело оформили в институт выборщиков, например.

stm7543347

Я правильно понимаю, что все твои посты про деятельность "Народного альянса" мне лично читать не следует?

Nefertyty

В таком ключе и постоянные реги им выдать можено.
Тогда они станут более полноправными москвичами, чем большинство фактически проживающих в столице. Они смогут устроиться на нормальную работу, получат социальную защиту, и нельзя им будет пригрозить высылкой - то есть на чёрную работу надо будет искать других.
А вообще, ты предлагаешь привязать избирательное право к финансам, то есть легитимизировать покупку мэра по сути, ведь твои доводы: кто платит, тот и должен выбирать.

pita

А вообще, ты предлагаешь привязать избирательное право к финансам, то есть легитимизировать покупку мэра по сути, ведь твои доводы: кто платит, тот и должен выбирать.

Надо же что-то делать с пенсионерской явкой.

Hisstar

не платит за мэра, а платит налоги! Согласись, это существенная разница =)
При этом я не предлагаю лишить права голосовать проживающих, поэтому иждивенцы все так же смогут участвовать в выборном процессе. Т.е. моя поправка позволяет включить в избирательный процесс экономически активное население города.

Nefertyty

не платит за мэра, а платит налоги! Согласись, это существенная разница =)
платит налоги, которыми распоряжаться будут местные власти
зачем тогда выборы, пусть сразу олигархи издают законы и приказы :)
позволяет включить в избирательный процесс экономически активное население города
непрозрачным способом: кого частные конторы включат в списки на выплаты, тот и голосует; захотят - внесут в список в одном городе, захотят - в другом, то есть крупный бизнес одним приказом может изменить состав избирателей в местные органы
лучше таки ограничиться требованием проживания, мне кажется

garin

В таком случае прошу весь мой НДФЛ направлять в распоряжение администрации города Глазов Удмуртской Республики на укладку плитки на площади Свободы.

Hisstar

право голоса не зависит от объема уплаченных налогов. Ты можешь зарабатывать 2 рубля, а я 2 миллиона, и у нас обоих будет ровно по одному голосу.
Твое сравнение с олигархией совершенно необосновано.

Nefertyty

Ты можешь зарабатывать 2 рубля, а я 2 миллиона, и у нас обоих будет ровно по одному голосу.
а на олигарха работает миллион человек по всей стране, и он может внести их в списки любого города - целиком или по частям

iloser

а на олигарха работает миллион человек по всей стране, и он может внести их в списки любого города - целиком или по частям
А может построить дом с комнатами 2 на 5 и удобствами во дворе и прописать всех там.

Hisstar

непрозрачным способом: кого частные конторы включат в списки на выплаты, тот и голосует; захотят - внесут в список в одном городе, захотят - в другом, то есть крупный бизнес одним приказом может изменить состав избирателей в местные органы
только в мире фантастики. Или беззакония.
Допустим есть Газпром с тысячей сотрудников. Они начисляют зп там, где работники работают. Внезапно они решают перезаключить договоры на центральный офис в Москве. У всех работников появляется возможность определиться, где они хотят голосовать: 1) в г. Москва, 2) в своем городе.
Администрация говорит "Голосуйте в Москве за Собянина", а сотрудник говорит "ОК" и все равно голосует по месту жительства. Голосование у нас тайное, Газпром никак не проверит, где конкретно голосовал работник.
А последствия для репутации Газпрома будут колоссальны. Блоггер Накатный узнает о манипуляциях и публикует материалы. Независимые аудиторы задают вопросы: как экономически обусловлена новая структура занятости в компании? Инвесторы видят, что компания не прибылями занимается, а тратит деньги на политику. Капитализация падает. Мажоритарии отрывают голову директорам.

Aleks150284

Платишь налоги, проживая в академическом районе г.Москва, имеешь право голосовать за мэра, думу, местных депутатов и т.д.
Феодалы не одобряют твой пост.

Valeryk

А ты не путай федеральную власть и местную.
Все-таки живущий за бугром зависит от путенов и ко. О того, что им там в голову взбредет, будут ли консульства оказывать поддержку, не запретят ли въезд/выезд в следующий раз и т.д.

Lenn

Почему бы им право голоса не определять по принципу налогового резидентства?
если работа по белому - то почему бы и нет?
Но что-то мне подсказывает, что тем кто снимает хату по черному и без регистрации, как то будет влом платить и налоги.
А по сути в Москве надо вводить свой местный муниципальный налог, хотя бы 10 тыс. с каждого работающего. Тогда всегда пожалуйста.

iloser

Слабо связанные вещи: регистрация зависит от хозяина хаты, а не от съёмщика.

Hisstar

тем кто снимает хату по черному и без регистрации, как то будет влом платить и налоги.
хаты вчерную снимают не по воле арендаторов, а из-за владельцев квартир, которые не хотят налоги платить, и я не слышал, чтобы съемщика на постоянную регистрировать кто-то отваживался.

Nina24

Вот цитата из избирательного кодекса г.Москва
    Кодекс Москвы.
Статья 3.
3) житель города Москвы - гражданин Российской Федерации, место жительства которого находится на территории города Москвы, что устанавливается органами регистрационного учета граждан Российской Федерации в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок реализации права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации;

4) избиратель - житель города Москвы, обладающий активным избирательным правом.
 Статья 10. Порядок включения избирателей в список избирателей
6. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в воинских частях, военных организациях и учреждениях, которые расположены на территории соответствующего муниципального образования, если место жительства этих военнослужащих до призыва на военную службу не было расположено на территории данного муниципального образования, не включаются в списки избирателей и не учитываются при определении числа избирателей при проведении выборов в органы местного самоуправления.

7. Избиратели, обучающиеся по очной форме обучения и зарегистрированные по месту жительства в общежитиях (по месту нахождения образовательного учреждения включаются в списки избирателей по месту нахождения общежития (образовательного учреждения).
Буквально читая, делаю вывод: если место жительства студента-очника - Москва (а это Москва, т.к. он учится очно) и он не признан невменяемым и не судим, то он является жителем с активным правом.
И потчему тогда его нет в списках избирателей?
Иначе нахрена пункт 10.7? Объясните, плз, Stalker-S ?
Может ещё какой-то закон приплетается?
 :confused:

Valeryk

если место жительства
Не путай место жительства и проживания.
Студент с "пропиской" в урюпинске и временно зарегистрированный в общаге лишь временно проживает в москве и не подпадает под действие этого кодекса.
Как понимаю, если, студент прописан в троицке, например, и зарегистрирован временно в общаге (ну захотелось ему, хотя он и не обязан то он тем не менее является жителем москвабада и уже может голосовать.

Nina24

Не путай место жительства и проживания.
Не сочти за труд, сообщи, плз, пруф из ГК или ещё откуда, где даётся определение понятий "место жительства" и "место проживания"?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: