Законно ударить представителя власти

tompol

Subj: Как официально дать отпор представителю власти и не быть за это наказанным?

Моделируем ситуацию: ко мне подходят доблестные представители полиции, им что-то не нравится. Будем считать, что я прав, то есть ничего незаконного не совершал.
Меня пытаются задержать (преграждают путь, хватают за руки, за одежду...)
Уважаемый доброфорум, существует ли фраза/ссылка на статью/заклинание, после которых я могу использовать физическую силу против представителей власти?
Например: "Уважаемый господин полицейский, я расцениваю то, что Вы ограничиваете моё передвижение, как незаконное посягательство на мою право передвигаться. Прошу пропустить меня, в противном случае я буду вынужден применить силу, а именно ударю Вас в лицо. Данное действие гарантировано мне Ст.XXX Гл.YYY Ч.ЙЙЙ Конституции РФ ."
зы. Я понимаю, что при любых раскладах/вернее всего, буду жОстко отп...н , но хотелось бы знать, могу ли я официально предложить нашим защитникам вариант физического несогласия.

Logon

существует ли фраза
а как же известное "Нургалиев разрешил"? :grin:
Будем считать, что я прав, то есть ничего незаконного не совершал.

Откровенно говоря, этого мало.
ты можешь быть как ангел безгрешен, но если у них висит розысковка на человека, очень сильно похожего на тебя, убийцу-хулигана-растлителя малолетних, то у них есть повод тебя задержать.

tompol

но если у них висит розысковка на человека
ОК, в процессе предбоевых действий, я выясняю все аспекты моего задержания (спасибо за подсказку).
Например: "Уважаемые господины, сообщите, пожалуйста, основание для моего задержания. Это связано с ориентировкой, спецзаданием?"
Отмечу, что я готов действовать в рамках закона, если он мне что-то сулит в дальнейшем: выяснить, что под ориентировку и др. спецоперации не подхожу (хотя отдельная тема - как выяснять далее в случае отсутствия "счастливого пути!" - по сабжу.

pilaf4

Думаю, можно законно вызвать адвоката.

Logon

выяснить, что под ориентировку и др. спецоперации не подхожу (хотя отдельная тема - как выяснять
тут все более менее просто - тебе должны объяснить причину твоего задержания, типа "похож на шамиля Абдурахманова, разыскиваемого как террорист". Ок, похож так похож - просишь ознакомить тебя с ориентировкой, попутно мягко намекая, что в случае неправомерного задержания (Шамиль - мужик 40 лет с протезом левой ноги, а я парень 25 с обеими ногами) пишешь бумагу в прокуратуру.
Чего не любят менты - это общения с прокурорскими на предмет неправомерных действий, это факт медицинский.
Но тут главное не перегибать палку - в москве же был случай, когда в пункте правопорядка забили паренька, который требовал прокурора-адвоката, а потом демонстративно начал телефон УСБ набирать

tompol

можно законно вызвать адвоката.
Кажется, что адвокат не приедет раньше, чем через 1 час (у меня его ваапще нет, то есть ждать дольше).
Вариант развития событий: "Я вызываю адвоката, (после звонка) всё вызвал, давайте ждать". В ответ: "Сынок, мы тебя отвезём пока, адрес адвокату продиктуй..."
Мой ответ снова возвращает к сабжу.
попутно мягко намекая, что... пишешь бумагу в прокуратуру...факт медицинский.
Отдельная благодарность за совет, - для жизни полезен.

Brodnik

Еще невзначай добавь, что ты православный(ая) и что за Путина. Если работает, то говори, что неправовые действия, за которые тебя задерживают, ты совершил(а) выполняя указания какой-нить молодежной организации. Почитай жж какого-нить активиста чтобы составить убедительную легенду.

barki2

Subj: Как официально дать отпор представителю власти и не быть за это наказанным?
Какой он тогда представитель власти, если ему хомячьё отпор даёт?

n2610

Уважаемый доброфорум, существует ли фраза/ссылка на статью/заклинание, после которых я могу использовать физическую силу против представителей власти?
Можешь использовать физическую силу против представителей власти и без фразы/ссылки на статью/заклинания.
Независимо от фразы/ссылки на статью/заклинания и даже независимо от того, была ли фактически использована тобой физическая сила, в протоколе при необходимости напишут, что силу использовал, фразу не говорил.
В суде из доказательств текст протокола имеет наивысший приоритет вместе с показаниями сотрудника полиции, дальше с большим отрывом идут видеозаписи и показания свидетелей с твоей стороны.

tompol

говори, что неправоправные действия, за которые тебя задерживают,
Исходим из того, что вёл я себя абсолютно ненеправоправно, но логика нра!

tompol

в протоколе при необходимости напишут, что силу использовал, фразу не говорил.
Это самый грустный ответ...
На всякий случай: а для моего мнения в протоколе будет абзац?

n2610

На всякий случай: а для моего мнения в протоколе будет абзац?
Вопрос предоставления в протоколе абзаца для твоего мнения оставляется на усмотрение сотрудника полиции.

wsda32

Никак.

существует ли фраза/ссылка на статью/заклинание, после которых я могу использовать физическую силу против представителей власти?
"Представьтесь, пожалуйста".
И "Объясните причину моего задержания".
Поскольку любые слуги закона обязаны представиться и сообщить причину задержания (разумеется, если ты тихо себя ведёшь, а не стреляешь в них с двух рук) - то, в случае непредставления, они автоматически попадают в разряд "неизвестных людей в форме, похожей на полицейскую" (так мы пишем в протоколах задержания).
От которых можно защищаться в пределах необходимой самообороны.
Другое дело, что суд никогда не признает неправым непредставившегося полицая, и тебя признаёт виновным в сопротивлении, а то и нападении на сотрудника полиции.
Если ты всё-таки хочешь остаться законопослушным в глазах суда, то всё, что ты можешь сделать - звонить 02, заявляя о похищении "неизвестными в форме ...".
И сообщать номер жетона, сейчас все менты носят жетон, шестизначный номер легко разглядеть и запомнить.

barki2

Поскольку любые слуги закона обязаны представиться и сообщить причину задержания
Это если задерживаемый ведёт себя нормально. Иногда и дубинкой надо огреть, чтобы чайник остыл.
Ты никогда не видел пьяные драки? Там, знаешь, если представляться начнёшь, то могут и ножом резануть.

tompol

Вопрос предоставления в протоколе абзаца для твоего мнения оставляется на усмотрение сотрудника полиции.
Это правда, если в протоколе не предусмотрена подпись задержанного или принимается "отказался подписывать". Надеюсь, всё лучше.
"неизвестных людей в форме, похожей на полицейскую" (так мы пишем в протоколах задержания)...всё, что ты можешь сделать - звонить 02, заявляя о похищении "неизвестными в форме ...сообщать номер жетона, сейчас все менты носят жетон, шестизначный номер легко разглядеть и запомнить.
А вот это супер-практичный совет, респект, Сигурд!
зы. Так всё-таки полагается абзац для задержаннага?

Mausoleum

Это если задерживаемый ведёт себя нормально. Иногда и дубинкой надо огреть, чтобы чайник остыл.
Вот тебе цитата, чайник ты мой:

Прикол, из служебного выхода зала Чайковского выходил скрипач, прямо с репы, похоже. В репу от лунатиков - и в автозак. Порепетировал.
Вышел - а тут ОМОН, вот какая неожиданность. Некая возникшая неловкость была умело снята ментами - под белы руки и в автозак. Приложили, правда, пару раз, так что скрипку бедолага выронил. Ну что поделать, издержки демократии. Авось, не Страдивари.

barki2

Уверен, что вместо адекватной реации были крики либероидные.
Нормальная реакция: "Ребята, я свой! Я русский, за Путина! Тут работаю просто, вот удостоверение".
Но ещё лучше не лезть, зачем было лезть туда, где идёт схватка? Как понять ребятам, кто свой, а кто чужой?

Mausoleum

Нормальная реакция: "Ребята, я свой! Я русский, за Путина! Тут работаю просто, вот удостоверение".
То есть татарин, еврей или просто аполитичный музыкант должны сразу зарабатывать в ебло?
Про удостоверение, кстати, он что-то кричал. И что музыкант. И про скрипку кричал. Но скрипка так и осталась валяться у служебного входа.
А ты молодец, я смотрю!

Mausoleum

Но ещё лучше не лезть, зачем было лезть туда, где идёт схватка?
Пианист, ну какой же ты пианист, если не знаешь даже, где служебный выход из концертного зала им. Чайковского! А ведь это именно он написал "Щелкунчика"!

nozanin

Пианист, ну какой же ты пианист, если не знаешь даже, где служебный выход из концертного зала им. Чайковского! А ведь это именно он написал "Щелкунчика"!
Я тут причем? Я бота отдал даром, он не мой уже, баньте нах.
Кому отдал не скажу, но мне не нравится что бот стал писать самому, так что можете банить.

darkhammer1

Я, конечно, ничего не утверждаю, но как-то быстро ты появился в треде :)

wsda32

как-то быстро ты появился в треде
По боту ностальгирует: следит за ним, читает, оплакивает.

Oleg4534

Ты что-то путаешь. У нас в стране принцип "вот убьют - тогда приходите". А так - даже если у тебя было право, всё равно ты будешь виноват. Такие дела.

Yakoffsax

Как официально дать отпор представителю власти и не быть за это наказанным?
все просто, ты-супермен, даешь по пиздюлине каждому, они отлетают, и им отшибает память, ты такой руку вперед и вверх и улетаешь. сверху можно еще глазолазерами пиу-пиу, но уже скорее излишне будет.
В остальных случаях у меня для тебя плохие новости.

Sergey79

существует ли фраза/ссылка на статью/заклинание, после которых я могу использовать физическую силу против представителей власти?
конечно. Нужно просто позвонить своей крыше, та наберет номер начальника этого мента, после чего мент будет долго извиняться.

wsda32

Так всё-таки полагается абзац для задержаннага?
Полагается, конечно! В каждом протоколе есть специальное место.

Nataly07

Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: