Идентифицировать ордена

natali23

Ребят,очень нужно разобраться в наградах,представленных на данном фото.
Верхний ряд - 2 ордена Мужества, За заслуги перед Отечеством 1 степени, За военные заслуги. Второй ряд вообще незнаком(кажется,что-то связанное с Югославией,но могу ошибаться).Третий ряд - За ратную доблесть(кэп! второй и четвёртый опять же незнакомы, третий,кажется ООНовский.Четвёртый ряд - первая и третья незнакомы, вторая,наверное,Маргеловка, четвёртая точно ООНовская(а за что?).

vovkak

первая в четвертом ряду - мексиканская

vovkak

а кто это? зная кто, будет проще определить медали

natali23

Ты предлагаешь напрямую у него спросить что ли? :cool: Всё бы было слишком просто... Я фотку эту нашла с огромным трудом,а товарищ этот вообще не любит распространяться про офицерское прошлое.

Hisstar

хм.. во втором ряду воздушно-десантная символика (2) и сразу за ней символика (кажется) морской пехоты (3,4 в третьем ряду четвертая - опять воздушно-десантная.
А можно подсказку хотя бы в каком роде войск он службу проходил и в какой период?
И почему если медаль 4ч4 ооновская, на ней натовская символика?

Hisstar

да, медаль 4ч4 натовская за операции в югославии

Hisstar

или ооновская за Пакистан :ooo:

Hisstar

хотя на самом деле, это медаль за операцию в Косово (ленточка совпадает). И это натовская медаль.

Hisstar

медаль 3ч3 ветеранская СНГ
http://www.soldiering.ru/other/geralgika/russia/other/medal_...

Hisstar

а 3ч2 "За службу на Северном Кавказе"
http://www.soldiering.ru/other/geralgika/russia/other/medal_...

Hisstar

ч2, говорят, сувенирная. Медаль "70 лет создания Воздушно-Десантных войск СССР"

Hisstar

а вот и 3ч4: Медаль "Воздушно-Десантные Войска" от организации Ветеранов Воздушно-десантных войск

Hisstar

ч1 может быть "За верносну службу" Югославии, а может и не быть, мне на ней вообще ничего не видно

Hisstar

на этой неверной ноте мне надоело копаться в медалях, остальные не знаю :)

natali23

Вот стыд мне и позор: НАТО ООНом назвать... Сыплю пепел на голову :o
Офицер-десантник,скорее всего - майор.Период - не оч понятен,думаю,года четыре как уволился.
Спасибо огромадное уже за эту помощь!

Hisstar

продолжу. 2ч3 и 2ч4 имеют эмблему морской авиации, но самих медалей пока не нашел.
4ч2, вероятно, является памятной медалью к 80тилетию создания морской авиации.

Logon

Что-то тогда набор какой-то странный получается, награжденный предстает специалистом очень широкого профиля, что в армейском случае кажется маловероятным.

Hisstar

Ну, не очень и широкая получается. Скорее всего, наш майор участвовал в совместной операции ВМФ и ВДВ, но у меня вообще нет информации, что такие операции в постсоветское время совершались, а в советских медалях я с подобной военно-морской символикой не нашел.
У меня складывается профанское впечатление, что у нас ВДВ роль спецназа выполняет, так что возможно все.

Logon

Большая часть медалей так или иначе можно с ВДВ связать, но вот две последние тобой названные - относятся к морской авиации, лично на мой профанский взгляд-это две немного разные "сферы"

Hisstar

на медалях 2ч3 и 2ч4 ясно видна символика морской авиации. Наличие классов - что они не памятные. Совместные операции ВМФ и ВДВ имеют место быть (стратегическое назначение - отрезать линии снабжения береговых войск).
Предлагаю тебе привести хотя бы один контраргумент, что надо искать не в вмфовских наградах.

stm6731693

медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а не первой

Logon

Наличие классов - что они не памятные.
а как же твое утверждение
4ч2, вероятно, является памятной медалью к 80тилетию создания морской авиации.

Плюс, слегка интригует еще одно утверждение, пишет
первая в четвертом ряду - мексиканская

Географически очень сложно сопоставить все страны в один ряд...
Можно было бы предположить, что человек по линии "голубых касок" ООН много где побывал, но как-то вроде наши ни в Пакистане, ни в Мексике замечены не были, официально по крайней мере.
Да, насчет твоего аргумента
Совместные операции ВМФ и ВДВ имеют место быть (стратегическое назначение - отрезать линии снабжения береговых войск)

Можешь привести пример хотя бы одной такой современной операции? Я за время существование российских ВС не назову, хотя, может оттого, что не специалист.
Вопрос нескромный задам - сколько лет человеку? Не более 35?

Hisstar

и где противоречие? 4ч2 - памятная медаль, 2ч3 и 2ч4 - медали за учения или боевые операции.
Ксантора утверждение, я не проверял, пруфа не прдставлено, поэтому в расчет не беру. Пакистан не причем, медаль нато за Косово, значит, принимал участие в миротворцах. Медали других государств он мог получить на совместных учениях.
Можешь привести пример хотя бы одной такой современной операции? Я за время существование российских ВС не назову, хотя, может оттого, что не специалист.

а-па

Logon

а-па
гмм, ты считаешь, что учения-это то, за что дают вышеперечисленные тобой медали?
я вообще-то имел ввиду боевую операцию....
ЗЫ. Позвонил мужу сестры двоюрной, десантник, по контракту служил в Приднестровье и Югославии, скинул картинку - его комплект наград слегка удивил, как я понял с его слов, там несколько медалей "ни к селу ни к городу", настолько юбилейно-массовых, что уважающий себя военный их даже не наденет, он даже назвал их - двумя (из трех названных) он сам был "награжден" общественными организациями. Судя по тому, что я у него две других, заслуженных награды видел, носить названные "юбилейно-массовые" он действительно стесняется.
ЗЫЗЫ. И совсем не понял я, насчет "натовской медали за Косово". Это чем чел должен был заниматься, чтобы получить награду НАТО за Косово? :shocked:

MammonoK

Это чем чел должен был заниматься, чтобы получить награду НАТО за Косово?
о KFOR не слышал что ли?

The Kosovo Force (KFOR) is a NATO-led international force responsible for establishing a safe and secure environment in Kosovo, the self-proclaimed, independent and partially recognized landlocked country in the Balkans, which has been under United Nations administration since 1999.

Contributing nations
At its height, KFOR troops numbered 50,000 and came from 39 different NATO / Non-NATO nations. The official KFOR website indicated that in 2008 a total 14,000 soldiers from 34 countries were participating in KFOR.[8]
The nations contributing the most personnel to KFOR at the time included:
 United Kingdom (19,000 troops - now 136)
 Germany (8,500 - now 2,703)
 United States (7,000 - now 1,453)
 France (7,000 - now 1,966)
 Italy (5,000 - now 2,179)
 Netherlands (3,600 - now 85)
Russia (3,000? - now 0)
 ...

http://en.wikipedia.org/wiki/Kosovo_Force

natali23

Вопрос нескромный задам - сколько лет человеку? Не более 35?
Да,около того.
Можешь привести пример хотя бы одной такой современной операции?
Слегка оффтопом,но объясните мне тогда ещё,зачем под Псковом морпехи базируются(накидать их на Эстонию и Литву?) и почему периодически под Домодедово,в Видном,морячков встречаю.

Logon

о KFOR не слышал что ли?
Разве Кфоровцы-это не те самые "голубые каски ООН"?
Считал, что к НАТО они никакого отношение не имеют.... Значит был не прав...
Нашел в русской вике ссылку
http://ru.wikipedia.org/wiki/KFOR

Hisstar

конечно, за учения дают медали. Даже за тыловую службу медали дают
А ты ожидаешь боевую операцию _российского_ флота и вдв? :shocked:
придется ждать третьей мировой тогда
Про юбилейные медали мне тоже известно, но я не стал о них распространяться из соображений политкорректности. Все-таки у офицера полевые медали

stm6731693

Слегка оффтопом,но объясните мне тогда ещё,зачем под Псковом морпехи базируются
там нет морпехов.

natali23

Хочешь сказать,на некоторые местные парады их из региона привозят?
Ща уже поздновато,на днях поинтересуюсь у человечков своих,где конкретно базируются.

Hisstar

вообще, в Пскове вдвшная дивизия была, морпехи к флоту принадлежат и на вмфовских базах базируются. Возможно, ты празднующих морпехов видела?

natali23

Нет,именно парадную кробку морпехов!

Hisstar

у нас появилась традиция присваивать подлодкам и кораблям имена городов, и эти города дают своих призывников на корабль, а также какое-то мат.обеспечение. Есть БАПЛ Псков (бывший Окунь наверняка, ВМФ откомандировал своих людей на парад в город-спонсор.
Я нигде не встречал информацию о базе вмф в Пскове.

6666667

во втором ряду левая - "За укрепление боевого содружества"
правее - "Генерал Маргелов"
правые две - "За отличие в военной службе" 2 и 3 степени. 3 степень дают за 10 лет службы в МО, 2 - за 15.
третий ряд
"За ратную доблесть", что-то связанное с кавказом , Медаль Ветеран боевых действий, Медаль "Воздушно Десантные Войска"
четвертый ряд
самая левая - Медаль" Участнику контртеррористической операции на Кавказе".
Вообщем, кроме верхнего ряда - это не награды. Знакомые офицеры рассказывали, что зам. по тыла каждый месяц предлагает подобные медали по 200-500 руб. каждый месяц новые прислыают :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: