деньги мимо кассы

feradula

Форумчане очень ратуют за честные выборы, против коррупции, взяток, обочечников, покупок прав и дипломов, и т.д.
Между тем давно живет и процветает сервис , очень хороший стоматолог, много плюсиков и благодарных отзывов и проч и проч.
Иллюстрация из того треда: "Сколько я вам должна? - Нисколько, я же ничего не сделала, карту не заводила", - и протянула бумажку, на которой написано "1000р".

Вот никак не могу понять,может, объясните?
Это стоматология. Не онкология и прочие страсти, когда у пациентов нет выбора, и они платят, т.к. боятся, а у врачей "нет выбора", т.к. их зарплаты ограничены государством сверху, а больше идти работать по специальности им некуда. Это стоматология, где полно как бесплатных так и платных клиник с большим разбросом цен и, полагаю, с большим разбросом зарплат. Даже в этом же треде доктор любезно написала, где бедные студенты могут полечить свои зубки качественно и бесплатно или почти бесплатно. Неужели как доктор, так и пациенты не могут выбрать законный вариант, который им подойдет по соотношению цена/качество?
Конечно, все хотят максимально качественно за свою цену, но ведь эта "скидка", видимо, складывается из того, что за аренду помещения, материалы, оборудование и прочее при этом платит кто-то сторонний? Неужели настолько все решают деньги?
Не раз слышала мнение: "а ведь вы сами не захотите жить в стране, где законы соблюдаются, дались вам эти выборы". Неужели это действительно правда?

Brina

Я не хочу жить в стране, где закон соблюдается. Мне безразличны выборы, я на них не хожу.

andr02

Я не хочу жить в стране, где закон соблюдается.
Ого как, даже закон божий?

stat2777505

а я ещё по обочине езжу если действительно спешу.
Или вот вам пример - сдача экзамена, к которому не готов. Можно честно получить 2 и вылететь. а можно списать. Но это не значит, что не было бы возможности списывать - было бы невозможно учиться.

lyamofonov

а ведь вы сами не захотите жить в стране, где законы соблюдаются
– Вы действительно считаете, что мы хотим, чтобы эти законы выполнялись? – продолжил доктор Феррис. – Мы хотим, чтобы их нарушали. Вам следует уяснить, что перед вами не команда бойскаутов, и тогда вы поймете, что наш век – не век красивых жестов. Сейчас время силы и власти. Вы вели осторожную игру, но мы знаем настоящий трюк, и вам надо научиться ему. Невозможно управлять невинными людьми. Единственная власть, которую имеет любое правительство, – это право применения жестоких мер по отношению к уголовникам. Что ж, когда уголовников не хватает, их создают. Столько вещей объявляется криминальными, что становится невозможно жить, не нарушая законов. Кому нужно государство с законопослушными гражданами?
Айн Рэнд «Атлант расправил плечи». Книга 2

Valeryk

но ведь эта "скидка", видимо, складывается из того, что за аренду помещения, материалы, оборудование и прочее при этом платит кто-то сторонний?
Ведь еще люди имеют наглось пользоваться сервисом Коша. А ведь там тоже скидка для форумчан. Значит за аренду и прочие прелести платят обычные люди :(

avp1976

Неужели это действительно правда?
Я хотел бы жить в стране, где а) минимум неисполнимых (абсурдных, несправедливых) законов и где б) законы соблюдаются.

lyamofonov

+1
Одно дело когда государство заботится о своем народе. Медицина, образование, социальные программы - все на высоком уровне. И гражданам говорят "для того чтобы у всех все было хорошо вам нужно следовать правилам".
Совсем другое дело когда говорят "нам на вас насрать, мы наворовали, а чтобы вы молчали и терпели мы создали такие законы, что любого возмутившегося сразу посадим".

sever576

всегда найдутся отмазки чтобы законы не соблюдать и деньги не платить

lyamofonov

Недавно друг из Норвегии приезжал, рассказывал, что у них когда человек теряет работу, то ему государство еще год платит 80% от той зарплаты, которую чел получал. Второй год платит вроде бы 60%
Есть отдельные личности, которые год работают в ночную смену (программа "80%" требует стаж в год работы получают двойной оклад за работу ночью и потом год не работают.
Далее первый год получают от государства 160% от обычного оклада (100% х 2 х 80% второй год получают 120%. Потом снова идут работать.
Но таких очень мало. У них в Норвегии "так не принято".

sever576

готов налоги платить как в норвегии, больше половины?
платить косвенные налоги, как в новегии? типа очень дорого бенза, алкоголя и сигарет?
м?

lyamofonov

Если будет такой же уровень зарплат, такая же социальная защищенность и уверенность в завтрашнем дне, то да.

sever576

норвеги вначале ничего этого не имели, а жили в полной жопе
так и у нас, вначале заплатишь налоги, а потом тебе на них сделают красиво
а не наоборот

avp1976

Странный ты: мы сейчас и так платим не сильно меньше половины. (Подумаешь, большая часть называется иначе и платится работодателем, — всё равно налог.)
Но я бы не отказался платить на 10% налогов больше, чтобы получить плюшки, доступные в той же Норвегии (но я прекрасно понимаю, что не бывать этому так легко).

rkagan

так и у нас, вначале заплатишь налоги, а потом тебе на них сделают красиво
красивое шубохранилище и Сочи-2014.

Hrog

Я не хочу жить в стране, где закон соблюдается. Мне безразличны выборы, я на них не хожу.
Сказать такое во всеуслышание - это все равно что с голой жопой по улице пройтись. Или, не знаю, признаться, что по утрам умываешься мочой.
Совсем не повод для гордости.

BSCurt

Айн Рэнд такое б не одобрила!

FieryRush

платить косвенные налоги, как в новегии? типа очень дорого бенза, алкоголя и сигарет?
Не ссы пофчик. Скоро и в рашковании будешь платить и прямые и косвенные налоги как в норвегии. Но конечно, 80% от зарплаты пособие не получишь.

igor196505

Работаешь на дядю, веришь что получишь гос.пенсию когда-нибудь? Ну тогда взгляни на картину со стороны например ИП (они предоставляют кучу мелких, но зачастую полезных услуг).
http://www.ros-registr.ru/item.html?id=313
Cогласно заявления Федеральной налоговой службы, с 1-го января по 1-е февраля в РФ закрыли бизнес 141 598 индивидуальных предпринимателей.
...
Тысячи предпринимателей отказываются вести бизнес в связи с повышением суммы выплат страховых взносов в различные фонды. Так полагают представители профессиональных объединений представителей малого бизнеса.
...
Пенсионная реформа с 2013 года увеличила для самозанятых лиц (фермеры, нотариусы, адвокаты, индивидуальные предприниматели и некоторые другие) размер страховых взносов с 14 300 руб. до 32 479 руб. в год.
Вот работаешь ты так, работаешь, а тут твоё любимое государство тебе сообщает - что-то денег маловато в бюджете и пенсионном фонде - давай ты будешь платить в 3 раза больше... При этом в три раза увеличить стоимость услуг нельзя (конкуренция вот и получается, что государство норовит постоянно вытащить что-нибудь из кармана ипшников, и вытащить по крупному.

avp1976

давай ты будешь платить в 32 479 / 14 300 = 2,27 раза больше

iloser

Это в первый год. Там был план поэтапного повышения на 3 года.

Valeryk

32 479 руб. в год.
Которые оформляются как вычет, если ты зарабатываешь больше 500к в год.

igor196505

Не спорю, ну вот прикинь сколько должен например ипшник, например, печатающий фотографии, отдать государству налогов, какие получить разрешения, как оформлять платежи, заложить амортизацию оборудования, заплатить за аренду и зарплату себе хотя бы на еду получить.
Картина выходит очень некрасивая, и так во многих сферах услуг.
То есть пусть не в 3, а в 2 раза увеличили, но для многих эта вторая часть, которую надо отдать, и была их деньгами на еду и проживание.

avp1976

Типа ИП живёт на 30 тысяч в год? Не маловато ли? Да пусть даже 60 или 100 тысяч в год. Один фиг маловато.

lyamofonov

А если это ИП в регионе, где зарплата в 10т.р./мес считается нормальной?

Valeryk

Если ИП не может заработать сумму, выше средней зарплаты по региону, то надо искать другую работу, либо сидеть работать и не жаловаться.

avp1976

Это всё равно 120 тысяч прибыли (не дохода) в год. Т. е. я прекрасно понимаю, что новый взнос сильно бьёт по таким ИП, но зачем тогда этот ИП нужен, если не может обеспечить себе высокую зарплату, в самом деле?

lyamofonov

Многие компании выходили на окупаемость через несколько лет работы.
И если раньше они могли первые малоприбыльные (или даже убыточные) годы работать честно, то сейчас предпочитают "уходить в тень"

iloser

Давай покапитаню: что обеспечить себе хоть какой-то доход. ИП это не только знатные бизнесмены, но и всякие репетиторы, мелкие рыбаки и т.д.

sunny82

Т. е. я прекрасно понимаю, что новый взнос сильно бьёт по таким ИП, но зачем тогда этот ИП нужен, если не может обеспечить себе высокую зарплату, в самом деле?
Эээ, т.е. зачем в регионе нужен ИП, обеспечивающий самозанятость женщин, к примеру? Или обеспечивающий допзаработок семье в регионе, где проблема с нормальной зарплатой? Мне вообще непонятна такая постановка вопроса "зачем он нужен"? Людям это приносит допдоход, снимая их с шеи государства-прекрасно же.

igor196505

Ты хочешь распечатать фотографии рядом с домом, сделать копию ключа, сдать в ремонт какую-нибудь технику? Я понимаю что в Москве всё более централизовано в этом плане, но в регионах идёт тенденция такая - фотопечать - едь в крупный салон, ещё какой-то мелкий вопрос - надо опять переться на другой конец города и т.п. То есть некоторые услуги являются неконкурентоспособными из-за налоговой политики государства. Лучше это или хуже - я не вижу в этом положительных сторон.
Средняя зарплата по стране порядка 27тыс. в 2013 году, и есть очень большой процент населения, получающий зарплату в диапазоне 10-15тыс. В правительстве все об этом знают, но им выгоднее говорить про среднюю.

avp1976

Нет, не поняла ты меня. Юрлицо для всего этого далеко не всегда нужно.
И отдельный вопрос: нафига заниматься какой-то деятельностью как ИП, если можно просто пойти на работу и получать больше? Это к тем, кто меньше 100к в год зарабатывает.

lyamofonov

если можно просто пойти на работу и получать больше
Капитан говорит что есть люди которые:
- вышли на пенсию и подрабатывают
- студенты подрабатывают репититорством по выходным
- фрилансер, который сам планирует свое время, получая больше чем работая на дядю
- в свободное время на работе человек подрабатывает

rkagan

нафига заниматься какой-то деятельностью как ИП, если можно просто пойти на работу и получать больше?
работа, говорят, от слова "раб".

feradula

Это все замечательно, но в данном случае как раз можно ведь не нарушать? Ни обстоятельства, ни нужда не заставляют.
И при чем тут ИП и плохое государство, неясно вообще

Eva3712

Неужели как доктор, так и пациенты не могут выбрать законный вариант, который им подойдет по соотношению цена/качество?
Конкретно про этого доктора - она предоставляет качество x 10 за стоимость / 5
Такой фишки больше ни у кого нет, для форумчан это уникальная возможность, которой они готовы пользоваться на любых условиях. Да, я испытываю небольшой дискомфорт при таком способе расплаты и понимаю, что он не совсем честный, но и в то же время понимаю, что это условие существования сервиса, потому готов с ним мириться.

iloser

Саус Парк вспомнился:
А почему Ваш папа не снимается в фильмах? Если папа отказывается с ним надо работать: папочка ну снимись, ну пожалуйста, это ведь 20 миллионов.

avp1976

- фрилансер, который сам планирует свое время, получая больше чем работая на дядю
Нафига им всем ИП? Они же как физики могут работать. ИП выгоден только тогда, когда эти 32 тысячи составляют меньше семи, что ли, процентов их дохода. Это надо 450к прибыли делать.
(Это если сравнивать с НДФЛ.)

lyamofonov

Нафига им всем ИП? Они же как физики могут работать.
А заказчикам удобнее работать с физиками или ИП?

iloser

Нафига им всем ИП? Они же как физики могут работать.

Так это, они честные, без ИП это незаконное предпринимательство.

roof_loger

Нафига им всем ИП? Они же как физики могут работать. ИП выгоден только тогда, когда эти 32 тысячи составляют меньше семи, что ли, процентов их дохода. Это надо 450к прибыли делать.
Потому что иначе страховые взносы в гораздо большем объеме за него заплатит работодатель. А работодатель, понятное дело, считает общий расход на найм.

feradula

Я не знаю, как устроен сервис Коша в этом плане, может, также.
Но между скидкой форумчанам и оплатой мимо кассы большая разница: во втором случае это по сути воровство у работодателя, который ни сном ни духом ни о каких форумчанах и непонятно чем провинился.
Или нет?

avp1976

Так это, они честные, без ИП это незаконное предпринимательство.
А, этот момент я не учёл. Тогда, может, дешевле ООО оформить, чем с ИП корячиться?

feradula

о, спасибо за ответ
Реально у нее в среднем получается в 5 раз дешевле чем через кассу, или это фигура речи?
А что мешает лично тебе ради этого крутого доктора заплатить полную сумму через кассу? (ну понятно, что так дешевле, но ведь мы же не оправдываем воровство в магазинах тем, что так дешевле, чем покупать)

avp1976

это фигура речи
Вполне сравнимо с некоторыми клиниками. По крайней мере, обычная пломба — так уж точно.

feradula

Кстати, еще одна история.
Фирма шьет. Сотрудницы придумали клевую фишку: отшивать тайком наиболее популярные модели и уносить с собой, продавать самим.
Закройщицы кроят, передают одной швее, та делает одну строчку, передает следующей швее, та еще строчку, передает дальше, и т.д., полный цикл изделия - человек 10, но т.к. скорость у всех разная, то какие-то операции дублируются, и всего бригада - человек 30. Мастеру каждая сообщает, сколько она настрочила, мастер исходя из этого рассчитывает всем зарплату. Ну вот человек 10 объединились, и делают вид что отшивают на 10% меньше. Т.к. у ткани всегда есть обрезки, то на общем фоне незаметно. Да, в зарплате они немножко теряют, но зато тащат готовые изделия: одни трусы можно продать рублей за 50, а так швеям с них пошло бы 5. А хозяин вообще продает их по 200, нехристь.
Воровство? Нет? Сами же шьют. А хозяин не обеднеет. И так, гад, сотрудницам жалеет туалетную бумагу в туалет повесить, а сам на Рублевке живет.
Имхо воровство.

irenape

У нас вся страна так живёт, причём очень давно.
И не потому, что люди сплошь ворьё - а потому что принимаются законы, которые в принципе невыполнимы и которые выполнять никто и не собирается.
Последний известный пример - закон про курение.
Для того, чтобы законы работали, они должны продолжать имеющиеся в социуме принципы организации. Например, раньше негры были рабами, и законы это поддерживали, беглых негров ловили и убивали. А потом постепенно в социуме отношение к неграм стало меняться, и законы тоже потихоньку поменяли. В переходный период возникал беспредел - одни люди беглым неграм помогали, вопреки законам, чуть позже другие люди негров линчевали, вопреки законам - потому что социальные нормы в обществе пока не закрепились, а законодательство где отставало, где опережало эти изменения.
А у нас, такое чувство, эти переходные процессы идут постоянно. Меняется всё - и не меняется ничего, это, наверное, культурная и ментальная особенность самой большой на планете страны, объединяющей общей сильной вертикалью десятки различных народов, находящихся на разных ступенях общественного развития, несколько различных климатических поясов и постоянно озабоченной задачей сохранения всего этого неоднородного безобразия.
Поэтому и получается закон как дышло, поэтому давно уже принято смотреть сквозь пальцы на нарушение законов, зато вспоминать все преступления как только будут нарушены негласные правила твоего социального круга, говоря проще - "понятия".
Взять ту же чёрную зарплату. Сейчас, если работник не заплатил весь НДФЛ, ему полагается ответственность вплоть до уголовной. Но как, спрашивается, работник может контролировать этот НДФЛ, если по закону за него платит работодатель? Выходит, он должен сам трясти работодателя, вызнавая, все или не все налоги тот заплатил, и если не все - требовать доплаты (или самостоятельно оформлять налоговую декларацию и доплачивать). Это же бред очевидный на практике. Понятно, что этот закон не сработает в условиях нашего общества, где работодатель - царь и бог (если в Москве это меняется, то в регионах всё по-прежнему зарплаты большинства работников еле хватает сводить концы с концами (что-то типа 40% бедняков в стране сейчас насчитывают а налоги физлица не только никогда не платили, но и знать про налоговую систему ничего не знают в большинстве своём.
Но законы - принимают. И будут принимать. Пытаясь законами поменять общество.
А надо наоборот - сначала менять общество, а потом закреплять это законами. Но для этого надо иметь цельное, интегрированное гражданское общество, живущее общими идеями и задачами. Это явно не про сегодняшнюю Россию.
Поэтому конечно, формально - воровство. Нарушение закона. Как и скачивание фильмов и музыки, нелицензионный софт, распространение непроверенных фактов про государственные личности по сети, распитие крепких спиртных напитков на школьном выпускном, пропаганда гомосексуализма и курение в подъезде. Но это ковыряние в носу по сравнению с настоящими преступлениями, называть это такими грозными словами смешно в стране, где, как говорят, откаты по 20-50%.
И уж кто-кто, а работодатель стоматолога от притока клиентов пострадает меньше всего, если только работодатель не будет дураком и будет понимать, на что можно закрывать глаза, а стоматолог не будет дураком и будет понимать, какой минимальный поток денег нужно пускать в кассу для довольства работодателя.
Крайне наивно полагать, что российский работодатель вообще не в курсе таких махинаций своих подчинённых. Я бы даже сказал, такие подчинённые, если совсем не наглеют - золотое дно для российского работодателя, это же своеобразная круговая порука - обязательства, для поддержания которых работодателю со своей стороны вообще можно ничего не делать.

Brina

Сказать такое во всеуслышание - это все равно что с голой жопой по улице пройтись.
Для нашей ливерно-занудной песочницы. Для других — нормально, естественно. Против природы — это стремление к бездумному соблюдению законов. Уж про выборы и говорить не хочу. Не хожу и агитирую не ходить.

TOPMO3

Конечно, все хотят максимально качественно за свою цену, но ведь эта "скидка", видимо, складывается из того, что за аренду помещения, материалы, оборудование и прочее при этом платит кто-то сторонний? Неужели настолько все решают деньги?
ты не поверишь но здесь стандартная практика - по сути просто часть прибыли от акционера отбирается в пользу исполнителя.
при этом за материалы и аренду и т.п. и так всё платится. просто лично акционер получает меньше.
не вижу конкретно в этом ничего плохого.
то есть например вместо миллиона рублей 20 тысяч в месяц акционер получает ровно лям.
более того, если б все законы действительно соблюдались, хорошим специалистам просто не пришлось бы так хитрить.

msv27

Форумчане очень ратуют за честные выборы, против коррупции, взяток, обочечников, покупок прав и дипломов
Ну вот насчёт покупки прав. Лично я - против покупки прав. Сам сдал честно с первого раза в 2007 году - но тогда невооружённым глазом наблюдал, что система сдачи на права нацелена именно на то, чтобы даже умеющий водить человек шёл права покупать. Как сейчас помню диалог между зам. начальника автошколы и принимающим экзамен инспектором (обо мне):
- Да он нормально водит, я сам не раз видел!
- А мне пох.., как он водит! Будь он хоть Шумахером! Если его фамилии нет в списке, составленном два месяца назад - я у него экзамен принимать не буду. Потому что иначе мне начальство скажет: "Он в автошколе не учился - а тебе взятку дал, чтобы ты у него принял".
Жена сдала в прошлом году тоже честно, со второго раза - но система приёма этих экзаменов за пять лет не изменилась. На первой попытке инспектор таскал её по городу минут сорок - и всё-таки к чему-то придрался, велел приходить в следующий раз. Жена потом была свидетельницей диалога между её инструктором и этим самым инспектором (о ней):
- Ты чего ерундой занимаешься? Видишь же, что она нормально водит - зачем возить её по городу в два раза больше, чем положено?
- Ну, нормально водит - значит, сдаст в следующий раз. Не мог я её с первого раза пропустить, нельзя.
Не обманул - в следующий раз действительно дал жене проехать несколько сотен метров и сказал: "Сдала".
Поэтому, хотя я и против покупки прав (а если точнее - против системы, ненавязчиво склоняющей людей покупать права) - осуждать тех, кто в нынешних условиях права покупает, у меня язык не повернётся.
Примерно так же и с деньгами мимо кассы.

irchik1973

Конечно же все рады платить налоги! Государство же без них не сможет купить чиновникам очередную крутую тачку, у тёлки министра обороны будет пичалька без пятикомнатной квартиры, нечем будет платить зарплату ОМОНу, который защищает нас от этой страшной болотной чумы и омериканцев, аллах не сможет дать денег Кадырову, патриотичные ребятки не доедут до Селигера, безденежные судьи перестанут выносить нужные решения, милиция не сможет руководствоваться законом, а будет думать только о том, как набить себе карман, Михалков не снимет очередной шедевр мирового кино, нечем будет плалить за уроки православия в школах, итд... Как же так можно налоги не платить, преступнечки?!

Valeryk

пятикомнатной
Че она лохушка что-ли. Тринадцатикомнатной!

BSCurt

Имхо воровство.
Классовая борьба!

iloser

Тогда, может, дешевле ООО оформить

Нет. У ООО выше налоговая нагрузка и сложнее отчётность. К тому же из ООО сложнее выводить деньги. Если ты какой-нибудь таксист или репетитор, то лучше чем ИП ничего нет.

Brina

Если ты какой-нибудь таксист или репетитор, то лучше чем ИП ничего нет.
Врешь! Лучше — чисто в черную.

iloser

Врешь! Лучше — чисто в черную

Между прочим в твоей вере есть заповедь "Не укради".

Lenn

Подумаешь, большая часть называется иначе и платится работодателем, — всё равно налог.
скажу банальность в любой цивилизованной стране с зарплаты есть так называемые соц. выплаты (в фонд базового страхования, в пенс. фонд и всё такое пр.) и никто не считает их налогом. И только в России отдельные личности считают что это "налоги" и что почему то в РФ они какие-то чрезмерные.

rkagan

а что, и в любой цивилизованной стране могут пенсионные выплаты потратить на нынешних пенсионеров, а выплачивавшего, когда время подойдет - послать леденец сосать?

Serge79

Еще без ИП или др юр лица счет в банке не откроешь, на который оплату картами на сайте, например, будут перечислять.

Logon

Но между скидкой форумчанам и оплатой мимо кассы большая разница: во втором случае это по сути воровство у работодателя, который ни сном ни духом ни о каких форумчанах и непонятно чем провинился.
не готов говорить за зубника, про которого говорилось изначально, но это не всегда так.
Ситуция, которую я хорошо знаю - есть хороший мастер по двигателям, автосервис очень в нем заинтересован и в качестве определенного бонуса ему разрещается брать работу "халтурно".
Так и с другими именно специалистами может быть - организация заинтересована, чтобы человек трудился именно у него, но в силу ряда причин (штатное расписание, бухгалтерия, форма собственности) не может обеспечить соответсвующий доход - поэтому идет на такие вот меры, вроде как хорошо всем

Angalak

а ты че жене кстати говорил когда с кайзи жарился?
или ты у попа развод попросил на время?

Boyan123

Айн Рэнд
бляяяяяяяяя
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: