Пикеты против концлагерей для мигрантов ?!

Romyk

В Москве у здания Федеральной миграционной службы прошла серия одиночных пикетов против концлагерей для мигрантов, передает корреспондент "Граней". Инициатором акции выступила организация либертарных коммунистов "Автономное действие". В пикетах приняли участие около 10 человек. Они вышли с плакатами "Люди не бывают нелегальными", "Этнические чистки - предвыборный пиар", "Миграция - не "проблема", а право; фашизм - вот проблема".
Сотрудники ФМС агрессивно реагировали на происходящее и задавали пикетчикам провокационные вопросы, в частности интересовались, сколько им заплатили. Тем не менее никаких инцидентов в ходе акции не произошло. Задержанных нет.
Фото Дмитрия Зыкова:
В своем обращении организаторы акции заметили, что все кандидаты в мэры столицы, в том числе и оппозиционные, "используют в своих кампаниях дешевые популистские приемы, пытаясь внушить москвичам, что их проблемы нельзя решить без ограничения прав "нелегальных" мигрантов".
Такую политику активисты охарактеризовали как проявление принципа "разделяй и властвуй". "Трудящийся класс должен противопоставить ксенофобной политике властей солидарность в борьбе за общие интересы", - заключили организаторы пикетов.
1 августа в районе Гольяново на востоке Москвы открылся концлагерь для иностранных граждан. Наряду с нелегальными мигрантами там содержатся и легальные. Число обитателей лагеря оценивалось примерно в 1000 человек. Представитель посольства Вьетнама в Москве Ле Хонг Чыонг назвал условия содержания мигрантов в концлагере нечеловеческими. Между тем депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев, кандидат в мэры Москвы, предложил урезать рацион заключенных в концлагере, чтобы снизить расходы на их содержание, а также привлечь их к общественным работам "на благо Москвы и москвичей".
В понедельник чиновники ФМС сообщили, что до конца года в России будет действовать 43 приемника-распределителя для нелегальных мигрантов. Сейчас в стране работает 21 такое учреждение - следовательно, за оставшиеся пять месяцев число их вырастет более чем вдвое. В ФМС заметили, что и далее намерены увеличивать число спецприемников. Ранее в этот же день стало известно, что миграционная служба подготовила законопроект о создании в России 83 новых лагерей для содержания нелегальных мигрантов.

http://grani.ru/Politics/Russia/activism/m.217687.html

sever576

оне по поводу свинарии протестовали?

elenakozl

Инициатором акции выступила организация либертарных коммунистов "Автономное действие". В пикетах приняли участие около 10 человек. Они вышли с плакатами "Люди не бывают нелегальными", "Этнические чистки - предвыборный пиар", "Миграция - не "проблема", а право; фашизм - вот проблема".
Вот же идиоты! Либертарные коммунисты — это вообще как?

demiurg

Против концлагерей

demiurg

Либертарные коммунисты — это вообще как?
Во всех ароматах упоротости не разобраться никогда! :)

Aleks150284

Надо запилить голосовалку: поддерживаю/осуждаю политику создания концлагерей для мигрантов.

sever576

не мешает еще уточнить что под концлагерем подразумевается

demiurg

Вот это http://www.newsvostok.ru/?c=news&id=42631
Тебе, конечно, может, обязательно газовые камеры нужны, но для плаката на пикете такое вполне можно так назвать.

Andrey48

Как будет митинг за концлагеря для мигрантов, скиньте смску, приду поддержать.

elenakozl

У Адагамова классные фотки:
http://drugoi.livejournal.com/3879291.html

TOXA

Ну, судя по фоткам, лагеря получились реальне так себе: ограда временная, постоянных построек барачного типа нет, нет и охраняемого периметра, лазарета и всего такого прочего...

PrinceSSka

Вот это http://www.newsvostok.ru/?c=news&id=42631
Тебе, конечно, может, обязательно газовые камеры нужны
в принципе, в на заднем фоне видно какие-то трубы.

Aleks150284

не мешает еще уточнить что под концлагерем подразумевается
Сто двадцать человек на один санузел - организация таких условий содержания, наверное, носит признаки преступления против человечности - ну в такой, скажем, мягкой форме. Что скажете, господин юрист?

sever576

а санэпидем нормы какие?

Aleks150284

Юродствуешь

sever576

вопрос вполне серьезный

Hisstar

будет круто, если у нас появится СанПин для конц.лагерей :grin:

sever576

вот в армии всего несколько толчков на толпу мужиков, есть там нормы?

proformance

вот в армии всего несколько толчков на толпу мужиков, есть там нормы?
- "Мы, служащие н-ской части протестуем что не выполняются санитарные нормы!"
- "Да у нас даже в лагере для нелегальных мигрантов это не выполняется, а вы жалуетесь..."

Hisstar

в палатке 20 двухярусных кроватей, сан норма на человека 6кв.м., следовательно, площадь палатки 240 кв.м :)
На фотографиях мы наблюдаем большую армейскую палатку (Палатка УСБ-56)
Общая площадь пола………………….61,1 м. кв.
Вместимость: 40 чел. на двухъярусных кроватях
http://www.irma-l.ru/product_122.html
Видим, что один гражданский равняется 4м солдатам или вьетнамцам.

Hisstar

погугли про толчки, че, или ты через смс? :)
И я не понял, ты, вроде, не кандидат наук, ты в армии не служил, что ли?

sever576

кстати, Гимле, в американских концлагерях какие нормы?

a100243

кстати, Гимле, в американских концлагерях какие нормы?
все "американские" концлагеря находятся за пределами территории и юрисдикции США. И вообще это наглый поклёп.
И ещё насколько я помню, в США всё просто: нет денег - иди на улицуу. А там просторно и санитарные нормы выполняются автоматически

irchik1973

Анархисты это, если что...

elenakozl

Я почему-то так и подумал.

Valeryk

Есть конечно.
182. В роте оборудуются: душевая - из расчета 3-5 душевых сеток на этажную казарменную секцию (при оборудовании жилыми ячейками с блоком санитарно-бытовых помещений - душевая на 3-4 человека комната для умывания - из расчета один умывальник на 5-7 человек (при оборудовании жилыми ячейками с блоком санитарно-бытовых помещений - умывальник на 3 - 4 человека туалет - из расчета один унитаз и один писсуар на 10-12 человек (при оборудовании жилыми ячейками с блоком санитарно-бытовых помещений - туалет на 3-4 человека ножная ванна с проточной водой (в комнате для умывания) - на 30-35 человек, а также мойка на этажную казарменную секцию для стирки обмундирования военнослужащими.

sever576

Вспышек инфекционных заболеваний в палаточном лагере для иностранцев в Гольянове не было, заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. Он сослался на итоги проверки, которую его ведомство провело после сообщений в СМИ о госпитализации от 20 до 30 обитателей лагеря с сыпью. «На месте дежурят постоянно два экипажа “Скорой помощи”. Врачи официально нам заявили, что никаких заболеваний инфекционного генеза не регистрировалось», — сказал Онищенко. Он надеется, что «это была просто ошибка».
Ранее собеседники СМИ высказывали предположение, что у мигрантов аллергия или даже ветрянка.
Вместе с тем, в организации питания и условиях проживания в лагере Роспотребнадзор выявил нарушения. Как сообщает сайт ведомства, даны предписания их устранить. В целом в лагере обеспечены необходимые условия для проживания, организовано питание и водоснабжение, считают в Роспотребнадзоре. Медицинское обслуживание осуществляется в круглосуточном режиме Центром экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.
В рамках объявленной «декриминализации» Москвы на прошлой неделе полицейские задержали больше 1000 нелегалов из Вьетнама, Египта, Марокко, Сирии, Киргизии, Азербайджана и Узбекистана. Для задержанных организовали палаточный лагерь в Гольянове, там находятся около 600 человек, женщин и детей постепенно переводят в стационары. 8 августа стало известно, что, по разным данным, от 20 до 30 обитателей лагеря были госпитализированы с сыпью неизвестного происхождения.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/15070751/onischenko-v-...

malovdan

я кстати тоже против того, чтобы нелегальных мигрантов держали в концлагерях.
я бы предложил их держать в трудовых, где-нибудь за уралом лес там валить или добывать чего, в крайнем случае строить промышленные объекты/дороги.

irchik1973

И гладиаторские бои среди них ещё устраивать! А самых красивых мигрантов/мигранток отправить к тебе с опахалами!

sever576

концлагерями их называют для пущей страсти, а так это обычный лагерь для нелегальных мигрантов
концлагеря это гуантанамо, например

malovdan

концлагерями их называют для пущей страсти, а так это обычный лагерь для нелегальных мигрантов
концлагеря это гуантанамо, например
В целом то это действительно концентрационный лагерь, просто этот термин после третьего рейха приобрел сильно негативный оттенок. Но как бы там ни было, раз уж они приехали сюда работать, пусть поработают там где скажут - на билет домой заработать.

Hisstar

они приехали сюда работать, пусть поработают там где скажут - на билет домой заработать
Arbeit macht frei!

sever576

то-то ты в теме про свинарию доказывал что раз понаехалы участие в создании соцблаг не принимали, то и пользоваться ими у них нет оснований

PETERPETER

то-то ты в теме про свинарию доказывал что раз понаехалы участие в создании соцблаг не принимали, то и пользоваться ими у них нет оснований
У меня периодически впечатление складывается, что у тебя в должностные обязанности входит вести пропаганду на этом форуме. Иначе просто я не могу обосновать, как так можно, изо дня в день, спокойно придумывать всяческие оправдания всему тому г-ну, что исходит от режима.
Это именно классический концентрационный лагерь:
а) лагерь, где живут обитатели, по территории которого более-менее свободно перемещаются, где как-то обустроен быт.
б) концентрационный, где собираются люди по какому-то признаку, и НАСИЛЬНО удерживаются там. Ведь те, кто попали в лагерь, не могут при всём желании покинуть его.
в) в добавок, находятся там без решения суда. То есть, никакой суд не приговаривал их к лишению свободы. Не было и решения суда по мере пресечения. Ничего не было. А ведь это самое настоящее лишение свободы. И, конечно, нарушение всех основных прав. Например, заключённые в лагере не могут общаться с какими-нибудь доступными адвокатами, которые помогли бы им с правильным оформлением документов (правозащитники не в счёт, это немного другое). Много чего они не могут, что в их статусе не должно ограничиваться.
В общем, банальное незаконное лишение свободы, что не имеет ничего общего с тем, что в Швейцарии происходит.

sever576

а расскажи как там в европах с концлагерями дело обстоит? в штатах?

Hisstar

когда же ты прекратишь врать =) Объяснять явление - не значит его оправдывать. Вьетнамцы из конц.лагеря работали в экономике страны и приносили добавленную стоимость, поэтому имеют право хотя бы использовать заработанные деньги на аренду достойного жилья

sever576

и налоги они платили, балбес?
ммм, поразительная гибкость мозга в зависимости о ком идет речь :grin:
у многих форумчан наблюдается
ребел, лагеря, которые вы называете контрационными, есть в любой стране европы, я даже ссылку давал
сравни как там и у нас и потом приходи, расскажешь

filippov2005

Вьетнамцы из конц.лагеря работали в экономике страны и приносили добавленную стоимость, поэтому имеют право хотя бы использовать заработанные деньги на аренду достойного жилья
А мигранты в других странах не работали в экономике и не приносили добавленную стоимость?
Не, разница есть. Речь в том треде шла не о уже работавших какое-то время мигрантов, а о вновь прибывших беженцах
И это не сегригация. Беженцы - не резиденты, налогов не платят и, следовательно, могут не иметь права на социальные сервисы. Также к них нет этого права по рождению, ибо не граждане.

filippov2005

Вьетнамцы из конц.лагеря работали в экономике страны и приносили добавленную стоимость, поэтому имеют право хотя бы использовать заработанные деньги на аренду достойного жилья
Неа.
Они обоснованно обвиняются (я надеюсь, им предъявили обвинение - иначе это незаконный длительный арест) в злостном нарушении миграционного, налогового законодательства. Отношение к ним как к обычным легальным и платящим налоги иммигрантам уже не получится. В праве аренды достойного жилья им могут отказать, их могут наказать штрафами, выслать из страны.
Другое дело, что держать людей долго в таких скотских условиях - противно. Если регулярного, а не экстренного решения системной проблемы пока не придумали, надо выпускать этих козлов отпущения. Что с ними потом собираются делать? Вряд ли морально и оправданно держать там людей больше двух дней.
Кому нужен рассадник заразы с кучей безработных.

sever576

потом их обратно на родину
а сколько их держать - а сколько в гейропе их держат?

Hisstar

ты не поверишь, но у нас презумпция невиновности работает: пока суд не докажет обратное, они налоги платили, и органичивать их свободу нельзя. Итак, у нас с одной стороны работающие в экономике вьетнамцы, которых арестовали и посадили; с другой - беженцы, которые сразу в лагерь попали (а всем беженцам говорят, что они будут в лагере находится, они должны согласится).

Hisstar

хм, я не слышал, чтобы их по постановлению суда арестовали, ну, ок. Но что-то их содержание на КПЗ не похоже. Там все покрыто нарушениями процессуального законодательства, например, где публично доступные постановления? Почему к заключенным не допускаются посетители и адвокаты? Про санитарные условия уже говорили.
В конц.лагере находятся дети! Они есть на фотках, их никто не скрывает. Ну, и какие обвинения выдвигаются против 7милетних? Они тоже налоги не платили? :)

Logon

Ну, и какие обвинения выдвигаются против 7милетних?
обвинение выдвигают против их родителей. Подозреваю, если бы детей в интернаты-детдома отвозили, криков было бы еще больше

filippov2005

Хз, сколько в Европе держат. Если знаешь, расскажи.
По мне больше двух дней насильно держать человека в таком лагере - противно. Плюс, как я понимаю, тенденция будет по увелечению таких лагерей, т.е. жизнь в них будет все хуже и хуже.
Если не успевают развозить, то надо отпускать и искать другие пути.

Hisstar

а с каких пор детям ограничивают свободу за правонарушения родителей? Ты же видишь, что такие решения лежат за пределами правового поля. А уж если они решили задерживать семьями, то почему они не могут туалетов завезти нужное количество?
Потом, получают ли несовершеннолетние школьное образование там? Я ведь это закон!

filippov2005

обвинение выдвигают против их родителей. Подозреваю, если бы детей в интернаты-детдома отвозили, криков было бы еще больше
Выдвинули уже?
Органы соцзащиты должны искать временных опекунов и все такое.
Все равно никто детей в тюрьму с родителями не сажает. Или ты знаешь такие случаи?

filippov2005

В общем, твой аргумент про вклад в экономику к делу не относится. Никого не задерживать и не сажать теперь что ли?
Процессуальные, санитарные нарушения и страдания детей служат основанием отпустить людей.

a100243

пока суд не докажет обратное, они налоги платили,
один запрос в налоговую решает все вопросы. А можно и без запроса, потому как теоретически нелегальный иммигрант нигде не зарегестрирован

Hisstar

если я нелегальный мигрант и работаю в цехе пошива пуховиков, то все налоги за меня платит работодатель. По ТК он является моим налоговым агентом и на его совести лежит уплата ЕСН и НДФЛ с моего контракта. Для легальности сделки он должен потребовать пенсионное страховое свидетельство и, опционально, ИНН. Я вижу, что ответственность за неуплату налогов за этих людей лежит на работодателе (что-то не вижу его в списках арестованных!).
Нелегальный мигрант - ок, депортируйте, но зачем обращаться как со свиньми? Почему не оборудовать лагерь в чистом поле Подмосковья? На Селигер ведь им туалетов как-то хватает и даже индивидуальных (sic!) палаток хватает.
Ответы на все эти вопросы есть:
1. Работодатель платит полиции и миграционной службе, чтобы уйти от ответственности.
2. Людей не перемещают из промзоны, потому что они никогда и не переставали работать. И сейчас они спокойно трудятся в своих подпольных цехах, но теперь на условиях рабства за рис и личную неприкосновенность.

sever576

ребел жутко лицемерен, ставит в вину обычную практику всех стран в отношении нелегалов

Hisstar

для лицемерия я должен оправдывать правонарушения в других странах. Ты либо пишешь ссылку на доказательство, либо предлагаю модераторам выдать строгое за распространение неверной информации и личные оскорбления (каковым я считаю обращение "балбес").

Logon

По ТК он является моим налоговым агентом и на его совести лежит уплата ЕСН и НДФЛ с моего контракта.
он физически не может его заплатить - потому что у нелегала нет ни ИНН, ни номера соцстраха, ни прочих зареганных приблуд.
При всем желании, даже если он вдруг и захочет - он не сможет этого сделать. Только после регистрации

Logon

ок, депортируйте
ты думаешь, депортация=телепортация?
там у многих тупо документов нет, даже не установление места жительства и страны, куда телепортировать, нужно время

Hisstar

естетсвенно! Поэтому я и говорю, что вина лежит на работодателе =) Он сначала нарушил трудовое законодательство, приняв на работу нелегала, затем и налоговое, не исполнив функцию налогового агента, которая прописана для него в ТК. Но где же дело на этого работодателя?!

Logon

Но где же дело на этого работодателя?!
ищут его (или не ищут :grin: ). Или ты думаешь, на лбу у каждого нелегала написано, на кого он трудится?
если там подпольный цех по производству салатов, то он таким же нелегальным может быть

sever576

вина прежде всего лежит на нелегале самим фактом его незаконного нахождения на территории рф

filippov2005

В конц.лагере находятся дети! Они есть на фотках, их никто не скрывает. Ну, и какие обвинения выдвигаются против 7милетних? Они тоже налоги не платили? :)
Детей там давно уже нет, похоже:
P.S. На момент подписания номера стало известно, что всех женщин из лагеря перевели в спецприёмники. В лагере остаётся 388 мужчин и 28 женщин, которые захотели остаться с мужьями.

Hisstar

ты думаешь, депортация=телепортация?
почему не дочитываешь абзац до конца? Я выступаю за обеспечение санитарных норм. Ты же сам в поля ходил и в армии служил, и ты прекрасно знаешь, что развенуть лагерь на пару тысяч человек силами полка внутренних войск - это плевое дело.
Меня возмущает, что правительство не хочет обеспечить нормальные условия людям.

Logon

ну да, тут можно долго спорить, что первично, а что вторично.
Чел нелегально оказывается на территории страны, у него просто нет возможностей устроится легально - и его ждут нелегальные производства-кооперативы.

sever576

с памятью плохо стало? :o
как же ты в свинарии писал что оне не имет правом пользоваться соцблагами поскольку не создают их
нелегальный мигрант тащемто преступни, поскольку нарушает законодательство и не платит налоги

sever576

ну пусть бы и не приезжал
приехал не в установленном порядке - нарушил закон

Logon

Я выступаю за обеспечение санитарных норм.
угу, тогда надо выступать за соблюдение этих санитарных норм по всей стране, для граждан прежде всего - а то у нас до сих пор есть двухэтажные бараки с сортиром типа "очко в скворечнике", расположенные на улице.
билять, в этих лагерях мигрантов кормят лучше, чем часть граждан у нас питается - ну не нонсенс ли?

sever576

ребел у нас общечеловек, но только когда дело касается рф - в остальных случаях вполне себе нормальный чел отстаивающий права местного населения

Hisstar

нет, я такого не писал. Ты перевераешь, либо не понимаешь написанного.

filippov2005

Расходов на такие лагеря - куча. Главное, чтобы недолго кормили и прочее. Но пока до решения суда и департации держат, то условия должны быть сносные.
Делают правильно, но подготовка должна быть лучше.

filippov2005

Судя по новостям в это Гольяново больше людей не привозят. Половину перевели в регулярные спецприемники, где, наверное, лучше.

Hisstar

да я только за. Та жесть, что вытворяет фсин, ни в какие ворота не лезет. Но нечеловеческие условия ЗК не дают право миграционной службе и полиции устраивать средь бела дня концентрационные лагеря.

sever576

нуда, не ты ди это писал
Беженцы - не резиденты, налогов не платят и, следовательно, могут не иметь права на социальные сервисы. Также к них нет этого права по рождению, ибо не граждане.

заметим, что в рф речь даже не о беженцах, а о незаконно находящихся на ее территории

Logon

концентрационные лагеря.
когда эти пункты называют "концентрационными лагерями" - уже здесь явное передергивание
Когда эти нелегалы жили по 10-20 человек в комнате-подвале, это было лучше?

petrovna

Вообще регулярные спецприемники - это суть тюрьмы - маленькие переполненные комнатушки с нерегулярной кормежкой. Я не уверен, что лагерь такая уж плохая альтернатива этим спецприемникам. Немного бесит такая ситуация - до тех пор пока не сработало слово- маркер "концлагерь", всем пофиг было в каких условиях ожидают депортации нелегальные мигранты.

Logon

Откровено говоря, и сейчас пофиг

filippov2005

В Швейцарии людей выпускают из лагерей. В крайнем случае они могут помыться где-то за плату или у знакомых.
Аналогия есть, потому что тоже ограничивается свобода передвижения, нельзя в библиотеку сходить. Но сравнивать эти две ситуации трудно, это передергивание. Тут люди заперты и не имеют возможности помыться, там могут довольно широко перемещаться.

Hisstar

и в чем ты тут видишь лицемерие?

sever576

там беженцы, тут - незаконные мигранты

Hisstar

самый прикол в том, что статус беженца в Швейцарии не только не ограничивает свободу перемещения (в т.ч. можно свободно уехать из страны, а потом вернуться но и дает право на социальные льготы и государственную поддержку, но Пофигист об этом не знает :grin:

filippov2005

Да, люди плохие. Хорошо, что тебя это до сих пор немного удивляет и возмущает.
Пока про спецприемники журналисты не напишут, всем будет пофиг.

sever576

конечно не знаю, теперь буду
только вот ты сам пишешь что раз в оздании благ они участия не принимают то и ользоваться ими у них прав нет
м?

Hisstar

сам пишешь что раз в оздании благ они участия не принимают то и ользоваться ими у них прав нет
:shocked: ну, да ладно, объясню =)
Они не участвуют в создании благ, следовательно, не участвуют в распределении этих благ. Отсюда, пользование соц.благам регулируется швейцарцами, а не беженцами. Если граждане пожелали, чтобы беженцы не пользовались библиотекой, то все новые беженцы ими пользоваться не будут. Об этом их уведомит миграционная служба, и у них всегда будет возможность отказаться от статуса беженца, например, пойти устроиться на работу =)

filippov2005

Степень лишения общественных благ слишком разная.
Там довольно много общественных благ оставили, тут же какое-то время условия были совсем плохие.
Хотя то утверждение ребела воспринимается как основание лишить беженцев всего общественного, даже туалета.
Это форум, разъяснить свою позицию трудно.

filippov2005

А если швейцарцы не позволят безработным ходить по общественной земле за пределами лагеря? В своем же праве.

sever576

ребел просто тоже самое другими словами сказал, общество может ограничивать определенные категории лиц
непонятно почему он поднял истошный виз в отношении ли, заведомо нарушивших закон в рф
данный лагерь может волновать только с точки зрения соблюдения санитарных норм

Hisstar

не могут, придется дискриминировать по признаку, а это противоречит текущим законам

filippov2005

общество может ограничивать определенные категории лиц
Да, может, обсуждать тут особо нечего. Рассуждать в настколько общих категориях бессмысленно.
"Раз ребел признает, что можно ограничить посещение библиотекти, то он и не против ограничения душевых до любого количества, хоть до нуля." Зачем такую нелепую схему рассуждений применять?
Вопрос ограничивать насколько и кого. Тут возможна какая-то дискуссия.
данный лагерь может волновать только с точки зрения соблюдения санитарных норм
Плюс если кого незаконно задержали. Не проверяя документы, загребли вместе со всеми.

Hisstar

непонятно почему он поднял истошный виз в отношении ли, заведомо нарушивших закон в рф
тут ты, конечно, дашь ссылку на постановление суда о неком правонарушении? :)
Что ты никак не можешь понять, так это простого факта: нельзя "априори" нарушать закон, это может определить только суд.

filippov2005

В библиотеку не пускать - это не дискриминация, а за пределы лагеря - дискриминация? В библиотеку небось даже иностранцам можно ходить.
В чем граница дискриминации?

elenakozl

Что ты никак не можешь понять, так это простого факта: нельзя "априори" нарушать закон, это может определить только суд.
Ок, а где держать эту ораву до суда? В СИЗО? :grin:

Hisstar

в библиотеку не пускать - тоже дискриминация. Но для нее не надо менять законодательство. Замечу, что я не оправдываю дискриминацию, я ее _объясняю_
Поведение швейцарцев у меня не вызывает возмущения, потому что оно объяснимо. А, вот, невыносимые условия жизни мигрантов в российском лагере объяснению не поддаются.

filippov2005

Не можешь всех обработать в сносных условиях - не лови.
Лови и сажай в СИЗО в первую очередь работодателей. Их меньше - поместятся. Будут работодатели боятся брать нелегального мигранта - будет стимул регистрироваться.
Но это же куда сложнее. Проще согнать в стойло кучу народу, оплатить поездку домой и ждать возвращения тем же путем, как они до этого сюда прибыли.

Hisstar

а где держать эту ораву до суда?
вывезти в автозаках в поле Подмосковья, где развернуть полковой палаточный лагерь. Я бы предложил использовать основные средства с Селигера, но сейчас для трололо не место.

filippov2005

Не понял.
Ты пишешь, что незаконно дискриминировать по признаку. А в библиотеке не по признаку будут дискриминировать, а как-то еще - более законно? Как?

elenakozl

Не можешь всех обработать - не лови.
Это бред. Отпускать людей, вполне вероятно нарушивших закон, только потому, что их некуда поместить? Так вот же, теперь есть куда! :)
Лови и сажай в СИЗО в первую очередь работодателей. Их меньше - поместятся. Будут работодатели боятся брать нелегального мигранта - будет стимул регистрироваться.
Это задел на будущее. Что делать с теми нелегалами, что уже есть?
Но это же куда сложнее. Проще согнать в стойло кучу народу, оплатить поездку домой и ждать возвращения тем же путем, как они до этого сюда прибыли.
Нет, надо их всех выпустить, чтобы и дальше жили нелегально в подвалах. :smirk:

Hisstar

ты спросил, можно ли дискриминировать по признаку "безработный". Нельзя, потому что туда подпадают и граждане, например, рантье и студенты. Получается, что одни группы граждан ровнее других.
Швейцарцы просто предлагают ущемлять в правах беженцев, это стандартная практика. Например, не все иммигранты имеют право работать в Швейцарии, еще больше - не имеет права учиться. И эта сегрегация _объяснима_

sever576

точно так же объяснима она и в отношении нелегалов рф, но там ты непреклонен :grin:

filippov2005

Отпускать людей, вполне вероятно нарушивших закон, только потому, что их некуда поместить?
Нет, надо их всех выпустить, чтобы и дальше жили нелегально в подвалах.
Если нарушение не слишком опасное (грабеж и прочие тяжкие то да.
Это задел на будущее. Что делать с теми нелегалами, что уже есть?
Экономически стимулировать их к регистрации или департации.
Ловить тех, кто совершает средние и тяжкие преступления, сажать в тюрьмы.
Пограничную службу улучшать в местах наиболее легкого и частого проникновения.
Иначе будет бездонная дыра в бюджете по перманентной департации. Хотя очередной попил же, круто чо.

Hisstar

тогда объясни мне, пожалуйста, причину, по которой у них 10 туалетов на миллион человек

filippov2005

Я имел в виду безработных беженцев.
ОК не только безработных, а вообще всех беженцев не пускать за пределы лагеря гулять по общественной земле.

Hisstar

а этом нет смысла. Они принимают беженцев, чтобы они участвовали в экономике и интегрировались в общество. Не хочешь, чтобы беженцы ходили по земле, - не пускай в страну, тут все просто =) Собственно, сейчас швейцарцы и сократили квоты для беженцев.

PETERPETER

А, вот, невыносимые условия жизни мигрантов в российском лагере объяснению не поддаются.
дело не в условиях жизни. Дело в возможности покидать лагерь.
Одно дело, когда обязывают мигранта жить в лагере, при этом он свободно может покидать лагерь, даже с ночёвками, и т.п. Это нормально хотя бы потому, что по закону каждый человек должен быть зарегистрирован на месте проживания, а легально зарегистрироваться незаконный мигрант не может (к слову, это в среднем как раз евро-практика и есть, как я понимаю).
И совсем другое дело, когда человек лишается свободы. Причём не по решению суда, в случае злостного нарушения правил пребывания в обычных лагерях (реально проживал вне лагеря, или много всяких правонарушений совершал, уклонялся от всяких юридических процедур, продолжал работать не смотря на запрет а просто так.

sever576

ты забыл добавить слово нелегальный
пояснить что это означает?

petrovna

Ну и вопрос, собственно, к журналистам. Почему они стали педалировать проблему только тогда, когда московская администрация решила разыграть карту с мигрантами для набора политических очков перед выборами.

filippov2005

А была проблема?
Сколько мигрантов ловили до этой кампании? Может в спецприемнках было мало народу и условия сносные.

PETERPETER

ты забыл добавить слово нелегальный
пояснить что это означает?
находящийся с нарушением визового режима (по просроченным/не целевым визам не выдерживающие предельные сроки пребывания или не соблюдающие правила регистрации, для всяких безвизовых таджиков.

sever576

ну так вот, их будт депортировать обратно
а ты предлагаешь их отпустить погулять? :grin:

filippov2005

точно так же объяснима она и в отношении нелегалов рф, но там ты непреклонен
Я так понимаю, что разница, по крайней мере,
1) в юридическом обосновании -
там статус беженца очевиден - человека помещают в лагерь непосредственно после пересечения границы,
у нас помещают и тех, кто потенциально мог быть легально зарегистрированным, нарушая презумпцию невиновности
2) в нарушении норм содержания -
там ограничение беженцев происходит в рамках местного законодательства о статусе беженца,
у нас нарушаются нормы (нелегалов положено в помещать в спецприемники с определенными параметрами, под которые лагеря не подходят - мало душевых)
Этого достаточно, чтобы интерпретировать эти ситуации по-разному.

PETERPETER

вот и нормально, что они живёт себе спокойно в лагере, ездит к родственникам, которые может быть его подкармливают и помогают с юристами, ждёт, пока ему не купят билет, чтобы улететь на свою родину. Всё цивилизованно. Если нарушает правила (незаконно живёт у родственников, работает без разрешения, и, особенно, отказывается улетать, когда ему билет обеспечат, тогда уже можно через суд помещать в депортационную тюрьму).
ты мне лучше другое скажи. Вот сидит мигрант в лагере, лишённый свободы. Сам себе билет купить не может. Сколько лет его можно в это "зоне" держать, если государство не очень готово покупать дорогие билеты в его родной Вьетнам или куда дальше?

filippov2005

Сколько лет его можно в это "зоне" держать, если государство не очень готово покупать дорогие билеты в его родной Вьетнам или куда дальше?
В новости, которую приводил Гимли, написано 10 дней - до вступления в силу постановления суда.

filippov2005

вот и нормально, что они живёт себе спокойно в лагере, ездит к родственникам, которые может быть его подкармливают и помогают с юристами, ждёт, пока ему не купят билет, чтобы улететь на свою родину. Всё цивилизованно. Если нарушает правила (незаконно живёт у родственников, работает без разрешения, и, особенно, отказывается улетать, когда ему билет обеспечат, тогда уже можно через суд помещать в депортационную тюрьму).
Он сбежит же.
Зачем ему покупать билет за собственный счет? Пусть потом поймают и после департационной тюрьмы отошлют бесплатно. А на сэкономленные деньги он как раз вернется сюда.

sever576

лол, эльф 80-го уровня

petrovna

Конечно была. В 2011 году, например, было выявлено 1,6 млн нарушений, связанных с нелегальной миграцией. Ну и условия в спецприемникам хуже, чем в том же лагере.

kastodr33

концлагеря это хорошо

filippov2005

Почему они стали педалировать проблему только тогда, когда московская администрация решила разыграть карту с мигрантами для набора политических очков перед выборами.
Раз проблема всегда была, то, видимо, чтобы помешать администрации перед выборами.

elenakozl

Кто там кричал, что надо отпускать нелегалов из Средней Азии, пока расследуется их дело?
Четверо уроженцев Средней Азии жестоко избили жителей Солнечногорска, сделавших им замечание по поводу шумного поведения на улице. Как сообщили в главном управлении МВД по Московской области, инцидент произошел минувшей ночью.
Установлено, что 35-летний и 28-летний местные жители заметили на одной из улиц Солнечногорска шумную группу приезжих и, попросив их вести себя потише, пошли дальше. Через некоторое время несколько человек догнали молодых людей и избили их битой и металлическим прутом. Пострадавшие в тяжелом состоянии доставлены в районную больницу.
Полицейские установили и доставили в дежурную часть четырех уроженцев Средней Азии. Сообщается, что они находились на территории Московской области без регистрации.
По факту избиения возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью). Бита и металлический прут изъяты. Подозреваемые задержаны.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: