рубль и российские акции падают не так катастрофично

Irina39

Российский рынок акций рухнул на 10%
ВТБ, Сбербанк, «Ростелеком», «ФСК ЕЭС» подешевели почти на 10%; Доллар вырос до 36,75 рублей, евро — до 50,82 рубле

Подешевели акции ВТБ (-9,5% «Газпрома» (-6,4% «Газпром нефти» (-5,3% «Лукойла» (-4,7% «Новатэка» (-2,7% «Норникеля» (-3,5% «Полюс Золото» (-3,5% «Роснефти» (-4,1% «Ростелекома» (-9% Сбербанка России (-9% «Сургутнефтегаза» (-3,8% «Татнефти» (-2,7% «ФСК ЕЭС» (-10,3%).

Как минимум неделю динамика на валютном рынке будет определяться ходом конфликта на Украине и степенью участия России, считает заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Дарья Желаннова. Нефть растет в связи с увеличением рисков развязывания военного конфликта — мартовский фьючерс торгуется выше отметки в $110 за барр. Brent. ЦБ уже принял меры, повысив ключевую ставку (ставка недельного аукционного РЕПО) — с 5,5% до 7%. «Решение направлено на предотвращение возникновения рисков для инфляции и финансовой стабильности, связанных с наблюдаемым в последнее время повышенным уровнем волатильности на финансовых рынках», — объяснил свое решение Банк России. После этого ЦБ повысил границы бивалютного коридора вверх на 20 коп. На 28 февраля границы

По словам Желанновой, сегодняшняя паника на фондовом рынке уляжется в течение нескольких дней. «Дальнейшего падения рубля мы не ожидаем. Сегодня уже ближе к середине ожидается небольшой отскок вверх и консолидация рынка», — уверена она.

Ktitiss

Вот интересно для государства важно это изменение стоимости гос.компаний? С одной стороны высокая стоимость хороша, так как в случае жесткого дефицита бюджета акции можно было бы дороже продать. С другой стороны, если государство в любом случае не собирается продавать свои акции, то на их стоимость государству пофиг. В отличие от остальных акционеров, государству не нужны дивиденды по акциям, так как оно может получить прибыль с госкомпаний в виде налогов. Причем в любом объеме, какой сочтет необходимым.

stream999

сегодня Россия потерала на четверть больше чем на всей олимпиаде
http://twitter.com/aleshru/status/440407778658877441/photo/...

Irina39

Вот интересно для государства важно это изменение стоимости гос.компаний? С одной стороны высокая стоимость хороша, так как в случае жесткого дефицита бюджета акции можно было бы дороже продать. С другой стороны, если государство в любом случае не собирается продавать свои акции, то на их стоимость государству пофиг. В отличие от остальных акционеров, государству не нужны дивиденды по акциям, так как оно может получить прибыль с госкомпаний в виде налогов. Причем в любом объеме, какой сочтет необходимым.
я бы вообще не обращал внимание на котировки акций. это дело уж слишком психологичное. если бы была возможность, напротив бы даже сейчас прикупил бы.
а вот рубль - да, это печаль.

lika84

а вот рубль - да, это печаль.
курс рубля устанавливает ЦБ, который к России не имеет никакого отношения, а является подразделением ФРС.
Я не удивлюсь, если доллары завтра запретят, а ЦБ подчинят Правительству России - что и логично со всех сторон.
ЦБ сейчас не может кредитовать Россию, но может США, Германию, Японию, Великобританию ... :grin: Не правда ли - забавно.
Ещё он сейчас не может по просьбе Правительства России эмитировать деньги- рубли.
(это закреплено в законе о ЦБ и Конституции)

Irina39

подразделение ФРС? вы что курили?

lika84

почитай устав Центробанка.
ты удивишься

lika84

zulya67

Тоже ожидал большего падения.

Logon

дай ссыль

Logon

Подешевели акции
прикупить чо-ли по дешевки фишек голубых, пока на спаде? или подождать, может еще просядут?
ЗЫ. кстати, почему подешевели банки, более менее понятно, а вот почему нефтегаз упал? причем не то, чтобы гос, Роснефть и газпром, а вполне коммерческие, типа новатэка, татнефти? :confused:

alex1965

"Паника" и боятся санкций торговых, вот и упали.

zulya67

Теряет не только Россия
Британская нефтяная компания British Petroleum потеряла сегодня около $1 млрд из-за падения котировок "Роснефти", передает Bloomberg.
К 16:50 мск стоимость одной ценной бумаги "Роснефти" снизилась на 5,8% - до $226,56. Вместе с падением российского рубля к американской валюте на 0,54% рыночная капитализация "Роснефти" сократилась примерно на $4,55 млрд. Поскольку BP владеет 19,75% акций "Роснефти", британская компания за один торговый день потеряла почти $1 млрд.
"Ухудшение отношений России и Запада ставит в сложное положение BP и Exxon. Их ждет относительно тяжелый период, но ухода с российского рынка я бы не ожидал", - отметил аналитик IHS Эндрю Нефф.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/03/03/2014/908821.shtml

Logon

К 16:50 мск стоимость одной ценной бумаги "Роснефти" снизилась на 5,8% - до $226,56.
надо роснефть брать :)
она ухнется только в случае, если страна начнет валиться.
завтра прикуплю :p

simara72

А ты везучий по жизни или нет? А то развалишь нам сейчас Россиюшку.

zulya67

Читал сегодня еще, что она планирует купить Одесский НПЗ какого-то януковского олигарха, но который (завод) сейчас за долги у ВТБ.

redtress

вообще цена на нее может достаточно сильно обвалицо - ей с того ни жар ни холод. А вот с дивами они прокидывать любят.

Logon

эммм, с чего бы? в санкции я не верю, даже, гипотетически, в их случае - внутренний рынок сожрет их объемы.
насчет дивов - в них смысла не вижу, так, спекульнуть краткосрочно, детишкам на молочишко

Logon

отправил заявку на 220 :p

redtress

как бе цена этих бумажек мало связана с состоянием самой роснефти.

sn0wsky

Бля, да они на свет лезут!

rafaeljagaryan

на треть же!

demetrius86

«Норникеля» (-3,5% «Полюс Золото» (-3,5% «Роснефти» (-4,1% «Ростелекома» (-9% Сбербанка России (-9%
Напишите мне когда минимум будет, хочу закупиться.

stream999

ммм, с чего бы? в санкции я не верю, даже, гипотетически, в их случае - внутренний рынок сожрет их объемы.
Европейский союз собирает свой срочный саммит на четверг, и, если Россия до того дня не осуществит деэскалации после своего акта военной агрессии против Украины, предлагаемые сегодня санкции против нее вступят в силу, сообщил министр иностранных дел Франции Лоран Фабьюс.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Радио Свобода.
Совет министров иностранных дел стран-участниц Евросоюза подтвердила сегодня, что страны-члены ЕС, входящих в «Группу восьми», останавливают подготовку к планируемого в российском Сочи саммита этого объединения, добавил он.
Читайте на «Цензор.НЕТ»: 10 министров иностранных дел Запада готовы ввести санкции против России, - госсекретарь США
Если же Россия не осуществит «быстрых и конкретных действий для деэскалации положения» в Украине, в четверг Евросоюз «оборвет ряд контактов», сказал Фабьюс. По его словам, в частности, будут остановлены переговоры о безвизовом режиме с ЕС для граждан России, а также переговоры о новом соглашении относительно отношений ЕС и России.
Ранее сегодня верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон сообщила в Брюсселе после срочной встречи министров, что Евросоюз рассматривает, кроме того, также целенаправленные санкции против причастных к агрессии России в Украине. Источник: http://censor.net.ua/n273974 Источник: http://censor.net.ua/n273974

Kraft1

Напишите мне когда минимум будет, хочу закупиться.
Пишем - в одной из точек, в которых производная по t равна нулю.

Angalak

Что ты несешь
Ты что блядь несешь
Что ты вообще блядь несешь

st2006

хуйню пароль не надо типа:
акции упали - россия потеряла бабло.
акции поднялись - россия заработала.
Россия бы потеряла бабло если бы решило прадать их. А так у них теже предприятия.

demetrius86

Пишем - в одной из точек, в которых производная по t равна нулю.
Когда ближайшая t?

GuN_DuR_AS

Когда ближайшая t?
прямо сейчас вот тянется

lika84

Что ты несешь Ты что блядь несешь Что ты вообще блядь несешь
 То что есть, и чего ты не замечаешь.
Недавно была конференция по ЦБ, там выступал Касатонов в присутствии ГЕРАЩЕНКО, были высказаны именно такие мысли в несколько более корректной форме- Геращенко кивал и подтверждал.

iloser

Геращенко кивал и подтверждал.
Я тоже киваю когда оказываюсь рядом с буйно помешанными, их уже не спасти, а нервные клетки не восстанавливаются.

lika84

Что-то слишком много по вашей версии "буйно помешанных".
К тому же он не только кивал, но и подавал голос.
Касатонов - профессор МГИМО.
О том же говорят Хазин (образование : эконом + мех-мат)
Экономист Делягин
Ну и уже тут где-то упомянутый Стариков
Эти как бы самые известные из сочувствующих :grin:
Мне вот не совсем понятно почему заминусовали ролик с мужиком читающим закон о Центробанке с очевидными комментариями. Им не нравится Закон? Мужик ? качество видео ? :grin: :grin: :grin:
Казалось бы, Если не согласен с его выводами - вперёд! Опровергни их. Это же очевидный путь выяснения истины. Но почему-то никто его не опровергает. А тут (от 5-ой колонны) посыпались идитические комментарии и, опять же, без всяких опровержений :grin:
Зомбоящик и зомбопресса делает своё дело исправно :grin:
Мозг промыт демокрастами и либерастами с навязыванием ими нужных ИМ ценностей и систем координат.
Результат этот на лицо: люди с образованием отказываются признавать факты и делать очевидные выводы. Жесть какая-то!

iloser

Казалось бы, Если не согласен с его выводами - вперёд! Опровергни их.
Итак посмотрим правде в глаза: вместо имени у тебя непонятный ник, фото чужое. Отсюда вывод — ты верблюд. Ты и твои сородичи обучились печатать на клавиатуре и теперь хотите посеять ненависть (смотри кол-во минусов к твоим постам) и панику (да хотя бы то самое видео) среди людей и захватить власть на планете.
Если не согласен с моими выводами - вперёд! Опровергни их.

vamoshkov

Опровергни их. Это же очевидный путь выяснения истины.
сначала ты объясни собаке центральную предельную теорему

Logon

Результат этот на лицо: люди с образованием отказываются признавать факты и делать очевидные выводы.
Ты сослался на устав ЦБ, я попросил у тебя ссылку - ты её до сих пор ищешь?

lika84

выше ролик с чтением этого документа + Конституции России.
Если вам нужен образец из инета - есть такой ресурс - Гугль называется.
Я там иногда нахожу нужные тексты и документы. Попробуйте, у вас может получиться :)
Также можете воспользоваться системой "Гарант" или "Консультант"

Logon

хорошо, где в уставе ЦБ написано, что он является подразделением ФРС?

langame

О том же говорят Хазин (образование : эконом + мех-мат)
Экономист Делягин
Ну и уже тут где-то упомянутый Стариков
Охуеть теперь!

lika84

Это очевидный вывод появляется после выяснения принципов его работы и устройства.
Понятно, что явно этой фразы там нет. Или вы думаете, что заокеанцы (которые и писали этот закон) совсем дураки?

lika84

Охуеть теперь!
да, у меня была примерно такая же реакция.

iloser

Это очевидный вывод появляется после выяснения принципов его работы и устройства.
А почему не разумных верблюдов?

lika84

А почему не разумных верблюдов?
 Ну потому, что перед верблюдами у ЦБ нет никаких финансовых обязательств, и нет движения средств между верблюдами и ЦБ.
И выгоды от сотрудничества с ЦБ верблюды не получают.
Главные вопросы от которых надо отталкиваться - это:
Кому выгодно?
годно?
и
Кто писал закон ?
Сами займитесь анализом текста и структуры работы ЦБ. Выводы сами сможете сделать. Там не сложно.

iloser

Ну потому, что перед верблюдами у ЦБ нет никаких финансовых обязательств, и нет движения средств между верблюдами и ЦБ.
Это голословные заявления, но мы опустим.
Кому выгодно?
годно?
Гражданам РФ.
Кто писал закон ?
Граждане РФ. А подписал вообще Путин!
Сами займитесь анализом текста и структуры работы ЦБ. Выводы сами сможете сделать. Там не сложно.
Сделал выводы: Банк России работает на граждан России! И правда не сложно!
Но если не согласен(-на, не уверен опровергай.

lika84

То есть разобрать самому закон вы не захотели(зачем же вам с голубой кровью до этого опускаться? а решили ответить внушаемыми зомболозунгами.
Ну, эта позиция известная :grin:

iloser

То есть разобрать самому закон вы не захотели(зачем же вам с голубой кровью до этого опускаться? а решили ответить внушаемыми зомболозунгами.
Ну, эта позиция известная
Ты ведь правда не замечаешь что делаешь ровно тоже самое?
Вот тебе задание на вечер: берёшь своё видео, делаешь скриншот с текстом статьи ФЗ, рядом выписываешь полную статью из текста закона (я за тебя даже погуглил).
Выделяешь жирным разницу и пытаешься объяснить почему всё то что опущено не существенно.

Logon

Сами займитесь анализом текста
я пытаюсь найти текст - и не могу. Я признаю свои плохие навыки в инет-поиске - и прошу тебя подсказать, где можно посмотреть Устав ЦБ

Angalak

Ну вот так вышло, что цб разливает ликвидность внутри страны что прямо противоречит тому, что ты пишешь
Ты долбоеб же

lika84

ЗАКОН о ЦЕНТРОБАНКЕ
Конституцию сами найдёте ?
75 статья, о которой говорит мужик - из неё.

Nefertyty

да, у меня была примерно такая же реакция.
следующий шаг - это VPN+VPN+Tor с исключением для вконтакта, если судить по соседнему треду

lika84

Ну вот так вышло, что цб разливает ликвидность внутри страны что прямо противоречит тому, что ты пишешь
Можно попонятнее сказать ?
Блондинкам не понятно

lika84

Выделяешь жирным разницу и пытаешься объяснить почему всё то что опущено не существенно.
 Ну выдели, у меня всё совпало при проверке- опять этим заниматься причин не вижу. Искажения смысла не обнаружилось.
Покажи, что не так ? (Это же ты утверждаешь)
(я за тебя даже погуглил).
У меня закон есть давно. Просьба его найти следовала не от меня.

iloser

Ну выдели, у меня всё совпало при проверке- опять этим заниматься причин не вижу.
Вот тебе, пример:

Статья 22. Банк России не вправе предоставлять кредиты Правительству Российской Федерации для финансирования дефицита федерального бюджета, покупать государственные ценные бумаги при их первичном размещении, за исключением тех случаев, когда это предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете.
Банк России не вправе предоставлять кредиты для финансирования дефицитов бюджетов государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
ИА "ГАРАНТ": http://base.garant.ru/12127405/4/#block_400#ixzz2v0aKEXoV
Проделай тоже самое по остальным статьям.

lika84

Ну и почему не показали, что это за исключения ? :)
(есть подозрения, что это исключения - эмиссия рублей для скупки долларов с биржи.(либо что-то с этим связанное сильно). Но может и не так. Расскажите, мне тоже интересно.)

iloser

Проделай, пожалуйста, базовую работу по анализу своего видео, потом можно будет обсуждать отдельные слайды.

Angalak

Цб кредитует банки например
Например дает им денег
Например
Внутри страны

lika84

Это уже было сделано. ( У меня всё совпало). В данном случае вы что-то пытаетесь опровергнуть, а доказательства этого опровержения требуете найти меня. :grin: :grin: :grin:
Сказали А, говорите и Б.
Сослались на "исключения" - предъявите их, причём так, чтобы было очевидно, что найденный вами факт полностью искажает\меняет мысль Мужика

lika84

Цб кредитует банки напримерНапример дает им денегНапримерВнутри страны
под какой процент ?
Банки кредитуют фирмы российские под какой процент ?
А вообще, вам к Старикову, он где-то рассказывал про кредитование нашего бизнеса и роли в этом ЦБ. (точно, где-то по косточкам разбирал)
Эту цепочкя я вам сейчас затрудняюсь рассказать, но там тоже всё просто и очевидно.
По-моему, это была лекция в Мисисе. там без лозунгов и патриотизма, а чисто схема этого процесса.

Angalak

Под разный, но в целом недорого
Слушать хуйню старикова без обид я не буду, он упоротый)

lika84

Ну да, в какой-то степени он упоротый на патриотизме, я с этим и не спорю. Но он понятно и доступно объясняет механизмы и суть экономических процессов по крайней мере (ну и политических иногда)
вот, про ЦБ (кратко)
http://www.youtube.com/watch?v=SXl4VHwwBFA
тут полная версия
http://www.youtube.com/watch?v=2bzzUQjqjGU

Angalak

он хуйню несет

lika84

Мне так не показалось.
На если так, то скажи где? (мне просто интересно)

Angalak

ну просто по фактам, про механику заимствований и так далее, просто набор фимозного бреда
я хуй знает

iloser

Это уже было сделано. ( У меня всё совпало).
И что бы это было не голословным утверждением я прошу тебя проделать работу по его доказательству. После этого можно будет углубляться в детали, включая так волнующее тебя "исключение".

WWWCat

На если так, то скажи где? (мне просто интересно)
они просто упоротые русофобы и перечитались Экономикс, это разновидность их религии.
не дождешься объяснений

demiurg

это разновидность их религии.
А на самом деле надо читать устав ЦБ РФ между строк.
Типа такого http://en.wikipedia.org/wiki/Bible_code

lika84

они просто упоротые русофобы и перечитались Экономикс, это разновидность их религии.не дождешься объяснений
Это понятно.
пру дней понаблюдав за плюсами-минусами, стала очевидной тенденция - Вечером с кем-то поговорив, видишь на сообщениях +1 -2 0 - небольшой и естественный разброс, но за ночь вдруг - с приходом солнца в заокеанье :grin: :grin: :grin: - вдруг обнаруживаешь какие-то дикие цифры типа -40 :grin: :grin: :grin: Как же это их раздражает! :D :) :grin:
Но с др стороны их жалко, так как ребятки ещё не поняли, что они манипулируют жизнями и благополучием своих родных. (следуя и выступая на стороне задекларированной идеологии Бжезинского)

zulya67

еще кстати, нефть вчера вверх поперла. Двойной профит нефтяникам - и валюта в рост, и сырье.

Volvgant

Какой-то странный пост у тебя - сорри, если ниже простые вещи пишу:
"а ЦБ подчинят Правительству России" - это уже произошло год что ли назад, когда ЦБ почистили и поставили г-жу Сихипзадовну во главе. Т.е. сейчас твоя точка зрения неактуальна. Может она и правильная, я хз, но по крайней мере была в прошлом.
"ЦБ сейчас не может кредитовать Россию" - в основном ЦБ кредитует банки, точно не помню, может быть может кредитовать некредитные орг-ции, но в любом случае ставка кредита у ЦБ значительно выше, чем у европейских, американских банков - поэтому кредитуются все за бугром. И примерно поэтому такая мода на мсфошников.
"но может США, Германию, Японию, Великобританию" - он не кредитует, а размещает средства. Это даже разные статьи актива-пассива. И размещают из финансовых соображений - конечно, можно заработать много политических баллов, вкладывая средства в экономику рф, но любой финансист карьерой рискует, если прогорит высокорисковый актив.
" эмитировать деньги- рубли" - с эмиссией основная проблема это инфляция. Можно разогнать экономику эмитировав кучу денег, но потом придется ее куда-то девать. США девают деньги, сливая их за свой бугор, покупая, например, нефть. Можно раздавать инвестиции, а потом их забирать в виде активов.

Suveren

пру дней понаблюдав за плюсами-минусами, стала очевидной тенденция - Вечером с кем-то поговорив, видишь на сообщениях +1 -2 0 - небольшой и естественный разброс, но за ночь вдруг - с приходом солнца в заокеанье :grin: :grin: :grin: - вдруг обнаруживаешь какие-то дикие цифры типа -40 :grin: :grin: :grin: Как же это их раздражает! :D :) :grin:
ночью просто верблюды-инопланетяне начинают ходить по интернету. Ночью здесь падает кол-во пользователей онлайн до 10-20. А верблюды не отображаются в этой статистике.

Jusun

Ща, кстати, минимум временный. Самое время закупаться.

oofc

Кстати, это легко проверить. В пользовательском профиле отображаются те, кто поставил больше всего минусов и плюсов. У гадфазера есть их айпишники, можно попросить его показать их страны. Если это окажутся не американцы, ты свалишь отсюда?

nadine09

Российский рынок акций рухнул на 10%
Тем временем Россия прикупила акций своих компаний задешево.

malovdan

Ща, кстати, минимум временный. Самое время закупаться.
закупившимся сейчас на дне второе дно в подарок

zulya67

каких?

WWWCat

ВВП падает с конца 2012 года (что бы там не сочиняло правительство капиталы утекают, рубль, как следствие, падает ... Сочиненная Гайдаром модель развития, ориентированная на привлечение иностранных инвестиций, подошла к концу, а альтернативной модели у российских либерал-реформаторов нет.
Соответственно, выглядят они в глазах народа и политической власти крайне слабо. Чтобы не сказать, безобразно. И, соответственно, из штанов выпрыгивают, чтобы найти какой-то выход из сложившегося положения. Отметим, что выход - есть, причем - довольно типичный. Я его описал, в частности, 10 сентября 2001 года, когда отметил, что власти США должны сами против себя организовать крупный теракт (см. http://worldcrisis.ru/crisis/86502 ). Суть в том, что нужен серьезный внешний фактор, на который можно свалить все свои ошибки и глупости.
Ситуация на Украине была признана российскими либерал-реформаторами крайне удобным поводом для того, чтобы стать таким «объективным» фактором. Под нее осуществили еще одну серьезную девальвацию рубля, опустили фондовый рынок. Последний должен был упасть и так (на фоне экономического спада обороты рынков сокращаются, падают и доходы компаний, а мы, пока, все-таки не США, у которых фондовый рынок может расти и в таких условиях однако это бы вызвало ряд вопросов к руководителям ЦБ и правительства: как же так, вы говорите, что у нас рост, а рынки падают. А тут - такая классная отмазка: «А это не мы, Владимир Владимирович, это все ваши силовики!»
С курсом рубля та же история, более того, девальвация поможет собрать деньги в бюджет, правда, только по номиналу. Вызовет она и другие проблемы, в частности, из-за нее «подвисли» многие банки и резко упал уровень жизни простого народа. Но политические проблемы правительство не волнуют (опять же, а вдруг народ соберется на отечественный «майдан» и скинет ненавистного либералам Путина - вот счастье-то будет! а банки ... А банки понесут в ЦБ чемоданы (чуть не написал - коробки из под ксерокса) с целью продлить агонию и сохранить лицензию еще на какое-то время! Лепота!
Есть и еще один «аксепт». Либералы же дружат с Западом - и ухудшение жизненного уровня населения, которое можно будет свалить на Путина, можно будет выгодно «продать» старшим партнерам, заодно, получив дополнительную гарантию своим личным оффшорным счетам ( а вы что, думаете, что только на Украине либеральные реформаторы имеют зарубежные счета?) и планам на будущее. Есть, правда, при этом опасность, можно несколько заиграться, но Путин себя проявил настоящим либералом (тут уже без кавычек никого, кроме Ходорковского не сажал, так что с учетом пресловутых счетов, в будущее наши реформаторы смотрят с оптимизмом.
Но, все-таки, терять свои посты не хотят, поскольку счета пополняются чуть ли не каждый день. Значит, нужно не просто придумать «отмазку», но и активно ее пиарить. А поскольку экономический дискурс у нас в СМИ определяют именно либеральные ресурсы, то они и начали активно продвигать в массы идею о том, что падение рынков - следствие событий на Украине. Доказательств, ясное дело, никаких, но, как учил старина Геббельс, это дело лишнее, поскольку аргументы можно проверять на прочность, а массированную пропагандистскую атаку особо не проверишь. Вот мне и пришлось весь день разоблачать фальшивку и выводить на чистую воду наших либералов - что правительственно-центробанковских, что журналистских.
Получилось или нет, судить сложно. Либеральные СМИ от своей позиции все равно не откажутся, а что осталось в головах людей проверить сложно. Но, во всяком случае, попытку я сделал. Интересно только, а что будет дальше? Будет ли падать фондовый рынок? У меня ответа на этот вопрос нет, поскольку наш фондовый рынок к экономике имеет слабое отношение, а разбираться в психологии специалистов по инсайдерской торговле мне не очень интересно. Что касается курса рубля, тут вопрос более интересный.
С точки зрения наших либерал-реформаторов, было бы осмысленно продолжить падение рубля. И потому, что это поддержит бюджет, и потому, что поможет поддержать экономический рост. С первым нельзя не согласиться, второе мне не кажется очевидным. Дело в том, что стимулирующая роль девальвации имеет место только в том случае, если есть избыточные производственные мощности, которые позволяют и нарастить экспорт, и обеспечить импортозамещение. С этим в России есть серьезные проблемы, поскольку кредитно-денежная и общеэкономическая политика либеральных властей все 20 с лишним лет носила для производителей явно запрещающий характер.
Как следствие, для того, чтобы девальвация дала явный позитивный эффект, она либо должна быть сильно больше, чем сегодня, либо же должна сопровождаться еще и большим комплексом экономических мер и мер в денежно-кредитной политике. Чего явно не наблюдается - правительство и ЦБ пока ничего в своей политике менять явно не собираются. Это означает, что позитивного эффекта, вопреки надеждам правительственных либералов, не будет - что, безусловно, не только их расстраивает, но и заставляет продолжать свою девавационную активность.
К сожалению, это наносит серьезный удар и по банковской системе (как целом, так и по тем крупным банкам, которые брали крупные валютные кредиты и по экономике в целом, поскольку импортная по сути экономическая модель сталкивается с серьезным падением внутреннего спроса, выраженного в валюте (зарплаты-то люди в рублях получают!). В результате, нас ждет резкое падение уровня жизни населения, рост цен, особенно, в потребительском секторе, усиление социального протеста. Собственно, как я уже писал, последнее либералов,скорее, радует, но создает серьезные проблемы в части отношений с политической властью. И таким образом, отношения между руководством правительства и ЦБ с одной стороны и Путиным с другой будут серьезно обостряться.
Вот здесь масштаб событий пока не очень понятен. Собственно, решение тут должен принять лично Путин, однако он, скорее всего, занят событиями на Украине, так что какое-то время для прояснения ситуации придется подождать. Ну, а что касается ситуации в экономике, то я думаю, что ЦБ, все-таки, начнет несколько притормаживать в части своей девальвационной активности. http://worldcrisis.ru/crisis/1401997

demetrius86

он хуйню несет
Всё-таки главная проблема на рынке это паника.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: