«Протон-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС взорвался после старта

2383933

Ракета, которая должна была вывести на орбиту три навигационных спутника системы ГЛОНАСС, взорвалась вскоре после старта. Об этом утром во вторник сообщает агентство «Интерфакс».
Запуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 и тремя навигационными космическими аппаратами «Глонасс-М» транслировался в прямом эфире телеканала «Россия 24» и на сайте Роскосмоса. Примерно на десятой секунде полета ракета внезапно изменила траекторию, упала на территории космодрома «Байконур» и взорвалась.
Предполагалось, что орбитальная группировка пополнится новыми спутниками впервые с 2011 года.
Источник «Интерфакса» на космодроме рассказал, что «Протон-М» мог упасть из-за потери устойчивости. «Судя по тому, что ракета сначала наклонилась, затем выправилась, имела место потеря устойчивости либо из-за отказа системы управления, либо из-за не двигавшихся камер сгорания двигателя первой ступени», — объяснил собеседник агентства.
Напомним, в декабре 2010 года ракета-носитель «Протон-М» также не смогла вывести на орбиту три спутника «Глонасс-М» и упала в Тихий океан. Тогда выяснилось, что в разгонный блок ДМ-03 по ошибке залили 1,5 тонны лишнего окислителя.
В орбитальной группировке ГЛОНАСС 29 космических аппаратов: 23 активных (используемых для навигации) спутника, один выведен на техобслуживание, один проходит испытания и еще четыре находятся в резерве. 1 июля сообщалось, что один из спутников по неустановленной пока причине прекратил передачу сигнала.

web-страница
Ну ёбаный стыд! :(

lilith000007

КРЫС ушел, а дело его живет :grin:

st2006

меня сменили более успешные люди в чорном

L2JVIDOCQ

Пожадничали святой воды, чтоб хорошенько полить ракету. :mad:

AbakumovAM

полить
заправлять надо было - ничего бы не случилось инфа 100%!

fisher58

общался с человеком работающим в этой сфере. он сказал что большинство ракет падает не из-за того что они не исправны, а из-за того что деньги на строительство спутников попилены, а отчитываться нужно, вот и падают ракеты

mmm3mmm

Красивые съемки нах.

grg2

не из-за того что они не исправны, а из-за того что деньги на строительство спутников попилены, а отчитываться нужно, вот и падают ракеты
Получается, полностью исправная ракета падает? От осознания собственного коррупционного происхождения, что-ли?
Замучаются там теперь землю вычищать. Топливо в Протонах ядовитое используется. Как бы Казахстан чего не предъявил за это.

mmm3mmm

О, Навальный решил попиариться. Оперативно:
http://navalny.livejournal.com/816877.html
При нем то такой хуйни точно не было бы.

popov-xxx25

Вспоминается картинка про гребцов и менеджеров

Valeryk

Вот ведь сукин сын! Лодку раскачивает! :mad:

popov-xxx25

Лодку раскачивает!
Ракету вот уже кто-то раскачал! :mad:

fhfoihjkjhgjy

общался с человеком работающим в этой сфере. он сказал что большинство ракет падает не из-за того что они не исправны, а из-за того что деньги на строительство спутников попилены, а отчитываться нужно, вот и падают ракеты
Я тоже общался с человеком, работавшим в этой сфере и даже участвовавшим в расследовании подобных инцидентов. Он говорит, что даже после такого изделие можно в большинстве случаев собрать заново. Будет все деформировано, конечно, но все же.
Это все к тому было сказано, что установить, были ли на борту спутники или нет - не проблема.

popov-xxx25

Это все к тому было сказано, что установить, были ли на борту спутники или нет - не проблема.
Кстати, если кто заметил, у ракеты перед взрывом отстрелилась "голова" с нагрузкой. ХЗ, может, спутники не совсем в хлам убились. Из трёх полтора соберут.

fisher58

соль в том, что решение о том что ракета должна упасть принимают раньше ее старта. а там можно и ракету непойми какую запускать
2
не знаю что там можно собрать и что произошло в этот раз (некое количество какого-нибудь хлама и полностью функционирующий спутник это разные вещи, может туда что-то и толкают но насколько я помню из новостей, обычно бывают проблемы с разгонным блоком (бриз-м кажется а он начинает работать на высоте где уже ничего нельзя будет сказать

veratka

Нужно было не святой водой поливать, а библию хорошо читать.
Ясно ж было, что о небесную твердь разобьется.

Brina

Навальный правильно описал симптомы. Но метод лечения — не тот. Не в прозрачности дело.

soveren2005

Когда упал шестой Протон, мне надоело смотреть на них, и я пошёл на Мальцевский рынок, где, говорят, одному слепому подарили вязаную шаль. (почти (цэ

e-v-gen

http://www.rabota.ru/vacancy33285531-8776716.html
http://www.rabota.ru/vacancy32735487.html
При такой предлагаемой зарплате в Москве чего они вообще хотят. Закономерно, что там собираются сливки снизу с психологией "вы делаете вид что платите - мы делаем вид что работаем".

Brina

Зарплату надо поднимать. Хотя, думаю, по факту у них поболе, хотя не уверен.

Ancifa

правельно, нехуй инженерам в москве этой делать. в самаре на те же бабки шиковать можна, ну дык "союзы" и не падают.

Bjanca

в самаре на те же бабки шиковать можна, ну дык "союзы" и не падают.
И Союзы, и Протоны делают в Самаре
Обе довольно надёжные. Например, за пять лет Протоны ни разу не сбоили. Отказывали разгонные блоки, но не сами ракеты-носители.
Сейчас скорее всего по Глонасам сроки поджимали. Вот и уронили их недоделанными. :)

Max1977

http://www.rabota.ru/vacancy33285531-8776716.html
http://www.rabota.ru/vacancy32735487.html
При такой предлагаемой зарплате в Москве чего они вообще хотят. Закономерно, что там собираются сливки снизу с психологией "вы делаете вид что платите - мы делаем вид что работаем".
Мужчина‚ женщина‚ 21 - 55 лет‚ гражданство Российское‚ прописка Москва‚ Московская область ‚ образование высшее техническое‚ или неполное высшее техническое (студенты 4‚ 5‚ 6‚ курсов ВУЗов).

avp1976

Ага, и я ещё не удивлюсь, если вторую форму допуска надо будет подписывать.

st2006

за секретность тебе прибавку к зарплате дают в 200 рублей
ну а если случайно чтото не так сделаешь - 15 лет тюрьмы
соотношение кнута/пряника в России

Brodnik

Добавим этой новости контраста и красок:
Сегодня, 01:54 Индия запустила в космос спутник собственной навигационной спутниковой системы IRNSS. Об этом сообщает Индийская организация космических исследований.
В общем система IRNSS будет состоять из 7 спутников, предназначенных оказания навигационных услуги жителям в Индии.

Indian PSLV successfully launches IRNSS-1A navigation satellite
[video] http://youtu.be/IRrQXSf-63g [/video]

Xephon

Думаю, стране нужно побольше прямых эфиров.
Чтобы поняли, как мы замечательно идём в светлое будущее.

bogdan

обычно бывают проблемы с разгонным блоком (бриз-м кажется а он начинает работать на высоте где уже ничего нельзя будет сказать
Это уже второй неудачный старт злощасных спутников, которых недостаёт на орбите для полноценного запуска системы ГЛОНАСС.
Я уверен, что это НАТО-овскя разведка, хотя доказательства вряд ли будут найдены. (Или Путин скажет: она упала)
Вторая версия состоит в том, что разработчки ГЛОНАССа под следствием. Если бы ракету разрабатывали они, то можно было бы свалить на них. Ибо их не посадят пока не запустят. (с другой стороны обвинения тоже не снимут, будут работать как в сталинской шараге)
И в последнюю третью очередь я верю во всероссийское распиздяйство. Два раза молния в одно и тоже место не бьёт.

antcatt77

И в последнюю третью очередь я верю во всероссийское распиздяйство. Два раза молния в одно и тоже место не бьёт.
дык, распиздяйство-то каждый раз разное. вот только результат один - не работает.

blackout

Два раза молния в одно и тоже место не бьёт.
Вообще-то как раз бьет. Как по-твоему громоотвод работает?

mmm3mmm

злощасных спутников, которых недостаёт на орбите для полноценного запуска системы ГЛОНАСС.
Что за бред? Спутников на орбите сейчас достаточно и ГЛОНАСС уже давно работает в штатном режиме. Всего должно быть 24 спутника для полного покрытия.
А вот сколько их сейчас на орбите:

http://ftp.glonass-iac.ru/GLONASS/
Там даже с запасом. Но постоянно нужно пополнять, т.к. старые вырабатывают свой ресурс.

bogdan

Всего должно быть 24 спутника для полного покрытия.

Может для военного покрытия нужно больше?

mmm3mmm

Может для военного покрытия нужно больше?
Нет.

1853515

Всего должно быть 24 спутника для полного покрытия.
Используется по целевому назначению - 23

:confused:

philnau

Зачем спутник выводить на техобслуживание? Вообще, как это?

mmm3mmm

вводится, 3 в резерве. Для понимания - все эти спутники уже на орбите. Сейчас один занимает правильное положение (дня 2 на это нужно вроде) и будет 24.

elenakozl

Насколько я понимаю, 24 — это минимально необходимое число для полного покрытия. Лучше, чтоб их было 28, а то и все 32, как в GPS.

mmm3mmm

24 — это минимально необходимое число для полного покрытия
24 - нормальное рабочее кол-во. Больше - уже излишество. Там скорее более важно поколение самих спутников.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: