Про ментов и угон машин

Santo

Как полиция "ловит" угонщиков:
Краткое содержание: девушка пишет заявление в полицию об угоне, а полицейские начинают вымогать деньги за "найденную" машину.
http://www.facebook.com/shmelevalana/posts/335839016489186
История с угнанной машиной начинает пахнуть керосином, поэтому буду описывать ее хронологию в открытом доступе, чтобы себя хоть как-то обезопасить. Как оказалось, в ней замешаны люди не только и не столько с татуировками, сколько с погонами. Итак, вчера, спустя часа четыре после того, как я написала заявление в местное ОВД, на мой мобильный телефон позвонил человек, который сказал, что я могу вернуть автомобиль за выкуп. При этом, он указал факты, содержащиеся в моем заявлении и только их, ничего больше, очевидно, ему известно не было. Первое, что он выдал, про двух несовершеннолетних детей, находящихся у меня на иждивении, о чем я писала в ОВД, т.к. они просили указать, почему сумма ущерба для меня является значительной. Угонщики, конечно, об этом знать не могли, и тем более не могли знать об особенностях здоровья одного из них. Все это было известно только сотрудникам ОВД. Плюс к этому, когда я писала заявление, на меня оказывалось жуткое давление, чтобы я оставила им ключ и подлинники документов от машины. Традиционно были злой и добрый полицейский. Один припугивал, что и отношение ко мне будет соответствующее и расследовать тогда мое дело никто не будет, другой просил отдать "по-хорошему" и оставить ключ и доки хотя бы на день. Конечно, я ничего им не оставила, о чем написала в заявлении. К слову, его копии мне дать отказались, а когда я его фотографировала, они вырывали его из рук. И вот, значит, звонок. Человек, ровно таким же тоном, как это показывают в фильмах, сказал, что "если ты обратишься в органы, ты же понимаешь, что с тобой будет". Но, положив трубку я, конечно же, решила именно туда и обратиться. Я понимала, что в районное ОВД звонить нельзя, потому что для меня очевидно, что звонили именно по их наводке (не знаю есть ли у них машина, но то, что они отдают плохим парням сведения об угнанных автомобилях для последующего развода подтвердилось не только моими догадками, но и отчетами братьев по несчастью из интернета). Также нельзя было звонить в 02, т.к. сигнал по умолчанию спускается в район. Я решила обратиться в следственный комитет, т.к. именно они и занимаются оборотнями в погонах. Был вечер пятницы. И может поэтому, а может в следствие общего распиздяйства, они отказались мне помочь. Т.е. они вообще меня не выслушали. Я не успела ни назвать своего имени, ни изложить факты. Я сказала лишь "здравствуйте, у меня угнали автомобиль, сейчас звонят требуют выкуп, есть все основания думать, что замешаны сотрудники полиции, что мне делать?" Ответ был: позвоните своему следователю. Я говорю, я не могу ему позвонить, потому что он (или через него, не суть) этот выкуп и требует. Ответ был: ну позвоните еще куда-нибудь и бросили трубку. Словом, искать помощи у полиции отпал сам собой. Что делать? Времени оставалось мало. Абсурд еще в том, что они хотели назначить встречу на 9 часов вечера, откладывать на следующий день они категорически отказывались, и я, пытаясь выиграть время, назначила ее на полночь, только потом поняв, что это явно не лучший час для встречи с людьми в татуировках или погонах. Но что-то менять возможности не было, связь была односторонняя. У меня было несколько часов, чтобы найто деньги и человека, который смог обеспечить хотя бы мою безопасность (они сказали, что я могу взять с собой одного друга). Деньги я нашла, еще оставалось немного времени, чтобы на сайте угон.ру почитать отчеты таких же, как я. Оказалось, что в 80% случаев звонят и предлагают выкуп. В половине из них действительно возвращают машину. В половине, это просто очередной кидок по инфе от ОВД. При этом, почти все истории, когда люди обращались в органы, заканчивались тем, что платить приходилось и тем, и другим. Сначала ментам за то, что они тебе помогли, и они действительно арестовывали мошенников. А затем через несколько дней, другие оказывались на свободе и начинали тебе угрожать так, что приходилось платить и им тоже. Главное из советов, которые я там прочла, было то, что нужно просить подтверждения, что машина у них: фотографию (вблизи, т.к. часто присылают похожее, но не твое) или описание того, что находится в салоне. Тем временем, знакомые помогли найти мне профессионального телохранителя и вот мы с ним, значит, ждем звонка. Ближе к полуночи, как и было обещано, он раздался. Мне предлагается следующая схема. К дому подъезжает машина, внутри человек, которому задается контрольный вопрос и получается контрольный ответ. Он отвозит нас в некий супермаркет, куда именно, мы, конечно, не знаем. Дальше мой человек остается с водителем (который как бы и является нашим гарантом, и наш заложник). А я захожу в магазин, после чего мне звонят и рассказывают, где оставить деньги (50% суммы). Дальше они смотрят, если деньги не меченые, шофер отвозит нас к машине, которая в 300 метрах, и ему отдается оставшаяся часть суммы. Я говорю ok, мне надо посоветоваться с другом, а вы пока подумайте о доказательствах, что машина у вас. Я прочитала в интернете, говорю, что Вы мне должны рассказать, что находится в салоне. И если Вы этого не знаете, значит, говорю, Вы меня обманываете. То ли от требования доказательств, но скорее от той формы, в которой я это произнесла (на том проводе был человек, которому, очевидно были в новинку такие слова, как например, "обманываете", а не кидаете, и что с ним были на Вы, а не на ты, как делал он) - словом, человек пришел в ступор, повисло молчание секунд так на 20. Сначала он поржал про интернет (очевидно, не воспринимая его, как источник знаний, а скорее, как место, где есть одноклассники с "зачетными чиксами") . Затем сказал, что машина уже стоит на месте, подходить к ней "палево", но он попробует позвонить тем, кто ее видел, в ней сидел, потому что он "не при делах вообще", он просто передает информацию. Тут, надо сказать, помог мой "друг", который сказал, что мы лишимся 50% суммы, оставшись с заложником, но что мы с ним будем делать. Сомнений, что нас не побьют, и он его удержит не возникало (ко мне был приставлен хороший "друг", который справился бы без преувеличения с десятерыми и даже вооруженными). С его слов, есть люди, которые спокойно за вознаграждение "заезжают на нары", да и скорее всего и этого не произойдет, поскольку он просто подвозил и знать ничего не знает. В общем, потом полночи были странные и утомительные переговоры. Они не говорили ничего больше, чем было указано в заявлении (Я забыла написать в нем об одной особенности машины, которую просто невозможно не заметить, когда в нее садишься или даже проходишь мимо. В последствие именно это и сохранило мне деньги, т.к. они, конечно, не могли не нее указать). А они все звонили и звонили, сбивали сумму, пока она не превратилась просто в смешную в рамках X5, 50 тыс, рублей. Как мудро заметил мой "друг", это с поганой овцы хоть шерсти клок. Словом, очевидно, машины у них не было, или они не собирались ее отдавать. Потом я страшно от всего этого устала, отпустила "друга", а сама поехала напиваться в Дон Джонн. А начиная с понедельника решительно настроена бороться с оборотнями в погонах. Пока не знаю, куда лучше писать, если у кого-то есть идеи, подкиньте. Но то, что все это было по наводке от ОВД (очевидно, они за деньги продают сведения обо всех угнанных авто) у меня сомнений нет. Такие дела.

Scud

Интересно, почему звонили именно в следственный комитет, а не в сообственную безопасность? Впрочем, результат был бы тот же, наверное.

algurov

сигурда постил в авто-мото.
там разобрали все.

vamoshkov

там разобрали все.
там ответили на вопрос "Что делать?"
а тут должны ответить "Кто виноват?"

wsda32

Я в авторазделе это уже перепостил - ещё тогда, когда история только начиналась.
Но спасибо. Благодаря тебе я зашёл в фейсбук, и на её, Светланы Шмелёвой странице прочитал феерическое продолжение истории:
"... только вернулась домой и от усталости, количества адреналина в крови, а также того, что связана подпиской о неразглашении, я не могу в красках описать все то, что со мной было, но должна, хотя бы в качестве благодарности (сейчас будет сенсация) сотрудникам полиции :)
Кратко было так. Мне снова позвонил человек (уже как бы другой) и традиционно предложил вернуть машину за выкуп. Благодаря вашим советам, а также тому, что мое заявление и дело лежали в УСБ, на этот раз, я обратилась прямиком туда. Несмотря на то, что был выходной (эта история длится с воскресенья) мне сразу выделили группу, которая приехала в мгновение ока, кто из дома, кто с дачи, кто откуда.
Забегая вперед, скажу, что ошеломлена насколько они компетентные, адекватные, интеллигентные и вообще отличные ребята. Такие правильные копы из американских фильмов. (Подвох, конечно, в том, что это единственный отдел МВД в России в таком виде, и попасть туда можно только, если в преступлении как-то замешаны сотрудники полиции.
Такие случаи можно считать, как это ни смешно, везением, потому что иначе в УСБ не попасть, а с другими полицейскими каши не сваришь).
В общем, они согласились мне помочь. У них куча техники и примочек, в секунды мы определили, откуда был звонок (кстати, с зоны, и это не миф, что связные работают оттуда).
Параллельно я поняла все более-менее про прослушку, и вот, что я хочу сказать вам, друзья: ни в коем случае не обсуждайте свои дела в скайпе, потому что это самая доступная для органов опция. А, вот, с телефоном, наоборот, нужно получить физический доступ к аппарату, чтобы можно было "снимать" с него голос (там делается такой невидимый звонок без звукового и светового сигнала на аппарат, само-снимается трубка и дальше пишется, как при обычном разговоре). И, да, про быструю разрядку, шуршание и пр. - все миф.
Ну так вот, дальше была сложная процедура, на которую уходит несколько часов (и именно поэтому преступники всегда не дают много времени между звонком и встречей). Много времени, потому что всем, кто участвует в операции нужно вооружиться, все это не просто так, а под акты и бумаги-бумаги.
Дальше выдать мне оборудование для слежки, записи и т.д. и все это тоже под акты и бумаги-бумаги. Дальше выдают деньги и все тоже с кучей процедур.
К сожалению, не могу рассказать в подробностях что они дают, где это прячется и в целом про инструктаж, где-кто находится, потому что это может помочь преступникам прежде всего. Но скажу одно, шансов, что операция будет провалена практически нет, они подготовлены на каком-то космическом уровне.
В общем, опуская подробности, мы поехали на встречу. Уже на следующий день, потому что в прошлый все сорвалось. И, кстати, когда я утром открыла интернет, и он весь кишил ссылками на меня, машину и УСБ... Я, конечно, дико признательна общественному вердикту и всем СМИ, но это было настолько невовремя :))
Но должна оговориться, шуму в органах это наделало немало, были совещания по всему городу, уже ездила проверка в ОВД, и вообще всем им пришлось сегодня несладко.
Но, к счастью, дело испорчено не было, преступники, как выяснялось, интернет не читают и звонить не перестали :)
Словом, мы поехали на встречу. К сожалению, моей машины у них не было, это были мошенники, кои просто получили информацию об угоне (но от кого-то они ее получили!).
Я была поражена, сколько людей задействовано в схеме. Был таджик с коляской, где кулек вместо ребенка. Был какой-то вполне себе приличного вида молодой человек в шикарном голубом пиджаке. Был пожилой грузин, такой картинный, с барсеткой и семечками.
Но, что меня поразило больше всего, была девушка, которая является сотрудником магазина Связной (! через который и должны были передаваться деньги (и это моя новая война, как вы понимаете).
Словом, было минимум 4 человека + 1 телефонный говорун с зоны.
Еще остается написать, что когда я вернулась к дому вместе с моими джеймс бондами и включила свой телефон, мне пришло несколько десятков смс с предложением вернуть машину, и еще столько же неотвеченных вызовов с неизвестных, но столькожеобещающих номеров.
Мы смеялись в голос. Потом я еще час отбивала телефонные атаки. Словом, стало ясно, что я попала в какую-то базу мошенников.
Но благодаря кому? Вот единственный вопрос, который меня сейчас волнует.

Logon

а сколько с нее денег то пытались снять?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: