Латынина специально для Ksa о глобальном потеплении

PETERPETER

Ksa, нужен твой комментарий, как большого поклонника творчества Латыниной и, отдельно, тем про глобальное потепление
========================================
http://www.echo.msk.ru/programs/code/1184892-echo/
Так вот что мне не нравится в Гринпис? Пункт первый. Нам объясняют, что активисты, которые лезли на эту нефтяную платформу, они, цитирую Куми Найду, который в интервью нашей радиостанции говорил, что они старались предотвратить угрозу того, что человечество не сможет жить на планете Земля. «Мои дети и ваши дети не смогут жить на планете», - это было поставлено на карту.
Нобелевские лауреаты (в кавычках нобелевские лауреаты – это были лауреаты Нобелевской премии мира, включая госпожу Маарит Магвайр, знатную борчиху с американским тоталитаризмом и еврейским нацизмом) тоже объясняли, что добыча нефти в Арктике ведет к климатическим изменениям, которые угрожают всем нам. Вот это пункт первый, да?
Угрожают ли нам климатические изменения? Нам говорят экофанатики, что сжигание нефти приведет к тому, что человечество не сможет жить на планете Земля, потому что в атмосфере станет много диоксида углерода. Вопрос – откуда взялся диоксид углерод в нефти? Ответ – из биосферы. В кембрии и в ордовике содержание этого же самого диоксида углерода в атмосфере было в 12,7 раз выше. Земля не сварилась. Наоборот, это было время гигантских растений. А, собственно, из-за их гигантскости произошла одна из самых масштабных экологических катастроф в истории биосферы. Когда биосфера всё это не могла переварить, это всё изымалось из биосферы и превращалось в нефть, и в результате мы возвращаем в биологический оборот то, что было из него, собственно, изъято сотни миллионов лет. И увеличение диоксида углерода в воздухе – это однозначно благоприятное событие. Жизнь генетически заточена под большое содержание CO2. Если CO2 содержание в воздухе большое, растения чувствуют себя лучше, они лучше переносят засуху, бла-бла-бла. И за последние 40 лет на спутниках мы видим, что Земля стала зеленее.
Второе. Экологические фанатики называют диоксид углерода загрязняющим газом. Вот так они и говорят. В своем послании Обаме Гринпис заявлял, что диоксид углерода – это яд, цитирую, и загрязнитель. Это кол по биологии. Ни два, ни три, это кол. Вот, когда вы слышите человека, который называет диоксид углерода «ядом», ну, это как считать, что Земля плоская, потому что CO2 – это основа жизни на Земле. Потому что когда жизнь начиналась, свободного кислорода в воздухе, имейте в виду, не было – в нем был метан, аммиак и диоксид углерода. Диоксид углерода – основа наших тел. Самое безвредное на свете существо, которое мы пьем в составе газировки и в котором мы как в сухом льду храним мороженое.
Дискутировать с людьми, которые называют диоксид углерода «ядом», извините, не о чем. Вот, в своем фанатизме эти люди переплюнули христиан, которые называют совокупление мужчины и женщины грехом. Они называют «ядом» основу жизни.
В-третьих, нам говорят, что климат меняется. Это правда. Земля существует 4,5 миллиарда лет, всё это время на ней меняется климат. Единственное постоянное свойство климата – это его изменение. Изменения климата сыграли огромную роль в эволюции человека и в его истории. Я не буду сейчас на этом очень долго распинаться. Вообще, честно говоря, изменения, климатические изменения, которые повлияли на историю человечества, это такая же важная роль, что мне кажется, что, может быть, я Алексея Алексеевича попрошу выделить мне отдельный час или какую-нибудь передачу типа «Всё так», да? И мы там поговорим о климате как о злодее человеческой истории, да? О похолодании в начале XIV века, которое вызвало катастрофический неурожай, а потом чуму. О годе без лета, 1816-м, когда на полях в Таиланде лежал снег, ирландцы вымирали, а американцы двинулись на Запад. С этого началось освоение Запада. О том, какую роль в гибели Римской империи сыграло похолодание.
Наконец, я вам даже скажу, что 2... Я просто 2 еще примера приведу. Первое, само возникновение человечества связано с изменением климата. Потому что это изменение климата привело к тому, что те джунгли, в которых обитал наш предок, стали саванной. Обезьяна не слезала с дерева – дерево убежало из-под обезьяны.
Второе. Неолитическая революция, переход на земледелие тоже связан с изменением климата, резким похолоданием в раннем Дриасе.
И не буду сейчас перечислять огромное количество переменных, от которых зависит климат. Скажу из них 2 главные постоянно действующие – уровень солнечной радиации и расположение материков. Кстати, последние 40 лет мы живем в одном из самых холодных периодов в истории Земли, потому что с тех пор, как Антарктида встала на Южный полюс, у нас очень холодно вообще на Земле. Потому что если бы оба полюса занимало по материку, то Земля замерзла бы вся.
Но вот помимо вот этих глобальных вещей, связанных там с расположением материков, полуторатысячелетними циклами солнечной активности и так далее, есть циклы солнечной активности 30-летние, которые совпадают с 30-летними же похолоданиями и потеплениями.
Это почему очень важно? Потому что когда нам говорят экологические фанатики, что в XX веке потеплело на 0,7 градусов, нам лгут. Вот, как вы это слышите, так знайте, что вам лгут, потому что когда вам так говорят, вам же, ведь, кажется, что это, значит, наверное, с начала до конца теплело, что речь идет о всё возрастающей кривой? А на самом деле, речь идет о синусоиде. Потому что первые 40 лет XX века теплело и температура в 1940-х годах была почти как сейчас. Потом 30 лет холодало, потом опять снова теплело, и к моменту образования IPCC (это Международная комиссия по изменению климата к 1991 году, действительно, был тренд потепления. Но этот тренд развивался по синусоиде точно так же, как предыдущие 30-летние циклы в XVIII и XIX веке.
То есть еще раз. Нет никакого непрерывного повышения температуры в XX веке. Температура повышалась первые 40 лет, когда промышленности не было, а потом, когда промышленность начала развиваться, оно падало. Более того, эти ребята нам тогда рассказывали, что сейчас глобальное похолодание.
Что произошло после 90-х годов? Вы должны понимать, что современная система измерения температуры есть система фальсификаций. Вы знаете, сколько метеорологических станций было в 60-е годы на Земле? 6 тысяч. Сейчас, как вы думаете, сколько? Ну, наверное, по случаю климатической проблемы 20 тысяч, 30 тысяч? Ответ: из 6 тысяч метеорологических станций, существовавших в золотой вед метеорологии, когда она была наукой, осталось 1,5 тысячи, которые поставляют свои данные релевантно для вычисления средней температуры Земли институтам. Эти 1,5 тысячи предпочтительно расположены в низких широтах на низких высотах и возле больших городов. Более того, из них некоторые расположены возле аэропорта, где они ловят температуру реактивной струи взлетающих самолетов или возле мусоросжигающих заводов.
Это система фальсификаций такая, не глобальная как на выборах в Чечне, но, вот, знаете, как Чуровская, как на выборах в Москве. Плюс, да, мусоросжигающий завод.
Вы знаете, что после изобретения глобального потепления спутники стали лгать? В 70-е они не лгали, а, вот, в 90-е выяснилось, что у них так называемое «холодное предубеждение», и что к данным, полученным от спутников, надо прибавить 0,3 градуса. Значит, в 70-е они не лгали, а в 90-е они стали лгать. Может, мы вернемся к старым спутникам?
Так я почему это всё говорю? Даже по их метеорологии имени Чурова с мусоросжигательными заводами, со взлетающими самолетами по их же собственным данным глобальное потепление остановилось. Оно остановилось 15 лет назад.
Вот цитата из взломанной электронной почты Фила Джонса, человека, который возглавляет климатический отдел Университета Восточной Англии, который, собственно, всё это и считал: «До 2005 года ученое сообщество беспременно обрушится на меня, если я скажу, что с 1998 года мир холодает. Ну да, это так, но речь идет лишь о 7 годах наблюдений и статистически это ничтожность». Так вот с тех пор статистическая ничтожность продолжается, и только что доклад IPCC, Комиссии по изменению климата бюрократической был вынужден признать, что модели не соответствуют наблюдаемым данным.
То есть еще раз. Экологический фарисей Куми Найду рассказывает нам, что человечество не сможет жить на планете Земля. Знатная борчиха против американского тоталитаризма Маарит Магвайр рассказывает нам, что добыча нефти в Арктике неизменно ведет к климатическим изменениям. В это время их же климатические Чуровы, загнанные в угол, насобирав данные с искусственно отобранных метеостанций и добавив туда температуру реактивной струи, вынуждены признать, что модели не отвечают фактическим данным.
Я уже не говорю о том, что у нас теория глобального потепления является единственной теорией, которую выдумал не конкретный ученый, не Коперник, не Галилей, а глобальная бюрократия. Потому что я уже сказала, что эта теория появилась в результате усилий некоей организации, которая называется «Международная комиссия по изменению климата при ООН».
==========================

Nefertyty

Ksa, нужен твой комментарий
вангую стишки

Valeryk

Это система фальсификаций такая, не глобальная как на выборах в Чечне, но, вот, знаете, как Чуровская, как на выборах в Москве. Плюс, да, мусоросжигающий завод.

:confused: :confused: :confused:

raycon

Жизнь генетически заточена под большое содержание CO2.
wtf
Если CO2 содержание в воздухе большое, растения чувствуют себя лучше, они лучше переносят засуху, бла-бла-бла.
што?

karim

стрелка осцилографа, чо

Valeryk

Диоксид углерода – основа наших тел. Самое безвредное на свете существо, которое мы пьем в составе газировки и в котором мы как в сухом льду храним мороженое.

Тут можно статью раздирать на цитаты просто

langame

Это кол по биологии.
Это кол по журналистике. Реал, нафига нужны всякие петросяны, если вот оно, искусство?

prohor12

Более того, из них некоторые расположены возле аэропорта, где они ловят температуру реактивной струи взлетающих самолетов

redtress

на кол надо икаЛОХов сажать и борцунов с "изменением климата".

Brodnik

Andrey48

Вот вы все стебётесь, а только КСА и Латынина знают настоящую правду.

seregaohota

Ksa, нужен твой комментарий, как большого поклонника творчества Латыниной и, отдельно, тем про глобальное потепление
даже не знаю кого/что и выбрать, несколько лет оч сильно мучаюсь
btw, сейчас по tv1000 action идет Пандорум, в котором от всего человечества осталось 1213 человек из отправленных в полёт на землеподобную экзопланету
Слоган фильма: «Не бойся конца света. Бойся того, что будет потом» (англ. Don't fear the end of the world. Fear what happens next)

darko

Разъясни, пожалуйста, как биолог конкретно, в чем ошибочность. Если получится, то всей простыни. Если будет лень, то хотя бы этого абзаца. Реально интересно ознакомиться с компетентным опровержением.
Второе. Экологические фанатики называют диоксид углерода загрязняющим газом. Вот так они и говорят. В своем послании Обаме Гринпис заявлял, что диоксид углерода – это яд, цитирую, и загрязнитель. Это кол по биологии. Ни два, ни три, это кол. Вот, когда вы слышите человека, который называет диоксид углерода «ядом», ну, это как считать, что Земля плоская, потому что CO2 – это основа жизни на Земле. Потому что когда жизнь начиналась, свободного кислорода в воздухе, имейте в виду, не было – в нем был метан, аммиак и диоксид углерода. Диоксид углерода – основа наших тел. Самое безвредное на свете существо, которое мы пьем в составе газировки и в котором мы как в сухом льду храним мороженое.
Дискутировать с людьми, которые называют диоксид углерода «ядом», извините, не о чем. Вот, в своем фанатизме эти люди переплюнули христиан, которые называют совокупление мужчины и женщины грехом. Они называют «ядом» основу жизни.

karim

бред там, вещества или слабоумие

a100243

А ты не рассказывай про весь бред. Укажи только первую ошибку. Дальше всё равно читать латынину не за чем.

karim

вода - это основа жизни на земле, давайте жить под водой

Soror

Разъясни, пожалуйста, как биолог конкретно, в чем ошибочность. Если получится, то всей простыни. Если будет лень, то хотя бы этого абзаца. Реально интересно ознакомиться с компетентным опровержением.
может я не в теме (читал только цитаты из статьи но опасность co2 не в отравлении им, а в связанным с ним парниковым эффектом из-за инфракрасной активности, т.е. в отличие от o2, co2 может поглощать тепло.

seregaohota

Если по существу отвечать, то когда она в своих передачах начинает про климат говорить - я просто это место пропускаю. Фантастика у Латыниной ничего, только что дочитал "Колдуны и министры" продолжение "100 полей"
А в журналистике она имхо честно пытается разобраться во всех возникающих вопросах, часто беседуя с людьми разбирающимися по ее мнению. Про климат она на точке зрения Илларионова, бывшего советника Путина, а он всегда был на точке зрения, что нас с климатом дурят западные страны. Да это и Путину было на руку, с нашими углеводородами он имхо скрытно спонсирует всякие разоблачения климат-гейт тот же, например те русские хакеры, что ломали английскую климат-почту в преддверии климат-саммита в Голландии походу вполне могут быть на службе нашего государства.
(вообще не удивительно про климат-гейт например, и в науке есть люди нечистоплотные, кому влюбленная лаборантка мышек красила, корейцы заливали про клонирование собаки - наверно отсюда Латынина вполне могла бы сделать далеко идущие выводы для какой-нибудь генетики если бы делала цикл передач про это)
Жизнь генетически заточена под большое содержание CO2..

ну речь же о выживании современного человечества, да и просто не заточена она. Судя по фильмам о подводниках WW2 4% углекислоты и человек просто засыпает от духоты. Ни одно животное не сможет дышать в атмофсере с содержанием углекислоты равном содержанию ее в выдыхаемом им воздухе
Если CO2 содержание в воздухе большое, растения чувствуют себя лучше, они лучше переносят засуху, бла-бла-бла.
про растения видел одну работу, реально держали растения в атмосфере со значительно повышенным % CO2, ничего не нашли, ни продуктивность не увеличилась, ничего. С чего она взяла - не знаю, может я какие результаты упустил а она нет, а может она с точки зрения здравого смысла дилетанта рассуждает. Я когда так рассуждаю про биологию на форум локал - меня ерсуб в это тыкает. Я потом разбираюсь помаленьку когда время есть. Латынину походу никто не тыкает.
И у нее не научный подход. Встав на точку зрения, она становится упертой и новые факты только подтверждющие, а не как ученый пытается опровергающие найти. Хотя она признает ошибки.
Может она уверовала в непогрешимость, во многих вещах она вроде разбирается, а может я с ужасом думаю, что это мой дилентатизм не позволяет мне ляпы увидеть в том, в чём я ей доверяю :)

seregaohota

может я не в теме, но опасность co2 не в отравлении им, а в связанным с ним парниковым эффектом из-за инфракрасной активности, т.е. в отличие от o2, co2 может поглощать тепло.
ну да, но это она утрирует так, если она и это не понимает - ну это уже полный пипец
там ошибки в текстовке могут быть, люди же разбирают со слуха, да и она может сказать не то, 40 лет, имея в виду 40 тыс или миллионов и т.п.

seregaohota

вообще что обсуждать Латынину, лучше климат, вот свежий проект доклада IPCC
Опубликовано 27.09.2013
Основной причиной глобального потепления является человеческая деятельность. Об этом говорится в новом докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата.
Пресс-секретарь группы Джонатан Линн заявил, что доклад был одобрен на состоявшемся в Стокгольме заседании комитета по Рамочной конвенции ООН об изменении климата.
В документе отмечается, что наблюдаемое в последнее время замедление в процессе глобального потепления скорее всего продолжаться не будет.
Отчет ООН по изменению климата будет обнародован сегодня вечером.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал к проведению саммита по изменению климата в сентябре 2014 года.

sunny82

Главная ошибка Латыниноы в том, что она неправильно интерпретирует понятие загрязнитель. Загрязнитель - это не нечто абсолютное. Загрязнитель - это скорее нечто, находящееся не в том месте, не в то время и не в том количестве по отношению к природе. Именно поэтому нефть не загрязнитель, пока находится в нефтеносной породе, и становится загрязнителем, попадая в реки, озёра, моря, океаны. И СО2, пока его содержание находится в некоторых пределах, нельзя назвать загрязнителем. А вот когда его количество превышает некоторый предел - можно. И вторая проблема Латыниной- она приравнивает понятия жизнь\ биосфера и состояние биосферы, удобное для жизни человека. Увеличение количества СО2 нельзя назвать фатальным с точки зрения существования биосферы вообще. Но увеличение количества СО2 вполне может сделать биосферу непригодной для более-менее комфортного существования человека.

seregaohota

тезисы
Headline Statements from the Summary for Policymakers
Warming of the climate system is unequivocal, and since the 1950s, many of the observed changes are unprecedented over
decades to millennia. The atmosphere and ocean have warmed, the amounts of snow and ice have diminished, sea level has
risen, and the concentrations of greenhouse gases have increased.
Each of the last three decades has been successively warmer at the Earth’s surface than any preceding decade since 1850. In
the Northern Hemisphere, 1983–2012 was likely the warmest 30-year period of the last 1400 years (medium confidence).
Ocean warming dominates the increase in energy stored in the climate system, accounting for more than 90% of the energy
accumulated between 1971 and 2010 (high confidence). It is virtually certain that the upper ocean (0−700 m) warmed from
1971 to 2010, and it likely warmed between the 1870s and 1971.
Over the last two decades, the Greenland and Antarctic ice sheets have been losing mass, glaciers have continued to shrink
almost worldwide, and Arctic sea ice and Northern Hemisphere spring snow cover have continued to decrease in extent (high
confidence).
The rate of sea level rise since the mid-19th century has been larger than the mean rate during the previous two millennia (high
confidence). Over the period 1901–2010, global mean sea level rose by 0.19 [0.17 to 0.21] m.
The atmospheric concentrations of carbon dioxide (CO2 methane, and nitrous oxide have increased to levels unprecedented in
at least the last 800,000 years. CO2 concentrations have increased by 40% since pre-industrial times, primarily from fossil fuel
emissions and secondarily from net land use change emissions. The ocean has absorbed about 30% of the emitted
anthropogenic carbon dioxide, causing ocean acidification.
Total radiative forcing is positive, and has led to an uptake of energy by the climate system. The largest contribution to total
radiative forcing is caused by the increase in the atmospheric concentration of CO2 since 1750.
Human influence on the climate system is clear. This is evident from the increasing greenhouse gas concentrations in the
atmosphere, positive radiative forcing, observed warming, and understanding of the climate system.
Climate models have improved since the AR4. Models reproduce observed continental-scale surface temperature patterns and
trends over many decades, including the more rapid warming since the mid-20th century and the cooling immediately following
large volcanic eruptions (very high confidence).
Observational and model studies of temperature change, climate feedbacks and changes in the Earth’s energy budget together
provide confidence in the magnitude of global warming in response to past and future forcing.
Human influence has been detected in warming of the atmosphere and the ocean, in changes in the global water cycle, in
reductions in snow and ice, in global mean sea level rise, and in changes in some climate extremes. This evidence for human
influence has grown since AR4. It is extremely likely that human influence has been the dominant cause of the observed
warming since the mid-20th century.
Continued emissions of greenhouse gases will cause further warming and changes in all components of the climate system.
Limiting climate change will require substantial and sustained reductions of greenhouse gas emissions.
Global surface temperature change for the end of the 21st century is likely to exceed 1.5°C relative to 1850 to 1900 for all RCP
scenarios except RCP2.6. It is likely to exceed 2°C for RCP6.0 and RCP8.5, and more likely than not to exceed 2°C for RCP4.5.
Warming will continue beyond 2100 under all RCP scenarios except RCP2.6. Warming will continue to exhibit interannual-todecadal
variability and will not be regionally uniform.
Changes in the global water cycle in response to the warming over the 21st century will not be uniform. The contrast in
precipitation between wet and dry regions and between wet and dry seasons will increase, although there may be regional
exceptions.
The global ocean will continue to warm during the 21st century. Heat will penetrate from the surface to the deep ocean and
affect ocean circulation.
It is very likely that the Arctic sea ice cover will continue to shrink and thin and that Northern Hemisphere spring snow cover
will decrease during the 21st century as global mean surface temperature rises. Global glacier volume will further decrease.
Global mean sea level will continue to rise during the 21st century. Under all RCP scenarios the rate of sea level rise will very
likely exceed that observed during 1971–2010 due to increased ocean warming and increased loss of mass from glaciers and
ice sheets.
Climate change will affect carbon cycle processes in a way that will exacerbate the increase of CO2 in the atmosphere (high
confidence). Further uptake of carbon by the ocean will increase ocean acidification.
Cumulative emissions of CO2 largely determine global mean surface warming by the late 21st century and beyond. Most
aspects of climate change will persist for many centuries even if emissions of CO2 are stopped. This represents a substantial
multi-century climate change commitment created by past, present and future emissions of CO2.

kastodr33

co2 может поглощать тепло.
што?

Soror

што-што? co2 поглощает в инфракрасе

MAKAR-61

Если по существу отвечать, то когда она в своих передачах начинает про климат говорить - я просто это место пропускаю.
Там где не про климат, смело можешь делать тоже самое. Методология у нее одна и та жа, "услышанный где-то звон" поданый с неебическим апломбом.

nbjy

потому она и просирает с треском все клинчи
даже в клинче с адвокатом обвиняемых по делу об убийстве политковской, где вроде более менее все очевидно, она умудрилась просрать все полимеры

MAKAR-61

Да полно примеров, есть даже бложик где все ее фейлы собираются.

seregaohota

на Лурке?

PETERPETER

Основной причиной глобального потепления является человеческая деятельность. Об этом говорится в новом докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата.
Не очень нравятся подобные доклады. Во-первых, тут слишком много политики, и доклады делают заинтересованные стороны.
Сейчас опять потерял ссылку на кучу графиков с данными по современным наблюдениям. Одни данные показывают, что температура даже падает, другие, что растёт. Ключевой, про тепловую энергию океана (то есть, по сути, среднюю температура океана показывает, что всё же температура растёт. Но я не об этом. Есть ли чёткое научное объяснение явления "малый ледниковый период"? Это ведь недавнее прошлое, в общем-то. На мой взгляд, не понимая, почему он произошёл, строить какие-то сложные прогнозы по климату и причинам его изменения сложно.
Не понятно, почему так много шума именно вокруг углекислого газа. Влияние добавочного углекислого газа на "запирание" теплоотвода совсем невелико. Грубо говоря, большинство инфракрасных спектральных зон, через которые отводится тепло, уже почти на 100% закрыты имеющимся в атмосфере углекислым газом, и изменение концентрации влияет только на очень узкие граничные зоны. Там влияние на уровне 1 ватта максимум, при радикальном увеличении концентрации CO2.
Почему постоянно за кадром остаётся вопрос об изменении альбедо Земли из-за человеческой деятельности? Лес, засеянное поле, вспаханное поле, асфальт, снег, всё по-разному отражает излучение. Разный спектр отражения, процент, разный ИК спектр идёт... При учёте масштабов освоения Земли людьми, и огромной разницей в альбедо различных поверхностей, вклад тут может оказаться на порядок большим, чем от углекислого газа. Где исследования? Ведь тут, как раз, человек при желании может сильно повлиять на природу так, как нужно.

Staarboy

Смеяться над больными людьми нехорошо :)

Irina_Afanaseva

Продолжается планомерное развиватие сети метеостанций на федеральных дорогах.
В течение сезона 2013 года на федеральных трассах было установлено около 400 новых метеостанций.Таким образом, станции встречаются примерно через каждые 30-40 километров. Сейчас мы принимаем это за норматив. Однако в Европе метеокомплексы установлены гораздо чаще. В частности в скандинавских странах станции метеообеспечения встречаются через каждые 7-10 километров. Но не стоит забывать, что Росавтодор запустил программу по оборудованию дорог метеостанциями всего три года назад, а протяженность нашей федеральной сети дорог составляет 50 тысяч километров. Одномоментно невозможно выполнить всю работу. Сейчас планомерно реализуется эта программа. http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/217315-v-2013-godu-na...

seregaohota

климатологи такие идиоты, что упускают очевидные любому дилетанту факторы в своих климатических моделях, и нах-я считают их через инет на миллионах компов т.к. мощности суперкомпьютеров им не хвататет, а про очевидные вещи-то и забыли, вот уроды (c)
Судя по эпичной теме в Study физики походу тоже идиоты, не знают куда фотон полетит
ps сходи на англ вики по потеплению и почитай для начала, чтобы не повторять очевидных перлов климатчейнж-скептиков
кста, разница между англ и русской вики по этой статье показывает, насколько тут много народу с Латыниноподобным мнением, ну или не один Пу на падении капитализации Газпрома огромные бабки потерял
неровён час из-за прогресса уйдёт нефть из доходов России как пенька в свое время

Logon

уйдёт нефть из доходов России
поскорее бы

seregaohota

не похоже в ближайшее время, газ слили т.к. проспали сланцевую революцию, а сланцевой нефтью наши вовсю озаботились, спецов с запада тягают все нефт.компании, в Сибири её говорят дофига, не хотят опять проспать
скорее раньше РФ развалится от других проблем, или Озеро уйдёт т.к. уже надоели, а не потому что просирают одну модернизацию за другой (будут покупать буржуазных спецов как большевики) и только в области пиара мы впереди планеты всей

Logon

спецов с запада тягают все нефт.компании, в Сибири её говорят дофига
кто говорит?
на марсе тоже богатые месторождения есь, но от этого не легче :smirk:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: