Терроризм в Татарстане

wsda32

Это утро для меня началось с новости о контртеррористической спецоперации в Казани. Настоящая война.
Новости копипастить ненавижу, ибо это тупо, новостями полон интернет.
Хочу обсудить - что происходит в Казани, и в Татарстане вообще? Второй раз уже стреляют в городе.
Среди форумчан много татар, знаю. Что скажете? Неужели ваххабиты? Откуда?
Я понимаю, что действует банда экстремистов. Но такие банды не возникают просто так. Для них нужна почва. Неужели она есть в Татарстане?
Для меня экстремисты в Казани сродни приморским партизанам: те же недовольные, чьё недовольство выливается в агрессию и решительные действия.

Forsit

Для меня экстремисты в Казани сродни приморским партизанам: те же недовольные, чьё недовольство выливается в агрессию и решительные действия.
А что за какого-нибудь Басаева думаешь?

elenakozl

Это по-любому Удальцов на деньги грузин организовал!
В тред призывается , рассказывать нам про то, что ислам — религия мира. :)

redtress

давай сразу про Гитлера вспомни и можем тред закрывать!

Forsit

зачем?
ты уже все сделал :D :D :D

rkagan

А что за какого-нибудь Басаева думаешь?
видимо, что-то типа
"Надо сказать, что чеченцы перерезают горло солдатам не потому, что они садисты и испытывают склонность к какому-то особо жестокому отношению к солдатам, но просто таким образом они пытаются сделать войну более выпуклой, зримой, яркой, достучаться до общественного мнения, объяснить, что действительно идет война, война страшная, жестокая..."

Baraev

Для меня экстремисты в Казани сродни приморским партизанам
Ну должны ведь быть для тебя какие-то таблеточки? Почему ты их не ищешь? Почему позволяешь прогрессировать своему недугу?

Sergey79

Неужели ваххабиты? Откуда?
Да, действительно ваххабиты.
Откуда - ну у тебя Кайзерин что ли заигнорена? Откуда вот она упоролась на исламе последнюю пару лет? Откуда я на конференции под Казанью видел девушек-физиков в хиджабах как в Алжире.
Кому Кайзерин платит каждый год 7000 и на что? Читай ее зону и все поймешь.

wsda32

ну у тебя Кайзерин что ли заигнорена? Откуда вот она упоролась на исламе последнюю пару лет? Кому Кайзерин платит каждый год 7000 и на что? Читай ее зону и все поймешь
Нет, не заигнорена. Но я так и не понял, почему она вдруг стала такой правоверной.
Зону её не читаю. А надо?

Sergey79

в ее зоне очень много историй, сводящихся к тому, что нынешнее поколение ихней молодежи год от года все религиознее.

wsda32

в ее зоне
Почитал. До историй не дошёл.
Она год в забане была (краем уха во флуде слышал про это отголоски).
Вот что отсутствие форума с неустойчивыми личностями делает - к исламу их толкает.

MAKAR-61

Никто толком ничего не знает. Мое мнение -фсбшная провокация. Организованного подполья в Татарстане в отличии от Северного Кавказа нет.

MAKAR-61

Есть такой джихадистский джамаат "Булгар" состоящий из татар и башкир, но даже они стараются воевать подальше от России, в Афганистане, дабы не вызвать конфликта интересов.

nikitin100

скорее всего "кризис власти". чего-то там делят типа "сфер влияния".
нынешний президент на порядки слабее бабая во всех отношениях.

Irina_Afanaseva

Мое мнение -фсбшная провокация
а почему не црушная?

TOXA

Интересно, а каково сирийцам, иркцам, персам, египтянам и ливийцам быть анально и ментально порабощенными ебучими арабами? Каково подчиняться овецеебам? :grin:

lexa245

А каково быть идиотом ?
Сирийцы, Иракцы, Египтяне и Ливийцы - это все Арабы.
А у Иранцев Ислам другой системы.
И это, времена Халифата прошли и теперь никто никому не подчиняется по крайней мере пока.

bahara0102

Сирийцы, Иракцы, Египтяне и Ливийцы - это все Арабы
А жители Ямайки и Ирландии и США - это англичане? Говорят-то там на английском.

lexa245

Бля откуда вы тут такие туповатые беретесь.
Я что написал что в этих странах говорят на Арабском ?
Я написал что это и есть Арабы ибо в среднем около 90% жителей этих стран этнические Арабы.
Да и это, перечитай еще раз.

bahara0102

Вот ты овца. С каких пор национальность религией определяется? В том же Египте этнических арабов почти нет, там поголовно потомки тех же египтян, что жили там и тысячу лет и две назад. Когда их завоевали арабы этих самых арабов было десятки тысяч на несколько миллионов населения. И большинство арабов пошли дальше по Африке или вернулись к себе. Как и с ямайчанами - они, в основном, потомки африканских негров, а не англичан. Читай разные книжки ;)

Forsit

Вот ты овца. С каких пор национальность религией определяется? В том же Египте этнических арабов почти нет, там поголовно потомки тех же египтян, что жили там и тысячу лет и две назад
Бля...
А википидоры-то и не знают... :o
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%B5%...
Этнический состав — арабы 98 %, а также нубийцы, беджа, берберы и другие.

sever576

там поголовно потомки тех же египтян,
разве что копты

Sergey79

Ты никогда в Египет не ездил :confused:

lexa245

Вот ты овца. С каких пор национальность религией определяется? В том же Египте этнических арабов почти нет, там поголовно потомки тех же египтян, что жили там и тысячу лет и две назад. Когда их завоевали арабы этих самых арабов было десятки тысяч на несколько миллионов населения. И большинство арабов пошли дальше по Африке или вернулись к себе. Как и с ямайчанами - они, в основном, потомки африканских негров, а не англичан. Читай разные книжки
Слов нет, считай я слился, я просто подавлен мощью твоего интеллекта :(

Ancifa

Мое мнение -фсбшная провокация.
кого они провоцировали?
кто и зачем в свете твоево мнения смертельно ранил двух фсб-шников?

bitle

В том же Египте этнических арабов почти нет, там поголовно потомки тех же египтян, что жили там и тысячу лет и две назад
Утверждение было бы актуально во времена Юлия Цезаря, например.
Но потом изобрели ислам и наступил полный Арабский Халифат:

viktor-69

Тем не менее, население Египта было много больше, чем их арабских завоевателей. Геноцида там не произошло, была медленная арабизация под давлением ради перехода в ислам, то есть не по национальному признаку, а по религиозной принадлежности.
Разумеется, были восстания и их кровавое подавление, но поголовного уничтожения и заселения арабами не было.

Forsit

ну, тут мы скатися в бесмысленный и беспощадный срачик о том, что считать национальностью, и что такое эталонные арабы из оригинального поста.
Таки оно вам надо?
В то, что сейчас называют арабами население египта неплохо вписывается, как я понимаю.

Sergey79

Вот в Алжире где я был, там коренное население - берберские племена. Они ширококостные, и смахивают на хоббитов по комплекции. Арабы - тонкокостные и смахивают на эльфов по комплекции. На вид различаются достаточно заметно. И на вид арабов >50%, и это в горном районе где больше всего сохранилось коренных, чем в среднем по стране.

viktor-69

Ну, если вспомнить старт этой ветки:
Интересно, а каково сирийцам, иркцам, персам, египтянам и ливийцам быть анально и ментально порабощенными ебучими арабами?

То есть две интерпретации вопроса:
1) Каково было в врема захвата?
2) Каково сейчас?
Если про сейчас, то наследников культуры - коптов осталось немного, но все же несколько миллионов на данный момент есть. Какие у них представления о будущем нации, понятия не имею!

viktor-69

Берберы и арабы занимали примерно одну нишу обитания - кочевое скотоводство. И имели небольшую численность. Все же это не то же самое, что в Египте.
Даже если посмотреть на египтян - у них не арабские носы совсем и очень толстые губы.

TOXA

Как-то я нормально набросил :grin:

spiritmc

Ничего, что подпись к картинке, "Islamic Caliphate," не содержит слова "арабский"?
---
"Разжигание флейма.
Если хорошо получилось, то хорошо. Иначе плохо."

MAKAR-61

Ну честно говоря не совсем. Арабами жителей этих стран стали называть только в 20 веке.

MAKAR-61

Арабы в смысле арабоязычные, типа как латиносы испаноязычные. Хотя даже этот термин нуждается в сильном уточнении, египетский диалект арабского по сути отдельный язык.

MAKAR-61

Отличишь египетского мусульманина от копта внешне?

MAKAR-61

Очень упрощенная картина. В Алжире есть смешанное арабоязычное (с поправками на диалект) население потомки и арабов, и берберов, и финикийцев, и римлян с вандалами. И есть более-менее однородные анклавы на периферии, в основном берберские, но не только. Есть вандальские деревни, они правда язык утратили, но нордическую внешность сохранили.

bitle

Ничего, что подпись к картинке, "Islamic Caliphate," не содержит слова "арабский"?
Совершенно ничего. В данном случае составители карты решили выпендриться, но я ее запостил, т.к. хорошая карта.
В русской историографии это называется Арабский Халифат
В западной - просто Caliphate
А так конечно арабы (в узком смысле именно те арабы с Аравийского полуострова) чисто физически не могли всех ассимилировать за 100 лет. А за 1000 - вполне )

Население: арабы, персы, копты, берберы, турки, армяне, сирийцы, грузины, мегрелы, испанцы, португальцы, южные итальянцы, дагестанские народы, афганцы, узбеки, таджики.

spiritmc

>> Ничего, что подпись к картинке, "Islamic Caliphate," не содержит слова "арабский"?
> Совершенно ничего.
У тебя память плохо работает?
Изначально, ты утверждал, что:
A> Но потом изобрели ислам и наступил полный Арабский Халифат
> В данном случае составители карты решили выпендриться, но я ее запостил, т.к. хорошая карта.
Я бы сказал, что это ты решил выпендриться и совсем не учёл ни того, что
в мировой историографии он называется просто Халифат, ни того, что
"арабский" не означает этнического состава, а является притяжательным.
Точно так же, как "французский" во "Французском Конго" и "русский" в "Русской Америке."
Я предлагаю тебе пойти и поспорить с каким-нибудь фанатом расовой чистоты.
Вернёшься, когда убедишь его, что камерунские пигмеи точно такие же немцы,
как какие-нибудь баварцы или хотя бы поволжские немцы.
> А так конечно арабы (в узком смысле именно те арабы с Аравийского полуострова)
> чисто физически не могли всех ассимилировать за 100 лет. А за 1000 - вполне )
Про то и речь, что отсылка к языку совсем не означает, что мордвин или татарин
является этнически русским.
---
"Vyroba umelych lidi, slecno, je tovarni tajemstvi."

bitle

Да, ты прав. Логика у меня тут малость хромает :)
Просто изначально речь шла о том, почему в Египте в основном арабское население - это как раз по причине Халифата. Но арабы там конечно отличаются. Сразу вспоминается лицо Насера:

Цитата из Вики:
Его целью жизни было вывести арабскую нацию на первые позиции в мире. До смерти он повторял: «лишь история рассудит, насколько я смог приблизить арабов к их великому дню».
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: