Потерянное поколение-2

paoook

Мою знакомую Лену всегда называли крутой. В двадцать лет она зарабатывала больше папы-инженера и ездила отдыхать за границу. В двадцать пять купила машину. В тридцать начала присматривать квартиру — да, в ипотеку, да, на окраине, но зато большую и свою собственную. Замуж Лена не стремилась: идеал не встретила, а «пивного брюха на диване» ей не хотелось. Больше всего Ленина прекрасная жизнь поражала ее папу: разве может секретарша, пусть даже со свободным английским, зарабатывать такие деньжищи? Не секретарша, а личный помощник большого начальника в иностранной компании, не обижалась Лена и покупала папе на дачу очередной культиватор.
Год назад иностранная компания осознала, что кризис не тетка, пора экономить. Обнаружилось, что большой иностранный начальник вполне в состоянии собственноручно подставить чашку под сопло кофеварки, встретить семью, прилетевшую из Бостона, и забрать свои костюмы из прачечной. Лену уволили.
Теперь она сидит дома и смотрит «Аббатство Даунтон». Деньги, которые по случаю увольнения выплатила Лене законопослушная иностранная компания, давно проедены. Машина продана. Мастерица в дорогом салоне красоты, который Лена исправно посещала последние десять лет, переведена в режим ожидания. Не то чтобы Лена не могла найти работу, но только ездить за тридцать тысяч в Выхино — это для Лены все равно что выйти замуж за «пивное брюхо на диване». Недостойно и вообще пораженчество.
Последние двадцать лет поколение нынешних тридцатилетних описывало жизненные итоги своих родителей выражением «не вписались в рынок». Снисходительно говорили, что, оставшись без работы в 90-е, папа-инженер не сумел откопать в руинах СССР великие возможности. Вскормленные недорогими автокредитами и дешевыми турецкими отелями «все включено», офисные клерки со смутным образованием и профессией типа «криэйтор пиар-направления по работе с корпоративными клиентами» и не представляли, что когда-нибудь повторят судьбу «невписавшегося» поколения.
Что ж, время пришло. Одновременно с повсеместным сокращением расходов набирает силу новый социальный тренд: я слишком хорош для этой работы. Герой нашего времени вовсе не молодой оппозиционер прогрессивных западных взглядов. Герой нашего времени — это 35-летний менеджер с высшим экономическим и свободным английским, лежащий на более или менее минималистичном диване и качающий «Игры престолов» в оригинале. В активе у него диплом невнятного постсоветского вуза, годы работы на еще менее внятной работе в богатой компании и амбиции Дональда Трампа. Менеджер, уволенный по сокращению, вяло просматривает предложения на профильных сайтах и закрывает те, что кажутся ему «шагом назад». Менеджер ждет.
Он, как когда-то его родители, отказывается верить в то, что его время прошло. Что он больше никому не нужен. Нужны штукатуры, няни, автослесари. А он — нет. «Все теперь стараются пристроить своих, — грустно вздыхает Лена. — У тех, кто в 90-е зарабатывал деньги, подросли дети».
Да нет, дорогой «менеджер», дети тут ни при чем. Просто тот, кто зарабатывал в 90-е, в двухтысячных научился наконец считать деньги. И больше не хочет и не может содержать армию недееспособных дармоедов, которых легко заменяет один мощный компьютер и один по-настоящему профессиональный сотрудник.
Офисный планктон умирает как класс. Медленно угасает в ожидании чуда — высокооплачиваемой работы, на которой можно не работать. Пойти слесарем? Мне, выпускнику РГГУ, десять лет отработавшему в пиаре? Никогда. Лучше умереть на диване, чем жить в автосервисе.
И была бы в этом своеобразная драматическая красота, совершенство витков исторической спирали. Если бы не одно «но». Когда без работы осталось поколение наших родителей, начали рушиться гидроэлектростанции и падать ракеты. А ухода «криэйторов» никто и не заметит. Кроме них самих, которым лет через двадцать их успешные дети — а кризис когда-нибудь закончится! — снисходительно скажут: вы просто не вписались в рынок.

Serg1912

Да, но всё относительно

selena12

можно подумать, пролетариату зашибись будет

kolobok1

Офисный планктон умирает как класс.
Это не офисный планктон умирает, это качество образования новых его отрядов упало настолько, что им даже МФУ обслуживать не доверишь. Ведь именно оно первично, даже в Москве, где рынок труда огромный и по-прежнему проглатывает всё.

Angalak

это кстати очень печальный текст
поясню
многие представители "офисного планктона" (в т.ч. и я) занимаются, в целом, перераспределением общественных благ, производя слишком мало общественного продукта, забирая непропорционально большую долю этих самых благ или их эквивалентов.
В целом, я только "за" (ибо для меня лично это выгодно — отжимать деньги у бабушек, пенсионеров, рабочего класса, олигархов и т.п. но есть проблема с потреблядством — создаются завышенные ожидания относительно уровня жизни
кролик спрашивал чем плохо пиво 120к толстое пузо и лысина
так вот ничем, кроме того, что если чуть попробовал другой жизни, то в эту зону комфорта уже хуй попадешь
я вот ссу децл.

Tallion

Да нет, дорогой «менеджер», дети тут ни при чем. Просто тот, кто зарабатывал в 90-е, в двухтысячных научился наконец считать деньги. И больше не хочет и не может содержать армию недееспособных дармоедов, которых легко заменяет один мощный компьютер и один по-настоящему профессиональный сотрудник.
Все, конечно, не так. Новых, лучших, работников уже не появится - мы в демографической яме. Так что, скрипя зубами, придется терпеть любых долб$$ов и даже платить им хорошие деньги. Более того, для карьерного скачка сейчас уже и усилий никаких не надо - на фоне теперешних манагеров любый троечник 90-х будет просто королем. Кстати, людей в автосервисах тоже катастрофически не хватает, и тоже спрос и зарплаты.
Кризис может немного и временно подправит ситуацию, но тренд такой.

LAPIN

кролик спрашивал чем плохо пиво 120к толстое пузо и лысина
так вот ничем, кроме того, что если чуть попробовал другой жизни, то в эту зону комфорта уже хуй попадешь
я вот ссу децл.
Это где там твоя ссыкотная другая жизнь начинается? 150? 400 + каен? Уточни, а то непонятно!

Kraft1

Обнаружилось, что большой иностранный начальник вполне в состоянии собственноручно подставить чашку под сопло кофеварки, встретить семью, прилетевшую из Бостона, и забрать свои костюмы из прачечной.
Кто на это купился? :D
Кто-нибудь из тех, кто умеет считать, может прикинуть - допустим, большой иностранный начальник зарабатывает 1 миллион долларов в год и приносит фирме доход в 50 миллионов в год. Насколько компании выгодно, чтобы он кофеварил и мотался по аэропортам вместо своих дел?

BSCurt

Кто-нибудь из тех, кто умеет считать, может прикинуть - допустим, большой иностранный начальник зарабатывает 1 миллион долларов в год и приносит фирме доход в 50 миллионов в год. Насколько компании выгодно, чтобы он кофеварил и мотался по аэропортам вместо своих дел?
Если при этом он приносит компании все те же 50 миллионов в год? Интересно как можно посчитать сколько приносит компании начальник?

antcatt77

Если при этом он приносит компании все те же 50 миллионов в год?
5% можно пожертвовать и из своей зарплаты, чтобы избавиться от рутинных дел, поднять планку своего статуса и т.д.

BSCurt

5% можно пожертвовать и из своей зарплаты, чтобы избавиться от рутинных дел, поднять планку своего статуса и т.д.
Не жертвует же почему-то.
Ну хотя мы тут вообще обсуждаем сферическую байку в вакууме.
А так известно, что кризис приводит к оптимизации расходов, сбросу балласта и урезанию заплат переплачеваемых.
Читаю тут книжку одну, там муссируется тема того, что американская экономика после рецессий и кризисов восстанавливалась до прежнего уровня быстрее, чем восстанавливала доспадовый уровень занятости.

Kraft1

Это подсчитать очень легко, можно просто уволить (это делает совет директоров) и нанять другого (их же толпы ходят, все с MBA, приличным опытом управления, и т.д. и посмотреть, насколько упадет (или вырастет) прибыль в следующем квартале.

shpanenoc

Это какой-то странный подход, типа echo("таблица существовала").
Вот выяснили мы, что без этого чувака нашей компании вообще кранты, прибыль упала на $50M, теперь что делать?

BSCurt

Тут ты посчитаешь только "разницу потенциалов", к тому же уволить-нанять явно не попадает в определение "очень легко".

paoook

Передергивания тут присутствуют, однако очевидно, что платить СТОЛЬКО по сути не нужному и особо ничего не умеющему балласту в ближайшее время будут мало какие компании. Поэтому "Лена" и не сможет найти себе "достойную" работу. А то что большинство выпускников МГУ имеющих нормальный бэкграунд будут востребованы почти всегда - у меня сомнений особо нет. Ну кто если не мы? И кстати я только в прошлом году наконец превысил уровень дохода (в номинальном долларовом выражении который у меня был в 2006 еще году - и это довольно о многом говорит. Псевдоговноаналитики кстати тоже сейчас особо не нужны, каждый сотрудник, который хочет зарабатывать много должен отдавать себе отчет, сколько лично он приносит денег своей компании, ведь по сути только этот показатель и важен. А если ты можешь только кофе заваривать - да, за это уже хуй заплатят.

Kraft1

Ладно, можно без увольнений.
Просто взять выхлоп от стратегических решений (в сравнении с ситуацией с отсутствием оных) плюс стоимость всех рутинных дел, типа общения с кредиторами и клиентами, и просуммировать.

paoook

Эмм, наивный ты какой... Никто не будет увольнять хорошо работающего чувака, чтобы просто посмотреть, как там без него будет получаться. Потому что если прибыль таки упадет следующим шагом будет увольнение всего совета директоров.

Kraft1

А что еще делать, заносить искомый результат в тетрадку :grin:
Альтернатива этому есть, называется мысленный эксперимент.

Kraft1

Никто не будет увольнять хорошо работающего чувака, чтобы просто посмотреть, как там без него будет получаться.
Ну в статье говорят, что его могут за кофе послать, или в Шереметьево - от такого он и сам может уволиться и уйти туда, где этого делать не заставляют.

geva

ощущение, что текст еще в 2008 году написан

geva

ну в статье написана херня, очевидно. просто у Лены из статьи начальником была такая же Лена, только с МБА, которая окружила себя десятком таких Лен. Уволили Лену-начальника, и остальные вслед за ней посыпались.
еще вариант, посчитали что лена загружена на 1 час в день, сократили половину Лен, дали двум начальникам одну лену на двоих. Экономия по ФОТ конечно копеечная, но кадры могут отчитаться о проведенных мероприятиях - было в компании 1000 человек, стало 999.

Angalak

Это смотря где, не надо сказочек
У нас в конторе когда экономили на фот например, срезали 20-25 млн долл год
Это мало?)
Ну и массу примеров можно же найти схожих

paoook

Да хватит уже жить фантазиями - никто не увольняется из-за такого.

paoook

В 2008 текст написан быть не мог - тогда было еще ничего не понятно. На самом деле, это только недавно стало понятно - кризис вроде как уже давно прошел, а такой халявы по-прежнему нет, как раньше.

filippov2005

Контролируемый эксперимент очень трудно поставить. Надо чтобы все остальные факторы, которые влияют на производительность компании, были одинаковые.
ИМХО, менеджеров выбирают не за стратегические решения, а за связи и умение налаживать новые связи. Если тебе хочется получить крупного покупателя, то есть смысл выяснить, кто там принимает нужное тебе решение, узнать, кто с ним учился вместе в Стэнфорде и нанять его кореша к себе. А потом уволить, если нужный тебе человек в ключевом покупателе ушел.

TOXA

На самом деле, это только недавно стало понятно - кризис вроде как уже давно прошел, а такой халявы по-прежнему нет, как раньше.
И не будет. Кризис 2008 года действительно неплохо показал, что бывает с глупыми перекредитованными мальчиками, которые не считают денюжки.
Поэтому бабло норот сейчас считает ;)

FieryRush

Поэтому бабло норот сейчас считает ;)
Да ну. Зюзин из Мечела, например, считает иначе. Да и нород в целом набрал кредитов как никогда.

roof_loger

Притянуто за уши. Не произошло никакой революции в работе секретарши. Просто конкретная Лена стала слишком дорого стоить, возможно, обзавелась непропорциональным должности количеством понтов (встречал такое среди секретарей а адекватно повысить производительность не смогла. В результате ее заменили более молодым и неиспорченным экземпляром с удешевлением, но без потери производительности. У новой Лены есть альтернатива: повторить через десять лет судьбу старой, выйти замуж и послать все нах или профессионально расти.
Личная трагедия Лены - не кризис поколения. Революции не произошло. Есть небольшие изменения, за которыми большинству профессионалов вполне по силам успеть.

Ola-la

в газетеру все перепутали
секретаршу зовут Маша и она до сих пор работает
а Лена уволилась сама, и вовсе не из-за экономического кризиса

TOXA

Шо, опять?! :o

sobol_polo

Я все пропустила. Что, в России очередной кризис?

bogdan

Просто конкретная Лена стала слишком дорого стоить, возможно, обзавелась непропорциональным должности количеством понтов (встречал такое)
Вы тут все совсем отупели что ли? Была длинноногая Леночка стройняшка - очаровашка, бодро управляющаяся с факсом, электронной почтой в ЛотусНотес и 1С: 7.7, а стала целюлитная тётя Лена неосиливающая освоить АйПад и почему-то требующая чтобы её Еленой Васильевной называли.

geva

Это смотря где, не надо сказочек
У нас в конторе когда экономили на фот например, срезали 20-25 млн долл год
Это мало?)
ну это да, что можно 1 начальника сократить вместо 10 работников, ФОТ такой же будет.

darko

Тебе и всем, кто пишет, что написана хуйня. Вы еще, блять, возьмите басню "Лебедь, Щука и Рак" и скажите, что там хуйня написана, потому что Щука не способна жить на поверхности.

stm5757752

в самой статье нестыковки! мол, Лену уволили, потому что деньги научились считать — в иностранной (!) фирме. но где-где, а в иностранных фирмах все уже давно научились считать. Второе — собирательный портрет Лены с уровнем "завариваю кофе и делаю копии". Он не стыкуется с ее карьероориентированностью и нежеланием выходить замуж за брюхо. Такие девочки либо ищут и находят мужа в скорости, либо действительно ориентированы на карьеру и засчет курсов и т.п. как-то повышают свой уровень и движутся дальше.
А по сути. Несколько лет назад разговорились мы на тему работы с коренной москвичкой, живущей в районе Октябрьской внутри Садового. Я ей: "Москва — это такие возможности! Здесь можно столько денег зарабатывать, жить в достатке!" А она мне тогда ответила, что коренные москвичи на такую работу не соглашаются, т.к. знают, чем это заканчивается: к 35 годам такую вымотанную 12-часовым рабочим днем, стрессами и пр., загнанную лошадь меняют на новую свежую, а у загнанной не остается ничего: не то что машины — здоровья нет, ток кредиты и замашки жить на широкую ногу в золотой клетке. Я была сильно удивлена таким ответом!
Но действительно, потом по работе мне довелось бывать в офисах компаний различной крупности и крутости — там нет москвичей (ну, единицы). основная масса — приезжие, в лучшем случае — Подмосковье. И то же самое в возрастном разрезе. Людей старше 40 — единицы, они все держатся за свои места, тихие и работящие и совершенно без претензий.

dmitry131

А она мне тогда ответила, что коренные москвичи на такую работу не соглашаются, т.к. знают, чем это заканчивается: к 35 годам такую вымотанную 12-часовым рабочим днем, стрессами и пр., загнанную лошадь меняют на новую свежую, а у загнанной не остается ничего: не то что машины — здоровья нет, ток кредиты и замашки жить на широкую ногу в золотой клетке.
"Замашки" регулировать надо - тем более для москвича зачастую уровень жизни выше примерно на стоимость съёма хаты.
Тогда и подушку можно будет накопить (да хату взять в ипотеку, в конце-то концов, а потом сдавать её и в случае дауншифтинга не будет напрягов.
Людей старше 40 — единицы, они все держатся за свои места, тихие и работящие и совершенно без претензий.
У нас разные поколения.
Как уже замечали, мы поколение бума рождаемости - нас много, да ещё и формировались (в отличии от 70х г.р.) чисто в нынешней среде, поэтому мы вытесняем. Поколения после нас (90+ г.р.) менее численны, и они гораздо менее мотивированы и/или обучены: посмотри, какой сейчас в Универ приём идёт.
Скорее нам стоит опасаться поколения 2005-2015, т.е. нам где-то 50+ будет.

paoook

Скорее нам стоит опасаться поколения 2005-2015, т.е. нам где-то 50+ будет.
ты че, с дуба рухнул? в 50+ ты либо уже состоялся, либо ты никто. Бояться в обоих случаях уже нечего.

stm7929259

Статья хорошая, правильная.
Может, это выдумка и не про конкретную Лену, но нынче много таких
Тут за примером далеко идти не надо - одних фотографов нынче море. Я по началу стебался в стиле "У тебя дорогая аппаратура или ты реально фотограф?", а теперь это уже не стёб..
+ в последнее время заметил, что проблемы с работой есть у т.н. эвент менеджеров среди друзей друзей. Как-то пытался понять, почему там з/п должна быть высокой - получал ответы "Это очень сложная работа, нужно перед...выступлением позвонить в X, согласовать время Y, еще и Z постоянно кидает...в общем, сплошной гемор, потому я не иду малую з/п, вот уже полгода ищу работу...Как? - статусом вконтакте, может, знакомые что подкинут!"
А по мне так эвент-менеджером может любой адекватный в общении человек стать

Xela

Кто на это купился?
Тут не все так просто.
Возможны 2 случая:
1-й случай: большой босс действительно приносит конторе 50 млн в год. Тогда экономить на его помощнице смысла действительно нет. Тем более ,что в таком случае помощник не только кофеварит и костюмы в химчистку относит, но и выполняет дохрена нужной организационной работы.
2-й случай: большой босс денег конторе не приносит, и даже немного вредит. Тогда не нужны ни сам босс, ни его секретарь.
В любом случае увольнять секретаршу - это как лечить рак пластырем.

ALEKS67

Простите, в треде спич идет про 50m$ выручки или чистой прибыли?

Xela

Я прочитал 50m как "приносит конторе много денег"
Ты же не спрашиваешь: "150к это до налога или после?"

Ola-la

Я прочитал 50m как "приносит конторе много денег"
Ты же не спрашиваешь: "150к это до налога или после?"
некорректное сравнение же:
150к после налогов могут существенно уменьшиться, но в ноль, а тем более в минус превратиться не могут
а вот 50m выручки в убыток - запросто

TOXA

Мужик на базаре продает рубли по пятьдесят копеек. Ажиотаж – бешеный. Очередь в несколько десятков человек. К продавцу подходит знакомый, спрашивает: «Как торговля?» Мужик отвечает: «Прибыль еще не считал пока, но оборот колоссальный!»

pilaf4

в 50+ ты либо уже состоялся, либо ты никто
смотря что понимать под "состоялся"
http://kzhu.net/does-life-end-at-35.html

wawa321

А то что большинство выпускников МГУ имеющих нормальный бэкграунд будут востребованы почти всегда - у меня сомнений особо нет.
Что ты понимаешь под "нормальным бэкграундом"? Я заводил недавно тему про успешных гуманитариев, и как-то печально в целом всё выглядит. Технари, учёные, программеры и тп специалисты, имеющие конкретные умения и навыки, - востребованы, а вот абстрактный "нормальный бэкграунд" оказывается не востребован.

maxbut

Странный пост,
очевидно, что, говоря про мгу, имеют в виду не гуманитарные факультеты.

paoook

Я имел в виду нормальное понимание того, как все в этой жизни устроено, как надо работать, для чего. Эльфы-долбоебы конечно никому не нужны, даже технари. А многие люди кстати вообще не понимают, зачем они работают и что от них требуется.

Angalak

Ну и эльфов надо сказать тут дозуя
Эльфов в некоторых жизненных аспектах, я бы сказал

paoook

В некоторых аспектах, боюсь, и я, и ты эльф.

Angalak

Ессно
Ну тип чел с мехмата (к примеру) как правило не эльф в методах познания и математише, но эльф в остальном)

paoook

ну ты какого-то задрота с мехмата имеешь в виду. априори житейская "мудрость" должна передаваться от родителей, и тут уж не важно с мехмата ты аль с ПТУ.
А уж тем, кому не повезло с родительской мудростью могут попытаться сами ее приобрести, либо могут жить эльфами, да, и таких много.

wawa321

нормальное понимание того, как все в этой жизни устроено
я вот так и не понял пока, как этот мир устроен :)

petrovna

Я имел в виду нормальное понимание того, как все в этой жизни устроено, как надо работать, для чего.
А что такое нормальное, в данном случае? Это просто некий набор неписанных правил?

Angalak

А что такое нормальное, в данном случае? Это просто некий набор неписанных правил?
не всегда, скорее это кругозор, связанный с неким набором жизненных наблюдений повседневности и мотивации людей, социальных механизмов и всякой такой дряни

petrovna

не всегда, скорее это кругозор, связанный с неким набором жизненных наблюдений повседневности и мотивации людей, социальных механизмов
То есть получается, что понятие "нормальный" для тебя, меня или вована будет отличаться. И если тебе кажется, что вокруг тебя много "ненормальных", значит ты просто находишься не в своей социальной среде, и на это довольно глупо сетовать :)

stm5757752

я согласна с тем, что регулировать надо и предложение твое поддерживаю про кв. (мож, не лучший, но хороший вариант). я и не говорю, что кого-то надо бояться. мы — дети 90-х и мало чему удивимся. но реально знаю многих с зп выше рыночной, кот. как выпустились 6 лет назад, как снимали кв, ни в чем себе не отказывая, так и продолжают. в лучшем случае машиной обзавелись. вообще, жизнь покажет, что у кого будет после 35.

Vigor

Спасибо за диагноз, правдоподобно и оптимистично!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: