Украинский языковой национализм или русофобия

shen

http://lenta.ru/news/2012/06/26/dismiss/
неужели на Украине всё так плохо? И почему Россия считается оккупантом?
Львовская националистка добилась увольнения русскоязычного "существа"
Во Львове уволили водителя маршрутки, отказавшегося выключить звучавшую в салоне русскую музыку. Об этом сообщает местное издание "Вголос".
Принять меры против этого водителя ранее требовала националистка Ирина Фарион, которая является депутатом областного совета и представляет националистическую партию "Свобода".
"Сегодня я получила письмо от господина Жука [начальника местного управления транспорта], в котором меня проинформировали, что это существо [водителя маршрутки] уволили", - заявила депутат на сессии облсовета. "И так будет с каждым, кто пренебрежет украинском языком", - добавила она.
Конфликт между националисткой и водителем произошел 11 июня. Фарион рассказала, что в тот день, сев в маршрутку и услышав в салоне "русскую музыку", попросила ее выключить. При этом депутат сослалась на решение облсовета от 20 декабря 2011 года, которое обязывает водителей "обеспечить во время перевозок отсутствие музыкального сопровождения, которое угрожает безопасности движения и создает психологический дискомфорт для пассажиров".
Водитель выполнить просьбу отказался. "Водитель в несдержанных эмоциях выбрасывал из себя обрывки фраз вроде, что ему безразлично решение местных сессий и, мол, вы только и делаете, что говорите и со 'своим языком носитесь'. Музыку этот гражданин так и не выключил", - с возмущением рассказывала Фарион.
В связи с этим националистка, как сообщал "ЗИК", потребовала уволить водителя и лишить его "права водить любое транспортное средство на профессиональном уровне", а также организовать рейды в общественном транспорте с целью проверки выполнения указанного решения облсовета.

Напомним, что в 2010 году на Украине разгорелся скандал в связи с выступлением Фарион в детском саду. Националистка провела там "урок грамотности", в ходе которого отчитала детей, носящих русские имена, и посоветовала им уезжать из Украины. Позднее представительница "Свободы" предлагала лишать людей свободы за незнание украинского языка. А недавно (комментируя языковую реформу, инициированную правящей Партией регионов и направленную на повышение статуса русского языка) выступила с пренебрежительным комментарием о русском языке. "Русский язык пришел на украинскую землю не как ровня. Уравнивая его в правах с украинским, мы уравняем язык народа с языком оккупантов", - заявила националистка.

redtress

вот же козлы эти украинцы!

grg2

Украинский языковой национализм
Этот конкретный случай - не национализм, а русофобия. Их почему-то постоянно на Украине путают.
Песни на неродном ей английском, которые, я уверен, регулярно звучат в маршрутках Львова, психологического дискомфорта ей почему-то не доставляют.

shen

подправила название=)
так всё-таки, почему такое происходит? (я что-то пропустила в новостях..)

vamoshkov

ак всё-таки, почему такое происходит?
наверное потому что Ирина Фарион упоротая?
Что там того то уж произошло, что ты это видишь прям как явление какое -то?

redtress

почему такое происходит?
а что должно этому помешать?
Почему у тебя не вызывает вопросов, когда русские русских же гнобят?

KazantesDmitry

так всё-таки, почему такое происходит? (я что-то пропустила в новостях..)
Это же основная линия партии СУ - быть не Россией!
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%EA%F0%E0%E8%ED%E0_%97_%ED%E...

shen

Почему у тебя не вызывает вопросов, когда русские русских же гнобят?
ты о каких именно гноблениях? приведи пример, пожалуйста.

karim

тоже ненавижу русскую попсу, выворачивает

redtress

например пытки в различных отделениях полиции. Беспредел следователей начиная с их главного начальника.

a100243

Жаль что в россии так нельзя. Я бы с удовольствием бы способствовал увольнению любителей слушать русскую попсу и русский шансон.

redtress

ну так способствуй, хуле.
2топикстартер: вот тебе пример, человек хочет гнобить и увольнять русских, потому что ему не нравится русская музыка.

grg2

например пытки в различных отделениях полиции. Беспредел следователей начиная с их главного начальника.
Кто о чём, а вшивый о бане. :) Спрашивалось про "гнобление" по национальному или языковому признаку. В событиях в отделениях полиции национальность потерпевших никакой роли не играла.

shen

так вроде разные вещи: там украинцы объединяются против русских, а тут имеющие власть моральные уроды пользуются своим положением.
Такое не только среди русских есть.

a100243

ну так способствуй, хуле.
идите в суд! ©

redtress

так вроде разные вещи: там украинцы объединяются против русских, а тут имеющие власть моральные уроды пользуются своим положением.
можно сказать так: моральные уроды объединяются против обычных людей.
Такое не только среди русских есть.
безусловно. мне просто странно твое заострение на проблемах гдето там, когда есть более насущные.

a100243

человек хочет гнобить и увольнять русских, потому что ему не нравится русская музыка.
Ты меня не правильно понял. Я хочу гнобить и увольнять не только русских, но и хачей с нохчами, если они публично слушают означенные направления русскоязычной музыки. Дагестанские напевы я, кстати, готов слушать, они неплохи, особенно для тех, кто их слов понять не может

redtress

Дагестанские напевы я, кстати, готов слушать, они неплохи, особенно для тех, кто их слов понять не может
я ж знал что ты и есть русофоб. Настоящую русскую музыку слушать не готов, а чужую готов. Благо ты терпильный русофоб и будешь слушать то, что пацаны хотят.

mtk79

Видный украиневед Степаныч бы сказал
идите в *у*! ©

Lena1962

обеспечить во время перевозок отсутствие музыкального сопровождения, которое угрожает безопасности движения и создает психологический дискомфорт для пассажиров
крутое решение. мне пофиг русская, украинская или какая попса, но возможность надавить на водителя с целю выключить музыку, которая раздражает это клево.

a100243

Благо ты терпильный русофоб и будешь слушать то, что пацаны хотят.
откуда такие выводы?

strelok69

вы только и делаете, что говорите и со 'своим языком носитесь'
а чё чувак прав :)

redtress

какие? Шансон - вполне себе русская музыка, пацанам нравицо.

a100243

выводы о том, что я буду слушать шансон, который нравится пацанам?

redtress

ой, а что же ты сделаешь? В петилово пробешь с вертуха?

Ola-la

Пусси райот, хотя бы.
По теме: ответственно заявляю, что в Украине действительно полно проблем, но, проверь мне, русофобия в самом конце списка.
Эта тетка Фарион больная на всю голову, но такие есть везде, к сожалению. Взять атца Чаплена для примера :)

a100243

ой, а что же ты сделаешь? В петилово пробешь с вертуха?
Я сторонник высокотехнологичных решений: наушники и плеер. Странно что ты сам до этого додуматься не смог.

redtress

так сиди в своем плеере, чего пездеть тогда про увольнения?

blondino4ka47

Фарион

Это украинская фамилия? :ooo:

lenmas

Видный украиневед Степаныч бы сказал
А как на иврите будет то же самое? ;)

los-c

стоит заметить, что водитель маршрутки с вероятностью 9 из 10 тоже украинец.

wsda32

Фарион рассказала, что в тот день, сев в маршрутку и услышав в салоне "русскую музыку", попросила ее выключить. При этом депутат сослалась на решение облсовета от 20 декабря 2011 года, которое обязывает водителей "обеспечить во время перевозок отсутствие музыкального сопровождения, которое угрожает безопасности движения и создает психологический дискомфорт для пассажиров".
Тут она права. Кто платит деньги - тот и заказывает музыку. Если я за маршрутку плачу, то имею право не слушать музыку, мне неприятную. Какого чёрта? За собственные кровные?!
Другое дело, что Фарион - упоротая националистка, и в этом она, безусловно, не права, ибо не терпима. Не стоит приплетать сюда свой шовинизм и нетерпимость, показывая свою низкую культуру и наглость.
Интересно, остальные пассажиры с ней согласны были? Если нет, надо было послать подальше наглую упоротую.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: