Про ебипед (настроения отельных работников. версия "для туристов")

marina-k

Пообщался с 5 продавцами/работниками отеля в Марса-Аламе за политику.
Был удивлён
Все как один говорят, что последние 2 года только хуже и хуже. Работы нет, туристов меньше, ничего нового не делается, инфраструктура рушится, полиции всё меньше вообще всё очень херово вплоть до личной безопасности. Мурси притащил к себе поближе кучу "fucking beduins" и все тупо пиздят деньги.
Все как одни говорят, что в течении полугода-года вполне вероятна ещё одна "народная революция через фэйсбук и интернет"
Двое сказали, что они и мубарак плохой, и мурси, но мурси ваще пиздец.
Трое уверенно сказали что при мубараке было сильно лучше и они будут поддерживать его возвращение. (я так понял там есть много людей, выступающих за "реставрацию" мубарака)
Причём те двое - молодёжь, а трое реставраторов - люди около 40

avg1035210

продолжайте наблюдения

sanitar

в течении полугода-года вполне вероятна ещё одна "народная революция через фэйсбук и интернет"
Пообещай поддержку. Дескать, пришлем мумию Ленина в опломбированном самолете.

LAPIN

Дескать, пришлем мумию Ленина в опломбированном самолете.
Живого Путина в клетке!

olviya

Вангую, ничего хорошего в Египте в ближайшие годы не будет.
Нельзя так просто взять и сделать нормальную страну, когда основная часть из 80 млн. ютящихся на узкой полоске земли жителей — нищие малообразованные исламисты.

Yakoffsax

Вангую, ничего хорошего в Египте в ближайшие годы не будет.
ясен фиг. самый сок в том, что если наши "революционеры" такую же тему в РФ замутят, то будет если не хуже, то так же как сейчас в ибипте.

irenape

если наши "революционеры" такую же тему в РФ замутят, то будет если не хуже, то так же как сейчас в ибипте
Потому что основная часть из 140 млн. ютящихся на самой большой стране в мире — нищие малообразованные исламисты?

LAPIN

самый сок в том, что если наши "революционеры" такую же тему в РФ замутят, то будет если не хуже, то так же как сейчас в ибипте.
Тоже будет 80 миллионов малообразованных исламистов?
В Египте никогда не было хорошои конечно сразу же лучше не станет. Но, похоже в 21ом веке таки и в арабском мире произойдет культурный сдвиг в сторону европейского курса развития.

irenape

похоже в 21ом веке таки и в арабском мире произойдет культурный сдвиг в сторону европейского курса развития
Конечно, ведь любой позитивный сдвиг можно будет назвать потом сдвигом в сторону европейского курса. Как у родителей, когда папа уверен, что все хорошие черты ребёнка унаследованы от папы, а плохие - от мамы.

Yakoffsax

Тоже будет 80 миллионов малообразованных исламистов?
нет, будет хаос, передел, каждый снова будет пытаться перетянуть одеяло на себя. Снова все переворуют и переделят, но уже то, что не успели/оставили те, кто воровал ранее.

LAPIN

Блин, ну понятно ведь о чём речь.
Ну скорее правильнее сказать сдвиг в сторону западных ценностей.
Если занудствовать, то в сторону увеличения гражданских свобод и подотчетности власти народу.

LAPIN

нет, будет хаос, передел, каждый снова будет пытаться перетянуть одеяло на себя. Снова все переворуют и переделят, но уже то, что не успели/оставили те, кто воровал ранее.
Типичный глупый застабильный лозунг.
Расскажи, что не успели сейчас уворовать? Покажи мне на олигарха, который уже достаточно наворовался и больше не хочет, из тех кто сейчас?

irenape

в сторону западных ценностей.
Если занудствовать, то в сторону увеличения гражданских свобод и подотчетности власти народу.
Это понятно, непонятно почему ты считаешь что это будет (если будет) сдвиг в сторону западных ценностей, а не эволюция восточных ценностей, например.

LAPIN

irenape

Вот у кошки есть конечности. И у муравья есть конечности, но больше. Означает ли это, что кошка сдвигается в сторону муравья?
Или вот Ходорковкий сидит. И Навального сейчас посадят. Означает ли это, что Навальный сдвигается в сторону Ходорковского?

TOXA

Дай Бог, дай Бог.
Для построения демократии нужна череда быстрых переворотов, когда очередной през, захотевший стать диктатором вылетает из окон (sic!- из разных окон одновременно) собственного дворца.
Дерево свободы необходимо поливать кровью тиранов и патриотов (с) Беня Франклин вроде
Самое главное- отработать процедуру принуждения к отставке очередных гандонов.
Заебал президент- нахуй его, избираем нового. Заебет тот- также нахуй, будет упираться- тогда через окна.

a100243

самый сок в том, что если наши "революционеры" такую же тему в РФ замутят, то будет если не хуже, то так же как сейчас в ибипте.
а кто ты думаешь "революционерам" такое наследие оставляет? Проблем в том, что уже сейчас, сегодня, власть говняет будущее россии на поколение вперёд. И если их не остановить, будет говнять долго, пока не бомбанёт общество самым непредсказуемым образом

Yakoffsax

Типичный глупый застабильный лозунг.
Расскажи, что не успели сейчас уворовать? Покажи мне на олигарха, который уже достаточно наворовался и больше не хочет, из тех кто сейчас?
я не "застабильность", я за постепенные перемены в правильную сторону. надеюсь, их возможно осуществить (это уже отдельный вопрос). Проблема в том, что сломать что-либо очень легко, а вот построить новое лучше- достаточно сложно. Посему лозунги "сломать всё к ебеням" от тех людей, которые нифига толкового не создали как-то не особо меня впечатляют, ибо сломать-то они сломают, а что потом? :rofl:

Yakoffsax

а кто ты думаешь "революционерам" такое наследие оставляет? Проблем в том, что уже сейчас, сегодня, власть говняет будущее россии на поколение вперёд. И если их не остановить, будет говнять долго, пока не бомбанёт общество самым непредсказуемым образом
а мирным путем не получится добиться движения в правильную сторону?

LAPIN

Вот у кошки есть конечности. И у муравья есть конечности, но больше. Означает ли это, что кошка сдвигается в сторону муравья?
Или вот Ходорковкий сидит. И Навального сейчас посадят. Означает ли это, что Навальный сдвигается в сторону Ходорковского?
Слушай, так получилось, что наиболее развиты гражданские свободы на западе, в том числе в европе. Это сложившийся термин, давай не будем раздувать из мухи слона. Давай скажем в либеральную сторону. Тоже плохо? Давай в австралийскую, продолжая терминологию. Я не фанат слепого следования европейскому вектору, например, поверь. Меня толерастия тоже часто изрядно отмораживает. Так что не надо искать какого-то НЛП или чего там в моих словах.

LAPIN

я не "застабильность", я за постепенные перемены в правильную сторону. надеюсь, их возможно осуществить (это уже отдельный вопрос). Проблема в том, что сломать что-либо очень легко, а вот построить новое лучше- достаточно сложно. Посему лозунги "сломать всё к ебеням" от тех людей, которые нифига толкового не создали как-то не особо меня впечатляют, ибо сломать-то они сломают, а что потом? :rofl:
Я не говорю, что ты застабил, просто ты за ними повторяешь их мантру.
Что создал Пу? Цену за нефть в 100 баксов?
Понимаешь, если ты боишься хаоса аля 90ые, то совершенно безосновательно. Там был процесс смены экономической модели на диаметрально противоположную, там хаос был неизбежен. Сейчас, курс на капитализм хоть и с изрядными изъянами взят уже стабильно. Приход к власти Навального (к примеру, как наиболее популярного оппа, хоть и не факт, что так сложится история) не приведет ни к каким экономическим потрясениям, потому что для них не будет никаких оснований. Он даже сам это говорил в одном из интервью, что ни трамваи ходить не перестанут, ни вода в кране не пропадёт. Просто сядет ряд жуликов и лишится наворованного. А чиновникам надают по ушам, посадят ряд силовиков, проводивших репрессии. Дальше только конструктив в виде мер по борьбе с коррупцией. Важнейшей, Навальный, например, считает судебную реформу, по повышению независимости судебной власти от исполнительной.
Кроме того, у нас исторически в России революции уносили намного меньше жизней, чем те режимы, которые они свергали. Ты посмотри на убыль населения России сегодня и подумай - так ли они страшны пусть даже с небольшой перестрелкой в Москве аля 93ий? Но я тебе скажу, чтобы была война и перестрелка - должно быть 2 непремиримых стороны с обеих сторон, готовых проливать кровь. А за Путина, кроме его верхушки из чиновничьего ворья никто воевать не пойдет. Разогнать 80.000 москвичей без применения спец. средств, привезенный с дальних регионов ещё может. Уже на что-то большее вряд ли согласятся сами силовики. Армия в народ стрелять не будет уж совершенно точно! Ибо там Путина видели в гробу ровно как и большинство уже населения.
Ну а застабилы, боящиеся перемен по определению не станут воевать, потому что воевать за стабильность это то же самое, что трахаться за девственность. Так что ничего страшного не случится, ни во время смены власти, ни после.

Logon

Армия в народ стрелять не будет уж совершенно точно!
как-бы это не оказалось опасным заблуждением

a100243

а мирным путем не получится добиться движения в правильную сторону?
а с гопниками тебе удавалось мирным путём добиться движения в правильную сторону?

LAPIN

как-бы это не оказалось опасным заблуждением
Ну у тебя есть знакомые военные? Поговори с ними, узнаешь.

Logon

тут есть два момента, про которые почему-то забывают (или делают вид, что забывают) - в связи с большим количеством армейской чехарды там сейчас осталось не так много офицеров, которые Офицеры с большой буквы. Там сейчас много молодняка, которые пришли деньги зарабатывать - и зарабатывают их. Денег сейчас платят гораздо лучше, в этом плане сейчас лчше стало.
Срочников стало меньше, больше контрактников - а специфика их отбора гмммм, несколько проста, хоть бы кто. а кто шел туда? Кто на гражданке себе место не нашел.
в общем, не удивлюсь я, если нынешние военные вполне спокойно пойдут народные волнеи разгонять

LAPIN

Ничего там не стало лучше, поверь мне. Не смотри Первый канал ) У меня друзья среди бывших и нет военных лётчиков (щас на гражданке уже часть).
Там ад и трэш, хотя это элита элит в армии. То выдадут увеличенные оклады и все рады, то отберут. То устроят конкурс и они меж собой грызутся за эти надбавки. Но то авиация, а уж пехтура с танкистами, которой будут приказы отдавать... В общем, они тоже люди, что главное. Даже менты в значительной части (ментов знаю ещё больше) охуевают от Пу. Даже те, что нечистые на руку. В общем, это совсем не тот случай, когда на Ближнем востоке диктаторы кормят свою армию против народа изначально как положено. Там есть султанчик и хер кто у него воровать будет. А у нас тащят по принципу "кто быстрее и больше". Крупную рыбу разве что мелочь вперед себя пропускает и все дела.

BSCurt

Но, похоже в 21ом веке таки и в арабском мире произойдет культурный сдвиг в сторону европейского курса развития.
Шутка в том что политический исламизм, если я не вру, это довольно новая идея.
А в первой половине - середине XX века там были популярны, среди политических элит, идеи вестернизации - всякие там ататюрки, персидские шахи и многочисленные военные хунты с генералами в европейских мундирах тому пример.

mmm3mmm

Нельзя так просто взять и сделать нормальную страну, когда основная часть из 80 млн. ютящихся на узкой полоске земли жителей — нищие малообразованные исламисты.
В том и проблема, что Мубарак хоть какую-то видимость цивилизованности обеспечивал. Сейчас же братья мусульмане во главе страны загонят ебипет в средневековье. Такая вот демократия.
Впрочем, если спонсоры этого и добивались, то должен признать сработали они весьма эффективно.

st2006

Хлеб ест, сало ест и против Путина (С)
за Путина ща большинство

MAKAR-61

Сейчас же братья мусульмане во главе страны загонят ебипет в средневековье. Такая вот демократия.
На основании чего такие выводы?

kastodr33

в сторону западных ценностей двигались при мубараке
а теперь будут в сторону упоротого ислама

MAKAR-61

Большая часть египтян наивно полагала, что стоит свергнуть Мубарака и тогда они заживут.
Египет, как и Россия, представляет из себя сильно расколотое общество. Фокус в том, что сами египтяне поняли это недавно, а многие не поняли до сих пор. При Мубараке египтяне видели только круг своих близких, а о положении дел в стране могли судить только по оффициальному телевидению, которому законно не доверяли. В результате салафиты думали, что Египет на 80% стоит из салафитов, либералы, что на 80% из либералов и т.д., я утрирую конечно, но думаю суть излагаю верно. В результате мы имеем расколотое общество, состоящее из множества групп, каждая из которых тянет одеяло на себя и не имеет опыта поиска компромиссов и принятия совместных решений на общее благо. Мурси в этой сложнейшей ситуации проявляет на мой взгляд нехилую политическую мудрость, хотя и не без крупных просчетов.

kastodr33

ну сейчас к руководству страной пришли самые такие типичные обезьяны исламисты
куда они ее еще могут завести?

MAKAR-61

Мурси получил пхд по физике в университете Южной Калифорнии и работал с НАСА. Так, кто из вас двоих обезьяна?

kastodr33

ну значит дрессированая абезьянка :)
свою задачу выполнила.

MAKAR-61

Оценки альфонса-дерьмоеда очень ценны для нас.

L2JVIDOCQ

puerrtto писал у себя, почему Мубарак для египта - это правильно: http://puerrtto.livejournal.com/365028.html
Скопирую сюда текст:
Честно скажу, прочитанная сегодня новость про похищение очередных туристов на Синае меня напрягла. Вы скажете: "с каких это пор Сашу напрягают такие новости? Туристов и раньше похищали, но ты продолжал ездить в Дахаб и не переживал". Безусловно, что бардак начался не вчера, и мы с вами давно знаем, что большая часть Синайского полуострова не контролируется властями, а север его и вовсе в руках джихадистов. Более того, ровно год назад я публиковал пост "О кажущейся безобидности бедуинов", где подробно затрагивал тему киднеппинга, наркотрафика и даже многочисленных убийств африканских нелегалов на просторах египетского Синая. Что же поменялось сейчас? Две вещи, которые человеку, далекому от Ближнего Востока, покажутся несущественными -
Во-первых, раздолбайская египетская полиция под влиянием общего хаоса в стране потеряла страх и начала вымогать деньги у туристов, чего не случалось ранее никогда. Во-вторых, никогда ранее террористы не подбирались так близко к туристической зоне. Обратите внимание, что бандиты остановили такси с туристами на главной трассе, ведущей из Табы на границе с Израилем в молодежный курорт Дахаб. Эта дорога всегда считалась самой безопасной во всем Египте, сам ездил по ней десятки раз. В-третьих, даже визуально деградирует все вокруг, начиная от дорог, которые никто не ремонтировал вот уже два года (со дня свержения Мубарака и заканчивая инфраструктурой египетских служб безопасности. Следующие кадры вряд ли вызовут у вас ощущение защищенности, равно как и ссущие стражи порядка. За фотографии спасибо curiousalex, который устроил фото охоту на египетских пограничников, патрулирующих границу Египта и Израиля, см. его пост "Вдоль границы с фотоаппаратом" -
Но на самом деле я хотел поговорить несколько о другом -
Особенности восточного менталитета
Более 10 лет назад, будучи простым солдатом в израильской армии, я иногда удивлялся, насколько жестко военные порой обходились с палестинцами. Дело в том, что достаточно часто меня отправляли в качестве водителя патрульного джипа на палестинские территории в поддержку пограничной полиции либо десантников. Я помню много суровых правил в отношении местного населения, которые были вызваны соображениями безопасности, но часто казались мне перегибом. Скажем, в наказание за забрасывание израильских машин камнями, мы могли закрыть выезд из какой-нибудь арабской деревни и весь день не давать им выехать на работу, в больницу, на учебу. Зато потом появлялись встревоженные старейшины деревни и слезно обещали военным обуздать хулиганов, после чего месяц-другой было тихо, и камнями не бросались. А вот еще: было правило, что медленно едущий по дороге патрульный джип никто не мог обгонять, вот за нами и выстраивалась автоколонна арабских машин. Казалось бы, мы едем 30 км/ч и никуда не спешим, зачем делать так, чтобы полсотни машин плелись за нами следом? Пусть обгоняют! Это я так считал. А офицер мне разъяснил, что из обгоняющей машины очень легко расстрелять нас в упор, а когда они плетутся сзади - намного сложнее. Допустим, согласился я, но подобные инциденты случаются крайне редко, мы же по сути наказываем тысячи обычных людей, ничем перед нами не провинившихся. У офицера и на это был ответ -
...Мы научили арабов жить в определенной системе координат, чётко прочертив линии дозволенного. Иногда страдают невинные, да. Но особенностью арабского менталитета является уважение к сильному и презрение к слабому. Любую поблажку они воспринимают как слабость и тут же отвоевывают жизненное пространство, для них нет понятий этики и ценности человеческой жизни. Если мы ослабнем - они нас растерзают...
Идея такая, что по мнению офицера, по-людски договариваться с этой аудиторией нельзя. Ты не можешь встретиться с ними, пожать друг-другу руки и договориться: вот до этого дерева твоя земля, а дальше - моя. Нет! С европейцем можно, а с арабом нельзя. Ибо стоит тебе подать ему руку и отступить шаг назад (как договорились как он решит "Лошара, да ты слабак оказывается, раз согласился пойти на уступки? Ну-ну, щас я тебя вовсе вышвырну отсюда".
Возвращаясь к Египту
Если честно, то я не согласился с офицером. Ну серьезно, разве можно из-за какого-то числа ублюдков и террористов держать в узде целый народ? Это нелогично и несправедливо. Но жизнь показала, что в части своих доводов офицер безусловно был прав. На Востоке не терпят слабых, их растаптывают и завоевывают жизненное пространство. Египетский президент Мубарак держал в ежовых рукавицах огромное 80-и миллионное государство, основную часть населения которого составляют безграмотные крестьяне, озлобленные на свою нищенскую и бесперспективную участь. Часть крестьян Мубарак одел в военную форму и дал немного денег, следуя принципу "лучший надзиратель - бывший раб". И это быдло, обличенное в форму, стало гнобить своих же сограждан. Но это арабский Восток, где везде такая система, нельзя иначе - затопчут.
Что произошло? Нет больше сурового фараона Мубарака, который мог похвалить, а мог и голову отрубить. И безграмотный народ в первый момент растерялся, как же так? Неужели нас никто больше не будет бить по голове, если мы попросим лишнюю лепешку хлеба? Где-то год народ присматривался, ожидая подвох; вдруг фараон вернется и накажет за неповиновение? Но фараон так и не вернулся. И народ осознал, что наступил звездный час. Теперь можно творить все, что только взбредет в безмозглую голову сексуально озабоченного безграмотного феллаха. Можно ограбить соседа, можно пожечь христианские храмы, можно насиловать женщин, можно похищать туристов. Наконец-то счастье постучалось в дом простых египтян, делай все, что хочешь, и тебе за это ничего не будет!
Кстати, на тему преследований египетских христиан
Как вы видите, ситуация развивается в точности как говорил тот израильский офицер. Как только система тотального контроля и неминуемости наказания развалилась, толпа немедленно потеряла страх и перешла в наступление. Сегодня, похитив туристов прямо из туристической зоны, быдло отвоевало себе еще жизненного пространства. Они будут только наступать, делая аккуратно следующий шаг (тестируя власть на вшивость если не получили по голове - захватят еще и еще. Вот что такое восточный менталитет.
Навести порядок в Египте за 24 часа
Если бы Мубарака выпустили из каирской тюрьмы и попросили за 24 часа восстановить порядок в стране, он бы начал с напалма. Бедуины похитили туриста? Какое племя? Такое-то? Сравнять с землей все их поселки, расстрелять и сжечь всех поголовно. Что, еще есть проблемы, говорите очереди на заправках и топливо разворовывается? Нет проблем: отрубить голову Мурси и всем исламистам, повесить губернатора Синая, расстрелять главу полиции, без анестезии вырвать по указательному пальцу у каждого из водителей всех нефтевозов, которые сливают бензин "мимо кассы". Потом бы Мубарак пообедал (тяжелый день) и к вечеру восстановил бы порядок в стране. Что, кто-то вспомнил о демократии? Вам шашечки, или поехали?
Ценности демократии на арабском Востоке
Две вещи: демократия это право большинства уничтожить меньшинство и демократия это право сделать выбор. Первый и последний выбор в их жизни. Убрали фараона Мубарака - пришел гораздо более тупой и злобный фараон-исламист Мурси. Будет бардак и кровопролитие. Кстати, в точности тоже самое происходит в эти дни в Сирии.

RUS2009

Ну скорее правильнее сказать сдвиг в сторону западных ценностей.
Поциент похоже ослеп на оба глаза

MAKAR-61

Идея такая, что по мнению офицера, по-людски договариваться с этой аудиторией нельзя. Ты не можешь встретиться с ними, пожать друг-другу руки и договориться: вот до этого дерева твоя земля, а дальше - моя. Нет! С европейцем можно, а с арабом нельзя. Ибо стоит тебе подать ему руку и отступить шаг назад (как договорились как он решит "Лошара, да ты слабак оказывается, раз согласился пойти на уступки? Ну-ну, щас я тебя вовсе вышвырну отсюда".
Подобная точка зрения говорит не об арабах, которые разные, а о носителе этой точки зрения, по сути "арабы" это зеркальное отражение его эго. Кстати, многие западные политические деятели прошлого, точно такими же рассуждениями оправдывали свои зверства по отношению к русским.

L2JVIDOCQ

Я полагаю, что раз граница была с арабами, то говорили о них. Но все эти же мысли можно перенести на большинство мусульман вообще. Для чеченов рассуждения вполне подходят, например.

Nefertyty

Ты не можешь встретиться с ними, пожать друг-другу руки и договориться: вот до этого дерева твоя земля, а дальше - моя. Нет! С европейцем можно, а с арабом нельзя.
Ну вот вроде с Германией Версальский договор заключили, где чьё, а они потом опять :)
Чем, говоришь, европеец отличается от араба?

MAKAR-61

Откуда такие выводы?
Насчет преклонения перед силой, так это имхо, гораздо сильнее свойственно русским, достаточно посмотреть на культ Сталина или там Петра Первого.
Насчет того, что кидают и не держат слово. Это, к сожалению, встречается тоже у всех, у русских, у европейцев, у арабов, у чеченцев. Согласно шариату вероломство тяжкий грех.

RUS2009

Сдвиг к западным ценностям удался на 100%
Христианские погромы" в Египте: мусульмане напали на кафедральный собор Каира

время публикации: 11:34
последнее обновление: 11:49

В Египте увеличилось число жертв межконфессиональных столкновений, в результате которых на днях погибли пять человек - четыре копта и один мусульманин. Новые стычки произошли в воскресенье после церемонии прощания с погибшими коптами, состоявшейся в главном каирском православном соборе Святого Марка в районе Аббасия, передает NEWSru Israel.
Панихида быстро переросла в оппозиционную манифестацию. Как передает Русская служба BBC, пришедшие на отпевание копты начали выкрикивать лозунги против движения "Братья-мусульмане" и призывать к отставке президента Египта Мохаммеда Мурси.
На выходе из собора участников панихиды поджидали мусульмане - жители прилегающих к храму кварталов. Они начали закидывать христиан камнями и бутылками с зажигательной смесью, а также стрелять по ним мелкой дробью.
По словам очевидцев, в ответ копты также стали бросать камни. Стычка продолжалась несколько часов. Прибывшая к собору полиция применила для разгона толпы слезоточивый газ.
Министерство здравоохранения страны сообщает, что в ходе беспорядков по меньшей мере один копт погиб от ранения дробью, еще 84 человека пострадали.
Инцидент осудили президент Египта Мухаммад Мурси и духовный лидер египетских коптов Папа Тавадрос II. Мурси позвонил Тавадросу и заявил, что расценивает нападение на христианский собор как атаку лично на себя.
Между тем волнения возобновились и в расположенном к северу от столицы городе Аль-Хусусе, где ранее погибли четыре копта и мусульманин. По разным данным, поводом к столкновениям в этом городе послужила хулиганская выходка. Несколько подростков-коптов нарисовали на стене исламского заведения знак, который мусульмане приняли за распятие и сочли провокацией. Они застрелили коптского подростка, которого заподозрили в проступке, и начали громить принадлежащие христианам дома и магазины.
Официальные египетские СМИ, освещая происходящее, пишут о "межобщинных противоречиях". Однако, как пишет "Коммерсант", по сути, в Аль-Хусусе прошли христианские погромы.
Во время правления прежнего президента - Хосни Мубарака - подобное тоже случалось. Однако после его свержения в 2011 году стычки стали более ожесточенными и начали происходить с пугающей регулярностью.
Наиболее кровопролитным стал разгон войсками демонстрации коптов в Каире 11 октября 2011 года - тогда погибли 25 участников акции. Нынешние стычки эксперты также называют одними из самых ожесточенных.
За два года Египет покинули сотни тысяч коптов, спасающихся от преследований салафитов и других фанатиков, требующих "очистить Египет от неверных". Это заставило экспертов в очередной раз задуматься о судьбе египетских коптов, которые составляют около 10% населения Египта (примерно 8 млн человек). Их положение в стране становится все более тяжелым.
Параллельно со столкновениями на религиозной почве в Египте продолжается и политическое противостояние. В Каире произошли новые уличные бои между полицией и демонстрантами, протестующими против политики Мохаммеда Мурси. На сей раз противники президента предприняли попытку штурма здания Верховного суда в центре Каира. Поводом стало уголовное преследование сатирика и журналиста Басема Юсефа, которого обвиняют в дискредитации главы государства и "неуместной иронии" в его адрес. Еще одна массовая акция протеста, вылившаяся в столкновения с полицией, прошла в южных кварталах столицы: ранения получили 13 человек.

TOXA

Я не понял, а в чем, собственно, проблема?

kastodr33

Ну вот вроде с Германией Версальский договор заключили, где чьё, а они потом опять
Чем, говоришь, европеец отличается от араба?
европеец осторожен и умеет оценивать выгоду как сиюминутную так и в перспективе, а обезьяна только сиюминутную и ту плохо.
это основное отличие.
Если европеец будет четко уверен что кидок ему выгоден, никакие моральные преграды, "договоры" и.т.п. его не остановят.

irenape

Это сложившийся термин, давай не будем раздувать из мухи слона. Давай скажем в либеральную сторону. Тоже плохо? Давай в австралийскую, продолжая терминологию. Я не фанат слепого следования европейскому вектору, например, поверь. Меня толерастия тоже часто изрядно отмораживает. Так что не надо искать какого-то НЛП или чего там в моих словах.
Ок, другой разговор!)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: