Слава Чучхе! КНДР запустила нечто, напоминающее спутник

Brina

КНДР успешно запустила ракету «Ыхна-3», которая вывела на околоземную орбиту искусственный спутник. Мировое сообщество рассматривает этот запуск как завуалированное испытание Пхеньяном баллистической ракеты большой дальности. По требованию США и Японии уже в среду будет созвано экстренное заседание Совбеза ООН, на котором демарш режима Ким Чен Ына будет жестко раскритикован.

http://www.gazeta.ru/politics/2012/12/12_a_4887757.shtml
Это свидетельствует, что экономика КНДР фантастически эффективна. Создавать такое с населением в 20 миллионов в условиях мировой изоляции и отсутствия энергоносителей в больших количествах... Это пять! Я бы сказал с плюсом. Слава династии Кимов!
На вопрос об эмиграции туда, любимый ливерней. Этот становится все более интересным... Но дело будушее.

popov-xxx25

Надо было назвать "Ыыннах-3"

Forsit

Это свидетельствует, что экономика КНДР фантастически эффективна. Создавать такое с населением в 20 миллионов в условиях мировой изоляции и отсутствия энергоносителей в больших количествах... Это пять! Я бы сказал с плюсом. Слава династии Кимов!
да ну..
Вот династии древнего царства - те были эффективны.
А эти так - жалкие подражатели.
А все потому что о Сете и Ра позабыли :(

Brina

Имеется в виду совсм иное...

Forsit

Приходите, когда ваше чучхе создаст что-то столь же величественное и вечное как Пирамиды.

katya81

Лучше пусть чучхи у себя ГЗ построят, по сравнению с величием которого пирамиды в Гизе — это жалкая кучка камней. Тогда можно будет подумать на счёт перезда туда.

12457806

Куда? В пирамиду?

Forsit

ГЗ уже сейчас сарай. Страшно подумать, что с ним станет хотя бы лет через 500 :(
Впрочем, как верно замечено, у них и того нет :(

bars70

Приходите, когда ваше чучхе создаст что-то столь же величественное и вечное как Пирамиды.
вот пирамида - это действительно показатель. очень нужная конструкция. для людей.

12457806

В up будут казармы. Равно как и везде. Но в up будут квартироваться офицеры космических войск наднебесной империи.
Это вопрос чести.

12457806

Пирамиды обеспечивают охуенный приток туристов для экономики пустыни. Более грамотных инвестиций на таком промежутке времени сложно представить. Да, были менеджеры эффективные, да говорят, еще какие. Фараоны - не вы.

RUS2009

Это свидетельствует, что экономика КНДР фантастически эффективна.
Прям как при советах. Тож у баб колготок не было потому как весь капрон ракетчикам отдавали, не говоря уже о том что вся страна в телогрейках ходила как инкубаторские

stm7543347

Нет, ты ошибаешься. Корейский социализм гораздо нужнее и человечнее.

Brina

вся страна в телогрейках ходила как инкубаторские
Живал я в СССР... Не ходили мы в телогрейках...

bars70

том что вся страна в телогрейках ходила как инкубаторские
да. так было все 70 лет. женились, выходили замуж, рожали и читали лекции в университетах в телогрейках

Brina

Интересно, как у них работает HR служба? Ведь нужны им умненькие-образованные...

12457806

Да чо ты оправдаешься, интиллигентишко? Телага - охуенное оружие для работ на холоде.
Вражина.

bars70

Более грамотных инвестиций на таком промежутке времени сложно представить
инвестиций куда? те, кто на пирамиддах зарабатывает никакого отношения к тем фараонам не имеет.

12457806

СТРАНА имеет! Ты - лишь сперматозоид для будущих поколений. Построй житуху для своих предков через тысячелетия, слабо?

Brina

Вражина
Сам такой!

12457806

Интересно, как у них работает HR служба? Ведь нужны им умненькие-образованные...
Братан,я буду слать тебе сало с горилкой. Только я не знаю, как ты мне адрес передашь.
И не отпиздят ли тебя кореяне за сало с горилкой.

RUS2009

Живал я в СССР... Не ходили мы в телогрейках...
А в чем ты ходил? В болоневой курточке и вязаных варежках на резинке?

bars70

СТРАНА имеет! Ты - лишь сперматозоид для будущих поколений. Построй житуху для своих предков через тысячелетия, слабо?
какая страна? древний египет?
Простые люди как ничего не имели, так ничего и не имеют.
Для кого он что построил?
как были голодные дикари, так голодными дикарями и остались.
Сомневаюсь, что в современном Египте живут потомки тех фараонов.
Так для кого он чего там построил? уж точно не для своей династии и не для своего народа.
любые действия сейчас дадут какие-то отголоски потом.
раскопают через 5000 лет северную корею и будут водить туда экскурсии, показывая, как в такой нищей стране ставили памятники из бронзы с размером в дом.
ничем не хуже будет современного Египта.
кстати, пирамиды не только в египте есть.
и с пирамид майя наживаются далеко не потомки майя.

bars70

А в чем ты ходил? В болоневой курточке и вязаных варежках на резинке?
а в чем ходят в детстве в нормальных странах?

BSCurt

У них есть же своя

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EE%F1%F2%E8%ED%E8%F6%E0_%D0...

popov-xxx25

Ведь нужны им умненькие-образованные...
Нет конечно. Раз они там в ТААКИХ условиях спутник запустили, то там такие как ты выходцы из страны победившего ревизионизма (да ещё и с подпитыми мозгами) только в уборщики пойдут (опять же из соображений безопасности завоеваний чучхизма допускать тебя к космическим программам не следует а не в умненькие-образованные. Уверен, что все твои лазеры-шмазеры, о чём ты только думаешь, в секретных корейских НИИ при такой эффективной системе уже отработаны, испытаны (о них только не говорят, чтоб американцы не узнали) и признаны незаслуживающими внимания. Так что подрасти ещё, прежде чем до уровня чучхе дотянешь. :(

bars70

Лучше пусть чучхи у себя ГЗ построят, по сравнению с величием которого пирамиды в Гизе — это жалкая кучка камней. Тогда можно будет подумать на счёт перезда туда.
вот специально для тебя построили.
так что давай, пакуйся и в пхеньян.

опоздалъ..

Brina

В болоневой курточке и вязаных варежках на резинке?
Да. Еще у меня было польтишко и шубка в детстве. Плохо что ль?

Brina

Речь идет о работе системы отбора уменьких внутри страны. Типа олимпиады там и прочее. Я то, понятно, к чучхе не годен...

12457806

Ты же коммуняка? Так вот раскопают через N лет рашку, найдут тыщщи голов ленина. Еще решат, что это бог такой, типа омнибуса.

RUS2009

а в чем ходят в детстве в нормальных странах?
Как человек, чье детство прошло в ГДР, я тебе много могу рассказать чем отличалась жизнь совка от нормального человека. Резюме у этого рассказа будет такое - у советского ребенка не было почти нихуя по сравнению с детьми в ГДР, который тоже был почти совком. А у детей в ГДР в свою очередь тоже почти нихуя не было по сравнению с детьми из соседнего ФРГ. А детей из СССР и ФРГ вообще даже сравнивать нельзя, между ними пропасть была

RUS2009

Да. Еще у меня было польтишко и шубка в детстве. Плохо что ль?
Для ребенка фактических рабов вполне неплохо. У египетских рабов вообще только набедренные повязки были. Повезло тебе

Brina

Для ребенка фактических рабов вполне неплохо.
Не надо свою рабскую сущность проецировать на всех. Открываю тебе секрет такой.

bars70

А детей из СССР и ФРГ вообще даже сравнивать нельзя, между ними пропасть была
ну и в итоге что? выросли из детей идиоты? или психи?
чего тебе в детстве конкретно не хватало? может, ты это почувствовал не в детстве, а уже сейчас, но просто скажи, чего.

12457806

Чо у тебя было, братуха, чего не было у меня? Родительского внимания?

RUS2009

Не надо свою рабскую сущность проецировать на всех.
У тебя сейчас фаза отрицания? Следующая фаза протеста.

RUS2009

ну и в итоге что? выросли из детей идиоты? или психи?
А ты оглянись по сторонам на рашкованов и их правительство и осознай что из этого выросло

RUS2009

Чо у тебя было, братуха, чего не было у меня? Родительского внимания?
Я как-то летом ездил к бабе с дедом в гости в совок из гдр и прихватил с собой железную дорогу с паровозиками на батарейках. Ко мне паломничество детей было со всего района, доходило до драки кому стрелки на путях переключать

bars70

А ты оглянись по сторонам на рашкованов и их правительство и осознай что из этого выросло
из советских детей вырастали не только современные рашкованы, но и куча других полезных для общества людей.
а вот что вырастает сейчас из детей, когда у них в доступе есть мобильные телефоны, покурить, попить, охуенный нравственный фон, они могут не ходить в болониевых куртках и в варежках, вязанных бабушкой на резинке, это большой вопрос

RUS2009

но и куча других полезных
false. Единицы, не более. Назови из наших Илит хоть одного полезного

RUS2009

а вот что вырастает сейчас из детей, когда у них в доступе есть мобильные телефоны, покурить, попить, охуенный нравственный фон, они могут не ходить в болониевых куртках и в варежках, вязанных бабушкой на резинке, это большой вопрос
А чем тебе не нравятся жители той же германии, например, у которых все это было в доступе с самого детства?

popov-xxx25

Речь идет о работе системы отбора уменьких внутри страны. Типа олимпиады там и прочее. Я то, понятно, к чучхе не годен...
Олимпиады плодят бестолковых интеллигентиков. А для такого прорыва нужны простые, но идеологические крепкие парни от станка/сохи/мотыги.

bars70

Я как-то летом ездил к бабе с дедом в гости в совок из гдр и прихватил с собой железную дорогу с паровозиками на батарейках. Ко мне паломничество детей было со всего района, доходило до драки кому стрелки на путях переключать
с железными дорогами был, конечно, голяк.
хотя у меня обычная семья, и в моей обычной семье была железная дорога.
зато было много развивающих игр, конструкторы, где нужно было возиться, наборы всякие, сделай сам.
было очень много хороших книг с головоломками, ребусами, загадками.
мне кажется, вполне для нормального развития ребенка все было. А то, что выросли рашкованы, связано с тем, что во взрослое время появляются другие потребности, которые сейчас не удовлетворяются

Brina

В том и загогуля? Как в КНДР делают этих парней, чтоб они еще и ракеты пускали?

bars70

А чем тебе не нравятся жители той же германии, например, у которых все это было в доступе с самого детства?

да я не против этих жителей, я хочу понять, есть ли разница.
так рассуждать, как ты. в детстве не было игрушек и ходили в вязаных носках, вот и выросли рашкованы.
я тоже так могу. у немецких детей в ФРГ была куча игрушек всяких, кожаные перчатки, вот поэтому среди них сейчас так много пидарасов, гей парады всякие проводят.

RUS2009

А то, что выросли рашкованы, связано с тем, что во взрослое время появляются другие потребности, которые сейчас не удовлетворяются
Эти потребности не удовлетворялись в детстве, поэтому выросло стадо бешеных хапуг. Всем надо нахапать-нахапать, пока есть, а то вдруг не будет как в детстве, нужен обязательно ойфон, нужна машина, нужен дом на рублевке, отдых за границей и т.д. Деньги для всего этого нахапать нужно. Люмпены за илитами тоже поспевают, покупают ойфоны за 3 зарплаты, фокусы в кредит на 20 лет, и все хапают и хапают. Со стороны рашкованы, конечно, позорно смотрятся из-за всего этого.

bars70

false. Единицы, не более. Назови из наших Илит хоть одного полезного
а с чего ты взял, что полезные пойдут только в элиту?
полезные есть среди врачей, среди преподавателей

RUS2009

так рассуждать, как ты. в детстве не было игрушек и ходили в вязаных носках, вот и выросли рашкованы.
я тоже так могу. у немецких детей в ФРГ была куча игрушек всяких, кожаные перчатки, вот поэтому среди них сейчас так много пидарасов, гей парады всякие проводят.
Опять ты ошибаешься. Пидарасов в рашке на порядок больше, а геев примерно столько же

Brina

Ты не думаешь, что виновата скорее эпоха 90-х? В 80-х люди часто копили, а именно в 90-х стали деньги старательно в товары переводить, чтоб не обесценились... Ну, и сама атмосфера 90-х располагала к нынешней ситуации.

bars70

Эти потребности не удовлетворялись в детстве, поэтому выросло стадо бешеных хапуг. Всем надо нахапать-нахапать, пока есть, а то вдруг не будет как в детстве, нужен обязательно ойфон, нужна машина, нужен дом на рублевке, отдых за границей и т.д. Деньги для всего этого нахапать нужно. Люмпены за илитами тоже поспевают, покупают ойфоны за 3 зарплаты, фокусы в кредит на 20 лет, и все хапают и хапают. Со стороны рашкованы, конечно, позорно смотрятся из-за всего этого.
я думаю, они все это хапают не из-за того, что помнят, в детсве нихера не было, вдруг закончится, а потому что у них ценности такие, навязанные западным миром, обществом потребления
блядь должна потреблять.
такое правило капитализма, так выучена современная молодежь. Кстати, уже довольно большой кусок этой молодежи знать не знает о советском времени, потому что родились в 90ые.

RUS2009

а с чего ты взял, что полезные пойдут только в элиту?
полезные есть среди врачей, среди преподавателей
Ну как тебе сказать на счет полезности современных врачей в рашке - не навредят и то хорошо. Труъ специалистов считаные единицы. За педагогов не скажу, плотных контактов как с врачами у меня нет. Но поскольку рашка на олимпиадах и в рейтингах университетов скатилась в СГ, то могу предположить, что тоже не все хорошо

bars70

Пидарасов в рашке на порядок больше, а геев примерно столько же
я имел в виду пидарасов не по совести, а по сексуальному предпочтению)
геев может и столько же, но отношение к геям совсем другое

RUS2009

Ты не думаешь, что виновата скорее эпоха 90-х?
Эпоха 90х это взрыв потреблядства, когда после эпохи когда были рабами и ничего не имели, вдруг стали свободными и можно было что-то поиметь, но на это что-то денег как сейчас не было. Дикие рашкованы не придумали ничего умнее, как мочить друг друга чтоб деньги отобрать и вишневую девятку себе купить

bars70

Ну как тебе сказать на счет полезности современных врачей в рашке - не навредят и то хорошо. Труъ специалистов считаные единицы. За педагогов не скажу, плотных контактов как с врачами у меня нет. Но поскольку рашка на олимпиадах и в рейтингах университетов скатилась в СГ, то могу предположить, что тоже не все хорошо
ну согласись, что много полезных врачей и преподавателей, воспитанных в советское время, съебыли из современной рашки?

RUS2009

геев может и столько же, но отношение к геям совсем другое
Что не мешает геям залупаться об исключительных правах для себя. Но за отношение к хуесосам как сейчас в рашке, совку можно спасибо сказать, тут согласен.

RUS2009

ну согласись, что много полезных врачей и преподавателей, воспитанных в советское время, съебыли из современной рашки?
Они бы съебались еще при совке, да не все смогли.

popov-xxx25

Как в КНДР делают этих парней, чтоб они еще и ракеты пускали?
Не платят зарплаты и не дают квартир. Расстреливают для профилактики. Думаю, если расстрелять для профилактики тебя, то работать ты будешь в 3 раза лучше. ПРОФИТ

bars70

Они бы съебались еще при совке, да не все смогли.

значит, советское детство не мешало делать из детей нормальных людей

12457806

Ты не немец, ты жыд, раз такое запомнил.

RUS2009

значит, советское детство не мешало делать из детей нормальных людей
Которые поскорей стремились съебаться из совка? Да это признак нормальности.

bars70

Не платят зарплаты и не дают квартир
нет
просто во всех странах соц. лагеря кроме албании/монголии образованию уделяли должное внимание.
как следствие, почти все соц. страны (кроме албании, монголии, не помню про лаос) показывали серьезные результаты на международных олимпиадах, раз про олимпиады пошел разговор.
как следствие, до сих пор эти страны достаточно неплохо выступают на олимпиадах, потому что со времен социаализма остались еще математические школы.

popov-xxx25

Да, команда КНДР достойно показала себя на специальной олимпиаде стран соцлагеря (и примкнувших к ним) по запуску пищалок в космос. Не прошло и 60 лет

bars70

Думаю, если расстрелять для профилактики тебя, то работать ты будешь в 3 раза лучше
если его расстрелять, то работать он не будет совсем)

rishar

Ничего они не создали, что ты херню несешь. Экономика КНДР - полное унылое гавно. Она эффективна только для маленькой горстки родственников и лизунов вождя.
Их ракета - это прототип наших ракет 60-х годов. Тогда СССР оказывала помощь Корейским друзьям. Видимо только сейчас смогли разобраться с чертежами. Кстати, они до этого минимум 2 ракеты запустили - они даже не взлетели толком.
Во-вторых, им прилично помогает Иран (об этом была информация). А у Ирана есть технологии отработанные для ракет, пусть и не баллистических.
Что-то ты не шибко кичишься об экономике США, которые на частные деньги (а не на государственные!) смогли построить многоцелевую ракету, которая может выводить в космос людей и грузы.

popov-xxx25

если его расстрелять, то работать он не будет совсем)
Ты в опасной близости от сомнения в мудрости политики партии!

bars70

Да, команда КНДР достойно показала себя на специальной олимпиаде стран соцлагеря (и примкнувших к ним) по запуску пищалок в космос. Не прошло и 60 лет
ты балаболка
вот результаты команды КНДР на международной математической олимпиаде за последние годы (участвует там порядка 90 стран)

RUS2009

Ты не немец, ты жыд, раз такое запомнил.
Кстати типичный пример последствий недостатка витаминов в рационе советского ребенка - тупые логические умозаключения.

bars70

забавно.
имена руководителей меняются также, как меняется "чен ир" на "ир сен"
видимо, это корейский рецепт

Brina

Эпоха 90х это взрыв потреблядства, когда после эпохи когда были рабами и ничего не имели, вдруг стали свободными и можно было что-то поиметь, но на это что-то денег как сейчас не было. Дикие рашкованы не придумали ничего умнее, как мочить друг друга чтоб деньги отобрать и вишневую девятку себе купить
А Волга впадает в Каспийское море.

Brina

Сильно сомневаюсь. Нашим врачам у них работать по специальности нельзя, а наши преподаватель школьные им особо не нужны. Только ВУЗовские...

Brina

Насколько я понимаю, Швейцарии, Финляндии и Голландии до этого, как до Китая... Не говоря уж о Польше, Прибалтике...

Brina

Их ракета - это прототип наших ракет 60-х годов.
Ты специалист по ракетам? В особенности корейским. Так сказать, насколько можно доверять твоим словам.
Но пусть даже так. Обработать напильником — это вам не шухры-мухры.
Кстати, они до этого минимум 2 ракеты запустили - они даже не взлетели толком.

А у кого с первого раза все супер? У кого первая ракета прям на ура летит? Пхеньян, перефразирую пословицу, не сразу строился.
им прилично помогает Иран (об этом была информация)

А еще периодически всплывает информация, что КНДР передавала какие-то технологии Ирану. Опять же в Ираке химическое оружие...
Что-то ты не шибко кичишься об экономике США, которые на частные деньги (а не на государственные!) смогли построить многоцелевую ракету, которая может выводить в космос людей и грузы.

В Пенде я не сомневаюсь. С ними ничего удивительного нет. Удивительно именно с КНДР. Страна без ресурсов. Страна в изоляции — не могут они приглашать исследователей из других стран. САМИ ВСЕ. И получилось. Значит, и экономика, и образование развиваются — и результат этого болтается над нашими головами...

RUS2009

А Волга впадает в Каспийское море.
это для тебя не очевидно, т.к. ты думаешь что рашкованы стали дикими внезапно, а не сформировались в совке

Brina

Ладно, не буду влезать в совкосрач. У нас сегодня чучхесрач. Надо, понимаешь, что-то менять...

stm6686544

экономика КНДР фантастически эффективна
Там теперь неформальный капитализм, уже не все траву едят, как раньше.
Хотя всё равно живут за чертой бедности, изредка бряцая оружием, которое всё равно не применят - надо же от пиндосов жратву получать.
Жалко их. А тех, кто дрочит на тамошний режим - абсолютно не жалко.

Brina

Там теперь неформальный капитализм, уже не все траву едят, как раньше.
Деталей не в курсе. Вижу по делам.
Хотя всё равно живут за чертой бедности

Наверное. Вот в Саудитской Аравии живут отлично. А где их спутник, хотя бы морзянкой транслирующий "Нет Бога, кроме Аллаха"?..
Вопрос то не об этом. Вопрос об эффективности управления ресурсами. Их мало. А результат — ого-го!

Forsit

У них есть же своя
Да это тоже египтяне ведь.
"В 2008 году северокорейское правительство заявило о намерении достроить здание. Работы по подведению под крышу стартовали в первом квартале 2008 года[6]. В начале 2008 года власти Северной Кореи подписали контракт на 400 миллионов долларов с египетской компанией «Orascom group» на предоставление права на разработку своей мобильной сети на 100 тысяч номеров. Взамен компания обязалась провести реконструкцию небоскреба."

stm6686544

А где их спутник, хотя бы морзянкой транслирующий "Нет Бога, кроме Аллаха"?..
А на хер он им сдался? Население кормят - и нормально.

zulya67

Насчет экономики говорить не приходится, но то что идеология работает - это да. В таких условиях изоляции запустили спутник. Понятно, что и менеджмент, и дисциплина, и точность специалистов, и финансирование - но все от идеологии. Поставлена цель - ей подчинены задачи, и она выполнена. Начиная от проектирования, заканчивая запуском. А какое информационное обеспечение! Сначала подняли шум, соседи кипешнулись, потом объявили о демонтаже и временном переносе запуска (сказали бы об отмене - никто бы не поверил и таки не расслабились бы) и ... запустили! На фоне ошибок спутников ГЛОНАСС в энергетической супердержаве, в которой миллиарды тратятся на громкие прожекты, и потери которых на фоне успехов США можно списать на 90-е, страна находящаяся в полной нищете и изоляции, показала высший пилотаж в прямом и переносном смыслах (видимо поэтому МИД РФ так нервно отреагировал, хотя ранее "не верил"). Так что правильно - идеи тут "виноваты". Чучхе их.

RUS2009

Наверное. Вот в Саудитской Аравии живут отлично. А где их спутник, хотя бы морзянкой транслирующий "Нет Бога, кроме Аллаха"?..
Блять, лучше ходить в рейтузах вышитых золотом и без ракеты, чем с ракетой, но с голой жопой.

Brina

А на хер он им сдался?
А вот не знаю. Хочется, думается мне, чего-то такого... Не все ж от желудка...

Brina

Насчет экономики говорить не приходится, но то что идеология работает - это да. В таких условиях изоляции запустили спутник. Понятно, что и менеджмент, и дисциплина, и точность специалистов, и финансирование - но все от идеологии.
Так это и есть экономика. Концентрация ресурсов, управление, финансирование.

stm6686544

Не все ж от желудка...
Когда сытый.
Интересно было бы спросить само население КНДР о запуске спутника. Только не "официально", а начистоту. Более чем уверен, что почти всем на это глубоко наплевать, потому что их голодная жизнь от этого не улучшится ни на йоту.

Brina

Ты уверен, что в КНДР с голой жопой ходят?.. А-а-а ты в переносном смысле. Ну, поглядим, какая жопа придет КСА после падения цен на нефть. Почище, думаю, нашей...

RUS2009

Ты уверен, что в КНДР с голой жопой ходят?..
Мало того им еще и жрать нечего. Зато ракета :D

Brina

А фиг его знает. От полета Гагарина наша жизнь тоже не сильно улучшилась. Но люди были искренне счастливы...

bars70

Когда сытый.Интересно было бы спросить само население КНДР о запуске спутника. Только не "официально", а начистоту. Более чем уверен, что почти всем на это глубоко наплевать, потому что их голодная жизнь от этого не улучшится ни на йоту.
либо наоборот.
если они вечноголодные, и знают, что это не изменится. то вопрос. что же их интересует? а может они прутся от запуска всякой дряни в космос

sever576

у советского ребенка не было почти нихуя по сравнению с детьми в ГДР, который тоже был почти совком. А у детей в ГДР в свою очередь тоже почти нихуя не было по сравнению с детьми из соседнего ФРГ. А детей из СССР и ФРГ вообще даже сравнивать нельзя, между ними пропасть была
еще один чувак, которому в детстве НЕДОДАЛИ

Brina

Я на похоронах Кима Второго голожопых не видел...

stm6686544

В СССР с продуктами питания на тот момент ситуация уж получше была, чем сейчас в КНДР. Так что можно хотеть и чего-то ещё.

Brina

У нас тут чучхесрач. Хочешь совкосрач, заведи свой — хоть с БШ.

stm6686544

что же их интересует? а может они прутся от запуска всякой дряни в космос
От запуска всякой дряни прётся руководство.
А население, я думаю, прётся от нелегально распространяемой техники из Южной Кореи и от новых поступлений на хозяйственных рынках около границы с Китаем :)

stm6686544

Я на похоронах Кима Второго голожопых не видел...
Зима же. Голожопые дома сидели и "оплакивали".

Brina

В СССР с продуктами питания на тот момент ситуация уж получше была, чем сейчас в КНДР. Так что можно хотеть и чего-то ещё.
Ты у нас, вижу, большой спец по хотелкам. ЧЕтко знаешь уровень, начиная с которого хочется что-то. Просвети темных.

RUS2009

Мне-то все додали, я не кончаю от айфонов и фордов как совки бывшие

Brina

Голожопые дома сидели и "оплакивали".
Вполне возможно, не буду спорить. Это не отменяет моего тезиса об эффективности корейской экономики, образования и т.д. Вероятно, и социальных, кстати, лифтов...

RUS2009

То что ты видел на похоронах кима второго это ты увидел всю одежду какая имелась на тот момент в стране. Оператор уже с голой сракой стоял, потому как в кадр не попадал все равно

stm6686544

ЧЕтко
Да не. Но зато ЧОТКО могу сказать, что если бы мне пришлось жрать траву, мне были бы похуй все эти ваши спутники.
В СССР траву не жрали (ну после войны, конечно). Не было установок на выживание. Так что можно и порадоваться.
НЕЧОТКО, да? Ну извиняйте, у каждого своя пирамида ценностей. Правда, в большинстве случаев на первом месте всё-таки жратва, а только потом всё остальное.

stm6686544

эффективности корейской экономики
Угу, на людях экономят, вот и вся экономика.

Brina

Убедил.

stm6686544

Оператор уже с голой сракой стоял, потому как в кадр не попадал все равно
Так там же стопудово не один оператор был. Или один?

Brina

Правда, в большинстве случаев на первом месте всё-таки жратва, а только потом всё остальное.
А почему и до войны народ в ОСОАВИАХИМ и подобные организации ходил? Почему Цандер с Королевым в ракетки игралися?..

stm6686544

А почему и до войны народ в ОСОАВИАХИМ и подобные организации ходил?
Колхозники ходили?

Brina

Насколько я знаю, и колхозники при возможности...
А если нет. Так и в КНДР не колхозники спутники пуляют...

popov-xxx25

Почему Цандер с Королевым в ракетки игралися?..
Потому что были безответственные вредители, расходовавшие народные ресурсы на бредовые в тот момент идеи. За что и понесли заслуженное наказание.

stm6686544

Так и в КНДР не колхозники спутники пуляют
Потому что у них есть чего жрать.
Да и остальная армия обеспечивается жратвой (во время служения).

Brina

Во. Пошло. Теперь экстраполируем этот опыт на КНДР. Сначала и в СССР лучше кормили вояк и конструкторов, со временем ситуация со жратвой улучшилась у всего населения... Кроме того, понимание, что лучше кормят именно вояк и конструкторов-инженеров есть весьма неплохой стимул лезть вверх. Причем не по головом, а получая, например, хорошее образование. Социальные лифты, стало быть. Не фиктивные, а самые настоящие... Есть чему позавидовать.

stm6686544

Во. Пошло. Теперь экстраполируем этот опыт на КНДР. Сначала и в СССР лучше кормили вояк и конструкторов, со временем ситуация со жратвой улучшилась у всего населения... Кроме того, понимание, что лучше кормят именно вояк и конструкторов-инженеров есть весьма неплохой стимул лезть вверх. Причем не по головом, а получая, например, хорошее образование. Социальные лифты, стало быть. Не фиктивные, а самые настоящие... Есть чему позавидовать.
Ситуация со жратвой у всего населения улучшилась за счёт продажи нефти. И пока цены на нефть не упали, совок жил не в массовой нищете. Это раз.
Всё население конструкторами-инженерами не станет. И вообще, чтобы учиться, нужно отбирать время от работы, за которую худо-бедно платят неформальные владельцы предприятий (государство толком не платит никому, кроме вояк и учёных - чтобы не взбунтовались) Это два.

antcatt77

мне кажется, вполне для нормального развития ребенка все было. А то, что выросли рашкованы, связано с тем, что во взрослое время появляются другие потребности, которые сейчас не удовлетворяются
При таком подходе (когда в своей стране люди живут хуже, чем в других) для нормального развития не хватает появления чувства гордости за свою страну, и в детях не вырастает желание помогать своей стране (остается "послевкусие", что страна не додала отдельному человеку, а значит и отдельный человек ничего и не должен).
Вернее, возникает дилемма - при таких условиях можно вырастить или фанатика, который будет патриотичен, но при этом не будет уметь критически мыслить, либо можно вырастить критически мыслящего человека, но он будет по минимуму связывать свою жизнь с жизнью страны.

Brina

Короче, ты не согласен с моим тезисом, что со временем в КНДР при власти династии Кимов жизнь будет улучшаться. Поживем-увидим, будущее покажет. Сейчас имеем, что образование в КНДР не в заднице. Это уже показатель...
Всё население конструкторами-инженерами не станет.

Но ориентир есть. Особенно для ребенка/подростка. К чему стремиться.

stm6686544

Но ориентир есть. Особенно для ребенка/подростка. К чему стремиться.
Мне вот кажется, что дети/подростки там совсем не об этом мечтают :smirk:
Там образование такое хорошее только у меньшинства. Большинство занято ручным трудом и об улучшении своей квалификации почти не думаю, а если и думают, то уж точно не в сторону инженеров-конструкторов.

zulya67

то ты писал что в СССР при полете Юрия Гагарина жрать было больше, чем в КНДР, теперь у тебя наоборот.

stm6686544

Короче, ты не согласен с моим тезисом, что со временем в КНДР при власти династии Кимов жизнь будет улучшаться.
Жизнь потихоньку будет улучшаться, но явно не благодаря Кимам и явно не в ту сторону, в которую они хотели бы, чтобы жизнь улучшалась. В коммунизм-чучхе там верят только высшие чины и часть приближенных к ним. Остальные либо ни во что не верят, либо делают бизнес, давая взятки крупным чиновникам.

stm6686544

теперь у тебя наоборот.
Где?

Brina

Мне вот кажется, что дети/подростки там совсем не об этом мечтают
Возможно. Более того, возможно правы мы оба. Это экстраполируя советсткий опыт. В конце 80-х молодые ученые, составлявшие на тот момент население нашего дома мечтали о джинсах и грюндиках. И одновременно о научных открытиях!
Там образование такое хорошее только у меньшинства.

А вот это сомнительно. Чтоб из 20 миллионов мутить талантов в технике... Отбирать. Работать с людьми — образовывать надо! Качественно. Из Индии, или России, или Китая постдов не пригласишь...

Brina

Жизнь потихоньку будет улучшаться, но явно не благодаря Кимам и явно не в ту сторону, в которую они хотели бы, чтобы жизнь улучшалась. В коммунизм-чучхе там верят только высшие чины и часть приближенных к ним. Остальные либо ни во что не верят, либо делают бизнес, давая взятки крупным чиновникам.
Здесь, думается, мне требуется аргументация... Я не говорю, что ты не прав, просто выражаю сомнение.

bars70

При таком подходе (когда в своей стране люди живут хуже, чем в других) для нормального развития не хватает появления чувства гордости за свою страну, и в детях не вырастает желание помогать своей стране
а вот не скажи.
советское детское "хочу быть космонавтом" - именно та гордость за свою страну, которая и выращивает желание помогать.

stm6686544

В конце 80-х молодые ученые, составлявшие на тот момент население нашего дома мечтали о джинсах и грюндиках. И одновременно о научных открытиях!
Опять же говорю - в конце 80-х ситуация с едой в СССР была лучше, чем сейчас в КНДР. Потому и мечтали и о научных открытиях тоже.
А что насчёт КНДР-ских учёных - было бы интересно узнать их происхождение. Все ли они из беднейших деревень?

stm6686544

а вот не скажи.
советское детское "хочу быть космонавтом" - именно та гордость за свою страну, которая и выращивает желание помогать.
Ну во-первых, советские дети думали, что страна, в которой они живут, самая лучшая.
А во-вторых, детское "хочу быть космонавтом" - это скорее желание прославиться и побыть героем, либо узнать что-нибудь новое о космосе (но не через телескоп, а "вживую").

Brina

Опять же говорю - в конце 80-х ситуация с едой в СССР была лучше, чем сейчас в КНДР. Потому и мечтали и о научных открытиях тоже.
Это философский вопрос о хотелках.
А что насчёт КНДР-ских учёных - было бы интересно узнать их происхождение. Все ли они из беднейших деревень?

Боюсь, их имена, а тем более биографии, мы не скоро узнаем. Уж точно не раньше полета первого корейского космонавта... А скорее сильно позже.

Brina

Ну во-первых, советские дети думали, что страна, в которой они живут, самая лучшая.
А корейские точно так не думают?

zulya67

Скорее, будет дрейф а-ля Китай или Вьетнам, экономические реформы (они уже начаты) без политических послаблений. Тоже самое имхо будет в Иране (но там и экономических реформ не надо, частная собственность есть, просто эмбарго отменить).
Еще по теме: нищих стран можно сосчитать много - почти вся Африка, в ЮВА - Мьянма (также дор недавнего времени разрабатывавшая атомную программу, но отказавшаяся впоследствии и после снятия эмбарго решившая повернуть в сторону мирового сообщества (которое тут же принялось критиковать Мьянму за "угнетения" новоявленного нацменьшинства рохинджья (бангладешские беженцы, захватившие земли араканцев Индонезия, Лаос, Камбоджа (да-да, развиваются, но затрагивает это далеко не всю часть населения Непал, Шри-Ланка, всякие Гайаны-Суринамы-Сальвадоры, но вот что-то не развиваются. Либо ограничиваются туризмом. Таким образом, "не на то деньги тратили" - не аксиома. Иные (многие) вообще тратят только на прожирание верхней прослойкой (пример - Ангола - лидер по производству изумрудов; Нигерия - нефтяная "держава"). Про страны Персидского залива талдычили тут - Бахрейн уже отдается, ибо нефть закончилась, под суверенитет СА. В СА проблемы с престолонаследием, 70% населения ОАЭ мигранты, в Катаре тоже примерно столько. Чего хорошего? До поры до времени все это.
Да и Запад, я думаю, очухается и снимет эмбарго (я думаю, за нынешним правителем КНДР не станет без всяких политических реформ - бо сильный союзник рядом с Китаем важен (да и Китай не упустит своего). Как минимум, ослабят эмбарго. Начнут вкладывать инвестиции. Наши же могут облажаться в очередной раз будучи ведомыми, стараясь поддакивать "старшим пацанам" из Вашингтона, а не ведущими.

Brina

Скорее, будет дрейф а-ля Китай или Вьетнам, экономические реформы (они уже начаты) без политических послаблений.
Вполне возможно. Я даже весьма допускаю в ближайшее десятилетие объединение Корей, но не по германскому образцу... Кстати, забавный монстр получится. Зело сильное государство...

isphotostream

А корейские точно так не думают?
Полагаю, что дети запросто могут так думать (если родители не скажут иное а вот подростки уже навряд ли.

Brina

Возможно, ты прав, но, увы, это только предположения...

bars70

Ну во-первых, советские дети думали, что страна, в которой они живут, самая лучшая.А во-вторых, детское "хочу быть космонавтом" - это скорее желание прославиться и побыть героем, либо узнать что-нибудь новое о космосе (но не через телескоп, а "вживую").
ну так вопрос изначально стоял как?
что у детей складывается какая-то неполноценность, и потом они превращаются в рашкован.
а оказывается, все в порядке было у советских детей. и страну они свою любили, и игрушки были, причем не тупые мобильные телефоны/айфоны, а нормальные развивающие.

zulya67

С объединением как раз сложно. Пока тенденций не просматривается. В отличие от Китая с Тайванем, в данном случае нет такой консолидирующей силы как гоминьдан и фигуры как Сунь Ятсен.

antcatt77

Такое чувство было в 60-70-ые (когда еще казалось, что есть паритет (или вот-вот будет) по уровню жизни с западом но в 80-90-ые (и позже) такого уже не было. В основном уже было чувство: хочу импортное. И на таком чувстве уже никакого патриотизма не выстроешь.

Brina

Возможно, я заюлуждаюсь.

petrovna

еще один чувак, которому в детстве НЕДОДАЛИ
Кто бы говорил, Сырожа... Не тот ли самый чувак, которому бесплатную квартирку РФия НЕДОДАЛА? :grin:

zulya67

К тому же, я думаю, скоро будет фишкой туризм в КНДР. Люди потихоньку уже летают (правда, только группами но правительство постепенно будет открывать страну для туристов и будет все больше. Причем не только из-за коммунистической экзотики, там древности есть, а также пляжи. В короткий период сближения с ЮК южане ездили туда даже на выходные.

Brina

Да! Вместо долбоЕгипта поедем отдыхать в КНДР. Кстати, это интересно...

zulya67

тыц
тыц
тыц
тыц
тыц
тыц
тыц
Это там столько партхозноменклатуры?

zulya67

А ведь, действительно, почти голышом ходят: тыц
ну и
ышо

Brina

Прикольно...

petrovna

Швейцарии, Финляндии и Голландии до этого, как до Китая... Не говоря уж о Польше, Прибалтике...
Этим странам не надо шантажировать мировое сообщество ракетками, чтобы обеспечить своим гражданам 200 грамм риса в день. Ну и мерять успешность государства, его экономику и науку спутниками, это очень альтернативный совочковый подход.

Brina

Этим странам не надо шантажировать мировое сообщество ракетками, чтобы обеспечить своим гражданам 200 грамм риса в день.
Но своей ракеты у них нет. И, скорее всего, и не будет.
Ну и мерять успешность государства, его экономику и науку спутниками, это очень альтернативный совочковый подход.

Я пытался говорить об эффективности использования экономических ресурсов. Создать такое маленькому государству в изоляции и без ресурсов — красиво. А еще это говорит о хорошем уровне образования, поиска талантов и т.д.
Как-то так.

petrovna

Из Индии, или России, или Китая постдов не пригласишь...
Ты не правильно понимаешь, кстати, у меня есть знакомый ученый, который какое-то время работал в КНДР. У иностранцев-экспатов (преимущественно ученых) отдельные отгороженные кварталы и отдельные магазины и приличные даже по западным мерками зарплаты, собственно подобные люди этот спутник и спроектировали и запустили.

petrovna

Но своей ракеты у них нет. И, скорее всего, и не будет.
И это хорошо.
У Щвейцарии есть ЦЕРН, к примеру. У Голландии охуенные оргинальные сельскохозяйственные технологии. И это реально новое и реально крутое. А не задрипанный аналог технологии 60х.

Brina

Ты думаешь, что иностранцев допустили до военных дел типа спутника? В какой области работал твой знакой — может быть, он преподавал?

Brina

У Щвейцарии есть ЦЕРН, к примеру.
У Щвейцарии находится ЦЕРН, к примеру. А есть он у Европы. Это две больших разницы.
У Голландии охуенные оргинальные сельскохозяйственные технологии.

Угу, конопелюшку выращивать...
Уж не знаю, как так у Голландии, а ЦЕРН пользы народному хозяйству вряд ли принесет. А космос легко. Если кореюки сереные допилят свою разработку до более или менее устойчивых запусков, то берегись, мама дорогая. Глядишь, станут выводить спутники других стран. Дешево. Иногда с авариями. Вот ржака-обоссака будет. Впрочем, поглядим...

bars70

И это хорошо.У Щвейцарии есть ЦЕРН, к примеру. У Голландии охуенные оргинальные сельскохозяйственные технологии. И это реально новое и реально крутое. А не задрипанный аналог технологии 60х
а у северной кореи столько красных шапок, что получается вот такй ковер на парадах

и когда твои церны и голандии заебывают, это реально новое и крутое

petrovna

Ты думаешь, что иностранцев допустили до военных дел типа спутника?
Мой знакомый - вирусолог. Догадайся сам, что он там делал. ;)

Brina

Преподавал вирусологию? Лекции читал?

bars70

искал вирус коммунизма

petrovna

Преподавал вирусологию?
Их к обычным корейцам не допускали даже, только спецперсонал.

petrovna

а у северной кореи столько красных шапок, что получается вот такй ковер на парадах
Ага, пока одни человечество вперед двигают, других хватает только на то, чтобы в красных шапках ходить.

Brina

Спецперсоналу лекции? Не, ты само веришь, что кого-то из-за границы возьмут делать оружие, а потом еще и выпустят? Это расизм, так относиться к корейцам — не идиоты они.

bars70

Ага, пока одни человечество вперед двигают
ой, мне кажется мало тех, кто человечество вперед двигает.
ваш брат капиталист больше человечесвто назад двигает, истощая природные ресурсы.

Brina

Хотя в конце концов... Пусть и делал он мегачуму. Только твое мнение не сильно отрицает мое. Да, кто-то на них работает. Пусть. Но что-то я не слышал про иностранцев, работающих у них в ракетной/атомной отраслях. Пенды, они сцуко хитрые, знали бы уж, трындели бы на весь мир — как русские (а кто еще?) помогает стране-изгою безобразить.

petrovna

ой, мне кажется мало тех, кто человечество вперед двигает.
То есть ты хочешь сказать, что основным поставщиком технологий являются верные делу Маркса Куба, Северная Корея и Южная Америка? :grin:

petrovna

Пусть и делал он мегачуму.
они вакцины на самом деле делал. Но говорил, что русских физиков он там тоже встречал.

petrovna

а кто еще?
Пендов, кстати, там достаточно было, европейцы тоже были. Чем, кстати не материал для любителей теории заговоров.

petrovna

ваш брат капиталист больше человечесвто назад двигает,
Капиталисты это кто? Европа, которые сейчас социалисты похлеще совочковых?

Brina

они вакцины на самом деле делал
Честь ему и хвала.
Но говорил, что русских физиков он там тоже встречал

Физик всегда делает оружие, но не всегда об этом знает...

Brina

Пендов, кстати, там достаточно было, европейцы тоже были. Чем, кстати не материал для любителей теории заговоров.
Вообще интересно... Пока не переварил...
Но к ракетной/атомной отраслям они точно не допущены. Иначе бы крик уже стоял. Даже визг.

petrovna

Но что-то я не слышал про иностранцев, работающих у них в ракетной/атомной отраслях.
Это не значит, что их нет. Я почти уверен, что все эти иностранные специалисты делают для них базисные технологии, а потом местные корейцы отрабатывают на их основе конкретные образцы и прототипы. КНДР необходимы имидживые проекты. Запуск спутника один из таких. Так что, ИМХО, не увидим мы никаких массовых подвижек у них в этой области.

petrovna

Физик всегда делает оружие, но не всегда об этом знает...
Скорее всего так и было.

bars70

То есть ты хочешь сказать, что основным поставщиком технологий являются верные делу Маркса Куба, Северная Корея и Южная Америка?
Куба не двигает человечество вперед, но делает человечнее жизнь своих бедняков, которым совсем станет худо, если кастры уйдут.
северная корея ничего не делает ни для кого, кроме того что руководство, которое мудаки и делу Маркса не верные, троллит капиталистов своими штучками
про южную африку ничего не знаю. там едят бананы, когда сезон. там был маркс?
технологии придумывают только капиталисты сейчас, потому что некапиталистов не осталось практически.
но причем был твой вопрос, скажи, если не стесняешься?

bars70

Капиталисты это кто? Европа, которые сейчас социалисты похлеще совочковых?
я про тех, чей смысл жизни только в потреблении

Brina

Кстати, кровавый режим Кимов налаживает производство вакцин...

Brina

Как ты представляешь базовую технологию для ракеты. У нее ж любой шпунтик секретный. И вообще собрать из базовых технологий работающую ракету...

demiurg

просто во всех странах соц. лагеря кроме албании/монголии образованию уделяли должное внимание.
как следствие, почти все соц. страны (кроме албании, монголии, не помню про лаос) показывали серьезные результаты на международных олимпиадах, раз про олимпиады пошел разговор.
Ну полный бред же. Готовить олимпиадные команды — это слабо связано с уровнем образования.
как следствие, до сих пор эти страны достаточно неплохо выступают на олимпиадах, потому что со времен социаализма остались еще математические школы.
Ну а побеждать на олимпиадах — это зачем нужно? Чистое дрочево.

demiurg

вот пирамида - это действительно показатель. очень нужная конструкция. для людей.
Ну да. И БАМ, и беломорканал, и московский метрополитен, и "Буран" даже.

demiurg

блядь должна потреблять.
такое правило капитализма, так выучена современная молодежь.
Ты не понимаешь разве, что именно совок сделал рашкованов людьми вещей? И кстати они в меньшей степени уже подвержены вещизму, чем люди в самом совке. Где нужно было доставать "стенки", сайру и даже обувь.
Ну ты сейчас видишь, что самые дорогие и блестящие мобильники например являются предметом мечтаний в основном у представителей самых неразвитых и бедных культур.
Кстати, уже довольно большой кусок этой молодежи знать не знает о советском времени, потому что родились в 90ые.
Ну и ты знать не знаешь, сказки читаешь.

petrovna

про тех, чей смысл жизни только в потреблении
Это фраза не несет в себе никакой смысловой нагрузки, это клише для недалеких людей. Почему ты уверен, что смысл западной жизни только в потреблении, на основании совочковых агиток? Просто, благодаря развитию капитализма сложились такое соотношение производительных сил и производственных отношений(будем говорит в терминах привычных марксистам что человеку не надо целый день въябывать на работе, чтобы не умереть с голоду. В результате человек может пустить ряд имеющих у него средств, чтобы сделать свою жизнь комфортней. Но это не значит, что для человека в таких условиях не важно личностный рост и духовное совершенствование.

karim

меня не сделал :D

demiurg

Ну и меня не сделал, ну и что? смотрит вокруг и видит что многих сделал.

demiurg

Такие люди есть, но непонятно почему ты называешь их словом "капиталисты", а других словом "некапиталисты".

zulya67

Ну экспаты как раз думаю, что там работают, и зарплаты им платят хорошие. Насчет военных объектов - как там, вряд ли допускают, свои видимо тоже есть. Нынешний правитель (имя его забываю) в Швейцарии учился. Возможно, были и другие кто обучался, но не разглашают. Да и ИТ необязательно обучаться на Западе. Вон дети мьянмарской элиты обучаются вовсю в Сингапуре. Или в том же Китае могут. Плюс в период потепления отношений с Югом и там могли учиться.

zulya67

Но это нисколько не умаляет данного достижения КНДР. Они наняли ресурс, это лишь часть стратегии.

Valeryk

Посконны, тему не читал, но тут чтоле на северную Корею дрочат?

demiurg

но тут чтоле на северную Корею дрочат?
До такого тока цах дошёл.
А так — как обычно, на совок.

a101

вот результаты команды КНДР на международной математической олимпиаде за последние годы (участвует там порядка 90 стран)
Хороший пример. КНДР участвовала всего 9 раз и словила 2 командные дисквалификации за слив задач участникам. При этом за 50 лет больше никто дисквалификацию не ловил. Явно видно что товарищи готовы пойти на все ради победы.
В общем, рассуждать на сколько их результаты соответствуют действительности в остальные 7 участий не хочется. Просто приведу для сравнения результаты братского к ним народа из загнивающего капитализма (Южная Корея).

dunaeva81

До такого тока цах дошёл.
ща ещё у АБЦ действие галоперидола закончится и он присоединится к цаху

Sergey79

смотря что потреблять. Пирамиду потребностей никто не отменял.
Если потреблять с верхних уровней пирамиды: свободу, самореализацию, творчество - то смысл жизни люди будут видеть в этом.
А если государство не удовлетворяет потребности с нижнего уровня пирамиды, то смысл жизни граждан просто по законам биологии сведется к "как достать" еду, одежду, мебель, как вышло в совке.
Бездуховный капитализм делает людей сытыми, и они начинают думать о вечном. А духовный совок учит людей думать о вечном, но они на голодный желудок думают о колбасе. В результате, развал и перестройка. А некоторые теперь недоумевают: как же так, отказались от вечного ради колбасы. Но ведь это просто проявление диалектического материализма :grin:

demiurg

wawa321

demiurg

Даже думать не хочу, что это могло бы означать

Evgenui

ЦЕРН пользы народному хозяйству вряд ли принесет.

bars70

Ну полный бред же. Готовить олимпиадные команды — это слабо связано с уровнем образования.
нет ни одной страны, которой удавалось бы готовить олимпиадные команды без наличия в этой стране приличного образования.
успехи на олимпиадах - это один из показателей того, что в стране по этой дисциплине все оке.

bars70

Ты не понимаешь разве, что именно совок сделал рашкованов людьми вещей? И кстати они в меньшей степени уже подвержены вещизму, чем люди в самом совке. Где нужно было доставать "стенки", сайру и даже обувь.Ну ты сейчас видишь, что самые дорогие и блестящие мобильники например являются предметом мечтаний в основном у представителей самых неразвитых и бедных культур.
доказательсвта?
сейчас молодежь дрочит на всякую херню. молодежь, которая не жила в советское время, и людьми вещей по твоей терминалогии быть не могла.

demiurg

Приличное образование нужно для всех, ну по крайней мере, для очень широких слоёв населения, чтобы им было нормально на рынку труда, и вовсе не обязательно при этом выигрывать олимпиады. Подготовка олимпиадной команды в этом смысле — это совсем другая задача, народу нужно гораздо меньше для этого.

demiurg

доказательсвта?
сейчас молодежь дрочит на всякую херню.
доказательства?
молодежь, которая не жила в советское время, и людьми вещей по твоей терминалогии быть не могла.
Они в этой культуре воспитаны. К этому стремились их родители.

bars70

Такие люди есть, но непонятно почему ты называешь их словом "капиталисты", а других словом "некапиталисты"

ты невнимательно читал. сейчас лень играть в слова.
играя в слова, я могу тебе доказать, что из 3х любых слов, взятых наугад, 2 стабильно начинаются на "ч"

demiurg

Ну так и не играй в слова тогда

bars70

доказательства?
айфоны, айпады, телефончики, машинки, кальянчик, быть в тусе, в падике. все эти глупости лишние
а насчет родителей и людей вещей. ты просто озлоблен быдлом, которого сейчас дофига.
на херню цепляются молодые, у которых нет никаких жизненных ценностей. а пространство нужно чем-то заполнять. вот и заполняют.

demiurg

айфоны, айпады, телефончики, машинки, кальянчик, быть в тусе, в падике. все эти глупости лишние
что это за поток сознания?
а насчет родителей и людей вещей. ты просто озлоблен быдлом, которого сейчас дофига.
Озлоблен как раз ты, из тебя это так и прёт. Это ты их ненавидишь и называешь "быдлом" и "блядями" и считаешь своими врагами.
А я как раз не могу понять чем же они тебе мешают жить.

bars70

Хороший пример. КНДР участвовала всего 9 раз и словила 2 командные дисквалификации за слив задач участникам. При этом за 50 лет больше никто дисквалификацию не ловил. Явно видно что товарищи готовы пойти на все ради победы.В общем, рассуждать на сколько их результаты соответствуют действительности в остальные 7 участий не хочется. Просто приведу для сравнения результаты братского к ним народа из загнивающего капитализма (Южная Корея).
давай с тобой разбираться, специалист.
я вспомню свои "олимпийские годы"
задачи на олимпиадах, чтоб ты знал, сливают периодически. Реже происходят дисквалификации.
в 2001 году, когда олимпиада была в Вашингтоне, традиционно слабая команда Кипра (все 6 человек) решила сложную задачу нетривиальным авторским способом. Но команду не дисквалифицировали, потому что американцы не хотели скандалов и сказали "у нас медалей хватит на всех"
с Кореей произошло тоже самое или почти тоже самое (уже не помню, были ли решения по одной задаче одинаковыми или они просто решили задачу своей страны только их в отличие от Кипра дисквалифицировали. Может, потому что серьезнее стали к этому относиться, может по политическим мотивам или из-за личной неприязни.
никто не спорит, что команда Южной Кореи сильнее. у них для этого и ресурсов больше (в том числе еды и шоколадок) и опыта. Но Северная Корея умеет делать Южную и один раз это наглядно показала.
По турнирной табличке можешь посмотреть, что Северная отстает от Южной на 2-3-6 позиций, в общем не так уж и сильно среди 80-90-100 команд. И это при их экономике и "голодном" положении.

bars70

Озлоблен как раз ты, из тебя это так и прёт. Это ты их ненавидишь и называешь "быдлом" и "блядями" и считаешь своими врагами.А я как раз не могу понять чем же они тебе мешают жить.
ну раз ты не злой, то хорошо.
злых должно быть мало. добрых - много.
лучше больше, чем меньше - так еще ленин говорил
мне они мешают, потому что с ними у нас нет прогрессивного общества.
злюсь я на них? да. ненавижу ли я их? нет.
сам же пишешь, что я их называю, а не обзываю.

demiurg

Ну то есть в твоей неудовлетворённости чем-то там ты ищешь других виноватых. Причём не конкретных людей, которые что-то там сделали конкретное или которые обладают властью, а просто очень многих, типа они не такие как тебе нравится, и в этом перед тобой виноваты.

bars70

Ну то есть в твоей неудовлетворённости чем-то там ты ищешь других виноватых. Причём не конкретных людей, которые что-то там сделали конкретное или которые обладают властью, а просто очень многих, типа они не такие как тебе нравится, и в этом перед тобой виноваты.
никто передо мной не виноват. конечно я хочу, чтобы все были как я. тогда мы построим коммунизм. чем для меня это плохо?

demiurg

Для тебя только тем что ты живёшь во власти иллюзий, и это делает тебя несчастным.
Ты отрицаешь реальность, что не все люди такие как ты.

filippov2005

конечно я хочу, чтобы все были как я. тогда мы построим коммунизм. чем для меня это плохо?
Будешь всю жизнь неудовлетворенным и обозленным.
Хотя не, есть другой вариант! В один чудесный день все станут такими как ты :D

bars70

Для тебя только тем что ты живёшь во власти иллюзий, и это делает тебя несчастным.Ты отрицаешь реальность, что не все люди такие как ты
живу ли я во власти иллюзий? возможно.
я не отрицаю реальность, с чего ты такое взял?
отрицаю ли я реальность? нет
принимаю ли я реальность? да
хотел бы я как-то повлиять на реальность? да

bars70

Будешь всю жизнь неудовлетворенным и обозленным.Хотя не, есть другой вариант! В один чудесный день все станут такими как ты
Если хотя бы ты один станешь таким как я, обещаю никогда не быть неудовлетворенным и обозленным )

filippov2005

А что не так со мной? Я уже стал.
Я вполне себе сильно левый. Готов голосовать за ограничение института наследства, частной собственности (в первую очередь на информацию) и прочих шняг, закрепляющих и увеличивающих дискриминацию не за личные способности, а за прошлые заслуги, в том числе заслуги родителей. Лучшее воспитание - уже достаточный бонус, который родители передают детям.
Можешь переставать злиться на людей :)

bars70

А что не так со мной? Я уже стал.
Я вполне себе сильно левый. Готов голосовать за ограничение института наследства, частной собственности (в первую очередь на информацию) и прочих шняг, закрепляющих и увеличивающих дискриминацию не за личные способности, а за прошлые заслуги, в том числе заслуги родителей. Лучшее воспитание - уже достаточный бонус, который родители передают детям.
Можешь переставать злиться на людей

я перестал, но потому что пытаюсь пока все это написанное понять..

stm6686544

доказательства?
Молодёжь бездуховна и пьёт ягу в подъездах, ты чо.

olviya

Вопрос то не об этом. Вопрос об эффективности управления ресурсами. Их мало. А результат — ого-го!
Можно ещё в World of Warcraft задрачиваться до эльфа 80 уровня, тоже эффективно управляя ресурсами.

demiurg

тогда мы построим коммунизм
Кстати, а что ты под этим понимаешь? В одном-двух-пяти предложениях.

stm6686544

конечно я хочу, чтобы все были как я. тогда мы построим коммунизм. чем для меня это плохо?
А остальные хотят чего-то своего, так что иди в пень со своими безумными идеями.

stm6686544

Кстати, а что ты под этим понимаешь? В одном-двух-пяти предложениях.
Коммунизм - это когда все одинаковые и как он!

bars70

Коммунизм - это когда все одинаковые и как он!

это только для долбоебов (прошу прощения за точность) коммунизм такой

bars70

А остальные хотят чего-то своего, так что иди в пень со своими безумными идеями
свобода совести пока никем не отменялась. пока..

bars70

Кстати, а что ты под этим понимаешь? В одном-двух-пяти предложениях
сам коммунизм или построение комунизма?
я попробую угадать то, что ты хочешь услышать.
лично у меня ограниченная пирамида материальных потребностей, причем ограничена весьма сильно.
Например, сейчас я абсолютно всем материально обеспечен, и на данном этапе мои неудовлетворенные потребности нематериальны.
наша задача в том, чтобы природа людей менялась в эту сторону разумного ограничения материальных потребностей.

karim

зачем

bars70

а что мне еще делать, если у меня все есть?
хочется и об остальных подумать )

karim

а тебе обязательно думтаь об остальных именно таким образом?

bars70

а тебе обязательно думтаь об остальных именно таким образом?

я думал над тем, как я могу думать об остальных.
наверное, ты хочешь предложить вариант "не трогай никого", и это буддет лучшая забота?

demiurg

я попробую угадать то, что ты хочешь услышать.
Я не хочу услышать что-то определённое, я хочу услышать именно то, что ты имеешь в виду. Ну, ты же не просто так эти слова говоришь, а имеешь в виду что-то конкретное?
Например, сейчас я абсолютно всем материально обеспечен, и на данном этапе мои неудовлетворенные потребности нематериальны.
Это ответ, который содержится уже в формулировке твоей задачи. Как только ты становишься всем материально обеспечен, твои потребности становятся нематериальными. Спасибо научно-техническому прогрессу.
Кроме научно-технического прогресса, ты ещё что-то включаешь в понятие "коммунизм" или "построение коммунизма"?
наша задача в том, чтобы природа людей менялась в эту сторону разумного ограничения материальных потребностей.
Ты природу людей собрался менять? А каким способом?

bars70

Я не хочу услышать что-то определённое, я хочу услышать именно то, что ты имеешь в виду. Ну, ты же не просто так эти слова говоришь, а имеешь в виду что-то конкретное?
ну как, классику жанра я не отменяю (про бесклассовое общество и общественную собственность на средства производства). просто в довесок (отсебятина) это работа над природой человека.
чтобы сразу ответить на вопрос, что ресурсов на всех не хватит.
как ее менять? знакомиться с людьми, общаться с ними, понимать чем они живут, чего хотят.
как говорил садовничий в одном своем интервью про сунц "работать штучно"

demiurg

ну как, классику жанра я не отменяю (про бесклассовое общество и общественную собственность на средства производства)
То есть ты всё-таки хочешь отнять и поделить?
как ее менять? знакомиться с людьми, общаться с ними, понимать чем они живут, чего хотят.
Ну так и занялся бы. Чтобы хотя бы понять что сам имеешь в виду под "природой человека". Кстати, гораздо полезнее было бы, чем "преподавать за маленькие деньги в государственных учреждениях". Потом уже сможешь думать, можно ли там что-то изменить в этой самой "природе".

bars70

То есть ты всё-таки хочешь отнять и поделить?
средства производства, а не квартиры.
старомодно, да?

bars70

Ну так и занялся бы
ну потихоньку стараюсь.
свое материальное благополучие то тоже нужно поддерживать. оно же не остается константой навеки.

n2610

Квартира - тоже средство производства.
Из твоего "средства производства, а не квартиры" сразу видно, что ты всё-таки хочешь отнять и поделить, только чтобы при делёжке тебя учитывали, а отнимали только у злобных буржуев (к которым ты, разумеется, себя не причисляешь).

bars70

Квартира - тоже средство производства.
что квартиры производят?

demiurg

Ну у меня вот, например, средство производства — это голова и компьютер. Плюс ещё некоторая инфраструктура университетская, и интернет. Университет этот конкретно не частный, а общественный, но мог бы быть и частным, и кстати частные обычно круче. Интернет тоже составлен из частных кусочков.
Согласно тебе, нужно мой компьютер отнять, а хуже того, и мою голову тоже. Дело не в том что старомодно, просто не очень понятно, с какого такого хуя и зачем.
У какого-нибудь таксиста средство производства — его машина, а у дальнобойщика — фура. У фермера — трактора, скот и земля. Опять-таки — с какого хуя и зачем у них это нужно отнимать?

demiurg

что квартиры производят?
Жильё в человеко-днях.

bars70

Из твоего "средства производства, а не квартиры" сразу видно, что ты всё-таки хочешь отнять и поделить, только чтобы при делёжке тебя учитывали, а отнимали только у злобных буржуев (к которым ты, разумеется, себя не причисляешь)
лично у меня нет даже квартиры.
конечно, при дележке у меня мало будет, что отнять.
конечно, от дележки я выиграю. как и многие.
конечно, будут и те, кто потеряют. они возьмутся за палки, и забрать у них можно будет только палкой.

demiurg

конечно, при дележке у меня мало будет, что отнять.
конечно, от дележки я выиграю. как и многие.
конечно, будут и те, кто потеряют. они возьмутся за палки, и забрать у них можно будет только палкой.
Ну так вот твоя мотивация, а зачем же нам тут заливать про улучшение человеческой природы и ненависть к потреблядству? Ты же хочешь отнять материальные блага у других, как же это сочетается с презрением к потреблядству и "мои потребности исключительно нематериальны"?
Кроме того, вовсе не факт, что ты выиграешь в долгосрочном масштабе.

n2610

То есть, всё сводится к "забрать чужую собственность и отдать мне", прикрытому красивыми словами.

bars70

Ну у меня вот, например, средство производства — это голова и компьютер. Плюс ещё некоторая инфраструктура университетская, и интернет. Университет этот конкретно не частный, а общественный, но мог бы быть и частным, и кстати частные обычно круче. Интернет тоже составлен из частных кусочков.Согласно тебе, нужно мой компьютер отнять, а хуже того, и мою голову тоже. Дело не в том что старомодно, просто не очень понятно, с какого такого хуя и зачем.У какого-нибудь таксиста средство производства — его машина, а у дальнобойщика — фура. У фермера — трактора, скот и земля. Опять-таки — с какого хуя и зачем у них это нужно отнимать?
какой ты дотошный. и голова у тебя средство производства. и про компьютер написал, хорошо, что не про зубную щетку.
конечно, придется разграничивать, что отбирать сразу, что потом, а что не отбирать, а в последствии само собой отомрет. (например бомбила со своей тачей будет непопулярным при хорошей организации комфортного общественного транспорта круглые сутки или "государственных" такси)

bars70

То есть, всё сводится к "забрать чужую собственность и отдать мне", прикрытому красивыми словами.
не знаю, как тебя зовут, но тебе туда же, откуда коммунизм, это когда все одинаковые.
я же писал, что лично мне ничего материального на данном промежутке больше не надо.

demiurg

конечно, придется разграничивать, что отбирать сразу, что потом, а что не отбирать, а в последствии само собой отомрет.
Ага, соберутся такие же знающие чуваки типа тебя и начнут "разграничивать" и делить чужое. С какого, всё-таки, хуя?
(например бомбила со своей тачей будет непопулярным при хорошей организации комфортного общественного транспорта круглые сутки или "государственных" такси)
А зачем "государственных" такси? И "государственных" же дальнобойщиков тоже?

demiurg

и голова у тебя средство производства. и про компьютер написал, хорошо, что не про зубную щетку.
Ну а что такое средство производства?

demiurg

Ага, соберутся такие же знающие чуваки типа тебя и начнут "разграничивать" и делить чужое.
Собственно, мы уже знаем, кто это будет: Чубайс, Гайдар и Путин.

n2610

Чубайс с Гайдаром вроде чужое (находящееся в частной собственности) не делили.

karim

а у провинившихся кормилиц раньше сиськи отрезали
а у некоторых мальчиков - яйцы, но не просто так, а на благо обществу, чтобы пели красиво :D

demiurg

Ну и что?

bars70

средство производства
назвать то можно что угодно чем угодно.
давай я сделаю это один раз и больше мы этим заниматься не будем, потому что это скучно.
Возможно, у тебя определение, которое голову включает в средства производства.
Советский Энциклопедический Словарь 1979
СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
совокупность средств и предметов труда, используемых людьми в процессе производства материальных благ. С помощью средств труда люди воздействуют на предметы труда. К средствам труда относятся машины и оборудование, инструменты и приспособления, производственные здания и сооружения, средства перемещения грузов, средства связи. Всеобщим средством труда является земля. В средствах труда выделяются орудия производства (машины, оборудование и т д которым принадлежит определяющая рольв средствах производства. Предметы труда - все то, что подвергается обработке, на что направлен труд человека, они даны природой (напр. уголь, руда, нефть) или же является продуктами труда - сырым материалом (металл, хлопок, древесина и т д)
определение не из ИТ века, поэтому, конечно его нужно додумать в области ИТ продуктов, но головы тут явно не было, а люди с головой тогда уже были.

n2610

По этому определению даже бумага, которой пользуется учёный, является средством производства (ему дают чистую бумагу, а на выходе получают бумагу с текстом).
Долой частную собственность на бумагу!

bars70

Ага, соберутся такие же знающие чуваки типа тебя и начнут "разграничивать" и делить чужое. С какого, всё-таки, хуя?
а с какого хуя человек владеет землей? или заводом
по какому такому праву?

bars70

Долой частную собственность на бумагу!
для таких зануд в советской терминологии придумали понятие личной собственности (для зубных щеток)
и в определении перечислили, что может быть средством производства, чтобы оно не было очень сложным

demiurg

определение не из ИТ века, поэтому, конечно его нужно додумать в области ИТ продуктов, но головы тут явно не было, а люди с головой тогда уже были.
Ну хорошо, но компьютер-то явно должен входить?
Кроме того, вопрос про голову вовсе не закрыт. "Советский Энциклопедический Словарь 1979" — это что, библия у тебя такая?
Чем отличается голова?

demiurg

по какому такому праву?
Купил или построил.

karim

так сиськи это средство производства иои нет?

n2610

по какому такому праву?
для таких зануд в советской терминологии придумали понятие личной собственности (для зубных щеток)
и в определении перечислили, что может быть средством производства, чтобы оно не было очень сложным
И опять всё сводится к тому, что ты хочешь "отнять и поделить" те виды имущества, которых у тебя нет, и оставить те виды, которые у тебя есть.
Кстати, ты, видимо, не в курсе, но за сто лет мир сильно изменился. Обычно человек не владеет заводом; заводом владеет компания, а ей владеют её акционеры, и акционером может быть любой. Например, у Дерипаски может быть миллион акций какого-нибудь Русала, а у твоего соседа сантехника Васи - ещё одна акция. Как завод отбирать будешь?

bars70

Купил или построил
купил?
ку-пил. "ку!"
ситуация. у меня мобильный телефон. его украли. вор продал мобильный телефон человеку, который его купил.
дядя степа поймал вора и нашел того, кто купил телефон. и меня позвал.
вопрос. кому должен отдать телефон дядя степа?

karim

китайцу который его сделал!

n2610

вопрос. кому должен отдать телефон дядя степа?
Я не понял, какой телефон, по-твоему, кому-то должен отдать дядя Стёпа, и откуда у него взялся этот телефон.

bars70

Ну хорошо, но компьютер-то явно должен входить?Кроме того, вопрос про голову вовсе не закрыт. "Советский Энциклопедический Словарь 1979" — это что, библия у тебя такая?Чем отличается голова?
взял книгу из шкафа, чтобы прочитать тебе определение, которым пользовался.
хочешь, добавим и голову и компьютер.
суть то в чем? в том, что я уже написал, нужно будет разграничивать средства производства и думать, что отбирать, что оставлять, что отбирать, но не сразу.

demiurg

купил?
ку-пил. "ку!"
ситуация. у меня мобильный телефон. его украли. вор продал мобильный телефон человеку, который его купил.
ситуация. ты купил мобильный телефон в евросети.
купил?
ку-пил. "ку!"
На каком таком основании ты им владеешь?

bars70

Я не понял, какой телефон, по-твоему, кому-то должен отдать дядя Стёпа, и откуда у него взялся этот телефон.
дядя степа - это добрый милиционер, который поймал бандита, укравшего мой телефон, и нашедший человека, которому мой телефон был продан.
дяд степа делает много добрых дел. он переводит старушку через дорогу, когда большой поток машин, он ищет родителей малыша, который потерялся. Он может один побить всех всех злодеев! догнать их на машине, даже если она очень быстро едет. Он может быстро вызвать пожарных, если пожар, помочь эвакуироваться из жилого дома, когда землетрясение, укрыть своим пальто замерзшего человека. Он все все может! А вечером, когда передряги заканчиваются, все пьют чай с вкусным тортом!

bars70

На каком таком основании ты им владеешь?
на основнии некоторых правовых норм, которые описывают права на собственность в результате таких сделок. вне этих норм у меня нет никаких прав на этот телефон, кроме мною выдуманных.

n2610

дядя степа - это добрый милиционер, который поймал бандита, укравшего мой телефон, и нашедший человека, которому мой телефон был продан.
Это я понял. Я не понял, какой ещё телефон ты имеешь в виду, когда спрашиваешь "вопрос. кому должен отдать телефон дядя степа?", и при чём тут бандиты.
на основнии некоторых правовых норм, которые описывают права на собственность в результате таких сделок. вне этих норм у меня нет никаких прав на этот телефон, кроме мною выдуманных.
Мне неизвестны "некоторые правовые нормы", проводящие различие между правами на телефон и правами на завод.

demiurg

Ну и так же человек, про которого ты выше спросил, владеет землёй или заводом.

a101

Я не понял, какой ещё телефон ты имеешь в виду, когда спрашиваешь "вопрос. кому должен отдать телефон дядя степа?"
Возможно этим примером он намекает на землю и заводы, которые отняли большевики. А потом, спустя много лет, продали. И хочет чтобы вы пришли к единственой правильной мысли - дядя степа должен отдать телефон вору, так будет честнее.

bars70

так сиськи это средство производства иои нет?
предлагаю разграничить, а потом тех, кто под средство производства попадет, обобществлить!

demiurg

Аналогия с кражей телефона, видимо, призвана намекать на рашкованских олигархов, "укравших" "народное" "добро" после развала совка.
В связи с этим, у меня есть вопрос, а почему ты считаешь, что ты имеешь какие-то права на эти заводы? Ты же их тоже не строил, как и эти олигархи?

bars70

Это я понял. Я не понял, какой ещё телефон ты имеешь в виду, когда спрашиваешь "вопрос. кому должен отдать телефон дядя степа?", и при чём тут бандиты.
ты что? дядя степа не жук, он мне вернет мой телефон.

bars70

В связи с этим, у меня есть вопрос, а почему ты считаешь, что ты имеешь какие-то права на эти заводы? Ты же их тоже не строил, как и эти олигархи?
так на это вопрос ответили уже 200 лет назад.
раз с правами все так туго на заводы, проще сделать право на завод "общественным" пусть завод принадлежит всем.

n2610

ты что? дядя степа не жук, он мне вернет мой телефон.
Он у тебя забирал твой телефон?
раз с правами все так туго на заводы, проще сделать право на завод "общественным" пусть завод принадлежит всем.
С правами на заводы туго только в твоём воображении, их нынешние собственники - добросовестные приобретатели.
Не говоря уж о том, что под твоё "проще" подпадают не только те заводы, которые были построены двести лет, но и те, которые построили их нынешние собственники исключительно за собственный счёт.

demiurg

А что, собственно, туго?
Странно, что ты считаешь, что заводы украли у тебя, при том, что твоё право ты базируешь только на том, что кто-то посчитал что "так будет проще".

bars70

Возможно этим примером он намекает на землю и заводы, которые отняли большевики. А потом, спустя много лет, продали. И хочет чтобы вы пришли к единственой правильной мысли - дядя степа должен отдать телефон вору, так будет честнее.
ты не там дядю степу ищешь.
отняли большевики. а продали проходимцы.

bars70

А что, собственно, туго?
ну тебе не туго, а кому нечего жрать или ребенка в школу одеть, тому туго

bars70

Странно, что ты считаешь, что заводы украли у тебя, при том, что твоё право ты базируешь только на том, что кто-то посчитал что "так будет проще".
а как раздаются права на вещи?
так и раздаются по большому то счету. кто-то считает, что должно быть так. а потом - попробуй отбери.

demiurg

отняли большевики. а продали проходимцы.
Что-то тут не сходится. Продать же может только тот у кого оно находится. Как от большевиков попало к проходимцам?

karim

потому что он - ленивая скотина?
трудно представить себе такую ситуацию даже в современной рашке

demiurg

кому нечего жрать или ребенка в школу одеть, тому туго
А причём же тут заводы?

demiurg

а как раздаются права на вещи?
так и раздаются по большому то счету. кто-то считает, что должно быть так. а потом - попробуй отбери.
Ну они, вообще-то, не раздаются. Это как раз ты хочешь, чтобы они раздавались.

n2610

кому нечего жрать или ребенка в школу одеть, тому туго
А начинал-то с каких возвышенных слов - нематериальное потребление, работа над природой человека... на самом-то деле всё сводится к тому, чтобы отобрать трёхкомнатную квартиру у человека, который заработал на неё своим трудом, и поселить туда десятерых бомжей, которые в жизни не трудились.

bars70

С правами на заводы туго только в твоём воображении, их нынешние собственники - добросовестные приобретатели.Не говоря уж о том, что под твоё "проще" подпадают не только те заводы, которые были построены двести лет, но и те, которые построили их нынешние собственники исключительно за собственный счёт.
ооо. расскажи мне про заводы, которые были построены за собственный счет нынешними собственниками.
добросоветсные приобретатели? возможно, кто сказал, что в моем примере у вора телефон купил подлюка.

bars70

А начинал-то с каких возвышенных слов - нематериальное потребление, работа над природой человека... на самом-то деле всё сводится к тому, чтобы отобрать трёхкомнатную квартиру у человека, который заработал на неё своим трудом, и поселить туда десятерых бомжей, которые в жизни не трудились.

а что ты знаешь про труд, мальчик или девочка?
ты считаешь, что в этой стране каждый, кто трудится, обеспечен?

n2610

ооо. расскажи мне про заводы, которые были построены за собственный счет нынешними собственниками.
Автомобильный завод Ford, например.
добросоветсные приобретатели? возможно, кто сказал, что в моем примере у вора телефон купил подлюка.
С правами собственности у добросовестных приобретателей всё просто, непонятно, где ты увидел "туго".

bars70

Ну они, вообще-то, не раздаются. Это как раз ты хочешь, чтобы они раздавались

я хочу чтобы их один раз раздали по справделивости.

demiurg

По какой такой справедливости?

Sergey79

я хочу чтобы их один раз раздали по справделивости.
Ты - Шариков?

bars70

С правами собственности у добросовестных приобретателей всё просто, непонятно, где ты увидел "туго".
туго не у тех, кто имеет, а у тех, кто не имеет

bars70

Ты - Шариков?
ты - гей?

n2610

В этой стране каждый, кто трудится, относительно обеспечен. Чтобы сделать эту обеспеченность более удовлетворительной, необходимо снизить расходы на паразитов (в первую очередь - коррупционеры; во вторую очередь - государственное вмешательство там, где оно не нужно).
Отбиранием имущества у обеспеченных ты не добьёшься увеличения количества обеспеченных. И перестань, наконец, говорить что-то о справедливости; отбирать имущество у тех, кто его заработал трудом, чтобы отдать тем, кто не работал, или тем, кого кто-то обманул - несправедливо.
туго не у тех, кто имеет, а у тех, кто не имеет
Так и говори не "с правами все так туго на заводы", а "у меня нет права на завод, потому что я его не заработал - надо отобрать у того, кто заработал".

bars70

По какой такой справедливости?
пока что ничего не изменилось за последние пару часов.
форма собственности на средства производства.
на некоторые сразу, на некоторые потом, некоторые сами прекратят быть средствами производства со временем.

bars70

В этой стране каждый, кто трудится, относительно обеспечен
это вранье.

demiurg

форма собственности на средства производства.
на некоторые сразу, на некоторые потом, некоторые сами прекратят быть средствами производства со временем.
Почему ты называешь это справедливостью?
Ты не ответил на вопрос, надо ли забрать у меня компьютер, сразу или потом. И если не надо, то почему. Не ответил на те же самые вопросы про голову и сиськи.
Раз "за пару часов ничего не изменилось" будь добр ответь на эти вопросы.

bars70

Отбиранием имущества у обеспеченных ты не добьёшься увеличения количества обеспеченных
это в вашем примитивном сознании мы собираемся увеличить количество обеспеченных все забрав и поделив.
но это не первый миф, который нужно разоблачить, если ты думаешь, что все, кто трудятся в этой стране, живут достаточно обеспечено.

demiurg

это в вашем примитивном сознании мы собираемся увеличить количество обеспеченных все забрав и поделив.
Нет, это то что ты сам рассказываешь, и то что делали товарищи, которые называли себя тем же словом, что ты называешь себя.

bars70

Ты не ответил на вопрос, надо ли забрать у меня компьютер, сразу или потом. И если не надо, то почему. Не ответил на те же самые вопросы про голову и сиськи.
ты невнимательно читаешь.
или я что-то пропустил. вас же тут 10 человек.
про сиськи ответил.
нужно разграничить на те, которые будут средствами производства и те, которые не будут средствами производства.
те, что будут средством производства, обобществлить на радость города и всех харьковчан.
твой компьютер (если понимать компьютер как метафору) перестанет быть средством производства со временем.
никто забирать у тебя его не будет.
почему не надо? потому что ты, и многие другие, которые думают как ты, не поймут, если у тебя его забрать. лучше оставить, потом он все равно нужен не будет.
если понимать компьютер буквально, то его обзовут твоей личной собственностью и трогать тоже не будут (как зубную щетку)

bars70

и то что делали товарищи
товарищи делали не только это.
это было сделано для стартовых условий к переходу к следующему этапу.
а вот уже следующим этапом товарищи поехали обустраивать и обеспечивать

bars70

Почему ты называешь это справедливостью?
потому что это даст возможности тем честным трудящимся, у которых сейчас этих возможностей нет.

karim

твой компьютер (если понимать компьютер как метафору) перестанет быть средством производства со временем.
почему?

demiurg

про сиськи ответил.
нужно разграничить на те, которые будут средствами производства и те, которые не будут средствами производства.
те, что будут средством производства, обобществлить на радость города и всех харьковчан.
То есть ты реально считаешь, что можно часть тела другого человека сделать общественной собственностью? И доить по приказу?
Почему это перестанет?

почему не надо? потому что ты, и многие другие, которые думают как ты, не поймут, если у тебя его забрать. лучше оставить, потом он все равно нужен не будет.
Да мало ли кто как думает? Ты же сказал, что общественная собственность на средства производства — это справедливо. Компьютер — это средство производства. Значит, общественная собственность на него — это справедливо. Значит, по справедливости, надо его у меня отобрать. А если мне надо будет пользоваться, то я буду ходить в государственные компьютерные комнаты.

demiurg

потому что это даст возможности тем честным трудящимся, у которых сейчас этих возможностей нет.
Какие именно возможности и каким образом даст?
Ну а ещё это заберёт возможности и стимулы у многих других людей, людей которые создали то, что ты у них хочешь забрать. А через это — и у тех, кому ты хочешь раздать.

bars70

Что-то тут не сходится. Продать же может только тот у кого оно находится. Как от большевиков попало к проходимцам?
это главный вопрос в истории кпсс

demiurg

И на него известен ответ, просто он тебе не нравится.

bars70

Какие именно возможности и каким образом даст?Ну а ещё это заберёт возможности и стимулы у многих других людей, людей которые создали то, что ты у них хочешь забрать. А через это — и у тех, кому ты хочешь раздать.
это даст возможности врачам/учителям/инженерам не испытывать так много бытовых трудностей, и спокойно заниматься своим делом, работая продуктивнее.
от того, что у капиталистов чего-то там не станет, у врачей, учителей и инженеров стимулы не пропадут.

bars70

И на него известен ответ, просто он тебе не нравится.
почему не нравится?
тот ответ, что знаю я, мне очень даже нравится.

karim

"капиталисты" перестанут шить портки для учитилей и инжинеров :)

bars70

Почему это перестанет?

пример с таксистом.

bars70

"капиталисты" перестанут шить портки для учитилей и инжинеров
шьют рабочие, а не капиталисты )

karim

ага, конешно

demiurg

Но в целом, всё понятно уже.
Ты признался, что хочешь загнать людей в рабство, доить женщин по приказу, заставлять людей думать по приказу, ради мифического "общего блага", в котором якобы у других рабов появятся возможности. У людей не будет собственности и возможностей за рамками данного свыше списка личной собственности, утверждаемого главой Комитета по Личной Собственности, которым будет даже не Гайдарочубайс, а кто-то типа Сердюкова. Это будет справедливо.
Помимо того, что я лично нахожу это предельно мерзким, это, конечно же, приведёт вовсе не к прогрессу, а к разрушению общества. Это было всем понятно ещё 50 лет назад, а кому было непонятно, те могли увидеть на примере СССР и Северной Кореи. И только очень недалёкие, невежественные и религиозные люди вроде тебя до сих пор верят в сказки (мерзкие сказки притом, требующие двоемыслия или игнорирования законов Аристотеля чтобы нравиться).

bars70

Да мало ли кто как думает? Ты же сказал, что общественная собственность на средства производства — это справедливо. Компьютер — это средство производства. Значит, общественная собственность на него — это справедливо. Значит, по справедливости, надо его у меня отобрать. А если мне надо будет пользоваться, то я буду ходить в государственные компьютерные комнаты.
ты опять занялся занудством.
справедливо наступит только при коммунизме.
процесс будет сходиться к справедливости, может даже не по всем параметрам равномерно
изначально не все средства производства будут в общественной собственности. потом - все.
работай на своем компьютере себе на здоровье.
наша задача, чтобы у каждого была возможность работать и зарабоать, причем не только на здоровье.

demiurg

пример с таксистом.
Что пример с таксистом? Мне надо будет ходить в государственные компьютерные комнаты? Правда? Ты именно это имеешь в виду?

demiurg

Когда ты не можешь ответить на вопрос, ты говоришь, что это занудство. А это не занудство вовсе, это выяснение твоих воззрений. И когда ты не можешь ответить, это значит, что неглубоко ты знаешь предмет. Просто начитался сказок.

bars70

То есть ты реально считаешь, что можно часть тела другого человека сделать общественной собственностью? И доить по приказу?
я думал, это шукта была про проституток.
дай еще раз вопрос с самого начала.

demiurg

Являются ли сиськи средством производства? (Там контекст кормилиц был, а не проституток, но кстати и проституток тоже можешь рассмотреть)

bars70

Когда ты не можешь ответить на вопрос, ты говоришь, что это занудство. А это не занудство вовсе, это выяснение твоих воззрений. И когда ты не можешь ответить, это значит, что неглубоко ты знаешь предмет. Просто начитался сказок.
ты просто не читаешь, что я пишу. читай внимательнее. на все я отвечаю.
никто тебя не просит ходить в государственные комнаты с компьютером, можешь вообще от государства отъебаться и жить себе на фрилансе со своим компьютером, который у тебя никто не отберет. только со временем пропадет в тебе потребность как фрилансера.
вот и закончатся такие как ты как класс.

n2610

почему не надо? потому что ты, и многие другие, которые думают как ты, не поймут, если у тебя его забрать.
То есть, "мы там как-нибудь разберёмся, что забирать, а что не забирать; критериев у нас никаких нет".
наша задача, чтобы у каждого была возможность работать и зарабоать, причем не только на здоровье.
Ваша задача - чтобы у каждого можно было отобрать заработанное.

demiurg

можешь вообще от государства отъебаться и жить себе на фрилансе со своим компьютером, который у тебя никто не отберет
Так почему не отберёт-то, если это средство производства?

bars70

Являются ли сиськи средством производства? (Там контекст кормилиц был, а не проституток, но кстати и проституток тоже можешь рассмотреть)

ну про проституток я уже ответил. даже 2 раза.
в моем понимании средств производства не являются.
про кормилиц ничего не знаю, сисек нет своих.
согласен, тут мне нужно более подробно изучить особенности рынка сисек, чтобы понимать.
сейчас много частных кормилиц или есть коммерческие организации по кормлению грудных детей сиськами людей?

bars70

Так почему не отберёт-то, если это средство производства?

потмоу что это попадает в категории средств производства, которое перестает быть средством производства со временем.
сразу все не станет справедливо, если "забрать и поделить"
справделиво станет только в конце.

demiurg

потмоу что это попадает в категории средств производства, которое перестает быть средством производства со временем.
А это ты решил что попадает? А почему заводы не попадают?

bars70

То есть, "мы там как-нибудь разберёмся, что забирать, а что не забирать; критериев у нас никаких нет"
критерии будут. я не ульянов ленин, чтобы тебе сейчас предоставить весь список организаций и план национализации. я это вижу в общих чертах только.

bars70

А это ты решил что попадает? А почему заводы не попадают?

заводы - крупная промышленность, большие потоки.
а твой компьютер - кустарничество.

demiurg

согласен, тут мне нужно более подробно изучить особенности рынка сисек, чтобы понимать.
сейчас много частных кормилиц или есть коммерческие организации по кормлению грудных детей сиськами людей?
Для твоей идеологии конкретные реалии не важны. На то она и идеология. Должен иметь ответ вне зависимости от существующего рынка сисек.
То же с головой. Это моя собственность? Например, волен ли я думать или не думать, или же меня будут заставлять думать согласно максиме "от каждого — по способностям", и штрафовать за халтуру?

demiurg

заводы - крупная промышленность, большие потоки.
а твой компьютер - кустарничество.
И что?

demiurg

критерии будут. я не ульянов ленин, чтобы тебе сейчас предоставить весь список организаций и план национализации. я это вижу в общих чертах только.
Ну да, ну да. Комитет по Объединению решит. С Сердюковым во главе.

bars70

Ты признался, что хочешь загнать людей в рабство, доить женщин по приказу, заставлять людей думать по приказу, ради мифического "общего блага", в котором якобы у других рабов появятся возможности. У людей не будет собственности и возможностей за рамками данного свыше списка личной собственности, утверждаемого главой Комитета по Личной Собственности, которым будет даже не Гайдарочубайс, а кто-то типа Сердюкова. Это будет справедливо.
в рабство загнали людей вы, забрав у них возможности.
а все остальное - это то, что ты хотел бы от меня услышать, но так и не услышал.

bars70

Комитет по Объединению
главное, чтоб комитет по объединению не стал комитетом по объедению. и тогда все будет в порядке.

demiurg

Почему, услышал. Таксистов частных не будет и даже личных компьютеров не будет. Всё будет государственное. И даже сиськи будут общественно владеемым средством производства. Это рабство, в самом прямом смысле.
в рабство загнали людей вы, забрав у них возможности.
Кто-кто загнал? И какие возможности, как именно и кто у них забрал?

demiurg

главное, чтоб комитет по объединению не стал комитетом по объедению. и тогда все будет в порядке.
То есть главное произнести это заклинание и всё будет в порядке?

bars70

и что

и все.
историю нэпа знаешь?
правда сейчас вылезет чувак с кобаньей головой и расскажет, как во времена нэпа не смогли построить ни одного нормального завода на американские деньги.
сразу всех успокоим: будем строить нормальные заводы, качественные )

bars70

То есть главное произнести это заклинание и всё будет в порядке?
нет. главное, чтоб человек был хорошим.

n2610

"А давайте убьём всех плохих и наградим всех хороших? Правда, я только в общих чертах вижу, как отличить плохого от хорошего, и не могу это объяснить".
Отличная у тебя идеология.

bars70

Почему, услышал. Таксистов частных не будет и даже личных компьютеров не будет. Всё будет государственное. И даже сиськи будут общественно владеемым средством производства. Это рабство, в самом прямом смысле.
ну ты же понимаешь, что сисьски не будут общественными (которые детей кормят)
а таксистом хочешь быть? пожалуйста? а зачем тебе это, если на твоей машине никто ездить не будет?
или ты бесплатно будешь возить? но такой таксист пожалуйста.

demiurg

нет. главное, чтоб человек был хорошим.
Ну опять. Ещё одно заклинание. И сразу человек будет хорошим.

bars70

"А давайте убьём всех плохих и наградим всех хороших? Правда, я только в общих чертах вижу, как отличить плохого от хорошего, и не могу это объяснить
почему же. я вижу, кто плохой. тот, кто мешает хорошим. и вижу кто хороший. те, кто создают, учат, лечат, придумывают, не имеют средств производства в своей собственности(по каноническому определению, а не определению с сиськами и головой)
тебе нужен список или чего ты хочешь?

demiurg

а таксистом хочешь быть? пожалуйста? а зачем тебе это, если на твоей машине никто ездить не будет?
Да с чего ты взял что не будет? Потому что так в твоей сказке написано?
Или потому что душить будешь частный бизнес? Ну я и говорю — всех в рабство.

karim

ну ты же понимаешь, что сисьски не будут общественными (которые детей кормят)
почему?
это же средство производства! у кого-то вообще молока нету, а у кого-то полно :mad:

demiurg

(по каноническому определению, а не определению с сиськами и головой)
Ну я ж говорю — религия. Древние мудрецы написали список средств производства и ты можешь только по этому списку читать. А почему он именно такой, ты не знаешь. Равно и не знаешь, что делать с предметами, которых тогда не существовало или не в таких количествах и размерах. Даже слово "канонический" сам произнёс.

bars70

Ну опять. Ещё одно заклинание. И сразу человек будет хорошим.
ты (и все вы) хотите все сразу.
вот сделаем абракадабру, и должен по-вашему сразу же наступить коммунизм.
ан нет. не сразу все.

bars70

Ну я ж говорю — религия. Древние мудрецы написали список средств производства и ты можешь только по этому списку читать. А почему он именно такой, ты не знаешь. Равно и не знаешь, что делать с предметами, которых тогда не существовало или не в таких количествах и размерах.
это с какими предметами я не знаю что делать?
про все твои 3 предмета, которые ты написал: голова, компьютер, сиськи, я тебе ответил.
кстати, очень наглядные 3 атрибута для таких как ты)

demiurg

Ну так ты же не рассказываешь, как будет хороший человек или как будет правильный и мудрый комитет. А примеры из реальной жизни только обратное показывают. А ты только туманные намёки, "не всё сразу". В общем, твои речи выродились в проповеди чистой воды. Но только ты рисуешь общество рабов и утверждаешь что все будут счастливы.

demiurg

про все твои 3 предмета, которые ты написал: голова, компьютер, сиськи, я тебе ответил.
Ты ответил противоположно своей идеологии. Компьютеры и сейчас, кстати, большие бывают (в 50-е годы, думаю, сомнения не было что компьютеры должны быть общественной собственностью). А бывают маленькие, но мощные.
И тебе самому же свой ответ не нравится, поэтому и делаешь оговорки, что определение средств производства надо брать "каноническое". Как будто это достоинство.

bars70

это же средство производства! у кого-то вообще молока нету, а у кого-то полно
это нихера не средство производства.
не все, что что-то производит, средство производства.
средство производства - это экономический термин, а не 2 слова слепленных друг с другом.
но если тебе так надо, все сиськи, которые в твоем определении были средством производства, автоматически перейдут в личную собственность каждой труженницы в новом определении форм собственности.

karim

не, сиськи это мой атрибут :p

bars70

Но только ты рисуешь общество рабов и утверждаешь что все будут счастливы.
кто такой раб? и где есть рабы в моем описании

bars70

не, сиськи это мой атрибут
везет тебе -)

demiurg

но если тебе так надо, все сиськи, которые в твоем определении были средством производства, автоматически перейдут в личную собственность каждой труженницы в новом определении форм собственности.
И компьютер перейдёт, и голова, и квартира. В общем всё что у тебя есть или ты хотел бы иметь. А вот чего у тебя нет — то общественной собственностью должно быть. Вот какой твой настоящий критерий, по которому ты вносишь средства производства в список.

demiurg

кто такой раб? и где есть рабы в моем описании
Люди без собственности, но не по собственному выбору, а потому что в прицнипе, даже теоретически не могут её получить вместе с возможностями. Их единственный вариант — быть в зависимости от твоей системы и пользоваться только тем, чем она изволит их одарить. Всё что они создадут — отойдёт системе.

bars70

И тебе самому же свой ответ не нравится, поэтому и делаешь оговорки, что определение средств производства надо брать "каноническое". Как будто это достоинство.
я не писал, что определение нужно брать каноническое.
я написал в конкретном предложении, что использую определение средств производства каноническое. чтоб была ясность, что сиськи и голову в средства производства в этом предложении я не записываю, как и не записывали, мне кажется, никогда (не только в 79 году)

bars70

Люди без собственности, но не по собственному выбору

так это ты приписываешь и додумываешь.
что, приписками занимаемся, батенька?
где ж я писал, что "не по собственному выбору"
при коммунизме не будет тех, кто чего-то лишается не по собственному выбору.

bars70

Их единственный вариант — быть в зависимости от твоей системы и пользоваться только тем, чем она изволит их одарить. Всё что они создадут — отойдёт системе.
а кто есть система, если не они сами?
конечно, человек сам от себя зависит.

demiurg

как и не записывали, мне кажется, никогда (не только в 79 году)
Это не аргумент, что никогда не записывали. Пока что мы не определились с тем что такое средства производства, а приведённое определение списком уже не соответствует современности.
Ты же не просто говоришь что "на них должна быть общественная собственность потому что так!", а пытаешься это как-то обосновать. Соответственно, и определение тогда должно быть не списком, а в общих терминах.

demiurg

а кто есть система, если не они сами?
конечно, человек сам от себя зависит.
Это демагогия и подмена понятий. (Нарушение закона тождественности Аристотеля).
Система состоит из людей, да. Но зависит каждый человек не сам от себя вовсе, а от системы.

bars70

И компьютер перейдёт, и голова, и квартира. В общем всё что у тебя есть или ты хотел бы иметь. А вот чего у тебя нет — то общественной собственностью должно быть. Вот какой твой настоящий критерий, по которому ты вносишь средства производства в список.

лю-ди. а-у.
у меня нет квартиры. и я не собираюсь ни у кого квартиры отнимать.
конечно, вы хотите додумать и слышать то, что хотите услышать. а остальное режет вам слух.
это как в советское время на передаче у познера или у кого, одна подруга сказала, что "у нас нет секса на телевидении", а все заржали как стадо после слова "секса" и получилось "у нас нет секса"
умейте слушать в общем.
ладно, до завтра.

demiurg

ри коммунизме не будет тех, кто чего-то лишается не по собственному выбору.
Правильно, у них изначально ничего не будет и никогда не появится.

n2610

при коммунизме не будет тех, кто чего-то лишается не по собственному выбору.
Владельцы заводов не будут их отдавать по собственному выбору.

demiurg

я написал в конкретном предложении, что использую определение средств производства каноническое. чтоб была ясность, что сиськи и голову в средства производства в этом предложении я не записываю, как и не записывали, мне кажется, никогда (не только в 79 году)
Например, вот определение из экономического словаря:
"СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА - средства труда и предметы труда, которые в единстве используются при производстве материальных благ. В зависимости от роли в процессе производства средства труда различаются на естественные условия производства и технику производства, которые, в свою очередь, состоят из орудий труда (машины, оборудование, инструменты непосредственно воздействующих на предмет труда, и общих условий производства (производственные здания, сооружения, средства транспорта, связи и другие элементы инфраструктуры). Предметы труда включают природное вещество и сырье, которые подвергнуты предварительной обработке. Средства производства переносят свою себестоимость на продукцию по частям по мере износа, а предметы труда - в течение одного производственного цикла. В процессе современной НТР орудия труда трансформируются в автоматическую систему машин, функционирующую на кибернетических принципах, а предметы труда все больше превращаются в продукты с заранее заданными физическими, механическими, химическими, биологическими и другими свойствами, которые производятся в качественной металлургии, химии, биологии, электронике и других отраслях."
Сюда в общем компьютеры явно входят, да и почему головы с сиськами не входят тоже неясно.

demiurg

лю-ди. а-у.
у меня нет квартиры. и я не собираюсь ни у кого квартиры отнимать.
Но ты теоретически не против ей владеть, лично. Ну купить там например когда-нибудь. Компьютер у тебя зато есть.
А вот владеть заводом — это не из твоей жизни, тебе это неинтересно и ненужно. Поэтому у таких пидарасов которые ими владеют, надо заводы поотбирать. Управляет ими пусть государство (главное чтоб человек хороший и раздаёт тебе плюшки. В том виде, в котором они тебе интересны.

bars70

Владельцы заводов не будут их отдавать по собственному выбору.

человек, родившийся на хуе в нищете в деревне тоже рождается там не по собственному выбору.

bars70

А вот владеть заводом — это не из твоей жизни, тебе это неинтересно и ненужно. Поэтому у таких пидарасов которые ими владеют, надо заводы поотбирать. Управляет ими пусть государство (главное чтоб человек хороший и раздаёт тебе плюшки. В том виде, в котором они тебе интересны.
это и называется классовая борьба

bars70

Например, вот определение из экономического словаря:"СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
ну и что ты сказать хотел?
мы ж с тобой уже 10 лет назад определились, что будем делать с твоими средствами производства.
давай возьмем это определение за основу.

filippov2005

да и почему головы с сиськами не входят тоже неясно
Да, это тоже капитал, средства производства по сути. Их отделяют от физического капитала в человеческий капитал. Как и любой другой капитал, он во всем мире частично обобществляется.
 Ясно, что в каждом отдельном случае общество принимает ряд законов, регулирующих права на капитал, в том числе общественную долю (налоги). Например, с врачей, адвокатов и вообще тех, кто много получает за свой богатый человеческий капитал, налогов берут больше (даже с постоянной ставкой сумма получается больше, не говоря о прогрессивной шкале).
Особо стройной идеологии, которая бы дала ответы, что нужно обобществлять меньше, а что больше, нет. В каждом отдельном случае решение дает множество слабопредсказуемых субъективных результатов. Но приверженцам одной "самой лучшей" идеологии этого не понять. Для них те, кто результаты интерпретирует по-другому - это неправильные, неполноценные, плохие люди, нелюди. И их в рассчет брать не надо. "Нормальные" люди должны говорить с остальными только через полицейских/чекистов. Даже если остальных иждивенцев/потреблядей подавляющее большинство.
Удивительно, что за прошедшие столетия по всему миру придумали уже кучу мягких способов ограничения положительной корреляции между богатством и наращиванием богатства без серьезных потерь для эффективности, и вполне себе развиваются без восстаний рабочих и империалистических войн. Но коммунисты по-прежнему дрочат на старинные манускрипты, про жесткое отобрать и поделить. Напоминает религию с отлучением еретиков.

sever576

Человек Года - 2012 :)
Как и ожидалось, никто так и не смог остановить лидера Северной Кореи в пути на обложку Timе.
Это особенно забавно с учетом того, что критики этого выбора, так и не смогли определится, откуда взялись те миллионы (точнее 5,6 миллионов голосов голосовавших за Ким Чен Ына, при всех тех рассказах про отсутствие интернета в Северной Корее. Это к вопросу о том, что никто за пределами Северной Кореи в здравом уме не может одобрять то, что там происходит. Не иначе пятая колонна северян в Южной Корее вышла на связь.

TOXA

Судя по охуению коллег от условий контракта в Южной Корее, в Северной тебе 100 % понравиццо :grin:

TOXA

В южной за такое можно и присесть... а с учетом контроля за интернетами...

sever576

ой-вэй, неужели в юк нет демократии и свободы слова? ну кто-бы мог подумать?

TOXA

Бля, пофи, ну еп-перееп... единственным оправданием диктатуры является УСПЕХ.
Еще раз, УСПЕЕЕЕЕХ- это когда страна прет вперед стремительным домкратом, ее население и продолжительность жизни растет, когда... ну сам наверное догадаешься.
Нет успехов- нет оправдания диктатуре.

sever576

еба, ты сталинист нерукопожатый

sever576

Жизнь в обществе, где сознание индивида формируют далеко не нейтральные — как правило, либо либеральные, либо националистические — СМИ, приводит к формированию в голове "среднего человека" устойчивых стереотипов. Устойчивых до патологичности. Даже с фактами в руках очень трудно бывает убедить обывателя в том, что все, чему его учили и учат в области гуманитарного или общественно-политического знания — или откровенная ложь, или полуправда, или, в самом лучшем случае, тенденциозно истолкованные факты. Вот, например, Северная Корея (КНДР). Для обычного потребителя СМИ — само воплощение "тоталитаризма", если не хуже. Можно долго объяснять, что, в отличие, скажем, от Саудовской Аравии, в КНДР, при достаточно жестком политическом режиме и государственной идеологии, представляющей разновидность "крестьянского социализма", существуют, хотя бы на формальном уровне, профсоюзы и политические партии (с несколькими "дружественными" партиями "общедемократической" ориентации, дополняющими правящую в дипломатической работе)[1], и достаточно много сделано для обеспечения, например, равноправия женщин с мужчинами[2]. Все равно не поверят. Не поверят и в весьма высокий уровень развития науки и техники у "замшелых сталинистов". Хотя, казалось бы, способность КНДР создать ядерную бомбу должна была бы убедить. А уж в существование в КНДР достаточно развитого внутреннего рынка и нарождающегося предпринимательского слоя не поверят ни при каких обстоятельствах. Хотя пишет об этом (среди многих других) консервативный ученый, да еще в солидной гонконгской газете[3].
По отношению к Южной Корее — стереотипы совсем противоположные. О южнокорейском "экономическом чуде" только ленивый, наверное, еще не писал. За счет кого и чего это "чудо" стало возможным, не пишет, естественно, почти никто. Большинство, вполне вероятно, не знает, а знающее меньшинство российских корееведов может заниматься в последние два десятилетия профессиональной деятельностью лишь за счет спонсорской поддержки Корейского Фонда — южнокорейской государственной организации, чей директор, по статусу приравниваемый к замминистра, назначается в основном из числа бывших дипломатов высшего уровня. Потеря этой поддержки в условиях "рыночной экономики российского типа" может практически равняться профессиональной смерти, так что коллег можно понять. Хотя для того, чтобы отследить некоторые истоки внезапного восхождения Южной Кореи на более высокие уровни в мировой экономической иерархии, профессиональным корееведом быть необязательно. Достаточно, например, заглянуть в статистику ОЭСР, где черным по белому написано, что средний южнокореец работает в год больше любого другого гражданина индустриализированной страны — 2193 часа в 2010 г., против, скажем, 1409 часов в ФРГ[4]. Даже в России средний рабочий "пашет" на эксплуататора меньше — 1976 часов в год. О разнице в нормах эксплуатации в России и Южной Корее немало могли бы рассказать те приблизительно пять тысяч российских "нелегальных" иммигрантов[5], которые и участвуют, вместе с сотнями тысяч товарищей по несчастью из Китая, Вьетнама, Пакистана, Бангладеш и других стран, в поддержании "чуда" на плаву в бурных волнах новой Великой Депрессии. Если, естественно, увлеченная "чудом" российская пресса когда-нибудь даст им слово.
и дальше многабукф
http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/75413/

FieryRush

Гы-гы, только Пофигист может сравнить Северную и Южную Кореи в пользу первой. Уж казалось бы должен быть предел человеческой ебанутости, но нет, Пофигист стабильно его поднимает.

sever576

стереотипы мышления ты сейчас продемонстрировал, тупоголовый падаван

TOXA

Не пизди-ка: Сталин добивался результатов, но при этом сжигал уйму ресурсов. В т.ч. человеческих, а они ебать насколько дорогие... так что если подбить бабки на круг- то ващемта большой вопрос, в плюс он выйдет или в минус.
Сталинизм- это ебанный волюнтаризм с примесью здравого смысла.
Путерастия и прочие чучхе унылы именно по причине своей бессмысленности. Чистый волюнтаризм.

TOXA

"Работай с умом, а не до ночи" :smirk:

sever576

приведи тогда внятные критерии оценки эффективности
ибо твои любимые кодониальныеиимпериалисты переводили кучу ресурсов в своих колониях
точнее вытягивали метрополии за счет колоний

Sergey79

вот за счет южной кореи вытянули метрополию. А северная корея отгородилась забором, и никаких метрополий не кормила.
Так почему же в северной корее голод, а в южной - сытость. Не говорит ли это об эффективности ;)

TOXA

Национальное богатство: люди, ресурсы, промышленность, технологии и, в меньшей степени, рынки (легче всего теряются).

TOXA

он не про этот случай...

sever576

не понял, уточни критерий эффективности
чтобы можно было подставить параметры и сравнить

FieryRush

стереотипы мышления ты сейчас продемонстрировал, тупоголовый падаван
Хе-хе, какие стеоретипы мышления. Вот есть ЮК, где люди живут лучше чем в рашке, и вот есть СК, где официальная зарплата что-то типа 1 бакс в месяц. Уже после этого сравнения разговор можно закончить.

FieryRush

В ЮК, кстати, есть раойны, где ВВП на душу населения как в Люксембурге.

stm6686544

Вот есть ЮК, где люди живут лучше чем в рашке, и вот есть СК, где официальная зарплата что-то типа 1 бакс в месяц. Уже после этого сравнения разговор можно закончить.
ТАК ЭТО ЖЕ НЕ ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ!11 ВЫ БЕЗДУХОВНЫЕ БЕЗЫДЕЙНЫЕ УРОДЫ!1111

stm6686544

ибо твои любимые кодониальныеиимпериалисты переводили кучу ресурсов в своих колониях
Швеция, Норвегия, Дания?

karim

да достаточно финляндию с карелией сравнить =)

TOXA

Национальное богатство должно расти.

sever576

оно и растет, даже в ск

stm6686544

оно и растет, даже в ск
Растёт, но вопреки государственной внутренней политике. Параллельно с этим растёт и коррупция - за реальные бабки там уже можно подкупить почти кого угодно.

sever576

как же заебали эти вопреки-аргументы тупорылые
в 90-е у нас почему-то, блядь, ничего вопреки не росло и в штатах в 30-е тоже

karim

у меня росло :o

sever576

ти их резало или обратно заталкивало?)

karim

:ooo:

TOXA

Потому что рост национального богатства обеспечивается непропорциональным использованием биологических (человеки) ресурсов.
Экспорт СК- практически одни ресурсы.

sever576

ну так конкретизируй параметры, пока слишком расплывчато

TOXA

А хули ты хотел- задача многопараметрическая.
Формально можно рассмотреть все проще- северокорейцы тупо меньше стоят ;)

bars70

и вполне себе развиваются без восстаний рабочих и империалистических войн
да. тут ты прав. войн нигде нет. забастовок рабочих тоже.

stm6686544

как же заебали эти вопреки-аргументы тупорылые
в 90-е у нас почему-то, блядь, ничего вопреки не росло и в штатах в 30-е тоже
Ты чё злой такой сразу, с тобой нормально разговаривают.
В рашке не росло из-за цен на нефть и из-за тех, кто тупо хотел бабок и продавал приватизированные предприятия.
В пиндосии - ибо кризис (после довольно нефигового подъёма).
В КНДР растёт по-капиталистически (и то не везде, а только главным образом на границе с Китаем но это в сравнении с карточной системой, да и то темпы мизерные.
Более чем уверен, что в КНДР со временем будет почти всё то же самое, что было в рашке в 90-е, только сразу, без чего-то подобного перестройке, и причём без смены власти.

TOXA

Тут надо учесть один момент: Рашка, продавая нефть, национальное богатство уменьшает.
А вот если потом на вырученные деньги покупаются сотни оборудования, запускается промышленность, получаются тысячи прибыли, которая затем опять идет в дело-нацбогатство растет.
А если покупаются потребительские товары (пассив)- то падает по мере их амортизации.

TOXA

Ну или такая формулировка- эффективное расходование сил человеков: удельный рост НБ на человеко-час выше, чем в среднем по миру.
Total success- это когда навысший показатель в мире.

stm6686544

А вот если потом на вырученные деньги покупаются сотни оборудования, запускается промышленность, получаются тысячи прибыли, которая затем опять идет в дело-нацбогатство растет.
Как в Саудовской Аравии?

TOXA

Скорее, ОАЭ или Катаре с Кувейтом- там, где продажа ресурсов может дать нехуйовую зажигательную искру. Если же на нефтебаксах висит уйма иждивенцев- пар просто уходит в свисток.

sever576

Ну или такая формулировка- эффективное расходование сил человеков: удельный рост НБ на человеко-час выше, чем в среднем по миру.
ну это сравнительный показатель, скажем ниже чем в Японии и выше чем в Аргентине
тем более может меняться нехило в зависимости от ситуации, при бурном росте он высок, а когда период подъема прошел вполне может снизиться

TOXA

Удельный- в смысле в расчете на человеко-час. Профит для квази-закрытой системы на час человечьего времени.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: