хотят распилить ледокол, первым достигший Северного Полюса

Arthur8

а народ из полярного комьюнити хотят его спасти, форсим подробности на http://arktika.polarpost.ru где только можно

stm7929259

Какие действия ты предлагаешь предпринять?

Arthur8

там написано, собирают подписи вобщем

222222

Музей из него сделают? Кто в него ходить будет? Зачем его содержать?

avg1035210

ты будешь музей содержать?

Asmodeus

Я думаю, что по цене металлолома его продадут кому угодно и с радостью.

alina95123

Так есть уже один ледокол-музей, причем корабль там с солидной историей. Вряд ли еще один целесообразно устраивать.

k_viktor

А зачем тогда Аврору содержать?
ИМХО, корабли-музеи - это хорошо.

Logon

учитывая, что от "той" авроры осталось только название, и что экскурсии - только по предварительной заявке, особо то и не за чем.

Vikuschechka9

надеюсь, его если утилизируют, то хотя бы по всем правилам, а не тупо утопить пока не хватились
всё-таки там ядерный реактор...

wsda32

есть уже один ледокол-музей, причем корабль там с солидной историей. Вряд ли еще один целесообразно устраивать
Ещё как целесообразно!
Музеев мало не бывает. А кораблей-музеев - тем более.
Так что я всецело за сохранение памятника истории.
Жаль только, что нет богача, который бы проспонсировал омузеивание судна.
Вон, Лужков подводную лодку Северного флота притащил в Москву, и сделал отличный музей.
Почему сейчас нельзя так же сделать, если на месте нет ресурсов - денег, людей, времени - содержать ледокол-музей?
Почему обязательно надо пилить и продавать историю?
Не понимаю.

k_viktor

учитывая, что от "той" авроры осталось только название, и что экскурсии - только по предварительной заявке, особо то и не за чем.
Да, с Авророй пример неудачный)
Но продолжают содержать, и даже в составе ВМФ держат. Да и буржуи как-то умудряются сохранять и содержать корабли-памятники.

Logon

и сделал отличный музей.
количество экскурсантов в этом музее можешь оценить? :smirk:

222222

А я нигде не писал, что нужно содержать Аврору. Раз уж тема коснулась Авроры, то распилить и ее.
Вот расскажите мне, простому обывателю, что интересного я увижу внутри этого ледокола? Кубрики, гигантские столовые, рубку, спорт-залы (если есть камбуз и тп? Что в них интересного?

wsda32

количество экскурсантов в этом музее можешь оценить?
Да, могу. Максимальное, которое может пройти в музей по его дурацким правилам. Это 5-6 групп из 30 человек(в зависимости от программы) в день. Дальше сам можешь посчитать.
Я много раз привозил туда экскурсии - и всегда перед моей и после были группы. Сплошной поток.
Так что музей популярный. А музей-ледокол - ещё круче, если понимаешь.
Так что и в Москве, и в Петербурге, и в Петрозаводске, - да где угодно был бы актуален такой музей, хоть в приволжских северных городах, уже известных туристических центрах (Ярославль, Тверь, Рыбинск, Углич, Мышкин, Нижний Новгород и т.д.).
Инвестор только нужен, как всегда.

k_viktor

Вот расскажите мне, простому обывателю, что интересного я увижу внутри этого ледокола?
Думается, что такие музеи в основном рассчитаны на детей и подростков. По малолетству испытывал массу эмоций во время экскурсий по боевым кораблям СФ / ЧФ в Мурманске / Севастополе. Даже когда отец просто проводил с собой на обычные гражданские корабли - все было интересно.
Что посмотреть, навскидку: оценить масштаб корабля, посмотреть снаружи оболочку реакторного отсека или полноразмерную модель реактора внутри, пульт управления оным...
А какая выгода от продажи его на металолом? Крупнейший российский БДК, как лом, недавно был оценен в 2.5 мегабакса. С учетом разницы водоизмещения и стоимости утилизации реактора - пусть будут те же 2.5 миллиона на баланс ФГУП "АтомФлот", т.е. государству.
ИМХО, пусть лучше будет памятником.

redtress

а он че, еще на ходу?

Rastreador

Музеев мало не бывает.
Великий экскурсовод!
Ледокол надо сохранить!

222222

А сколько лично ты готов потратить на посещение такого музея?

k_viktor

А сколько лично ты готов потратить на посещение такого музея?
До трехсот рублей с человека.

pashushkan

а каждый следующий ледокол, а у нас их 8, тоже надо будет не утилизировать, а превращать в музей? Или на каком-то надо остановиться все же?

wsda32

а каждый следующий ледокол, а у нас их 8, тоже надо будет не утилизировать, а превращать в музей? Или на каком-то надо остановиться все же?
А сколько у нас в стране жителей? А крупных городов сколько?
По-твоему, это нормально, что на 140 миллионов у нас так мало музеев вообще, а морских - особенно?
Да существующих 8 ледоколов мало! У нас 89 регионов в Федерации. И ведь, по-хорошему, в каждом должен быть подобный музей, чтобы детей развивать, кругозор расширять, мир показывать.
Или у нас всё хорошо, детей развили настолько, что надо остановиться?

Logon

У нас 89 регионов в Федерации.
советую все таки за общественными новостями, их меньше уже.
Ну и на досуге подумать, как вообще возможно организовать морской музей где-нибудь в Ставрополе или Омске

sever576

в каждый субъект - по своему ледоколу!
а то ведь, стыдно сказать, даже в Москве такого нет

12457806

Чо, государству жалко купить металлолом и сделать из него музей? А тратить по 20 ярдов грина на саммит АТЭС не жалко? Учитывая, что все предыдущие саммиты в сумме дешевле обошлись?
НЕ ВЕРЮ!

sever576

на саммит - не жалко, тем более там все вложения - в инфраструктуру региона
я видел Владивосток до и после, разница огромна

12457806

Вот и я о чем: НЕ ВЕРЮ, что денег жалко!
Скорее всего, Путину просто не доложили о ледоколе местные власти. Представь, раньше было где-нибудь пустое поле с коровьим говном, а теперь - ледокол-музей, а по нему детишки бегают и спрашивают обо всем усатого и улыбчивого морского волка в отставке, а теперь - экскурсовода? РАЗНИЦА ОГРОМНА!

Rastreador

детишки бегают и спрашивают обо всем усатого и улыбчивого морского волка в отставке, а теперь - экскурсовода?
теперь там сигурд экскурсовод.

wsda32

как вообще возможно организовать морской музей где-нибудь в Ставрополе или Омске
Вот сам и подумай. Зачем утрировать? Или ты правда не понимаешь, что я о другом? Можно ведь организовать музей там, где это легче сделать.
Но почему-то Павлуша этого не хочет, ему милее распил ледокола и продажу как металлолома - что даже экономически невыгодно.
Ты тоже так думаешь? Считаешь, хватит нам тех нескольких морских музеев, которые уже есть? И новые не нужны?

Logon

Можно ведь организовать музей там, где это легче сделать.
где можно это сделать? питер, калиинград, мурманск, архангельск - единственные хоть как-то подходящие города, но там с морскими музеями и так все хорошо

sever576

распил ледокола и продажу как металлолома - что даже экономически невыгодно
а содержать ледокол и поддерживать его в виде даже музея - по-твоему экономически выгодно? ;)

a100243

русские - не мореходная нация. Зачем нам вообще флотские музеи? Мы же не англичане. Нам совсем-совсем нечем гордиться на море. Лучше уж население того славного городка получит по путинке, чем бесполезный для скотов металлолом содержать на приколе

sever576

Нам совсем-совсем нечем гордиться на море.
прикалываешься или просто не в курсе?

maniac

а я подписал. Нравится мне "Арктика", моделек штук пять было. Последняя почти метр длиной.

Rastreador

русские - не мореходная нация.
охуел чтоли?

Rastreador

да он просто дибил какой-то.

wsda32

где можно это сделать?
Я тебе писал, где.
Могу ещё дополнить.
Почему ты считаешь только тобой перечисленне города подходящими? Больше нет пригодных городов. Нет. Есть. Только ты их проигнорировал. Почему?
Я не понимаю, зачем ты оправдываешь существующую систему. Ты всерьёз считаешь, что её вполне достаточно для просвещения, особенно детского?

Logon

Нет. Есть. Только ты их проигнорировал. Почему?
что-то плохо вижу в последнее время - про какие города речь?
Я не понимаю, зачем ты оправдываешь существующую систему. Ты всерьёз считаешь, что её вполне достаточно для просвещения, особенно детского?

Саш, существующая система просвещения вполне достаточна, если родители хотят просвещать своих детей.
Если этого желания нет - то хоть сотню музеев поставь, никто их посещать не будет

imarish

где можно это сделать? питер, калиинград, мурманск, архангельск - единственные хоть как-то подходящие города, но там с морскими музеями и так все хорошо
Как я понимаю он еще на ходу и вполне может своим ходом доехать в Сочи.
Там думаю не было бы недостатка в скучающих туристах.
У одного из этих ледоколов была фишка с тем что для охлаждением реактора температура забортной воды не должна быть выше 10 градусов, но у Арктики с этим вроде все ОК.

sever576

а реакторы забортной водой охлаждали? нет проблемы с отложением солей?

RUS2009

Съездить в Мурманск и там посетить музей-ледокол это нормально и тематично. Поэтому там уже и есть такой музей. Делать музей-ледокол на москве-реке или в Сочи это уже шиза.

wsda32

существующая система просвещения вполне достаточна, если родители хотят просвещать своих детей.
Если этого желания нет - то хоть сотню музеев поставь, никто их посещать не будет
Нет.
Ты неправ.
Существующая система явно недостаточна. Музеев мало.
Ты правда считаешь, что если родители хотят просвещать - то они поедут куда угодно?
Нет. Даже если есть желание, должна ещё быть возможность.
Есть факт: этой возможности нет у большинства населения страны. Этот недостаток надо исправить.
А тебе на это наплевать. Ты же во всём обвиняешь людей, родителей: не хотят, вот и не просвещают. Поступаеь, как типичный гочударственник, топофигист: государство вам даёт всё, все возможности предоставляет, а вы не пользуетесь его благами.
А это не так. Нет, не все возможности государство предоставляет. В образовании и просвещении - особенно мало.
Но раз ты игнорируешь этот факт, и предпочитаешь обвинять людей - значит, ты просто на стороне государства. Почему?

Logon

Есть факт: этой возможности нет у большинства населения страны. Этот недостаток надо исправить.
ты спроси в регионах, много ли народу бывало в родном краеведческом музее - хорошая часть опрошенных тебе даже и не назовет, где такой находится.

tsa_2004

Зато я когда бываю в новом регионе всегда иду в краеведческий музей - узнать историю и т.п. А в своем городе в детстве бывал, зачем мне туда взрослым ходить, если историю города и так знаю? Если музей переедет понятно, что я буду не в курсе куда...

a100243

прикалываешься или просто не в курсе?
Ну смотри сам. Северный морской путь - это фактически каботажное плавание. Галерный флот - это смешно, мы бы ещё на триерах повоевали. Нету спора, моряки у нас боевые, одна оборона севастополя чего стоит. Но мы ведь говорим про мореходные качества. Эпоха географических открытый прошла почти мимо нас, во всяком случае открыли наши моряки куда меньше европейских (вроде один большой остров с привычно суровым климатом, другого не припоминаю). Цусима опять же. Героические моряки и никудышный военный флот. Вторая мировая - новейшая история, и правда скрыта тремя слоями пропаганды, так что о ней говорить пока рано. Грин всё выдумал. Ефремов тоже. Они, конечно, фантасты и романтики, но от их любви к морю-океану толку для мореходного дела россии никакого нет (заслуги Ефремова перед англичанами я признаю). Что там ещё осталось из предмета фапа ура-патриотов? Ушаков? Так он лакер и ему постоянно везло с попутным ветром, что для парусного флота весьма критично.

12457806

Делать музей-ледокол на москве-реке или в Сочи это уже шиза.
Почему же шиза? Для большого государство с древних времен нормально таскать памятники с одних своих окраин на другие. В том же риме больше египтеских обелисков, чем в самом египте вроде как. С англичанами та же хуйня. А ВДНХ?
Никто же не попрется за тыщщу километров в севердвинск, например, чтобы судно-музей посетить на пару часов за триста рублей.

wsda32

много ли народу бывало в родном краеведческом музее - хорошая часть опрошенных тебе даже и не назовет, где такой находится
Мне не надо спрашивать. Я знаю.
Но это естественно, к прискорбию. И я знаю, почему: потому что они мало интересны. Особенно детям.
Ты ещё про литературные музеи вспомни, усадьбы поэтов, и т.п.
Но мы же про ледокол говорим! Не про ржавые топоры тысячелетней давности!
Ты что, всерьёз сейчас сравниваешь краеведческий музей с ледоколом? И правда думаешь, что они одинаково неинтересны?

RUS2009

Кстати, в сочи еще не хватает музея-парохода, музея-танкера, музея-галеры, музея-торпедного катера, музея-корвета, музея-катамарана, музея-крейсера, музея-сухогруза и еще с десяток музеев.

12457806

ты спроси в регионах, много ли народу бывало в родном краеведческом музее - хорошая часть опрошенных тебе даже и не назовет, где такой находится.
Это уже вопрос к управляющим музеями и организаторам детского досуга. Мы в школе куда только не ездили по округе. И в тулу, и в ясную поляну, и к зубрам, про маскву молчу. Все это есть и нужно.

12457806

Пох на сочи. но я бы не отказался, если бы все это поставили в моих окрестностях! :D

RUS2009

Пох на сочи. но я бы не отказался, если бы все это поставили в моих окрестностях!
В твоих окресностях итак ставят все что только возможно - авиасалоны, боевая сухопутная техника, небоевая техника, даже выставку яхт устраивают. А вот ледоколы телепортировать в глубь континента пока не научились

12457806

ага, давай еще про технологические траблы расскажи, позабавь публику

maniac

а какие тут траблы? нарисовал круг, принес жертву тысячами девственниц (тут самая главная проблема) - вот тебе стабильный портал

lenmas

а каждый следующий ледокол, а у нас их 8, тоже надо будет не утилизировать, а превращать в музей?
Всех, впервые покоривших Севполюс :)

Koldunel

смотри не лопни, швейцарский патриот

Yakoffsax

шел бы ты отсюда, петушок.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: