Еще немного экологии: Хибины, Алтай, Карелия....

nikitin100

Хотелось бы информировать форумскую общественность о том, что происходит на Хибинах и на Алтае. Понятно, что подробное происходит постоянно. Но...
На Хибинах активно вырубается лес под месторождение. Но все бы ничего, но вырубается он варварски, без соблюдения норм для таких уникальных мест.
А на Алтае строят газопровод через территорию природного парка, где подобная деятельность была прямо запрещена режимом территории.
цитирую отсюда http://hibiny.info/ :
По данным спутникового мониторинга, проведенного инженерно-технологическим центром "СканЭкс", полощадь вырубки леса в Хибинах, организованной компанией СЗФК, составила уже 42 гектара. Для маленьких Хибин это огромная площадь...
Хибинские горы известны высочайшей на Северо-Западе России концентрацией редких видов растений, и частью программы лагеря стало картирование точек встреч редких видов растений в наименее затронутой антропогенным воздействием восточной части Хибинских гор (сделано около тридцати находок). В частности, в долине реки Каскаснюнйок, то есть там, где ЗАО «Северо-Западная фосфорная компания» намеревается проложить промышленную дорогу к месторождению Партомчорр, отмечены новые места произрастания видов, занесенных в Красную Книгу России (кизильник киноварно-красный и лишайник бриория Фремонта). Таким образом, если дорога рассечет горный массив, то это, по мнению общественных и научных организаций, не только сделает невозможным создание национального парка, но и уничтожит популяции видов из Красной Книги России, что является уголовным преступлением.
 Как можно видеть на приведенной ниже карте, проектируемый рудник вместе со своей инфраструктурой разрежет Хибинский массив надвое, тем самым фрагментируя уникальные природные комплексы. Для животного и растительного мира Хибин (во многом нетронутого, в горах и тайге иногда можно встретить даже медведей) это будет непоправимая катастрофа. Кроме того, долина реки Кунийок, являющаяся практически единственным доступом к месторождению, исключительна живописна, она занята тайгой, в которой никогда не проводилось масштабных вырубок и других подобных мероприятий. Создание рудника на севере Хибин гарантирует тотальное уничтожение долины реки Кунийок, озера Гольцовое (оно будет превращено в отстойник для промышленных стоков с рудника) и долины Кукисвум.
новости от 20.08.12.

На форуме http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=1117... пользователь Veseloff опубликовал свежие фото с вырубок под строительство рудника Партомчорр компанией СЗФК с комментарием. "А Куэльпора больше нет. Всего лишь за месяц вырубили всё под корень от базы горноспасателей до озера Гольцовое! Когда проезжал, чуть не плакал."

ссылки с фото http://wedun77.livejournal.com/43780.html#cutid1
здесь "А вот тут вообще есть шедевры от ученых из Академии наук и начальства Полярно-альпийского бот сада" http://kirovsk-ru.livejournal.com/171664.html#comments
"Самое главное. Больше всего меня поразили не <...> с администрацией и кучей ничего не понимающих людей. Больше всего меня поразили: Жиров - директор ботанического сада и Кашулин - заместитель директора Института промышленных проблем и экологии севера. Я даже потом не удержалась и подошла к Жирову похлопала его по руке, выразив ему свое отношение. А на Кашулина и так было жалко смотреть, поэтому даже и не подошла.
Ладно <...> и иже с ним. Они ведь реально ничего не понимают. Но эти двое - они ведь ученые. Е-мое. Мне стыдно не за наше государство, не за власть и не за страну, в которой мы живем."
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
теперь немного про Алтай http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/29-08-2012-Gazprom-...
Новость - 29 августа, 2012
Незаконное строительство газопровода «Алтай» планируется через территорию объекта всемирного наследия «Золотые горы Алтая», а Правительство республики пытается легализовать незаконную деятельность «Газпрома».
Согласно новому постановлению от 2 августа 2012 года*, на территории природного парка «Зона покоя Укок» теперь допускается «строительство, эксплуатация, а также реконструкция и капитальный ремонт линейных объектов, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов».
Попытки властей республики оправдать строительство газопровода вряд ли будут иметь результат. Во-первых, постановление принято с грубейшими нарушениями закона: проект его не проходил обязательную государственную экологическую экспертизу, а изменения в Положение о парке не согласованы с Минприроды, что обязательно согласно Федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях». А значит, постановление юридически не подлежит применению.
А самое главное – постановление грубо нарушает международные обязательства России по Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО и решения последних сессий комитета.
Однако подрядные организации «Газпрома» вели изыскательские работы по трассе газопровода и до 17 августа, т.е. до того, как постановление вступило в силу. Причем именно в зоне «Б» природного парка, где подобная деятельность была прямо запрещена режимом территории.
----------------------
незаконно-то оно незаконно, но получится ли скорректировать решение в пользу парка..

Rastreador

составила уже 42 гектара. Для маленьких Хибин это огромная площадь...
да просто ооооооооооооочень огромная. Все хибины не и наче. Если чё, то это площадь квадрата со стороной 640 на 640 метров.
пора уже мозг включать. :D

Logon

там засада не в площадях, а именно в том, что режет территорию на две части

nikitin100

ну-ну :smirk:
вот ссылка на карту Хибин
масштаб карты указан, можете прикинуть площадь.
проделав несложны расчеты, становится понятным, что, учитывая уникальность места, в том числе по климатическим показателям, 42 Га (а уже пишут про 50) - это очень много.
там засада не в площадях, а именно в том, что режет территорию на две части
именно.
Хибины (Хибинские тундры) — небольшая горная страна между двумя крупнейшими озерами Кольского полуострова — Имандра и Умбозеро (Умпъявр). Этот массив, возвышающийся над окрестным лесом, издали напоминает гигантскую крепость, а из космоса – огромный цветок.
Хибины относительно невысоки, наивысшая вершина Юдычвумчорр – 1200 м. По высоте ненамного отличаются от Ловозерских тундр (1116 м но сильно отличаются визуально. Ловозерье — круглый купол, относительно слабо и неглубоко рассеченный ущельями со впадиной Сейдозера внутри.
Хибины изрезаны ущельями и долинами намного сильнее, глубина их больше. Создается впечатление, что Хибины выше, а горы и отроги круче. К тому же в Хибинах чаще встречаются «чорры» и «порры» — вершины заостренной и пикообразной формы.
Своеобразная визитная карточка Хибин и Ловозерья — минерал эвдиалит, лопарская кровь, с которым связана старинная легенда. В давние времена (средневековье) саамы очень страдали от довольно частых набегов «чуди». Чудью саамы именовали вооруженные отряды скандинавов.
Русские поморы называли их «мурманы, урманы» от «норманны», поэтому северо-западный берег Кольского полуострова назывался Мурманским. Чудь на протяжении нескольких столетий была источником серьезных неприятностей для саамов. Они разоряли стойбища, забирали пушнину, ценную утварь, угоняли или просто разгоняли стада оленей, убивали местных жителей. Набеги совершались с суши и с моря, зимой и летом. Легенды о сражениях с чудью многочисленны, лучше сохранились у западных племен. Но чудь забиралась и вглубь полуострова.
В Хибинах есть ущелье Мертвых, с которым связана легенда о большом сражении между саамами и чудью. Когда чудь стала одолевать, саамы позвали на помощь духов, и те завалили камнями врагов в ущелье. Саамов в сражении тоже погибло много, кровь падала на землю и застывала в камне.
 Флора Хибин очень ценная. На территории массива произрастает большое количество видов, включенных в «красные книги» разного ранга. В фауне наземных позвоночных Хибинского горного массива представлено 27 видов млекопитающих, 123 вида птиц, 2 вида пресмыкающихся, 1 вид земноводных. Здесь представлены практически все млекопитающие Мурманской области. Некоторые из них отнесены к охраняемым или находящимся на грани исчезновения.

зы: спасибо, что подняли тему.

nikitin100

неужели вот это
вам нравится больше

чем это

Rastreador

тогда зачем писать чушь и потом её ещё выделять жирным ?

Rastreador

проделав несложны расчеты, становится понятным, что, учитывая уникальность места, в том числе по климатическим показателям, 42 Га (а уже пишут про 50) - это очень много.
проделай уже, нуну, чтоб стало понятно. Пока что понятно нечто другое.

nikitin100

не можете посчитать площадь по карте?
ну тогда последуйте своему совету

Rastreador

А ты можешь?

petrovna

Данечка, тут ради сиюминутной капиталистической наживы губят ценное народное достояние, а ты одобряешь... Какой же из тебя после этого потреот? :grin: В совке тебя бы за такое.... :smirk:

FieryRush

Для этого петушка важнее то, что это делает лицо приближенное к путину. Как омега-макака он может такое только одобрять.

amulet505

Я была на Укоке. Ничего красивее в жизни не видела, вообще просто невозможно представить. Мы на первом привале просто молча бродили, офигевшие, как по голове ударенные. Вот по ссылке более-менее адекватные фотографии: http://dickhunter.narod.ru/photoalbum_altai_2010_Ukok_Platea...
Про газопровод давно ходят слухи, вот, мы в курсе, и местные в курсе, а только что можно сделать? Кроме того, чтобы быть в курсе?

TOXA

Заштрихованная красным площадь- это зоны карьеров ;)

nikitin100

фантастически красиво.
думаю, можно что-то сделать. надо думать что.
хотя бы на примере, что делали в 2006-м , когда трубу через Байкал хотели провести.

Logon

хотя бы на примере, что делали в 2006-м , когда трубу через Байкал хотели провести.
несравнимые вещи - как по значимости объектов, так и по техусловиям.
Да и там был нефтепровод, ущерб от которого можно описать, а здесь - газопровод.
Проектировщик (если дойдет до этого) такой проект нарисует, что там будет и восстановление почвы, растительности и бла-бла-бла.

nikitin100

угу, я это понимаю.
просто это уж больно яркий пример, но главное положительный.
решение ситуации будет другим, наверняка не аналогичным. но оно должно быть.
скорее всего тут без потерь не обойтись. просто надо понимать цену потерь :(
зы: у меня периодически складывается ощущение так с года 2006 (а может и раньше что мы живем во времена скрытой войны.

Logon

решение ситуации будет другим, наверняка не аналогичным. но оно должно быть.
как остановили химкинский лес? ложились под бульдозеры.
Да, Химки рядом с москвой, тут шум другой совершенно - но вполне возможно, что аналогичные меры и там подействуют.
И должны быть общественные слушания - на них обязательно нужно работу вести.
Зная работу наших проектировщиков, просто уверен, что найти косяков можно массу - а это все затягивает это дело.
Хотя, честно говоря, не очень уверен, что будут эту трубу строить, в силу экономической нецелесообразности

seregaohota

мы живем во времена скрытой войны
скорее оккупации

lenmas

как остановили химкинский лес? ложились под бульдозеры.
Да, Химки рядом с москвой, тут шум другой совершенно - но вполне возможно, что аналогичные меры и там подействуют.
И должны быть общественные слушания - на них обязательно нужно работу вести.
Зная работу наших проектировщиков, просто уверен, что найти косяков можно массу - а это все затягивает это дело.
Хотя, честно говоря, не очень уверен, что будут эту трубу строить, в силу экономической нецелесообразности
А можно туристам, радеющим за такую красоту, вооружиться и уйти в кольские партизаны. Периодически обстреливать базы "Газпрома", не давая проводить работы. Когда все мвд съедется их ловить, нужный информационный шум будет поднят.

seregaohota

Про газопровод давно ходят слухи, вот, мы в курсе, и местные в курсе, а только что можно сделать? Кроме того, чтобы быть в курсе?
если власть не дает цивилизованных способов типа независимых выборов и судов, общественного обсуждения и демонстраций, то рано или поздно против нее начнется гражданское неповиновение и партизанские действия

nikitin100

сбор подписей Хибины
http://democrator.ru/problem/8063
группы в соцсетях
http://vk.com/umptek
http://www.facebook.com/groups/162567783866312/
по природному парку Укок на Алтае ничего не нашла, кроме возмущенных статей.

marina355

как остановили химкинский лес?
А остановили? Я тут недавно взлетал из Шарика видел сверху охренную вырубленную просеку посреди какого-то леса сверху. Если я правильно сориентировался, это был химкинский, но могу ошибаться

Rastreador

Ты прекрати фантазировать. Где я что-то одобрял ?
Я нисколько не против верного вывода что путин гандон, я лишь против глупостей.
И как обычно шанечка вместа ответа по существу начало кидаться какашками.

Rastreador

Ну так ты посчитало какой процент 50 гектаров занимает от площади хибин предстваленной на твоей карте ?
Попроси тука, если само не разумеешь.
Про фантасику и красоту я тут спорить не буду, так как это всё трудно формализуемые эмоции, по моему весьма обычный горный пейзаж, которого в рашке навалом.

sobol_polo

Полностью не остановили. Сузили полосу вырубки.
ЗЫ: пока уточняла данные, почитала в вики статью относительно конфликта вокруг химкинского леса. Блин, а я-то думала что беспредел 90-х остался в прошлом. Два трупа и шесть нападений... :crazy:

redtress

ващет совок еще и не то с природой делал.

Rastreador

ага, расскажи нам как совок издевался над русской природой!

redtress

да вощемта как все промышленные страны.Засирал отходами производства. Еще т.к. пыжился играть в сверхдержаву, засирал например ядерными испытаниями.
Оно ничего страшного, если страна нормальная - это неизбежное следствие прогресса. Но т.к. совок был говном, гражданам доставался хуй, то можно его и в этом обвинять :)
Вообще это был ответ нине, а не тебе. Я лично не считаю особым грехом действия совка с природой - так в довесок если.

redtress

а кстати по теме.
Ну допустим не построят там трубопровод. Потом опять будете плакацо, что глубинка в жопе, люди получают нищенские зп и т.д.?
Это как в воронежской опять же области, ебанаты протестуют против добычи никеля(который якобы там нашли).
Т.е. сначала интилихенты ноют шо зп маленькие и в провинции ужас-ужас. А как че заработать - так хуй, прерода, хуерода и т.д. Реал целое село дебилов протестовать вышло.

nikitin100

пусть прокладывают так, чтобы было меньше вреда природе или не прокладывают совсем.
эти парки и заповедники не дураки придумывали в свое время. пусть в обход идут, не обнищают.
зы: при разработке нормальных продуманных проектов, соблюдении технологий и природоохранных и здравоохранительных норм в реальности, а не на бумаге, при соблюдении порядка и чистоты при работе, все нормально бывает.
 но этого всего нет.
поэтому единственный способ защиты среды обитания это " в воронежской опять же области, люди протестуют против добычи никеля"
зызы: можно подумать, что оттого, что проложат очередную трубу через очередной заповедник (изгадив и уничтожив его предварительно у интеллигенции и всех остальных увеличится количество денег в карманах.
если бы это было так, у нас в стране давно уже не то что нищих не было бы,.. короче примеры в мире есть как могло бы быть.

Rastreador

засирал например ядерными испытаниями.
если бы он не засирал, то его природу бы засрали испытаниями на его территории другие страны.
Ну и расскажи-ка как же засрана природа совка ядерными испытаниями, а заодно-ка сравни с тем как засирали ядерными испытаниями свои территории другие страны.
Уверен когда начнёшь ботать матчасть откроешь для себя много нового и интересного.

Rastreador

эти парки и заповедники не дураки придумывали в свое время.
совок же только засирал природу!
так что дураки !

Rastreador

но этого всего нет.
и быть не может, потому что в сраной рашке сраный путин всё украл и ничего хорошего по определению просходить не может.

alexshamina

сие есть правда ;)

redtress

если бы он не засирал, то его природу бы засрали испытаниями на его территории другие страны.
это вопрос философский. Очень врядли еслиб не выебывались с дибильным строем и желанием распространить его на других

Rastreador

а если бы амеры решили выебнуться своим дебильным строем и распространить его на нас вопреки твоим фантазиям ты бы что щас говорил?

redtress

:grin: :grin: :grin:
Ну вон на западную германию они "распространили". В подобном гипотетическом случае вряд ли б я ща говорил про сраную рашку.

kastodr33

всем похуй

kastodr33

ну ващет гермашка да и в целом гейропка ща пляшет строго под дудку СШП загоняя себя в полную жопу.
Отказы от АЭС, перекредитоваия банкротов и.т.п.

redtress

да-да. дядя сэм всех поработил и убьет!
То ли дело рашка!

Hisstar

правильно! не дадимся дяде Сэму, сдохнем сами!

sobol_polo

так что дураки !
Заповедники придумал отнюдь не совок, первый заповедник был создан еще при царе. Правда, вот именно охраняемые природные территории в совке были организованы отменно. К сожалению, сейчас это все прогрессивно разваливается.
А совок природу засирал так что не дай бог, одно то, что агротехникам выдавали премию за использование двухгодовой нормы удобрений за год, чего стоит. Такой идиотизм только в совке возможен. А еще было строительство сети водохранилищ на Волге, Днепре, а затем и других реках, еще был Арал, вселение камчатского краба в Баренцево море, тотальная распашка степей Украины и Казахстана.

Rastreador

когда уже ты там сдохнешь в своей сраной австрии?

Rastreador

решила похвастаться своими знаниями? Незачёт
Забыла как минимум испытания ЯО, при которых погибло 100500 мильярдов младенцев, Чернобыль (тоже немало пострадало) и поворот рек.

Logon

а их таки повернули? :smirk:

Rastreador

а ты сам не в курсе чтоли?

rkagan

агротехникам выдавали премию за использование двухгодовой нормы удобрений за год, чего стоит. Такой идиотизм только в совке возможен.
это когда планировалось внести удобрения на одном поле, а фактически вносили еще и на соседнем?

sobol_polo

Я не собиралась перечислять все. Просто говорю что совок губил природу будь здоров.
Реки не повернули, но гидрорежим убили некоторым рекам напрочь. Волхову, например. Очень многие реки обмелели - ряд судоходных в 19 веке рек сейчас стали пересыхающими (т.е. летом в них вода пропадает, остается грязевое болото).

Logon

Волхову, например
ты какой-то неудачный пример привела :shocked:
Про нехилое изменение гидрорежима я спорить не буду, но с примерами поаккуратеней надо бы

Rastreador

Просто говорю что совок губил природу будь здоров.
да мы уже поняли, что совок исчадие ада.
Толи дело в развитых демократиях - там о природе всегда заботились!
Или в развитой азеи - тоже главное не навреди природе!
Или вот щас в рашке-то - выйдешь в лес где-нить в тульской области - а там кучи мусора везде! Забота видна невооружённым взглядом! Но в раше-то понятно что это путин виноват - а в других странах?

sobol_polo

Чем именно он неудачен?
2 : ну если посмотреть на состояние в скандинавских странах, то там все гораздо лучше. Равно как и, например, в Канаде. И вообще странный аргумент. Наподобие "Я не алкаш, я пью всего 1 бутылку в день, а вот сосед Витька - он две пьет, вот он алкаш!" Давайте все ориентироваться на Китай, пока не засрем все до такой же степени как у них, будем считать что все нормально.

Logon

да хотя бы тем, что эта река по сути своей - межозерная протока.
Да, гэс там построили при совке, но я бы не сказал, что это как-то на режим повлияло.
кстати, Волхов - одна из немногих европейскийх рек, где деформаций русла практически не происходит, сравнивались материалы 50-ти летней давности и свежие.
Ну и условия для судоходства там остались практически неизменными - другое дело, что маловостребовано оно сейчас

Rastreador

нет, конечно, гораздо лучше пиздеть про плохой плохой совок и про плохого плохого путина совершенно игнорируя объективные факты.

sobol_polo

ОК, соглашусь. Волхов - плохой пример.
, что сказать-то хотел? Что совки природу не губили?

sunny82

, что сказать-то хотел? Что совки природу не губили?
Я бы не была так уверена в том, что губили сильнее, чем те же страны Европы и США. А если премерно так же, то это скорее претензия не к совку, а к уровню развития человечества на тот момент.

rkagan

Я бы не была так уверена в том, что губили сильнее, чем те же страны Европы и США.
тут вспомнить хотя бы авоськи и упаковочную бумагу в то время, когда весь запад уже загаживал природу пластиковыми пакетами.

sobol_polo

А я и не говорю, что в США и Европе не губили. Но я не понимаю, почему это должно оправдывать совок. По-моему, надо ориентироваться на те же скандинавские страны и стараться перенять их опыт, а не говорить что "а в Китае все еще хуже"

Rastreador

Но я не понимаю, почему это должно оправдывать совок.
очевидно потому что ты глупая. Есть мировые тенденции и чтобы выжить странам приходится чем-то жертвовать. Всем странам, а не только кровавому совку.

По-моему, надо ориентироваться на те же скандинавские страны
почему не на зимбабве-то?

RUS2009

тут вспомнить хотя бы авоськи и упаковочную бумагу в то время, когда весь запад уже загаживал природу пластиковыми пакетами.
Ггг. Бумагу делали из срубленных деревьев. А пластиковые пакеты не токсичны дя природы и разлагаются через Н лет :smirk:

Rastreador

упаковочную бумагу делали из макулатуры.

RUS2009

упаковочную бумагу делали из макулатуры.
макулатуру можно переработать обратно в бумагу и не рубить деревья :p

Rastreador

можно вообще пользоваться гаджетами и не использовать бумагу !

rkagan

Ггг. Бумагу делали из срубленных деревьев. А пластиковые пакеты не токсичны дя природы и разлагаются через Н лет :smirk:
1. ты идиот.
2. упаковочная бумага - из макулатуры, тебе уже это написали.
3. да, обычные пластиковые пакеты химически не опасны и разлагаются через сотни (тысячи?) лет. но здесь опять твоя ригидность мышления проявляется - то ты из математических дисциплин только арифметику помнишь, то, здесь, ты вред пакетов понимаешь только как их токсичность.
работай над собой, чо.

RUS2009

А ты как вред пакетов понимаешь, умник? :)

rkagan

надень пакет себе на голову и немножко подзатяни краешек - так ты почувствуешь, как может быть опасен пластик морским обитателям.
скушай кусок пакета - так ты почувствуешь, как может быть опасен пластик жвачным животным.
зы. если всерьез решишь проверить эти варианты, не проявляй излишнего фанатизма.

sobol_polo

очевидно потому что ты глупая.

Поумнее тебя, да и ладно.
Есть мировые тенденции и чтобы выжить странам приходится чем-то жертвовать. Всем странам, а не только кровавому совку.

Но при этом выбирают разные схемы жертвования и результат на выходе сильно разный. Я не зря привожу в пример Канаду и скандинавские страны.
почему не на зимбабве-то?

Потому что если я начну ориентироваться на тебя, то тоже стану тупой. Ориентироваться надо на лучших.

RUS2009

Съеденный и потом высранный кусок пластикового пакета и пара сдохших дельфинов соизмеримы с вредом от вырубленной тайги? Походу это тебе пакет на голову надевать пора.

Rastreador

Ориентироваться надо на лучших
с какого перепоя скандинавия и конада - лучшие? в чём?
Если бы все сраны брали с них пример - то мы бы жиле в каменном веке. Ни о капмутерах, ни об автомобилях, ни даже об электрических лампочках и помечтать немогли бы, неговоря про лекарствоа и прочие выскотехнологичные вещи.
Умная ты наша, хочешь беречь природу - откажись от благ цивилизацеи.

Rastreador

от вырубленной тайги?
от вырубленной тундры же !

RUS2009

от вырубленной тундры же !
Тундру совки тоже нехило засрали кстати

Rastreador

хило- нехило, пустобрёхи вы все.

lenmas

Потому что если я начну ориентироваться на тебя, то тоже стану тупой. Ориентироваться надо на лучших.
С каких пор кандидаты физ-мат наук начали считаться тупыми? ;)

RUS2009

С каких пор кандидаты физ-мат наук начали считаться тупыми?
С тех пор что ребекке не нравится когда кто-то умней нее

Lanka19101974

А ведь Шпонгл кфмн, не?

wsda32

C тех самых пор, как они пишут в форуме так тупо, что иными их считать невозможно.
Это же очевидно. Ты-то чего вступаешься за этого дебила?

Rastreador

кстати, я надеюсь ты не кфн или какие там у философов кадидиты наук?

k1a2r3t4a

Если бы все сраны брали с них пример - то мы бы жиле в каменном веке. Ни о капмутерах, ни об автомобилях, ни даже об электрических лампочках и помечтать немогли бы, неговоря про лекарствоа и прочие выскотехнологичные вещи.
Умная ты наша, хочешь беречь природу - откажись от благ цивилизацеи.

Данила, извини за откровенность, но ты глуп не по годам.

redtress

есть еще что положительного вспомнить. Вообще было мало продуктов потребления. Людей ограничивали, чтобы не гадили особо!

rkagan

кстати да.
бытовая техника продолжающая работать и через 20 лет, общественный транспорт вместо личного, развитие железнодорожного транспорта вместо автомашин и автодорог и пр. и пр. - все о том же.
зато сейчас тебя никто не ограничивает в потребности нагадить, ага?

redtress

да и мало вообще бытовой техники то, всему быдлу она не нужна! Только передовикам.
Всех в стойло, чтобы гадили поменьше.

Rastreador

за что извинять-то? Разве что за глубину аргументации.

lenmas

C тех самых пор, как они пишут в форуме так тупо, что иными их считать невозможно.
Это же очевидно. Ты-то чего вступаешься за этого дебила?
Потому что защищенная степень что-то значит, в отличие от белоленточных увлечений.

lenmas

А ведь Шпонгл кфмн, не?
Да, и это ставит его на уровень выше большинства авторов постов раздела Society.
Если что, то я серьезно.

RUS2009

Скорее это ставит на уровень ниже цену кандидатской в россии

Hisstar

выйдешь в лес где-нить в тульской области - а там кучи мусора везде!
правильно, это наследие совка, который забивал на переработку мусора и переработку отходов населения в частности. В итоге, совки даже не могут бумажку до мусорки донести, и только ненавистные тебе хипстеры устраивают субботники.
Забивание было промышленных масштабов: огромные отвалы с полезным компонентом; нефтяные скважены, добытые на треть и запорченнные; свалки без грунтовой изоляции и улавливания газов.

Hisstar

скушай кусок пакета - так ты почувствуешь, как может быть опасен пластик жвачным животным.
с этого места по-подробнее
для чистоты эксперимента только что скушал кусок пластикового пакета из Меркура (он из кукурузного крахмала изготовляется, так что, боюсь, драмы не будет).

Hisstar

бытовая техника продолжающая работать и через 20 лет
это вообще не экологично в наше время. Попробуй воспользоваться монитором 20тилетней давности, например, или автомобилем, который был сделан 20 лет назад. Они на порядок больше загрязняют природу. Надо делать устройства с полным ресайклинг циклом в устройства более новых линеек.

lenmas

Скорее это ставит на уровень ниже цену кандидатской в россии
Зря вы так про Юру! :(

Lanka19101974

Да, и это ставит его на уровень выше большинства авторов постов раздела Society.
Если что, то я серьезно.

И чем же? То, что он защитил диссер на физфаке делает его специалистом лишь в теме диссера + некоторых смежных темах (хотя, судя по некоторым его постам, после защиты диссера он достал свои мозги и убрал их на вечное хранение в сейф).

stm7543347

То есть они были все-таки?

Rastreador

правильно, это наследие совка, который забивал на переработку мусора и переработку отходов населения в частности.
и Путина !
ты совсем пизданулся в своём челябинске или в вене.

Hisstar

на Путина совок не забивал. Или ты забыл, что он членом партии был? Путин отличный образчик совка без мишуры идеологии о власти пролетариата.
похоже, это тебе крышу после Швейцарии сорвало на контрасте :)

ispanez

ссылки с фото http://wedun77.livejournal.com/43780.html#cutid1
Блин... Я там был дважды. Это красивейшее место было. Казлы

Baraev

постановление принято с грубейшими нарушениями закона: проект его не проходил обязательную государственную экологическую экспертизу
Не знаю, как можно обязать проект постановления правительства проходить экологическую экспертизу, но вот проект строительства - ее проходить должен вне всякого сомнения. К тому же, есть такая вещь, как общественная экологическая экспертиза, инициатором которой может являться общество - то есть мы. Она может являться дополнительным инструментом регулирования подобного рода споров экологически активной общественности и застройщика.Кроме того, заказчик объекта подобного масштаба должен был публиковать материалы ТЗ на ОВОС и сам проект ОВОС-а (оценки воздействия на окружающую среду) в официальных изданиях федеральной и региональной власти для ознакомления общественности (часто формируют специальный ресурс, где таковые документы выкладывают а также проводить общественные слушания с формированием протокола таковых. После чего, собрать все заммечания по этому делу, следует учесть их и выпустить финальный ОВОС, нетехническая часть которого также должна попасть в публичное рассмотрение. Это напрямую регламентируется законодательством. Неплохо было бы при распространении информации об экологических нарушениях, публиковать не только фотки спиленных деревьев, но еще и эти самые материалы. По ссылкам не нашел.

nikitin100

http://kirovsk-ru.livejournal.com/171664.html#comments
http://vk.com/umptek
здесь спроси.
если сможешь все эти материалы скомпилировать и выложить как надо на флокале, будет очень познавательно и полезно в плане правовой грамотности.

malovdan

Блин... Я там был дважды. Это красивейшее место было. Казлы
поддерживаю, исключительные идиоты.

Baraev

здесь спроси
Из того, что нашел:
По состоянию на 09.04.2012 проект ОВОС находился на государственной экспертизе. Но публичные обсуждения технического задания на его реализацию своевременно выполнены не были.
Это противоречит пунктам 4.2, 4.3 и 4.4, а также 3.1, 3.2 и 3.3 в различной мере, "Положения об ОВОС", утвержденного приказом Госкомэкологии РФ от 16.05.2000 N 372
Не знаю что и как там с судами, но госэколэкспертиза пропускать проект в таком виде не должна (ТЗ является частью документации на ОВОС). Щас, вероятно, будут пытаться всех помирить, но главное не пороть горячку, отстояв наиболее важные пункты своих претензий тем, кто с материалами этого ОВОС знакомился по долгу членства в рабочей группе

nikitin100

еще немного экологической информации:
по Карелии
http://www.ria.ru/danger/20121002/764535245.html, http://open-karelia.ru/ecologi/1874-na-meste-planiruemogo-pr...
ПЕТРОЗАВОДСК, 2 окт - РИА Новости, Роман Баландин. Карельские экологи написали в природоохранную прокуратуру обращение с просьбой остановить вырубки на территории планируемого природного парка "Заонежский" в Медвежьегорском районе; в свою очередь лесозаготовители отказываются комментировать ситуацию до решения прокуратуры.
"В течение десяти лет у нас действовал своеобразный мораторий на рубку ценных лесов и лесов, входящих в состав особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и планируемых заказников. То есть, лесные компании подписывали договор, согласно которому они не вырубали ценные леса, а также участки, где планируется расположить или располагаются ООПТ", - сообщил РИА Новости руководитель РОО "СПОК" Александр Марковский.
В сентябре экологи выяснили, что ОАО "Медвежьегорский ЛПХ", входящий в состав холдинга "Инвестлеспром" вырубил три делянки в планируемом природном парке "Заонежский", где растут такие лишайники и мхи, как лобария легочная и неккера перистая, которые занесены в Красные книги РФ и республики Карелия.
Территория будущей ООПТ и делянок, где зарегистрированы вырубки, расположена в Великогубском участковом лесничестве.
По данным экологов, данные рубки привели к уничтожению естественных природных экосистем и комплексов, что является нарушением ФЗ "Об охране окружающей среды".
Экологи обратились в природоохранную прокуратуру республики с просьбой принять меры прокурорского реагирования, так как опасаются, что продолжение рубок приведет к уничтожению ценных лесных экосистем и мест обитаний краснокнижных видов, находящихся под охраной государства.
"У нас нет комментариев по этой теме. Мы будем дожидаться решения прокуратуры", - сказал РИА Новости заместитель руководителя отдела по связям с общественностью ЗАО "Инвестлеспром" Николай Габалов.
--------------------------------------------------------------
зря, конечно, эти барыги такое делают. зря думают, что рано или поздно их это не коснется.
планета маленькая...

nikitin100

Что мы оставим потомкам?
Горы мусора, моря грязи, сотни тысяч километров границ, обрывки воспоминаний и немногое из того, что мы смогли взять у предков и донести до своих современников.
Вот только мусора и грязи год от года всё больше, а истинные ценности нести практически некому.
Одни слишком заняты, вторые слишком слабы для такого груза, а на третьих - крест.
Мы не столько оставляем что-то потомкам, сколько забираем у них.
Клаус Т. "Кладбище живых."

redtress

истинные ценности
а это што?

sobol_polo

Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.

:crazy:

rkagan

http://hibins.livejournal.com/99598.html
Хибины. Москва. МГУ. Подписи около памятника Ломоносова.
Если здесь есть неравнодушные к Хибинам, живущие в Москве и Санкт-Петербурге. То:
МОСКВА. Завтра сегодня, 22 ноября с 12 до 18-00 будет проходить экологическая акция около здания МГУ у памятника Ломоносова
Цель акции – собрать подписи под обращением в адрес Министерства природных ресурсов РФ в защиту Хибин.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Те, кто хочет подписаться под воззванием к Спасению Хибин, могут это сделать по двум адресам
1) Можайская, 15, офис МОД "Умная сила"
2)"Наблюдатели Петербурга", Достоевского, 34
Если кто здесь есть из Москвы, кто работает или учиться в крупных институтах, где есть хорошие турклубы и вообще много молодежи, которая ходит в походы? Можно взять образец питерского письма и подписных листов со страницы:http://vk.com/event44729079 , устроить подписную компанию в институтах и направить несколько писем в защиту Хибин. Это может оказаться даже лучше, чем одно письмо.

rkagan

"Нынче безлесят Россию, истощают в ней почву, обращают в степь и приготовляют ее для калмыков. Явись человек с надеждой и посади дерево - все засмеются: "Разве ты до него доживешь?" С другой стороны, желающие добра толкуют о том, что будет через тысячу лет. Скрепляющая идея совсем пропала. Все точно на постоялом дворе и завтра собираются вон из России; все живут только бы с них достало..."
Достоевский Ф.М.
1875г.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: