Какой курс нефти устроит Россию

Jusun

pit89

Мечтаю, чтобы упала до 30.

TARZAN

И зачем тебе это? Ты так сильно не любишь поти всех, кто живет в России?

pit89

Только 30 долларов за барель сможет поднять Россию с колен и заставить работать.

Andrey48

Да хер там. Просто бедные станут ещё беднее.

avp1976

Там справа — то самое «сраное говно»?

Jusun

Там справа — то самое «сраное говно»?
Да.
Смотрю я на новости, и кажется, что завтра картинку придётся перерисовывать.

unlim7729

Тушёнкой с гречей уже закупился, ружьё приобрёл? :)

Oleg4534

А каковы причины падения?

TARZAN

Только 30 долларов за барель сможет поднять Россию с колен и заставить работать.
Не так. С колен такая цена заставит лечь и прижаться к земле. И только лет через 20 снова можно будет жить хотя бы как-то. Или ты забыл, что было, когда цена уже один раз упала?

zulya67

Я думаю - стабилизация в арабском мире, снижение накала вокруг Ирана (разрешается потихоньку ситуация аналитеги утверждают что снижение перед длинными выходными, типа никто уже не торгует, но я думаю, что врут.Про $200 за баррель к НГ уже давно не заявляли.

broroman

аналитеги утверждают что снижение перед длинными выходными
то есть нефть в баксах падает потому же, что и рупь?

fabio

Терминатор 800
Попугай 38
слишком просто

Logon

+много

roza200611

+много
чото вы ребятки загоняться стали.
с тем же успехом можно сказать что только война может поднять русских с колен и заставить работать.
хотя...

e-v-gen

Ну вон вчера пофигист постил простыню на тему, что только новый Сталин может заставить офисных хомячков и так далее. Так что похоже мечты о Большом Пиздеце, который заставит русских работать, разделяются всем политическим спектром.

zulya67

"Мы можем развиваться только в условиях форс-мажора!" или как-то так (с) Иоанн Охлобыстин.

stm7929259

Нефть 113
похуй

demiurg

+много
Тут содержится два утверждения:
1) Без этого подняться не может
2) С этим подняться сможет
Ни одно из этих утверждений не является очевидным. Поэтому остаётся нам полагаться на мнение великих экономистов и политикал сайтистов Киви и Тукка. Ну или ещё можно голосовалку устроить, кто ещё напишет "+много", чтобы узнать, как оно на самом деле.

Brina

Необходимо нефте-газовое эмбарго против Запада...

lenmas

При ебне подняло? ;)

Logon

чтобы узнать, как оно на самом деле.
Поскольку основной объем моих работ непосредственно в нефтегазе, у меня есть возможность лично наблюдать как нефтегазовые деньги просто напросто убивают все желание двигаться дальше - "а зачем?".
Высокая цена на нефть (и газ) - это своеобразного рода наркотик для нашей экономики; так вот по аналогии с наркотой, длительное употребление вызывает полное привыкание и попытки соскочить будут сопровождаться болезненной ломкой и прочими неприятными явлениями.
Но - если не соскочить, конец этой песни будет более ужасным.
А мнение мое и Киви в каком-то роде более обоснованно, чем твое, О_Великий_Омериканский_Гуру_Вещающий_Нам_Как_Жить

alexshamina

эта глупость , которую рыжая пизда повторяет на Эхе уже много передач подряд.
Если вдруг цена упадет, то остановится добыча и разведка нефти на многих сибирских месторождениях. например, на Ванкоре. соответсвенно посыпятся контракты с Китаем ну и т.д. по цепочке.
проблема не в цене нефти, а втом, куда и как расходуются нефтебаксы.

Logon

Если вдруг цена упадет, то остановится добыча и разведка нефти на многих сибирских месторождениях. например, на Ванкоре. соответсвенно посыпятся контракты с Китаем ну и т.д. по цепочке.
это глупость, которую мог написать только не сведущий человек

alexshamina

очевидно, что себестоимость добычи нефти на Ванкоре и в персидском заливе сильно разная.
угадай со одного раза по ком сильнее удадарит падение цены на нефть? по нам или шейхам?

Logon

Так про то и речь, что только падение цен на нефть (которое ударит больно и очень больно) способно перенастроить нашу экономику на что-то не "нефтегазооринтируемое"

alexshamina

тупик, последних денег лишимся и опять будем получать продуктовые поссылки от немцев
кому работать-то если у нас идет резкая убыль работоспособного населения? ну рухнет цена на нефть и чо? работать некому и негде. ладно, у латыниной течке с недоебом, ты-то куда?

pit89

При ебне подняло?
Мне это видится следующим образом:
1) При ебне деньги зарабатывали те, кто хоть что-то делал.
2) В 2000-ых пласт людей, которые хоть что-то делают увеличился и благодаря огромному количеству бабла все эти люди также стали зарабатывать деньги.
При этом что в первом, что во втором случае те, кто зарабатывают деньги делают в большей своей массе откровенную фигню, а не продукт и это сходит им с рук ибо в первом случае альтернатив особых не было, т.к. делающих что-то людей в принципе было мало, а во втором случае также нет особых альтернатив ибо спрос превышает предложение, ибо бабла завались.
В итоге сейчас практически во всех рыночных сегментах конкуренция отсутствует из-за чего теряется мотивация делать качественный продукт и из-за чего Российский продукт полное говно в мировых масштабах. Это все еще идет на фоне правительства, для которого доходы от малого и среднего бизнеса - это погрешность, по сравнению с нефтяными доходами и срать они хотели на удобство ведения бизнеса в России.
Кризис 2008-го года показал, что как только бабла стало чуток меньше, на рынок сразу вышло огромное количество "специалистов", при том, что истинные профессионалы своего дела остались сидеть там, где сидели.
Увы, сейчас Россия всецело сидит на цене на нефть и зависит от стабильно нестабильной ситуации на ближнем востоке. Все усугубляется тем, что довольный народ (при ебне же хуже было в разы!) ничего не хочет менять и не видит в этом смысла. По этой причине я действительно мечтаю, чтобы нефть стоила 30 долларов за барель и это произошло сейчас, а не когда мы окончательно станем банановой республикой.

lenmas

1) При ебне деньги зарабатывали те, кто хоть что-то делал.
Откуда у тебя эти фантазии? Деньги были у того, кто деньги своровал у народа. Или отжал у того, кто своровал у народа. Если это ты называешь "что-то делал", то я уже не знаю ;)

alexshamina

на рынок сразу вышло огромное количество "специалистов"
эээ... хватит уже обижать форумский задро-планктон!

pit89

тупик, последних денег лишимся и опять будем получать продуктовые поссылки от немцевкому работать-то если у нас идет резкая убыль работоспособного населения? ну рухнет цена на нефть и чо? работать некому и негде. ладно, у латыниной течке с недоебом, ты-то куда?
Тупик - это то, куда летит наш паровоз сейчас.
Ты видишь какие-то пути развития России при котором она отойдет от нефтегазовой зависимости? 30 баксов за баррель наступят рано или поздно и работоспособного населения к этому моменту в России не останется вообще.

pit89

Откуда у тебя эти фантазии? Деньги были у того, кто деньги своровал у народа. Или отжал у того, кто своровал у народа. Если это ты называешь "что-то делал", то я уже не знаю
Вспомни хотя бы тех же челноков, которые свозив носки из Москвы до города в регионе продавали их на рынках местных в 5-7 раз дороже, чем купили.
Крайние случаи, естественно, не берем.

alexshamina

Деньги были у того, кто деньги своровал у народа. Или отжал у того, кто своровал у народа.
У этого народа при совке ничего и не было. чего там отжимать-то? полуразвалившиеся предприятия? полудохлые и неэффективные нефтяные компании? мертвые колхозы с коровами дистрофиками?

pit89

эээ... хватит уже обижать форумский задро-планктон!
Как раз таки форумский планктон кризис нормально пережил, в отличии от остального планктона, представители которого задротами не являются.

alexshamina

Ты видишь какие-то пути развития России при котором она отойдет от нефтегазовой зависимости?
только политический- смена руководства страны. развитие федерализма и местного самоуправления. увольнение нахуй всех текущих мэров, губернаторов, ректоров вузов без права дальнейшейго переизбрания.

lenmas

У этого народа при совке ничего и не было. чего там отжимать-то?
Все было. Только хотелось же жить, как богатеям на западе. За что и поплатились. Кроме тех, кто своровал у государства в особо крупных.

alexshamina

Как раз таки форумский планктон кризис нормально пережил
им стыдно признаться, а то ерсуб будет гнобить :grin:

pit89

только политический- смена руководства страны. развитие федерализма и местного самоуправления. увольнение нахуй всех текущих мэров, губернаторов, ректоров вузов без права дальнейшейго переизбрания.
Этого, увы, никогда не произойдет, ибо жители страны на игле и голосуют за стабильность. Думают головой в стране единицы.

alexshamina

Все было.
эт чо было? можно списочег в студию? даже формалина, коим пропитан твой моск, не было в достатке!

alexshamina

Этого, увы, никогда не произойдет, ибо жители страны на игле и голосуют за стабильность. Думают головой в стране единицы.
Произойдет. Думаю назначение дегенерата медведева на пост премьер-министра сможет послужить катализатором в размежевании политических элит и начале открытой грызне.

lenmas

эт чо было? можно списочег в студию? даже формалина, коим пропитан твой моск, не было в достатке!
Все необходимое для жизни было. Еда, шмотье, бесплатные медицина и образование, гарантированное социальное страхование от нищеты. Только этого ж было мало. Хотелось быть миллионерами с виллами и тачилами. Вот это и породило миллионное сословие хулий.

alexshamina

Еда, шмотье, бесплатные медицина и образование, гарантированное социальное страхование от нищеты.
Чииивооо? проспись, малыш.

pit89

Произойдет. Думаю назначение дегенерата медведева на пост премьер-министра сможет послужить катализатором в размежевании политических элит и начале открытой грызне.
Твои слова да богу в уши бы...

Logon

на кого менять-то?
Властная колода тусуется уж по какому разу - откуда взяться новым людям?
Тут вот Басаргина назначили губером Пермского края - ну а чо, министерством порулил, почему бы не порулить регионом

lenmas

Чииивооо? проспись, малыш.
На тебя даже лень обижаться, пидор :)

alexshamina

богом пусть кирилл занимается. слухи говорят, что много реально шарящих людей в правительстве люто ненавидят этого дурачка и откровенно говорят, что не будут с ним работать.
как ты , например, представляешь работу людей из клана сечина под началом медведа?

alexshamina

На тебя даже лень обижаться, пидор :)
оставь свои голубые аргументы в своем анусе, сладкий :)

Logon

и откровенно говорят, что не будут с ним работать.
а четыре эти года они на кого работали?

alexshamina

на кого менять-то?
менять пока на уровне местных муниципалитетов, городов. научиться честно проводить выборы, ходить
на выборы, контроллировать их.

alexshamina

а четыре эти года они на кого работали?
на Вову. Медвед занимался инновациями, законами и айфоном

Logon

я тебе про фому, ты мне про ерему...
я тебя спрашиваю, на кого менять - а ты мне в ответ, что надо начинать менять с муниципалитетов.
При этом никто не дает гарантии, что свежие люди, вошедшие в муниципалитеты, не скурвятся или просто не пошлют это административное болото куда подальше

alexshamina

на людей менять, на новых людей. с этим пока проблем нет

Logon

пока
ключевое слово. Пока - это пока эти новые люди бьют себя кулаком в грудь и готовы рвать и метать - предлагаю спустя какое-то время посмотреть, что от этого задора останется

alexshamina

Ройзман, Навальный, Лиза, Жена Козлова и т.п. уже довольно долго и не безуспешно пашут. Есть такие же но масштабом меньше. Вот, их и надо отправлять на выборы

Logon

и т.п.
Да, те, кого ты назвал - заслуживают внимания и уважения, но честно говоря, я бы не взялся назвать еще пару десятков фамилий...
Тебе не кажется, что пяток людей на всю страну - это откровенно мало?

alexshamina

какой пяток? у меня склероз на фоне бессоницы. там много людей. вон, сигурда можно отправить возглавить комитет по толерантности, например.

Logon

там много людей.
ну да, в стране народу много, 140 миллионов

demiurg

ть возможность лично наблюдать как нефтегазовые деньги просто напросто убивают все желание двигаться дальше - "а зачем?".
Эта мотивация понятна, вместе с последующей аналогией
Высокая цена на нефть (и газ) - это своеобразного рода наркотик для нашей экономики; так вот по аналогии с наркотой, длительное употребление вызывает полное привыкание и попытки соскочить будут сопровождаться болезненной ломкой и прочими неприятными явлениями.
Однако одной этой мотивации недостаточно, чтобы сделать столь глобальный вывод.
Ну есть теория "ресусного проклятия", но с ней согласны далеко не все экономисты. Поэтому я, как не экономист, воздерживаюсь от того, чтобы иметь по этому вопросу мнение. Дилетантское.
Ну возьмём первое утверждение:"Без того чтоб нефть упала, ничего нельзя сделать." Это разве очевидно? Ну да, можно её тупо продавать, но теоретически-то есть же способы (и некоторые применялись в других странах). Начать надо конечно с того, чтоб нахуй Путина, он точно эти способы применять не будет.
Аналогично второе утверждение: "Если нефть упадёт, то россия сможет развиваться". Ну это же вовсе не факт. Скорее всего просто всё рухнет глубокую жопу. Типа "до основанья, а затем...", а ещё хер его знает что будет затем.

TOXA

9. Бросай своих солдат в такое место, откуда нет выхода, и тогда они умрут, но не побегут. Если же они будут готовы идти на смерть, как же не добиться победы И воины и прочие люди в таком положении напрягают все свои силы. Когда солдаты подвергаются смертельной опасности, они ничего не боятся; когда у них нет выхода, они держатся крепко; когда они заходят в глубь неприятельской земли, их ничто не удерживает; когда ничего поделать нельзя, они дерутся.
10. По этой причине солдаты без всяких внушений бывают бдительны, без всяких понуждений обретают энергию, без всяких уговоров дружны между собой, без всяких приказов доверяют своим начальникам.
11. Если запретить всякие предсказания и удалить всякие сомнения, умы солдат до самой смерти никуда не отвлекутся.
12. Когда солдаты говорят: "имущество нам более не нужно" - это не значит, что они не любят имущества. Когда они говорят: "жизнь нам более не нужна!" - это не значит, что они не любят жизни. Когда выходит боевой приказ, у офицеров и солдат, у тех, кто сидит, слезы льются на воротник, у тех, кто лежит, слезы текут по подбородку. Но когда люди поставлены в положение, из которого нет выхода, они храбры, как Чжуань Чжу и Цао Куй

alexshamina

ты забыл конец 80х когда нефть рухнула? :confused:

redtress

тока ты забыл про дороговизну труда в рашке, низкую производительность и немногочисленность кадров

redtress

медвед ничо не решает. Не решал презиком(у которого по конституции дохуя полномочий) тем более не будет решать премьером. Решает пахан.

Logon

забыл про дороговизну труда в рашке, низкую производительность и немногочисленность кадров
Тут тоже не так все просто :(
Зачем челу слесарить-токарить на заводе за 20-30 тысяч, если устроившись охранником в "НефтегазИнжиниринг" и работая сутки/двое-трое он может получать 30-40?
Нефтегазовых прокладок у нас в стране сказать что дофига - это ничего не сказать, их просто дохера (и еще чутка побольше). Занимаются ли эти конторы чем-то существенным? Сильно сомневаюсь
Я сейчас с ТЗ работаю по нескольким трассам газопровода среднего и низкого давления, еще до того года заказ шел напрямую от этой конторы, теперь же идет через свежевылупленную фирму-прокладку, естественно, с итоговым уменьшением цены.
У фирмы прокладки - шикарный офис в почти в центре Москвы, три секретарши как будто с подиума только сошедших, постов охраны одних только три штуки, специалистов по работе - всего двое и то, работа у них простая до безобразия - шапки в ТЗ менять, ставить там согласование своей конторы и отдавать субчикам.
И таких контор - дофига и больше. О какой производительности может идти речь при такой модели экономике?
Вот когда экономика от этого шлака очистится, когда эти секретутки пойдут работать учителями-воспитателями, охранники - на заводы и в колхозы вернутся, вот тогда и можно будет рассуждать про дороговизну труда, низкую производительность и бла-бла-бла

redtress

Вот когда экономика от этого шлака очистится, когда эти секретутки пойдут работать учителями-воспитателями, охранники - на заводы и в колхозы вернутся, вот тогда и можно будет рассуждать про дороговизну труда, низкую производительность и бла-бла-бла
это смех. неважно куда они пойдут. Важно, что за одну и ту же миску риса кетайсы наработают в калхозе-заводе больше и лучше их.
С учителями вообще насмешил, их пока до сих пор некоторое перепроизводство(как ни печально это звучит)

bitle

Очень спорная у тебя логика. Типа "лишите меня зарплаты, у меня тогда будет стимул развиваться дальше". Проблема ведь не в больших природных богатствах нашей страны, а в "головах", т.е. в правительстве и в коррупции, и в том что по сути на эти огромные деньги закупаются продукты западных технологий - для медицины, для науки, для авиапромышленности и т.д. Если бы деньги шли в те отрасли, которые со временем могли бы составить конкуренцию в мире (и не просто видимость была бы типа петриков, нанотехнологий и прочего сколкого то все было бы хорошо.

Lene81

Если бы деньги шли в те отрасли, которые со временем могли бы составить конкуренцию в мире
К сожалению, для этого нужны регуляторные механизмы, заставляющие всех игроков вкладываться в долгосрочные проекты с меньшей сиюминутной нормой прибыли, в противном случае — временщиков — лучшим выбором является "труба", позволяющая получить деньги здесь и сейчас.
Моё мнение — объективно полезным было бы плавное снижение цен до уровня, скажем, 60-80 долларов за баррель, чтобы начать таки чесаться.

blackout

Проблема ведь не в больших природных богатствах нашей страны, а в "головах", т.е. в правительстве и в коррупции
Да проблема "в головах, т.е. в правительстве и в коррупции". А проблема больших природных богатств в том, что пока они есть в головах ничего меняться не будет, потому что стимула нет, а просто так ничего не происходит.

bitle

Ну на этот случай есть различные налоговые и дотационные инструменты, например компенсация всех вложений в течение 10 лет из тех же нефтяных денег. Но это не так важно как то, что все это должно быть 100% прозрачно и это не было еще одним способом отмывания денег. А это с текущей политической системой практически невозможно.

Logon

А это с текущей политической системой практически невозможно.
В свете обсуждаемой темы стало интересно, есть ли какая-нибудь виртуальная модель идеального экономического устройства государства - типа столько-то машиностроения, столько-то сельхозпродукции, столько-то наукоемкого; такая доля от малого бизнеса, такая от среднего и крупного; столько экспорта и столько импорта.
Никто с работами, описывающие подобные "модели" не сталкивался?

TOXA

Да нет универсальных решений.
Нет оптимумов.

vodes5311

А опишите пожалуйста, как вы себе видите ситуацию - что произходит в России когда нефть стоит 30? И как именно Россия начинает вставать с колен?

Logon

что произходит в России когда нефть стоит 30?
в двух словах если - более развернутую простынку может завтра накатаю, а может и никогда: как только цена на нефть упадет до 30, добывать ее станет невыгодно, соответственно в жопе окажутся все сервисные-обслуживающие-отжимающие компании.
Кто-то уедет за бугор - скатертью дорога; кто-то разорится и опустится до плинтуса - жизнь сурова; ну а кто-то уйдет в другие отрасли и начнет шевелить их, глядишь и поднимут остальные отрасли.
Примеры того, что такая движуха возможна и срабатывает - имеется

jurec67

в этом сценарии неясно, куда денутся чиновники и силовики, которые не захотят понижать свой уровень жизни

redtress

дело в том, что не все так однозначно. Чтобы что-то поднимать, нужны средства. А их не будет.
Плюс про силовиков тебе верно написали - те, у кого будет возможность продолжать грабить - будут грабить.
Собственно, основной минус 90х - бандитизм как раз пошел от того, что после совка осталось достаточно непроизводственных, зато боевых сил, которые просто пошли грабить.

Logon

куда денутся чиновники и силовики, которые не захотят понижать свой уровень жизни
Переквалифицируются в управдомы :smirk:
Количество чиновников уменьшится - причем уменьшится в сильные разы. Страна не в состоянии будет содержать большое чиновничье стадо, поэтому произойдет своебразный "естественный" отбор.
С силовиками не так все просто. Они потеряют свою копейку с нефтегаза, уровень жизни понижать не захотят, пойдут шариться по сторонам - где-то как-то подомнут неохваченных бизнесменов с других отраслей, ну а скорее всего просто пойдут конфликты между разными ведомствами - одни будут удерживать свое, другие будут пытаться отобрать, ну в общем, как в обычном переделе.
Кого-то перестреляют, кого-то посадят, кого-то понизят в должности - но в итоге, аппетит придется умерить и уровень жизни все таки понизить. Одно НО - его вся страна понизит, потому что по первому времени (два-три-пять лет) денег особо больших в стране не будет: в бизнесе основные деньги будут в обороте и только больной их будет вынимать; госденег будет мало, контроль за ними будет строже, скандалов больше.
В общем, по сугубо личному мнению - при всех возможных минусах этой ситуации (нефть за 30) плюсов будет больше.
При этом уверен - еще 12 лет по сценарию "нефть более 100" - и вся страна окончательно превратится в придаток к нефтегазу

redtress

ну т.е. ты не отрицаеш начала новых бандитских времен. Тут хз как повернецо - 90ые привели к путену ;)
ЗЫ я сам часто думаю, что "эта страна" без шока не может, но с другой стороны и шок ей не помогает...

TOXA

Место проклятое...

Logon

не, не отрицаю - и даже уверен, что мы еще застанем и новый передел и новые разборки.

jurec67

Страна не в состоянии будет содержать большое чиновничье стадо, поэтому произойдет своебразный "естественный" отбор.
Согласен. Думаю, что естественный отбор будет в форме гражданской войны той или иной интенсивности.
Наверное, стоит еще учесть сепаратистские настроения в отдельных регионах, особенно когда их перестанут подкармливать.
Возможно, конечно, после очередной итерации распада на ряде территорий образуется что-то вменяемое (хотя бы уровня нынешней Прибалтики по степени развития но шансы на это сложно оценить, и в любом случае процесс будет долгий и болезненный.

ada591

Часто не надо. Зачем так мучиться.

demiurg

Вот вам, коль вы такие любители аналогий.
Допустим, работает товарищ в конторе, вернее, получает хорошие деньги, а работает-то уже так себе, но его держит директор из-за хорошего отношения, уволить жалко. Товарищ при этом бухает, пробухивает всё большую и большую часть зарплаты, в семье проблемы: и денег всё меньше, да и трезвым почти не видят. Ну и понятно, что директор-то уйдёт на пенсию в какой-то момент, и держать товарища больше там не будут.
Ну и тут вы говорите: "Он бросит пить и начнёт работать только если ему уменьшить зарплату в 4 раза". Не, ну как бы да, может и бросит, может и начнёт. А может, "нет, сынок, это ты теперь будешь меньше есть". Причём неясно, отчего шанс, что он бросит, больше, чем то что он бросит просто так, без падения зарплаты.

pit89

Вот вам, коль вы такие любители аналогий.Допустим, работает товарищ в конторе, вернее, получает хорошие деньги, а работает-то уже так себе, но его держит директор из-за хорошего отношения, уволить жалко. Товарищ при этом бухает, пробухивает всё большую и большую часть зарплаты, в семье проблемы: и денег всё меньше, да и трезвым почти не видят. Ну и понятно, что директор-то уйдёт на пенсию в какой-то момент, и держать товарища больше там не будут.Ну и тут вы говорите: "Он бросит пить и начнёт работать только если ему уменьшить зарплату в 4 раза". Не, ну как бы да, может и бросит, может и начнёт. А может, "нет, сынок, это ты теперь будешь меньше есть". Причём неясно, отчего шанс, что он бросит, больше, чем то что он бросит просто так, без падения зарплаты.
Да мне пофигу на таких типов и их наследников. Но мне не пофигу на тех, кто должен был оказаться на позиции этого типа и делать работу.

demiurg

В данной аналогии этот тип — вся Россия

Logon

В данной аналогии этот тип — вся Россия
На мой взгляд - очень странно, за уши притянутая аналогия.
Я тебе другую приведу, более простую - тебе в наследство досталась квартирка бабушки-дедушки, ты перебрался туда жить и нашел там целую полку антикварных книг. Сдаешь одну книжку - месяц-два можешь не работать.
Полка большая, по твоим расчетам можешь ты до конца жизни не работать - это если свое потребление будешь держать на соответствующем уровне.
Так вот вопрос тебе - как ты жизнь свою наладишь? Начнешь жить на эти деньги, раз в месяц посещая букинист, сдавая очередную книгу, живя в вольном режиме и не очень-то думая о завтрашнем дне - или же воспользуешься этим шансом, пойдешь на курсы какие-нибудь (кройки и шитья, к примеру получишь новые знания-умения и попытаешься уже их в деньги трансформировать?
В данной аналогии "квартира с залежами антиквариата" - это Россия, жилец этой квартиры - это мы все.
И пока живем мы по принципу - сегодня продам, до завтра доживем, ну а потом посмотрим

redtress

гимле тебе говорит о том, что нет уверенности, шо при исчезновении ресурсов все прямо станут работать. Как нарик на ломке - мож переломаецо, может сдохнет и заранее хз чо будет.

boni-cho

Ставлю на то, что при удешевлении ресурсов лучше не будет, а будет хуже в долгой перспективе. Опираюсь на ситуацию на Украине - менталитет похожий, природных ресурсов очень мало, ВВП по ППС на душу стал меньше китайского и в 2 с лишним раза меньше РФ, о конкурентоспособных в мире украинских фирмах вообще ничего не слышно, остались только разговоры о свободе и ожидания чуда.

Logon

гимле тебе говорит о том, что нет уверенности, шо при исчезновении ресурсов все прямо станут работать.
так ситуация эта все равно возникнет, рано или поздно

demiurg

Так вот вопрос тебе - как ты жизнь свою наладишь? Начнешь жить на эти деньги, раз в месяц посещая букинист, сдавая очередную книгу, живя в вольном режиме и не очень-то думая о завтрашнем дне - или же воспользуешься этим шансом, пойдешь на курсы какие-нибудь (кройки и шитья, к примеру получишь новые знания-умения и попытаешься уже их в деньги трансформировать?
Ну а ты говоришь: только если букинист закроется, только тогда!
А что тогда? Может и пойдёт человек на курсы итд, но может он и с открытым букинистом пойдёт. А может он уже старый и последние 20 лет так жил, и никуда он уже не пойдёт. Начнёт воровать или там мебель продавать и жить под мостом.

demiurg

И пока живем мы по принципу - сегодня продам, до завтра доживем, ну а потом посмотрим
Так я не спорю, но странно думать, что когда нечего будет продавать, всё наладится, потому что типа придётся. И тем более странно думать, что это необходимое условие для того чтобы перестать так жить.
Нет оснований ни того, ни другого утверждать.

Logon

только тогда!
А что тогда?
Ну а тогда будет всего только два варианта - или собраться-напрячься, подтянуть штаны и выкарабкиваться из возникшей ситуации или опуститься ниже плинтуса.
Второй вариант тупо приведет к потери государственности - отделению-захвату огромных территорий, созданию мелких независимых "княжеств", поэтому вряд ли до этого варианта дойдет.
И получается, что только через первый вариант возможно какое-либо дальнейшее развитие.

demiurg

получается, что только через первый вариант возможно какое-либо дальнейшее развитие.
Это да, но далеко не факт, что это развитие начнётся.
Второй вариант тупо приведет к потери государственности - отделению-захвату огромных территорий, созданию мелких независимых "княжеств", поэтому вряд ли до этого варианта дойдет.
Ну и чо, вполне вероятно. Ты пишешь "вряд ли" только потому что очень не хочется этого. Так не желай тогда нефти за 30 баксов, чтобы не вставала такая альтернатива :)

Logon

Ты пишешь "вряд ли" только потому что очень не хочется этого.
да нет, писал я это только потому, что в голове это не укладывается.
Если России суждено развалится на десяток мелких княжеств - значит тому и быть, значит исторически просрали свой момент и люди уже не те - не те, которые эту страну создавали.
Развалится - значит, в каких-то княжествах будет хорошо, в каких-то плохо.
Начнут жить обособленно - в какой-то момент процесс объединения снова пойдет.
А сейчас "нефть за 113" играет роль мгновенного супер-клея, которым дырки замазывают-заклеивают - насколько это долговечно может быть?

vodes5311

Все нижеизложенное спорно. Буду благодарен за указание на ошибки - картинка какая-то очень уж мрачная получилась.
Итак, что будет если нефть резко подешевеет.
1. Денег в бюджете станет сильно меньше, т.к. нефтянка - дает ощутимый прирост в бюджет.
2. Будет плохо всем компаниям, которые работают с нефтегазом и госзаказом - а их достаточно много. Соответсвенно - по цепочке будет плохо тем, кто работает с ними - (Какой это процент экономики сложно сказать, но боюсь что очень большой....)
3. У людей работающих в госструктурах, нефтегазе и компаниях из их пищевой цепи - станет резко меньше денег - будет плохо рознице (магазинам, парикмахерским, потребительским кредитам и.т.п.) - у людей из этих отраслей - то же будет меньше денег -розница будет падать дальше. Задержки зарплат, сокращения, безработица.....
4. Кстати, о безработице....Много сейчас даже среди безработных желающих пойти работать дворниками, ремонтировать квартиры или строить дома? Не очень. В основном там работают джамшуты. Табуны ставших ненужными "менеджеров по продажам" и.т.п. врятли тут же займутся нужным и полезным трудом, а будут нагружать и без того шатающийся бюджет требованиям пособий
5. Очень хочется верить, что в кризисной ситуации чиновники резко перестанут воровать и превратятся в эффективных управленцев, но верится пока как-то с трудом. Скорей можно предположить - что попил пойдет с утроенной силой - урвать на последок. Это еще усугубит пункты 1-4. Вероятно "раздевание" местными властями оставшихся на плаву бизнесов
6. Вероятная девальвация рубля - сделает привычный уровень жизни - недоступным. Посмотрите на свои вещи. Много из них сделано в России? Это сильно ударит по торговле и усилит предыдущие пункты
7. Кстати, о джамшутах. Многие из них поедут в родные кишлаки пасти овец? Полагаю, что часть останется - рост преступности.
8. Проблемы до настоящего времени "заливаемые деньгами" резко обострятся (например северный кавказ). Это усилит напряженность в стране.
9. На этом фоне - многие классные специалисты и опытные предприниматели которые могут уехать - уедут. Не, патриотизм конечно святое, но о семьях надо заботится и вообще... Возможные Стивы Джобсы и Сергеи Брины будут с интересом читать новости по интернету.
10. Протестные настроения - будут зашкаливать. Как будет себя вести власть - не исключено, что будет давить любые протесты - что будет дальше, сказать сложно......
Самое интересное, что нефти не обязательно падать до 30, я думаю все вышеописанное начнется и при более высоких ценах.

TOXA

Можно было написать короче: ниже цены на нефть- меньше товаров из-за бугра- ниже уровень жизни.
А разгадка одна- отсутствие реального сектора экономики.
Как ни крути, рано или поздно, этот сценарий реализуется, вопрос лишь в том, когда и на какой глубине в жопе в этот момент окажется Сраная Рашка, в которой мы с вами живем. И чего это будет в итоге стоить. Не только по деньгам, но и по положению в мировой иерархии нашей страны.
Неприятности неизбежны как ветрянка. Вопрос в том, что чем дальше- тем более болезненными будут последствия.
Если ебучий тандем будет сидеть до последнего и распределять сначала нефтебаксы, а потом очередной стабфонд, то когда окажется, что король голый, наброс говна будет эпичным:
1. Нет резервов по банальному баблу.
2. Нет резервов по людям (тупо их станет меньше, иждивенцев типа пенсов- больше, а просиживающее в офесах поколение не сможет родить ответов на ВНЕЗАПНЫЕ вызовы времени)
3. Крайняя деморализация и упадок нравственности сделают осмысленные действия по предотвращению пиздеца невозможными, ибо это будет паника, давка и смертоубийство за последние крохи.
Тут никакому госдепу даже расшатывать ничего не надо- бери это лошье тепленьким.
Дедушке Путину уже будет за 60, можно тихонько ловить марлина в южных водах и встречать закаты.
Народ поменьше, думаю, тоже в возрасте и обеспечил себя на пару-тройку поколений. А потом их детям уже забудут происхождение их состояний.
Поэтому худший вариант- тотальный крах России как государственного образования- их не сильно заботит.
Возможно, СР просто будет скатываться потихоньку в СГ, тоже вариант. Тогда нарождающиеся поколения путин-югенда тоже смогут что-то попилить, если их не умножат на ноль более хищные и более смелые. Возможно, те же китаезы или еще кто половчее.
В общем, судьба индейцев примерно. Потомки вождей, вроде, и ныне здравствуют в Пиндостане, казино какие-то открывают, на конференции ездят. Как-то жить можно, даже неплохо.

Pakast

Насколько я понимаю логику тех, кто мечтает о нефти по 30 - они полностью с тобой согласятся, Да, сначала будет обвал нефтянки, далее по цепочке зависимых от нее отраслей, далее торговля, далее рост безработицы, преступности, обострение недовольства властью, волнения.
Но все что ты написал - для них только первый этап. Важно что будет далее - а именно волнения приводят к смене власти, и новое революционное правительство начинает жестко наводить порядок - массово сажает олигархов и чиновников старого режима, проводит люстрацию, расстреливает за коррупцию, запрещает выезд из страны без спецразрешения, ставит к станку офисный плактон, геноцидит/депортирует кавказцев - конкретные действия различаются в зависимости от политических взглядов мечтающего о нефти за 30. И уже как результат применения этих мер, на которые текущая власть ни в коем случае не пойдет, наступает какое-то улучшение ситуации.
Нефть за 30 - это вовсе не цель, сама по себе она ничего хорошего не дает, это просто наиболее очевидный способ свергнуть текущий режим, и привести к власти новых людей, которые будут готовы на кардинальные меры.

Logon

сама по себе она ничего хорошего не дает,
еще как дает - страна будет вынуждена переориентироваться на "ненефтегаз"

sunny82

А разгадка одна- отсутствие реального сектора экономики.

Были тут у родных в Набережных Челнах. Посмотрела полки магазинов - и продуктовых, и одежда\обувь. Увидела, что как минимум там полки заполнены местными и окрестными производителями - в еде процентов на 90, в одежде - процентов на 70, в обуви - процентов на 50. Ассортимент хозяйственных магазинов очень богатый - на за счёт итальянской сантехники, к примеру, а за счёт обычных бытовых мелочей местного производства. Т.е. на самом-то деле при правильной протекционистской политике (а в Татарстане именно она, насколько я понимаю) реальный сектор уже сейчас есть и хорошо представлен в провинции. Причём там не только Татарстанские производители, но и Оренбург, Челябинск, Чебоксары и т.д. В Москве расклад по еде и лёгкой промышленности действительно совсем иной.
К сожалению, долю импортных составляющих в местном производстве мне оценить сложно - это дало бы возможность понять, как пострадают местные производители.

TOXA

У нас это называли в свое время "крашенные заборчики"- несложная продукция.
Но по электронике, технологическому оборудованию- полный пиздец.
Ну и учти, что того, что есть даже по пищевке и легкой промышленности, явно не хватит на обслуживание нужд России.
С другой стороны, эти отрасли самые примитивные и расширяются в течение недели простым масштабированием.
Вопрос по более сложным отраслям.

sunny82

Но по электронике, технологическому оборудованию- полный пиздец.
С этим не спорю. Но и говорить, что реального сектора нет совсем - это как-то перебор явный. Как раз тот сектор, что может развиваться без особого внимания государства - развивается и так, лишь бы не особо мешали. А вот машинос троение, станкостроение требует более продуманной политики именно со стороны государства. И у меня очень большие сомнения, что падение цен на нефть даст волшебного пенделя мозгам и законодательству.
Кстати, в тех же Челнах строят бизнес инкубаторы и IT-центр для обслуживания нужд Камского промышленного узла + чтобы удержать мозговитую молодёжь. Но там более- менее разумные региональные управленцы, судя по всему.

TOXA

Возникнут неудовлетворенный спрос, который нельзя будет скомпенсировать нефтебаксами за счет зарубежных поставок.
Товары можно будет взять только внутри страны.
В этом случае потребности в импортных комплектующих, материалах и оборудовании будут минимизироваться.
Экономика замкнется на внутренний рынок.
Это не пендаль- это тот самый случай, когда "хочешь жить- умей крутиться". Просто выбора другого не будет.

Rastreador

Не сможет. И замена Путина на Прохорова не сможет.

sunny82

Экономика замкнется на внутренний рынок.

С гигантским технологическим откатом лет на 30 :(

TOXA

И да, в этом случае неизбежно перекраивание власти: кто платит, тот музыку и заказывает.
Если ресурсники окажутся малоплатежеспособными- их власть уменьшится.
На первый план выйдут другие люди.
ЕдРо отсосет по полной.

TOXA

Нет, потому что нет сейчас технологического уровня.
Мы уже отстали на эти 30-40 лет.
Это просто вскроется- и все охуеют.

Nefertyty

Если ресурсники окажутся малоплатежеспособными- их власть уменьшится.
На первый план выйдут другие люди.
Ага, будут рулить те, кто гуманитарную помощь распределяет :)

TOXA

А я смотрю, ты патриот :grin:

naami_moloko

Помню, в 2008 году ещё летом везде трубили об экономическом кризисе и его воздействии на экономически отсталые страны, было это задолго до его основного удара и периода устранения последствий, и в результате многим это спасло финансовое состояние. А сегодня создаётся такое впечатление, что уже никто и не верит в факт того, что пиздец-то вот он, рядышком, и уже 2 месяца после пика благополучия прошли.

stm7929259

да всем просто похуй

losjawrik

пока не погнали с работы и не пропал спрос в бизнесе (:

avp1976

А акции Газпрома подешевели существенно сильнее, чем нефть (в процентах).

naami_moloko

Верно, за прошедшие 2 месяца стоимость Газпрома просела на 30%, нефть на 15%, а доллар к рублю вырос всего на 8%.

Sergey79

ТАК ЧТО ДЕЛАТЬ?
Специалисты есть? Подскажите плз че там с курсами будет в ближайшее время

popov-xxx25

И замена Путина на Прохорова не сможет.
Только Сталин! Только массовые расстрелы!

Romyk

http://www.oilru.com/dynamic.phtml
Вот тут графики проседают до 40-50 долларов в конце 2008 - начале 2009 года. Курс рубля к евро и доллару скачет рублей на 10.
Мне не совсем понятно почему все вдруг начали ждать глобального песца именно сейчас, когда цена все еще выше 100? Ведь всего 3 года назад было в 2 раза хуже. Эксперты, просветите.

stm7929259

Паникеров много

stm7929259

Эксперты, просветите.
Единственным экспертом в этой области является Шпонгл. Забанен. Больше нет.

strelok69

Мне не совсем понятно почему все вдруг начали ждать глобального песца именно сейчас, когда цена все еще выше 100? Ведь всего 3 года назад было в 2 раза хуже. Эксперты, просветите.
три года назад в бюджет была заложена совсем другая цена на нефть

pit89

Экономическая неэффективность страны растет быстрее роста цен на нефть.

Sergey79

Ведь всего 3 года назад было в 2 раза хуже
Это Путиномика. Стране чем дальше тем большая цена на нефть требуется. Когда-то вначале путиномики и 40$ считалось нормально. Когда взлетела до 70$ это было как чудо. Три года назад при 70$ уже подкатывала жопа. Сейчас жопа на уровне 90$

stm7929259

Сейчас жопа на уровне 90$
жопа на уровне в 2 раза меньше - 45$
90 - норм

Rastreador

Это не путиномика, а классическия капиталистический экономика.
Путин ничего не придумал нового в экономике.

sn0wsky

жопа на уровне в 2 раза меньше - 45$
Схуяли?
Федеральный бюджет РФ в 2012 году будет сбалансированным при цене на нефть 93 доллара за баррель в случае, если не будет наполняться Резервный фонд, сообщил в понедельник и.о. министра финансов Антон Силуанов на заседании в Совете Федерации.
«При условии не наращивания Резервного фонда, цена нефти составляет 93 доллара за баррель (цена сбалансированности бюджета)», — сказал Силуанов. Он напомнил, что в 2012−2014 годах предусматривается наполнение Резервного фонда с 1,659 трлн рублей в 2012 году до 3,947 трлн рублей в 2014 году.
«Все, что будет при цене 93 доллара за баррель и выше, — все это пойдет на увеличение наших резервов на случай колебания цен», — пояснил Силуанов. Если цена будет ниже этого уровня, то может быть использован остаток Резервного фонда, а также могут быть приняты решения по оптимизации расходов, в первую очередь по тем программам, которые вновь начаты.
http://www.bigpowernews.ru/news/document36027.phtml

demiurg

Не придумал, но устроил. "Эконмику" которая работает на коррупции (без неё всё реально очтановится) и имеющую первичной целью разворовывание денег от продажи нефти. К капитализма это не имеет отношения

Sergey79

дело ж не только в коррупции. Суть путиномики - рейдерство силовиков. Которое делает бессмысленным организацию вменяемого бизнеса, рассчитанного на долгосрочную перспективу. Бизнесу остается либо присосаться к трубе, либо заниматься скоротечными проектами-пузырями, на которых бабло отмывается раньше чем его успеют отжать. Именно поэтому наша экономика стала надувной-сырьевой.
Например, упали индексы в европе 1-2%, и нефть также, - а у нас сдутие сразу на 10%, больше чем у любой страны из G20 - потому что сразу сдуваются пузыри.

Rastreador

Суть путиномики - рейдерство силовиков. Которое делает бессмысленным организацию вменяемого бизнеса, рассчитанного на долгосрочную перспективу.
Эксперд, невротебацца!

Rastreador

К капитализму это имеет прямое отношение.
Капитализм что говорит: будь эффективным. А это значит уменьшай расходы, увеличивай доходы. Работай лично для себя, плюй на общество и государство. В идеале получай деньги на халяву за счёт остальных. Ну так это и есть рейдерство и воровство с коррупцией. Каждый конвертирует свой статус, своё положение, свою силу в своих личных интересах. Самый эффективный бизнес - это грабёж.
Так что всё нормально. Капитализм цветёт и пахнет.

strelok69

Работай лично для себя, плюй на общество и государство.
уже здесь неверный переход

12457806

Хуяссе, нахаляву. ну-ну. Нахаляву только ты пока деньги получаешь. Вот если нобелевку получишь, тогда ты станешь успешным инвестиционным проектом. А до тех пор ты иждивенец на шее общества.

Sergey79

Работай лично для себя, плюй на общество и государство
странно, что общества и государства, достигшие капитализма, совершили небывалый рывок в развитии и поработили мир :p

Rastreador

уже здесь неверный переход
почему же ? Это вроде при совке/коммунизме общественное важнее личного.
А при капитализме наоборот - личное и частное неприкосновенно, важнее общего.

Rastreador

Ты-то нобелевку никогда не получишь. А госденьги, которые тебе дали на образование, просрал на бухло. В результате щас работаешь руками, как выпускник ПТУ. А должен был бы работать головой.
Ещё тут выёбываешься, мол охуительно вкалываешь и делаешь для страны, не то что лодыри учёные.
Ты - синяк. Это уже урон для общества и государства. Невосполнимый.

Rastreador

нет, не странно.

alexshamina

И при капитализме есть "левые" и "правые" партии. Послушал бы ты речи Милибенда, решил бы что на съезде компартии находишься. Хотя, Миллибенд настоящий капиталист, как и Браун, хотя оба весьма левые

Rastreador

ты не путай экономический строи и общественный.

alexshamina

прогресс привел к тому, что даже капитализм полевел. даже самые ярые консерваторы говорят об общественных ценностях, ставя их выше индивидуальных.

Rastreador

ну и у нас полевеет. Лет через 100. Гадфазер вроде про это много писал.

alexshamina

а ты левой или правой?

Rastreador

обоями. А ты ?

alexshamina

обоями
надо думать, они у тебя моющиеся...

demiurg

К капитализму это имеет прямое отношение.
Капитализм что говорит: будь эффективным. А это значит уменьшай расходы, увеличивай доходы. Работай лично для себя, плюй на общество и государство. В идеале получай деньги на халяву за счёт остальных. Ну так это и есть рейдерство и воровство с коррупцией. Каждый конвертирует свой статус, своё положение, свою силу в своих личных интересах. Самый эффективный бизнес - это грабёж.
Так что всё нормально. Капитализм цветёт и пахнет.
Нет, это не имеет отношения к капитализму. Поди учебники что ли почитай какие-нибудь. По обществознанию, по экономике.

12457806

В результате щас работаешь руками, как выпускник ПТУ
Я руками только документы подписываю, дебил. А вообще показательно твое истинное лицо говноинтеллегента, который считает зазорным работать руками. :smirk:

alexshamina

ему сподручнее язычком

redtress

учебники написаны агентами госдепа!

redtress

Ещё тут выёбываешься, мол охуительно вкалываешь и делаешь для страны, не то что лодыри учёные.
тока чет он больше приносит пользы конкретно этой стране

strelok69

почему же ? Это вроде при совке/коммунизме общественное важнее личного.
ты идиот?
уважение к частной собственности в капитализме автоматически отрицает грабёж и рейдерство, то есть неправомерное завладение чужой частной собственностью

redtress

а почему у тебя там знак вопроса?

Rastreador

Расскажи же нам что такое капитализм. Ты уже прочитал учебники, ты умный.

Rastreador

Я руками только документы подписываю
для этого не надо было учиться в МГУ.

считает зазорным работать руками
показательно что ты придумал себе то что я считаю, чего я на самом деле не считаю.

Rastreador

Как посчитал?

demiurg

В учебниках лучше написано, и с удобной тебе скоростью можешь читать.
А мне такой просветительской деятельностью накладно заниматься.

Rastreador

общайся с имбецилами типа хуйла да пенгвина, раз не в состоянии нормально вести беседы, хамло.

Rastreador

ясно, ну тогда не надо возражать, если нечего возразить.

strelok69

общайся с имбецилами типа хуйла да пенгвина, раз не в состоянии нормально вести беседы, хамло.
попаболь? с чего вдруг?

redtress

люди в этой стране покупают его труд. А ты плакался, что тут тебе невозможно совсем работать и вообще чуть ли не финансирование режут или недофинансируют(это конечно не есть хорошо, но это есть факт - если ты не напиздел)

Rastreador

ну и как это соотносится с пользой для страны ?

strelok69

объясни кстати если с твоей точки зрения капитализм состоит в нахапывании средств и благ для себя любимого почему в капиталистических странах так развиты благотворительность, меценатство, стипендии и инвестиции?

redtress

а что такое страна по-твоему? Территории под названием рашка все равно, что делает на ней пингвин, или топ или путлер

Sergey79

почему же ? Это вроде при совке/коммунизме общественное важнее личного.А при капитализме наоборот - личное и частное неприкосновенно, важнее общего.
Общественный строй закончился в мезолите. Глупо тащить людей в каменный век - условия не те. Вот напримерэксперимент совка показал явный фейл таких попыток.

Rastreador

стандартное определение из вики, допустим. А для тебя ?

Rastreador

да я и не тащу. И путин не тащит. Причём тут твой высер ?

demiurg

ясно, ну тогда не надо возражать, если нечего возразить.
Почему же нечего. Просто всё что ты написал является бредом и не имеет никакого отношения к капитализму.
Я это и возразил

Rastreador

Ты идиот? (с)
Потому что им это выгодно, очевидно.

redtress

ок.
Страна́ — территория, имеющая определённые национальные, климатические (климатические страны и области культурные (культурные страны и области исторические (исторические страны и области) или политические границы. Страна может как обладать собственным государственным суверенитетом, так и находиться под суверенитетом другого государства (колонии, подопечные территории)[1].

При таком определении нет смысла говорить о пользе для нее(см выше). Территории все равно.
Для меня это люди, ее населяющие. Им может быть что-то полезно, что-то нет

Rastreador

ну ты не способен аргументировать свою позицию. Имхо бред это твои слова.

demiurg

А тут не надо ничего аргументировать, это же вопрос определений. Ты какую-то сказку из агитки цитируешь, а я тебе предлагаю выяснить, что капитализмом называют другие люди.
Там конечно НЕ будет вся истина в трёх предложениях как в твоей агитке.
Upd: пропустил НЕ

Rastreador

Им может быть что-то полезно, что-то нет
допустим, и какая у тебя логика ?

strelok69

Потому что им это выгодно, очевидно.
благотворительность выгодна?
просто так отдавать бабло детдомовцам из которых по-любому не вырастет полноценных граждан — выгодно? :confused:

redtress

я кстати признаю неудачность своей формулировки. Лучше былобы сказать о пользе рашкинскому обществу(опять конечно его части)

Rastreador

ну можно конечно использовать твои определниия, что капитализм - это там где всё заебись заебись заебись, а совок - это там где всё плохо плохо плохо.
Тока смысла в них немного.

redtress

у тебя тоже с определениями не очень, т.к. почемуто одному капитализму выгодно не воровать, а другому выгодно. Ну т.е. надо тогда разделить эти капитализмы както

redtress

благотворительность выгодна?
вообще да.
просто так отдавать бабло детдомовцам из которых по-любому не вырастет полноценных граждан — выгодно? :confused:
вообще может и вырасти, если бабло отдавать и менеджить процесс

demiurg

Да, эти тоже плохие

strelok69

ну можно конечно использовать твои определниия, что капитализм - это там где всё заебись заебись заебись, а совок - это там где всё плохо плохо плохо.
откуда такие определения?
при "совке" хорошо иждевенцам, при капитализме — работящим
если при капитализме в стране достаточно бабла — перепадает и иждевенцам — и всем заебись
зато в "совке" нельзя разбогатеть просто хорошо работая, а нужно активно продвигаться по властной лестнице — в итоге смысл хорошо работать теряется

demiurg

Это всё тоже некие свойства/признаки, но даже не обязательные

Rastreador

ну потом что тому капитализму которому якобы невыгодно воровать - на самом деле тоже выгодно. Мало того он ворует, и ничуть не меньше. Просто во-первых, у него больше ресурсов так что много остаётся, а во-вторых СМИ рукопожатные, которые о воровстве не трубят на каждом углу. Поэтому как бы они и не воруют. А кроме того уже просто закон переписали под себя так что всё законно.

redtress

при "совке" хорошо иждевенцам,
неправда, еще хорошо тем, кто например людей запихивает в турму или расстреливает

strelok69

Мало того он ворует, и ничуть не меньше. Просто во-первых, у него больше ресурсов так что много остаётся, а во-вторых СМИ рукопожатные, которые о воровстве не трубят на каждом углу. Поэтому как бы они и не воруют. А кроме того уже просто закон переписали под себя так что всё законно.
феерично! :D

redtress

ну потом что тому капитализму которому якобы невыгодно воровать - на самом деле тоже выгодно
это настолько вольная трактовка, что уже попахивает вильфредом. Так можно назвать что угодно чем угодно. ДГ например в соседнем треде назвал строй в западных странах почти коммунизмом.

Rastreador

ну что значит вольная трактовка. Так и есть.
Вон например недавно был скандал - сотрудники американскок филиала швейцарского банка спиздили кучу бабала. Или например история с прокладкой трамвая из женевы до ЦЕРНа.
Так что всё очень чётко, никаких вольностей.

redtress

вернемся к пользе. Людям, которые покупают услуги пингви, он очевидно более полезен, иначеб они платили денежки тебе(еслиб ты был более полезен)

Rastreador

он очевидно более полезен
не очевидно. Докажи.

redtress

зачем они отдают свои деньги тому, от кого меньше пользы?

redtress

Вон например недавно был скандал - сотрудники американскок филиала швейцарского банка спиздили кучу бабала. Или например история с прокладкой трамвая из женевы до ЦЕРНа.
а, так ты путаешь наверно людей и строй. Воры-то везде есть(даже в совке были!) Вопрос между тем об общественном устройстве - поощряет ли оно воровство, создает ли условия ворам, наказывает ли оно воровство, создает ли оно условия не-ворам.
Вот почемуто ты из бывшего совка укатил в ЦЕРН, где созданы условия для твоей работы. Несмотря на трамвай. А в рашке пиздят, и чето церна нет, даже финансируют вашу группу не так, как стоилоб(насколько я помню). Хотя разворовывается куча ресурсов.

Rastreador

вариантов много:
1) потому что тупые,
2) потому что польза от меня отсрочена во времени, хотя и сильно больше
3) потому что идеологически меня не любят и готовы жертвовать своей пользой
4) потому что они не хотят пользы для себя
5) итд

redtress

1) потому что тупые,
массовая тупость прям у людей с деньгами. Интересный вариант. А типа то, что им надо где-то жить(или обустроить участок а ты им этого не предоставляешь - ничего?
3) потому что идеологически меня не любят и готовы жертвовать своей пользой
они тебя попросту не знают, так тчо вариант мимо кассы :)
4) потому что они не хотят пользы для себя
это почти эквивалентно варианту 1
И наконец главное:
2) потому что польза от меня отсрочена во времени, хотя и сильно больше

Ты начинаешь постигать понятия приоритетов, рисков и time value of the money. Продолжай думать в этом направлении. Это верный путь :)

Rastreador

Вопрос между тем об общественном устройстве
нет, вопрос об экономическом устройстве. Между тем если что.

Вот почемуто ты из бывшего совка укатил в ЦЕРН, где созданы условия для твоей работы.
не только я, например, многие американцы тоже уехали из америки в ЦЕРН. Почему же ? Потому что разворовывается сильно больше ресурсов.

strelok69

Потому что разворовывается сильно больше ресурсов.
в америке или в церне? :)

redtress

Потому что разворовывается сильно больше ресурсов.
они прямо так тебе и сказали?
Кстати, чего-то силиконовая долина не едет скопом в церн - ну это как пример проста.

Rastreador

А типа то, что им надо где-то жить(или обустроить участок а ты им этого не предоставляешь - ничего?
Ничего, потому что предоставлять жильё задача строителей - выпускников ПТУ, а не МГУ.

они тебя попросту не знают, так тчо вариант мимо кассы
ну ты же знаешь, и много кто ещё знает.

Ты начинаешь постигать понятия приоритетов, рисков и time value of the money. Продолжай думать в этом направлении. Это верный путь
спасибо что разрешил и одобрил, без тебя прям не знаю что б делал.

Rastreador

Кстати, чего-то силиконовая долина не едет скопом в церн - ну это как пример проста.
очевидно по той же причине, почему силиконовая долина не едет в ООН скопом. У них совершенно различные функции и задачи.

redtress

Ничего, потому что предоставлять жильё задача строителей - выпускников ПТУ, а не МГУ.
значит в рашке выпускники пту не полностью справляются с этой задачей? В силу различных причин.
ну ты же знаешь, и много кто ещё знает.
и? Я и у пингви ничо не покупаю :grin: Но кто-то покупает - среди людей в подмосковье он востребован. А ты почему-то в россии нет... :(
спасибо что разрешил и одобрил, без тебя прям не знаю что б делал.

ну видишь ли, дружище, этот пункт как раз ты слабо осознаешь(уж извини). Но надо понимать, что всему свое время и свое место. Ты вот любишь попрекать меня фразой "нахуй космас", которую ты вырвал из контекста. Конечно, на определенной стадии экономического развития общества эта фраза глупа, т.к. потребности дорастают до тех возможностей, которые дает космас. Между тем, в пещерах космас ну никак не нужен. Рашка, стараниями твоих любимых коммунистов почтитай в пещерах. Поэтому людям тут нужны дома, предметы быта, тачилы и шмотке кстати, если мы говорим о материальном - простые очень вещи, но без них и не нужна следующая ступень развития.
А вот развитые страны, где у людей все уже есть - они и занимаюцо космасом, занимаются фундаментальными исследованиями в том же ЦЕРНе.

redtress

очевидно по той же причине, почему силиконовая долина не едет в ООН скопом. У них совершенно различные функции и задачи.
и в цюрих просто скопом не едет тоже :)

strelok69

это ты вот щас моих родителей — инженеров-строителей с высшим образованием — назвал птушниками? :mad:

12457806

Да не расстраивайся, топ. Я понимаю, что в научной среде мало шансов стать кем-то по-настоящему значимым. Но шансы-то у тебя есть.
А жопаболь у тебя от того, что твое нынешнее существование противоречит твоему воспитанию. Вроде бы ты в душе мнишь себя великим учоным в лучах славы, работающим на благо нашей Родины. А на деле - узбек в свинарии, бесполезный для Родины.
Жить надо в гармонии с самим собой. Приезжай к нам назад, я тебя сварке обучу, а? А то учоных дохуя, а сварщиков Родине не хватает. :(

lenmas

странно, что общества и государства, достигшие капитализма, совершили небывалый рывок в развитии и поработили мир
За счет остального мира и совершили прорыв. Ты как-то зашоренно все видишь :)

lenmas

А вообще показательно твое истинное лицо говноинтеллегента, который считает зазорным работать руками.
Он про то, что ты работаешь даже не близко по специальности.

lenmas

тока чет он больше приносит пользы конкретно этой стране
У тебя узкий взгляд. Для прорывов нужно смотреть комплекснее. А то так может выясниться, что и челнок больше пользы дает, чем выпускник физ-фака.

lenmas

это ты вот щас моих родителей — инженеров-строителей с высшим образованием — назвал птушниками?
Ну, техникумов, успокойся! :)

lenmas

Да не расстраивайся, топ. Я понимаю, что в научной среде мало шансов стать кем-то по-настоящему значимым. Но шансы-то у тебя есть.
Сливаться-то сливайся, но зачем так безбожно? :grin:

redtress

А то так может выясниться, что и челнок больше пользы дает, чем выпускник физ-фака.
смотря на каком этапе развития общества. В 90х так и было, например

lenmas

В 90х так и было, например
Жестко ты по капитализму прошелся ;)

avp1976

Меня научи, а? :)

12457806

Он про то, что ты работаешь даже не близко по специальности.
Откуда вам всем известно о моей специальности? Более того, специальность - это удел наемных лохов.

Sergey79

За счет остального мира и совершили прорыв. Ты как-то зашоренно все видишь
Не тормози. Остальной мир добровольно, что ли, им скинулся на прорыв? Они сперва прорыв совершили, за счет которого остальной мир и поимели.

sonic112

в 90-е уже было что-то подобное, но производство наоборот упало до 0
развал союза и нищета кромешная

Sergey79

ты все спутала. После кризиса 98 производство чуть-чуть и пошло в гору.

lenmas

Они сперва прорыв совершили, за счет которого остальной мир и поимели.
Скорее, они ушли в прорыв только тогда, когда появились ресурсы из колоний. До этого они просто придумали огнестрел и усовершенствовали его до того, чтобы большие массовые тусовки туземцев гонять. Это еще не
прорыв. У кого первого оказалось ружье, то и оказался золотым миллиардом.

lenmas

После кризиса 98 производство чуть-чуть и пошло в гору.
Да, трудно после нуля не пойти вверх ;)

Logon

У кого первого оказалось ружье, то и оказался золотым миллиардом.
забавная мысль... Ее можно было бы попробовать развить, единственно - предпосылки для создания ружья в разных обществах были различны, поэтому в одном обществе оно появилось, а в другом продолжали охотится луками и стрелами

TOXA

Ващемта колонизация шла не по монгольскому типу, когда тупо набигали и грабили все подряд, а по, простите за капитанство, европейскому, когда в метрополии не хватало чая- снаряжались экспедиции с целью добыть именно чаю :grin:
Другой уровень развития.
Кстати, а почему даже активный прессинг со стороны европейцев не вынудил туземцев творчески доработать огнестрел или хотя бы начать его производство? Первые образцы, попавшие в их руки- это примерно пара месяцев после встречи на поле боя. ;)

lenmas

Кстати, а почему даже активный прессинг со стороны европейцев не вынудил туземцев творчески доработать огнестрел или хотя бы начать его производство? Первые образцы, попавшие в их руки- это примерно пара месяцев после встречи на поле боя.
Потому что это не делается на коленке. Тут нужна мысль инженерная. Колониальные завоевания начались, когда перезаряжание стало скоростным (см. возникновение Британской империи) и появились патроны. До этого гонять большие толпы туземцев было проблематично, приходилось им бусы подсовывать.

lenmas

забавная мысль... Ее можно было бы попробовать развить, единственно - предпосылки для создания ружья в разных обществах были различны, поэтому в одном обществе оно появилось, а в другом продолжали охотится луками и стрелами
Тут скорее всего предпосылка — это создание науки, основанной на численном просчете, и создание теории механизмов.

Sergey79

Тут скорее всего предпосылка — это создание науки, основанной на численном просчете, и создание теории механизмов.
во, видишь как. Туземцев завовевывали не один ВЕК. И туземцы че-то не осилили. Потому что отрыв был колоссальный у европейцев и все рос. Потому что в их обществе наука и инженерная мысль развивались. Потому что капитализм=инициативные люди. А при диктатуре=люди с отбитой инициативой никакого развития.

Logon

Потому что капитализм=инициативные люди. А при диктатуре=люди с отбитой инициативой никакого развития.
хммм, забавная в принципе мысль, вот только видится мне в ней некий перегиб.
В диктатуре инициативные люди тоже имели возможность проявить себя, ровно так же, как и в капитализме инициативным, но плохо расписывающим перспективы-прибыли инициативу отбивали быстро

lenmas

Потому что капитализм=инициативные люди.
Торгаши инициативные, а не изобретатели. Капитализм просто подстегнул нтп, так как изобретения оказались востребованными.
Огнестрел же возник еще в феодальной парадигме просто как все более и более пробивающее доспехи.

TOXA

См. возникновение Испанской Империи ;) Там испанцы выкашивали ебические толпы всяких инков
:grin:
Вообще, европейская колонизация- это к вопросу о воздействии-ответе.
Арабы контролировали пути на Восток? Ок, мы откроем морские пути в Индию.
В Индии, кстати, на момент прихода европейцев огнестрел уже был, если чо...

TOXA

Огнестрел же возник еще в феодальной парадигме просто как все более и более пробивающее доспехи.
Огнестрел возник как ОТВЕТ феодализму.
Собственно, именно он поставил на нем крест.

lenmas

См. возникновение Испанской Империи Там испанцы выкашивали ебические толпы всяких инков
Толпы там были как раз не очень большие. В Африке такое не прокатывало. Даже англичане со своим скорострелом очень даже несли потери в Судане.

lenmas

Огнестрел возник как ОТВЕТ феодализму.
Но изобретен он был в его бытности. Выровнял феодалов и простых он как уже следствие.

lenmas

В Индии, кстати, на момент прихода европейцев огнестрел уже был, если чо...
Как и у китайцев? Не смеши! :grin:

TOXA

Сражение прикаких-то суданских ебенях
Если ты про изгнание англичан ранее, то англичан там было несколько человек ;)

TOXA

Почитай про стрельбу по Васко да Гаме в Бомбее...

lenmas

Сражение прикаких-то суданских ебенях
Ну ты же сам приводишь ссылку.

TOXA

убитых против 10000 минимум.
БОльшая часть английских потерь- глупая ошибка. После этого англичане прекратили использовать кавалерию.

lenmas

70 убитых против 10000 минимум.
БОльшая часть английских потерь- глупая ошибка. После этого англичане прекратили использовать кавалерию.
А что было до этого, ты не прочитал?
В той битве, про которую ты пишешь, неадекватное руководство повстанцами уже было. Сам прочитай текст с начала.

BSCurt

В Африке такое не прокатывало.
Нигрилы просто были столь убоги и неблагодатны что за них взялись последними.
Собственно, главный африканский ресурс - негрил, европейцы веками успешно добывали в промышленных масштабах.

TOXA

Прочитал в первую очередь. Англичан там было 3,5 человека.
В остальном корпус состоял из египтян.
Когда за дело взялись собственно англичане, жопку повстанцам порвали быстро, решительно на, хехехе, британский флаг.

TOXA

Нет, ты не прав: в строго иерархическом обществе с вертикальным распределением профита нет никакого резона проявлять инициативу и чего-то там изобретать.
Потому что все отнимут под тем или иным предлогом.
Простой вопрос: сколько изобретателей в России стали миллионерами? Примеры принимаются со всего мира.

Logon

ну самый знаменитый пример, это Нобель, судя по всему.

TOXA

Ранней осенью 1842 года семья Нобеля переехала в Санкт-Петербург, где Эммануил начал работу по разработке торпед. В 1849 году, после семи лет пребывания семьи Нобель в Петербурге, отец по рекомендации русского химика Николая Зинина отправил сына на обучение в Европу и Америку. Весной следующего года шестнадцатилетний Альфред Нобель выехал из Петербурга. Он посетил Данию, Германию, Италию, Францию и затем Америку[3]. Заграничная поездка заняла около двух лет. Вернувшись в Россию, Нобель занялся ведением дел семейных фабрик, исполнявших военные заказы для русской армии. Дальнейшему процветанию компании Нобеля способствовала начавшаяся в 1853 году Крымская война[3]. В 1859 году этим стал заниматься второй сын Эммануила Нобеля — Людвиг Эммануэль Нобель (1831—1888). Альфред, вынужденный вернуться в Швецию с отцом после банкротства семейного дела, посвятил себя изучению взрывчатых веществ, особенно безопасному производству и использованию нитроглицерина, открытого в 1846 году Асканио Собреро.
В 1868 году Нобель получил патент на динамит — смесь нитроглицерина со способными впитывать его веществами. Рекламируя своё открытие, он проводил публичные демонстрации нового взрывчатого вещества и читал лекции о том, как оно работает. В результате к изобретению Нобеля начали проявлять интерес всё больше и больше людей

Швед из процветающей семьи, приехал, судя по всему, с начальным капиталом.
И все равно семейное дело обанкротилось.
Состояние сделал вне России.

Rastreador

это ты вот щас моих родителей — инженеров-строителей с высшим образованием — назвал птушниками? :mad:
Это плохо? Почему ты нак ненавидишь людей труда?
Я лично ничего не вижу плохого в том что человек умеет хорошо работать руками.
Почему ты их не уважаешь?

Rastreador

Но кто-то покупает - среди людей в подмосковье он востребован. А ты почему-то в россии нет... :(
точно потому же почему инженер проектирующий комбайн в своё время был менее востребован обществом, чем крестьянин с косой.
Ну сложно людям иногда думать не на три дня вперёд, а на месяцы и на года.
Вот они и жмут копейку инженеру комбайна так как им кажется что он занимается какой-то хуйнёй, лучше бы взял косу - да пошёл стог сена накосил.

Rastreador

и в цюрих просто скопом не едет тоже :)
чё им там делать в цюрихе ?

Rastreador

А вот развитые страны, где у людей все уже есть - они и занимаюцо космасом, занимаются фундаментальными исследованиями в том же ЦЕРНе.
да нихера, не было бы совка - не было бы и ЦЕРНа. И космаса тоже бы не было.
Всё бы прожрали на понты. Как щас это делается в любимых тобой сраных штатах в том числе.

Rastreador

значит в рашке выпускники пту не полностью справляются с этой задачей? В силу различных причин.
ну выпускники МГУ тоже не все справляются с возложенными на них задачами. Вот это и плохо.
Слава капитализму и демократии.

Rastreador

Да не расстраивайся Пингви. Я прекрасно осознаю что я как раз работаю на благо своей Родины, даже периодически в далеке от неё. Защищаю её интересы в международном научном сообществе. Делаю всё и даже больше, чтобы Россию считали дейчтвительно страной развитой наукой и уважали её за дело. Приходится реально бороться и постоянно доказывать, что мы - русские умнее, работоспособнее, надёжнее, лучше всех остальных. И это пока что нам на протяжение уже 40 лет получается делать. Иначе мгновенно выпиздят Россию и русских. И таких как я тут много, кто даже если и работает за буржуйскийские деньги, но во-первых, всячески помогает России, а во-вторых, очень хочет и ищет любую возможность работать в России и на Россию в первую очередь. Реально смешно, когда сидишь на митинге в большой коллаборации, где много разных стран, а в аудитории 1/3 русских из России, 1/3 русских из америки, 1/3 американцев и 10%всех остальных.
А ведь мы могли бы во время учёбы бухать, дебоширить, обманом и угрозой получить диплом физфака, сложить лапки, варить арматуру, позписывать документы, попёздывать в форумах как вы охуенно развиваете рашку, ругать путина и вообще всех ничуть не хуже тебя, а во многом даже лучше.
Но мы не такие как ты, мы другие. Мы изначально выбрали гораздо более тяжёлую ношу. И я считаю с достоинсвом её несём. Мы понимаем прекрасно, что обыватель с пивом будет нас не понимать, а значит осуждать, стараться гнобить и не давать денег, изводить морально и физитчески. Это помимо борьбы с конкурентами из других стран.
Так что всё нормально, ты и хлулио лаете, а мы дальше идём и делаем своё дело, несмотря ни на вас, ни на путина, ни на эффективный менеджмент, ни на кого и на на что. У нас есть задача - Сохранить ведущую роль России в этой области науки и приумножить её. Мы её выполняли, выполняем и будем выполнять.
И если бы вы были не такими тупыми, то вы бы уж если бы не помогали бы, то по крайней мере бы не высказывали того негатива что вы тут постоянно делаете.

TOXA

Но мы не такие как ты, мы другие. Мы изначально выбрали гораздо более тяжёлую ношу. И я считаю с достоинсвом её несём. Мы понимаем прекрасно, что обыватель с пивом будет нас не понимать, а значит осуждать, стараться гнобить и не давать денег, изводить морально и физитчески. Это помимо борьбы с конкурентами из других стран.
Если это правда, тебе стоит пересмотреть свою жизненную позицию: иначе на тебе так и будут ехать.
Анекдот на тему:
Летят Джордж Буш и В. Путин на самолете пролетают над Россией Путин говорит:
- Я щас мешок денег вниз скину, мне народ будет руки целовать.
Пролетают над Америкой Буш говорит:
- Я щас ящик золотых слитков скину, вниз, мне народ будет ноги целовать.
Летчику надоело:
- Я щас штурвал брошу, вы у меня вдвоем Х^Й сосать будете.

Rastreador

кто и куда ехать?

redtress

Да не расстраивайся Пингви. Я прекрасно осознаю что я как раз работаю на благо своей Родины, даже периодически в далеке от неё. Защищаю её интересы в международном научном сообществе. Делаю всё и даже больше, чтобы Россию считали дейчтвительно страной развитой наукой и уважали её за дело. Приходится реально бороться и постоянно доказывать, что мы - русские умнее, работоспособнее, надёжнее, лучше всех остальных. И это пока что нам на протяжение уже 40 лет получается делать. Иначе мгновенно выпиздят Россию и русских. И таких как я тут много, кто даже если и работает за буржуйскийские деньги, но во-первых, всячески помогает России, а во-вторых, очень хочет и ищет любую возможность работать в России и на Россию в первую очередь. Реально смешно, когда сидишь на митинге в большой коллаборации, где много разных стран, а в аудитории 1/3 русских из России, 1/3 русских из америки, 1/3 американцев и 10%всех остальных.
А ведь мы могли бы во время учёбы бухать, дебоширить, обманом и угрозой получить диплом физфака, сложить лапки, варить арматуру, позписывать документы, попёздывать в форумах как вы охуенно развиваете рашку, ругать путина и вообще всех ничуть не хуже тебя, а во многом даже лучше.
Так что всё нормально, ты и хлулио лаете, а мы дальше идём и делаем своё дело, несмотря ни на вас, ни на путина, ни на эффективный менеджмент, ни на кого и на на что. У нас есть задача - Сохранить ведущую роль России в этой области науки и приумножить её. Мы её выполняли, выполняем и будем выполнять.
И если бы вы были не такими тупыми, то вы бы уж если бы не помогали бы, то по крайней мере бы не высказывали того негатива что вы тут постоянно делаете.
во, наконецто нормал написал. Стоило тебя обсирать значет, ты тока так почемуто могешь :(
Нащщет негатива - видиш ли, еслиб ты сам его не высирал, и не писал чуши, то тебе конечноб тока уважуха была за твои дела. Ну и побольше уважения тем, кто не проектирует комбайн на перспективе н-лет, а делает людям в рашке пользу прямо сейчас(такие тоже нужны, иначе рашки через н лет может и неостацо)

Rastreador

Стоило тебя обсирать значет, ты тока так почемуто могешь :(
дебил блять. Себя уже обосри наконец.

redtress

Всё бы прожрали на понты. Как щас это делается в любимых тобой сраных штатах в том числе.
ага, в штатах просирают со страшной силой!

TOXA

Альтруистичный человеческий ресурс в российском обществе воспринимается примерно так же, как, к примеру, косяк селедки: его нужно утилизировать по максимуму.
Поэтому до тех пор, пока будут находиться дурачки, работающие за идею, на них будут вешать всю работу, предполагая, что они сами изыщут средства для ее выполнения (например, заработают на стороне или, как ты, будут ебошить на вражеские бабосы).
Соответственно, праздник будет продолжаться до талого, пока система не выдаст отказ.
В этот момент, правда, окажется, что альтруисты кончились :grin:
В общем, тупо прожигание человеческого ресурса.

Rastreador

и что ты предлагаешь?

TOXA

Оглянись просто по сторонам и посмотри внимательно: пользуют тебя или нет.
Отлично видно по личному отношению.
Также отличным индикатором является отношение смазливых девиц в коллективе.
Прикинь, устраивает ли тебя лично такое положение вещей.
Поговорка "работа дурака любит" ведь не на пустом месте взялась.
Максимизируй свой личный профит.

redtress

еще кстати вопросик небольшой. На какие мысли тебя наводит сей факт:
1/3 русских из америки

Rastreador

Что ты предлагаешь ДЕЛАТЬ.

Rastreador

что ты и пингви плохо работаете ?

redtress

что ты и пингви плохо работаете ?
это единственная твоя мысль?

Rastreador

Нет. Но по этому поводу да. Я не считаю что Путин виноват.

TOXA

Зависит уже от тебя :grin:
Я же не знаю, может, тебе пчол разводить нравится, а ты разводишь шмеле, "потому что так нада!". :grin:

redtress

Нет. Но по этому поводу да. Я не считаю что Путин виноват.
это правильно. Путен не виноват. Даже бояре не виноваты. Глубоко мыслишь!

Rastreador

я правильно понимаю что ты предлагаешь сменить род деятельности и более доходный и понятный таким как ты ?

TOXA

Неправильно.
Я советую заниматься любимым делом за максимально возможный профит (который включает в себя не только бабло, но и, к примеру, условия для работы, которые снижают временные затраты на получение результатов и, как следствие, прокачку ЧСВ).
При этом нахуй забить на мнение любых других людей, кроме себя любимого.
Если я правильно понял, ты трудишься в науке. И почему-то считаешь, что стране нужно что-то кроме красивой декорации, чтобы не выглядеть полной Нигерией и Гондурасом.
Будет реально обидно, если тебе скажут об этом годам к 40-50 (если чо, реал стори, бро).

Rastreador

При этом нахуй забить на мнение любых других людей, кроме себя любимого.
именно так я и сделал.

за максимально возможный профит (который включает в себя не только бабло, но и, к примеру, условия для работы, которые снижают временные затраты на получение результатов
выбор места работы в мире сейчас невелик. Только ЦЕРН.
А кроме бабла тудпа ничё нельзя включить? Например идею?

Будет реально обидно, если тебе скажут об этом годам к 40-50 (если чо, реал стори, бро).
что именно скажут и кто ?

Logon

Например идею?
какую?

TOXA

Вот такая примерно сейчас ситуация
А в Москве в ту пору уже бегали новые моторы с хрустальными фонарями, двигались по улицам скоробогачи в котиковых ермолочках и в шубках, подбитых узорным мехом "лира". В моду входили остроносые готические штиблеты и портфели с чемоданными ремнями и ручками. Слово "гражданин" начинало теснить привычное слово "товарищ", и какие-то молодые люди, быстро сообразившие, в чем именно заключается радость жизни, уже танцевали в ресторанах уанстеп "Дикси" и даже фокстрот "Цветок солнца". Над городом стоял крик лихачей, и в большом доме Наркоминдела портной Журкевич день и ночь строчил фраки для отбывающих за границу советских дипломатов.
Александр Иванович с удивлением увидел, что его одеяние, считавшееся в провинции признаком мужественности и богатства, здесь, в Москве, является пережитком старины и бросает невыгодную тень на его обладателя.
Через два месяца на Сретенском бульваре открылось новое заведение под вывеской "Промысловая артель химических продуктов "Реванш", Артель располагала двумя комнатами. В первой висел портрет основоположника социализма — Фридриха Энгельса, под которым, невинно улыбаясь, сидел сам Корейко в сером английском костюме, продернутом красной шелковой ниткой. Исчезли оранжевые ботфорты и грубые полубаки. Щеки Александра Ивановича были хорошо выбриты. В задней комнате находилось производство. Там стояли две дубовые бочки с манометрами и водомерными стеклами, одна — на полу, другая — на антресолях. Бочки были соединены тонкой клистирной трубкой, по которой, деловито журча, бежала жидкость. Когда вся жидкость переходила из верхнего сосуда в нижний, в производственное помещение являлся мальчик в валенках. Не по-детски вздыхая, мальчик вычерпывал ведром жидкость из нижней бочки, тащил ее на антресоли и вливал в верхнюю бочку. Закончив этот сложный производственный процесс, мальчик уходил в контору греться, а из клистирной трубки снова неслось всхлипыванье: жидкость совершала свой обычный путь — из верхнего резервуара в нижний.
Александр Иванович и сам точно не знал, какого рода химикалии вырабатывает артель "Реванш". Ему было не до химикалий. Его рабочий день и без того был уплотнен. Он переезжал из банка в банк, хлопоча о ссудах для расширения производства. В трестах он заключал договоры на поставку химпродуктов и получал сырье по твердой цене. Ссуды он тоже получал. Очень много времени отнимала перепродажа полученного сырья на госзаводы по удесятеренной цене, и поглощали множество энергии валютные дела на черной бирже, у подножия памятника героям Плевны.
По прошествии года банки и тресты возымели желание узнать, насколько благотворно отразилась на развитии промартели "Реванш" оказанная ей финансовая и сырьевая помощь и не нуждается ли здоровый частник еще в каком-либо содействии. Комиссия, увешанная учеными бородами, прибыла в артель "Реванш" на трех пролеточках. В пустой конторе председатель комиссии долго вглядывался в равнодушное лицо Энгельса и стучал - палкой по еловому прилавку, вызывая руководителей и членов артели. Наконец, дверь производственного помещения растворилась, и перед глазами комиссии предстал заплаканный мальчик с ведром в руке.
Из разговора с юным представителем "Реванша" выяснилось, что производство находится на полном ходу и что хозяин уже неделю не приходит. В производственном помещении комиссия пробыла недолго. Жидкость, так деловито журчавшая в клистирной кишке, по вкусу, цвету и химическому содержанию напоминала обыкновенную воду, каковой в действительности и являлась. Удостоверив этот невероятный факт, председатель комиссии сказал "гм" и посмотрел на членов, которые тоже сказали "гм". Потом председатель с ужасной улыбкой взглянул на мальчика и спросил:
— А кой тебе годик?
— Двенадцатый миновал, - ответил - мальчик. И залился такими рыданиями, что члены комиссии, толкаясь, выбежали на улицу и, разместившись на пролеточках, уехали в полном смущении. Что же касается артели "Реванш", то все операции ее были занесены в банковские и трестовские книги на "Счет прибылей и убытков", и именно в тот раздел этого счета, который ни словом не упоминает о прибылях, а целиком посвящен убыткам.
В тот самый день, когда комиссия вела многозначительную беседу с мальчиком в конторе "Реванша", Александр Иванович Корейко высадился из спального вагона прямого сообщения в небольшой виноградной республике, отстоявшей от Москвы на три тысячи километров.
Он растворил окно в номере гостиницы и увидел городок в оазисе, с бамбуковым водопроводом, с дрянной глиняной крепостью, городок, отгороженный от песков тополями и полный азиатского, шума.
На другой же день он узнал, что республика начала строить электрическую станцию. Узнал он также, что денег постоянно не хватает и постройка, от которой зависит будущность республики, может остановиться.
И здоровый частник решил помочь республике. Он снова погрузился в оранжевые сапоги надел тюбетейку и, захватив пузатый портфель, двинулся в управление строительством.
Его встретили неособенно ласково; но он вел себя весьма достойно, ничего не просил для себя и напирал главным образом на то, что идея электрификации отсталых окраин чрезвычайно близка его сердцу.
— Вашему строительству, — говорил он, — не хватает денег. Я их достану.
И он предложил организовать при строительстве электростанции доходное подсобное предприятие.
— Что может быть проще! Мы будем продавать открытки с видами строительства, и это принесет те средства, в которых так нуждается постройка. Запомните: вы ничего не будете давать, вы будете только получать.
Александр Иванович решительно рубил воздух ладонью, слова его казались убедительными, проект был верный и выгодный. Заручившись договором, по которому он получал четвертую часть всех барышей с открыточного предприятия, Корейко начал работать.
Сперва понадобились оборотные средства. Их пришлось взять из денег, ассигнованных на постройку станции. Других денег в республике не было.
— Ничего, — утешал он строителей, - запомните: с этой минуты вы будете только получать.
Александр Иванович верхом на лошади проинспектировал ущелье, где уже возвышались бетонные параллелепипеды будущей станции, и одним взглядом оценил живописность порфировых скал. За ним на Линейке прикатили в ущелье фотографы. Они окружили строительство суставчатыми, голенастыми штативами, спрятались под черные шали и долго щелкали затворами, Когда все было заснято, один из фотографов спустил шаль и рассудительно сказал:
— Лучше, конечно, было бы строить эту станцию левее, на фоне монастырских руин, там гораздо живописнее.
Для печатания открыток решено было как можно скорее выстроить собственную типографию. Деньги, как и в первый раз, были взяты из строительных средств. Поэтому на электрической станции пришлось свернуть некоторые работы. Но все утешались тем, что барыши от нового предприятия позволят нагнать упущенное время.
Типографию строили в том же ущелье, напротив станции. И вскоре неподалеку от бетонных параллелепипедов станции появились бетонные параллелепипеды типографии. Постепенно бочки с цементом, железные прутья, кирпич и гравий перекочевали из одного конца ущелья в другой. Затем легкий переход через ущелье совершили и рабочие-на новой постройке больше платили.
Через полгода на всех железнодорожных остановках появились агенты-распространители в полосатых штанах. Они торговали открытками, изображавшими скалы виноградной республики, среди которых шли грандиозные работы. В летних садах, театрах, кино, на пароходах и курортах барышни-овечки вертели застекленные барабаны благотворительной лотерии. Лотерея была беспроигрышная, — каждый выигрыш являл собою открытку с видом электрического ущелья.
Слова Корейко сбылись, - доходы притекали со всех сторон. Но Александр Иванович не выпускал их из своих рук. Четвертую часть он брал себе по договору, столько же присваивал, ссылаясь на то, что еще не от всех агентских караванов поступала отчетность, а остальные средства употреблял на расширение благотворительного комбината.
— Нужно быть хорошим хозяином, - тихо говорил он, — сначала как следует поставим дело, тогда-то появятся настоящие доходы.
К этому времени экскаватор "Марион", снятый с электростанции, рыл глубокий котлован для нового типографского корпуса. Работа на электростанции прекратилась. Строительство обезлюдело. Возились там одни лишь фотографы и мелькали черные шали.
Дело расцвело, и Александр Иванович, с лица которого не сходила честная советская улыбка, приступил к печатанию открыток с портретами киноартистов.
Как водится, однажды вечером на тряской машине приехала полномочная комиссия. Александр Иванович не стал мешкать, бросил прощальный взгляд на потрескавшийся фундамент электростанции, на грандиозное, полное света здание подсобного предприятия и задал стрекача.
— Гм! - сказал председатель, ковыряя палкой в трещинах фундамента. — Где же электростанция?
Он посмотрел на членов комиссии, которые в свою очередь сказали "гм". Электростанции не было.
Зато в здании типографии комиссия застала работу в полном разгаре. Сияли лиловые лампы, и плоские печатные машины озабоченно хлопали крыльями. Три из них выпекали ущелье в одну краску, а из четвертой, многокрасочной, словно карты из рукава шулера, вылетали открытки с портретами Дугласа Фербенкса в черной полумаске на толстой самоварной морде, очаровательной Лиа де Путти и славного малого с вытаращенными глазами, известного под именем Монти Бенкса.
И долго еще после этого памятного вечера в ущелье под открытым небом шли показательные процессы. А Александр Иванович прибавил к своему капиталу полмиллиона рублей.
Его маленькие злые пульсы по-прежнему нетерпеливо бились. Он чувствовал, что именно сейчас, когда старая хозяйственная система сгинула, а новая только начинает жить, можно составить великое богатство. Но уже знал он, что открытая борьба за обогащение в Советской стране немыслима. И с улыбкой превосходства он глядел на одиноких нэпманов, догнивающих под вывесками:
"Торговля товарами камвольного треста Б. А. Лейбедев", "Парча и утварь для церквей и клубов" или "Бакалейная лавка X. Робинзон иМ. Пьятница".
Под нажимом государственного пресса трещит финансовая база и Лейбедева, и Пьятницы, и владельцев музыкальной лжеартели "Там бубна звон".
Корейко понял, что сейчас возможна только подземная торговля, основанная на строжайшей тайне. Все кризисы, которые трясли молодое хозяйство, шли ему на пользу, все, на чем государство теряло, приносило ему доход. Он прорывался в каждую товарную брешь и уносил оттуда свою сотню тысяч. Он торговал хлебопродуктами, сукнами, сахаром, текстилем-всем. И он был один, совершенно один со своими миллионами. В разных концах страны нашего работали большие и малые пройдохи, но они не знали, на кого работают. Корейко действовал только через подставных лиц. И лишь сам знал длину цепи, по которой шли к нему деньги.
Ровно в двенадцать часов Александр Иванович отодвинул в сторону контокоррентную книгу и приступил к завтраку. Он вынул из ящика заранее очищенную сырую репку и, чинно глядя вперед себя, съел ее. Потом он проглотил холодное яйцо всмятку. Холодные яйца всмятку—еда очень невкусная, и хороший, веселый человек никогда их не станет есть. Но Александр Иванович не ел, а питался. Он не завтракал, а совершал физиологический процесс введения в организм должного количества жиров, углеводов и витаминов.
Все геркулесовцы увенчивали свой завтрак чаем, Александр Иванович выпивал стакан кипятку вприкуску. Чай возбуждает излишнюю деятельность сердца, а Корейко дорожил своим здоровьем.
Обладатель десяти миллионов походил на боксера, расчетливо подготовляющего свой триумф. Он подчиняется специальному режиму, не пьет и не курит, старается избегать волнений, тренируется и рано ложится спать-все для того, чтобы - в назначенный день выскочить на сияющий ринг счастливым победителем. Александр Иванович хотел быть молодым и-свежим в тот день, когда все возвратится к старому и он сможет выйти из подполья, безбоязненно раскрыв свой обыкновенный чемоданишко. В том, что старое вернется, Корейко никогда не сомневался. Он берег себя для капитализма.
И чтобы никто не разгадал его второй и главной жизни, он вел нищенское существование, стараясь не выйти за пределы сорокашестирублевого жалованья, которое получал за жалкую и нудную работу в финсчетном отделе, расписанном менадами, дриадами и наядами.
:grin:

TOXA

именно так я и сделал.

Я вижу :grin:
выбор места работы в мире сейчас невелик. Только ЦЕРН.

Хз, не в курсе специфики. Впрочем, уверен, что хороший физик с руками запросто может приложить себя в других областях- и победить.
А кроме бабла тудпа ничё нельзя включить? Например идею?

Только если это твоя идея, а не говно, которое тебе впихнули в голову, чтобы удобнее тебя пользовать.
что именно скажут и кто ?

Работодатели.

redtress

именно так я и сделал.
осталось осознать, что не только ты можешь так сделать.

12457806

Ай молодца, разродился наконец! :D Один совет - от пафоса не лопни.
И еще: я бегло читал, но три случая пиздежа про себя нашел. Скажи, ты и про себя столько же пиздишь? :D

lenmas

Когда за дело взялись собственно англичане, жопку повстанцам порвали быстро, решительно на, хехехе, британский флаг.
Только руководители у повстанцев были уже не те. Почитай, какой тактики придерживался сам Махди, которая его выручала.

TOXA

Да не было там вариантов. Махди рулил на том, что англичане хуево умели воевать в пустыне. Проблемы со снабжением.
Тактика на выматывание и постепенный измор противника.
Когда англичане подошли к вопросу обычным квадратно-гнездовым методом- не осталось ничего, кроме как попытаться ввалить в лобовой атаке численно превосходящими силами и решить дело в рукопашном бою. Подход имел шанс на успех лет на 20 пораньше, пока винтовки не были столь скорострельными, да и пулеметов пока не изобрели.
Все решила плотность огня.

lenmas

Когда англичане подошли к вопросу обычным квадратно-гнездовым методом- не осталось ничего, кроме как попытаться ввалить в лобовой атаке численно превосходящими силами и решить дело в рукопашном бою. Подход имел шанс на успех лет на 20 пораньше, пока винтовки не были столь скорострельными, да и пулеметов пока не изобрели.
Все решила плотность огня.
Ну, лезть под шквальный огонь та еще дурость. Тактика должна была быть наскоки кавалерией из пустыни и выманивание туда экспедиций (с невозвращением естественно). Последователь же Махди, когда прибрал весь
Судан, совсем оборзел и потерял страх, за что и поплатился. Лезть в Египет вместо того, чтобы укреплять свою
боеспособность — дурость еще та. Называется "головокружение от успехов".

FieryRush

Да? А по-моему, ты просто ничего другого делать не умеешь, а перекладывать бумажки (единственное пригодное для тебя дело) тебе западло, вот и изображаешь из себя тут светило науки, лаборантишко.

TOXA

Тактика должна была быть наскоки кавалерией из пустыни и выманивание туда экспедиций (с невозвращением естественно).
Не прокатила эта тактика- в статье же прямо написано.

lenmas

Не прокатила эта тактика- в статье же прямо написано.
Не прокатила по причине того, что решено было устроить битву в лоб.
Самонадеянность фраера сгубила. Тут гопота оказалась понапористей.

TOXA

По причине того, что англичане на развод не велись.
Кроме того, еще во времена Египетского похода Наполеона основные методы борьбы европейцев с сэндниггерами были отработаны: хоть нигры и песчанные, но контроль над источниками воды для них столь же важен, как и для нормальных людей.
Поэтому ставишь взвод-два солдат в оазис (в пакгаузе даешь им жратву и бесконечные патроны...

Sander

обманом и угрозой получить диплом физфака
совсем ебанулся

kastodr33

Когда-то вначале путиномики и 40$ считалось нормально.
ага
и зарплата $100 тоже

12457806

да чо, пускай пишет. интересно же

redtress

может статься так, что транслирует свой опыт.

Rastreador

я в отличие от пингви не перебивался с тройки на неуд.

redtress

пока ты тут срешься да подрачиваеш на путеноидов, первая частная компания вывела спутник в космас!

Rastreador

нахуй космас (с)

redtress

я тебе уже объяснил кому нахуй кому нет.

12457806

Саси хуй, у меня удов отлов и хоров поровну, пиздабол.

Rastreador

сам соси хуй, ты как был говном, так им и остаёшься.

Rastreador

Оставайся на связи, твоё мнение очень важно для нас.
Картинку вот запощю для наглядности, вчера зафотал

redtress

Оставайся на связи, твоё мнение очень важно для нас.
важно-неважно, те, кто может в космас вон успешно летают.

Rastreador

Мы тоже летаем, вопреки тебе.

redtress

Мы тоже летаем, вопреки тебе.
и куда же ВЫ летаете?

Rastreador

а тебе какая разница ?
Куда надо - туда и летаем.

redtress

интересо же!
ЗЫ у роскосмаса появились некие шансы подсоснуть кстате.

Rastreador

НАСА уже давно соснуло и ничё.

redtress

нормал, несильна оно лучше роспильного космаса.

Rastreador

Ну и Ок.

redtress

в частных компаниях - будущее :D

Rastreador

только это будущее основано на фундаменте результата работы неэффективных учёных во всяких роспильных РАНах, Космасах и прочем.
Если б 60 лет назад не тратили б деньги на космас - хуй бы дракон щас полетел куда-то.

TOXA

И что ты хотел сказать? :smirk:

lenmas

И что ты хотел сказать?
Что легко пользоваться трудами первопроходцев. Фашисты все-таки молодцы с этой стороны, создали по сути космонавтику. А Гитлер профинансировал это дело, так что ему тоже спасибо за космонавтику.

TOXA

Фоткой я имею в виду.

FieryRush

Картинку вот запощю для наглядности, вчера зафотал
Ужас, эта коробка с таким английским переводом подтверждает все самые кондовые предрассудки европейцев о расее.

redtress

А Гитлер профинансировал это дело, так что ему тоже спасибо за космонавтику.
ты еще ему заплатишь жиденок за ону. Когда геноссен с обратной стороны Луны вернутся...

lenmas

Когда геноссен с обратной стороны Луны вернутся...
Когда уже выйдет? Все никак не дождусь с нетерпением! :D

Rastreador

Твоё сообщение показывает что ты априори считаешь людей такими же дибилами как ты сам. Тем не менее это не так. Для нормальных людей суть важне обёртки. В данном случае кристаллы важнее ящиков в которых они лежат и наклейки с переводом. Так как кроме как на этом заводе нигде в мире не в состоянии их производить.
А кроме того в английским тут всё идеально.
То есть вывод - ты полный имбецил.

12457806

бугога, великая рашка такая великая! :D
3 августа агентство Франс Пресс поведало миру о проблемах Богородицкого завода технохимических изделий (БЗТХИ бывшего единственным в мире поставщиком кристаллов вольфрамата свинца для Большого адронного коллайдера. Кристаллы-сцинтилляторы, производившиеся по методу Чохральского, использовались в качестве регистрирующих элементов электромагнитного калориметра в составе компактного мюонного соленоида БАКа.
Полностью выполненный заказ на 80 тыс. кристаллов, регистрирующих излучение и частицы, позволил БЗТХИ в 2008 году показать 60 млн рублей чистой прибыли, в 2009-м — 9 млн. В 2010 году завод стал убыточным (крупный заказ от CERN на кристаллы для БАК был разовым, а инвестиции в производство солнечных панелей себя не оправдали). Предприятие, объявленное в феврале 2010-го банкротом, переставшее платить зарплату в марте и начавшее массовые увольнения в мае того же года, сегодня является чемпионом Тульской области по зарплатным долгам: на 15 июля 2011 года они составляли 20,3 млн рублей.
Деньги, которые заводу заплатили за последние кристаллы (поставленные для проекта FAIR до рабочих не дошли, хотя и были им обещаны главой местной администрации в марте 2011-го. БЗТХИ был крупнейшим работодателем в 30-тысячном Богородицке. Бывшие работники предприятия намерены 9 августа выйти на очередной митинг; несколько человек хотят объявить голодовку. Среди требований — не только выплата долгов по заработной плате, но и сохранение завода (в его штате осталось около 80 человек; более 50 — охранники).
Во всей этой истории архилюбопытно то, что 60% акций БЗТХИ принадлежат ОАО «Российская электроника», входящему в состав государственной корпорации «Ростехнологии», возглавляемой г-ном Чемезовым. Но об этом сверхгазета «Известия» в отличающемся неповторимым стилем репортаже с завода отчего-то не упоминает, увлекшись пересказом содержания надписей на стенах.
Отныне мировое производство кристаллов вольфрамата свинца (пока — более низкого, чем в Богородицке, качества) будет сконцентрировано в Шанхайском институте керамики (Китай).

alexshamina

А кроме того в английским тут всё идеально
английский там корявый. протри мозги, Тлиса

Rastreador

Радостно неебацо!
Такие как ты её приведут к победе!
Будут в Беларуси производить, там батько денег дал
Благо есть уже потребность в 30000 таких кристаллов.
Слава эффективному капитализму, слава эффективному менеджменту типа тебя, нины17, хулии и дюсы!
С вами не пропадём! С такими как вы - победим!

Rastreador

Да всем посрать какой там английский. Это только вам, обьёбышам, не к чему доебаться - доёбываетесь к английскому. Здесь много кто на русском разговаривает, и не парится.

12457806

Ты бы вместо того, чтобы хаять "эффективни менеджмент", шел бы сам в управленцы. Стал бы "красным директором".
Или кишка тонка? С работы уже не съебешься на день-неделю когда вздумается, как ты в учоных привык.
Кстати, а почему такие как я ведут рашку к победе? Это же вроде бы ты нынешний режим поддерживаешь, при котором такая хуйня творится.

Rastreador

не ссы, когда надо я круглосуточно работаю.
А к победе только вы и можете привести - кроме как пиздеть не по делу, да кичиться какие вы неебацо успешные ничего полезного делать не в состоянии.
Остальные-то тупые и неэффективные, они не смогут.

12457806

Ну ты-то точно неэффективный, раз тебе круглосуточно работать приходится. Даже собственный режим организовать не можешь.
Хотя пиздишь ведь, как я думаю. Никто не может работать сутками, хоть умственно, хоть физически.

sn0wsky

в его штате осталось около 80 человек; более 50 — охранники
Охуительно эффективное предприятие. Интересно, сколько из оставшихся 30 - менеджеры, директора и бухгалтерия?

Sergey79

слава эффективному капитализму, слава эффективному менеджменту
Ты про Путина или про европейцев с ЦЕРНом?

Rastreador

я как раз могу. Но коллайдер - это тебе не забор строить, тут голова нужна. Система сложная - всякое случается.

12457806

Так ты техперсонал, чоле?

alexshamina

Так ты техперсонал, чоле?
его по кольцу пускают частицы ловить. мышь подопытная, наверное

urchin

Да всем посрать какой там английский. Это только вам, обьёбышам, не к чему доебаться - доёбываетесь к английскому. Здесь много кто на русском разговаривает, и не парится.
Обрати внимание, что эти объебыши и к русскому доябываются, если докапаться больше не к чему, то начинают искать орфографические ошибки в постах и если находят, то радости полные штаны.

TOXA

Не, около 36 часов к ряду реально. Потом правда хуевато.

Rastreador

Почему ты считаешь что работать руками это зазорно?
Как ты сделал вывод что я тех персонал?

FieryRush

Твоё сообщение показывает что ты априори считаешь людей такими же дибилами как ты сам. Тем не менее это не так. Для нормальных людей суть важне обёртки. В данном случае кристаллы важнее ящиков в которых они лежат и наклейки с переводом. Так как кроме как на этом заводе нигде в мире не в состоянии их производить.
А кроме того в английским тут всё идеально.
То есть вывод - ты полный имбецил.
Дебилоид, эта упаковка с этими надписями уровня первая неделя обучения показывают, что управляет заводом хуй знает кто. Не может элементарное сделать, значит и главную работу провалит.
Зато мы теперь знаем, что английский у тебя на нуле, из чего сразу вывод - главная твоя задача в церне подметать пол и чистить ботинки господам.

lenmas

Не может элементарное сделать, значит и главную работу провалит.
Вообще-то производство надо ставить на такой уровень, чтобы амеры русский учили (как в 60-ых а не наоборот :smirk:
Данила этому в живой пример: там на некоторых летучках заседания можно на русском проводить, а на английском.

redtress

так поставь, че ничо не производишь, одно безумие тока?

lenmas

Такие вот как ты мешают ;)
Когда ты уже съедешь из моей страны?

redtress

так в твоей стране меня и нету. Может тебе наполеон мешает? Или еще какой сосед по палате?

lenmas

так в твоей стране меня и нету.
Выехал из России?

redtress

ты россией свою палату называешь?

lenmas

ты россией свою палату называешь?
Так ты ответишь на вопрос?

redtress

я же отвтеил, в твоей палате меня никогда и не было.

Rastreador

ты чё разнервничался-то так ?
кристаллы стоят на многих установках и отлично работают,
а ты можешь дальше брызгать говном.
Всем очень важно твоё компетентное мнение.

Rastreador

а ты уже поставил ?
вот совки поставили - но тебе они не нравятся.

redtress

вот совки поставили - но тебе они не нравятся.
поставили? И где же? Почему выгодней открыть ночной клуб в совковом заводе, а не производить в нем что-то? Или просто без расстрелов не работает?

Rastreador

поставили? И где же?
например в Богородицке. А на самом деле много где ещё.

Почему выгодней открыть ночной клуб в совковом заводе, а не производить в нем что-то?

узнай у эффективных менеджеров. Ты по внутримкадью не суди про всю-то Россию.
Или просто без расстрелов не работает?

ну потому что эффектиный менеджмент надо расстреливать, инаже будет эффективная экономика.

redtress

а правду тут написали, что завод на гране банкротства?

Rastreador

да.

redtress

хуево. А почему? Опять пингвин или я виноват?

redtress

ну потому что эффектиный менеджмент надо расстреливать, инаже будет эффективная экономика.
а расскажи, у пендосов как часто расстреливают эффективный менеджмент? А как часто в твоей любимой гейропке?

Rastreador

эффективный менеджмент виноват, который как и вы считает, что нахуй нам космас, нахуй нам наука не сдались - надо вон эффективно заборы и говнокод хуячить. Да Путина ругать. Тогда заживём. А кристаллы неэффективная хуйня.

Rastreador

у них ресурсов больше, могут себе позволить не расстреливать совсем заплывших за буйки.

redtress

видишь ли, ты не можешь понять одну вещь.
Если твои любимые совки не построили достаточно заборов, то придется их достраивать, раз уж не хватает.
Те страны, которые в свое время настроили заборов и прочей шняги - они вполне себе развивают космас, как мы видим.
Вот говнокод как это не смешно, один из немногих востребованных рашкованских экспортных товаров помимо нефти-газа. А твои кристалы хоть и востребованы(возможно но чет банкротятся...

redtress

у них ресурсов больше, могут себе позволить не расстреливать совсем заплывших за буйки.
:lol: данило, у вас там в свинарии жарко, ты перегрелся мальца? Или подышал не тем?

FieryRush

эффективный менеджмент виноват, который как и вы считает, что нахуй нам космас, нахуй нам наука не сдались - надо вон эффективно заборы и говнокод хуячить. Да Путина ругать.
Че ты развопился, эффективный менеджмент - это верные путинцы, золотые кадры. Путинские же менеджеры гробят космос и науку. Зачем им ругать путина? Они на него молятся!

Sergey79

эффективный менеджмент виноват, который как и вы считает, что нахуй нам космас, нахуй нам наука не сдались
Ты про Путина? Последние 12 лет он наш эффективный менеджмент.
Или может Пингвин и Хулио лично срезали финансирование РФФИ и пилят На Сколкове, РосНано, Роскосмосе и росатом?

Jusun

поставили? И где же? Почему выгодней открыть ночной клуб в совковом заводе, а не производить в нем что-то? Или просто без расстрелов не работает?
Выгодней с точки зрения прибыли владельца - может быть. С точки зрения народа в целом, имхо, нихрена не выгоднее.

redtress

С точки зрения народа в целом
такого нет, можно заканчивать разговор на этом.

Rastreador

это ты не можешь понять много других вещей.
У нас и на заборы и на космас с кристаллами одновременно нет ни ресурсов, ни времени. И в совке не было, но сейчас ещё есть эффективный менеджмент.
Поэтому нам надо выбирать или заборы или космас. Всё вместе одновременно не получится. Совок выбрал космас и науку. Вы предлагаете заборы.
А считаю что без заборов можно обойтись, а без космаса нет. И это почему-то у вас вызывает батхёрт.

Rastreador

Последние 12 лет он наш эффективный менеджмент.
я за вас рад, продолжайте в том же духе!

FieryRush

Совок выбрал танчики и ракеты, а не космос, болезный.

redtress

У нас и на заборы и на космас с кристаллами одновременно нет ни ресурсов, ни времени. И в совке не было, но сейчас ещё есть эффективный менеджмент.
ого, времени нет? Кудаж его проебывали 70 лет?
Поэтому нам надо выбирать или заборы или космас. Всё вместе одновременно не получится. Совок выбрал космас и науку. Вы предлагаете заборы.
А считаю что без заборов можно обойтись, а без космаса нет. И это почему-то у вас вызывает батхёрт.

видишь как, ты можеш считать что угодна, но история показала, что не так-то просто обойтись без заборов. В результате проебано дохуя времени.
ЗЫ Вообще у меня была надежда, что у тебя есть определенный уровень здравомыслия, пусть и поврежденный. Но после пассажа про нехватку ресурсов у Рашки(! собсно, единственное что у нее еще в избытке) даже не знаю что думать...

Rastreador

прими лекарства уже, ты очень нервный.

Rastreador

Кудаж его проебывали 70 лет?
70 лет наоборот догоняли и перегоняли. Во многом кстати догнали и перегоняли. В чём-то нет.
А проёбывали его цари с боярами да дворянами 400 летдо совка. Тоже кстати эффектиные менеджеры своего времени.

после пассажа про нехватку ресурсов у Рашки(! собсно, единственное что у нее еще в избытке) даже не знаю что думать...
ты вообще не утруждаешь себя этим занятием. ресурсы это не только и не столько полезные ископаемые.

Sergey79

Совок выбрал космас и науку
Эксперимент показал, что этот выбор ошибочен. О чем ты еще споришь?

Rastreador

зависит от того кто смотрит. Мне он показал что выбор был верен.

redtress

70 лет наоборот догоняли и перегоняли. Во многом кстати догнали и перегоняли. В чём-то нет.
ага, перегнали в космасе, но недогнали в заборах. И обосрались. Обидно, не находишь?

А проёбывали его цари с боярами да дворянами 400 летдо совка. Тоже кстати эффектиные менеджеры своего времени.

типа больше ни у кого царя не было? :grin:

ты вообще не утруждаешь себя этим занятием. ресурсы это не только и не столько полезные ископаемые.
тогда укажи точней, каких же ресурсов не хватало и не хватает рашки(кой какого ресурса действительно не хватает уже, но его кой кто потратил, как выяснилось бездарно достаточно)

redtress

зависит от того кто смотрит. Мне он показал что выбор был верен.
это да. Ты сидишь не в рашке на деньги рашкинских налогоплательщиков. Вполне возможен такой вывод!
2Даге: ну знаешь, одно дело несколько безумный топ, тут вон другие, вроде как более вменяемые люди с этим спорят.

Rastreador

Обидно, не находишь?
обидно, но закономерно. потому что не хватило ресурсов на всё.
Многие страны обосрались с космосом, им обидней в 10 раз больше.

типа больше ни у кого царя не было?
были, но их того у них сильно пораньше. или не было вообще.

тогда укажи точней, каких же ресурсов не хватало и не хватает рашки
умных и образованных людей, развитой инфраструктуры, сейчас объединяющей идеи, Финансовых ресурсов и прчего.

Brina

Это эпический абзац. Клятая ливерная "власть" разрушает нашу страну. А "оппозиция" гуляет... Боже, когда же это закончится?

Rastreador

Заебал пиздеть. Контролируй уже себя.

Sergey79

вроде как более вменяемые люди с этим спорят.
романтики мечтатели. Думают что дом надо строить с крыши, а не с фундамента

Rastreador

это вы просто глупые и не понимаете, что пока вы будете строить заборы потеряете всё остальное навсегда.

Sergey79

умных и образованных людей... объединяющей идеи
противоречие детектед. Умный и образованный человек не поведется на "идею". Наличие в обществе "идеи" неизбежно вызовет эмиграцию умных и думающих людей.

redtress

Многие страны обосрались с космосом, им обидней в 10 раз больше.
да ну? Как там в свинарии, обида чувствуецо?

умных и образованных людей, развитой инфраструктуры, сейчас объединяющей идеи, Финансовых ресурсов и прчего.
людьми кой-кто подпитал гоночку за космас, ой т.е. за мировое господство.
развитую инфраструктуру(в которую входят заборы в т.ч.) кой-кто обменял на танчики, ой, т.е. космас.
финансовые ресурсы - это производная экономики считай. Кой кто экономику загнал в сранейшее говно(вернее построил совсем недоэкономику по неверным идеям).
Так о чем ты переживаешь?

Rastreador

Умный и образованный человек не поведется на "идею".
а на что поведётся ? На деньги? Не все умные и образованные люди - бляди, по себе не суди.

redtress

это вы просто глупые и не понимаете, что пока вы будете строить заборы потеряете всё остальное навсегда.
видишь как, уже потеряли, строя крышу

Rastreador

Как там в свинарии, обида чувствуецо?
да, и сильно.

Так о чем ты переживаешь?
о том что ты не понимаешь элементарных вещей.

Sergey79

потеряете всё остальное навсегда.
Вот например во всю постельцинскую эпоху только Ходорковский и Зимин более-менее спонсировали науку. Только ты вот глотку рвешь за шайку путина, который науку убивает. Как это понять?

redtress

в чем пиздешь? ты сам финансируешь церновскую программу?

Rastreador

пока ещё не потеряли. В отличие от некоторых тех стран, где заборами увлеклись.

redtress

да, и сильно.
а в германии, в германии тоже чувствуется?

Rastreador

Вот например во всю постельцинскую эпоху только Ходорковский и Зимин более-менее спонсировали науку.
бугага!

Только ты вот глотку рвешь за шайку путина, который науку убивает. Как это понять?
тебе никак, нечем.

Rastreador

угу.
почему это тебя удивляет ?

redtress

да данил. Ты серьезно болен :(

redtress

а кстати, в чем выражается это сожаление?

Rastreador

я рад что ты зато абсолютно здоров, Коля.

redtress

спасибо, я за себя сам порадуюсь. А вот такое нездоровье среди русской научной элиты несколько удручает.

Rastreador

у кого как. у некоторых никак, у некоторых словами, а некоторые просто хотят уехать отуда заниматься более интересными вещами. Например кстати в Рашку, особенно если будут платить нормальные деньги, достаточные для жизни.

redtress

у кого как. у некоторых никак, у некоторых словами, а некоторые просто хотят уехать отуда заниматься более интересными вещами. Например кстати в Рашку, особенно если будут платить нормальные деньги.
отлично, т.е. можно найти совершенно разных людей. Неудивительно.
кстати, чтож твой любимый путен не заплатит этих денег, коих у него вполне достаточно в распоряжении

Rastreador

ну вот и радуйся за себя, что ты так за меня и за русскую научную элиту волнуешься?

redtress

боюсь ты не поймешь. За себя порадовацо никогда не позна

Rastreador

коих у него вполне достаточно в распоряжении
ни разу не дочтаточно. потому и не платит. Было бы достаточно - заплатил бы.
Ну и кроме того вы бы сразу с пенгвином и ниной взвыли бы, что лентяям учёным, которые ничего не дулают плохой путин деньги раздаёт нахаляву.

Rastreador

а не бойся.

redtress

ни разу не дочтаточно. потому и не платит. Было бы достаточно - заплатил бы.
ах вот оно как... типа братанам в кооперативе озеро - достаточно, а учоным - нет. Какой добрый дедушка Пу.

Rastreador

ну тебе вон тоже достаточно.

FieryRush

А вот такое нездоровье среди русской научной элиты несколько удручает.
Да какая это элита. Дешевая раб сила и все.

redtress

какая страна, такая элита.

redtress

:lol: Феликс-Гамаюн это страшная сила...

Rastreador

прими лекрство, не мучай уже себя.
Дешёвый раб это ты, не путай.

Sergey79

тебе никак, нечем.
"вам не понять" - тревожный симптом подступающей шизофрении :(

redtress

там вроде уже не подступающая... :(

redtress

кстати пока мы тут базарим, нефть уже 106

Jusun

такого нет, можно заканчивать разговор на этом.
Чего такого нет? Выгоды для народа в целом?

lenmas

Последние 12 лет он наш эффективный менеджмент.
А что ж ты не вспоминаешь про его "эффективных" прародителей? ;)

lenmas

я же отвтеил, в твоей палате меня никогда и не было.
Понятно, значит, не ответишь. Слился, так сказать! :)

TOXA

"Пока в России на полях бабы с тяпками на корячках- необходимости в науке нет" (с) неточно- не помню кто.
Эта ваша т.н. наука в России не имеет смысла. И именно про таких как ты норот говорит "большой учОный".

Rastreador

Эта ваша т.н. наука в России не имеет смысла.
это для кого это в России она не имеет смысла ?
лично для меня имеет.

Rastreador

я не знаю кого ты имеешь ввиду когда говоришь "норот".

demiurg

дюссандер просто русофоб.
что не отменяет того факта, что если что-то имеет смысл лично для тебя, то это ровным счётом ничего не значит :)

Rastreador

для меня значит.

demiurg

Ну это понятно, собственно, только для тебя и значит.

Rastreador

ты сегодня в роли капитана ?

demiurg

Ну просто ты отвечал на "наука в России не имеет смысла", а к этому то что лично для тебя имеет довольно мало отношения.

Rastreador

почему мало-то ? для капитализма кой вы исповедуете достаточно.

demiurg

Хуй знает, что такое "исповедовать капитализм".

Rastreador

это когда не оперируешь понятиями типа общество в целом и так далее.

demiurg

Даже хулио оперирует таким понятием.

Rastreador

короче суть проста - ежели нет понятия общего блага, а есть понятие блага для каких-то отдельных индивидумов - то и нефиг говорить что наука не нужна в России, если она нужна хотя бы мне. Значит моё мнение имеет непосредственное отношение к затрагиваемому вопросу.
Я сегодня значит побуду за КО .

demiurg

а есть понятие блага для каких-то отдельных индивидумов - то и нефиг говорить что наука не нужна в России, если она нужна хотя бы мне. Значит моё мнение имеет непосредственное отношение к затрагиваемому вопросу.
Ну если ты хочешь выйти на это поле, то тогда ты, как отдельный индивидуум, и должен удовлетворять своё желание к науке, и не пенять хулио, пингвину и другим людям, которые с твоей точки зрения занимаются чем-то недостойным. Твои нужды — твои проблемы.
О чём и сказал дюссандер: другим индивидуумам в России дела до этого нет.

TOXA

Кто ты против миллионов? :smirk: Ничто- просто песчинка в море людей.
Твои желания, чаянья и прочая чушь не имеют ничего общего с выбором народа.
Ты просто паразитируешь на человеческой доброте и благодушии, привычке верить на слово.

TOXA

Более того, не потреблять ресурсов общества из общего блага на удовлетворение своих личных хотелок :smirk:

demiurg

Не, он типа приписывает всем своим форумным оппонентам крайний эгоизм (в духе Айн Ранд поэтому типа если общество даёт, то надо брать, хаха, жалкие людишки.

Rastreador

О чём и сказал дюссандер: другим индивидуумам в России дела до этого нет.
это он всех других опросил или решил как обычно проэкстраполировать своё личное мнение на всех остальных?

Rastreador

Твои желания, чаянья и прочая чушь не имеют ничего общего с выбором народа.
ты весь народ-то опросил иль опять пиздишь?

Ты просто паразитируешь на человеческой доброте и благодушии, привычке верить на слово.
Чё ?

Rastreador

нету общего блага. Вон хулио подтвердит. Так что и ресурсов общества тоже нет.

demiurg

это он всех других опросил или решил как обычно проэкстраполировать своё личное мнение на всех остальных?
А ты опросил?

demiurg

Нету абстрактного общего блага. Типа, Общего Блага. Но могут быть конкретные.

TOXA

По-моему, всенародно избранный Президент и Парламент ясно дали понять, насколько народу нужен этот твой космас, наука и прочее фуфло. :smirk:

Rastreador

А мне зачем опрашивать?

Rastreador

ты стрелки не перводи. в этом форуме пиздишь именно ты, а не Президент и Парламент.

TOXA

ты весь народ-то опросил иль опять пиздишь?

Повторяю: было бы дело- не мотался бы ты как тысячи других русских по заграницам. :smirk:
Чё ?

Ну здесь да, загнул. Что, впрочем, недалеко от правды: учоные обещают тонны профита, если им дадут новую игрушку. Хотя профит заключается, в основном, в получении учоными лулзов от хака природы.

demiurg

Ну если ты несогласен с его утверждением, то это наверное на чём-то основано?

TOXA

Неееет, чувак, именно Президент и Парламент утверждают бюджеты и направления :grin:
Если тебе не нашлось места в России- значит, так и надо.

Rastreador

может быть благо для отделного индивидума, или для группы, и именно конкретное. А общего конкретного не может быть, не путай. Что такое Общее Благо вообще не ясно.

Rastreador

то это наверное на чём-то основано?
ну оно основано на моём ограниченном опыте. Потому я и спрашивают откуда он взял своё мнение.

Sergey79

Подойди к любому на улице и скажи "А ты знаешь, что Тлисов на твои деньги живет в Швейцарии и флудит оттуда на форуме" - да любой расплюется. Потому что такое положение вещей выгодно только лично индивидуально Тлисову, но уж никак не обществу россиян.

demiurg

Почему, например, вот приятная погода и климат — это конкретное общее благо.

Rastreador

Если тебе не нашлось места в России- значит, так и надо.
Кому надо-то?
а вообще рад что ты записался в оградители!

demiurg

Ну его, на его ограниченном опыте, и общении не толкьо с учёными

Rastreador

это конкретное общее благо.
никакое оно не общее. Оно для кого-то благо а для кого-то нет. Для каждого разная погода приятная.

Rastreador

Ну его, на его ограниченном опыте, и общении не толкьо с учёными
я в курсе, спасибо кэп. Однако он почему-то говорит про норот (с) и страну. А нее про своих друзей/знакомых.

demiurg

Так почему ты возражаешь?

TOXA

Конечно, суверенному многонациональному российскому народу.
Конечно, добрых людей надо от таких как ты ограждать.

Rastreador

потому что он не прав. КО.

demiurg

Так ты не знаешь, прав или нет.

Rastreador

ок, не надо так не надо. А почему тогда норот хочет сотовые телефоны, компы и тачки потехнологичнее если ему это всё не надо?

TOXA

А сколько процентов нашего народа представляешь лично ты?
Ноль целых-ноль миллионных? Ну так о чем речь? Как смеешь ты рассуждать о том, что нужно или не нужно народу?
За тебя думают народные избранники- а они науку задвинули на ее место.
А ты- лишь статистически незначимая единица. Как у тебя может быть какое-то там мнение?

Rastreador

знаю, почему же. Он же про всех разом сказал, про весь народ.
А я часть народа и с ним не согласен. КО уже заебался азы логики рассказывать.
Давай, переставай тупить уже.

Rastreador

а они науку задвинули на ее место.

TOXA

Так у народа все это есть! На этот ваш коллайдер знаешь сколько можно было разнух нужностей накупить?! :mad:

TOXA

на подсосе

Rastreador

Как смеешь ты рассуждать о том, что нужно или не нужно народу?
ну ты же как-то смеешь.

Как у тебя может быть какое-то там мнение?
появляется в результате работы мозга, а у тебя?

Rastreador

ты ? сочувствую.

Rastreador

сколько кстати ?

demiurg

знаю, почему же. Он же про всех разом сказал, про весь народ.
А я часть народа и с ним не согласен.
Он не про каждого сказал. Про абсолютного каждого нельзя сказать вообще ничего, и это настолько всем очевидно, что не стоит упоминания, а использование этого в качестве аргумента есть низкопробная детсадовская демагогия :)

TOXA

ну ты же как-то смеешь.

Ну так это же я, а не ты...
появляется в результате работы мозга, а у тебя?

Прежде всего, ты должен думать о благе Родины. Ты же думаешь о какой-то хуите.

Rastreador

ну так и скажи что он напиздел.

TOXA

Я-то работаю в своей стране...

TOXA

Многа бля!

Rastreador

Ну так это же я, а не ты...
А ну тогда конечно. Пизди дальше.

Прежде всего, ты должен думать о благе Родины. Ты же думаешь о какой-то хуите.
А ты о какой хуите думаешь? Я кстати на самом деле думае о благе Родины, в отличие от отщепенцев типа тебя или нины с колей.

demiurg

ну так и скажи что он напиздел.
Откуда это? Кто может подумать что под словом "норот" во фразе "норот то-то и то-то" подразумевается каждый, все до единого жители России, что имеется в виду, что для абсолютно каждого из них фраза справедлива?

Rastreador

Я-то работаю в своей стране...
Много пиздишь ты, а не работаешь.

Rastreador

заметно бля. В теме не шаришь, но пиздеть пиздишь. Типично для упоротых.

Rastreador

откуда я знаю что там имел ввиду дюса. Но сказал он имеено то что сказал.

demiurg

Ну раз даже не знаешь что имел в виду, то тем более не можешь знать, прав он или не прав, и напиздел ли.

Rastreador

исходя из того что он написал он не прав. Так что могу и знаю.

TOXA

мыслить как топ, писать как топ.
Чет устал я тебя зеркалить.
В общем, подумай над своим поведением- и пусть тебе будет стыдно. Не первый год, между прочим, уже так срешь тонны левой хуиты в форум.

Rastreador

Да я заметил что ты как-то неумело кривляешься. Только ко мне это не имеет никакого отношения.

TOXA

Только ко мне это не имеет никакого отношения.
:facepalm:
Одумайся, Данила!

naami_moloko

Ап, 92,64.

lenmas

Ап, 92,64.
А почему баксик тоже упал и не отжался?

redtress

потому что это трюк банкиров, чтобы тебя наебать :D Беги за брюковой

naami_moloko

А почему баксик тоже упал и не отжался?
Так специально было задумано, чтобы пока православные думают, что американской экономике наступает конец, иудеи пошли и купили долларов задёшево.

lenmas

Так специально было задумано, чтобы пока православные думают, что американской экономике наступает конец, иудеи пошли и купили долларов задёшево.
Ну как ты думаешь, кто в конце концов сам себя обманет? ;)

popov-xxx25

жыды, конечно

lenmas

жыды, конечно
Ну ты-то знал, так нечестно! :)

den9843

21

naami_moloko

Ну как ты думаешь, кто в конце концов сам себя обманет? ;)
Самого себя обмануть удаётся тому, кто наличку под матрасом и на кухне в хлебнице держит. ;)

lenmas

Статейка на тему
А за мировой кризис рядовому россиянину тоже надо сказать спасибо лично Путину? Не много ли чести путьке? ;)

zulya67

http://finance.rambler.ru/news/economics/113117581.html
Прогноз МЭРа по кризису.

redtress

не забываем, в рашке не тока нефть есть:
Правительство утвердило увеличение квот на экспорт сосны и ели в 2013 г. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабинета министров. Тарифные квоты на экспорт ели обыкновенной или белой европейской пихты с 2013 г. увеличиваются в три раза — с 2,822 млн куб. м в 2012 г. до 6,246 млн куб. м в 2013 г. Квота на экспорт сосны обыкновенной увеличится с 5,346 млн куб. м в 2012 г. до 16,382 млн куб. м в 2013 г.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/2564191/rossiya_uveli...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: