30e декабря - Еще один взрыв в Волгограде

marina355

Волгоград. 30 декабря. INTERFAX.RU - В троллейбусе в Волгограде в понедельник прогремел взрыв, по предварительным данным, погибли 10 человек, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЮРЦ МЧС России.
"Взрыв прогремел в троллейбусе в Волгограде, по предварительным данным, 10 человек погибли, 10 пострадали", - сказала представитель ЮРЦ Ирина Гоголева.
Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/news/349599

Yuri

Это что, новая война что-ли? Что за пиздец?!

BSCurt

Вот, главное, почему Волгоград?

12457806

С новым годом, дорогие рассеяне... ебануться.

12457806

Не пора ли хуепуталу завтра в полночь сложить свои полномочия, по примеру своего почившего босса?

marina355

Ну из крупных транспортных узлов Юга - Ростова, Астрахани и Волгограда - из того же Дагестана проще ехать до Волгограда и Астрахани (в Волгограде узел крупнее). Ну и видимо, в Волгограде окопаться смогли лучше в подполье, наверное, чисто исторически.
ЗЫ опять же могут отвлекать внимание от Сочей

Valeryk

щас гайки начнет крутить.

12457806

Зато у нас хомяки лодки не качают, гомики парады не устраивают, педофилы самудавились, интернет-сепаратисты угомонились, торренты закрылись, все некрещеные крестились. БЛАГОТОТА!

BSCurt

Зато у нас хомяки лодки не качают, гомики парады не устраивают, педофилы самудавились, интернет-сепаратисты угомонились, торренты закрылись, все некрещеные крестились. БЛАГОТОТА!
Осталось только хачей перебить и заживем!

marina355

человек, включая годовалого ребенка

pit89

Подозреваю, что играет свою роль относительная близость к Сочи. Из доступных вариантов вроде как остается только Ростов-на-Дону и Краснодар (ну и Ставрополь но они не настолько известны.

st2006

я думаю что сорвался крупный теракт в вокзале, который произошел ранее.
(явно хотели в поезде)
остальные шахидки вот и дозрывают свои бомбы

igor196505

Может и не в поезде, а в зале ожидания хотели - там почти всегда переполнено.

igor196505

Вроде местные власти хотят временно закрыть крупные торговые центры Волгограда.

Slawik75

Может и не в поезде, а в зале ожидания хотели - там почти всегда переполнено.
Официальная версия именно такая. Мол, рамки не пустили ее в зал ожидания, что спасло сотни жизней (за счет полутора десятков других жизней)

FieryRush

Кто хоть раз видел эти рамки (вся страна вряд ли поверит в эту бредовую версию.

Slawik75

Версия не бредовая, а ты бредишь.
Рамки есть, вроде были уже лет 5 назад, когда я в последний раз там был.

kliM

Волгоградские рамки я не видел. Но на московских вокзалах они то ли отключены или не работают, то ли на их сигналы никто не обращает внимания.

Valeryk

то, что они есть, не значит, что на них кто-то внимание обращает.
Все пищит, звенит-чоповцам похуй.
Другое дело, что на юге любят досмотреть просто так.
Помню был год назад в минводах на вокзале, так там безо всяких рамок досматривали мужиков местных. Меня не тронули. Видимо, прилично выглядел.

igor196505

Рамки в Волгограде стоят довольно давно, но, как и в Москве, работали они не всегда. Последнее время при приближении сроков олимпиады в Краснодаре и Волгограде все вещи пропускали только через рамки. Я за последнее время раз 5 ездил из Волгограда в Краснодар и обратно на поезде. Но честно говоря, если нет каких-то датчиков на взрывчатку (а они бы стоили очень дорого так как их надо часто менять думаю просто по внешнему виду очень сложно определить взрывчатку в сумке.

PrinceSSka

путин че говорит то? выступал уже?

12457806

затаился

Valeryk

боится ехать на место происшествия-отправил холопа Бортникова

12457806

гарант стабильности закономерно не любит менять планы, тот же "курск" вспомить

PrinceSSka

а какая вообще общепринятая версия того, что является мотивацией всех этих террактов? вряд ли "выведите войска из ичкерии" - как раньше было.

stm2383383

Пищать, кстати, может по-разному на разные вещи. Я понятия не имею о том, как именно работают рамки в Волгограде, но вообще, есть устройства, выделяющие взрывчатые вещества. Плюс внешний вид и поведение. Так что есть шанс, что процент выделения таких граждан реально высок.
Кстати, ссылка .

valov27

священная война ж

PrinceSSka

кого против кого?

Slawik75

Так что есть шанс, что процент выделения таких граждан реально высок.
Было что-то про полицеского, который увидел странное поведение и ринулся к этой смертнице. Собственно, не добегая пары метров, и был убит взрывной волной.
ЗЫ. Ты написал про вероятность вероятности.

Valeryk

Чтобы он сработал, нужно туда сумку загнать, как в рентген.

magrmagr

исполнитель уже назван(а)?

avg1035210

я вообще не понимаю как металлодетектер определяет взрывчатку :o

Valeryk

он определяет поражающие элементы и оболочку. Если ВУ безоболочечное и без гвоздей с детонатором без металла, то, конечно, рамка не запищит.
Капитан

vtk50

я вообще не понимаю как металлодетектер определяет взрывчатку
Скорее всего расчет на то, что он определяет другие составляющие взрывного устройства, которые не могут быть деревянными

Xephon

В аэропорте Тель-Авива видел необычно длинную и большую камеру для сканирования багажа. Причём по всей видимости местного производства.
Думаю, что каким-то образом по плотности она может определять подозрение на взрывчатку.
А, может быть, там какие-то детекторы ещё хитрые внутри стоят.

avg1035210

взрывного устройства, которые не могут быть деревянными
ну да гранаты с минами не нужно носить,
на вокзале разве оболочная была бомба?

Valeryk

образом по плотности
ЩИТО?
Детекторы на ВВ, конечно, есть, но они работают по другом принципу. И сканирование требует определенного времени.
Плюс еще есть такие ВВ, которые не определяются ни собаками, ни сканерами. Поэтому это не панацея, конечно.

avp1976

Думаю, что каким-то образом по плотности она может определять подозрение на взрывчатку.
Скорее всего, по «запаху» (т. е. частицам взрывчатки в воздухе). Такое бывает.

igor196505

Все нормальные детекторы именно на взрывчатку по идее основаны на химических реакциях, то есть это газоанализатор содержания какого-то вещества в воздухе, причём в очень очень малой концентрации. Конкретно с анализом взрывчатки я не знаком, но подобные газоанализаторы мало того что сами стоят огромных денег, так ещё и датчики надо часто менять, и они тоже дорогие, да и скорее всего будут иметь кучу ложных срабатываний. То есть в этом случае собаку выучить и натренировать оказывается на практике не только дешевле, а зачастую и полезнее (вроде бы).

Tallion

Рамки - следствие дебильного указа Медведева, обычно они либо отключены, либо игнорируются, т.к. звенит 100% потока.
Самое забавное, что видел - полностью огороженная пристань Северного речного вокзала, причем попасть туда можно только обогнув километровый заслон, через одну рамку со спящим охранником.

nadezhda

путин че говорит то? выступал уже?
Путин встретился с Медведевым
http://www.rosbalt.ru/main/2013/12/30/1217033.html

Uthgart

Бортников и Колокольцев доложили главе государства об операциях, проведенных накануне и сегодня силами ФСБ и МВД в Дагестане и Ставропольском крае, в ходе которых было уничтожено несколько террористов.

Все под контролем, посоны!

Valeryk

было уничтожено несколько террористов.
Которые перед смертью успели признаться в совершенных терактах?

nadezhda

В определенном смысле да.
Взрыв явно не затрагивает Олимпиаду, но намекает на такую возможность.
Так что это что-то внутреннее.

Banzay1

(явно хотели в поезде)
чтоб в поезд попасть, не надо через рамки идти

a7137928

К рамкам прилагаются полицейские. Несмотря на то, что сотрудники полиции довольно часто делают всякую херню, есть подозрение, что учеба и работа все же даром не проходят. И они как-то все же иногда умеют на глаз отделять более подозрительных от менее подозрительных людей.
В таком случае рамка + полийцейский (неважно, как работает рамка, важно, что террорист все равно этого заранее не знает) вполне себе являются препятствием, через которое пройдут только очень тренированные и хладнокровные террористы.
Хотя вот в домодедово полицейские ничего не смогли предотвратить.

avp1976

В таком случае рамка + полийцейский (неважно, как работает рамка, важно, что террорист все равно этого заранее не знает) вполне себе являются препятствием, через которое пройдут только очень тренированные и хладнокровные террористы.
Да-да, и сейчас объявили, что на вокзале мент подошёл к женщине неславянской внешности, чем, конечно же, заставил её взорваться раньше времени и вообще спас кучу народу.
А потом выяснилось, что взрывалась не она, а мужик-славянин.

stm5395371

Arthur8

http://www.ura.ru/content/svrd/23-12-2013/articles/103626100...
Бородин, а вы в курсе? Террористам в Екатеринбурге сделали шикарный подарок
Уральская взрывчатка может оказаться где угодно - возможно, она уже лежит под какой-нибудь школой
23.12.2013 23:55
Если случится теракт, то откуда взрывчатка, станет понятно сразу
Если случится теракт, то откуда взрывчатка, станет понятно сразу
Занятые предновогодней суетой екатеринбуржцы не подозревают о том, что сильно рискуют, а праздник может оборваться в любой момент. В городе пропали две тысячи тонн взрывчатки: их вынесли с химзавода безо всякого шума и насилия — по фальшивым документам. Кому не ясно — этого хватит, чтобы смести с лица земли целый мегаполис. О проблеме стало известно одному из арбитражных судей, и до полиции эта новость еще не дошла. Но скоро скрывать произошедшее станет не только неразумно, но и смертельно опасно. Кому понадобились сотни тысяч килограммов взрывчатых веществ и где теперь может рвануть — читайте в материале «URA.Ru».
В этой истории главным является ее шокирующий конец. И именно с него стоит начать повествование. Таким приемом часто пользуются киносценаристы, восстанавливая временной ход действия последующими эпизодами, разъясняющими причины произошедшего.
Итак. В Екатеринбурге пропало почти две тысячи тонн взрывчатки. Сотни тысяч килограммов аммонита, ярита, граммонита, грамматола и эмуласта, вывезенные с ОАО «Калиновский химзавод», пропали без вести. Между тем такого количества взрывчатых веществ достаточно для того, чтобы на воздух взлетел целый город-миллионник (примерно по 20 кг на одну многоэтажку).
Химзавод выдавал взрывчатку компании ООО «Спецвзрыв» (занималась буровзрывными работами на карьерах — прим. ред.). И делал это на протяжении пятнадцати месяцев, до тех пор, пока не выяснилось, что люди, приходившие за опасными веществами, давно не работают на предприятии, да и само оно не ведет никакой деятельности.
«Все доверенности на получение взрывчатки были выданы бывшим главным инженером „Спецвзрыва“ Сергеем Торгашовым. Иногда он забирал ее сам, иногда отправлял вместо себя неких Зарипова, Бессарабова. На доверенностях стояли печати предприятия, поэтому ни у кого на химзаводе не возникало вопросов. Так продолжалось с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2011 года. Но дело в том, что Торгашов не работал в „Спецвзрыве“ как минимум с сентября 2010 года. С этого же времени и сама компания деятельность не ведет, находится в стадии банкротства», — рассказал «URA.Ru» участник «Спецвзрыва» Андрей Пелагеевский.
Тут надо отметить, что Андрей Пелагеевский узнал о том, что творится в его компании совсем недавно в ходе разбирательств со своим финансовым директором Натальей Шелегиной и, теперь уже бывшим, другом Александром Усовым. Эти двое, по словам Пелагеевского, еще в 2008 году обманным путем отобрали у него бизнес, перерегистрировав ООО «Спецвзрыв» на третьих, аффилированных с собой лиц.
«В 2010-11 годах Пелагеевскому через суды удалось вернуть себе компанию, с которой уже были выведены основные активы. Сразу после этого он подал на банкротство, чтобы вернуть имущество (дело в том, что только в ходе этой процедуры можно было оспорить сделки, совершенные прошлым руководством). А через некоторое время выяснилось, что от имени неработающего предприятия, по его лицензии, кто-то получал взрывчатку на химзаводе. Где она сейчас, что ею собираются взрывать — никому не известно. Бывшие „хозяева“ Усов и Шелегина разговаривать отказываются, конкурсный управляющий Дмитрий Кайкы ничего пояснить нам не может. Даже в суде уже переживают по поводу взрывчатки, это ведь не шутка», — сообщил представитель Пелагеевского в суде Павел Бабиков.
Судьбу взрывчатки «URA.Ru» пыталось выяснить у того самого инженера Торгашова. Как оказалось, сейчас он уже является владельцем сразу нескольких компаний — ООО «Уральская буровая компания», ООО «Буровая транспортная компания» (на это предприятие по странному стечению обстоятельств была выведена техника ООО «Спецвзрыв» ООО «Карьер Глинский» и ООО СУ № 74. По неофициальной информации, к двум из них имеют прямое отношение Александр Усов (сожительствует с сестрой Торгашова) и Наталья Шелегина, которые к тому же учредили новое ЗАО «Спецвзрыв».
«Все это неправда! — заявил агентству Торгашов. — Никто не захватывал компанию Пелагеевского, это он подделал документы, зарегистрировал на себя ряд предприятий и объявил себя хозяином, а потом захватил, выкачал деньги из „Спецвзрыва“ и обанкротил его. Вы знаете, что в отношении него два уголовных дела возбуждено? По факту подделки документа и подделки векселя. Предприятие работало даже тогда, когда он зашел на него, и я работал. У нас были договоры с химзаводом, взрывчатку мы брали легитимно, могу ответить за все свои подписи».
Между тем Торгашов отказался уточнить, когда он уволился с ООО «Спецвзрыв», и рассказать, на каких карьерах были взорваны две тысячи тонн взрывчатки.
«В этих словах правды нет, — утверждает Павел Бабиков. — Во-первых, есть несколько решений судов, согласно которым Пелагеевский имеет право на 80% ООО „Спецвзрыв“, во-вторых, два уголовных дела, инициаторами которых стали Усов и Шелегина, уже прекращены. Во-третьих, бывшие „хозяева“ „Спецвзрыва“ представили в суд копию трудовой книжки Торгашова, в которой черным по белому написано, что он уволен с предприятия в июле 2010 года. И в-четвертых, никто не знает, где сейчас взрывчатка — нет ни одного отчета, ни одного следа».
Стоит отметить, что ситуация очень напрягает судью, который ведет дело о банкротстве. Он уже попросил конкурсного управляющего выяснить, как и кем получались взрывчатые вещества и куда они пропали. «Если где-то рванет, случится теракт, то специалисты без проблем определят, откуда взрывчатка, учтите это», — прозрачно намекнули в Арбитражном суде.
Ирина Журавлева © «URA.Ru»

kliM

:shocked:
Ну, тут конечно не тот масштаб. С таким количеством можно не то что вокзалы и троллейбусы взрывать, а что угодно.

seregaohota

по ТВ и в СМИ официальные лица ногами топают, ужесточить, углубить, принять меры, нам бросают вызов (с) Кадыров

Logon

ответственность взял кто-то?
или сейчас это не модно, все террористы хотят спокойно в туалет ходить?
ЗЫ. если завтра будет третий взрыв - это будет жопа :(

Tallion

ответственность взял кто-то?
Еще не придумали, кто. Пока только придумали, кого назначить смертником.

Logon

Пока только придумали, кого назначить смертником.
Придуманный - далеко не ЛКН

kliM

Наверное, во всём виноваты анархисты. Одного вот поймали: http://grani.ru/Politics/Russia/Politzeki/m.222328.html
Но остальные ещё на свободе :smirk:

maksim23

Волгоградские рамки я не видел. Но на московских вокзалах они то ли отключены или не работают, то ли на их сигналы никто не обращает внимания.
В Ростове обращают.
На Казанском вокзале в Москве на рамки не обращают внимания, но "просвечивают" багаж.

avp1976

На Казанском вокзале в Москве на рамки не обращают внимания, но "просвечивают" багаж.
С каких пор? У меня ещё ни разу не.

Tallion

Придуманный - далеко не ЛКН
ЛКНов нельзя.

sn0wsky

kliM

во чё нашёл: Павел Печенкин собственной персоной

gipopotusik

seregaohota

да чо там, бригадный генерал полиции Израиля в отставке вот здесь всё об опыте других стран - начало оттуда:

А. ТАЛЬ: Я вам не открою секрет, что в Израиле в аэропорту работает 4 службы безопасности, совершенно независимые одна от другой, совершенно.
А. СОЛОМИН: То есть, они друг друга проверяют тоже в том числе?
А. ТАЛЬ: Извините?
А. СОЛОМИН: Они проверяют друг друга в том числе? Они независимы друг от друга, у них сегменты разные или?..
А. ТАЛЬ: … когда я был начальником области, то аэропорт был в моем подчинении. Я мог прийти в гражданской одежде, меня могли проверить, я должен был сказать, кто я, и это нормально. В аэропорту и в таких узлах, публичных узлах, работают несколько слоев безопасности, не связанные между собой даже. Знают, что да, но никто не знает никого другого. Так что, каждый имеет полную возможность сделать то, что он думает, в своей сфере, все, что надо. Например, кто-то спрашивает простые вопросы: а ты куда, ты зачем, кто тебе запаковал, с кем ты знаком? Когда это проходится, потом другой уровень, в котором что-то досматривается, что-то наблюдается. Есть некоторые российские… Россия знает, как мы работаем, у нас есть опыт, мы обменивались опытом, когда я работал в Москве в этой сфере. Так что, они это знают. Но что самое важное – это до взрыва. После взрыва все. Неважно, найдут террористов, найдут, откуда они, откуда взрывчатка – проигранная война. Максимальные усилия нужно сделать до теракта.
А. НАРЫШКИН: Напомню, у нас на связи Арон Таль, бывший бригадный генерал полиции Израиля. Если можно, господин Таль, все-таки подробнее о том, как выглядит вот эта система безопасности

Valeryk

Максимальные усилия нужно сделать до теракта
Ну вот это факт. Типаглебы и прочие рамкофилы забывают, что, если тракт подготовлен, бомбы сделаны, смертник найден, то он будет осуществлен. А значит будут жертвы. Больше или меньше-не важно.
Работа фсб и прочих спецслужб должна быть именно в предотвращении теракта. Должны внедряться в банды, искать каналы покупки ВВ бандитами и т.д. Им самим должно быть виднее, что нужно делать, конечно.
И, если за 3 месяца в городе случается 3 масштабных теракта, то это говорит именно о некомпетентности фсбшников. И никакие рамки с досмотрами, конечно, не уменьшат количество терактов.

marina355

Где эти пидары брали взрывчатку?
Судя по всему жили они в Волгограде давно, ничего не стоит устроиться электриком или сеть протягивать и нашпиговать бомбами еще и жилые дома. Еще в Волгограде есть сочная плотина, которой можно затопить весь город.
В этом смысле полный пэ творился в сочах все эти годы на строительстве - туда народ на заработки ехал ото всюду, творилось непонятное, постоянно в соцсетях ходили какие-то ориентировки по поводу сгинувших там родственнков. Заложить там заряды прямо в конструкции было, думаю, вполне возможно.

Valeryk

где-то писали, что юзали гексоген. А это ВВ дома на кухне сваришь-покупают значит либо со военных складов, либо с заводов чо тут думать.

seregaohota

Corriere della Sera
Батальон из 20 "черных вдов", готовых к мученичеству
30 декабря 2013 г.
Теракт в Волгограде за пять недель до начала Игр в Сочи является пропагандистской и террористической акцией, которая может дорого обойтись. Экстремисты позаботились о том, чтобы подготовить новых "вдов-камикадзе": речь идет минимум о 20 девушках.

seregaohota

В свое время назначение председателя ФСБ премьером, а затем и преемником нам объясняли необходимостью борьбы с терроризмом: взрывались дома, в Дагестане шли бои, в Чечне похищали людей.
Прошло много лет. За это время под знаменем борьбы с терроризмом выстроили «вертикаль», всё подчинили выходцам из спецслужб, самый проблемный кавказский регион отдали в личное владение кадыровскому клану и практически исключили из зоны действия федеральных законов.
Однако волгоградские события показывают, что всё это не работает. Бывший председатель ФСБ за полтора десятилетия с главной своей задачей не справился.
Всё не так. Не те методы, не те люди, не те приоритеты. Неужели не ясно, что эту запущенную, трагическую проблему спецслужбы не решат? Они долго пытались. Не вышло.
Нужно всё менять. Никакие «жесткие меры» и смертные казни ничего не решат (испугали смертника смертной казнью). "Вертикальная" логика тут неэффективна, нужна "горизонтальная".
Нужна консолидация общества, а как его консолидировать, если нет диалога – лишь раскол, дезорганизация, взаимное недоверие, враждебность?
Диалог – это не когда правитель вызывает к себе представителей гражданского общества или оппозиции и говорит: так и быть, я вас послушаю. Диалог – это разделение власти. На исполнительную, законодательную и судебную. При независимых от государства средствах массовой информации. Извините за эти прописи.

Kraft1

Нужна консолидация общества, а как его консолидировать, если нет диалога – лишь раскол, дезорганизация, взаимное недоверие, враждебность?
Акунин - истинный русофоб.
Если многонациональная Россия консолидируется, русские попросту ИСЧЕЗНУТ в толпах черножопых НЕЛЮДЕЙ.

Valeryk

ИСЧЕЗНУТ в толпах черножопых НЕЛЮДЕЙ
зачем ты так о себе?

elenakozl

Если Россия консолидируется, черножопым НЕЛЮДЯМ в ней не будет места. :smirk:

Kraft1

Напоминаю, что антирусофобская позиция - не моя, а кумира нынешней молодежи, Навального.

elenakozl

Стало быть антирусофоб Пофигист с Навальным заодно? :shocked:

seregaohota

стопудов русофоб, и фамилия Чхартишвили, это не Джугуашвили и его преемник...
а может просто не те люди не тем 15 лет занимаются - вместо того, чтобы крышевать и дербанить бизнес типа Юкоса может делом бы позанимались?
кстати, и Гудков-старший туда же - на Дожде говорит не ругайте спецслужбы, ну типа низы не могут, они не много что могут при этой власти
типа рыба протухла с головы

elenakozl

Он сам бывший гэбист, а бывших не бывает.

12457806

Бедные разнесчастные спецслужбы.

seregaohota

С Новым Годом...
Соболезную всем, кто потерял родных и друзей в Волгограде. И понимаю, что и эти взрывы не последние. И что сейчас среди нас грустят или остаются равнодушными те, кому еще только предстоит погибнуть. В Волгограде, в Москве, в каких угодно других российских городах. Про теракты и взрывы мне приходилось писать и говорить за эти пятнадцать лет столько раз, что никаких слов уже давно на это не хватает. Но я могу говорить что угодно, могу предлагать умнейшие решения, могу городить всякую ахинею, могу не говорить вообще ничего – от моих слов, как и от ваших, ровным счетом ничего не поменяется. Это эмоции. А вот депутаты, силовики, президент и правительство – у них совсем другая ситуация. От них требуются действия. От них требуется результат.
Объявить в стране траур – это не действие. Заплатить за каждую жертву по миллиону – это не результат. Это отмазка. Показная скорбь. Деньги, которые экономят на живых и которые щедро платят за покойников. Ни Путин, ни все его ФСБ-шники и прочие так называемые стражи порядка, действительно не знают, что делать. Потому что никакие их меры за все эти годы не изменили ничего. Но они должны создавать какую-то видимость деятельности. Депутаты обещают собраться после каникул и строго спросить силовиков о принятых мерах. А до каникул собраться не хотите? А на каникулах? Я понимаю, что вы все равно ни хрена не придумаете, но вы могли хотя бы сделать видимость, что гибель людей для вас важнее горнолыжных курортов и пьянки.
Какие-то умники предлагают восстановить смертную казнь. Молодцы! Напугать смертной казнью человека, который сам себя идет взрывать. Наказывать родственников предлагают. И что? Смертники, бандиты порывают с близкими, им плевать, что будет с их семьями. Но ничего кроме ужесточения и усиления придумать депутаты не могут. Ну, давайте тогда вместе с семьей накажем и школу, где учился будущий ваххабит. Тоже ведь недоглядели.
Нас призывают к бдительности, всю страну готовы обставить рамками металлоискателей, которые никогда и нигде не работают, мечтают прослушивать все телефоны. Но никто из этих людей с должностями и портфелями нам не сказал, что терроризм не существует сам по себе. У него должна быть причина. Террор – это не болезнь, это симптом болезни. У нас целый регион страны живет либо вовсе без власти, либо под властью бандитов, либо отдан в феодальное управление бывшему боевику Кадырову, либо возглавляется такими людьми, как Саид Амиров. Вместо законов Российской Федерации там правят или автомат или шариат.
До тех пор, пока не будет решена проблема власти на Кавказе, пока там не будут побеждены радикальные течения, пока у людей там не появится работа, и регион не начнет развиваться, вместо того, чтобы получать от всей страны подачки – до тех пор и будут взрываться вокзалы и троллейбусы.

stm5395371

антирусофобская позиция
Что это за дебильный термин? Что он за собой несет? Чем он отличается от национализма? Или он обозначает выступления против тех, кто ненавидит русских?

Kraft1

Ореху либо невдомек, либо он намеренно скрывает то, что бомбы взрывают не только в России, а также и в государствах, где торжество законности и гражданское общество неебаца, и спецслужбы все время начеку.

Tallion

В Волгограде усиленно охраняют мечети
Полицейские боятся реакции на теракт радикальный националистических организаций
В Волгограде ввели желтый режим террористической угрозы. На улицы вышел весь состав полиции. Многих вызвали из отпусков и отгулов. Много сотрудников на станциях метро, на автовокзале, в местах массового скопления людей. Кроме этого усилили охрану мечетей.
- Нас отправили в Кировский район. Там находится мечеть, на которую нападали после прошлого теракта. К тому же местные мусульмане уже знают о листовках, которые появились по городу.
Листовки призывают прийти на митинг против внутренней миграции из северокавказских республик. Написали их националисты. Но если вспомнить прошлый теракт, то тогда радикальных националистов на митинге никто не поддержал.
В свою очередь мусульмане выразили соболезнования пострадавшим и родственникам погибших.

Kraft1

Что-то один Говнальный молчит.
Не определился еще с точкой зрения?

kliM

На нём условка висит, особенно не поболтаешь ;)

Kraft1

Считаешь, ему нечего больше сказать, кроме как по 282 или 280 статьям?
Что ж так плохо о своем кумире думаешь?

Kraft1

Еще один факт - пока одних экстремистов ищут, других отпускают восвояси:
http://lenta.ru/news/2013/12/30/free/
Никто не догадывается, почему такое происходит?

12457806

я так и не понял из статьи по ссылке, где ты там экстремизм усмотрел?

Kraft1

Ну, раз не понял - так не понял, забей. Не твое это дело - понимать.
Ты лучше развози листовки и жертвуй навальному на его ДОБРУЮ МАШИНУ ГОВНА.

12457806

Осет, у вас волчанка

demiurg

Сближение с русланом

elenakozl

я так и не понял из статьи по ссылке, где ты там экстремизм усмотрел?
Чего ты не понял? Экстремисты — это те, которые несогласованно протестуют против того, чтобы их взрывали. Ведь народные сходы — это ужасно. Во время них страдают невиновные овощебазы!

kliM

Что ж так плохо о своем кумире думаешь?
То я на совок дрочу, то я кремлебот, то Навальный мой кумир. Чего только о себе не ни услышишь :rofl:

demiurg

Ну помимо твоих настоящих убеждений, разные сумасшедшие видят в тебе разного врага в соответствии со своими внутренними идеями.
Да и несумасшедшие тоже.

kliM

Наверное, это что-то типа такого - http://en.wikipedia.org/wiki/Hostile_media_effect

Kraft1

разные сумасшедшие видят в тебе
разных сумасшедших :grin:

Tallion

Никто не догадывается, почему такое происходит?
Навальный поработал?

Kraft1

Приходите в следующий раз, не забудьте подготовиться.

iloser

Ты же вроде в америке, а у Навального там сильное лобби. Ты там поаккуратней, а то кран сломают и канализацию отключат.

avg1035210

ты расскажешь нам уже как ты на ворованные деньги живешь?

seregaohota

Ореху либо невдомек, либо он намеренно скрывает то, что бомбы взрывают не только в России, а также и в государствах, где торжество законности и гражданское общество неебаца, и спецслужбы все время начеку.
статистика глобальной базы терактов

seregaohota

sorry за большую картинку из Вашингтон пост

Считается, что за годы «путинской стабильности» терроризм в России удалось победить: война на Северном Кавказе предположительно закончилась, боевики больше не захватывают больницы и школы, а премьер-министр уже не ведет телефонные переговоры с террористами в прямом эфире. К сожалению, это миф. По данным Global Terrorism Index, в 2011 году в России произошло 182 террористических акта, в результате которых погибли 454 человека и 431 человек были ранены. В 2003 году, к примеру, терактов было 58, число погибших составило 256 человек, а раненных — 772.
До 2007 года число терактов держалось на уровне 40-50 в год, но с 2008 года оно регулярно становится трехзначным. Жуткий рекорд был установлен в 2010 году, когда произошло 244 террористических акта, в которых погибли 227 человек. По уровню террористической опасности Россия в 2011 году занимала 9 место в мире. Нас опередили Ирак, Пакистан, Афганистан, Индия, Йемен, Нигерия, Сомали и Таиланд.
Большая часть террористических актов совершается на Кавказе, поэтому они получают значительно меньше медиавнимания, чем преступления в Москве или Волгограде. Кроме того, гражданское население не всегда является целью террористов: 45% терактов в 2011 году были направлены против полиции и других государственных органов.

TOXA

По Норвегии всю работу сделал походу один человек :grin:

demiurg

a100243

Европа славится своей высокой производительностью труда

iloser

Ещё картинки.
Стабильность(tm):
Число терактов по количеству жертв в России.

demetrius86

Нужно всё менять. Никакие «жесткие меры» и смертные казни ничего не решат (испугали смертника смертной казнью). "Вертикальная" логика тут неэффективна, нужна "горизонтальная". Нужна консолидация общества, а как его консолидировать, если нет диалога – лишь раскол, дезорганизация, взаимное недоверие, враждебность?
 Что-то я не догоняю, как это может избавить от терроризма?
 Что с этим не так в США, Испании или Франции, где живёт это писатель?

denis24

Я просто оставлю это здесь, выделив наиболее важные, как мне кажется, мысли. Но самая главная, наиважнейшая мысль, заключается вот в чём:
В законе о противодействии террористической деятельности, который был при Ельцине, определение терроризма было таким: теракт, который уносит жизнь большого количества людей. При Путине терроризм формулируется как «политика устрашения и давления на органы власти». И посыл со стороны Кремля был таким — не допустить возможности того, чтобы террористы диктовали властям, что им делать. А когда у вас происходит подрыв террориста-смертника, никаких политических требований никто не выдвигает, соответственно, угрозы давления и диктовки условий органам власти не происходит.
После взрыва «Невского экспресса» на «Эхе Москвы» выступала одна из бывших судей; она сказала гениальную вещь о том, что по нынешнему закону даже взрыв в поезде нельзя квалифицировать как теракт, потому что политические требования не выдвигались. Вся система ФСБ заточена на то, чтобы не допустить ситуации, в которой террористы заставляют премьер-министра куда-то звонить и выпускать людей из тюрьмы. Государственную систему хотели сделать непроницаемой, и она непроницаема. Давить на нее с помощью терактов в России невозможно, но она не годится для предотвращения подрывов.
Сам материал взят с ленты.ру: http://lenta.ru/articles/2013/12/30/soldatov/
Как ты можешь описать ситуацию в Волгограде со стороны?
Андрей Солдатов: В городе началась паника, что вполне объяснимо: мы получили не теракт, а серию. Те меры [безопасности], которые сейчас предпринимаются, — многие из них носят такой популистско-отчаянный характер, как введение дружинников. Все это мы проходили в Москве в 1999 году; понятно, что такие меры могут успокоить тех, кто недоволен властью, но вряд ли такие меры помогут бороться с террористами-смертниками.
Почему?
Потому что патрули годятся для того, чтобы предотвратить наступление большой группы вооруженных людей — они помогают их быстро идентифицировать и быстро отреагировать, но это совершенно не годится для одиночных терактов. Для того чтобы вычислить человека со взрывным устройством, нужно обладать необходимой подготовкой. Поэтому, кстати говоря, теперешние панические призывы к бдительности недостаточно эффективны — для того чтобы распознать смертника, нужно обладать определенными умениями, а обычный человек это не очень понимает. Кончится тем, что люди будут заваливать ФСБ и местные управления МВД по всей стране звонками с описанием подозрительных людей, которыми окажутся водители, люди другой национальности или люди, ведущие себя немножко странно. К сожалению, это приведет к взрывному росту ксенофобии.
Какими умениями нужно обладать, чтобы вычислить террориста-смертника?
На самом деле, этому учатся достаточно длительное время, и, повторюсь, я даже не буду давать советы, потому что обычный человек не может это определить — да, в общем-то, и не должен этим заниматься, это дело спецслужб. Кроме того, 80 процентов в обнаружении смертника — это собранная информация. К сожалению, сейчас основной проблемой [ФСБ] является быстрый, а иногда и мгновенный обмен информацией между различными подразделениями различных ведомств, причем по всей стране, от Северного Кавказа до Москвы и других областей. И вот здесь у российских спецслужб всегда была большая проблема, и она никак не решена до сих пор. В основном, она связана с отсутствием доверия: люди плохо доверяют информации, которая выходит из управлений ФСБ по Чечне, Дагестану или по Ингушетии. В свою очередь, московские чекисты неохотно делятся своей информацией с северо-кавказскими направлениями. Эта проблема нарастала как снежный ком.
И все-таки: есть какие-то различия в поведении террориста-смертника и обычного человека?
Это может быть кто-то вроде девушки, которая очень нервничает в публичных местах и при приближении к людям в форме. Но, понимаете, это настолько расплывчатая категория, что под нее подпадает большая часть моих знакомых, которые нервничают, просто приходя в аэропорт. Я не хочу давать никаких советов, чтобы не поступило огромное количество ложных сигналов.
Ты работал на большинстве терактов в России, от взорванных домов в Москве до Беслана, и, насколько я понимаю, плотно общался с представителями ФСБ. Стали ли учить людей вычислять террористов-смертников?
Тут вот какая ситуация: дело в том, что российские спецслужбы и контртеррористические подразделения прошли свой период реформ в 2006-2007 годах. Проблема в том, что тогда их реформировали с упором на противостояние одному конкретному виду угроз, а именно — появлению большой группы боевиков в городе. То есть — появится толпа боевиков в городе, захватит контроль над областным или республиканским центром. По большому счету, пытались предотвратить то, что было в 2005 году в Нальчике, или ранее в Ингушетии, когда боевики два дня контролировали почти всю Ингушетию. Ради этого и для этого реформировали все спецслужбы, и благодаря этому появились такие вещи, как оперативные штабы, антитеррористические комиссии. Упор был сделан на координацию спецведомств в одном городе: у вас происходит кризис в городе, все начинают друг другу звонить, все знают, куда бежать, и координация на каком-то уровне становится эффективной.
Проблема в том, что в случае со смертниками-одиночками эта схема не работает, и горькая ирония заключается в том, что пока российские спецслужбы проходили свой период реформ, исламисты на Северном Кавказе проходили свой период реформ.
Каких именно?
Именно в то время, в конце 2006 года, они отказались от квазивоенных формирований, полков и бригад — и перешли на ячеистую структуру: действовать небольшими группами, ячейками по пять-шесть человек, намного эффективнее и с точки зрения безопасности, и с точки зрения проникновения в организацию людей из ФСБ. К тому же такой ячейки достаточно для того, чтобы организовать террористический акт с применением шахида.
Наши спецслужбы к этому готовы не были, и это очень серьезная проблема. Нужно учитывать еще одну вещь: если мы не говорим о Москве и нескольких подразделениях по Северному Кавказу, то российская ФСБ до сих пор живет в рамках структуры, созданной, не побоюсь этого слова, еще в сталинские времена.
Региональные службы ФСБ — прямые наследники НКВД, которые были созданы для того, чтобы пропускать через себя большое количество людей для репрессий, когда нужно было прокачивать толпу, осуждать, быстро расстреливать. И вот эта система с очень минимальными изменениями дожила до сегодняшних дней: ее не трогали ни во времена Андропова, ни в 1990-е годы. Ее побоялся тронуть Путин, потому что непонятно, что с ней делать — она слишком громоздкая и не подходит для современного типа угроз, поскольку узким местом, повторюсь, является обмен информации между региональными отделениями. Все забюрократизировано, и пока сообщение дойдет из одной точки в другую...
Есть еще одна острая проблема, она появилась несколько лет назад — кризис доверия внутри самой спецслужбы. Между людьми уровня майоров и полковников и их начальством. Средний состав не очень доверяет своему руководству, поскольку считает его коррумпированным.
И что происходит?
Затыкаются каналы информации, и никто внутри спецслужб не склонен проявлять инициативу. И что с этим делать — совершенно непонятно.
Со времени перехода на «ячеистую структуру терактов» прошло семь с лишним лет. Неужели за это время ничего нельзя было сделать?
Борьба с терроризмом стала тихо сходить на нет — из-за того, что количество терактов стало уменьшаться. Я помню, как несколько лет назад пытались реализовывать программу по борьбе с пропагандой терроризма. Создавали какие-то ресурсы, в том числе медийные, делали сайты. Когда я [в ФСБ] стал спрашивать, в чем дело, мне отвечали: «Погоди, вот за год ничего не произошло, и это [терроризм] ушло из фокуса внимания». В отсутствие какого-либо контроля за деятельностью спецслужб (а спецслужбы у нас имеют одного заказчика в лице Владимира Путина, и с ним они давно уже договорились, по каким критериям он оценивает их эффективность) у чекистов нет никакого желания подталкивать себя к реагированию на изменение обстановки.
По каким критериям оценивается работа спецслужб?
В законе о противодействии террористической деятельности, который был при Ельцине, определение терроризма было таким: теракт, который уносит жизнь большого количества людей. При Путине терроризм формулируется как «политика устрашения и давления на органы власти». И посыл со стороны Кремля был таким — не допустить возможности того, чтобы террористы диктовали властям, что им делать. А когда у вас происходит подрыв террориста-смертника, никаких политических требований никто не выдвигает, соответственно, угрозы давления и диктовки условий органам власти не происходит.
После взрыва «Невского экспресса» на «Эхе Москвы» выступала одна из бывших судей; она сказала гениальную вещь о том, что по нынешнему закону даже взрыв в поезде нельзя квалифицировать как теракт, потому что политические требования не выдвигались. Вся система ФСБ заточена на то, чтобы не допустить ситуации, в которой террористы заставляют премьер-министра куда-то звонить и выпускать людей из тюрьмы. Государственную систему хотели сделать непроницаемой, и она непроницаема. Давить на нее с помощью терактов в России невозможно, но она не годится для предотвращения подрывов.

Какие меры безопасности принимает ФСБ?
Этот список не меняется: все переводятся на круглосуточное дежурство, у всех заканчиваются отпуска и выходные, все сидят на телефонах или в зданиях и штаб-квартирах соответствующих подразделений и чего-то ждут. Происходит большое количество совещаний. Это создает видимость активной деятельности, но результативность невысока, потому что в этом случае работает только долгосрочная стратегия — если налажена хорошая работа с низовыми оперативниками по Дагестану и оперативниками, которые служат в УФСБ по Волгограду, то тогда можно что-то сделать. Но если каналы не очень хорошие, то в течение одного дня сделать ничего невозможно.
Стоит ли нам ждать новых терактов?
Тяжелый вопрос. Учитывая грядущую Олимпиаду в Сочи, мы должны иметь в виду самый худший сценарий: эта серия важна не сама по себе, поскольку понятно, что нет никаких специальных требований у террористов по Волгоградской области. Они никогда не выдвигались, Волгоград никогда не был частью Северного Кавказа, там не страдало население от войны, там очень небольшая группа националистов и так далее. Нужно учитывать сценарий, в котором эта серия терактов является диверсионной атакой по отвлечению внимания — это очень известная тактика, которой [один из руководителей самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Шамиль] Басаев пользовался еще перед Бесланом. Если помните, для того чтобы отвлечь внимание спецслужб, была устроена серия терактов в Москве, был взрыв на станции метро «Рижская» — и только потом захватили школу в Беслане. Это очень эффективная тактика по переключению внимания.
Почему теракты случились именно в Волгограде?
Во-первых, это город в центральной России, это важно психологически: боевики показывают, что могут устроить теракты за пределами Северного Кавказа. Плюс, через Волгоград проходит дорога из Дагестана. Это удобно — вы акцентируете внимание на одном городе, туда начинают стекаться силовики на несколько месяцев, а в это время вы можете делать что-то другое.
Хватит ли мощностей ФСБ на предотвращение терактов?
Повторюсь, это структура массивная и громоздкая, но не все они занимаются борьбой с терроризмом. Невозможно в течение одного дня переключить их на противостояние именно этому виду угроз.
Чему обучены люди в системе ФСБ?
Прежде всего, обеспечению политической безопасности системы, это их основная задача. В российской терминологии это называется «защитой конституционного строя». Все остальное — часть большой идеи.
А как же центр противодействия экстремизму?
Центр «Э» в 2007 году реформировали для того, чтобы противодействовать другому виду угроз. Раньше это был центр «Т», департамент противодействия организованной преступности и терроризму; сейчас они занимаются противодействием распространению протестных настроений в обществе.
Два года в центральной России не было терактов. По какой причине, как ты думаешь?
Дело в том, что после начала московских протестов [последний президент самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия] Доку Умаров заявлял, что не собирается устраивать теракты именно потому, что идут протесты. Потом он снял эмбарго на теракты — в июле этого года. Самым главным вопросом был следующий: взрывов не было, потому что спецслужбы хорошо работали или потому, что Умаров объявил эмбарго? И есть ли у него люди и возможности для того, чтобы совершать теракты в центральной России? К сожалению, на все вопросы мы получили утвердительные ответы — да, у него есть и люди, и возможности.

Mausoleum

Хо-хо, центр Э - это тот мужик в волчьей куртке, который рулил задержаниями, когда антипоросеночий митинг винтили, так что Ый и Нефалим - самые опасные задержанные по его распоряжению сцукотеррористы.

denis24

Ну дык, об чём и речь. Митинги в центре Москвы - это и есть терроризм, поскольку их целью является давление на власть. А люди, подрывающие невские экспрессы и прочие троллейбусы никакие не террористы.
Собственно, главная мысль статьи в том, что Путин хотел сделать власть непроницаемой для давления извне. И он в этом преуспел. Другое дело, что достижение этой цели не означает безопасность людей.

Logon

хотел сделать власть непроницаемой для давления извне.
самая большая проблема - что такие вот системы, непоницаемые извне, очень нехреново рвет изнутри

denis24

знаешь, это утверждение сродни известному на форуме мему про однушку за 40 штук баксов. Можно 100 раз сказать халва, но слаще не станет.
Рвёт, конечно рвёт. Но вот никто и никогда не скажет, в какой именно момент это произойдёт. И то, рвёт изнутри только в случае полного отсутствия политической воли у руководства. Или, если в какой-то момент полиция и армия перейдут на сторону восставших.

Logon

И то, рвёт изнутри только в случае полного отсутствия политической воли у руководства.
Или наоборот, в результате уж чрезмерной этой воли - 93 год, как пример.

Tallion

Житель Марий Эл Павел Печенкин исключен из числа подозреваемых в совершении терактов в Волгограде
7 января 2014 - Новости Йошкар-Олы и Марий Эл.
Спецслужбы исключили Павла Печенкина из числа подозреваемых в совершении взрыва на железнодорожном вокзале в Волгограде. О том, что источник в правоохранительных органах категорически опроверг причастность жителя Марий Эл к теракту в Волгограде сообщает "Российская газета".

Забавненько, официальная версия быстро съехала с версии "русского ваххабита". Кстати, напомню, что еще один "русский ваххабит" Соколов тоже существовал только на бумаге.

12457806

Это ли новости. Вот из крутого:
Двое мужчин в Кемеровской области отрезали себе по левому уху после товарищеского соревнования по армрестлингу. Об итогах товарищеского состязания сообщается на сайте ГУ МВД России по региону.
Обоих участников соревнования в состоянии алкогольного опьянения доставили в больницу 7 января. Один из них смог полностью отрезать себе левое ухо, другой — наполовину. О том, в каком состоянии пострадавшие находятся сейчас, не сообщается.
В ходе выяснения обстоятельств случившегося полиция установила, что травмы стали результатом турнира по армрестлингу, который мужчины устроили, отмечая православное Рождество. Проигравший в силовом состязании должен был, согласно условиям пари, отрезать себе ухо.
По итогам двух туров соревнования результат оказался ничейным, после чего между мужчинами возникла ссора. Соперники не смогли договориться, какой из туров считать «зачетным», но пришли к выводу, что условия пари необходимо выполнить. Затем оба самостоятельно отрезали себе по левому уху.Полиция начала доследственную проверку по факту случившегося.
В декабре 2013 года похожий случай произошел в Новосибирске, сообщается на сайте регионального управления МВД. Там в ходе застолья двое мужчин поспорили о том, кому из них хватит храбрости отрезать ухо. Пари «выиграл» хозяин квартиры, который кухонным ножом отрезал часть уха своему гостю.

Tallion

Новогодняя ночь в регионе была омрачена двумя убийствами. В Грязях ранее судимый 30-летний мужчина заколол у себя дома вилами 37-летнего собутыльника. Причиной убийства стали последствия злоупотребления спиртным. Когда хозяин попросил гостя дать ему сигарету, тот отказался. Этого было достаточно для того, чтобы у недавно покинувшего места лишения свободы, как говорят сотрудники правоохранительных органов, в отношении неблагодарного гостя возникла неприязнь. Мужчина взял вилы и заколол того, с кем встречал Новый год. До приезда на место преступления следственно-оперативной группы во главе со следователем Грязинского отдела СУ СК РФ по Липецкой области убийца успел закопать труп в палисаднике своего дома.

12457806

суко, пастух же из липецкой области!
твоя грязь сильнее моей! Быть тебе журналистом

rkagan

добавьте в заголовок дату штоле, а то напрягают такие заголовки.

igor196505

Эээй... А где про второе убийство?

ursul

Рамки - следствие дебильного указа Медведева,
честно говорят, не очень-то дебильный указ. ну, с одной стороны. надо было еще жестче сделать. Приведу в пример Пекин - представляете себе, какая агломерация? - так вот, там на каждой станции метро на каждом входе у всех смотрят сумки на рентгене. и что удивительно, особо давок и очередей нет. правда,я ездила только в вечерние час пики, тк жила рядом с местом конференции, а город смотрели по вечерам, но тем не менее, в чем секрет, не поняла) .

maksim23

Силовики установили личности террористов-смертников, устроивших взрывы на вокзале и в троллейбусе Волгограда, сообщил Национальный антитеррористический комитет РФ.
«В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту совершения террористических актов в Волгограде 29 и 30 декабря 2013 года, по горячим следам были установлены личности двух террористов-смертников, членов так называемой „буйнакской террористической группировки“, Аскера Самедова и Сулеймана Магомедова, совершивших самоподрыв», — отмечается в сообщении.
http://news.rambler.ru/23370085/
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: