Ветерану устроили овацию в метро

roberto

Спасибо деду и за ту победу, и за эту — мирную.
Не так часто в метро, особенно в утренние часы, испытываешь радостное волнение. Обычно все бывает наоборот. Люди спешат на работу, на учебу. Не до сантиментов. Чтобы сесть, нужно особенное везение, если ты, конечно, не беременная старушка инвалид. Именно так, без запятых.
Чтобы оказаться на заветной скамейке, необходимо быть сразу в этих трех ипостасях. По отдельности они не работают. Да и трудно в толпе разглядеть будущую маму, если только она не на последнем месяце, хромающего дядьку, если он не на костылях.
Но этого человека увидели все.
Он вошел в вагон, позванивая медалями, которые не оставили на его пиджаке даже маленького просвета. Едва седовласый герой сделал шаг от дверей, со скамеек сорвались сразу несколько молодых и не очень пассажиров. Дед не стал садиться. Он стоял в разношерстной толпе словно памятник. И вдруг две девчонки зааплодировали.
Их поддержали все, кто был рядом. Неожиданное чествование продолжалось до следующей остановки. Растроганный герой, оставшись на перроне, проводил уходящий поезд мокрыми от слез глазами и импровизированной честью — приложил ладонь к совсем неформенной шляпе.
Всего одну остановку — от «Кузнецкого Моста» до «Пушкинской» длилась эта сцена. Никто не успел спросить у орденоносного деда ни имени, ни фамилии. Не успели поинтересоваться и тем, за какие подвиги страна отметила его столькими наградами. Был ли он коренным москвичом или приехал издалека на встречу с однополчанами накануне Дня Победы, никто так и не узнал.
Да и не так это важно. Случайная встреча в метро просто показала, что уважение к героям давно отгремевших сражений вовсе не навязанная сверху акция.
В каждом из нас живет эта память. Может быть, потому тема Великой Отечественной не уходит с экранов, а «Землянку» и «Темную ночь» поют правнуки первых слушателей фронтовых песен.
Стихийная овация старому воину в метро была очень искренней. Надо было видеть лица пассажиров, оставшихся в вагоне. Все как-будто подобрели разом и ехали дальше, улыбаясь друг другу, как старые знакомые, не обращая внимания на мелкие неудобства утренней толчеи. Так что спасибо деду и за ту победу, и за эту — мирную.
Над собой, над собственным эгоизмом, над бессмысленной бытовой агрессией, так часто мешающей нам видеть настоящую жизнь.
http://www.vmdaily.ru/news/veterany-ystroili-ovaciu-v-metro1...

tanniki

нуну..я уступаю место людям явно больным (в т.ч.на голову плохо выглядящим, пожилым, явно беременным и т.д. не только под 9 мая или когда у меня хорошее настроение.

Valeryk

Так это известный факт, что в России есть культ Победы.

wsda32

Неожиданное чествование продолжалось до следующей остановки. Растроганный герой, оставшись на перроне, проводил уходящий поезд мокрыми от слез глазами
А что если он хотел дальше ехать, но постеснялся таких ярпко выраженных комплиментов, и вынужден был выйти, чтобы избавиться от назойливой толпы?

sever576

ты бы его упрекнул что он сражался под руководством Сталина, а не свергнул тирана, да?

wsda32

ты бы его упрекнул что он сражался под руководством Сталина, а не свергнул тирана, да?
Нет конечно! Что за бред?! Откуда он у тебя?

sever576

ты чо, сталинист получается? )

gena137

Пофи, это правда, что ты не МГУшник?

loop

Да и трудно в толпе разглядеть будущую маму, если только она не на последнем месяце
Однажды уступила место беременной (на первый взгляд) девушке в метро, она посмотрела на меня очень странно. И тут до меня начало доходить, что не беременна она вовсе
Просто у многих девушек на животе жир, и при этом почему-то у некоторых живот становится округлой формы, так что сразу и не определишь, беременна она или нет. Так что теперь всегда внимательно смотрю прежде чем уступить место "беременной".)

selena12

специально небось нажирают

TOXA

Что за тема?

msfs11

в духе слезливых перепостов в соц. сетях.

saba2202

знакомый как то чтоб уступить бабушке странного вида место прикоснулся до нее, она его кулаками побила. Смешная и в тоже время страшная история.

cmoood

Чтобы сесть, нужно особенное везение, если ты, конечно, не беременная старушка инвалид. Именно так, без запятых.

че, серьезно? а я-то думаю, кто все эти 50-летние злоебучие слонихи на сидячих местах, а это вон, беременные инвалиды, оказывается
то-то жирные такие

Koldunel

как же я кстати ненавижу жырных ублюдков (обоих полов). никогда не уступаю им места. вообще уступаю только беременным теткам и парам "родитель + мелкий ребенок". никаких бабок с авоськами, ничего. но жырные, которые занимают 1.5-2 места - это просто пиздец. прям в расчлененку хочется поиграть, когда вижу толстяка\толстуху в общественном транспорте.

Rezerv_m

Если не ехать через весь город из конца в конец, то можно и постоять в вагоне. Ну, если нет чего-то адски тяжёлого в руках.

pit89

Мне одному показалось, что аплодировали не ветерану, а парням, которые хором вскочили, чтобы уступить место?

avg1035210

да одному

Natalia01

но жырные, которые занимают 1.5-2 места - это просто пиздец. прям в расчлененку хочется поиграть, когда вижу толстяка\толстуху в общественном транспорте.

А если они не садятся, или садятся, но вокруг много свободных мест?

Koldunel

все равно жырный человек - проблемы для общества.

TOXA

Потому что занимает много места в метро? :grin:

Koldunel

потому что он умирает раньше, лечить его надо больше, работает он хуже, места занимает больше. все есс-но "в среднем по больнице"

geva

работает он хуже
Лучано Паваротти ахуе

proformance

Лучано Паваротти ахуе
Дак песни горланить не мешки ворочать ;)

blackout

Специально для тебя написали, что это в среднем.

Koldunel

вообще конечно головорез ахуе больше, а не лучано паваротти :)

zulya67

03.05.2012, Москва 16:16:37 Наземный общественный транспорт Москвы будет бесплатно перевозить иногородних ветеранов Великой Отечественной войны до 15 мая 2012г. Как сообщает пресс-служба ГУП "Мосгортранс", для ветеранов, прибывающих в Москву из регионов Российской Федерации и стран СНГ для участия в мероприятиях, посвященных празднованию 67-й годовщины Победы, выпущены бесплатные посадочные талоны на неограниченное количество поездок сроком действия по 15 мая 2012г. Приобрести бесплатный посадочный талон можно в любом пункте реализации проездных билетов ГУП "Мосгортранс", а также на территории всех железнодорожных вокзалов и аэропортов: Внуково, Домодедово и Шереметьево. Для оповещения ветеранов и участников Великой Отечественной войны о выдаче бесплатных посадочных талонов будет регулярно подаваться в эфир звуковая информация

ПОЗОР

Stas33

угу, еще и сроком действия до 15 мая, надо было бы на 2 поездки дать и все, а то вдруг прокатаются в метро.
Государство совсем ожлобилось.

gsaxxx

нуну..я уступаю место людям явно больным (в т.ч.на голову плохо выглядящим, пожилым, явно беременным и т.д. не только под 9 мая или когда у меня хорошее настроение.
ну я вообще стараюсь не садится в метро

TOXA

Лучше б за поручни не брался.

gsaxxx

лучше бы ты сдох
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: