Технология скорочтения

Ktitiss

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом

gateway-2002

прав на 100 процентов.

Stas33

Калсно

karim

трабла в том что и писать так же хочется

Aleksey62

круто!
я только после прочтения поняла в чём подвох.

Stas33

А вот писать тяжелее

Xephon

можно ли написать текст, который при изменении порядка букв в словах менял смысл?

evil1

Ух!

Runa

Зажёг!

karim

у меня это не произвольно получается
было очень стыдно когда в курсовике препод такие ошипки исправлял

Stas33

Я думаю да.
Надо короткие слова и все.

Xephon

spellchecker спасет отца русской демократии!

zerg759

Aoccdrnig to rscheearch at an Elingsh uinervtisy, it deosn"t mttaer in waht oredr the ltteers in a wrod are, the olny iprmoetnt tihng is taht the frist and lsat ltteer is at the rghit pclae. The rset can be a toatl mses and you can sitll raed it wouthit a porbelm. Tihs is bcuseae we do not raed ervey lteter by it slef but the wrod as a wlohe.

kliM

на смаом длее нльбшиоеие пелбмроы вюаонзкит, гзала чеькантсо онавсаювсиатлтя, мол "что за снанторе своло?"

Stas33

Вот это слово не понял: чеькантсо

sagemma

частенько

kliM

"частенько" вообще, если слова длинные то такое чтение в ребус превращается

kachokslava

В винампе есть настройка - насколько сильно перемешивать файлы в плейлсите.
Здесь тоже самое -- если в длинном слове буквы сильно перемешаны, то читабельность падает...
Имелось в виду слово частенько, наверное.
отинеце - внутренние буквы идут в обратном порядке, слово неузнаваемо (нмеаванзуео)

solaris_chel

Я только над одним словом остановилась и то в английском тексте, остальное спокойно прочиталось. Единственное, у меня слова как бы проговаривались про себя, поэтому получалось чуть медленнее, чем обычно - обычно я слова как картинку воспринимаю сразу... А так (с полупроговариванием) я только научную литературу читаю, когда вникать в формулки надо.

irchik1973

бррр фффсираффно читаллась фигово....

Stas33

Если слово из 10 букв или больше то уже хрен поймешь
Переведите : сиаооофрзтрхнн

batalinn

синхрофазотрон
слишком запоминаемый набор букв

ocean

халява

Stas33

Ех ща еще че нить придумаю
А если кислоту какую нить написать

Stas33

биыаоквштй

solaris_chel

башковитый?

Stas33

Ага
кгммоарраида

solaris_chel

сначала не поняла
потом сознание само подставило буковку а на второе место (первая попытка была и, и прододолжалась десятые секунды) и сразу прочиталось слово - проверять было лениво...
это было про башковытый

defado

А есть ли среди уважаемых жителей форума те, кто может одинаково быстро читать перевернутые книги и расположенные обычным способом?

solaris_chel

кардиограмма
плохо читается

evil1

Долбоебы везде есть.

Stas33

Как бытро прочитала?
Я понял надо составлять такие слова чтоб они на другие похожи были

FieryRush

Отдельные слова так составлять нечестно. Большую роль играет контекст, так что давай предложения целиком.

solaris_chel

да. фишка была в последних "да" - поэтому не читалось...
прочитала за минуты две - стыдно, может, полторы

batalinn

кукивололм

Stas33

решапатавасчя кгммоарраиду меетрссда онхеелра

Servis

коллоквиум ?

batalinn

распечатавшая кардиограмму медсестра охренела

Stas33

Быстро прочитал?

batalinn

ага, правильно %)

batalinn

секунд 10
кардиограмма сделала свое дело

kliM

я последние 3 слова разобрал за минуту, а первое не успел

Stas33

Хех ну это для тех кто про кардиограмму не читал

syv7

ваолзеебса

evil1

вот ебанутые кретины
vot ebanutie kretiny
vot eauntibe keirtny

Stas33

пшел

Stas33

Блин думал больше минуты не знаю
Народ прально сказал надо предложения писать, так что придумывай фразу :%)

syv7

Блина, мне придется прогу переписывать, чтоб она слова разбирала
а пока она только слова мешает.

kliM

для этого нужен словарик

Stas33

А каким словарем пользоваться будешь ? ъ

syv7

нет

Hrog

взаебелоса?

syv7

всезаебло

kliM

на самом деле алгоритм простой: пересортировываешь буквы так чтобы первая и последняя остались на месте, а остальные - в алфавитном порядке - получается инвариант. Его хранишь в словаре, по нему ищешь.

Runa

Оригинал:
My meme experiment
By now, you’ve probably read the "Aoccdrnig to rsereach..." meme floating about the web. I talked about it last Friday. Since then, the meme has exploded on the web, and further propagated by Slashdot today.
What I didn’t mention the other day is that I was using this as a very informal experiment. I originally received the paragraph by email on Friday. But then I changed it to post to my site. The original version I received was:
Aoccdrnig to a rscheearch at an Elingsh uinervtisy, it deosn’t mttaer in waht oredr the ltteers in a wrod are, the olny iprmoetnt tihng is taht frist and lsat ltteer is at the rghit pclae. The rset can be a toatl mses and you can sitll raed it wouthit porbelm. Tihs is bcuseae we do not raed ervey lteter by it slef but the wrod as a wlohe. ceehiro.
But then I changed on Friday to:
Aoccdrnig to rscheearch at an Elingsh uinervtisy, it deosn’t mttaer in waht oredr the ltteers in a wrod are, the olny iprmoetnt tihng is taht frist and lsat ltteer is at the rghit pclae. The rset can be a toatl mses and you can sitll raed it wouthit a porbelm. Tihs is bcuseae we do not raed ervey lteter by it slef but the wrod as a wlohe.
On Monday morning I changed it in my post to:
Aoccdrnig to rsereach at an Elingsh uinervtisy, it deosn’t mttaer in waht oredr the ltteers in a wrod are, the olny iprmoetnt tihng is taht frist and lsat ltteres are in the rghit pclae. The rset can be a toatl mses and you can sitll raed it wouthit a porbelm. Tihs is bcuseae we do not raed ervey lteter by istlef, but the wrod as a wlohe.
Apart from the fact that the original contained some grammatical errors and there were misspellings, I wanted to see how this paragraph propagated in blogspace in different versions.
Before I posted my version, I checked that there were no versions on the web that began precisely with "Aoccdrnig to rscheearch". I also checked on my second rewrite to confirm it didn’t yet exist. So now I can use Google to see how far my versions have propagated.
At time of writing, my Friday version is found by Google on 106 sites. The Monday version is not yet found anywhere else. So basically, this shows that my Friday version spread pretty quickly through blogspace when it wasn’t yet floating all over the web but the latest version which has only had a day to propagate in an already saturated web, hasn’t made any impact, presumably because everybody already knows about it or people are just linking to the entry without copying the text now.
Like I said, it’s not a scientific experiment, but still an interesting one to see how memes spread.

http://blogs.salon.com/0001092/2003/09/15.html#a464
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: