Об интеллектуальной немощи

Lene81

Наблюдая за дискуссиями в сосаити (и не только) я заметил, что многие, в общем-то, неглупые люди стали занимать откровенно странные позиции, а именно такие, которые весьма похожи на охранительские. Коротко их можно охарактеризовать как "не надо ломать то, что построено" и "вы все равно не сделаете лучше".
Подумав хорошенько я прихожу к выводу, что это связано с нарастающей с годами ригидностью мыслительных процессов: человеку все труднее подстраиваться под изменения — какие б то ни было, хорошие или плохие. Как результат, возникает тяга к "стабильности", а так же растет убеждение, что решения которые они нашли и одобрили — самые лучшие, и никто не в состоянии найти лучше. Еще интересно, что все это сопровождается ростом авторитарности мышления и поведения — "я лучше вас знаю, что правильно" и "вы все малые дети, жизнь не знаете/не познали" вкупе со снижением критичности к собственным умопостроениям.
Интересно, что подобный распад наблюдается у личностей, ведущих преимущественно нездоровый образ жизни (мало физнагрузки, много жратвы и алкоголя отягощенный офисным (читай — рутинным, без постоянного обновления и новизны) видом деятельности. За примерами ходить далеко не надо, думаю, без труда угадаете ники сами.
Зачем это я все говорю? Пожалуй, только ради одного: кушайте побольше овощей (но и мясо не забывайте занимайтесь спортом, избегайте алкоголя и ищите новые челленджи — помогает. :grin:

Hisstar

И все-таки я предлагаю не создавать отдельных тредов про слеера.

Lene81

И все-таки я предлагаю не создавать отдельных тредов про слеера.
Здесь не только слеер. Но и , и ряд других персонажей.

msfs11

ага, все кто кушают огурцы - умирают.

Xela

Об интеллектуальной немощи
      23.09.2013 18:06
6

Наблюдая за дискуссиями в сосаити (и не только) я заметил, что многие, в общем-то, неглупые люди стали занимать откровенно странные позиции, а именно такие, которые весьма похожи на охранительские. Коротко их можно охарактеризовать как "не надо ломать то, что построено" и "вы все равно не сделаете лучше".
Подумав хорошенько я прихожу к выводу, что это связано с нарастающей с годами ригидностью мыслительных процессов: человеку все труднее подстраиваться под изменения — какие б то ни было, хорошие или плохие. Как результат, возникает тяга к "стабильности", а так же растет убеждение, что решения которые они нашли и одобрили — самые лучшие, и никто не в состоянии найти лучше. Еще интересно, что все это сопровождается ростом авторитарности мышления и поведения — "я лучше вас знаю, что правильно" и "вы все малые дети, жизнь не знаете/не познали" вкупе со снижением критичности к собственным умопостроениям.
Интересно, что подобный распад наблюдается у личностей, ведущих преимущественно нездоровый образ жизни (мало физнагрузки, много жратвы и алкоголя отягощенный офисным (читай — рутинным, без постоянного обновления и новизны) видом деятельности. За примерами ходить далеко не надо, думаю, без труда угадаете ники сами.
Зачем это я все говорю? Пожалуй, только ради одного: кушайте побольше овощей (но и мясо не забывайте занимайтесь спортом, избегайте алкоголя и ищите новые челленджи — помогает.
да-да-да
Все кто не верит в коммунизм, национализм, путинизм или Навального (нужное подчеркнуть) - это больные люди и их нужно лечить принудительным трудом на свежем воздухе :grin:

stm7543347

Мсье разбирается в сортах говна?

elenakozl

Генри с самого начала был охранителем.

Victoria89

Государству нужны разные люди. И охранители тоже.

elenakozl

Скажем так, нашему нынешнему государству только охранители и нужны.

Victoria89

Их Самость кричит об обратном.

seregaohota

уже совсем разным людям больше не нужно такое государство

Koldunel

избегайте алкоголя
засажу-ка я рома с колой :)

Victoria89

Ты не поверишь, но и такие люди нужны государству.

wsda32

Нет, ну не стоит путать совсем, принципиально разных людей.
У каждого персонажа своя роль.
НЕ, например, вообще не охранитель, хоть и критикует оппозицию чрезмерно. Он мне не нравится, конечно, за говно, которое пишет. Но не могу не признать, что он не охранитель. Если ему верить, он и 18-го ходил, и вообще за Навального, пусть и с оговорками.
Генри, как и Террис, и другие, писавшие ранее, но чья вахта здесь уже кончилась - платные мурзилки. Прямые агенты, в низшем смысле этого слова. Могу допустить, что это менты, или даже мгушники, ставшие ментами/чиновниками, и зомбированные властью, в результате его они пытаются в меру слабых своих сил"идейно" противостоять "оранжу", "революции", и пр. мифическим угрозам в альма матер.
Ты же в своём первом посте, с которым я полностью согласен, имеешь в виду старых, хорошо известных форумчан, - слейку, пофигиста, андрюшку, китса. Возможно tf, я ещё не понял, за деньги он срёт, или всегда был таким упоротым.Вот у них всех действительно наблюдается явное разжижение мозгов, тем более, что несколько лет назад они ещё явно не были так плохи.

Scud

Подумав хорошенько я прихожу к выводу, что это связано с нарастающей с годами ригидностью мыслительных процессов: человеку все труднее подстраиваться под изменения — какие б то ни было, хорошие или плохие. Как результат, возникает тяга к "стабильности", а так же растет убеждение, что решения которые они нашли и одобрили — самые лучшие, и никто не в состоянии найти лучше.
Нельзя недооценивать также тот фактор, что бывшая беднота, которая более-менее чего-то добилась в жизни к 30-ти годам ценой геморроя и преданных детских идеалов начинает до усрачки бояться потерять нахомяченное. А студентота голопопая как раз самой природой социума более всего расположена к революционным точкам зрения.

olg534

Государству нужны разные люди. И охранители тоже
да-да, еще как) Кто был в армии и давал присягу - он уже на много % "охранитель")
Генри с самого начала был охранителем

мы с тобой это уже обсуждали). Еще два года назад я был вообще не в теме, совершенно не интересовался политикой, потом мне очень нравилось творчество Навального (пил/ям/жкх но общение с его приверженцами очень сильно от него оттолкнуло. И уже потом я откровенно (в моральном плане) перешел на сторону власти, потому что и сам вижу в разных частях страны развитие, и знакомые подтверждают, и в интернете полно объективных свидетельств, одного только "сделано у нас" уже практически достаточно, например. Кроме того, анализ истории нашей страны и других далеко не только мне показывает, что резкая смена власти (и особенно революция) редко приводит к чему-либо хорошему, скорее наоборот. Сейчас у меня довольно много работы, так что надеюсь (есть шансы) стать вновь аполитичным.

olg534

Генри, как и Террис, и другие, писавшие ранее, но чья вахта здесь уже кончилась - платные мурзилки
весьма интересно. А ты способен допустить, что ошибаешься?) Или твой ум так же тверд, как и лоб?

TOXA

да-да, еще как) Кто был в армии и давал присягу - он уже на много % "охранитель")
Кому присягал-то? :smirk:

FieryRush

Ну да, эти граждане крайне тупы. Ничего не понимают даже, когда их стабильно обкладывают налогами, поборами, тарифами и т.п. Хотя, конечно, конкретное высасывание денег путлеризмом из граждан только начинается, так что может быть нас ждет в будущем адский батхерт этих персонажей и их покаяние.

olg534

Кому присягал-то?

.. своей Родине, Российской Федерации..

TOXA

А че там написано про "Единую Россию", Путина и РПЦ?

lebuhoff

Нельзя недооценивать также тот фактор, что бывшая беднота, которая более-менее чего-то добилась в жизни к 30-ти годам ценой геморроя и преданных детских идеалов начинает до усрачки бояться потерять нахомяченное.
+1
На мой взгляд, в первую очередь именно материальное состояние является определяющим для большинства "охранителей" - уже кое-как приспособились к нынешним реалиям и правилам "игры", обрасли "нужными" связями. Поэтому для них важна нынешняя "стабильность", "нераскачиваемость лодки" и "великая Россия".

lilith000007

ещё хочу заметить, что после присяги выяснилось, что у генри нету гражданства РФ, поэтому юридическая сила его присяги спорна

TOXA

Строго говоря, вот это как раз-таки неважно: ты ведь просто берешь на себя обычные обязательства, просто в клятвенной форме.
А вообще, забавен тот факт, что новенький гражданин РФ такой прям рьяный запутинец. Типа как казах-картман.

malovdan

Генри, как и Террис, и другие, писавшие ранее, но чья вахта здесь уже кончилась - платные мурзилки.
а вот хуй, мне продлили контракт, кстати в основном из-за тебя (только никому не говори).

TOXA

Хуево быть тобой...

malovdan

Хуево быть тобой...
это ты к чему?

TOXA

Ну, видимо, не густо тебе по этому контракту платят, раз куришь до фильтра...

malovdan

Ну, видимо, не густо тебе по этому контракту платят, раз куришь до фильтра...
ну да, немного..., но на жисть пока хватает.

olg534

Ну да, эти граждане крайне тупы. Ничего не понимают даже, когда их стабильно обкладывают налогами, поборами, тарифами и т.п.

ну давай сравним налоги и сборы с другими странами)

Хотя, конечно, конкретное высасывание денег путлеризмом из граждан только начинается, так что может быть нас ждет в будущем адский батхерт этих персонажей и их покаяние.
без ссылок - бездоказательное голословное утверждение.
Я тут уже спрашивал: кто плохо живет сейчас в РФ? Кому-то не хватает денег на еду и основные потребности?
Могу сказать, что, например, денег было мало мне но я отлично знаю почему: мало работал, в том числе из-за отсутствия гражданства. Сейчас начал работать больше, и стало меньше времени.
Но вопрос "кто живет плохо" неправильный. Правильный вопрос:
стали мы жить хуже или лучше?
Из всех моих знакомых и родственников, а это простые люди, большей частью из провинции (ни одного чиновника) никто не стал жить хуже. Более того, большинство из опрошенных мною в частном порядке людей не смогли припомнить кого-либо, кто стал хуже жить, за исключением:
алкоголиков/наркоманов - с ними все понятно
тяжело заболевших - с ними тоже ясно, никакие деньги им уже неинтересны..
раздолбаев, которые не хотят вкалывать - вот они больше всех жалуются на жизнь, и даже они не голодают
заключенных - ну тут тоже без комментариев.
Да, бывает, предприятия какие-то закрываются. Но люди при желании находят работу как минимум не хуже. Потому что новых предприятий открывается тоже много.
И что-то я не очень-то верю, что мое окружение такое исключительное, что "только у нас стало лучше, а всей стране хуже".
Возразите мне, ели есть что.

TOXA

Да разве ж это жисть... расти профессионально, может, Госдеп возьмет к себе...

malovdan

Да разве ж это жисть... расти профессионально, может, Госдеп возьмет к себе...
а я не ради денег, я за идею

Lena35

давай уж тогда теорию проверим
для начала сделаем 2 вещи
- забекапим твою теорию
- и ты сейчас скажешь сколько тебе лет :)
Зачем это я все говорю? Пожалуй, только ради одного: кушайте побольше овощей (но и мясо не забывайте занимайтесь спортом, избегайте алкоголя и ищите новые челленджи — помогает.

olg534

ещё хочу заметить, что после присяги выяснилось, что у генри нету гражданства РФ, поэтому юридическая сила его присяги спорна
на тот момент в моем гражданстве никто не сомневался. И в военном билете соответствующая запись есть. А вообще вопрос интересный. После 2003-4 года при призыве в пограничные войска стали проверять наличие у призывника гражданства и я бы туда не попал.

TOXA

И что-то я не очень-то верю, что мое окружение такое исключительное, что "только у нас стало лучше, а всей стране хуже".
Возразите мне, ели есть что.
Третий раз тебе говорю: посмотрим, что ты будешь жрать, когда нефть пойдет по 50 баксов за баррель :smirk:
ЗЫ Кстати, судя по всему, здесь и проходит водораздел между охранителями и нормальными чуваками- охранители не могут предугадывать последствия каких-либо явлений дальше сегодняшнего вечера.

TOXA

Так и там за идею, но просто гораздо лучше...

mym1962

Наблюдая за дискуссиями в сосаити (и не только) я заметил, что многие, в общем-то, неглупые люди стали занимать откровенно странные позиции, а именно такие, которые весьма похожи на бездумно-революционные. Коротко их можно охарактеризовать как "все, что ни сделать, будет лучше существующего" и "кто не с нами - тот против нас".
Подумав хорошенько я прихожу к выводу, что это связано с нарастающей с годами ригидностью мыслительных процессов: человеку все труднее адекватно оценивать окружающую действительность - как хорошее, так и плохое. Как результат, возникает тяга к "переменам", а также растет убеждение, что решения которые они нашли и одобрили — самые лучшие, и никто не в состоянии найти лучше. Еще интересно, что все это сопровождается ростом авторитарности мышления и поведения — "я лучше вас знаю, что правильно" и "вы все малые дети, жизнь не знаете/не познали" вкупе со снижением критичности к собственным умопостроениям.

elenakozl

одного только "сделано у нас" уже практически достаточно
Тебе это "сделано у нас" уже подробно критиковали. Кроме того, о том, что в стране жить заебись люди должны узнавать не с сайта, а по собственному жизненному опыту.

Seka

Интеллектуальная мощь - это ведь тоже не очень хорошо, внимание избирательно фокусируется и отфильтровывает информацию, мощный интеллект создает сложные витиеватые умозрительные конструкции, подогнав эту информацию под собственные заученные штампы, чем мощней интеллект, тем дальше уход от реальности и здравствуй банальное слабоумие. Эта беда особенно распространена среди талантливых юнош 20-30 лет.
А в остальном, да, полностью поддерживаю предыдущего оратора: больше свежего воздуха, здоровой еды, физического труда (желательного на свежем воздухе) или хотя бы спорта. И желательно подальше от Москвы.

PavelZ

Зачем это я все говорю? Пожалуй, только ради одного: кушайте побольше овощей, но не превращайтесь в интеллектуальных овощей

elenakozl

Я тут уже спрашивал: кто плохо живет сейчас в РФ?
Ну, съезди в деревню за МКАД.
Кому-то не хватает денег на еду и основные потребности?
Ты думаешь, что если денег только хватает на еду и основные потребности — это хорошая жизнь?
Но вопрос "кто живет плохо" неправильный. Правильный вопрос:
стали мы жить хуже или лучше?
И этот вопрос неправильный. Правильный: "а могли ли бы мы жить еще лучше?" Чтобы денег хватало не только на еду, а еще например на квартиру бы в ипотеку под пару процентов, а не под двадцать. Дело же не в том, что стали жить хуже, после совка и пост-совка хуже уже наверное и быть не могло, а в том, что могло бы стать и лучше жить с теми деньгами, что страна получила от продажи нефти за эти более чем 10 лет путинизма, если бы не растащили по мелочи все на яхты, дворцы и квартиры в Майями.
Потому что новых предприятий открывается тоже много.
Это каких это? Что производят? Сколько там в России за прошлый год закрылось фирм только из-за изменений в законодательстве?

olg534

Тебе это "сделано у нас" уже подробно критиковали. Кроме того, о том, что в стране жить заебись люди должны узнавать не с сайта, а по собственному жизненному опыту.
ну ты прочитай внимательно, я по жизненному опыту тоже смотрю.
"сделано у нас", конечно, не без недостатков, там сидит немало людей, которые радоются каждомоу новому танку и паровозу, иногда это смешно. Их можно понять, но это совсем другой вопрос. А вот новости типа "открыт новый завод, создано 500 рабочих мест" или "открыт спортивный комплекс" проверить очень легко - об этом пишут и на других ресурсах, и местные описываются в комментариях

olg534

"а могли ли бы мы жить еще лучше?"
это гипотетический вопрос, и ответ всегда "да". Конечно могли бь! "Знал бы где упал - соломки бы подстелил"

olg534

Это каких это? Что производят? Сколько там в России за прошлый год закрылось фирм только из-за изменений в законодательстве?
много открылось и много закрылось.. Есть объективный показатель: % безработных Он у нас небольшой, сравни с той же Европой, например (посмотри статистику сам, ладно? несмотря на огромное количество мигратнов - значит, рабочих мест появляется больше, чем исчезает, верно?
Кроме того, как только подняли налоги, многие люди позакрывали неиспользуемые ООО, ИП, которые держали "про запас" - таких очень много.

olg534

вот, легко найти:
web-страница

olg534

Ну, съезди в деревню за МКАД.
езжу регулярно. Они живут лучше, чем 5 или 10 лет назад.

elenakozl

это гипотетический вопрос, и ответ всегда "да". Конечно могли бь! "Знал бы где упал - соломки бы подстелил"
Это как? Типа: "Знал бы, что народу будет хуже житься, не стал бы воровать и покупать квартирку в Майями"? :grin:

elenakozl

езжу регулярно. Они живут лучше, чем 5 или 10 лет назад.
Опять же, а могли бы жить еще лучше, если бы во власти не воровали?

elenakozl

Есть объективный показатель: % безработных
Это необъективный показатель. Страна может быть нищей и при 100%-ной занятости.

olg534

в плане количества предприятий - очень даже объективный

olg534

Опять же, а могли бы жить еще лучше, если бы во власти не воровали?
а могли бы жить гораздо хуже, если бы власти воровали сильнее - значит, воруют не так уж и много - такой вывод тоже возможен

elenakozl

а могли бы жить еще лучше, если бы во власти не воровали?
Пример. Качество сервиса РЖД за последние годы хоть немного, но улучшилось. Можно купить билет по интернету, кое-где появились биотуалеты. Лучше стало? Несомненно! А могло ли стать еще лучше? Разумеется! Поезда давно бы могли стать высокоскоростными, вагоны двухэтажными, расписание более удобным. На деле же цена на билет все растет и единственное, что действительно улучшилось — это качество жизни г-на Якунина.

elenakozl

а могли бы жить гораздо хуже, если бы власти воровали сильнее - значит, воруют не так уж и много - такой вывод тоже возможен
А отсюда у тебя и следует охранительский вывод, что надо и дальше позволить власти воровать, а он совершенно неверный. Вор должен сидеть в тюрьме, и когда у нас будет реально работающая независимая судебная система, новые воры просто не будут появляться в том числе и во власти.

darkhammer1

а могли бы жить гораздо хуже, если бы власти воровали сильнее - значит, воруют не так уж и много
Как можно сделать вывод о том, много или не много воруют, исходя из того, что могло бы быть лучше и могло бы быть хуже? Единственный вывод из этого - то что тут не рай на земле, но и не армагеддон. А вот "не так уж много" - это хз как считать :)

olg534

и когда у нас будет реально работающая независимая судебная система, новые воры просто не будут появляться в том числе и во власти.
в Китае реально работающая судебная система? Там за коррупцию расстрел, и за наркотики тоже. Наркоманов стало видно меньше, как и воровства. Но они все равно появляются (воры и наркоманы причем регулярно - это свойство человека, можно искоренить но вместе с человечеством). Кстати, я за смертную казнь за крупное воровство и коррупцию, это немного поможет)

olg534

Как можно сделать вывод о том, много или не много воруют, исходя из того, что могло бы быть лучше и могло бы быть хуже? Единственный вывод из этого - то что тут не рай на земле, но и не армагеддон. А вот "не так уж много" - это хз как считать
это был лишь контрпример, что можно думать и по другому)

elenakozl

в Китае реально работающая судебная система? Там за коррупцию расстрел, и за наркотики тоже.
Не знаю. :confused: Но работоспособность судебной системы точно не зависит от строгости выносимого наказания.
причем регулярно - это свойство человека, можно искоренить но вместе с человечеством
Если б это было так, то и в Европе было бы то же самое. Ан нет, коррупции меньше.
Кстати, я за смертную казнь за крупное воровство и коррупцию, это немного поможет)
Дело не в строгости наказания, а в неотвратимости. Тоже уже много раз говорили.

Brodnik

Есть объективный показатель: % безработных Он у нас небольшой, сравни с той же Европой, например
Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика
Данные российских служб занятости населения по безработице основаны на числе граждан, вставших на учет и официально зарегистрировавшихся как безработные.
В Европе все встают на учет, т.к. там за это существенные деньги платят. Сколько ты знаешь безработных, которые зарегились и получают пособие? А безработных вообще?

Staarboy

Темы в сасаити и их участники вызывают у меня стойкую ассоциацию с опарышами, копошащимися в говне
Наблюдение за людьми, яростно обсуждающими политику на виртуальном форуме и поливающими друг друга грязью по поводу любых разногласий, действительно наталкивает на мысли об их интеллектуальной немощи, в т.ч. автора этой темы

dmitry131

И этот вопрос неправильный. Правильный: "а могли ли бы мы жить еще лучше?" Чтобы денег хватало не только на еду, а еще например на квартиру бы в ипотеку под пару процентов, а не под двадцать. Дело же не в том, что стали жить хуже, после совка и пост-совка хуже уже наверное и быть не могло, а в том, что могло бы стать и лучше жить с теми деньгами, что страна получила от продажи нефти за эти более чем 10 лет путинизма, если бы не растащили по мелочи все на яхты, дворцы и квартиры в Майями.
"В целом" мы живём неплохо, даже если исключить топовые 10% - ИМХО, конечно, это не заслуга Пу и ко, это скорее их недоработка.
Проблема в другом - нефть не вечна, и вполне может закончиться в ближайшие лет ...дцать. При совке это бы дало проблемы, но некритичные - выжили бы (впроголодь, но выжили бы экономика была самодостаточной во многом. Что начнётся сейчас - Х его З, если вспомнить, что собственной жратвы очень мало, а на внешний рынок мы особо ничего и не поставляем.
Натуральное хозяйство?
Одной из проблем крестьян на рубеже XIX/XX веков было то, что государство обкладывало их огромными налогами (в т.ч. "выкупными платежами" и т.д. иногда свыше 100% дохода от земли - т.е. чтобы сохранить землю крестьянин шёл на заводы работать разнорабочим за гроши (квалифицированные рабочие получали при этом вполне приличные деньги).
Соответственно усиливающийся сейчас налогово-поборный пресс намекает, что при исчерпании нефти и падении доходов бюджета чинуши отнюдь не собственные аппетиты будут урезать, а будут выдавливать все соки из людей, в т.ч. даже с "отключившихся" от города крестьян.

Baraev

Наблюдая за дискуссиями в сосаити (и не только) я заметил, что многие, в общем-то, неглупые люди
а я, наблюдая за дискуссиями в сосаити (и не только заметил, что многие люди - в общем-то глупые

ruslan80

а я, наблюдая за дискуссиями в сосаити (и не только заметил, что многие люди - в общем-то глупые
Добрался-таки до зеркала?

ruslan80

Темы в сасаити и их участники вызывают у меня стойкую ассоциацию с опарышами, копошащимися в говне
Какая самокритичность.

Baraev

Добрался-таки до зеркала?
и юморят все так чудесно! ну где еще повстречаешь такую несравненную публику?

Santiny

Подумав хорошенько я прихожу к выводу, что это связано с нарастающей с годами ригидностью мыслительных процессов: человеку все труднее подстраиваться под изменения
А может быть все проще?
Чем человек старше, тем ему менее интересно происходящее вокруг (просто, очевидно). Интеллект тут не при чем.
Люди приобретают статус, капитал. И не хотят это потерять в один прекрасный момент (потому что от этого зависит в т.ч. безопасность их близких). Поэтому идут на компромисс.
Люди смотрят на вещи с т.з. опыта. Например, щеглу Навальному не хотят доверять управление большим мегаполисом. Или не верят в бесплатную медицину.
Насчет авторитаризма - это индивидуально. Мне вот наоборот приятно работать в сильном коллективе без явного лидера (ибо не так скучно и более эффективно получается).

Santiny

Вор должен сидеть в тюрьме, и когда у нас будет реально работающая независимая судебная система, новые воры просто не будут появляться в том числе и во власти.
ЛОЛ
противоречия не видишь?
идея демократии - подпускать к кормушке разные кланы, которые должны ублажать народ, чтобы подольше остаться у кормушки
т.е. воровство - это и есть основа демократии
иначе эффективной власти не будет - мотивации недостаточно

TOXA

т.е. воровство - это и есть основа демократии
иначе эффективной власти не будет - мотивации недостаточно
Открытия на форум.локал...
Я щщитаю, что воровство- основа любой работы. Надо подольше ублажать начальство, чтобы быть допущенным к откатным местам (закупки там всякие, субподряды).
Без воровства эффективная работа невозможна- мотивации недостаточно...

TOXA

Пример. Качество сервиса РЖД за последние годы хоть немного, но улучшилось. Можно купить билет по интернету, кое-где появились биотуалеты. Лучше стало? Несомненно!
Купейный билет стоит только же, сколько билет на самолет.
Поезда давно бы могли стать высокоскоростными, вагоны двухэтажными, расписание более удобным.

1. Скорость поездов ограничивается заложенными на этапе укладки путей скоростями- должен быть соответствующий вираж заложен. Чтобы увеличить скорости, надо перекладывать пути.
2. Двухэтажные вагоны уже внедряются.
3. Да оно вполне окейное.

Slawik75

В ответ на:
Кому присягал-то?

В ответ на:
.. своей Родине, Российской Федерации..
Это ты так намекаешь, что отслужил или что присягал в других структурах?

lebuhoff

Генри, в соседней Беларуси рекордно низкий показатель безработицы 0,5%, см. ссылка, о чём неустанно твердят по белорусскому ТВ , параллельно показывая "страшилки" про Европу.
Только толку от этой фиктивной цифры? В Беларуси безработным платится совершенно копеечное пособие в 13 долларов в месяц (ссыслка которое надо отрабатывать на общественно-полезных работах.
Например, я, уехавший из Беларуси в 2000 году, до недавнего времени числился постоянно проживающим в стране (т.е. входил в экономически активное население но не был безработным. :grin:

elenakozl

О, осперантик с кредитным ойфоном приперся. :)

elenakozl

идея демократии - подпускать к кормушке разные кланы, которые должны ублажать народ, чтобы подольше остаться у кормушки
Это неверно. Ну, то есть, это может быть идеей "суверенной демократии", но не демократии в приличном понимании этого слова.

elenakozl

1. Скорость поездов ограничивается заложенными на этапе укладки путей скоростями- должен быть соответствующий вираж заложен. Чтобы увеличить скорости, надо перекладывать пути.
Это типа оправдание? Да и нормально, может, шпарит поезд, когда шпарит. Только проблема в том, что наши поезда больше стоят.
2. Двухэтажные вагоны уже внедряются.
Ну, наконец-то! Не прошло и полвека. :)
3. Да оно вполне окейное.
Поезд, приходящий на час раньше, чем открывается метро — это не окейное расписание.

a100243

Тебе мерещится. Просто это уже не форум студентов, которые хотят изменить мир и себя. Это форум людей в "солидном" возрасте, у которых работа и семья. У тех студентов, что ещё здесь присутствуют, есть замечательная возможность наладить диалог поколений и понять каково это, когда работа и семья и боязно что-либо менять. Может быть это поможет им скорректировать планируемый жизненный путь

scorobei42ru

В ответ на:

а в плане занятости занятость еще более об'ективный показатель. Ви демагог

olg534

отслужил или что присягал в других структурах?
Отслужил.
насколько мне известно, присяга принимается один раз в жизни.

olg534

в плане занятости занятость еще более об'ективный показатель
молодец, выдернул фразу из контекста и доволен?
там разговор шел о количестве предприятия, мол, их мало становится. уменьшающийся % безработных - показатель того, что с количеством предприятий все в порядке

kastodr33

В целом резонно, любые перемены и потрясения повышают шансы тех кто с голой жопой - урвать себе кусок, впрочем как и шансы отправиться на тот свет пораньше.
Тут все очевидно, но на флокале религию онального исповедуют вполне зрелые "состоявшиеся" мужи 30+ лет, с детьми, да еще и пиздят что это типа для "будущих поколений".
Правда когда суровая реальность пиздит их палкой по хребту - оказывается что у них нет яиц и все на что они способны - стоять как ослы на площади, а потом ныть на форумах и в ЖЖ о невинно осужденных. Любой здравомыслящий человек как бы ему ни не нравилась текущая власть и проблемы рашки, об этих лываруцыанерах может составить только нелестное мнение.

Lene81

Это форум людей в "солидном" возрасте, у которых работа и семья. У тех студентов, что ещё здесь присутствуют, есть замечательная возможность наладить диалог поколений и понять каково это, когда работа и семья и боязно что-либо менять.
Типичный пример ложного утверждения, которое очень похоже на правду. Напротив, у зрелых, но интеллектуально гибких людей развивается способность к планированию и принятию стратегических решений, т.е. тех, которые могут приводить в краткосрочном периоде к ухудшению, но в дальнейшем обеспечивают тот самый "стабильный рост". Образно говоря, такой человек идет лечить больной зуб, хотя это локально может доставить неприятности и боль, а не откладывает это на потом ("а вдруг хуже сделают", "да я таблеточку приму — и все").
Застабилы же призывают к стабильности, полностью отметая тот факт, что самые благоприятные условия рано или поздно теряют актуальность — именно поэтому такая позиция и вредна, и глупа.

TOXA

Это типа оправдание? Да и нормально, может, шпарит поезд, когда шпарит. Только проблема в том, что наши поезда больше стоят.

Типа переложи-ка по всей стране пути- хотя бы только виражные участки.
Сейчас поезда идут на пределе скорости (особенно, ночью)- вышел я тут ночью неделю назад в сортир посцать- так поезд на поворотах не слабо мотает, а не должно.
На правильной скорости равнодействующая силы тяжести и центростремительной силы нормальна к полу. Если тебя мотает вбок на повороте- значит, поезд идет с превышением расчетной скорости.
Ну, наконец-то! Не прошло и полвека. :)

Ну а хуле...
Поезд, приходящий на час раньше, чем открывается метро — это не окейное расписание.

Езжай фирменным, а лучше- самолетом ;)

elenakozl

Типа переложи-ка по всей стране пути- хотя бы только виражные участки.
Ну, если строить шубохранилища, то денег конечно не хватит. :smirk:

TOXA

В масштабах РЖД шубохранилища- это немного.
Другое дело, что это- показатель отношения к делу.
Несложно сделать очень качественный сервис, сложно сделать его дешевым.

elenakozl

Несложно сделать очень качественный сервис, сложно сделать его дешевым.
Пока что мы имеем дорогой и некачественный сервис.

a100243

очень похоже, но не то. Вырывать или нет зуб зависит только от тебя. А вот останется Путин у власти на ближайшие двадцать лет от тебя уже почти не зависит. Так что здесь совсем другая игра, больше похожая на парадокс заключённого. Если ты не будешь трогать ничего, то у тебя будет фиксированное небольшое несчастье, ну и некоторый шанс крупного несчастья вроде повстречать очередного мирзоева и умереть. А вот если ты будешь что-то менять, то может получиться лучше, а может и хуже, и зависит это не столько от тебя, сколько от окружения. Так что сравнение с зубом всё же некорректно.

Mausoleum

Если тебя мотает вбок на повороте- значит, поезд идет с превышением расчетной скорости.
Не, значит либо полотно, либо вагон раздолбаны.
Причин две.
Во-первых, характерный период для прохождения виража - десятки секунд, а болтает тебя существенно чаще.
Во-вторых, эта компенсация довольно условна: если поезд едет медленно, замечаешь ли ты это изменение направления "эффективной" силы тяжести? А оно такое же, как и изменение при двукратном превышении заложенной скорости. Ее, поди, закладывали на какие-нибудь 50 км/ч, так что переложить полотно все равно полезно.

TOXA

Не, значит либо полотно, либо вагон раздолбаны.
Не, там именно тянет в направлении от поворота.
Во-вторых, эта компенсация довольно условна: если поезд едет медленно, замечаешь ли ты это изменение направления "эффективной" силы тяжести? А оно такое же, как и изменение при двукратном превышении заложенной скорости.

Ну построй вектора и учти квадратичную зависимость от скорости.
Ее, поди, закладывали на какие-нибудь 50 км/ч, так что переложить полотно все равно полезно.

Именно под такие скорости и закладывали. Просто физически объем работ неебовый.

Mausoleum

А, да, факт, про двукратную был неправ.
Что касается поворотов - имхо, там болтанка забивает остальные эффекты, но специально внимания не обращал, может, и правда тянет. Не вижу в этом проблемы, если период процесса десятки секунд: чай не прольется, набок не упадешь на ходу, все ок. Болтанка куда хуже.

elenakozl

Просто физически объем работ неебовый.
Вот потому я и привел пример РЖД как состояние дел в рашке вообще. Чтобы стало заебись, нужно проделать неебовый объем работ. Для этого нужны деньги, и они вроде бы есть (цена на нефть высока но свое шубохранилище ближе к телу. Поэтому сделаем копеечные косметические улучшения, чтобы народ не бунтовал и воровать не мешал. А для пущей надежности будем рассказывать, как все у нас теперь заебись, пугать тем, что если тронуть, будет только хуже (кровавые 90-ые а немногочисленных понимающих и желающих перемен будем называть пятой колонной, агентами госдепа и братвой, рвущейся к кормушке.

TOXA

По моим наблюдениям, этот эффект есть только ночью, потому как ночью поезда шпарят на повышенной скорости (по ощущениям).
А вообще, при дальнейшем повышении скорости возникает опасность опрокидывания вагонов. Это к вопросу о скоростных сообщениях в Рашке.

TOXA

Ну это да... какбе показывает уровень мышления и интересов.

Victoria89

СКАЖИ ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ О МУДРЕЙШИЙ!111111

maksim23

Третий раз тебе говорю: посмотрим, что ты будешь жрать, когда нефть пойдет по 50 баксов за баррель :smirk:
В долгосрочной перспективе не пойдёт.

olg534

В ответ на:

Езжай фирменным, а лучше- самолетом
вот именно! А еще ночью удобнее добираться по пусты дорогам, на такси, например.

Santiny

Надо подольше ублажать начальство, чтобы быть допущенным к откатным местам (закупки там всякие, субподряды).
не передергивай
в частной лавочке тебе платит хозяин, а у страны хозяина нет
поэтому - да, единственная мотивация - заработать на адм.ресурсе
если есть контрпример - в студею

Santiny

озвучьте тогда идею "правильной" демократии
особенно непонятен механизм контроля и наказания проворовавшихся

elenakozl

особенно непонятен механизм контроля и наказания проворовавшихся
Независимая судебная система и честные выборы уже не подходят?

Samsonnn

Пока что мы имеем дорогой и некачественный сервис.
это смотря с чем сравнивать.
В Китае купе через всю страну по цене российской электрички и скоростью больше сапсана,
а в Англии электрички по цене российского люкса и скоростью поменьше наших электричек, хоть и с био туалетом, да.
Чтобы не быть голословным:
Билет из Москвы в Узуново (155 км) - 264 руб
Билет из Лондона в Солсбери (150км) - 60-102 фунта == 3000 - 5000 руб
Билет из Москвы в Сочи (1361 км) - 24 часа, купе 6000руб
Билет из Пекина в Шанхай (1420 км) - 5 часов, Second Class Seat - 98$ == 3000 руб (с электричкой я переборщил, но...)

iloser

Билет из Москвы в Узуново (155 км) - 264 руб
Билет из Лондона в Солсбери (150км) - 60-102 фунта == 3000 - 5000 руб
Электрички в России супердатационные. Их не очень честно сравнивать с поездами.
На расстояниях вроде Москва - Питер цены становятся сравнимыми.
И в порядке занудства: Билет из Лондона в Солсбери (150км) от 36 фунтов.

Samsonnn

И в порядке занудства: Билет из Лондона в Солсбери (150км) от 36 фунтов.
это если с возвратом вроде. Ну и картину не слишком меняет, особенно если учесть, что пассажиры электричек могут быть уверены в том, когда они появятся в конечном пункте, а в Англии поезда могут встать непойми где на часа 2 и всё. А по поводу дотационности - не вижу в этом ничего плохого, т.к. государству выгоден приток раб силы при помощи недорогих электричек.

iloser

это если с возвратом вроде.
Нет. Туда-Обратно вообще от 43
А по поводу дотационности - не вижу в этом ничего плохого.
Просто цену сравнивать не корректно.

elenakozl

Еще бы посмотреть условия, в которых люди едут, не только биотуалета касается. Интересно, как быстро люди проезжают такое расстояние, ездят ли каждый день. Ну то есть, электричку из Узуново я видел, расскажи про Солсберийскую. :)

Samsonnn

Еще бы посмотреть условия, в которых люди едут, не только биотуалета касается. Интересно, как быстро люди проезжают такое расстояние, ездят ли каждый день. Ну то есть, электричку из Узуново я видел, расскажи про Солсберийскую. :)
Вагоны с рядами по 2 места, изредка со столами. Биотуалеты в тамбурах, в зависимости от вагона различного размера и удобства. Есть первый класс - их чаем даже поят вроде бы. Есть второй класс, где можно забронировать себе места (что стоит денег либо ездить по дневному проездному до конкретной станции - там будешь садиться как повезёт и ехать на чём прийдётся - выпустит тебя только на конечной. Мест для багажа особо нет, днём многие стояли, если ехать вечером - везде пусто.
Поезда постоянно опаздывают, за 2 поездки туда-обратно видел одно объявление о поезде, который опаздывал на 2 часа, один поезд решили не гонять до конечной и выгнали какую-то семью на платформу до следующего (хотя тот должен был идти дальше) и ещё мой поезд неожиданно остановился непонятно где и простоял час среди оленей и овец.

Santiny

Независимая судебная система и честные выборы уже не подходят?
пока не обоснуешь устойчивость этих конструкций - нет
так по идее коммунизм тоже подходит...
ЗЫ суды - цивилизованное место для разборок (дешевле, чем стреляцца); честные выборы ? это как? где это?

elenakozl

пока не обоснуешь устойчивость этих конструкций - нет
Что ты вкладываешь в понятие устойчивости в данном случае?
честные выборы ? это как? где это?
Рашкованам не понять.

PETERPETER

Электрички в России супердатационные. Их не очень честно сравнивать с поездами.
В Италии тоже электрички супер дотационные. У меня даже билетик сохранился, Torino-Bardonecchia в 2010 году стоил 5.30 евро, это где-то 80-90 км, но по горам. Ну и городской транспорт там намного дешевле, чем в среднем по Европе.
Посмотрел, что сейчас в Германии. Поезд Гамбург-Мюнхен, напрямую 600+ км, но по дорогам больше 700 будет (сравнимо с Москва-Питер стандартная цена 139 Евро, это фирменный поезд ICE. Но, если купить билет заранее, за несколько дней, то обойдётся где-то в 80-90 Евро. В принципе, спец.цена уже зависит от срока и конкретного поезда. Совсем-совсем сильно заранее и на какое-нибудь хреновое время, можно и за 29 достать, но это в расчёт лучше не брать. В общем, 90 Евро, примерно так (расстояния в 2000 км. в Европе сложно найти, тут уже тонкости начинаются с международными поездами, и т.п.).
Гамбург-Киль, около 100 км. по ЖД, стоит 21.80, если брать электричку. То есть, 900 рублей. Правда там есть всякие "групповые" билеты, то есть, когда несколько человек едет, то можно ОЧЕНЬ серьёзно сэкономить. Можно взять заранее фирменный поезд ICE, там билеты за 19 евро есть, если не заранее, то 29. Проездные есть, но они и в Рашке есть.
В общем факт, что транспорт, особенно локальный, в России весьма дёшев, заметно дешевле, чем в Европе. С самолётами уже совсем другая история, конечно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: