Новая формула взятничества. Взятка = вознаграждение

fhfoihjkjhgjy

Весь текст постить не буду, но приведу выжимку:

Чиновника нельзя привлекать к ответственности, если на получение взятки его намеренно провоцировали сотрудники правоохранительных органов, выступая в роли подстрекателей.

Предлагаю еще в таких случаях сотрудников правоохранительных оранов сажать (скажем, лет на 5 а чиновников премировать!

"Не образует состав получения взятки принятие должностным лицом денег, услуг имущественного характера и тому подобное за совершение действий (бездействие хотя и связанных с исполнением его профессиональных обязанностей, но при этом не относящихся к полномочиям представителя власти, организационно-распорядительным либо административно-хозяйственным функциям",

Т.е. теперь деньги можно будет вымогать за то, чтобы выполнять (или не выполнять) свои профессиональные обязанности! :D
Также кто-нибудь объясните, насколько просто разграничить понятия "профессиональная обязанность" и "полномочия"?

irenape

Я считаю, давно пора легализовать механизм получения чиновниками премий за качественную работу.
Официальных премий на уровне коммерческих топ-менеджеров. А деятельность их оценивать какими-нибудь отраслевыми комитетами, создаваемыми из выбираемых на местах обычных граждан и отраслевыми профессионалами федерального уровня.
Коммерческим компаниям почему-то очевидно, что если человек руководит миллиардами, то должен получать за это хотя бы миллионы, а государство типа всё пытается поставить служащих в позу верности долгу и Отчизне. И ладно бы там обеспеченный человек говорил про свою верность долгу - в это ещё можно поверить, но когда уверения в верности долгу слышны от того, кто владеет одним прицепом (и десятком домов зарубежом) - это выглядит как салютующий голый волосатый мужик, нацепивший на себя пионерский галстук.

elenakozl

Я считаю, давно пора легализовать механизм получения чиновниками пиздюлей за некачественную работу.
Так проще.

Nefertyty

А деятельность их оценивать какими-нибудь отраслевыми комитетами, создаваемыми из выбираемых на местах обычных граждан и отраслевыми профессионалами федерального уровня.
Коммерческим компаниям почему-то очевидно, что если человек руководит миллиардами, то должен получать за это хотя бы миллионы, а государство типа всё пытается поставить служащих в позу верности долгу и Отчизне.
Обычные граждане-то считают, что им недодают из тех миллиардов, так что никогда и никому не разрешат получать миллионы.

Hisstar

полномочия описываются в должностной инструкции. Профессиональные обязанности, вероятно, описываются в каком-нибудь документе минобра по стандарту специальности (профессии).
Например, слесарь третьего разряда занимает должность министра культуры. Я прихожу к нему и прошу выточить деталь за вознаграждение, я ему заплачу, но взяткой это не будет. Потому что это не полномочие министра культуры.
Эрго:
чиновники будут легально брать взятки за "услуги консультанта".

Nefertyty

да-да, надо чаще и строже наказывать :)

irenape

Чем проще-то?
Какой стимул в этом случае идти на государственную службу?
Ну и потом, основная сложность не в выборе кнута или пряника, а в организации работоспособной системы обратной связи, с чем, судя по всему, последние лет триста никак не могут справиться.

elenakozl

да-да, надо чаще и строже наказывать
Нет, бля, надо создавать больше комиссий (нужно больше чиновников! чтобы решали кому выдать премию, а кому нет. :smirk:

elenakozl

А не должно быть такого стимула. И так чиновников всех мастей — не протолкнуться.

irenape

Обычные граждане-то считают, что им недодают из тех миллиардов, так что никогда и никому не разрешат получать миллионы.
Ну да, потому в том числе и считают что недодают, что видят хреновые дороги, пиздецовую медицину и всякую прочую инфраструктурную херню. А инфраструктурная херня не лечится федеральными властями, только муниципальными. А на муниципиальные власти нет никакого влияния, кроме выбрал - не выбрал, и то...
Если же будет инструмент финансового контроля, типа, обычный граждан пишет "удовлетворён на 90%" и понимает, что каждые 10% - это минус миллион премии, это и гражданам даст возможность руки потирать, и чиновника заставит работать.

irenape

не должно быть такого стимула
Лол.

vamoshkov

а щас какой стимул?

irenape

Бабла спиздить, очевидно.

Nefertyty

Ну да, потому в том числе и считают что недодают, что видят хреновые дороги, пиздецовую медицину и всякую прочую инфраструктурную херню. А инфраструктурная херня не лечится федеральными властями, только муниципальными. А на муниципиальные власти нет никакого влияния, кроме выбрал - не выбрал, и то...
Челы хотят дороги и больницы, как в США, но бесплатно, как в СССР. И чтоб квартиры выдавали :) Вот тогда будут "довольны на 90%".

vamoshkov

и что, от того, что им дать миллионные премии, они автоматически перестанут пиздить баблло?
Куда это стимул денется то?
Куда денутся те люди, которые пришли за тем, чтобы спиздить бабла?

elenakozl

Что лол? Работать за зарплату — плохой стимул? У тебя какой стимул идти на работу, например?
Оценивать работу чиновника должен не какой-то там комитет, а тот, кто услугами чиновника пользуется. Грубо говоря, зарплата чиновника должна быть сдельной и зависеть от качества и объема предоставленных населению услуг.

FieryRush

Ну и потом, основная сложность не в выборе кнута или пряника, а в организации работоспособной системы обратной связи, с чем, судя по всему, последние лет триста никак не могут справиться.
Ты нагло врешь. Опыт других стран показывает, что сделать это можно.

stm7543347

Например, министр культуры получил удостоверение слесаря третьего разряда. Я прихожу к нему и прошу выточить шпингалет на форточку за вознаграждение в $30 000 000, я ему заплачу, но взяткой это не будет. Потому что это не полномочие министра культуры.

elenakozl

и что, от того, что им дать миллионные премии, они автоматически перестанут пиздить баблло?
Они перестанут его пиздить и начнут получать легально, делая все так же нихуя. :smirk: Кто тогда работать будет в стране, если можно сидеть чиновником и получать?

TOXA

Походу гадфазер на госслужбу подался.

stm7543347

Нет, он полюбовно.

irenape

Вот потому я и упомянул, что в комиссии должны входить отраслевые профессионалы, отрезвляющие горячие головы социалистов разумной специальной аналитикой типа "чтобы сохранить X денег на школы, было потрачено Y денег на дороги, на конкурс пришло 5 компаний с ценой Z, в итоге вместо 10 км построили 2 км".
Я думаю, в процессе разумного диалога с простыми рабочими парнями даже им можно объяснить, что пачка LM стоит дороже Явы.

Hisstar

туше!

irenape

А ты знаешь, как устроен пиздинг бабла чиновником? Расскажи-ка общую схему, а я прокомментирую.

Nefertyty

опыт других стран показывает, что на госслужбу идут люди, которых не берут на нормальную работу
пока экономика процветает, и бизнес платит достаточно налогов, это ещё нормально, а вот в кризис государство не может ничем помочь уже, несмотря на свои возможности

FieryRush

Ты тоже нагло врешь. У госслужбы во многих странах есть существенные преимущества типа пенсии, стабильности и т.п. Понятно, что они ценятся и теми, кого никуда не берут, но много и нормальных людей, которым эти условия интересны.

st2006

Коммерческим компаниям почему-то очевидно, что если человек руководит миллиардами, то должен получать за это хотя бы миллионы, а государство типа всё пытается поставить служащих в позу верности долгу и Отчизне.
любой чиновник будет бить себя об грудь рукой говоря что он раб на галерах
почему бы им не дать право это реализовать

irenape

Что лол? Работать за зарплату — плохой стимул? У тебя какой стимул идти на работу, например?
Конечно плохой, при зарплате ниже 400к, или сколько там надо для такой жизни, чтобы не париться по поводу матобеспечения. Я бы вообще никогда не поставил управленцем человека, который "работает за зарплату".
Оценивать работу чиновника должен не какой-то там комитет, а тот, кто услугами чиновника пользуется. Грубо говоря, зарплата чиновника должна быть сдельной и зависеть от качества и объема предоставленных населению услуг.
Комитет - это и есть голос тех, кто пользуется услугами чиновника.
Забавно, ты же только что выступал против премий, и теперь говоришь про сдельную зарплату.

irenape

Щито?
Я про нашу страну говорил, если чо.
В других странах, если уж на то пошло, эта система тоже не триста лет выстраивалась, а в разы дольше.

irenape

любой чиновник будет бить себя об грудь рукой говоря что он раб на галерах
почему бы им не дать право это реализовать
Не понял всей глубины твоей мысли.

vamoshkov

А ты знаешь, как устроен пиздинг бабла чиновником? Расскажи-ка общую схему, а я прокомментирую.
про пиздинг бабла ты начал.
я всего лишь пытаюсь уточнить твою идею
по разному, очевидно пиздят.

st2006

Конечно, плохой, при зарплате ниже 400к, или сколько там надо для такой жизни, чтобы не париться по поводу матобеспечения. Я бы вообще никогда не поставил управленцем человека, который "работает за зарплату".
а как же идейные люди
скажем пусть изобретут идеальный механизм который контролирует чиновников. Взятки брать уже будет невозможно и обогощаться. И зп сделать низкую по региону.
99% чиновников уйдут и им на смену придут только идейные. Конечно они будут потупее. Но с учетом того что умные делали во вред, а глупые во благо. Пользы будет больше

irenape

про пиздинг бабла ты начал.
я всего лишь пытаюсь уточнить твою идею
по разному, очевидно пиздят.
Ну вот, моя идея в том, что пиздят потому, что нет системы обратной связи, а реализовать её без легального получения высоких доходов невозможно.

irenape

скажем пусть изобретут идеальный механизм который контролирует чиновников
Ну, когда изобретут - тогда и поговорим.

elenakozl

Забавно, ты же только что выступал против премий, и теперь говоришь про сдельную зарплату.
Потому что это не одно и то же. Сидишь, нихуя не делаешь, чаи гоняешь на работе? Какая тебе нах премия? Не получишь и зарплаты.

st2006

да воровать всегда будут, даже если зп будет 400к.
Посмотри на хищении в МинОбороне. Какие там суммы.
Если все будут чиновники получать по 400к. То кто такой средний чиновник Вася Пупкин?
Чтоб стать крутым в глазах других чиновников и друганов ему надо зарабатывать на порядок больше чем его друзья и коллеги. Опять взятки

FieryRush

В других странах, если уж на то пошло, эта система тоже не триста лет выстраивалась, а в разы дольше.
Опять наглая ложь. Немало стран, где коррупция была уменьшена за пару десятилетий.

TOXA

Чтобы не "работать за зарплату" должны быть нарезаны задачи могучие, требующие нетривиального подхода и проч.
Таланта какого-то чтоле, творчества, ну ты понел.
А тут на полном серьезе обсуждается высокая оплата за рутинные операции.
Да блять добрая половина их "услуг" вообще не нужна по факту.
И если применять к государству нормы коммерческих предприятий, то ООО РФ следует закрыть и провести открытый конкурс на внешнее управление.

irenape

Потому что это не одно и то же. Сидишь, нихуя не делаешь, чаи гоняешь на работе? Какая тебе нах премия? Не получишь и зарплаты.
Ну, я вообще-то не про тёток в учебной части, а про тех чиновников, которые рулят финансовыми потоками.

TOXA

Чтоб стать крутым в глазах других чиновников и друганов ему надо зарабатывать на порядок больше чем его друзья и коллеги. Опять взятки
Именно поэтому в среде чиновников взятки не считаются чем-то постыдным.

Nefertyty

У госслужбы во многих странах есть существенные преимущества типа пенсии, стабильности и т.п. Понятно, что они ценятся и теми, кого никуда не берут, но много и нормальных людей, которым эти условия интересны.
Да, интересны такие преимущества, но не интересно работать либо же не могут претендовать на хорошую оплату - поэтому в коммерческие структуры или не берут, или сами не идут.

irenape

да воровать всегда будут, даже если зп будет 400к.
Не будут, если создать этому достаточно препятствий при возможности легального получения высоких доходов. Это аксиома. Всё то, что сейчас происходит понятным образом не имеет отношения к моей модели, потому что, как написал гадфазер - народ жаждет нищеты и расстрелов.

st2006

какие ты думаешь препятсвия помогут?

irenape

Опять наглая ложь. Немало стран, где коррупция была уменьшена за пару десятилетий.
Я не знаю, какие именно примеры ты имеешь в виду, наверное какую-нибудь Исландию или Грузию, но все эти краткосрочные изменения не решают институциональных проблем госуправления, которые выковываются веками и зашиваются в менталитете - это касается ещё периода феодализма, разделения власти государства с церковью, постоянных войн за ресурсы, и т.п. Всей этой истории европейских систем сдержек и противовесов тысяча лет.
Впрочем, неважно, я не хочу вдаваться в детализацию этого обсуждения. Механизмы обратной связи надо создавать - это очевидно, о чём тут спорить.

st2006

вон в Китае создали препятсвие в виде свинца в голову
так воруют все равно

irenape

Чтобы не "работать за зарплату" должны быть нарезаны задачи могучие, требующие нетривиального подхода и проч.
С учётом состояния нашей страны, могучих задач в каждом регионе - хоть жопой жуй, и рутинными их может назвать только человек, для которого решение таких задач представляется навроде клика мышкой по юниту в стратежке - "руби дрова", "строй дорогу".

irenape

какие ты думаешь препятсвия помогут?
Общественный контроль, отрицательная обратная связь, ротация власти, социальные лифты.

elenakozl

вон в Китае создали препятсвие в виде свинца в голову
так воруют все равно
Однако ж мне кажется, что заметно меньше, чем в рашке.

TOXA

А чего этим людям можно пожелать, если они систематически вредят?

alexshamina

да ты совсем ебанулся, тупаглебушек

TOXA

А они охуенно эффективно решаются? (см. состояние нашей страны)

Nefertyty

Однако ж мне кажется, что заметно меньше, чем в рашке.
рашковану всегда кажется, что именно ему недодают больше всех

elenakozl

Их "Якунина" расстреляли, нашего даже не уволили толком. :grin: Как часто ты слышишь о расстрелах чиновников в Китае и о воровстве наших?

TOXA

К слову сказать, РЖД года три-четыре назад ощутимо похорошели.
Не знаю, насколько это заслуга Якунина.
Честно говоря, об РЖД у меня вполне позитивное мнение.

olviya

Да, интересны такие преимущества, но не интересно работать либо же не могут претендовать на хорошую оплату - поэтому в коммерческие структуры или не берут, или сами не идут.
На госслужбе ниже риски и выше стабильность, в отличие от бизнеса. К примеру, каждый циклический кризис бизнес проседает, а госрасходы в кризис могут ещё и вырасти. Так что для тех, кто хочет тихо спокойно прожить свою жизнь, госслужба — самое то. Тут нет прямой связи с претензией на хорошую оплату, к тому же, например, во Франции распространено явление, когда вышедшие в отставку чиновники занимают высокие посты в частном секторе.

sever576

Я не знаю, какие именно примеры ты имеешь в виду, наверное какую-нибудь Исландию или Грузию, но все эти краткосрочные изменения не решают институциональных проблем госуправления, которые выковываются веками и зашиваются в менталитете
В Сингапуре и менталитет резко сменили
но до тупоглеба это не доходит

Nefertyty

Как часто ты слышишь о расстрелах чиновников в Китае и о воровстве наших?
о расстреле чиновников в Китае слышу в основном на форуме от таких вот карикатурных рашкованов, как ты: вам лучше в нищете, зато чтоб кого-нибудь казнили

Nefertyty

очевидно, рашкованы не хотят менять менталитет
они хотят, чтоб им наконец-то всё дали

elenakozl

вам лучше в нищете, зато чтоб кого-нибудь казнили
Как это коррелирует вообще? :shocked: Нам лучше, чтоб в достатке жилось, и чтоб казнили. :grin:

Nefertyty

Как это коррелирует вообще?
а я не знаю, почему ты на вопрос о достатке ответил "зато там расстреливают" :)

elenakozl

а я не знаю, почему ты на вопрос о достатке ответил "зато там расстреливают"
Где это я такое сказал? :shocked:

Nefertyty

ну ясно, что ты не понимаешь, что пишешь :D

elenakozl

Это ты додумываешь то, чего нет.

irenape

Да ты, походу, считаешь, что и при Сталине народу менталитет поменяли.
Иди нахуй.

irenape

А они охуенно эффективно решаются? (см. состояние нашей страны)
Что?
Я как раз о том и говорю, что пафосных задач для почесать ЧСВ овердохуя.

st2006

одними ограничениями не добиться ничего
если предложить "с вероятностью 50% ты получаешь пулю в лоб или 1 млрд $" jочень многие согласятся
нужно менять менталитет. делать так чтоб крутой == порядочный
в России же илита показывает что крутой тот кто плюет на закон

irenape

нужно менять менталитет. делать так чтоб крутой == порядочный
Это эльфизм, такое только для быдла сработает, а целеустремлённых попильщиков конечно же не остановит.

TOXA

Ну а я говорю, что сначала клевая работа, а потом- клевая оплата.

TOXA

Остановит пуля в лоб.

irenape

Хм. И в чём это противоречит моим словам?

TOXA

В том, что сейчас в суровых российских реалиях собираются поднять ЗП федеральным служащим в три раза.
В том, что под этим соусом эти пидарасы въебут себе охуительные бонусы, продолжая пиздить все что плохо лежит.
Ты говоришь об отвлеченных концепциях. Я- о российской реальности.

bogdan

. И ладно бы там обеспеченный человек говорил про свою верность долгу - в это ещё можно поверить, но когда уверения в верности долгу слышны от того, кто владеет одним прицепом (и десятком домов зарубежом) - это выглядит как салютующий голый волосатый мужик, нацепивший на себя пионерский галстук.
Предлагаешь ввести имущественный ценз?

irenape

ЩИТО?!
Ты вообще мои посты в треде читал?

irenape

Не надо никаких цензов кроме образовательных, а в 21-м веке образование всем доступно.

TOXA

Читал.
И какбе говорю тебе, что в суровых российских реалиях это превратится в кромешный пиздец.

irenape

Почему?

bogdan

Не надо никаких цензов кроме образовательных, а в 21-м веке образование всем доступно.

Под образовательным цензом ныне подразумевается длительное просиживание штанов в компании "преподавателей", которые сами штаны просиживали и не учёные никакие, а просто бездельники в лучшем случае купившие диссертацию за взятки от студентов, которые работали вместо этого самого просиживания штанов.
 Может лучше сразу имущественный ценз?

irenape

В имущественном вообще нет никакого смысла в наши времена.

bogdan

Ты ещё скажи что деньгах и собственности нет никакого смысла.

irenape

Есть, но в идею что богатей не будет воровать, я не верю.

bogdan

Есть, но в идею что богатей не будет воровать, я не верю.
Даже монахи воруют, давшие обет нестяжания и отказавшиеся от мирской суеты.
Идея имущественного ценза в том, что богатей 1) Не будет по 100 рублей продавать своё право голоса. 2) За кражу его можно оштрафовать лишив уже имеющегося у него имущества. 3) Раз богатей умеет управляться с собственным хозяйством и капиталом, значит и с общественным справится.

olviya

При Сталине народу менталитет очень хорошо поменяли. Основной механизм был такой: всех старых граждан расстрелять, новых граждан воспитывать с нуля из быдла.

irenape

Ни первое, ни второе, ни третье в общем случае не верно, а в коррумпированном государстве последние два пункта так вообще всегда не верны.

irenape

При Сталине народу менталитет очень хорошо поменяли. Основной механизм был такой: всех старых граждан расстрелять, новых граждан воспитывать с нуля из быдла.
Чушь, расстреливали далеко не всех, в штуках получилось много, а в процентах не очень, по крайней мере гражданская война и эмиграция намного больше народу унесли. И новых граждан воспитывали, конечно же, не с нуля, а на всё той же нравственно-социальной базе что и прежде, только православие заменили на коммунизм. Откуда было бы взяться другой базе, ведь русская литература и культура, к счастью, никуда не исчезли с приходом большевичков, даже церкви не все расхерачили. И как только понадобился серьёзный всплеск патриотизма, кубатуру с погон убрали и вернули звёздочки, а также вспоминать подвиги Суворова и Кутузова стали.

olviya

Чушь, расстреливали далеко не всех, в штуках получилось много, а в процентах не очень, по крайней мере гражданская война и эмиграция намного больше народу унесли.
Ну, не всех расстреливали. Кого-то раскулачивали и ссылали в Сибирь, кто-то сам от голода помер. В любом случае, "борьба с буржуазными элементами" — это в чистом виде насильственная смена менталитета.
Откуда было бы взяться другой базе, ведь русская литература и культура, к счастью, никуда не исчезли с приходом большевичков
Соцреализм же. Что касается дореволюционной литературы, то её трактовали в нужном ключе, точно так же, как трактовали в нужном ключе Маркса-Энгельса-Ленина. Вообще людям мозги полоскали очень сильно в заданном направлении. Взять, например, вопрос сексуального воспитания — в 20-е годы расплодилось куча венерических заболеваний, был взят курс на пропаганду сексуального воздержания, и на этой почве людям так промыли мозги, что к концу СССР они готовы были говорить, что в СССР секса нет.

irenape

Борьба с буржуями - это насильственная смена власти, промывка мозгов не поменяла менталитета что видно просто по людям в стране, сексуальное воздержание как раз в дореволюционное время было в моде, "в СССР секса нет" - не более чем речевой оборот эпохи сексуальной революции. Это в Октябрьскую коммунистка должна была давать любому коммунисту, модерн, футуризм, синеблузники, окна РОСТа - всё это промелькнуло и схлынуло, культура развивалась, а менталитет не менялся - как было 95% населения крестьян, так с крестьянской ментальностью и остались, многие по сей день - община, пост, батюшка(комсорг/политрук/председатель).
В общем, беспредметный спор, менталитет народов изменяется веками. Это как бы очевидная истина что хронотопная ментальность жителей нашей страны осталась такой же, как и двести, триста лет назад - "загадочная русская душа", обломовщина, "умом Россию не понять" и прочие примеры из классической русской литературы именно потому по сей день и актуальны.

TOXA

Потому что чинуши пишут законы под себя.
И уж точно не для того, чтобы надорваться на работе по нормам коммерческого сектора.
Бухим на рабочее место прийти, шлюх в кабинетах ебать, бухать там, бухать по ресторанам- это пожалуйста.
Если сильно пнуть или даже выебать- могут че-то поделать, но недолго.
И уж точно- никогда не брать на себя ответственности.
Типаж персонажей не тот.
Ты рассуждаешь с позиций частного сектора, где как потопаешь- так и полопаешь ( да и то, не везде).
В реальности под соусом предлагаемых тобой механизмов могут ввести только пряники, но без ответственности, с размытыми и выхолощенными показателями, надуманными (и, следовательно, легко решаемыми) проблемами.

irenape

Ну вот чтобы такой типаж ушёл, и нужно вводить официальную финансовую мотивирацию при общественном контроле результатов. Ты же сам выше написал "сначала клевая работа, а потом - клевая оплата", вот я и предлагаю механизм для реализации такого подхода.
Почему это не сработает, ты так и не объяснил. "Чинуши пишут законы под себя" - это жопоголизм, а не объяснение, мог бы просто сразу написать "И ЧО?!" или "бе-бе-бе".

TOXA

Это не жопоголизм- это обычная практика в России.

irenape

Жопоголизм потому, что из этой максимы следует, что в принципе ничего нельзя сделать.

TOXA

Можно: дать среднюю оплату за среднюю работу- и пулю в лоб за воровство.
Ахнуда... и текущие "кадры" не имеют права занимать государственные должности, преподавать, занимать посты в компаниях с государственным участием.

irenape

Лол, и как ты это сделаешь в условиях, когда "чиновники пишут законы под себя"?

seregaohota

сменив режим
добились же в штатах, они говорят, что 5% никогда не возьмут, 5% всегда, и борьба идёт за основные 90%
знакомый из Чикаго рассказывал как засветился на связях 20 летней давности с наркоторговцами один бывший полицейский ныне пенсионер, так он потерял всё от страховки до дома, бомж стал фактически
и типа не то что его не жалко, а просто 90% сто раз подумают, прежде чем пускаться в афёры со взятками
у нас государство устроено ворами для себя, поэтому всё наоборот
режим убивает страну

sever576

да не, такой же и остался как при царе, ясен хуй

irenape

Это всё хорошо, но общественный контроль и легализация доходов обустраиваются и без смены режима.

TOXA

Все правильно ты понял ;)
Поэтому я смотрю на всю эту беготню с петициями, жалобами на имя диктатора, в его бордель на Охотном ряду и прочее как на говно- абсолютно бесполезные действия.
Без революции ситуация уже неразрешима.

TOXA

Пару примеров навскидку можешь привести? :smirk:

Logon

Без революции ситуация уже неразрешима.
если история все таки по спирали развивается, то мы сейчас где-то в районе революции 1905 года, в районе "буржуазной революции"

sever576

у вас спираль не туда встала ;)

Logon

а у вас?

sever576

а я не пытаюсь сравнивать несравнимое
сравни какая обстановка была в 1905 и сейчас и сделай выводы насколько ситуации совпадают

Logon

сравни какая обстановка была в 1905
я не родился еще тогда

sever576

ха-ха, шутка йумара
так возьми книшку почитай

irenape

мы сейчас где-то в районе революции 1905 года, в районе "буржуазной революции"
Чушь. Совсем разные ситуации.

Logon

так возьми книшку почитай
какую посоветуешь?
а то, из обсуждения про кровавый совок, я понял твою позицию - книжка должна быть не абы какая, а строго определенная

irenape

Все правильно ты понял ;)
Зато ты неправильно понял, ибо мой сценарий реализуем в обоих случаях.
Пару примеров навскидку можешь привести? :smirk:
Там выше по треду кто-то говорил мне, что за несколько десятилетий менталитет меняется - вот у них поспрашай, какие примеры они имели в виду.

olviya

Там выше по треду кто-то говорил мне, что за несколько десятилетий менталитет меняется - вот у них поспрашай, какие примеры они имели в виду.
Я говорил, только ты ничё не понял, про чё я говорил. За несколько десятилетий не у одних и тех же людей сменился. Просто всех, у кого ментальность была альтернативна крестьянско-быдлянской, перебили, поэтому в среднем по больнице менталитет поменялся.

sever576

любую почитай, особых расхождений во взглядах на причины революции 1905 года нет

Logon

любую
хочется все таки название нордически выверенной книжки :smirk:

TOXA

Зато ты неправильно понял, ибо мой сценарий реализуем в обоих случаях.
Твой сценарий нереализуем просто по причине отсутствия ресурса для проведения в жизнь принятых решений.
У врага есть организационный, материальный и силовой ресурс.
У нации есть только распыленные материальный и людской ресурсы.
Пустые угрозы и сотрясание воздуха- контр-продуктивны. Правящие круги уже свято уверены в безнаказанности и на уступки пойдут только вперед ногами.
Просто по причине, что осознание ошибочности своей позиции к ним придет только в момент, когда они начнут терпеть поражение. Как Каддафи.

Есть страны, в которых удалось переломить ситуацию.
Но там она менялась по моему сценарию:
- военный переворот
- казарменная дисциплина
- живительные расстрелы коррупционеров и сочувствующих
- серьезные успехи в экономике путем последовательной поддержки отечественного производителя
ЗЫ Цитата в тему:
"С помощью доброго слова и револьвера вы добьетесь значительно большего понимания, чем просто с помощью доброго слова" (с) Аль Капоне
ЗЫЫ Глупо предлагать бороться с коррупцией повышением зарплат до "достойного уровня": любой чинуша по умолчанию спиздить может намного больше, чем ты сможешь ему заплатить.

bogdan

Ни первое, ни второе, ни третье в общем случае не верно, а в коррумпированном государстве последние два пункта так вообще всегда не верны.
Ты бредишь.
1) Богатей будет требовать за свой голос как минимум эквивалент стоимости своего рабочего часа, который выше чем у бедняка.
2) Второе верно просто по определению. Это бедняку заплатить штраф нечем, а вот богатея хотя и трудно, но с пистолетом вполне можно обобрать.
3) С третьим согласиться можно. В государстве, где богатеют не выращивая хлеб или делая айфоны, а грабя население или расхищая общественную собственность, ожидать от богатеев грамотного управления общественным имуществом не приходится. В лучшем случае они мобилизуют население в Армию и направят её грабить соседние страны. На большее они не способны.

irenape

) На богатея есть много разных факторов давления, у него есть чего отнять.
2) У богатеев обычно есть свои "пистолеты", в том числе административные, это же столп нашего общества - "богатые богатеют, бедные беднеют".

irenape

Твой сценарий нереализуем просто по причине отсутствия ресурса для проведения в жизнь принятых решений.
У врага есть организационный, материальный и силовой ресурс.
У нации есть только распыленные материальный и людской ресурсы.
Ты почему-то (что типично для лыволюционера) забываешь, что эти т.н. "враги" не пришли снаружи, а есть часть нации, её порождение и её продолжение.
ЗЫЫ Глупо предлагать бороться с коррупцией повышением зарплат до "достойного уровня": любой чинуша по умолчанию спиздить может намного больше, чем ты сможешь ему заплатить.
Ты точно разглядел в моих постах словосочетание "общественный контроль"?

Nefertyty

Есть страны, в которых удалось переломить ситуацию.
Но там она менялась по моему сценарию:
- военный переворот
- казарменная дисциплина
- живительные расстрелы коррупционеров и сочувствующих
- серьезные успехи в экономике путем последовательной поддержки отечественного производителя
А как же Грузия?

bogdan

1) На богатея есть много разных факторов давления, у него есть чего отнять.
Когда какой-то супербогатей пытается обобрать других чуть менее богатых богатеев, те объединяются и наваливают супербогатею звездюлей. Это и есть демократия.
2) У богатеев обычно есть свои "пистолеты", в том числе административные, это же столп нашего общества - "богатые богатеют, бедные беднеют".

Общества где богатеи вырождаются сначала в олигархов, а потом в абсолютную монархию не способны к социальному прогрессу, в следствии чего поглощаются более высоко организованными соседями.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: