Православные то, Православные се

Baraev

Священник на тачке гоняет, Патриарх часы носит...
А че не привязывают личности прочих злодеев к атеистическим убеждениям, ежели таковые у них присутствуют? Думаю, непомерно дорогие часы, гонки на дорогих тачках, судебные тяжбы с соседями - характерны для атеистов не менее (и почему-то убежден что даже более) чем для Православных. Почему никто не пишет в новостях: "главарь ОПГ атеист Семенов бал задержан...", "атеист чиновник из Екатеринбурга пойман на взятке"; и тп?
В ответ на подобный вопрос мне обычно формулируют: "ну Православные же обещали быть хорошими и заповеди не нарушать, а зачастую гуляют не хуже нас, атеистов". Так получается, ежели человек пришел в храм в надежде чуток размягчить свою отвердевшую душу, значит это даже хуже нежели если бы он вовсе и не пытался стать чуточку лучше и светлее, а просто забил бы на заповеди и мораль и жил по принципу "грабь, насилуй, убивай", не пытаясь стремиться к чистоте сердечной хоть в какой-либо мере? Любой, кто ходит в церковь знает, что только лишь этим фактом он не оправдается.
И там и там есть разные люди. И от конкретного человека зависит, как помогут ему рассказанные с той и другой стороны истины. Но при этом Православные отчего-то стараются рассмотреть конкретного человека, а не тупо привязывать поступки людей к их вероисповеданию и проецировать на всю оставшуюся общность с теми де взглядами, в то время как атеисты уделяют этому пристальное внимание. Отчего так? Как можно пользоваться таким набором примитивов в своих суждениях?
На эти свои вопросы я вообщем-то не надеюсь получить тут внятных ответов. Тема создается в очередной раз, дабы вы снова смогли выплеснуть свою желчь на ее страницы, за отсутствием трезвых соображений по теме. Все для вас!

kastodr33

шел бы ты нахуй

Baraev

тряпки вроде тебя таким тредам должны радоваться. Здесь даже они могут отхватить нехилую порцию симпатий со стороны общественности, обычно их презирающей )

TOXA

Сразу видно- православнутый: Библию мы не читаем, логику не включаем... :smirk:
От мирянина никто особой стойкости не ждет, обетов он не давал и моральным примером быть не подписывался.
А вот священник ОБЯЗАН соблюдать ВСЕ, что проповедует. Не может, не хочет- на костер за ересь.
А бурление такое потому что эта ваша церковь теряет последний авторитет. Менты, чиновники и прочие государевы холуи его потеряли давно и с ними все понятно.

n2610

Так получается, ежели человек пришел в храм в надежде чуток размягчить свою отвердевшую душу, значит это даже хуже нежели если бы он вовсе и не пытался стать чуточку лучше
Если бы Владимир Гундяев был обычным прихожанином, иногда заходящим в храм в надежде чуток размягчить свою отвердевшую душу, претензий к нему было бы меньше. Впрочем, тогда у него, наверное, не было бы ни квартиры в "доме на набережной", ни дорогих часов.
Но при этом Православные отчего-то стараются рассмотреть конкретного человека, а не тупо привязывать поступки людей к их вероисповеданию
Никто не привязывает поступки Гундяева к его вероисповеданию.
Более того, есть все основания полагать, что Гундяев - атеист, и уж точно не православный.

Baraev

Библию мы не читаем, логику не включаем...
Оно по вам и заметно.
Люди перед Богом все равны, в той же Библии написано ). И язычник и христианин.
Так что все эти формулировки "священник ОБЯЗАН" и прочие бла бла бла - жалкая попытка оправдать себя. С чем, естественно, ваш мозг всеми правдами и неправдами будет пытаться не согласиться в целях призрачного самосохранения. Психологический механизм тут, очевидно, даже проще чем при дрессировке макак.

Baraev

Никто не привязывает поступки Гундяева к его вероисповеданию.
Тем не менее, для него часы - табу, в то время как для сотен других - норм тема. И че это так?

TOXA

Бляяяя... вот ты пиздишь как дышишь... :grin:
В Библии четко написано, кто у Бога любимчик, а кто- грязный унтерменш и пыль под сандалиями настоящих человеков.
Бог им даже наобещал там всякого...

n2610

Он - патриарх РПЦ, а сотни других - нет.
Он призывает свою паству к нестяжательству, а сотни других - нет.
Он позиционирует себя как безгрешного пастыря, а сотни других - нет.
Он покупает себе предметы роскоши на пожертвования прихожан (которые те жертвуют на благое дело а сотни других - нет.
Вероисповедование Гундяева к этому отношения не имеет. Тем более, что крайне сомнительно, что Гундяев сам является православным верующим.

Baraev

В Библии четко написано, кто у Бога любимчик...
Самое тупое во всей этой ситуации - вы понятия не имеете о том, о чем рассуждаете. Хотя получить минимальные представления о предмете - не так уж сложно.
Ты, например, притчу про блудного сына помнишь? А обстоятельства при которых были сказаны слова "Я пришел призвать не праведников но грешников к покаянию"? И прочее прочее.
Вы, как ни странно, варвары, вломившиеся в древнюю библиотеку и начавшие первым делом отдирать золотые узорчики с библиотечной мебели, понятия при этом не имея сколько стоят те книги, которыми вы, утомившись отдирать бесящие железячки, топите костер.

redtress

ты коненчо же имеешь :grin:

TOXA

Дурашка, Бог четко сказал: сыны Израиля- избранный норот. :smirk:
И 12 колен Израиля и вся хуйня.
И не отмазывайся, что Иисус пришел и всем объяснил, что Бог пошутил... :smirk:
Так что нехуй пытаться уйти от темы пиздя про отвлеченные примеры к делу не относящиеся. В глазах Бога люди не равны. И да, христиане- хуже, страшно подумать, жЫдофф. :smirk: Априори, раССово не вышли, ага.

Baraev

Он - патриарх РПЦ, а сотни других - нет.
Так он и пожертвовал ради этого тем, чем сотни других не пожертвовали
Он призывает свою паству к нестяжательству, а сотни других - нет

И кому-то эти призывы оборачиваются благим наставлением
Он позиционирует себя как безгрешного пастыря, а сотни других - нет

Безгрешным себя ни один Православный не позиционирует
Он покупает себе предметы роскоши на пожертвования прихожан (которые те жертвуют на благое дело а сотни других - нет
Сотни других - совершают кучу куда более мерзких деяний.
А если учесть, что очень многие из жертвующих вполне не против покупки патриархом подобных предметов - то вопрос и вовсе теряет актуальность. К примеру, ему могли просто так и пожертвовать уже готовые часы, квартиру или машину - не рассчитывая, что он употребит это для чего-либо, кроме личных нужд. Люди могут считать, что он достоин.

Baraev

чуть чуть

redtress

это чем?

Kraft1

а что ты делаешь, чтобы подтвердить свою веру?

naami_moloko

Самое тупое во всей этой ситуации - вы понятия не имеете о том, о чем рассуждаете. Хотя получить минимальные представления о предмете - не так уж сложно.
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом ©

darkhammer1

А че не привязывают личности прочих злодеев к атеистическим убеждениям, ежели таковые у них присутствуют?
Атеизм ни к чему не обязывает. Как-то так
p.S. Вижу, уже звучало это.

Baraev

сыны Израиля
Это образное название

Baraev

что ты делаешь, чтобы подтвердить свою веру?
а почему ты спрашиваешь?

Baraev

Атеизм ни к чему не обязывает
Таки я же и говорю - замечательно!

Slawik75

Когда земли будут отбирать у тысячелетних храмов, когда в школах введут предмет "религия как опиум для народа", когда введут статью за оскорбление чувств атеиста, я, возможно, с тобой соглашусь.

TOXA

Кстати, да. :grin:

darkhammer1

Ну просто становясь священником, человек по сути заявляет о своей какой-то праведности. Не становясь, не заявляет.
Это как сказать кому то, что типа "Все ОК", а потом этому человеку подлянку сделать или просто сделать, не обозначая ложно свою позицию.

Baraev

я, возможно, с тобой соглашусь
С чем именно ты согласишься?

Baraev

становясь священником, человек по сути заявляет о своей какой-то праведности
Он заявляет лишь о намерении.
И иметь это намерение куда лучше, чем не иметь (я никому ниче не должен).

Baraev

Когда земли будут отбирать у тысячелетних храмов
именно это, кстати, я и назвал отдиранием золотых узоров с библиотечной мебели, несколькими постами выше )

redtress

И иметь это намерение куда лучше, чем не иметь
вот это чушь уже.

Kraft1

надо ж знать, православный ты или просто пиздобол

maniac

все священники - пидорасы, нарядились в рясы как в платья(с)
Андрюшка, а ты правда владелец такого ПГМа или просто жир капает?

demiurg

Он ещё и тупой. На форуме реально нет никого тупее.

Pavlyshka

+1000!

Lene81

Люди перед Богом все равны, в той же Библии написано ). И язычник и христианин.
Так что все эти формулировки "священник ОБЯЗАН" и прочие бла бла бла - жалкая попытка оправдать себя
Вообще, более мразотного рассуждения еще поискать надо. "Пастыри", оказывается, не только не обязаны пасти паству, быть лучше ее, а более того, предлагается считать пастыря одним из баранов.

lenmas

"Пастыри", оказывается, не только не обязаны пасти паству, быть лучше ее, а более того, предлагается считать пастыря одним из баранов.
В принципе, священники такие же христиане, как и прихожане, только допущены совершать Таинства. То-есть скорее служители, а не боссы. Хотя дополнительные требования к ним предъявляются (см. одно из посланий апостола Павла).

KLAYD

Вроде в тюрьме процент верующих зашкаливает. Типа в разы выше чем на воле.
Не боишься обратного эффекта?

Baraev

это чушь уже
Человек делает выбор, основываясь на намерениях. Глупо их не брать в расчет.

Baraev

надо ж знать
К делу не относится.

Baraev

На форуме реально нет никого тупее
За исключением, конечно, гимли.

Baraev

Не боишься обратного эффекта?
Если выделить причину и следствие в этом эффекте, то становится очевидным, что обратный эффект - лишь замена их местами, что некорректно. Так что - нет. Не боюсь.

Baraev

более мразотного рассуждения еще поискать надо
Более мразотного комментария, я пока здесь не встретил.

andriano_as

А че не привязывают личности прочих злодеев к атеистическим убеждениям, ежели таковые у них присутствуют?
Но ведь в новостях фигурируют не рядовые православные прихожане, а священники, духовные лидеры православия. Зачем же пытаться сравнивать их с рядовыми атеистами? :confused:
А вообще, основная проблема в том, что все у нас в той или иной степени занимаются имитацией. Суды занимаются имитацией правосудия, избирком - имитацией выборов и т.д. А теперь оказывается, что наши священники, основная и непосредственная задача которых это являться носителями и проводниками основных морально-нравственных ценностей, являться олицетворением смирения, благонравия и всего того, что они проповедуют (или кто-то считает, что можно в пьяном виде проповедовать трезвость? теперь оказывается, что они лишь имитируют христианство, а на деле являются не просто обычными людьми, а людьми, не лишенными тяги к избыточной роскоши, быстрой езде в пьяном виде, незаконной торговле и т.д. Именно это вызывает недоумение и раздражение у людей.
Присоединяюсь к вопросу - от чего такого отказался бедный Гундяев?

shen

Человек делает выбор, основываясь на намерениях. Глупо их не брать в расчет.
Намерения иметь дорогие часы, машину, власть, свободный доступ к детям (для особых извращенцев)?
Естественно, не стоит обобщать на всех священнослужителей, но от самых ярких личностей именно такое впечатление.

Baraev

от чего такого отказался бедный Гундяев
Сходи в монахи
... Именно это вызывает недоумение и раздражение у людей.
Ага, а это раздражение оправдывает неразборчивое "религия зло!"
Это как у алкоголика: "вы меня достали, пойду напьюсь! ну как здесь не напиться?!"

fhfoihjkjhgjy

Все больше убеждаюсь в мнении, что церковь в России очень нужна правящей верхушке.
Нужна для того, чтобы взращивать таких вот "патриотов" как ты.
Одна половина из вас не верит в грехи патриарха (официально это называется "патриарх снова подвергся нападкам из-за своей патриотической позиции") и верхушки власти, другая верит, но всячески оправдывает, даже если эти оправдания крайне нелепы.

elenakozl

Он заявляет лишь о намерении.
И иметь это намерение куда лучше, чем не иметь (я никому ниче не должен).
Лучше не иметь намерения жить праведно и, тем не менее, жить правильно, чем иметь такое намерение и, тем не менее, жить неправедно. Ибо второе называется лицемерие.
Что до Гундяева, то конечно никакой он не духовный лидер, а обычный гэбист под прикрытием. И будь уверен, при совке в школе КГБ его хорошо научили, что бога нет.

Baraev

Нужна для того, чтобы взращивать таких вот "патриотов" как ты
А чем "взращенный" я хуже, скажем, "невозрощенного" тебя? :)

Baraev

Лучше не иметь намерения жить праведно и, тем не менее
Ты заблуждаешься)
Если человек и при наличии определенного стремления к добру иногда вытворяет не самые лучшие вещи, то ежели это стремление в нем пропадет - он станет делать их только чаще.
При отсутствии - та же петрушка (стремление появится, человек станет делать больше добра)
Это же элементарно!

fhfoihjkjhgjy

Я не пытаюсь оправдать грехи других фразами типа:
Сотни других - совершают кучу куда более мерзких деяний.

Baraev

Я не пытаюсь оправдать грехи других
И я не пытаюсь )
Я лишь разумно предлагаю или же не экстраполировать грехи определенных людей на других членов сообщества Православных, либо делать то же самое с атеистами, для чистоты сравнения.
не пытаюсь оправдать грехи других фразами типа:
Кстати, уверен, грехи других ты оправдать, может, и не пытаешься . А вот что касается грехов своих...
Так что, тебе кажется, хуже? ) Не судить других, или оправдывать себя, но судить других?

panmb

Смотрел фильм Остров (Лунгина)?

Baraev

Да

elenakozl

Если б у бабушки был хуй...
Так кто лучше: тот, кто взял на себя обязательство делать добро и не делает его или тот, кто не брал и делает?

panmb

Классно там чуваку сапоги сожгли и матрасик, да?
Я поддерживаю главного героя, который сжёг.
Если выбираешь этот путь, надо довольствоваться малым. А не отмазываться, типа, подарили часы, квартиру и машину... Всегда же есть более нуждающиеся... С детьми малыми, например. Можно им квартиру отдать. А самому уж как-нибудь, потихонечку...

fhfoihjkjhgjy

Мда, такой полет фантазии редко встретишь.
Ты все никак не хочешь понять, что атеизм ни к чему не обязывает. Все плохое, что делает атеист плохо только с точки зрения морали и внутренних убеждений человека.
Священники сами взяли на себя тяжбу монашеской жизни, поэтому логично, когда их уличают в несоблюдении религиозных законов. Тем более, что вроде как церковь должна существовать только на пожертвования населения. За что тогда платит население, если церковники не соблюдают те законы, что проповедуют другим?

Baraev

Так кто лучше: тот, кто взял на себя обязательство делать добро и не делает его или тот, кто не брал и делает?
Двое вышли поссать. Один начал ссать по ветру, но все равно умудрился обрызгать штаны. Второй начал ссать против ветра - и так как был он от природы очень аккуратен, то обрызгал штаны меньше чем тот, что поссал по ветру.
Вопрос - стоит ли всегда ссать против ветра, чтобы меньше попадало на штаны?

elenakozl

Один начал ссать по ветру, но все равно умудрился обрызгать штаны. Второй начал ссать против ветра - и так как был он от природы очень аккуратен, то обрызгал штаны меньше чем тот, что поссал по ветру.
Маловероятный сценарий. Соответственно последующий вопрос не имеет смысла.
Не нужно приводить никакие примеры. Ответь прямо на задаваемый вопрос.

Baraev

Я поддерживаю главного героя, который сжёг
Ну, значит, ты тут-же становишься таким-же святым как главный герой, который сжег!

Baraev

Маловероятный сценарий
Таки у тебя такая же схема )

elenakozl

Та неужели? :D Есть множество атеистов, которые не делают ничего плохого. В то же время в тюрьмах большинство верующие.

Baraev

Все плохое, что делает атеист плохо только с точки зрения морали и внутренних убеждений человека
Абсолютно такая же петрушка у верующего. Это называется дух.

vamoshkov

совестью что ли?

Baraev

ничего плохого
Я не видел ни одного человека, который бы не сделал ни чего плохого )

elenakozl

Я не видел ни одного человека, который бы не сделал ни чего плохого )
Это все потому, что ты вертишься в кругах таких же, как ты — верующих. :grin:

vamoshkov

К примеру, ему могли просто так и пожертвовать уже готовые часы, квартиру или машину - не рассчитывая, что он употребит это для чего-либо, кроме личных нужд. Люди могут считать, что он достоин.
могли конечно.
но с вероятность стремящейся к 100 процентам, эти имущество не принадлежащее этим людям либо добытое преступным путем

fhfoihjkjhgjy

Абсолютно такая же петрушка у верующего. Это называется дух.
Да, но только атеист не считает, что его дух самый правильный и на него надо ровняться.
А вот церковь считает.
Ты либо тролль, либо глупый, либо упорот в край, раз это не понимаешь.

seeknote

кстати, ты кусок безмозглого гавна

Baraev

Это все потому
диалог перешел на глупости )

Uthgart

диалог перешел на глупости )
Он с этого начался.

Baraev

но только атеист не считает, что его дух самый правильный и на него надо ровняться
Он считает что он достаточно хорош, для своей модели мышления.
В то время как Православный не будет считать, что он хорош для своей.
Планки просто разные. И ровняться Православные предлагают не на себя, а на ту самую планку. Это элементарно.
Ты либо тролль, либо глупый, либо упорот в край
Да все вместе )

Baraev

Он с этого начался
начался он с простой, как вода, истины. Которую стремятся не увидеть все, кому удобно скалить зубы в сторону церкви.

vamoshkov

Если человек и при наличии определенного стремления к добру иногда вытворяет не самые лучшие вещи, то ежели это стремление в нем пропадет - он станет делать их только чаще.
а че, в РПЦ на место самого главного начальника, найти того, у кого лучше получается соответствовать своим стремлениям, нереально?
Или может все-таки и стремлений то никаких нету, а есть одни лишь лицемерные декларации этих стремлений?

Baraev

а че, в РПЦ на место самого главного начальника, найти того, у кого лучше получается соответствовать своим стремлениям, нереально?
К власти приходят разные люди ). Та же ерунда что и у народов с их лидерами. Вопрос "а что бы не найти лучшего? Или может быть лучшего просто нет?" - актуален повсеместно. Но, видимо, механизмы прихода к власти куда более сложные, чем просто выбрать самого достойного.

Uthgart

начался он с простой, как вода, истины. Которую стремятся не увидеть все, кому удобно скалить зубы в сторону церкви.
Вот я и говорю - с глупости.

Baraev

я и говорю
ясное дело говоришь
я же говорю, что будете стремиться выключить мозг

vamoshkov

а для чего тогда нужна такая жесткая вертикаль власти в церкви, если по неким неведомым законом природы управляет ей отборный гондон в гэбистских погонах под рясой?
прихожанам простым я имею ввиду зачем эта вертикаль
и еще почему ты думаешь, что РПЦ сохранила ту самую настоящую веру за 2000 лет, если согласен с тем, что возглаляют ее частенько лицемерные гондоны

fhfoihjkjhgjy

Он считает что он достаточно хорош, для своей модели мышления.
Планки просто разные. И ровняться Православные предлагают не на себя, а на ту самую планку. Это элементарно.
Аплодисменты.gif
Т.е. задача церковника заключается в том, что надо просто другим показать "планку", на которую надо ровняться, а самому можно быть как все, ведь "масса людей совершает и более плохие поступки".

Baraev

для чего тогда нужна такая жесткая вертикаль власти в церкви, если по неким неведомым законом природы управляет ей отборный гондон в гэбистских погонах под рясой?
Я бы просил воздержаться от оскорблений в адрес патриарха в теле вопроса. Получается, что отвечая на него, я с ними как бы соглашаюсь. Чего я делать не намерен. Высказывайте свои предположения относительно его личности отдельным текстом, если вам не сложно )
А теперь по делу: хорошая управляемость самолета сама по себе - штука отличная, а вот кто попадает за его штурвал - проконтролировать бывает невозможно. Но это не повод делать машину менее управляемой, не так ли? Если вы предложите контроль со стороны и раздать штурвалы пассажирам, то это лишь увеличит количество точек управления, а следовательно, вероятность попадания за штурвал так себе управлятелей. Единственный разумный выход - качественная автоматика. Именно по этому пути и пошла церковь в свое время, обеспечив соборными уложениями законы для всех сторон своей жизни, сведя человеческий фактор к минимуму. Поэтому не так уж важно что за фигура находится у власти в Церкви, это лишь влияет на эмоциональную составляющую вопроса по большей части.

raycon

К православным убеждениям личности злодеев тоже вообще-то не привязывают. Личности привязывают к должности злодеев, и если злодей - это главпоп, то убеждения сами собой всплывают.

Baraev

задача церковника заключается в том, что надо просто другим показать "планку"
Скажем так: иерарх церкви имеет две функции. Первая - определена его принадлежностью к человекам, вторая - его "работой". В соответствии с первой, он также как ив се остальные должен блюсти свой внутренний мир. В соответствии со второй - доносить до слушающих учение Церкви.

fhfoihjkjhgjy

Скажем так: иерарх церкви имеет две функции. Первая - определена его принадлежностью к человекам, вторая - его "работой". В соответствии с первой, он также как ив се остальные должен блюсти свой внутренний мир. В соответствии со второй - доносить до слушающих учение Церкви.
И ни слова о том, что иерарх должен выполнять учение церкви, только доносить :grin:
Все, спорить с тобой нет смысла.

Baraev

убеждения сами собой всплывают
А че атеизм не всплывает?

Baraev

ни слова о том, что иерарх должен выполнять учение церкви
это же первая функция в чистом виде

raycon

А че атеизм не всплывает?
Атеизм - не религия, у атеистов нет организации бездельников в клоунских одеждах, основное занятие которых - демонстрировать свой атеизм.

Baraev

Атеизм - не религия
это второе утверждение из двух по вопросу существования Бога
у атеистов нет организации бездельников в клоунских одеждах
Да? :grin:

raycon

это второе утверждение из двух по вопросу существования Бога

selena12

Поэтому не так уж важно что за фигура находится у власти в Церкви

2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв,
целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
3 не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих,
миролюбив, не сребролюбив,
4 хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании
со всякою честностью;
5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли
пещись о Церкви Божией?
6 Не должен быть из новообращенных, чтобы не возгордился и не
подпал осуждению с диаволом.
7 Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних,
чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую.
8 Диаконы также должны быть честны, не двоязычны, не
пристрастны к вину, не корыстолюбивы,
9 хранящие таинство веры в чистой совести.
10 И таких надобно прежде испытывать, потом, если беспорочны,
допускать до служения.

Baraev

Это все подутверждения

Baraev

Ясное дело, должно быть хорошо. Но и на случай аварии - страховка имеется.

selena12

это ты про спорткар бмв? :confused:

Baraev

ты про спорткар бмв
в целом про управляемые системы, если хочешь

vamoshkov

Получается, что отвечая на него, я с ними как бы соглашаюсь.
ты как бы раньше с этим согласился, когда сказал про некие законы мироздания по котрым не самые достойные люди частенько приходят к власти, при этом по контексту понятно, что обсуждали именно текущего патриарха и РПЦ.
А теперь по делу: хорошая управляемость самолета сама по себе - штука отличная, а вот кто попадает за его штурвал - проконтролировать бывает невозможно.

да уж, метафоры ты выдаешь на отличненько.
не боишься, что пилот террорист тебя в ад везет?
У самого то у тебя штурвальчика то нету, и даже иллюминатор походу задраен

raycon

О. Pussy Riot для тебя - аналог священников для атеистов? И тебе пофигу, что они - верующие?

Baraev

не самые достойные люди
это несколько иное, чем "отборные гандоны"
и, признаться, в том посте я больше об общей истории церкви размышлял, чем о сегодняшнем положении.
не боишься
таки на автоматику надеюсь!

Baraev

Pussy Riot для тебя - аналог священников для атеистов?
аналог разодетых клоунов.
я, признаться, сразу и не подумал, что ты священником с разодетыми клоунами ассоциируешь. думаю, ты не прав.

vamoshkov

таки на автоматику надеюсь!
нас невозможно сбить с пути, нам похеру куда идти

Baraev

нас невозможно сбить с пути, нам похеру куда идти
забавно, но не имеет отношения к реальности в данном контексте. Куда идти - как раз самое важное в религии.

vamoshkov

Куда идти - как раз самое важное в религии.
почему же тогда рядовые члены церкви надеются на некую автоматику и их совершенно не волнует этот вопрос, куда же их везут?
еще раз зачем церкви такая жесткая вертикаль власти?
я готов забыть твое неудачное сравнение с самолетиком, где члены церкви бессильные пассажиры

elenakozl

Атеизм — это правильный ответ на вопрос о существовании бога. Нельзя сравнивать правильный и неправильный ответ.

andriano_as

В ответ на:
от чего такого отказался бедный Гундяев
Сходи в монахи
Мне-то зачем? А вот Гундаев "сходил" и, похоже, решил вернулся:
«Нарушенные обеты» Патриарха Кирилла?
В статье по ссылке разбирается НЕсоблюдение Кириллом 4 основных монашеских обетов. В свете этой статьи вопрос "От чего отказался Гундяев?" остается. Это все не монашество и не обеты, а имитация монашества, имитация соблюдения обетов.

andr02

очевидно, даже проще чем при дрессировке макак.
Это же элементарно!
Это элементарно.

Главное, какую бы глупость ты не сказал, почаще восклицать что это очевидно и эелементарно, а опоннеты просто слишком глупы что бы понять. Это же очевидно, и элементарно!

Baraev

акую бы глупость ты не сказал, почаще восклицать что это очевидно и эелементарно
особенно это в тему, когда это и на самом деле так )

Baraev

зачем церкви такая жесткая вертикаль власти?
Чтобы не быть разорванной на части

Forsit

акую бы глупость ты не сказал, почаще восклицать что это очевидно и эелементарно
особенно это в тему, когда это и на самом деле так )
слушайте, а давайте его на кайзи замкнем?
В отдельной раздельке.
Пусть там резвятся! :D :D :D

Baraev

Она меня игнорит :(

bogdan

Тема создается в очередной раз, дабы вы снова смогли выплеснуть свою желчь на ее страницы, за отсутствием трезвых соображений по теме. Все для вас!
Тема создаётся для дискредитации вообщем-то неплохой идеи. Ибо свою невменяемость ты уже показал.

Baraev

Тема создаётся для дискредитации
о да
Личные отношения тут довлеют над разумом, эт я уже давно вкурил

elenakozl

Зря ты называешь свою веру в бога личными с ним отношениями. :smirk:

bogdan

о да
Личные отношения тут довлеют над разумом, эт я уже давно вкурил

И ты один из первейших адептов такого довления с чем тебя и поздравляю.

vamoshkov

Тема создаётся для дискредитации вообщем-то неплохой идеи.
Вансона в этом деле можно послушать, он знает о чем говорит.

vamoshkov

Чтобы не быть разорванной на части
кем?
своими участниками?
по-моему, ты за своим красивым слогом сути того о чем говоришь не замечаешь.
Церковь это вообще что такое?
почему ей плохо быть разорванной на части?

Samsonnn

Вансона в этом деле можно послушать, он знает о чем говорит.
всмысле уже много идей дискредитировал своим участием?

Baraev

Да не. Я просто позволил себе как-то усомниться в ЛДПР и вансоне как ее члене. При этом сказал, что сам-то как человек он мне вполне импонирует. Но он решил с той поры записать меня во враги.

seeknote

сам-то как человек он мне вполне импонирует
показательно

Baraev

кем?
своими участниками?
Теми кто хочет урвать себе кусочек власти посредством нее. Пока в церкви единоначалие - все чтят прописанные каноны. Как только появляются отдельные "феодальчики" - дабы оправдать свое главенство (независимость для начала) они начинают менять что-то в тех самых незыблемых канонах. Так, например, поступил папа римский с "Символом Веры", так и по сей день поступают всякие секты. Но у нас так не принято, и потому, большинство сект - не у нас зародились. В единоначалие - великая сила. Хоть и не всегда оно достается отличному начальнику. Но здесь опять же - основная сторона жизни церкви надежно защищена "автоматикой" мною упомянутой

Baraev

Да, мы, упоротые, должны держаться вместе

elenakozl

Теми кто хочет урвать себе кусочек власти посредством нее.
Тут ты прав. Таки Гундяев урвал себе кусочек власти посредством церкви! :D

vamoshkov

Теми кто хочет урвать себе кусочек власти посредством нее.
очевидно, что урвать кусочек власти посредством нее при единоначалии сильно проще:
достаточно на верхушку иерархии посадить нужных людей.
а вот если члены церкви не безмозглые пассажиры, надеющиеся на автоматику, а принимающие решения люди, то кусочек власти урвать надолго вообще никак не получится.

Baraev

Гундяев урвал себе кусочек власти посредством церкви!
Церковь осталась целой. Так где-же "урвал"?

Baraev

урвать кусочек власти посредством нее при единоначалии сильно проще
Это не рушит структуру. Это дает ее лишь в определенной степени использовать. Что явно лучше чем ее полное разрушение.

seeknote

Да, мы, упоротые, должны держаться вместе
скорее вас должны всех вместе в одном месте
под наблюдением врача, желательно

vamoshkov

дабы оправдать свое главенство (независимость для начала)
чтобы не надо было оправдывать свою независимость, не нужно изначально постулировать зависимость. и будет ок.

Baraev

а вот если члены церкви не безмозглые пассажиры, надеющиеся на автоматику, а принимающие решения люди, то кусочек власти урвать надолго вообще никак не получится
То то я смотрю у вас, головастых, Путин уже третий срок у власти вопреки вашим пожеланиям
Бревно в своем глазу не видишь?

seeknote

Что явно лучше чем ее полное разрушение.
это почему же?
РПЦ прогнила с верхушки - почему бы не запилить новую церковь, в самом христианстве ничо менять не придется
сейчас же ты не православие защищаешь, а шайку вороватых мудаков, что показывает, что либо ты тролль, либо умственно отсталый

seeknote

То то я смотрю у вас, головастых, Путин уже третий срок у власти вопреки вашим пожеланиям
почему это у "вас"
а ты в альтернативной реальности живешь?

vamoshkov

Что явно лучше чем ее полное разрушение.
чем лучше?
только не говори что, чем полное разрушение.
Цели какие у структуры у этой?

Baraev

РПЦ прогнила с верхушки
Почему же?
РПЦ не прогнила с верхушки.

seeknote

Почему же?
РПЦ не прогнила с верхушки.
Почему же?
РПЦ прогнила с верхушки

Baraev

Ты первый применил необоснованный довод.

Baraev

ты в альтернативной реальности живешь?
Да. Я пару раз уже писал про это. Я лишь скромный статист.

Baraev

чтобы не надо было оправдывать свою независимость, не нужно изначально постулировать зависимость
чтобы отжать себе в подчинение часть зависимых, и потом приобрести собственную независимость - став их полновластным хозяином, действовать нужно именно так.

seeknote

Ты первый применил необоснованный довод.
нет, ты

elenakozl

Так вот же! Конвертировано уже все в часы, охрану, ученые звания и хату. :)

vamoshkov

В ответ на:
Так вот же! Конвертировано уже все в часы, охрану, ученые звания и хату.
самое главное чтобы у Андрюшки вместо мозгов по прежнему была автоматика!

Baraev

В Церкви главное не это)

Baraev

Спасибо, друг!

Baraev

В общем, факт остается фактом: искать изъяны в людях, стремящихся быть лучше, положив при этом что сам ты никому ниче не должен - интереснейшее занятие! Так держать. И ни в коем случае не включайте никогда мозг по этому поводу - он заставит вас грустить.

raycon

Обычно, посещать церковь != стремиться стать лучше. Посещать церковь - значит стремиться казаться лучше.
Как должность священника связана со стремлением быть лучше?

Samsonnn

стремящихся быть лучше

Guravlik

РПЦ прогнила с верхушки - почему бы не запилить новую церковь, в самом христианстве ничо менять не придется
Сейчас в нашей стране все прогнило с верхушки. Можно посмотреть и на правительство, можно посмотреть на МГУ, на суды, да на что угодно. У власти сейчас те люди, что пробились к ней в 90е годы без всяких понятий о морали или какого-то единения с людьми. Пока они все по-тихоньку не переумирают лучше не станет(и здесь печален тот факт, что Путин продлил полномочия чинуш до 70 лет). После развала союза в верхах не говна не осталось, поэтому каждого старого политика можно облить, новое поколение оно лучше. Люди больше улыбаются друг другу в магазинах, больше создают чем разрушают и разворовывают, и такие люди потихоньку выбиваются везде на главные роли. Я не понимаю почему вы выделяете патриархов и священников? Они не наместники Бога на земле как в католичестве, они лишь наставляют на правильный путь прихожан и сами пытаются это соблюдать. В РПЦ много дельцов, которые освещают машины и прочее, так же как в МГУ, полиции или среди врачей, много тех кто не достоин там быть. И внутри православного общества они также порицаются.

lenmas

Зачем же пытаться сравнивать их с рядовыми атеистами? :confused:
А кто такой нерядовой атеист? У них тоже есть аналог священников и иерархов? ;)

vamoshkov

В общем, факт остается фактом
фактом, конечно, подобная оценка не была и быть не может, но что для тебя единение с нехорошими людьми важнее веры в Бога мы уяснили.
Сожалею что тебе пришлось погрустить.

Samsonnn

А кто такой нерядовой атеист? У них тоже есть аналог священников и иерархов? ;)
Ну можешь подискуссировать про популяризаторов атеизма или тех, благодаря исследованиям кого атеизм развивался. К примеру давай обсудим Ферми.

Guravlik

Нет ты выдели столь же массовую часть общества, которая будет представлять атеистов(видимо типа советских политруков и вождей, но их я думаю тебе обсуждать не захочется да такую чтоб в новостях привязка по ним происходила, а не одного единственного ученого.

lenmas

Ну можешь подискуссировать про популяризаторов атеизма или тех, благодаря исследованиям кого атеизм развивался. К примеру давай обсудим Ферми.
Какие же это атеистские священники! :grin:

sunny82

Я правильно понимаю, что на основании отсутствия у атеистов выделенных по атеистическому признаку пастырей им теперь нельзя обличать лицемерие пастырей религиозных?

Guravlik

Вопрос в том что, среди не православных можно найти в гораздо больше лицемерия, которое просто иногда сложнее обнаружить, так как эти люди не объявляют чему следуют. На это отвечают - мол типа что вы на рядовых атеистов смотрите. Тут спрашивают, а на кого смотреть тогда? В ответ приводят одного единственного ученого - это что норм аргумент? Давайте на Декарта поглядим или Сергия Радонежского.
Вообще в православии лицемерие порицается если что.

elenakozl

так как эти люди не объявляют чему следуют.
А люди обязательно должны чему-то следовать?

Guravlik

Нет, что это вообще за понимание моих ответов?
Есть кто объявили, есть те кто нет, никто никого не заставляет что-то делать и чему-то следовать. Это и к посту относится.
Дальше ситуация:
Есть человек А который объявил что стремится к 10 баллам на экзамене, а получил 7 и есть Б который ничего не объявлял и получил 4, кто из них лучше? Можем назвать А лицемером, а Б норм бойцом - вон ничего не хотел а получил 4.

irchik1973

На РПЦ смотрят как на говно не только атеисты, но и остальные христиане.

darkhammer1

Плохое сравнение. Здесь их заявления касаются только их самих, а священники претендуют на роль наставников кого-то. Это как иметь по экзамену 4 балла из десяти и пойти к тому, у кого 7 и сказать: я офигенный учитель - подтяну тебя до 10ти.

Guravlik

Священник ни к кому сам не идет и насильно никого не учит. Прихожане могут сами обращаться к священнику причём к любому, какой им нравится. У того, которого ты описываешь и будет 1.5 прихожанина.

elenakozl

Есть человек А который объявил что стремится к 10 баллам на экзамене, а получил 7 и есть Б который ничего не объявлял и получил 4, кто из них лучше? Можем назвать А лицемером, а Б норм бойцом - вон ничего не хотел а получил 4.
Неправильная аналогия. Правильная следующая. Один объявил, что он самый умный и получит 10, а получил неуд. А второй вообще не сдает экзамен просто потому, что на этом факультете не учится. Сам понимаешь, сравнивать их по успеваемости на данном факультете просто нельзя, но первый получается долбоебом, да.

darkhammer1

Священник ни к кому сам не идет и насильно никого не учит. Прихожане могут сами обращаться к священнику причём к любому, какой им нравится. У того, которого ты описываешь и будет 1.5 прихожанина.
Частично соглашусь. В дискуссию не вступаю ибо влом. Вспомнил другое.
Не далее как сегодня меня (а был я в компании геологов и геоморфологов) возили в один из монастырей Белгородской области (район КМА, кто не в курсе) - он сделан в искуственных пещерах. Там внутри иконостас - к нему ведут витиеватые проходы, плана монастыря нет, соответственно, когда доходишь до иконостаса по Солнцу, например, стороны света проблемно определить. Даже если сориентировался предварительно снаружи.
Что рассказывал один из монахов:
Когда иконостас ставили несколько лет назад - приглашали спецов из военных (хз почему именно из них, видимо потому, что имеют навигационный приемник способный ловить сигнал под 15 метрами мела). Они сначала пришли с обычными компасами - стоят рядом, стрелки показывают в разные стороны.
И тут он помолчал и говорит: Врут компасы! Врут безбожно!
Все поржали. Занятно слышать.

elenakozl

Не далее как сегодня меня (а был я в компании геологов и геоморфологов) возили в один из монастырей Белгородской области (район КМА, кто не в курсе) - он сделан в искуственных пещерах. Там внутри иконостас - к нему ведут витиеватые проходы, плана монастыря нет, соответственно, когда доходишь до иконостаса по Солнцу, например, стороны света проблемно определить. Даже если сориентировался предварительно снаружи.
То есть люди специально долбили пещеры в месте, где компасы бесполезны, чтобы засунуть туда икону, до которой потом хрен доберешься! Воистину религия рушит мозг!

Tom7777

То есть люди специально долбили пещеры в месте, где компасы бесполезны

Как вот этот вывод можно было сделать? Что специально?
А вообще люди делают много вещей в которых мало смысла. Рисуют непонятные картины, пишут музыку, покоряют Эверест и доказывают великую теорему Ферма. Причём здесь религия и разрушенный мозг только?

elenakozl

А вообще люди делают много вещей в которых мало смысла.
Спасибо, что поддержал мое мнение по вопросу религии. :D

darkhammer1

Ну самый смак был в том, что он вроде как это и не связывал с сотнями метров железа "под ногами". С дьявольщиной скорее. Справедливости ради надо сказать, что когда у него тет-а-тет уточнили, что же за фигня с компасами, он произнес что-то вроде "железо"
А про "хрен доберешься" - они там жили. Им не надо было добираться)

n2610

Есть православные, которые стремятся стать лучше, приблизиться к планке.
Есть "православные", которые констатируют наличие планки, и не делают никаких попыток приблизиться к ней или улучшить себя.
А есть патриархи, которые устанавливают планку другим, требуют от других, чтобы они приблизились к этой планке, а сами всеми силами от неё отдаляются.

n2610

Я не понимаю почему вы выделяете патриархов и священников? Они не наместники Бога на земле как в католичестве, они лишь наставляют на правильный путь прихожан и сами пытаются это соблюдать.
В чём именно проявляется то, что Гундяев пытается "это соблюдать"? В том, что часы в фотошопе замазали?
У того, которого ты описываешь и будет 1.5 прихожанина.
У того, которого он описывает, по данным соцопросов от провластных организаций, около ста миллионов прихожан.

Guravlik

У того, которого он описывает, по данным соцопросов от провластных организаций, около ста миллионов прихожан.

А у Садовничего 4000 студентов, причём именно как у научрука а не как у руководителя универа. Что вы мешаете черное с холодным.
Патриарх - это местный Садовничий. А священники - научруки, и что правда бывают хреновые научруки, бывают ректоры не особо связанные с наукой, но каждый делает свое дело.

Baraev

с нехорошими людьми
о да
вы то лучше )
вы бы часы такие не носили, будь возможность
вы бы их детям пожертвовали, уверен

n2610

Твоя аналогия была бы верна, если бы ректором пусть даже загнивающего МГУ был Петрик.

Baraev

на пидаров смотрят еще боле неприветливо
все
и че?

Baraev

Православие - свет
какие бы дебилы, типо меня, его не исповедовали.
Атеизм - зло
какие бы дебилы, типо гимля, его не исповедовали.

Guravlik

Я не вижу чем Садовничий отличается - он был ученым, но не выдающимся, книга по матану АСЧ - вообще сборник неверных утверждений, патриарх - не самым прилежным монахом, Садовничий сейчас несет чушь про 2^27 и открывает на мазу тучу факультетов, патриарх вон часики носит и в машине разъезжает. Патриарх кстати в ЕР не состоит. Так в чём проблема аналогии?

kastodr33

+1000!
что шизик, опять пропустил курс галоперидола?

Baraev

в моей теме - изволь быть более изящным

kastodr33

изволь пройти по вектору

Baraev

Ты здесь либо молчишь, либо учтив - уяснил?

wsda32

в моей теме - изволь быть более изящным

Ты здесь либо молчишь, либо учтив - уяснил?
Да ты совсем охуел, я смотрю.

Baraev

И тут он помолчал и говорит: Врут компасы!
тахеометр в помощь

TOXA

Просто скажи это вслух: патриарх- такой же человек, как и любой московский обыватель- простое незамысловатое быдло.
Скажи это вслух блеать. :smirk:

Baraev

ты совсем охуел
надо же
помнишь, после чего ты на меня завелся? я тебе рассказал, что ты забыл про что митингуешь. Хочу спросить - вспомнил таки, или продолжаешь себя тешить исключительно бесцельным процессом?

Baraev

Скажи это вслух блеать
я те кучу страниц уже написал
и ты таки ниче не понял

TOXA

Скажи вслух, без увиливаний: патриарх ничем не отличается от любого грешника, пришедшего на исповедь или даже забившего на нее хуй.
Просто признай, что у него нет никаких особых отличий от любого обывателя в вопросах веры- только мантия клевая и шапка смешная. :smirk:
Признай вслух.

Baraev

Это не так. Патриарх сделал куда больше добрых дел, чем кто-либо из вас сделает за всю свою жизнь. Хотите верьте, хотите нет. И это при всех его видимых недостатках.

Teatral

В ответ на подобный вопрос мне обычно формулируют: "ну Православные же обещали быть хорошими и заповеди не нарушать, а зачастую гуляют не хуже нас, атеистов". Так получается, ежели человек пришел в храм в надежде чуток размягчить свою отвердевшую душу, значит это даже хуже нежели если бы он вовсе и не пытался стать чуточку лучше и светлее, а просто забил бы на заповеди и мораль и жил по принципу "грабь, насилуй, убивай", не пытаясь стремиться к чистоте сердечной хоть в какой-либо мере? Любой, кто ходит в церковь знает, что только лишь этим фактом он не оправдается.
И там и там есть разные люди. И от конкретного человека зависит, как помогут ему рассказанные с той и другой стороны истины. Но при этом Православные отчего-то стараются рассмотреть конкретного человека, а не тупо привязывать поступки людей к их вероисповеданию и проецировать на всю оставшуюся общность с теми де взглядами, в то время как атеисты уделяют этому пристальное внимание. Отчего так? Как можно пользоваться таким набором примитивов в своих суждениях?
На эти свои вопросы я вообщем-то не надеюсь получить тут внятных ответов. Тема создается в очередной раз, дабы вы снова смогли выплеснуть свою желчь на ее страницы, за отсутствием трезвых соображений по теме. Все для вас!

нет, это не потому что они "обещали быть хорошими"
все дело в ложности самого христианства, в данном случае - в его системе исповедования
в христианстве построено все так что этим людям -духовенству -какбы позволяется тебя судить
они типа посредники между Богом и человеком
ну и прикинь - чо это за посредник-грешник? с ним советоваться, его брать себе в духовные наставники?
просто сама эта система неправильна
как все христианство в принципе

Baraev

духовенству -какбы позволяет себя судить
не суди, говорит христианство
еще одна такая глупость и я тя заигнорю, если ты меня не разигноришь

Guravlik

Ты же игноришь Andrushku, ну зачем сюда лезть, тем более говорить полную неправду и демонстрировать своё незнание христианской религии.

TOXA

Вообще не аргумент.
1. Это не его задача вообще-то. О духе людей он должен заботиться, о разумном, добром, вечном, а не гречку в церквях выдавать.
Небольшая ремарка на полях: все эти соборные люди- это какой-то пиздец. Стадо баранов бля. Вам нужен добрый царь, чтобы наказывал плохих людей, и добрый волшебник, чтоб дела добрые творил. Вы бля из какого африканского племени вылупились? Детский сад- штаны на лямках епта...
2. Ох бля не факт.
3. Дай мне миллиард долларей- я тебе столько добрых дел нахуячу- ты сам охуеешь.
Ну и так, пеночка вообще про РПЦ. Лет так пять-десять назад католическая церковь приняла решение построить N приютов по всей России по типу школ-интернатов для сирот и беспризорников.
Эта ваша блядская РПЦ взбеленилась и начала остервенело кидаться какашками про традиции, нравственные устои и негоже, дескать, поганым католикам осквернять землю русскую да ценности тут разрушать, души детские от истинной веры в свою поганую веру отворачивать.
Вот после этого я поставил у себя отметку напротив слова РПЦ: беспринципные эгоистичные гандоны.

Teatral

там знать нечего
зачем знать что "дважды два равно пяти"?
я говорю о том что это ложь

Teatral

тем более говорить полную неправду
какую полную неправду-то?
разве христиане могут что-то без батюшки? нет
а батюшки сами грешники, вот и гонят на них
эти люди как бы несут ответственность за паству - так в христианстве устроено
у нас в исламе такого нет
я отвечаю только сама за себя, и мне все равно какие у кого грехи
сама система христианского духовенства лажовая, отсюда и недовольство людьми из этой системы
хотя на самом деле надо быть недовольными системой самой
ее идеей, в смысле

Baraev

Вообще не аргумент.
1. Это не его задача вообще-то. О духе людей он должен заботиться, о разумном, добром, вечном, а не гречку в церквях выдавать.
Небольшая ремарка на полях: все эти соборные люди- это какой-то пиздец. Стадо баранов бля. Вам нужен добрый царь, чтобы наказывал плохих людей, и добрый волшебник, чтоб дела добрые творил. Вы бля из какого африканского племени вылупились? Детский сад- штаны на лямках епта...
2. Ох бля не факт.
3. Дай мне миллиард долларей- я тебе столько добрых дел нахуячу- ты сам охуеешь.
Ну и так, пеночка вообще про РПЦ. Лет так пять-десять назад католическая церковь приняла решение построить N приютов по всей России по типу школ-интернатов для сирот и беспризорников.
Эта ваша блядская РПЦ взбеленилась и начала остервенело кидаться какашками про традиции, нравственные устои и негоже, дескать, поганым католикам осквернять землю русскую да ценности тут разрушать, души детские от истинной веры в свою поганую веру отворачивать.
Вот после этого я поставил у себя отметку напротив слова РПЦ: беспринципные эгоистичные гандоны.
1. Аргумент
2. Факт
3. Ему в твоей ситуации никто не давал миллиард
Ну и вообщк - достойней чем РПЦ, ни одна "организация", отвечающая на вопросы веры, в мире себя не ведет, не вела, и вести не будет. В том числе - и не названная от атеистов.

Guravlik

Католики и дети вообще опасная смесь.

TOXA

По-английски хорошо понимаешь?

Teatral

Это не его задача вообще-то. О духе людей он должен заботиться, о разумном, добром, вечном, а
да неправильно это, не должен один человек "заботиться о духе" другого
и не может, на самом деле
откуда он-то знает что у другого в душе? каждый о своем только может заботиться
христианство поставило их, священников, выше простых христиан, что абсолютно необоснованно и несправедливо
а если какой-нибудь батюшка грешил больше обычного христианина? кто это знает?
система неправильная, с этой ее иерархией как у чиновников еще

Baraev

у нас в исламе такого нет
"В реальность воплотили изуверы
Жестокий арсенал своих затей
Кощунствуя прозвали делом веры
Они убийство женщин и детей"

TOXA

Я понимаю, лучше, чтоб дети продолжали нравственно и духовно развиваться на вокзалах и еще хуй знает где. :smirk:
Это был вопрос власти- и РПЦ просто не пускала конкурента в свою вотчину. Слова значения не имеют- это была лишь охрана кормовой базы.

TOXA

По-английски понимаешь? Вопрос без подвоха.

Baraev

Это был вопрос власти
Это был вопрос времени, чтобы решение оправдалось.

Baraev

Вопрос без подвоха
Хочешь ссылку дать - давай

Teatral

у нас вообще в исламе если известно что человек делает харам - у него не берут знания по исламу
ну если только больше совсем не у кого учиться
а так стараются искать мусульманина соблюдающего
в Коране сказано (49:6)
"О те, которые уверовали! Если нечестивец принесет вам весть, то разузнайте, чтобы не поразить по незнанию невинных людей, а не то вы будете сожалеть о содеянном."
конечно, если известно что эти священники грешат - какое еще духовное руководство?

kastodr33

с чего ты решил что имеешь право здесь кому то то-то указывать? :)

Baraev

стараются искать мусульманина соблюдающего
Но находят только гугл

petrovna

Но находят только гугл
Ютуб же с вконтактиком :D

Baraev

кому то то-то
кому то то-то
кому то то-то
каждому свое то-то
мне -указывать
тебе -подчиняться
кайзи - агонизировать в моей теме
остальным - уводить тему от сути

TOXA

Фильм "There will be blood", посмотри последние 15 минут.

Baraev

Шани, хоть ты им скажи
Я устал, я спать хочу

Baraev

безумный довод
я разбит
осуждать других круче, чем следить за собой, если другие носят крестик, ага

TOXA

Не чувак, в это СУТЬ церкви. :smirk:

Baraev

Суть церкви - сохранить истину в этом стремном мире.

kastodr33

а вялого за щеку не хочешь?

Baraev

оставь себе
ты с ним неплохо смотришься, да и свыкся уж

Baraev

смотри, слаер, а вот, мне кажется, раньше ты стремился доказать себе, что не нуждаешься в одобрении форумчан? Потому и выработал свой оскорбительный стиль общения с ними. Но теперь - ты же хочешь, чтобы они наконец оценили твоя крутость "отречения от их одобрения", иначе все зря, и ты сосал годами напрасно? Так ли это? Или ты просто постарел?

kastodr33

ты просто обычный лошок, с такими как ты я всегда общался в оскорбительном стиле :smirk:
тут просто мнение общественности полностью совпадает с моим :grin:

TOXA

Нашел только во вконтактике:
[video] <iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=156970123&id=161938499&hash=c433ebb2ddb2ca36&sd" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe> [/video]

Baraev

Ты, кстати, на меня зол после треда с качалкой и мытьем в душе. Не помню точно про что там )

Teatral

осуждать других круче, чем следить за собой, если другие носят крестик, ага

так их осуждают за то что они берут на себя осуждать других!
как ты не понимаешь-то?
пока ты не судишь никого - тебя никто судить не будет
а им судить практически _положено_ по должности
это омерзительно
а они являются частью этой омерзительной системы и поддерживают ее своим телом, выражаясь образно
конечно, ими недовольны
хотя не исключаю, что есть и батюшки -не грешники и им типа достается ни за что
но этот мир не является миром справедливости же
плюс система говно все равно

kastodr33

да нет, просто не люблю ПГМ-нутых, ФГМ-нутых и прочих ТП. ЧО там за тред с качалкой я хуй знае, лень искать.

Baraev

просто не люблю
мне абсолютно плевать что ты любишь
я предложил тебе быть корректнее
спасибо, что учел мои замечания
а теперь - у меня больше нет времени на тебя
если хочешь внимания - готов распить бутылку рома, но тешить тебя в этой теме боле своим вниманием не намерен

Teatral

Суть церкви - сохранить истину в этом стремном мире.

там НЕТ истины
поэтому чем сильнее система работает тем больше недовольных
система хуйня

Teatral

"В рабстве тысячу лет и в зловещих крестах
Мой народ исчезал, исчезал словно прах
В заблужденьях и снах Русь искала ответ,
Кто-то даже сказал: "Знаю я, Бога нет" (с) "русский халифат", даб дервиш
вконтактике есть, есличо

maniac

а все твои изречения касательно РПЦ, христианства и прочей бабуйни могут быть подвергнуты сомнению, али же это истина в последней инстанции?

Teatral

понимаешь. система идеальна когда устроена и для общества и для отдельного человека
например - мой любимый закят - чем больше он будет платиться тем лучше будет для всех - и для неимущих — будет на что жить без криминала - и для имущих - очищение от жадности, это тоже полезно
а система христианского духовенства чем выгодна обычным христианам? она их только подавляет
она выгодна только самому духовенству- уже несправедливость
там где несправедливо - там нет истины
разуй глаза

Baraev

Прочь сомнения!

Valeryk

Ебать ты упором все таки.
У очередного сектанта явно борзометр зашкалил.
Пора в РО что ли не надолго сходить?

sever576

С удовольствием прочитал тред.
Пиши чаще )

klusser

Ну в небольших дозах можно почитать и поугорать, но сейчас как-то уж совсем много упоротости. Скучно становится.

sever576

Упоротость это когда собеседник высказывает аргуменентированно точку зрения с которой ты лично не согласен?
Гораздо сложне ее опровергнуть, поэтому большинство сразу переходит к бросанию какашек )

maniac

фанатиков, как правило, разубеждают только весьма радикальные средства. И то в последние минуты они все равно срут на пол, заливают все физиологическими жидкостями и громко вопят, что "Боженька тебя покарает!"

Baraev

фанатиков, как правило, разубеждают только весьма радикальные средства
Именно поэтому мои вполне логичные доводы встречают у вас неадекватную реакцию ).

elenakozl

Смех — самая адекватная реакция на твой бред.

maniac

помимо ржаки меня периодически пробивает на ахуй. Видимо, я еще маленький

maniac

точно на ковер срать не будешь, когда поймешь заблудшесть свою?

Baraev

Я же говорю - конструктивного диалога с фанатиками вроде вас добиться сложно. И уж точно не с моим скромным умишком и вызывающей манерой общения че-то предпринимать в этом направлении. Но я хотя бы попытался.

klusser

когда собеседник высказывает аргументированную точку зрения - это очень инетесно читать, даже если твоя точка зрения другая.
Но этот товарищ несет аццкий бред, а метод ведения беседы у него:
ты ему вопрос, а он тебе в ответ либо встречный вопрос, либу нелогичную аналогию, либо просто переводит тему, либо отвечает на другой вопрос, который сам себе придумал.
Где тут аргументированная точка зрения? Либо тупизна, либо троллинг, скорее первое.

elenakozl

Фанатик-то здесь ты. ;)

avp1976

Упоротость это когда собеседник высказывает аргуменентированно точку зрения с которой ты лично не согласен?
У Андрушки нет аргументов, вот в чём штука. Только вера.
А вера… «Religion is like a penis», как говорится.
Т. е. логически мыслить Андрушка умеет, просто основывает всю свою логику на догмах веры. Поэтому искренне не понимает, как же так выходит, что его логичные доводы вызывают смех.

avp1976

Вопрос к тебе есть вполне серьёзный, хотя и личный: ты давно в веру ударился?

Ola-la

А че не привязывают личности прочих злодеев к атеистическим убеждениям,

потому что лицемерный пидарас хуже, чем просто пидарас

Baraev

Где тут аргументированная точка зрения?
Повсюду )
Наличие стремления к Православным истинам дополнительно мотивирует человека не быть говном. Если предположить, что не быть говном - хорошо, то значит и дополнительные силы действующие в направлении этого результата (стремление к Православным истинам) - хорошо. Следовательно, осуждение наличия этих сил - иррационально. Атеизм, подразумевающий подобное осуждение, иррационален. Рассмотрим основные приемы, с помощью которых атеисты пытались в данном треде отстоять "свою точку зрения":
- Среди тех, на кого действуют эти силы, есть такие, кого это не делает святым.
Мой ответ: Скорость движения тела в заданном направлении зависит не только от величины приложенной силы, но и от массы самого тела. Человеческий фактор.
- А мы и без этой дополнительной мотивировки можем стать "не говном".
Мой ответ: всяческих успехов вам в пути! Но то что вы отказываетесь от дополнительной движущей силы вам сонаправленной, это еще не обязывает других делать то же.
Все остальное в этой теме было увиливанием от темы беседы и переходом на личности.

Samsonnn

Какие же это атеистские священники! :grin:
практически первосвященники, если на вашу методологию переходить (что не отрицает того, что атеизм - это не вера, но система убеждений)

Samsonnn

Нет ты выдели столь же массовую часть общества, которая будет представлять атеистов(видимо типа советских политруков и вождей, но их я думаю тебе обсуждать не захочется да такую чтоб в новостях привязка по ним происходила, а не одного единственного ученого.
гм, зачем? Ну ладно, пусть будут учёные, которые вдохновились примером. А этого "одного единственного ученого" я вам подсказал, как предмет обсуждения, если что, т.к. он точно не ангел.

avp1976

Наличие стремления к Православным истинам дополнительно мотивирует человека не быть говном.
А кто тебе сказал, что православие добавляет стремление только к православным истинам?
Если посмотреть на того же патриарха (из живых людей — самый уважаемый в церкви то у него там целая огромная куча грехов набирается. Люди посмотрят и будут стремиться к этому, например.
Посмотри потом на контингент тюрем. Хоть там верующих и много, действительно исправляющихся — практически нет.
Стало быть, православие нередко приходит в комплекте не только с православными истинами, но и с какими-то другими. И вот я не знаю, к каким истинам стремление будет сильнее.

Samsonnn

Православие - свет
какие бы дебилы, типо меня, его не исповедовали.
Атеизм - зло
какие бы дебилы, типо гимля, его не исповедовали.
Кайзи, перелогинься

maniac

а теперь перечитай тредец, дружок.

Baraev

православие добавляет стремление только к православным истинам
сам то понял что сказал? )

elenakozl

Наличие стремления к Православным истинам дополнительно мотивирует человека не быть говном.
Что-то по тебе не похоже. :grin:

Guravlik

Это ты где такого насмотрелся? Или сам придумал?
Вообще спор о религии, как о политике и о здоровье - абсолютно бесполезен и вреден. Что вас может отговорить от того что православие зло, если вы не хотите вникать в то, что это, не видите добро которому оно учит. Если вы все время сидите на сайтах и обществе где оно порицается - вам сложно увидеть другую сторону.
Не читайте 3-4 дня интернет и не смотрите телевизор, и поживите в православном обществе, а потом вернитесь и смотрите на мир более открытыми глазами, все что могу посоветовать.

avp1976

Попробую разобрать по кусочкам.
Ты многие свои утверждения основываешь на аксиоме, что православная вера добавляет лишь стремление к православным истинам.
Но это ещё нужно доказать.
Почти любой человек корректирует свои убеждения, основываясь на убеждениях окружающих и неких кумиров (да, есть заповеди, но тем не менее). В православии такими кумирами всенепременно являются всякие православные чины, они де-факто являются образцами для подражания.
Как следствие, человек, окунающийся в православие, приобретает не только стремление к православным истинам, но и стремление к истинам кумиров, а эти истины не только не запрещают, но и поощряют некоторые грехи.

avp1976

Почему у тебя такая

vamoshkov

Наличие стремления к Православным истинам дополнительно мотивирует человека не быть говном. Если предположить, что не быть говном - хорошо, то значит и дополнительные силы действующие в направлении этого результата (стремление к Православным истинам) - хорошо.
совсем не факт же.
вот есть у человека стремление не быть говном, не от православия а по другим причинам.
Это тяжело иногда же бывает.
А тут опа - православие - кто православный, тот не гавно! Продаем билетики на самолет прямым рейсом в рай!
Купи билетик, откинься в кресле, зашторь иллюминатор и ни о чем думай! Супер мага автоматика и опытный пилот хорошо знают дорогу до рая.

vamoshkov

Что вас может отговорить от того что православие зло, если вы не хотите вникать в то, что это, не видите добро которому оно учит.
мне не нравится не само православие даже, а РПЦ, думаю многим так.
Но православие, так уж сложилось, от РПЦ не отделимо практически.
Убедить бы могли бы действия в результате которых православные изменили бы РПЦ либо отмежевались от нее.

bauer92

Андрюша, тебе не стоит говорить о Православии, так же как и Кайзи с исламом, ты не обладаешь достаточными знаниями о религии, и своим безграмотным "миссионерством" ты только провоцируешь народ. Нахера это делать? Тут атеисты куда больше знают о Христианстве, чем ты, верующий. И некоторые из них (каждый щас примет на свой счёт) намного умнее тебя и Кайзи. Поэтому оставь эту дурацкую затею, не позорь сам себя и Православие.

Guravlik

В православии такими кумирами всенепременно являются всякие православные чины, они де-факто являются образцами для подражания.
Опять неправда. Ну сколько можно. В православии не учат следовать кумирам, их вообще не должно быть. Это твои представления о православии и всё. У вас аргументы о православии во многом уровня кайзирин - "как я вижу - так оно и есть".

bauer92

Вообще чем больше читаешь всю эту фигню, как кто-то пишет, мол, надо стремиться к таким-то ценностям, сяким... Стать эдаким, крутым! Все давно, с детства знают, к чему надо стремиться. Надо меньше смотреть на другизх, меньше п*деть, а больше делать. Так что я не вижу смысла ни нападать на Патриарха, на защищать его. Какой он на самом деле - плохой или зе бест - это его дело. Каждый должен знать, каким именно ОН должен быть. Вне зависимости от вероисповедания.

elenakozl

Это все было бы здорово, если б православные сидели себе тихо в углу, а не шли со своими проповедями в школу, да и вообще куда угодно. И мусульман бы никто не трогал не джихадь они периодически. Вон, на буддистов посмотри. К ним никаких претензий.

Guravlik

Почему у тебя такая неправославная аватарка?

Очередной отличный вывод: я защищаю православие => у меня должна быть православная аватарка (хотя что это вообще такое я понятия не имею и вряд ли такое понятие существует)

bauer92

Да есть проблема упоротых, к сожалению. Те, кто призывают жечь паспорта, ходят "гасить" п*доров, требуют сжечь пусей на костре, ездят на спорткарах, и т.п. Ну ничего не поделаешь, не бывает идеального организма, всегда есть какие-то болячки. Но это не значит, что надо отправить пациента в морг. Надо лечить, иногда ампутировать, но пациент должен жить. А получается, что вокруг кричат: "у него сопли текут и ещё он хромает на одну ногу! на кладбище его!"
Вот, например, у меня друзья на свои деньги купили инструменты для подростков, которые собираются у них в мастерской и играют рок-н-ролл вместо того, чтобы бухать в подъездах. Организовывают спортивную секцию для детей. Но никто никогда не пишет о таком, потому что это совсем не интересно, не то что покричать о разложении попов и т.д.

avp1976

В православии не учат следовать кумирам
Ты не понимаешь сути.
Давай попробую привести примерчик.
В школе не учат жестокости и издёвкам над омегами, даже наоборот. Тем не менее, дети этому вполне себе успешно обучаются.
Человек, присоединяясь к православным, попадает в общество православных, которое состоит далеко не только из истинно верующих.

irchik1973

Повсюду )
Наличие стремления к Православным истинам

символ веры без поисковиков вспомнить?

elenakozl

К сожалению, в случае православия ампутировать надо голову.

Teatral

Кайзи, перелогинься
испытываю желание разыгнорить его и вступить в открытый бой

Guravlik

Если гиперболизировать твой пример, то получится и школы надо запретить (обязательное образование вообще зло - чему они вздумали учить моих детей!). Тем более министр образования ( а это как известно кумир и светоч всех школьников) у нас не очень. И это не значит, что я так думаю - я считаю так думать очень глупо.
Я был в обществе православных 2 недели и это прекрасные люди без всего того, что тут наописывали. С очень думающим и образованным священником. Можешь считать, что я попал в хорошую школу. Конечно можно найти не пойми какого батюшку и чему-то у него учиться - но и ребенка ты вряд ли поведешь в первую попавшуюся школу.

wsda32

испытываю желание разыгнорить его и вступить в открытый бой
Правильно! Молодец. Не страусь. Зачем прятать голову в песок игнора? Подними забрало, и бейся за свои идеалы, принципы и убеждения.
Он слаб и туп, ты сможешь победить.
В помощь тебе - моя любимая песня ДДТ "А я ввязался в бой!"

Teatral

- А мы и без этой дополнительной мотивировки можем стать "не говном".
Мой ответ: всяческих успехов вам в пути! Но то что вы отказываетесь от дополнительной движущей силы вам сонаправленной, это еще не обязывает других делать то же.
православие несправедливо, как можно стать "не говном" будучи православным? полюбому вывихнет из золотого сечения
там же нет справедливости

avp1976

Если гиперболизировать твой пример, то получится и школы надо запретить
ЩИТО?
При чём тут запреты вообще?

Teatral

разыгнорила, зато теперь он меня игнорит

maniac

сложно без цитаты отвечать - поиграем в телепатов.
а)фанатики на то и фанатики. Крестовые походы одни чего стоят - тысячи их! Джихады там разные и все эти дела, промывающие мозги. ЗЫ: ключевое слово - фанатик.
б)любая религия - зло, если она портит мозг. На примере Андрюшки видно, что в его случае - православие зло. Хз, кто из форумчан не радикальный верующий, но для сферического форумчанина в вакууме, потребляющего религию на десерт, она не есть зло.
в)впзд, у меня низкая сопротивляемость переменному пси-полю мне Вадима хватило.

bauer92

спытываю желание разыгнорить его и вступить в открытый бой
:facepalm:
это будет битва титанов

Teatral

почему развод - грех? это разве справедливо?
а я если вышла замуж за козла, муж не выполняет обязанности свои - что мне делать - терпеть и плакать? это справедливо?

Ola-la

Не читайте 3-4 дня интернет и не смотрите телевизор, и поживите в православном обществе

обязательно в православном? или можно в католическом?

Teatral

почему многоженство - грех?
почему одни должны выходить замуж, иметь детей, семьи, а другие, типа неудачницы, должны стареть в одиночестве или как лохушки рожать детей "для себя"? это справедливо? разве не все женщины имеют право стать женами и матерями?

elenakozl

Если гиперболизировать твой пример, то получится и школы надо запретить (обязательное образование вообще зло - чему они вздумали учить моих детей!). Тем более министр образования ( а это как известно кумир и светоч всех школьников) у нас не очень. И это не значит, что я так думаю - я считаю так думать очень глупо.
Это только в последнее время у нас образование стало говном, как "реформы" начались. Не без участия министра и попов, да.

Teatral

православие - НЕСПРАВЕДЛИВО
и надо быть идиотом чтоб это поддерживать\\
или несправедливым человеком

irchik1973

а многомужество?

Teatral

зачем оно нужно?
женщине нужен только один мужчина, чтоб любить его, рожать от него детей, вить гнездо короче
это мужчина может спокойно иметь несколько семей

irchik1973

обязательно в православном? или можно в католическом?

ты что! переход к латинянам это предательство русского народа! при царе-батюшке за такое можно было и умереть!

Guravlik

Насчет запретов воспользовался мнением других форумчан. Если хочешь чтобы пример был твоими словами то:
А школа… «School is like a penis», как говорится.

irchik1973

зачем оно нужно?

тебе ссылку на сайты видео с инструкциями прислать? ;)

Guravlik

Хоть в мусульманском, главное чтоб с разумными людьми, чтобы не глядеть на религию свысока, ничего в ней не понимая при этом.

sever576

Надо на тебя не андрюшку, а адма напустить, чтобы ересь не распространяла.

avp1976

Ты, похоже, совершенно не понимаешь, откуда фраза и о чём она.
«Religion is like a penis. It's fine to have one and it's fine to be proud of it, but please don't whip it out in public and start waving it around... and PLEASE don't try to shove it down my child's throat.»
Проблема не в разрешении или запрете. Проблема во всеобщей пропаганде.
Веруешь — веруй тихонько, проповедуй среди друзей, но не навязывай религию другим. Введение религиозных предметов в школьную программу — навязывание (потому что нет симметричных предметов о светском обществе). Закон об оскорблении чувств верующих — тоже (потому что нет закона об оскорблении чувств атеистов).

sever576

Со школами жэ можно отказаться от предмета или выбрать светскую этику.
С остальным - все сложнее. Поскольку в настоящее время оскорбления декриминализированы и выведены из ук.

elenakozl

Со школами жэ можно отказаться от предмета или выбрать светскую этику.
Во-первых, выбрать можно не всегда, примеров масса. Во-вторых, "светская этика" тоже довольно сильно раскритикована.

Guravlik

В школе ни одного религиозного предмета нет, но образование у нас говно не без участия конечно же попов. Где здесь логика?

Ola-la

главное чтоб с разумными людьми, чтобы не глядеть на религию свысока, ничего в ней не понимая при этом.

мне всегда казалось, что религия, ну православие, по крайней мере, все больше про веру, чем про понимание

elenakozl

А как же введение ОПК, сокращение часов на естественно-научные дисциплины?

maniac

В школе ни одного религиозного предмета нет
я не хочу тебя огорчать, но тупо первая ссыль гугля

Guravlik

Преподавание в школе основ религиозной культуры
В 2009 году президент России Дмитрий Медведев одобрил предложения религиозных лидеров по введению в школах предмета "Основы религиозных культур и светской этики”. В формате эксперимента было выбрано около 20 субъектов Федерации.
В апробации участвовали более 240 тысяч учеников 4-5-х классов почти 10 тысяч российских школ. В курсе шесть модулей: православная, исламская, буддистская, иудейская культуры, основы мировых религиозных культур и светская этика. Выбирать конкретное направление для школьника должны его родители. Эксперимент признан удачным.
В январе Правительство России утвердило план мероприятий по введению с 2012/2013 учебного года курса "Основы религиозных культур и светской этики” в общеобразовательных учреждениях на территории всей страны.

Таким образом в 2009 году основы были введены в ряде субъектов в федерации для 4-5 классов. Сейчас эти ребята в 7-8 классе и вы утверждаете, что именно из-за них у этих ребят образование говно. Вы проводили какой-нибудь анализ или что?

raycon

женщине нужен только один мужчина
кто ты такая, чтобы говорить за всех женщин?

Teatral

я верю в истинность ислама
больше одного одновременно- это не просто женщина, а шлюха уже
меня не волнует чтоб шлюхам было хорошо
меня волнует чтоб каждой женщине досталось семейное счастье

sunny82

Больше одной одновременно - это не мужчина уже, а шлюха.

maniac

В январе Правительство России утвердило план мероприятий по введению с 2012/2013 учебного года курса "Основы религиозных культур и светской этики” в общеобразовательных учреждениях на территории всей страны.
читай внимательнее свои цитаты. про то что образование - говно говорил а)не я, хотя и поддерживаю точку зрения; б)говном оно стало не только от введения этих предметов, но и по причине как малоквалифицированных кадров, выпускаемых университетами (есть у меня пара знакомых учителей нового поколения, хе-хе так и тысяч долбоебов, допускаемых к написанию учебных пособий

Teatral

нет, не так
это хороший мужчина, который делает счастливой не одну, а несколько женщин
это ж лучше, чем только одну, а остальные сидят одни и страдают
при условии что он справедлив конечно со всеми женами

bauer92

все правильно: каждой твари - по паре

Guravlik

Ты действительно считаешь, что сокращение часов на естественно-научные дисциплины произошло по просьбе попов?
Наше образование просто переходит на Европейскую модель и там тоже есть религия в числе предметов и там меньше обязательных часов естественно-научных дисциплин. Один вопрос: причём здесь попы?

Teatral

мужчин меньше чем женщин
хороших мужчин- еще меньше
несправедливо запрещать многоженство\\

bauer92

хороших мужчин- еще меньше
начинается старая песня о главном :) а женщины все одинаково хороши?

Teatral

нет
но что если одного хорошего мужчину полюбили две хорошие женщины? почему кто-то из них должен проиграть?
это мерзко
можно же сделать справедливо

raycon

я верю в истинность ислама
мало ли в какую чушь ты веришь, это не даёт тебе права от лица всех нести сексистский бред типа
больше одного одновременно- это не просто женщина, а шлюха уже
хороший мужчина, который делает счастливой не одну, а несколько женщин
но что если одного хорошего мужчину полюбили две хорошие женщины? почему кто-то из них должен проиграть?
но что если одну хорошую женщину полюбили два хороших мужчины? почему кто-то из них должен проиграть?

Guravlik

Никаких основ считать, что эти предметы его хоть сколько-то ухудшили нет, только личная ваша в этом убежденность. Потому что прошло слишком мало времени, для каких-то выводов и потому что есть примеры других стран, где это не так.
И проблема низкоквалифицированных кадров единственная и основная во всей сфере нашего образования.

bauer92

Ты не видишь в своей логике изначальной ущербности? Попробуй перевернуть свою модель: а если два хороших мужика втрескаются в одну ж - как тогда быть? МЖМ и многомужество?

elenakozl

Ты действительно считаешь, что сокращение часов на естественно-научные дисциплины произошло по просьбе попов?
Нет, но сокращение часов и клерикализация общества вещи связанные.
Европейские страны очень разные. Есть с гос. религией, есть без таковой. Где-то лучше образование, где-то хуже. И так уж получается, что лучше образование там, где меньше религиозность.

Teatral

я реаьно считаю что мужчины и женщины созданы разными по своей природе
нафиг женщине больше чем один? нормальной женщине
а мужчины наоборот склонны к полигамии и разнообразию
ну и вообще дело не только в сексе, дело ж в чувствах
семья получается когда женщина любит и хочет замуж
и я говорю- почему если таких женщин на одного мужчину оказалось больше чем одна- то должно начаться соревнование? это мерзко
нельзя желать своей сестре по вере развода чтоб занять ее место
и нельзя мешать сестре выходить замуж
многоженство - справедливо

Teatral

женщина не любит двоих одновременно
нормальная
она должна решить от кого хочет иметь детей, семью, и т д
семья же получается когда женщина любит

Baraev

ты не обладаешь достаточными знаниями о религии, и своим безграмотным "миссионерством" ты только провоцируешь народ
если ты прочитаешь мои основные утверждения, ты поймешь, что Православие в них фигурирует без раскрытия. А подробнее и не нужно для обоснования приведенных мною положений

maniac

у меня есть основания так полагать на личном опыте, т.к. в в середине 9 класса сменился преподаватель физики с олд-скул мадам на свежевыпущенного поца. Сказать, что физика стала преподаваться убого - это значит ничего не сказать

elenakozl

нормальная
она должна решить от кого хочет иметь детей, семью, и т д
семья же получается когда женщина любит
Да ты шовинистка! Ты отказываешь мужчинам в способности любить! :shocked:

Teatral

почему? :ooo:
но мужчина не откажется от любви женщины

bauer92

А почему ты думаешь, что мужчина двоих (семерых) любит? В 99% случаев измены он любит одну (если вообще кого-то любит кроме себя а с другими просто спит.

bauer92

но мужчина не откажется от любви женщины
Не стоит путать понятия! От любви или от секса? ;)

Teatral

ну если это прелюбодеяние - то это хуево конечно
но я не об изменах
для меня многоженство - не измена
это когда мужчина решил иметь больше чем одну семью и относится серьезно ко всем семьям - это только хорошо
и ему могут быть нужны они все, а не только одна

Teatral

от любви
без любви семьи не получится имхо

sunny82

это хорошая женщина, которая делает счастливым не одного, а несколько мужчин
это ж лучше, чем только одного, а остальные сидят одни и страдают
при условии что она справедлива конечно со всеми мужьями

Baraev

В православии такими кумирами всенепременно являются всякие православные чины, они де-факто являются образцами для подражания
Пример подражания - причисленные к лику святых. Но никак не "чины".
Ситуацию про зеков - даже комментировать не буду, просто не стоит путать причину со следствием.
Итак, у нас новый вполне себе вопрос:
Ты многие свои утверждения основываешь на аксиоме, что православная вера добавляет лишь стремление к православным истинам.
Но это ещё нужно доказать.
1. Нам говорит об этом само содержание Православной Веры.
2. Нам говорят об этом жития святых, которые как раз являются примерами того, к чему надо стремиться.
Наведи порядок в своей голове.

Teatral

какое счастье если нет семьи?

bauer92

Ок. Чтобы не быть голословными, давайте устроим соцопрос. Многие бы из форумчан хотели иметь по две-три семьи? Или они предпочли бы иметь одну семью, но с разнообразным сексом (если не учитывать аспект морали). А кстати, некоторые свингуют, что разнообразит их сексуальную жизнь без ущерба для семьи. Опрос можно сделать закрытым. :grin:

sunny82

Многомужество - вот тебе и семья.

Teatral

это не семья
семья - это когда жена почитает мужа, муж заботится о жене, и у них в перспективе дети
тут кому она подчиняется? двум? кто о ней заботится - никто? и от кого дети-то?
и вообще секс без любви женщины вреден и для женщины и для мужчины
зачем спать с тем кого не любишь?

Guravlik

б)говном оно стало не только от введения этих предметов, но и по причине как малоквалифицированных кадров, выпускаемых университетами (есть у меня пара знакомых учителей нового поколения, хе-хе так и тысяч долбоебов, допускаемых к написанию учебных пособий

Никаких основ считать, что эти предметы его хоть сколько-то ухудшили нет, только личная ваша в этом убежденность. Потому что прошло слишком мало времени, для каких-то выводов и потому что есть примеры других стран, где это не так.
И проблема низкоквалифицированных кадров единственная и основная во всей сфере нашего образования.

у меня есть основания так полагать на личном опыте, т.к. в в середине 9 класса сменился преподаватель физики с олд-скул мадам на свежевыпущенного поца. Сказать, что физика стала преподаваться убого - это значит ничего не сказать

Мне кажется мы друг друга не понимаем. Ты снова говоришь о низкоквалифицированных кадрах как и я.
Но при этом ты вначале пишешь "говном оно стало не только от введения этих предметов", а я не согласен с тем, что введение этих предметов хоть как-то его ухудшили.

Teatral

когда не учитывают аспект морали - получается безответственность и несправедливость
меня больше волнует несправедливость даже, а не мораль
за секс надо нести ответственность, он должен быть в браке
вообще мужчина должен отвечать за тех, с кем спит
и за своих детей, которые получаются в результате этого
а так конечно безответственность - проще , и понятно что многие предпочтут так
это тяжело - иметь больше чем одну семью, конечно
но все равно лучше чем блуд

raycon

семья - это когда жена почитает мужа, муж заботится о жене, и у них в перспективе дети
тут кому она подчиняется?
когда кто-то кому-то подчиняется - это не семья

maniac

часы заняли? заняли, а могли расширить основые естественно-научные(далее ЕН) предметы.
Да хер с ними с ЕНами, факультативы бы ввели годные, правильные. Да хоть физкультуру дополнительную. А итог - на этом гомне школьнички сидят и проебывают время. На музыке хотя бы песни правильные, годные учили. А на этих светских этиках и религиоведениях - пффф!
Это ж как крещение при рождении - надо-не надо, кого ебет.
И, кстати, под "реформами" еще понимается сокращение списка и часов обязательных предметов. Все той же ЕН направленности

sunny82

Уважать можно запросто и двоих мужей - в чём проблема? Рожать по очереди от обоих, обоих любить. Они оба будут о ней и детях заботиться, обеспечивать и т.д.
Там мужик берёт ответсвенноть за 2 семьи, здесь 2 мужика берут ответсвенность за 1 семью. раз семья для тебя определяется тёткой.
Вместе на рыбалку будут ездить, по очереди в гараже пропадать - продолжить по интересам. Мозгоёбства каждому будет доставаться меньше - будет выдыхаться по очереди на них, финансовых и временных ресурсов от каждого будет меньше тратиться. Ляпота ) :)

Teatral

не в смысле - безропотная рабыня, а в смысле - почитает как мужа, как главу семьи, вьет гнездо для него

maniac

кстати, а почему патриарха называют святейшим (не только его, правда, но и прочие титулы - тысячи их!)?

Святость (праслав. svętъ, svętъjь[1]) — одно из наиболее фундаментальных понятий христианства. Святое — являющееся Богом или Божественным, происходящее от Него, отмеченное Его присутствием или действием Божественной Благодати, посвященное Ему в служение и отделенное от мирского. Понятие святость используется также в других религиях, в частности для выражения высокой степени духовного совершенства аскетов и монахов. В расширительном смысле святое также может означать высшую степень благородства и нравственной чистоты в человеческих действиях или мыслях, как-то: святая цель, святая правда, святое дело, святое братство, святой долг.
Что-то не попадает он под описание

Guravlik

И так уж получается, что лучше образование там, где меньше религиозность.

Очередное голословное утверждение.
Нет, но сокращение часов и клерикализация общества вещи связанные.

В твоих мыслях они связаны тем, что из общества хотят сделать недумающих дебилов, я же считаю, что цель сделать образование более разносторонним. Почему в Германии есть предмет религия, а у нас его не должно быть? Чем он полезен там и чем он будет вреден тут? И почему в Германии не общество недумающих дебилов?

Teatral

не бывать двум солнцам в небе и двум ханам на земле(с) чингисхан
и кого она из них все-таки любит? почему бы не отпустить того кого не любишь? это уже нафс

Baraev

Титул простой.

sunny82

и кого она из них все-таки любит? почему бы не отпустить того кого не любишь? это уже нафс
и кого из них он [многожёнец] всё-таки любит? почему бы не отпустить того, кого не любишь? это уже нафс
Кайзи, ты напрасно себя обманываешь, желая себя хана. Натура у тебя не в подчинении и покорности воспитанная. Тебе только кажется, что легко подчиниться и быть 2-3-4 женой. В итоге ты будешь внушать себе, что счастлива, а на самом деле зарабатывать жесточайшую психосоматику.

Samsonnn

Пример подражания - причисленные к лику святых.
Вот например святой князь Александр Невский: лизоблюдил перед татарами, подчинил им Новгород, резал носы, сажал на кол. Потом полученой властью и дружбой с РПЦ переписал мелкое сражение, как будто это была эпичная битва и вписал себя в число святых. Да, успех достойный подражания путиноидами.

maniac

т.е. этимология титула "святейший" никак не связана со святостью?

Teatral

потому что его любят все они
он делает их счастливыми, дарит им семьи, заботится о них и детях, содержит их, и т д
это ж реально главное для женщины

Teatral

. раз семья для тебя определяется тёткой.
выбором тетки
женщина выбирает отца своих будущих детей
тут выбора в твоем примере нет

bauer92

Кайзи, до тебя тут пытаются донести, что многожёнство и многомужество - это одно и то же (за исключением того, что "на 10 девчонок по статистике 9 ребят").

Teatral

но я не согласна с этим
абсолютно
женщины и мужчины разные, у нас разные функции в отношениях полов, в рождении детей, в семье, во всем

irchik1973

тут кому она подчиняется? двум? кто о ней заботится - никто? и от кого дети-то?

подчинение! бондаж! Заканчивай сублимировать, сходи хоть на экстримпорн, а то фрейд вертиццо в гробу шо та лягушка в миксере.

vamoshkov

но все равно лучше чем блуд
но все-таки плохо, так ведь?

sunny82

на 10 девчонок по статистике 9 ребят
И то для детородного возраста это не так.

elenakozl

Очередное голословное утверждение.
Пожалуйте в поиск.
В твоих мыслях они связаны тем, что из общества хотят сделать недумающих дебилов, я же считаю, что цель сделать образование более разносторонним.
Нельзя сделать образование более разносторонним, говоря на уроке по религии, что вселенная и жизнь созданы богом, а на уроках физики и биологии утверждая полностью противоположное.

Teatral

женщина зависима от мужчины в браке, например когда она беременна или рожает или сидит с млпденцес
мы так созданы, так мир устроен
это не наши правила, это правила Бога, надо им подчиняться
это мы рожаем а не мужчины
нельзя это не учитывать

sunny82

это ж реально главное для женщины
Пока ты будешь делить, что главное для женщины, а что для мужчины, и испытывать баттхёрт от того, что главное для женщины у тебя отсутствует - ты будешь постоянным самогенератором несчастливой жизни.

Teatral

ну я понимаю что большинству это кажется невозможным, поэтому так пишу
мне кажется что вообще моя семья будет зависеть от моих отношений с мужем только, вне зависимости от того есть ли у него еще жены, какие у них отношения, и т д
это ж разрешено

Teatral

ну это реально не круто в 27 лет не быть замужем
я просто себе не вру

bauer92

женщина зависима от мужчины в браке, например когда она беременна или рожает или сидит с млпденцес
мы так созданы, так мир устроен
Ну так тем более удобней: во время беременности за женщиной ухаживают аж двое мужиков! :ooo: И после родов помогают! Кран не течёт, все полки повешены, один гуляет с ребёнком, а другой клеит обои! :shocked:

sever576

переходи в христианствои сразу выйдешь замуж, вот увидишь

sunny82

Не быть замужем в 27 лет - это просто некий факт, примерно как иметь рыжий цвет волос или размер одежды 46. Это не может быть круто или не круто, это можно изменить. Да, это кое-что говорит о человеке. Но это не описывается понятием круто или не круто, должна или не должна и т.д. Тебе надо научиться себя воспринимать как человека, а не как неосуществлённый придаток к члену в семейной оболочке.

Teatral

да женщине достаточно одного\\
нет, конечно, бывают и такие многоженцы, которые многоженцы от нафса, а на самом деле не тянут несклько семей, несправедливы и т д
и это тоже не круто
но в целом все равно это халяль
это милость Аллаха и к мужчинам и к женщинам, то что многоженство разрешено, потому что иногда без него никак, и люди просто идиоты что не пользуются такими халяльными возможностями, я считаю
Аллах знает что лучше для нас

Teatral

надо быть идиотом, чтоб отказаться от истины, когда ее знаешь уже
это просто невозможно

maniac

а хрен ли тогда они многоженцы? В Коране, если мне память не изменяет, прописано, что можно иметь (и иметь тоже, хе-хе) несколько жен, если можешь их содержать. И про планку в 4 штуки тоже написано, что если доходы позволяют - то можно и больше.
и я не прав?

Teatral

и кстати как раз в исламе -то у меня есть шанс, учитывая многоженство
второй третьей и т д
а в эгоистичном христианском подходе? нет, вообще не хочу, даже близко\\

sever576

этих истин вокруг вагон и маленькая тележка
тебе истина нужна или замуж?

Teatral

а хрен ли я без хиджаба?
люди не идеальны
всякое бывает, тем не менее все равно это поправимо, развод же не грех, и на разведенную в исламе никто не смотрит косо по идее
ну не получилось - судьба такая типа

Teatral

истина и замуж по истине

Guravlik

Куда расширять ЕН предметы, особенно в 4-5 классе? - их в школе столько что первый год универа выглядит бесполезностью.
Основной аргумент в том, что этика бесполезный предмет я так понимаю. Я вот считаю, что я в школе на музыке время зря тратил и бесполезней предмета не было, кому-то математика не нужна в жизни (и такое бывает кому-то литература не сдалась. Однако ж учат, есть в этом какой-то смысл, чтобы человек выходя из школы а) был всесторонне развит б) мог выбрать любую специализацию. Основы религиозной этики в 4-5 классе улучшают а) и никак не влияют на б). Вообще полезно и сейчас прочитать эти основы, чтобы лучше понимать мир.
А вообще можно универсальный аргумент получить:
А на этих <вставь любой предмет> - пффф!
Это ж как крещение при рождении - надо-не надо, кого ебет.

vamoshkov

и кстати как раз в исламе -то у меня есть шанс, учитывая многоженство
второй третьей и т д
а в эгоистичном христианском подходе? нет, вообще не хочу, даже близко\\
ну пиздец же у тебя в голове какой то.
какое многоженство, куда шанс, где оно есть это многоженство?

Teatral

вконтактике уже 2 группы про это
да есть уже у нас, просто мало, но есть
и в москве в том числе

Baraev

лизоблюдил перед татарами, подчинил им Новгород
Мудро лавировал в сложной геополитической ситуации. Развязал себе руки на юге, чтобы иметь возможность защитить свою землю с запада. Тем самым спас тысячи жизней своих подданных.
резал носы, сажал на кол

выполнял свои обязанности по поддержанию законности
переписал мелкое сражение, как будто это была эпичная битва

Выиграл эпическое сражение, защитив свои земли от нападок внешних врагов.
вписал себя в число святых
к лику святых был причислен благодарными потомками, исследовавшими святость его жития
Не заставляй меня тратить на тебя время. Не пиши больше такие глупости.

Baraev

этимология титула "святейший" никак не связана со святостью?
Связана. Но относительно.

elenakozl

Однако ж учат, есть в этом какой-то смысл, чтобы человек выходя из школы а) был всесторонне развит б) мог выбрать любую специализацию. Основы религиозной этики в 4-5 классе улучшают а) и никак не влияют на б).
Еще как влияют на б). :) Религиозные догмы противоречат естественно-научным положениям, а чтобы быть разносторонним, образование должно быть в первую очередь непротиворечивым: музыка не противоречит математике, физика не противоречит литературе.

klenal

почему ты Кайзи ничего не отвечаешь?

sever576

тебя кайзи разигнорила

Baraev

Религиозные догмы противоречат естественно-научным положениям
Не противоречат )

vamoshkov

В ответ на:
резал носы, сажал на кол
это все хорошо, поддержание законности там и все такое, но со святость то тут причем?

elenakozl

Не противоречат )
А креационисты не борются с преподаванием эволюционной теории, ага. :smirk:

Baraev

почему ты Кайзи ничего не отвечаешь?
не хочу мешать. даю возможность вам насладиться беседой с ней

irchik1973

Если без фальсификаций: "провёл/заказал пиаркомпанию, из которой мелкая стычка человек на 300, в которой он даже не участвовал была показана эпичной победой"

maniac

это как Ванна Каренина. Сознательно перечитываешь, когда придет. Я Коран проглядел вообще после Багдадского вора Белянина, ибо стало интересно "схожести мировых религий в общих вопросах". Но раннее (и тем более обязательное) затрагивание религиозных вопросов напрягает. Тем более, я сомневаюсь что квалифицированных религиоведов хватит на все школы (тысячи их!). И предмет дадут вести священнику из соседней церкви с немалой вероятностью. А там о беспристрастности говорить - проще хейтнесс поверить о ее правильном модерировании флуда.
а сказки из детской библии можно и на МХК почитать - все-таки элемент культуры

sever576

при том, что русские как нация еще существуют

maniac

Но относительно.
это как?

Baraev

тебя кайзи разигнорила
поздно, слишком поздно

sunny82

Кайзи, если ты включишь голову, а не её имитацию, что ты демонстрируешь в миссионерстве, то поймёшь, что тебе есть смысл ориентироваться ТОЛЬКО на моногамию. Исключительно. Потому что надо быть женщиной-мечтой хотя бы в некоторых аспектах, чтобы мужик решился на незаконную в РФ полигамию. В каких аспектах ты - женщина- мечта?

Baraev

это как?
Это из другой системы отсчета

Teatral

почему незаконную? за это не садят
да нет, на обычных женщинах женятся многоженцы :ooo:
просто штампа нет, но мужчину это как раз мало волнует, это женщину может напрягать
на многоженство решаются когда избавились от стереотипов христианской морали и понравилась больше чем одна женщина
я конечно мало кому нравлюсь, но при чем тут "мечта"

vamoshkov

при том, что русские как нация еще существуют
причем тут святость?

Guravlik

Религиозные догмы противоречат естественно-научным положениям, точно также как русский язык противоречит английскому. Однако и тот и тот в школе изучают. Далее основы религиозной этики не влекут за собой объяснение детям, что взлетев на ракете они ударятся о небесную твердь. Это твоё понимание об этом. Ты не хочешь видеть за религией ничего кроме примитива, которым ты себе её описываешь.

maniac

и мы вновь возвращаемся к аргументам... или ты посты набиваешь тупо?

maniac

а Большой взрыв как стакается с рождением мира из длани Господней, оборотом колеса Сансары и прочая-прочая?

Teatral

Потому что надо быть женщиной-мечтой хотя бы в некоторых аспектах, чтобы мужик решился на незаконную в РФ полигамию.
ты просто не понимаешь
если мусульманин соблюдающий, реально не хочет прелюбодействовать, и ему понравилась женщина кроме жены - то какие у него варианты кроме как жениться?
при чем тут закон?
главное никах сделать, махр выплатить и содержать
и он не для меня должен решиться, все надо делать по шариату, ради Аллаха, а не ради кого-то из людей
зачем мне жертвы
я не хочу жертвовать ничем ради кого-то, и себе жертв не требую

vamoshkov

а Большой взрыв как стакается с рождением мира из длани Господней, оборотом колеса Сансары и прочая-прочая?
Кураев про это говорил

Guravlik

Большой взрыв и есть вариант рождения мира из длани Господней.
Опять таки религиозная этика не об этом.

sunny82

на обычных женщинах женятся многоженцы
Женщина мечта - это не публичная звезда. Это обычная женщина, но такая, ради которой мужик соглашается на вторую полноценную семью со всеми её минусами и плюсами. Это не приходящий любовник к женщине с ребёнком от него, иначе это не многожёнство. Это полноценная жизнь.
Кстати, у таких правоверных 2-3 жена обычно не моложе ли первой? Лет эдак на 5?
В старанах с официально разрешённым многожёнством есть множество аспектов выхода замуж по необходимости и много обязательств взять в жёны по необходимости - в РФ этого нет и близко.
Если же найдётся мужчина, для которого ты станешь мечтой, то и при моногамии он нашёлся бы так же. :)

maniac

этика там светская, а религиозные - культуры

avp1976

Связана. Но относительно.
Это как, простите? :o

Teatral

половина твоего поста осталась для меня тайной
ну и что что моложе? это плохо? в Коране сказано - "женитесь на женщинах, которые вам нравятся" - если ему понравилась молодая он виноват? или молодые не хотят замуж? секс вне брака харам, у нас других вариантов нету
при чем тут я как мечта или не мечта? если мне понравился мужчина, и это взаимно, - можно пожениться
но почему обязательно моногамия, когда Аллах дозволил многоженство?
короче - если я нашла мужчину своей мечты- почему он должен быть непременно моей мечтой только? а если еще кто-то хочет за него замуж? это эгоизм - настаивать на том чтоб быть единственной
я не буду так делать, это не по исламу

maniac

гм, а вдруг Андрюшка - это объединенное сознание православных форумов и радио "Радонеж"? и весь этот тред один тооооооолстенный вброс?

Guravlik

Современное православие не отрицает эволюции. А современная теории эволюции так и не смогла доказать вероятностно, что РНК могли появится случайным образом (т.е что матожидание их появления хоть как-то сравнимы с современным возрастом Земли)

Baraev

Если без фальсификаций: "провёл/заказал пиаркомпанию, из которой мелкая стычка человек на 300, в которой он даже не участвовал была показана эпичной победой"
Слушай. Включи, на секунда, логику?
Смотри:
Шведы идут на чужую землю воевать. Значит была определенная надежда на победу, иначе бы не приперлись. Так? Отсюда вывод номер раз: силы были как минимум сопоставимы, при этом силы шведов были достаточными, чтобы угрожать Новгородской республике (ибо шли воевать они с ней).
Вторая часть рассуждений будет касаться масштаба событий: ежели на всю Новгородскую республику нападают, значит на всю республику и огласка, не зависимо от численности сражающихся сил (событие федерального масштаба). У нас когда 11 футболистов за страну играют - миллионы человек их смотрят. Значит - слава заслужена, защитил честь страны на международной арене.
Что касается ходя битвы - у меня нет ни каких оснований полагать, что он отличался от официальной версии.

elenakozl

Религиозные догмы противоречат естественно-научным положениям, точно также как русский язык противоречит английскому.
:facepalm:
Нет, разные языки не противоречат друг другу, а религиозные догмы противоречат естественно-научным дисциплинами точно так же, как высказывание 2х2=5 противоречит высказыванию 2х2=4.
Далее основы религиозной этики не влекут за собой объяснение детям, что взлетев на ракете они ударятся о небесную твердь.
А что же тогда преподается?
Ты не хочешь видеть за религией ничего кроме примитива, которым ты себе её описываешь.
Религия и есть примитив, она ж была создана для управления древними людьми.

Baraev

мы вновь возвращаемся к аргументам
Нет нужды. О том, что "святейший" еще не значит святой (пример правильной жизни) - можно сделать вывод и по переведенным.

elenakozl

Современное православие не отрицает эволюции.
Мы уже вышли далеко за рамки одного только православия в нашем разговоре.
А современная теории эволюции так и не смогла доказать вероятностно, что РНК могли появится случайным образом (т.е что матожидание их появления хоть как-то сравнимы с современным возрастом Земли)
А причем тут возраст Земли? Панспермию никто не отменял.
Полученные в 2006 году результаты миссии Deep Impact по исследованию кометного вещества неопровержимо доказывают наличие в кометном веществе воды и простейших органических соединений. Это указывает на кометы как на один из возможных переносчиков жизни во Вселенной.

sunny82

я не буду так делать, это не по исламу
А уж учитывая то, что у тебя нет возможности так делать, так как мужа нет :)
Если действительно, как я и предположила, вторая и третья жена обычно моложе первой лет эдак на 5, то тебе искать многожёнца лет эдак сорока. Так как тебе вероятность высокая быть второй-третьей женой для того, у кого первой жене не менее 32-35 лет, т.е. самому ему в районе сорока, может только чуть меньше. А если учитывать, что таким обычно хочется вторую молодость прожить, то нужно смотреть в сторону првоверных, которые ещё старше - 45-50. Жена почти в 2 раза младше польстит, да и не совсем безмозглая девчонка, с которыми уже тяжело может быть в таком возрасте. :)

maniac

да я заметил, что это не только не "еще не значит", но четко обозначает противоположность :D

Baraev

не перегибай
никакой противоположности

Forsit

А современная теории эволюции так и не смогла доказать вероятностно, что РНК могли появится случайным образом (т.е что матожидание их появления хоть как-то сравнимы с современным возрастом Земли)
Антропный принцип же!

Teatral

ну дада, конечно, неизвестно чо у меня будет, это все теория, может вообще замуж не выйду, а может реально будет моногамия
но я в принципе говорю про отношение свое- многоженство в принципе хорошо
это оздоравливает общество, как и все что халяль
и избавляет людей от мерзких разборок
и я потому не против. тем более я же мусульманка, нельзя запрещать разрешенное Аллахом
а сколько кому лет - это как судьба сложится, тут гадать нет смысла
и безмозглость от возраста имхо не зависит

bauer92

если ему понравилась молодая он виноват?
а если ему на улице нравится каждая вторая молоденькая тёлочка, он виноват? :)

sunny82

и безмозглость от возраста имхо не зависит
От возраста зависит импульсивность поступков и житейский опыт. Оба этих фактора являются и плюсами, и минусами в разных ситуациях.
а сколько кому лет - это как судьба сложится, тут гадать нет смысла

Но зато можно трезво посмотреть на ситуацию, которая УЖЕ есть и прикинуть, что более вероятно, а что менее вероятно. Понятно, что и в 60 лет можно 30-летнего мужика подцепить. Но стоит трезво оценивать - каковы твои шансы на это?

Samsonnn

Мудро лавировал в сложной геополитической ситуации. Развязал себе руки на юге, чтобы иметь возможность защитить свою землю с запада. Тем самым спас тысячи жизней своих подданных.
СТАБИЛЬНОСТЬ, да

Samsonnn

В ответ на:
Религиозные догмы противоречат естественно-научным положениям
Не противоречат )
ага. Они их игнорируют.

Teatral

и даже например если я выйду за неженатого - я не хочу страдать и париться что от меня уйдет, если он вдруг влюбится
я же не женщина -мечта
а я ему "отдала лучшие годы"
я не хочу чтоб он прелюбодействовал - зачем мне грешник, это фу
и я не хочу чтоб он страдал живя со мной из чувства долга, а сам тянулся к другой женщине, понимая что это невозможно
зачем лишние страдания? вот выход, Аллах дозволил это
пусть женится сколько хочет - ну в пределах нормы
и я буду довольна, и он, и все остальные
я не хочу мерзопакостных разборок и соревнований, тем более я обычно проигрываю

maniac

ну это уже обсуждалось и не раз, так что оставим. Хе-хе

sunny82

и я буду довольна, и он, и все остальные
Эээ, т.е. если он будет спать только с той женой, то ты будешь довольна?
Если он будет носить её на руках, а с тобой маршировать с унылой физиономией взад вперёд по улице на обязательной прогулке - ты будешь довольна? :)
Или приходя к тебе, будет брать детей на прогулку, в зоопарк, обсуждать с ними их проблемы, при этом сразу скучнея, когда ты пытаешься поговорить о чём-то - ты будешь довольна?

Teatral

ну это несправедливое поведение мужа, это не по исламу же
я исхожу из ситуации когда он и меня например не захочет бросать, и ее терять не хочет
я-то свое получу, если по исламу все делать

Samsonnn

Эээ, т.е. если он будет спать только с той женой, то ты будешь довольна?
Если он будет носить её на руках, а с тобой маршировать с унылой физиономией взад вперёд по улице на обязательной прогулке - ты будешь довольна? :)
Или приходя к тебе, будет брать детей на прогулку, в зоопарк, обсуждать с ними их проблемы, при этом сразу скучнея, когда ты пытаешься поговорить о чём-то - ты будешь довольна?
Если я правильно помню, то при многожёнстве обязаны заботиться о жёнах одинаково, так что это не такая уж и проблема.

Baraev

не передергивай

sunny82

я-то свое получу, если по исламу все делать
Что-то мне кажется, что получишь ты именно то, что я описала. :) Причём из лучших побуждений со своей стороны. Но при этом постоянно будешь убеждать себя, что это и есть счастье.

Baraev

это уже обсуждалось и не раз
все ваши вопросы за многие века обсуждались и не раз)
тем не менее вы их задаете
пытаетесь потянуть время перед тем, как признать мою правоту? )

sunny82

то при многожёнстве обязаны заботиться о жёнах одинаково, так что это не такая уж и проблема.
Так он и заботится одинаково - гуляет и с той, и с другой. Заботится о детях и той, и другой, выслушивает речи и той, и другой. Денег приносит обеим. :) Ну вот не встаёт уже на первую, и что? Развод? Он будет терпеливо ходить с первой по рынку, к примеру, или слушать, поддакивая, но не вслушиваясь. Но на руках носить будет вторую, и глаза светиться будут от второй.
К детям от любых жён будет внимательное отношение, скорее всего. И то не факт.

maniac

т.е. тебе еще раз описать коррупцию, стяжательство, лицемерие и прочие плюшки?

Guravlik

x2=four и 2x2=четыре - есть разница? Мир не бинарен как тебе бы этого хотелось и как многие его привыкли видеть. Эта бинарность и есть примитив.
Религия развивалась 2000 лет. А древние люди для которых она писалась, к тому времени уже написали Логику Аристотеля, которая по сути является логикой нынешней.
Люди мало тогда, что знали о мире поэтому, к тому что написано о строении никакого доверия нет. И дословно не стоит это понимать. Предмет называется: Основы религиозной этики, та его часть о которой мы дискутируем видимо: Основы православной культуры. И именно этика и составляет основу православной культуры. И именно ей целиком посвящен новый завет. И в ней должны объяснять как и почему вводились какие обряды, каким нравственным нормам должен соответствовать современный христианин, должны разбираться жития разных святых и из этого делать разные моральные выводы. Вся христианская культура она о душе, а не о окружающем мире.

Samsonnn

не передергивай
Да ладно? Путя вот тоже из сложной геополитической ситуации выход нашёл - сливает китаю дальний восток, кормит чечню россией. Зато они с рамзанчиком теперь паханы, чеченский корпус, как единственный одетый очень помог победить в великой войне с злобными грузинами, которые дьявольскими машинами глушили нам всю военную связь. Тем самым он спас тысячи осетин и новое государство, которое даже Беларусь не признала. И да, поддерживает законность только так: чиновников сокращает, с коррупцией борется, вон даже камеры поставил, лишь бы госдеповские засланцы выборы не фальсифицировали.

Baraev

описать коррупцию, стяжательство, лицемерие и прочие плюшки?
Валяй!

Baraev

Это все прекрасно! Но что ты думаешь по теме треда?

Guravlik

Ты можешь везде придумать свой принцип, и бритву Оккама и будет с этим проще жить, однако отсюда не следует, что суждение верно. Оно просто не ломает систему аксиом, так же как собственно и Бог.

Forsit

Типа ты хочешь сказать, что бог это логически не противоречивый чайник рассела?
Ну, возможно (хотя натягивать его даже до внутренней непротиворечивости довольно долго).
Но довольно глупо бить поклоны каждому чайнику, про который услышишь.

Samsonnn

Это все прекрасно! Но что ты думаешь по теме треда?
1. Ты не понял или не захотел понять почему претензии к верхушке РПЦ.
2. Хочешь обсуждать нехороших людей-атеистов? Давай, мне тоже хочется. Предлагаю таки начать с Ферми, мне он нравится в особенности.

Teatral

Ну вот не встаёт уже на первую, и что? Развод?
блин какие ужасы ты говоришь
если прям реально не встает - то конечно развод, вне зависимости от других жен
получается та жена, на которую не встает- она не способна выполнить свои обязанности как жены- это причина для развода
но что надо сделать чтобы не стояло-то? :ooo:
я хочу сказать - почему до этого стояло а тут вдруг перестало? :ooo:
у мужчин так не бывает

Guravlik

Если бы христианство заканчивалось одним бы постулированием Бога, креационизмом или ещё чем, на него можно было бы забить, как и на этот принцип - пользы от которого лично я вообще не вижу.

elenakozl

2x2=four и 2x2=четыре - есть разница?
Нет разницы. Four и четыре — это одно и то же. :)
Религия развивалась 2000 лет. А древние люди для которых она писалась, к тому времени уже написали Логику Аристотеля, которая по сути является логикой нынешней.
Наука (философия) развивалась, религия оставалась прежней — заповеди не добавлялись. Это уже не говоря о том, что Аристотель со своей логикой умудрялся делать неправильные (как выяснилось позднее) выводы.
Люди мало тогда, что знали о мире поэтому, к тому что написано о строении никакого доверия нет. И дословно не стоит это понимать. Предмет называется: Основы религиозной этики, та его часть о которой мы дискутируем видимо: Основы православной культуры. И именно этика и составляет основу православной культуры. И именно ей целиком посвящен новый завет. И в ней должны объяснять как и почему вводились какие обряды, каким нравственным нормам должен соответствовать современный христианин, должны разбираться жития разных святых и из этого делать разные моральные выводы. Вся христианская культура она о душе, а не о окружающем мире.
Я понимаю, что задумка хорошая, но вот реализация меня смущает. Где гарантия, что поп, ведущий ОПК одной только этикой ограничится? С другой стороны этику можно преподавать как гуманизм, вообще не опирая ее на религию.

Teatral

Причём из лучших побуждений со своей стороны. Но при этом постоянно будешь убеждать себя, что это и есть счастье.
если не будет секса? я сама подам на развод тогда, ты чо :ooo: :ooo: :ooo:

Teatral

ночи положено делить поровну между женами
если это не выполняется - это зульм, ущемление моих прав, причина для развода

Guravlik

Для этого есть выбор в виде светской этики!

Forsit

Если бы христианство заканчивалось одним бы постулированием Бога, креационизмом или ещё чем, на него можно было бы забить, как и на этот принцип - пользы от которого лично я вообще не вижу.
Польза от принципа очень большая. Он в общем-то отвечает на твой "аргумент" про то что:
"А современная теории эволюции так и не смогла доказать вероятностно, что РНК могли появится случайным образом (т.е что матожидание их появления хоть как-то сравнимы с современным возрастом Земли)".
ЗЫ.
Расскажи же нам, почему нельзя забить на христианство? Особенно после того. как его составные (и основополагающие) части, такие как постулирование бога и креационизм признаны, гм.. сомнительными.

Guravlik

религия оставалась прежней

Тебе даже кайзи объяснит, сколько раз библию редактировали, сколько раз папа римский выпускал свои буллы и сколько раз собирался Синод, чтобы трактовать по-новому правила. Сколько богословских книг и размышлений за это время было.

Teatral

Сколько богословских книг и размышлений за это время было.
и все не о том, главное

Guravlik

Он отвечает так же, как Бог и креационизм.
Я отвечал двумя постами выше, что христианство - религия о душе, а не о окружающем мире.

sunny82

ночи положено делить поровну между женамиесли это не выполняется - это зульм, ущемление моих прав, причина для развода
Кайзи, я прямо так и вижу, как ты хронометрируешь фрикции, считаешь деньги и сравниваешь ценники на купленных мужем для тебя и другой жены подарках. :)

Baraev

Ты не понял или не захотел понять почему претензии к верхушке РПЦ
Ты, видать, сам не понял, что тред не о верхушке РПЦ )

Forsit

религия о душе, а не о окружающем мире.
Аштойто - душа? :o
Это не часть окружающего мира, надо полагать?

Samsonnn

Ты, видать, сам не понял, что тред не о верхушке РПЦ )
Ок. А теперь давай разведём срач о плохих атеистах.

Teatral

Если я правильно помню, то при многожёнстве обязаны заботиться о жёнах одинаково, так что это не такая уж и проблема.
слова мужчины!
никто из мужчин кстати не говорит что они могут любить только одну одновременно
это женщины только такое говорят про мужчин, что наводит на разммышления, что они судят по себе

Guravlik

Это твое внутреннее я, если ты действительно не понимаешь о чём речь.

Baraev

А теперь давай разведём срач
Ты думаешь, я стану делать то, за что других осуждаю? )
Ты нихрена не понял.

maniac

да ну тебя. твой последующий комментарий на описание будет выглядеть примерно так: "неправда ваша, батенька, а вот у них зато негров линчуют и все атеисты - пидорасы".

Baraev

твой последующий комментарий на описание будет выглядеть примерно так: "неправда ваша, батенька, а вот у них зато негров линчуют и все атеисты - пидорасы
Я не любитель повторять по два раза )
Скорее ответил бы нечто вроде - к делу не относится, является иллюстрацией "большой массы" у тела на которое действует сила.

Baraev

Бездельники! Сколько постов за пару рабочих дней накатали!
Всем хороших выходных ;)

elenakozl

Для этого есть выбор в виде светской этики!
Как я уже говорил, этот выбор в некоторых случаях существует только на бумаге. Пруфов по инету навалом ходит.

elenakozl

Тебе даже кайзи объяснит, сколько раз библию редактировали, сколько раз папа римский выпускал свои буллы и сколько раз собирался Синод, чтобы трактовать по-новому правила. Сколько богословских книг и размышлений за это время было.
Фундамент все равно не изменялся.

Forsit

И это самое "внутреннее я" (на которое, насколько я понимаю, вполне можно воздействовать разными препаратиками из окружающего мира, что несколько ставит под сомнение факт отделенности от этого самого мира сохраняется, например, после того как человека черви скушают?
И еще, поди, может жарится на сковороде (условной или играть на условной же арфе, в зависимости (в частности) от того, ставило ли тело свечки в специально отведенных для этого местах?

igor_56

Если твое христианство - это исключительно про "внутреннее я", то тогда логично предположить, что евангелие ты воспринимаешь как художественное литературное произведение коллективного авторства. Содержательное, гениальное, уникальное и пр. но таки к внешнему миру (по ту сторону "внутреннего я" который) оно относится также, как и любое другое художественное произведение. Правильно?

Guravlik

Таким образом в вину попам вменяется то, что преподавать светскую этику у нас не кому, поэтому приходится выбирать основы православной культуры?
дальше вот мнение главы Синода о преподавании предмета:
Будет ли церковь участвовать в подготовке учителей, и должен ли быть преподаватель верующим?
Митрополит Меркурий: Если учитель будет верующим, ничего плохого в этом нет. Учитель должен не только обладать знаниями, но и уметь более доходчиво донести их до учеников. Он должен более глубоко знать традиции и просто любить свой предмет. Я не сторонник того, чтобы священник преподавал в школе, для этого нужно обладать профессиональными знаниями. Но преподаватели, конечно, будут общаться со священнослужителями. Задача последних - не стремиться на школьные кафедры, а помочь учителю с дополнительным материалом, рассказом о хрестоматийных событиях, разъяснениями.

Guravlik

Фундамент логики давно менялся? Как думаешь в ближайшие 2000 лет понятие действительного числа претерпит сильные изменения? Зачем менять то, что хорошо работает? Ты достраиваешь новые рассуждения не меняя аксиоматику.

elenakozl

Таким образом в вину попам вменяется то, что преподавать светскую этику у нас не кому, поэтому приходится выбирать основы православной культуры?
Попам вменяется в вину то, что из-за их желания таки протащить религию в школы приходится выдумывать новый предмет, преподавать который некому.
дальше вот мнение главы Синода о преподавании предмета:
Не интересует.

elenakozl

Фундамент логики давно менялся? Как думаешь в ближайшие 2000 лет понятие действительного числа претерпит сильные изменения? Зачем менять то, что хорошо работает?
Тогда к чему было это все делать: :D
... сколько раз библию редактировали, сколько раз папа римский выпускал свои буллы и сколько раз собирался Синод, чтобы трактовать по-новому правила. Сколько богословских книг и размышлений за это время было.

igor_56

Фундамент логики давно менялся?
Ну 2 фундаментальные теоремы Геделя, например, в начале 20 века оказались сюрпризом для многих математиков.

Ola-la

Ты думаешь, я стану делать то, за что других осуждаю? )

а схуяли ты других осуждаешь-то, православный ты наш?

Guravlik

Опять примитив, надоело уже его выгребать из разговора. От свечек вообще ничего не зависит. Я просто не понимаю ты хочешь потроллить меня аргументами которым сотни лет или что?
Душа вполне может сохранятся. И какова её судьба в зависимости от того как человек вел себя при жизни, и какие моральные ценности развил в себе.
И все это в конце концов не меняет того, что нужно её развивать - в чем основа и главная составляющая христианской религии.

elenakozl

Какие есть доказательства существования (бессмертной) души?

elenakozl

Кстати, уже в который раз ты неправильно употребляешь -ться/-тся. Русский язык бы лучше в школе учил, чем лоб о пол у икон расшибать. :smirk:

Guravlik

Тогда к чему было это все делать:
теорема Ферма, уравнения Максвелла, Теорема Пуанкаре, Преобразование Фурье

Teatral

ночи положено делить поровну между женами
если это не выполняется - это зульм, ущемление моих прав, причина для развода
и так же с содержанием, оно должно быть справедливо
я не собираюсь ущемлять права мужа, запрещая ему то, что дозволил Аллах - иметь несколько жен
но свои права я тоже не собираюсь ущемлять
все что мне положено должно быть моим, иначе развод

Guravlik

Кстати, уже в который раз ты неправильно употребляешь -ться/-тся.

Учту.
Русский язык бы лучше в школе учил, чем лоб о пол у икон расшибать.

Аргументов я так понимаю нет и ты перешёл на троллинг, разговор можно заканчивать. Ты не знаешь ничего обо мне, даже того молился ли я хоть раз перед иконой и каковы мои личные и научные успехи, но уже осуждаешь меня за мнение отличное от твоего.

Guravlik

Что ты хочешь от меня в плане доказательства - модель этого мира, где она существует? Или доказать то, что в любой модели мира она существует?

elenakozl

Тогда к чему было это все делать:
теорема Ферма
Если ты имеешь в виду великую теорему Ферма, то я лично считаю, что в ней действительно мало смысла.
уравнения Максвелла
Описывают электромагнитное поле. Надо ли расписывать, какое место электромагнитные явления занимают в жизни современного человека?
Теорема Пуанкаре
К сожалению, ничего не могу сказать о ней.
Преобразование Фурье
Опять же имеют практическое значение.

Guravlik

Вот и трактовки имеют практическое значение.

darkhammer1

тахеометр в помощь
Тахеометр это вообще дьявольский аппарат. Но я ему передам, по возможности

Baraev

ты других осуждаешь
поступки осуждаю
а люди - просто обманулись

elenakozl

Аргументов я так понимаю нет и ты перешёл на троллинг, разговор можно заканчивать. Ты не знаешь ничего обо мне, даже того молился ли я хоть раз перед иконой и каковы мои личные и научные успехи, но уже осуждаешь меня за мнение отличное от твоего.
Если ты не заметил, я все это время тебя троллил. Просто упоротого нет смысла переубеждать, а поржать не возбраняется. :)

elenakozl

Что ты хочешь от меня в плане доказательства - модель этого мира, где она существует? Или доказать то, что в любой модели мира она существует?
К черту моделирование! Докажи, что она существует в этом мире.

elenakozl

Вот и трактовки имеют практическое значение.
Какое?

Ola-la

поступки осуждаю
а люди - просто обманулись

ты еще и лукавишь вдобавок
в том посте ты четко написал, что осуждаешь именно других за что-то, а не это "что-то"

Samsonnn

Если ты имеешь в виду великую теорему Ферма, то я лично считаю, что в ней действительно мало смысла.
она применима, если ты думал иначе

Forsit

Опять примитив, надоело уже его выгребать из разговора.

Выгребать не нужно. Нужно дать вменяемый ответ.
От свечек вообще ничего не зависит.
А зачем их продают? :o Ты уверен. что с тобой согласится, например, патриарх Гундяй?
Я просто не понимаю ты хочешь потроллить меня аргументами которым сотни лет или что?

Ну, мне интересно, как на эти вопросы отвечают менее бокланопоцитные христиане, чем андрюшка (пока ты таким выглядишь). Умеренный троллинг здесь - форма.
Душа вполне может сохранятся. И какова её судьба в зависимости от того как человек вел себя при жизни, и какие моральные ценности развил в себе.

"Какие ваши доказательства?".
Мне реально интересно послушать ответ. Если что, "личный мистический опыт" (с кратким описанием) или ссылка на авторитеты (с перечислением хотя-бы пары) это тоже ответ. Мне именно понять интересно.
И все это в конце концов не меняет того, что нужно её развивать - в чем основа и главная составляющая христианской религии.

Этические системы (ты ведь про них?) это хорошо, но при чем тут ЗАО РПЦ, к которому и предъявляются претенции?

prosha-5

Я был в обществе православных 2 недели и это прекрасные люди без всего того, что тут наописывали. С очень думающим и образованным священником. Можешь считать, что я попал в хорошую школу. Конечно можно найти не пойми какого батюшку и чему-то у него учиться - но и ребенка ты вряд ли поведешь в первую попавшуюся школу.

Teatral

а если ему на улице нравится каждая вторая молоденькая тёлочка, он виноват? :)
если прелюбодействует - да
а если женится - нет, это его право
все женщины рано или поздно постареют, это реальность
мне вот уже 27
чо теперь -жениться вторым браком только на 30-летнихи старше, а до 30 пусть все терпят? лишь бы не сказали что женился на молодой при старой жене
пусть женится, это его право, данное Аллахом
и молодой девушке тоже хочется замуж
почему нет-то? потому что старой будет обидно что она постарела? это бред, пусть обижается что родилась вообще тогда, это мир устроен так, жизнь такая
а ислам ее облегчает

Teatral

какая вообще разница кто кого старше
я вон слышала историю, как в казани соблюдающая мусульманка в разводе, с тремя детьми, вышла замуж таки снова
ей 36, ему 28
всякое бывает
и вообще эти пересуды о возрасте омерзительны
мы не ищем довольства людей, мы ищем довольства Аллаха

vamoshkov

и вообще эти пересуды о возрасте омерзительны
ты же сама тут развела панику по поводу того что тебе уже 27 а ты все не замужем.
дважды в этом треде упомянула уже.
хотя проблема на 100 процентов в твоем к ней отношении

Guravlik

Нужно дать вменяемый ответ.

Свечка всего лишь символ. Когда ставишь за упокой вспоминаешь хороших и близких или не очень людей, которые ушли из этого мира, когда за здоровье желаешь добра людям, которые тебе дороги. Свечка создает уют при этом, красиво горит, а заодно ты можешь пожертвовать что-то храму.

"Какие ваши доказательства?"

У подруги есть мистический опыт, здесь описания по этическим соображениям никакого не будет.

при чем тут ЗАО РПЦ, к которому и предъявляются претенции ?

Честно говоря с тобой мы вообще ни про какие претензии не говорили и я не знаю, что конкретно тебя интересует.
Тезис, что РПЦ хоть как-то сделали наше образование говном, считаю мнением основанным ни на фактах, а на предрассудках. Доводы я здесь приводил.
Часть претензий к РПЦ обоснованы.
В РПЦ есть проблемы и есть лишние людей. Сколько их я не знаю. Кто-то глядя на ожиревшего священника по интернету или телевизору скажет, что такие все. Я например пробовал общаться с 3мя и мне не попалось ни одного недостойного человека, не скажу что у меня случайная выборка, но факт остается фактом. Кому-то нравится копаться в очередном трэше Чаплина и при этом не читать вполне здравые мысли других священников.
Дошло до того, что здесь люди боятся серьезно общаться с православными из-за мю-волн ( я сейчас конечно не серьезно, но мысль понятна ) или просто из-за луркморного тезиса православный=упоротый. В то время как там есть очень много абсолютно разных и интересных людей, в обществе которых приятно находится, и религиозные темы составляют очень малую часть бесед(если вы конечно не начнете знакомство с ярых нападок на православие).
Про что ещё ты хочешь услышать?
P.S. To : в великой теореме ферма гораздо больше смысла, чем во всех постах, что ты написал на этом форуме, но даже доказывается она покороче.

Teatral

это другое совсем
быть незамужней-это не грех, а выйти замуж-это халяль, благое дело
ясен пень, замужем лучше, чем не замужем, вознаграждение от Аллаха, удовольствие и все такое
это халяль, одним словом
поэтому однозначно хочу замуж и недовольна быть не замужем
хотя все по воле Аллаха
а кто кого старше в браке, и моложе ли вторая жена первой и насколько - это неважно, зачем это обсуждать

Teatral

за каждый секс в браке и мужу и жене записывается доброе дело
не говоря о детях, за них огромное вознаграждение от Аллаха
не говоря о содержании
не говоря об удовольствии
как можно не хотеть замуж?

TOXA

за каждый секс в браке и мужу и жене записывается доброе дело
О да :grin:

Teatral

это истина :cool:

TOXA

Посрались с соседом? Грех.
Оба пошли исправлять карму :grin:

Teatral

карма - это фу, у нас такого нет
и соседей по исламу надо любить как родствеников- хотя это дико тяжело
нет, соседи отдельно, секс в браке отдельно
а чо, это же на самом деле хорошо, это справедливо
но справедливость в одном деле (секс в браке) не означает на остальные справедливости можно забить - нет, везде надо стараться

Teatral

я так понимаю что учение о карме мало того из буддизма - язычество, переселение душ, фу короче
оно еще подразумевает что человеку достается благ и испытаний в этой жизни в зависимости от его кармы, от его дел- это вообще неправда
достается как суждено, этот мир не является миром справедливости
пророк Иов, мир ему, был безгрешным, как все пророки, однако по воле Аллаха потерял в 70 лет и здоровье и богатство и семью и детей - вообще все
это было его испытание
какая карма, короче\\

raycon

А современная теории эволюции так и не смогла доказать вероятностно, что РНК могли появится случайным образом
возникновение РНК не является предметом теории эволюции
христианство - религия о душе, а не о окружающем мире.
оно таковой стало, когда появились научные теории, хорошо описывающие то, что ты имеешь в виду под словами "окружающий мир". Когда с помощью науки люди так же хорошо изучат психику, христианство окажется религией о чём-то ещё.

sever576

ебстись за плюсики это что-то новое

Teatral

да почему за плюсики-то
просто это -хорошо и справедливо
а вне брака - плохо и несправедливо
не только за плюсики же
поэтому выходить надо за того кто нравится как мужчина (и жениться на женщинах которые нравятся)
и плюсики и радость от секса
и от брака в целом если муж справедлив
или хотя бы понимает что такое справедливость

sunny82

Может быть, не лишним будет также привести отрывок из беседы Николая Кокухина с диаконом Небойшей Тополичем:
«По милости Божией у нас есть такой духовный пастырь, как Святейший Патриарх Павел… Он ведет аскетическую жизнь и является для нас живым примером евангельского пастыря. Он живет во Христе в полном смысле этого слова… Как православный монах он постится, то есть не кушает мясо, а в понедельник, среду и пятницу у него очень строгий пост… Он каждое утро служит литургию в маленькой часовне, которая находится в здании Патриархии. Там нет хора, а поют только прихожане…
Он сам облачается перед службой и сам разоблачается после службы, он сам исповедует прихожан и сам причащает их. Подрясник и рясу он носит с тех пор, как постригся в ангельский чин (а это произошло пятьдесят лет назад). И не меняет их. Он сам стирает, гладит и чинит их. Он сам себе готовит пищу. Однажды он рассказал мне, как из женских сапог сшил себе хорошие ботинки, у него есть все сапожные инструменты, он может отремонтировать любую обувь. Он часто служит в разных храмах, и если увидит, что у священника порвана ряса или фелонь, он говорит ему: «Принеси, я починю ее»… Пребывание рядом с таким человеком - это большое благо для воспитания собственной души, для духовного возрастания».

Я думаю, большинство осуждают не соблюдение жизни во Христе работниками церкви именно из-за того, что пребывание рядом с ними - далеко не благо для воспитания собственной души прихожанами, а дичайший искус. Можно фарисейский возводить очи горе и твердить про искушения у всех. А можно просто признать проблему и начать двигаться в сторону её решения, а не в сторону всё более тяжёлых искушений для общества со стороны церковных иерархов.
Т.е. если целью является окормление, то нестяжательство - единственный разумный путь. Ну а если цель - демонстрировать величие, не оббращая внимания на бремена тяжёлые отдельных граждан, которые при виде этого великолепия ещё тяжелее становятся, то нынешняя политика - самое оно.

TOXA

А меня идея порадовала: согрешил- выебал жену- исправил мир! :grin:
Чистое хиппанство :p Make love not war! :grin:

Teatral

этот мир всегда будет несправедливым, ты умрешь - мир останется таким же
только пророк Иса, мир ему, после своего возвращения окажет огромное влияние на мир - но это пророк Иса, мир ему, на то он и пророк, и это по воле Аллаха
а ты просто можешь быть справедливым
а можешь нет
можешь зарабатывать себе аджр, награду от Аллаха, чтоб было с чем предстать в Судный день, а можешь ничо не делать, а можешь творить зло
у тебя право выбора
брак - это халяльно, то есть хорошо и справедливо
это лучше чем не жениться
и уж ясен пень лучше чем прелюбодеяние
вот так как-то

Teatral

но если ты например женишься и будешь несправедлив к жене/женам - за это тоже придется отвечать
и тогда это хуже чем не жениться
так что не все так просто
несправедливым можно и в моногамном браке быть, это от человека зависит, не обязательно несправедливость в многоженстве только

Teatral

а если тебе придется терпеть несправедливость от жены (не дай Бог) - то в Судный день она свли добрые дела отдаст тебе, свой аджр за свою несправедливость
а мир ты не изменишь, кто ты такой-то чтоб его изменить\\

Teatral

ислам - это быть справедливым в мире несправедливости :cool: :cool: :D

petrovna

ислам - это быть справедливым в мире несправедливости
Судя по тебе ислам - это нести хуету на форумлокал, тебе про это даже местные братья по вере говорили. :smirk:

Teatral

а не надо судить ислам по мусульманам, тебе тоже это говорили

Yakoffsax

а не надо судить ислам по мусульманам, тебе тоже это говорили
интересно, кайзерин когад-нить наденет пояс шахидки, когда поймет, что ее никто замуж не берет :rofl:

vamoshkov

а не надо судить ислам по мусульманам
а по кому? по буддистам чтоли надо судить об исламе?

Teatral

знания по исламу получать
мусульмане -же люди, а не знания в готовом виде ходячие

Forsit

Свечка всего лишь символ. Когда ставишь за упокой вспоминаешь хороших и близких или не очень людей, которые ушли из этого мира, когда за здоровье желаешь добра людям, которые тебе дороги. Свечка создает уют при этом, красиво горит, а заодно ты можешь пожертвовать что-то храму.
Можешь, или обязан? А то, как известно, "Свечки приобретенные вне храма не являются жертвой, угодной богу"

У подруги есть мистический опыт, здесь описания по этическим соображениям никакого не будет.

Итого, твоя убежденность в существовании бессмертной души (и далее по тексту, включая вечные муки\вечное блаженство базируется на том, что твоей подруге что-то - там показалось? Я вполне намерено использую не очень мягкие формулировки, но ведь, так оно и есть по сути. :crazy:
Тот факт что показавшееся ей (вероятно) очень неплохо ложится на христианский канон - ничуть не кажется мне удивительным - что ни говори, а в современную западную культуру христианские мотивы вплетены так, что хрен выдерешь (да и не очень нужно, собственно :) ) - так что вполне понятно, что ее мозг не мог пройти мимо такого богатого материала.

Честно говоря с тобой мы вообще ни про какие претензии не говорили и я не знаю, что конкретно тебя интересует.
Тезис, что РПЦ хоть как-то сделали наше образование говном, считаю мнением основанным ни на фактах, а на предрассудках. Доводы я здесь приводил.
Часть претензий к РПЦ обоснованы.
В РПЦ есть проблемы и есть лишние людей. Сколько их я не знаю. Кто-то глядя на ожиревшего священника по интернету или телевизору скажет, что такие все. Я например пробовал общаться с 3мя и мне не попалось ни одного недостойного человека, не скажу что у меня случайная выборка, но факт остается фактом. Кому-то нравится копаться в очередном трэше Чаплина и при этом не читать вполне здравые мысли других священников.
Дошло до того, что здесь люди боятся серьезно общаться с православными из-за мю-волн ( я сейчас конечно не серьезно, но мысль понятна ) или просто из-за луркморного тезиса православный=упоротый. В то время как там есть очень много абсолютно разных и интересных людей, в обществе которых приятно находится, и религиозные темы составляют очень малую часть бесед(если вы конечно не начнете знакомство с ярых нападок на православие).
Про что ещё ты хочешь услышать?

Ну, у тебя получается, что православие отдельно, а всякие официально представляющие его бяки, вроде Чаплина и Гундяева - отдельно. Это несколько взрывает мне мозг. То есть я бы понял, если бы ты как-то пытался от них (реально, а не на словах) отмежеваться, но это ведь ужас-ужас, раскол-раскол, да?
То что ты мог встретить много довольно неплохих людей, связывающих себя с христианством - тоже не фокус. Сейчас человеку куда проще выполнять только вторую часть завета пророка: "Мочите неверных и мойте руки перед едой". Но если они из того что мыть руки перед едой - хорошо, станут делать выводы о святости пророка, то ими достаточно легко будет манипулировать в направлении "мочите неверных" (я не слишком загнул аналогию? :)).
Для того чтобы не быть говном бог не нужен :).

Forsit

мусульмане -же люди, а не знания в готовом виде ходячие
Это не ты тут заявляла, что истину глаголешь? :o

Guravlik

возникновение РНК не является предметом теории эволюции

Было действительно непонятно, что я имел в виду? Хорошо, часть современной теории возникновения жизни столкнулась с пока непреодолимыми трудностями.
Когда с помощью науки люди так же хорошо изучат психику, христианство окажется религией о чём-то ещё.

Если мы сейчас говорим не о сферическом коне в вакууме и не об очередной антиутопии, то человеческие чувства, страсти и мечтания останутся всегда, а вместе с ними и вера, и душа.

karim

ты с какого фокультета? :D

Forsit

ты с какого фокультета?
с твоего любимого, как я понимаю :( :crazy: :crazy:

karim

:grin: :grin: :grin: :D

Guravlik

Свечки приобретенные вне храма не являются жертвой, угодной богу

Ты на многих храмах это видел? Ты обобщаешь частное в общее.
что твоей подруге что-то - там показалось

Там гораздо более сложная история, но она личная и была мне доверительно рассказана. Личных ощущений тоже много, но я вполне понимаю как их можно научно описать. Просто окружающий мир не учит добру, и наука ему не учит, только воспитание которое прививалось родителями. Вот и религия также продолжает воспитывать в человеке хорошее.
если бы ты как-то пытался от них (реально, а не на словах) отмежеваться
Что значит реально отмежевываться? Тебе нравится Путин, чиновники, милиция ? Как ты реально отмежевываешься от них? Ты находишь в людях, что-то хорошее и учишься у них этому, а плохое порицаешь, что ещё можно сделать? Вот революция - это ужас-ужас или нет?
Для того чтобы не быть говном бог не нужен

С этим никто в этом треде не спорит. Просто говорят, что с ним или просто у христианства(даже не веря в него) можно многому научится, просто люди делают акцент на плохом.
А вообще жутко как сейчас просто перевели тему с Единой России, казнокрадов, сфальсифицированных выборов и нечестных судов на борьбу людей с церковью. И очередная статья Навального о украденных миллиардах и криво сходящийся бюджет уже интересуют меньшее число людей, чем один единственный поп кого-то ударивший.

Forsit

Ты на многих храмах это видел? Ты обобщаешь частное в общее.

Не-а.
Ну вон, же недавно ОЗПП и какое ни есть исследование проводило. Это я уж не упоминаю, о том что это "частное" лишь малая часть давней традиции.
Там гораздо более сложная история, но она личная и была мне доверительно рассказана. Личных ощущений тоже много, но я вполне понимаю как их можно научно описать.

И тем не менее в качестве примера ты взял не личные ощущения, которые понимаешь как научно описать (о чем я и просил изначально в общем-то) а опыт знакомой. :crazy:
Я могу придумать объяснение почему, но оно тебе не понравится.
Просто окружающий мир не учит добру, и наука ему не учит, только воспитание которое прививалось родителями. Вот и религия также продолжает воспитывать в человеке хорошее.

Почему не хватает того, что передано родителями и обществом? Почему для того, чтобы люди не поубивали друг- друга нахрен, нужно громоздить на облака бородатого дядю, который всех накажет, если что (ну или его более наукообразные аналоги)? Я уж не говорю, о том, что то "хорошее", которое воспитывает церковь, включает в себя довольно много весьма неоднозначных с точки зрения современного общества вещей.

Что значит реально отмежевываться? Тебе нравится Путин, чиновники, милиция ? Как ты реально отмежевываешься от них? Ты находишь в людях, что-то хорошее и учишься у них этому, а плохое порицаешь, что ещё можно сделать? Вот революция - это ужас-ужас или нет?

Не передергивай.
Революция (не стояние на Болотной, а именно революция это куда более кровавый процесс, чем, например, выделение собственной общины и заявление, что все эти херы к нам отношения не имеют (например). Ты же, по сути их оправдываешь.
А так, да, о тракторе подумываю, профессиональным патриотизмом не страдаю.
С этим никто в этом треде не спорит. Просто говорят, что с ним или просто у христианства(даже не веря в него) можно многому научится, просто люди делают акцент на плохом.

А еще можно научиться куче плохого: "православие или смерть", лицемерие и, главное, отрицание критического восприятия реальности. Сейчас от него больше вреда чем пользы, как бы...
А вообще жутко как сейчас просто перевели тему с попов, лицемеров и ЗАО РПЦ на борьбу людей с Единой Россией. И очередной пост про Pussy Riot уже интересует меньшее число людей, чем один единственный депутат что-то укравший

fixed

Teatral

обязательный минимум знаний по исламу есть, да
он вообще -то у всех мусульман должен быть, я просто тут самая разговорчивая, отвечали бы другие - я б молчала
но я ж не говорю что я все делаю как надо
ислам - это идеал, к которому я пока стремлюсь, борюсь с нафсом и т д
поэтому я и говорю - не надо по поступкам мусульман судить ислам, надо по знаниям
а то вы так решите что расстрел кортежа- это фард по шариату\\

Teatral

и кстати - я не говорю про форумчан - но у большинства мусульман россии этого минимума знаний нету
не учатся
это горькая правда
хотя получить эти знания хотя бы в минимальном объеме -обязанность каждого муслима
если б учились - то может и кортежи не расстреливали бы
или этого было бы меньше

vamoshkov

если б учились - то может и кортежи не расстреливали бы
не переживай, с кортежем все хорошо, им всего лишь выписали штраф за тонировку

Teatral

я не за кортеж переживаю
просто это такая распространенная логика- "ах мусульмане такое делают, значит это по исламу"
расстреливать кортеж - не по исламу, нет
это дикость, как убийство посла\\

elenakozl

расстреливать кортеж - не по исламу, нет
это дикость, как убийство посла\\
Да ну? А разве "убить неверного" — это не по исламу? :smirk:

elenakozl

Teatral

это когда война и неверные убивают верующих за то что мусульмане
а просто так - нет конечно, это убийство невинного

Forsit

это когда война и неверные убивают верующих за то что мусульмане
Ну или карикатуры рисуют на аллаха, ага.

Teatral

нет, тоже нельзя
если халифат был бы - то по шариату наказали бы, но при халифате такие карикатуры никто не рисует, если не мазохист

Guravlik

Ну вон, же недавно ОЗПП и какое ни есть исследование проводило. Это я уж не упоминаю, о том что это "частное" лишь малая часть давней традиции.

Ребята обошли три туристических храма - провели исследование. Я писал уже, что в церкви многое прогнило и что в ней есть лишние люди. Но я был в храме, где не было прислужников внутри, просто коробка со свечками и рядом банка для пожертвований.
Я могу придумать объяснение почему, но оно тебе не понравится.

Вряд ли ты придумаешь верное. Ты знаешь не все и не обо всех, даже если ты осилил 100 книжек по психологии и ведешь практику десять лет.
Почему не хватает того, что передано родителями и обществом?
Потому что элементарно выветривается и забывается по-тихоньку, тем более родители вряд ли могли научить всему, а общество настолько разнородно, что может научить вещам гораздо хуже чем религия. Сейчас интернет и анонимность, например, многим съели мозг. Человек начитался лурка или прочего и уже ставит себя выше других, потому что для каждого у него есть веселый лейбл и способ тролления любого мировоззрения. Вообще например формат общения умеренный "троллинг" как на этом форуме, настолько оторван от нормального конструктивного общения, насколько это только возможно. Никакого стремления понять чужие позиции, только стеб, ведь чтобы стебать ума немного надо иметь. В христианстве же за основу берется дружелюбное отношение к людям, торжеству добрых мыслей над плохими, и одному этому стоит у него поучится.
Почему для того, чтобы люди не поубивали друг- друга нахрен, нужно громоздить на облака бородатого дядю, который всех накажет, если что (ну или его более наукообразные аналоги)? Я уж не говорю, о том, что то "хорошее", которое воспитывает церковь, включает в себя довольно много весьма неоднозначных с точки зрения современного общества вещей.
Христианство религия не страха, а любви. Ты последовательно стремишься к идеалам озвученным в Библии.
Революция (не стояние на Болотной, а именно революция это куда более кровавый процесс, чем, например, выделение собственной общины и заявление, что все эти херы к нам отношения не имеют (например). Ты же, по сути их оправдываешь.
А так, да, о тракторе подумываю, профессиональным патриотизмом не страдаю.

Ну так выдели общину в России и отмежуйся.
Или, например, взять текущее протестное движение, в котором я принимаю активное участие и которое по-тихоньку сворачивает в никуда. В нем можно таких цитат и мнений надергать всяких националистов, национал-большевиков и ливерных(не либералов, а той части, что ратует за развал страны что Чаплин покажется детским садом. Однако люди от него не отмежевываются, а идут за какой-то идеей, какими-то общими и у каждого своими идеалами.
С трактором, удачи!
Сейчас от него больше вреда чем пользы, как бы...
Заявление основано на предрассудках, а не на фактах. Гопники в подъездах являются православными? Может быть те кто разворовывал страну и греб под себя в 90-х были православными, а не порождением социалистического строя? Может православие виновато в том, что все пошли в дельцов и некому стало учить детей? Фишка в том, что это все противоречит православию.
Православное крестьянство на своих плечах выстрадало индустриализацию 30-х, которой гордится сейчас страна. То поколение росло на идеалах патриотизма. Поколение же социалистического строя подарило нам и развал 90-х, и текущее правительство.
А вообще жутко как сейчас просто перевели тему с попов, лицемеров и ЗАО РПЦ на борьбу людей с Единой Россией. И очередной пост про Pussy Riot уже интересует меньшее число людей, чем один единственный депутат что-то укравший

Да уж. Если б мое сообщение на форуме действительно могло все так поменять, я был бы только рад. Я описал действительность, ты описал то, чего нет.
Что есть сейчас против РПЦ - нелегальная финансовая деятельности в некоторых храмах, отфотошопленные часы руководителя и отсуженные 30 млн. руб. за пыль, дворец, пьяный священник на дорогой машине, священник ударивший женщину. Теперь назови мне организацию хоть как-то сопоставимых размеров и у которой было бы меньше проблем, Даже у самих протестующих при всей малочисленности их больше, я уж не говорю про части нашей государственной системы и любимый вуз.
Pussy Riot - это вообще находка для действующей власти, максимально прекрасный, который только можно придумать, информационный повод завести реальный протест в защиту абстрактных конструкций (основанных на догме, что сказавший "Путин уходи" - не может быть говном) и отвлечь народ от отказа от выполнения предвыборных обещаний президентом, а позже осенью и от кривого бюджета, Ведь даже милашка Путин сказал что Pussy надо бы помиловать, а злобные попы их все равно засудили.

Guravlik

ты с какого фокультета?

Сейчас твой дружок по вере поправит тебе орфографию, тогда и поговорим.

Guravlik

Это твой пример для подражания? Непонятно тогда чем тебя не устраивает патриарх Кирилл.

raycon

Было действительно непонятно, что я имел в виду?
Там понимать нечего - стандартный довод креационистов класса "вы не можете объяснить Х, значит, goddidit", сдобренный смешиванием теории эволюции с абиогенезом.
Если мы сейчас говорим не о сферическом коне в вакууме и не об очередной антиутопии, то человеческие чувства, страсти и мечтания останутся всегда, а вместе с ними и вера, и душа.
Человеческие чувства, страсти и мечтания, очевидно, могут существовать без "объясняющей" их религии.

elenakozl

Это твой пример для подражания? Непонятно тогда чем тебя не устраивает патриарх Кирилл.
Нет, это просто забавное видео, которое я случайно насерфил на YouTube. Там еще много подобного с этим чуваком, где он обстоятельно разъясняет почему религия не нужна. :)

Baraev

еще и лукавишь
нет
я просто нескладно формулирую фразы

karim

по какой вере, болезный?

Guravlik

В собственную правоту, дорогая

Guravlik

"вы не можете объяснить Х, значит, goddidit"

Это твои слова не мои. Я смотрю на мир совсем по-другому. Многое в христианстве является устаревшим взглядом на мир и попытками его объяснения. С другой стороны несложно представить модель, в которой будет место и богу, и бессмертной душе, и даже всякого рода чудесам.
Я не считаю, что религия должна или может управлять материальным миром или какими-то его законами.

Человеческие чувства, страсти и мечтания, очевидно, могут существовать без "объясняющей" их религии.

Могут (хотя и здесь как всегда ничего не доказано, но ты веришь, что будет но человека должно что-то наставлять на правильный путь. А учителей светской этики в стране нет, и учебник по ней почему-то вышел самым бездарным.
В марсианских хрониках есть замечательный рассказ о том, что в деле логического уничтожения религии, главное остановится и не снести красоту этого мира. Машины, самолеты, квантовая физика и ядерная бомба, генетика, химия и медицина сделали жизнь дольше, легче или хотя бы разнообразней, но не сделают ее счастливой.

karim

химия вполне делает жизнь счастливее, лол
а вера в старые ближневосточные сказки это не счастье а пиздец какойто :)

Guravlik

Раздел атеисты шутят?

Guravlik

химия вполне делает жизнь счастливее

Как она сделала твою жизнь счастливей?
вера в старые ближневосточные сказки

В сотый раз одно и тоже, это не вера в сказки, а особое мировоззрение, которое действительно делает жизнь счастливей.

redtress

Как она сделала твою жизнь счастливей?
подумай пожалуйста чутьчуть

bauer92

старушка кагбэ намекае на гормоны щастья и прочие эндорфины

sever576

средства от головной боли однозначно делают меня счастливее )

elenakozl

Если ползанье сракой кверху тебя делает счастливее, то это какой-то особый уличный вид мазохизма.

Guravlik

Легче да, счастливей нет, ну или мы как обычно вкладываем разные понятия в слово счастье.

redtress

плохо подумал. Думай еще.

Guravlik

Подумал ещё :) Ты наверно имеешь в виду(я могу только предполагать потому что своих доводов ты отчаянно не пишешь что если б я корчился в разных болезнях и прочих я бы не был бы счастлив. Это безусловно так, но дело в том что даже абсолютно здоровый выхолощенный человек на шикарном авто и многомиллионным счетом может не быть счастлив. А 2000 лет назад жили далеко не сплошь несчастные люди.

Guravlik

Кидаться какашками в форуме куда более странный вид развлечения.

redtress

Подумал ещё Ты наверно имеешь в виду(я могу только предполагать потому что своих доводов ты отчаянно не пишешь что если б я корчился в разных болезнях и прочих я бы не был бы счастлив
видишь как хорошо, когда сам подумаешь :)
но дело в том что даже абсолютно здоровый выхолощенный человек на шикарном авто и многомиллионным счетом может не быть счастлив

конечно, но если в этом случае применимо "может не быть", то в предыдущем случае "скорее всего не будет".
Более строго это можно определить как, вероятность быть счастливым, когда сняты проблемы со здоровьем и простые бытовые выше, чем когда нет.
Плюс, более долгая жизнь дает больше возможностей нахождения счастья - повышаем матожидание.
Так ясней?

Guravlik

Просто я не писал что наука не нужна, а хотел написать в первом посте, что она не сделает жизнь счастливой, но описался и вышла ерунда. Сейчас поправил.

elenakozl

Ты сначала определи, что есть "счастье".

karim

мировоззрение основанное на сказках - хуёвое мировоззрение :)

Guravlik

Это предрассудки. Или более корректно - это твоё мировоззрение.

karim

почему предрассудки?
в сказках, по определению, может содержаться любая произвольная хуета
а основывать на произвольной выдумке свою систему ценностей - тупо

vamoshkov

а основывать на произвольной выдумке свою систему ценностей - тупо
а как правильно выбрать выдумку для основы своей системы ценностей?

Guravlik

Тут другой порядок. Ты выбираешь мировоззрение, которое тебя устраивает, неважно на чём оно основано, а не берешь произвольную сказку и основываешь на ней свое мировоззрение.

sever576

в сказках, по определению, может содержаться любая произвольная хуета
в выдумках может быть, а в сказках "произвольной хуеты", как ты выразилась, довольно мало
просто форма такая
но многие мотивы сказок идут чуть ли не от времен кроманьонцев

karim

зачем выбирать выдумку?
моя система ценностей например построена на степени моей эмпатии по отношению к разным людям и разным моральным системам
например воровать это плохо потому что тот у кого украли расстроится, мне его будет жалко
ну и дальше по канту

Ola-la

моя система ценностей например построена на степени моей эмпатии по отношению к разным людям и разным моральным системам
например воровать это плохо потому что тот у кого украли расстроится, мне его будет жалко
ну и дальше по канту

ох ты ж нихрена себе!
поставил плюсик

vamoshkov

а как ты планируешь степень своей эмпатии передавать своему ребенку, например?

karim

неважно на чём оно основано
как это неважно? ты ебанулся?

karim

че?

Guravlik

Если вещь А работает лучше, чем Б, так ли важно, что А собрал дед Макар из второго подъезда, а Б разрабатывало 20 ученых по многомиллионному гранту с учетом всех современных достижений?

karim

твоя аналогия говно

Guravlik

Объясни рационально, чем твое мировоззрение основанное на скольки-то там летнем жизненном опыте, эмпатиях и Канте (или любое другое устраивающее тебя мировоззрение априори лучше любого мировоззрения основанного на христианских ценностях(сказках).
А главное почему не бывает, что второе приносит больше счастья, чем первое.

Ola-la

Объясни рационально, чем твое мировоззрение основанное на скольки-то там летнем жизненном опыте, эмпатиях и Канте (или любое другое устраивающее тебя мировоззрение априори лучше любого мировоззрения основанного на христианских ценностях(сказках).
мировоззрение, основанное на христианских ценностях - очень размытая формулировка.
если для конкретики взять, например, позицию Всеволода Чаплена (по крайней мере ту часть, которую он озвучивал то очевидно, что хуже может быть только исламский ваххабизм и гаитянский культ вуду.
поэтому все остальное априори лучше.

Baraev

моя система ценностей например построена на степени моей эмпатии по отношению к разным людям

эмпатия - такая же выдумка. Она также иррациональна как и вера в Бога. Ты же не можешь знать наверняка почему твое отношение к тому или иному человеку хорошее или плохое - ты просто чувствуешь. Все обоснования этого отношения - бесконечная череда допущений и предположений, разбавленная минимумом фактов.
воровать это плохо потому что тот у кого украли расстроится
Подавать просящему милостыню на улице это плохо, потому что он ворюга и так больше тебя зарабатывает и если он расстроится, тебе его не будет жалко. Но откуда тебе знать наверняка, правильно ли твое допущение о величине его заработка? Это лишь предположение/выдумка. А зачем выбирать выдумку?
Лечить тяжелораненого человека - это плохо, потому что если он выживет, он возможно сделает много зла другим хорошим людям, и они расстроятся. А то, что это не так - это всего лишь твое предположение/выдумка. А зачем выбирать выдумку?
Лечить ребенку зубки это плохо, так как он расстроится. Тебе его будет жалко. Все остальное - твои предположения/выдумка.
И тд.
Подобная система взглядов говорит о двух вещах:
1. Оперативной памяти твоему мозгу хватает только чтобы мыслить в первом приближении. Тебе можно сказать:"расстояние равно 1+Х"; и ты уже будешь энергично кричать, что расстояние не равно 21, не удосужившись прочитать что вторым действием в решении написано Х=10+10. Достаточно сделать "выдумку" вторым действием в задачке, и ты ее уже не замечаешь за действием первым. Ты говоришь, что твоя система ценностей основана на эмпатии, при этом даже не удосуживаешься расскинуть мозгами, а на чем же основана эмпатия в свою очередь.
2. Страх перед подвисанием твоей системы мышления после введения в нее задачек более чем в одно действие (которое происходило с тобою не раз) породил в тебе ненависть к подобным задачам. Отсюда все твои комплексы - ты судорожно пытаешься уберечь свой мозг, беря на вооружение односложные доводы и примеры (штампы).

avp1976

Начал-то прекрасно, а закончил православно переходом на личности.

Guravlik

Вот тезис о котором спор :
мировоззрение основанное на сказках - хуёвое мировоззрение

Дальше я говорю :

Вот ты пишешь :
мировоззрение, основанное на христианских ценностях - очень размытая формулировка.
если для конкретики взять, например, позицию Всеволода Чаплена (по крайней мере ту часть, которую он озвучивал то очевидно, что хуже может быть только исламский ваххабизм и гаитянский культ вуду.
поэтому все остальное априори лучше.

Я вот не понимаю как частное может доказывать общее. Может Чикатило (или любое другое ничтожество) основывалось на Канте и эмпатиях?

Baraev

а закончил православно переходом на личности
Мне очень скучно когда мне не отвечают или отвечают толком не подумав. Подобные добавки к тексту вынужденные. Они призваны заставить оппонента задействовать больше сил для ответа этому смерду, дерзнувшему заподозрить его в подобном ).
На счет эффективности - пока хз. По моим наблюдениям - пока все время срабатывает как-то не так, но я еще не понял почему именно. Рабочая гипотеза: излишняя агрессия мешает оппоненту рассуждать трезво и не предвзято. Тут как-то была тема про то "что вы чувствуете когда на вас кричат". Там я выводил как раз такую параллель.

karim

ты лучшесь как мерять собираешься для начала?

vamoshkov

ты же хуевость как-то измерила?

Ola-la

Все обоснования этого отношения - бесконечная череда допущений и предположений, разбавленная минимумом фактов.

рекомендую отложить святое писание и ознакомиться с научной литературой
в частности, ты можешь узнать, что этот феномен достаточно хорошо изучен нейрофизиологами
ну т.е. человека засовывают в томограф, показывают ролики определенного содержания и смотрят, какие части головного мозга демонстрируют повышенную активность

Baraev

человека засовывают в томограф, показывают ролики определенного содержания и смотрят, какие части головного мозга демонстрируют повышенную активность
А почему, например, когда по телику показывают предвыборные "картинки", руки избирателей, направляемые соответствующими частями головного мозга, реагируют на них по-разному? Отношение к картинкам что-ли разное?
Рекомендую на время отложить научную литературу, и взяться за словари. Ищем буковку "э", и читаем определение слова "эмпиризм".

Ola-la

А почему, например, когда по телику показывают предвыборные "картинки", руки избирателей, направляемые соответствующими частями головного мозга, реагируют на них по-разному?

а причем тут эмпатия?

Baraev

Отношение, все дела.
И его якобы научная обоснованность.

Ola-la

Симпатия и эмпатия - это разные вещи. Действительно, браться за научную литературу тебе пока рано, для начала стоит поработать со словарями.

filippov2005

Чисел мы вряд ли тут придумаем, но это не значит, что любые системы не сравнимы.
Можно смотреть на "частоту" отступлений от системы ценностей. Если много ситуаций, когда, не отступая, не получается, то система не жизнеспособна. Идеальная система основанная на старых сказках будет часто давать сбои в реальной современной жизни. И следовать ей не получится.
Чем хуже идеальная система, тем произвольней будет реальная система (если не получается соблюдать что-то одно, то зачем соблюдать остальное?). Т.е. хуевость не только в заявляемой идеальной системе, но и в том, что она якобы описывает чью-либо реальную систему.

n2610

Не давать милостыню - плохо, потому что тот, кому не дали милостыню, расстроится, и тебе его должно быть жалко.

Ola-la

Не давать милостыню - плохо, потому что тот, кому не дали милостыню, расстроится, и тебе его должно быть жалко.

А если подавать, то он точно никогда не пойдет работать и так и останется попрошайкой. И его будет жалко вдвойне.

karim

во-первых, ты тупорылый кретин
далее
эмпатия - это такая сила, которая связывает общество и лежит в основе всевозможных отношений между людьми
религия частично основывается на эмпатии, частично на суевериях, частично на традициях и во многом на фрейдистских комплексах, вобщем такая мутная каша
из-за своей неясности и непрозрачности религия оставляет кучу лазеек для совести, например в отношении таких вещей, которые человек руководствующийся исключительно эмпатией никогда бы не совершил
работает это примерно так, человек совершает убийство, для эмпатии это просто зашкаливающая жесть, а верующий легко находит себе отдушину полагая что иегова-де позаботится о невинно убиенном
также и в отношении других перступлений, например андоюшка даже не стыдится того что ворует в магазине, православная мораль позволяет =)
поэтому в тюрьмах так мало атеистов

Guravlik

во-первых, ты тупорылый кретин
смотрю эмпатия тоже оставляет много лазеек

karim

не испытываю сочуствия к тупицам :)

n2610

А если подавать, то он точно никогда не пойдет работать и так и останется попрошайкой. И его будет жалко вдвойне.
А если украсть заработанное, то человек пойдёт работать с двойными усердием, и за него будет гордо.
С такой чисто субъективной логикой никуда не придёшь, ей можно обосновать всё, что угодно.

lenmas

не испытываю сочуствия к тупицам :)
Не любишь ты себя :)

Vyacheslav999

поэтому в тюрьмах так мало атеистов
это не так:
Лишь 5-6% заключенных регулярно посещают богослужения.
как правило, все происходит ровно наоборот - зеки становятся "верующими" в критической ситуации и в результате воздействия третьих сил, когда совершается преступление, обычно похуй на бога

Ola-la

С такой чисто субъективной логикой никуда не придёшь, ей можно обосновать всё, что угодно.
есть более-менее универсальные (для большинства нормальных людей, по крайней мере) вещи, вроде того, что красть или убивать - плохо.

Guravlik

есть более-менее универсальные (для большинства нормальных людей, по крайней мере) вещи, вроде того, что красть или убивать - плохо.

Ницше с тобой не согласен.

petrovna

Зато современная наука согласна, сейчас уже доказано, что основы морали универсальны и видимо врожденны.

Ola-la

ты всерьез полагаешь, что Ницше попадает в категорию "большинство нормальных людей"?

Guravlik

Чем он не нормален?
(ну если не считать определением нормальности, что красть и убивать это плохо)

Guravlik

Зато современная наука согласна, сейчас уже доказано, что основы морали универсальны и видимо врожденны.

Дай ссылку на статью и исследование. Будет интересно.

petrovna

Дай ссылку на статью и исследование. Будет интересно.
Эта не одна статья и исследование. Есть уже куча разных исследований последних лет на тему ВНД. Могу подсказать отправные точки гугления: зеркальные нейроны, вентромедиальная префронтальнная кора. Вообще человеку реально интересующемуся этой темой, советую почитать книгу Маркова "Обезьяны, нейроны и душа". У упоротых она, правда, разрыв жопы вызывает.

Ola-la

Чем он не нормален?

В Базельской больнице констатировали: правый зрачок шире левого, оба вяло реагируют на свет, правая носогубная складка сглажена, коленные рефлексы очень живые. Следующие дни Ницше провел в маниакальном возбуждении – с криками, пением, болтливостью, стойкой бессонницей. Считал себя то герцогом Кумберлендским, то императором, мочился в собственные ботинки и ел свои испражнения.
Состояние, в котором он поступил в клинику в Иене, описано в отчете врача за 19 января (1889): «Больной проследовал за нами в свою палату со множеством учтивых поклонов. Он вышагивал по комнате величавой поступью, глядя в потолок, и благодарил нас за «грандиозный прием». Он не осознает, где находится. Иногда он полагает, что в Наумбурге, иногда – в Турине... Он постоянно жестикулирует и изъясняется восторженным тоном и напыщенными выражениями... Во время разговора он все время гримасничает. Также и по ночам почти беспрерывно продолжается его бессвязная болтовня».
Галлюцинаторно-параноидный синдром продолжался около года, все это время Ницше находился в психиатрических лечебницах Базеля и Иены. С 1890 г. философ жил на попечении собственной матери, а после ее смерти – сестры. По свидетельствам очевидцев, Ницше со временем стал апатичным, практически все время сидел в кресле, смотря в одну точку, перенес несколько инсультов. Прогрессировали расстройства памяти, периодически случались с ним и периоды просветления, когда он узнавал родных и мог с ними общаться, которые сменялись периодами психомоторного возбуждения, доходящего до рычания и крика.

абсолютно нормален был, я щетаю

Guravlik

Творческая деятельность Ницше оборвалась в начале 1889 года в связи с помутнением рассудка.

Дальше, что? Мухаммед Али вон тоже нормальным был, а сейчас не совсем.
Дальше хазары совершавшие набеги с грабежами и убийствами - были нормальным? а славяне ходившие походами на Царь-град?

Guravlik

Это конечно все прекрасно, но это как считать что у всех людей одинаковые организмы. Да у всех есть две ноги, две руки, глаза, способность мыслить и чувствовать, и даж возможно в каком-то виде передается по наследству. Но причем здесь универсальность того, что воровство плохо? Не все тягают штангу в 100 кг, а у некоторых есть непереносимость лактозы или гороха.

Ola-la

Дальше, что? Мухаммед Али вон тоже нормальным был, а сейчас не совсем.
Дальше хазары совершавшие набеги с грабежами и убийствами - были нормальным? а славяне ходившие походами на Царь-град?

аххаха, я тебе факты из биографии, а ты в ответ про боксера и набеги хазар
не могу взять в толк никак, в чем твой пойнт? что Ницше был абсолютно нормален, а убивать и грабить - это ок?

Ola-la

способность мыслить и чувствовать, и даж возможно в каком-то виде передается по наследству.

я чет начинаю сомневаться, что способность мыслить прям таки всем передается по наследству

Guravlik

Твои факты не относятся к периоду его творчества - поэтому они абсолютно бесполезны для оценки того, что он писал. Для этого я привел в пример боксера.
Дальше ты утверждаешь, что есть универсальные нормы морали, я спрашиваю где они были 800-1000 лет назад? Или за 1000 лет мозг человека настолько сильно изменился(кажется это довольно маленькое время для эволюции такого медленно плодящегося вида как человек)?
Все твои основы - это особенность влияния 1000-летнего христианского воспитания нашего общества, вон китайцы и сейчас спокойно выкидывают детей, дожидаясь первого сына, или едят суп из младенцев.

karim

это так
посещение службы не обязательный критерий для православности, иначе гундяйка 85% насиления хер бы записал в свои адепты =)

karim

Дальше ты утверждаешь, что есть универсальные нормы морали, я спрашиваю где они были 800-1000 лет назад?
то есть историю ти не учил например?

Ola-la

Твои факты не относятся к периоду его творчества - поэтому они абсолютно бесполезны для оценки того, что он писал. Для этого я привел в пример боксера.

ну ты и дебил
если бы ты удосужился почитать хоть что-нибудь, то узнал бы, что он, по всей видимости, страдал расстройством психики практически всю вторую половину жизни, и есть основания полагать, что его отец также страдал психическим расстройством.
У Мухаммеда Али болезнь паркинсона, которая вызвана, скорее всего, многочисленными сотрясениями мозга, полученными в ходе спортивной карьеры. Но даже если бы он был психом с рождения, что это меняет?
Все твои основы - это особенность влияния 1000-летнего христианского воспитания нашего общества, вон китайцы и сейчас спокойно выкидывают детей, дожидаясь первого сына, или едят суп из младенцев.

можно пруф со статистикой, пожалуйста?
а то с таким же успехом на основе единичных случаев педофилии можно сказать, что "православные @бут детей"

Innysa

это не так:
 Лишь 5-6% заключенных регулярно посещают богослужения.
как правило, все происходит ровно наоборот - зеки становятся "верующими" в критической ситуации и в результате воздействия третьих сил, когда совершается преступление, обычно похуй на бога
Ну с учетом того, что на воле регулярно богослужения посещают 4%...

Guravlik

если бы ты удосужился почитать хоть что-нибудь
Зачем ты тогда привел факт не относящийся к периоду его творчества, если ты такой удосуживаешься все почитать?
Уйми себя и приступи к нормальному диалогу.
страдал расстройством психики практически всю вторую половину жизни

С физическими недостатками можно становится олимпийскими чемпионами, с расстройствами психики можно двигать науку (при этом факты останутся верными не смотря на болезнь их создателя).
можно пруф со статистикой, пожалуйста?
хз как это искать, в китае вообще туго с открытой статистикой: вот новость http://cn-ua.com/news/149/
Из-за данной государственной политики ежегодно путем аборта убивают около миллиона девочек, а десятки тысяч – выбрасывают на улицы.

Про суп из младенцев найти несложно.

elenakozl

[ad hitlerum]Ты правда считаешь, что мировоззрение человека, логично вылившееся в идеологию национал-социализма, стоит учитывать в вопросах морали?[/ad hitlerum]

vamoshkov

[ad hitlerum]Ты правда считаешь, что мировоззрение человека, логично вылившееся в идеологию национал-социализма, стоит учитывать в вопросах морали?[/ad hitlerum]
если всех неугодных не учитывать, то конечно легко прийти к выводу что что правильная мораль - врожденна!

Ola-la

Зачем ты тогда привел факт не относящийся к периоду его творчества,

Попробуй перечитать еще раз мой пост, пожалуйста: "он, по всей видимости, страдал расстройством психики практически всю вторую половину жизни". Это практически полностью совпадает с периодом его творчества.

Про суп из младенцев найти несложно.

ну так и про священников-педофилов найти несложно
можешь также посмотреть, сколько в России каждый год делается абортов
и сколько детей попадают в детдома
и сколько смертей от алкоголизма
влияние 1000 летнего христианского воспитания, епт

Guravlik

Ты правда считаешь, что мировоззрение человека, логично вылившееся в идеологию национал-социализма, стоит учитывать в вопросах морали?
Да так же как и мнение Карл Маркса.
"Универсальные ценности" - не воровать и не убивать, это условности нашего общества и не заложены в 95% людей. Учитывая, что 0.5% населения наплевал даже на свою свободу, чтобы нарушить эти ценности. Опять-таки кто разворовывал советский союз - какими моральными принципами пользовался?

Guravlik

Попробуй перечитать еще раз мой пост, пожалуйста: "он, по всей видимости, страдал расстройством психики практически всю вторую половину жизни". Это практически полностью совпадает с периодом его творчества.

Попробуй сам перечитать свой первый пост про Ницше и посмотреть, что за цитату ты там выложил. На второй твой пост и расстройства я ответил(зачем ты ещё раз предлагаешь мне на него взглянуть мне непонятно что тебе не ясно?
ну так и про священников-педофилов найти несложно

У нас в ресторанах их подают или в театре выступают?
влияние 1000 летнего христианского воспитания, епт

70 лет совка не забывай

Ola-la

С физическими недостатками можно становится олимпийскими чемпионами,

с явно выраженными физическими недостатками можно становиться только параолимпийскми чемпионами.
и надо про Али - у него болезнь является следствием спортивной карьеры и проявилась, когда он уже покинул большой спорт

Ola-la

У нас в ресторанах их подают или в театре выступают?

а чо, там вот так вот прямо в любом ресторане подают?
ты бред несешь какой-то

Guravlik

явно выраженными физическими недостатками можно становиться только параолимпийскми чемпионами.
Вот например астма и лыжные гонки. Можно и с ней и под препаратами стать олимпийским чемпионом, а потом она доканает и человек передвигаться толком не сможет. И ты мне скажешь - вот он ходит еле дышит какой из него спортсмен.

Guravlik

Не в любом, но подают. Не запрещено никак и не порицается. просто дорогое блюдо и редкое.

vamoshkov

с явно выраженными физическими недостатками можно становиться только параолимпийскми чемпионами.
безногий автралийский бегун же есть

elenakozl

"Универсальные ценности" - не воровать и не убивать, это условности нашего общества и не заложены в 95% людей.
Тебе же сказали уже, что есть исследования, показывающие, что это не так. Зачем упорствуешь?
Опять-таки кто разворовывал советский союз - какими моральными принципами пользовался?
Я не понимаю, причем здесь это, но ты можешь спросить у них самих — они частенько на фотографиях рядом с попами встречаются. :grin:

elenakozl

70 лет совка не забывай
Что-то я не пойму, ты за совок или против?

Guravlik

Тебе же сказали уже, что есть исследования, показывающие, что это не так. Зачем упорствуешь?

Ты читал эти исследования? Или ты воспринял их на веру? Я почитал, там указывается, что сочувствие и мышление (как руки и ноги например) заложены в человеке изначально (при чём совершенно не ясно в каких пропорциях). Отсюда никак не следует, что "не воровать" является универсальной ценностью для всех людей.

elenakozl

Я почитал, там указывается, что сочувствие и мышление (как руки и ноги например) заложены в человеке изначально (при чём совершенно не ясно в каких пропорциях). Отсюда никак не следует, что "не воровать" является универсальной ценностью для всех людей.
Следует, это только ты не способен вывести "не воровать" из врожденного сочувствия, заповеди глаза застилают.

Guravlik

Что-то я не пойму, ты за совок или против?

Это сложная тема, чтобы отвечать на неё односложно. Большевики использовали народный потенциал гораздо эффективнее в плане времени, чем их предшественники, но при этом высосали из него все силы и моральные и физические так, что он ещё некоторое время будет восстанавливаться. Кроме Стахановых и Ландау, он родил ещё и целую кучу Шариковых, которых ты и наблюдаешь на фотографиях.

Guravlik

Следует, это только ты не способен вывести "не воровать" из врожденного сочувствия, заповеди глаза застилают.

На свете тысячи примеров, как люди себе спокойно воровали. Я здесь тоже для кого-то их приводил. Или эти контрпримеры мы отбросим?
Ты, дружище, все-таки почитай источники на которые ссылаешься, как на заведомую истину. Там например не утверждается, что "не укради" врожденная особенность.

karim

не укради у члена своего сообщества - врожденная особенность
какие-нибудь цыгане например просто считают остальных недочеловеками, поэтому у них ок воровать коней
также и андрюшки не считают владельца магазина за "своего", поэтому им невпадлу украсть и православные заповеди идут по пизде :)

alexshamina

поэтому им невпадлу украсть и православные заповеди идут по пизде
какой слог :grin: сказываются годы в зоотехникуме ;)

elenakozl

На свете тысячи примеров, как люди себе спокойно воровали. Я здесь тоже для кого-то их приводил. Или эти контрпримеры мы отбросим?
На свете еще больше примеров того, как люди, почитающие заповедь "не убий", преспокойно убивали. И иногда даже не просто так, а с садистской выдумкой.
Там например не утверждается, что "не укради" врожденная особенность.
Я этого и не говорил. Там утверждается, что сострадание — врожденная особенность. А уже "не укради" — логичное следствие. Тем, у кого с логикой туго, конечно же нужно либо разжевать, либо заповедь. Первое эффективнее, второе проще. Но у первого есть неприятное побочное явление — возникновение критического мышления, а второе создает послушных рабов. Понятное дело, что выбирается второе, а немногочисленные дошедшие сами объявляются всякого рода еретиками, богохульниками, даже аморалами.

Guravlik

Там утверждается, что сострадание — врожденная особенность. А уже "не укради" — логичное следствие.
Из наличия рук не следует поднятие штанги, каким бы логичным тебе это не казалось.
Это следствие в твоей голове и не приплетай сюда логику. Из сочуствия никак не следует, что ты будешь сочувствовать кому-то у кого собираешься что-то украсть. Ты вообще можешь честно считать, что ему это не нужно, а просить тебе неохота. Или например ты можешь вообще не сочувствовать этому человеку. Ты даже мог народится таким, что вообще не особо кому сочувствуешь.
почитающие заповедь "не убий", преспокойно убивали
Они не почитали "не убий". И с сочувствием явный косяк вышел.
Но у первого есть неприятное побочное явление — возникновение критического мышления, а второе создает послушных рабов.

Это твои домыслы.
Старина Пол Пот вон 30 лет назад 1.5 ляма человек отправил на перерубку лопатами ради благих целей и отучившись между прочим во франции на факультете радиоэлектроники, но при этом надо кричать об ужасах католической церкви (в треде про православие) 500 летней давности.

elenakozl

Из наличия рук не следует поднятие штанги, каким бы логичным тебе это не казалось.
Тогда заповедь "поднимай штангу каждое утро, чтобы после смерти оказаться в раю" еще более глупа. :grin:
Они не почитали "не убий". И с сочувствием явный косяк вышел.
Да что ты говоришь? Святая католическая инквизиция не почитала заповеди? :)
С сочувствием, да, вышел косяк. С простым человеческим сочувствием у верующих вообще туго. Да и не нужно оно, ведь всегда можно потом свечку поставить и совесть почистить.
Это твои домыслы.
Мдя? Не создает по-твоему? "Туда не ходи, этого не ешь, одевайся так-то, всякая власть от Бога". :smirk:
Старина Пол Пот вон 30 лет назад 1.5 ляма человек отправил на перерубку лопатами ради благих целей и отучившись между прочим во франции на факультете радиоэлектроники, но при этом надо кричать об ужасах католической церкви (в треде про православие) 500 летней давности.
Пол Пот ничем не отличается от религиозных фанатиков, просто у него была другая религия — коммунизм — со своими заповедями и святыми. И да, наш разговор уже давно вышел за рамки одного только православия.

Ola-la

братья христиане, я не очень понимаю, с чем вы так упорно спорите
был высказан тезис, что есть какие-то вещи, например, убивать - плохо, которые универсальны для большинства нормальных людей.
утруждать себя поиском и чтением исследований, которые подтверждают, что это так, вы не хотите.
И взамен приводите контр-примеры из хвоста распределения - Ницше там, Карл Маркс, Пол Пот, суп из младенцев. Напоминаю, что мы говорим про большинство психически здоровых людей. Так что завязывайте с вашими девиантными примерами - они абсолютно нерепрезентативны - и переключайтесь на среднюю температуру по больнице. Подойдет социсследование, где большинство респондентов высказалось в том духе, что убивать - это ок. Или цитата из канонического религиозного (нехристианского) текста, где безусловно поощряется убийство. Только напоминаю, что мы говорим про "большинство людей", поэтому хвост распределения - всякие там дикие племена или маргинальные культы - не предлагать.
Спасибо.

elenakozl

Или цитата из канонического религиозного (нехристианского) текста, где безусловно поощряется убийство.
"Молот ведьм" подойдет? :)

Guravlik

Само твое понятие психически здорового человека - определяется как следование этим нормам.
Чем Карл Маркс или древняя китайская традиция туда не угодили, кроме противоречия твоим моральным нормам?
Фашизм, ку-клукс-клан, геноциды по всему миру, всё это конечно девиантные примеры. Постоянные войны в Африке тоже видимо оттуда. Да вообще войны на планете, что это тогда? Где в них сочувствие? Только 50% американцев были против войны в Ираке. Миллионы людей радовались по всему миру 11 сентября 2001.
Отмени законы, и учения и ты увидишь, что будут делать психически здоровые люди. Тебе это явно не понравится.

elenakozl

Постоянные войны в Африке тоже видимо оттуда. Да вообще войны на планете, что это тогда? Где в них сочувствие? Только 50% американцев были против войны в Ираке. Миллионы людей радовались по всему миру 11 сентября 2001.
Хорошие примеры того, что религии нихрена не помогают, а только наоборот, усугубляют положение дел. :)
Отмени законы, и учения и ты увидишь, что будут делать психически здоровые люди. Тебе это явно не понравится.
И что же по-твоему будут делать психически здоровые люди? :)

Ola-la

Само твое понятие психически здорового человека - определяется как следование этим нормам.

в точности до наоборот - большинство психически здоровых людей определяют, что есть норма
грубо говоря, если я выйду на улицу и спрошу 100 случайно выбранных человек, как они
относятся к убийству, то 30 ответят*, что убийство - безусловное зло, 55 - что зло, но могут быть исключения, 14 - что надо смотреть по ситуации, и 1 скажет, что надо всех отправить в газенваген прямо сейчас.
Если мы промасштабируем до численности населения земного шара, то этот 1 превратится в 70 миллионов. Но норму определяют не они, а большинство.
*цифры я выдумал

Ola-la

И что же по-твоему будут делать психически здоровые люди?
есть друг-друга, конечно же
чего еще ожидать от психически здоровых людей?

Guravlik

И что же по-твоему будут делать психически здоровые люди?

Мы это уже наблюдали два раза в своей истории в этом веке, и в 20х годах и в 90х. Ничего хорошего там не было. Люди тащили то что могли и гребли под себя как могли, убивали своих братьев. Были и ценители добродетели, только их число как-то резко упало с воображаемых 99%.

elenakozl

Прямо таки все гребли и все убивали братьев? Хорош уже сочинять, по крайней мере 90-ые я прекрасно помню.

Guravlik

Резко упало с 99% это не 0%.

elenakozl

А сколько?

Guravlik

млн зарегистрированных преступлений за 10 лет из которых 14млн составили тяжкие и особо тяжкие.

Ola-la

В % соотношении сколько убийц к численности населения?

Guravlik

Данных по убийствам в 90х я не нашел. Сейчас называются цифры 30000-50000 в год.

Ola-la

попробуй выразить в % к численности населения :)
так делать не совсем корректно, конечно, но это даст тебе хотя бы примерное представление о порядке цифр

Guravlik

За год имеем 2% преступников от взрослого населения, из них 1.1% тяжких и особо тяжких и 0.015% убийц.

elenakozl

Правильно ли я понимаю, что твое "резко упало с 99%" следует читать как "резко упало с 99% до в худшем случае 98%"? :smirk: :grin:

Guravlik

% зарегестрированных преступлений в год это не 2% плохих людей.

elenakozl

2% зарегестрированных преступлений в год это не 2% плохих людей.
Согласен, это запросто может быть менее 2% плохих людей. :)

Guravlik

Может и более, может и менее, метрика не очень в любом случае.

elenakozl

Тогда к чему было пыжиться с этими числами, раз ты ничего не можешь доказать? Ах да, тебе ничего не надо доказывать — ты просто веришь. :grin:

Guravlik

Цифры спрашивал ты и . Я думал они будут другими, я ошибался. Число преступлений выросло в жалких 2 раза, а тяжких всего в 4.

demiurg

Фашизм, ку-клукс-клан, геноциды по всему миру, всё это конечно девиантные примеры. Постоянные войны в Африке тоже видимо оттуда. Да вообще войны на планете, что это тогда? Где в них сочувствие? Только 50% американцев были против войны в Ираке. Миллионы людей радовались по всему миру 11 сентября 2001.
Хм.. Похоже, христианство — это религия человеконенавистничества.

karim

зато делает их счастливыми!

demiurg

Да хуй там :)

karim

ну с этого начался спор в этом треде например
дескать без религии не обрящешь :)

elenakozl

Число преступлений выросло в жалких 2 раза, а тяжких всего в 4.
И большинство, совершавших преступления в то время носили золотые цепи в руку толщиной и кресты во все пузо. Ну, или поклонялись по пять раз на дню аллаху. :smirk:

n2610

Теми аргументами, которыми тут пытаются обосновать "плохость" воровства, можно обосновать и то, что плохо не давать милостыню.
Кроме того, не у всех людей есть, например, понятие частной собственности (которое необходимо для определения кражи). А если "нормальными людьми" ты их не считаешь - то, возможно, "для нормального человека красть и убивать плохо" - не нетривиальное утверждение, а определение нормального человека.

Guravlik

Хм.. Похоже, христианство — это религия человеконенавистничества.

Просто понимание, что человек не идеален и ему приходится много работать над собой.

demiurg

Люди на самом деле гораздо лучше и добрее, чем вы, хрюсы, думаете.

Ola-la

). А если "нормальными людьми" ты их не считаешь - то, возможно, "для нормального человека красть и убивать плохо" - не нетривиальное утверждение, а определение нормального человека.

В рамках данного треда я использовал слово "нормальный" не как синоним "хороший и правильный", а как заменитель термина "среднестатистический". И фраза "нормальный человек считает, что убивать плохо" означает, что я полагаю, что из 100 опрошенных, выбранных случайным образом, подавляющее большинство, скажем 95% относятся к убийству негативно.
Я также полагаю, что на вопрос "считаете ли вы, что не давать милостыню - плохо?" процент положительных ответов будет существенно ниже, чем на вопрос про воровство.

n2610

В рамках данного треда я использовал слово "нормальный" не как синоним "хороший и правильный", а как заменитель термина "среднестатистический"
Среднестатистический человек живёт в Китае. Вероятно, ты хотел дать всё-таки какое-то другое определение.
И фраза "нормальный человек считает, что убивать плохо" означает, что я полагаю, что из 100 опрошенных, выбранных случайным образом, подавляющее большинство, скажем 80% или 90% относятся к убийству резко негативно.
Интереснее рассматривать не убийство, а "кражу", поскольку первое везде одинаково, а второе специфично для принятой "у белых людей" системы частной собственности, и за пределами этой системы неопределяемо.
Но и из убийства можно извлечь толк, в зависимости от того, как именно сформулирован вопрос. "Считаете ли вы, что убивать плохо?" сразу аппелирует к "общепринятым" нормам, и человек отвечает привычное "убивать нехорошо", вместо того, чтобы задуматься и ответить, как он действительно считает. Нужно задавать более конкретные вопросы. Например: "считаете ли вы, что в ситуации, когда на вашу девушку напали гопники, а у вас есть только электрошокер с разрядом в миллион вольт, убивать нехорошо?"

Ola-la

Среднестатистический человек живёт в Китае. Вероятно, ты хотел дать всё-таки какое-то другое определение.

С каких это, извините, хуев?

Guravlik

Ты не знаешь, что я думаю. Я доказывал тезис на фактах, и слишком сгустил краски, для никому не сдавшейся убедительности. И люди рядом это самое прекрасное, что есть в этом мире. В общем в форуме я тут много конечно фигни наговорил, и пора с этим завязывать. Хотелось сказать всего лишь, что с верой лучше чем без нее, что со своим уставом в чужой монастырь не ходят и относитесь лучше к людям в независимости от их вероисповеданий, потому что как ты правильно сказал они лучше, добрее и умнее чем вы думаете. Мысль видимо донести не получилось, но и фиг бы с ней, не сказать чтоб сильно умная была.
Всем удачи в перекидке какашками, оскорблениях и прочем, может в перерывах и нароете какую жемчужину и построете светлое общество. Больше конструктива, меньше деструктива так сказать, и не в троллинге счастье.

Ola-la

Но даже если бы оказалось так, что это меняет? В конфуцианском Китае количество убийств на душу населения в 10 раз (!) ниже, чем в православной России.

Ola-la

Нужно задавать более конкретные вопросы. Например: "считаете ли вы, что в ситуации, когда на вашу девушку напали гопники, а у вас есть только электрошокер с разрядом в миллион вольт, убивать нехорошо?"

Да че уж там, давай тогда спрашивать "считаете ли, что убивать напавших на вас маньяков-рецидивистов - плохо". Выведем всех на чистую воду )

demiurg

Хотелось сказать всего лишь, что с верой лучше чем без нее,
Нет, совсем наоборот

n2610

Предложи устраивающую тебя формулировку, позволяющую выявить отношение человека к проблеме, а не известные ему штампы.

Ola-la

а не известные ему штампы.
как же вы, товарищи, заебали понимание того, что убивать плохо - это, блять, не штампы. это, сука, фундаментальная особенность человеческой психики.
если вы на полном серьезе полагаете, что естественное стремление обычного человека - перегрызть горло собрату, и только христианское воспитание удерживает человечество от кровавой бани, то вам надо к психологу обратиться. я не шучу.

n2610

если вы на полном серьезе полагаете, что естественное стремление обычного человека - перегрызть горло собрату
Не полагаем.
и только христианское воспитание удерживает человечество от кровавой бани
Я указал на недостаток предложенной тобой формулировки вопроса для опроса о том, как люди относятся к убийствам. Ты бы лучше этот недостаток исправил, а не делал какие-то необоснованные выводы о моей позиции.

Baraev

Симпатия и эмпатия - это разные вещи
Они пересекаются. Место их пересечения как раз и является объектом нашего с тобой рассуждения. Так что никаких проблем.

Baraev

совсем наоборот
Все относительно.
С точки зрения злодея - ты прав.
Чтобы сделать Патриарха злодеем, его выводят в атеисты (взять последние юморные картинки из этого раздела) или, по меньшей мере, в "несоответствующие требованиям". Отделение человека от "веры им проведываемой", выявление мнимого или явного ей не соответствия - является отправной точкой для подобных обвинений. И что бы это могло значить? Почему же соблюдающих никто не может обвинить? Не потому ли, что набор, определенные верой к соблюдению, необходим и достаточен для объективной праведности?
Говорю исключительно о православии.

Ola-la

Они пересекаются. Место их пересечения как раз и является объектом нашего с тобой рассуждения.

не надо пиздеть - это разные вещи.

Baraev

не надо пиздеть - это разные вещи.
карты и салфетки - тоже разные вещи
но если мы говорим о бумаге - то можем упомянуть и то и другое.
у тебя такой же "мозг в одно действие" как у ерсуб, потому ты и пост ее одобрил.
все очевидно.
жаль, конечно...

elenakozl

Предлагаю довести чисто ответов в данном треде до 666 и залочить его.

Ola-la

поехали! :grin:

Ola-la

карты и салфетки - тоже разные вещи
но если мы говорим о бумаге - то можем упомянуть и то и другое.

видишь ли, хуйня, притянутая за уши, не перестает быть от этого хуйней. Но если ты настаиваешь, то давай, расскажи, какое отношение к эмпатии имеет тот факт, что избиратели голосуют по-разному

Baraev

Предлагаю довести чисто ответов в данном треде до 666 и залочить его.
Если последним ответом будет пост толерантности к Православию - то мне плевать, пусть он будет хоть из шести шестерок страниц.

Baraev

какое отношение
Равно такое же, как и тобою упомянутые опыты к опровержению иррациональности эмпатии как и веры

elenakozl

Если последним ответом будет пост толерантности к Православию - то мне плевать, пусть он будет хоть из шести шестерок страниц.
Толерантность нужна по отношению к тому, кто гоним. РПЦ же выступает исключительно в роли гонителя.

ruslan80

Какая может быть толерантность к этой секте после ?

Baraev

Толерантность нужна по отношению к тому, кто гоним
ты путаешь толерантность со снисхождением

Baraev

если знать предмет обсуждения - задумчивость по поводу шлака про него родится сама собой

Ola-la

Равно такое же, как и тобою упомянутые опыты к опровержению иррациональности эмпатии как и веры

да нет же бро. опыты имеют самое прямое отношение, так как они подтверждают, что, грубо говоря, в 95% случаях, если человеку показать ролик, на котором другой человек падает и получает травму, то они отреагируют на это строго определенным образом. будет наблюдаться повышенная активность нейронов в той части мозга, которая отвечает за ощущение боли, и если испытуемых спросить, что сейчас чувствует герой видеоролика, они ответят, что он ощущает боль. таким образом подтверждается тот факт, что люди способны понимать, что чувствуют другие в различных ситуациях. т.е. наличие эмпатии.
но из этого никак логически не вытекает, что они должны одинаково реагировать на политическую рекламу.
on a separate note, я тебе рекомендую ради хохмы самому как-нибудь поучаствовать в подобном эксперименте. ну чисто поржать, какой переполох поднимется, когда до тебя очередь дойдет и результаты сканирования продемонстрируют полное отсутствие активности нейронов головного мозга. А народ решит, что это их дорогущий томограф сломался.

elenakozl

Результаты десятилетнего опыта над детьми по преподаванию православия в Балабанове.

На перемене корреспондент The New Times подходит к 12–13-летним ребятам-семиклассникам. Оставшись без пристального надзора классного руководителя, дети обычно начинают жаловаться на школьные порядки. Здесь — другой случай. «В школе вообще нужно церковное образование», — говорят дети и теперь уже сами ведут в кабинет ОПК. Корреспондент задает им несколько вопросов.
— Заслуживают ли наказания девушки из группы Pussy Riot?
Светлана: Ужасный грех! Надо было им лет десять дать! Они слушаются Сатану.
Света вырастет красавицей. Когда она с нажимом выговаривает слово «грех», глаза ее расширяются. В 6-м классе на олимпиаде по ОПК Света набрала больше баллов, чем одиннадцатиклассники.
Вася: Это же Дом Бога! По новостям говорили, что они не только в одном храме — до этого на Успенском соборе на крыше танцевали. Да, говорили еще и такое!
Егор: Это те три дурочки? Им больше надо дать. Зашли бы в полицию и там станцевали. Не, ну это нормально — зайти в храм и станцевать?
— А вам не жалко этих девушек? Они же в тюрьме.
Вероника: Не жалко. За свои грехи нужно тоже отвечать. Они себя, своих родителей, всех родных опозорили. Потом Боженька их все равно накажет, например, так, что они родить не смогут.
Вася: Им наказание нужно пожизненное заключение или смертная казнь!
Егор: Да ну, Вась! Ну не настолько же. Это если педофил, тогда пожизненное.
— Слышали ли вы о том, что патриарха обвиняют в стяжательстве? Правда ли, что на Церковь начались гонения?
Вася: Это бывает. Сейчас половина патриархов собирают капиталы на церковь, а сами покупают себе машины разные, богатые, телефоны. У нас тут одну церковь восстанавливают уже 500 лет! Там люди по 100 и 40 тыс. отдавали.
Егор: Чтобы не было гонений, надо храмы улучшать, камеры везде поставить!
Вася: Зачем камеры, это будет грех. Лучше патрульные службы, чтобы они ездили и патрулировали территорию у каждого храма. Сейчас в Смоленской области начали рубить кресты…
Егор: В новостях говорили, что бульдозер проехался по нескольким кладбищам.
Вася: У нас женщина в деревне была, она ходила с мешком по кладбищу и собирала все конфеты себе, кто кого помянуть приносил. Со временем она заболела и умерла.
— Считаете ли вы, что православие — лучшая религия?
Вася: Лучшая, потому что 70% населения в России — они за православие, остальные — языческие всякие. Нам говорят: будьте за православие — Бог единый. А им говорят — Бог в разных лицах.
Егор: Ну, вот еще в других религиях там всякие жертвоприношения, людей каких-то, барашков надо убивать. Ни фига себе, если ты кого-то убьешь, это хорошо? Это не так приятно. А в православии — это просто верь в Бога и читай молитвы.
Вася: Православие лучше, потому что разные там аллахи, сатанисты — в новостях показывали, что люди много погибали из-за этих богов. Вены перерезали, вешались. А в православии Бог сам судья, вот сделал что-то плохое, покайся Богу, и Бог тебя простит!
— Есть ли у вас в классе неверующие?
Вася: Был Артем, он был буддистом, и его родители были буддистами, но он, как обычно, себя вел, воровал деньги у родителей.
Егор: Буддисты — это те, которые в бога-солнце верят.
Вася: Цыгане тоже слишком много выпендреживаются. Вымогали деньги у моего брата.
Маша: Нам учительница говорила, что они еще больше нас верующие! Они еще лучше пост держат.
Вася: Это цыгане-то верующие? Вы издеваетесь?
Дети присаживаются на парту, и тут Маша говорит, что сидеть на парте — грех. Все автоматически вскакивают. В коридоре слышны шаги. Ребята хватают ключ и, хихикая, запираются в кабинете.
— А что еще грешно?
Света: У нас у всех есть грех от рождения, от Адама и Евы.
Маша: Искажения лица — грех, красишься — это искажаешь.
— Откуда вы знаете про искажение лица?
Маша: Это учительница по ОПК! Она иногда сама красится и потом говорит: «Ой, я грешна!»
Вася: Да, видите морду вот эту! Ее на уроках отправляют в туалет, чтобы она потом смыла это. Она и курит!
Вася показывает на Зою — девочку, которая выглядит старше всех в классе. Она действительно пользуется косметикой. Зоя делает возмущенное лицо и отвешивает Васе ногой по «пятой точке».
— А на дискотеку ходить грешно?
Вася: Если такая дискотека, когда девчонки догола раздеваются, то грешно. А можно, когда ты просто радостный, приходишь домой не под утро в 6 часов, а часа в 4.
Ребята забывают о православии и начинают жаловаться, что дискотеки в школе только раз в год, потому что учительница у них «бабуська называется». Рассказывают, что любят «дабстеп, рэп, тектоник», а не как раньше: «Белые розы» были всякие».
И только Света, не слушая остальных, продолжает: «Я еще на Пасху была на литургии, когда шла, замерзла очень, а в храме сразу согрелась, а потом попросила Боженьку, чтобы он мне дал силы постоять».
Почитайте, очень познавательно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: