Великая депрессия 2

Morian

Лекция учоного РЭШ в политехе про перспективы. Пока есть только презентация не очень хорошего качества, но из нее в целом все понятно.
http://www.slideshare.net/NewEconomicSchool/ss-12974648
Видео наверно появится в ближайшие дни здесь
http://www.pmlectures.ru/video

alexshamina

подпись российская экономическая школа смущает. откуда она вдруг взялась?

Morian

подпись российская экономическая школа смущает. откуда она вдруг взялась?
Кто взялась, подпись, или школа?
Подпись - наверное потому, что читает чел из Рэш. Ну и это у них проект такой: лекции для чайников в политехе.
А школе уже 20 лет вроде скоро. Истории не знаю, но сейчас в ней рулят понаехавшие из США физтехи и мгушники (Гуриев, Сонин которые получали там "лучшее" экономическое образование.

redtress

США физтехи и мгушники (Гуриев, Сонин
это же явные агенты госдепа, чего ты тут пропаганду разводишб

frostenrus

Спасибо. интересно.
Еще бы про ЮВА и ЮА порассказывали — там все тоже мощно аукнется?
И про нас побольше надо бы.

radion93

Не считая того, что у Сонина нет западного ПХД. А так да, понаехал :fp:

alexshamina

т.е. школа не российская, а американская и рулят там с образованием из, например, гарварда ибо с мгуушным далеко не урулишь
не совсем понял почему при обесценивании драхмы должны упасть цены на греческий экспорт

Morian

не совсем понял почему при обесценивании драхмы должны упасть цены на греческий экспорт
Экспортеры могут понизить цены в валюте, т.к. могут получить больше драхм за валюту, чтобы покрыть расходы на производство, налоги и проч., которые в драхмах.

alexshamina

ничего не понял. если я понижаю цену, то я получаю меньше денег вне зависимости от валюты. так? почему они будут получать больше драхм если понизят цену в евро?

sever576

подразумевается что они смогут поддерживать низкий курс своей валюты и тем самым нарастить производство
по аналогии с юанем, надо плагать

sever576

Национальный банк Греции сообщает, что при переходе на драхму доход граждан сократится по меньшей мере на 55% до уровня 8700 евро в год (до вычета налогов и в частности, станет ниже чем в Латвии) причем на фоне бушующей инфляции по меньшей мере в 30%.
http://ekathimerini.com/4dcgi/_w_articles_wsite2_1578_29/05/...
и еще:
В Греции в ближайшее время могут начаться отключения электричества.
Задолженность производителей электроэнергии перед государственной компанией Depa SA превысила отметку 300 млн евро. В результате чего компания вынуждена снижать объемы поставок газа, поскольку высока вероятность возникновения проблем с ликвидностью. В ближайший месяц Depa SA должна произвести оплату за газ, который поставлялся турецкой Botas, российским "Газпромом", итальянской Eni. При этом Depa уже приостановила платежи греческой газораспределительной компании Desfa SA из-за нехватки средств
зы. песец близок?

maksim23

зы. песец близок?
Похоже на то :(

Brina

Не печалься, веселуха начнется...

redtress

все, жопа...!

broroman

В ответ на:
зы. песец близок?
-Похоже на то
да кагдаже свершится-то?
Тогда, что ли, когда Греция выпадет из ЕС, то есть из германского рынка? - да никогда её не отпустят, выгоднее дотировать её спрос за счёт немцев.
Или когда ей разрешат печатать свою валюту? - да никогда не разрешат, не за тем лишали эмиссионного права.
Конечно, евросоюзному народу не выгоден этот союз. Но этот народ не спрашивали и не собираются, к нему лишь применяются социальные технологии.

broroman

мой прогноз:
Организаторы мирового "пушного зверька" проводят (как в германии 30-х) "идеально организованное" опускание уровня жизни. Для этого и создавалось объединение как полусотни американских штатов, так и четверти сотни евростран.
СМИ единым фронтом будут вещать что всё хорошо, только мелкими местами какие-то лузеры дохнут с голоду, не вписавшись в экономику.
Для отвлечения внимания от себя банкиры (кстати, Рокфеллеры с Ротшильдами вдруг сегодня побратались уже: http://interfax.ru/news.asp?id=248131 ) через эти СМИ возбудят евро- (НАТО-) патриотическую (с оочень большими потерями с обеих сторон --- на Первой мировой уже натренировались так делать) войнушку против кого-то непокорного типа Асада: заодно и погреются на военконтрактах, и уберут лишние рты, особенно с активными конечностями.
Под этот шумок можно и бакс обвалить и ввести мировую валюту типа SDR — мир всё схавает лишь бы его меньше пугали. То есть классический шантаж и манипуляж рулит как всегда.
Цель — официальное мировое правительство банкирских семей, по военному поводу вводящее "до успокоения ситуации" тотальный контроль, пользуясь которым планирующее довести популяцию лузеров до минимально необходимого (для обслуживания банкиров) уровня.

strelok69

Цель — официальное мировое правительство банкирских семей, по военному поводу вводящее "до успокоения ситуации" тотальный контроль, пользуясь которым планирующее довести популяцию лузеров до минимально необходимого (для обслуживания банкиров) уровня.
пиздец
откуда только такие упоротые берутся?
тебе шапочка из фольги не жмёт?

denis24

Ну про Ротшильдов это, конечно, к фанатам Дэна Брауна и прочим хоббитам, а вот войнушка - отличный способ все "обнулить" и начать заново.

sever576

Греческий пенсионер, отец двоих детей и описываемый соседями как трудяга (занимался ремонтов судов и строительством, работал электриком) повесился в афинском парке, оставив записку со следующим содержанием (перевод alexsword):
"... Я никогда в жизни не прикасался к алкоголю и наркотикам, не был бабником. Я никогда в жизни не был в кофейне. Я работал круглые сутки! Но я совершил ужасное преступление - я стал профессионалом в 40 лет и решил погрязнуть в долгах. Теперь я идиот, которому 61 год, и пришло время расплаты. Я надеюсь мои внуки не родятся в Греции, так как здесь больше не будет греков. Пусть выучат другой язык, так как Греция будет стерта с лица земли... Александро, 29.05.2012".
http://www.athensnews.gr/portal/9/55847
Публикуется на правах рекламы ипотечного и потребительского кредитования.

redtress

Я никогда в жизни не прикасался к алкоголю и наркотикам, не был бабником.
выводы?

bitle

я стал профессионалом в 40 лет и решил погрязнуть в долгах
поздновато

Nefertyty

выводы?
лучше бы пил и курил, чё

broroman

ок, ты отметился.
а по теме-то тебе нечего сказать кроме эмоций, вызванных информацией, не вмещающейся под твою черепушку

strelok69

а по теме-то тебе нечего сказать кроме эмоций, вызванных информацией, не вмещающейся под твою черепушку
естественно
мне есть чем забивать свою черепушку кроме теорий всемирного заговора :grin:

Irina_Afanaseva

мне есть чем забивать свою черепушку кроме теорий всемирного заговора
анекдот в тему: две коровы пасутся на лугу, одна говорит второй: ты знаешь, мне
кажется, люди специально нас кормят и ухаживают за нами, чтобы доить, а потом
заколоть и съесть! вторая корова отвечает:
да ну тебя с твоей теорией заговора! Сказать кому-нибудь --- все стадо засмеёт.
Это к тому, что страусиная позиция типа твоей "не хочу замечать то, что непривычно" совсем никого никогда не спасала.

BSCurt

Из МГУ.

sever576

http://blogberg.ru/blog/news/39698.html
31 мая (Блумберг) — Правительство Франции готовит законопроект, запрещающий компаниям сокращать штат работников только лишь по финансовым соображениям, сообщает Le Monde со ссылкой на министра промышленного восстановления Арно Монтебура.
“Если даже некоторые компании ожидают менее впечатляющие размеры прибыли, они могли бы сохранить рабочие места”, — сказал министр в интервью газете. Правительство считает, что компании могут продавать производственные объекты в случае снижения их рентабельности только по решению суда, сообщает газета со ссылкой на Монтебура. В качестве примера министр привел предприятие Lafarge SA во Франжи и завод Rio Tinto в Сен-Жан-де-Морьен, пишет газета. http://blogberg.ru/blog/news/39698.html
31 мая (Блумберг) — Правительство Франции готовит законопроект, запрещающий компаниям сокращать штат работников только лишь по финансовым соображениям, сообщает Le Monde со ссылкой на министра промышленного восстановления Арно Монтебура.
“Если даже некоторые компании ожидают менее впечатляющие размеры прибыли, они могли бы сохранить рабочие места”, — сказал министр в интервью газете. Правительство считает, что компании могут продавать производственные объекты в случае снижения их рентабельности только по решению суда, сообщает газета со ссылкой на Монтебура. В качестве примера министр привел предприятие Lafarge SA во Франжи и завод Rio Tinto в Сен-Жан-де-Морьен, пишет газета.

FieryRush

Что интересно должно случиться во Франции, чтобы она избавилась от коммуняк-бюрократов.

strelok69

анекдот в тему: две коровы пасутся на лугу, одна говорит второй: ты знаешь, мне
кажется, люди специально нас кормят и ухаживают за нами, чтобы доить, а потом
заколоть и съесть! вторая корова отвечает:
да ну тебя с твоей теорией заговора! Сказать кому-нибудь --- все стадо засмеёт.
так-так, больной, и давно у вас коровы разговаривают?

lasor

http://pics.livejournal.com/abra_akbar/pic/001wrt4a
а по моим ощущениям есть два варианта:
1 либо омерикосы запустили нисходящий тренд с целью свержения путьки
2 либо запоздалая вторая волна все-таки пришла. я вот ожидал ее раньше, но к текущему моменту устал ждать и забил на все - хуй сней с этой экономикой, "пусть как хотят". фундаментальные причины кризиса 2008 так до сих пор и не устранены - спекули так и правят бал как раньше, всем все пох. поэтому понятно что гребаный обама тока оттянул конец, и должна быть просадка мировой кономики еще большая чем в 2008, просадка до такого уровня чтоб наконец до каждого тупоголового негра-президента дошло что прав был иван грозный сажая спекулей на кол! пока будут существовать голдман-саксы, не увидит человечество рассвета прогресса, демократии, гуманизма!

Vikuschechka9

первый вариант - ерунда, это "назло бабушке отморожу уши"

redtress

то тебе путька не нра, то голдмансаксы...

lasor

не факт, были публикации что якобы за развалом совка стояла умелая операция по обвалу цены на нефть

strelok69

были публикации что якобы за развалом совка стояла умелая операция по обвалу цены на нефть
было вообще много бредовых публикаций о том, что стояло за развалом совка :D

lasor

и?
надо быть тупым бананом чтобы не понимать что из "было много бреда" вовсе не следует бредовость какого-либо утверждения. ты же не тупой баран?

strelok69

из "было много бреда" следует "данное утверждение также является бредом с некоторой вероятностью" :D

Nefertyty

Что интересно должно случиться во Франции, чтобы она избавилась от коммуняк-бюрократов.
Рашкованы учат европейцев выбирать правительство :)

lasor

почитай чтоле вики хотябы про связь цены на нефть и стабильностью совка

strelok69

почитай чтоле вики хотябы про связь цены на нефть и стабильностью совка
то что совок развалился от низких цен на нефть ещё не значит что цены были специально снижены дабы развалить совок

lasor

а почему нет то?

strelok69

потому что это конспирология чистой воды

BSCurt

а почему нет то?
А почему да то?
Это такой совковый геоцентризм видеть все беды совка как целенаправленную работу всего мира против него.

lasor

ну тогда если говорить на твоем языке, то скажем так "возникнет тоже явление что и тогда". а причину явлений можно и не искать и даже не видеть если она на самом деле есть..
с моей точки зрения падение цены в 10 раз 0 само по себе такое явление, которое с большой вероятностью имеет конкретные причины

lasor

Это такой совковый геоцентризм видеть все беды совка как целенаправленную работу всего мира против него.
только для тебя наверное яляется секретом, что мир такой и был - ДВУПОЛЯРНЫЙ, все явления рассматривались с точки зрения борьбы запада и ссср.

strelok69

все явления рассматривались с точки зрения борьбы запада и ссср
только в ссср :grin:

BSCurt

все явления рассматривались с точки зрения борьбы запада и ссср
Ага в советских учебниках истории.
За кого, например, была нынешняя вторая экономика мира?

BSCurt

hive mind!

strelok69

с моей точки зрения падение цены в 10 раз 0 само по себе такое явление, которое с большой вероятностью имеет конкретные причины
тогда ответь с какой целью в 2008-ом нефть рухнула? совка-то который можно было развалить уже не было

Nefertyty

путьку хотели убрать
но он окопался и прикрылся медведом

tcb_2007

1 либо омерикосы запустили нисходящий тренд с целью свержения путьки
видимо я что-то пропустил, но зачем америкосам его свергать?
он вроде ведёт очень выгодную им политику.

lasor

видимо я что-то пропустил, но зачем америкосам его свергать?
в том то и дело что он ихний наймит. просто он недалекий человек и все меньше справляется с возложенной миссией. он должен мирно вялотекущще иммитировать дерьмократию, по возможности затянув процесс демократизации до бесконечности. при этом он не должен выебыватся ядером, должен во всем слушатся хозяев. а на деле что? правщается все больше в барина-самодура! омерика конечно долго может терпеть, но они там на шаг вперед все прощитывают и путька уже затронул определенные триггеры запустившие определенные долгосрочные программы по его смене на более лояльного

Ola-la

тебе шапочка из фольги не жмёт?

мне кажется, ты ему льстишь - шапочка все же предполагает наличие головы

demiurg

Из МГУ.
А точнее — с мехмата (ну, и справедливости ради, ещё всяких псевдофакультетов)

BSCurt

ти расист!

demiurg

тогда факультетист

sever576

Только что пришло официальное заявление Никоса Василакоса, главы греческого энергетического регулятора RAE:
На следующий неделе созывается чрезвычайное совещание по вопросам предотвращения коллапса систем газового и электроснабжения.  Причиной стало заявление газовой корпорации Depa  с угрозами отключения электрогенерирующих компаний по причине задолженности.  Отмечено, что Depa уже заявила в письме правительству, что не имеет наличности для плановой оплаты 22 июня поставок Газпрома. 
http://www.athensnews.gr/portal/1/55982
В статье, кстати, отмечается, что причиной задолженности является помимо дикого роста неплатежей, уничтожение инфраструктуры "сборщиками медного лома".

strelok69

уничтожение инфраструктуры "сборщиками медного лома".
сраная гречка не менее сраная чем сраная рашка :D

Aleks150284

You are both.

demiurg

Не люблю ниггеров с мехмата?

sever576

В тюьмах Греции начался голод - например, тюрьма в Коринфе не получала никакого финансирования уже несколько месяцев и на ее складах не осталось ни зернышка. 
http://greece.greekreporter.com/2012/05/29/food-shortage-in-...

Brina

Глава AIG: пенсионный возраст надо повысить до 80 лет, это поможет побороть кризис

http://www.gazeta.ru/business/news/2012/06/04/n_2373645.shtm...
Мобить, совсем отменить?

KpyTou_yokep

оффтоп
кстати, никто не в курсе, чего не работает банки ру уже пару дней?
www.banki.ru/

irchik1973

якобы за развалом совка стояла умелая операция по обвалу цены на нефть

мне почему-то кажется, что целью обвала цены на нефть в восьмедисятые у США было снижение цен на нефть. То, что СССР этого не выдержал было для них приятным, но неожиданным бонусом.

sever576

Британия: Банки "забыли" объявить о потерях в 40 ярдов
http://www.telegraph.co.uk/finance/newsbysector/banksandfina...

Morian

Британия: Банки "забыли" объявить о потерях в 40 ярдов
Вот тут гораздо веселее инфа
http://www.atimes.com/atimes/Global_Economy/NF05Dj04.html
Про банковский писец в Испании. Если кратко, там у банков долгов на 109% ВВП (1,3 трлн$ примерна). Долги росли с 2007 года, т.е. с начала кризиса, тогда как везде в общем они падали. Следствие пузыря в недвижимости, а размер пузыря относительно гораздо больше, чем был в США (доля строительства в ВВП по мнению автара - 40%). Просроченных кредитов на 184 ярда евро (отрепорчено) и это уже больше, чем банковский капитал. Сейчас говорят у них там глобальный банковский аудит идет по заказу. Посмотрим, подтвердится ли результат.
Автар выражает мнение, что больной неизлечим.

sever576

испании вроде бы сотню ярдов уже подкинули на жизнь

Morian

испании вроде бы сотню ярдов уже подкинули на жизнь
Пока только выразили готовность. Просто по статье складывается ощущение, что 100 ярдов будет сильно не достаточно. Насколько я понял, из разных источников на все бэйлауты все гейропка может собрать не больше триллиона, и большая часть будет от немцев, которые не в восторге от этой перспективы. Но судя по цифрам в статейке, этого может не хватить даже на Испанию. Запасаемся попкорном.

sever576

Moody's снизило рейтинг испании с А3 до ВВВ+. Egan jones снизило с В до ССС+. Ещё новость важна тем, что если три основных агенства снизят рейтинг до ВВВ+, то это будет означать дополнительную премию за риск по европейским программам помощи испании, которая будет отражена в повышении доходности облигаций.

sever576

Нанесен очередной удар по Европе - для того чтобы форсировать вывод оставшихся лоховских капиталов в пирамидку ГКО США.  Egan Jones понижает рейтинг Франции до BBB+ с, естественно, негативным прогнозом. 

sever576

Серьезное повышение налогов ожидается в США в 2013 году - $494 миллиарда в целом по стране и $4,138 в пересчете на среднюю семью. Можно посмотреть по конкретным штатам ( интерактивная карта ) - http://www.heritage.org/research/projects/taxmageddon-intera...

sever576

Глава правительства Португалии Педру Пассуш-Коэлью посоветовал согражданам, страдающим от безработицы, уезжать за границу, сообщают в среду местные СМИ.
«Людям нужно сделать больше усилий: им следует покинуть места, где им комфортно, и искать работу за рубежом», - сказал он, передает «Интерфакс». 
В сообщениях указывается, что за один только прошлый год, более 120 тыс. португальцев покинули родину в поисках работы. 
http://vz.ru/news/2012/7/4/586940.html
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: