про измерение счастья

12457806

не интересует всякая хуета типа социологии и опросы щастливы ли вы.
Вот скажем один крестьянин пахал поле мотыгой 30 лет и выработал стакан дофамина, скажем.
А второй чуве родился рыжим, активно юзал героин и помер в 30 лет, но выработал ведро дофамина.
Он теперь в 100 раз счастливее при таком подходе?
И вот бога нет. Есть только 70 лет жизни.
Верно ли то, что формула счастья сводится к максимально возможной выроботке условного дофамина отдельным человеком?

woodyM

непрерывность выработки дофамина, наверное, будет решающим фактором, хоть ведро в конечном итоге, хоть стакан.

redtress

а чо будет, если искуственно непрерывно(переодически) дофамина добавлять? станет человек счастливее?

12457806

Ну типа можно ведро в минуту непрерывно ебашить, а можно стакан. Плюс учти привыкание к одному вду стимуляции.
Ну и еще нюанс: многие ради счастья готовы рисковать годами несчастья. Это, правда, уже не всегда рационально.

Irina_Afanaseva

И вот бога нет.
Точно, везде посмотрел? :)

redtress

а ты везде?

12457806

См вики. Это типа наркоту можно ебашить, потом переть перестанет. Нужен баланс, на котором интегральная выработка за жизнь максимальна.
В принципе, если решить эту задачу, можно построить самый оптимальный мировой порядок.

redtress

это ты про эффект привыкания. Тут наверноможно придумать стратегии, чтоб не оч привыкал)
Мой вопрос больше относился к наличию эффекта счастья и побочных эффектов для здоровья всмысле продолжения жизнедеятельности.
Типа если ебашить наркоту,то от этого куча побочек всяческих, которые ускоряют путешествие в гроб.

12457806

Друг, бог - это осознанная ложь самому себе. Ибо тебе просто страшно брать на себя ответсвенность за свою короткую жалкую жизнь, страшно до конца понять, что после смерти тебя никто не будет вечно накачивать дофамином в раю или лишать его в аду. Мне жаль тебя. Твоя жизнь пуста.
Вот что еще забавно, родился бы ты в папуа новой гвинеи, ты жил бы полной уверенности, что бога нет а есть бледнолицые боги на серебристых птицах в небе.

12457806

Да имха порог и без наркоты при естественной выработке снизится.
Вот я теперь понимаю, зачем нужен бог. Шоб обещать от его лица быдлу, кормящему тебя, вечный дофамин. Но после смерти! А пока ебошьте ради моего дофамина, солнце еще высоко, хе

redtress

Вот я теперь понимаю, зачем нужен бог. Шоб обещать от его лица быдлу, кормящему тебя, вечный дофамин. Но после смерти! А пока ебошьте ради моего дофамина, солнце еще высоко, хе
бл, ты это тока ща понял? :grin:
комми просуществовали маловато тока потому, што обещали быдлу рай на земле. Это дало нереальные кратковременные бонусы, но в минимальном долгосроке нарот быстренько разочаровался.

12457806

Не, ну это понятно. Я сейчас просто тупо пытаюсь формализовать щастье без всякой мути словесной, измерить его в киллограмах. И тут религиозная ложь мне более ясной видится. Шутка ли - рай при таком раскладе это вечный героиновый приход без побочек! И эти люди еще осуждают барыг

proformance

Так вроде за "счастье" не только дофамин отвечает.

Brodnik

В принципе, если решить эту задачу, можно построить самый оптимальный мировой порядок.
Матрица :grin:!

woodyM

Ну типа можно ведро в минуту непрерывно ебашить, а можно стакан. Плюс учти привыкание к одному вду стимуляции.
Ну и еще нюанс: многие ради счастья готовы рисковать годами несчастья. Это, правда, уже не всегда рационально.
кто там и чем рискует это субъективно, тебе же упростить до формулы надо какой-то, верно?
и будем считать "дофамин" (а точнее весь букет) вырабатывается постоянно адекватно стимулу.
тогда лучше всех тому, кто прожил дольше всех, часто вырабатывая "дофамин" в больших количествах, а вперерывах между секрецией спал.

12457806

Я условно. Можно же свой индекс усредненный для всего коктейля вывести.

redtress

так а чо насчет побочек, если искуственно закачивать?

Arthur8

не, не так, у меня было не так, я когда студентом был в конце 90-х годов, второй или третий курс, голодуха, разруха, все дела. Разгружал фуры пару раз с пепсиколой у метро университет. Уставший как зараза и сволочь, попробуй перекидай эти упаковки баклашек двухлитровых часа 4-ре непрерывно, еще и сам народ найди, алкашей и бомжей чтобы разгрузить.
И сильно уставший, получивший всю наличку и делю её промеж народом. свою часть получаю и иду до усмерти довольный. Мне эти деньги тогда были както приятны, ибо были заработаны.
В этом смысле есть измрение счастья тогда было. Тогда в моем понимании деньги были эквивалентом труда, такое вот трудовое счастье чтоли... Ну а про все остальное счастье я судить не берусь, ибо сам не знаю

12457806

Во, охуенно!
Я проснулся среди ночи и понял, что все идет по плану, получил стакан дофамина - и дальше спать!

12457806

Суко, прям как рассеянин и вечерний выпуск новостей по орт

woodyM

сдохнет от жажды и голода

woodyM

надо еще так же высчитать со стрессовыми стимулами и посчитать дельту со счастьем

tcb_2007

вроде как наркоманы с наркотой счастливы больше, чем без неё, если бы их не устраивало то не долбили бы.
PS
почему именно дофамин выбрал?
гамма эмоций гораздо более широкая чем чувство удовольствия.

marina355

вроде как наркоманы с наркотой счастливы больше, чем без неё, если бы их не устраивало то не долбили бы.
наркоманы долбят, потому что своего кайфа не вырабатывают уже, кайф нужен извне. в случае с опиатными нарками тх нейроны с опиатными рецепторами быстро дохнут нагруженные бодягой и нарку банально СТАНОВИТСЯ НЕЧЕМ РАДОВАТЬСЯ. навсегда.

12457806

Да потому что с плашета надо писать что-нибудь короткое.

tcb_2007

наркоманы долбят, потому что своего кайфа не вырабатывают уже, кайф нужен извне. в случае с опиатными нарками тх нейроны с опиатными рецепторами быстро дохнут нагруженные бодягой и нарку банально СТАНОВИТСЯ НЕЧЕМ РАДОВАТЬСЯ. навсегда.
не навсегда, физическую зависимость устранить не сложно, но всё равно люди продолжают долбить, даже после длительных ремиссий, более чем 90% срывается в течении года после лечения.
ИМХО максимальный вариант кайфа это быть представителем золотой молодёжи с мозгами, все возможности, бабло, работать не надо, можно и подолбить с умом.

12457806

суть серьезной наркоты в том, что с умом ее сложно долбить. Ну и при твоих условиях еще и ресурсы не ограничены.

Angalak

меня пугают твои темы

12457806

отличные темы. Надо же мне понять, в чем смысл жизни на самом деле, если я в бога не верю?

Angalak

ни в чем нету смысла
смысл подразумевает наличия чего-то окончательного, типа подсчета очков
но его не будет
ну свет выключат всё, тебе после этого фазового перехода будет уже насрать на очки и на ведра дофамина даже
пожалуй смысл — только накапливать опыт и передавать дальше, так я вижу.

12457806

Ну если смысла нет, то зачем нужна такая система (де-)мотивации человека, как мой условный дофамин?
На бытовом уровне можно сказать тост "чтобы у нас все было и нам за это ничего не было". Типа вот к этому люди стремятся, видят в этом смысл жизни, наверное.
Ну а опыт.. Какой смысл его передавать? Ты уверен, что твой опыт вообще полезен, а не вреден?
И вот есть человек, он осознал себя и мир, он понимает, что жизнь конечна. И что ему делать дальше в этой своей жизни? Для чего ему шевелиться, искать там еду, женщин, мухоморы и перо вождя на макушку?
Я пока вижу, что только ради стакана дофамина.

Brodnik

Поэтому самые счастливые люди — это те, кто живет не ради себя, а ради всяких глобальных идей, других людей, мира во всем мире, науки, искусства, и т.д. Вроде самый очевидный способ обойти проблему конечности своей жизни.

tcb_2007

самые счастливые люди — это те, кто живет не ради себя, а ради всяких глобальных идей, других людей, мира во всем мире, науки, искусства, и т.д.
это ты как определил?

Brodnik

Померил уровень дофамина у Христа, Будды, Ганди, Мартина Лютера Кинга, Эйнштейна и других. It's over 9000!

tcb_2007

а ты не путаешь смысл жизни и удовольствие?
смысл жизни любого живого организма - по максимуму оставить конкурентноспособного потомства.
Что касается удовольствия, то трудно сказать насчёт долбёжки, нейромедиаторов очень много, гамма эмоций очень широкая, мне кажется что нужно разумно сочетать всё, от наркоты не получишь всех эмоций, как и в жизни не получишь яркости эмоций под наркотой.
Тут ещё есть момент что даже подолбив от души не сможешь сказать стал ли ты более счастлив чем раньше из-за когнитивных искажений и собственно из-за того что с любым полученным опытом изменяешь свою личность и соответственно восприятие. Часто же бывает что человек чего-то очень сильно хочет, а когда он это получит ему уже как-то похуй, потому что изменилось восприятие. Счастье оно, сцуко, как квантовый объект.
Дофамин в природе нужен для того чтобы стимулировать существо жрать и трахацо.

tcb_2007

Померил уровень дофамина
черепа им вскрыл и пробу из синаптической щели взял?

Angalak

все, что у нас сейчас есть, появилось только благодаря тому, что мы научились хранить и передавать информацию
дома, заводы, интернеты, вот это вот всё — лишь продукт передачи и обработки информации (ну и конечно, труда, но речь не о нем)
поэтому инфа передача инфы для нас важна и приятна!

tcb_2007

ну потому что у нас сейчас есть то, что есть только благодаря тому,
Jikata:
Konstantin, не важно, кто что придумал первым, особенно тогда, когда тем, кто придумал, не важны те, кому важны те, кто якобы придумал.
Константин:
Jikata, не хотел бы я дебажить твой код =)

Angalak

сорри

olg534

Поэтому самые счастливые люди — это те, кто живет не ради себя, а ради всяких глобальных идей, других людей, мира во всем мире, науки, искусства, и т.д. Вроде самый очевидный способ обойти проблему конечности своей жизни.
можно и проще: счастье - это то ощущение, которое есть в тебе тогда, когда ты сделал кому-то что-то хорошее. И это именно внутреннее (можно сказать, душевное) ощущение. Оно может быть растянуто во времени и ломки без него не бывает, ни с каким героином не сравнится.
Иногда людям приятно делать кому-то плохо или больно. Но эта "радость" кратковременна, и переживается тяжело.

tcb_2007

ни с каким героином не сравнится.
а ты проверял? ;)

olg534

а ты проверял?
хорошо подловил
есть вещи, которые действительно стоит проверять. А есть такие, про которые с помощью разума можно понять, что можно поверить отзывам других людей. Героин точно относиться ко втором. В отсутствии дозы человек разбивает себе кулаки о стену в мясо, пассатижами вырывает себе ногти, и эта боль приятнее, чем ломка. Я слышал такие вещи лично от наркомана. И мне достаточно, чтобы это не проверять)

tcb_2007

Это происходит именно из-за того что ничто в реальной жизни по уровню удовольствия не может сравниться даже с героиновым приходом(есть более суровые вещества именно поэтому нарки существуют.
Если бы было как ты написал то никто бы наркоту не долбил.
Тут каждый для себя выбирает, либо мощный кратковременный кайф или длительное обычное наслаждение жизнью, вопрос пингвина вобщемто и состоит в том что лучше?

olg534

в нарки часто попадают из-за незнания последствий этого кайфа, и непонимания другого счастья.

tcb_2007

в нарки часто попадают из-за незнания последствий этого кайфа, и непонимания другого счастья.
я с этим не спорю, если бы у геры не было бы последствий то вопрос бы не стоял)

olg534

понял, в чем было недопонимание:
я имел ввиду счастье в более общем смысле, чем просто телесные ощущения. Например, моральное счастье от того, что "жил правильно"

Brodnik

Треду явно не хватает ссылки на знаменитые эксперименты с мышами:
Центр удовольствия был открыт в 1950 году Джеймсом Олдсом и Питером Милнером, которых интересовал вопрос о том, может ли крысам стать некомфортно при электрическом стимулировании определённых участков мозга, в частности, при стимулировании лимбических систем.[1][2] Эксперимент был построен следующим образом: электрический ток включался, когда крысы заходили в определённый угол клетки. Согласно теории, они должны были бы сторониться угла, если бы эффектом был дискомфорт. Вместо этого они очень быстро возвращались обратно после первой стимуляции, и ещё быстрее после второй.[2] В более поздних экспериментах учёные позволили крысам нажимать на рычаг стимуляции самостоятельно, в результате чего они начали стимулировать себя до семисот раз в час. Этот участок мозга вскоре стал известен как «центр удовольствия».
Крысы в ящиках Скинера с имплантированными в прилежащее ядро металлическими электродами начинали повторно нажимать на рычаг, который активировал эту зону, забывая впоследствии о принятии пищи и воды, и, в конечном счёте, умирали от истощения. Учёные, исследующие поведение грызунов, пришли к выводу, что медиальный переднемозговой пучок является центром удовольствия у крыс.[2] Если крысе предоставить выбор между стимулированием переднего мозга или едой, то она будет стимулировать передний мозг до истощения.
Вики, Центр удовольствия

marina355

физическую зависимость устранить не сложно
мухаха. это анрил. конечно случаются старые нраки которые завязали. но это надо иметь дикую волю и интеллект - жить, зная тебе никогда не станет хорошо, а будет только плохо.

tcb_2007

мухаха. это анрил. конечно случаются старые нраки которые завязали. но это надо иметь дикую волю и интеллект - жить, зная тебе никогда не станет хорошо, а будет только плохо.
физической зависимости после лечения нет, есть только психическая, то есть нарки знают что героин прёт лучше чем жизнь.

Sergey79

Ибо тебе просто страшно брать на себя ответсвенность за свою короткую жалкую жизнь, страшно до конца понять, что после смерти тебя никто не будет вечно накачивать дофамином
прикольно, а это как? Вот допустим собака "боится" медведя - это шаблон поведения, вшитый в результате естественного отбора: "бояться таких-то таких-то".
А откуда у людей "страх" ответственности и прочего? Каково биологическое происхождение?

Brodnik

я правильно понимаю, что если бы для людей создали такую же установку, как и для мышки, которая сколько была жива нажимала на рычажок, чтобы получить "оргазм", то ты бы остаток своих дней провел за этой установкой?

12457806

Полагаю, дело в том, что человек способен к рефлексии и прогнозированию последствий своих действий.
И вот человек порефлексировал, понял что жизнь копейка, сдохнуть придется. При этом для страха смерти человеку, в отличие от животного, вовсе не нужен реальный риск смерти (присутствия медведя в твоем примере). Его мозг вполне может вообразить себе смерть. А это стресс, полагаю, биологический. И вот стоит охуевший человек посреди Вселенной, охуевает от собственной никчемности и беспомощности, и нужна ему надежда, избавление от стресса. А тут и попы с богами - сто религий на выбор! Выбирай, не хочу, и не смотри больше внутрь себя. Ведь где-то есть бог, он о тебе позаботится, а ты просто следуй инструкциям более приближенных к богу людей.
И все. Нет страха смерти, праведника ждет вечный дофамин. Нет необходимости принимать решения - все бытовые ситуации описаны религиозной моралью, да и нахуя принимать решения, если от тебя ничего не зависит и на все воля божья?

marina355

физической зависимости после лечения нет
да ты волшебник. Как ты вылечишь дегенерировавшие участки мозга? Нарк, даже после лечения - это инвалид, калека.

12457806

все, что у нас сейчас есть, появилось только благодаря тому, что мы научились хранить и передавать информацию дома, заводы, интернеты, вот это вот всё — лишь продукт передачи и обработки информации (ну и конечно, труда, но речь не о нем)
поэтому инфа передача инфы для нас важна и приятна!
Думаю, это все фигня. Человеку отдельному в общем насрать на общество да и на выживание своего вида в целом. Супермены, жертвующие собой ради спасения человечества есть только в кино, ну и в жизни встречаются, но чаще в дурдомах.
А инфа? Вот родился бы ты сто лет назад в семье трактирщика, читал бы московские ведомостi, угорал бы по скачкам, пил бы чай вприкуску с сахарком и вполне был бы доволен житием. Ты же не знал, как охуенно жилось бы тебе сейчас, с айпадом, на бензиновой повозке, с интернетиками и прочей хуетой.
Думаю, лет через сто нас потомки тоже немного жалеть будут.
Это я к тому, что счастье человека - это его внутреннее состояние, донельзя эгоистичное. И в общем не важно, что было до тебя, что будет после - один хуй, тебя выкинули на мизерный отрезок временной оси и изменить это нельзя. Удовольствий на твой век хватит, так какой смысл передавать информацию? Ну если только от этого ты удовольствие (дофамин) получаешь. Иначе - это нерациональное расходование своих ресурсов.

12457806

, я правильно понимаю, что если бы для людей создали такую же установку, как и для мышки, которая сколько была жива нажимала на рычажок, чтобы получить "оргазм", то ты бы остаток своих дней провел за этой установкой?
А ты разве делаешь не так как мышка? Разве хоть одно твое осознанное действие направлено не на получение удовольствия или не на избегание стресса?
Думаю, даже бичующие себя религиозные фанатики делают это ради религиозного экстаза, взамен на физическую боль. Ну и за вечный дофамин после смерти, хе-хе

12457806

Ради глобольных целей могут жить только единицы, у остального быдла нет талантов и возможностей.
Да и что такое глобальные цели? Многих великих человеков ты можешь назвать, которые жили три тыщи лет назад?

12457806

А кто тебе сказал, что ты жил правильно? Ты никогда не сомневаешься в своих прошлых поступках?

tcb_2007

, я правильно понимаю, что если бы для людей создали такую же установку, как и для мышки, которая сколько была жива нажимала на рычажок, чтобы получить "оргазм", то ты бы остаток своих дней провел за этой установкой?
нет, очевидно что если бы я хотел этого то уже делал бы, ведь такая установка существует, баян называется.
Меня больше прикалывает разнообразие, но до конца я как и пингвин на вопрос не ответил.
Склоняюсь к невозможности получения ответа на вопрос человеком в современном виде ввиду выше указанных причин.

tcb_2007

да ты волшебник. Как ты вылечишь дегенерировавшие участки мозга? Нарк, даже после лечения - это инвалид, калека.
смотря какой нарк, если он долбит винт или мульку, или не дай бог дезоморфин с коаксилом то да.
Например на медицинском морфине люди торчат десятками лет.
По твоей логике все, кто попробовал морфин или фентанил, должны стать нарками.

n2610

Поэтому люди, ответственные за наибольшее число трупов — это те, кто живет не ради себя, а ради всяких глобальных идей, других людей, мира во всем мире, науки, искусства, и т.д. Вроде самый очевидный способ обойти проблему конечности своей жизни.

olg534

А кто тебе сказал, что ты жил правильно? Ты никогда не сомневаешься в своих прошлых поступках?
вопрос верный, регулярно сомневаюсь. По-моему, на 100% в чем-то уверены только фанатики, или просто дураки. Но есть некая категория понятий (мораль, совесть, например которые не надо объяснять и доказывать (даже самому себе соблюдая которые ты испытываешь некий вид счастья, совсем не связанным с телесными удовольствиями. Причем этот вид счастья не несет потом ломки, и оно может быть достаточно сильно растянуто по времени. Совсем грубый пример: едешь ты машине, и видишь у обочины закипевшую Ладу. Все проезжают мимо на скорости, а ты останавливаешься, и даешь водятлу 5-литровик воды и уезжаешь. Казалось бы все, он тебе не пришлет телку с минетом по почте ты его вообще никогда не увидишь. Но какой-то вид удовольствия будешь испытывать довольно долго.

olg534

И вот человек порефлексировал, понял что жизнь копейка, сдохнуть придется. При этом для страха смерти человеку, в отличие от животного, вовсе не нужен реальный риск смерти (присутствия медведя в твоем примере). Его мозг вполне может вообразить себе смерть. А это стресс, полагаю, биологический. И вот стоит охуевший человек посреди Вселенной, охуевает от собственной никчемности и беспомощности, и нужна ему надежда, избавление от стресса. А тут и попы с богами - сто религий на выбор! Выбирай, не хочу, и не смотри больше внутрь себя. Ведь где-то есть бог, он о тебе позаботится, а ты просто следуй инструкциям более приближенных к богу людей.
И все. Нет страха смерти, праведника ждет вечный дофамин. Нет необходимости принимать решения - все бытовые ситуации описаны религиозной моралью, да и нахуя принимать решения, если от тебя ничего не зависит и на все воля божья?
Если рассуждать в рамках только материального то все действительно бессмысленно, еще лет 30-50 и сдохнем а через 150-200 не будет в живых никого, кто жив сейчас. Именно поэтому религии так привлекательны, все верно! Светского объяснения "зачем жить" нету, приходится либо мучиться страхом смерти в промежутке между моментами алко или нарко забытия, либо выбирать религию). А какая нафиг религия, если "теория тонких и высших энергий и существования бессмертной души" не вписывается в 4 вида взаимодействий и прочие законы физики

olg534

формула счастья сводится к максимально возможной выроботке условного дофамина отдельным человеком
если ограничиваться физиологией, то, наверное, это так.

bogdan

Друг, бог - это осознанная ложь самому себе. Ибо тебе просто страшно брать на себя ответсвенность за свою короткую жалкую жизнь, страшно до конца понять, что после смерти тебя никто не будет вечно накачивать дофамином в раю или лишать его в аду. Мне жаль тебя. Твоя жизнь пуста.
Друг. Законы Ньютона - это осознанная ложь самому себе. Ибо тебе просто страшно решать самому уравнение Клейна-Гордона за свою жалкую короткую жизнь, страшно до конца понять, что при скоростях приближённых к скорости света и квантовым энергия энергиям, тебе не хватит никаких компов чтобы найти решение. Мне жаль тебя твоя жизнь пуста.

tcb_2007

В ответ на:
формула счастья сводится к максимально возможной выроботке условного дофамина отдельным человеком
если ограничиваться физиологией, то, наверное, это так.
нет.

tcb_2007

Думаю, даже бичующие себя религиозные фанатики делают это ради религиозного экстаза, взамен на физическую боль. Ну и за вечный дофамин после смерти,
есть ещё трансгуманизм нопример.
Вполне вероятно что многие из нас смогут жить вечно(очень долго).

Hisstar

физической зависимости после лечения нет, есть только психическая, то есть нарки знают что героин прёт лучше чем жизнь
тык, рецепторы счастья уже подохли. Жизнь навсегда стала безрадостной, конец. Или наша наука научилась восстанавливать мозги?

Hisstar

на медицинском морфине люди торчат десятками лет.
ты путаешь физическое существование и полноценную жизнь. Они годами увядают, опиаты убивают ощущение счастья на биохимическом уровне. Бывает, что и коллеки без рук, ног, глаз и языка живут.

IrishkaOrlova

имхо без тотальных (завладевающих и рабочим и свободынм временем) увлечений жить не зачем
даже если речь о ребенке или там необходимости поддерживать родителей, заботиться, это говно а не жизнь, пустая, бессмысленная несчастливая
есть такие увлечения - все, ты счастлив, пофиг что умрешь скоро - ну не совсем пофиг мб только в связи с тем, что надо опять же - ребенка\родителей поддержать.

12457806

Ну в крайности тоже впадать не надо. Я же не призываю тут ширяться героином. Речь о наиболее рациональном прожитии жизни.

n2610

Отличие больных ПГМ от нормальных людей, помнящих школьную программу физики - в том, что больные ПГМ не только спорят с тем, что бог - ложь самому себе, но и готовы убивать тех, кто усомнится в существовании бога; а нормальные люди и сами признают, что законы Ньютона - ложь самому себе.

bogdan

но и готовы убивать тех, кто усомнится в существовании бога
Слово Бог пишется с БОЛЬШОЙ буквы. :mad: :mad: :mad:
Пиши правильно или УМРЁШЬ в агонии !
:lol:

tcb_2007

тык, рецепторы счастья уже подохли. Жизнь навсегда стала безрадостной, конец. Или наша наука научилась восстанавливать мозги?
o_O что за рецепторы счастья?
если ты о дофаминовых, серотониновых, эндорфиновых, канабиоидных и многих других рецепторах, то им особо дохнуть не с чего, и, кроме того, если бы они сдохли то наркота тоже не штырила бы ;)

Nefertyty

есть ещё трансгуманизм нопример.
Вполне вероятно что многие из нас смогут жить вечно(очень долго).
только придётся овладеть навыками системного администрирования всем
потому что админы на аутсорсе проебут рейд-массив, а потом восстановят тебя из бекапа, которому 100000 лет, да ещё и неполного
станешь инвалидом, а в качестве компенсации - например, 100000 лет бесплатного обслуживания или типа того

spiritmc

Ты не любишь облачные вычисления, да?
Расскажи про своих родителей.
---
"Контра бы из Фрейда цитату подобрал."
kaiafa
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: