Анализ ситуации на Украине от "Гоблина"

vkryzhov

http://fishki.net/1248788-mnenie-goblina-dmitrija-puchkova-o...
Интересует мнение форумчан - что скажете?
На мой взгляд многие моменты вполне логичны

Baraev

этот пост, один из многих, которые прямо таки вопиют о том, что сносить все темы про украину в один обсуждаемый тред - было не слишком мудро ). его никто не читает.

Jusun

Какой там анализ? Он никаких пруфов не приводит. Чистой воды пропаганда.

olg534

Ну и что там не соответствует действительности? Ты хочешь сказать, майдан 3 месяца бесплатно простоял? Палатки, еда, одежда, покрышки и тд, народ приносил?

Innysa

Ты считаешь, что за 3 месяца никто не заснял раздачу денег тысячам людей при том что в каждом свистке есть видеокамера?

sansay6

Он вообще-то другое спросил

ruslan80

Какой там анализ? Он никаких пруфов не приводит. Чистой воды пропаганда.
Например, вполне адекватным выглядит аргумент про отсутствие какой-либо экспертизы трупов. Ведь новая власть должна стремиться наказать беркутовцев-убийц повстанцев, однако почему-то не делает этого. Единственное логичное объяснение - убивали повстанцев либо обе стороны, либо вообще только провокаторы со стороны этой самой новой власти.

demiurg

Ведь новая власть должна стремиться наказать беркутовцев-убийц повстанцев,
Почему должна?

wawa321

гоблин мешает в одну кучу и ложь и правду, поливая соусом "логичности" и выставляя дело в нужном свете, т.е. пропагандонствует.

malovdan

Почему должна?
очевидно, чтобы заклеймить позором предыдущую власть с тем чтобы новая казалась лучше, чем она есть на самом деле.

malovdan

гоблин мешает в одну кучу и ложь и правду, поливая соусом "логичности" и выставляя дело в нужном свете, т.е. пропагандонствует.
так где он соврал?

demiurg

очевидно, чтобы заклеймить позором предыдущую власть с тем чтобы новая казалась лучше, чем она есть на самом деле.
Почему для этого требуется карать беркут? Каким образом это связано с заклеймлением позором предыдущей власти?

sansay6

Ну соответственно, если умеешь думать, то разделишь мух и котлеты.

demiurg

А нахуя слушать какого-то мудака и потом там ещё чего-то отделять?

gutev

Практически везде.
Хотя в целом мне Гоблин нравится как небесталанный пропогандон. )

ruslan80

Почему должна?
По-твоему, оставлять нераскрытыми убийства своих сторонников - это в порядке вещей?

demiurg

А по-твоему, нужно изничтожить всех "врагов революции" сразу по приходу к власти?
Беркут типа охранял порядок. Выполнял приказы, возможно, преступные. Это не то же что убийства. Почему их можно хотеть наказать понятно, но непонятно, почему это обязательно, да настолько, что ещё из этой обязательности можно делать какие-то другие выводы про другие вещи.

wawa321

много где соврал, но по основным пунктам так:
1) про Европу очень предвзято сказал, что, мол, народ на Майдане встал, чтобы без визы в Европу ездить. а Европа, мол, денег не даст, зато ракеты НАТО поставит у границы с Россией. вот Россия бы деньги дала. такая политика кнута и пряника.
2) что Майдан проплачен, что его организовал госдеп за 5 ярдов (официально а скорее даже и за 25 (неофициально). а кому не заплатили - тот дурак. откуда цифры - не уточняет. зато звучит эффектно.
3) что Майдан поддержал западенцев-нацистов, мол, Мадайн - нацистский переворот. ну это вообще чистой воды пропагандонство.
4) кто поддерживает или "приветствует" Майдан, тот "либо полный дурак, либо осознанный враг" (цитата а кто против Майдана - тот "нормальный гражданин, который ежедневно ходит на работу и занимается семьёй" (цитата).
Вся его риторика в целом перемежается выдранными из контекста картинками, ловко построенными фразами ("ракеты НАТО, нацеленные на наши детские сады и школы") и шутливыми оборотами. У зрителя должно сложится впечатление что 1) Майдан - это очень плохо и 2) хорошо, что у нас этого нет. В общем, отборнейшее пропагандонское говно этот гоблин.

KLAYD

За ссылки на гоблина в приличном обществе принято бить канделябром по голове. А уж за фишки вообще пиздят ногами.

mtk79

Мы считаем, что так называемый
Анализ ситуации на Украине от "Гоблина"
— это перевод "Анализов Кургиняна" с армянского на англйский + авторский перевод Гоблина с английского

Baraev

про Европу очень предвзято сказал

предвзято еще не значит ложно. считаешь что неправду сказал - так и пиши.
что Майдан проплачен

а на что они там реально жили на майдане, к примеру? и что это за деньги, про которые был скандал с кем-то из их активных устроителей?
что Майдан поддержал западенцев-нацистов

а что майдан с ними делал? осуждал? ) кто, думаешь, был ядром силовых подразделений этой толпы?

кто поддерживает или "приветствует" Майдан, тот "либо полный дурак, либо осознанный враг"

А что тебе здесь не нравится? Человек либо дурак, и пока шел к линии фронта заблудился и перепутал окопы. Либо свой выбор противоположной стороны баррикад сделал осознанно, и следовательно - является твоим осознанным врагом.

Elena12

Нет, он очень хорошо всё говорит, только 100-процентную правду, даже 146.

crumb71

Изничтожение здесь не при чём. Обвинение предшественников в кровавости - фактически единственное что может легитимизировать их приход к власти. Поэтому они должны быть заинтерисованы в подробном открытом расследовании.

Lena1962

зачем легитимизировать уже легитимно выбранный народом парламент?

wawa321

Если есть факты оплаты кому-то из Майдана за факт нахождения там - напиши. Организовывать еду помогали обычные люди. На 100% или нет - не знаю.
По составу Майдан неоднороден. Западенцы, тем более нацисты-западенцы, не являются синонимом Майдану, это только маленькая его часть. Да, там были и провокаторы из их числа, но общей поддержки они не имеют. Майдан - это не толпа злобных орков, как рисует его гоблин.
Разделение на "за Майдан" и "против Майдана" гоблин выставляет в свете военной агрессии НАТО против России. Типа если ты "за", то автоматически против России и вообще готов жрать младенцев на завтрак. Вот это мне и не нравится.

Baraev

если есть факты оплаты кому-то из Майдана за факт нахождения там
они платили деньги за свою еду? но это мелочно, конечно, просто захотелось спросить.
А вот главный тезис, я его здесь уже употреблял несколько в ином ключе: "глупо предлагать деньги ослику, чтобы он довез твою поклажу. Надо договариваться с его погонщиком". Так что если в карманах у ослика не звенит золотишко - это еще не значит что его труд не был куплен . Понимаешь?
Да, там были и провокаторы из их числа, но общей поддержки они не имеют

ты проводил соцопрос? прости, но откуда такие данные? тот же гоблин, к примеру, говорит, что когда майдан возобладал - он занялся первым делом (одним из первых) законами ущемляющими положение строго определенной нации, проживающей на территории хохляндии. И что-то я не помню, чтобы майдан показал хоть как-то, что он этого не поддерживает.
Вот это мне и не нравится
это подсунутая подоплека. сама то мысль в себе непогрешна.

kastodr33

ного где соврал, но по основным пунктам так:
1) про Европу очень предвзято сказал, что, мол, народ на Майдане встал, чтобы без визы в Европу ездить. а Европа, мол, денег не даст, зато ракеты НАТО поставит у границы с Россией. вот Россия бы деньги дала. такая политика кнута и пряника.
2) что Майдан проплачен, что его организовал госдеп за 5 ярдов (официально а скорее даже и за 25 (неофициально). а кому не заплатили - тот дурак. откуда цифры - не уточняет. зато звучит эффектно.
3) что Майдан поддержал западенцев-нацистов, мол, Мадайн - нацистский переворот. ну это вообще чистой воды пропагандонство.
4) кто поддерживает или "приветствует" Майдан, тот "либо полный дурак, либо осознанный враг" (цитата а кто против Майдана - тот "нормальный гражданин, который ежедневно ходит на работу и занимается семьёй" (цитата).
Вся его риторика в целом перемежается выдранными из контекста картинками, ловко построенными фразами ("ракеты НАТО, нацеленные на наши детские сады и школы") и шутливыми оборотами. У зрителя должно сложится впечатление что 1) Майдан - это очень плохо и 2) хорошо, что у нас этого нет. В общем, отборнейшее пропагандонское говно этот гоблин.
по всем четырем пунктам все верно он сказал

wawa321

про аналогию с осликом я бы сказал так: ослик уже пошел сам, а погонщик пытается прыгнуть ему на спину и сказать что это он управляет осликом. точнее даже несколько погонщиков пытаются запрыгнуть.
за еду демонстранты не платят.
платят люди, которые эту еду приносят. свои деньги платят, а не госдепа.
массовая и добровольная поддержка едой и скарбом - факт по свидетельствам очевидцев, а не из сми.

Baraev

ослик уже пошел сам, а погонщик пытается прыгнуть ему на спину и сказать что это он управляет осликом
я повесил поклажу на какого-то ослика, а ослик сам пошел и пришел (о чудо!) туда, куда мне нужно! после чего ослик (и снова чудо!) остановился. я снял поклажу, и еще раз порадовался тому, что живу в сказке, где все возможно, в отличие от реальности )
за еду демонстранты не платят.
платят люди, которые эту еду приносят. свои деньги платят, а не госдепа.
а на что тогда нужны были те самые украденные активистом с общего котла деньги? если за еду платят те, кто ее приносит?
массовая и добровольная поддержка едой и скарбом - факт по свидетельствам очевидцев
как очевидцы устанавливали, что им сегодняшний суп с галушками принесли сами люди от своего стола, а не завезли по предоплате?

wawa321

ослик пошел не туда, куда тебе нужно, а куда нужно ему. и пока не остановился. куда придет и когда остановится - посмотрим ;)
по всей организации еды я не в курсе, но точно знаю, что за ту еду, которую приносят люди, демонстранты не платят. люди бесплатно её раздают, а не продают. бескорыстная и массовая помощь.

zyka86

Странно спорить с людьми, которые искренне считают, что добровольными пожертвованиями можно регулярно кормить десятки тысяч человек.
Ты попробуй хотя бы 20 человек (взвод) покормить два дня, а потом посчитай, во что вышли продукты, без готовки, доставки, раздачи, посуды, уборки и т.п. А потом умножь на количество заявленных участников и на несколько месяцев.

irenape

Гоббельс-ТВ.

malovdan

Почему для этого требуется карать беркут? Каким образом это связано с заклеймлением позором предыдущей власти?
потому что украинские СМИ именно так преподносят это народу украины

malovdan

Практически везде.
давай три утверждения, на 100% не соответствующие действительности.

gutev

давай три утверждения, на 100% не соответствующие действительности.
Лень.
Я к Гоблину отношусь как к художественному произведению. А искать киноляпы - это задротство какое-то. Надо просто делать энджой. )

malovdan

по всей организации еды я не в курсе, но точно знаю, что за ту еду, которую приносят люди, демонстранты не платят. люди бесплатно её раздают, а не продают. бескорыстная и массовая помощь.
и наверное это никак не связано с тем, что сейчас главами регионов назначаются люди, близкие нынешнему руководству украины и имеющие бизнес-интересы в этих регионах.

vkryzhov

Я всё больше убеждаюсь, что Гоблин прав)
Судя по отзывам форумчан, основной аргумент - "это неправда, потому что я верю во что-то другое да и к тому же кто такой Гоблин - он же даже не аналитик и не обозреватель".
Что касается смешивания правды и неправды, пропаганды - покажите мне человека, который вещал бы только правду - таких нет.

FieryRush

Естественно, никто ему не верит. Гоблин по политическим вопросам давно уже пропагандонствует, постя откровенную дезу и передергивая в каждой фразе.

Lena1962

ну пока основные аргументы в его поддержку это "Это правда, потому что я в это верю" и "ЭТО ЖЕ ГОБЛИН" :)

mtk79

Не богохульствуйте! Вот эти Святые:
1
2
3

FieryRush

Думаю, он даже сам осознает, что постит бред, но делает это из желания промыть мозги портянкам, чтобы их не промыло НАТО.

malovdan

Естественно, никто ему не верит. Гоблин по политическим вопросам давно уже пропагандонствует, постя откровенную дезу и передергивая в каждой фразе.
Странно слышать от тебя истинное утверждение, но не могу не согласиться: кто говорит, что здесь гоблин не прав - по большому счету никто и звать никак.

kastodr33

ну в общем-то каждый пункт уже был разобран здесь на форуме в том или ином виде, смысл повторяться?
если дибилы не осилили прочитать и разобраться в первый раз, не разберутся и во второй.

Lena1962

уже был разобран
это в смысле было приведено какое-то утверждение, а для его доказательства использовались аргументы вида "Ну это же ПРАВДА, а вы все тупые и не лечитесь"? :grin:

stm7543347

Интересует мнение форумчан - что скажете?
Что у тебя как-то плохо с восстановлением после болезни.

Nefertyty

зачем легитимизировать уже легитимно выбранный народом парламент?
у них там кворума нет вроде?
и импичмент приняли в обход предусмотренных конституцией процедур
то есть захватили власть неконституционным образом

Nefertyty

А по-твоему, нужно изничтожить всех "врагов революции" сразу по приходу к власти?
Ну да, надо определить виновность по упрощённой процедуре, и кого на фонарь, а кого просто поразить в правах. Это же обещает Навальный, и за это его поддерживают: убрать коррупционеров, набрать полностью новых людей взамен, и в полиции тоже.

Suveren

Ты попробуй хотя бы 20 человек (взвод) покормить два дня, а потом посчитай, во что вышли продукты, без готовки, доставки, раздачи, посуды, уборки и т.п.
средний форумчанин способен содержать десяток майдановцев в плане продуктов в течении неограниченого времени. Считай сам: при организации готовки без изысков при украинских ценах на продукты необходимо 150-200 рублей в день на человека. За месяц это 4.5-6к. На 10 человек - 45-60 килорублей. Не дёшево конечно, но вполне посильно. Если закупаться на оптовом складе, то поди и дешевле можно.
Конечно может на майдане кормили устрицами (наркоту же выдавали на хляву). Тогда мои расчёты не верны.
Короче состоятельный бизнесмен вполне способен кормить ядро майда - 3-4тысячи человек .ез особого ущерба для кошлька. А уж желающих приготовить там явно хватало. Судя по фото, куча женщин, которых не отправишь коктели кидать.

Nefertyty

средний форумчанин способен содержать десяток майдановцев в плане продуктов в течении неограниченого времени
давайте наймём две армии по 10тыс и пусть они дерутся :)

Suveren

тысяч андрюшек, оранусов и мафий? Только они считают, что люди готовы сражаться за еду и наркоту.

wsda32

давайте наймём две армии по 10тыс и пусть они дерутся
Отличная идея! Примерно так поступала знать древнего Рима: нанимали гладиаторов, содержали рабов, и соревновались друг с другом.
В сериале "Спартак" это хорошо показано, в приквеле "Кровь и песок".
В Украине с этим, правда, проще, там титушек полно. Но они и в Москве есть, найти можно, было бы желание.

Nefertyty

а ещё моральная поддержка: мы будем в форуме сраться, чья армия круче

malovdan

Но они и в Москве есть, найти можно, было бы желание.
а ты себя к какой категории относишь?

Baraev

при украинских ценах
кроме украинских цен там, наверное, еще и украинские зарплаты

Baraev

Только они считают, что люди готовы сражаться за еду и наркоту
+ определенная мозговая тупость, чтобы принять за народную идею тему передачи власти олигархии
+ получение кайфа от чувства толпы

Suveren

определенная мозговая тупость
получение кайфа от чувства толпы
да. спасибо что напомнил. короче вы идеально подходите.

Suveren

кроме украинских цен там, наверное, еще и украинские зарплаты
мы же не говорим про простое население. а форумчане есть и там. вон некоторые из тамошних форумчан вполне способны раздаривать айпады за фотки голой пизды.

Baraev

да. спасибо
ты даже не можешь понять что говорится в утверждении из одного-двух предложений ). но я не не умею говорить на языке деревьев, ты меня прости за это

Baraev

мы же не говорим про простое население
про олигархов говорим?

Suveren

про олигархов говорим?
про форумчан же!

Baraev

форумчане нервно сосут подлокотники своих диванов

crumb71

Короче состоятельный бизнесмен вполне способен кормить ядро майда - 3-4тысячи человек .ез особого ущерба для кошлька.
ну так гоблин так и говорит :grin:

Suveren

ну так гоблин так и говорит
гоблин говорит о правящей верхушки олигархов. а я говорю о владельце какого-нить бизнесцентра или сети мясных киосков. согласись масштаб немного разный.

Aahz

угу. а еще у "владельца сети мясных киосков" политических амбиций точно больше, чем у какого-нибудь завалящего олигарха!

olg534

На еду насчитал маловато, при таких нагрузках жрать надо больше, ну да ладно.
теперь добавляй:
одежда
транспорт
оружие - тоже кто-то должен готовить
палатки
аммуниция - плаката, флаги
в общем, форумчан не хватит, огромные деньги

Suveren

одежда
транспорт
оружие - тоже кто-то должен готовить
палатки
аммуниция - плаката, флаги
чё-то я там не заметил одинаковой формы и не видел на фоточках пунктов выдачи одежды (в отличии от питания).
что за транспорт? кататься по майдану или доехать до майдана? так метро работало каждый день.
оружие? ты про булыжники или пустые стеклянные бутылки с бензином? копьё же.
палатки? чё-то я за все репортажи с майдана этого года едва ли видел десяток палаток. в основном используемые под продуктовые нужды. от 7 до 10к - 70-100 килорублев. это если ни у кого не завалялась на антресоли. благо девайс многоразовый и применяемый не только на революциях.
плакаты и флаги - на оранжевой революции - да. на последней - всё было охуенно бюджетно. опять же смотрите фотки.
вообще эта революция и оранжевая были существенно разные. оранжевая была хорошо организована, проспонсирована и принципиального возмущения той же россии не вызвала. всё было тип-топ. последняя революция была преимущественно самодельная (ну или госдеп охуенно замаскировался). гоблин же передёргивает и смешивает в кучу.

Suveren

На еду насчитал маловато, при таких нагрузках жрать надо больше, ну да ладно.
Необходимые калории можно всегда догнаться макаронами. Полкило макарон, если брать пакеты по 20кг стоит рублей 10. Это 1700 ккал.

demiurg

Ну да, надо определить виновность по упрощённой процедуре, и кого на фонарь, а кого просто поразить в правах.
убрать коррупционеров, набрать полностью новых людей взамен, и в полиции тоже.

Первое и второе у тебя разные вещи: первое про наказание, а второе конструктив, о том как жить дальше, с какими кадрами, и совершенно не имеет отношения к наказанию.

Baraev

совершенно не имеет отношения к наказанию
для коррупционера "убрать" его - равносильно наказанию.
это как: получил двойку - месяц без карманных денег.

irchik1973

тему не читал, мнение переводчика-петросяна строго похуй

demiurg

для коррупционера "убрать" его - равносильно наказанию.
Важно не что для него, а что для всех.
Или вы в самом деле считаете что "месяц без карманных денег" (которые обычно получаются коррупцией, воровством и вымогательством) — это то же самое что расстрелять или в тюрьму посадить, но только полегче?

Baraev

Или вы в самом деле считаете что "месяц без карманных денег" (которые обычно получаются коррупцией, воровством и вымогательством) — это то же самое
сравнением степени наказательности наказаний тут никто не занимается

Nefertyty

я говорил не про наказание, а про то, как жить дальше без врагов революции, на то и люстрации
так вот нужно определить по-быстрому врагов и их, как ты сказал, изничтожить, то есть не дать им разрушить завоевания революции - кого-то убить, кого-то посадить, а кому-то достаточно запрета на занятие ряда должностей

demiurg

Ну ты зачем-то объединяешь это всё вместе, и потом радостно хихикаешь (ну или ужасаешься).
Речь при этом в треде шла изначально именно про наказание.

Nefertyty

а ты считаешь, что если бы навальный не обещал наказания, его поддержка не уменьшилась бы?
в украинском случае то же самое: читаем, чему радуется albir и чему радуются сочувствующие россияне: бандиты получили по заслугам, теперь будут бояться - и в россии тоже путин боится, слава революции

demiurg

а ты считаешь, что если бы навальный не обещал наказания, его поддержка не уменьшилась бы?
Не знаю, мне сложно судить.
в украинском случае то же самое: читаем, чему радуется albir и чему радуются сочувствующие россияне: бандиты получили по заслугам, теперь будут бояться - и в россии тоже путин боится, слава революции
Не знаю, я такого не читал. Тут видимо как прочитать. Но я не всё конечно читал что тут пишут.

Nefertyty

Не знаю, мне сложно судить.
ну да, конечно же он просто так обещал развесить по крюкам чинуш :)

demiurg

А он обещал?

demiurg

Впрочем, если ты просто продвигаешь свой традиционный тезис, что рашкованы кровожадны, и часто даже т.н. либералы на поверку ничем не отличаются, как и в Украине — то я с ним никогда и не спорил.

Nefertyty

А он обещал?
походу я перепутал с начальником его штаба
Впрочем, если ты просто продвигаешь свой традиционный тезис, что рашкованы кровожадны, и часто даже т.н. либералы на поверку ничем не отличаются,
я продвигаю тезис, что от вождей революции их сторонники ждут зачисток врагов: как в плане наказания, так и в плане очищения от них общества

demetrius86

10 тысяч андрюшек, оранусов и мафий? Только они считают, что люди готовы сражаться за еду
Но жрать -то один фиг в течении трёх месяцев чего-то надо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: