Про религию.

Suveren

Я тут последнее время хожу на лекции Константина Михайлова в Читалкафе про религию. Очень хороший лектор, весьма интересные лекции.
Так вот слушая о том как религии возникают и развиваются, что они друг у друга перенимают, методы какими религии делают более или менее популярными среди народа просто невозможно оставаться верующим.
Мне кажется нашим форумским верующим сходить пару раз.
да и не верующим тоже советую. очень познавательно.

Irina_Afanaseva

просто невозможно оставаться верующим
видишь ли, лекции Константина Михайлова в Читалкафе — это просто слова.
а вот когда ты исцеляешься у могилы Святого, или на твоих глазах кто-то исцеляется, — невозможно оставаться неверующим

elenakozl

На твоих глазах кто-то исцелился?
------
Кто продолжает портить рейтинг Рысу? :mad:

nadezhda

Кашпировского в первосвятители, Чумака в поцреархи

Irina_Afanaseva

Кашпировского в первосвятители
слабоват
Вики: Принимал участие в переговорах между федеральными силами и террористами во главе с Шамилем Басаевым во время террористического акта в Будённовске в 1995 году. Как вспоминает в своей книге «Будённовск: десять лет спустя» бывший межрайонный прокурор Будённовска Сергей Гамаюнов:
«Кашпировский был тем, кто пообещал сначала всех и усыпить, и загипнотизировать, а в конце концов, когда он увидел всю эту кровь, увидел этих заложников, которые по 20—30 человек были в палате, измождённые, перепуганные, ему там стало плохо, и его на руках оттуда буквально вынесли[5][6][7]».

Irina_Afanaseva

На твоих глазах кто-то исцелился?
у тебя короткая память, нет смысла который раз тебе отвечать.
поиск по форуму и архиву тебе в помощь

petrovna

слабоват
Ну православные святые вообще, в целом, не але. Не хуже там, скажем, святого царя-тряпки.

petrovna

у тебя короткая память, нет смысла который раз отвечать
Контроли ставились? Или как всегда кучке наперсточников доверился?

Irina_Afanaseva

Ну православные святые вообще, в целом, не але. Не хуже там, скажем, святого царя-тряпки.
Это ты не але, а царь не тряпка. Ты всё попутала

Suveren

а вот когда ты исцеляешься у могилы Святого, или на твоих глазах кто-то исцеляется, — невозможно оставаться неверующим
ни разу не видел чудо исцеления и не знаю людей, которые чудесным образом исцелились. знаю двух глубоко религиозных православных людей, которые умерли от неизлечимых заболеваний. знаю человека, который таскался по могилам святых (ну или куда-то. короче паломничества) вместо того чтобы пойти к врачу и выяснить, что у него рак лёгких. по итогам врачи его таки спасли, но заслуги святых в этом как-то не видно.

petrovna

Это ты не але, а царь не тряпка
Серьезный аргумент. :grin: Хочешь загадку загадаю? Как называется тот, кто проебал доверенную ему империю, просрал русскую церковь и чьи действия привели к гибели его собственной семьи? Ответ: православным святым.

Irina_Afanaseva

ни разу не видел
тебе не повезло

nadezhda

+++
То же самое было со Стивом Джобсом (по смыслу)

nadezhda

тебе не повезло
ваши оговорки выдают вас как гешефтмахера
Верующий человек сказал бы, что Господь не послал благодати

Suveren

тоесть только наблюдаемое чудо - достаточный повод верить в бога? причём очевидно чудо должно быть однозначно связано именно с данной религией. чудесное исцеление где-нить около языческого капища - не в счёт.

Irina_Afanaseva

Как называется тот, кто проебал доверенную ему империю, просрал русскую церковь и чьи действия привели к гибели его собственной семьи? Ответ: православным святым.
слабовато как-то. надо так:
Как называется тот, кто заявлял, что десятки тыщщ ангелов могут прийти ему на помощь, но умер на кресте? Ответ: Иисус Христос, Бог-Слово и Сын Божий.

Suveren

Ответ не полный: Иисус Христос, Бог-Слово, Сын Божий и мученик любой другой религии.
Ну метод смерти и кол-во ангелов может отличаться.

Irina_Afanaseva

тебе не повезло
ваши оговорки выдают вас как гешефтмахера
Верующий человек сказал бы, что Господь не послал благодати
ваши комментарии выдают поверхностные познания.
Разбирающийся в этой теме человек не пытался бы указывать мирянину редактировать стиль высказываний.

Suveren

лекции Константина Михайлова в Читалкафе — это просто слова
это не просто слова. это научные факты, подтверждёные различными исследованиями. ну или не факты, а предположения, но тогда это отдельно оговаривается.

petrovna

слабовато как-то
То есть ты считаешь, что царь умышленно натравил на свою страну все эти бедствия, погубил свою семью и миллионы русских людей в кровавой бане? :D

Irina_Afanaseva

То есть ты считаешь, что царь умышленно натравил на свою страну все эти бедствия, погубил свою семью и миллионы русских людей в кровавой бане?
Я считаю, что русский народ растерял веру и дал прогнить верхушке, и сломать этот тренд развала страны было не под силу ни НиколаюII, ни кому бы то ни было на его месте.

nadezhda

ваши комментарии выдают поверхностные познания.
Разбирающийся в этой теме человек не пытался бы указывать мирянину редактировать стиль высказываний.
Вы здесь выступаете как проповедник, какой бы формальный стаус не имели в реале, но это собственно не особенно важно.
Различение между удачей и Провидением это грань между мирским и религиозным сознанием. У вас сознание чисто мирское, гешефтмахерское. Хотя при этом Вы активно педалируете религиозную тему. Значит просто лжете относительно своего духовного СОДЕРЖАНИЯ, а не организационного статуса.
Так же, как ваш общий босс, Путин.
Не удивительно, что услугами именно такого сброда он пользуется в целях охранно-поцреотической деятельности.

Irina_Afanaseva

это не просто слова. это научные факты
тебе так кажется, потому что ты плохо знаешь науку.
пока метеориты не наблюдались учеными, эти ученые (светские! Парижской академии наук) отказывались принимать свидетельства о метеоритах как ненаучные.
Это, видишь ли, не значит, что метеоритов не было или что свидетели лгали.
Поэтому я, свидетель чудесных исцелений, прав, а не верящие мне идут лесом

Suveren

Я считаю, что русский народ растерял веру и дал прогнить верхушке, и сломать этот тренд развала страны было не под силу ни НиколаюII, ни кому бы то ни было на его месте.
Зато потом при Сталине народ обрёл ВЕРУ и переломил тренд развала в сторону к строительству великой империи.

petrovna

тренд развала страны было не под силу НиколаюII,
Я же и говорю - тряпка. :grin: Краснопузые впоследствии этот тренд переломили и ВНЕЗАПНО без божьей помощи.

petrovna

Поэтому я, свидетель нескольких фокусов и иллюзий, прав
Fixed

petrovna

свидетель чудесных исцелений
психосоматика же, причем тут православие?

nadezhda

оно, типа способствует :grin:

Irina_Afanaseva

Зато потом при Сталине народ обрёл ВЕРУ и переломил тренд развала в сторону к строительству великой империи.
ну вот тебе вики
Именно при Сталине русскому православию возвращён Патриарх.
Свидетельства расположения Сталина к христианской церкви:
С одной стороны, не осталось ни одной атеистической или антицерковной работы Сталина.
Напротив, Рой Медведев приводит высказывание Сталина об антирелигиозной литературе, как о «макулатуре»[1].
Опираясь на решения ХII съезда РКП(б Сталин издал 16 августа 1923 года циркулярное письмо всем губернским комитетам РКП(б)с требованием запретить закрытие церквей и аресты религиозного характера[2][неавторитетный источник?].
14 ноября 1936 года постановлением Комитета по делам искусств за глумление над Крещением Руси была запрещена пьеса Демьяна Бедного «Богатыри», поставленная в московском Камерном театре режиссёром Александром Таировым.
Согласно записке офицера НКГБ Г. Г. Карпова[9], 4 сентября 1943 года Сталин (присутствовали также Карпов и В. М. Молотов) принял митрополитов Сергия (Страгородского Алексия (Симанского) и Николая (Ярушевича); в ходе беседы было принято решение об избрании Патриарха[10], открытии духовных учебных заведений; согласовано решение о создании органа для взаимодействия РПЦ с правительством — Совета по делам Русской православной церкви при СНК. В ответ на поднятую митрополитом Сергием тему о преследовании духовенства, о необходимости увеличения числа приходов, об освобождении архиереев и священников, находившихся в ссылках, тюрьмах, лагерях и о предоставлении возможности беспрепятственного совершения богослужений, свободного передвижения по стране и прописки в городах — Сталин тут же дал поручения «изучить вопрос».
В итоге «перемены курса» за пять последующих лет на территории СССР, где к началу Второй мировой войны оставалось, по разным данным, от 150 до 400 действующих приходов, были открыты сотни храмов и даже один монастырь — Троице-Сергиева лавра. Были зарегистрированы как «фактически действующие» и тысячи храмов, открытых самими верующими на оккупированных территориях; количество православных общин (включая «воссоединившиеся» униатские) дошло, по некоторым сведениям, до 22 тысяч. Подавляющая часть находившегося в лагерях духовенства, которой посчастливилось не быть расстрелянной в 1937—1938 годах, была освобождена из заключения. Прекратились прямые гонения на верующих со стороны «Союза воинствующих безбожников»[3]. В качестве резиденции Патриарху было предоставлено здание бывшего германского посольства.
При этом война была выиграна, а потом гос-во снова стало закручивать гайки

Suveren

пока метеориты не наблюдались учеными, эти ученые отказывались принимать свидетельства о метеоритах как ненаучные. Это, видишь ли, не значит, что метеоритов не было или что свидетели лгали. Поэтому я, свидетель чудесных исцелений, прав, а не верящие мне идут лесом
не совсем так. долгое время науке не было никакого дела до метеоритов. да и с наблюдениями было печально наблюдали их в основном неграмотные крестьяне, которые скорее всего не могли внятно изложить суть. когда наблюдений накопилось достаточно, то было проведено исследование с опросом очевидцев и найдено объяснение не выходящее за пределы имевшихся представлений о вселенной - удары молний в залежи пирита. через 50 лет было проведено повторное исследование и метеориты были признаны.
ваши же православные чудеса уже несколько веков наука ищет и чё-то как-то не фонтан. нормальных документальных подвтерждений нету. и это при все сегодняшней технике, повсеместности видеокамер.

dunaeva81

Поэтому я, свидетель чудесных исцелений, прав, а не верящие мне идут лесом
никаких чудесных исцелений не происходило

Irina_Afanaseva

психосоматика же, причем тут православие?
при том, что при врачах эта психосоматика как-то не работала,
а вот по просьбе у могилы Матроны одного человека — болезнь у другого прошла

elenakozl

Именно при Сталине русскому православию возвращён Патриарх.
Именно при Сталине русскому православию надели чекистские погоны под рясы. :grin:

Irina_Afanaseva

никаких чудесных исцелений не происходило
потому что ты их не видел? и не хочешь верить свидетелям?

Irina_Afanaseva

ваши же православные чудеса уже несколько веков наука ищет и чё-то как-то не фонтан. нормальных документальных подвтерждений нету. и это при все сегодняшней технике, повсеместности видеокамер.
ты не в теме, просто не позорься

Suveren

что-то заднее мне подсказывает, что верующих в 45 году было меньше, чем в 17-ом.
но в революции империю просрали, а после воны - отстроили.
а более снисходительное отношение к церкви вполне объяснимо. нафиг нужна была сталину пятая колонна из церковников?

Suveren

ты не в теме, просто не позорься
пруфпик

Irina_Afanaseva

а более снисходительное отношение к церкви вполне объяснимо. нафиг нужна была сталину пятая колонна из церковников?
ну ты чудо, церковников осталось к тому времени так мало, что проще было их всех расстрелять. сталин именно испугался не выдержать войны

Suveren

даже малое кол-во, но хорошо внедрившихся и замаскировавшихся фанатиков способны нанести серьёзный урон.

Dima73

ни разу не видел чудо исцеления и не знаю людей, которые чудесным образом исцелились. знаю двух глубоко религиозных православных людей, которые умерли от неизлечимых заболеваний. знаю человека, который таскался по могилам святых (ну или куда-то. короче паломничества) вместо того чтобы пойти к врачу и выяснить, что у него рак лёгких. по итогам врачи его таки спасли, но заслуги святых в этом как-то не видно.
Один раввин очень гордился своей верой в Бога. То и дело он повторял: «Я верую в Господа».
И вот однажды случилось наводнение. Все люди спасаются, как могут. Только раввин спокоен: «Я верую в Господа. Он спасёт меня.»
Вода продолжала прибывать. К дому подплыла лодка, и люди, сидящие в ней, говорят: «Здесь есть ещё одно место, поехали с нами, иначе утонешь». Раввин ответил: «Нет, я верую в Господа, он спасёт меня». И продолжает стоять, уже по пояс в воде. Тут подплывает другая лодка, и ему снова предлагают выбираться. Но раввин твёрдо стоит на своём: «Я верую в Господа, он спасёт меня». Наконец, проплыла третья лодка, но раввин отказался и на этот раз.
В результате, раввин, разумеется, утонул. И, встретив на небесах Бога, он спросил его: «Я так верил в Тебя, Господи! Почему же ты не спас меня?» А Бог ему отвечает: «Идиот, я же тебе три раза лодку посылал!»

Irina_Afanaseva

даже малое кол-во, но хорошо внедрившихся и замаскировавшихся фанатиков способны нанести серьёзный урон
ооох. это Патриарх — фанатик по- твоему? или рядовой священник? ты хоть одного видел?

Mausoleum

а вот по просьбе у могилы Матроны одного человека — болезнь у другого прошла
Интересно, если адм помолится за исцеление психики маруфы, маруфа - за исцеление психики рыса, а рыс - за исцеление психики адма, исчезнет ли у них раздвоение личности?

st2006

вот вам прямое доказательство как икона кровоточет
Шах и МАт, господа атеисты

Suveren

ооох. это Патриарх — фанатик по- твоему? или рядовой священник? ты хоть одного видел?
я достаточно хорошо знаком с двумя приходскими священиками и одним монахом. шапочно знаком с архиепископом Феогностом и несколькими "рядовыми" священослужителями.
большая часть из них производят впечатление людей, которые ради блага церкви способны сдать свою страну врагу который пообещает сохранение их религии.

Irina_Afanaseva

большая часть из них производят впечатление людей, которые ради блага церкви способны сдать свою страну врагу который пообещает сохранение их религии.
и где тут фанатики? это они большинство?

nadezhda

именно так

Suveren

и где тут фанатики? это они большинство?
а разве люди, предающие веры родину - не религиозне фанатики?

petrovna

при том, что при врачах эта психосоматика как-то не работала,
Что, значит, не работала? Если человек во врачей не верит, то психосоматика и не сработает. Только чуда здесь нет никакого - голая физиология. Даже эффективность этих псевдочудес в процентах исследована - 20%. :grin:

Irina_Afanaseva

> при том, что при врачах эта психосоматика как-то не работала,
 Что, значит, не работала?

значит что богатый папа мог нанять _любых_ врачей, и нанимал, и она им верила, и никто в их семье не был религиозен, так что засунь себе психосоматику поглубже и я посмотрю как она тебя вылечит хотя бы в 20 процентах случаев.

Если человек во врачей не верит, то психосоматика и не сработает. Только чуда здесь нет никакого - голая физиология. Даже эффективность этих псевдочудес в процентах исследована - 20%.
у псевдочудес может и 20, а у меня было потому настоящее чудо и 200%, так как я просил один, нисколько не воцерковлённый, она вообще дочка партработника была не крещённая, я её познакомил с религией, сам мало что зная, а болезнь прошла у нас обоих сразу.
ты можешь возражать сколько влезет, придумывая дурацкие объяснения, что я зафанател и её заразил.
Только ты будешь обманывать себя. При этом я успешно работал в физическом институте, писал докторскую, а она доцентом экономики преподавала в ВШЭ и на мехмате дописывала кандидатскую по математике.
А нам помогла Матрона Московская передав Богу мою просьбу.

elenakozl

а болезнь прошла у нас обоих сразу.
Это какая? Здравомыслие? :grin:

Innysa

болезнь прошла у нас обоих сразу.
Может это, Венере молиться надо было? Она вроде спец по таким заболеваниям? :grin:

Irina_Afanaseva

Это какая? Здравомыслие?
у тебя его и не было никогда, в отличие от дисс.совета мехмата, который нас защитил

ruslan80

а у меня было потому настоящее чудо и 200%
:facepalm:
При этом я успешно работал в физическом институте, писал докторскую
Не дописал?

Irina_Afanaseva

Может это, Венере молиться надо было? Она вроде спец по таким заболеваниям?
раз ты опытный знаток таких заболеваний, ты ей и молись, только смотри, чтобы с верой :)

elenakozl

у тебя его и не было никогда, в отличие от дисс.совета мехмата, который нас защитил
Нет ли здесь гордыни? :smirk:
Давай, колись, чем таким неизлечимым страдали.

petrovna

ЛОЛ. Диссовет мех- мата как образец здравомыслия. На мехмате даже обязательную для других факультетов справку о психическом здоровье не требуют, так что там пол-факультета абсолютно безумных ебонашек.

ruslan80

Давай, колись, чем таким неизлечимым страдали.
Раком головного мозга, вестимо. Исцеление произошло путём удаления оного, ибо православнутым он ни к чему.

Irina_Afanaseva

ЛОЛ. Диссовет мех- мата как образец здравомыслия.
а ты Путину пожалуйся, он теперь попечитель, пускай разберётся — у диссовета не хватает здравомыслия или же у тебя

ruslan80

На мехмате даже обязательную для других факультетов справку о психическом здоровье не требуют
Это гон.

Irina_Afanaseva

Не дописал?
о, как предсказуемо ты облажался :)

ruslan80

Что, неужто написал на 200%?

petrovna

Зачем мне жаловаться путену на диссовет мехмата? Походу умишко тебе матронушка так и не вылечила....

petrovna

Что, неужто написал на 200%?

Матронушка дописала

Innysa

раз ты опытный знаток таких заболеваний, ты ей и молись, только смотри, чтобы с верой
Дешевенький перевод стрелок.
Ты раскажи лучше, захрена потребовалось передаточное колесо в виде матроны? Ваш всемогущий всезнающий божок слабоват, что ему требуются посредники? Или это поклонение идолу?
Ну и объясни, почему божественная помощь ни разу за всю историю не помогла восстановить утраченную конечность? Бог игнорирует инвалидов? :grin:

veratka

Ну и объясни, почему божественная помощь ни разу за всю историю не помогла восстановить утраченную конечность? Бог игнорирует инвалидов? :grin:
А зачем? На том свете всё отрастет.
Кого Бог оценил - просто быстрее в раю оказались.

Irina_Afanaseva

1.потребовалось передаточное колесо в виде матроны? Ваш всемогущий всезнающий божок слабоват, что ему требуются посредники? Или это поклонение идолу?
2.Ну и объясни, почему божественная помощь ни разу за всю историю не помогла восстановить утраченную конечность? Бог игнорирует инвалидов?
1. Греховность человека ослабляет его молитву. Чел обращается к более чистому, которого Бог слушает охотнее. Кроме того, грешник обратившийся к святому и получивший просимое у Бога получает лишний импульс для исправления, поняв на практике что "сильна молитва праведного".
2. Ошибаешься.
Примером является отсеченная турецким солдатом рука Иоанна из Дамаска - приросла по молитве этого святого.
Святые Косьма и Дамиан прирастили черную ногу свежеубитого то ли негра то ли араба покалеченному белому, чем поразили римский мир.
Есть и более свежие исцеления, ещё не вошедшие в хрестоматии. Поищи и найдёшь, если хочешь.

sunny82

Диагноз в студию
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: