В.Путин уволил В.Суркова с поста вице-премьера

iloser

Президент России Владимир Путин освободил Владислава Суркова от должности вице-премьера - руководителя аппарата правительства. Глава государства подписал соответствующий указ 8 мая, сообщили РБК в пресс-службе Кремля.
В.Сурков иновник покинул пост по собственному желанию. Пока неизвестно, какую должность чиновник займет в будущем.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/08/05/2013/856938.shtml

Пока это всё.

Brina

Охренеть! Но я рад...

st2006

Ха...
ВВП в своем репертуаре.
можно всю жизнь положить ради процветания его системы и поддержку его
А он тя вышвырнет завтра.
Чинуши очень бояться и это хорошо

mmm3mmm

Бляяя. Что ж теперь с форумом будет? Где мне зарплату получать?!

mmm3mmm

Он же своих не сдает вроде, говорят?

urchin

а как же форум Суркова?

stm7929259

Мужик в кепке тоже так когда-то думал..

iloser

Своих чужим, а своих своим вполне себе сдаёт. Вот если бы Навальный вчера начал атаку на Суркова, то не сдал бы.

LAPIN

Ха...
ВВП в своем репертуаре.
Чинуши очень бояться и это хорошо
Как раз таки раньше было всё по другому. И отлично, что он начал сдавать своих. Раньше это бы его спасло, если бы он сдавал народу самых ушлых, а сейчас только ускорит развал системы, так как особого притока новых добровольцев вряд ли стоит ждать. И при этом он уже никого не убедит в своём стремлении "исправиться". Сечина с Роттенбергом он полюбому не сдаст, так как они его кормят.

redtress

:lol: путька все-таки хорош политик. Ща говнючье будет орать, что сдает ведь "своих"

redtress

он сдает менее нужных и менее своих. Сурков - профессионал политтехнологий был просто нужен на определенном этапе. теперь залупнулся на настоящих своих - можно гнать, тем более ставка сделана не на политтехнологии.

rkagan

внезапно открылся секрет дерзости маркина.

st2006

в кой то веке меня интересует щас мнение пофигиста

iloser

Это он с барином спорить осмел, или уже чувствовал что всё, опа решил покуражиться:

Отметим, что отставка В.Суркова состоялась после совещания, посвященного выполнению "майских указов" В.Путина. Глава государства отчитал правительство, которое не выполнило и трети его поручений. Присутствовавший на заседании В.Сурков не согласился с главой государства по некоторым вопросам, вступив с президентом в полемику.

Irina_Afanaseva

Присутствовавший на заседании В.Сурков не согласился с главой государства по некоторым вопросам, вступив с президентом в полемику.
интересно, что с сурковым произошло. перекупили путелюба и перевоспитали или наоборот сказали что ввп откалывается от "семьи"

karim

комментарии руслана же!

Andris

По ходу Руслан подобрался слишком близко, и ГРУ испугалось.

Irina_Afanaseva

В сентябре 2011г. Михаил Прохоров, покинувший пост председателя партии "Правое дело", назвал первого заместителя главы администрации президента РФ Владислава Суркова "кукловодом" и заявил, что сделает все возможное, чтобы тот ушел в отставку.
"Пока такие люди управляют политическими процессами, настоящая политика будет в стране невозможна", - добавил тогда М.Прохоров.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/08/05/2013/856938.shtml

Runa

:grin:

mmm3mmm

По данным источников близких к кремлю, уход Владислава Суркова является реакцией властей на массовый митинг оппозиции, проведенный 6го мая. Как пояснил в частной беседе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, власти прислушались к требованиям митингующих и приняли решение оставить в прошлом сурковскую пропаганду

iloser

Это откуда?

PETERPETER

он сдает менее нужных и менее своих. Сурков - профессионал политтехнологий был просто нужен на определенном этапе. теперь залупнулся на настоящих своих - можно гнать, тем более ставка сделана не на политтехнологии.
С около кургинянских точек зрения (ничуть не менее интересных из-за этого идёт борьба между "путиным" и "медведевым". В кавычках, потому что не сколько между персоналиями, сколько между людьми, стоящими за ними (особенно в случае Димона, который сам по себе пустое место). Можно отчасти сказать "силовики" vs "сислибы", хотя это не совсем верно. "Путин" пытается выжить "медведева".
Вот, Сурков, это 100% человек "медведева". Его переиграли, вот он и уходит (возможно, и сам ушёл, так как его отрезали от всего, он перестал какую-либо роль играть — в такой ситуации, лучше свалить).
В общем, интересно, как будет развиваться. 2 года с начала протестов ещё не прошли. Может и правы были политологи, которые в массе пророчили смену режима "через 2 года". Посмотрим :)

nadezhda

Ушел один из умнейших людей во властной верхушке страны.
А еще я слышал, что во время Парада Победы планируется захватить Кремль ....

nadezhda

посмотрел ролик - сильная, волевая личность. Папа боится таких панически.

Irina_Afanaseva

смену режима "через 2 года"
режим сменится, а Путин нет. имхо это к лучшему

Irina_Afanaseva

я слышал, что во время Парада Победы планируется захватить Кремль
кем

rkagan

какой из

RUS2009

Хорошие новости! Теперь ты сможешь устроиться на работу! :)

nbjy

это не секрет
будут использовать "кадыровцев" - их в количестве нескольких тысяч штыков уже разместили на окраинах москвы

vamoshkov

ражим сменится, а Путин нет. имхо это к лучшему
чем так самоценен путин без привязки к режиму?
ты его лично знаешь чтоли без привязки к политике("режиму")?

Irina_Afanaseva

ты его лично знаешь чтоли
это не единственный повод одобрять :)

Irina_Afanaseva

тем что Путин может поменять режим, причём относительно малой кровью. Менять ему всяко придётся, а вот малокровность переворота не каждый сможет обеспечить.

malovdan

ты его лично знаешь чтоли без привязки к политике("режиму")?
По разным странам я бродил
И мой сурок со мною.
И сыт всегда везде я был
И мой сурок со мною.
Господ не мало я видал,
И мой сурок со мною.
И любит тот, кого я знал,
И мой сурок со мною.
Девиц весёлых я встречал,
И мой сурок со мною.
Смешил я их, ведь я так мал,
И мой сурок со мною.
Прошу я грош за песнь мою,
И мой сурок со мною.
Попить, поесть я так люблю,
И мой сурок со мною.

mmm3mmm

Последнее выступление Суркова

iloser

Ждём разоблачительный фильм на НТВ.

Irina_Afanaseva

Последнее выступление Суркова
вроде ж и не спорил никак с Президентом...
но я заметил, что голос он повысил, говоря про "формальные критерии"

nozanin

[quote]вроде ж и не спорил никак с Президентом
[/quote
Ну он уже вял, видно что в упадке.
Работал языком вовсю, но! Зачем Сурков, когда есть молодые лизальщики и сосальщики, такие как Андриянов? Они более инициативны, стараются лучше.

Irina_Afanaseva

Сам Владислав Сурков в интервью «Коммерсанту» сообщил, что заявление об увольнении он передал еще 26 апреля. На вопрос о причинах отставки Владислав Сурков сказал следующее: «Я расскажу об этом позже. Когда это будет уместным».

а теперь нарисовался следующий терпила
«В соответствии с пунктом «д» статьи 83 Конституции Российской Федерации освободить Суркова Владислава Юрьевича от должности заместителя председателя правительства Российской Федерации – руководителя аппарата правительства Российской Федерации по собственному желанию», - сообщает пресс-служба Кремля.
Согласно документу, который опубликован на сайте правительства, «вопросы, закрепленные настоящим распределением обязанностей за В.Ю.Сурковым, рассматривает А.В.Дворкович».

цитаты из http://russian.rt.com/article/8571

naami_moloko

Если бы Володин ушёл, то это что-то значило бы, а так Сурков уже давно не при делах.

redtress

это очень хорошая легенда для "народа"(в данном случае либерального что идет какая-то Борьба. Т.е. конечно некая локальная борьба между второстепенными персоналиями иддет(но так можно любой рабочий день любого человека назвать борьбой там с коллегами с руководителем и т.д. да и вообще вся жизнь - "борьба").
Реально группировка смотрящих одна - это путенско-силовая. Она держит раен "рашка", рашкованский общак и разводит местных лохованов. Ей конешно выгодно показать перофрманс типа борьбы силовики-либералы. При том, что тот же сурков был нужен для перформанса под названием "выборы" до определенного момента. Часть тех же либералов вроде как искренне верили - что медвед это альтернатива. Сейчас, после 146% и монархиста-чурова перфорамнс выборный уже неособо впирает. Выходят вперед нормальные силовые методы. А значит т.н. либералов можно и погнать, тем более поддержав легенду "борьбы"(ктото же должен в ней "выиграть"!)

naami_moloko

С около кургинянских точек зрения
А Кургинян, кстати, был качественным проектом Суркова, можно ещё их встречу в декабря 2011-ого вспомнить. Сработал провокатор как надо.
В общем, интересно, как будет развиваться. 2 года с начала протестов ещё не прошли. Может и правы были политологи, которые в массе пророчили смену режима "через 2 года"
Выборами, начиная с президентских, вплоть до нынешних выборов губернаторов, регистрацией партий и прочим политическим управлением, занимается Володин, собственно он Суркова и «ушёл».
Ко всем политическим решениям, что случились после декабря 2011-ого (Pussy Riot, 6-е марта, КировЛес, законы о цензуре в интернете и т.д. Сурков отношения не имеет, зато теперь можно уверенно утверждать, что политика репрессий продолжится.

nadezhda

вроде ж и не спорил никак с Президентом..
что-то глаза Вас очень подводят, Вы бы посмотрели на реакцию окружавших его бандерлогов, особенно скисшей квашни Иванова и Вы бы увидели, по явному страхоточку в их глазах, что они не нашутку напряглись.
Папа гонит шнягу, что Правительство халявное, а он аккуратно, почтительно, тактично показал, что эти наезды мягко говоря фуфло.
Да и Папа сидел далеко не как на именинах.
Я думаю, что это прелюдия к отставке Медведева. Там больше нет таких мощных драйверов, каким был Сурков.
Ну а потом нас ждут китайцы на Волге, немцы в Кеннигсберге и пиндосы на Кавказе. Иначе Папе шапку Мономаха не удержать.

redtress

что интересно - сколкову пизда) ктото из "аналитиков"(делягин чтоль) назвал сколково "крутым девелоперским проектом". Угадал - впарили недвиги, получили бабки. Красиво.

malovdan

Я думаю, что это прелюдия к отставке Медведева. Там больше нет таких мощных драйверов, каким был Сурков.
Ну а потом нас ждут китайцы на Волге, немцы в Кеннигсберге и пиндосы на Кавказе. Иначе Папе шапку Мономаха не удержать.
ты считаешь одно следствием другого или это независимые события?

iloser

Пошли уже разоблачения:

Бельтюков в своих показаниях в Следственном комитете, — утверждает другой сотрудник аппарата правительства, — указал, что Сурков санкционировал передачу денег Пономареву.

nadezhda

ты считаешь одно следствием другого или это независимые события?
это разведка боем
Медведев должен или жестко ответить или он уйдет еще до лета. Это было бы печально.

nadezhda

это драка

unlim7729

Руслан, срочно нужен твой коммент: кто убрал племянника и наследника олигарха усманова?

Andrey48

Да где ты такую траву берешь?

denis24

да чо вы тут демагогию разводите. Вот Фергюссон уходит, это да, событие. А это так, мелкие интриги

nadezhda

Усманов - человек путинской бригады

Runa

Остается положиться на здравый смысл и просто констатировать: вице-премьера Суркова, по итогам типовой схватки бульдогов под кремлевскими коврами, только что выбросили из-под ковра в полупридушенном виде. Вот он, лежит, даже глазки не строит. Пытается понять, где промахнулся.
Теперь о смешном.
Выбросили Суркова вон из Администрации — как либерала! Да, такие нынче в наших ташкентах либералы... Циник, отморозок и зав. идеологическим сектором при главном отморозке, создатель армии отечественных хунвейбинов, человек, при Администрации которого людям, впервые в новейшей российской истории, кроили головы полицейскими дубинками — дождался нового поколения людоедов и проиграл им естественный отбор.
Потому что не надо уже этих ваших тонкостей, Владислав Юрьевич! Не надо цитат из Ивана Ильина, исторических подоплек, подложного интеллектуализма, игры в две лузы, обольщения умов, встреч с журналистами в «Русском Пионере»...
Бастрыкин сразу вывозит журналистов в лес, и это гораздо эффективнее, уверяю вас.
Новые времена! Уцелевший Путин уже не нуждается в макияже. С Европой и миром любви все равно не будет, родная страна изнасилована в открытую, и путь из Кремля — только на нары. Поздно пить боржоми, так что — спасибо за все, тончайший Владислав Юрьевич, получите пенделя и постарайтесь не терять многозначительного выражения лица, пока будете лететь!
Ничего-ничего.
Он немного полежит и снова начнет строить нам глазки, только это уже не будет никого интересовать. Его проза перестанет вдохновлять художественное руководство придворных театров, его поэзия займет законное место в полном собрании сочинений «чайников», и все остальное провинциальное ницшеанство быстро перестанет тревожить утлые умы приближенных интеллектуалов.
А в остальном все будет тип-топ с господином Сурковым: бабки есть, за флажки не выбегал, в «список Магнитского» не попал — благодать! Завтра же обнаружится при новой должности с мигалкой, в сытом отстойничке типа Совета безопасности или в правлении какого-нибудь банка...
Заслужил.
А мы заслужили то, что он оставил после себя на месте политической системы страны.
http://www.echo.msk.ru/blog/shenderovich/1069968-echo/

Runa

Пресс-секретарь Михаила Прохорова Татьяна Кособокова опровергла размещенный ею ранее в соцсетях комментарий.
"Комментарий, попавший в Фейсбук, не является словами Михаила Прохорова. В соцсети по технической ошибке попал черновик, который не является мнением лидера партии", - объяснила Кособокова.
Комментарий Михаила Прохорова:
"С увольнением Суркова закончилась эпоха "суверенной демократии". Нравилась вам эта эпоха, или нет, но очевидно, что Владислав Сурков был самым ярким ее представителем. Сможет ли он найти применение своему таланту в новой эпохе, покажет только время".
Меж тем, ранее в официальном аккаунте Михаила Прохорова в Фейсбуке был размещен другой текст.

http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1069900-echo/

nadezhda

В одном этот фигляр прав - Сурков это ПОЛИТИК. После него окончательно утверждает себя режим хунты. КОМПРАДОРСКОЙ хунты.
Сурков едва ли не гениален и я уверен, что это один из тех редчайших представителей нынешней верхушки, который имеет все шансы быть востребованным будущей властью. Послепутинской.

Runa

Добровольная отставка Владислава Суркова связана с происходящим вокруг "Сколкова"
Добровольная отставка Владислава Суркова связана с происходящим вокруг "Сколкова", - рассказал "Эху Москвы" источник, знакомый с ситуацией. "Он уволился, фактически хлопнув дверью, предложив президенту вместо "Сколкова" обратить внимание на Роснефть", - сказал собеседник нашей радиостанции. Пояснять он не стал.
Еще одну версию отставки, тоже связанную со "Сколково", приводит журнал "Форбс". Неназванный сотрудник аппарата правительства сказал изданию, что именно Сурков санкционировал передачу денег депутату Госдумы Илье Пономареву за лекции. Это те 750 тысяч долларов, по факту растраты которых СК возбудил дело.
http://echo.msk.ru/news/1070052-echo.html

nadezhda

"Он уволился, фактически хлопнув дверью, предложив президенту вместо "Сколкова" обратить внимание на Роснефть"
снимаю шляпу!
Именно Сечин, его амбиции и аппетиты, в конце концов погубят режим.
что именно Сурков санкционировал передачу денег депутату Госдумы Илье Пономареву за лекции. Это те 750 тысяч долларов,

это стандартная для Руссиянии политическая коррупция и осуществляется она режимом и в интересах режима, вменять Суркову в вину эти действия верх гнусности со стороны так называемых правоохранительных органов

irchik1973

Не, это пацаны из девяностых типа берёзы или Чубайса своих не сдают. У этих ребят таких заморочек нет - если кого выгодно сдать даже не задумаются

irchik1973

Не, тут ты не прав. Сурков был выгоден, пока шли относительно тонкие игры. Пока Путин старался сделать так, чтобы его любили. Сейчас сделана ставка на то, чтобы путина исключительно боялись. Сурков в такой ситуации слишком тонкий (хотя конечно относительно своих предшественников он мягко говоря пер народом достаточно одних силовиков. О том, что на штыках долго посидеть невозможно во власти как-то не задумываются.

Runa

клоун тут как тут :grin:
Жириновский выдвинул кандидатуру своего сына на место Суркова
Москва. 8 мая. INTERFAX.RU - Владимир Жириновский направил письмо президенту Владимиру Путину и председателю правительства Дмитрию Медведеву с предложением назначить своего сына Игоря Лебедева на освободившуюся должность вице-премьера, которую ранее занимал Владислав Сурков.
"В связи с образовавшейся вакансией на должность вице-премьера - руководителя аппарата правительства РФ фракция ЛДПР просит рассмотреть кандидатуру заместителя председателя Государственной Думы ФС РФ Лебедева Игоря Владимировича для замещения указанной должности", - говорится в сообщении партии, поступившем в "Интерфакс" в среду вечером.
В нем отмечается, что Лебедев - кандидат социологических наук, доктор исторических наук, имеет несколько государственных наград, был руководителем фракции ЛДПР в Госдуме третьего, четвертого и пятого созывов. На данный момент И.Лебедев является заместителем председателя Госдумы, руководителем высшего совета ЛДПР, членом комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству и членом делегации федерального собрания РФ в ПАСЕ.
Сурков был освобожден от должности вице-премьера - руководителя аппарата правительства по собственному желанию.
http://www.interfax.ru/russia/news.asp?id=305795

mmm3mmm

Руслан, что пишет сам Сурков на своём форуме по этому поводу?

Irina_Afanaseva

По словам источника Ъ в Кремле, новость об увольнении господина Суркова стало неожиданностью практически для всех. «Было понятно, что темпы реализации указов президента оказались ниже ожидаемых, становилось понятно, что для придания импульса потребуется какие-то оргвыводы, — говорит кремлевский чиновник. — Но никто не предполагал, что первыми они коснутся Суркова. Это уже серьезно».
Еще вчера господин Сурков достаточно оптимистично обещал Владимиру Путину реализовать все стояшие перед правительством задачи. Он напомнил, что из 200 поручений, которые даны в развитие указов, в 2012–2013 годах должно было быть выполнено 151, а уже выполнено 111. Из них 88 поручений снято президентом с контроля. Еще часть поручений, по словам господина Суркова, «находится в положительном тренде по исполнению». «Я хочу заверить от имени аппарата правительства и всего правительства, что мы совместно с коллегами из администрации сделаем все, чтобы те недостатки, которые имеются, ликвидировать», — сказал Владислав Сурков на совещании в Кремле, подчеркнув, что «бумажка — это всего лишь бумажка» и с точки зрения своевременности подачи докладов, правительство работает «достаточно безупречно».
«Правящая команда раскололась настолько, что нет сил и возможностей сохранять иллюзию единства»
Заместитель Главный редактор газеты «Коммерсантъ» Глеб Черкасов о нервозной обстановке в верхах...
По данным Ъ, после вчерашнего совещания господин Сурков уведомил президента о своем желании уйти в отставку, однако на стол к господину Путину документ лег только лишь сегодня утром. «Формально, у Суркова был шанс передумать и остаться, случаи, когда президент отставку федерального чиновника не принимал, случались, — говорит источник Ъ в Кремле. — Но он наверняка понимал, что если указы продолжат исполняться в таком же темпе, как и сейчас, то реакция президента и его меры по отношению к правительству и к нему, в частности, могут быть куда более жесткими. Он предпочел этого момента не дожидаться».
Политолог Михаил Виноградов считает, что события вокруг кандидатуры Владислава Суркова развивались столь стремительно, что давать четкие оценки пока сложно. Однако, по его словам, уход господина Суркова из правительства послужит ослаблению не только позиций Белого дома, но и премьера Дмитрия Медведева в целом. «О дальнейшей судьбе правительства (будет ли оно отправлено в отставку — Ъ) можно будет говорить лишь после того, как мы узнаем дальнейшую судьбу Суркова и имя того, кто возглавит аппарат правительства", — добавил он.
По мнению политолога Евгения Минченко, Владислав Сурков так и не смог освоиться в правительстве после работы в администрации президента. «Ментально он все еще замглавы администрации президента, причем времен Дмитрия Медведева, — говорит эксперт. — К примеру, министр регионального развития Олег Говорун осознал это раньше, поэтому раньше ушел в отставку». К тому же, отмечает господин Минченко, Владимир Путин фактически перешел к ручному управлению министрами, а вице-премьерская должность фактически превратилась в фикцию. http://kommersant.ru/doc/2185685?fp=11

nadezhda

ничего
Он же сказал, что прокомментирует когда сочтет нужным

Lena35

>> И отлично, что он начал сдавать своих.
искренне рад что мнение оппозиции и оппозиции к оппозиции наконец-таки совпало
да здравствует единство России :)
я сам тоже прихуел от его наезда на СКР.
>> так как особого притока новых добровольцев вряд ли стоит ждать.
Так епта. Всем давно велком было сказано. Единственный критерий чтобы тупым не был человек. Но среди оппозиции только Кудрин прошел по последнему параметру. Но так ведь предложили - а он ломается как девка на выдане.

Brina

На следующий болотный митинг придет...

bogdan

Жириновский выдвинул кандидатуру своего сына на место Суркова
Ты так говоришь как будто Сурков чем-то лучше на должности вице-премьера чем И. Лебедев. :grin:

Irina_Afanaseva

Увольнение Суркова. http://worldcrisis.ru/crisis/1114166
Ну, я бы и рад промолчать, но это, как понятно, совершенно невозможно. дело даже не в том, что уволен вице-премьер и руководитель аппарата правительства, дело в том, что Сурков лично человек умный и если бы хотел - скорее всего, мог бы и отвертеться от неприятностей. А значит - у его отставки есть какой-то серьезный подтекст. Кроме того, на последнем совещании у Путина (после которого он, по сведениям СМИ, и написал прошение он сказал крайне любопытные слова. Собственно, с них мы и начнем.
На претензии Путина Сурков (который, в том числе, отвечает в правительстве за документооборот) с некоторым удивлением ответил, что на все поручения Президента правительство отвечает в срок и вовремя. Да, конечно, содержание этих ответов Путина может и не удовлетворять, но сами-то ответы имеют место и все происходит вовремя ... Я думаю, что на людей, которые имеют опыт руководства даже самым маленьким коллективом, такой ответ производит странное впечатление.
А теперь я дам ссылку на старый-старый текст, подготовленный еще Экономическим управлением Президента РФ. Точнее, не совсем готовый текст, а один из последних «драфтов», перед направлением его Президенту России Б.Н.Ельцину. Текст этот не дорабатывался по понятной причине - 23 марта 1998 года правительство было отправлено в отставку, смысла работать с этим текстом дальше просто не было. Прочитать его можно здесь: http://worldcrisis.ru/crisis/87506 , я же здесь приведу только вывод:
«Выводы. Если исходить из материалов Отчета, то следует сделать вывод, что Правительство не сделало практически ничего для реализации плана "12 дел".
За исключением пункта VII, посвященного повышению качества управления, нет ни одного пункта, в котором бы говорилось о конкретных результатах деятельности Правительства. Нигде не приведены результаты работы в цифрах (уменьшение задолженности, конкретные социальные выплаты, построенные метры жилья и т.д.). Вообще, создается впечатление, что Правительство направило Президенту копию отчета Аппарата Правительства, критерием работы которого действительно может считаться количество рассмотренных документов (вне зависимости от качества, за которое отвечают министерства и результатов их реализации).
По мнению Экономического управления данный документ вообще не может считаться отчетом Правительства Президенту Российской Федерации, поскольку подавляющая часть содержащейся в нем информации не относится к компетенции Президента, а представляет собой внутреннюю "кухню" Правительства. Кроме того, представляется некорректным ссылаться на неоконченную работу (в частности, на документы в процессе согласования). Также не ясно, зачем в отчете Правительства Президенту говорить о планах на будущее (предлагается потратить, реализовать и т.д.) и о созданных комиссиях, рабочий группах, консультативных советах и т.д., когда необходимо говорить о результатх их деятельности.
По мнению Экономического управления, данный документ не может быть представлен Президенту и его необходимо возвратить в Правительство с требованием в кратчайший срок подготовить совершенно новый документ.»
А теперь объяснение ситуации. Тогда, весной 1998 года, была последняя схватка между правительством и Президентом по вопросу о том, может ли Президент по сути вмешиваться в деятельность правительства. Понятно, что правительство всегда с такой практикой боролось, однако поскольку общую политику в стране определяет, все-таки, президент, она, в общем, необходима. Не говоря уже о том, что если контроля не будет, то правительство очень быстро превратится в шайку лоббистов конкретных олигархов.
Так вот, тогда, весной 1998 года, была сделана последняя попытка вменить правительству что-то «разумное, доброе, вечное». Правительство в очередной раз отказалось что-то реально делать - и было вынуждено уйти в отставку. Но в силу ряда причин, говорить о которых публично мне не очень хочется, эта попытка оказалась неудачной, после чего Ельцин (а за ним и Путин) уже таких попыток не делали, администрация президента просто стала одним из лоббистов, как интересов олигархов, так и своих собственных. Практика согласования правительственных решений с президентом была прекращена, Экономическое управление фактически разогнано ... В общем, именно тогда, в 1998 году, и сформировалась та практика, с которой мы сегодня имеем дело. Отмечу, кстати, что еще до того, как Путин мог на нее сколько-нибудь существенно повлиять.
И в этом смысле слова Суркова приобретают принципиальнейшее значение! Он, фактически, попенял Путину на то, что его требования по содержанию ответов правительства на его поручения принципиально противоречат той практике, которая сложилась еще до Путина, но которой он больше 12 лет не препятствовал (в том числе, будучи председателем правительства). Эта практика требовала как раз соблюдения правил документооборота (сказано - подготовить ответ в три дня - должен быть ответ в три дня! но она принципиально отрицала возможности критики по содержанию этого ответа! И вдруг - такие изменение реалий!
Отмечу, что Сурков с этой ситуацией отлично знаком, потому что много лет назад, зимой 08/09 годов, я с ним лично эту тему обсуждал. И он тогда мне сказал, что хотя лично у него, как у чиновника, тогда отвечающего за социально-политическую стабильность, и есть серьезное желание ситуацию изменить, поскольку правительство регулярно ему пакостит, но сделать он ничего не может...
Тогда отказ от политики (в том числе, от контроля над правительством) чуть не стоил Ельцину места президента (по мнению многих, Примаков мог осенью 98 года въехать в Кремль на белом коне однако после 1999 года страна на десять лет оказалась в ситуации непрерывного роста. Отметим, что без малейшего участия правительства. В 2008 году этот рост прекратился, однако в 2009-10 гг. возникла иллюзия, что продолжение будет столь же оптимистичным. К сожалению, сегодняшняя реальность эти оптимистические прогнозы опровергла, все данные показывают, что осень будет крайне тяжелая.
События на Болотной очень напугали власть и даже сегодня создается впечатление, что они могли реально «рвануть». Однако не рванули. По крайней мере, по двум причинам. Первая была в том, что лидеры этого движения в принципе не могли повести за собой народ. Не того пошиба персонажи. А новые не появились. В том числе и потому, что в стране еще продолжался экономический рост. А на сегодня он закончился - и сменился стремительно нарастающим экономическим спадом.
Дальше начинаются гипотезы. У меня сложилось такое впечатление, что в феврале - начале марта Путин еще верил в экономический рост и по этой причине не решился ничего менять - в том числе и Игнатьева, заменив его на того же пошиба персонажа - Набиуллину. А вот сегодня, судя по всему, он начал понимать реальное состояние дел. А Сурков его понимает точно. Хотя бы потому, что сам читает то, что пишут в интернете. А информации для анализа у него не меньше, чем у нас, а по состоянию региональных бюджетов так точно больше.
Здесь нужно сделать небольшое отступление. У меня изначально сложилось ощущение, что пост руководителя аппарата правительства Сурков занял только потому, что реальной, содержательной работы правительство не ведет. Дело в том, что сам по себе этот пост требует фанатичной бюрократической работы, не оставляя времени для размышления, что Суркову, человеку очень активному, не очень свойственно. И уж точно, он вряд ли был готов взять на себя ответственность за то, что реально делает правительство, только за формальное исполнение сроков и документооборота.
Отметим, что именно об этом он и сказал Путину. Но если Путин решил, что ситуация в стране настолько сложная, что требует принципиального изменения той модели «управления», которая сложилась после 1998 года, то Суркову совершенно не улыбается стать тем самым «козлом отпущения», который должен ответить за то, что это правительство в принципе не способно выполнять какие-то конкретные указания и решения.
В этом, кстати, принципиальное отличие 1998 года от нынешнего. Тогда правительство могло, но не хотело. С тех пор произошли две кадровые революции и оно уже в принципе не способно ничего делать . И если Сурков решил, что Путину сегодня нужен результат - то он не мог не понять, что нужно срочно уносить ноги. И именно в этом я и вижу причины его отставки.
Разумеется, теоретически я могу и ошибаться. Но, с некоторой вероятностью, такая версия имеет право на существование. - M.Хазин

nadezhda

Разумеется, теоретически я могу и ошибаться. Но, с некоторой вероятностью, такая версия имеет право на существование. - M.Хазин
подсос

Irina_Afanaseva

подсос
обычная рефлексия естествоиспытателя:)

nadezhda

ценю Ваш йумор
Но если серьезно, то ГБуха всерьез уверена, что если человек на чем-то заработал "моральный капитал", то потом его ("капитал") можно вложить во что угодно.
Оставляю вас с этим фатальным заблуждением.

Runa

Ты так говоришь как будто Сурков чем-то лучше на должности вице-премьера чем И. Лебедев.
Сурков до этого работал на руководящих позициях в крупных компаниях, в администрации президента. Опыт управления приличный.
Какой опыт у сына Жириновского? Со студенческой скамьи уже 20 лет помощник депутата, депутат в ГД, за спиной папы.
Так же нет управленческого опыта на высоких постах и у Навального, опыта постоянного принятия важных решений. Зато есть президентские амбиции. :)

bogdan

Сурков до этого работал на руководящих позициях в крупных компаниях

Кайлом махал? Заводы строил и нефтяные скважины бурил? Создавал новые продукты, обеспечивающие его компании конкурентные преимущества на мировых рынках?
Нет. В Юкосе Сурков отвечал за взаимодействие с госорганами и чиновниками раздавая взятки.
В Администрации Президента Сурков, курирую внутреннюю политику, довёл страну до того, что весь народ от бомжей до олигархов не верит в возможность демократической смены власти в стране.
_
. Лебедву же в политической деятельности приходилось управлять большими коллективами людей, в высоко-конкурентной политической среде. В партии ЛДПР более 200 тыс. членов и почти 1000 постоянных сотрудников всеми этими людьми управлять, организовывать и мотивировать.

Runa

Лебедву же в политической деятельности приходилось управлять большими коллективами людей, в высоко-конкурентной политической среде. В партии ЛДПР более 200 тыс. членов и почти 1000 постоянных сотрудников всеми этими людьми управлять, организовывать и мотивировать.
Необедительно, имхо. Я считаю, что ни один из лидеров фракций/партий (Жириновский, Лебедев Зюганов, Миронов, Митрофанов и т.п. которые только болтологией занимаются и политической проституцией, не справятся с вице-премьерскими обязанностями. Не пройдя через нижестоящие позиции в правительстве/АП/регионах или не добившись чего-то в бизнесе.

bogdan

Необедительно, имхо.
Ну другого-то пути попадания в исполнительную власть нет. Или через выборы или вышестоящий начальник назначит.
Не пройдя через нижестоящие позиции в правительстве/АП/регионах или не добившись чего-то в бизнесе.

И ещё я не очень понимаю почему некоторые форумчане считают, что опыт в бизнесе лучше для работы в гос органах, чем аналогичных опыт работы в общественных и общественно-политических организациях. Это ИМХО опасный предрассудок, в общественных организациях работать и мотивировать людей сложнее, а конкуренция жёсче.
Что Вы все так фанатеете с бизнеса? В цивилизованных странах такого фанатизма к бизнесменам нет, а уж наших криминальным бизнесменов в гос. органы ИМХО надо очень аккуратно заводить.

Dyakon

:( хорошо, что Слава давно присматривал жилье за рубежом :) но, конечно, он был бы крутым президентом. жаль, что П не любит конкурентов. это действительно был бы прикольный президент

malovdan

хорошо, что Слава давно присматривал жилье за рубежом но, конечно, он был бы крутым президентом. жаль, что П не любит конкурентов. это действительно был бы прикольный президент
думаешь, что он решил, что лучше сохранить то, что имеет там, чем надеяться на то, что заработает здесь? )

Dyakon

не он один такой оригинальный :grin:
по заработку - что заработал, то твое. просто сейчас он (судя по тому, как доверял Вексельбергу) реально захотел что-то изменить. и похоже на то, что не дали (потому что подумали про его амбиции, хотя там, уверена, их нет).
есть еще один вариант.. почему все так, а не иначе. уж как-то история с Пономаревым намекает. но, пожалуй. лучше подождать развития

vamoshkov

почему придется?
почему раньше не менял?
на что менять?
на чем базируется малокровность?
не на том ли что изменения косметические?

malovdan

почему придется?
почему раньше не менял?
на что менять?
на чем базируется малокровность?
не на том ли что изменения косметические?
какой ты любознательный

vamoshkov

ах, да.
"идет большая геополитическая игра!"
простой смерд должен поставить красный квадратик с циферками на аватарку и поменьше думать

malovdan

ну в данном случае простых смердов даже и не спросят, ставить галочки в квадратики не придется, можешь расслабиться.
И а почему ты решил, что это большая, как ты говоришь геополитическая игра?
Максимум - просто внутренние какие-то склоки, ну или накосячил где-то. Кстати, если накосячил, то ты об этом никогда не узнаешь, поскольку он не изменял дочери вице-премьера.

Dyakon

Якеменко о Суркове:
— Василий, вы общались с Сурковым после его отставки?
— Да, мы встречались.
— Как у него настроение?
— Пока хорошее. Думаю, он не до конца представляет себе свое новое положение. Я говорю о том, что он впервые в жизни остался наедине со свободным временем, не включенным в решение какой-то большой задачи
http://www.mk.ru/politics/interview/2013/05/14/853911-vasili...

niksol06

Как раз хотел эту статью запостить.
Интересно было почитать.
Естественно, Вася Якеменко вряд ли был откровенен всё время, но кое-какие выводы можно сделать. Например, что Сурков в российскую политику уже не вернётся.

kastodr33

Например, что Сурков в российскую политику уже не вернётся.
ну почему
лет через 10 будет на болоте ональному подпевать например

sever576

ах, да.
"идет большая геополитическая игра!"
простой смерд должен поставить красный квадратик с циферками на аватарку и поменьше думать

не-не, смердам даже право голоса не положено
«И если демократия означает всеобщее избирательное право, то да, я против демократии. И я за власть собственников. Называйте это «ктиторократией» от древнегреческого «ктитор» (собственник). Называйте как угодно. За то, чтобы избирательное право в явном или скрытом виде принадлежало только собственникам».
(с) Латынина

nadezhda

а по-моему это бунт на коленях, что от такого человека как Якеменко почти революционно.
И если бы Сурков был отыгранной фигурой, он всего этого бы не сказал.
А форма да, форма очень сервильная, но это же просто мимикрия.
Интервью показывает насколько разрыхлена политическая система. Насколько этим шагом (как и шельмованием Сердюкова) он настроил против себя политически активную часть аппарата (Як ведь занимает позицию, формирующуюся под влиянием части аппаратных кругов).
Интервью по сути является серьезным и довольно опасным симптомом. Какая-то часть путинского аппарата видимо дрейфует в направлении ОТ Путина.

Hisstar

«И если демократия означает всеобщее избирательное право, то да, я против демократии. И я за власть собственников. Называйте это «ктиторократией» от древнегреческого «ктитор» (собственник).
клиторократия, елки, кто-нибудь должен же ей объяснить, что такое социальный лифт!

Dyakon

http://kommersant.ru/doc/2199393
Владислав Сурков не хочет возглавлять Чечню)
Бывший вице-премьер правительства Владислав Сурков приехал на конференцию Startup Village в Сколково в поисках работы. Так господин Сурков объяснил журналистам цели своего визита: «Ищу работу, чем я могу еще тут заниматься».
Как минимум одно предложение у господина Суркова уже есть. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил на встрече с редакторами российских СМИ, что «с удовольствием» уступил бы руководство республикой Владиславу Суркову и поддержал его на выборах. «Потому что такого сильного специалиста мы нигде никогда не найдем»,— объяснил господин Кадыров. Глава Чечни также подчеркнул, что увольнение господина Суркова не помешает их дружбе, потому что «в самые трудные годы нас объединяло взаимопонимание, а также служение народу и государству. Даже если мне повредит дружба с Сурковым, я буду гордиться нашим родством» (они названые братья).
Владислав Сурков предложение Рамзана Кадырова расценил как «интересное». Однако журналистам он сообщил, что предложений о работе у него много и он сейчас выбирает. «Нельзя с первым соглашаться»,— подчеркнул господин Сурков.
п.с. не зря с женой и женой Бондарчука мотался в республику до своей отставки)

FieryRush

клиторократия, елки, кто-нибудь должен же ей объяснить, что такое социальный лифт!
Причем тут лифт. Предлагается лишить права голоса тех, кто сидит на пособиях и все.

Irina_Afanaseva

Главный по мордонизации - чеченский еврей Сурков-Дудаев.
Комков Сергей 29.12.2011
Этого назначения давно с придыханием ждала вся политическая элита страны. Точнее сказать, ждали не назначения, а того, что ему предшествовало – отстранения от предыдущей должности. И уже мало, кто наделся на то, что это когда-либо свершится. Скромный чеченский мальчик с ярко выраженными еврейскими корнями однажды забравшись в кремлевский кабинет, никак не хотел его покидать. Более того – он сделал все возможное для того, чтобы как можно отдалить этот момент.
Он фактически стал «крестным отцом» всех прокремлевских движений и организаций, включая нынешнюю партию власти «Единую Россию». А, когда после «успешно» проведенных им выборов в Государственную Думу нового созыва начались активные аппаратные перестановки и место руководителя президентской администрации внезапно опустело, он с вожделением поглядывал в ту сторону, надеясь наконец-то его занять.
Но, не тут-то было! Неожиданно выяснилось, что разработанная им система управляемой демократии, которую он почему-то назвал «суверенной», треснула по всем швам, и десятки тысяч людей вышли на площади, клеймя позором её духовных отцов. И это не понравилось тем, на кого верой и правдой трудился наш мальчик все эти годы. Потому что мальчик их попросту подставил. И в этом нет ничего необычного. Так во все времена поступали с теми, кто выполнил свою грязную работу. Их либо убивали, либо тихо отправляли в политическое небытие.
12 лет человек, именовавший себя Владиславом Сурковым, не просто пытался оказать воздействие на политические процессы в государстве Российском. Он активно работал над процессом изменения общественного сознания в нашей стране. То есть, практически выполнял роль «агента влияния» западных спецслужб. Потому что именно эти спецслужбы в первую очередь были заинтересованы в полной политической деградации некогда великого государства. Делал ли он это по прямым указаниям «из-за бугра» или через неких посредников, истории еще предстоит узнать. Важно одно: именно его деятельность нанесла наиболее непоправимый вред развитию политической системы России в последние годы.
В связи с этим, возникает один принципиальный вопрос о том, насколько наши отечественный спецслужбы были в курсе деятельности этого «агента». Когда в 2005 году вышла моя первая книга «Год Сурка», а затем чуть позже её полная версия под названием «Кремлюди» (в третьем издании – «Кремлевский Сурок» многие ведущие сотрудники ФСБ в удивлении разводили руками. Оказывается, им было невдомек, что важнейшим направлением политической жизни страны руководит человек, долгое время скрывавший свою истинную национальность, свое подлинное имя и фамилию, не имеющий вообще никакого высшего профессионального образования и попавший в кремлевскую администрацию исключительно протекции господ Березовского, Абрамовича, Авена и Фридмана. Фактически, представители финансовой группы «Альфа» сделали его своим «смотрящим» при главе государства.
Но уже через некоторое время стало очевидно, что роль «смотрящего» его не устраивает. И он решил всерьез заняться созданием своего собственного политического реноме. Уже через несколько лет Сурков (настоящая фамилия Дудаев) стал главной фигурой кремлевской администрации, на котором оказались завязаны все внутриполитические процессы в стране. Он запросто тасовал российскую политическую колоду, делая одних проходными козырями и отправляя других в мусорную корзину. Он лично разруливал все политические интриги, возникающие извне, и закручивал новые. Он создал ряд организаций и молодежных движений в расчете на то, что в час «Х» они сработают в роли некой пародии «гитлерюгенда», сметая на своем пути всех, кто не пожелает действовать по разработанному им сценарию.
Сегодня можно смело сказать, что фактически господин Сурков-Дудаев медленно, но уверенно, готовил в России государственный переворот. Он не учел только одного: у его хозяев были другие планы. Они не хотели сурковского переворота, они готовили свой собственный, в котором ему была отведена всего лишь роль «шестерки». И вот оно свершилось. Почти так же, как он описал в одном из своих стихотворений:
«Время угрюмое, кончились праздники,
Мир и покой.
Ломятся в дверь, это черные странники –
Это за мной».
Но пророчество пока сбылось не до конца. В отличие от конца 30-х годов прошлого века, сегодняшняя политическая верхушка страны не отправляет отработанный административный шлак в подвалы Лубянки. Сегодня сначала их тихонько переводят на нижестоящие должности, удаляют от реальных рычагов влияния, а потом тихонько отправляют в политическое небытие. В некоторых случаях кое-кто вдруг случайно кончает жизнь самоубийством (выбрасывается из окна со связанными руками и ногами или пускает себе пулю в сердце, сделав при этом контрольный выстрел в голову) или покидает пределы нашей Родины, прихватив с собой часть неправедно нажитого капитала. Какая участь ждет нашего героя, пока предсказать трудно. Но первый шаг уже сделан. Он покинул кремлевский кабинет и назначен на весьма странную должность в правительстве – вице-премьера по модернизации.
Назначение именно на подобную должность говорит о многом. Потому что игра в «модернизацию» идет в России не первый год. И делается это под руководством «советников» из Всемирного Банка, уютно устроившихся под крылышком нынешнего российского правительства. Совершенно очевидно, что главная цель подобной «модернизации» заключается в полном и окончательном уничтожении экономических, промышленных и научных основ государства Российского. И, поскольку господин Сурков-Дудаев (наряду с господами Чубайсом, Шохиным, Нечаевым, Фурсенко и иже с ними) давно уже является вполне подготовленным «агентом влияния», проводить подобного рода «модернизацию» сподручнее именно ему.
Но, вообще-то все это выглядит до грустного смешно: человеку, не имеющему элементарного высшего профессионального образования, доверяют модернизировать крупнейшее государство мира. Поэтому, скорее всего, вся эта модернизация на самом деле выльется в примитивную «мордонизацию». Ибо ничего иного господин Сурков-Дудаев попросту делать не умеет. Так что, Россия, поздравляем тебя с новым «Главным Мордонизатором»!
http://maxpark.com/community/129/content/915197
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: