"Невинность мусульман" или "Хвост машет собакой"

znoi

М.КОРОЛЕВА: «Где вы, мусульмане, в тот момент, когда оскорбляют вашего пророка?» - это один из лозунгов, под которыми проходит акция сегодня, в частности, в Секторе Газа против фильма «Невиновность мусульман». Ну, собственно, не только в Секторе Газа, акции протеста идут в Судане, Марокко, в Тунисе, в Египте они начались и так далее. В связи с этим вопрос. Давайте, вот, от слушателя вопрос: «Ваше мнение о пасторе Терри Джонсе и его фильме. Это сумасшедший провокатор, просто провокатор или просто сумасшедший?»
М.ШЕВЧЕНКО: Ну, я допускаю все 3 версии и к этому добавляю еще четвертую версию, что это просто управляемый конфликт, который преследует политические цели и который, собственно, был инициирован американской политической администрацией или какой-то группой американских элит для задач в отношении исламского мира в предвыборную кампанию. Собственно говоря, этот идиотский повод, фильм, автора которого никто не может найти и в интернете существуют какие-то...
М.КОРОЛЕВА: Но предполагают, да?
М.ШЕВЧЕНКО: Ну, какие-то сплетни. Непонятно. То ли копт, то ли израильтянин, то какие-то интервью то ли на деньги 100 евреев снял фильм, то ли не снял, то ли вообще непонятно, кто что. В общем, концов нигде нету.
Вместе с тем фильм, про который в интернете нет ничего, никакого описания кроме того, что он плохой, что на 2-х показах в Голливуде на нем никого не было, что эти 2 показа носили политический характер и проходили под охраной (тех, кто фильм снял). Этот фильм почему-то был показан в арабских странах, трейлер этого фильма с переводом на арабский язык. Это что, пастор Терри Джонс организовал показ?
М.КОРОЛЕВА: Ну а почему бы и нет?
М.ШЕВЧЕНКО: Терри Джонс? Терри Джонс – это полусумасшедший маргинал, живущий где-то между кукурузой и курами в какой-то глубинной Америке, понимаете? Он не может, не способен организовать то, что я прочитал. Я сам же не живу в арабских странах, я доверяю интернету. Несколько постов в интернете указывают, что трейлер этого фильма был показан не просто в YouTube, а по каким-то телеканалам, возможно, спутниковым телеканалам с переводом на арабский язык. Это пастор Терри Джонс на арабский язык перевел?
М.КОРОЛЕВА: Ну, с другой стороны, он уже человек знаменитый. Хоть он там и живет с курами, но его знает весь мир после того, как он сжег Коран торжественно.
М.ШЕВЧЕНКО: Об этом Коране сообщили. Меня интересует просто... Вот, я всегда, когда происходят такие события... Ведь, события же происходят не в реальной жизни, а в информационном пространстве. Я всегда задаюсь вопросом, кому это выгодно и что за этим последует. Вот, мне кажется, тут важнее анализировать не Терри Джонса или, не знаю там, все, что с ним связано, а последствия всего этого дела.
М.КОРОЛЕВА: Ну, то есть вы считаете, что это преднамеренная провокация, и указываете напрямую на американскую администрацию?
М.ШЕВЧЕНКО: Нет, я не указываю на администрацию. Я сказал, что, возможно, мы имеем дело с сюжетом, который был прописан в гениальном фильме с Дастином Хофманом «Хвост виляет собакой», когда была инсценирована в предвыборной ситуации некая война для того, чтобы подправить положение президента. У Обамы дела не на 5 с плюсом в Америке. Его подпирают республиканцы, его подпирает Ромни и до выборов остается совсем немного.
М.КОРОЛЕВА: Но подождите, какое же это подправление? Что тут подправляют-то?
М.ШЕВЧЕНКО: Конечно. Для Америки?
М.КОРОЛЕВА: Да.
М.ШЕВЧЕНКО: Это огромное подправление. Потому что всей Америки. На мир американцам наплевать. Но американскому избирателю показана озверевшая толпа, которая убивает посла, поджигает посольство, ненавидит США. Почему? Потому что США с их точки зрения, с интерпретации американского официального видения Америки, это страна свободы, где может быть показан любой фильм, снят любой фильм. Это страна, противопоставляющая себя тоталитаризму, диктатуре и фанатизму средневековому. Конечно, это предвыборная акция, которая, конечно, сейчас делает Обаму, его администрацию (а посол – это часть администрации, вынесенный во внешний мир) жертвой. И, конечно же, дает в руки президенту огромные козыри сейчас.
М.КОРОЛЕВА: Но жертву не выбирают саму по себе просто. За что?
М.ШЕВЧЕНКО: За то, что у Обамы плохи дела. И это переводит тему от обсуждения реформы здравоохранения в США, которая для Обамы является проигрышной, поверьте, на перевод того, как плохие мусульмане опять вслед за Бен Ладеном, приурочив к 11 сентября, атакуют Америку незадолго до президентских выборов, как Америка должна вся мобилизоваться вокруг президента, потому что никто кроме как президент сейчас не спасет Америку от тех, кто убивает американских послов.
М.КОРОЛЕВА: Максим, но мы так с вами договоримся до того, что там они сами спровоцировали убийство посла в Ливии.
М.ШЕВЧЕНКО: А я не знаю, потому что посол, как я читаю в интернете, посол и дипломаты уехали на конспиративную квартиру ЦРУ, и при выходе с этой конспиративной квартиры ЦРУ они и были убиты. Это что за конспиративная квартира? Возникает вопрос, который... Опять-таки, в интернете люди задаются этим вопросом. Либо в службе ЦРУ в Бенгази был некий крот, который слил повстанцам место, где находятся дипломаты, что их убили по выходу из квартиры. Либо это была продуманная постановочная операция, и эти дипломаты как жертвенные животные были приведены в эту квартиру, выведены, убиты неизвестными убийцами, и теперь мы видим то, что мы видим.
М.КОРОЛЕВА: Ну, такой, масштабный получается заговор-то.
М.ШЕВЧЕНКО: Это не заговор, а это хвост виляет собакой. Это классическая американская политтехнологическая постановка. Это как химическое оружие у Саддама Хусейна.
М.КОРОЛЕВА: Ну, это вы просто по Голливуду судите.
М.ШЕВЧЕНКО: Это я сужу по жизни. Соврать в Америке на самом высоком уровне можно как угодно. Вообще в современном мире везде можно соврать как угодно. Вот, сказали «У Саддама Хусейна химическое оружие». С трибуны ООН соврали, уничтожили страну, разбомбили к чертовой матери. Никакого химического оружия не обнаружили. Кто-нибудь наказан за эту ложь? Никто не наказан. Поэтому можно всё. Риму, каким является современный...
М.КОРОЛЕВА: А у нас нельзя? А у нас, вот, можно сказать, амфоры были подложены...
М.ШЕВЧЕНКО: У нас даже нельзя посадить Pussy Riot, понимаете, в тюрьму – уже весь мир протестует.
М.КОРОЛЕВА: Как это нельзя? Сидят, сидят.
М.ШЕВЧЕНКО: В Америке в Гуантанамо в клетках сидят десятки людей. Миру наплевать. Amnesty International чего-то там бьется, лепечет за это дело. Обама их обещал освободить 4 года назад во время предвыборной кампании – не освободил, ничего не меняется, но всем наплевать.
У нас 3 девицы осквернили православный храм – весь мир прямо встает на их защиту.
М.КОРОЛЕВА: И сидят, и сидят.
М.ШЕВЧЕНКО: Да.
М.КОРОЛЕВА: Журналист Максим Шевченко. Через минуту встречаемся снова.
РЕКЛАМА
М.КОРОЛЕВА: И мы продолжаем «Особое мнение» вместе с журналистом Максимом Шевченко. Я напомню, что на сайте «Эха Москвы» есть каналы связи с нами, выстраивается кардиограмма эфира. Ну и есть для ваших смсок +7 985 970-45-45. Вы, может быть, не успели услышать или посмотреть, Максим, но Хиллари Клинтон буквально в последний час заявила, что не то, что Госдеп не имеет никакого отношения к тому, что происходит с фильмом, но и осудила этот фильм публично.
М.ШЕВЧЕНКО: Да. А вот вы представьте себе, что Хиллари Клинтон выходит на...
М.КОРОЛЕВА: То есть она врет?
М.ШЕВЧЕНКО: Ну, я не знаю. ...выходит на трибуну и говорит «Госдеп имеет к этому отношение, я этот фильм приветствую». Это же абсурд? Естественно, она будет...
М.КОРОЛЕВА: Но подождите. По нашим традициям она могла бы и ничего не говорить, просто промолчать.
М.ШЕВЧЕНКО: Нет, она не могла не говорить, когда убит посол. Убийство посла – это надо просто знать американцев. Ну, это просто... Это, считайте, объявление войны Америке. Объявление войны Америке за короткий срок до президентских выборов, конечно, повышает статус президента.

Вот, институт Гэллапа обманулся только один раз в своих прогнозах. Они всегда дают очень верный прогноз американских выборов. Когда Трумэн проигрывал и они ему говорили, что он проиграет (все опросы показывали). Незадолго до выборов Сталин испытал атомную бомбу, и Трумэн выиграл выборы. Это такой парадокс известен в политике.
Я считаю, что это то же самое. Это то же самое испытание атомной бомбы, которое позволит Обаме вылезти из той ямы, куда он скатывался последнее время.

М.КОРОЛЕВА: Ну, вы имеете в виду вот прямо этот фильм? Потому что не факт, что, на самом деле, убийство посла в Ливии связано с этим. Вот, Роман из Чикаго вам пишет, например: «Это заранее спланированная акция, приуроченная к годовщине 11 сентября».
М.ШЕВЧЕНКО: Фильм – это вообще просто полная ерунда. Я вот думаю, что если бы про этот фильм никто не рассказывал, никто бы вообще не узнал бы про то, что этот фильм есть. Как бы, есть абсолютно ясные вопросы – кто его перевел на арабский? кто его показал? по каким каналам? как он стал известен широкой общественности в арабских странах? кто его продюсировал? кто организовал эти демонстрации? кто организовал атаку посольства США в Бенгази? кто организовал атаку на секретную квартиру, если это правда, то, что пишут в интернете, куда вывезли дипломатов? и почему убийца дипломатов при всем при том, что в Бенгази полно американских спецназовцев, полно американских военных вообще в Ливии? Туда высаживались американские подразделения, в ходе войны американцы курировали и установили связи практически со всеми племенами. Там это могло произойти. Что это за такая неуправляемая толпа в Бенгази, где каждая мышь перед американцами отчитывается о проделанной работе уже как целый год?
М.КОРОЛЕВА: Максим, но вы же понимаете, что мы с вами никогда не узнаем.
М.ШЕВЧЕНКО: Я считаю, что это спектакль и все.
М.КОРОЛЕВА: Мы никогда не узнаем истины.
М.ШЕВЧЕНКО: Мы все узнаем рано или поздно.
М.КОРОЛЕВА: Да?
М.ШЕВЧЕНКО: Да.
М.КОРОЛЕВА: Но то, что мы можем попробовать сделать, вот то, что наш слушатель предлагает сделать вам, хотелось бы услышать ваш прогноз. будут ли нарастать антиамериканские настроения в отдельных странах мира? И чем это может закончиться для престижа США?
М.ШЕВЧЕНКО: Антиамериканские настроения нарастать больше, чем они наросли, уже дальше нарастать некуда, мне кажется. И так Америка во многих странах исламского мира в первую очередь ассоциируется с каким-то постоянным оскорблением чувств собственного достоинства мусульман, с убийством огромного количества мусульман, с оккупацией Палестины, с поддержкой Израиля в деле оккупации Палестины. В общем, с какими-то странными политтехнологическими мероприятиями в отношении Сирии и других государств, с угрозами, с публичным обсуждением, будем бомбить Иран или не будем бомбить Иран, будем бомбить это или не будем бомбить это. Американцы считают для себя вправе наносить удар ракетный по любой точке земного шара.
Вот, я был в Судане еще в 90-е годы. Помню, они охотились за Бен Ладеном и это было еще задолго до 11 сентября. Вот, они нанесли там удары. Это, кстати, было при Клинтоне, при демократах тоже. Как они говорили, «по заводу химического или бактериологического оружия». Выяснилось, что эти ракеты попали в фабрику около Хартума, на которой производилось лекарство от сонной болезни, которое является просто чумой Африки, чумой Судана. Что прозвучало? «Извините, мы ошиблись. На самом деле, там Бен Ладена не было, но вот мы разгромили эти фармацевтические фабрики, которые с огромным трудом были построены».
М.КОРОЛЕВА: Но это бывает в любой войне, правда же?
М.ШЕВЧЕНКО: Да. Это не война только была, а это просто возможность для них как и для Израиля убивать любого человека в любой точке земного шара без суда и следствия.
М.КОРОЛЕВА: Но подождите. Но это неправда. Есть международные институты, есть ООН, наконец...
М.ШЕВЧЕНКО: Какие институты?..
М.КОРОЛЕВА: ...есть Совбез ООН.
М.ШЕВЧЕНКО: ...Эта охота за террористами так называемыми воспета кино, воспета фильмами.
М.КОРОЛЕВА: Принимаются резолюции...
М.ШЕВЧЕНКО: Какие резолюции?
М.КОРОЛЕВА: Или не принимаются.
М.ШЕВЧЕНКО: О чем вы говорите? Спецслужбы США и Израиля убивают где угодно людей в любой точке земного шара. На Украине похитили палестинского инженера год назад. Вы не читали об этом?
М.КОРОЛЕВА: Нет, Максим.
М.ШЕВЧЕНКО: Просто в поезде человек ехал, его Моссад похищает, он очнулся уже в Израиле. Почему? Потому что это один из главных электриков Газы – в этом была его вина. То есть они обвинили его в том, что он – спонсор терроризма...
М.КОРОЛЕВА: Максим, вы хоть источники называйте. Ну, нельзя же просто говорить «писали в интернете».
М.ШЕВЧЕНКО: Марина, просто вы не знаете.
М.КОРОЛЕВА: Ну да.
М.ШЕВЧЕНКО: Реальная история. Когда убили представителя Хамас в Эмиратах, в гостинице там убили одного из руководителей Хамас. Когда взрывается там второй человек в Хезболле, в Дамаске его взрывают, это называется казнью людей, убийством людей. Этим почему-то надо гордиться. У нас ставят это в пример: «Ах, какие спецслужбы! Ах, какие хорошие! По всему миру убивают людей». И наши тоже начинают им подражать: там взорвали человека с сыном, понимаете, в машине Яндарбиева в Катаре, тут взорвали кого-то.
М.КОРОЛЕВА: То есть наши подражают американцам?
М.ШЕВЧЕНКО: Израильтянам в первую очередь. И американцам тоже. Я считаю, это постыдное абсолютно подражание.
М.КОРОЛЕВА: То есть Россия проводит проамериканскую и произраильскую политику?
М.ШЕВЧЕНКО: Да, конечно. Такая тенденция была. Потому что спецслужбы постоянно нам ставят в пример эти страны, которые проводят бессудные расправы по всему миру. Я считаю, что эта ситуация с этим фильмом, с разгромом посольства – это абсолютно срежиссированная американская политтехнологическая акция, в ходе которой они убили своего посла руками каких-то неизвестных бандитов, в ходе которой теперь исламский мир скомпрометирован, арабская весна скомпрометирована. Это уже теперь не арабская весна.
М.КОРОЛЕВА: А Хиллари Клинтон лжет.
М.ШЕВЧЕНКО: А Хиллари Клинтон преследует свои интересы – ей просто плевать на весь мир. Для них сегодня главное – остаться в Белом доме. Если они останутся, цена...
М.КОРОЛЕВА: Ну, я надеюсь, она не знает о том, что ей плевать на весь мир.
М.ШЕВЧЕНКО: Она прекрасно это знает, потому что мы прекрасно помним, как она себя вела и в предыдущее 4-летие. Понимаете? Они прекрасно знают, на них клейма ставить негде, на этих политических элитах. Для них главное – не вылететь из Белого дома. Ради этого даже войну можно развязать.
М.КОРОЛЕВА: У меня такое впечатление, что вы прямо о какой-то другой стране говорите. Я даже боюсь говорить, о какой.
М.ШЕВЧЕНКО: Да конечно. А вы говорите о такой стране, где девочки с пампушками пляшут на бейсбольных матчах, где Макдоналдс, где Диснейленд, где Флорида такая, где рэп и хип-хоп.
Текст целиком, звук и видео: http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/929474-echo/#elem...

Mausoleum

Чо сказать-то хотел? Или своими словами говорить разучился, только копипастой?

stm7929259

Где аннотация, твоё мнение?

znoi

Или своими словами говорить разучился, только копипастой?
Такой вопрос говорит прежде всего о том, что ты разучился читать.
Собственно, в качестве аннотации можно воспользоваться выделенными фрагментами.
Если совсем коротко, то идея вот в чем: идиотов, которые сжигают Коран и т.п. всегда было очень много. Но почему-то не всегда их провокации выливаются в убийства послов. Чтобы провокация сработала, провоцируемый должен как минимум о ней узнать. Для этого необходимо: перевести фильм на арабский, распостранить его в оффлайновых СМИ в соотсвествующих странах и организовать демонстрации и нападение на американское посольство (все это сложно организационно и финансово). А далее задаются стандартные вопросы: у кого была такая возможность? кому это выгодно?
Кстати, похоже все еще проще, недавно появилась информация что по мнению Ливийского руководства убийство посла не являлось следствием показа фильма, так как готовилось задолго до его показа.
Нападение на консульство США в Бенгази было заранее спланированным. Уверенность в этом выразил временный глава Ливии Мухаммед Юсеф аль-Магреф, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это явно было спланировано, это было спланировано иностранцами, людьми, которые прибыли в страну из заграницы несколько месяцев назад, - сказал он в воскресном интервью телекомпании Си-би-эс. - И они готовили это преступление с момента своего прибытия".
Временный ливийский руководитель сообщил, что власти страны арестовали около 50 человек в связи с нападением на консульство США в Бенгази, в результате которого погиб американский посол Кристофер Стивенс и еще трое сотрудников диппредставительства. Некоторые из задержанных, по его словам, прибыли в страну из-за рубежа.
"Мы не знаем, каковы истинные намерения этих преступников, - продолжил аль-Магреф. - Они прибыли в Ливию из разных стран. Некоторые из них из Мали и Алжира".

Однако постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс не смогла подтвердить данные, приведенные аль-Магрефом. По ее словам, США не располагают свидетельствами того, что атака на их консульство в Бенгази была действительно спланирована заранее. "У нас нет в настоящее время информации, которая бы свидетельствовала о том, что это / нападение/ было заранее продумано или спланировано", - сказала она в интервью ряду американских телеканалов. Как заметила Райс, к акциям протеста у консульства в Бенгази, которые начались стихийно, позднее присоединились экстремистские элементы, имевшие при себе оружие. "Нам еще предстоит выяснить, связаны ли они с "Аль-Каидой", или же они являются ли они базирующимися в Ливии экстремистами, а может это /дело рук/ самой "Аль-Каиды", - добавила постпред США.
К расследованию нападения на американское консульство в Бенгази уже подключено ФБР.
После выхода в США фильма о пророке Мухаммеде "Невинность мусульман" по ряду мусульманских стран, в том числе Ливии, Египту, Тунису, Судану, прокатилась волна антиамериканских протестов. Нападениям подверглись американские посольства.
Если это правда, это только подтверждает версию о заранее спланированной пиар компании в мировом масштабе.
Напомню, что подобными кампаниями США занимается не в первый раз. Всем известный и не вызывающий сомнений пример это "оружие массового поражения" у Саддама Хусейна.

Teatral

Если это правда, это только подтверждает версию о заранее спланированной пиар компании в мировом масштабе.Напомню, что подобными кампаниями США занимается не в первый раз. Всем известный и не вызывающий сомнений пример это "оружие массового поражения" у Саддама Хусейна.
ну и чо? мир говно, да. это аксиома
мусульмане лучше всех это должны знать
они все равно не имели права убивать посла
вообще не реагировать надо имхо, неверующие тоже бывают, об этом есть в Коране...
ну короче людям свойственно ошибаться :(

Teatral

я просто исхожу из простых шариатских правил: даже если тебя матом кроют - ты не имеешь права бить за это, только отвечать словами, а еще лучше молчать, пока это не самозащита
никакой "защиты чести" нету в шариате, это чьи-то национальные загоны
И когда до истечения срока погашения долга оставалось 2 или 3 дня, посланник Аллаха (мир ему) пошёл на похороны одного из ансаров, а вместе с ним Абу Бакр, Умар, Усман и группа других сподвижников. Пророк совершил молитву за умершего и сел возле стены. Я взял его за рубашку, с хмурым лицом я посмотрел на него, и затем сказал: «Ты не собираешься возвращать мне долг, Мухаммад? Клянусь Аллахом, я не знал, что вы — род Абд уль-Муталиба, тянете с уплатой долгов, а я ведь общался с вами раньше!» Я взглянул на Умара (да будет доволен им Аллах, глаза которого вращались. Затем он (Умар) посмотрел на меня и сказал: «Враг Аллаха! Ты говоришь посланнику Аллаха то, что я услышал, и делаешь то, что я вижу?! Клянусь Тем, кто послал его с истиной, если бы я не боялся не попасть в рай, то ударил бы этим мечом по твоей шее!» Посланник Аллаха (мир ему) сказал в спокойной манере: «О Умар! Мы больше нуждались в том, чтобы ты велел мне выплатить долг, как надлежит, а ему требовать его, как положенно. Сходи с ним, заплати ему долг и дай ему сверху 20 саа (мера объёма) за то, что ты напугал его». Умар пошёл со мной, отдал мне мой долг и дал сверх него 20 саа фиников. Я спросил его: «Что это за добавка?» Он сказал: «Посланник Аллаха велел мне дать это за то, что я напугал тебя».

то есть пророк даже человека который потряс его за рубашку, то есть наехал конкретно, не стал бить
потому что тот явно не собирался его убивать
а эти блин ..... не знаю короче в чем там дело :smirk:

Teatral

люблю Умара ибн аль- Хаттаба :o :D

shya

Высказывания Шевченко всерьез обсуждать - себя не уважать.

znoi

Аргументация уровня сосаити.

Mausoleum

Помнишь голосовалку? Если ты не можешь понять чьей-то аргументации, то это, возможно, не из-за слабости оной, а из-за твоей упоротости. Помни это крепко.

znoi

Вот ты правда, думаешь что в фразе
есть что-то непонятное?
Напротив, весьма понятна не только фраза, но и уровень развития автора, позволяющий ему постить такие фразы.
Какую голосовалку? На которой Владимир Владимирович 65% набрал? Но многие (и я в том числе) почему-то не стали вслед на большинством его сторонниками. Почему я должен принимать неаргументированную хомячью точку зрения, пусть она и в численном большинстве?

e-v-gen

Не пойму, почему всю эту историю с фильмом и убийством посла описывают как выгодную Обаме? Скорее она куда больше очков приносит республиканцам. Открытое военное противостояние, бомбежки, патриотизм - это все поляна республиканцев. Демократы скорее специализировались на непрямых методах, экономическом давлении, цветных революциях. А теперь убийство посла в стране победившей цветной революции перечеркивает попытки преподнести в глазах избирателей "арабскую весну" как большое внешнеполитическое достижение администрации Обамы.
Вообще с убийства посла прошла уже неделя - и каков же ответ США? Ни бомбежек, ни дерзких операций морпехов, ни громких ультиматумов, ситуацию явно спускают на тормозах, что сильно не соответствует предположению, будто она инспирирована администрацией Обамы.

znoi

Если верить этим рейтингам http://www.realclearpolitics.com/epolls/2012/president/us/ge... , то нельзя сказать что Ромни вырвался вперед за счет этой истории, правда и про Обаму нельзя сказать, что он увеличил отрыв.
Обе стороны конечно пытаются трактовать повестку дня в выгодном для себя свете.
Ни бомбежек, ни дерзких операций морпехов, ни громких ультиматумов, ситуацию явно спускают на тормозах, что сильно не соответствует предположению, будто она инспирирована администрацией Обамы.
А почему обязательно бомбежки? Операция против Ливии началась при Обаме, и есть тенденция, что действующего президента, ведущего войну, переизбирают.
И, кстати, маринов Обама таки отправил
http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/africaandindianoce...

Tallion

США грохнули своего собственного посла, чтобы Обама победил на выборах? Ну очень смешно

lenmas

США грохнули своего собственного посла, чтобы Обама победил на выборах? Ну очень смешно
Ну, про Путина тоже говорят, что он грохнул своих сограждан, чтобы придти к власти, и либерасты нормально к этому относятся :)

elenakozl

Это все потому, что совки своих никогда не жалели. :-)

magrmagr

считаешь что такое невозможно?
ельцин помнится верховный совет из танков расстреливал

Mausoleum

Это, наверное, возможно. Глупо отрицать возможность, как и глупо отрицать, что это излишнее в данной ситуации: Ливия уже давно прижата к ногтю, американцы там и так могут себе позволить что угодно, никакого прямого профита от убийства не прослеживается.
Но. Появление таких теорий (и их активное форсирование имхо, означает субъективное преломление ситуации, проекцию: то есть пациент Шевченко (и, конечно, наш упоротый евгеша будучи на месте Обамы, с радостью бы грохнули своего посла в Ливии, если бы считали, что лично им это для чего-то пригодится.

znoi

глупо отрицать, что это излишнее в данной ситуации: Ливия уже давно прижата к ногтю
Если смысл операции в том, чтобы повлиять на собственных избирателей, вообще пофиг прижата ли к ногтю Ливия и что там происходит в реальности. Смысл не в том чтобы что-то себе там позволить действительно, только твой тезис это отнюдь не доказывает.
о есть пациент Шевченко (и, конечно, наш упоротый евгеша будучи на месте Обамы, с радостью бы грохнули
По твоей логике, все кто обвиняют Путина во взрывах жилых домов тоже с радостью бы их взорвали?
Так что, дорогой Овен, Вы таки баран.

Mausoleum

Не путаешь свои упоротые фантазии и свидетельские показания, м? Равно как и форс не путаешь ли с мнением?

znoi

совки своих никогда не жалели
Если что, больше всего американцев погибло именно в гражданской. Так что своих они тоже никогда не жалели.
Более свежий пример Перл-Харбор, где американское командование несмотря на поступающие из многочисленных источников данные о нападении, не отдало приказ к нему подготовиться.
Еще в середине 1941 г. Рузвельт писал Черчиллю: «Возможно, что я никогда не объявлю войну, а просто начну ее. Если бы я попросил конгресс объявить войну, то споры по этому поводу могли бы затянуться там на три месяца».
В начале октября, за два месяца до «внезапного» нападения, советский шпион Рихард Зорге сообщил в Москву, что Перл-Харбор будет атакован в течение 60 дней; эта информация, согласно американским источникам, была доведена Кремлем до Вашингтона.
Из недавно рассекреченных в Америке документов стало известно о встрече, которую германский посланник в США Ганс Томсен в середине ноября 1941-го назначил встречу нью-йоркскому бизнесмену Малколму Ловеллу. Нацистский дипломат, зная о связях этого бизнесмена с Белым домом, рассказал ему о предстоящем японском ударе. В свою очередь, Ловелл немедленно сообщил об этом одному из шефов американской разведки, Вильяму Доновану, который в тот же день передал полученную информацию лично президенту. До нападения на Перл-Харбор оставалось менее трех недель.
Вечером 6 декабря в Вашингтоне была перехвачена и расшифрована японская нота — ответ на американский ультиматум 26 ноября. Хотя в пространном документе прямо не говорилось об объявлении войны, весь его смысл и указание точного часа вручения — 1 час дня 7 декабря говорили сами за себя, однако никакого предупреждения на Гавайи, где базировался весь Тихоокеанский флот, послано не было. 6 декабря в 21:30 (по вашингтонскому времени) японская нота была доставлена Рузвельту. Прочитав ее, президент заметил: «Это — война».
Ну и про оружие массового поражения в Ираке, норм так наебали весь мир.
5 февраля 2003 года госсекретарь США Колин Пауэлл выступил на специальном заседании Совета Безопасности ООН, предоставив многочисленные доказательства того, что Ирак скрывает от международных инспекторов оружие массового поражения[12]. В 2004 году Пауэлл признался, что обнародованные им данные были во многом неточными, а иногда и сфальсифицированными[13].
Когда я делал доклад в феврале 2003 года, то опирался на самую лучшую информацию, которую мне предоставило ЦРУ. …К сожалению, со временем выяснилось, что источники были неточными и неверными, а в ряде случаев преднамеренно вводили в заблуждение. Я этим глубоко разочарован и сожалею об этом.
Вот это вообще феерично:

Колин Пауэлл демонстрирует ампулу с бациллами сибирской язвы в Совете Безопасности ООН. 5 февраля 2003 года (потом выяснится, что это подделка)
Это только пару примеров, которые подтверждаются американскими же документами и высказываниями их официальных лиц.
Вспоминается Макфол во время разговора с Познером: "Да, мы платили деньги оппозиции в Украине, Грузии, Югославии, и других странах. Но в России - ни-ни-ни." Насколько же упоротым американолюбом надо быть, чтобы верить в то что Страна Свободы и Империя Добра не способна пожертвовать одним человеком, когда из-за их игр уже гибли тысячи американцев?

elenakozl

Если что, больше всего американцев погибло именно в гражданской. Так что своих они тоже никогда не жалели.
Так то война, а совки своих и в мирное время неплохо истребляли. Хотя конечно для них, наверное, оно было военным. У них постоянно враг кругом и не дремлет. :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: