Бежавший в Нидерланды оппозиционер покончил с собой

LAPIN

Активист "Другой России" Александр Долматов, участвовавший в митинге на Болотной площади 6 мая и попросивший летом 2012 года политического убежища в Нидерландах, покончил с собой. Об этом сообщает Ассоциация адвокатов России за права человека со ссылкой на руководителя международной сети по делам беженцев "United" Гирта Эйтса.
В политическом убежище Долматову отказали, однако судебное заседание по апелляционной жалобе еще не состоялось: оно должно было пройти "в ближайшие дни". Другорос покончил с собой 17 января в центре для беженцев в Амстердаме.
Посольство РФ в Нидерландах подтвердило факт самоубийства Долматова, сообщает "Интерфакс". Обстоятельства смерти оппозиционера неизвестны, отметил представитель дипмиссии.
Долматов покончил с собой с третьей попытки, написал в микроблоге член "Другой России" Сергей Аксенов со ссылкой на оппозиционерку Оксану Челышеву (она эмигрировала в Финляндию). По данным Аксенова, первые две попытки самоубийства Долматов совершил в воскресенье, 13 января.
При этом, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на знакомого Долматова Дениса Солопова, который смог получить политическое убежище в Нидерландах, в последние дни мать оппозиционера не могла связаться с ним. Своей подруге Долматов незадолго до смерти отправил SMS о том, что он находится в тюрьме в Роттердаме.
Александр Долматов уехал из России в Нидерланды летом 2012 года, после того как узнал, что по месту его прописки в подмосковном Королеве прошли обыски в рамках "болотного дела". Долматов участвовал в акции на Болотной площади 6 мая и был задержан за неповиновение полицейским.
Долматов рассказывал в интервью, что ему угрожали сотрудники ФСБ и он, опасаясь ареста, получил нидерландскую визу, а после обысков через Киев уехал в Амстердам.
До отъезда другорос был ведущим конструктором по проекту ОАО "Корпорация 'Тактическое ракетное вооружение'".

http://lenta.ru/news/2013/01/17/dolmatov/
Из России в Нидерланды бежал участник акции на Болотной площади 6 мая, ведущий конструктор на закрытом ракетном предприятии Александр Долматов, также состоящий в незарегистрированной партии «Другая Россия». По его словам, он покинул страну, опасаясь, что так же, как и более десятка участников митинга, может стать фигурантом дела о «массовых беспорядках». О том, что он делал на Болотной площади, как попал под прицел спецслужб, сумел избежать слежки и пересечь госграницу, Долматов рассказал в интервью «Газете.Ru».
— Александр, почему вы приняли решение просить политического убежища в Нидерландах?
— Решение было принято на фоне происходящих событий, начиная с 6 мая. В этот день помимо того, что происходило на Болотной площади и все это видели по видеороликам, была и работа спецслужб по выявлению активистов. Это была агентурная работа, агенты были замешаны в толпе, их возили на автозаках и сажали в отделения (полиции – «Газета.Ru»). Там они втирались в доверие, устанавливали контакты, чтобы потом раскручивать интересующих их персон. Именно со мной такая штука и произошла. 6 мая я был задержан на Болотной по статье 19.3 Административного кодекса (неповиновение). Меня отвезли с другими участниками акции в ОВД «Таганское», где мы провели около полутора суток. Там был человек, который работал по мне, имя я говорить не хочу, тем более оно вымышленное. Он тоже был в автозаке, начал прямо там меня расспрашивать про акции, работу. Мы с ним обменялись контактами, потом мы встретились на «контрольной прогулке писателей» 13 мая. Там этот якобы активист меня расспрашивал очень подробно, что я делал на Болотной площади, интересовался моей работой на оборонном предприятии. Спрашивал про поездки за границу, контакты с определенными людьми, иностранными спецслужбами. Заодно он спрашивал про открытые визы, возможность уехать. Он предлагал устроить мощную акцию, чтобы потом рвать когти. Меня это не впечатлило, я стал интуитивно догадываться, что-то здесь не так. Я ему написал маленькую записку, а он прочитал ее вслух, сославшись на то, что он не очень понимает мой почерк. Потом я все проанализировал дома и понял, что у него была с собой аппаратура. Таким образом, в отношении меня готовилась какая-то провокация. Заметив слежку около дома, я решил переехать, но странные действия вокруг меня продолжились.
Участники акции 6 мая потянулись за границу, пытаясь укрыться от следствия по делу о «беспорядках»
Беженцы с Болотной
Участники акции 6 мая на Болотной площади в Москве бегут из России, опасаясь повторить участь более чем десятка фигурантов дела о «массовых... →
— В чем эти странные действия выражались?
— Я недалеко от своего дома в Королеве договорился с родителями старой знакомой пожить в их небольшом доме в частном секторе.
Понимая, что спецслужбы могут следить за моими передвижениями по включенному телефону, я стал из него вынимать аккумулятор. И я стал наблюдать такую вещь, я просто вставляю в телефон аккумулятор, не нажимая на кнопку включить, но он включается сам по себе.
Сначала я не понял, в чем штука, потом я проконсультировался, сотрудники спецслужб мне телефон перепрошили, чтобы он сам включался. Причем это можно сделать даже дистанционно по радиолинии. Потом странные машины начали появляться около моего нового жилья. И я понял, что с этого места надо уезжать, дело пахнет керосином. В итоге я переехал к своим знакомым в город Жуковский. Я понял, что надо делать, чтобы можно было уехать, поскольку тучи сгущаются.
— А что вы делали непосредственно на Болотной площади 6 мая?
— Я шел рядом с колонной анархистов. Я их фотографировал на акции 1 мая и уже тогда понял, что это как раз те люди, с которыми надо объединяться, чтобы бороться с властью. Они как раз были решительно настроены. То есть на Болотной я застал начало всех событий, шеренгу омоновцев, которые перегородили мост и даже начали давить на демонстрантов, призыв Навального сесть на асфальт. А потом началось то, что началось.
Мне это напомнило 1993 год, когда я еще школьником Верховный совет защищал. Не могу сказать, что был самым мирным на Болотной площади. Омоновцы махали дубинками, били всех подряд, в том числе женщин. Я пытался и людей вытаскивать, помогал им встать на ноги, отбивать, собой как-то прикрыть.
В итоге меня задержали одним из первых, и уже началось, о чем я рассказывал раньше, меня пытались втянуть в провокацию.
— А чем вы объясняете такое внимание к себе правоохранительных органов?
— Я с 2010 года участвовал во всех акциях «Стратегии-31», других оппозиционных акциях, в том числе декабрьских. Я член «Другой России», хотя считаю, что не стоит замыкаться в узких партийных рамках, поэтому и пришел 6 мая на Болотную площадь («Другая Россия» рекомендовала членам партии не участвовать в «Марше миллионов» 6 мая – «Газета.Ru»). При этом я работал на предприятии, связанном с усиленным контролем ФСБ.
— А что это за предприятие и чем вы там занимались?
— Это ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», я был ведущим конструктором по проекту. Информацию о продукции предприятия можно посмотреть на его сайте, а чем именно я занимался, я бы предпочел не говорить.
— На работе у вас были проблемы из-за активной оппозиционной деятельности?
— Были, да. Первое время мне напрямую ничего не говорили. Все началось ближе к президентским выборам. У меня были беседы по поводу загранпаспорта. По правилам оборонных предприятий, сотрудники должны держать загранпаспорт на работе. Уже 2011 год был довольно тревожным, я понимал, что держать загранпаспорт по работе чревато. Я подумал, что они мне его не отдадут. На работе в конце февраля стали требовать назад паспорт, но я отказался. Я даже в феврале обратился за защитой в ассоциацию «Агора», и мы выяснили, что не существует юридических обязательств по возврату паспорта. Кроме того, в ходе бесед меня просили прекратить оппозиционную деятельность. Когда я спросил, а что мне будет, если я ее не прекращу, мне ответили, мол, ты понимаешь, в какой ты живешь стране и все такое.
— А кто угрожал? Вам прямо говорили, что уволят?
— Угрожали сотрудники ФСБ, но сами по себе эти фээсбэшники в отношении работника не все решают. Я наблюдал, что они разговаривают с моим руководством, терроризировали вопросами о том, могу ли я быть предателем. Что конкретно они мне могли предъявить, я ума не приложу.
— Вернемся к вашему переезду в Жуковский, вы продолжали ходить на работу?
— Нет, на фоне всех этих событий у меня обострилась язва, поэтому я находился на больничном. Параллельно я начал оформлять голландскую визу, потому что понимал, что меня могут в любой день включить в стоплист, потому что у меня был на руках загранпаспорт. Хотя я понимал, что эта процедура не такая и простая, нужно чуть ли не решение суда. Тем не менее в Голландию я решил улетать через Киев.
— То есть вы уехали на Украину?
— Получилось как, я позвонил маме из центра еще 31 мая. Она рассказала, что в последние дни странные люди опрашивают соседей, которые представлялись сотрудниками с работы. Но, судя по описанию, на моих коллег они были меньше всего похожи. Я понял, что ничего не закончилось и я все делаю правильно, мне хотя бы на время надо уехать за границу. 8 июня я получил паспорт с визой, а 9-го у меня был вылет из Киева. И крепко подумав, я решил рискнуть и лететь на Украину на самолете. Потому что по-другому я уже не успевал, а денег больше не было.
Выхода другого не было, лечу из Домодедова. Подхожу к пограничнику, даю ему свой российский паспорт. Он проверял его минут пять или семь. Видимо, там у него информация выбивалась, он какие-то запросы забивал в компьютер. Но так спокойно, никак не проявлял своих эмоций. За мной уже очередь многометровая образовалась, я сам стою, уже изо всех сил думаю, лишь бы трястись не начать. Но держусь. И потом он мне протягивает паспорт, улыбается. Все, пропустил.
Я прилетел в Киев, там переночевал и на следующий день улетел в Амстердам.
— Как-то узнавали, что происходит в ваше отсутствие?
— Я 10-го числа позвонил маме и узнал, что ко мне домой 8 июня приходили сотрудники уголовного розыска. Они прямо говорили, что это связано с Болотной площадью. Говорили, что я состою в экстремистских организациях, был там (на Болотной площади – «Газета.Ru») во время беспорядков. В этот день они еще не знали, что я в этот же день уехал из страны. Потом они еще раз приходили спустя два дня. Причем не знаю точно, какие у них были процессуальные основания, но они забрали компьютер. Они объяснили, что это для моего блага.
Один из сотрудников угрозыска наклонился к матери и сказал: «Правильно Саша сделал, что уехал, ему здесь было бы хуже». Уверен, если бы я остался, меня бы арестовали. Был на Болотной площади, член «Другой России», да еще и работает на закрытом предприятии. Так что посадили бы и прессовали по полной программе.
— Когда вы подали заявление о предоставлении убежища?
— Это произошло 13 июня. Вот теперь живу в центре приема запросивших политического убежища, жду интервью. Здесь еда бесплатная, условия хорошие. Немного денег с собой у меня было, я взял с собой из России всего пару джинсов и рубашек. В Голландии я уже встретился с Денисом Солоповым, которому предоставили политическое убежище (по делу о нападении на химкинскую администрацию – «Газета.Ru» взял у общих знакомых его телефон. Но у него совсем другое дело, он получал убежище через ООН.
— Не опасаетесь, что иностранные спецслужбы могут вами заинтересоваться?
— Конечно, я предполагаю, что какие-то вопросы могут возникнуть. Но моя позиция такова, я чужого никогда не брал, в том числе информацию. Я абсолютно не допускаю такой ситуации, чтобы я использовал свои знания для улучшения своего положения здесь.

http://www.gazeta.ru/politics/2012/06/26_a_4643133.shtml

Slawik75

Ввязался в обсуждение в другой теме. Зря.
В целом, печально очень. И как-то досадно, что не знал. Не могу сказать, что было сильное желание "приютить" человека. Но хоть как-то поддержать можно было.
Еще раз выражу мнение, что голландцы просто выполнили инструкцию. Не нашли причины оставить и стали высылать. Не парясь про последствия. Тут вообще не принятно связывать свои действия на работе с их последствиями.

Soror

В голландских новостях пишут, что в Роттердаме. Еще он оставил записку, в которой он пишет, что причиной являлись личные мотивы, и вроде ничего политического.
nos
Думаю голландцы тоже хорошо подкупаются. Они за деньги удавятся.

nadezhda

Что интересно потребуют закулисным образом Россия, чтобы не исследовать эту записку на подлинность.
Кстати, ведь погиб российский гражданин.

kastodr33

довыебывался чо

seregaohota

ну че, если некуда будет бечь с подводной лодки, то это будет еще один довод делать революцию

mmm3mmm

Кашин выложил предсмертную записку.
Первая страница

Вторая страница

Третья страница

Четвертая страница

Пятая страница

Шестая страница

redtress

так вот невольно и криптоинтерфейс задействуешь...

KLAYD

:ooo:

«Мама, мамулечка, я ухожу, чтоб не возвращаться предателем, опозорив всех, весь наш род. Так бывает. Выдержи. Я прошу тебя. Я с тобой тот, что был раньше. Пусть (неразб.) переезжает к нам. Ничего, вы выдержите. Это лучший вариант. Живи с ним(и). В России (неразб.) Покеда. (...) Что довело меня до бегства из России, лень и разгильдяйство не дали изучить новые законы. Я предал честного человека, предал безопасность Родины. Если это возможно, отправьте мое тело в Россию. Верьте в Бога. Не слушайте всяких деятелей. Россия сильна, как ни одна другая страна, и будет только сильной. Жизнь в России гораздо лучше, чем где бы то ни было».

в тред призывается руслан.

Logon

а как она у него оказались?

petrovnins

Слишком толсто

nadezhda

ПОЛНЫЙ БРЕД
Судя по интервью чувак вполне вменяемый. Вполне себе на уме.
Два балла гандонам-сценаристам.
Кто это сварганил?

nadezhda

Его убийцы должны ответить.

_NEKTO_

пишут вот что:
http://lenta.ru/articles/2013/01/18/advokatdolmatova/
Долматов писал своим друзьям, что рассмотрение его просьбы о предоставлении убежища было отложено. Это так?
Нет, это абсолютно не так. В действительности, ему отказали в убежище. Я пригласил его в свой офис, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Он не пришел. Я не смог с ним связаться, потому что он не брал трубку и не реагировал на мои смс, он не ответил на письма, и в последний день, когда это было возможно, я обжаловал отказ в предоставлении убежища. Это означает, что он по голландским законам все еще легально находился в стране: если вы обжалуете решение, то это приостанавливает силу решения об отказе в убежище - и вы можете оставаться в Нидерландах. Это я сделал в прошлую пятницу [11 января] - последний день, когда можно было подать апелляцию, потому что не смог с ним связаться.
Почему его поместили в депортационный центр?
Это произошло по ошибке голландских властей.
Как это случилось?
Я не знаю, но в воскресенье [13 января] полиция решила, будто он нелегально находится в Голландии, то есть что он не подавал апелляцию. Очевидно, они не знали, что апелляция была подана за два дня до этого.
То есть ошибку совершила полиция?
Либо полиция, либо иммиграционная служба. Никто, кроме полиции или иммиграционной службы, не производит подобных проверок. Кто-то совершил ошибку, отметил, что он нелегально находится в Нидерландах. Но он находился легально. Вы первый журналист, с которым я разговариваю после того, как получил разрешение [на это] от его матери.
В лагере в Роттердаме - он ожидал депортации?
В действительности, это депортационный центр, расположенный на авиационном поле.
Он ожидал там депортации?
Да, это место, где люди ожидают депортации.
Депортация была неизбежной?
Нет, это не так. Депортация была бы незаконной, так как у него были все основания находиться в Голландии. Они допустили ошибку.
Если предположить, что его бы поместили в депортационный лагерь на законных основаниях...
Но они не должны были туда его помещать. Они считали, что он не подавал апелляцию, тогда как он ее подал - я сделал это за него.
Людей из этого лагеря всегда депортируют?
Да, это последнее место перед тем, как людей высылают из страны на самолете.
То есть пути назад нет?
Да, обычно нет. Но если бы я знал, что он находится там, то я бы исправил все с помощью одного телефонного звонка.

rafaeljagaryan

Очевидно, что под честным человеком подразумевается Путин.

Arthur8

Отец Литвиненко кажется из Италии такие же слова говорил...

mmm3mmm

а как она у него оказались?
Твиттером и поиском не умеете пользоваться? От Сергея Шаргунова. Если не в курсе, то и сам Кашин
- оппозиционер.

Logon

Твиттером и поиском не умеете пользоваться? От Сергея Шаргунова. Если не в курсе, то и сам Кашин - оппозиционер.
Такой момент - не знаю как в Голандии, но в РФ, при самоубийстве, посмертная записка попадает в материалы дела и прочитать то ее конечно смогут близкие, но никак не дома.
Хз, как там в Голандии со следствием, но несколько странной выглядит подача материала "сидим у него дома, читаем предсмертную записку, выкладывает копию в сеть"

mmm3mmm

Хз, как там в Голандии со следствием, но несколько странной выглядит подача материала "сидим у него дома, читаем предсмертную записку, выкладывает копию в сеть"
Спроси у Кашина и Шаргунова. Что я тебе еще могу посоветовать? Они, вероятно, легко дадут ответы и проведут ликбез. Я только предполагать могу.

nadezhda

Это разумно, но в России уголовное дело не открыто, хотя стоило бы, а в Голландии проходит просто расследование, поскольку они исходят из предположения о самоубийстве. Т.е. посольство могло передать записку матери.
Но записка написана явно российскими долбами и это наводит на мысль о какой-то темной договоренности.

Yakoffsax

Это фейк, а не предсмертная записка.

Slawik75

не знаю, но в воскресенье [13 января] полиция решила, будто он нелегально находится в Голландии, то есть что он не подавал апелляцию. Очевидно, они не знали, что апелляция была подана за два дня до этого.
То есть ошибку совершила полиция?
Либо полиция, либо иммиграционная служба. Никто, кроме полиции или иммиграционной службы, не производит подобных проверок. Кто-то совершил ошибку, отметил, что он нелегально находится в Нидерландах.
Очень типично для Голландии. Гос. органы работают неповоротливо и часто есть такие проволочки. Немного странно, что его хотели депортировать так быстро. В пятницу был последний день для подачи аппеляции (т.е. это был еще день, когда даже без аппеляции он находился в стране законно а в воскресенье он уже был в департационном центре. Это слишком быстро.

mmm3mmm

Россия потребовала от Нидерландов расследования смерти Долматова
Посольство России потребовало от властей Нидерландов незамедлительного всестороннего расследования смерти российского оппозиционера Александра Долматова, который покончил с собой в Роттердаме. Как сообщается в пятницу, 18 января, на сайте МИД России, посольство будет пристально следить за ходом расследования.
Активист "Другой России" Долматов скончался 17 января в центре временного содержания соискателей убежища. Он покинул Россию летом 2012 года, после того как по месту его прописки прошли обыски в связи с делом о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве. В предоставлении политического убежища власти Нидерландов оппозиционеру отказали.
Ранее в пятницу посольство Нидерландов в РФ заявило, что причиной самоубийства Долматова был не отказ в предоставлении убежища, а личные причины: это якобы следует из письма, которое оппозиционер написал матери перед смертью. Между тем правозащитники утверждают, что в центре для беженцев под Дордрехтом, где Долматова содержали до перевода в Роттердам, он неоднократно пытался покончить с собой, но администрация не перевела его на особый режим.
Фигурант дела о нападении на администрацию города Химки Денис Солопов, который живет в Нидерландах как беженец и знаком с Долматовым, заявлял, что после отказа в предоставлении убежища активист впал в депрессию. Солопов утверждает также, что местные власти пытались склонить Долматова, который в России работал конструктором корпорации "Тактическое ракетное вооружение", к сотрудничеству.

sever576

Как насчет "списка Долматова" за доведение до самоубийства?

Logon

но в России уголовное дело не открыто
хмм, а он ведь по факту еще гражданином РФ был?
то есть по факту его смерти уголовное дело должно быть заведено

nadezhda

пока об этом ничего не слышно

redtress

пиши, чего сидишь :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: