Лукашенко заботится о модернизации промышленности и душах людей

a100243

Усатый решил проблемы текучки кадров, запретив людям увольняться с "высокотехнологических" производств под угрозой принудительных работ там же. За это пообещал поднять зарплату до 400 баксов.

Лукашенко закабалил работников лесной промышленности
Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал запретить работникам модернизируемых деревообрабатывающих предприятий увольняться по собственному желанию. Об этом, как передает БЕЛТА, глава государства заявил во время посещения ОАО "Борисовдрев".
"Подготовьте декрет: до окончания модернизации и реконструкции этих предприятий запрещается увольнение работников. Работник не может уволиться с этого предприятия без разрешения руководителя. Отпустит - пусть уходит, не отпустит - должен работать. За нарушение - на принудительные работы", - заявил Лукашенко. Он подчеркнул, что увольнения на предприятиях должны быть запрещены, начиная с 1 декабря.
Вместе с тем, работник сможет написать жалобу (на отказ в увольнении которую должен будет рассматривать губернатор того или иного региона. "Потому что разные бывают случаи. Принимает окончательное решение губернатор. Но категорически, принципиально работник, служащий и руководитель не должен уволиться до окончания модернизации", - подчеркнул Лукашенко.
"Имейте в виду, нас начнут еще больше упрекать в диктатуре, что мы людей заставляем, запрещаем увольнять, - продолжил глава государства, - скажу, чтобы люди знали: вам [руководителям предприятий] придется в первом квартале будущего года на этих предприятиях всем, кого вы будете здесь держать, запретив увольнять, довести зарплату до 400-500 долларов".
Осматривая завод "Борисовдрев", Лукашенко констатировал, что программа модернизации деревообработки в стране провалена. Президент ранее уже делал подобные заявления, в частности, 23 ноября, когда был уволен директор "Ивацевичдрев" (входит в концерн "Беллесбумпром"). О его отставке стало известно после того, как Лукашенко посетил данное предприятие. Как сообщали местные СМИ, президент тогда отказался идти по маршруту, заранее подготовленному руководством, а осмотрел "старую часть" завода.
По мнению белорусского лидера, спасти положение может жесткая дисциплина на производстве (в частности, запрет на увольнения). "Чрезвычайное решение, но мы в противном случае ничего не сделаем. Мы потратим деньги и выбросим все на ветер", - заключил он.
Между тем, представитель республиканского комитета Белорусского профсоюза работников леса в комментарии агентству "Интерфакс" напомнил, что в Белоруссии действует Трудовой кодекс, который никто не отменял. Согласно этому кодексу сотрудники предприятий, работающие на основании трудового договора, могут уволиться в любой момент, без согласия руководителя.
"Вообще на предприятиях деревообработки высокая текучесть кадров, это связано с условиями труда и уровнем зарплаты", - отметил собеседник агентства. Он сообщил также, что в настоящее время большинство заводов в этой отрасли завершают модернизацию производственных мощностей. "Это самый сложный этап, когда требуются большие трудовые затраты. В общем, можно понять, что люди не хотят вкладываться, если условия труда тяжелые, а зарплата оставляет желать лучшего", - сказал представитель профсоюза.
Это прекрасно, поразительно. И стоит мотать на ус - лет через пять и у нас введут.
update: Прекрасный образчик логики, прямо как наш онищенко:

"А то мы достукаемся до того, что завтра начнут ходить по Борисову и Минску с вилами и друг друга колоть", - заметил Лукашенко. "Вместо того чтобы запустить производство и получать 1 тысячу долларов в 2015 году", - добавил он.

stm6686544

1 тысячу долларов
В долларах?

seregaohota

крепостное право - мечта Флудераста

Logon

Согласно этому кодексу сотрудники предприятий, работающие на основании трудового договора, могут уволиться в любой момент, без согласия руководителя.
кто знает, это действительно так? как-то сильно от нашего ТК отличается

olg534

не все важное жирным отметили:
до окончания модернизации и реконструкции
да правильно это! Пока производство не наладили, надо как-то удерживать специалистов, чтобы не тормозить, не учить новых. Доделают - уйдут с миром (если захотят).

selena12

надо было тогда сразу срочный договор заключать, а то ВНЕЗАПНО оказалось что-ли, что это производство архиважное?

olg534

надо было. Много чего надо было, не всегда все заранее понятно.

Yakoffsax

известная фраза есть - нет ничего более постоянного, чем временное. сейчас временно запретят увольняться, так заставят в итоге всю жизнь работать и эту практику в других местах вводить будут. Люди восстанут и будет много крови, ну или рашка вмешается.

olg534

нет ничего более постоянного, чем временное. сейчас временно запретят увольняться, так заставят в итоге всю жизнь работать и эту практику в других местах вводить будут
по-моему, вполне четко сказано:
до окончания модернизации и реконструкции

dmitry131

И стоит мотать на ус - лет через пять и у нас введут.
Предлагаю скооперироваться с .
Очевидно, что отсутствие бомжей и полная свобода выбора работать/не работать несовместимы. Как можно отучиться в МэХэУ и не понимать этого очевидного факта, я не представляю.

olg534

Люди восстанут и будет много крови
ну фантазировать тут не надо. Еще скажи, что будет это к окончанию календаря майя)

Yakoffsax

по-моему, вполне четко сказано:
дядя петя, ты дурак? как закончат модернизацию, скажут, что модернизированное производство надо поднимать и никому уходить нельзя! но зарплату пообещают повысить, конечно. Как производство "подымут" или "не подымут" скажут, что раз уж все сделано- оставайтесь- это же в ваших интересах, а чтобы соблюдать ваши же интересы- мы вас за заводиком закрепим. :rofl: ой, а у вас же дети? ну зачем у вас голова будет болеть, чем им в жизни заняться- пусть на завод работать идут, и эту инициативу оформим :grin:

olg534

ты либо грамотно аргументируй свое мнение, либо не переходи на личности, будь последователен, а то вместе это довольно глупо. И аргументы твои, кстати, сплошная фантазия про будущее.

olg534

дядя петя, ты дурак?
а вообще спасибо: ты мне напомнил, где я и с кем разговариваю.

st2006

у тебя какие-то мысли людей сталинского периода
что надо делать с людьми то-то во благо государству
но вот когда это самое вдруг коснется лично тебя , я думаю ты резко перестанешь думать о 'благе государству'

olg534

случалось нанимать людей на работу. Сначала человек учится, потом уходит на большую зарплату, потому что приобрел опыт. Я так понимаю, этот законопроект или приказ направлен на поддержку новой отрасли, чтобы хотя бы закончить модернизацию по-быстрее, не переучивая каждый раз новых людей. Да, для отдельных личностей такое явление совсем неприятно, а для отрасли и государство в целом - вполне оправдано. Похоже, именно так и мыслит Лукашенко.

Yakoffsax

а повышать людям зарплату, чтобы не уходили от тебя не случалось?

olg534

коснется лично тебя , я думаю ты резко перестанешь думать о 'благе государству'
коснулось уже пару раз, например, когда в армии не хотели контракт расторгать, нужны были контрактники.. Но ничего, мы придумали, как уволиться

Sergey79

Да, для отдельных личностей такое явление совсем неприятно, а для отрасли и государство в целом - вполне оправдано.
Кем оправдано? Такими как ты? Которым нравится, когда часть граждан обращают в рабов "ради общего" (а значит и твоего) блага?
Оставляя в стороне моральную сторону вопроса, заметим: от рабского труда отказались не по моральным соображениям, а потому что качество такого труда не совместимо с технологичностью.
Я понимаю если б как Сталин направили рабов канавы рыть и лес валить. А вот модернизация - не осилят.

a100243

ты либо грамотно аргументируй свое мнение, либо не переходи на личности, будь последователен, а то вместе это довольно глупо. И аргументы твои, кстати, сплошная фантазия про будущее.
Чтобы эти фантазии были необоснованными нужны нормальные механизмы регуляции желаний левой пятки монарха. А пока их не будет, пока не будет независимого суда, люди вынуждены жить в состоянии полной неопределённости. Подумай сам, насколько это ужасно жить, зная что через недельку батьке может стукнуть в голову очередная замечательная идея, скажем, о праве первой брачной ночи, и тебе абсолютно ничего не останется делать кроме как повиноваться.
Батька деморализует белоруссию своими выходками. Неужели вы думаете, что крепостной будет мотивирован качественно и хорошо трудиться? И думать забудьте, доказано на практике в нашей любимой родине. В этой стране есть категория абсолютно бесправных людей, которым положено ещё меньше свобод и прав чем заключённым - призывники. Их командиры постоянно используют дармовую рабочую силу, несмотря на то, что с дневной выработкой отделения шутя справляется пара джамшутов.
Но это преступление тратить людской ресурс так! Самое ценное, чем обладает современное общество - человек ценится ниже грязи.

fabio

все дело в волшебных усах

Lene81

да правильно это!
Опа, а ты идиот оказывается.

spiritmc

> Я понимаю если б как Сталин направили рабов канавы рыть и лес валить.
"По свидетельствам очевидцев, Сталин сказал, что канал получился
мелкий и узкий, а также охарактеризовал его как бессмысленный
и никому не нужный."
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

n2610

Лукашенко забыл сказать, что надо делать с теми, кто перестанет выполнять свои должностные обязанности.

redtress

ага, заебись. еще один мудачок-рабовладелец.
а кто такой по твоему государство?

olg534

вот вы тут все такие умные, правильные вещи пишите, обзываетесь мило, аки дети малые, но я все же предложу вам попробовать задуматься вот над чем: оцените, какими, например, коммунальными услугами вы пользуетесь каждый день, и сколько из них в нашей стране было создано людьми, скажем, без особого их выбора. Да тот же МГУ, который вы так успешно закончили, и, конечно, благодаря ему оказались в уютных своих офисах, был частично построен заключенными.. короче, я лишь хочу сказать, что глава государства должен думать в первую очередь о развитии государства, и только потом о благополучии каждого отдельного гражданина, иначе государство просто погибнет (отчего и гражданину станет хуже, скорее всего и примеров в истории масса. Но это лишь мое мнение. Что вас так задевает - мне непонятно, возможно, просто сложно и страшно признать факт, что кто-то раньше был способен что-то сделать для других, для страны, а сейчас мы об этом даже подумать боимся.

olg534

вот представь, что ты ездишь каждый день на работу на такси. И платишь 100 р за это, условно. И вот однажды таксист тебе говорит, что мол, плати 150, потому что, на выбор он окончил курсы повышения квалификации таксистов/купил кожаный руль/тачку оттюнинговал или что-то подобное. Причем расстояние в поездке вообще не изменилось. Что ты ему ответишь? Наверное, что-то вроде "ок, поищу другого таксиста". Пока на рынке рабочей силы предложение превышает спрос, платить больше за одну и ту же работу никто не будет.

olg534

Лукашенко забыл сказать, что надо делать с теми, кто перестанет выполнять свои должностные обязанности.
написано же:
За нарушение - на принудительные работы

redtress

да ты главное себя чаще ставь на место того, кого можно положить в говно или в могилу ради государства

olg534

В этой стране есть категория абсолютно бесправных людей, которым положено ещё меньше свобод и прав чем заключённым - призывники. Их командиры постоянно используют дармовую рабочую силу, несмотря на то, что с дневной выработкой отделения шутя справляется пара джамшутов.
Забавляет "в этой стране"- ты себя к ней не причисляешь?
По поводу призывников. Я служил еще в 90-е, и уже тогда, если обнаруживали синяк у солдата, заводили уголовное дело! Понятно, что я не могу говорить за все части, но я видел именно это. Сейчас, по рассказам знакомых, все значительно лучше. И уже тем более с работами - люди занимаются боевой подготовкой, это, повторюсь, не по новостям, а по рассказам отслуживших знакомых

redtress

понятно, можешь дальше не продолжать.
С путиным победим!

olg534

С путиным победим!
улучшения в плане наведения порядка в армии были еще до Путина, уж это я своими глазами наблюдал. Кстати, уж про него я ничего не говорил, это ты сам приплел

Yakoffsax

вот представь, что ты ездишь каждый день на работу на такси. И платишь 100 р за это, условно. И вот однажды таксист тебе говорит, что мол, плати 150, потому что, на выбор он окончил курсы повышения квалификации таксистов/купил кожаный руль/тачку оттюнинговал или что-то подобное. Причем расстояние в поездке вообще не изменилось. Что ты ему ответишь? Наверное, что-то вроде "ок, поищу другого таксиста". Пока на рынке рабочей силы предложение превышает спрос, платить больше за одну и ту же работу никто не будет.
гуманитарий? сравнение в корне не верное.

_NEKTO_

Что ты ему ответишь? Наверное, что-то вроде "ок, поищу другого таксиста".
А Лукашенко говорит, что другого искать не будет, пусть этот возит задешево.

filippov2005

Так в чем проблема-то?
Если легко работника сменить, то что ноешь об уходящих на большую зарплату?
Или ты неудачный пример про таксиста привел?

asseevdm

Слушай, я на сборах был в 2003. Мы там херней занимались, а не военной подготовкой. Что я делал не так?

asseevdm

Если результат работы сотрудника до обучения и после не отличался, то чему ты его учил?
А если отличался, то, наверное, это имело денежное выражение?

asseevdm

Дык у человека должна быть свобода. Свободный человек вполне может сделать что-то для страны. Даже не за деньги, а по убеждениям. Ты на американцев посмотри, они весьма много делают для страны бесплатно, я тебе скажу.
А помыслить страшно, что тебя свободы могут лишить. А еще более страшно и странно видеть тебя, кто это все как-то по-другому понимает.

horukava

А помыслить страшно, что тебя свободы могут лишить. А еще более страшно и странно видеть тебя, кто это все как-то по-другому понимает.
А полтора миллиарда китайцев тебе видеть не страшно? Они же тоже это "как-то по-другому понимают". Узколобость, западного ли мира, восточного ли, одинаково убога.
Я тоже, вообще-то, за личную свободу.

asseevdm

Китайцы в Китае пусть хоть кровь младенцев пьют, пока они в Китае. Генри же в России.
В целом же непонимание вселяет страх, да.

lenmas

На всякую старуху найдется проруха. Все равно перебьют-перекупят.

lenmas

Неужели вы думаете, что крепостной будет мотивирован качественно и хорошо трудиться
Королев Сергей Павлович очень хорошо и качественно трудился. Жизнь можно сказать положил за Родину.
А вот таким как ты не угодишь ничем, все будут кочеврыжиться и ничего не делать.

lenmas

Самое ценное, чем обладает современное общество - человек ценится ниже грязи.
Ты про капитализм? ;)

a100243

Ты про капитализм? ;)
Я про крепостничество. Ну и базовый капитализм тоже таким был. Сейчас такого уже трудно где-нибудь найти такое. Если только не смотреть на наших соседей и на наше будущее

Sergey79

Жизнь можно сказать положил за Родину
да не можно сказать, а положил. Он умер на операционном столе потому что

В связи с невылеченной травмой, полученной в ссылке (по версии, см. выше, следователь сломал Королёву челюсть, ударив Сергея Павловича графином по скуле. Вследствие неудачного сращения кости, Королёв не мог достаточно широко раскрывать рот даже во время еды возникли сложности при интубации трахеи. Ему не смогли корректно ввести дыхательную трубку в трахею[13].

lenmas

да не можно сказать, а положил. Он умер на операционном столе потому что
Ты думаешь, я не знал? :smirk:

elenakozl

Кстати, не секрет, что именно со смертью Королева советсткая лунная программа стала накрываться пиздой.

lenmas

Кстати, не секрет, что именно со смертью Королева советсткая лунная программа стала накрываться пиздой.
У тебя очень некачественный секрет. Если не знаешь, то не трынди.

Sergey79

, но я все же предложу вам попробовать задуматься вот над чем: оцените, какими, например, коммунальными услугами вы пользуетесь каждый день, и сколько из них в нашей стране было создано людьми, скажем, без особого их выбора. Да тот же МГУ, который вы так успешно закончили, и, конечно, благодаря ему оказались в уютных своих офисах, был частично построен заключенными..
Тут не надо дальше раскрываться, с первых твоих слов тебе правильно обозначили:
ты - рабовладелец, радостно пользующийся плодами рабского труда.
Скажем, Рим тоже рабами пользовался во всю и ради "всеобщего блага": дороги, акведуки, города, промышленность и т.п.
Ты немного задержался, сейчас другое время. За последние пару тысяч лет цивилизованные люди осознали, что все то же самое (коммунальные услуги, строительство университетов) можно достичь без рабского труда. Поэтому, человек, который призывает к рабскому труду и одобряет его тогда, когда без него можно обойтись - он кто? Кто он, который хочет другого в раба обратить ради своего блага? Вот над чем задумайся.
Вот если тебя лично твой сосед пинками заставит каждый день надраивать подъезд, ты будешь отбиваться? Или возрадуешься: ну наконец-то хоть кто-то что-то делает ради всеобщего блага. Жаль, ты не мой сосед. Я бы попробовал на тебе проверить твой подход.

a100243

оцените, какими, например, коммунальными услугами вы пользуетесь каждый день, и сколько из них в нашей стране было создано людьми, скажем, без особого их выбора.
Я родился в этой стране без особого моего выбора, хотя я, конечно, рад, что родился вовсе. Но если бы я родился в другой стране, то мне не пришлось бы пользоваться результатами рабского труда. Но что есть, то есть и этого не изменить. Но я не желал бы повторения.
глава государства должен думать в первую очередь о развитии государства,
Если бы глава государства думал о развитии государства, то он бы сразу вспомнил исторически доказанный факт о неэффективности рабского труда. Если ему так нужны примеры, то достаточно было бы совершить мысленное путешествие в прошлое на один век. Посмотреть как неограниченный капитализм перерос в социальный капитализм, и что даже признанные меркантилисты осознали необходимость развивать человеческий ресурс. А ещё бы он мог вспомнить поздний совок с кучей бездельников на рабочих местах.
Но он не хочет думать, он хочет решать, и чтобы его все боялись. Самодуру-монарху не сложно этого добиться внутри своей страны. Но не за её пределами.

a100243

Какая парадоксальная логическая цепочка привела тебе к этому выводу?

lenmas

http://www.compulenta.ru/special/komarov/
Что ты сам хочешь сказать?

PETERPETER

Если бы глава государства думал о развитии государства, то он бы сразу вспомнил исторически доказанный факт о неэффективности рабского труда.
Не совсем так, всё-таки.
Рабский труд неэффективен (и плохие условия труда) не эффективен, когда надо на внутренний рынок работать, на внутреннее потребление. А когда на внешний, или на мега-проекты, вполне даже. Мегастройки 30х-50х наглядно это показывают. Даже многие учёные-конструкторы работали, по-сути, на рабских условиях (часто в статусе заключённых или близких к нему и ведь успешно.
То, что было в позднем совке, и что батька создаёт, это не рабский труд. Как он будет стимулировать дисциплину, бороться с прогулами/опозданиями, например? Что делать с сотрудником, если он просто не приходит на работу, а батрачит в это время на стороне? Нужно, чтобы директора таких предприятий получали возможность наказывать тех, кто плохо работает, в частности заставлять оставаться на дополнительную отработку и срезать зарплаты. Иначе будут саботировать. А за прогулы была бы административная ответственность, штрафы, административные аресты и т.п. А особо злостные нарушения — вплоть до уголовной, за тунеядство.
Для экономики, проблема рабского труда в первую очередь в том, что не развивается внутреннее потребление. Человек работает, что-то делает, но не потребляет, не стимулирует тем самым работу других (те же проблемы и с низкими зарплатами). Но это экспортные отрасли, не хочешь, не потребляй, торговый баланс страны только выиграет.

stm6686544

Да тот же МГУ, который вы так успешно закончили, и, конечно, благодаря ему оказались в уютных своих офисах, был частично построен заключенными..
Университеты на загнивающем капиталистическом западе строились без всякого рабства.
У нас тоже могло так быть. И не только университеты, вообще всё строительство.
Сторонники диктатуры - го в Кетай айфоны собирать за херовую зарплату. Правильно КРЫС сказал, что как заставить других пахать, так вы сразу согласны, а как вас самих напрячь, так вы тут же заноете.

st2006

такой тебе вопрос:
как ты отнесешься к тому, если Путин лично тебе
прикажет ехать в Сибирь и работать там в шахте за 3000 рублей
?

elenakozl

Что ты сам хочешь сказать?
Почитай в какую жопу окунулась советская космонавтика после смерти Королева.

redtress

надо заметить, что безумный бульбаш абц трудицо в рашке, а не спешит крепостным на заводы батьки. Кого-то мне это напомниает ;)

n2610

В этом примере получаем, что услугами таксиста за 150 никто не воспользуется, и придётся ему сидеть без клиентов или возить по 100.
Исходно же ты говорил, что от тебя уходят на большую зарплату.
написано же:
В ответ на:
За нарушение - на принудительные работы
Повторю вопрос. Непонятно, что делать с теми, кто перестанет выполнять свои должностные обязанности (в том числе и на "принудительной работе").
Да тот же МГУ, который вы так успешно закончили, и, конечно, благодаря ему оказались в уютных своих офисах, был частично построен заключенными.
Тем не менее, преподавали в МГУ не заключённые.
А что касается строительства, показательные примеры:
- В 1931 было построено Empire State Building (102 этажа, 381 метр без шпиля строительство заняло полтора года, велось во время Великой Депрессии.
- В 1930 было построено здание Chrysler (77 этажей, 282 метра без шпиля строительство заняло меньше двух лет, заканчивалось уже при Великой Депрессии.
- В 1930 было построено здание на Уолл-стрит 40 (71 этаж, 283 метра без шпиля строительство заняло 11 месяцев.
- В 1913 было построено здание Woolworth (57 этажей, 241 метр без шпиля строительство заняло 3 года.
Теперь посмотрим на СССР. Высочайшее здание - ГЗ МГУ (32 этажа, 182 метра без шпиля построено в 1953 году (через сорок лет после Woolworth building строительство руками зеков заняло пять лет. Всего же СССР, надрываясь изо всех сил, за 1947-1957 смог построить только шесть с половиной высоток в Москве (если считать высоткой здание высотой в 136 метров). В США же ещё за несколько десятилетий до этого небоскрёбы росли как грибы.
@
Рабский труд неэффективен (и плохие условия труда) не эффективен, когда надо на внутренний рынок работать, на внутреннее потребление. А когда на внешний, или на мега-проекты, вполне даже. Мегастройки 30х-50х наглядно это показывают.
Именно советские зеки разработали атомную бомбу, именно советские зеки отправили человека на луну, и именно советские зеки построили сотни небоскрёбов в США.
То, что совок с помощью рабского труда смог реализовать несколько мегапроектов, сравнимых с мегапроектами западного мира, потратив на это столько ресурсов, что, в отличие от западного мира, на потребление простым гражданам ничего не осталось - плохой аргумент в поддержку рабского труда.

stm6686544

(в том числе и на "принудительной работе")
Дополнительные принудительные работы! :D

olg534

Попробую ответить всем.
Вы, безусловно, правы в том, зачастую государство в своих интересах нарушает права и свободы граждан. И это никакой отдельно взятой личности никогда не понравится. Причем любое государство, не надо думать, что только Россия. И штаты, и Европа строили свое величие на насилии. Сейчас у них свобод, безусловно, больше, но нас с ними нельзя сравнивать в полной мере.
Я считаю, что государство как институт власти просто не может без этого. Чтобы пользоваться свободами, надо ли повкалывать (а это никому не хочется, откуда и репрессии либо кого-то нагнуть, колонизировать, ограбить - как и делали много сотен лет развитые страны, а потом более-менее спокойно строили свои университеты и т.д.
У нас тоже могло так быть. И не только университеты, вообще всё строительство.
история не терпит сослагательного наклонения: у нас не могло так быть, не было времени. Нас либо бы не стало, либо мы развивались скачками. Что Петр, что Сталин сделали много для страны, но при этом были тиранами. Как высказался Вассерман про Сталина (не дословно): "Я ненавижу Сталина, как кровавого тирана, убийцу миллионов, и одновременно я уважаю и почитаю Сталина, как реформатора, строителя, гениального руководителя".

elenakozl

И штаты, и Европа строили свое величие на насилии.
Все так, но насиловали они при этом не своих граждан. :smirk:

olg534

Какая парадоксальная логическая цепочка привела тебе к этому выводу?
а сам подумай. Ты же не скажешь про свою жену (сестру, мать) "эта женщина" - скажешь "моя жена" (сестра, мать).

a100243

Даже многие учёные-конструкторы работали, по-сути, на рабских условиях (часто в статусе заключённых или близких к нему и ведь успешно.
Если бы эта практика применялась бы повсеместно, это было бы последнее поколение, массово желающее учиться и становиться учёными. Один раз прокатит - нанесёт удар по имиджу и по будущему, но не фатальный. Полный переход на подобные экономические отношения полностью подорвёт инициативу, желание развиваться и прочее. Я вот знаю одного человека, который до сих пор работает за копейки в КБХА, потому что хочет закончить начатый проект, не хочет, чтобы предыдущие его труды обесценились. А вот если бы он самого начала знал, что за двадцать лет у него так и не будет возможности этого сделать, он бы и не начинал. Или бы уехал в США и закончил бы там за три года.

a100243

Вполне закономерно. Советское хозяйствование слишком построено на кадрах и не умеет выстраивать бизнеспроцессы таким образом, чтобы от них не зависеть.

stm6686544

Ты же не скажешь про свою жену (сестру, мать) "эта женщина" - скажешь "моя жена" (сестра, мать).
Я ебал эту страну, ага :D
Почему отношения с государством должны быть такими же, как с женой?

stm6686544

у нас не могло так быть, не было времени
Ну если б Ленина и всей ихней братии не было, время бы было.

a100243

история не терпит сослагательного наклонения: у нас не могло так быть, не было времени
Историю не переписать. Вот поэтому я ненавижу тех, кто хочет повторить её заново. Что мешает развиваться на нефтеденьги быстрее новой зеландии сейчас? Почему общество до сих пор продуцируют людей, мечтающих о рабстве, не желающих решать ничего самим?
Как это вообще может кому-то нравиться?

olg534

Все так, но насиловали они при этом не своих граждан.
верно. Но с каждым годом нагибать не своих все сложнее, ООН и пр. мешают. Вот они и начинают все больше нагибать своих, деваться некуда.

a100243

а сам подумай. Ты же не скажешь про свою жену (сестру, мать) "эта женщина" - скажешь "моя жена" (сестра, мать).
Ну может быть "эта женщина" и не скажу, всё-таки сексизмом попахивает. Но "этот человек" - вполне могу сказать. Главное отучиться строить односложные предложения, и тогда тебе откроется множество вполне корректных и ласковых применений данного сочетания слов.

a100243

верно. Но с каждым годом нагибать не своих все сложнее, ООН и пр. мешают. Вот они и начинают все больше нагибать своих, деваться некуда.
фактическая ошибка. ООН не мешает, а помогает. А нагибать сложнее потому что конкуренция. Старые грабительские методы обработки колоний не конкурентоспособны, надо находить лучшее использование захваченным ресурсам. Со стороны примитивным существам это может казаться слабостью, но на самом деле является проявлением мудрости. Посмотри на страны британского содружества - Канада, Новая Зеландия, Австралия. Англичане до сих пор имеют профит со своих колоний, тогда как менее дальновидные континентальные государства тем похвастаться уже не могут.

olg534

Что мешает развиваться на нефтеденьги быстрее новой зеландии сейчас? Почему общество до сих пор продуцируют людей, мечтающих о рабстве, не желающих решать ничего самим?
разговор был про Белоруссию, откуда там нефтедоллары?
Если про нас, то да, вопросы к "господам правителям" есть..
Попробуй различить "мечтать о рабстве" и "исторической необходимостью"

elenakozl

Но с каждым годом нагибать не своих все сложнее, ООН и пр. мешают. Вот они и начинают все больше нагибать своих, деваться некуда.
Не юли. Ты начал говорить о времени строительства величия, а теперь вдруг перескакиваешь на современность. Да и то, как нагибали колонии, ни в какое сравнение не идет с тем, как сейчас "нагибают" своих, и как совок нагибал своих.

a100243

Попробуй различить "мечтать о рабстве" и "исторической необходимостью"
Сейчас нет такой необходимости. Безотносительно была ли такая когда-либо в истории. Рабство - это ленность менеджмента, который не хочет придумывать более сложных и эффективных схем вовлечения населения в производственную деятельность.

stm6686544

исторической необходимостью
Этой фразой можно обосновать любую мерзость.

olg534

фактическая ошибка. ООН не мешает, а помогает. А нагибать сложнее потому что конкуренция. Старые грабительские методы обработки колоний не конкурентоспособны, надо находить лучшее использование захваченным ресурсам. Со стороны примитивным существам это может казаться слабостью, но на самом деле является проявлением мудрости. Посмотри на страны британского содружества - Канада, Новая Зеландия, Австралия. Англичане до сих пор имеют профит со своих колоний, тогда как менее дальновидные континентальные государства тем похвастаться уже не могут.
ух ты, да мне повезло пообщаться с непримитивным существом! Которое даже умеет строить сложные предложения! Супер!
Так я тебе про это и говорю: любимые твои англичане до сих пор нагибают других, поэтому у них есть бабло на развитие. А у Лукашенко таких ресурсов нет, надо выкарабкиваться самому.

stm6686544

Так я тебе про это и говорю: любимые твои англичане до сих пор нагибают других, поэтому у них есть бабло на развитие. А у Лукашенко таких ресурсов нет, надо выкарабкиваться самому.
У Швеции, которая сейчас нормально живёт, были колонии?
И у Норвегии ещё. И у Дании.

a100243

А у Лукашенко таких ресурсов нет, надо выкарабкиваться самому.
Ну это же не повод распугивать самое пассионарное население? Или ты хочешь сказать, что все белорусы-МГУшники, не вернувшиеся на родину - это исключения, а на самом деле народ рвётся обратно?

a100243

У Швеции, которая сейчас нормально живёт, были колонии?
Это превосходство нордической расы! И тот факт, что у них не нашлось лукасеков, которые бы смогли превратить родную страну в место временного пребывания.

elenakozl

А у Лукашенко таких ресурсов нет, надо выкарабкиваться самому.
Для это сначала надо перестать самодурствовать. Нет никаких причин на то, чтобы Белоруссия не стала вполне себе европейским государством. Кроме, разумеется, бессменного совка Лукашенки у руля.
Белоруссия — хороший пример того, во что превратился бы совок, не развались он вовремя. И того, куда скатится рашка, не перестань она стремиться обратно в совок.

PETERPETER

Сейчас нет такой необходимости. Безотносительно была ли такая когда-либо в истории. Рабство - это ленность менеджмента, который не хочет придумывать более сложных и эффективных схем вовлечения населения в производственную деятельность.
Всё верно, но это схема, которая как-то может работать, а создать "сложную и эффективную" сложно и некому.
Правда принуждение может работать, только если это настоящее принуждение. То есть, или белорусам надо двигаться сильно дальше в этом направлении, или работать будет только хуже даже в краткосрочной перспективе.
Текущая западная модель тоже зашла в тупик. Из-за ВТО, в первую очередь, из-за переноса производств в страны третьего мира, где условия труда совсем не западные. Лукошенко просто не может позволить себе делать цивилизованное производство, но проиграет азиатам. Люди это видят и делают соответствующие выводы.

olg534

Вот если тебя лично твой сосед пинками заставит каждый день надраивать подъезд, ты будешь отбиваться? Или возрадуешься: ну наконец-то хоть кто-то что-то делает ради всеобщего блага. Жаль, ты не мой сосед.
я возрадуюсь! И буду отбиваться!) Жаль, что ты не мой сосед)

a100243

"сложную и эффективную" сложно и некому.
Не можешь делать свою работу хорошо - уступи место тем, кто может.

UDmetal

Скажи это лукашенко.

FieryRush

С батькой все понятно. Когда в соседней России таджики получают в разы больше, население разбегается. Что тут остается делать. Занавес железный не установить из-за ТС и вообще отношений с Россией. Остается вариант с крепостными. Следующий логичный шаг - брать в заложники родственников.

PETERPETER

Не можешь делать свою работу хорошо - уступи место тем, кто может.
Что ты предлагаешь? Уйти Лукошенко в отставку, вместе с правительством? Идея может быть и здравая, но вряд ли батька к ней прислушается. И где гарантия, что те, кто придут, будут лучше?
Я придерживаюсь либеральных взглядов, со всем вытекающем отношением к таким идеям :) Но, смысл высказываться об этом на этом форуме? Не вижу смысла. Но раз заговорили об экономической эффективности, то нужно смотреть циничнее. Экономическая ситуация (из-за ВТО, например) вынуждает конкурировать с азиатами. А во многих отраслях (не во всех) конкурировать возможно, только если условия труда будут, как в Китае. В Китае, с его переизбытком населения, возможно экономическое принуждение (не нравится работать 10-12 часов в день за копейки, на улицу, возьмём нового в Белоруссии такое не прокатит, людей меньше и они могут свалить на подработки в Россию. Остаётся или юридическое принуждение, или некоторыми видами производства можно не заниматься вообще.
Я к тому, что проблемы, в общем то, глобальны и фундаментальны, ну а такие распоряжения Лукошенки, лишь следствие и местная специфика. Может быть ему кажется, что вот сейчас проведёт модернизацию, заработает эффективно. Но, денег на модернизацию нет, на хороших условиях никто со стороны не даст. Значит, надо взять у населения. А так как у населения денег тоже нет, то "в трудовой форме" взять.

olg534

проблемы, в общем то, глобальны и фундаментальны
вот именно.

redtress

кто-то насилует своих граждан, ктото чужих. теперь уже строить бессмысленно - лучше б он границы с европой открыл и все европейцам продал.

stm6686544

Если возьмут ещё.

redtress

за бесценок возьмут

Sergey79

я возрадуюсь! И буду отбиваться!) Жаль, что ты не мой сосед)
а почему отбиваться будешь?
Уж не потому ли, что твоя идеология строится на принуждении к труду _другого_?
Так вот, мы тут в треде, кстати, "морально" отбиваемся от инициатив лукашенко. только еще и не радуемся им - не хотим и чтоб дргому досталось.

filippov2005

Купить еще не означает дать работу. Могут купить, чтобы устранить конкурента. Само предприятие может быть и ненужным, если проще нарастить объем производства у себя. Потраченные деньги вернуть за счет повышения цены на менее конкурентном рынке.
 Каждый случай уникальный, простого универсального решения нет.
 Но по большей части инвестиции - хорошо. Только для них нужна политическая стабильность. Престарелый диктатор, подавляющий любую конкуренцию, вряд ли является залогом таковой. Ссыкотно вкладывать надолго. Вдруг скоро революция.

olg534

а почему отбиваться будешь?
Уж не потому ли, что твоя идеология строится на принуждении к труду _другого_?
о, кстати, аналогия:
соседи находятся в равных положениях, поэтому если ты начнешь на наезжать на соседей, они будут сильно против (и правы). Теперь другая ситуация: ЖЭУ заставляет скинуться на установку ли лифта(/домофонов/еще чего-нибудь). Никто не хочет "прогибаться". Но после установки лифта (или модернизации производства в Белоруссии) жить станет лучше всем.
А когда нет денег - что делать? Делать самим.

Sergey79

Никто не хочет "прогибаться". Но после установки лифта (или модернизации производства в Белоруссии) жить станет лучше всем.
ну да, поэтому давай заставим _тебя_ оплатить этот лифт.
соседи находятся в равных положениях, поэтому если ты начнешь на наезжать на соседей, они будут сильно против (и правы).

граждане страны вроде как тоже равны. Но почему-то оказывается, что одних в рабство, а другие кайфуют на их могилах.

filippov2005

А что делать если ЖЭУ скинуться заставило, а лифта нет?

Sergey79

и вот тебе еще аналогия. Некий Радетель о народе, решит покончить с постыдной дремучей гомофобией ради всеобщего блага. И допустим обяжет всех граждан мужского пола подставлять жопу. Ты с этим согласишься? У всех ведь разное представление о всеобщем благе и методах его достижения.

filippov2005

Дык в этом случае же революция и на смену более годный диктатор, лучше чувствующий чаяния народа. Пока народ на революцию не поднимается, значит царь ОК, о людях заботится, в самодурстве меру знает.
Саморегулирующаяся система, получше всяких там самоуправлений и прочих демократий.

stm6686544

Дык в этом случае же революция
Если диктатор совсем лох, то да. Но обычно лохи диктаторами не становятся, ими становятся говнюки, которые говорят, что уж они-то за народ.

olg534

решит покончить с постыдной дремучей гомофобией ради всеобщего блага
ну ты и сравнил модернизацию производства с уничтожением страны!

stm6686544

на смену более годный диктатор, лучше чувствующий чаяния народа
Кто более изощрённый популист, то бишь.

n2610

Что ты предлагаешь? Уйти Лукошенко в отставку, вместе с правительством? Идея может быть и здравая, но вряд ли батька к ней прислушается. И где гарантия, что те, кто придут, будут лучше?
Если не Лукашенко, то кот?
А во многих отраслях (не во всех) конкурировать возможно, только если условия труда будут, как в Китае. В Китае, с его переизбытком населения, возможно экономическое принуждение (не нравится работать 10-12 часов в день за копейки, на улицу, возьмём нового в Белоруссии такое не прокатит, людей меньше и они могут свалить на подработки в Россию.
Тебя послушать - так Россия ещё раньше Беларуси должна была ввести рабство. В ней-то зарплаты ещё выше, с Китаем конкурировать ещё сложнее.

nadezhda

кто-то насилует своих граждан, ктото чужих. теперь уже строить бессмысленно - лучше б он границы с европой открыл и все европейцам продал.
вот и вся ваша гнилая суть. Я говорил и говорю, что вас надо выжигать напалмом.

redtress

так и должно было быть. не только рабство, но и дикие пошлины на все внешние товары. Все потому, что виноват климат. ТакЪ заживемЪ

Lene81

вот и вся ваша гнилая суть.
Конечно, гнилая. Твой-то стержень, конечно же, призывает тебя закрыть границы и железной рукой унавести порядок и заставить смутьянов искупаться в собственной крови.

Я говорил и говорю, что вас надо выжигать напалмом.

Ага, вот и я о чем.
Вообще поражаюсь: весь двадцатый век Россия только и получала урок, что людей, тем более своих, надо беречь. Но до сих пор даже на форуме полно народу, кто призывает сжигать, расстреливать, вешать и отправлять в биореактор. Видимо, урок будет усвоен только тогда, когда на территории бывшей России таки обоснуются менее агрессивно самоедные народы.

nadezhda

людей, тем более своих, надо беречь
Людей, а не носителей социальной саркомы.
Мне кстати, данная мера Лукашенко не симпатична, более того, она где-то безумна, хотя, к сожалению, на этом добро-форуме либерастов реальный ее контекст узнать невозможно.
Но тотальное неприятие государственного принуждения, так сказать par excellence, есть дегенерация социума (социальной группы которая лечится лишь хирургически, либо ассенизируется.

redtress

а ты как, доволен государственным принуждением? хотя чего теб ебыть недовольным - не работаешь, живешь в свое удовольствие

stm6686544

Людей, а не носителей социальной саркомы.
Кто у тебя человек, а кто не человек.
Да ты фошыст! :shocked:

stm6686544

тотальное неприятие государственного принуждения, так сказать par excellence, есть дегенерация социума
Расстройство личности в виде активной жизненной позиции, ага. Где-то я это уже слышал.
Если быть рабом государства - залог выживания социума, то ну нахуй такой социум.

nadezhda

у тебя постоянный аргумент: "а если тебя". Это наверное у вас такое "конкретное" поколение, все видеть через свое очко. Т.е. уже не человек (вообще) мера всех вещей, а непосредственно я сам, любимый.
В ситуации с Белорусью я не наблюдаю экстренной необходимости, хотя что там на самом деле происходит неизвестно.
В Совдепе я косил от трудовых повинностей системы. Но в Совдепе они не были явно и очевидно необходимыми. И в Совдепе все-таки была надличностная идеология, позволявшая обосновать такие меры. В современном мире из таких паттернов осталось разве что чучхэ. Не имея аналогичного инструментария Лукашенко начинает игру с огнем.

stm6686544

железной рукой унавести порядок
Который всё равно потом сам собой развалится, что самое главное.

nadezhda

Если быть рабом государства - залог выживания социума, то ну нахуй такой социум.
А теперь стань на точку зрения социума ....
Что и требовалось доказать.

nadezhda

Кто у тебя человек, а кто не человек.
Да ты фошыст! :shocked:
Фашизм это другая крайность. "Мой" человек это диалектик, видящий взаимообусловленность индивида и социума.
Крайности, кстати, сходятся, как учит диалектика. Именно поэтому нынешний радикальный либерализм ("либерастия") все более напоминает фашизм. И тоталитарным двоемыслием, и наплевательством на того самого отдельно взятого индивида (вспомним афоризмы Гайдара насчет "пусть вымирают").
Однако в "фошизме" либерастическая сволочь обвиняет любую умеренность в отношении пГав индивида и т.п.

stm6686544

А теперь стань на точку зрения социума
Социума, который позволяет власти лепить из себя что угодно?
Да ну нахуй быть таким социумом!

stm6686544

Фашизм это другая крайность. "Мой" человек это диалектик, видящий взаимообусловленность индивида и социума.
Крайности, кстати, сходятся, как учит диалектика. Именно поэтому нынешний радикальный либерализм ("либерастия") все более напоминает фашизм. И тоталитарным двоемыслием, и наплевательством на того самого отдельно взятого индивида (вспомним афоризмы Гайдара насчет "пусть вымирают").
Однако в "фошизме" либерастическая сволочь обвиняет любую умеренность в отношении пГав индивида и т.п.
Какое умное слово - диалектика. Идеальную идеологию для себя нашёл? :)
С другой стороны, почему ты решил, что всякий, кто критикует государственников, обязательно будет поддерживать Гайдара?

Sergey79

Я говорил и говорю, что вас надо выжигать напалмом.
говори сколько угодно, но ИРЛ напалмом жгут дикарей, не достигших достаточного уровня цивилизации. Потому что цивилизация - это _антропоцентризм_ Нового времени, который позволил Европе рвануть в прогрессе над дикарским миром.

nadezhda

Какое умное слово - диалектика. Идеальную идеологию для себя нашёл? :)
Вас просто этому не учили, на чем вы много потеряли
С другой стороны, почему ты решил, что всякий, кто критикует государственников, обязательно будет поддерживать Гайдара?
Будет тяготеть к поддержке линии Гайдара, отмежевываясь от его откровенности. Это опытный факт.

nadezhda

Социума, который позволяет власти лепить из себя что угодно?
Да ну нахуй быть таким социумом!
Это сопли.

n2610

И тоталитарным двоемыслием, и наплевательством на того самого отдельно взятого индивида (вспомним афоризмы Гайдара насчет "пусть вымирают").
Хотелось бы увидеть примеры двоемыслия.
На отдельно взятого индивида плюют как раз в рамках тоталитаризма: если тоталитаризм не совсем удачный, то все отдельно взятые индивиды будут довольствоваться куском хлеба, а если тоталитаризм более удачный, то с маслом.
В рамках же "радикального либерализма" всё в руках этого индивида - может и с икрой хлеб есть, если постарается. Ну а кто усилий не приложит, может и вообще без хлеба остаться - а с какой стати ему кто-то должен этот хлеб отдавать?

nadezhda

говори сколько угодно, но ИРЛ напалмом жгут дикарей, не достигших достаточного уровня цивилизации. Потому что цивилизация - это _антропоцентризм_ Нового времени, который позволил Европе рвануть в прогрессе над дикарским миром.
В общем виде цивилизация это согласие индивида уступить часть (иногда большую) своих свобод в пользу социума, представляемого государством.
Тот кто отвергает это в принципе и абсолютно - как современная либерастия - и является неодикарем ("абсолютно свободным").
"Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества" (с) ЛЕНИН
А то что тебе симпатична европейская атлантида Нового времени, которой сейчас уже по сути нет, есть последыши-унтерменши (ставшие таковыми именно из-за отказа от бремени государства! так это лишь конкретно-историческая форма цивилизации, уже изжившая себя.
Сочувствую всем влюбленным в европейский фантом.

stm6686544

Вас просто этому не учили, на чем вы много потеряли
Я знаю, что такое диалектика, курс философии у меня был, не надо тут.

stm6686544

"Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества" (с) ЛЕНИН
Ну так го в КНДР, чо ты в этой стране забыл?

nadezhda

Хотелось бы увидеть примеры двоемыслия.
Да вся европейская политика последних десятилетий, особенно последних лет.
В рамках же "радикального либерализма" всё в руках этого индивида - может и с икрой хлеб есть, если постарается. Ну а кто усилий не приложит, может и вообще без хлеба остаться - а с какой стати ему кто-то должен этот хлеб отдавать?
Это в книжках. А в реальности никто иной как Милтон Фридман заявил "это не либералы, это бандиты", и это про своих американских последователей, что уж говорить про россиянских.
На практике освобождаются не только созидательные, но и криминальные импульсы, в итоге волки задирают овец.
Хотя формально все они свободны.
В России это произошло почти мгновенно, в Америке затянулось надолго ввиду благоприятной ситуации, но финал "либерализации" один - криминализация.

nadezhda

Ну так го в КНДР, чо ты в этой стране забыл?
Ты совсем глупый мальчишка, мне с тобой не интересно спорить.

stm6686544

Ты совсем глупый мальчишка, мне с тобой не интересно спорить.
Ты совсем упоротый этатист с промытыми могзгами, с тобой бесполезно спорить.

lenmas

Самое дебильное сообщение на форуме за последнее время :)

lenmas

Кого-то мне это напомниает
Дядю юлия? ;)

n2610

В общем виде цивилизация это согласие индивида уступить часть (иногда большую) своих свобод в пользу социума, представляемого государством.
Тот кто отвергает это в принципе и абсолютно - как современная либерастия - и является неодикарем ("абсолютно свободным").
Ты бы выбирал термины с большей осторожностью. Я вот, например, только сейчас узнал, что словом "либерастия" называют анархию.

nadezhda

Ну безусловно либерастия есть анархия (не как наличность, а как тенденция) внутри социума, что позволяет сравнить ее с раковым перерождением ткани.

lenmas

Ну если б Ленина и всей ихней братии не было, время бы было.
Скажи спасибо тогдашним либерастам ;)

stm6686544

Скажи спасибо тогдашним либерастам
Ельцин отомстил за них в 1993 :-)

redtress

а ты от каких свобод отказался? ;)

n2610

Между абсолютной свободой и абсолютным подчинением диктатору есть много промежуточных вариантов.

a100243

Как-то ты оптимистичен. При радикальном либерализме точно также работает право сильного. Плюс далеко не все люди оказываются равны. Кто-то ничего не делает и икру ест, кто-то вкалывает и ему хлеба не достаёт. Если что это не мои измышления, а исторические наблюдения. Социализм ведь не на пустом месте образовался.

n2610

Социализм ведь не на пустом месте образовался.
Ага, на месте желчи и комплексов Маркса.

sergei1207

. Экономическая ситуация (из-за ВТО, например) вынуждает конкурировать с азиатами.

А зачем белому человеку конкурировать с азиатами?
это как писателю конкурировать с ксероксом.

nadezhda

Между абсолютной свободой и абсолютным подчинением диктатору есть много промежуточных вариантов.
ну я кагбе об этом и говорю ....

12457806

От газа и интернета же!

irchik1973

о, я слышал это от соседа по общаге в в 2001 году. С тех пор жопа там только нарастала

irchik1973

у тебя постоянный аргумент: "а если тебя". Это наверное у вас такое "конкретное" поколение, все видеть через свое очко. Т.е. уже не человек (вообще) мера всех вещей, а непосредственно я сам, любимый.

ты так пишешь, как будто это что-то плохое.

redtress

так посмотри как раз через свое :D
смотри-ка, ты косил, а такие меры оправдываеш

asseevdm

Можно все-таки с простыми вещами разобраться? А то это очень удобно: вывести конкретную ситуацию на такой философский уровень о морали и целесообразности, что никакой логикой уже не подступишься.
Почему работничкам ты зарплату не мог повысить?

TOXA

А приходится...

nadezhda

В ответ на:
ты так пишешь, как будто это что-то плохое.
Да я уже и не знаю наверняка, что хорошо, а что плохо.
Нас воспитывали, что это безусловно плохо, низко.
Вас воспитывают вот так:
В результате «естественное» функционирование созданной экономической системы привело к образованию в современной России новой «комфортной» и конформной человеческой общности, отчётливо обрисованной в статье А.А. Трунова и Е.И. Черниковой «Культурно-цивилизационное измерение российской идентичности в XXI веке». Эту общность авторы охарактеризовали через ряд концептуальных метафор:
— ориентированность на материальное потребление, пусть даже не самого высокого уровня (метафора «хватающая сорока») ;
— готовность опускаться всё ниже по лестнице примитивизации (метафора «стекающая амёба») ;
— осознанное и неосознанное вхождение в мир различного рода «симулякров» (метафора «зачарованный истукан») ;
— практически полное снятие нравственных запретов (метафора «современный дикарь») ;
— готовность употребить практически любой медиа-продукт и культурный эрзац (метафора «слепой болван») ;
— готовность ради собственного благополучия использовать не упорный труд, а ложь, обман, хитрость, плутовство, лукавство, насилие, грабёж и пр. (метафора «презрительная пиявка») ;
— неспособность к пониманию причинно-следственных связей и, как следствие, использование ограниченного набора внедрённых сомнительных «объясняющих» штампов (метафора «мнящий олух») ;
— неспособность к осознанию воздающих последствий совершаемых поступков (метафора «неведающий балбес») ;
беспредельный социальный эгоизм, наивная вера в возможность собственного благополучия без общего благополучия (метафора «звёздный недоросль»).
http://www.zavtra.ru/content/view/lovushki-dlya-rossii/

redtress

а ОБЩЕЕ благовоплучие достигается рабоством сограждан? :o

nadezhda

Балансом рабства и свободы (понимаемыми в широком смысле)

redtress

Балансом рабства и свободы (понимаемыми в широком смысле)
да ты философ! кстати еще не рассказал, от чего ты отказываешься и кому становится лучше от этого.

nadezhda

это уже конкретно-историческая ситуация - кто, как и от чего и в пользу чего отказывается

TOXA

Нет, лично ты...

stm6686544

Ну фигли, когда закончилась власть комми, люди стали такими, чем они на самом деле являлись.
Вот и получается, что комми создали человека, которому нужна палка, чтобы он не безобразничал.

elenakozl

Самое дебильное сообщение на форуме за последнее время
Самокритично!

Sergey79

Нас воспитывали, что это безусловно плохо, низко
то-то лично ТЫ вечно плачешься: включите газ/свет/дайте денег. Нет чтоб отказаться от своих личных благ ради ВСЕОБЩЕГО блага.
А то что вас так воспитывали - оно и понятно, власти нужны послушные бараны, их ебут - а они только крепчают. А для этого нужно научить их расслабляться и получать удовольствие от процесса ;)

nadezhda

Нет, лично ты...
Я и отказался. От материального благосостояния, от возможностей делать карьеру и т.п. Чтобы остаться самим собой, а не быть членом вашей клоаки

elenakozl

Я и отказался. От материального благосостояния, от возможностей делать карьеру и т.п. Чтобы остаться самим собой, а не быть членом вашей клоаки
Сраный хиппи.

TOXA

Работаешь?

nadezhda

то-то лично ТЫ вечно плачешься: включите газ/свет/дайте денег. Нет чтоб отказаться от своих личных благ ради ВСЕОБЩЕГО блага.
Хотя я и благодарен тем кто иногда присылает мне небольшие суммы, все же вот уже много лет я выживаю именно благодаря тому, что радикально снизил уровень материального потребления и социальных амбиций.
А то что вас так воспитывали - оно и понятно, власти нужны послушные бараны, их ебут - а они только крепчают. А для этого нужно научить их расслабляться и получать удовольствие от процесса

А из вас сделали людей даже не способных понять в какую яму их ведут.

redtress

так ты сам же эгоист получаешься. отказался ради себя. А что будет народу с того, что ты не делаешь карьеру, у тебя нет ничего?
налогов ты не платишь - нахуй ты нужен получаешься?

nadezhda

Сраный хиппи.
Просто у вас клоака слишком гнусная.

nadezhda

Работаешь?
Не надо дурацких вопросов.

nadezhda

так ты сам же эгоист получаешься. отказался ради себя.
ну кто-то же должен остаться нормальным человеком среди кукол чекистского театра

TOXA

Тем не менее... необязательно состоять в ГРУ (как я например) для добывания средств к сносному существованию.
Безо всякой политики и особых навыков заработать на сносную жизнь можно без особых проблем.
Работаешь?

redtress

а чего тогда пиздишь что другим делать, если ты сам пиздецовый эгоист?

nadezhda

Тем не менее... необязательно состоять в ГРУ (как я например) для добывания средств к сносному существованию.
Необходимое и достаточное условие: быть наххх никому не нужным. Увы, не мой случай.
//////////
Дурацкий вопрос, повторяю

TOXA

А ты попробуй.
Это несложно.

stm6686544

Дурацкий вопрос, повторяю
Ответа стесняишсо? :confused:

stm6686544

а чего тогда пиздишь что другим делать, если ты сам пиздецовый эгоист?
Интересно, кстати, какие у него источники дохода.
Неужто и правда на иждивении сидит?

sunny82

Т.е. мы имеем в итоге - товарищ пользуется всеми инфраструктурными благами общества, как-то - живёт в городе, без волков и прочего дикого зверья, имеет воду\ тёплый клозет, а не срёт под кустом, прикрывая плечи от дождя, имеет электричество, а не при свече читает Псалтирь и идёт спать, перекрестившись и позёвывая. Не имеет семьи и детей, т.е. как производитель человеческого материала бесполезен, никого не усыновил, не работает в детсаду\ в школе\ в драмкружке, т.е. как воспитатель человеческого материала тем более бесполезен. Не производит полезный продукт (в поте лица и чернозёме, на станке и т.д. не производит общественно-полезные услуги - не разводит на автобусе работяг, не продаёт им хлеб, не стрижёт их, не лечит и т.д., Не производит знание. Даже не встроен в экономический круговорот, так как имеет ничтожный доход и расход. Т.е. человек, будучи фактически паразитом на шее общества, попрекает всех остальных нежеланием рабского труда в общественно полезной сфере. Фарисейство в чистом виде, вообще-то :grin:

nadezhda

гандон ты

lenmas

гандон ты
Тогда уж гандонша :)

sunny82

А про фарисейство есть что сказать? Те же хиппи не обламывались на природе обитать или уезжать в страны третьего мира для обучения населения, борьбы с эпидемиями и т.д. Некоторые из них были научными или техническими работниками. Современные сторонники минимизации потребления не обламываются в деревнях коммуны строить и своими руками многое производить, мусор сортировать и т.д. А уж с учётом того, что у них семьи и они работают, я могу только приветствовать такой подход. Но Руслан - это дистиллят фарисейства. Он даже на аскета-мученика не катит - пещеры, рубища и кореньев не наблюдаю.

redtress

правда глаза колет? ;)

popov-xxx25

И стоит мотать на ус - лет через пять и у нас введут.
Ставлю сок, что через два уже будет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: