реальные дела: в 43 раза эффективнее государства

nedanna

Вообще, спорный пример, конечно, в плане надежности того, что получилось на выходе. Однако, теперь, думаю, местным чиновникам несколько чаще придется отвечать на вопрос "а на%уй ты тут нам такой нужен". И это хорошо.
http://www.newsru.com/russia/11jan2013/bridge.html
В городе Шарья Костромской области предприниматели собственными силами отремонтировали мост - и это обошлось им в 43 раза дешевле, чем намеревались потратить власти, сообщает Smart News.
Мост через реку Шарьинку пришел в негодное состояние еще несколько лет назад, уточняет сайт городской администрации, и автомобильное движение на этом участке было запрещено. Однако ремонт моста был запланирован властями только на 2013 год, в его бюджет собирались вложить 13,5 миллиона рублей.
Местные бизнесмены не стали ждать участия администрации и решили самостоятельно привести в порядок мост, чтобы наладить движение автотранспорта. По инициативе Сергея Захарова, предприятие которого изготавливает металлоизделие, предприниматели, среди которых были даже те, кто не проживает в этом районе, собрали средства, привлекли ремонтную бригаду и строительную технику.
Наибольшее удивление вызывает сумма, в которую уложились бизнесмены, - 300 тысяч рублей - и ее контраст с 13,5 миллиона, которые планировали потратить власти. На сайте городской администрации указана сумма в 500 тысяч, но и она в десятки раз ниже заложенной в бюджет стоимости. Отметим, что один проект реконструкции власти оценили примерно в 1,3 миллиона рублей.
Различные организации помогли бизнесменам материалами и техникой, и за три месяца, с середины сентября до декабря 2012 года, мост был отремонтирован. Всего в ремонте моста участвовало 40 человек, в настоящее время по нему уже ездят автомобили. Администрация Шарьи поблагодарила Захарова, вручив ему благодарственное письмо.
http://www.youtube.com/watch?v=LkKcUx6l5rg&feature=playe...
Отметим, что в начале октября прошлого года московские власти предложили увеличивать объемы строительства дорог в том числе за счет местных жителей. "В случае если компания или частные лица нуждаются в дороге, которая не входит в первоочередные планы правительства Москвы, они смогут сами профинансировать ее строительство", - заявил тогда глава стройкомплекса Марат Хуснуллин. Основную ставку власти, по его словам, сделают не на граждан, а на представителей бизнеса, имеющих объекты рядом с дорогами.

Rastreador

теперь давайте так же: дороги, жд дороги, детсады, школы, больницы, всю остальную инфраструктуру, ВПК, милицию и прочее.
После этого можете говорить а нах ты тут нужен.

a101

Я думаю тут намек еще и на другое. Если бы кто-то не так много пиздил был немного эффективней, количество построенных дорог, детсадов, больниц и прочей инфрастуктуры на деньги бюджета могло быть раз в 10 больше.

Rastreador

Добро пожаловать в капитализм. Если бы у кого-то не была такая большая маржа - то на среднюю зп по России люди могли бы купить намного больше.

n2610

И эти "кто-то" - твоя любимая вертикаль с ЕР в придачу.

Rastreador

Во-первых, нет, не только.
Во-вторых, она твоя любимая, а не моя.

Verochka

Если я правильно понимаю, ты поддерживаешь власть и любишь коммунистов.
А почему ты работаешь на капиталистов и помогаешь совершать важные открытия нашим врагам?

Lene81

Добро пожаловать в капитализм.
Добро пожаловать в распильный чексисткий олигархизм. В капитализм ты ездишь, когда на БАК.

Rastreador

Ты понимаешь неправильно. Если ты вообще хоть что-то понимаешь.
И вообще это не твоего ума дело где и на кого я работаю.

Rastreador

Лично тебе - добро пожаловать в эльфизм 80-го уровня.

Lene81

Лично тебе - добро пожаловать в эльфизм 80-го уровня.
Я в нем живу.

Rastreador

Поздравляю.

Lene81

Поздравляю.
Корчись!

Verochka

ты грубишь мне, потому что я не с Кавказа?

a101

Добро пожаловать в капитализм.
Вот только в оплоте капитализма (США) количество вводимых дорог в год сильно больше, чем в России, а цена за километр дороги сильно меньше (при большей зарплате работников). Может дело не в капитализме, а в том что кто-то много пиздит не очень эффективен?

Rastreador

Вот только США грабит весь мир. А Россия никого.
Вот только в США уж сотни лет как капитализм. А в России 20.
Вот только в США другой климат и другие почвы, не такие как в России.
Может дело в том что кто-то чего-то не понимает, но мнение имеет?

Rastreador

Извини, я не телепат. Я адекватно отвечаю тебе на твой едкий пост. Не нравится - выбирай другие формулировки своим мыслям.

navstar

теперь давайте так же: дороги, жд дороги, детсады, школы, больницы, всю остальную инфраструктуру, ВПК, милицию и прочее.
А не отправиться ли Вам в пешее эротическое путешествие?

nbjy

почему ты так завидуешь сша? :grin:

Rastreador

нет, не пошёл бы.

nbjy

нет, не пошёл бы.
а стоило бы

Rastreador

потому же почему ты так завидуешь мне.

nbjy

хачу в европу, ноя там нахер никому не нужен :(

Lene81

А Россия никого.
Если не считать нескольких миллионов таджиков/молдаван/белорусов, почти бесплатно работающих на разных хреновых работах и живущих в бараках. Хотя конечно, в большинстве, Россия грабит своих же, чтобы гэбистская олигархия могла иметь заводы и яхты.

Rastreador

Ещё несколько миллиардов эльфов из эльфляндии посчитай. Кровавая гэбня всю пыльцу с цветочков украла.

prohor12

кто и чего тебе давать должен, дубина?
люди МОСТ починили, за дешево, теперь они еще и должны?

Koldunel

ты грубишь мне, потому что я не с Кавказа?
Топ () кстати самый неинтеллигентный хач на форумлокале :smirk: . так сказать, граничное условие.

Rastreador

Зато ты тут ведёшь себя как последний хач.

redtress

Вот только в США другой климат и другие почвы, не такие как в России.
ого, опять у топика климат виноват :) а еще и почвы!
а расскажи топ, кто мешал развивать копетализм в рашке сотни лет, а не страдать херней? климат?

redtress

а чгео ты так стыдишься признавать своей международной деятельности ? ;)

Logon

В городе Шарья Костромской области предприниматели собственными силами отремонтировали мост - и это обошлось им в 43 раза дешевле, чем намеревались потратить власти, сообщает Smart News.
Мост через реку Шарьинку пришел в негодное состояние еще несколько лет назад, уточняет сайт городской администрации, и автомобильное движение на этом участке было запрещено. Однако ремонт моста был запланирован властями только на 2013 год, в его бюджет собирались вложить 13,5 миллиона рублей.
Местные бизнесмены не стали ждать участия администрации и решили самостоятельно привести в порядок мост, чтобы наладить движение автотранспорта. По инициативе Сергея Захарова, предприятие которого изготавливает металлоизделие, предприниматели, среди которых были даже те, кто не проживает в этом районе, собрали средства, привлекли ремонтную бригаду и строительную технику.
Наибольшее удивление вызывает сумма, в которую уложились бизнесмены, - 300 тысяч рублей - и ее контраст с 13,5 миллиона, которые планировали потратить власти.
В общем, я сейчас выскажу удивительную вещь - этот мост надо сносить к ебеням и строить новый, за обозначенные 13,5 млн. рублей.
Челы решили, что они сделали доброе дело - а они мину замедленного действия подложили.
Расписывать все моменты не хотелось бы, но если будут прямо таки категорические желающие, наверное соберусь и распишу

proformance

Челы решили, что они сделали доброе дело - а они мину замедленного действия подложили.
Скажем так, они продлили срок для решения проблемы. Выбор ведь стоял не супер-мост за 13 лямов или говно за 300 тысяч, а решайте сами или сосите.

Logon

завтра этот мост наебнеться, погибнут люди - кто будет отвечать?
пока он был аварийным - проезд по нему был закрыт; теперь по нему ездят - а кто снял аварийность его?

redtress

правильно. главное кто отвечать, комиссии, ответственность.

sunny82

теперь по нему ездят - а кто снял аварийность его?
Тот, кто разрешил проезд по мосту, то и снял аварийность. Если в данном случае власти не уверны в том, что состояние уже не аварийное, то они должны созвать некую техническую комиссию, осмотреть объект и издать решение - оставлять его аварийным и закрывать по нему проезд или разрешать, тем самым снимая аварийность.
Если же жители самовольно начали ездить по мосту, то нахрена там власти, которые контроль в том числе аварийности и запрета проезда нормально осуществить не могут?

Logon

главное кто отвечать, комиссии, ответственность.
да, как это ни странно.
Будет этот предприниматель дом себе делать - да хоть пускай изголяется там, нарушая сопромат и основные принципы архитектуры - завалит только его, и он сам будет в этом виноват.
Здесь мост, причем не пешеходный, а автомобильный - они все на балансах висят-значатся, есть ответственный за его состояние и этот человек своей жопой отвечает за то, чтобы все было нормуль.

Rastreador

Да, очень интересно посмотреть как долбофорумчане отреагируют, когда этот мост развалится и убьёт несколько человек. Интересно кто же будет у них виноват в этом !?
Я вообще не знаю что можно сделать за 300 тыщ рублей.
Но разве тут хоть кто-то головой думает? МОСТ же построили, что они ещё кому-то должны?

sunny82

На мой взгляд, ты не понял мысль Тукка. Жители видят этот мост в отремонтированном в ручном варианте состоянии и думают, что он безопасен для использования. А на самом деле это может быть далеко не так.

Logon

Тот, кто разрешил проезд по мосту, то и снял аварийность.
ты просто не представляешь себе всю цепочку для снятия этой аварийности.
Если в двух словах - там (в цепочке) как минимум должен быть проект на капремонт, прошедший ГлавГосЭкспертизу, без этого не будет приемки этого моста.

Rastreador

Если в данном случае власти не уверны в том, что состояние уже не аварийное, то они должны созвать некую техническую комиссию, осмотреть объект и издать решение - оставлять его аварийным и закрывать по нему проезд или разрешать, тем самым снимая аварийность.
Да-да, и как бы неуважаемые долбофорумчяне отреагировали на новость в оппозиционных СМИ: Власти не дают людям ездить по мосту, построенному за собственный счёт!?
А?

TOXA

Правило жизни: не еби вола, а то окружающие будут обходиться без тебя.
Для властей это звоночек.

sunny82

А я не оспариваю это, и наверняка мост по-прежнему числится аварийным. Вопрос в том
а) на каком основании кто-то мост ремонтировал и на это не отреагировали местные власти. Если я к примеру возьму и подгоню бульдозер к некоему общественному зданию и начну там что-то шуровать с ним - я праве это делать? Или всё же власти должны интересоваться разрешениями и приостанавливать данную деятельность?
б) если деятельность случилась (власти проспали) и по мосту фактически открыто движние, то власти в любом случае должны или восстановить запрет проезда де-факто - аварийность скорее всего и не снималась или разрулить вопрос со снятием аварийности - другиех вариантов я не вижу, если что.

redtress

ну да внатуре. тебе не откатили ведь, какие 300тыщ рублей, чего за копье

Logon

а мой взгляд, ты не понял мысль Тукка. Жители видят этот мост в отремонтированном в ручном варианте состоянии и думают, что он безопасен для использования. А на самом деле это может быть далеко не так.
наверное я не очень раскрыл свою мысль :crazy:
данный пример очень хорошо показывает вброс информации, которую очень сложно оценить адекватно.
В статьи приводя цифры для сравнения и голова сразу идет кругом - как же так, официально власти хотят ремонт сделать за 13,5 миллионов, а тут люди за 300 тысяч отремонтировали.
И тут же виток рассуждений уходит на другой уровень, но при этом практически никто не задается вопросом, а что же было сделано за эти 300 тысяч, и что планировалось сделать за 13,5 млн.
А вот если сравнить объемы и виды работ, которые надо было сделать (за 13,5 млн) и которые сделаны была (за 300 тысяч окажется, что сделано было менее 2% - а остальное, что ДОЛЖНЫ были сделать, просто не сделали.
ЗЫ. По Сборнику базовых цен моя гидрология (а это только часть изыскательских работ, а еще должен быть проект, а потом и сама стройка-капремонт) на этой речке будет стоить тысяч 500-600. При определенном раскладе за 300 тысяч можно сделать только гидрологические изыскания под этот мостовой переход, геодезия - еще тысяч 300-400, геологию оценить сложно, не понятно количество свай-объем бурений.

Logon

а) на каком основании кто-то мост ремонтировал и на это не отреагировали местные власти. Если я к примеру возьму и подгоню бульдозер к некоему общественному зданию и начну там что-то шуровать с ним - я праве это делать? Или всё же власти должны интересоваться разрешениями и приостанавливать данную деятельность?
нет, не в праве. И сделанные работы должны были приостановить.
Почему это не сделали - хз.
Учитывая, что власть в курсе про это, даже грамоту выдали - или там реальные глупцы сидят, или в заметке не полный объем информации

Rastreador

При определенном раскладе за 300 тысяч можно сделать только гидрологические изыскания под этот мостовой переход, геодезия - еще тысяч 300-400,
ты просто не эффективно работаешь, примерно как чиновники.
А вот местные бизнесмены эффективные! Эффективнй тебя в 100500 мильёнов раз.
Что не ясного?

но при этом практически никто не задается вопросом, а что же было сделано за эти 300 тысяч, и что планировалось сделать за 13,5 млн.

А знаешь почему? Потому что 95% - идиоты.

proformance

Под НГ был дома в Костроме и посмотрел часть передачи местного тв. Передача типа "итоги года" в студии был губернатор, показывали сюжет, потом шли вопросы журналистов и комменты от губернатора. Сюжет про мост я видел, только мне почему-то запомнилось, что это не про Шарью, а про Вохму. И стоимость бюджетная была не 13,5КК, а 700К. Но могу путать, не слишком внимательно слушал. Запись найти не удалось (22-23 декабря должно быть).
Меня поразил момент - идет обсуждение. Бла-бла-бла в бюджете денег нет, жители строят своими силами, вклад местной администрации - выделили участок леса для добычи стройматериалов по льготным ценам.

Logon

вот немного другая статейка, показывает, что немного исказили информацию в первой статье

http://www.wetlkrai.ru/index.php?option=com_content&view...
Мост на Сенной
Ремонт моста через Шарьинку инициировал предприниматель Сергей Владимирович Захаров, когда проезд был закрыт и по обе стороны сооружения возвышались земельные насыпи. Обсудили проблему с первым заместителем главы городской администрации Евгением Сергеевичем Пивоваровым. К тому времени в администрации подсчитали, во что обойдется ремонт: почти полтора миллиона рублей - стоимость проекта, 12 миллионов - выполнение необходимых работ. Эту сумму планировалось заложить в бюджет на 2013 год. Но предприниматели ждать не стали. Решили: «Будет получаться - значит, сделаем, ну, а если нет - на нет и суда нет». В материальной поддержке никто не отказал. Деньги выделяли даже те, кто не живет, не работает в этом районе. Около сорока человек откликнулось на призыв собрать деньги на ремонт - предприниматели Коцепалов, Зайцев, Трефиловы, депутат Краев и многие другие. Вышло около трехсот тысяч рублей. ООО «Кроностар» предоставило кран, «Мостопромстрой-2» - бетон. Кто советом помогал, кто - технической поддержкой. Предприятие, которым С.В. Захаров руководит, занимается металлоизделиями, только металла было потрачено на пятьдесят тысяч рублей. На ремонте руководитель задействовал практически весь свой коллектив. Работы начались 15 сентября, и до декабря каждый день здесь кто-нибудь работал - и в дожди, и в морозы. Сейчас по мосту уже ездят автомобили. Осталось сделать пешеходный переход.
С.В. Захарову глава администрации города Владимир Климов вручил Благодарственное письмо, сказав спасибо за энтузиазм и за работу, в успешном завершении которой сомневались многие. Однако дело увенчалось успехом. Шарьинцы довольны. Ну, а сам Сергей Захаров между прочим заметил: «За «миллион триста», которые просят с администрации только за выполнение проекта, можно полностью сделать новый мост. Не на бумаге нарисовать, а реально построить. За небольшие деньги можно много чего поправить. Было бы желание у жителей города».

andr02

А вот если сравнить объемы и виды работ, которые надо было сделать (за 13,5 млн) и которые сделаны была (за 300 тысяч окажется, что сделано было менее 2% - а остальное, что ДОЛЖНЫ были сделать, просто не сделали.
Государство и эти 2% бы 5 лет делало. Понятно что у бизнесменов нету опыта в строительстве мостов, и они сделали не все что нужно, и возможно, что то неверно, но жить то как то надо, а на государство совсем надежды нет.
У властей уже вошло в привычку то станцию метро на год закрыть, то шоссе 1.5 года реконструировать, а люди как нибудь протянут.

seregen-ka

ЗЫ. По Сборнику базовых цен моя гидрология (а это только часть изыскательских работ, а еще должен быть проект, а потом и сама стройка-капремонт) на этой речке будет стоить тысяч 500-600. При определенном раскладе за 300 тысяч можно сделать только гидрологические изыскания под этот мостовой переход, геодезия - еще тысяч 300-400, геологию оценить сложно, не понятно количество свай-объем бурений
ты видео посмотри, видно в принципе, что фактически сделано.
там речка говнянка - весь мост длиной метров 15.
по видео сам мост - две металлические балки на которые положены плиты, работы заключались укреплении оснований, на которые эти балки положены.
PS за геодезию этого ты бы взял 300 тыс, а гидрологию 500 ?

Rastreador

и возможно, что то неверно,
и это что-то, например, может убить людей.

Государство и эти 2% бы 5 лет делало
Делало бы не государство, а бизнесмены, которые умеют делать. Если по науке надо делать 5 лет - значит 5 лет. "Как-нить так сойдёт" и "тяп-ляп" - это типично для рашкованов.

Hisstar

Если по науке надо делать 5 лет - значит 5 лет. "Как-нить так сойдёт" и "тяп-ляп"
ти так говоришь, будто мы по "правительственным" дорогам не ездили. В Челябинске понтонный мост год выкладывали, военный понтонный мост. Который сами военные "по науке" раскладывают меньше чем за сутки.

Logon

там речка говнянка - весь мост длиной метров 15.
по видео сам мост - две металлические балки на которые положены плиты, работы заключались укреплении оснований, на которые эти балки положены.
ох, радуют меня такие вот специалисты, которые объем гидрологических работ оценивают по видео :mad: Потому и сидим мы в жопе, что икспертов на всех уровнях развелось более чем предостаточно.
если бы я прогерам начал давать рекомендации типа "да эту прогу написать можно за два дня работы, двумя человеками, день работы стоит 5 тысяч, значит вся прога стоит 20 тысяч" меня бы на смех подняли и обвинили в лоховстве и некомпетентности - но аналогичные заявления по направлениям, в которых нифуя не смыслят, воспринимаются как само собой разумеещееся

Logon

Который сами военные "по науке" раскладывают меньше чем за сутки.
Гмм, запостить фотки такого моста, который МЧС был разложен за 2 дня, и который снесло при первом паводке?

andr02

Лучше покажи долговечные понтонные мосты. Можешь еще рассказать какие гидрологические работы нужно провести перед постройкой понтонного моста.

Logon

Лучше покажи долговечные понтонные мосты.
знаю один такой - если найду фотку, покажу.
Но тот мост клали по заказу НоваТэка, там одних только проверяющих было на трех уровнях, каждая цифра расчета перепроверялась.
Ну и гидрологические работы при установки понтонного моста тоже делать надо - виды и объемы их от реки будут зависеть

TOXA

Саяно-Шушенскую ГЭС помнишь?
Так там все в поряде было- все проверили.

smaika

посмотрите фотку "моста" и видео работ в новости, прежде чем обсуждать много или мало 300 тыс и надежен ли ремонт за эту сумму
жители для себя делали, что они, враги себе? небось те же люди за ту же зарплату работали бы и в проекте за 13 млн, и за 1 млн
и причем тут гидрогеология, конкретно в этом случае, поясните пожалуйста?

Logon

гидрогеология

(ох, вот почему я люблю этот форум) Ответ: ни при чем :grin:
хотя может ты и откроешь эту тайну, где ты там что про гидрогеологию увидел

Lenn

По Сборнику базовых цен моя гидрология (а это только часть изыскательских работ, а еще должен быть проект, а потом и сама стройка-капремонт) на этой речке будет стоить тысяч 500-600. При определенном раскладе за 300 тысяч можно сделать только гидрологические изыскания под этот мостовой переход, геодезия - еще тысяч 300-400, геологию оценить сложно, не понятно количество свай-объем бурений.
наверняка эта часть работ уже была сделана ещё "дцать лет назад" в глубоком совке, надо просто поднять архивы.

smaika

тьфу :D
гидрологию конечно же :)
поясни плз незнающим что там обычно смотрят и почему эти изыскания стоят полляма - столько же, сколько ремонт самого моста ( если учитывать аренду техники и прочего, что в сумме 300 тыс не было отражено)
из дилетантских соображений там нужно только проверить состояние берегов - нет ли изменений за н-цать лет, и проверить не раздвинулся ли мост :)
а что на самом деле?

seregen-ka

ох, радуют меня такие вот специалисты, которые объем гидрологических работ оценивают по видео :mad: Потому и сидим мы в жопе, что икспертов на всех уровнях развелось более чем предостаточно.
если бы я прогерам начал давать рекомендации типа "да эту прогу написать можно за два дня работы, двумя человеками, день работы стоит 5 тысяч, значит вся прога стоит 20 тысяч" меня бы на смех подняли и обвинили в лоховстве и некомпетентности - но аналогичные заявления по направлениям, в которых нифуя не смыслят, воспринимаются как само собой разумеещееся
Я не оценивал работы по видео, а происил тебя оценить, т.к. не являюсь спецом в этой области, но по видео мне показалось, что работ не должно быть много.
Что касается твоего замечания по программеров, приведу тебе такой пример, одному моему знакомому понадобилась тулза, которая бы собирала цены с сайта конкурентов и заносила в определенного вида таблицу, он обратился в IT одел своей конторы, те оценил проект в 1,5 МRUR и длительность порядка 3-5 мес. в итоге были посланы. Тулзу сделал студент за тыщ 50 + суппорт - полностью решает все задачи.
Второй пример, который доказывает твою правоту, вышки мобильных операторов.
Одна контора делает за цену большую в два раза дороже, чем другая - только она делает нормальный проект, нормальный фундамент и вышки стоят, а вот вторая хоть и победила в тендере, только вот, когда весна пришла, часть вышек наебнулась.
Отсюда вывод: все должно быть целесообразно.

nbjy

насколько я понял, разработка проектов стройки или ремонта чего то - это одна из самых баблопильных стадий.
своими глазами видел, как проект, который можно реально сделать за 20-25 лямов, сделали за 170.
при этом, проектировщики хотели 300 (и им бы дали!) но плучиось так, что столько денег просто не было, не было выделено, было только 170.
тут конечно завысили всего то в 6-7 раз, но и суммы более внушительные.
говорили, что это считается еще не сильно попилили, вот в нефтянке - там вот уже все намного серьезней

Logon

наверняка эта часть работ уже была сделана ещё "дцать лет назад" в глубоком совке, надо просто поднять архивы.
такая точка зрения имеет место быть, но она не совсем верная.
Ну и найти архивы это не так просто.
Ну а самое главное, что невозможность выполнения только архивной работы определена нормативом, которые говорят, что гидрологические расчеты (а для любого моста они проводятся) необходимо выполнять с учетом материалов последних лет наблюдений (за гидрологическими характеристиками).
На конкретном примере (он несколько утрирован и с упрощениями) - в 47 года был подъем уровня р.Ветлуги (в г.шарья) на 7,26 метра.
Это информация из справочника 70 года, скорее всего при строительстве моста ориентировались на эти цифры.
но в 2004 году был подъем воды на 832, т.е. на более чем метр от ранее установленного максимального уровня.
Если будешь ориентироваться на архив - будешь ориентироваться на уровень в 7,26; захочешь получить качественный материал - с удивлением узнаешь, что максимальный уровень оказывается в 8,32.

Logon

насколько я понял, разработка проектов стройки или ремонта чего то - это одна из самых баблопильных стадий.
ну а что ты хочешь.
Фактически это "скрытые работы" - как оценить работу 10 проектировщиков в течении недели? По трудозатратам? А что тогда будут кушать "непроектировщики" из этой конторы? А как быть, что этот же проект могут нарисовать 5 более опытных-организаованных в течении четырех дней?
Засада вся в том, что этот ремонт вообще без проекта производился

seregen-ka

р.Ветлуги (в г.шарья)
Уточнение:
смотреть нужно про реку Шарьянка.
Ветлуга, если посмотреть на карту - большая река.

EjikVir

ты вроде адекватный парень, мысли у тебя грамотные, но иногда упрешься рогом и не хочешь ничего воспринимать. там речка-переплюйка. мост стоял на вере божией, а точнее на разваливающихся фбс-ках. посмотри видео с канала Сергея Капитонова
http://www.youtube.com/channel/UC8mLmabnSf6GF5dUbKKixhA/vide...
они сделали нормальный наливной ростветк, Если по этому мосту тяжелее Беларуси ничего ездить не будет, он простоит свое.
другое дело, что не совсем понятно на что эти ростверки опираются - на старые сваи или просто на землю брошены. да какая разница, за такие деньги они могут каждый год себе по мосту стоить в разный частях деревни на третий раз получится действительно хороший мост.
или ты расстроился, что тебя не позвали делать гидрологию за 300 тысяч?

Logon

Уточнение:
смотреть нужно про реку Шарьянка.
Ветлуга, если посмотреть на карту - большая река.
вот для таких уточнальщиков и делают специальные расчеты, показываеющие распространение подпора от затопления ветлугой.
И речка называется Шарьинка

Logon

и не хочешь ничего воспринимать.
ты знаешь, я лучше и дальше не буду ничего воспринимать, чем забивать себе голову и возбуждаться от очень искаженной информации типа "предприниматели сделали за свои деньги в 46 раз дешевле чем государство".
Я уже писал - если сделать ведомость видов и объемов работ, которые должны были сделать и которые сделали, настроение у людей резко измениться, потому что окажется что сделали то меньше минимального.
Если по этому мосту тяжелее Беларуси ничего ездить не будет, он простоит свое.

А кто это ограничение сделает? "зуб даю, проедет и простоит - мужики же для себя сделали, за свои деньги, они то уж обманывать не будут сами себя"

roza200611

чтобы гэбистская олигархия могла иметь заводы и яхты
нахуй заводы! яхты и параходы

Baraev

13,5 миллиона рублей

один проект реконструкции власти оценили примерно в 1,3 миллиона рублей
Абсолютно адекватные цены. Навскидку для такого объекта.
сумма, в которую уложились бизнесмены, - 300 тысяч рублей
Различные организации помогли бизнесменам материалами и техникой
Всего в ремонте моста участвовало 40 человек
Так и представляю себе, как бы выглядели подобные тендеры на площадке администрации:
Лот №"N", разыгрывается право предоставления на безвозмездной основе материалов и техники для нужд администрации.
Лот №"N+1", разыгрывается право участия в безвозмездном трехмесячном субботнике на 40 человек.
за три месяца мост был отремонтирован.

Молодцы конечно. Но не стоит сравнивать жопу с пальцем, выводя отсюда эффективность чиновников.
К тому же, еще не известно что именно входит в утверждение - отремонтирован. Просто асфальтом сверху старый каркас закатали, или же нормальные проектно-изыскательские работы провели, конструкторам дали слабые места посчитать, устранили эти недостатки и тп и тд.

Logon

они сделали нормальный наливной ростветк,
посмотрел на итог
я конечно не мостовик (хотя мостов повидал не мало но что-то сходу не соображу, отсутствие подобия отбойника-бордюра (у ограды препятствующего сносу ограды и буль-буль, это специфика данного моста или так часто делают?

Baraev

Я уже писал - если сделать ведомость видов и объемов работ, которые должны были сделать и которые сделали, настроение у людей резко измениться, потому что окажется что сделали то меньше минимального.
+1
Я вот в юные годы, помнится, лично своими руками во широкой тундре мост построил. За бесплатно!
А по соседству ОАО "Мостострой 13" за 56 млрд. руб подобную тему отработал!

alexshamina

за что Тлисе минусы?!

Logon

за 56 млрд. руб подобную тему отработал!
нехило попилили :grin:

Hisstar

они там оперативно провели срочный ремонт. Честь им и хвала. Спасли экономическую жизнь поселения. На следующий год найдут гидролога, сделают расчет, перестроят по необходимости. Очевидно, что они делают заплатку. Муниципалитет должен нормальный мост построить.
Я вспоминаю твой пост про метеорологов, которые на Европейском Севере работают за нищенскую зп и ничего не делают для исправления ситуации. Тут обратная ситуация, а ты все равно недоволен.

Baraev

нехило попилили
у них, правда, железнодорожный получился, в отличии от нашего

sunny82

. На следующий год найдут гидролога, сделают расчет, перестроят по необходимости. Очевидно, что они делают заплатку. Муниципалитет должен нормальный мост построить.
А вот мне что-то кажется, что теперь муниципалитету никто денег на новый мост не даст. Приедет из субъекта федерации комиссия, посмотрит глубокомысленно и из планов на 2014 год реконструкцию моста вычеркнет :grin:

Baraev

Честь им и хвала
ну да
а вот автору статьи, который сопоставил впрямую 13 млн и 300 тыс - железной дверью руки прищемить

Logon

Понимаешь, если этот ремонт обозначить как временный - тогда непонятно сравнение его стоимости со стоимостью капитального.
Если ремонт капитальный - тогда ни о каком новом мосте речь не идет, муниципалитет считает объект сделанным.

ты все равно недоволен.

Я недоволен не самим мостом - мост это очень хороший пример того, что люди могут самоорганизовываться, если им надо.
Я не доволен одменой понятий и искажениями, которыми просто напичкана данная тема.
Причем вроде как форум мгу, зерна от мусора отделять должны уметь - ан нет, хавают то, чем пичкают, бездумно, но смачно.
Одно все таки радует - более сдержанны в эмоциях, я комментарии к ютюбовским роликам посмотрел, там народ отжигает по полной :grin:

Logon

а вот автору статьи, который сопоставил впрямую 13 млн и 300 тыс - железной дверью руки прищемить
а лучше - не руку :grin: подобные фокусники не должны размножаться :mad:
ЗЫ. А вообще ты одной своей фразой выразил все мое негодование

Hisstar

муниципалитеты страшно кошмарят проверками. Если мост будет не по нормативам отремонтирован, то никто его реконструкцию из бюджета не вычеркнет. Скорее всего, его опять закроют как аварийный к приезду комиссии. В муниципалитете тоже не дураки, от лишних денег не откажутся.

Arthur8

так это нормально для нашей экономики. В России между государством и строителями стоят банки, перекупщики, посредники. Сначала госво дает деньги на мост банку, банк дает какомуннить подрядчику, подрядчик дает субподрядчику. А субподрядчик уже дает строителям.
Банк предположим забирает себе из 130 млн. 60 млн.(надо же на что то банкирам каейны покупать и оплачивать аренду офисов и пушногрудых девочек на ресепшене в банке, плюс еще бравые охранники банка с начальником охраны не менее полковника из бывшего КГБ СССР). Далее 70 млн. дает подрядчику, который забирает себе 40 млн. 30 млн дает субподрядчику. Из которых миллион - это зарплата на всех, включая инженеров проектировщиков. И 15 млн. это стройматериалы.
За это ненавидят в Европе и США Белоруссию люто бешенно, что она запрещает посредников между гос-вом и самими исполнителями, т.е. строителями

Hisstar

так это ж обычное дело для журналистов. Стремятся добавить драмы. То, что я увидел на фото и видео, не походит на капитальный ремонт, хотя бы потому, что они не провели ревизию всех опорных конструкций. Плюс то, что ты говоришь, обязательно надо делать поправку на изменение климата/гидрологии. Еще по-хорошему надо технические требования пересмотреть под современную транспортную нагрузку, материалы и технологи. Хз, что там еще надо, я, к сожалению, лишь шапочно со стоительством знаком.

smaika

понимаю, что от таких фраз у кого-то будет butthurt.. :)
//trollmode ON
зато у народа все еще не пропала привычка ориентироваться на результат - мост функционирует, без всяких проектов и бумажек :)
не нужно иметь образование МГУ чтобы это отметить - МОСТ приведен в рабочее состояние, за 300 тыс и помощь техникой
но не стоит обижаться! образование МГУ сильно поможет увидеть что там сделали не по правилам и когда администрации наконец-то дадут те 13.6 млн рублей, всякие проектировщики приедут и смогут воочию убедиться, что все в порядке. или не в порядке, и тогда уже скажут что надо ремонтировать. затем они получат свои бабки, в несколько раз большие чем получили рабочие и на порядок большие чем проектировщики, которые этот мост строили
вот и смотрите:
реальные дела задешево, тяжелый физический труд, реальная ответственность за результат
VS
писать бумажки задорого в офисе
вывод: образование МГУ помогает получать бабки с большим КПД
так и живем
//trollmode off
а если серьезно, то может Tuck-а просто пригласят туда на пару дней за наличную компенсацию, чтобы он там все осмотрел глазами и приборами и сказал, честно, по совести, - можно юзать или нет. официальный проект и прочие бумажки писать не нужно, просто на каком основании дано заключение
на поребрики обращать внимания не стоит, потом приварят, но имхо они уже давно привыкли
администрация просто скажет вышестоящей инстанции - дайте нам лям и мы решим проблему своими силами. потом приедет кто-то и проверит работы, скажет что мост не в аварийном состоянии anymore и все забудут о нем на 20 лет
и не нужно будет тратить эти самые 13.6 млн руб, распилит кто-нить другой ;)

Logon

вывод: образование МГУ помогает получать бабки с большим КПД
интересный результат твоего рассуждения, но удивительно точный и верный :p
а если серьезно, то может Tuck-а просто пригласят туда на пару дней за наличную компенсацию, чтобы он там все осмотрел глазами и приборами и сказал, честно, по совести

каждый должен кушать свой хлеб. ты же не будешь токаря приглашать доменную печь осматривать - хотя и то и то вроде как работа с металлом

smaika

не, ну это смотря какого токаря и какую печь :) я токарей разных видел, некоторые и в таких делах разбираются
серьезно, там мост не ахти какой, с него упадешь и разбиться то не получится
пора уже повышать эффективность строительства
не из-за одних откатов она такая низкая, зачастую еще и из-за отсутствующего здравого смысла
найти архив + пригласить 1-2 спецов на проверку моста и фундамента
рядом поставить знак насчет того, что машины более 5 т ездить не должны
и все. коллосальная экономия.
администрация все правильно сделала, что позволила поставить заплатку на мост
если б все относились к госденьгам как к своим, когда планировали их тратить.. :(

Baraev

ориентироваться на результат - мост функционирует
проволочка вместо перегоревшего предохранителя тоже функционирует :grin:
бля, вот дебилы

Logon

серьезно, там мост не ахти какой, с него упадешь и разбиться то не получится
Готов на эксперимент? Садишься на машину и таранишь ограждение.
Не разбиваешься - забираешь мое авто (на выбор).
разбиваешься - ремонтируешь машину и ограждение за свой счет, мне покупаешь мороженное

n2610

Если по науке надо делать 5 лет - значит 5 лет. "Как-нить так сойдёт" и "тяп-ляп" - это типично для рашкованов.
Да, потому что такого эффекта может добиться только государство, всё делающее чётко и по науке. Бизнесмены-рашковане, с этими их "как-нить так сойдёт" и "тяп-ляп" никогда не смогли бы добиться такого красивого эффекта.

n2610

так это нормально для нашей экономики. В России между государством и строителями стоят банки, перекупщики, посредники. Сначала госво дает деньги на мост банку, банк дает какомуннить подрядчику, подрядчик дает субподрядчику. А субподрядчик уже дает строителям.
Не так. Сначала государство выделяет 50 миллионов муниципалитету. Потом муниципалитет объявляет тендер на 13.5 миллионов, в котором побеждает посредник, директором которого является брат мужа племянницы жены мэра. Потом менеджер посредника ищет, кто бы починил мост за миллион, строительная компания даёт ему откат, чтобы получить этот заказ, платит НДС, налоги с ФОТ, банковские проценты, и зарплата рабочих плюс материалы обходятся в 200 тысяч.
Потом мост проседает, но мэру не страшно - он всё равно на кайене ездит, в нём ямы незаметны. И граждане мэру тоже не страшны, потому что всегда найдётся какой-нибудь , который объяснит всем, что во всём виноваты банкиры. Под это недовольство даже можно будет в следующий раз обязать банкиров помочь баблом, чтобы от 50 миллионов побольше в карман положить.

Baraev

государство выделяет 50 миллионов муниципалитету. Потом муниципалитет объявляет тендер на 13.5 миллионов
куда же, по твоему, девается разница?

andr02

проволочка вместо перегоревшего предохранителя тоже функционирует
бля, вот дебилы
Представь, перегорел в многоквартирном доме в котори ты живешь в подвале в щитке предохранитель, электричества ни у кого нет. И жэк тебе говорит: да вот мы уже запланировали вставить новый, и деньги расчитали, через пол года поставим. Ты будешь ждать пол года, как грамотный человек, или, как дебил, проволочку воткнешь?

Baraev

Ты будешь ждать пол года
заплачу денег электрикам, чтобы сегодня же новый поставили.
а если я не потяну расходы и вляпаю проволочку, то уж точно не буду петь на всю округу, что я электрику в квартире за 27 копеек всю сделал.
ну неужели так сложно? срочный косметический ремонт vs реконструкция, проволочка vs предохранитель, мойка с чисткой салона vs протереть салфеткой окошки и зеркала, и тд и тп.

Lene81

А расскажи-ка мне, суперспециалист по гидрологии, какие доп исследования надо проводить, чтобы *заменить* износившиеся опоры моста на новые (массогабаритные и прочностные аналоги)? И можно ли эту замену провести по старой документации, или надо все-таки выполнять все заново с нуля?

andr02

Ну так и бизнесмены точно так же сделали. А ты их дебилами обзываешь.
А второй вопрос это к государству, про мост давно было известно, но чиновникам проще оставить людей на полгода без моста, чем косметический ремонт сделать, или, не дай боже, отремонтировать мост до такого как его прийдется закрыть.

Baraev

А ты их дебилами обзываешь
я два раза им честь и хвалу прописал )
ругал лишь - автора статьи (причины указаны выше) и ему подобных, а также адептов "ориентирования на результат" в спиралеобразном разрезе.

n2610

куда же, по твоему, девается разница?
Конечно же, на кайены. Только покупаемые работникам администрации по госзакупкам, а не Страшным И Ужасным Банкирам-Жидам, Желающим Обуть Русского Человека.
@
Представь, перегорел в многоквартирном доме в котори ты живешь в подвале в щитке предохранитель, электричества ни у кого нет. И жэк тебе говорит: да вот мы уже запланировали вставить новый, и деньги расчитали, через пол года поставим. Ты будешь ждать пол года, как грамотный человек, или, как дебил, проволочку воткнешь?
Немного по-другому. ЖЭК говорит "мы уже запланировали поставить новый, стоить это будет десять миллионов, мы заложили это в бюджет на следующий год, но не факт, что будут деньги. Может быть, деньги появятся только через десять лет, а может быть, не появятся никогда".

Baraev

можно ли эту замену провести по старой документации, или надо все-таки выполнять все заново с нуля?
Ботаем понятие первое "срок давности изысканий". Материал: п 6.1.1. СНиП 11-02-96 и п.п. 5.2 и 6.9 СП 11-105-97 ч.1.
Далее уразумеваем смысл фразы "обновление данных", и осознаем что этот вариант прокатит лишь при оптимальных раскладах. Прикидываем реальную стоимость, относительно полного объема необходимых по нормативам работ (в помощь тут "СБЦ на проектно-изыскательские работы" в купе с соответствующими квартальными инфляционными коэффициентами минрегиона). Далее обмозговываем риски возможности быть посланным нахуй госэкспертизой с такими урезанными объемами (руководствуемся пунктом 45 "Положения об экспертизе", утвержденного приказом правительства РФ за номером 145 от 5 марта 2007-го в случае ежели данные нынешних урезанных изысканий по итогу не подтвердят данные прошлых лет, или же конструктивные особенности реконструируемого сооружения будут изменены. Еще раз переприкидываем стоимость изысканий.
После всего этого садимся, и честно отвечаем себе на вопрос - очень много ли мы сбережем деньжат на изысканиях, ежели у нас уже есть данные прошлых исследований взрослее 3-х 4-х лет?

Baraev

Конечно же, на кайены
Ну, это норм. Хотя кайены - нынче плохой тон.

Arthur8

а не Страшным И Ужасным Банкирам-Жидам, Желающим Обуть Русского Человека.
а я вот не понимаю, на чем ты тут уважение себе хочешь срубить? На том что это гнусная ложь чтоли, про банкиров то - их смысл жизни в процентах, банкир-альтруист это очевидное-невероятное. Ты явно не супероратор, типа Плеханова, как впрочем и я, тут приходится переубеждать силой слова, у меня пока не выходит, ну ничего, буду пробовать... мнде

nbjy

Засада вся в том, что этот ремонт вообще без проекта производился
в принципе это хреново конечно, но по идее там должна была комиссия принять работы, нет?

a100243

этот человек своей жопой отвечает за то, чтобы все было нормуль.
практика от теории отличается на практике сильнее чем в теории. Нет у нас ответственности на чиновничьих постах

a100243

А как ты хочешь, чтобы твои заявления проверяли? На веру? Но тогда вас таких должно быть много, чтобы работала конкуренция и система репутаций. И то не факт, что получится, вон сколько лет не получается наладить работу риэлторов. Тенденция использовать незнание собеседников в эгоистических целях намертво вшита в эгоизм.
Примерно так же нас мог убеждать извр в том, что сайт делается два месяца за 300К. Только программистов на форуме достаточно. А даже знания в смежной области могут в союзе со здравым смыслом противостоять профессиональной тайне об объёме работ.
Тем более, что торговать ты собрался чистым знанием, без инженеринга или конкретных работ. Очень надеюсь, что подобные запросы скоро смогут исполнять экспертные системы. Думаю, они справятся лучше. Потому что сейчас я вижу большие затраты на выдачу взяток проверяющим, чем на обучение гидрогеологов, способных просчтитать реку.

Rastreador

Да вот только для военных важно чтобы по мосту проехал танк.
А для "правительства" - твоя пузотёрка.
От того что вы там где-то ездили, не означает что у вас прибавилось понимания.
Ну и раз так делают в челябинске, значит так делают везде, конечно!

Rastreador

икспертов на всех уровнях развелось более чем предостаточно.
на форуми их овер 146%, ты как в первый раз!

Rastreador

нет, не всё. Ты что сказать хочешь?

Rastreador

ам речка-переплюйка. мост стоял на вере божией,
он и сейчас также в точности стоит.

Rastreador

Тут обратная ситуация, а ты все равно недоволен.
недовольны не тем что кто-то что-то сделал.
Недовольны отсутсвием мозговой деятельности у тех кто согласен с верным выводом о 43 кратной неэффективности чиновников. Только и всего.

Rastreador

Да, потому что такого эффекта может добиться только государство,
советую тебе ознакомиться с историей мостостроения и эпическими провалами при их строительстве. А то больно распизделся не в тему много.

feradula

ты наверное все правильно пишешь, только вот наша реальность тебя опровергает.
В моем городе построили за полтора миллиона понтонный мост, все официально. Мало того, что мост дорогой, мало того, что осенью и весной он не работает, а это и было основной проблемой сообщения - летом есть паром, а зимой дорога, мало того, что маломерные суда теперь приходится по берегу перетаскивать, так в ближайший паводок этот мост еще и поломался и его закрыли. И, как обычно, никто не виноват, так получилось. Теперь вот строят планы по расширению жд моста. Что любопытно, все проблемы еще до постройки моста люди предсказывали в интернетах и газетах, как и предложение расширить жд мост, но администрация отмахивалась. Что ж, они проверили, действительно, 'иксперды' были правы. Только вот полтора ляма как же?

Logon

так в ближайший паводок этот мост еще и поломался и его закрыли.
ты случайно не про знаменитый мост в кировской области говоришь? ;)
В твоем сообщении мало информации, чтобы определить, кто прав, а кто виноват

algurov

вся эта история напоминает сюжет из отличного советского фильма Королева бензоклонки.
водители там объединились и взяли и сами отремонтировали мост. огромную роль сыграл Белаз, конечно. :)
а местные власти ввиде архитекторов были против, т.к. считали что мост еще простоит долго.

lilith000007

Да, очень интересно посмотреть как долбофорумчане отреагируют, когда этот мост развалится и убьёт несколько человек. Интересно кто же будет у них виноват в этом !?
Кто виноват, когда Трансвааль разрушился?
Прокуратура Москвы, проводившая следствие, пришла к выводу о виновности главного конструктора проекта аквапарка Нодара Канчели. Ему была предложена амнистия в связи со 100-летием Государственной Думы РФ, на которую он согласился (не признав себя при этом виновным). 27 октября 2006 года Замоскворецкий суд признал законность амнистии. В отношении второго обвиняемого — начальника Мосгорэкспертизы Анатолия Воронина уголовное дело было прекращено 30 августа 2006 года за отсутствием состава преступления.

Никто не сел.
Тех, кто принимал здание и разрешал эксплотацию вообще не трогали

a100243

Недовольны отсутсвием мозговой деятельности у тех кто согласен с верным выводом о 43 кратной неэффективности чиновников. Только и всего.
Кстати об эффективности. Если немедленный ремонт дешевле, чем услуги специалиста, способного точно рассчитать когда и куда мост начнёт плыть, то может лучше просто сделать мост? Предполагается, что инженер по металлоконструкциям есть (или был и оставил проектную документацию) и он по дедовским таблицам способен рассчитать запас прочности конструкции и нагрузки.

stbloom

Внесу свои 5 копеек, отвечу тебе, ты более яростен, чем Тукк.
Понятно, что работа без всех необходимых экспертиз сильно хуже, чем с ними. Но ответь вот на какой вопрос (я вообще не разбираюсь в мостах, поэтому буду говорить очень условно, не ругайтесь зря):
Экспертиза нужна ведь не сама по себе, а чтобы принять правильное решение при строительстве. Ну т.е. (условно!) в основание заливать 20 тонн цемента или 40. При этом 40 выдаржат что угодно, а 20 можно только при благоприятной обстановке. Вот оценку обстановки и дают геодезия с картографией.
В случае с большим мостом экономия риальне может получиться большая. И окупит экспертизу. Мало того, в случае с большим мостом без экспертизы нельзя: возникает масса эффектов, под которые нужно индивидуально подстраивать конструкцию. А вот при строительстве моста через речку Суходрочку сильно дешевле просто сразу залить 40 тонн цемента и послать нахуй экспертов несмотря на их желание кушать. И по стране стоят уже 100 лет десятки тысяч мелких объектов, которые строились без экспертов (потому что доступных экспертов не было) и еще 100 лет простоят, потому что иногда дешевле и лучше сделать с запасом, чем производить тонкий профессиональный расчет силами голодных выпускников МГУ? :D

lilith000007

Да почитав тут этих товарищей, складывается впечатление, что досточку через ручей без экспертизы нельзя класть.
Интересно как мосты раньше строили

Logon

сильно дешевле просто сразу залить 40 тонн цемента
а какого цемента? есть ли уверенность, что чуваки использовали для строительства именно тот, который нужен, а не тот, который на ближайшем рынке был?

lilith000007

Надо срочно 500тыс заплатить Тукку, чтобы он сверил марки цемента

stbloom

есть ли уверенность
Ты сейчас про приемку говоришь, а не про экспертизу и проект. А приемку другие эксперты должны проводить по определению, иначе получится, что эксперты сами себя проверяют. Это отдельный вопрос.
Я имел в виду экспертизу перед строительством. И цемент условный, т.е. подразумевается, что строители достаточно умные, чтобы либо знать, какой цемент правильный, либо спросить.
Понятно, что кроме цемента есть еще куча нюансов, но я имел в виду, что экспертиза даст Оптимальный вариант, а часто дешевле сделать тупо с запасом, а для этого достаточно элементарных строительных навыков, без геологии.

Logon

а для этого достаточно элементарных строительных навыков, без геологии.
уу, как ты вильнул.
Толку от строительной конструкции, если она на слабые фундаменты поставлена и необходимая защита-конструкция не предусмотрена? Хз как с этим мостом, но по подобным мостам, где опоры ставили, я видел бурение скважин на глубину 20 метров - такой разрез не всякий геолог придумает (если будет это делать а уж строитель то и подавно.

Logon

что досточку через ручей без экспертизы нельзя класть.
можно. Только это будет называться "досочка через ручей", а не мост.
Хочешь назвать свое сооружение "мостом" - будь добр соблюсти формальности.
Ты же не называешь свою хатку в подольске котеджем или таунхаусом?

stbloom

если она на слабые фундаменты поставлена
Это ты вильнул.
У любой конструкции есть диапазон возможных запасов прочности.
Если конструкция простая, не проще ли сделать не СЛАБЫЙ фундамент, а сразу фундамент с запасом, который покроет все возможные риски, чем заказывать экспертизу, которая будет стоить 500к и скажет, что можно класть цемента меньше на 50к ?
Вот что я хотел спросить. МОЖЕТ ТАКОЕ БЫТЬ?

stbloom

Пятый раз пишу одно и то же. Тукк, ты споришь ради того, чтобы победить в споре, или тебе реально интересен предмет?

Logon

Если конструкция простая, не проще ли сделать не СЛАБЫЙ фундамент, а сразу фундамент с запасом, который покроет все возможные риски, чем заказывать экспертизу, которая будет стоить 500к и скажет, что можно класть цемента меньше на 50к ?
да, осталось понять, кто это решает - сделан фундамент слабый, нормальный или фундамент с запасом. Вот те мужики, которые "делали для себя, они то уж точно халявить не будут"?
да, и помимо фундамента есть эже элементы конструкций. Мне вот бросилось в глаза отсутствие поребрика-бордюра - пересмотрел кучу своих мостовых фоток, везде он есть, выполняя роль ограничителя движенияв том числе.
Уклон моста кто-нибудь определял - а он должен быть соответсвующим. Не, если принять опять таки за постулат "мужики делали для себя, у них глаз алмаз" - тогда вопросов больше не имею

stbloom

Спс. Ну т.е. получается, что если совсем без надзора - то это как с мужуками повезет. С другой стороны мне кажется, что даже при таком раскладе если 40 человек скинулись, они не дадут деньги в руки тем, кто не внушает доверия.
В любом случае мост ПОСЛЕ строительства комиссия должна проверить. Ответственность все равно (теоретически) на чиновниках. И опять же в следующий раз им ремонтировать.

Baraev

Экспертиза нужна ведь не сама по себе, а чтобы принять правильное решение при строительстве.
"Правильное решение" - принимают инженеры, создающие проект. А экспертиза тупо мозги нам потом ест. Мне она вообще не впилась, я исполнитель. Если на то пошло - я за уголовную ответственность исполнителя по качеству выполненных им работ, без обязательного соблюдения во многом недалеких ГОСТов, СНиПов, СП и проч. Но это реалии нашей отрасли, и экспертизу проходить нам предписано по закону. Необходимость все делать по нормативам, с оглядкой на необходимость прохождения экспертизы - лишь обоснование бюджета исследований. Во многих случаях я бы заложил большие или меньшие объемы, подумав головой. Но мне нельзя.
по стране стоят уже 100 лет десятки тысяч мелких объектов, которые строились без экспертов
а знал бы ты, сколько их уже неожиданно развалилось :grin:

Logon

если совсем без надзоры - это путь в никуда.
Где гарантия, что среди мостостроителя не надется своего петрика, который доверие будет внушать и предлагать построить мост офуенной конструкции, ранее не виданной?
И он его может быть даже построит, и он даже может быть простоит, вызывая вострорг у местных жителей и оргазм у журналистов (как же, ранее невозможное построили а потом, при каком-то событии, свернется этот мост в трубочку, или просто обвалится.

Logon

я за уголовную ответственность исполнителя по качеству выполненных им работ, без обязательного соблюдения во многом недалеких ГОСТов, СНиПов, СП и проч.
Сейчас, с саморегулированием отрасли и введением допусков СРО фактически предусмотрена "имущественная" ответственность. Если ты сделал свою работу плохо и заказчик это докажет, с тебя могут снять денег - а если этих денег у тебя не будет, то снимут с твоего СРО, выдавшего тебе, такому-сякому, этот допуск.
Предполагаю, что еще будет бум подобных исков - хотя, может я и наивен в этом плане

demiurg

м. Вот те мужики, которые "делали для себя, они то уж точно халявить не будут"?
Типа если раньше строили мосты сами, то всё время строили и знали как. А последние 50 лет строили с экспертами, и кроме экспертов никто особо не знает как, нету в местном сообществе этой культуры. Поэтому могут построить через жопу, не зная что это через жопу.
Так что ли?

Logon

и раньше строили с экспертами.
Просто раньше, при союзе, была строгая специализация - МостОтряды занимались мостами, автодоры - дорогами, АэродроСтрой - аэродромами и т.д. и т.п.
Сейчас подряд на строительство моста может выиграть контора ООО "Бизнес-Аналитика" - ничего плохого я про нее сказать не могу, но все таки считаю что каждый должен заниматься своим делом.

lilith000007

Такой вопрос
судя по видео чуваки ведь не весь мост переделывали, а кусок моста
Возможно было, что они просто заменили/укрепили те части моста, которые были в аварийном состоянии
Ведь по идее это же не постройка нового моста и дополнительных экспертиз не надо, А только проверка после работ, что теперь эти части не аварийны
Ведь скажем, если у моста заменить перила, то не надо проводить полностью все экспертизы, а просто проверить прочность самих перил?

frostenrus

Типа если раньше строили мосты сами, то всё время строили и знали как. А последние 50 лет строили с экспертами, и кроме экспертов никто особо не знает как, нету в местном сообществе этой культуры. Поэтому могут построить через жопу, не зная что это через жопу.
Так: раньше сдох ты переезжая через мост, ну и хрен с тобой. А сейчас скандал и УК.

demiurg

Ну в XIX-то веке без экспертов же? Или тогда поскольку мост был деревянный, то там с цементом не наебёшь и по нему ездили осторожно, а сейчас типа привыкли к надёжности?

demiurg

Так: раньше сдох ты переезжая через мост, ну и хрен с тобой. А сейчас скандал и УК.
Ну в этом смысле да, если институты разлагаются, и начинают возникать снова из grassroots, то понятно, что они хуже по качеству чем идеал или чем когда-то было когда "всё работало"

Logon

Или тогда поскольку мост был деревянный, то там с цементом не наебёшь и по нему ездили осторожно, а сейчас типа привыкли к надёжности?
в 19 веке представляешь какие нагрузки на мосты могли быть? 5, ну 10 телег - сколько это весит?
И то, классический же случай, после которого в армии появилась команда "сбить шаг" - когда подразделение армейское, шедшее маршем через мост, создало резонанс и мост рухнул.
А сейчас нагрузки какие? Камазы-белазы-трактора и прочее-прочее.
На нашем севере, кстати, до сих пор есть куча пешеходных мостов, деревянных естественно, которые каждый год смывает - и их каждый год восстанавливают - дешевле и проще это сделать, чем капитальный мост ставить. Фотку такого моста могу показать - там сразу понятно, что "сооружение временное, встапая на него, ты подписываешься на некоторый риск".

frostenrus

На нашем севере, кстати, до сих пор есть куча пешеходных мостов, деревянных естественно, которые каждый год смывает - и их каждый год восстанавливают - дешевле и проще это сделать, чем капитальный мост ставить. Фотку такого моста могу показать - там сразу понятно, что "сооружение временное, встапая на него, ты подписываешься на некоторый риск".
Есличо, их и в Центральном Черноземье полно :p

frostenrus

Ну в этом смысле да, если институты разлагаются, и начинают возникать снова из grassroots, то понятно, что они хуже по качеству чем идеал или чем когда-то было когда "всё работало"
Ты о чем-то своем, похоже.

Logon

Возможно было, что они просто заменили/укрепили те части моста, которые были в аварийном состоянии
Ведь по идее это же не постройка нового моста и дополнительных экспертиз не надо,
Проф, почти с удивлением должен констатировать, что ты пошел в своих рассуждениях дальше других и практически близок в пониманию того, о чем и я, и Андрюшка пишут, но нас не слышат - нельзя корректно сравнивать стоимость "полного ремонта" и стоимость "временного ремонта".
Но если не сравнивать, не было бы такой жареной статьи и такого бурного обсуждения

lilith000007

Вот строчка из первого поста:
Однако ремонт моста был запланирован властями только на 2013 год, в его бюджет собирались вложить 13,5 миллиона рублей.

Где ты тут увидел строительство нового моста?

Logon

Где ты тут увидел строительство нового моста?
капитальный ремонт-это фактически стройка нового.
в любом случае, сравнивать запланированный капремонт со сделанным просто некорректно

Baraev

часто дешевле сделать тупо с запасом, а для этого достаточно элементарных строительных навыков, без геологии
Должен признать, я немного недооценил "уровень подкованности" собеседников в данном вопросе .
Итак, с нуля и по полкам.
1. Экспертиза - это не те, кто осуществляет изыскания и создает проект. Это те, кто проверяет готовые данные на предмет соответствия существующим нормативам. Ты пишешь кандидатскую, а комиссия ее лишь оценивает.
2. Прохождение экспертизы гарантирует соблюдение исполнителем различных нормативов, и сковывает им руки в плане вариации объемов исследований.
3. Исполнитель изысканий проводит исследования (по нормативам, к сожалению) свойств среды, с которой будет взаимодействовать инженерное сооружение. Эти свойства необходимы проектировщику, дабы грамотно произвести все свои расчеты, начиная от расчетов фундамента и заканчивая расчетами утилизации произведенных отходов (раздел ПМООС, например и составить проект строительства.
4. "Сделать с запасом" . По этому пункту, даже не знаю с чего начать . Ну можно, впринципе, отлить себе отдельную планету из бетона, в которой реки будут течь строго по трубам, после чего строить на ее поверхности все что заблагорассудится безо всяких изысканий . Других вариантов, сделать хоть сколь нибудь стоящий "запас прочности", я не вижу (да и рассмотренный - местами сомнителен). Во всех остальных случаях - грамотно проведенные изыскания, будут не только обеспечивать должную надежность возводимого сооружения, но и в 98% экономить затраты на его строительство (и это с учетом стоимости самих изысканий!). Именно так и задумывались все эти отраслевые механизмы, именно на экономию средств они и ориентированы. Причем попадет ли твой объект в эти 98%, становится ясно только после получения данных изысканий :grin: .
Для общего развития и понимания вопроса, один из сотен и сотен примеров невозможности "сделать с запасом":
У тебя на участке строительства залегают с горизонтальной изменчивостью набухающие и склонные к усадке грунты. Первые непропорционально сильно увеличивается в объеме, при водонасыщении, вторые точно также сильно уменьшается в объеме при осушении. Если ты не проведешь изыскания, ты этого никогда не узнаешь. К каждому из этих участков необходим свой индивидуальный подход с точки зрения проектирования на них фундаментов (дренажа, типов, и тп). И ежели ты поставишь на оба этих типа грунтов фундамент, ориентированный лишь на какой-либо один из них, каким бы запасом прочности он не обладал - он будет стоять только в том месте, где распространен его "грунт". В остальных местах он начнет злостно деформироваться, что приведет, в конечном итоге, к полному разрушению построенного тобою сооружения. И пока ты не выполнишь изыскания, ты ничего не узнаешь про печальную участь твоего "сооружения с запасом". Это один из сотен примеров.

lilith000007

опять же откуда ты знаешь какой ремонт был запланирован?
Мужики быстро и дешево решили проблему с мостом, в то время, как местная администрация ничего не делала, пока он не стал аварийным

Logon

в то время, как местная администрация ничего не делала, пока он не стал аварийным
а что по твоему должна была делать администрация? :shocked:
И откуда мнение, что "она ничего не делала"?
Проф, в свете этой темы, ответь пожалуйста на один вопрос: в каком доме ты бы предпочел жить - построенном по проекту, с экспертизой и прочее-прочее - или в доме, построенного "всем миром", кем придется и как придется?

stbloom

Спасибо.
Очень клевый тред, у меня расширилось сознание.

vamoshkov

погибнут люди - кто будет отвечать?
кто обычно отвечает?
в Крымске, например, кто отвечал?

Rastreador

то может лучше просто сделать мост?
нет, не может, не лучше. Авось и тяп-ляп пора оставить в прошлом веке.

lilith000007

а что по твоему должна была делать администрация?

Ну например начать строительство нового моста до того, как этот будет в аварийном состоянии
полагаю, что по документам срок службы моста давно уже вышел
Проф, в свете этой темы, ответь пожалуйста на один вопрос: в каком доме ты бы предпочел жить - построенном по проекту, с экспертизой и прочее-прочее - или в доме, построенного "всем миром", кем придется и как придется?

как бы все зависит от масштабов
Ну например у меня дед на даче сам дом построил, тесть тоже сам построил до - ничего стоят
Ясень пень, что многоэтажку абы как не построишь, а вот не большой дом вполне и ИМХО с мостом тоже самое
НУ и кроме того повторюсь - тут не строительство, а ремонт
Если у тебя дома кран потечет, ты сам заменишь или будешь заказывать экспертизу и.т.п.?

vamoshkov

Да-да, и как бы неуважаемые долбофорумчяне отреагировали на новость в оппозиционных СМИ
лучше такое навание:
долбофорумчане подорвали основы государственности! Свой предполагаемой реакцией на предполагаемую новость в оппозиционных сми, они вынудули власти отстраниться от своих обязанностей!

Rastreador

Кто виноват, когда Трансвааль разрушился?
Хочешь чтобы все строения были так же построены?

Rastreador

есть ли уверенность, что чуваки использовали для строительства именно тот, который нужен, а не тот, который на ближайшем рынке был?
ну они же не понимают, что обычная житейская быдло логика: "авось сойдёт", "да чё бетон же как камень - выдержит уж !"
Они не понимают что обычный человек психологически не может оценить разницу в прочности десяти тон от тысячи. Ему кажется да чё там выдержит и десять и сто и тысячу тонн.
Ну иксперды, одно слово.

Rastreador

Надо срочно 500тыс заплатить Тукку, чтобы он сверил марки цемента
Да, нужно.

Rastreador

я видел бурение скважин на глубину 20 метров - такой разрез не всякий геолог придумает (если будет это делать а уж строитель то и подавно.
Ясно ж что они просто деньги пилили! Любому форумчанену очевидно!

Logon

Ясень пень, что многоэтажку абы как не построишь, а вот не большой дом вполне и ИМХО с мостом тоже самое
имеет ли смысл продолжать дальше? :grin:
Многоэтажку абы как не построишь, а мост - вполне :grin:

Rastreador

"мужики делали для себя, у них глаз алмаз"
Они с Василичем и Петровичем после поллитры ещё и не такое могут сделать!

Rastreador

Это ж бабка проф

Rastreador

Типа если раньше строили мосты сами
когда раньше и кто сами?
Всегда нормальные мосты строили архитекторы и другие специалисты.

a100243

И то, классический же случай, после которого в армии появилась команда "сбить шаг" - когда подразделение армейское, шедшее маршем через мост, создало резонанс и мост рухнул.
Это. Можно раскрыть классический случай? Какое подразделение, когда и какой мост уронило? А то общих слов я слышал много, а конкретики - нет

kastodr33

только вот сумма 300 - очевидное передергивание.
ВОт там кто-то выделял бесплатно кран. Государству пришлось бы кран арендовать. Сколько стоит день аренды?
Далее - 3 месяца там народ трудился на стройке каждый день - даже на трудодни поделить всю сумму, смешные циферки будут. Ну типа там кто-то трудился бесплатно (или мож им в черную заплатили, или ништяками, ну да ладно). Ну можно представить чо было бы, если бы государство предложило бесплатно потрудиться. И.т.п.

a100243

В остальных местах он начнет злостно деформироваться, что приведет, в конечном итоге, к полному разрушению построенного тобою сооружения.
Внезапному разрушению или контролируемому? Если контроль дешёв, а сооружение дешевле экспертизы - то проще пойти итеративным методом.
Древние храмы строились когда науки не было. Стоят до сих пор. Думаешь, потому что боженька помог?

a100243

Хочешь чтобы все строения были так же построены?
Если обращаться к экспертам, то так и будет. Не выстроено механизмов обратной связи

pita

http://en.wikipedia.org/wiki/Broughton_Suspension_Bridge
на первую часть твоего вопроса ответа там нету

kastodr33

ты хуйню не пиши, про ЕГЭ и пр, ты просто по объявлению - аренда крана, позвони какому нибудь и узнай сколько день стоит.

kastodr33

еще раз тебе повторяю, узнай сколько стоит для тебя
сравни с суммой в 300 т.р.

Mausoleum

Автокран с грузоподъемностью порядка 20 тонн можно в перди снять тысячи за три, за пять максимум. Даже в Москве десятки хватит.
Начинай сравнивать, специалист по кранам.

Baraev

незапному разрушению или контролируемому? Если контроль дешёв...
Вебкамеру поставь, и контролируй :grin: Потом на ютуб выложишь как прецедент всеподавляющей человеческой тупости.
Что и где контролировать то будешь, подумал? Рекомендации по мониторингу даются только по результатам изысканий, иначе хоть обконтролируйся.
дешевле экспертизы
у меня руки опускаются
я там выше, вроде, написал, что значит "экспертиза" и че значит "изыскания"?
Древние храмы строились когда науки не было. Стоят до сих пор
А еще раньше в каком-то африканском племени людей от всех болезней лечили с помощью сверления дырки в черепе. И кой кто жил до счастливой старости же! Так нахрена нам современная медицина? :grin:
Ребят, кроме долбоебов, скажите честно - разве то, про что мы тут с туком написали, реально так сложно понять?

a100243

то есть ты всё-таки признаешь, что боженька в отличие от науки не хранит?

Mausoleum

Сам-то пытался понять, что тебе пишут?

a100243

Автокран с грузоподъемностью порядка 20 тонн можно в перди снять тысячи за три, за пять максимум. Даже в Москве десятки хватит.
Начинай сравнивать, специалист по кранам.
вбил "из рук в руки автокран воронеж"
Нашёл тут же

Аренда автокрана XCMG.Грузоподъёмность 25 тонн, Стрела 32метра + гусёк 9метров (41м). Автокран находится в Ростове-на-Дону. Интересует только постоянная работа сроком не менее месяца.Цена для работы с гуськом(25тыс) Основной стрелой (20тыс)
Судя по всему указана стоимость месячной аренды. Объявление можно использовать для оценки сверху

Baraev

Думаю, и в наше время кой кому была бы полезна дырка в черепе.

a100243

Что и где контролировать то будешь, подумал?
что конструкция сохраняет форму. При условии сохранении формы, остальное могут просчитать инженеры.

a100243

Думаю, и в наше время кой кому была бы полезна дырка в черепе.
хороший ответ на вопрос, подразумевающий лишь ответы "да" и "нет". Попробуй ответить ещё раз

Baraev

Сам-то пытался понять, что тебе пишут?
ага
хуйню восновном всякую
есть те, чья позиция вполне взвешена и совпадает с моей, но они из дискуссии быстро выходят - ибо и так все понятно.

kastodr33

и 3 и 5 это пиздежь, за 3 тебе 2 плиты положат на перекрытие, при возможности вплотную подъехать. При строительстве моста и стрела может потребоваться подлиньше и грузоподъемность побольше, и аренда на некоторый срок. Половину суммы у тебя кран в итоге съест, даже если ты частное лицо и денежки считаешь.
Короче 300 тысяч это просто смешно, сумма по бумажкам там может и такая, но если ты придешь к этому бизнесмену и скажешь - построй мне такой же мост, он тебе назовет цену не 300 штук а 3 ляма, при арже 10%.

Baraev

что конструкция сохраняет форму
пизанская башня?
остальное могут просчитать инженеры
Ни один инженер не "просчитает" твое сооружение без характеристик внешней среды, с которой оно будет взаимодействовать.

kastodr33

да, круто 20 т.р. за месяц работы крана - типа з/п крановщика + амортизация и обслуживание крана + дорога до объекта, либо проживание крановщика.
Насколько надо быть эльфом чтобы предположить что это цена за месяц. Ты вообще с головой дружишь?
Цена само собой за смену, 8 часов, про месяц оговорка - что мотаться по объектам человек не хочет.

stm7543347

Клево. Мост уже отремонтирован, теперь 13,5 миллиона можно просто так потратить! :party2:

lilith000007

Слаер, а там месяц то и не надо быть - там весь мост пару плит

kastodr33

еще один иксперд...

Rastreador

Если обращаться к экспертам, то так и будет.
ну если ты сказал!
А если обращяться к бабкам на лавке или к петровичу за поллитру то как будет?

lilith000007

Сказал слаер, который даже в женских юбках дает советы

Rastreador

Ребят, кроме долбоебов, скажите честно - разве то, про что мы тут с туком написали, реально так сложно понять?
Ага. Почти невозможно.

a100243

да, круто 20 т.р. за месяц работы крана
ты думаешь кран в аренду сдают вместе с водителем? Автомобили тоже?

Rastreador

Эльф, ты думаешь тебе кто-то доверит управлять краном?
Ты хоть раз брал в аренду кран?

stbloom

Ну кому как топчик :p

kastodr33

естественно, с водителем-крановщиком.
Ты можешь заканчивать фантазировать, можно долго описывать почему можно уржаться до слез от предположения что цена аренды 20 т.р. в месяц, просто прими как факт что это цена за смену 8 часов. Не веришь - позвони по объяве.

lilith000007

Только 20тыс это в Москве, а не в жоподриженске
http://www.cranes-today.ru/ceny-na-arendu-kranov

Rastreador

В жоподрищенске скорее всего даже дороже. Потому что там этот кран - один на весь раён.

Logon

угу. и хозяин - монополист.
Местному он и за бутылку может подогнать, а московскому - по двойному ценнику.
В общем, меня радуют последние рассуждения :grin:
если обсуждают зарплату программиста - то менее полтинника это шлак и отстой.
Но если речь о зарплате крановщика - 25 в месяц вместе с краном самое то. :grin:

Rastreador

а ты думал )
Тут элита, а то быдло какое-то.

smaika

тыщ - много! да вы чо, 25 тыщ это на обслуживание крана, крановщику бутылку водки, кран пусть на лошадях тащат, в стране кризис, а сена под снегом навалом :D
а 10ти экспертам из МГУ по 100 тыс зарплаты и командировочных! :grin:
"бля, во дебилы" (с) интеллектуальная илита из МГУ по имени Андрюшка
даешь троллинг и флуд в рабочее время еще на 20 страниц! илиты работают! :D

smaika

ну, эксперты в строительстве, есть тут такие? сколько нужно смен крановщику чтобы положить туда пару плит, когда основание уже сделано?

Logon

сколько нужно смен крановщику чтобы положить туда пару плит, когда основание уже сделано?
ты видео смотрел, видел что там делали? или так, пофлудить зашел?

lilith000007

на видео работали сварщики - для этого вообще кран не нужен

kastodr33

ты наверное в курсе стоимости цен на металл и стоимости работ сварщиков?
ну подбей по ним калькуляцию. Я вот немножко в курсе, просто нет смысла все подробно расписывать чтобы понять что сумма в 300 к это смешно для работы которая выполнялась 3 месяца еще и с привлечением тяжелой техники.

lilith000007

Слаер ты читать умеешь?
Я где-то писал по поводу стоимости работ сварщиков и.т.п.?
Я просто отметил, что на видео не показана укладка плит, а совершается совершенно другая работа, поэтому посыл Тукка посмотреть видео для оценки работы крановщика очень странен
ЗЫ
Главный эксперт по сварщикам у нас Юра Шпинголетный - жаль онв забане, вы бы отлично обсудили эту тему :)

kastodr33

на видео можно посмотерть чего там за мост и прикинуть сколько и чего надо было поднимать краном

Logon

на видео работали сварщики - для этого вообще кран не нужен
угу, а еще чтобы кушать повар тоже не нужен - берешь и кушаешь.

Rastreador

профу видней что кран там не нужен был.

lilith000007

на видео центральные плиты стоят на месте и вполне вероятно их и не трогали, а значит нужно было положить плиты на маленький кусочек

lilith000007

Топчик читать научись
Я говорю, что по видео хрен определишь какие объемы работ там выполнялись с помощью крана

smaika

тов. , хватит капитанить, покажите человека в треде, которому это непонятно? если б для чужих людей делали бы, там бы пару лямов было - одна аренда техники на активную фазу работ и доставка материалов вылезла бы в сотню-другую. Металла у них по словам из статьи ушло 50 тыс, но это еще вопрос чо за металл, и какие остальные материалы тоже вопрос.
Там четко написано, что многое работникам досталось забесплатно. Бизнесмены наверно от этого преференции от администрации поимеют.
Тукк, там даже не одно видео, а несколько. Надеюсь, всем в треде это заметно? :) Вот здесь http://www.youtube.com/channel/UC8mLmabnSf6GF5dUbKKixhA?feat... все. В последних виден и размер моста (~~ 10x25 и что примерно там делали. Плиты они там клали или только балки для заливки - я не всматривался, мне больше другие вещи интересны были.
Что касается, твоего последнего вопроса, то да, чисто поржать.

Logon

да ладно, человек же задал вопросу, указав фактически:
сколько нужно смен, чтобы уложить пару плит?
а ты говоришь - неясно.
Это же форумлокал, бл7.
Крановщик стоит 25 тысяч в меясц вместе с краном; ремонт моста - это укладка пары плит ну и т.д. и т.п.

Logon

Плиты они там клали или только балки для заливки - я не всматривался, мне больше другие вещи интересны были.
угу, всматриваться не всматрвиался, но икспертно определелил, что там работу крану на одну смену

lilith000007

Тукк у тебя пиздец логика
Я не говорил, что надо положить 2 плиты, я как раз сказал, что мне не понятно сколько и чего там клали - из видео этого не понятно, поэтому мне не ясен твой отсыл к видео

Rastreador

профчик, думать научись сначала, а потом уже пизди.

alexshamina

пизди
ну кто бы говорил :grin:

smaika

ремонт моста - это укладка пары плит
как?! разве что-то еще? :D :D :D
чтобы положить с одной стороны балки и плиты нужна одна смена
потом следующую партию, когда приварят
потом то же самое с другой стороны, с подвозом материалов, там же явно не 30 метровый кран подогнали, ему небось и встать негде там
будем ставки делать, что до решения о капитальном ремонте пройдет лет 5-10? :)

Logon

из видео этого не понятно, поэтому мне не ясен твой отсыл к видео
проф, ну уж извини, я не могу объяснять все тебе непонятное.
Я еще вчера просмотрел все видюшки - и по моему разумению там крану работ было более чем на одну смену - как это хотят представить

Logon

потом то же самое с другой стороны
да ладно? Ты уже минимум 4 смены насчитал :smirk:

smaika

от блин :) вроде все по-русски написал, но тут тебе приписывают:
угу, всматриваться не всматрвиался, но икспертно определелил, что там работу крану на одну смену
ну покажи мне, где я такое сказал :D
4 смены еще мало, только вот какого фига я считаю, а ты констатируешь? я получается работаю, а ты тут эксперт? :mad: :)
там выше кто-то про месяц говорил. ну вот точно могу сказать, что месяц работы крановщика для такого мостика - чрезмерный избыток.

smaika

т.к. никто не зацепился :( поясню еще 1 мысль
те, кто это делал, возможно уже не раз делали такие же мосты и гораздо лучше нас с вами знают, как мосты и дороги строятся. они не быдло и не алкотня, как в комментариях на ютубе пишет еще куча таких же "икспертов" и "илит"
а вот Тукк мог бы и пояснить, хотя бы прикинуть, как он может оценить объем гидрологических работ, может ли он это сделать по видео :) и как это ваще делается, и откуда вылезает баснословная сумма в полляма - что же будет сделано за эти деньги? насколько просто найти старые данные, и чем грозит подъем уровня воды на метр?
я надеюсь что писать объяснения незнающим приятнее, чем свое ЧСВ на форуме повышать :)

irchik1973

По Сборнику базовых цен моя гидрология (а это только часть изыскательских работ, а еще должен быть проект, а потом и сама стройка-капремонт) на этой речке будет стоить тысяч 500-600. При определенном раскладе за 300 тысяч можно сделать только гидрологические изыскания под этот мостовой переход, геодезия - еще тысяч 300-400, геологию оценить сложно, не понятно количество свай-объем бурений.

о, тут же на самом деле закрыт просто более хитрый распил, чем обычные взятки. Когда правил и регуляций так много, что стоимость их дизайна возрастает до бесконечности, и с этих регуляций (даже без взяток) кормится куча народа. При этом на 90% этих регуляций можно спокойно положить хуй (и его кладут, просто оформляя за взятки якобы как правильное). Причём из-за количества и противоречсивости этих правил, разработчики не всегда могут определить точно, какие из них важные, а какие не очень, а вот это уже реальная и неприятная проблема.

Logon

я надеюсь что писать объяснения незнающим приятнее, чем свое ЧСВ на форуме повышать
одно уточнение - незнающим, но думающим и пытающимся понять/
Вот тут упрощенный образец сметы, которая делалась на похожий объект год тому назад, под конкретную стоимость в 200 тысяч.
если убрать там все понижающие коэффициенты и поставить нынешний индекс на инфляцию - там и будет примерно означенная стоимость

Rastreador

но думающим и пытающимся понять/
ты ж сам говорил, что незачем понимать. Надо раз для себя решить кто прав, а кто виноват - и ладно на этом.

frostenrus

Все кто хотел понять — поняли.
Непонятно одно: кому ты пытаешься объяснять.
Если человек видел в жизни только свою зарплату, то 99% от превышающей ее суммы мозг у него отключится.
Имхо: распил и откат в означенном конкурсе находится в пределах 20-30%, т.е. мост реально стоит 10млн.
И уж конечно не 300 тыр.

Baraev

мост реально стоит 10млн.
И уж конечно не 300 тыр.
Вполне может оказаться что и не 10, и не 13, а все 30 млн . Но как было рассмотрено выше - муниципалитет бюджет сэкономит, и на нужные вещи типо каенов пустит, или уже перерасходовал, а теперь все стремится по-минимуму выполнить. Бывают тендеры, которые по несколько раз на площадки складывают, а их никто не берет.
Ну это так, из серии "всякое может быть"

frostenrus

Бывают тендеры, которые по несколько раз на площадки складывают, а их никто не берет.
Это редкость все-таки.

Logon

Это редкость все-таки.
но бывает же

lilith000007

Имхо: распил и откат в означенном конкурсе находится в пределах 20-30%, т.е. мост реально стоит 10млн.
Мост может и стоит 10 млн, только вот в новости речь идет о том, что чиновники за 13 лямов хотели его ОТРЕМОНТИРОВАТЬ, а не новый построить

frostenrus

Мост может и стоит 10 млн, только вот в новости речь идет о том, что чиновники за 13 лямов хотели его ОТРЕМОНТИРОВАТЬ, а не новый построить
И каков процент распила? :smirk:

Rastreador

Эксперд, эксперд.

lilith000007

ну это ты у нас процент распила считаешь, я просто отметил, что администрация планировала ремонтировать мост, а не новый строить
А как именно она его бы "отремонтировала" неизвестно
Вон Тукк с Топом свято верят, что они сделают все как надо со всеми экспертизами, согласованиями и.т.п.

Lene81

нельзя корректно сравнивать стоимость "полного ремонта" и стоимость "временного ремонта".
Да, дружок, нельзя. Только вы с Андрюшкой старательно *забываете* еще вот какой момент: а кто оплачивает т.н. упущенную выгоду? Кто платит повышенные издержки тех, кто без моста вынужден ограничивать или прекращать экономическую деятельность? Почему эти деньги не фигурируют в обсуждениях?
Ты, Тукк, самый что ни на есть настоящий представитель тоталитарного строя. Для тебя мост — это то, что существует на генпланах и в бумагах чиновников, а не то что нужно людям для жизни и работы. Поэтому любая, даже пустяковая проблема — положить мост на две бетонные сваи — оборачивается у тебя икспертизами, согласованиями и разрешениями. Хотя не исключено (как тебе тут уже куча народу сказала что цена всего вопроса — положить две бетонные опоры, которые можно без особых убытков сделать "с запасом". Да и документацию на старый мост, наверное, никто не сжигал. Но ты, блядь, уперся рогом в бюрократические процедуры, которые, как ты почему-то забываешь, изначально придумывались чтобы уменьшать риски эксплуатации и стоимость строительства/обслуживания, а не быть самоценностью и самоцелью.

Rastreador

а кто оплачивает т.н. упущенную выгоду?
а кто оплатит жизни тех, кого этот мост угробит?

Logon

Да, дружок, нельзя. Только вы с Андрюшкой старательно *забываете* еще вот какой момент: а кто оплачивает т.н. упущенную выгоду?
О, еще один прозрел и пришел к тому, что сравнивать озвученые 300 тысяч и 13,5 млн. нельзя.
День прошел не зря.
остальное все - лирика, к делу отношения не имеющая

Lene81

а кто оплатит жизни тех, кого этот мост угробит?
В кто заплатит за смерть тех, к кому "скорая" опоздает?
И еще раз: мы говорим о сраном мостике через сраную речку-вонючку. Убиться на таком мосте можно примерно с той же вероятностью, что и в придорожной канаве.

Lene81

О, еще один прозрел и пришел к тому, что сравнивать озвученые 300 тысяч и 13,5 млн. нельзя.
Именно. И мой аргумент про упущенную выгоду может привести к тому, что реальная эффективность бюрократии оказывается еще ниже.

Logon

Убиться на таком мосте можно примерно с той же вероятностью, что и в придорожной канаве.
тут ты ошибаешься. Первый гололед - и запросто будет первая ушедшая машина

Logon

И мой аргумент про упущенную выгоду
если честно - это аргумент ни о чем.
Говорить про упущенную выгоду можно много - но это все бестолку, точнее - до первого ЧП, которое на этом мостике произойдет

demiurg

Ты о чем-то своем, похоже.
Не совсем.
Позитивная часть в этой новости — это то, что люди смогли скооперироваться и решить свою проблему. Ну или даже не то что смогли, а стали это делать, что в последние годы (а может и вообще) в России не часто случалось.
При этом старые институты, когда работали, то решали эту проблему, наверное, более качественно, то есть с гарантией безопасности и эскспертной поддержкой. Однако старые институты забюрократизировались и/или развалились и уже её не решают. Понятно, что новые институты, начинающися с кооперации отдельных граждан дают менее качественные решения, чем сложные старые институты на пике их работоспособности.

Baraev

вы с Андрюшкой старательно *забываете* еще вот какой момент: а кто оплачивает т.н. упущенную выгоду?
"Упущенная выгода" может существовать и у лиц, заинтересованных в осуществлении на бюджетные деньги других запланированных программ. Кому из них помочь первому, в условиях ограниченного бюджета? Так что приоритетность статей для расходования средств муниципального бюджета в данном случае, определяющую порядок и сроки реализации запланированных на бюджетные средства проектов - обсуждать не берусь.
Речь здесь совсем о другом. А о чем - вполне доходчиво расписано выше.

Rastreador

Убиться на таком мосте можно примерно с той же вероятностью, что и в придорожной канаве.
ок, эксперд, эксперд. Круче профа даже.

Baraev

старые институты, когда работали, то решали эту проблему, наверное, более качественно, то есть с гарантией безопасности и эскспертной поддержкой. Однако старые институты забюрократизировались и/или развалились и уже её не решают. Понятно, что новые институты, начинающися с кооперации отдельных граждан дают менее качественные решения
Ты щас о каких таких институтах? )

Mausoleum

А кто заплатил за гибель в пожаре ГЗ двух человек?
В нашей стране в своей смерти виноват сам погибший, но никогда не ответственный за трагедию чиновник. Когда эта ситуация изменится, ты получишь право задавать этот вопрос, а пока - ша.

smaika

одно уточнение - незнающим, но думающим и пытающимся понять/
Вот тут упрощенный образец сметы, которая делалась на похожий объект год тому назад, под конкретную стоимость в 200 тысяч
вот так бы сразу :)

frostenrus

Позитивная часть в этой новости — это то, что люди смогли скооперироваться и решить свою проблему. Ну или даже не то что смогли, а стали это делать, что в последние годы (а может и вообще) в России не часто случалось.
Это ты интернетов начитался.
При этом старые институты, когда работали, то решали эту проблему, наверное, более качественно, то есть с гарантией безопасности и эскспертной поддержкой. Однако старые институты забюрократизировались и/или развалились и уже её не решают. Понятно, что новые институты, начинающися с кооперации отдельных граждан дают менее качественные решения, чем сложные старые институты на пике их работоспособности.

Ок, понял.

n2610

Проф, почти с удивлением должен констатировать, что ты пошел в своих рассуждениях дальше других и практически близок в пониманию того, о чем и я, и Андрюшка пишут, но нас не слышат - нельзя корректно сравнивать стоимость "полного ремонта" и стоимость "временного ремонта".
У тебя в подъезде кто-то сунул проволоку в розетку, и в результате сгорел предохранитель. ЖЭК говорит, что надо переделывать всю проводку, ориентировочная цена работ - 15 миллионов, и эти деньги заложены в бюджет на 2015 год. Мужиков-соседей достало сидеть без света, и они тупо заменили предохранитель на идентичный сгоревшему, потратив на это 15 рублей. Будешь им объяснять, что они всё сделали неправильно, что это временное решение, и что они должны были для начала заказать у тебя экспертизу за миллион?
@
Во всех остальных случаях - грамотно проведенные изыскания, будут не только обеспечивать должную надежность возводимого сооружения, но и в 98% экономить затраты на его строительство (и это с учетом стоимости самих изысканий!).
Перед тем, как у себя дома вбить в стену гвоздь для картины, ты тоже заказываешь грамотное проведение изысканий в конторе @?

redtress

самое смешное, чего не поймут недалекие: оно может и правильно проводить экспертизы, соотвтествовать стандартам и т.д.
Да тока государство само не соответствует, не делает по большей части вообще нихуя, а если и делает, то експертизы-госты тоже нахуй(липу оформят токаб баблеца пиздануть.
Проедьтесь по новой развязке в раене пересечения ленинградки и мкада. Дорога уже неровная, а ведь наверняка все экспертизы были, госты-хуесты. Ну и хуева туча бобла.
Так что все начинается сначала - от кустарного. Ага, рашка недоразвита совсем.

Logon

У тебя в подъезде кто-то сунул проволоку в розетку, и в результате сгорел предохранитель. ЖЭК говорит, что надо переделывать всю проводку, и ориентировочная цена работ - 15 миллионов. Мужиков-соседей достало сидеть без света, и они тупо заменили предохранитель на идентичный сгоревшему, потратив на это 15 рублей. Будешь им объяснять, что они всё сделали неправильно, что это временное решение, и что они должны были для начала заказать у тебя экспертизу за миллион?
Я не знаю, спецом ты привел такой некорректный пример или нет, но за такие передергивания я бы банил пожизненно.

demiurg

А в чём тут передёргивание?
Можно же всегда точно указать где подмена понятий или несоответствие происходит.

Logon

Не хочется конечно начинать шарманку снова, но если я докажу (попробую что бетта передернул недобросоветсно, влепишь ему жирный восклицательный знак в качестве замечания?

demiurg

Конечно, нет! С чего бы это? Тут не наказываются приёмы ведения споров даже если многие считают их недостойными

proformance

что бетта передернул недобросоветсно, влепишь ему жирный восклицательный знак в качестве замечания?
А если без подключения карательного аппарата? Доходчиво объяснить, что имярек не прав, а читающие поймут и сделают выводы.

Logon

С чего бы это?
ну хотя бы с того что некорректное передергивание аналогично ложной информации, а она в разделе наказывается, не так?

demiurg

Помню ехали как-то в поезде в Карелию и в тамбуре к товарищу из нашей компании прицепилась пара гопников. Когда они поняли, что нас много, то решили дружиться, и один заход был такой, к другому товарищу:
— А дай кепку померить!
— Не дам.
— А чё?
— Ну, я же не прошу у тебя, например, трусы померить.
— Не, ну ты сравнил: трусы и кепка!

demiurg

некорректное передергивание аналогично ложной информации
Да нет, не аналогично. Да и ложная информация не всякая наказывается.

Baraev

чего не поймут недалекие: государство само не соответствует
:grin:
ты мой герой

redtress

не ну а чо. Трусы надеваюцо на хуй и жопу, кепка на голову. Есть ведь разницо!

demiurg

Ну да, вот тут и можно показать. Например: "Я считаю, что это передёргивание, потому что с опосредованный контакт через ткань с чужими хуями и жопами — это антисанитарно и слишком мерзко, но с чужими сальными волосами — вполне ок."

lilith000007

ок, эксперд, эксперд. Круче профа даже.
Нам всем вместе взятым до тебя как до луны :smirk:

Rastreador

Ты хочешь чтобы гибло больше людей? :smirk:
Когда эта ситуация изменится, ты получишь право задавать этот вопрос, а пока - ша.

хуй тебе. :p

Rastreador

Доходчиво объяснить, что имярек не прав,
Да кому ты нужен, доказывать что-то тебе.

lilith000007

Правильно нефиг никому ничего доказывать, вообще перестань на форуме писать

Rastreador

начни с себя - покажи пример.

cwer2008

И Российская газета про это написала http://www.rg.ru/2013/01/18/reg-cfo/most.html
И опять трусливо умолчали, что не заплатили тукку 0,5-1млн рублей и сделали всё сами, негодяи.

lebuhoff

А между тем:
http://newsru.com/russia/20jan2013/saransk.html
В Саранске треснул недавно отремонтированный мост, отрезав целый район
Из-за серьезного дефекта строительных конструкций в столице Мордовии Саранске закрыт 400-метровый Химмашевский мост, связывающий центр с крупнейшим "спальным" районом города, в котором проживает не менее 50 тысяч человек. Для властей ситуация неловкая - лишь год назад его капитально отремонтировали, освоив 77 млн рублей. Для жителей - катастрофическая: в пятницу после ЧП город встал в небывалых пробках. В преддверии новой рабочей недели срочно перекраивается дорожное движение, а городские власти обещают "оргвыводы".
По официальной версии, на одной из опор обнаружена большая трещина, она продолжает расширяться.

n2610

(режим руслана) На самом деле Депардье - иностранный агент, приехал в Саранск по заказу ЦРУ, специально для того, чтобы разрушить мост.

Logon

Для властей ситуация неловкая - лишь год назад его капитально отремонтировали, освоив 77 млн рублей.
кстати, вот в таком моменте и должна проявиться эффективность работы власти - в данном случае (если все так и есть, как написано) есть механизмы, позволяющие компенсировать некачественную работу

Asmodeus

Депардье - иностранный агент, приехал в Саранск по заказу ЦРУ, специально для того, чтобы разрушить мост.
Он может! В фильмах он и не такое делал!

Asmodeus

эффективность работы власти
:grin:

a100243

я тут подумал, помимо оригинального вопроса о деньгах есть ещё вопрос о времени. Бизнесмены отремонировали мост раз в десять быстрее быстрее чем обещали власти. А это значит, что если мост придётся всего в девять раз чаще ремонтировать - то времени всё равно затрачено будет меньше. Так что эффективное это мероприятие со всех сторон.

kastodr33

лучше бы ты вообще не задумывался, все равно выходит херня

Baraev

не заплатили тукку 0,5-1млн рублей и сделали всё сами
они либо заплатили специалистам, либо не сделали эту часть
другого не дано

andr02

другого не дано
Можно еще, как в Саранске, заплатили специалистам, но те сделали свою часть так, что мост и года не простоял.

Baraev

Нече к кому попало обращаться!

Mausoleum

в данном случае (если все так и есть, как написано) есть механизмы, позволяющие компенсировать некачественную работу
Угу, можно освоить еще 77 миллионов. Удобно, чо!

Logon

нет, можно без единой копейки компенсировать некачественную работу - если, конечно, будет доказано, что косяк строителя-проектировщика.
Механизм имеется, было бы желание его запустить.

seregen-ka

нет, можно без единой копейки компенсировать некачественную работу - если, конечно, будет доказано, что косяк строителя-проектировщика.
Механизм имеется, было бы желание его запустить.
Когда контракты по реализации проектов для Федеральной службы судебных приставов идут через фирмы однодневки, о чем можно разговаривать ?
Тут также наверняка, фирмочка отдает часть денег подрядчику, большая часть пилится. Ну еще и подрядчик "сэкономил" - в результате опора треснула.
Притенении фирме однодневке предъявлять?

Logon

Притенении фирме однодневке предъявлять?
Нет, СРО, выдавшей допуск этой фирме.

seregen-ka

Нет, СРО, выдавшей допуск этой фирме.
по контракту за качество работ отвечает фирма.
Для того, чтобы подтвердить, что фирма выполнинла некачественно работу, нужно провести экспертизу - может он эксплуатировался неправильно.
СРО тоже организовать не проблема, куш-то немаленький.

seregen-ka

тут скорее всего пацаны договорятся заделают "до следующего капремонта"...

Logon

СРО тоже организовать не проблема, куш-то немаленький.
:confused:
Ради одного моста?
По законодательству, за ненадлежащее качество работ отвечает фирма - но если она по каким-то причинам не может обеспечить покрытие убытков, возникших в результате ее профессиональной деятельности, то убытки можно снять с профессионального сообщества (СРО которое их к этим работам допустило.

Lene81

кстати, вот в таком моменте и должна проявиться эффективность работы власти - в данном случае (если все так и есть, как написано) есть механизмы, позволяющие компенсировать некачественную работу
А механизмов выебать за нее почему-то нет. Я к тому, что неплохо выебать не только исполнителей, но и приемщиков.

a100243

другого не дано
ну так она и не нужна. Если выходит, что в 10 раз быстрее и 10 раз дешевле можно построить мост, который простоит отнюдь не в 10 раз меньше. Более того, есть шансы, что в итеративном процессе будут решаться обнаруженные проблемы и каждый следующий спавн моста будет более долгим.
Я не против профессионалов, но их применение должно быть экономически, а не этически, обосновано.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: