Сраное человечество катицца в сраное говно

irchik1973

Короче ощущение, что сраное человечество катицца в сраное говно, а технический прогресс больше напоминает регресс. Мы идем, по пути римской империи, которая тоже придумала паровой двигатель и похоронила идею на полтора тысячелетия.
Пол века назад люди летали на луну. После этого всё. Десять лет назад обычные люди могли полетать на сверхзвуке. Теперь - разве что военные или, в крайнем случае, Путин. Средний современный автомобиль имеет мощность меньше среднего автомобиля 60-ых годов. Думаю, что, подобные примеры регресса ещё можно отыскать.
Чаще всего такой регресс объясняют повышением цен на энергоносители, их банальной конечностью и тем, что «экономить надо». Хотя почему-то с начала НТР и до 60-ых годов новые энергоносители всегда находились. Начиная от сжигания дров, угля, нефтепродуктов, ну и заканчивая делением атома. С тех пор внезапно всё кончилось. WTF?
Вообще, у меня есть примерно одно предположение, что произошло в 60-70е. А именно – появление экологии как политики. Внезапно оказалось, что «экономика должна быть экономной», машина, которая ест 10 литров бензина на 100 км лучше, чем та, которая разгоняется до сотни за пять секунд, летать на сверхзвуке – это грешно, лампочки накаливания – это ужос-ужос и их надо запретить, а горячую воду нужно экономить (тут в коммоне проскакивала недавно тема, о том, что ванна это плохо и надо быть как европейцы, моясь только в душе). И вообще глобальное потепление и прочие мифы.
В итоге внезапно человечество оказалось в роли чувака, который вместо того, чтобы искать где-бы заработать тратит кучу ресурсов на то, чтобы сэкономить копейки, которые у него есть. Жрёт макароны, ездит общественным транспортом, тратит время не на новые свершения, а на экономию для продления безысходности. Вообще ни разу не слышал success story про таких ребят.
Небольшое лирическое отступление. Одна моя подруга лет пять назад заглядывала в одну московскую эко-комуне. Там такой счастливый новый мир в отдельно взятой трёшке. Народ, живущий, там, пользовался всем только очень-очень экологичным. И чтобы без всяких там проверок его на животных. Например каким-то тру мылом и шампунем. Хуёвое, кстати, было мыло: от ребят воняло.

n2610

Пол века назад люди летали на луну. После этого всё. Десять лет назад обычные люди могли полетать на сверхзвуке. Теперь - разве что военные или, в крайнем случае, Путин. Средний современный автомобиль имеет мощность меньше среднего автомобиля 60-ых годов. Думаю, что, подобные примеры регресса ещё можно отыскать.
Примеры всегда можно отыскать.
Ты обращаешь внимание на те направления, по которым сейчас идёт откат, и не замечаешь те направления, по которым происходит серьёзный прогресс (те же компьютеры, интернет, мобильные телефоны, GPS, да даже нанотехнологии). При этом, откат по замеченным тобой направлениям происходит не просто так - скорее, предыдущий прогресс был бегом впереди паровоза.
Например, на Луну люди полетели только в рамках холодной войны, когда две сверхдержавы пытались доказать друг другу, у кого пиписька длиннее, и потратили на это кучу ресурсов, которые можно было бы пустить на гораздо более востребованный "прогресс".
Сверхзвуковые гражданские самолёты в СССР были тоже исключительно в рамках мерянья пиписьками, они с самого начала были убыточными. А на западе их создали как proof of concept, убедились в недоработанности и невостребованности, и мирно свернули направление. Сейчас, с развитием интернета, сверхзвуковые гражданские перевозки (при их стоимости относительно обычного полёта) просто никому из пассажиров ненужны. Вот ты готов заплатить за полёт в США десять тысяч долларов вместо тысячи просто за то, что лететь будешь пять часов, а не десять?
А с прогрессом в области двигателей автомобилей ничего не произошло. Раньше были мощные двигатели, жрущие ужасно много бензина; теперь для желающих есть и мощные двигатели, жрущие просто много бензина, и слабые двигатели, жрущие мало бензина, и мощные электрические двигатели, жрущие очень мало энергии. Каждый сам выбирает, что купить, исходя из своих потребностей в мощности и своих возможностей в закупке топлива.
Кстати, забавно, что ты вспомнил о сворачивании сверхзвуковых гражданских перевозок, но не вспомнил о появлении скоростных железнодорожных.

irchik1973

те же компьютеры, интернет, мобильные телефоны, GPS, да даже нанотехнологии

заметь, это ровно те сферы до которых пока не добрались экологи. Редкоземельные металы, которые всему этому очень необходимы, добывают в основном в Китае, а он известен своей любовью к защитникам окружающей среды. Во всех сферах, где экологи есть - регресс и запустение. От транспорта, до пищевой промышленности.
Но вообще забавно. Твоя логика такая: нахуй нам звёзды, когда у нас есть новый iMac и Facebook.
А на западе их создали как proof of concept
и, под давлением экологов, жизнерадостно запретили им летать на сверхзвуке везде кроме как над Атлантикой. Что конечно никак не повлияло на их экономическую эфективность, ага.

blackout

По-моему говорить, что прогресс остановился, может только человек, который за ним не следит. Он не только не остановился, но и ускорился.

irchik1973

Вообще не исключаю. Но, примеры в студию. Только не про сланцевый газ - это как раз следствие того, что оказалось значительно дешевле послать экологов, чем платить Газпрому и арабам.

azamatuam

Задолбали неграмотные придурки, не имеющие ни капли понятия о прогрессе в биологии, медицине и химии. Элементарный пример: человеку с ВИЧ теперь достаточно пить одну таблетку в день для подавления ретровируса. Раньше надо было горсть таблеток каждый день сжирать, а до того вообще народ не знали как лечить.
Другой пример, это использование генно-модифицированного ВИЧ для лечения острой формы лейкемии, когда стоит выбор между смертью через пару суток или жизнью с ВИЧ, при которой надо с утра одну таблетку выпивать.
Later, I asked my young friend if he had heard of Truvada, the drug recently approved by the FDA for use as pre-exposure prophylaxis, or PrEP, against HIV. It's a pill to prevent HIV transmission.

Вообще же прогресс в области здравоохранения, начиная с середины 50-х колоссальный. Всего не перечислишь. Единственная проблемная область - антибиотики, где ничего нового давно не появлялось.

Jusun

Например, на Луну люди полетели только в рамках холодной войны, когда две сверхдержавы пытались доказать друг другу, у кого пиписька длиннее, и потратили на это кучу ресурсов, которые можно было бы пустить на гораздо более востребованный "прогресс".
Полагаю, у тебя нет никаких серьёзных оснований это утверждать, кроме того, что рынок так срегулировал. Космос имеет множество перспектив, которые могут оказаться гораздо полезнее аналогичных из других областей. Приведу несколько примеров:
- проблема генерации энергии; какие-то существенные технологические перспективы следует ожидать только от термоядерных реакторов, но пока всё идёт к тому, что они появятся не скоро; имхо, не раньше, чем ещё через 10 лет (я про промышленное применение). В то же время даже на земной орбите энергию можно в буквальном смысле брать в огромных количествах прямо из пространства - плотность светового потока на кв. м там в десятки раз выше, чем на поверхности.
- проблема экологии; одна из основных задач в покорении космоса - создание и поддержание замкнутого жизненного цикла. Очень трудно оценить ресурсы, которые нужно было бы затратить на её решение, но с учётом энергетической составляющей это должно быть гораздо проще, чем на Земле.
- транспорт; сегодня миллионы людей часами торчат в пробках, сжигая мегатонны топлива. Орбитальные поселения решили бы сразу две проблемы: транспортные развязки (3D дороги и огромные пространства) и передача энергии, например, в виде ЭМ излучения непосредственно к транспортным средствам. В космосе нет рассеивающего лазерные лучи воздуха, а экологи могут не опасаться за пернатых
P.S. на всякий случай: я не утверждаю, что развитие космоса быстро привело бы ко всему этому, а лишь поясняю, что прогресс очень трудно предсказать, и что мне не кажется таким уж очевидным, что отказ от космоса пошёл человечеству на пользу.

n2610

Но вообще забавно. Твоя логика такая: нахуй нам звёзды, когда у нас есть новый iMac и Facebook.
Нет. Моя логика такая: нахуй нам звёзды, когда они нам нахуй не нужны.
Та же луна может оказаться полезной для добычи энергии. И разрабатываются какие-то планы по её освоению в не столь далёком будущем - не шапкозакидательские "а вот мы первые туда человека забросим, чтобы весь мир ахнул", а вполне практические "а вот мы туда технику забросим, благодаря которой кучу энергии получим и сможем ездить на автомобилях с неэкономичными, но мощными двигателями".
и, под давлением экологов, жизнерадостно запретили им летать на сверхзвуке везде кроме как над Атлантикой. Что конечно никак не повлияло на их экономическую эфективность, ага.
А на каких направлениях они ещё могли бы сейчас быть эффективны? Лондон-Париж? Брянск-Хабаровск?

Jusun

А на каких направлениях они ещё могли бы сейчас быть эффективны? Лондон-Париж? Брянск-Хабаровск?
Почитал про один из двух сверхзвуковых самолётов - Конкорд. Вроде как прекратили летать не из-за коммерческой эффективности а из-за:
а) аварии, которая, правда, произошла по причинам, не связанным с конструкцией и надёжностью самолёта
б) американцы побоялись пускать сверхзвуковые лайнеры в своё воздушное пространство после террористической атаки 2001-ого
в) устаревших технологий, которые никто не хотел обновлять
Одна из цитат статьи:
They cited low passenger numbers following the 25 July 2000 crash, the slump in air travel following 11 September 2001, and rising maintenance costs. Although Concorde was technologically advanced when introduced in the 1970s, 30 years later its analogue cockpit was dated. There had been little commercial pressure to upgrade Concorde due to a lack of competing aircraft, unlike other airliners of the same era such as the Boeing 747.

irchik1973

о, кстати, как ты оценишь перспективы развития медицины, при запрете опытов над животными, которые так сильно пропагандируют многие зеленые?

yurijm123

Вот-вот.
Единственная проблемная область - антибиотики, где ничего нового давно не появлялось.
Мы работаем над этим

PETERPETER

Вообще, у меня есть примерно одно предположение, что произошло в 60-70е. А именно – появление экологии как политики. Внезапно оказалось, что «экономика должна быть экономной», машина, которая ест 10 литров бензина на 100 км лучше, чем та, которая разгоняется до сотни за пять секунд,
Экологи тут не причём. А поворотной точкой стал нефтяной кризис 1973 года, когда страны ОПЕК резко ограничили поставку нефти из-за какой-то очередной израильской войнушки. Именно тогда (во время кризиса) в США и ввели кучу мер для экономии энергии, скажем ограничение скорости на шоссе, и многое другое.
Вообще, это переход от экстенсивной модели развития к интенсивной, в некотором роде. Развитие, основанное на варварском потреблении энергии, упёрлось в ограничения (запасы энергоносителей и сменило характер. В частности, на развитие экономичных двигателей.
Компьютеры и сети революцию в промышленности совершили. Многие технологии радикально вперёд ушли.
Полёты в космос, ну к ним все просто потеряли интерес. Этим уже не привлечёшь широкие массы. В 60-70 это было ново и дико интересно, новые горизонты, невиданные ранее возможности. Потом приелось, стало рутиной. Кому сейчас интересны новости с МКС? Единицам каким-то. Никто и не знает, ну кроме особо интересующихся, кто там сейчас, из каких стран... Зато вот на Марс роботов посылают.
Если придумают какой-нибудь источник дешёвой и безвредной энергии, то новый виток развития энергоёмких направлений начаться. По мне, единственно возможный вариант — если придумают какой-нибудь вариант солнечной батареи, очень дешёвый, из простых полимеров, без цветных металлов (ну кроме, может быть, небольшого количества алюминия ну и ещё, желательно, способ накопления энергии в виде какой-нибудь жидкости, вот мода 60-х может вернуться. Но пока до этого далеко.

BSCurt

экологи
Экологи - это те кто изучают экологию, а не эти.
Но в общем - ты не прав, для тебя огромный паровоз должен был бы стать символом прогресса, сокращение затрат энергии это таки прогресс и движение в сторону эффективности.

zena72

так сильно пропагандируют многие экологи
мне, как биологу, зело режет слух, когда этих квазисердобольных людей с недоразвитым мозгом называют экологами.

algurov

Единственная проблемная область - антибиотики, где ничего нового давно не появлялось.
я как обыватель скажу - что новые антибиотики появились. раньше были всякие аспицилины и прочее, а сейчас в поликлинике и в больнице прописывают более эффективные антибиотики. названия я не припомню, да это и бессмысленно. просто у них меньше побочных эффектов, они более убойные и щадящие. ну так врачи говорят.

tanniki

Например каким-то тру мылом и шампунем. Хуёвое, кстати, было мыло: от ребят воняло.
не знаю, как моет, но ценник на тру мыло меня иногда убивает.
При том, что стоимость компонентов в разу дешевле

tanniki

сегодня миллионы людей часами торчат в пробках, сжигая мегатонны топлива
ну так давайте сделаем работу надомной.
90% офесных сотрудников может работать из дома.

12457806

Задолбали неграмотные придурки, не имеющие ни капли понятия о прогрессе в биологии, медицине и химии. Элементарный пример: человеку с ВИЧ теперь достаточно пить одну таблетку в день для подавления ретровируса. Раньше надо было горсть таблеток каждый день сжирать, а до того вообще народ не знали как лечить.
Вопрос: сколько стоят эти таблетки? Какова их доступность для больных ВИЧ? Какой процент, например, их принимает.

stm7543347

Десять лет назад обычные люди могли полетать на сверхзвуке. Теперь - разве что военные или, в крайнем случае, Путин. Средний современный автомобиль имеет мощность меньше среднего автомобиля 60-ых годов. Думаю, что, подобные примеры регресса ещё можно отыскать.
А знаешь, почему это все? Пятьсот лет назад жрецы Солнца исправно приносили людей в жертву, чтобы солнце исправно вставало каждый день и все шло своим чередом. Но пришли злые жадные испанцы и всех истребили. Вот с тех пор мир и катится к катастрофе!

stm7543347

Вообще, у меня есть примерно одно предположение, что произошло в 60-70е. А именно – появление экологии как политики. Внезапно оказалось, что «экономика должна быть экономной», машина, которая ест 10 литров бензина на 100 км лучше, чем та, которая разгоняется до сотни за пять секунд, летать на сверхзвуке – это грешно, от рака, оказывается, умирают, виды вымирают, в океане Большое мусорное пятно, айсберги, видите ли, тают. И вообще глобальное потепление и прочие мифы.

sobol_polo

мне, как биологу, зело режет слух, когда этих квазисердобольных людей с недоразвитым мозгом называют экологами.
Люто плюсую. Экология - это наука о взаимодействии организма с окружающей средой. Она изучает, какие биотические и абиотические факторы среды влияют на данный вид и как вид изменяет окружающую среду в результате своей жизнедеятельности.
А запреты опытов над животными, всякие вонючие, но "экологически чистые" мыла и борьба против шуб из натурального меха называется фимозом головного мозга, и не надо сюда приплетать науку.

n2610

Почитал про один из двух сверхзвуковых самолётов - Конкорд. Вроде как прекратили летать не из-за коммерческой эффективности а из-за:
Прекратили летать из-за множества причин: А на западе их создали как proof of concept, убедились в недоработанности и невостребованности, и мирно свернули направление.
@ прокомментировал невостребованность, я ему ответил, а ты зачем-то опять вспоминаешь про недоработанность.

azamatuam

о, кстати, как ты оценишь перспективы развития медицины, при запрете опытов над животными, которые так сильно пропагандируют многие экологи?
Мне некогда искать статистику, сколько потенциальных лекарств заваливается на пре-клинических испытаниях.
С другой стороны, без опытов на животных невозможна фундаментальная наука. Так чо, защитники животных идут лесом. Пусть в добровольцы записываются на первую фазу клинических испытаний.

azamatuam

я как обыватель скажу - что новые антибиотики появились. раньше были всякие аmпицилины и прочее, а сейчас в поликлинике и в больнице прописывают более эффективные антибиотики. названия я не припомню, да это и бессмысленно. просто у них меньше побочных эффектов, они более убойные и щадящие. ну так врачи говорят.
Насчёт убойности антибиотиков. Предлагаю всем заинтересованным ознакомится с терминами Persistence и Resistance в контексте физиологии бактерий. Я сам микробиолог и антибиотики последний раз принимал в 7 классе. С тех пор предпочитаю обходиться своими силами в борьбе с инфекциями.

There is evidence that repetitive treatment of the patients with high loads of diverse antibiotics does not lead to extinction of the pathogenic bacteria, but rather increase the abundance of persistent cells within an infecting bacteria population (Mulcany et al., 20110)

azamatuam

Вопрос: сколько стоят эти таблетки? Какова их доступность для больных ВИЧ? Какой процент, например, их принимает.
Не могу сказать, надо порыться в данных.
http://www.complera.com/
http://www.complera.com/complera-co-pay
Это один из примеров. Не знаю, как там в РФ.

stream999

Атрипла 1200 долл. за 30 таблеток, в Россию не поставляется (продается за 70 000 руб остальные в два раза дороже.
Есть генерики за, но их продвижению препятсвуют

karim

а что ты лично сделал для прогресса? :D

gutev

Короче ощущение, что сраное человечество катицца в сраное говно, а технический прогресс больше напоминает регресс. Мы идем, по пути римской империи, которая тоже придумала паровой двигатель и похоронила идею на полтора тысячелетия.
Это всё потому что ты представляешь прогресс линейно. Типа всё должно развиваться по пути по пути максимального улучшения. Это не так. Научно-технический прогресс представляет собой абсолютно хаотическую систему ПРИСПОСОБЛЕНИЯ к условиям среды, решения ежесекундно возникающих потребностей огромного количества разных людей с персональными интересами. Со стороны это конечно выглядит как вечный улучшайзер условий жизни, но это верно только до тех пор, пока люди представляют единый биологический вид.
Западная цивилизация прошла несколько критических точек. Одна из первых - кризис Рима в 4 веке. Вторая - 15 век Западной Европы. Третья надвигающаяся - вероятно конец 21 века. Эти точки - превращение Запада в ЗАКРЫТУЮ систему, когда прекращается внешняя экспансия. Рим не выдержал напора внешней среды и рухнул. Европа смола преодолеть состояние пауков в стеклянной банке с помощью Колумба.
У нынешней цивилизации своего Колумба не будет. Если не прибегать к фантастике, то у нас для внешней экспансии остались только полярные области Антарктики и Арктики, Луна, Марс и максимум - несколько спутников Юпитера и Сатурна. За пределы Солнечной системы (если экстраполировать текущую материальную базу) - нам в ближайшие 500-1000 лет будут недоступны. Это всё равно, что если бы Колумб поплыл открывать не Америку, а Исландию и Гренландию. Жить там конечно можно, но хуёво. ) Второй вариант - это альтернативная экспансия в виртуальные миры. Типа Матрицы. Однако, здесь скорее всего человек отойдёт от своего биологического нутра, и перестанет является видом хомо сапиенс. Поэтому этот вариант мы рассматривать не будем.
Следовательно, мы приходим к ому, что условно линейный нт прогресс как ты верно сказал - себя исчерпал. Человечество к концу этого-началу следующего веков неизбежно перейдёт к состоянию пауков в банке. И на первое место выйдут задачи максимального обеспечения личного комфорта людей.
Основной конфликт ближайших 100 лет - противостояние сторонников максимального гедонизма и сторонников ограничительной экологии. Первые (антропоцентристы) будут добиваться безостановочного роста потребления, улучшения качества жизни. И предстоящие научные открытия (весьма вероятный холодный синтез + ресурсная колонизация ближайших планет и астероидов) - дадут неоспоримую материальную базу для этого. Вторые (биоцентристы) - это условно сторонники ограничения потреблятства в пользу сохранения и консервации глобального земного биогеоцеоза. Поскольку позиция последних очевидно противоречит научному подходу первых, их аргументами будет аппеляция к животной сущности человека как вида. Поэтому мерзкопахнущее мыло - это ещё цветочки. Вместо рациональности они будут ссылаться на интуицию и инстинкты "Матери-Природы". А значит - это перспектива возникновения новой глобальной мировой религии, вместо устаревших современных.
Бесплатный совет - хотите стать новым Буддой, Христом, Муххамедом, лидером "молодой, быстрорастущей религии" которая через сто лет получит несколько миллиардов адептов, - берите за основу эту самую пресловутую "Экологию"! Хотя весьма вероятно, что вы уже опоздали. :grin: И уже сейчас среди этих сектантов психов, жмуриков экологов и сыроедов, которые сидят пока в сьёмных 3-х комнатных квартирах, этот будущий Христос новой религии УЖЕ диктует Новое Экологическое Евангелие. В прниципе, если подсуетится, то можно записаться хотя бы в апостолы, и обеспечить вашим внукам и правнукам безбедную жизнь и всепланетное Прославление в Святой Экологии! )

algurov

аmпицилины

это я опечатался.
Интересно как ты с инфекционными болезнями будешь своим иммунитетом сражаться. свои называть не буду - которые были доблестно сражены антибиотиками в т.ч. (с иммуномодуляторами и прочими полезными вещами типа отдыха, витаминов и т.д. дабы не смущать никого.
но раз ты микробиолог - ты понимаешь, что болезней туева хуча и не против всех иммунитет выдюжит раз на раз.

RUS2009

Очевидно он имеет ввиду банальные простуды, а не холеру каку-нибудь

algurov

очевидно...

algurov

антибиотики последний раз принимал в 7 классе.
я рад, что у тебя хорошее здоровье.
кстати простудные явления (в июне в последний раз болел - антибиотиками не лечил) - только горячее питьё, нимесилы и прочее. ну там от носа и горла капли-спреи и пр.

kastodr33

ваще сифилис раньше ртутными препаратами лечили, вроде даже успешно

algurov

Это всё равно, что если бы Колумб поплыл открывать не Америку, а Исландию и Гренландию.
самое забавное, что там на тот момент жили.

algurov

угу, читал такое. ещё ледяные души, кровопускания, трепанация и прочие прелести медицины древности.

navstar

а технический прогресс больше напоминает регресс
Есть мнение, что технический прогресс во все времена напоминал регресс.

azamatuam

я рад, что у тебя хорошее здоровье.
кстати простудные явления (в июне в последний раз болел - антибиотиками не лечил) - только горячее питьё, нимесилы и прочее. ну там от носа и горла капли-спреи и пр.
Спасибо.
Извиняюсь, неясно про антибиотики выразился.
Просто, некоторые врачи выписывают антибиотики при вирусных заболеваниях.

gutev

самое забавное, что там на тот момент жили.
Ну, это естественно условное сравнение. Колумб вообще-то ведь и не Америку плыл открывать, а Индию, и так далее.
Смысл этой аналогии - Западу были нужны новые земли для растущего населения, новые ресурсы для экономики - фактически, Новая Европа. Всё это нашлось в Новом Свете (заокеанских Америках, Африках, Австралиях). Сейчас глобальная западная цивилизация практически захватила всю планету (либо в ближайшие 100-150 лет окончательно захватит). И вот тогда будет нужна новая ТАКАЯ ЖЕ планета, а то и несколько. Тогда прогресс продолжится.
Луна и Марс - это даже не полумеры. Это вообще ниочём. Типа практически непригодных для жизни приарктических Исландий, Гренландий, Шпицбергенов.

RUS2009

Просто, некоторые врачи выписывают антибиотики при вирусных заболеваниях.
Слово "врачи" здесь не уместно или хотя бы употребляй в словосочетании с "русские или ангольские"

azamatuam

Слово "врачи" здесь не уместно или хотя бы употребляй в словосочетании с "русские или ангольские"
Американские, австрийские и немецкие такую же херню советуют. Проверено на своём опыте и опыте друзей.

RUS2009

И че им от гриппа выписывали антибиотики?

RUS2009

Хотя при сочетанных инфекциях вполне могли

Brina

Смысл этой аналогии - Западу были нужны новые земли для растущего населения, новые ресурсы для экономики - фактически, Новая Европа.
М-м-м... А население разве растет сейчас? Мобить твоя аналогия не вполне корректна?

Brina

Луна и Марс - это даже не полумеры. Это вообще ниочём.
Там грабить некого... Ну, скорее всего.

gutev

М-м-м... А население разве растет сейчас? Мобить твоя аналогия не вполне корректна?
Сейчас население растёт не количественно - а качественно. Количественно, может быть ещё раз удвоится (если метеорит там или ядерная война не случится а дальше неизбежно произойдёт демографические переход, и рост прекратится.
Качественно - означает, что если раньше одному человеку требовалось для жизни (условно) -30 кв метром площади, и тонну еды в год, то в будущем эти показатели будут расти в геометрической прогрессии. Сейчас, миллиарды негров и китайцев и индийцев сбиваются в гигантские муравейники и ютятся в фавелах и трущобах. Им хватает плошки риса в день. Но так вечно продолжатся не будет. И детям, внукам и правнукам современных китаёзов и негрилл понадобятся те же комфортные условия жизни, в которых сейчас живут европейцы и американцы.
В плане еды наука решит задачу, предложив гмо-эрзац-продукты. Будущая война - это война не за еду и воду (как думают сейчас). Это война за комфортную среду обитания. А ресурсы нашей планеты (даже с учётом предполагаемого освоения полярных областей) - очень и очень ограничены. Проще говоря, всё упирается в банальную нехватку места.
Поэтому, я считаю что будущая новая мировая религия будет решать именно эти вопросы - экологически благоприятной среды обитания. Задача любой религии - разруливать проблему РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ресурсов, которых вечно не хватает на всех поровну. Кому-то вечно не достаётся. Суть христианства - манна небесная и превращение воды в вино (халява для всех в плане базовых потребностей). Суть Новой Экологической религии - халява для всех в плане комфорта. Соотв., "Рай" этот религии будет выглядеть как экологически чистая среда обитания для ВСЕХ. )

gutev

Там грабить некого... Ну, скорее всего.
Думаешь испанцы бы не стали осваивать Америку, если бы там никто не жил? :grin:
Они плыли туда за вполне конкретным золотом. И золото в Америке было. А кто его будет добывать, им вообщем-то было посрать. В Америке совершенно случайно оказались индейцы. Их поначалу и заставили добывать. Если бы их не было - завезли бы негров или китайцев. Как в итоге и получилось,
То же самое с колонизацией ближайших планет. Человеку нужны РЕСУРСЫ. А кто их будет добывать: китайцы, клоны-андроиды, или боевые человекоподобные роботы, - это дело техники.

a100243

И вот тогда будет нужна новая ТАКАЯ ЖЕ планета, а то и несколько. Тогда прогресс продолжится.
Тогда люди перетопчутся. Потому что экстенсивный путь уже почти закрылся. Либо человечество уйдёт в самопознание, либо произведёт обмен ядерными ударами (которые к тому времени будут вообще у всех) и займётся освоением фундамента пирамиды маслоу

algurov

ну мы, простолюдины неграмотные, обычно называем антибиотиками всё что не фервекс. и противовирусные к ним относим.
врачи - да, бывает и такое.

algurov

в солнечной системе лучше Марса ничего нет. для человека.
кроме Земли, разумеется.

gutev

Либо человечество уйдёт в самопознание, либо произведёт обмен ядерными ударами (которые к тому времени будут вообще у всех) и займётся освоением фундамента пирамиды маслоу
Скорее всего - закончит как Древний Рим. То есть передоверит все существенные социальные функции машинам (как римляне - варварам и рабам а само займётся безудержным безостановочным потреблением, гедонистическими извращениями и жопоёблей. Проще говоря - выродится.
А через сотню тыщ лет подоспееют новые варвары в виде нового разумного вида из каких-нибудь тараканов или сабак, и выпиздуют к хуям собачим римлян-современных людей. :grin:

gutev

Пока Марс терраформируют в Новую Землю, человечество стопиццот раз успеет выродится. )

a100243

а как насчёт второй планеты?
я не в курсе. Мне в самом деле интересно, насколько там можно жить.
И как быть с марсом, который всего в 4 раза тяжелее луны? Учиться жить без атмосферы?

Brina

Речь щла про Запад. Там население растет? Остальное, извини, смахивает на весьма спорные прогнозы. И не по теме.

Brina

Думаешь испанцы бы не стали осваивать Америку, если бы там никто не жил?
А ХЗ. Скажем рокупка Аляски весьма критиковалась американской общественностью...
Они плыли туда за вполне конкретным золотом.

Они плыли в ИНДИЮ. За вполне конкретными пряностями. Но малость лопухнулись. И стали грабить индейцев. У которых золотишко имелося — грабить то надо! А уж после стали и сами добывать. Более того, далеко не факт, что стали добывать бы достаточно быстро, если б не знали, что золотишко заведомо есть.

gutev

Речь щла про Запад. Там население растет?
Флудераст, ты все больше напоминаешь Топа, с его своеобразным стилем общения. Либо очень толстого троля.
Какой Запад? Ты название темы читал?

gutev

Они плыли в ИНДИЮ. За вполне конкретными пряностями. Но малость лопухнулись. И стали грабить индейцев. У которых золотишко имелося — грабить то надо! А уж после стали и сами добывать. Более того, далеко не факт, что стали добывать бы достаточно быстро, если б не знали, что золотишко заведомо есть.
И что? Что ты хотел сказать этим уточнением? Мне всё меньше хочется отвечать на твои вопросы. Ты из темы в тему уводишь разговор в какую-то макагню.

Brina

Извини, возможно я туплю. Бывает... Хроническое похмелье, даже когда не пьешь... Забей на эти замечания.

frostenrus

По мне, единственно возможный вариант — если придумают какой-нибудь вариант солнечной батареи, очень дешёвый, из простых полимеров, без цветных металлов (ну кроме, может быть, небольшого количества алюминия ну и ещё, желательно, способ накопления энергии в виде какой-нибудь жидкости, вот мода 60-х может вернуться. Но пока до этого далеко.
Алферов в прошлом году рассказывал что мол правильные батарейки в течение 5-10 лет появятся, у них в НИИ работы по этому уже есть.
Какую-то там очередную энергетическую революцию обещал.

gutev

Ага, "ща выступаем на расслабоне". )

Brina

Ну, не гневись, пожалуйста. Я больше так не буду...

KATERINA71

и борьба против шуб из натурального меха называется фимозом головного мозга

фтему

stream999

Элементарный пример: человеку с ВИЧ теперь достаточно пить одну таблетку в день для подавления ретровируса. Раньше надо было горсть таблеток каждый день сжирать, а до того вообще народ не знали как лечить.
ВИЧ не более ста лет назад перешел на человека в связи с активным освоением Африки. Самая распространенная гипотеза, что это произошло из-за разделывания мяса обезьян. Кто знает какие сюрпризы готовит нам эволюция?
Но я не считаю, что нужно остановиться и не лезть в природу, эволюция все-равно неизбежна, нужны правильные приоритеты. Ну, и быть готовым ко всему.

12457806

Атрипла 1200 долл. за 30 таблеток, в Россию не поставляется (продается за 70 000 руб остальные в два раза дороже.
Есть генерики за, но их продвижению препятсвуют
Что и требовалось доказать. Думаю, большинству вичевых от этого прогресса ни горячо, ни холодно.

stream999

прогресс уже то что для них есть и другие активные препараты, которые охватывают всех. А не то бы они умирали как мухи, а вместе с ними и мы заражались, потому что вирус бы продолжал мутировать.

12457806

Надо спросить у знакомых вичевых, как они на это со своей колокольни смотрят.

n2610

Думаю, большинству вичевых от этого прогресса ни горячо, ни холодно.
Конечно же, среднестатистическому белому человеку совершенно безразлично, сдохнуть, или жить нормально за 1200 долларов в месяц. Ему от возможности жить за 1200 долларов в месяц ни горячо, ни холодно.

rinata

а как насчёт второй планеты?
я не в курсе. Мне в самом деле интересно, насколько там можно жить.
Если ты про Венеру, то там ад и ужас. Температура у поверхности больше 300, давление - около 100 атм + сернистые облака

stream999

Надо спросить у знакомых вичевых, как они на это со своей колокольни смотрят.
На что смотрят, на наличие лекарств? Лекарства, какие-никакие идут из госбюджета. Дженерики обходятся где-то по 300$ в месяц.

12457806

Да, на то, что есть такие вот лекарства.

stream999

Ну, а как они могут смотреть? С 1992 года когда появился первый высокоактивный антиретровирусный препарат, продолжительность жизни повысилась у многих на порядок.

n2610

Если ты про Венеру, то там ад и ужас. Температура у поверхности больше 300, давление - около 100 атм + сернистые облака
Всё зависит от того, как заселять.
Если небольшими станциями под куполами, не сообщающимися с внешним миром - то на марсе, конечно, это делать легче.
А если заниматься терраформированием - то разобраться с атмосферой на венере проще, чем с недостатком атмосферы, магнитного поля и силы притяжения на марсе.

irchik1973

Либо человечество уйдёт в самопознание

угу. в Астрал.

shulaystar

Другой пример, это использование генно-модифицированного ВИЧ для лечения острой формы лейкемии, когда стоит выбор между смертью через пару суток или жизнью с ВИЧ, при которой надо с утра одну таблетку выпивать.
Полная ересь! Там был использован лентивирусный вектор на основе HIV, т.е. от генома вируса там не осталось ни одного белок-кодирующего фрагмента, а только LTR'ы и сигнал упаковки. Человеку "зараженному" подобными псевдовирусными частицами иммунодефицит не грозит (ну то есть грозит в той же степени, что и любому здоровому человеку и ему не надо употреблять противовирусных препаратов.

stream999

A вы что-то знаете, про то как вирус гепатита G блокирует активность ВИЧ и способствует профилактики.

Kevin111

ага, а против вируса гепатита, говорят, хорошо помогает дизентирийная амёба.

algurov

значит, такова судьба

algurov

какой второй планеты?
венеры? там АД.
на марсе есть атмосфера. тоньше земной и по составу не айс для человека, конечно.
беда, что воды в свободном состоянии нет, или нет на поверхности.
пылевые бури и всё такое.
раньше читал, что в середине лета марсианского температура на эжкваторе может долстигать +16. не так уж и плохо. это не венерианские стабильные +500.
или минус хрен пойми сколько с трёхзначной цифрой для всех остальных планет...

marina355

в треде не хватает картинки

shulaystar

A вы что-то знаете, про то как вирус гепатита G блокирует активность ВИЧ и способствует профилактики.
Как не специалисту мне сложно комментировать, вроде бы коинфекция HGV облегчает течение HIV (увеличивает продолжительность жизни, снижает вирусную нагрузку). Но, чтобы понять насколько все это биологически значимо, нужно разбираться на каких выборках и моделях показано, а так же какими методами.

irchik1973

дык после нее этот тред и появился ^^

blackout

Интересно, что facebook влияет на повседневную жизнь людей гораздо сильнее, чем на нее повлияли бы колонии на Марсе.
И никакого смысла в колониях на Марсе сейчас нет:
1) Практической пользы от них никакой. Человечеству пока хватает ресурсов Земли, а на Марсе нет ничего незаменимого (если, мы, конечно, не верим, что как раз на Марсе инопланетяне спрятали свои технологии).
2) Науку они не сильно продвинут. Уникальные эксперименты можно поставить на МКС, потому что там невесомость. А на Марсе?
3) Многие скажут: "Но есть же что-то большее, чем тупо смотреть в телевизор. Ах, я так хочу слетать на Марс." Я спрошу, а хотя-бы во вполне доступной Африке они уже побывали?
В общем я рад, что хотя-бы часть ресурсов идет на полезные дела, а не на зрелище для быдла, чтобы оно сказало: "Вау, человек на Марсе!", а через пять минут: "Что, интересно, сегодня по телику?".

Lene81

А на Марсе?
На Марсе можно поставить кучу охрененных экспериментов. Например:
* Создание искусственных биосфер.
* Создание замкнутых циклов производства.
* Адаптация организмов, начиная от бактерий и заканчивая какими-нибудь мхами или кактусами к марсианским условиям.
* Начальные попытки терраформирования: выработка и выброс газов с сильным парниковым эффектом: метана, фторуглеродов, сульфида серы, фторида азота.
* Орбитальные зеркала для усиления освещенности.
и много чего другого, что гораздо лучше просирания ресурсов на айфоны, айпады и серверные фермы для фейспука.

blackout

Все, что ты написал, можно сделать и на Земле. Причем в 100 раз дешевле из-за отсутствия проблем с логистикой.

Irina_Afanaseva

а технический прогресс больше напоминает регресс
ну без экономического "прогресса" с деривативами и гиперпечатанием баксов тема не вполне раскроется :)

filippov2005

Если хочется поэкспериментировать с терраформированием, биосферой и кактусами, то лучше начать с терранских пустынь. Это будет и дешевле, и результативней.

Lene81

Если хочется поэкспериментировать с терраформированием, биосферой и кактусами, то лучше начать с терранских пустынь.
Лично я бы не разрешал экспериментировать с Землей. Если попортим Марс, есть надежда, что временно. Если попортим Землю — будет п-ц. Так что далеко не все опыты, и не в нужных масштабах возможны на Земле.

blackout

Тем не менее сделать замкнутый полигон на Земле размером, например км*км, гораздо дешевле, чем экспериментировать в больших масштабах на Марсе. Вот когда это сделают и вдруг окажется, что без экспериментов непосредственно на Марсе уже ничего узнать не получится, тогда можно и Марс колонизировать.

taiti

Короче ощущение, что сраное человечество катицца в сраное говно... Мы идем, по пути римской империи...
Всю тему не прочитал. Но вот тут ты прав как никогда. Пидоры и прочие извращенцы атакуют со всех сторон. Ничем хорошим для Рима это не кончилось. История, говорят, повторяется. Сначала как трагедия, потом как фарс. Может мы и уцелеем в таком случае. Но, мне кажется, лучше бы дикие и здоровые варвары перемочили всех и очистили землю от скверны.

Irina_Afanaseva

лучше бы дикие и здоровые варвары перемочили всех
это которые из нонешних имеются в виду?

BSCurt

Проще говоря, всё упирается в банальную нехватку места.

TOXA

Бля... если посчитать время, убитое во вконтактиках, фейсбуках и прочем- Гитлер отдыхает.
Я бы даже сказал, табачные компании тоже отдыхают ;)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: