Кировлес? Спиртзавод? Вот как решают вопросы в цивилизованных странах

mask_78

Жил-был в Сингапуре блогер Roy Ngerng, который год назад опубликовал в своём бложеке схему связей между различными компаниями и людьми (по типу той, которую ФБК публиковали для Якунина). Из схемы, в частности, выходило, что нынешний премьер-министр, сын предыдущего (первого) премьер-министра, основателя Сингапура Ли Куан Ю (на которого так любят дрочить здешние википедийные либералы может быть как-то связан с пенсионным фондом, центробанком, и двумя фондами национального благосостояния. Все эти организации работают не очень прозрачно; из расследования выходило, что сын основателя Сингапура, возможно, просто ворует оттуда деньги.
Блогер и его читатели посетовали на полнейшую непрозрачность этих госконтор, и продолжили заниматься своими делами. Но сыну основателя Сингапура, естественно, такое не понравилось.
"Мы же не как эти северные русские варвары", подумал он, и вместо того, чтобы обвинить блогера в том, что тот украл все пальмы, обвинил его в клевете на августейшую персону и разжигании ненависти и потребовал удалить пост, опубликовать опровержение, принести извинения и выплатить компенсацию морального ущерба, а не то следующая встреча будет в суде.
Блогер все требования выполнил, и насобирал по друзьям и читателям 5000SG$ (около 200 тысяч рублей по нынешнему курсу) для компенсации морального ущерба. Премьер-министр сказал, что предложение такой смехотворной суммы просто оскорбительно и указывает на то, что блогер не осознаёт своей вины, после чего подал иск в суд.
С тех пор блогер уже несколько раз принёс извинения сыну основателя Сингапура, просил простить его, объяснял, что схему опубликовал не со зла, и обещал, что больше не будет. Это не помогло - самый справедливый и беспристрастный сингапурский суд в мире уже признал, что блогер оклеветал премьер-министра в особо крупном размере с особой жестокостью и совершенно сознательно. Осталось только определить сумму, ради чего сегодня был устроен семичасовой допрос. Уже известно, что компенсация морального ущерба по закону, с учётом статьи и инстанции, не может быть меньше 250000SG$ (10 миллионов рублей плюс юридические издержки.
Сам премьер-министр говорит, что принесённые извинения были недостаточно искренними; и он не имеет ничего против обсуждения непрозрачности госконтор, просто за это надо заплатить своим пожизненным доходом если там не упоминается его имя. Ну так-то и Навальному, наверное, можно обсуждать хищения в Роснефти или РЖД, если при этом не упоминать имена Сечина, Якунина или Путина.

Nefertyty

основателя Сингапура Ли Куан Ю (на которого так любят дрочить здешние википедийные либералы
вообще-то дрочит навальный и его поклонники

mask_78

Так Навальный-то вроде тоже из этих, википедийных.

wawa321

либерасты, очевидно, не в курсе, но по сингапурским законам критика власти запрещена.
там ещё много всяких удивительных ништяков для либерастов. например, запрещен самовольный просмотр иностранных сми - за спутниковую тарелку полагается штраф. такая вот клёвая страна сингапур :crazy:

stm5423431

пруфы то будут? или на слово поверим?
В Сингапуре суд приговорил блогера к штрафу в $22 тыс. за клевету на премьера
В Сингапуре суд признал блогера виновным в клевете и приговорил его к штрафу в $22 тыс., которые он должен выплатить премьер-министру страны Ли Сяньлуну, передает Agence France-Presse.
Данная сумма пойдет на покрытие судебных расходов премьера.
Как отмечается, блогер может быть приговорен к еще более крупному штрафу в качестве компенсации за моральный вред.
Поводом к иску стала публикация активиста о том, что премьер-министр незаконно присвоил средства государственного пенсионного фонда. Как сообщается, это первый выигранный суд в стране по иску за публикацию в интернете.

http://www.gazeta.ru/social/news/2015/01/12/n_6815925.shtml
чот не совсем так, как ты пишешь

mask_78

Сам-то прочитал то, что цитируешь? В твоей цитате говорится, что 22 тысячи - компенсация издержек (по состоянию на текущий момент моральный ущерб будут рассчитывать отдельно.
Не вижу никакого противоречия; вижу только, что в газете.ру решили не писать, например, о том, что этот суд моральный ущерб по искам о клевете меньше, чем в 250 тысяч, не оценивает.

Nefertyty

Так Навальный-то вроде тоже из этих, википедийных.
что-то ты меня запутал
ты против навального? или против википедии?
или ты чтоб взять всё и поделить?

stm5423431

вижу только, что в газете.ру решили не писать, например, о том, что этот суд моральный ущерб по искам о клевете меньше, чем в 250 тысяч, не оценивает.
а кто написал? откуда ты инфу брал?

mask_78

Я за то, чтобы не врать и не воровать. Навальный по первому пункту не подходит; но теперь это, к счастью, уже не моя проблема.

mask_78

Например, http://www.hongkongfp.com/2015/07/02/singapore-pm-tells-blog...
Газета.ру, кстати, сконвертировала сумму в американские доллары; за судебные издержки ещё в январе присудили 29 тысяч долларов (1.2млн рублей): http://www.straitstimes.com/singapore/courts-crime/high-cour...
Поверь, я об этих делах знаю больше, чем пишет газета.ру (и больше, чем ты сходу найдёшь в газете.ру).
Например, газета.ру ничего не пишет о том, что сейчас в СИЗО ждёт очередного судебного заседания 16-летний школьник, обвиняемый в преступлении против норм общественной морали - за то, что после смерти Ли Куан Ю осмелился выложить на youtube видео, в котором высказал надежду на то, что после смерти солнцеликого дышать в Сингапуре станет чуть легче, а также сказал, что Ли Куан Ю хуже татарина христианства. Самый справедливый и непредвзятый суд отправил его в СИЗО (которые там совсем не санаторий - хотя российские, конечно, ещё хуже но при этом не позаботился о какой-либо ответственности для местных нашистов, напавших на этого школьника. Большинство жителей Сингапура считают, что ему надо выписать минимум десяточку, чтобы больше не разевал свой рот на нацлидеров - и они имеют в виду не сутки и не месяцы.

stm5423431

Я за то, чтобы не врать и не воровать. Навальный по первому пункту не подходит; но теперь это, к счастью, уже не моя проблема.
ясно все с тобой

stm5423431

Поверь, я об этих делах знаю больше, чем пишет газета.ру (и больше, чем ты сходу найдёшь в газете.ру).
не верю, в сингапуре живешь?

jeni

Очередной крах розового мира Альбира. Он ведь так верил что коррупцию можно легко победить и приводил всегда Сингапур как пример!

Brodnik

Либирасты — эльфы, а ватники — реалисты. Очевидно же, что в других странах все как в России или хуже.

mym1962

А чего ты так волнуешься-то вообще о китайцах? У них как бы другой менталитет немного все-таки.

msfs11

ВЫВСЁВРИЕТЕ!

jeni

Либирасты — эльфы, а ватники — реалисты. Очевидно же, что в других странах все как в России или хуже.
Толстовато...

rishar

опубликовал в своём бложеке схему связей между различными компаниями и людьми.
может быть как-то связан с пенсионным фондом, центробанком, и двумя фондами национального благосостояния.
сын основателя Сингапура, возможно, просто ворует оттуда деньги.
"Мы же не как эти северные русские варвары", подумал он, и вместо того, чтобы обвинить блогера в том, что тот украл все пальмы, обвинил его в клевете на августейшую персону и разжигании ненависти и потребовал удалить пост, опубликовать опровержение, принести извинения и выплатить компенсацию морального ущерба, а не то следующая встреча будет в суде.
 Ну так-то и Навальному, наверное, можно обсуждать хищения в Роснефти или РЖД, если при этом не упоминать имена Сечина, Якунина или Путина.
Ну что, все выглядит цивилизованно.
Если из твоего поста убрать все твои домыслы, то получается так:
Блоггер написал пост о том, что может быть премьер что-то ворует. Я так понимаю, никаких доказательств не было и в помине.
Учитывая, что блоггер быстро все удалил и признал свою вину - никаких фактов у него не было, скорее всего, блоггер многое просто выдумал (безотносительно, были хищения или нет).
Премьер хочет подать на блоггера в суд за клевету.
Это то, что написано в этой статье. Если хочешь копаться дальше - найди сам пост, посмотри, что он там пишет и проверяй факты.
Пока гордо за Сингапур.
PS В отличии от кейса с Навальным, тут все идет в рамках правового поля. Если бы Якунин или кто-то другой подали на Навального в суд за клевету (а еще лучше, если бы это был какой-то независимый суд, а не российский) - и выиграли бы дело, тогда можно было говорить о чем-то. Пока Навальный публикует схему хищения в особо крупных размера с "доказательствами", а вместо опровержения власти сажают его брата, который отношения к публикации не имел, за сфабрикованное дело. Это российская действительность.

Uthgart

Если бы Якунин или кто-то другой подали на Навального в суд за клевету
Ликсутов же, разве нет?
Неверов с компанией.

mask_78

Блоггер написал пост о том, что может быть премьер что-то ворует.
О непрозрачных и мутных схемах в пенсионном фонде и т.д., заканчивающихся на премьер-министре. И посетовал на непрозрачность работы.
Учитывая, что блоггер быстро все удалил и признал свою вину - никаких фактов у него не было, скорее всего, блоггер многое просто выдумал
Этот блогер - не профессиональный Навальный. Естественно, что когда на него лично наехал сын основателя Сингапура с претензиями и обещанием засудить так, что тот замучается пыль глотать - блогер решил, что жизнь дороже, и попытался всё исправить в предложенном наехавшим досудебном порядке.
Премьер хочет подать на блоггера в суд за клевету.
Уже подал. Сначала требовал извинений и компенсации; извинения получил, но компенсация в каких-то там 200 тысяч рублей его не устроила - теперь отсудит минимум 10 миллионов.
Пока гордо за Сингапур.
То есть, тебя устраивает, что, если чиновнику не понравится то, что ты о нём пишешь - исправить уже ничего нельзя, и остаётся только ждать, сколько десятков миллионов суд тебе заставит заплатить за то, какие непереносимые мучения испытывал чиновник, читая твой пост.
Если бы Якунин или кто-то другой подали на Навального в суд за клевету (а еще лучше, если бы это был какой-то независимый суд, а не российский) - и выиграли бы дело, тогда можно было говорить о чем-то.

А если российский? Выиграли бы дело, и суд бы постановил пожизненно посадить Навального на десяточку, да ещё и оплатить Якунину миллиард на постройку нового особняка - это же нормально? А Путин бы не сказал "не могу комментировать, у нас суды независимы", а сам бы подал в суд по постам Навального об очередном дворце.
Если хочешь копаться дальше - найди сам пост, посмотри, что он там пишет и проверяй факты.
Ну вот тебе сам пост: http://web.archive.org/web/20140519080001/http://thehearttr...
Какие факты ты собираешься там проверять? Всё из открытых источников, прямых обвинений в воровстве там нет, блогер просто всё собрал, систематизировал и проанализировал. Всё примерно в тысячу раз мягче, чем в постах Навального.

rafaeljagaryan

Либералы по определению не могут надрачивать на Сингапур.

mask_78

Википедийные - могут.

Uthgart

Помимо фразы про посадку троих друзей, что еще входит в "надрачивание"?

raushan27

Учитывая, что блоггер быстро все удалил и признал свою вину - никаких фактов у него не было, скорее всего, блоггер многое просто выдумал (безотносительно, были хищения или нет).
Вышинский одобряет.

FieryRush

Да уж, ватнику достаточно палец показть и он гавкать начнет не разбираясь. Пока что в сухом остатке имеем - какой-то чел напиздел что-то на предмет коррумпированности министра, тот на него закономерно подал в суд. Суровое наказание для пиздабола объясняется тем, что в отличие от рашки, наказание за коррупцию в сингапуре тоже очень суровое, а репутация у чиновников должна быть безупречной.

Nefertyty

поищи по строке "сингапур*"
p.s. ой я поторопился, уже не надо искать, он сам пришёл

FieryRush

Да, кстати. Этот процесс тоже не с неба упал. Там _всегда_ подают в суд на пиздаболов, т.е. чел прекрасно знал, что будет, когда публиковал недоказуемую инфу.

raushan27

Да, кстати. Этот процесс тоже не с неба упал. Там _всегда_ подают в суд на пиздаболов, т.е. чел прекрасно знал, что будет, когда публиковал недоказуемую инфу.
Но введение статьи за клевету в Раше это разумеется совсем наоборот - затыкание рта независимым журналистам, мордор и тоталитаризм.

Brodnik

Об чем собственно спор? Вроде все согласны, что в Сингапурии авторитаризм. Политические аспекты авторитаризма вполне совместимы с капиталистической моделью экономики. Еще в Китае тоже не демократия.
Однако, я согласен, что выбор какой-то страны в качестве ориентира — хороший индикатор. Левый либерал — европейская модель, правый либерал — сша, викепидийный либерал — сингапур, тру ватник — российская модель.

Suveren

Азия она вообще ебанутая с точки зрения почтения к начальству, уважению верховенства власти и т.п. В плане самим местным норм, но со стороны смотрится пиздецом.

Uthgart

Ну, не знаю. Если человек отмечает положительные моменты, которые произошли в какой-то стране, это сразу означает, что надрачивает что ли? Да, и потом, тут сказали, что Навальный и ко надрачивает. Я вот про этих хотел уточнить. Может так оно и есть, а я просо пропустил.

mask_78

Если людей растить рабами, то они вырастут рабами. Если растить свободными людьми, то вырастут свободными людьми.
А раса тут ни при чём, чему подтверждение - свободные люди в Гонконге с 90% расовых азиатов, и рабское население России с 90% расовых европейцев. Так что свой расизм (тоже, кстати, вполне типичный для населения России) можешь куда-нибудь убрать.

Suveren

свободные люди в Гонконге
очень свободный блогер и очень свободный 16-летний школьник с видеороликом.

Uthgart

Гонконг - не Сингапур.

Suveren

Да - лажанулся. С другой стороны Гонконгу ещё не долго оставаться свободным.

Suveren

ак что свой расизм (тоже, кстати, вполне типичный для населения России) можешь куда-нибудь убрать.
Ты кстати где увидел расизм, мальчик мой? Азия - географический регион, а не национальность. Вот во франции 10% кореного населения - негры и арабы. Естественно я их причисляю к людям с европейским менталитету.

mask_78

Отличие рабов от свободных людей - в том, что, даже если дашь рабам свободу, они так рабами и останутся; но, даже если попытаешься поработить свободных людей - они будут сопротивляться.
Основное отличие Гонконга от Сигапура - не в том, что в Гонконге суд отклонил бы иск обиженного. Отличие - в том, что в Сингапуре обсуждают, какое наказание не было бы чересчур мягким по отношению к проклятому блогеру; а в Гонконге в такой ситуации большинство горожан собирали бы деньги на оплату штрафа блогера и обсуждали, что надо было бы сделать с обиженным, если бы была возможность. И там, и там есть и рабы, и свободные люди; но если в Гонконге рабов 10%, то в Сингапуре их 90%.

Nefertyty

Да, и потом, тут сказали, что Навальный и ко надрачивает. Я вот про этих хотел уточнить. Может так оно и есть, а я просо пропустил.
конечно пропустил, ты ж так и не прочитал программную статью навального

BSCurt

по сингапурским законам критика власти запрещена.
там ещё много всяких удивительных ништяков для либерастов. например, запрещен самовольный просмотр иностранных сми - за спутниковую тарелку полагается штраф. такая вот клёвая страна сингапур
Почему тебя это расстраивает?

Suveren

И? К чему это капитанство про то что будет если рабу дать свободу?

Nefertyty

да, оно
меритократия, чрезвычайные полномочия, сажать родных, сажать друзей, рост 15-35% сразу

frostenrus

Меня тоже, так и не понял где тут википедийные либералы-навальнисты, вроде наоборот в основном навальнисты википедиев не читают.

frostenrus

Это те свободные люди гонконга имеются в виду, которые себе демократию даже не напротестовали? :confused:

FieryRush

Но введение статьи за клевету в Раше это разумеется совсем наоборот - затыкание рта независимым журналистам, мордор и тоталитаризм.
Сравнил тоже мне жопу с пальцем.

Uthgart

меритократия, чрезвычайные полномочия, сажать родных, сажать друзей, рост 15-35% сразу
Вроде речь о создании прозрачных институтов.
Про Сингапур упомянуто 2 раза, где про сажать друзей.
15-35% рост только капитализации. Тоже сомнительно, но вовсе не про рост экономики.
Короче, дрочки на Сингапур не заметил.

Nefertyty

> Вроде речь о создании прозрачных институтов.
прозрачные институты - это когда запрещено писать о том, кто в "меритократии" чей родственник :)

Uthgart

Это так Навальный написал? Где? Покажи, пожалуйста.

Nefertyty

навальный приводит примеры, как надо делать
а примеры вот такие

KLAYD

Че-то не понял, в чем проблема-то? Абстрагируясь от сингапурской азиатчины, думаю Навальный был бы только рад если бы вместо всех левых уголовных дел Путин с Якуниным 7 часов отвечали на его вопросы в эфире первого канала.
Updated: July 01, 2015 16:51 IST
SINGAPORE: Singapore Prime Minister Lee Hsien Loong took the stand for nearly seven hours today, answering questions from a blogger he has successfully sued for defamation as the Supreme Court tried to decide how much he should be paid in damages.

raushan27

Ну вот давеча сам Рыжий Чёрт отвечал на вопросы Навального. И, кстати, разбил его в пух и прах. Так что и у нас такое бывает.

kastodr33

е-то не понял, в чем проблема-то?
Еще бы ты ченить понял, раньше рак на горе свистнет

Nefertyty

думаю Навальный был бы только рад если бы вместо всех левых уголовных дел Путин с Якуниным 7 часов отвечали на его вопросы в эфире первого канала.
а где ты увидел, что сингапурский министр отвечал в эфире какого-то канала? я так понял, что это он в суде отвечал:
SINGAPORE: Singapore Prime Minister Lee Hsien Loong took the stand for nearly seven hours today, answering questions from a blogger he has successfully sued for defamation as the Supreme Court tried to decide how much he should be paid in damages.
нигде не написано, что было телевидение, и беглый поиск в инете не дал ни видеоролика, ни транскрипта (плохо искал? нашёл только двухминутный новостной сюжет про суд)

otlichnica

ты посты нины про Сингапур пропустил что ли?

sunny82

в итоге чубайса макнули с кагоцелом в фесбуке и жж, а навальному отправили нормальное экспертное заключение, так что их разговор еще явно не закончен. похоже, в роснано большая проблема с экспертами в области фармакологии, которые активно снабжают чубайса лажей :grin:

KLAYD

Да, ты прав, действительно допрос Путина с Якуниным в суде еще более эпично выглядит.

petrovna

в итоге чубайса макнули с кагоцелом в фесбуке и жж, а навальному отправили экспертное заключение
После драки кулаками не машут. Так что, думаю, никакого продолжения дебатов не будет, Чубайс победил, Леша обосрался. Даже продавая Кагоцел.
Опять же с точки зрения инвестиций - все ок. Чубайс вложился в высокодоходную штуку, пусть она и представляет из себя хуйню.

Brodnik

Т.е. это нормально, что государство раскручивает высокодоходный бизнес по продаже "хуйни" широким слоям населения. Тогда уж пусть травой торгуют. Марихуана хотя бы реально помогает.

sunny82

Опять же с точки зрения инвестиций - все ок. Чубайс вложился в высокодоходную штуку, пусть она и представляет из себя хуйню.
Да не вопрос, если бы Чубайс позиционировал Кагоцел как высокодоходную хуйню. Но он же претендует на доказанную эффективность.

Staylens

Боюсь, что в фейсбуке и ЖЖ экспертов в области фармакологии еще меньше чем у Чубайса.

sunny82

Ты не прав. ТОо,что отписали Навальному эксперты из ЖЖ, тот же Чубайс мог спокойно получить, если бы запрашивал экспертное заключение у того же общества доказательной медицины, у формулярного комитета РАМН, у общества фармакоэкономических исследований - у них всех одно мнение о кагоцеле, и оно полностью совпадает с мнение экспертов из ЖЖ - докторов и кандидатов наук., имеющих международный опыт и являющихся уважаемыми врачами и спецами в области доказательной медицины. Прелесть в том, что для того, чтобы понять что есть ЯВНЫЙ фуфломицин, не нужно быть семи пядей во лбу - достаточно по определенным параметрам проверить информацию о кагоцеле. ВСЕ. Вопрос может возникать только с препаратами, которые прошли все исследования внешне как нужно, которые опубликованы и где разговор может идти уже о некоторых тонкостях типа выбора между конечными точками А и Б, существенности эффекта и т.д. Прелесть кагоцела в том, что до такого разговора там еще как до Парижа - он даже не прошёл ОСНОВЫЕ исследования. Все, разговора дальше быть не может. И если Чубайс не в курсе даже этого от своих экспертов, то экспертов нормальных в этой области в Роснано считай, что и нет. Или же их просто не считают нужным слушать.
ЖЖ и Фейсбук - это просто канал донесения мнения. И там точно также представлены и Власов- председатель общества доказательной медицины (который громит кагоцел давно и очень аргументировано и Воробьев - председатель общества фармакоэкономических исследований (дяденька не очень приятный, на мой взгляд, но профессионал именно в этом, который отлично понимает, что значит доказанность эффективности препарата, в отличие от просто малограмотного Ершова - одного из создателей кагоцела и диссернет и т.д.,и т.п.
Сейчас в РФ на самом деле можно найти нормальных экспертов во многих областях. Проблема и Роснано, и Навального в том, что они не понимают, что эти эксперты не выявляются по формальным признакам и регалиям. И фармакологи и медицина в РФ сейчас строго поляризованы на тех, кто понимает, что такое доказательная медицина, и тех, кто каким-то мракобесием занимается (при этом могут вполне осознавать, что мракобесие, но ради прибыли упорно молчать об этом, а наш регулятор в виде Минздрава мышей в этой области опять-таки упорно не ловит). У нас в НИИ есть странные доктора и кандидаты, и есть те. кто просто устал им объяснять, что они хуйню творят, и просто на научных советах шпильки в их адрес отпускают. При это формально у них одни и те же степени и регалии.

mym1962

А Чубайс должен на всю страну что ли сказать "я толкаю народу пустышку за бабло"? Естественно он такого не скажет.

sunny82

Путь бы тогда молчал конкретно на эту тему, а не пытался вслух и громогласно толкать явную лажу на тему, как офигенно и правильно доказан эффект Кагоцела. В итоге уже люди, точно понимающие, что из себя представляет Кагоцел, не выдержали и снабдили Навального внятными экспертными заключениями со всей аргументацией + уже медуза разродилась карточками на тему Кагоцела + уже пошли запросы в прокуратуру на тему проверить законность расходования Роснано средства на производство явной хуйни. Пока Чубайс и создатели Кагоцела об этом тихонько молчали, сторонники доказательно медицины тоже не мешали им зарабатывать деньги, поднимая волну общественного возмущения. Как только это вышло в информационное пространство на уровне пропаганды явной лажи - терпение лопнуло.
Это примерно как с Петриком - пока он тихонько что-то производил -с ним вяло боролись. Как только он замахнулся на приличный кус госденег и вешанье лапшу на уши в масштабе госпроектов - грамотные люди и РАН не выдержали такой пропаганды хуйни. И где сейчас и Грызлов, и Петрик?
З.Ы. А вообще у меня ощущение, что Чубайса подставили с инфой о Кагоцеле, потому что достаточно сложно поверить, что он мог бы, зная, что это полная лажа, причем легко опровергаемая, так уверенно и громогласно толкать её - это чревато, а выгоды никакой особой.

mym1962

Ну тк он вроде и молчал, пока его Навальный об этом прямо не спросил?

sunny82

Ну так поэтому и спросил, что очевидный повод для наезда :grin: . И Чубайс мог обойти вопрос или заболтать, а не нести легко опровергаемую лажу, на которую теперь как бык на красную тряпку отреагируют и отреагировали очень многие. Короче, Навальный в данном вопросе прав, Чубайс обосрался. Волна реакции пошла, в том числе и в прокуратуру. Лично у меня есть вопрос ровно по одному моменту - Чубайс действительно считал, что с Кагоцелом все в порядке, или же знал, что это херота, но нес хероту с уверенным видом, надеясь, что прокатит?

TOXA

После драки- нет, а просто организуют еще одну, в которой оппонента доебывают.

mask_78

Я за этой историей особо не следил, но претензии к Чубайсу по поводу эффективности кагоцела мне не очень понятны.
Как Чубайс говорил в дебатах, дело роснано - заводы.
Некие люди разработали некое вещество; для его промышленного производства в России нет достаточно высокотехнологичных заводов, надо строить новый. Эти люди попросили роснано стать соинвестором завода; роснано вложило сколько-то миллиардов, завод построили, потом роснано продало свою долю в компании за сумму, существенно превышающую исходные инвестиции. В сухом остатке - в России с помощью роснано стало на один высокотехнологичный завод больше, а роснано вернуло все затраченные на этот завод бюджетные деньги, и ещё сколько-то сверху (в 2011 было вложено 1.2млрд, в 2013 вернули 2.3млрд).
А какое именно вещество сейчас производят на этом заводе, и насколько оно действенно, должно волновать не роснано, а минздрав. В конце концов, вряд ли этот завод нельзя перенастроить на производство какого-нибудь другого вещества.

sunny82

Основание для участия РОснано в строительстве завода стало прежде всего досье Кагоцела и уверенность Роснано в том, что досье правда плюс прибыльность Кагоцела из-за неразборчивости Минздрава. Поэтому правильной была бы позиция Чубаса вида - нам все-равно, что там с досье Кагоцела, главное - мы отбили деньги. Но его позиция (и не только по дебатам) принципиально не такая, он всегда позиционировал Роснано как то, что поддерживает передовые разработки и начинания :grin: . Вот за эту позицию он теперь и огребет, когда под видом передового и хорошего было спонсировано производство хуйни, прибыльной, но хуйни. И я считаю неправильным, что госкомпания обеспечивает производство очевидной хуйни, пусть и высокотехнологичное, современное и прибыльное . Частный капитал пусть кого угодно спонсирует.
И относительно того, что дело Роснано-заводы. Это не так в общем случае. В частности, именно Роснано дало деньги моему коллеге на организацию геномной лаборатории. И не под хуйню выбора диеты на основании снипов (очень выгодное дело, к слову говоря не под поголовное тестирование всех невынашиваний на факторы свертывания (так же крайне выгодное мракобесие а под генотипирование для выбора раковой терапии, постановки диагнозов при подозрении на орфанные заболевания, под генотипирование для ПГД и т.д.

mask_78

Роснано обеспечивает производство заводов. Заводы обеспечивают производство хуйни.
Производство хуйни может быть прибыльным, а может быть и убыточным - об этом пусть думают владельцы компании (роснано - миноритарный акционер).
Для роснано же в первую очередь важно, чтобы прибыльным было производство заводов. Завод произведён, прибыль получена - при чём ещё до того, как на этом заводе начали делать кагоцел.
И обсуждать надо то, насколько передовой этот завод, а не то, насколько передовой кагоцел.
И относительно того, что дело Роснано-заводы. Это не так в общем случае. В частности, именно Роснано дало деньги моему коллеге

Это, видимо, то, что называется у них на сайте инфраструктурной деятельностью.
Но основная деятельность роснано, на которую уходят основные затраты, и к которой докапывается Навальный - инвестиционная. Все эти инвестиции происходят по схеме "создаём совместное предприятие, где роснано будет принадлежать меньше половины; совместное предприятие строит высокотехнологичные заводы; через некоторое время роснано продаёт свою долю в компании так, чтобы вернуть вложенные деньги".

Staylens

Да, ты прекрасно доказала, что я не прав. Гораздо аргументированней, чем создатели кагоцела - его активность.

kastodr33

А кстати где сейчас петрик?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: