[личные наблюдения]Провинция. Голод. Ужасы.

redtress

вобщем решил создать отдельный тред, т..к часто задаю вопрос об ужасах провинции в разных тредах разным людям, никто внятно ответить не может.
Многие любят порассказать про ужасы жизни в провинции, что мол в мск конечо зажрались, а за мкадом чуть ли не голод, безработица, низкие зп.
Сразу скажу, что не буду оперировать цифрами и пытаться навести наукообразную статистику. Интересуют личные наблюдения и размышления. Особенно от поклонников ужасов.
Факты от меня. Нахожусь неделю в воронеже.
Улицы, авто:
- Дофига машин на дорога, причем сейчас с пробками полегче, а вот в начале июля и весной был натуральный коллапс.
- Тачки далеко не все совкохлам, дофига новых типа фокусов и хуйдаев.
Магазины:
- Супермаркеты забиты людьми(сейчас еще с поправкой на отупска)
- Строятся новые гипермаркеты, часть уже построена .
Развлекаловка, Круглосуточный бары
1 час ночи понедельник - не забит, но народ есть(!)
2 часа ночи среда - не так просто сесть, забито(!)
Птн, суббота- даже говорить не надо, хрен засядешь.
Контингент - люди порядка 20-30 лет больше студентов, что можно объяснить каникулами.
Да, заведения обычные, не мажорские(яж не мажор!)
Резюме: ну да, наверно получают меньше чем в мск и сильно хуже инфраструктура. Но голодающих безработных и мертвых на улицах не видел.
Где же низкая зп, повальная безработица, если даже молодеж вполне себе позволяет гулять в середине рабочей недели?

bitle

Это все потемкинские деревни! :mad:

redtress

Да вот и я думаю - спецом молодежь согнали в бары, налили им. А дороги картонными машинками забили.
Чтоб я тут все вам написал как мол хорошо

msv27

В соседний так в соседний. Скопируем и сюда.
Что его ждать, про провинцию и я тебе могу рассказать - про свой родной город. У нас даже не о 10 тысячах речь - куча народу 5 тысяч получает. Проще рассказать, кто зарабатывает больше 10 тысяч:
- работающие в Москве;
- чиновники (и те, кто мало-мальски приближен к власти бизнесмены (а также те, кто в той или иной степени работает на себя);
- устроившиеся на работу по связям, по знакомству или те, кому просто подфартило.
Я так подозреваю, что если я сейчас вернусь в родной город и стану устраиваться на работу с красным дипломом МГУ и с некоторым опытом - без связей и знакомств мне тоже надо рассчитывать на заработок около пяти тысяч рублей.
Что касается Воронежа - он областной центр. В нашем областном центре (в Иванове конечно, речь о зарплатах в пять тысяч не идёт - тысяч пятнадцать там вполне можно зарабатывать. Но во всей остальной области ситуация примерно как у нас в Кинешме (или хуже).

Natalia01

езжай в магадан, хуле :) а вообще, скорее пиздец у не городских жителей, и есть подозрение, что сильно зависит от региона.

redtress

т.е. если резюмировать: то типа областные центры живут тоже неплохо, так?
Расширяем: мкад+ плюс обл центры - живут более-менее но в мелких городках жепа?

redtress

ну так и хочется понять объективную картину. Что есть пиздец,что нет, где он, этот пиздец :)
по мне так если в деревни алкаши бухают круглые сутки и у них пиздец - это в общемто нормал

bitle

- устроившиеся на работу по связям, по знакомству или те, кому просто подфартило.
я тебе открою секрет - во всем мире все делается по знакомству и по связям. Если ты никого не знаешь, и не умеешь завязывать контакты, и (что самое главное) поддерживать их после получения, то остается только говорить, что всем остальным "подфартило". Даже когда ты приходишь на собеседование, никого до этого не зная, то после собеседования вне зависимости от результата ты уже знаешь как минимум на одного человека больше. И так далее в течение всей жизни.

msv27

Я бы сказал так: районные центры живут примерно настолько же хуже областных, насколько областные хуже Москвы. А всякие деревни настолько же хуже районных центров.
Ну и это, конечно, ещё зависит от региона. Допустим, ваша область явно побогаче нашей будет.

gateway-2002

ну еще воронеж очень крупный обласной центр - народу почти лимон поэтому и не все так плохо. вот всякие вологды с костромой посети

redtress

тут кстати надо учесть, что воронеж всегда считался достаточно бедным и депресивным регионом ибо в нем нет ПИ - основы экономики нынешней России.

redtress

а я правильно понимаю, что типа на вопрос, а где же говно повсеместно, мне предлагают залезть в толчок поглубже и там пошукать?
Я НЕ утверждаю, что везде благодать. Я просто говорю, что вот в случайно выбранной точке провинции вполне ничего так и кромещного пиздеца нет. Проблемы разноо рода есть, да

a100243

И у Воронежа последние лет десять губернаторы намного больше любят свой карман, чем оные в соседних областях. Хотя, как тут заметили, ПИ нет - а российскому чиновнику жить хочется не хуже западного, вот и приходится подчинённую административную единицу выдаивать сильнее

redtress

но и при этом ужас-ужас нет.

msv27

я тебе открою секрет - во всем мире все делается по знакомству и по связям. Если ты никого не знаешь, и не умеешь завязывать контакты, и (что самое главное) поддерживать их после получения, то остается только говорить, что всем остальным "подфартило". Даже когда ты приходишь на собеседование, ты уже получаешь знакомство и связь. И так далее в течение всей жизни.
Я думаю, ты понял, о чём я говорил. В Москве ты вешаешь резюме на какой-нибудь сайт, ищешь сам вакансии, идёшь на собеседование - и таким способом устраиваешься. В Кинешме так тоже можно (разве что поиск работы через Интернет не распространён, обычно через газеты ищут или просто вживую приходят на какое-нибудь предприятие) - но зарплата (скорее всего, если тебе не "подфартило") будет пресловутые пять тысяч рублей. Потому что "хлебные" должности (где платят хотя бы 10-15 тысяч в месяц) - в дефиците. И тот, кто ищет на работу человека на эту должность, лучше возьмёт какого-нибудь двоюродного племянника друга своего свояка, чем человека с улицы.

redtress

это кстати проблема верная для любого относительно небольшого поселения. Т.е. с этим явлением бороться может только увеличение конкуренции, а значит просто количества людей в данном случае. Ни при Путине, ни при Идеальном Правителе в мелком поселке не будет искоренено кумовство.

a100243

Я вот ездил в командировку в Дагестан, в маленький городок, на 80 000 жителей примерно. Но если бы я там захотел остаться - легко нашёл бы инвестора и провёл бы туда инет, потому что сейчас там есть только инет от большой тройки, и нет ни одного специалиста, который может поднять сеть хотя бы на колхозном уровне (как было в мою бытность в ГЗ). А спрос есть. Вот уверен, что смог бы достойно зарабатывть. Хотя и с риском для жизни.

bitle

В Москве ты вешаешь резюме на какой-нибудь сайт, ищешь сам вакансии, идёшь на собеседование - и таким способом устраиваешься. В Кинешме так тоже можно (разве что поиск работы через Интернет не распространён, обычно через газеты ищут или просто вживую приходят на какое-нибудь предприятие) - но зарплата (скорее всего, если тебе не "подфартило") будет пресловутые пять тысяч рублей. Потому что "хлебные" должности (где платят хотя бы 10-15 тысяч в месяц) - в дефиците. И тот, кто ищет на работу человека на эту должность, лучше возьмёт какого-нибудь двоюродного племянника друга своего свояка, чем человека с улицы.

Ну, все масштабируется при удалении от столицы. В Кинешме хлебная должность, это, наверное, как ген.директор какой-нибудь дочки Газпрома в Москве. С улицы тоже не попасть. :grin:
Я просто имею в виду, что чем дольше живешь и чем больше общаешься, тем больше людей знаешь, тем выше вероятность того, что следующая твоя работа будет не благодаря резюме на hh.ru, а благодаря людям, которых ты знаешь и которым доверяешь, и которые тебе доверяют и знают тебя. Которым ты может быть когда-то тоже помог. И это не только в Москве и даже не только в России

redtress

т.е. верный способ борьбы - это повышение мобильности населения, чтобы активные не сидели в мелких депресивных городах изза искуственных административных препонов.

gateway-2002

случайно выбранной точке провинции
я думаю у значительного количества народа при упоминании "провинция" всплывает совсем не Воронеж.

msv27

Ну, все масштабируется при удалении от столицы. В Кинешме хлебная должность, это, наверное, как ген.директор какой-нибудь дочки Газпрома в Москве :grin: С улицы тоже не попасть.
Я просто имею в виду, что чем дольше живешь и чем больше общаешься, тем больше людей знаешь, тем выше вероятность того, что следующая твоя работа будет не благодаря резюме на hh.ru, а благодаря людям, которых ты знаешь и которым доверяешь, и которые тебе доверяют и знают тебя. Которым ты может быть когда-то тоже помог. И это не только в Москве и даже не только в России
Да это-то я и сам понимаю - чай, не первый день не свете живу.
С "Газпромом", кстати, ты почти в точку попал. Вот работники газовой службы у нас побольше 10 тысяч получают (пожалуй, даже практически все) и живут неплохо. Но и с улицы, без знакомств или родственных связей туда едва ли устроишься.

dmitry131

это кстати проблема верная для любого относительно небольшого поселения
Не знаю, что я вижу в госорганах, очень крупных (российских) фирмах - в т.ч. в РЖД - всё аналогично. Хотя Москва вроде бы...

redtress

ну вот это может быть.
Первый ценный вывод - населению рашки стоит собираться в крупные агломерации.
А кто сидит жует сопли в задрищинсках - те сами дураки.

eduardosh

ох, ребята, как же печально жить в нашей стране

tsa_2004

В моем городе Новозыбкове Брянской области (40 тыщ горят все фонари только по праздникам... а так - штук 10 на самых оживленных перекрестках.
Ночью гулять не рекомендуется, если ты младше 25. Да и те кто старше предпочитают такси, так на всякий случай.
Средняя зарплата 4 тысячи рублей.
Заводам пиздец.. и это самая большая проблема... власти не хотят/не умеют развивать... урывают то, что осталось... без заводов рабочих мест не будет - город станет деревней лет через 15-20... молодежь массово мигрирует в москву... чуть меньше в брянск и беларусь...

msv27

т.е. верный способ борьбы - это повышение мобильности населения, чтобы активные не сидели в мелких депресивных городах изза искуственных административных препонов.
Ну вот опять к тому, что я наблюдаю в Кинешме. По-моему, значимость этих самых административных препонов сильно преувеличена.
Инициативные и мобильные - либо переехали в Москву (ну или какой-нибудь другой город покрупнее либо ездят работать вахтовым методом в Москву. И даже не инициативные и не мобильные тоже переезжают и работают вахтами - потому что жизнь заставляет.
Инициативные и имеющие способность и склонность к бизнесу - либо делают свой бизнес, либо какими-нибудь иными способами работают на себя. И даже не инициативные и не имеющие ни малейшей склонности вести бизнес - тоже его ведут, потому что опять же жизнь заставляет.
Но при всём при этом, по-моему, больше половины народу работает за пять тысяч рублей в месяц или чуть больше.

redtress

Инициативные и мобильные - либо переехали в Москву (ну или какой-нибудь другой город покрупнее либо ездят работать вахтовым методом в Москву. И даже не инициативные и не мобильные тоже переезжают и работают вахтами - потому что жизнь заставляет.
Инициативные и имеющие способность и склонность к бизнесу - либо делают свой бизнес, либо какими-нибудь иными способами работают на себя. И даже не инициативные и не имеющие ни малейшей склонности вести бизнес - тоже его ведут, потому что опять же жизнь заставляет.

т.е. все не так уж плохо ;) Ужасов нет?
Но при всём при этом, по-моему, больше половины народу работает за пять тысяч рублей в месяц или чуть больше.
во, и тут мы плавно переходим к цифрами и необходимости выработать норму "сколько процентов является ужасом". Так ведь еще нужен не тупо процент, а социологический срез.
Я считаю, что если твоя "больше половины" - это либо аморфные либо пенсы - так это нормально, их вообще вычеркивать ожно из статистики. Ибо погоды не делают, сами виноваты в своей жизни.

kastodr33

открыли кстати недавно пиздатую круглосуточную жральню:
http://iltokyo.ru/gallery/85/#%21prettyPhoto

redtress

бл, говносральня. Цены московские обслуживание говно. Кухня так се.
Ну да, крыша ок, шоб на телачек впечатление производить.
Хотя в тему уровня жизни да - заведение новое, недешовое, народ есть. Неужель все жулики с ворами тока?

kastodr33

еще кстати занятно наблюдать скока новых домов захуярили за последние десять лет.
После этого очень смешно читать дебилов которые верят что при совке в год больше жилья строили...

kastodr33

обслуживание говно.
да это по моему для всех жрален воронежа характерно
а с крышей тема зачетная.

bitle

ох, ребята, как же печально жить в нашей стране
Можно страдать и печалиться, а можно взять, и сделать что-то для самого себя.
Вот, например, довольно известный блог предпринимателя из Сыктывкара (!) - та еще жопа мира, хоть номинально и столица Коми.
http://sila-uma.ru/
Иногда бывает интересно почитать, как человек несмотря ни на какие трудности просто продолжает работать, и его бизнес растет очень быстро.
Ну и конечно у него всегда есть альтернатива пойти поработать "за 5 тысяч", и жаловаться, как у нас все печально.

redtress

тут кстати надо понимать, что в ср много жопы, особенно сейчас с законодательным и судебным уровнем. Это не тема данного обсуждения, мы тут обсуждаем страхи всяких комми и кургенят про голод и тотальную безработицу.

marina355

страхи всяких комми и кургенят про голод и тотальную безработицу.
большинство моих знакомых в Элисте работают в госструктурах. Частного бизнеса нет, рабочих мест нет. все работают в ментовке/прокуратуре/универе/пенсфонде/надзорах и прочих бюджетососущих учреждениях. Еще бывает что люди заняты в розничной торговле. Всё. больше работать негде, все съебались в москву

msv27

во, и тут мы плавно переходим к цифрами и необходимости выработать норму "сколько процентов является ужасом". Так ведь еще нужен не тупо процент, а социологический срез.
Я считаю, что если твоя "больше половины" - это либо аморфные либо пенсы - так это нормально, их вообще вычеркивать ожно из статистики. Ибо погоды не делают, сами виноваты в своей жизни.
Ну, наверно, это и есть те самые "аморфные". Мне по этому поводу одна история 12-летней давности вспоминается.
Дело было летом 2000 года, мы тогда с родителями в деревне отдыхали. В деревне работы особо не было, единственный работодатель - колхоз, зарплаты тракториста в котором хватало лишь на пару десятков буханок хлеба. Добрые 90% мужского населения деревни проводили дни в многонедельных запоях - то есть они были те самые "аморфные", по твоей терминологии. Что-то приворовывали, что-то продавали - и пили, валялись по канавам мертвецки пьяные, обосравшиеся.
А как-то председатель колхоза объявил: "Давайте построим плотину на реке - а то у нас в деревне и искупаться по-человечески негде, и бабам бельё полоскать негде, ну и т.д." Работать, естественно, предлагалось добровольно и бесплатно - потому как дело общее. Ты не поверишь, все эти пьяницы, бездельники и даже деревенские воры, как один человек, вылезли из канав, протрезвели, наутро похмелились - и все как один вышли делать плотину. Потому как общее, мирское дело, нельзя не принять участие. И работали все с энтузиазмом (мы с отцом тоже пришли помочь). Не пришёл из всей деревни, по-моему, только один человек, как раз из не "аморфных" - местный "предприниматель", т.е. скупщик металлолома и краденых вещей.
Я вот до сих пор эту историю вспоминаю и думаю, что "аморфных" людей (которых у нас, особенно в провинции, большинство) - можно, действительно, вычеркнуть из статистики и списать со счетов (что и делается успешно в последние 20 лет). А можно, при желании, при правильной постановке задачи и при правильном руководстве - с такими людьми своротить горы.

kastodr33

што и арбузы никто не выращивает?

redtress

А как-то председатель колхоза объявил: "Давайте построим плотину на реке - а то у нас в деревне и искупаться по-человечески негде, и бабам бельё полоскать негде, ну и т.д." Работать, естественно, предлагалось добровольно и бесплатно - потому как дело общее. Ты не поверишь, все эти пьяницы, бездельники и даже деревенские воры, как один человек, вылезли из канав, протрезвели, наутро похмелились - и все как один вышли делать плотину. Потому как общее, мирское дело, нельзя не принять участие. И работали все с энтузиазмом (мы с отцом тоже пришли помочь). Не пришёл из всей деревни, по-моему, только один человек, как раз из не "аморфных" - местный "предприниматель", т.е. скупщик металлолома и краденых вещей.
ай какая красивая картинка! Прям напомнило мне лубочные истории с децких комми-книг про "общее дело" и барыг-спекулянтов.
Нельзя с такими ничего сделать - тока облапошить. Когда сбиты естественные условия мотивации, разумный эгоцентризм - тут ничего не сделаешь, это больше вопрос психиатрии.

marina355

очень мало. друган в технадзоре работает, говорит, сложной техники все меньше на балансах организаций, все примитивизируется

1853515

в случайно выбранной точке провинции вполне ничего так

т.е. ты типа реально случайно ткнул в карту и попал в воронеж?

redtress

нет, я говорю о том, что вокруг меня, не выбирая специально регион для подгонки данных. И не самый благополучный регион в рашке.

RUS2009

Нахуй надо? Этож трудится придется. Лучше съебаться в москву и из офиса расписывать в интернетах как хуево жить в Кинешме, например

redtress

А можно, при желании, при правильной постановке задачи и при правильном руководстве - с такими людьми своротить горы.
чуть раскрою мысль.
Горы с такими действительно свернуть можно. Главное дать оружие и образ врага.
И такие действительно превратят что хошь в выжженную пустыню, а если не превратят, то лягут трупами.
Беда в том, что комфортную жизнь они не построят. Ее нельзя построить по указке, по мобилизации. Вот такой вот парадокс. Плотину, отдельное здание можно. Систему в которой комфортно - нет.

1853515

регион-то мб и не специально, а вот то, что в облцентр попал - на случайность уже не тянет (

redtress

ну я и говорю, пока из ценных выводов можно расширить понятие мкад до мкад + облцентры.
Реал жопендрия да - тут я не згнаю. Может там и правда голодные зомби и трупы валяются. А люди мышей едят.

1853515

вообще удивляет подобная точка зрения - типа раз кто крутиться умеет жить может норм, то всё заебись
а на тупых работягбыдло положить хуй - сами себе злобные буратины
:(

1853515

ну вот ты бы хотел жить и работать в воронеже?

redtress

ну а что делать? Можно не класть хуй - но типа кто тогда за них должен платить? Особенно в небогатой стране

redtress

я нет, но это не относится к делу. Ты пытаешься перевести разговор на мои личные амбиции и предпочтения, которые вообще достаточно странны, но совершенно офтопик.
С другой стороны, еслиб я жил в воронеже, то чтото мне подсказывает, чт оя б не голодал. Вот и все собсно что я хочу сказать

RUS2009

а на тупых работяг быдло положить хуй
на алкашей и тунеядцев в рассейских реалиях если

1853515

ну ты же понимаешь, что "не голодать" != "жить нормально"
ну для, по-крайней мере, как и, думается, для большинства форумчан

redtress

ну ты же понимаешь, что "не голодать" != "жить нормально"
ну так ты просто не читаешь. Или я неверно пояснил.
Сейчас разбираем тезис про ужас-ужас, нищенские зп, голод, безработицу.
"Жить нормально" - это очень сложное и многогранное понятие. Например, можно сказать, чт ои в мск более 50% не живут нормально(например по моим субьективным представлениям)

1853515

ну я говрил про твое субъективное восприятие твоей возможной жизни в воронеже )
я бы, субъективно, например, свое потенциальное существование в брянске как раз "ужас-ужас" и обозвал бы, хотя уверен, что 20-ку получал бы за офисный труд достаточно легко :grin:

redtress

да, наверное ужас-ужас не дескрептивно.
Т.к. людям вообще свойственны недовольства своим положением. Трейдер, получивший бонус полляма вместо ляма зелени будет охуительно недоволен. В то врмея как на полляма зелени в том же врн он был бы пиздец каралем навек.
Давай все же оставаться в рамках: голода нет, массовой безработицы нет. Люди могут жить, позволять себе отдых не только на диване но и в увесилительном заведении, иметь средства передвижения.

kastodr33

я бы хотел, почему нет?
брянск то конечно ужас и дыра, тут вопросов нет

redtress

там же дача у шпунглера недалеко! Класса А

a100243

либо какими-нибудь иными способами работают на себя
Это же нормально. А если бы государство не мешало и чиновники не отбирали бы бизнес, то они могли бы давать работу и соседям.

1853515

- я бы хотел, почему нет, - сказал слаер и сразу заготовил 100500 отговорок, почему же он тогда в москве

mad2501

Расскажу про Гусь-Хрустальный Владимирской области.
Ситуация там относительно "благополучная", потому как город находится достаточно близко от Москвы (5 часов на электричке) и большинство населения моложе 35 лет работает именно в Москве (продавцами/охранниками/нянечками/медсестрами) по графику сутки/трое и пр. Люди до сих пор ездят с баулами в Москву (с посудой - круглый год, хотя не в тех, конечно, количествах, что в 90-е, с грибами/ягодами - летом).
В самом городе нормально функционирует 1 большой завод (и это не известные в советские времена Хрустальный и Кварцевый, а Опытный стекольный, который сейчас принадлежит французским инвесторам и несколько маленьких. Зарплаты: в пределах 10-12 тыс. для женщин, 15 - для мужчин. Есть, конечно, те, кто зарабатывает существенно больше, но это либо редкая специальность (например каменщики, специализирующиеся на ремонте стеклоплавильных печей либо "блатная должность".
В городе 1 развлекательный центр (с 2-зальным кинотеатром, боулингом на 3 дорожки и 3 бильярдными столами). Цены не такие уж и низкие (билет в кино 150-250 р.). Есть 1 приличный ресторан, пара нормальных кафе. Остальное - тошниловки "советского" колорита.
Торговых центров 2 (1 из них относительно большой, примерно как "Универ-сити"). Арендные площади в них сданы процентов на 70. Из сетевых шмоточных магазинов - только "Sela". Все остальное - а-ля Черкизовский рынок. За более-менее значимыми покупками (типа пальто, шубы или костюма) ездят во Владимир. Народу в ТЦ всегда мало.
Из продуктовых супермаркетов представлены "Пятерочка" и "Магнит". Цены московские. Поэтому мясо люди и молочные продукты там почти не покупают - предпочитают рынки.
Дороги - убитые в хлам. Фонари не горят. Население за последние 30 лет сократилось более чем на 20 тысяч человек. Достаточно много наркоманов и алкоголиков (особенно среди поколения, родившегося в конце 70-х).

coteico

Вообще довольна странна позиция о кумовстве с зарплатой - для меня просто искренне непонятно, почему нельзя ставить на важные должности толковых людей, за 5 лет вырасти вдвое, и потом уже просто в свете хорошей, чистой прибыли, купить всем этим кумам то, что они заслуживают.
Мне кажется ущербной ситуация, когда человек может попасть на нормальную должность только по знакомству.
Ангарск - город, по которому нное время назад прошелся ЮКОС, оставив за собой среднеразвитую инфраструктуру, Нефтехим и оставшийся с советских времен атомно-обогащающий комплекс. Лет 10 назад был трэшак, а сейчас довольно позитивная тенденция. Да, средняя ЗП по городу <10к, но будучи хорошим спецом МОЖНО устроиться на хорошую должность в тот же нефтехим. Там еще со времен ЮКОСа оценили, что качественные кадры им тупо принесут больше бабла.
В общем там сейчас нормально и тенденция положительная.

Stas33

ТС наверное с медвепутом по городам ездил.

FieryRush

Вообще довольна странна позиция о кумовстве с зарплатой - для меня просто искренне непонятно, почему нельзя ставить на важные должности толковых людей, за 5 лет вырасти вдвое, и потом уже просто в свете хорошей, чистой прибыли, купить всем этим кумам то, что они заслуживают.
Мне кажется ущербной ситуация, когда человек может попасть на нормальную должность только по знакомству.
Чего тут непонятного. Во-первых, большинство хороших должностей окологосударственные или монопольные, поэтому даже глупые родственники ничего не испортят. Во-вторых, сидят на должностях не энштейны и мировых амбиций у них нет, т.е. им просто пох на развитие.

FieryRush

ну еще воронеж очень крупный обласной центр - народу почти лимон поэтому и не все так плохо. вот всякие вологды с костромой посети
В Вологде картина та же - торг центры, пробки, дома строят и т.д.

elenakozl

И я не понимаю, чего все бочку на Путина катят. Мы действительно стали более лучше одеваться, овощи там всякие, рожь опять же. И животноводство!

Antonio71

Город Тихвин, Ленинградская область, 55 тыс.человек.
Машин за последние годы стало до фига (перейти центральную улицу без светофора или перехода днем практически невозможно причем машин хороших, теперь значительный перекос в сторону иномарок процентов 70 на 30.
Людей в 12 ч в будни на улице много (когда они работают? правда, может быть, лето - отпуска, студенты из Питера вернулись и т.д.
Несколько заводов: лесохимический, пластмассовый, машиностроительный, феррохромный, вагоностроительный (недавно открыт, преподносят, как самый крупный в Европе в своей категории при этом более-менее функционируют феррохромный и вагонка. На вагонке электромонтажник 6 разряда получает 25 тыс. руб, но за это за ним наблюдают всю смену и следят за каждым его шагом, работать приходится не покладая рук. Лес вывозят, очень много вывозят, основная часть доходов города.
Под открытие завода был объявлен сбор желающих с машиностроительных заводов страны (в т.ч. с ВАЗа но приехало по ощущениям не так много. За последние 2 года для них построили 4 многоквартирника (квартир по 200 в среднем сделали льготные цены и ипотеку, но приезжие предпочитают снимать жилье, а не покупать. Съем однушки от 6-7 тыс.руб/месяц.
Без ВО работа грузчиком, дворником, сторожем, уборщиком (найти сложно, но можно - зарплата 5-8 тыс.руб. особый шик - устроиться на лесопилку (зарплата до 10 тыс.руб.). С ВО можно отхватить (в принципе без связей - сложно) до 15-20 тыс.руб/месяц.
Средняя квартплата за двушку + счетчики на воду, электричество и газ, телефон = 2500-3000 р/месяц.
В последнее время Тихвин прихорашивается, стало чище, уютней и красивей. Занялись дорогами (но только в центре хотя надежды особой нет, т.к. делают это постоянно, но они приходят в негодность через 3-6 месяцев. Объездная в пиздецовом виде, ибо не выдерживает того, что по ней херачат большими объемами лес. Построили большой ТЦ с аквапарком, отремонтировали ДК (теперь туда регулярно приезжают выступать попсозвезды отечественной эстрады, и даже намечается в конце августа выступление, не побоюсь этого слова, мегарэпера Нойза МС - билеты стоят до 1500 р. там же открыли кинозал - билеты до 300 р. Достаточно баров, кафе и ресторанчиков. Из сетевых супермаркетов - Магнит, Копейка, Пятерочка, Дикси, Полушка. Цены чуть поменьше, чем в Москве, сравнимы с питерскими.
В общем, вид город производит хороший, но если там пожить некоторое время и приглядеться, то заметно, что идет расслоение на бедных и богатых - среднего класса мало. Молодежь стремится уехать в Питер и остаться там. Население неуклонно стареет и уменьшается (за последние 20 лет на 15 тысяч человек). За всей нарядностью, на мой взгляд, уже проглядываются тоска и ближайший пиздец. Как минимум половина населения его ощущает достаточно четко.

zulya67

Опять старая песня о миллионах иномарок! Ну вроде МГУ, а не какой-нить Международный институт высшей торговли и маркетинга. Речь о том, что производство в стране падает. Покупают во -первых, как уже писали, те кто работает на хлебных должностях - во власти, в ментовке, в прокуратуре, военным сейчас платить стали нормально, торгаши (от челноков до владельцев магазинов и торговых центров и их менеджмента во-вторых, сейчас масса бытового кредитования - реклама пестрит объявами типа "иномарка за 10 тыр в месяц", ну кто ж не соблазнится? Это все было летом 2008-го - то же самое. Стоило упасть нефти - как все следом обвалилось.
Так что свои доводы едросовские не здесь приводи. Это уровень торгашей на рынке.
Много ли в Воронеже производства? Как был дотационным регионом, так и остался. Много ли реально отремонтированных дорог и новых кварталов, за исключением центра и спальных новостроек?

zulya67

Это все единичные случаи.

lilith000007

ну многие тачки в кредит покупают

igor196505

Ну напишу немного о своём городе - г.Волжский (около 300тыс. населения, растёт за счёт перезжающей из деревни молодёжи через ГЭС переехать и Волгоград (за млн. населения).
Картина примерно такая же как и писали - есть большое расслоение на бедных и богатых, без опыта работы и блата не устроишься на высокооплачиваемую должность. По статистике средняя зарплата по области около 25к., причём реально тех кто получает такую сумму - я почти не знаю, большинство либо 10к, либо начальство и т.п. за 30к и выше. Те кто помоложе - ищут работу в Волгограде, там зарплаты в среднем выше, но минус затраты на проезд - картина примерно одинаковая.
В производстве работает не так много (по моим ощущениям хотя у нас большой химкомплекс и крупнейший трубный завод. В кризис почти все загнулись (людей отправили в неоплачиваемые бессрочные отпуска так как заводы тут работают по цепочке (одни делают сырьё другим) и спад в заказе сказался сразу на всех. Основные варианты немалого заработка - всякие банки, лукойл и "купи-продай", представители зарубежных производителей и т.п.
С опытом работы можно найти работу за 25-30к, но она будет скорее всего не близко от места проживания, а съём однушки - около 7-10к, так что те же 15-20 и выйдут. Очень большая и быстрорастущая сфера услуг - от ресторанов до фотографов и т.п., знаю, например, знакомый работает - ездиет по садикам и договаривается о проведении (то есть просто ищет клиентов) минивыступлений для детей - получает около25к.

chupikyan

Что я увидел.
Ну первое что бросается в глаза, когда едешь полями, лугами, это то, что коровок почти нет нигде.
Частники в основном бросили это дело. Колхозы или агрофирмы в основном заняты в растениеводстве, более прибыльно. Хотя в растениеводстве результаты хорошие вроде как. Да и платят в агрофирме не так уж и плохо. Тысяч 15 в месяц плюс 13-ая зарплата в зависимости от урожая, бывает и по полмиллиона. Так что с 13-й зарплаты можно тачку уже брать неплохую. Но в растениеводстве занято не так уж и много людей.
Ну вот коров нет - а молока в магазинах много, странно. Ну хотя может быть есть агрофирмы, которые на этом только и специализируются, просто я не видел.
В райцентре (что-то порядка 10 тысяч населения) много таксистов. Заметно много. А так райцентр стал чистеньким, акуратненьким, гостиницу еще одну построили, для паломников видимо.
В самом районе есть базы отдыха, лагеря, вполне ничего. Вот здесь можно посмотреть примеры http://www.bazachaika.ru/ http://donforest.ru/
Есть парк, куда кучу народу приезжает туда отдыхать, пока бесплатно. Там всякие детские площадки, аттракционы, ферма, где страусы, верблюды и другие звери, архитектура типа всяких скульптур, замков, источник есть, пруд. Вот тоже съездил туда, понравилось. Даже в будни народа много туда ездиет. К этому парку дорогу сейчас делают нормальную, была разбитищая, осталось немного делать. Вот фотки можно глянуть здесь http://www.osd.ru/onephoto.asp?id=7167
Одноклассник в Липецке работает на заводе, катает на 14-й модели, на зарплату конечно жалуется, что-то типа 15-17 тысяч, говорит, что для города мало. Ну ему еще алименты правда приходится платить. Ну говорит что левака еще тысяч на 10 делает.
В деревне еще знакомый живет, работает в мчс, раньше учителем. В мчс ему платят что-то около 17 тысяч, а когда учителем - то порядка 7 тысяч, ну он вроде доволен.
Ну и торгашей много.

Nefertyty

офигеть, хулио прожил неделю в воронеже и стал охранителем

panmb

Да, именно так. Езжай в Вельск, Кемь, Муром, Рославль...

redtress

ну ты то не будь лохом. К власти есть ряд объективных претензий. Никуда не делись. Но лично я не предьявлял дутых претензий типа что мол в провинции работы нет и все дохнутЪ нах! Тред именно об этом, что ужасов, расписываемых кургинятами не наблюдается.

wsda32

если резюмировать: то типа областные центры живут тоже неплохо, так?
Да, областные центры живут не так плохо.
Все окрестности Москвы - Калуга, Тула, Владимир - где я бывал, выглядят вполне пристойно, не говоря уж о городах Мособласти, вроде Сергиева, Наро-Фоминска, Клина и др.
Так же и другие облцентры - Белгород, Воронеж, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань.
Хотя облцентр облцентру рознь, есть ведь и депрессивные регионы. Подозреваю, что в Орле, Липецке, Тамбове, Брянске ситуация похуже будет.
Например, в Пскове и Новгороде всё плохо, про Псков его депутат Лев Шлосберг много пишет, могу ссылку дать.
Райцентры уже немного хуже, но ещё в пределах допустимого (Александров, Углич, Вязьма, Лакинск, Суздаль, Мышкин).
А вот деревни, в глуши - там всё плохо. Руины, развалины, бегство молодёжи, и т.п.
Помню, на севере бывал, в Кандалакше и дальше. Полный депрессняк.
Так что прав, точнее, его схема верна.

Ancifa

хз нащщёт голода. но умерших деревень видел дохуя. в живых ещё деревнях - дохуя домов таких вот:
но ваще я мало чего объездил, а чтобы понять реальную картину надо набирать статистику.
жители - в основном старичьё, часто спрашивают не хочу ли я предложить им работу какую. ездить в город на работу не хотят, говорят: дом оставиш - вскроют и всё спиздят.
иногда случалось подвозить попутчеков.
комбайнёр. жаловался, что всего 200 тонн зерна намолотил, типа мало, жара виновата. з/п - официально около 5 тыщ в месяц, по факту в руки если 4 тыщи дают - хорошо. зятья - шоферюги, получают по 20 тыщ в месяц, зовут его к себе, но он сибе не враг: рабочий день с 6 утра до 9 вечера, выходных нет. в 6 утра на автобазу не пришёл - пишут прогул, нахрен говорит такое щастье. родную деревню его говорит сгубили. причом сгубили в 80-е, закрыв школу. закрытая школа в деревне = смерть деревни, с его слов. теперь он живёт в городе, а база - в 20 км от города. ночует обычно на базе, иногда ловит попутку типа меня и едет домой. денег за проезд не даёт, о чём предупреждает сразу.
заезжал в его село родное - ваще чистое поле, посреди поля стоит колокольня и от неё веет жуткий смрад.
медсестра. зп 8-9 тысяч, через два года ждёт повышения. по возрасту судя, толка что закончила какой-то мед. родители - в деревне, сама работает в городе, на выходные ездит домой за 240 км. провёз её 140 км, дальше не по пути было, оставил ловить следующую попутку в 9 вечера. хз как так ваще можна. на всякий случай около мотеля высадил.
дворнек. зп три тыщи. возмущался что все кругом всё воруют, но по тону ясно, что и сам бы воровал, если б было чо.

redtress

Речь о том, что производство в стране падает
не, речь не об этом дружок. Я в треде раза три написал о чом речь. Про производство нужен отдельный тред - это совсем отдельная и сложная тема. Ибо например производство машин рашкованы ниасиливают. А вот производство софта - вполне могут. Так что надо предметно разбирать.
. Покупают во -первых, как уже писали, те кто работает на хлебных должностях - во власти, в ментовке, в прокуратуре, военным сейчас платить стали нормально, торгаши (от челноков до владельцев магазинов и торговых центров и их менеджмента

покупают импортное - это нормально и даже хорошо.
Т.е. твой ответ - что все дороги забивают хлебные должности и торгаши. А так же бары по ночам в рабочей недели. Ок. Мне видится это надуманным ну либо чото много хлебных должностей. А это уже не ужас :)
Много ли в Воронеже производства?
понятия не имею. К теме не относится.
Много ли реально отремонтированных дорог и новых кварталов, за исключением центра и спальных новостроек?

с дорогами херово. Но тред не об этом. Центр - это старые кварталы. Что такое новые кварталы за исключением спальных новостроек непонятно. Новостроек много. Построены по уродски - без доп дорог нукак обычно в рашке. Ну на то и рашковане, строить у нас не научлились и планировать инфраструктуру, ага. Опять же - не об этом тред.

Nefertyty

К власти есть ряд объективных претензий. Никуда не делись.
ггг
все охранители так пишут, но им не помогает :)

redtress

ну ты опять скатился в хуйню. Просить тебя прекратить твою шизу я понимаю смысла немного.
Мы сейчас разбираем совсем другой феномен, а не то почему была болотная и нужна смена власти. Потому что смена такая, что многим рашкованам не понравицо - крутицо ведь придецо! Вот они и голосуют за ведро.

zulya67

-17 тысяч немногим отличаются от 10. А люди семейные. И цены - почти московские в провинции. Для растениеводства тоже почва не везде приспособлена. так-то я знаю, на уборке всегда где зерно комбайнеры хорошо подымали. Но опять же - просто так агрофирме сложно развиваться. Есть проблема рейдерства опять же. Мотели-отели да, сейчас стали строить нормальные вдольт трасс. Но это сфера услуг - удел банановой республики. К тому же Липецк по дороге в Сочи и Крым - там есть стимул строить. В глобальном же плане дорог нормальных не строят. По сравнению с 90-ми да, лучше. Но не кардинально. Все таки цена на нефть в разы выросла.

Jusun

Что-то я не понял, при чём тут коммунисты?
Про голод ничего не скажу, но жизнь в рашке херовая. Дороги говно, большая часть рынка труда - низкооплачиваемая работа, медицина говно, образование катится в говно, жилищное строительство сосёт, смертность больше рождаемости.

zulya67

Что такое новые кварталы за исключением спальных новостроек непонятно.
Это то что называется рабочими районами - где жили и в советское время. ну в Воронеже производства нет, там видимо, таких районов тоже нет. Но неужели до новостроек только один центр был? Про кредиты ты отмазы не придумал. Хлебные должности подразумевают еще и коррупцию. В принципе я не против нее, если доход от нее идет в свою страну и с народом делятся.
Тред и про дороги в том числе , так как дороги = производство, прямая связь. Ну и тред был не про торговые центры на кажлдом шагу, а про то что зарплата маленькая у людей. То что есть возможность купить в кредит и то что есть прослойка 5-10% богатенькая - ни о чем не говорит.

redtress

ну мы тут не о статистике говорим а о личных наблюдениях :)
Вообще у тебя интересные наблюдения, подтверждают вывод по треду.
ты кстати в след раз спроси за кого голосовали.

redtress

сфера услуг - удел банановой республики
от гордыня, так и прет. Типа западло, да? В аду за это спросят...

FieryRush

Направление разговора не то. Сравнивают почему-то жизнь в деревне и райцентре, райцентре и облцентре. А надо сравнивать жизнь в одном и том же месте сейчас и в совке.

lilith000007

А надо сравнивать жизнь в одном и том же месте сейчас и в совке.
Предлагаю по старой традиции с 1913 годом сравнить

redtress

Это то что называется рабочими районами
нахуй это говно? Даже уебищные спальники(по сравнению с цивилизованными странами) куда лучше совкового говна.
Про кредиты ты отмазы не придумал
дружок, а какие отмазы тебе нужны?
В принципе я не против нее, если доход от нее идет в свою страну и с народом делятся.
нормал, узнаю православных!
Тред и про дороги в том числе , так как дороги = производство, прямая связь. Ну и тред был не про торговые центры на кажлдом шагу, а про то что зарплата маленькая у людей. То что есть возможность купить в кредит и то что есть прослойка 5-10% богатенькая - ни о чем не говорит.
ты упорно или не читаеш или не хочешь понимать. Я не говорю что все заебись и делать ничего не надо. Я говорю, что ужасов, голодных, массовой безработицы нет.

redtress

не совсем. Т.е. ты прав, но мы типа выясняем где совсем говно и реальные ужасы. Вот выяснили, что в деревне по свидетельствам людей - вполне себе говно.

FieryRush

Это совкосрач по сути, значит надо брать совок за базис. Понятно, что в деревне не сахар, но можно подумать там хоть когда-то было медом намазано.

redtress

не, не стоит это скатывать в совкосрач. Это обсуждение реалий рашковании.

Nefertyty

Мы сейчас разбираем совсем другой феномен, а не то почему была болотная и нужна смена власти.
ну сегодня одну мысль охранительскую высказал, поживёшь в правинции ещё недельку и окажется, что и на болотную ходили хомяки от непонимания жизни

zulya67

не западло, просто она у нас мб как доп сфера, а не основная отрасль экономики.

Ancifa

провинциалы встреченные как правило говорят, что в 90-е реал пиздец был, а сейчас потихоньку жизнь налаживается. про болотную они особо не в курсе.
всех кстате буквально поражает факт: погода-то стояла нормальная, урожайность та же, а есть было нечего.

redtress

где это написано?
У нас основная отрасль экономики сейчас - качать нефть и газ. Ну это по факту. Еще можем другми ПИ приторговывать и территорией.
Хочешь от этого уйти? Начинай с простого. Но опять же - тема другого треда и вот тут уже вылезет болотная.
Короче нужен либерализм более либеральный

zulya67

Ну говорят и что? Это не отражает реалий. И говорят скорее всего, жители сельской местности, да и то той что побогаче. А не крупных промышленных городов, которые 2008-2009 гг., и как закрывались предприятия и трехдневки и просто сокращения и вынужденные отпуска - еще как помнят.

redtress

это отражает ИХ реалии. Ну да, они могут не согласовываться с вирутальной реальностью в твоей голове.
Такое очень даже вероятно.

Ancifa

говорят скорее всего, жители сельской местности, да и то той что побогаче.
сельской, да. как различать богатую и небогатую сельскую местность - хз. покачто я видел мёртвые деревни и деревни с покосившимися нежилыми и подгнившими, но стоящими жилыми. если видиш богатые хоромы - там стопудов живут богатеи из города.
крупных промышленных городов, которые 2008-2009 гг., и как закрывались предприятия и трехдневки и просто сокращения и вынужденные отпуска - еще как помнят.

уаз-овцы и камазовцы иногда вспоминают, но общая тенденция всёж к улучшению. в самарсокй области так вапще у всех встреченных горожан всё зашибись.
но вопще-то города это не провинция. у меня провинция в первую очередь с сельской местностью ассоциируетса.

zulya67

Я про объективные реалии веду речь. А они таковы, что 15 тыс рублей семейному (и не только) человеку не достаточно. Это оправдывать может только тот, кому это выгодно, либо тот, кто боится что рост их заработка будет за счет его доходов.

Ancifa

15 тыс рублей семейному (и не только) человеку не достаточно
не забывай указывать, где

shen

оставил ловить следующую попутку в 9 вечера. хз как так ваще можна.
а она заранее знала, что не по пути?

Ancifa

да, знала.
хотя какой там не по пути. 140 км с учётом того, в какую жопу мира она ехала, это очень много по пути.
попутчика в село где две улицы по 10 домов на каждой махая рукой на окраине почти миллионного города найти нереально, там сразу ясно что несколько пересадок будет.

olya_vik

Могу судить только о своем Росатомовском предприятии в Ульяновской области. Лучшие специалисты уезжают в Москву. Причем не обязательно молодежь. Причем уезжают те, кто и так по местным меркам жил очень неплохо, получал достойную зарплату (директор уехал в МАГАТЭ, уезжаю нач. лабораторий, отделов и т.д.).

sweettydo

Могу немного рассказать про город-миллионник Омск.
50% (а может даже больше) машин — ПРГ. Дохрена тазов и волг.
Настроили кучу огромных торговых центров, в которых нет клиентов. Как-то раз видел, что на фудкорте было 3 человека. Как эти торговые центры не закрываются хз. Года четыре назад посмотрили икейный комплекс (ашан, оби, мега, медиамаркт, ...). Вот там народу много. Хотя как-то был в медиамаркте (по размеру он довольно крупный там были только дети, которые играли в приставки.
Всякие кафешки людные, но не битком набитые.
Средняя зарплата, судя по отзывам друзей, где-то 15 тыщ. В 2000х годах уровень жизни заметно поднялся. Если до 2000 из моих друзей хорошо жили только те, у которых родаки успели в 90х какой-нить бизнес ухватить, то после появилась некое подобие среднего класса. В целом на 15 тыщ можно жить вполне себе неплохо, если есть хата. Если хаты нет, как ее купить на омскую зарплату хз, но наверно как-то можно.
В целом, безработных и голодающих конечно нет. Жить можно. Но по сравнению с Москвой, эта типичная серая жизнь: 9 часов в офисе, зп 15 тыщ (лет за 15 думаю можно дослужиться до 50 тыщ кредитный фокусПРГ, ипотека. В Москве конечно большинство тоже так живет, разве что зп и цены на хаты больше (но соотношение зп/цена хаты в москве все же больше но есть возможность некой самореализации с сохранением хорошего материального положения. В Омске, если ты хочешь делать что-то интересное, то делать придется на собственном энтузиазме и за спасибо.
Как-то так.

bauer92

Подозреваю, что в Орле, Липецке, Тамбове, Брянске ситуация похуже будет.
В Тамбове да, жопа. Дороги в области - эталон п*деца. В Липецке народ живёт очень даже (НЛМК в городе полно машин (включая дорогие марки => расплодились пробки. Активно обновляются дороги, дохера развлекательных и торговых центров, в которых полно народу. В Пскове, по словам друга, хотя власти клали на народ с прибором, ситуация медленно стала меняться к лучшему.

sweettydo

Ах жеж бля. Забыл пару пунктов.
Гопота. Приезжая домой, я окунаюсь в мир гопоты. Пацантре в трениках и с семками, прям как на отборных ютубовских роликах. В Москве я не видел такого ни разу, но видимо я просто не в тех районах обитаю.
Ну и конечно же икона Омска — ХК Авангард. Одним из главных спонсоров которого, является правительство Омской области. Видимо у Абрамовича и газпрома денег не хватает, чтобы Ягра содержать, вот наш доблестный губернатор (ярый болельщик авангарда кстати) и выделяет копеечку, чтобы хоккеисты не голодали. А когда мы ездили в школе на олимпиаду, и на каждого из 8 человек не хватало 500 рублей, правительство сказало, что увы, денег нет.

redtress

Я про объективные реалии веду речь. А они таковы, что 15 тыс рублей семейному (и не только) человеку не достаточно. Э
ты ведеш речь о своих фантазиях в голове. 15тыс рублей недостаточно и 30 недостаточно и 500 не самом деле не очень. И конечно хорошо, если доход в реальном выражении будет расти. И я реал не знаю доходов тех, кого видел. Мы говорим о косвенных признаках.
Пока мои наблюдения свидетельствуют о том что в реальном выражении растет. Забуть про цать рублей и перечитай первый пост пожалуйста.
2Ирина: то что уезжают - это позитив как раз :)

zulya67

а про голод и не утверджал никто - дискуссия началась именно с 10(дцать) тысяч рублей в соседней ветке, а ты пытаешься теперь слиться.

bauer92

2Ирина: то что уезжают - это позитив как раз :)
охеренный позитив! деревням п*ц, райцентры теплятся, зато москва пухнет и пухнет
вот если страна начнёт когда-нибудь развиваться более-менее равномерно, и не надо будет никуда валить чтобы жить достойно - вот это будет позитив

redtress

дружок, в соседней ветке было одно из проявлений "ужас-ужас". А вообще это расхожее мнение в определенных кругах. И ты путаешься в показаниях. то у тебя десять, то 15.
Я призываю с цифрами, которые ты выдумываеш своим разбушевавшимся мозгом не работать, а понаблюдать следствия.
Лично я не оч верю, что за 10 или 15 тыщ в месяц можно зависать по барам в рабочую неделю и покупать фокусы-шпокусы. Ну ты открой кредитный калькулятор и посмотри расклад, если на кредит киваешь.
Ведь еще кушать просто людям надо.

redtress

вот если страна начнёт когда-нибудь развиваться более-менее равномерно, и не надо будет никуда валить чтобы жить достойно - вот это будет позитив
она не будет равномерно развиваться. Слишком большая да и мелкие, кроме совсем крошочных неравномерны.
Со проблемой стекания всех в мск я согласен, но это другая проблема.
А то, что люди уезжают с неэффекивных территорий - это само по себе позитив. Если сравнить с савком, как тут предлагалось то охуенный позитив.

zulya67

какие следствия? следствие - мыльные пузыри. а факты - низкие доходы.

redtress

шерИ, мыльные пузыри у тебя в голове походу. Ты можешь говорить ясными понятиями?
Мыльные пузыри зависают в барах ночью или забивают дороги? В который раз спрашиваю тебя.

zulya67

мыльные пузыри как следствие, которые ты видишь, не вникая в детали, в процесс.

redtress

а ты типа вник в процесс? Ну так расскажи о нем! Желаетльно с личными наблюдениями а не фантазиями

vovkak

мыльные пузыри как следствие, которые ты видишь, не вникая в детали, в процесс.
По-моему, шикарная фраза, сравнимая с лучшими перлами сигурта :)

zulya67

ну не тебе тут что-либо пояснять, любитель халявной посещаемости сайта, зажимающий информацию.

olya_vik

Какой тут позитив? Все лучшие специалисты уехали в Москву, причем не только физики, химики, но еще и врачи, учителя и т.д. Т.е. все делается через жопу, из рук вон плохо, тк лучшие люди уехали. В школах вообще ничего толком не преподают, те же преподы за деньги тем же ученикам что-то втолковывают репетиторством. Врачи та еще песня, ладно, хоть зубы научились лечить за деньги. А если что посерьезнее, то все едут в Москву, те большинство операций делается именно в Москве.
Что тут позитивного мне непонятно.
И еще про быдло. Его не замечаешь если везде ездишь на машине. Те получается, что ты общаешься только с тем, с кем хочешь. В кафешки, бары тоже определенные ходишь. А вот если пойти в какое-нибудь общественное место типа пляж или городской праздник, то вообще кошмар: много пьяного народа. Позавчера наблюдала картину на пляже: пьяные в хлам мамаша и папаша потеряли дочку, дочке на вид лет 6-7. Выясняли кто виноват с трехэтажным матом на весь пляж. Благо дочка нашлась.

Genmaximus

Сильно от региона зависит и от адекватности власти в этом регионе.
Например, есть Тамбовская область, где есть земля и больше ничего и власть херовая. Средняя зарплата учителя там 15 тыр. И есть соседняя Липецкая область, где есть та же самая земля и еще главное есть НЛМК и адекватная власть. Средняя зарплата учителя там 40 тыр. Как говорится почувствуйте разницу.

darkhammer1

Ну, начнем, с того, что Воронеж без малого город миллионник. Правда умерших от голода безработных не увидишь и в более мелких).
Советую посмотреть деревню. Там правда тоже не мрут почему-то. Даже те, кто кроме самогона ничего не ест.

olya_vik

Да мимо деревень проезжаешь, там тоже вроде домики новые, пластиковые окна стоят, около гаража иномарки.

kapello07

[личные наблюдения]Провинция. Голод. Ужасы.
А ты что думаешь, что в провинциии путинские полицаи лично расстреоивают неугодных и у нас медведи ходят по улицам?
(Наверное, Гимлепидоры из своих Америк так и думают-съебали из сраной рашки 40 лет назад и проецтруют свои комплексы на нынешнее время, наслушавшись своих сиэнен)
Вообще скажу за Рязань-офисы и гипермаркетыразмножаются в геометрической прогрессии, реальный сектор и образование стагнируеют и падают в полные ебеня
Короче как только закончатся деньги от продажи сраной рашкой нефти, будет коллапс полный-хорошо хоть люди пока связи с деревней не потеряли-от голода не умрут

Wizzon

Новомосковск, Тулобл, райцентр.
Бываю нечасто, что могу сказать:
Средняя зп тыщ 15, наверное. При этом многим платят по 5-7, но есть и те, кто больше 30 получает. Ибо есть procter&gamble, они платят рабочим по 10-20, прогерам и финансистам по 30-60, наверно, да и если свой бизнес - можно и под 100 получать. Ваще, проктер эт имхо большой плюс для города - работает завод, куда молодежь без проблем берут на те же 15тыщ; и к тому же они строят спортплощадки, над школой вот моей взяли шефство - ваще крутъ! Там теперь и корты, и пластиковые окна, и новый спортзал, и хороший ремонт.
Машин дофига, автобусов почти нет, пазики и газели. В основном на выходных в центре пробки из газелей :)
Ночью, помню, лет 15 назад запросто шлялись по микрорайону, щас ппц стремно. На брата с девушкой напали с ножом в час ночи, хотели мобилы отобрать. Мобилу было жалко, он с ними подрался, вызвал ментов и тех той же ночью поймали :)
Все гуляют и бухают. Отметить др - нажрацца, отметить выпускной ребенка в детсаду - нажрацца прям за садиком несмотря на детей, с друзьями встретились - опять же.. причем пьют ессно чо подешевле. Откуда потом деньги на еду? Так едят тоже что подешевле - макарон полкило сварил, замороженную котлету кинул, майонезиком залил и норм.ее
Ну, конечно, есть и такие, кто не пьет, не курит, старается хорошо питаться, ищет хорошую работу, но такие потихоньку мигрируют в мск и окрестности. Хотя из города в пн утром в москву не уехать, как и не вернуться в пт вечером - автобусы битком. Можно и не мигрировать - 220км до мск.
Ну то есть живут люди, не жалуются. Наоборот, удивляются, что с моим уровнем жизни я еще недовольна властью :) но лососей там не едят, зп 150 штук не имеют, гардероб каждый год не обновляют, тимотеем голову моют и т.д. - для кого-то ужас-ужас :)

Wizzon

А, да, врачи - отдельная песня. Лучше не попадаться. :( Ладно если ничо серьезного, а чуть посложнее поставить диагноз или сделать операцию - не факт, что жив останешься. И почему-то последнее время онкология в основном - тут если в мск-тулу вовремя не поехал, все, ппц.

kapello07

Короче вывод такой:
У нас в провинции чисто прибалтийская преджопа-все цветет и пахнет, но главным образом за счет кредитных вливаний быдлу.
Как только выяснится, что вся кредитная масса очень сильно не обеспечена, будет жопа

Nefertyty

У нас в провинции чисто прибалтийская преджопа-все цветет и пахнет, но главным образом за счет кредитных вливаний быдлу.
А что в прибалтике? Голод и людоедство? Или какие ужасы?

dmitry131

Мы сейчас разбираем совсем другой феномен
Ты один, мы другой :grin:
Я кстати думал ты сравниваешь процветание от экспортного промышленного производства - в соседнем-то треде речь об этом.
Как видишь, самое большое счастье - это наличие иностранного завода на внутренний рынок (читай: появившегося благодаря пошлинам). Счастье поменьше - наличие хоть какого-то завода, оставшегося от совка. Инвестиций в производство нет и не предвидится. Китай и Малайзия не получается - производство на экспорт никто не хочет развивать.
То есть иначе говоря, всё оставшееся производство нацелено на бабло, которое приходит в страну другими путями - грубо говоря на нефть. И примеров других нет ни в этом треде, ни вообще.
Собственно и так жить-то можно. Пока нефть есть - но насколько её хватит? Точнее, когда стоимость добычи (ведь новые месторождения расположены всё более и более труднодоступно) возрастёт настолько, что будет совсем плохо?

kapello07

А что в прибалтике? Голод и людоедство? Или какие ужасы?
Нет, просто модель та же

redtress

а в прибалтике все ок.
Экономиески активное население, которое не востребовано в прибалтике, едет в евросоюз спокойняк.
Атак прибалтика - пока заебенный офшор. Пацаны там дела делают.

TOXA

Китай и Малайзия не получается - производство на экспорт никто не хочет развивать.
Потому что геморно это- экспортировать. Российская таможня- это лютый, бешенный пиздец.
Ну и налоговая, само собой.

dmitry131

Российская таможня- это лютый, бешенный пиздец.
На экспорт?
Из жизни следует ровно обратное - пример какой-то в подтверждение можешь привести?

msv27

Нельзя с такими ничего сделать - тока облапошить. Когда сбиты естественные условия мотивации, разумный эгоцентризм - тут ничего не сделаешь, это больше вопрос психиатрии.
чуть раскрою мысль.
Горы с такими действительно свернуть можно. Главное дать оружие и образ врага.
И такие действительно превратят что хошь в выжженную пустыню, а если не превратят, то лягут трупами.
Беда в том, что комфортную жизнь они не построят. Ее нельзя построить по указке, по мобилизации. Вот такой вот парадокс. Плотину, отдельное здание можно. Систему в которой комфортно - нет.
Ну, у нас разговор-то (в соседней теме) вроде начался с вагонов для электричек. Конечно, такие "аморфные" завод для производства этих вагонов сами не организуют. А вот работать на уже организованном кем-то из сильно "неаморфных" (или государством) - вполне могут, и производить продукт будут.

kastodr33

в многоквартирных домах дровишками топят
а так ничо, все ок

msv27

Это же нормально. А если бы государство не мешало и чиновники не отбирали бы бизнес, то они могли бы давать работу и соседям.
Это не просто нормально, это очень даже хорошо - потому что люди не только экономику поднимают, но и обычно пользу окружающим приносят.
А помехи государства и чиновников вы тут что-то преувеличиваете. Та самая "аморфность", о которой Хулио говорил, гораздо больше мешает. Вот тебе коротенькая темка с нашего кинешемского форума:
http://forum.kineshemec.ru/forum/showthread.php?t=1885
Обсуждают проект "Росяма". Я там рассказал, как написал жалобу на ямы на одной улице пару месяцев назад - а вчера эти ямы начали ремонтировать. Разжевал, что текст жалобы составит сайт автоматически, а отправлять в ГИБДД её можно тоже через Интернет. Так вот я тебя уверяю (хотя сам бы хотел в этом ошибаться) - ни одна скотина с того форума жалоб писать не будет. Будут постить в форум фото ям, до хрипоты их обсуждать, мечтать о приезде в Кинешму Путина или о том, чтобы мэра города провезли по самым плохим дорогам - но жалобу никто не напишет. Такая вот загадочная русская душа.
Просто из этого выводы разные можно делать. Кто-то делает такой вывод: "Раз люди не хотят жаловаться на ямы - значит, пусть так и ездят по плохим дорогам, сами виноваты, сами заслужили такую жизнь". Их право. Я делаю несколько другой вывод: "Раз люди "снизу" не готовы пробивать ремонт дорог - значит, нужна нормальная власть, которая все плохие дороги починит и без жалоб со стороны населения".

a100243

иностранного завода на внутренний рынок (читай: появившегося благодаря пошлинам)
бред. Про позитивный инвестиционный климат вы не слышали? Кстати, установление честной цены за рубль приведёт к повышению инвестиционной привелкательности страны.

TOXA

Там пиздец в обе стороны похоже :grin:
Ну это, например, баян с возвратом НДС. Ну и походу запросто могут груз арестовать, если чо не понравится.
На импорт- да, согласен, тоже пиздец. :grin:

dmitry131

бред
То есть заводы у нас строятся и производим на экспорт? В чём бред?
Про позитивный инвестиционный климат вы не слышали?
Если это аргумент против моего утверждения, то где связь?
Инвестировать можно далеко не только в промышленное производство конкурентного товара (ширпотреба). На это намекает весьма низкое расположение стран ЮВА в рейтинге. ;)
Ты же этим рейтингом хочешь доказать, что у нас будут строить заводы и производить конкурентный товар (ширпотреб вопреки наблюдениям? Ну так объясни плз, где связь :)

kapello07

Экономиески активное население, которое не востребовано в прибалтике, едет в евросоюз спокойняк.
Атак прибалтика - пока заебенный офшор. Пацаны там дела делают.
Вопросов нет, а если в Гейропе жопа завтра, что будет с теми прибалтами кто уебал?
На родине столько полотеров не трудоустроишь
У меня такое чувство, что так как прибалты расплатиться не могут, то им начнут посылать на ПМЖ кучу черножопых в счет расплаты
А через некоторое время они завопят(уже проходили в 40м году что хотим русские танки обратно

dmitry131

Там пиздец в обе стороны похоже
Да в чём пиздец-то?
Сам понимаешь, что если по закону всё ОК - то пиздец решается очень недорого (в масштабах завода) - достаточно умаслить начальника данного таможенного пункта. Уверен кстати, что это не сравнится с поборами всяких органов "на производстве" - то есть об этом забудь.
Но то, что на внутренний рынок что-то таки открывают, говорит о том, что эти поборы не бесконечно велики. А полное (!) отсутствие экспортного развития как бы намекает...

kapello07

На экспорт?
Из жизни следует ровно обратное - пример какой-то в подтверждение можешь привести?

Примеры в студию! Ждемс

redtress

это не вопрос. "А если вдруг жопа". Она может быть всегда и где угодно. Скорей интересны вероятности жопы и чего делать в ее случае.
У нас жопа вероятней на самом деле. А в 90х они получается отыграли лучше нас(относительно)

a100243

ты делаешь общее утверждение о позитивном влиянии абстрактных зарубежных заводов на произвольный внутренний рынок. А потом как общее знание говоришь о заградительных пошлинах как об источники появления этих заводов. Я тебе привожу второй, намного более обширный источник.

kapello07

это не вопрос. "А если вдруг жопа". Она может быть всегда и где угодно. Скорей интересны вероятности жопы и чего делать в ее случае.
У нас жопа вероятней на самом деле. А в 90х они получается отыграли лучше нас(относительно)
А вот и не правда. Жопа где угодно не бывает и вообще-то должна быть система страхования и защиты от жопы.
У нас щас принято сваливать причины кризиса 2008 года на Америку, а на самом деле это не более чем отмазка медвепутов-если бы он работали нормально жопы бы не было
Соответственно следующую нашу жопу медвепуты свалят на Гейропу или еще на кого-то, вместо того чтобы реально начинать сейчас страховаться

kapello07

Почему я и утверждаю что видимое благополучие провинции не более чем обман, реальной базы под ним нет. И в очередной острой фазе кризиса все это посыпется
Для сравнения приведу ситуацию 98года-уже через 2-3 месяца после 17 августа сразу в Рязани почувствовалось что становится лучше чем было до-заработало производство. И к 99 году уже чувствовалось что жизнь идет в гору и никакого кризиса не было
Сейчас такого не будет-реальный сектор в провинции опущен полностью

redtress

ну вероятно будем распродавать по кусочкам что есть. территория большая еще есть...
Это тема другого треда.
Я говорил что есть сейчас, а рассуждения о пузырях - это более сложная тема

kapello07

Я говорил что есть сейчас, а рассуждения о пузырях - это более сложная тема
Ничего подобного. Потому как ты же лучше других должен понимать что нельзя жить одним днем
Вот в провинции все благополучие на кредитные деньги, т.е. на самом деле все с экономикой значительно хуже чем в 98, только людям дали еще денег в кредит.
И вопрос, что и кому мы будем распродавать? Хотя бы как пример. Или на всех не хватит или не получится

naami_moloko

так как прибалты расплатиться не могут
Относительно других стран Европы (Германия, Австрия, Франция, Италия и т.д.) у прибалтов нет долгов, за что они расплатиться не могут :confused:
то им начнут посылать на ПМЖ кучу черножопых в счет расплаты
Ты забавно проецируешь сталинские методы на современную европейскую реальность.
А через некоторое время они завопят(уже проходили в 40м году что хотим русские танки обратно
Эх, мечты, мечты...

kapello07

Относительно других стран Европы (Германия, Австрия, Франция, Италия и т.д.) у прибалтов нет долгов, за что они расплатиться не могут
Долг частных людей сколько?

naami_moloko

Ну, и сколько же? И перед кем?

redtress

я вот кстати не уверен что все бухают на кредитные деньги и больщинство тачек кредитных.Ясно что сколько то есть конечно.
Я ен буду заниматься догадками - но продавать еще есть чо.

TOXA

Сам понимаешь, что если по закону всё ОК - то пиздец решается очень недорого (в масштабах завода) - достаточно умаслить начальника данного таможенного пункта.
Это "недорого" только в одном случае- если ты хуячишь на экспорт большими партиями сразу и бескомпромиссно.
Ну а про то, что НДС возвращается через суд обычно, я просто не говорю.
А полное (!) отсутствие экспортного развития как бы намекает...

Часто "экспорт" производят уже за бугром. Проще оказывается организовать там само производство. :grin:

dmitry131

Я делаю несколько другой вывод: "Раз люди "снизу" не готовы пробивать ремонт дорог - значит, нужна нормальная власть, которая все плохие дороги починит и без жалоб со стороны населения".
Так пока людям и "нормальная власть" не нужна. Наш народ (как показывает история) долго терпит, так что ещё лет 10 можно точно ни о чём не беспокоиться...
В тему.
Был в Приднестровье (цены буду указывать в российских рублях; местный рубль - 3 российских) в небольшом райцентре (около 10 т.ж.)
Первое ощущение после Москвы и различных наших провинций - какой же тут народ доброжелательный и открытый. Ощущение, что тебя не убьют, не зарежут и т.д.
Не, если повы%бываться, то по морде-то наверное съездят, но ножом или травматом обычного человека думаю трогать не будут.
Второе ощущение (внешнее) - попал в образцово-показательную колхозную деревню 80х. Все дома опрятные, разрушенные-покосившиеся а-ля "любая российская деревня даже на трассе" - хрен найдёшь. Это кстати касается и мелких деревень, через какие проезжали. На деньгах (монетах) совеццкий герб, на флаге кстати - серп и молот.
Многие говорят о том, что надо запустить завод (консервный). И даже президент что-то обещал по этому поводу (обещать не значит жениться - все понимают). Народ тянется к работе, очень многие ездят на заработки: кто в Москву, кто в Кишинёв, кто - в Италию (благо языковая группа одна). С пакетом "Билла" я не выделялся - видел такой же ещё у кого-то (Билла, ессно, московская). У многих сады-огороды, козы-птица, при их климате (превед, хулио!) - существенная прибавка. По зарплате ХЗ, но думаю на уровне российских деревень - тыщ 5. В совеццкое время Приднестровье было головным промышленным центром Молдавии - 30% пром.производства и 99% (вроде) электричества. Сейчас производство осложнено тем, что продавать некуда - республика-то непризнанная, все соседи чинят препятствия. Строй похож на госкапитализм с хорошей такой (для их бюджета) социалкой - нынешний президент по сути представляет их крупнейшую компанию Шериф (заправки, супермаркеты, телевидение, связь, пищпром, остальная промышленность вроде тоже честность выборов нам тут кажется сказкой.
Кстати протекционизм например в области связи чисто номинальный - запрещено продавать молдавские симки и ставить вышки, но симки из-под полы продают, а сигнал нормально ловится везде, т.к. молдавские операторы понатыкали вышек на свой стороне. Но больше юзают своей ИнтерДнестрКорм - там тарифы намного ниже, минус разве что в формате - не GSM (но телефоны от 900 руб. инет 3G (CDMA) - 450 руб. за 15 гигов с переносом, 1-2 мбита держал стабильно в доме.
Продолжая о ценах. Прекрасное фирменное вино - 60 р./бутылка, водка - 30 р., 10-летний коньяк - 240 р. (Квинт) - сам коньяк не пробовал, но все (в Москве) хвалят, ввезли "контрабандой" на Украину лишний литр (в РФ норма больше). Овощи-фрукты по ценам Ашана (ну может на 10-20% ниже но свежие и вкусные (а не говно как у нас обычно мясо тоже где-то на таком уровне. У многих просто овощи-фрукты свои, поэтому им пох на цены.
Россию видят в основном по телевизору (хотел бы я жить в той России, которую показывает ОРТ) и со стороны гастарбайтеров (в основном видимо с российскими паспортами) - с них, вестимо, в Москве взять особо нечего, поэтому их наши проблемы не волнуют. Поэтому собственно все хотят присоединиться к России - впрочем, в экономическом плане это очевидно разумное решение.

darkhammer1

Ты ездишь преимущественно федеральными трассами. Ты же не забираешься в реальные закоулки. Посети что-то вроде этого "Курская область, Золотухинский район, Гремячка". Деревня вдали от крупных дорог, по сути в тупике - не проточная, так сказать. В такие редко кто забредает, когда по делам едет и смотрит на новенькие домишки во вдольдорожных агломерациях

kapello07

А я не знаю, вот спросил, что я вижу в коментах из прибалтики, что они жили в основном на капитализации всего и вся (недвижка, пизды, жопы) в шведских в основном банках, на что ни будут жить потом люди не знают
Ты вот можешь сказать что именно производится в прибалктике и обеспечивает их уровень жизни?
(я могу сказать что производится, только этого совсем недостаточно для того чтоб обеспечить всех)

kapello07

я вот кстати не уверен что все бухают на кредитные деньги и больщинство тачек кредитных.Ясно что сколько то есть конечно.
Не могу вспомнить ни одного знакомого(из пары десятков у кого тачка не кредитная

dmitry131

Примеры в студию! Ждемс
Что "примеры"?
Ездил в разные страны, на вывоз из России никогда ни с кем проблем не было. Ну мы сейчас не про наркоту ессно говорим (впрочем, наркоту при мне тоже вроде никто не провозил). На ввоз же в Россию - ессно проблемы, т.к. ограничения. И соответственно ищут, требуют пошлину (или мзду) и т.д.

redtress

Не могу вспомнить ни одного знакомого(из пары десятков у кого тачка не кредитная
не повериш, а я ща не могу вспомнить ни одного у кого кредитная...
ваще наверно такие есть тока реал ничтожное меньшинство

kapello07

Ездил в разные страны, на вывоз из России никогда ни с кем проблем не было

Что идет из России на экспорт? Примеры (чтобы не сырье и продукты первичной переработки типа удобрений)
Пример можно, чтобы построили завод у нас и он что-то экспортировал типа автомобилей?

kapello07

Я про провинцию, здесь в Москве из знакомых кредитных тачек меньшинство

dmitry131

ты делаешь общее утверждение о позитивном влиянии абстрактных зарубежных заводов на произвольный внутренний рынок
Я тебе не про "произвольный внутренний рынок" а про конкретные отзывы форумчан - про тот же P&G.
А потом как общее знание говоришь о заградительных пошлинах как об источники появления этих заводов.
Федечки на тебя нет.
Пошлины есть? Очевидно, они стимулируют этот процесс.
Заводы на экспорт есть? Нет? Значит логично посчитать пошлины ключевым фактором возникновения этих заводов.
Я тебе привожу второй, намного более обширный источник.
К теме этот источник имеет отношение? Как он связан с развитием промышленного производства (ширпотреба)?

redtress

в провинции тоже, но сразу скажу тут у меня знакомых меньше.

dmitry131

Часто "экспорт" производят уже за бугром. Проще оказывается организовать там само производство.
Я как бы об этом речь и веду :grin:
Просто некоторые товарищи почему-то считают, что ВСЕ причины этого - ТОЛЬКО в наличии пошлин, налогов и медвепутах. Я же считаю, что дело не только в этом. Оговорюсь, что речь сейчас о производстве ширпотреба - где нам надо конкурировать с Китаем и ЮВА.

kapello07

Вот объясни мне схему как человек получающий 25 000 (это хорошие деньги и их получают меньшинство) в месяц может купить тачку за 400 000?
А покупают...

naami_moloko

А я не знаю, вот спросил,
Ну и я не знаю, вот, проверил, взяв Латвию, которая по долгам сильно хуже своих двух соседей. По Factbook отношение external debt/GDP ~ 1.45, а у Германии, для сравнения, 1.57.
Ты вот можешь сказать что именно производится в Прибалтике и обеспечивает их уровень жизни?
Я не хочу голословно спекулировать, но есть факты, что относительных долгов у прибалтов меньше, чем у немцев. Может, это немцы не по средствам шикарно живут, назанимали у всех подряд, поэтому и уровень жизни в Германии выше, чем в Прибалтике?
Я оспорил одно твоё утверждение, прежде чем продолжать дискуссию, хотел бы уточнить, настаиваешь ли ты на том, что прибалты в долгах или нет.

dmitry131

Пример можно, чтобы построили завод у нас и он что-то экспортировал типа автомобилей?
:facepalm:
Так и я говорю, что ничего не экспортируем. Но не потому, что "проблемы на таможне" - с ней-то проблем на экспорт нет.

kapello07

Но не потому, что "проблемы на таможне" - с ней-то проблем на экспорт нет.
Проблемы не с таможней-это вторично. Проблемы с отсутствием внятной промышленной политики. Никто из медвепутов внятно не может сказать, что мы хотим и будем производить, за счет каких ресурсов и кому продавать

Vyacheslav999

Вот объясни мне схему как человек получающий 25 000 (это хорошие деньги и их получают меньшинство) в месяц может купить тачку за 400 000?
на сбережения?

Nefertyty

Экспорт легковых автомобилей из РФ в январе-апреле 2012 г. вырос в 2,1 раза, составив 33 800 машин против 15 900 в первые четыре месяца 2011 года (рост в стоимостном выражении – в 2,5 раза). Российские автопроизводители (из них основной – АВТОВАЗ) экспортировали свою продукцию на общую сумму $275,6 млн (годом ранее – $109,4 млн).
Импорт грузовых автомобилей вырос на 36,4%, составив 31 800 единиц общей стоимостью в $1 млрд. За пределы России продано 4800 грузовых автомобилей (+41,1%) на общую сумму $130,3 млн, из них 4300 на сумму $102,3 млн ушли в страны СНГ. Большинство экспортируемых грузовиков отправляется на Украину, в Азербайджан, Белоруссию, Латвию, основной экспортер – КАМАЗ.
Только тут непонятно - автоваз-то основной производитель, но лидер ли он по экспорту?
И ещё поясните-таки по Прибалтике: каков консенсус форумский, жопа и ужас там, или просто не так хорошо, как в 2007?

Elka01

ну вот это может быть.
Первый ценный вывод - населению рашки стоит собираться в крупные агломерации.
А кто сидит жует сопли в задрищинсках - те сами дураки.
Pi дец какой ты умный..

TOXA

Хорошо, тогда формулировка "объективных причин для такого состояния нет" тебя устроит? :grin:

kapello07

Экспорт легковых автомобилей из РФ в январе-апреле 2012 г. вырос в 2,1 раза, составив 33 800
Ха ха ха. А импорт тачек в Роиссю сколько?
А то звучит так: в августе производство токарных станков возросло в два раза по сравнению с июлем. Произведено 2 станка против одного в июле

kapello07

на сбережения?

Вот в том и вопрос-накидайте схему сколько лет нужно сберегать?

TOXA

Дык это ващемта и не их дело...

kapello07

Первый ценный вывод - населению рашки стоит собираться в крупные агломерации
Эту идею озвучил Греф-ему так удобней, если все быдло собрать в крупных городах, то операционные расходы сбербанка резко упадут и повысится эффективность

dmitry131

Проблемы с отсутствием внятной промышленной политики.
Ещё раз.
Если в Китае построить завод и платить туземцам за производство чайников дешевле в разы - то какой смысл строить завод у нас?
В этом плане "промышленная политика" может заключаться только в том, государство будет что-то субсидировать - например топливо и жильё работникам. Но откуда оно деньги-то на это возьмёт? Если с налогов на это же производство - то в чём смысл? Лушче пусть предприятие само платит людям за их жильё и газ, чем включать в эту цепочку государство.

TOXA

Не больше, чем отдавать кредит :grin:

Nefertyty

импорт больше экспорта где-то раз в 30 больше по легковым и в 10 - по грузовым
оно конечно много, ну дык на то и нефть, челам хочется больше, чем у нас производится

TOXA

Государство может просто не брать налоги. Затраты нулевые.

dmitry131

Хорошо, тогда формулировка "объективных причин для такого состояния нет" тебя устроит?
Какого именно?
Вот ты тоже можешь мне объяснить сакральный смысл для инвестора строить завод в России и выкидывать кучу бабла на здание своё (и жильё для работяг) и их обогрев, если в ЮВА можно жить чуть ли не в коробках и без отопления?

kapello07

Дык это ващемта и не их дело
Конечно промышленная политика (а также финансовая) это не дело медвепутов. Их дело кадровая политика-т.е. назначение людей, которые и будут определять политику промышленную.
Я этого не вижу

Vyacheslav999

около трех лет, если откладывать по десятке в месяц (120 тысяч в год +%)
кроме того, покупают многие не на одну зарплату - кому-то родители помогают, или там наследство оставили, или жена допустим тоже работает, или имеются дополнительные доходы

dmitry131

Государство может просто не брать налоги. Затраты нулевые.
Читай мой последний пост - людям же всё равно надо будет где-то жить и чем-то отапливаться (да и жрём мы много а даже тупо материалов для этого потребуется в разы больше, чем в ЮВА.

kapello07

около трех лет, если откладывать по десятке в месяц (120 тысяч в год +%)
кроме того, покупают многие не на одну зарплату - кому-то родители помогают, или там наследство оставили, или жена допустим тоже работает, или имеются дополнительные доходы
Это все правильно, только обычно в таких ситуациях люди покупают машину за 200 000, чтоб побыстрей ездить а не копить. А опыт говорит, что в провинции большинство тачек за 400 000 и выше кредитные

naami_moloko

И ещё поясните-таки по Прибалтике: каков консенсус форумский, жопа и ужас там, или просто не так хорошо, как в 2007?

Вот тебе , но в Эстонии, конечно, хорошо, оттого что она граничит с Россией и от финнов, которые выводят бизнес в Эстонию, чтобы сэкономить на налогах.

dmitry131

только обычно в таких ситуациях люди покупают машину за 200 000, чтоб побыстрей ездить а не копить
Дык стоила бы приора 100-150 штук - её бы брали, несмотря на то, что это приора. А говно втридорога мало кто хочет брать, логично же :)

kapello07

Дык стоила бы приора 100-150 штук - её бы брали, несмотря на то, что это приора. А говно втридорога мало кто хочет брать, логично же :)
Так ее и берут. Я поездил по области (Рязанской) -вывод однозначный, если бы жил там, то тачка только российская (если новую). Другие не выживут. Люди же тоже не дураки и говнотачки берут не только потому что они пуссириоты

kapello07

Назови дешевую тачку из иномарок, чтоб был клиренс как у 2114?
Примеры в студию

msv27

А покупают...
Ну, 400 тысяч сейчас вроде Логан стоит. У нас в Кинешме на Логанах ездят люди с зарплатой порядка 15 тысяч. Кстати, когда мои родители три года назад Логан покупали (обошёлся он в 350 тысяч) - у отца зарплата была как раз в районе этой суммы.

TOXA

Нулевые налоги например :grin:
Или дармовая земля. Это так, навскидку.
А вот с инфраструктурой, законами и "правоприменительной практикой"- да, косяк.
Ну и строительство в России может быть не столь дорогим, если не ебошить все по хардкору из кирпича и бетона.
Тут уже рассматривался вопрос про стоимость кондиционирования в ЮВА. Повторяться не буду.
Да, норма прибыли будет пониже, это можно скомпенсировать налогами.

kapello07

Я не спорю, что многие (особенно старшие) покупают с накоплений. Просто масштаб роста количества таких тачек явно выше -нет в экономике региона столько денег чтобы у всех были тачки с накопления. У моих одноклассников и прочих знакомых сплошь кредитные. (причем сам кредит уже стал нормой, типа если чо надо-возьму кредит)

dmitry131

Назови дешевую тачку из иномарок, чтоб был клиренс как у 2114?
Кроме логана: ланос, акцент. Это что на слуху.

dmitry131

Тут уже рассматривался вопрос про стоимость кондиционирования в ЮВА
Ты всерьёз полгаешь, что там работяги под кондеями живут? ;)
Да, норма прибыли будет пониже, это можно скомпенсировать налогами.
То есть в ЮВА высокие налоги - ну раз мы можем меньше сделать?

kapello07

Логан похож клиренс но меньше, у акцента и ланоса значительно меньше
Цена у всех в 1.5-2 раза выше

dmitry131

Ну и строительство в России может быть не столь дорогим, если не ебошить все по хардкору из кирпича и бетона.
А из чего?
Если без теплоизоляции - то отопление сожрёт ещё больше, чем строительство.

dmitry131

у акцента и ланоса значительно меньше
160 у этих, 165 у 2114. :facepalm:
У логана как раз 155, но ты видимо не в теме...

kapello07

Я не знаю, что там по паспорту, я по улице хожу и смотрю. Облизываюсь на 14е. Все остальное не возбуждает.

Elka01

Просто русские и другие европейцы зажрались со своими тачками шмачками. Кавказоиды и т.д. на маде ин тольятти гоняют, и заебца

dmitry131

Я не знаю, что там по паспорту, я по улице хожу и смотрю. Облизываюсь на 14е. Все остальное не возбуждает.
Это судьба!
Ты тогда хотя бы не говори умных слов про клиренс, раз ты этих слов не понимаешь.
PS Кстати, а как ты относишься к Волгам? ;)

kapello07

Ты долбоеб. Я хожу и смотрю что из новых машин может ездить. Кроме 14 только тачки от 600 000
Ситуация, я на сраном москвиче проезжаю не задумываяся, ни одна тачка кроме джипаков так не может.
Так как сраные москвичи больше не производят, то хоть что-то похожее в нижнем ценовом сегменте 14я

dmitry131

Я хожу и смотрю что из новых машин может ездить.
...
Ситуация, я на сраном москвиче проезжаю не задумываяся, ни одна тачка кроме джипаков так не может.
Ты часом не на речнике живёшь? :grin:

kapello07

Почти

kastodr33

что хотим русские танки обратно
надеюсь в этот рас проебалты получат разве что русские ракеты

dmitry131

Почти
Чувствуется близость.
В общем, когда поднакопишь - бери игнис, пацаны с твоего района отвечают. ;)

kastodr33

кредитных корчей процентов 30 от свежекупленных, а от общей массы уже имеющихся - ваще мизер

kastodr33

А опыт говорит, что в провинции большинство тачек за 400 000 и выше кредитные
это конечно чушь

TOXA

Ты всерьёз полгаешь, что там работяги под кондеями живут?

Я всерьез полагаю, что при +40 и влажности под 90 % работать тяжело чисто физически. Люди отваливаются.
То есть в ЮВА высокие налоги - ну раз мы можем меньше сделать?

Они не могут сделать их нулевыми, ибо иначе бюджету пиздец.
В России же есть природная рента.

kastodr33

Кроме логана: ланос, акцент. Это что на слуху.
нет
обе пузотерки
тока дело ж не только и не столько в клиренсе - таких ям шоп цеплять брюхом в провинции нет

kapello07

в клиренсе - таких ям шоп цеплять брюхом в провинции нет
Пример, я въезжаю на понтонный мост между Спасском и Старой Рязанью
Плакат, водитель прежде чем въехать на мост, убедитесь, что ваш клиренс это позволяет.
Думаю логан и акцент пройдут (почти без скрипа, если не тупить что то ниже вообще бы не советовал
Это не яма-это дорога в райцентр

dmitry131

В России же есть природная рента.
То есть без ренты - анрил, согласен? :)

TOXA

Из существующего положения- ясен пень. Без ресурсов- нет конечно.
Впрочем, существующее положение только за счет ренты и поддерживается :grin: Интрига в том, что налоги с промышленности дают не особо-то весомый вклад в бюджет. Ибо обрабатывающей промышленности осталось с гулькин хуй.
Мало короче.

kapello07

PS Кстати, а как ты относишься к Волгам?
Если честно, то как к бесполезным баржам, новые из коих покупают упоротые совки-волговоды, хотя универсалы возбуждают слегка-вместимость грузов отличная (про хозяев подержанных ничего не скажу, всяко бывает-как машина попала в руки)

Lene81

Вот ты тоже можешь мне объяснить сакральный смысл для инвестора строить завод в России
Например, из-за простого доступа к сырью и/или энергии.

bauer92

Например, есть Тамбовская область, где есть земля и больше ничего и власть херовая. Средняя зарплата учителя там 15 тыр. И есть соседняя Липецкая область, где есть та же самая земля и еще главное есть НЛМК и адекватная власть. Средняя зарплата учителя там 40 тыр.
ога, Лисин учителям приплачивает! :grin: если средняя там 40, то максималка может под 80? ;) это у тебя от зависти к соседям такие цифры накрутило? если у кого и выходит 40, то это не з/п, а совокупный доход, основную долю которого составляет репетушник

dmitry131

Например, из-за простого доступа к сырью и/или энергии.
Тогда выгоднее вывезти сырьё или энергию. Либо их прямые производные, если нельзя вывозить сырьё и энергию.
Но производить что-то далёкое от сырья - выгоднее там, где выгоднее.

dunaeva81

Чикагинск:
- самолёты летают битком набитые (2-3 свободных места при стоимости билетов >12К в оба конца, даже на неудобных рейсах, типа с вылетом в 15:00 из мск. явно не все командировочники.
- пошли с мамой в ресторан, совсем не пафосный. заказали по блюду и по паре пива. счёт около 3К
- пошли с в чайхону (или что-то подобное посидеть, пообщаться. кальян, пара пива и что-то пожрать вышло на 1,5К
- из знакомых моего возраста большая часть получает >40К в месяц.
- у учителей суммарный доход от преподавания и репетиторства 35-40К. кто вкалывает получает и 60К
- дороги. расширяются и строятся новые развязки. по этим дорогам ездят и стоят в пробках на своих клеркомобилях все кому не лень.
- ОТ. практически полностью вытеснены старые пердящие ЛАЗы (или ЛиАЗЫ, я в них путаюсь). ездят новенькие ЛиАЗы.
- цены на продукты вполне себе московские (ну разве что кроме мяса, которое раза в полтора дешевле).
- полно новосторек даже в моём ленинском гетто.
- чтобы улететь куда-нить в ивропу, теперь не надо лелеть в мск. 3 часа на машине до Кольцово и привет Германия/Италия/Чехия/Финляндия
- полно ТЦ размером с РИО или Капитолием где даже в середине буднего дня полно народу.
- отдохнуть неделю на Тургояке стоит как тур в Турцию
в общем-то я несколько охуел от увиденного, если честно. быть может, всякая мелкота типа Пензы или Кирова ещё в жопе, но вот индустриальные центры по уровню жизни за последние несколько лет сделали большой рывок.

avg1035210

счёт около 3К
жесть в Гермашке и то раза в 2 дешевле

dunaeva81

почему "и то"? в ивропах, за редким исключениям пожрать вообще дешевле чем в раисе

avg1035210

ну я считал пердью твой город и не ожидал такого :grin:

zulya67

Сочетание охранительства и "либерализма" в позиции Хулио только на первый взгляд удивительно. На самом деле все объяснимо и вполне рационально. И, кроме того, раскрывает то, о чем мы ранее только догадывались.
Во время болотных шатаний зимы-весны часто упоминали, что реально это все было организовано либерастической группировкой во власти во главе с ДАМом. И ДАМ лично говорил, что болотные - его электорат. Болотные всячески отнекивались - кто-то чтобы не сдать "шефа" (те кто знали кто-то разочаровавшись в нем, кто-то - просто чтобы не позориться в итоге, сдал "вожака".
Но скрытно они продолжают поддерживать своего тайного лидера. Экономика и социалка - то что мы обсуждаем сейчас - в настоящее время в зоне ответственности ДАМа, как премьера. Потому то и пытаются здесь натужно гнобить внешнюю политику, кадровую, оборонную - то, за что отвечает президент, Путин. А то, что курирует ДАМ - выгораживают в позитивном ключе.
Тут и Хантор тут как тут - известный почитатель ДАМа, также как и он человек недалекий - в 2009-м перевел все доллары в евро. Ну и Хулио недалек - раз уж об экономике судит не по производству, а по строящимся торговым центрам.

zulya67

Челябинск заметно поднялся. Но опять же - это от нефтянки, потому как металлургия - трубы. Плюс Юревич человек ДАМа. ОТ много маршрутов отменили, заместив маршрутками, видимо аффилированными с Юревичем. Да и в 2005-2008 гг. был тоже стремительный рост - но потом упадок в 2008-2009, когда Мечел и другие заводы стояли, люди вешались. так что это все обычный рынок. Нет гарантий.

zulya67

у Латвии и Литвы огромные долги. У Эстонии мало.

zulya67

Ты вот можешь сказать что именно производится в прибалктике и обеспечивает их уровень жизни?
успешное литовское сельское хозяйство рухнуло после присоединения страны к ВТО.

deman666

таких ям шоп цеплять брюхом в провинции нет
ВАЗ 2109 с задранным задом, настоящий пацанчик, - регулярно бьюсь защитой в ямах на улицах и во дворах Воронежа (если уж считать Воронеж - провинцией). Клиренс не спасает, только - внимательность и объезд.

kastodr33

ну сними защиту и выкинь - биться перестанешь.
хотя недавно я проехался по краснознаменной ул. - такое ощущение что бомбили нах. Но брюхом там все равно не зацепишь на жиге кмк, тока колеса поотрываешь если слишком быстро ехать.

redtress

Тут и Хантор тут как тут - известный почитатель ДАМа, также как и он человек недалекий - в 2009-м перевел все доллары в евро. Ну и Хулио недалек - раз уж об экономике судит не по производству, а по строящимся торговым центрам.
дурашка. Само по себе "производство", на которое ты яростно надрачиваешь - это средство(одно из возможных). Цель - повышение благосостояния людей в конечном итоге. У совка вон было охуенное производство(танков к примеру а люди жили в говнеце.
И я не то, чтобы сужу, а предлагаю обсудить реальные факты, а не твои фантазии насчет "производства". Причом непонятно какого и для чего(т.к. ты не говоришь). Вон, производство нефти тебя не устраивает, металлругия тоже, как выясняется в посту про челябу.

msv27

Цель - повышение благосостояния людей в конечном итоге.
Видимо, тут надо уточнить, что это относится к не "аморфным" людям.

redtress

Видимо, тут надо уточнить, что это относится к не "аморфным" людям.
да, в основном не относится. Косвенно при общем повышении уровня жизни он растет у всех, просто активные получаю больше(а разве это несправедливо?)

Mausoleum

Я твой позитивный и жизнеутверждающий тредик засру немножко ужасами, можно?
Поселок Верхняя Косьва. Крупный в 80-е. Школа действует вплоть до 2001. Сейчас нежилой.
Поселок Большая Ослянка, совсем рядом. Тоже крупный, по развалинам клуба видно, что это развалины клуба. Живут только егеря.
Город Нижние Серги. Градообразующий завод (металлопрокат делает) закрывают. В окрестностях это предпоследний завод, последний в Михайловске. Денег нет, работать негде.
Город Кизел. Примерно та же херня - шахты все позакрывали, жизни нет.

eremastream

Нужно сказать, что шахты в Кизеле начали закрывать еще в 70-е (в связи с истощением месторождения тогда же началась депопуляция.

Sergey79

позакрывали, жизни нет.
вообще говоря - это нормально и во всем мире происходит. Я про то, что промышленность мигрирует и людям приходится мигрировать вместе с ней. Если город поставили как приложение к заводу, то нет никаких причин заводу тут стоять вечно, а значит и городу.
Что касается заброшенных деревень и поселков - так сейчас не средневековье. Людям совершенно незачем массово жить в деревнях.

Vyacheslav999

Поселок Верхняя Косьва. Крупный в 80-е. Школа действует вплоть до 2001. Сейчас нежилой.
Поселок Большая Ослянка, совсем рядом. Тоже крупный, по развалинам клуба видно, что это развалины клуба. Живут только егеря.
Город Нижние Серги. Градообразующий завод (металлопрокат делает) закрывают. В окрестностях это предпоследний завод, последний в Михайловске. Денег нет, работать негде.
так с точки зрения хулио это не беда, все правильно сделали - из перди надо валить

bitle

Да, надо было закопать немного полезных ископаемых, чтобы шахты опять заработали.

cmoood

Осилил полтреда и чота мне показалось, о настоящей провинции нихуя-то и не написано. Может, и не так, но добавлю о своей.
Итак, деревня - 1839 человек по данным последней переписи, недалеко от , кстати. За последние 15 лет уменьшилась вдвое.
ТЦ нет. Бар - есть, один и хуевый, и битком забитый (забитый потому что один и потому что других никто никогда не видел). Перфоманс - сельский дискач по субботам, ну и охуенно чистая, но постепенно засираемая природа для шашлыков и купаний. Из заводов - раньше была спичечная фабрика, пошла пиздой; была выкуплена какими-то коммерсами (был мелкий, не вдавался в подробности переделана на производство канцтоваров, прожила год и опять пошла пиздой. Была растащена на металлолом (основной способ дохода всего населения, способного унести что-либо в течение лет 10 с момента закрытия фабрики в последний раз). В соседнем городке есть завод газводы, в соседней деревне лесопилорама. Много мелких магазинов (порядка 8 открытого местными "бизнесменами", +порядка 3-4 государственных. Есть рынок с черкизоновскими/белорусскими шмотками и белорусской же жратвой. Жратва на рынке дешевле магазинной процентов на 15, +каждый первый на случай голода имеет натурхозяйство. Ценники не московские, 2-4 тыщи на рыло в месяц хватит спокойно даже без огорода. О коммунальных платежах ничего не знаю.
Собственно, способы дохода: спиздить и продать, спиздить и унести, зарезать и освежевать, уехать на заработки на какой-либо срок в Мск или Брянск (охраннеги, грузчики, etc челночество (возят компы, одежду и разную мелкую херню). Часть катается в райцентр на говнодолжности типа продавцов. Доход в школе/больничке/жкх и тп от 3 до 7к. Многие таксуют (порядка 2-3 таксистских ИП на деревню). Один чувак скупает металлолом, сезонно могут появиться скупщики грибов и прочего натурхоза. Лучше всех живут местные говночинуши (штуки три) и владельцы жрачкомагазов. Дома - либо покосившиеся, как выше показывали, у нищеты и мертвой нищеты, либо отремонченные неизвестно на какие деньги, либо неплохие курятники коммерсов. Интернета нет как такового, народ каким-то чудом затаривается спутниковыми антеннами и их приспосабливает для данных нужд. На те же неизвестно какие деньги половина народа ездит на иностранных корытах (в беларуси, понятно, они стоят копье, но тем не менее) - мазды, фокусы, etc.
Несмотря на наличие интернетов у многих, информационными источниками все равно стабильно остаются первая и вторая кнопки по ящику, что неудивительно, поскольку интернет юзается только для одноглазников и порнухи; электорат 100% голосует за путена, не забывая, впрочем, хаять "ворюх и алегархов".
За счет близости к зоне отселения, пострадавшей от чернобыльских дождей, от забугорных меценатов периодически падают гуманитарные инвайты спиногрызам в Европу. По той же причине нет недостатка в путевках в санатории Брянской области. Лично меня туда ссылали каждый год лет с 5 до 14. Но это специфика местности, ее можно в общем раскладе не учитывать.
Сельхоз - пущен пиздой в 90е вместе с фабрикой. Поля с тех пор уже заросли высокими соснами.
Образование - хмызня в райцентре, до которого 5км (электрики, трактористы, швеи-мотористы пара шараг в Новозыбкове. Есть музыкальная школа в том же райцентре. О бассейнах и прочих боулингах речи не идет. Школа в деревне испытывает некий дефицит кадров, но его перманентно компенсирует студнота, ломящаяся с вузов на практику в экзотические ебеня.
Есть работающие на таможне с беларусью, преимущественно шлюхи, что не афишируется.
В общем, при категорическом пиздеце и отсутствии работы как таковой немалый процент населения умудряется охуенно жить и не париться, страдают только одинокие пенсы и алкашня. Поразительно, но умудряются вертеться даже конченые упыри из хмызни с нулевым IQ. Видимо, желание выебнуться на фоне ближнего своего недюжинно стимулирует.
Вот это - ПРОВИНЦИЯ. Тотальная жопа, повсеместный муниципальный развал, но каждый работает на себя и за себя, поэтому в состоянии оплатить услуги соседей и общая картина вполне себе удовлетворительная. Не знаю как в других деревнях обстоят дела, но здесь ситуацию прорюхали, стоило развалиться градообразующему предприятию.

Nefertyty

каждый работает на себя и за себя, поэтому в состоянии оплатить услуги соседей и общая картина вполне себе удовлетворительная
Айн Ранд была бы довольна

Nefertyty

только что такое государственные магазины?
это где толстым продавщицам ещё не объяснили, что ссср закончился?

cmoood

да, типа того. еще без ассортимента и с просроченными продуктами.

redtress

не то чтобы надо. а если не нравицо в перди - стоит конечно поискать место поприличней.
так да, миграция небогатых из деревень в город - это позитив. Если народ поднабрал бы жирка побольше, мы бы увидели другой положительный эффект - массовые расселения обеспеченных граждан из города в countryside. Эффект конешно и сейчас есть, но незначительный

Logon

потребкооперация какая-нибудь - осталось еще такое явление

lenmas

Может, и не так, но добавлю о своей.
Вот это действительно реальная картина. То же самое практически наблюдается и у меня в районе.

redtress

В общем, при категорическом пиздеце и отсутствии работы как таковой немалый процент населения умудряется охуенно жить и не париться, страдают только одинокие пенсы и алкашня. Поразительно, но умудряются вертеться даже конченые упыри из хмызни с нулевым IQ. Видимо, желание выебнуться на фоне ближнего своего недюжинно стимулирует.
Вот это - ПРОВИНЦИЯ. Тотальная жопа, повсеместный муниципальный развал, но каждый работает на себя и за себя, поэтому в состоянии оплатить услуги соседей и общая картина вполне себе удовлетворительная. Не знаю как в других деревнях обстоят дела, но здесь ситуацию прорюхали, стоило развалиться градообразующему предприятию.

отличное свидетельство. Тока никакой тотальной жопы не наблюдается. Наоборот, на фоне очевидных проблем видно, что люди крутятся и живут. Достойно уважения.
Наиболее пострадавшие от проблем - закономерная группа, которую я предлагаю вообще в статистику не включать.

redtress

Вот это действительно реальная картина. То же самое практически наблюдается и у меня в районе.
ага. Т.е. даже ты, болезный, подтверждаешь обрисованную вполне позитивную картину?

lenmas

Т.е. даже ты, болезный, подтверждаешь обрисованную вполне позитивную картину?
Да, для вас, либерастов, картина умирающей глубинки — как бальзам на сердце, вернее на место, где оно раньше находилось.

redtress

где умирающая глубинка-то? Даже не вдавая в этот идиоцкий термин, было описано, что люди-то крутятся. Ты недочитал?

darkhammer1

что люди крутятся и живут
На форуме вроде осуждают воровство..
P.S. Когда у друга в деревне формально закрылся колхоз, коровники растащили за 1,5 суток. Люди ради этого недоспали. Тащили кто быстрее. Шифер, кирпич, ж/б. Сравняли с землей...

redtress

а при чем тут воровство? Думаешь, каждый год по коровнику разворовывают?
и кстати? в случае калхозного коровника - у кого было украдено после закрытия колхоза? Проще говоря, кого лишили собственности?

dmitry131

а при чем тут воровство?
Собственно, способы дохода: спиздить и продать, спиздить и унести
И там ещё про металлолом (он либо от совка остался - тогда это временно, либо у кого-то украсть, т.к. остальное - о-малое).
Мы видимо как-то по-разному с тобой читаем...

darkhammer1

Сегодня колхоз, завтра еще что-нить. Пока еще есть, что тащить. Тем более и там пилят. Мало пилить, но пилят.
Не думай, что "крутятся" - это те, кто эффективно реализуют инициативы какие-нибудь предпринимательские. Я в деревне 22 года прожил.
P.S. Есть правда и такие. Но таких очень мало.

redtress

а, возможно я пропустил. Это добавляет в копилку проблем. Там просто вывод слишком жизнеутверждающий тогда

redtress

Сегодня колхоз, завтра еще что-нить. Пока еще есть, что тащить. Тем более и там пилят. Мало пилить, но пилят.
ого! 20 лет тащат и никак не стащат!

a100243

ага. Можешь оценить как много значил совок для страны с материальной стороны

Asmodeus

Ти не поверишь, но знакомый с металлобазы говорит, что до сих пор приносят сдавать редкие металлы из советских запасов! 20 лет пиздят и все никак не допиздят!

darkhammer1

Да не. Это Путин ненавистный строить че-то пытается. Уже это тащат. Например, свинокомплекс на 30000 голов. Полдеревни на их стройматериалах строится. А те кто не может или не хочет - в гнилых домах.
А колхозы (уже и в другой форме собственности) у нас накрылись лет 7-8 назад. Я уж и не помню.
P.S. Ну кстати ракетные шахты советские тащат по слухам. Правда, мало кто. Далеко в полях, да и боятся

dmitry131

Не думай, что "крутятся" - это те, кто эффективно реализуют инициативы какие-нибудь предпринимательские.
Ну очевидно, что "эффективно" (с успехом) "реализовать инициативы какие-нибудь предпринимательские" можно только при наличии денег у тех, кому ты их реализуешь.
Соответственно если вся провинция бедна, то много не нареализуешь. Соответственно остаётся либо Москва, либо заграница. Москва в этом плане близка к насыщению, а заграницу вообще особо никто ничего не сбывает - накуй мы там не нужны.

darkhammer1

Да. Все именно так.

cmoood

И там ещё про металлолом (он либо от совка остался - тогда это временно, либо у кого-то украсть, т.к. остальное - о-малое).

"Спиздить" - это было про остатки предприятия и про распил всего что по балансу не приколочено чинушами. У простого населения металлолома и дома дополна - древние корыта, говномотоциклы и тп. Считай, все деревенские помойки вычистили, когда был бум на это дело. Друг у друга особо не попиздишь, ибо все всех знают и знают, где что искать.
Был и колхоз. Даже два в округе. Их распиздили быстро и очень давно. Только кирпичные здания пооставались. Почему-то их медленно пиздят, наверное, цемент хороший был, сложно долбить.
Была хлебопекарня. Тоже спиздили.
Была какая-то база отдыха на реке. Ее половину спиздили, половину перепрофилировали под какую-то клинику. Вроде дурдом обычный.
Ну а так как народ быстро допер, что тупо пробухивать всю эту тему бесперспективно, начали, как и описал - челночничать, барыжить чота, таксовать и тп. То есть, по сути, уничтожив остановившиеся советские предприятия, быстро нашли применение высвободившимся активам. Насколько хорошо это или плохо, судить я не возьмусь, ибо кто там что останавливал и пиздил и при каких обстоятельствах не в курсе.

redtress

тупо пробухивать всю эту тему бесперспективно, начали, как и описал - челночничать, барыжить чота, таксовать и тп. То есть, по сути, уничтожив остановившиеся советские предприятия, быстро нашли применение высвободившимся активам
вот это как раз отрадно слышать. Так же и с ресурсами - сначала живем на них, потом нужда заставит думать.

marina355

вот это как раз отрадно слышать. Так же и с ресурсами - сначала живем на них, потом нужда заставит думать.
ты что пытаешься доказать? что всем на котлету с пивасиком хватает пока нефть есть, поэтому никто власть свергать не будет?

redtress

ты что пытаешься доказать? что всем на котлету с пивасиком хватает пока нефть есть, поэтому никто власть свергать не будет?
уже писал тут неоднократно. плз перечитай тред. Про власть и свергать - это совсем не вопрос треда.

marina355

уже писал тут неоднократно. плз перечитай тред.
опровергнуть кургиняна о миллионах сирых и забитых?

redtress

да. противопоставить реальность домыслам кургенутых.
Т.е. вернее так - может и есть миллионы сирых и забитых, но тока если они сами хотят быть таковыми. А средний уровень куда выше сирости - значит чтобы не быть сирым нужно прикладывать очень даже средние усилия.

Sergey79

Когда у друга в деревне формально закрылся колхоз, коровники растащили за 1,5 суток.
колхоз = коллективная собственность местных жителей. Колхоз закрылся - собственность вернулась к собственникам (бывшим колхозникам). С любой точки зрения это не воровство, а возврат собственности.

darkhammer1

Да, логика сильная! :)
Собирали колхоз с каждого по возможностям (кто больше спину гнул, тот больше дал а разбирали тоже по возможностям (у кого возможность схватить). Кто первый встал, того и тапки.
Ты, конечно, прав. Справедливое распределение в чистом виде. Выживает наглейший
С любой точки зрения это не воровство, а возврат собственности.

Это воровство у тех, кто был не согласен с неконтролируемым дележом путем воровства.

Logon

Выживает наглейший
все таки выживает сильнейший... Толку в наглости, если не сможешь защитить свое?
Не оправдывая нисколько воровство, все таки хочу отметить, что не растащи этот коровник - сгнил бы он под чистую, прошло бы 5-6 лет и все, а так, глядишь, кому то и досталось что-то от него

avg1035210

колхоз = коллективная собственност
это он по привычке написал, колхозов как таковых нет, а воруют везде

redtress

Собирали колхоз с каждого по возможностям (кто больше спину гнул, тот больше дал а разбирали тоже по возможностям (у кого возможность схватить). Кто первый встал, того и тапки.
а вот пожалуйста выйди из треда со своим враньем. Собирали калхоз путем ограбления единоличников. Завершился калхоз путем возврата ограбленного индивидуумам. Любителям веры в богов и кармы - прямо кармическая справедливость в действии.
Но в любом случае, это не тема треда.

ququmber

где умирающая глубинка-то? Даже не вдавая в этот идиоцкий термин, было описано, что люди-то крутятся.
А по-моему из текста ясно, что это деградировавшее место. И "кручение людей" вовсе не показатель жизни, увы.
Так вот в г. Сухиничи Калужской области до развала союза были дом пионеров с многочисленными кружками, довольно клевый театр, пару музеев, приличный книжный магазин. Спорт школы не было, однако спортивные секции при школах (их в городке 5) были сильными. Даже на уровне области выступали. А потом и дальше!
Производство было развито - пивзавод, хлебозавод, молокозавод, сушильный завод, комбикормовый завод, станкостроительный завод.
Местные сельхозхозяйства и просто частники обеспечивали город не только продуктами животноводства, но и овощеводства. Было какое-то к-во любителей селекционеров, которые ежегодно получали премии на областных выставках.
Теперь давайте посмотрим что сейчас. В доме культуры осталось от силы треть кружков, при этом уговень их сильно скатился. Театр развалился. Музей остался один и его перенесли в какое-то полуразрушенное здание. В книжном теперь банк, а купить книги можно только на развале у частника на рынке (выбор шо капец) или в г.Калуге за 80 км от Сухиничи. Спорт секции в школах опять таки скатились на низкий уровень. Все от того, что старые тренеры ушли, а новых не подвезли. Отток населения после развала был большой, а дыра заполнилась позже притоком из деревень и армянами.
Производство. Пивзавод и станкостроительный канули в лету, на их месте руины. От молоко и хлебозавод а осталось по одному цеху, да и то открытых недавно (до этого были закрыты). Однако продукцию их до сих пор есть нельзя. Хлеб противный, а молокопродукты не соответствуют названиям, только если молоко и масло. Остались только сушильный и комбикормовый заводы.
Животноводство по прежнему обеспечивает город, а вот с овощами проблема. Армяни задавили остатки местных, просто не пуская их на рынок. Сами возят овощи и фрукты с Калужской оптовой базы. Это не первой свежести продукты по завышенным ценам. Как-то я даже возила нормальные фрукты и овощи из Москвы!
Есть один знакомый, который создал сайт города, пытается везти какую-то работу среди молодежи. Однако, говорит, руки опускаются, все меньше в городе "нормальных" людей.
А так все крутятся, конечно! Армяни "развивают" рынок и автопарк. Местные едут на вахту в Москву. Кто-то пробует себя в таксо- и рыночно-челночном бизнесе.
Но на это так горько смотреть после того, что город собой представлял ранее ...
Короче, как город это место почти умерло, превратившись в деревню.

darkhammer1

все таки выживает сильнейший... Толку в наглости, если не сможешь защитить свое?
Не оправдывая нисколько воровство, все таки хочу отметить, что не растащи этот коровник - сгнил бы он под чистую, прошло бы 5-6 лет и все, а так, глядишь, кому то и досталось что-то от него
Всех защищает закон в равной мере. В т.ч. и наглых. Тока те еще находят время его внаглую нарушать и часто безнаказанно. Сильнейшие выживают, там где естественный отбор. У людей перекосилось всё это.
Я писал
формально закрылся
Разоренные колхозы обычно кто-то скупает. В этом случае "Иволга-центр". Весь процесс занимает какое-то время, позволяющее спереть, пока не придет новый хозяин.
К :
а вот пожалуйста выйди из треда со своим враньем. Собирали калхоз путем ограбления единоличников. Завершился калхоз путем возврата ограбленного индивидуумам.

Почитал - вышел - снова зашел - пишу.
Поясни, в чем ты увидел вранье? С каждого по возможностям. Ясен пень, брали у тех, у кого было, что брать. Я и не говорил, что добровольно все это отдавалось. Я, хоть убей, не вижу справедливости в хаотичном растаскивании.

redtress

И "кручение людей" вовсе не показатель жизни, увы.
а прости показатель чего? Смерти?
мертвые вроде не крутятся...
а купить книги можно только на развале у частника на рынке
ОБОЖЕМОЙ. В век интернета, это просто трагедия...
Но на это так горько смотреть после того, что город собой представлял ранее ...
Короче, как город это место почти умерло, превратившись в деревню.

конечно спасибо за картину, это добавляет в копилку существующих проблем. Но я походу понял еще вещь. Тут народ типа слезки льет по местам(типа деревня гадюшкина захирела, люди уехали). Не заботят сами люди, а заботят территории, ну или даже символы скорей. Еще одна походу особенность рашкованов.

Sergey79

Не оправдывая нисколько воровство, все таки хочу отметить, что не растащи этот коровник - сгнил бы он под чистую
а вот боюсь нет.
Боюсь, бывший председатель продал бы его целиком на сторону, а деньги в карман.
В таких делах только скорость местных жителей решает. Если они прочешутся, то останутся с носом. Идеально справедливого возврата собственности тут не будет, но зря меня упрекали. Хоть что-то вернуть - единственная реальная возможность. Только так - скоростной разбор.

redtress

кстати многие явно не понимают, что рашкования сейчас на крайне низкой ступене экономических и общественных взаимоотношений. И такой "ресурсный" подход вполне оправдан логически, особенно в начале пути(90х).

darkhammer1

А как такой взгляд: бывший председатель продал другому хозяину - хозяин дает в этом коровнике рабочие места людям

Sergey79

Но я походу понял еще вещь. Тут народ типа слезки льет по местам(типа деревня гадюшкина захирела, люди уехали). Не заботят сами люди, а заботят территории, ну или даже символы скорей. Еще одна походу особенность рашкованов.
просто СССР все делал, в том числе развивал города и даже целые регионы не из соображений целесообразности, а исходя из некой идеальной, а не реальной картины. Так вот реальность, за такое к ней пренебрежение, дала СССР по жопе.
Сейчас оказалось, что во многих местах просто нецелесообразно иметь скажем крупный город с 3 театрами и 20 кружками. И жители тех мест льют слезы по утраченному. Не задаваясь вопросом, отчего вдруг их город оказался никому не нужен, и откуда брать средства на поддержание его в цветущем состоянии.
======
Вот скажем село Троица, рязанской области. Всегда там выращивали с/х продукцию. Пришли комунисты и поставили завод. УШли коммунитсы - и завод сразу закрылся, поскольку ничего хорошего он не производил. Жители села вернулись к своему делу - выращиванию с/х продукции на продажу. Можно лить слезы: завод развалился. Но если реальность против никчемных заводов, что ж теперь, переть против реальности? За это получаешь по шапке, СССР наглядно это показал.

Logon

А как такой взгляд: бывший председатель продал другому хозяину - хозяин дает в этом коровнике рабочие места людям
я много по россии езжу, практичсеки всегда как раз в пердях приходится работать, так вот личное наблюдение - почти всегда, с приходом нового хозяина, происходят новые стройки.
Технологии сейчас шагнули далеко вперед, те же коровники вполне сее делают из быстровозводимых модулей - подозреваю, что это обходится дешевле, чем капремонтить старый.
Кстати, еще наблюдение - все такие агробизнес идет в регионы, потихоньку, по чуть-чуть, но идет.
Крупные игроки потихоньку приобретают хозяйства-землю, такая тенденция есть и подозреваю, что вытянется ситуация потихоньку, если конечно революции не будет.
Да и в качестве примера скорее забавного: недавно отрабатывал в псковской области, там большой свинокомплекс великолукский мясокомбинат запускает, комплекс разбросан по нескольким районам, там сейчас стройка идет - дороги делают (асфальтовые газ тянут (к свинокомплексу, такое вот чудо, а попутно - в местные деревни видел у нескольких комплексов вертолетные площадки. Общался с местными из одной деревушки рядом с комплексом, так у них самая большая печаль, что количество рабочих мест очень небольшое.
Охранников на этом комплексе всего около 50 человек - это при работе сути/трое, очень большое количество электронных прибамбасов и видеонаблюдение сильное, не требуется охранник на каждом проходе-углу.
Обслуживающий персонал - тоже небольшое количество, процесс сильно автоматизирован.
Цифры сейчас не приведу, боюсь соврать, но прозвучала оценка типа того, "при союзе свинарник был в 3 раза меньше, а народу трудилось в 5 раз больше"

Sergey79

кстати многие явно не понимают, что рашкования сейчас на крайне низкой ступене экономических и общественных взаимоотношений. И такой "ресурсный" подход вполне оправдан логически, особенно в начале пути(90х).
Это как гнилой дом, который проще разобрать на строй-мусор, из которого хоть курятник сколотить.
Но есть люди, которые мечтают, как бы этот дом мановением волшебной палочки взял бы да и отремонтировался. А те, которые его на курятник растащили - те значит гады, этому замечательному процессу помешали.
Нельзя переспорить людей, у которых в мечтах все получается. Можно только указать на пример СССР, который жил в мире грез и получил по жопе от реальности.

Logon

Жители села вернулись к своему делу - выращиванию с/х продукции на продажу.
Если бы удалось вывести на качественно другой уровень закупочную деятельность, было бы большое благо для большого количества людей. Пока же с выращивания с/х больше навариваются перекупщики.
Тот человек, который сможет создать сеть по реализации с/х с минимальным числом посредников - озолотится.

darkhammer1

А те, которые его на курятник растащили - те значит гады, этому замечательному процессу помешали.
То, что они гады прописано в УК в статье "Кража". Или ты законов в принципе не признаешь?
P.S. Я вот не пойму, вы прикидываетесь или правда не понимаете, что и старый коровник и строящийся свинокомплекс тащат люди всё одного же типа? А те, кто коровник не тащили, те и, даже если на стройке этой работают, ничего не возьмут домой.

dmitry131

просто СССР все делал, в том числе развивал города и даже целые регионы не из соображений целесообразности
Для начала скажи нам, что ты понимаешь под целесообразностью?
Сразу могу сказать, что с точки зрения экономической целесообразности полезно вообще уморить 50-70% населения (не только пенсионеров и безработных). Ну и очевидно, что трупы экономически целесообразно не хоронить, а скармливать например свиньям.

Lenn

кажется ролик весьма в тему будет

ququmber

а прости показатель чего? Смерти?мертвые вроде не крутятся...
В этот город, как и многие провинциальные, сейчас нельзя поехать и полноценно жить ни мне, ни моим друзьям да и, думаю тебе тоже :). Там нет того, что можно назвать нормальной жизнью. А раньше было. Значит это что-то умерло :(.
Умерла та часть глубинки, которая была мировым прогрессом в том числе. Надеюсь не везде, но вот в городах Калужской области так точно.
Или ты готов приехать, крутиться, работая челноком или торгуя на базаре гнилыми овощами под надзором армян? Тебя это устроит? Это будет жизнь?
На самом деле там только одна жизнь - приехать и что-то из умершего восстановить. Но благодарности в этой жизни можно и не дождаться. И даже не факт что после жизни поставят памятник ...

Logon

приехать и что-то из умершего восстановить. Но благодарности в этой жизни можно и не дождаться. И даже не факт что после жизни поставят памятник ...
тебя послушать, так подобные "восстановления" ради благодарности делают

Sergey79

Для начала скажи нам, что ты понимаешь под целесообразностью?
жить по средствам

lenmas

тебя послушать, так подобные "восстановления" ради благодарности делают
Совок как-то сделал же. Ради благодарности или нет. Сейчас же все разделали обратно. Остались с разбитым корытом, как старуха из небезызвестной сказки.

lenmas

жить по средствам
Которых нет. То-есть в нищете.

Logon

Совок как-то сделал же. Ради благодарности или нет.
да все уже, пора забыть ту эпоху - просто забыть, как сон, страшный или приятный, это уже вопрос личного восприятия.
Не будет в обозримом будущем ничего подобного, стоит к современным реалиям приспосабливаться

lenmas

Не будет в обозримом будущем ничего подобного, стоит к современным реалиям приспосабливаться
Так в этих нищенских реалиях и останемся. Нужна цель, без нее развитие невозможно.
Совок такую цель предложил, в результате построили то, что до сих пор никак до конца не разворуют чубайсы и подчубайсята типа юлия.

Logon

Нужна цель, без нее развитие невозможно.
под цель нужны средства и государство, которое всем этим займется.
Сейчас мы даже такой проект как Сочи-2014 с попердыванием тянем, только нефтебабло и спасает.
Скажи лет 30 тому назад, что такая хня будет - целинники, бамовцы, полярники просто не поняли бы

dmitry131

жить по средствам
Ты прекрасно понимаешь, что это не ответ.

a100243

Совок такую цель предложил,
построение коммунистического общества и выведение породы настоящих коммунистов.
Совок свою главную цель с треском провалил - он вывел бюрократов-казнокрадов и общество тотального блата и протекции. Закономерно разложился. Высокая цель - это хорошо, но надо ставить хотя бы теоретически достижимые цели.

lenmas

построение коммунистического общества и выведение породы настоящих коммунистов.
Совок свою главную цель с треском провалил - он вывел бюрократов-казнокрадов и общество тотального блата и протекции. Закономерно разложился. Высокая цель - это хорошо, но надо ставить хотя бы теоретически достижимые цели.
Не подписываюсь ни под одним твоим словом!
Ты плохо понимаешь цели совка. Начитался где-то пропаганды, и свято веруешь в нее.

a100243

а что тогда было целью совка?
P.S. предчувствую разговор в стиле "а что именно имелось в виду в библии"

lenmas

а что тогда было целью совка?
Справедливость и государство, обеспечивающее справедливость.

Logon

справедливость - очень неоднозначное понятие...
тут вспоминается боянная шутка про абрека, для которого плохо, когда приходит сосед и грабит, но хорошо, когда он идет и граьит соседа

a100243

"всем - по потребностям, от каждого - по способностям" - это разве справедливость? Какая-то странная справедливость. Скорее уж правовые государства вроде капиталистической америки ближе приблизились к этой цели.
Если действительно, так важна была справедливость, то где советский habeas corpus?
Или советский союз пытался построить "божественную справедливость" со слов пророков маркса-энгельса-ленина? Тогда странно что он вообще смог из грязи подняться - в арабских странах уже настала "божественная справедливость", а экономического подъёма что-то не видно

msv27

Ну, у нас в деревне государственный магазин существовал до прошлой осени. Осенью его обворовал один деревенский вор, и райпо (или как оно теперь называется?) сказало, что больше содержать магазин не будет. (Вора, кстати, на третий день выпустили: посадить нельзя, он со справкой.) Ну, дом, в котором магазин находился, отдали (насколько я понимаю, безвозмездно) одной деревенской семье - теперь они там держат магазин. Вышло неплохо, деревенские бабушки радуются: у этих частников всё дешевле и не просроченное.
Мне тут отец позавчера ещё одну историю рассказал, из деревенской жизни. Нашёл он каких-то мужиков местных, заказал у них тракторную телегу горбыля за 400 рублей. Мужики горбыль привезли - батя, пока разгружал, понял, что горбыль весьма неплохой. И заказал ещё одну телегу, тоже за 400 рублей. Через пару дней они приехали пьяненькие, привезли телегу. Папа им протянул 400 рублей и приготовился разгружать, а они ему говорят:
- Ты погоди с деньгами-то. Давай так: телега стоит 350 рублей, а ещё за 50 рублей мы тебе её разгрузим.
- Так что, получаются те же 400 рублей, только вы ещё и разгрузите?
- Ну, получается, что так, - ответили мужики, почесав затылки.
И разгрузили. Отец был рад: всё-таки, одному целую телегу довольно трудоёмко разгружать.
Вот сто процентов - "аморфные" мужики, лишённые эгоцентризма, и комфортную жизнь не построят. Но мне почему-то хочется жить среди таких людей. Хотел бы жить среди "разумно эгоцентричных" - наверно, эмигрировал бы в США.

dmitry131

"всем - по потребностям, от каждого - по способностям" - это разве справедливость? Какая-то странная справедливость. Скорее уж правовые государства вроде капиталистической америки ближе приблизились к этой цели.
Ты с логикой вообще знаком? Я ничего не понял из этой сентенции.
Насчёт целей совка - вы оба правы, и в плане построения коммунистического общества провалил действительно с треском, ты прав. Только из этого не следует прямо, что цель - плохая.

redtress

цели совка могли быть любые, но построил он именно то, что ты называешь нищетой(своих родственников как я понимаю). И да, это не тема треда опять же.

redtress

так и живи. В хлеву, который вы построите, отлично заживете! тока жаловацо потом на "плохую" жизнь не надо. Каждому свое.
Эгоцентризм - это основа основ.

dmitry131

Эгоцентризм - это основа основ.
Ты сейчас напоминаешь ПГМнутых.

redtress

ну а ты напоминаешь дурака(причем достаточно давно).
В любой сфере есть основы. Основы человеческого самосознания - эгоцентризм. Покрайней мере продуктивная основа. Тебе может конечно не нравится это, однако объективный факт.

sunny82

Что-то мне кажется, что ты не совсем верно понимаешь мотивы тех мужиков. Подозреваю, что они хотели назвать цену 450 рублей, но просто ошиблись в силу особенностей мыслительного аппарата. И твоё описание ситуации - с тем, что они сами завели разговор об этом, описание почёсывания в затылке - я это поняла как то, что они смутно осознали, что как-то не по запланированному ситуация повернулась, но вот что не так - быстро не осознали. :grin:

FieryRush

Ой не смеши. Хотя ты почти прав. СССР строил две справедливости - спец пайки, спец больницы, спец отношение партноменклатуре и отбросы быдлу. Все по честному. Видимо, ты в силу недоразвитости не в состоянии поднять свой уровень жизни при капитализме, вот и мечтаешь, чтобы совок опустил всех к тебе и настала справедливость. Ну а особое положение номенклатуры тебя не волнует в силу петушиного мышления, нуждаешься в господах.

dmitry131

Основы человеческого самосознания - эгоцентризм. Покрайней мере продуктивная основа. Тебе может конечно не нравится это, однако объективный факт.
Подтверди объективность плз (не путай с приведением примеров).
Ты как обычно называешь свою веру фактом. Ну называй, но от этого она объективностью не станет.

Sergey79

вот чего в совке не было - так это справедливости. По принципиальным, кстати, соображениям. Совок стоял на несправедливости в настоящем ради построения светлого будущего. Начал с коллективизации. Продолжил спецраспределителями еды для номенклатуры. Кормил всякие чуркестаны в ущерб РСФСР.

Sergey79

Нужна цель, без нее развитие невозможно.
ну да, вот европейские народы многого добились. Мы и предлагаем взять на вооружение их цели. Чисто с научной точки зрения: эксперимент "капитализм+закон+демократия" в европейских странах и США прошел успешно. Эксперимент "социализм+тоталитаризм" в СССР закончился фейлом.

redtress

есть маза закрыть тему с абц. Нине17 все четко описал.
Для людей типа абц совок действительно был справедлив - т.к. лузерам нет ничего лучше, чем опустить всех до их уровня. Когда таких лузерков в обществе набирается достаточно много, получается совок, а за ним развал(кстати в сша ща идут опасные тенденции подобного рода, а гейропа от них уже трещит).
Это кстати все тот же эгоцентризм(привет Димочка!). Просто лузерок абц нихера добицо не может в силу умственной неполноценности, так что ему проще сокращать разрыв путем опущения всех до его уровня.

dmitry131

Это кстати все тот же эгоцентризм(привет Димочка!)
Ты разберись в том, что ты называешь "эгоцентризмом".
Судя по треду, для тебя это означает только аспект бабла (грести под себя а вообще-то понятие о другом говорит.

redtress

Ты разберись в том, что ты называешь "эгоцентризмом".
дим, я ответ знаю, но создай пожалуйста отдельный тред и там обсуждай.
Судя по треду, для тебя это означает только аспект бабла (грести под себя а вообще-то понятие о другом говорит.
нет, это только лишь одно из проявлений причем относительно примитивное. Конечно в рашке этот аспект выпячен в силу примитивности общества.

dmitry131

дим, я ответ знаю, но создай пожалуйста отдельный тред и там обсуждай.
А ты не думаешь, что говорить о разном с собеседниками - неуважительно?
То есть ты по сути специально "замыливаешь" свою "точку зрения" в лучших традициях охранителей...

Sergey79

а, ну да. Справедливость по-шариковски.

lenmas

справедливость - очень неоднозначное понятие...
У русских — однозначное. Да ты и сам чувствуешь сердцем когда справедливость нарушается, ты же — русский.
Это примерно как грех в православии — если совесть тебя обличает, значит, грех и надо идти исповедываться.

lenmas

Хотя ты почти прав. СССР строил две справедливости - спец пайки, спец больницы, спец отношение партноменклатуре и отбросы быдлу.
По сравнению с той несправедливостью, что происходит сейчас — это вообще детские грешки :smirk:

lenmas

вот чего в совке не было - так это справедливости.
Конечно не было. Но это последствия того, что это реальная реализация. Это было только приближение к справедливости. Сейчас же мы наоборот имеет удаление от справедливости. Седловидная точка.

lenmas

Начал с коллективизации.
Почитай что ли "Сталин. Битва за хлеб" наконец. Задолбали своими либерастическими штампами.

lenmas

Чисто с научной точки зрения: эксперимент "капитализм+закон+демократия" в европейских странах и США прошел успешно.
За счет эксплуатации стран-дурачков. В чистом виде они проигрывают.

Logon

У русских — однозначное. Да ты и сам чувствуешь сердцем когда справедливость нарушается, ты же — русский.
Самая засада в том, что от моих чувств ни тепло ни холодно никому.
Да, это не повод, чтобы скатываться до беспредела, но я все таки не понимаю, как вытягивать ситуацию, когда кто-то хочет жить по справедливости, а кто-то нет - и вот эти нехотящие просто на нет сведут все попытки, показывая наглядным примером, что нарушая правила, можно жить лучше, чем живя по ним.

shen

провинция врачей
http://www.bg.ru/stories/11645/
Сергей Ростиславович Логинов
участковый терапевт, Городская больница №2 (город Златоуст, Челябинская область)
«В декларации говорится о том, что врачи несамостоятельны, что на них оказывают давление. И действительно, у нас постоянно проводятся какие-то проверки: и от министерства, и от страховых компаний. Эти люди не вылезают из поликлиник, проверяют карточки. За какие-то недочеты, отклонения от стандартов, инструкций, приказов — штрафы. Нас пока штрафуют косвенно, хотя некоторых врачей штрафуют напрямую. Косвенно — это когда берут деньги с поликлиники, которая потом не может приобрести какой-то инвентарь, реактивы для анализов, лишает врачей премии и так далее, при том что мы получаем 15–16 тысяч в месяц, а некоторые и меньше. Нас проверяют 2–3 раза в месяц точно: шаг вправо, шаг влево — расстрел. В работе участкового терапевта творчество абсолютно выхолощено — одни сплошные бумажки. Это невыносимая обстановка для практических докторов. Я каждый день думаю о том, чтобы уйти из профессии, но вы не понимаете, как сложно в городе найти работу. Однако такое стремление у меня есть давно. А вообще, обидно: профессия ведь интересная, интеллектуальная, творческая.
Доктора понимают, что могут быть наказаны, но они не в состоянии постоянно держаться стандартов. У нас периферия, и тут дела обстоят не так, как в Москве. Вот, например, уже полгода в нашей больнице невозможно сделать флюорографию и рентгеновские снимки. Какие-то анализы то можно сделать, то нельзя. Приходится больным предлагать договариваться с другими больницами Златоуста. Но там справедливо могут отказать. Некоторые другие исследования тоже не всегда удается сделать: нет оборудования или оно на ремонте, нет специалиста — он один в больнице и отправился в отпуск или на обучение.
В заполнении разных справок, бланков, направлений для консультации в больнице или клиническом центре есть масса сложностей. Объемы всех необходимых документов очень большие. Получается, что врачи на периферии не заинтересованы в том, чтобы направлять пациентов на какие-то особые исследования: оформление бумаг слишком трудоемко. В итоге оборудование простаивает.
Порой пациенты не понимают нас: приходят в поликлинику, им не нравится, как с ними общается врач. Но они не отдают себе отчета в том, чем это обусловлено: просто доктора с утра загрузили по шею, поэтому он не в состоянии даже улыбнуться и по-человечески пообщаться с пациентом.
Так что проблемы есть, они в декларации описаны. Но, думаю, на первых порах это ни на что не повлияет. Она, на самом деле, очень недоработанная, сырая. Но если рассматривать ее как сигнал для врачей, чтобы собраться и сделать более продуманный документ, то да, идея хорошая. Не думаю, что за такое мое мнение, за критику мне грозят какие-то репрессии: наша администрация, наши доктора с интернетом не дружат. К примеру, у нашей больницы есть сайт, но он в совершенно застойном состоянии: каким его сделали несколько лет назад, такой он и есть сейчас».

bogdan

Лучший пост в треде я щщетаю.
Итак, деревня - 1839 человек по данным последней переписи, недалеко от Новозыбкова, кстати. За последние 15 лет уменьшилась вдвое.
ТЦ нет. Бар - есть, один и хуевый, и битком забитый (забитый потому что один и потому что других никто никогда не видел). Перфоманс - сельский дискач по субботам, ну и охуенно чистая, но постепенно засираемая природа для шашлыков и купаний. Из заводов - раньше была спичечная фабрика, пошла пиздой; была выкуплена какими-то коммерсами (был мелкий, не вдавался в подробности переделана на производство канцтоваров, прожила год и опять пошла пиздой. Была растащена на металлолом (основной способ дохода всего населения, способного унести что-либо в течение лет 10 с момента закрытия фабрики в последний раз). В соседнем городке есть завод газводы, в соседней деревне лесопилорама. Много мелких магазинов (порядка 8 открытого местными "бизнесменами", +порядка 3-4 государственных. Есть рынок с черкизоновскими/белорусскими шмотками и белорусской же жратвой. Жратва на рынке дешевле магазинной процентов на 15, +каждый первый на случай голода имеет натурхозяйство. Ценники не московские, 2-4 тыщи на рыло в месяц хватит спокойно даже без огорода. О коммунальных платежах ничего не знаю.
Собственно, способы дохода: спиздить и продать, спиздить и унести, зарезать и освежевать, уехать на заработки на какой-либо срок в Мск или Брянск (охраннеги, грузчики, etc челночество (возят компы, одежду и разную мелкую херню). Часть катается в райцентр на говнодолжности типа продавцов. Доход в школе/больничке/жкх и тп от 3 до 7к. Многие таксуют (порядка 2-3 таксистских ИП на деревню). Один чувак скупает металлолом, сезонно могут появиться скупщики грибов и прочего натурхоза. Лучше всех живут местные говночинуши (штуки три) и владельцы жрачкомагазов. Дома - либо покосившиеся, как выше показывали, у нищеты и мертвой нищеты, либо отремонченные неизвестно на какие деньги, либо неплохие курятники коммерсов. Интернета нет как такового, народ каким-то чудом затаривается спутниковыми антеннами и их приспосабливает для данных нужд. На те же неизвестно какие деньги половина народа ездит на иностранных корытах (в беларуси, понятно, они стоят копье, но тем не менее) - мазды, фокусы, etc.
Несмотря на наличие интернетов у многих, информационными источниками все равно стабильно остаются первая и вторая кнопки по ящику, что неудивительно, поскольку интернет юзается только для одноглазников и порнухи; электорат 100% голосует за путена, не забывая, впрочем, хаять "ворюх и алегархов".
За счет близости к зоне отселения, пострадавшей от чернобыльских дождей, от забугорных меценатов периодически падают гуманитарные инвайты спиногрызам в Европу. По той же причине нет недостатка в путевках в санатории Брянской области. Лично меня туда ссылали каждый год лет с 5 до 14. Но это специфика местности, ее можно в общем раскладе не учитывать.
Сельхоз - пущен пиздой в 90е вместе с фабрикой. Поля с тех пор уже заросли высокими соснами.
Образование - хмызня в райцентре, до которого 5км (электрики, трактористы, швеи-мотористы пара шараг в Новозыбкове. Есть музыкальная школа в том же райцентре. О бассейнах и прочих боулингах речи не идет. Школа в деревне испытывает некий дефицит кадров, но его перманентно компенсирует студнота, ломящаяся с вузов на практику в экзотические ебеня.
Есть работающие на таможне с беларусью, преимущественно шлюхи, что не афишируется.

olya_vik

Еще история из глубинки Ульяновской области. Неделю назад пригласила подругу на ДР, но она попала в аварию и не приехала. Так вот. У нее старая окушка, покупала год назад за 40 тыс.р. После регистрации дтп ей стали звонить разные товарищи: конторы, которые судятся со страховыми, конторы, которые покупают дело вместе с битой машиной. Причем ее тел скорее всего им сказали гайцы. Так вот я к чему клоню: в глубинке тоже не сидят и ухи не чешут, а пытаются заработать денег исходя из реалий жизни, здесь и сейчас. Вот так вот.

Logon

странный вывод.... он только для глубинки характерен? :shocked:

olya_vik

Нет, это в тему того, что тут писали, что в глубинке никто не стремится заработать.

msv27

при том что мы получаем 15–16 тысяч в месяц
Там написано "участковый терапевт" - то есть, видимо, терапевт, сидящий в поликлинике на приёме. Им-то да, было повышение зарплат до 15 тысяч в месяц.
Вот моя жена, тоже по образованию терапевт, этим летом закончила ординатуру - а весной её посылали на месяц работать терапевтом в стационаре в одном из райцентров Ярославской области (Борисоглебе): в то стационаре терапевтов вообще не было, вот ординаторов по очереди и посылали. Ну, за месяц работы жена получила полную ставку терапевта в стационаре - шесть тысяч рублей.
А ординатуру жена проходила в Ярославской областной больнице - там зарплаты врачей начинаются от 5200 в месяц (столько молодой врач получает - а у зав. отделением зарплата может доходить аж до десяти тысяч!)

Logon

а весной её посылали на месяц работать терапевтом в стационаре в одном из райцентров Ярославской области (Борисоглебе)
слушай, а как это оформляется? командировка? практика? живут то они там где?

Asmodeus

в глубинке тоже не сидят и ухи не чешут, а пытаются заработать денег исходя из реалий жизни, здесь и сейчас.
Офигенная движуха, чо. С пострадавших еще и бабла всякие паразиты пытаются состричь.

Nefertyty

С пострадавших еще и бабла всякие паразиты пытаются состричь.
опять же очень по-либертариански :)

msv27

слушай, а как это оформляется? командировка? практика? живут то они там где?
Оформляется как практика. А живут вот где:

Дом, хоть и выглядит непрезентабельно - главное, что хорошо отапливается (он находится на территории больницы, а там газовая котельная). Туалет там приличный и горячая вода есть (правда, вот душа нет - мыться приходится либо в котельной, либо в больнице).
Вот сама больница (борисоглебцы очень ей гордятся - когда мы с женой приехали туда и стали её искать, все с гордостью говорили: "Больница наша - красивое трёхэтажное здание):

Но врачей там катастрофически не хватает. Когда я собрался отвозить туда жену, главврач позвонил ей и предложил:
- Если хотите, я за Вами машину в Ростов вышлю.
- Да нет, спасибо - меня муж на машине до самого Борисоглеба довезёт, - ответила ему жена.
- Ой, так Вы замужем... А я-то Вам тут уже двоих женихов подыскал, чтобы Вы за них вышли замуж и остались у нас работать...
А когда месяц "ссылки" подошёл к концу, жене стали активно предлагать переманить и меня в Борисоглеб: "Мы и мужу Вашему работу подыщем, и дом отдельный вам снимем - или, если хотите, этот дом целиком занимайте". Когда она сказала, что муж у неё - аспирант МГУ, врачи погрустнели и сказали: "Да, видимо, мы всё-таки не подыщем ему здесь работу..."
А в целом жене там понравилось - понравилась именно возможность получения практического опыта работы врачом. В ординатуре-то их в основном бумажки заполнять заставляли, а тут она во всём терапевтическом отделении - царь и бог, потому что других врачей не было. Даже думала она ещё на один месяц остаться - но раздумала, из-за пьющих медсестёр, алкоголиков-больных и трудностей с мытьём.
Много там всего было, в этой районной больнице, из разряда "смех сквозь слёзы" - всего и не расскажешь...

dunaeva81

снова Чоклябинск. стою сегодня на остановке, читаю объявления:

kastodr33

все врут
еще наебут при попытке трудоустроиться - пятнашку выманят "на оформление"

dunaeva81

еще наебут при попытке трудоустроиться - пятнашку выманят "на оформление"
это типа сарказм или ты серьёзно так считаешь?

kastodr33

а ты сам как думаешь?

Logon

я думаю, что ты бредишь

avg1035210

че ты несешь

kastodr33

А не ты ли пиздел про среднюю з.п. 10 т.р. ?

Logon

А не ты ли пиздел про среднюю з.п. 10 т.р. ?
пиздишь здесь пока только ты.
каким образом это обсуждение объявления о работе касается средней пенсии в 10 тысяч - только тебе одному известно

kastodr33

какая пенсия ? ты обкурился?

Logon

какая средняя зарплата в 10 тысяч, что за очередной бред от тебя?
ты в этой теме как начал хуйню нести про "15 тысяч за трудоустройство", так и продолжаешь

kastodr33

ты пиздел что в рашке средняя з.п. 10 т.р.
как в твоей картине мира это согласуется с запощенными объявами?

Logon

давай-ка пруф
ЗЫ. А почему "средняя зарплата по стране" должна как-то в этой объяве фигурировать, что за хуйню несешь?

kastodr33

хуйне несешь ты и прочие когда рассказываете что за мкадом жизни нет и аргументируете средней з/п 10 т.р.
пруф ща лень икать но я точно помню что ты тож упоротый по этой теме

Logon

пруф ща лень икать но я точно помню что ты тож упоротый по этой теме
слыш, мне тоже лень искать твои исповеди, как ты неграм отсасывал, на машину копя.
Давай-ка пруф, хотя о чем это я - пиздабол он на то и пиздабол

kastodr33

а если найду? позорно сбежишь из треда, как из недавнего где ты маршрутку толкал?

Logon

ищи...
а что там про маршрутку не так?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: