Наброс про бюджет Олимпиады

kachokslava

5 Трлн рублей.
На эти деньги можно было бы:
в КАЖДОМ городе:
- новый бассейн 25х16 метров
- новый ледовый дворец
- новый стадион
- новый физкультурный центр
На сдачу:
Каждому парню 5-25 лет:
- по футбольному мячу
- по баскетбольному мячу
- по хоккейным конькам
Каждой девушке 5-25 лет:
- по воллейбольному мячу
- по фигурным конькам
В добавок, каждому 5-25 лет:
- по роликовым конькам
- по скакалке
И ещё останется.
подробности

Logon

жесть.
а главное, при первом просмотре какой-то грубой ошибки не заметно.
ЗЫ. Видео по ссылке прикольное

igor_56

Олимпиада охуенно дорога - спору нет, но такими абсурдными альтернативами это не стоит подчеркивать.
Во-первых, конечно можно построить 1100 бассейнов/физ центров/ледовых дворцов и пр, но при этом из каких источников в бюджетах городов предполагается финансировать ежегодные эксплуатационные расходы по этим вновь построенным объектам? Кроме того при таком масштабном строительстве явно возникнет жесткий дефицит строительных мощностей - он уже по факту в рф сложился, а следовательно неизбежен и рост стоимости строительства.
Во-вторых, если кто-то и захочет закупить десятки миллионов мячей,коньков и пр., то очевидно при таком шоковом спросе цены на все это взлетят.

Brodnik

Ну конечно! Не нужно напрягать нашу промышленность и торговлю, а нужно все тихо распилить, перевести на запад и эксплуатировать уже их промышленность и торговлю. Молодцы чиновники, о РОССИИ думаю, жалеют наш народ.

sn0wsky

Никто не предлагает и в самом деле сделать это.
ИМХО пост вообще реклама интернет-магазина спорт.товаров.
Однако когда людям говорят, что бюджет Олимпиады - стопицот миллиардов, людям обычно непонятно, много это или мало. Здесь все эти цифры даны как ориентир, понятный и доступный каждому. Для меня инфа о том, что на эти деньги можно построить больше 1000 стадионов, бассейнов и физкультурно-оздоровительных комплексов, позволила хоть как-то оценить сумму, которая расходуется на Олимпиаду.

Nefertyty

Каждому парню 5-25 лет:
- по футбольному мячу
- по баскетбольному мячу
- по хоккейным конькам
Каждой девушке 5-25 лет:
- по воллейбольному мячу
- по фигурным конькам
В добавок, каждому 5-25 лет:
- по роликовым конькам
- по скакалке
охуенно
вот бы зажили тогда
у каждого по два мяча, надо же!
И ещё останется.
рулон туалетной бумаги и три цветных карандаша?

PETERPETER

Олимпиада уже побила все рекорды (даже летних ОИ, которые традиционно значительно дороже зимних и это ещё не предел ведь! Наверняка и 2 триллиона пробьёт.
Сейчас получается, что в расчёте на 1-го жителя страны на ОИ потратят больше 10 т.р., включая бабушек в Костромской области, которым ОИ ну совсем не интересны.
Тем не менее, многие цифры в статье занижены. Не стоит арена 220 млн. рублей, это тренировочный каток, а не арена. Хотя для развития спорта в первую очередь именно тренировочные катки и нужны. Но, если честно считать, но надо ещё затраты на подключение дополнительных энерго мощностей считать, подъездные дороги, и т.п. В Сочи они учитываются, тут нет.
Именно арены: "Мегаспорт" в Москве, построенный к ЧМ по хоккею, насколько я помню, обошёлся в 100 миллионов долларов (а не эти 8 миллионов, как тренировочный каток в то время как "айсберг" в Сочи (аналогичная арена, предназначена для фигурного катания и шорттрека) более 200 миллионов долларов стоит. При этом Айсберг — одноразовая арена, её после ОИ разберут. И хуже Мегаспорта, с хреновой акустикой (издержки одноразовости неудобная для зрителей, спроектирована больше под хоккей, чем под ФК.
Там очень много чего одноразового. Та самая дорога наверх, которая многие миллиарды долларов стоит, не нужна, она одноразовая. Она нужна, чтобы справиться с огромным потоком на ОИ. Но после ОИ уже такого потока не будет, и хватило бы куда более бюджетных решений. И таких примеров много.
А ещё, без специального разрешения, заверенного ФСБ, посмотреть игры не получится. Надо заполнить анкету из нескольких десятков вопросов, потом её будут утверждать. Без допуска, даже при наличии билетов на соревнования, пускать не будут.

TOXA

А ещё, без специального разрешения, заверенного ФСБ, посмотреть игры не получится. Надо заполнить анкету из нескольких десятков вопросов, потом её будут утверждать. Без допуска, даже при наличии билетов на соревнования, пускать не будут.
Бля, да ладно...

selena12

при этом между рядов будут бродить едва говорящие по-русски коробейники-лкн, предлагающие в открытую самопальные закуски и из-под полы - билеты на игры и те самые разрешения фсб

Nefertyty

включая бабушек в Костромской области, которым ОИ ну совсем не интересны.
у меня бабушка из Воронежской области, когда была жива, трансляции смотрела с удовольствием

kastodr33

ВСЕМ (мальчики и девочки, юноши и девушки) в возрасте 5 - 25 лет купим РОЛИКИ спортивной коллекции "OMEGA" по 1832 рубля/пара

лучше никаких чем это
весь остальной "спортинвентарь" того же уровня.
про басейны и ледовые дворцы проверить хз как но 99% что пиздежь аналогичный

Nefertyty

ну бассейн 25*16 это компании человек на 6 после бани окунуться, а не для спорта
зачем он один на город, неясно

Martika1

в моем родном поселке (12 тыс жителей) не было и нет никакого бассейна. Да что бассейна - музыкальную школу построили в 1988, и это было единственное место дополнительного образования для детей еще много лет.
А вот на острове (21 тыс. жителей где жила Мэри Уэйт, бассейн был.(36 на 23 метра, это в 2 раза больше, чем ты указал, но далеко не олимпийского размера; он сейчас ее именем называется mercerislandpool.com). Может быть поэтому она и стала 2-х кратной золотой Олимпийской чемпионкой?

Nefertyty

наверное я не выигрывал ничего в баскетболе, потому что в детстве не было мяча :(

TARZAN

. А откуда информация про одноразовость? Всегда думал, что там устроили игры, чтобы поднять красную поляну, чтобы туда тоже ездили кататься на лыжах, к примеру. В общем заниматься зимними видами спорта.

PETERPETER

по секрету, туда дорога и раньше была :)
Возможно, плохая и слабая, нужна лучше... Но тот мега-проект, где мощная дорога+жд, он ориентирован на огромные потоки пассажиров (зрителей ОИ). По этим причинам такие большие деньги и стоит (+воровство, +сжатые сроки строительства при неготовой транспортной инфраструктуре). После ОИ таких мега-потоков людей уже не будет никогда, даже зрителей на соревнования столько приезжать не будет. То есть, вместо того, чтобы ударными темпами строить такую трассу, можно было бы спокойно построить трассу попроще (или модернизировать существующую и это обошлось бы на порядок дешевле.
На вырученные деньги можно было бы каждому жителю страны от 19 до 22 лет подарить комплект крутых горных лыж :grin:
Что касается Айсберга, то изначально заявлялось (и заявляется что арену разберут после соревнований. При этом она стоит заметно дороже аналогичных по параметрам "постоянным" аренам.
PS: трэш там вокруг строек конкретный, это неописуемо (был там в декабре). Я не представляю, как они за год всё там собираются доделать (не сами объекты, а что вокруг них). Видимо, можно ставить на 100 миллиардов долларов (3 триллиона рублей, то есть) :) 2 триллиона, это как-то не по-русски.

TARZAN

Знаю только про дорогу. Раньше туда шла дорога, местами в один ряд. Маршрутки ездили с сеткой на крыше, так как иногда случалось упасть камню на крышу. В общем, было ужасно. И по этой дороге даже модернизированной ты и на один стадион не соберешь. Одна из вторичных целей является поднять этот курорт. Посмотрим, что будет после олимпиады.

irenape

Здесь все эти цифры даны как ориентир, понятный и доступный каждому. Для меня инфа о том, что на эти деньги можно построить больше 1000 стадионов, бассейнов и физкультурно-оздоровительных комплексов, позволила хоть как-то оценить сумму, которая расходуется на Олимпиаду.
Жесть какая.
Это же логика заведующего складом.
Типа, за цену нового почтового сервера (500 крур) можно было бы нанять 10 дополнительных сотрудников купить им 20 дополнительных флешек и 10 пар галош, чтобы носить между пользователями файлы. При этом завскладом, конечно, учитывал только один месяц расходов на 10-рых сотрудников, и то по цене грузчиков в Усть-Пердюйске, стоимость флешек он взял самую дешевую из яндек-маркета, а стоимость галош прикинул как половину стоимости резиновых сапог.
Я не хочу сказать, что цель Олимпиады - способствовать развитию спорта в стране, но что это за "большие деньги для чайников".

lilith000007

Во-первых, конечно можно построить 1100 бассейнов/физ центров/ледовых дворцов и пр, но при этом из каких источников в бюджетах городов предполагается финансировать ежегодные эксплуатационные расходы по этим вновь построенным объектам?
Как бы в бассеины ходят люди, причем не мало людей и небольшой платы(рублей 100-200) вполне хватает на содержание и эксплотацию
Или как по твоему нынешние бассеины содержатся?

sn0wsky

Чо сказать-то хотел? Что олимпиада в Сочи принесет пользы столько же (по сравнению с развитием спорта в каждом городе сколько почтовый сервер по сравнению с 20 почтальонами?

selena12

При этом завскладом, конечно, учитывал только один месяц расходов на 10-рых сотрудников
тут, кстати, ровно обратная ситуация - "1000 стадионов" была бы востребована на порядок-другой дольше, чем олимпийские объекты в сочи.

tanniki

Посмотрим, что будет после олимпиады
Я туда в жисть не поеду по собственной воле и за свои деньги.
Ибо Украина лучше - нет лкн и ценник меньше. А рашен сервис такой рашен сервис: "а хули вы хотите зка такую цену - вы русские и в России!"

igor_56

Не хватит. Либо реальную смету расходов по содержанию плавательного бассеина в среднем российском городе в студию. Больше чем уверен, что они датируются за счет налогоплательщиков, если стоят на балансах муниципалитетов, или из прибылей корпораций типа лукойла или газпрома, в случае если стоят на балансах их дочек.
Про ледовые дворцы точно знаю, что они убыточны, даже там, где есть модная хоккейная команда и возможность для продажи всяких шоу.

lilith000007

Вот например стоимость посещения бассейна в Климовске, открытого в 2007 году.
http://www.sport-klimovsk.ru/index.php?option=com_content&am...
Про дотации ничего не известно, но полагаю, что если и есть, то не большие

igor_56

Без инфы о фактически понесенных расходах по этому сц разговор о его прибыльности безпредметен. Цена за вход не говорит ни о о чем.

stm7543347

ну бассейн 25*16 это компании человек на 6 после бани окунуться, а не для спорта
Твоя позиция в том, что правильно на те же деньги КАЖДОМУ нормальному пацану еще один дворец отстроили, это и так понятно было, мог бы и не писать.

lilith000007

ну объясни, почему если убыточно, то цены тогда не повышают?
Типа город спонсирует плавание разных теток и мужиков после работы?

norka13

МНе вот интересно олимпиада может очень людей сплотить и как способ пропаганды к здоровому образу жизни приобщиь. А на сколько я в курсе все мерояприятия - где логотипы олимпиады использовались крупными корпорациями - исключительно с целью своей рекламы. Ну быть может помните перед гз пару лет были шатры. Там больше реклама тачек чем спортивного образа жизни.
Плюс слышал что компания PWC нахаляву ряд проектов делает для оргкомитета, а за это берет право ползоваться рекламой!
Так в итоге итоге наши все сосут и трятятся, а корпорации получают рекламу дополнительную и пиар.
Такое ощущение что ради этого пиара крупных корпорация олимпиада и делается. Ибо пиара нашей страны и национальных особенностей я вот пока не ощутил.
Кстати посмотрим, как мы удачно просрем эту олимпиаду еще.

sever576

вроде бы в бюджет олимпиады включены многие инфраструктурные затраты типа дорог и остального, что непосредственного отношения к спорту не имеет

rinata

Как бы в бассеины ходят люди, причем не мало людей и небольшой платы(рублей 100-200) вполне хватает на содержание и эксплотацию
Или как по твоему нынешние бассеины содержатся?
В нашей станице (40 тыс. людей) инвесторы отказались строить бассейн, мотивируя тем, что не окупится при численности населения <100к. В итоге начали строить, но какую-то часть оплачивает район (вроде бы больше половины, но тут уверенности нет).
Согласно википедии, из 1100 городов в России 780 имеют население <50к.
Но на олимпиаду потратили столько, что можно было бы на эти деньги еще и содержать все.

irenape

Чо сказать-то хотел? Что олимпиада в Сочи принесет пользы столько же (по сравнению с развитием спорта в каждом городе сколько почтовый сервер по сравнению с 20 почтальонами?
Нет, конечно, просто некорректно сравнивать два дивана и тридцать стульев - разные цели, разная структура расходов, разные эксплуатационные характеристики и т.д. Чтобы с таким же успехом "оценить сумму расходов на Олимпиаду", ты мог просто взять 2 трлн. рублей и разделить их на стоимость, скажем, условной квартиры в мск.
Сравнивать надо сравниваемое - например, стоимость ОИ у нас и в каком-нибудь Ванкувере'10. И это тоже будет необъективно в силу общей разрухи сочинского региона, которую пытаются подлатать в эти деньги.

irenape

тут, кстати, ровно обратная ситуация - "1000 стадионов" была бы востребована на порядок-другой дольше, чем олимпийские объекты в сочи.
Я уверен, что олимпийские объекты будут невероятно востребованы российскими туристами. Не из московии, конечно, но в регионах полно народу, который с удовольствием будет ездить кататься в Сочи, тем более что Краснодарский край - один из самых густонаселённых. В качестве примера можно привести объекты для азиатских олимпийских игр, выстроенные в горах под Алма-Атой - там круглый год тусит народ, хотя это какой-то маленький и бедный Казахстан.
Но вообще я имел в виду не период востребованности, а операционные расходы на содержание 1000 стадионов по всей стране.

sn0wsky

Сравнивать надо сравниваемое - например, стоимость ОИ у нас и в каком-нибудь Ванкувере'10. И это тоже будет необъективно в силу общей разрухи сочинского региона, которую пытаются подлатать в эти деньги.
Ну для сравнения - это больше, чем Олимпиады в Ванкувере, Турине, Солт-Лейк-Сити и Нагано, вместе взятые.

irenape

Ну вот, другое дело, в этом сравнении уже есть смысл.

igor196505

Насколько я помню, в процессе рассмотрения заявок смотрится и финансовый вопрос. Так что когда надо было показать как всё хорошо и просто - показывали, а как строить - так добавим триллион другой и нормально. По хорошему МОК как-нить за это наказывать должен, но сомневаюсь что это произойдёт. А внутри страны у нас, к сожалению, только гарант может пальчиком помахать ай я яй, разберитесь почему так дорого, и всё.
PS: Деньги из ниоткуда не берутся, поэтому это лишнее финансирование по идее отложит реализацию многих других долгосрочных инфраструктурных объектов (строительство мостов и т.п.)

msv27

В моём родном городе (сто тысяч населения, второй по величине в области) был единственный взрослый бассейн размером 25х10. Я в школьные годы там плавал - как-то побольше шести человек туда влезало.
А сейчас бассейн закрыли на реконструкцию, обещают открыть года через два. Ближайший бассейн - в соседнем городе, в 20 километрах. Особо не наездишься.

Seka

Спортивные объекты итак сейчас достаточно интенсивно строятся:
Обзор спортивных сооружений 2012 года (часть 1)
Обзор спортивных сооружений 2012 года (часть 2)
Спекуляции на тему целесообразности строительства олимпийских объектов в Сочи звучат неубедительно. Воровство на стройках - это отдельный вопрос.

lilith000007

В нашей станице (40 тыс. людей) инвесторы отказались строить бассейн, мотивируя тем, что не окупится при численности населения <100к. В итоге начали строить, но какую-то часть оплачивает район (вроде бы больше половины, но тут уверенности нет).
давай не путай теплое с мягким
Речь шла о том, что построенные бассейны потом надо содержать, речь о том, чтобы полностью окупить не шла.
А то что окупать строительство бассейна будет сложно это и так понятно

irenape

Ну я же не говорю, что себестоимость олимпиадных объектов и инфраструктуры равна бюджету Олимпиады. Думаю, это в лучшем случае половина.
Говорю только, что оценивать себестоимость нужно по аналогичным проектам.

lilith000007

Воровство на стройках - это отдельный вопрос.
вот нихуя не отдельный
Я вот всеми руками за строительство спортивных объектов, но вот только за нормальную стоимость

irenape

Тут как бы приходится выбирать между вариантами - "строить с воровством" или "не строить вообще". Опция "строить за нормальную стоимость" стоит куда дороже, чем воровство :grin:

igor_56

А что такого странного в "спонсировании"? Это одна из основных функций государства - перераспределять доходы экономики в пользу бедных за счет богатых.

valov27

>>>Я вот всеми руками за строительство спортивных объектов
сказал беременный проф :lol:

Lene81

Без инфы о фактически понесенных расходах по этому сц разговор о его прибыльности безпредметен. Цена за вход не говорит ни о о чем.
Ага, по-твоему, значит, лучше выбросить несколько триллионов сразу, чем построить n-ое число объектов общественного назначения, возможно на меньшую сумму, которые могут оказаться потенциально (не везде, на сразу и вообще) убыточными?
Неплохо, неплохо.

bogdan

Во-вторых, если кто-то и захочет закупить десятки миллионов мячей,коньков и пр., то очевидно при таком шоковом спросе цены на все это взлетят.
Вот тут ты не прав. При таком заказе можно в России завод построить и там делать. Правда цена изделия при нынешних ценах на нефть там будет ДОРОЖе, но зато больше денег останется в России.
PS Судя по количеству минусов, которые набрал твой пост этот форум обречён на горение в аду.

igor_56

Ага, по-твоему, значит, лучше выбросить несколько триллионов сразу, чем построить n-ое число объектов общественного назначения, возможно на меньшую сумму, которые могут оказаться потенциально (не везде, на сразу и вообще) убыточными?
Неплохо, неплохо.
Почему несколько - 1,5 же?
Почему сразу - за 6 лет же?
Мы точно об одном и том же?
И почему, если бассейн в Урюпинске - то это построить объект общественного значения, а если адлерская тэс - то это выбросить деньги на антиобщественный объект?

igor_56

Вот тут ты не прав. При таком заказе можно в России завод построить и там делать. Правда цена изделия при нынешних ценах на нефть там будет ДОРОЖе, но зато больше денег останется в России.
PS Судя по количеству минусов, которые набрал твой пост этот форум обречён на горение в аду.
Завод под разовую закупку? Это глупость. А если ты подразумеваешь регулярные госзакупки коньков для населения, то чего мелочиться - сразу плановую экономику надо вводить...
А по поводу минусов - я ж не истина в последней инстанции, могу и хуйню сморозить, тем более занимаю позицию адвоката дьявола.

bogdan

И почему, если бассейн в Урюпинске - то это построить объект общественного значения, а если адлерская тэс - то это выбросить деньги на антиобщественный объект?

Итого, чтобы в КАЖДОМ городе страны построить стадион, бассейн, ФОК и Ледовый дворец нам потребовалось 1 227 151 653 200.

Сколько не бывал в провинции. Не видел переполненных стадионов, бассейнов и ФОКов.
Только в Ледовых Дворцах ещё тусует хоть какой-то народ по моему субъективному мнению. Но они не каждый день работают и всего 4 часа в день.

bogdan

ЗЫ. Видео по ссылке прикольное

st2006

уг юмор же

irenape

Зато очень правдиво отражает действительность.
Так правдиво, что даже не смешно.
Из-за таких вот "двадцати тысяч" я уже лет пять не вылезаю с работы по декабрям. :crazy:

msfs11

Из-за таких вот "двадцати тысяч" я уже лет пять не вылезаю с работы по декабрям.

a7137928

ну объясни, почему если убыточно, то цены тогда не повышают?
Типа город спонсирует плавание разных теток и мужиков после работы?
Тебе тут уже отвечали, но повторю:
- фоки, бассейны и катки - убыточны. Они содержатся на муниципальные или ведомственные деньги.
- цены на посещение бассейнов такие смешные именно потому, что они не имеют ничего общего с реальными коммерческими ценами. Обычно они ставятся администрацией исходя из того, сколько "нормально поставить". Ну типа если 75 рублей нормально, то будет 75 рублей.
- финансирование осуществляется по принципу "будет выделено столько денег, сколько нужно" (если в регионе все ок с деньгами, конечно). Точнее, так: есть некий минимум, нужный для того, чтобы бассейн работал - электричество, очистка воды, мойка, уборка, зарплата сотрудников. Эти вещи всегда оплачиваются. Вот если дирекция бассейна хочет электронное табло за 500к повесить, то это надо уже отдельно просить, могут и не дать. А могут и дать, если деньги есть.

irenape

Да ладно, меня всё устраивает, я люблю свою работу. Просто хочется больше разумности - но я уже понял, что на данной планете это невозможно.

Logon

Из-за таких вот "двадцати тысяч" я уже лет пять не вылезаю с работы по декабрям.
ну несколько аналогично, единственно - меня декабрьский заработок потом почти весь год кормит

PETERPETER

- фоки, бассейны и катки - убыточны. Они содержатся на муниципальные или ведомственные деньги.
конкретно насчёт катков: и да, и нет. Они в состоянии зарабатывать достаточно, чтобы себя окупать (электричество, вода, обслуживание, персонал и чтобы ещё деньги оставались, но вот окупить постройку катка явно очень непросто. Можно даже привести примерные выкладки (я находил когда-то данные по энергозатратам, и т.п.).
Тарифы на катание на искусственном льду в Москве/Питере не ниже, а то и выше, чем в США или Европе.
В общем, единственная реальная проблема — найти деньги, чтобы построить и запустить каток. Дальше он уже сам будет окупаться, если грамотно работа построена (хотя использовать здание с какими-нибудь иными целями, скажем под склад, может быть выгоднее). В России они не выгодны скорее по административным причинам.
Про бассейны — не знаю. ФОКи, в принципе, на команды ориентированы... Слишком сложно, не развиты частные любительские клубы.

lilith000007

Только вот подтверждение ты не привел
Вполне возможно спортивные секции датируются, в остальном думаю вполне на окупается

lilith000007

+1
думаю основная проблема как раз найти деньги на строительство

n2610

Тратить бюджет олимпиады на какие-то там бассейны неинтересно. Вот настоящий наброс: http://www.forbes.com/sites/alexknapp/2012/11/27/spacex-bill...
SpaceX Billionaire Elon Musk Wants A Martian Colony Of 80,000 People
...
Musk thinks that the colony – which he views as a joint venture between the private sector and the government – would cost about $36 billion to get going
На сегодняшний день на Сочи потратили около 38 миллиардов долларов.

Seka

Musk thinks that the colony – which he views as a joint venture between the private sector and the government – would cost about $36 billion to get going
свистеть, как известно, не мешки ворочать, но в реальном мире на 36 миллиардов можно построить не марсианскую колонию на 80.000 жителей, а к примеру, всего 18 (прописью - восемнадцать)  The Price of a B-2 Stealth Bomber бомбардировщиков б-2.

redtress

36 миллиардов можно построить не марсианскую колонию на 80.000 жителей,
:lol: вот это наш "адекват" и умудренный жизнью сморозил...

igor_56

всего 18
почему 18? даже 4-х (прописью - четырех) не получится, судя по wiki

n2610

свистеть, как известно, не мешки ворочать
Действительно, куда уж там основателю SpaceX свистеть о стоимости космических проектов. Колония на Марсе за 36 миллиардов, вот это сказанул, бугага. Что дальше придумает? Что на орбиту грузы можно доставлять дешевле, чем на советских "союзах"?

Nefertyty

Действительно, куда уж там основателю SpaceX свистеть о стоимости космических проектов.
Ему выгодно занизить стоимость в этом объявлении, а госчиновникам, которые рапортуют об уже освоенных средствах, выгодно их завысить.

Slawik75

Тред не осилил, но ты редиска. В России все детско-юношеское плавание на таких бассейнах держится. Я сам отплавал 8 лет в родном городке в таком. А тот, что в ГЗ - еще и поуже, там еще 4 года отплавал. По разным соревнованиям видел еще десяток таких бассейнов.
И да, дети из таких бассейнов не становятся чемпионами. Но из таких бассейнов отбирают способных во всякие школы Олимпийского резерва (и это я видел своими глазами).
А много или мало - один бассейн на город. На мой родной городок в 35 тыс. было много. Полагаю, один такой бассейн - норм на тыс 70-100.

Suveren

Николай Скворцов
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF_...

В 2004 году обнинец Николай Скворцов, член национальной сборной по плаванию, вернулся в Обнинск с Олимпиады в Афинах и обнаружил, что 25-метровый бассейн муниципального предприятия «Дворец спорта», в котором он тренировался с детства, закрыт по причине невозможности дальнейшей работы и при отсутствии в муниципальном бюджете средств на ремонт.
В это же время в Обнинск вернулся ещё один обнинец и член национальной сборной по плаванию Сергей Фесиков.

Но гадфаверу виднее конечно что нужно человеку, чтобы стать чемпионом европы.

Nefertyty

ок, убедили
надо по новому бассейну в каждый город
тогда заживём, и медали будут во всех видах

seregaohota

а на что Путину тратить, может на науку? Чтобы больше умных в стране было и на демонстрации против него ходили?
пусть лучше страна перед зомбоящиком с пивасиком сидит, и не парится

UDmetal

На мой родной городок в 35 тыс. было много. Полагаю, один такой бассейн - норм на тыс 70-100
У нас на 40 т. один городской фок и пару при заводах было. В советское время желающих было больше, чем возможностей.
Сейчас фок стал коммерческий, и народу меньше. Но на некоторых предприятиях выкупают оптом время (весь бассейн) и раздают бесплатно работникам, так там очереди на абонемент. В оставшемся заводском толп нет, но плавают постоянно.
Очень сильно зависит от экономической доступности.

Nefertyty

а на что Путину тратить, может на науку? Чтобы больше умных в стране было и на демонстрации против него ходили?
от затрат на российскую науку в виде РАН и МГУ умных больше не станет, это безопасный вариант

n2610

Специально для @, не любящего свистунов.
Пока наши спутники бороздят просторы океана, проклятые капиталисты, не дожидаясь наступления светлого будущего, вовсю используют нанотехнологии:

Денег, уже потраченных на олимпиаду в Сочи, хватило бы, чтобы по розничной цене покрыть нанотехнологиями всю Москву. И ещё останется.

Logon

чтобы по розничной цене покрыть нанотехнологиями всю Москву.
над вопросом "нафига?", не пробовал задуматься?

Lene81

А олимпиада нафига? :o

n2610

Вообще-то, Москва была приведена в качестве примера, для более лёгкой оценки масштаба.
Хотя не удивлюсь, если наша власть воспримет это как руководство к действию (а в процессе выделеные на нанотехнологии деньги распилят, и покроют Москву слоем обычной белой краски).

Logon

для более лёгкой оценки масштаба.
у тебя несколько искаженное восприятие жизни.
тем более, предполагаю, что если начать разбираться, то окажется, что фраза твоя сильно-сильно некорректна

Slawik75

надо по новому бассейну в каждый город
тогда заживём, и медали будут во всех видах
Ты так говоришь, как будто Олимпиада это все даст :grin:

n2610

тем более, предполагаю, что если начать разбираться, то окажется, что фраза твоя сильно-сильно некорректна
Так ты начни, а не болтай попусту.

roza200611

это видео - фейк, и снято госдепом в одной из квартир оппозиционеров. стыдно такое постить на форуме МГУ

Logon

что начинать? сколько стоит метр этого твоего чудопокрытия?

n2610

Около тысячи рублей на метр поверхности. Я про возможность покрыть именно Москву не просто так написал.

Logon

подозреваю, что ты взял площадь Москвы (старую или новую? :p перевел в квадратные метры, умножил на тысячу рублей - и получил цифру, меньшую чем затраты на Олимпиаду.
Так я понимаю?

n2610

подозреваю, что ты взял площадь Москвы (старую или новую? перевел в квадратные метры, умножил на тысячу рублей - и получил цифру, меньшую чем затраты на Олимпиаду.
Да ты просто гений! Не представляю, как ты смог до этого додуматься.
@
Офигенно! Где продают?
Там же указан адрес: http://www.ultraeverdrystore.com/

Seka

Клевая штука, у меня даже рука непроизвольно потянулась заказать комплектик, поиграться ) Где-то в хозяйстве может быть полезной...
А насчет Олимпиады и Москвы ты не горячись так с выводами, пройдет лет 5, станет понятно оправданы или бессмысленны этих расходы.

Suveren

да и сейчас ежу понятно, что толку никакого. точнее толк конечно есть, но он не соизмерим с затратами.

Logon

Не представляю, как ты смог до этого додуматься.
а я и не догадывался - потому что такой расчет в корне неверен :smirk:

Nefertyty

но он не соизмерим с затратами
по поводу затрат меня смущает, что документ, на который ссылается ТС, нигде не приведён
хотя он не секретный, и можно было скопировать

Nefertyty

Ты так говоришь, как будто Олимпиада это все даст
очевидно, что спорткомплексы в районе Сочи ничего не дадут
другое дело - бассейн в каждом городе, гарантированы чемпионы мира, как в англии
никакая другая страна не принимает зимнюю олимпиаду, на настроив сначала бассейнов

lilith000007

Бляя
у тебя или чемпионы мира или совсем ничего?
Во-первых доступный бассейн означает, что люди будут более здоровым и лучше работать, что плюс к экономике
Во-вторых без бассейнов точно чемпионов мира не вырастишь

Nefertyty

у тебя или чемпионы мира или совсем ничего?
чемпионы европы и так уже есть
а вот чемпионы мира - в англии
где государство вместо зимней олимпиады построило бассейны, да?

Logon

никакая другая страна не принимает зимнюю олимпиаду, на настроив сначала бассейнов
это сарказм или опечатка? Нафуя для зимней олимпиады бассейны?

lilith000007

где государство, потратило денег на ОИ столько, сколько мы?
Тем более на зимние?

Nefertyty

Нафуя для зимней олимпиады бассейны?
ты тред не читал, или просто платный охранитель?

Nefertyty

у всех у них уже есть бассейны, поэтому денег тратится меньше :)
> столько, сколько мы?
найди документ, на который ссылается ТС

lilith000007

http://www.ntv.ru/novosti/456437/
Вице-премьер Дмитрий Козак, который отвечает за проведение зимней Олимпиады в Сочи, назвал окончательную сумму, которую к 2014 году потратят на проведение знаковых для России соревнований.
По словам чиновника, на Олимпиаду-2014 будет израсходовано 1,5 триллиона рублей. Причем, как заметил Козак, сегодняшняя цифра приближается к этому потолку.

stm7543347

Нет, зачем! Сперва дворцы, дворцы сперва! Бассейны подождут. :umn:

Nefertyty

Одновременно с этим Дмитрий Козак сообщил, что за все время подготовки к Олимпиаде радикального пересмотра бюджета не было, передает «Интерфакс».
однако у ТС:
Общие затраты на Олимпиаду в Сочи увеличились до 1,526 трлн рублей или 37,5 млрд евро, что в пять раз больше изначальной сметы в 2007 году.
некоторое несоотвествие, да? поскольку мы не видим собственно документов, откуда эти цитаты

lilith000007

Пекинская олимпиада
Затраты
На развитие инфраструктуры, транспортной системы, экологии Пекина было затрачено 280 млрд юаней (около 40,9 млрд долларов). На строительство и реконструкцию олимпийских объектов потрачено приблизительно 13 млрд юаней (около 1,9 млрд долларов). Суммарные затраты на проведение двадцать девятых Олимпийских игр составили около 44 млрд долларов.[17] В строительство третьего терминала международного аэропорта в Пекине было инвестировано около 27 млрд юаней (около 2,8 млрд долларов и 35 млрд юаней (около 4,6 млрд долларов учитывая инфраструктуру и вспомогательные сооружения.[8]

У нас получается 50ярдов
Это при том, что это Летние ОИ, т.е. больше народу приезжает и больше нужно инфраструктуры и если не ошибаюсь, то в зтраты на инфраструктуру вошло строительство метро, что дохуя денег требует

lilith000007

Кстати автор там 1.5 триллионами в точку попал
И это 2010 год

lilith000007

Вот что Новая Газета писала
http://www.ng.ru/economics/2007-08-16/1_budget.html
Напомним, что на подготовку Сочи к зимней Олимпиаде-2014 запланировано выделить 316,8 млрд. руб., то есть более 12,5 млрд. долл., в том числе из федерального бюджета – 188,7 млрд. руб.

Nefertyty

Напомним, что на подготовку Сочи к зимней Олимпиаде-2014 запланировано выделить 316,8 млрд. руб.,
запланировано выделить откуда?
нынешние якобы 1.5 трлн - это в том числе средства частных инвесторов (и мы не видим сметы, куда это пошло, чтоб сравнить с аналогичными статьями других олимпиад)

lilith000007

прочитай цитату до конца. там написано, что из бюджета 180ярдов, так что 316 - это вся сумма вместе с частными инвестициями

Nefertyty

что из бюджета 180ярдов,
из федерального бюджета :)

lilith000007

А по ссылке, что я привел написано, что правительство 700 ярдов выделило
Сам посчитаешь во сколько раз больше?

Nefertyty

"выделило правительство" != "выделено из федерального бюджета", особенно в пересказе журналистов

n2610

а я и не догадывался - потому что такой расчет в корне неверен
Извини, совсем забыл, что надо было заложить ещё и оплату проектных изысканий в твоей конторе, на которую уйдёт в десять раз больше, чем на собственно материал.
Это принципиально меняет дело; теперь олимпиада кажется уже не дорогой, а очень дешёвой.

Logon

Извини, совсем забыл
да мне от твоих извинений ни тепло, ни холодно.
Ты можешь ерничать сколько угодно, но такой расчет "метр покрытия на метр площади" просто в корне неверен.
Чтобы ты попробовал понять, простой пример - квартал МГУшный, где ГЗ с корпусами расположено, имеет площадь в 165 тысяч квадратных метров (550х300 метров).
Как думаешь, хватит ли 165 тысяч квадратных метров твоего чудо-нано покытия, чтобы закрыть квартал полностью?

n2610

То есть, если бы у меня было написано не "покрыть всю Москву", а "покрыть площадь площадью с Москву" или "покрыть всю Москву, если бы она была залита ровным слоем бетона", ты бы не начал эту бессмысленную дискуссию?

Logon

ты на вопрос не ответил.
Если здание занимает площадь земной поверхности в 100 квадратов (10х10 достаточно ли будет 100 квадратов чудо-материала, чтобы закрыть-покрыть это здание?

ты бы не начал эту бессмысленную дискуссию?

Бессмысленны твои подчас очень тупые передергивания. Я просто никак понять не могу, спецом ты это делаешь или просто наивно заблуждаешься

Slawik75

Бессмысленны твои подчас очень тупые передергивания. Я просто никак понять не могу, спецом ты это делаешь или просто наивно заблуждаешься
Ты слишком серьезно воспринял шуточное по сути сравнение. Заливать Москву этой жидкостью никто не собирается, но масштаб бедствия это сравнение красочно показывает.

Slawik75

где государство вместо зимней олимпиады построило бассейны, да?
Ну признай уже, что обосрался. И забудем мирно этот срач.
Там привели сравнение. Мол, на такой бюджет можно было бы туеву кучу спортивных объектов настроить. Не олимпийских, конечно. А настроили единицы. И, кстати, пользы было бы намного больше. Это было бы для здоровья нации, а не для показухи (у нас, мол, медалей жопой жуй).
А ты не можешь остановиться с придирками к выбору объектов.

Nefertyty

Ну признай уже, что обосрался. И забудем мирно этот срач.
Я был неправ про пользу бассейнов.
Там привели сравнение. Мол, на такой бюджет можно было бы туеву кучу спортивных объектов настроить
Проблема в том, что сравнение идёт с такими объектами, которые можно построить на частные деньги. Бассейны 25м есть в куче фитнес-клубов, и эти клубы окупаются, потому что люди готовы платить. Волейбольный мяч человек тоже себе купит сам, если ему нравится играть, и часто это делает.
Поэтому я сомневаюсь, что в Англии чемпионы мира по плаванию потому, что там государство настроило бассейнов везде.
А вот какой-нибудь биатлонный стадион так не построить.

lilith000007

Это верно, что нужны нам биатлонные комплексы и другие споритвные объекты, но есть некоторая загвоздка:
http://www.sports.ru/others/skiing/146383723.html
Елена Вяльбе: «Сейчас в Сочи нет проживания, доступного нам по деньгам»
Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе призналась, что пока не знает, будет ли команда проводить сборы на лыжно-биатлонном комплексе в Сочи после Игр-2014.
«На данный момент здесь нет проживания, доступного нам по деньгам, все очень дорого. Даже для сборной будет роскошью платить такие деньги. Сейчас для нас делают все, потому есть указание правительства», – сказала Вяльбе.
По словам Вяльбе, ФЛГР и Союз биатлонистов России (СБР) просят оставить временное здание, чтобы в нем во время сборов могли жить спортсмены.
«Если нам пойдут навстречу, этот комплекс был бы хорошим местом для сборов. Мы обсуждаем этот вопрос. А иначе кому нужны будут эти трассы», – цитирует Вяльбе «Р-Спорт».

Т.е. как бы сооружения будут, но цены там заламывают пипец какие
Далее:
http://sergeydolya.livejournal.com/534537.html
1. Дворец зимнего спорта "Айсберг"
Во время игр: будет использоваться для фигурного катания и соревнований по шорт-треку.
После игр: велодром.
2. Конькобежный центр "Адлер-Арена"
Во время игр: соревнования по скоростному бегу на коньках.
После игр: торгово-выставочный центр.
3. Керлинговый центр "Ледяной куб"
Во время игр: Соревнования по керлингу.
После игр: здание может быть демонтировано и перемещено в другой регион.
4. Ледовый дворец "Большой"
Во время игр: соревнования по хоккею с шайбой.
После игр: спортивный и развлекательный центр.
5. Ледовый дворец "Шайба"
Во время игр: соревнования по хоккею и следж-хоккею.
После игр здание может быть демонтировано и перемещено в другой регион.
6.Олимпийский стадион "Фишт"
Во время игр: церемоний открытия и закрытия игр.
После игр: футбольный стадион.

Итого из 6 спортивных объектов
2 останутся спортивными, но по другим видам спорта, 2 якобы разберут и перевезут в другой регион(куда и сделают ли это в реальности большой вопрос) и 2 объекта будут использоваться не по назначению

Nefertyty

ну дорогое в сочи проживание
и в москве дорогое
где-нибудь в восточной сибири наверное было бы дешевле, и тоже есть горы, но инфраструктуры там нет никакой, то есть подготовка к олимпиаде вышла бы ещё дороже
а если бассейн в мухосранске государство построит, то он автоматически станет дешёвым?
нет, дешевых абонементов на всех не хватит, их раздадут по блату
а дорогие - значит только для богатых, а не для талантливых молодых спортсменов

Nefertyty

Итого из 6 спортивных объектов
по какому принципу выбраны эти 6? лыжно-биатлонного стадиона нет среди них почему-то

lilith000007

Ну так вот и получается, что на самом деле эти спортивные объекты не будут задействованы из-за своей дороговезны, при том, что строятся за счет госбабла
Хотя можно было построить в тех местах, где они были востребованы

lilith000007

по какому принципу выбраны эти 6? лыжно-биатлонного стадиона нет среди них почему-то
по ссылке пройди - это крытые спортобъекты
Про трассу я отдельно нарисал, думаю с другими трассами(санно-бобслейными, горнолыжный спуск) тоже самое будет

Nefertyty

Ну так вот и получается, что на самом деле эти спортивные объекты не будут задействованы из-за своей дороговезны
кем не будут?
для сборной россии что-нибудь придумают в итоге
сейчас над этим никто не хочет думать, потому что стоит задача провести олимпиаду
> Хотя можно было построить в тех местах, где они были востребованы
в ненаселённых районах-то? цены на проживание минимальны именно там

Nefertyty

Про трассу я отдельно нарисал, думаю с другими трассами(санно-бобслейными, горнолыжный спуск) тоже самое будет
очевидно, что их можно использовать в спортивно-развлекательных целях
кто-то же ездит отдыхать в сочи, естественно они будут хотеть прокатиться на лыжах и на санках
если же вдруг никто ездить не будет - то тут же упадут цены на проживание

lilith000007

в ненаселённых районах-то? цены на проживание минимальны именно там
а что такого?
Например два крупнейших немецких биатлонных комплекса находятся в Рупольдинге и Оберхофе
в других странах тоже в мелких городах все эти комплексы

Nefertyty

сравни, как доехать до Рупольдинга, и как до деревни в Восточной Сибири, названия которой мы ни разу не слышали ещё
где там ближайший международный аэропорт, какие дороги, инфраструктура для туристов

lilith000007

А что кроме восточной сибири и Сочи больше ничего нет?
в центральной России например биатлонный комплекс бы пригодился

Nefertyty

> в центральной России например биатлонный комплекс бы пригодился
с горнолыжными трассами там не очень, а значит, нужно гонять зрителей по российским дорогам за тыщи километров - это будёт недёшево
кстати, в подмосковье цены на проживание тоже того

lilith000007

во-первых биатлонный комплекс это не только соревнования, но ещё и тренировки
У нас все биатлонные комплексы находятся за Уралом и тренироваться там проблема, так как мороз пиздец какой и перелеты долгие
во-вторых с чего ты взял, что биатлонные комплексы должны вместе именно с горнолыжными трассами? Типа все кто любят билатон должны и горные лыжи любить
в-третьих например в Нижнем Новгороде до недавнего времени были трамплины
в-четвертых в центральной России кроме МО есть и другие места

Nefertyty

во-вторых с чего ты взял, что биатлонные комплексы должны вместе именно с горнолыжными трассами? Типа все кто любят билатон должны и горные лыжи любить
это важно для олимпиады - сколько модернизировать аэропортов и дорог, ну и что делать со зрителями, которые и то, и другое хотят смотреть

Nefertyty

в-четвертых в центральной России кроме МО есть и другие места
где есть люди с деньгами, там дорого проживание
где нет людей с деньгами, там нет никакой инфраструктуры
это следствие имущественного расслоения, которое у нас имеется
У нас все биатлонные комплексы находятся за Уралом и тренироваться там проблема, так как мороз пиздец какой и перелеты долгие
вот сделали ещё и в Сочи

lilith000007

Только вот с такими ценами как бы выгоднее забугром не было тренироваться

Nefertyty

только последнюю строчку прочитал?

n2610

где есть люди с деньгами, там дорого проживание
где нет людей с деньгами, там нет никакой инфраструктуры
это следствие имущественного расслоения, которое у нас имеется
Здесь неверны и импликация, и вывод.
Импликация была бы верна, если бы инфраструктуру у нас строили в то время, в которое происходило имущественное расслоение, которое привело к нынешнему расслоению. Но в России практически вся инфраструктура - советских или дореволюционных времён.
А комментарий о выборе места - вполне здравый. С таким же успехом могли бы провести олимпиаду на Рублёвке. Обитатели рублёвки очень сильно бы обрадовались - сразу и куча спортивных объектов, и скоростной транспорт, и прочая инфраструктура за казённый счёт, и кусочек своего участка можно государству по космической цене продать.

Vyacheslav999

Но в России практически вся инфраструктура - советских или дореволюционных времён.
много плавал в дореволюционных бассейнах и останавливался в дореволюционных аэропортах?)

lilith000007

а фигли остальной бред комментировать то?
Я тебе привел пример, тчо биатлонные комплексы спокойно уживаются в мелких городах
Ну а то что в рашке вместо того, чтобы построить 2-3 нормальных комплекса хуярят один на курорте в тридорога это ебалайство

Nefertyty

А комментарий о выборе места - вполне здравый. С таким же успехом могли бы провести олимпиаду на Рублёвке.
С горами там хреново, построить искусственные горы может оказаться таки дороговато, нефти не хватит. А так в Москве окупить Олимпиаду проще - зрителей больше сможет приехать - типа на метро, а не только на самолётах.

Nefertyty

Ну а то что в рашке вместо того, чтобы построить 2-3 нормальных комплекса хуярят один на курорте в тридорога это ебалайство
Ну вот и посчитали бы, сколько биатлонных трасс, сколько горнолыжных, сколько коньковых можно было бы построить в других местах - а не бассейны и мячи, которые нормально покупаются без участия государства.

n2610

много плавал в дореволюционных бассейнах и останавливался в дореволюционных аэропортах?)
Много ездил по дореволюционным железным дорогам, например.

n2610

С горами там хреново, построить искусственные горы может оказаться таки дороговато, нефти не хватит
Пожалуй, именно нехватка нефти и заставила Путина выбрать Сочи.
А так в Москве окупить Олимпиаду проще - зрителей больше сможет приехать - типа на метро, а не только на самолётах.
Кстати, хорошая идея про метро - можно было бы отдельную линию построить к месту проведения олимпиады. А после её окончания сделать стоимость проезда в тысячу рублей (чтобы быдло не мешало благородным донам) и выдать проездные чиновникам.

lilith000007

во-первых про стоимость постройки бассеинов известно, ибо они строятся, А вот биатлонные трассы не известно
поэтому и сравнивают с бассеинами
во-вторых строятся они не вот чтобы хорошо - в основном вместе с финесцентром

Nefertyty

во-вторых строятся они не вот чтобы хорошо - в основном вместе с финесцентром
не вижу ничего плохого в том, что вместе с бассейнами делают тренажёрные залы и всякие там групповые аэробики - если это то, чего хочется людям
во-первых про стоимость постройки бассеинов известно, ибо они строятся, А вот биатлонные трассы не известно
поэтому и сравнивают с бассеинами
про это есть анекдот, где пьяный ищет под фонарём, где светло, а не там, где потерял
я предлагаю ещё с рулонами туалетной бумаги сравнить поэтому

PETERPETER

про это есть анекдот, где пьяный ищет под фонарём, где светло, а не там, где потерял
я предлагаю ещё с рулонами туалетной бумаги сравнить поэтому
Я не думаю, что биатлонные трассы могут много стоить. Там ничего такого нет вообще, чтобы стоило больших денег. Главное, место найти.
Тут вопрос в том, а зачем всё в одном месте строить? В Турине горные объекты были раскиданы на многие десятки километров друг от друга, это нормально ведь. Да, побывать на 3-4 состязаниях в день не получится без проблем. И что?
Помимо банального воровства, основной перерасход денег идёт:
1) от одноразовых объектов, рассчитанных на большой поток людей, который будет только на Олимпиаде и никогда после. Если там 100 тысяч зрителей будет, а на эти объекты страна затратила дополнительные 10 миллиардов долларов, то получается, что каждого зрителя страна дотировала на 100 тысяч долларов. Не перебор ли? Кстати, как я понимаю, на биатлонную трассу дорога уже не идёт, там обычные люльки-подъёмники, и обычная дорога. И ничего.
2) слишком много строится и сразу, когда инфраструктура не готова. Из-за этого строительство обходится сильно дороже (дорогая доставка материалов, сложная логистика, переизбыток техники и людей, которыми ещё надо управлять, менее рентабельные методы строительства из-за сжатых сроков и т.п.)

Nefertyty

В Турине горные объекты были раскиданы на многие десятки километров друг от друга, это нормально ведь.
Россия как бы несколько побольше. Тут не десятки километров, а тысячи. Следовательно, нужно модернизировать несколько аэропортов вместо одного, и инфраструктуру в нескольких районах вместо одного.
> от одноразовых объектов, рассчитанных на большой поток людей, который будет только на Олимпиаде и никогда после
это относится к крытым стадионам
да, именно такие соревнования выгодно проводить в крупных городах, где эти стадионы
1) уже есть
2) они будут принимать соревнования и после олимпиады, просто потому что вокруг много потенциальных зрителей, и можно продать много билетов и дорого
но горнолыжные трассы однозначно должны быть в горах, то есть не около москвы и не около питера
причём должен быть климат не очень холодный, иначе спортсмены обморозят горло и ноги (у них ноги в ботинках затянуты так, что ничем нельзя пошевелить)
лыжные и биатлонные трассы, как тут пишут, должны быть в центральной россии, но опять же не вблизи центральных городов, а в какой-нибудь депрессивной области, иначе там будет дорогое проживание (и опять же может не повезти с морозом, вроде как если холоднее -20, то соревнования отменяют)
получается, нужно модернизировать минимум два района вместо одного, и транспорт обеспечивать минимум в 3 района
ну ещё вариант предложенный: не проводить зимнюю олимпиаду, пока не будет достаточно бассейнов и волейбольных мячей

Slawik75

Я был неправ про пользу бассейнов.
Ну ок, я больше спорить не буду.
Проблема в том, что сравнение идёт с такими объектами, которые можно построить на частные деньги.
По-моему, ты слишком серьезно отнесся к этому сравнению. Это типично американский способ масштабировать для населения. Типа "площадью в 3 футбольных стадиона". Реальной альтернативы в этом, конечно, никто не видит. Хотя, может быть, и зря.

lilith000007

не вижу ничего плохого в том, что вместе с бассейнами делают тренажёрные залы и всякие там групповые аэробики - если это то, чего хочется людям
:facepalm:
Конечно ничего плохого, но в такие фитнес-центры аббики как правило очень дорогие, поэтому многим он не по карману, а есть много людей, которые хотят просто поплавать в бассейне без всех этих тренажоров и прочей фигни
Так вот чисто бассейнов очень мало

Nefertyty

Конечно ничего плохого, но в такие фитнес-центры аббики как правило очень дорогие, поэтому многим он не по карману, а есть много людей, которые хотят просто поплавать в бассейне без всех этих тренажоров и прочей фигни
Так вот чисто бассейнов очень мало
см. в соседнем треде - люди до сих пор тратят 3/4 доходов на еду, и поэтому им могут быть недоступны бассейны
один бассейн в городе не обеспечит всех доступом: государственных субсидий на всех не хватит, и абонементы со скидкой быстро разберут (и они достанутся толстым дядям и тётям из профкомов, а не подающим надежды спортсменам а без скидок по-прежнему будут не для всех доступны
в городах, где у людей водятся деньги, бассейны строятся, вместе с фитнес-клубами

lilith000007

см. в соседнем треде - люди до сих пор тратят 3/4 доходов на еду, и поэтому им могут быть недоступны бассейны
А могут быть и доступны
В любом случае чисто бассейн будет более доступен, чем бассейн с фитнес-центром

andr02

А может ну ее нафиг олимпиаду сопряженную с огромными, во много раз превышающим отдачу, затратами из бюджета в стране где народ тратит 3/4 зарплаты на еду.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: