Пять этажей для нарушителей

irchik1973

Дело в том, что мы живем на первом этаже. Дом пятиэтажный, обычная хрущевка, в каких живет большая часть наших сограждан. По соседству с нами год назад стали снимать квартиру три симпатичные кореянки. Кореянки ужасно вежливы и ужасно застенчивы. Чуть ли не каждый вечер я встречаюсь с кем-нибудь из них, волокущей домой тяжелый пакет с продуктами – на всех. Сначала просто переглядывались, потом стали улыбаться, наконец начали здороваться и весело обсуждать августовскую жару и ноябрьский холод. На втором этаже, прямо над нами живет пожилая тетушка, обладательница толстого мопса, кудлатой дворняжки, премерзкого характера, пронзительного голоса и вечно текущей ванны. Кореянки боятся ее как огня. Встречаясь с ними, длинноязыкая дама со второго немедленно начинает орать на весь подъезд сакраментальное «Понаехали тут! Загадили весь подъезд! Прохода от черножопых нету!». Кореянки в ответ нервно улыбаются и безответно исчезают за дверью. После событий в Бирюлево к старушке со второго присоединился и сосед с третьего этажа, владелец гордой девятки, и соседка с четвертого, мать трех малолетних хулиганов, и девица неопределенного возраста с пятого. «Понаехали тут!» - сладострастно орут соседи в ответ на вежливые улыбки кореянок.
Куря свою дежурную сигаретку у входа в подъезд, я молча наблюдала сцены борьбы с понаехавшими и кореянкам искренне сочувствовала. Старушка со второго, автомобилист с третьего, многодетная мать с четвертого и девица с пятого проходили мимо меня и улыбались почти так же вежливо, как кореянки. Я понаехавшей не была и претензий ко мне не существовало.
Наверное, так бы мы и жили, и бедные кореянки так и несли бы на своих хрупких плечах груз изгойства, если бы не произошло страшное: Дума начала бороться с курением. Теперь уже, проходя мимо меня, старушка со второго, сосед с третьего и все остальные вплоть до пятого, до сих пор мне вежливо улыбавшиеся, стали изображать на лицах сочное возмущение. Милицию вызову! – орет старушка со второго. Понаехали тут! – орет мне сосед с третьего. Вы мешаете мне воспитывать детей! – орет дама с четвертого. Вот черножопая, стоит в наглую и курит! – орет девица с пятого. Я живу в нашем подъезде сто лет, я чистокровная славянка. Но если Дума решила бороться с курильщиками, значит они враги, значит, они чужие, значит, понаехали, значит, они черножопые. Логично? Разумеется, логично!
Теперь нас с кореянками стало четверо. Нас объединяет общая доля гонимых, и мы улыбаемся друг другу еще вежливее – общее горе, как известно, объединяет.
Надо сказать, что старушке со второго мы с кореянками легко могли бы отомстить – она постоянно нас заливает. Но мы мудро и злоехидно не делаем этого. Мы спокойно едим наш черствый хлеб изгоев, смиренно склоняем выю перед некурящими братьями-славянами и мудро затаившись, ждем. Чего? Мы ждем того момента, когда заботливая Дума начнет бороться с домашними животными, особенно с мопсами и дворняжками, которые живут у старушки со второго. Что Дума рано или поздно начнет бороться с мопсами, мы не сомневаемся ни минуты. Борьба – процесс захватывающий и главное бесплатный. У нее обязательно есть начало, но никогда не бывает конца. И вот когда Дума скажет свое очередное «Фас» и владельцы домашних животных содрогнуться от ужаса, тогда мы с кореянками будем отомщены. Тогда сосед с третьего, дама с четвертого, девица с пятого будут спускаться вниз с криками: «Понаехали тут, суки черножопые, и так дышать нечем, так они еще и собака развели!» И пусть мы с кореянками будем страдать втройне, зато и старушке со второго тоже достанется. Нас, несчастных черножопых курящих собачников, будет уже пятеро.
Но на этом наше израненное воображение не останавливается. Мы идем дальше и горячечными ночами рисуем картины страшного, но вполне закономерного будущего. И вот уже недалек тот день, когда, победив понаехавших, курильщиков и домашних животных, Дума примется за владельцев девяток. Тогда наша компания гонимых пополнится коллегой с третьего этажа. Он сурово пожмет нам руки, и крикливая старушка со второго обнимет его, как сына.
Потом вполне вероятно начнется борьба с многодетностью – ведь в стране, где все борются друг с другом, некогда производить валовый продукт и дети вполне могут стать слишком большой роскошью. Здравствуй, страдалица! – скажем мы матери троих охламонов с четвертого и прострем ей навстречу свои объятия. Она, конечно, заплачет и будет просить у нас прощения, но мы утрем ее слезы раскаяния и прижмем к своей исстрадавшейся груди. Тогда нас станет уже семеро.
Будем надеяться, что девушка неопределенного возраста, недолго будет ходить в победительницах. К тому моменту она может и родить и закурить и выйти замуж за мигранта – да мало ли что может случиться. Может, Дума начнет бороться с помадой красного цвета или мини-юбками. И вот когда девушка с пятого будет пробегать мимо нас, испуганно одергивая короткую юбку и размазывая помаду на лице, мы скажем ей – Сестра! Мы понимаем, что ты чувствуешь, приди и оставь страдания, ибо не к здоровым мы пришли, а к больным! И тогда все мы обнимемся крепко-крепко и поклянемся в вечной любви ко всем черножопым курящим и многодетным владельцам девяток с мопсами на поводках и красной помадой на губах. И тогда в нашем подъезде наступит мир и покой, и царство Божие на земле восторжествует!
http://rusrep.ru/article/2013/12/27/etaji/

RUS2009

Отечественные дикари зело збавны. Хотят жить как в европе, но при этом оставаться дикарями. Поэтому одинаково громко ноют про европу и про право срать в подъезде.

Logon

Хотят жить как в европе, но при этом оставаться дикарями.
это к чему?

a100243

Теперь нас с кореянками стало четверо. Нас объединяет общая доля гонимых, и мы улыбаемся друг другу еще вежливее – общее горе, как известно, объединяет.
Вот только не надо сваливать в одну кучу морально сомнительные гонения на основании цвета кожи и вполне оправданную нелюбовь к тем, кто срёт там, где живёт. То, что вам попался экземпляр, который их не различает, да и вовсе не блещет интеллектом, не означает, что и вы должны уподобляться той бабке и проводить знак равенства

a100243

это к чему?
Хотят чистый подъезд и лифт и право ссаться, сраться и графити рисовать на нём. Одновременно. Того, что это взаимосвязанные вещи, дикари не понимают.

Logon

Хотят чистый подъезд и лифт и право ссаться, сраться и графити рисовать на нём. Одновременно. Того, что это взаимосвязанные вещи, дикари не понимают.
а где в изначальной статье про это хотение?

a100243

Комментарий не про статью, а про альку лично, который эту статью перепостил и во многих других темах отстаивает свободу на отравление окружающих людей.

irchik1973

ты никогда не спрашивал себя, почему твои объекты для искренней ненависти удивительно совпадают с тем, кого государство обозначило врагами народа в текущем сезоне?

a100243

Э? У нас чиновники назначены врагами народа государством? Когда? Как я успел пропустить революцию?

irchik1973

хей, не делай вид, что ты меня не понимаешь.
Власть попеременно назначает врагами народа некоторые социальные группы: подростковые субкультуры, автомобилистов, представителей современного искусства, чайлдфрии, курильщиков, геев, приезжих, офисный планктон / заводское быдло, атеистов, людей хотя бы изредка употребляющих алкоголь, не ежедневно висящих на турничках, педофилов, топот котов, итд.
Представители всех перечисленных групп часто бывают неприятны. Но после назначения их на роль врага народа из лёгкой неприязни к ним очень быстро раздувается искренняя ненависть уровня "когда ж их всех поубивают". Причём по форуму прекрасно видно, как все на эти лёгкие разводки ведутся и дружными рядами хомячков начинают в интернете бороться с очередным назначенным государством всемирным злом. Спасибо ребят, что только в интернете.
И это... если вы хотите жить как в современной европе, то стоит начать с основ - не пытаться убить/посадить всех, кто вам не нравится, а пытаться договориться и искать компромиссы. В каком-нибудь берлине конца 30-ых улицы, наверное, тоже были чистые, да.

kastodr33

чурки сами себя врагами назначают без всякой власти
а по поводу курения не похер ли что там пиздят соседи, посылаешь их нахуй да и все

Sergey79

Власть попеременно назначает врагами народа некоторые социальные группы:
а еще власть срет в штаны некоторым гражданам, из-за чего последние начинают вонять и вызывают (НЕВИННЫЕ) недовольство окружающих!1111

Solefald

а по поводу курения не похер ли что там пиздят соседи, посылаешь их нахуй да и все
Пиздатый слаеро мир. Одни посылают нахуй, когда их вежливо просят не вонять в общественном месте. Другие после этого идут за супер-клеем. Чем то напоминает диких хачей, только в максимально трусливой и подлой форме. Хорошо, что таких мудил меньшинство.

kastodr33

да не, в реальном мире соседи находят компромисс
а в мире эльфов флокала живут всякие термики и прочее говно которым все должны не курить, по квартире после 11 не ходить, гостей не приглашать и.т.п. :grin:

Solefald

да не, в реальном мире соседи находят компромисс
и первый шаг к компромиссу - такой? :grin:
Ты вот кстати за словами вообще не следишь, подозреваю - потому что понимаешь, что находишься в обществе тех, кому неинтересно тебя пиздить за это. А не боишься, что когда-нибудь твой ховер найдут в районе университета и зальют суперклей во все щели?

kastodr33

че мне бояться то, ну страховая заплатит, потом тебя менты долго кошмарить будут :grin:

kastodr33

Ты вот кстати за словами вообще не следишь,
ваще слежу, просто это незаметно с позиции мудаков, которых я не стесняюсь мудаками называть, ну типа тебя
вот ты за тем, что пиздишь не следишь совершенно, потому и мудак

a100243

Причём по форуму прекрасно видно, как все на эти лёгкие разводки ведутся и дружными рядами хомячков начинают в интернете бороться с очередным назначенным государством всемирным злом. Спасибо ребят, что только в интернете.
И это... если вы хотите жить как в современной европе, то стоит начать с основ - не пытаться убить/посадить всех, кто вам не нравится, а пытаться договориться и искать компромиссы.
Никто и не предлагает убивать курильщиков. Я лично, если ты хочешь рассматривать меня как часть описанной тобой группы, так и вовсе верю в бесценность человеческой жизни и не приемлю необратимых мер.
Власть попеременно назначает врагами народа некоторые социальные группы: подростковые субкультуры, автомобилистов, представителей современного искусства, чайлдфрии, курильщиков, геев, приезжих, офисный планктон / заводское быдло, атеистов, людей хотя бы изредка употребляющих алкоголь, не ежедневно висящих на турничках, педофилов, топот котов, итд.
Ну и пусть его назначает. Моё мнение от этого зависит крайне слабо. К подростковым субкультурам отношусь спокойно; не верю, что из контр-страйкеров вырастают террористы; автомобилистов уважаю пока они соблюдают правила движения, поскольку эти правила очевидно помогают и экономят время при соблюдении всем участникам движения и даже пешеходам. Кстати, ненавижу самоубийц, которые бегают между двумя остановками через дорогу в тридцати метрах от светофора. Представители современного искусства мне побоку, если только их произведения не объявят курсом партией и не заставят принудительно ими восхищаться. Современное изобразительное искусство я даже уважаю. Чайлдфри - это право человека на выбор. Я его не одобряю, но и принуждать же невозможно. Курильщики - нормально, если они могут нивелировать свой вред для окружающих, и самое главное, признают, что этот вред есть. Больше всего раздражают курильщики, которые считают, что окружающие должны наслаждаться их вонью. Геи - такая же абнормальность, что и чайлдфри, но ничего поделать с этим нельзя. Тем более, что и те, и другие социально безобидны совершенно. Приезжие - всегда недолюбливал, и считают, что инструмент репутации применять не стыдно, и слова вроде "честь мундира" не пусты. Офисный планктон и заводское быдло не люблю одинаково, поскольку считаю, что им не достаёт основного отличительного человеческого качества - способности мыслить, которая и обуславливает отличия человека от животных. И да, это не душа, что является и ответом на следующий вопрос касательно атеистов. Педофилы - безобидны, дальше см. геи и прочее. Топот котов - это нормально. Коты для этого и созданы. Хочешь абсолютной тишины - юзай соответствующие материалы для отделки или покупай дом в частном секторе.
И вроде я никогда не менял своего мнения относительно всех перечисленных групп. За исключением курильщиков в тот период времени, когда у меня была какая-то воспалительная хрень с бронхами. Я тогда очень тонко чувствовал наличие курева в воздухе и начинал задыхаться. Что вызывало просто жгучую ненависть к ним.
Если ты видел противоположное в моих постах - покажи мне где.

Solefald

че мне бояться то, ну страховая заплатит, потом тебя менты долго кошмарить будут
Хорошая мина при плохой игре.
ваще слежу, просто это незаметно с позиции мудаков, которых я не стесняюсь мудаками называть, ну типа тебя
вот ты за тем, что пиздишь не следишь совершенно, потому и мудак
Не совсем понятно, почему я мудак, можно поподробнее? :)

kastodr33

я к тебе раньше нейтрально относился, до того как ты начал регулярно и беспричинно на меня пиздеть и пытаться подъебать
примеры искать не буду, мне нахер не уперлось чето тебе доказывать

Solefald

примеры искать не буду, мне нахер не уперлось чето тебе доказывать

Обижаешь
Давай теперь для меня тоже выдели специальную папочку в своей бабко-коллекции сплетен и баночек с говном

kastodr33

боюсь что ты недостоин "папочки". Там только выдающиеся личности, а ты обчный унылый мудак

Solefald

Хочу перестать быть унылым мудаком.
Мне для этого нужно называть общественный транспорт скотовозами и бомжарнями, гнобить Коменду, и презирать всех, у кого денег меньше, чем у меня? Этого хватит, или еще что-то нужно для успешности?

irchik1973

отлично, ты частично прояснил свою позицию. Теперь покажи мне, где ты увидел в моих постах, что я хочу "чистый подъезд и лифт и право ссаться, сраться и графити рисовать на нём. Одновременно"?

simara72

Ты вот кстати за словами вообще не следишь
У меня иногда подозрение, что слаер в реале метр с кепкой в прыжке, чморен жизнью, в кредит только на ховер хватило, но уж в инете отрывается, кроет хуями и строит из себя брутального мачо. Либо он и в реале такой, только рядом никого нет, кто бы смог это оценить, потому что все обходят за версту.

Natalia01

называть общественный транспорт скотовозами и бомжарнями, гнобить Коменду, и презирать всех, у кого денег меньше, чем у меня
Довольно типично для мудака, кстати.

Kevin111

у нас в подъезде тоже кто-то постоянно курит. пидарас какой-то наверное.

demiurg

Просто злые люди.
Право сильного, каждый сам за себя, и все лохи. А что они по указке ненавидят — это тут натянутая весьма мысль. Ничего не по указке, просто всех.
Вот слаера можно читать, он типичный представитель, и это пропагандирует. Ну и дюссандер тоже. Он сам никого не ненавидит, но в эту идеологическую базу зато верит.
http://m.lenta.ru/news/2013/12/28/shot/
В Москве один водитель застрелил другого из-за парковочного места. Об этом 28 декабря сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве.
Инцидент произошел на юго-востоке российской столицы в Шипиловском проезде. В ходе конфликта между двумя водителями за место на автостоянке один из них выстрелил в другого из охотничьего ружья, отчего тот скончался на месте.
По данным источника агентства в правоохранительных органах, стрелявшего задержали очевидцы, которые позже передали его полицейским. При задержании водитель пытался оказать сопротивление, в результате чего получил травмы.
В настоящий момент на месте происшествия работают следователи.

msv27

Куря свою дежурную сигаретку у входа в подъезд
Вот эта дама свою дежурную сигаретку у входа в подъезд курит - и каждый, кто в подъезд входит, проходит сквозь облако табачного смрада вокруг неё. Не то чтобы сильно напрягает, но неприятно. А главное, ей-то ведь ничего не стоит хотя бы метров на пять от подъездной двери отойти - и уже ни на кого из входящих дымить не будет. И все будут довольны, всем станет лучше.

olviya

у нас в подъезде тоже кто-то постоянно курит. пидарас какой-то наверное.
Почему-то лично мне как-то комфортнее знать, что человек курит в подъезде, а не у себя дома, лёжа в постели.

Kevin111

а мне вот совсем не комфортно лежа в постели знать что человек курит в подъезде

elenakozl

а мне вот совсем не комфортно лежа в постели знать что человек курит в подъезде
А что еще тебе некомфортно знать? Что сосед по подъезду пидарас, что черный или что мать-одиночка?

Kevin111

дебил что ли? я знаю что он курит, потому что чувствую запах дыма у себя в квартире в комнате.

irchik1973

входа в подъезд курит - и каждый, кто в подъезд входит, проходит сквозь облако табачного смрада вокруг неё

вот он! человек державший свечку!
хотя пусть даже это и так. Тут вообще феерично выходит: это никого не напрягало, пока это не стали запрещать. Таки прав был вербиццкий про авторитарную субмиссивность и авторитарную агрессию как основные признаки быдла

elenakozl

Ти такой чувствительни. ;)

irchik1973

Просто злые люди.
Право сильного, каждый сам за себя, и все лохи. А что они по указке ненавидят — это тут натянутая весьма мысль. Ничего не по указке, просто всех.

ну возможно ты прав - просто открыто ненавидеть тех, на кого указывает государство это как-то безопаснее и вообще "все ненавидят и я буду"

TOXA

Ну и дюссандер тоже.
Чобля? Нихуясе предъявы :grin:

irchik1973

ты на вопрос ответишь? или попиздел, наклеил ярлыки и слился из треда?

demetrius86

«Понаехали тут, суки черножопые, и так дышать нечем, так они еще и собака развели!» И пусть мы с кореянками будем страдать втройне, зато и старушке со второго тоже достанется. Нас, несчастных черножопых курящих собачников, будет уже пятеро.
Я думаю кореянки от мопса не откажутся. Да и курящая баба-автор не откажется сожрать кусочек собачатины по такому торжественному случаю.

Vladoff

Тут вообще феерично выходит: это никого не напрягало, пока это не стали запрещать.
Может предъявы стали появляться потому что появивались официальные основания просить перкратить курить, не?

msv27

авторитарную субмиссивность и авторитарную агрессию
Вот я и говорю о том, что прежде чем столь громкие слова произносить - было бы неплохо хотя бы со своей сигареткой от входной двери подъезда отойти.

Martika1

это никого не напрягало, пока это не стали запрещать.
ну-ну
мне не нравится сигаретный дым. На детских площадках я подхожу к курильщику и напоминаю, что тут курить нельзя, пару раз просила прекратить курить на крытой остановке во время дождя. В ситуациях, когда эта проблема просто решается тем, что можно отойти на несколько метров, я так и делаю.

Из 2 десятков семей, с которыми мы познакомились за последние последние 7 лет, курил только 1 человек.

Suveren

хотя пусть даже это и так. Тут вообще феерично выходит: это никого не напрягало, пока это не стали запрещать. Таки прав был вербиццкий про авторитарную субмиссивность и авторитарную агрессию как основные признаки быдла
я не знаю напрягало ли тебя раньше, но я помню в средней школе делал замечания, курящим у меня в подъезде. Может конечно это тлетворное влияние промывки мозгов через интернет в 2003 году. :)
Тоже самое с пидорами, таджиками, одинокими мамами.
Я что в детстве считал, что это личное дело каждого с кем и куда долбиться у себя дома, но зачем же в параде участвовать. Людей, которым неприятна мысль о гей параде пока куда больше, чем сторонников, и меньшинство могло бы поуважать мнение большинства, а не просто требовать, чтоб большинство уважало их поведение. С детства у меня только изменилось мнение с приобретаемого гомосексуализма на врождёный.
Чурок я не люблю ещё с тех пор как у нас в детстве во дворе появилось несколько чурко-детей, которые вели себя абсолютно по-хамски, но при малейшем наезде в их сторону бежали звать старших братьев, которые не гнушались бить тех, кто младше, не разбираясь кто прав, а кто виноват.
Ну и тд и тп.
Я удивлён, что ты считаешь форумчан так легко подающимися манипуляциям правительства, которые ищет на кого направить недовольство населения кроме себя.

Logon

я помню в средней школе делал замечания, курящим у меня в подъезде.
Тоже самое с пидорами, таджиками, одинокими мамами.

ссори, а что "то же самое"? ты делал замечания пидорам, таджикам, одиноким мамам?

raycon

Не надо мешать тёплое с мягким, пожалуйста. Публичные курильщики отравляют воздух, и невозможно не участвовать в их курении. Не участвовать в гей-параде - легче лёгкого.

a100243

Теперь покажи мне, где ты увидел в моих постах, что я хочу "чистый подъезд и лифт и право ссаться, сраться и графити рисовать на нём. Одновременно"?
Ну поехали. Я всё-таки совершил путешествие по твоим постам и нашёл конкретные примеры. Заодно посмотрел кучу раз на надпись Tim в поле репутации.
Надеюсь, ты понимаешь, что это был сравнительный образ и речь идёт о курении, а не буквально о графити.
Первый факт - тебе не нравятся прокуренные комнаты, ты считаешь, что они не удобны, что видно из твоего диалога с деметром:

Я ничего не буду иметь против курильщиков, если они будут курить только вот тут:
тебе доставляют удовольствия неудобства и мучения других людей?
Второй момент. Ты полагаешь, что нельзя в общественных местах запрещать курение, а некурящие должны терпеть смрад. Тут я искать цитату не буду, считаю это очевидным, но могу при необходимости привести её.
Ты полагаешь, что концентрация смрада приемлема для тебя, потому что она ниже чем в курилке, но забываешь что у здоровых людей чувствительность не притуплена опытом поглощения дыма. Вот и получается классический обосраный лифт с той разницей, что своё гавно не пахнет.
Проблема в том, что если в обществе распространяется культура безразличия к комфорту ближних, то пострадают все. Пусть твоё гавно не пахнет, но тебе начнут срать все остальные, а их гавно будет смердеть ещё как. Вот, например, как ты будешь относиться к ночным репетициям в соседней квартире без шумоизоляции по будним дням? А в том невероятном случае, если заведёшь детей или у тебя будет малыш на попечении?
Кстати похожий вопрос тебе уже задавали, но твой ответ "ноцебо" - это вялая отмазка.

конечно! на форуме сидят тупые параноики ссущие, что от молекулы никатина они заработают рак лёгкиз. Ну и злоебучие задроты, которым дай только кого погнобить, так как это так тешит ЧСВ
Ты так и не ответил - почему если от сигарного дыма ничего плохого нет, то курильщики выходят на балкон курить или в подъезд?
А если говорить не о конкретно курении, а вообще об отношениях между людьми, то здесь есть та же самая проблема использования общего ресурса. Не мешай жить остальным, а в остальном - живи как хочешь. А когда люди начинают активно мешать друг другу, тогда государству для сохранения общих ресурсов приходится принимать запретительные и ограничительные меры. И надо принимать эти меры, а не саботировать.
Вот как в европах:

итак. В барах нельзя курить, на улице нельзя пить. Новый мир такой дивный и прекрасный...
Прикинь в цивилизованной Европе уже давно и много где так (у нас же защитники прав человека на всякую хуету вечно на Европу равняются). В Польше, например, уже несколько лет как курящих залов в ресторанах нет, курящих вагонов в поездах нет, да и в тамбуре не покуришь — запретили курение в общественных местах вообще. И ничего, живут.
А вот как ты предлагаешь реагировать на европейский опыт:

в украинских поездах, например, запрещено курить в тамбурах. Проблема решается неофициальной оплатой одного штрафа проводнику. Ну, коррупция же это не страшшное и опасное курение, правда? Уверен, что если погода будет позволять открыть окно, а в купе окажутся четверо курящих, то курящее купе вернется само по себе.
Кстати запрет на курящие залы в кафешках и клубах, приведёт к появлению в них курящих туалетов. Выбрать некурящий туалет ты не сможешь в любом случае. Вот и весь итог вашего борцунства.
Ну, в общем, по-российски.
А ещё я никак не могу понять твоей лексиографической логики. Если ты видишь слово "запретить", то значит сразу его говорят фашисты, даже если это предложение запретить убийцам разгуливать на свободе и угрожать тем самым безопасности мирных жителей. Мне просто интересно, а как ты отнесёшься к фразе, где триггерное слово встречается несколько раз, например "запретить запрещать". Но что характерно, запрещено "запрещать" остальным, сам ты не против воспользоваться сим великим словом:

Я обожаю борцунов за здоровый образ жизни и всеобщея щястье. Они всегда точно знают, кого нужно запретить. Я уже лет 20 надеюсь, что наконец кто-нибудь придет и запретит их. Как класс. Вместе со всей их тысячелетней историей жополизства начальству, кнута и нагайки, пьянства и вырождения, насилия и нечеловеческой злобы, вместе с каждым пидорасом, котрый знает кого точно нужно запретить.
А между прочим, государственное регулирование - весьма действенные инструмент, и без него проводить государственную политику невозможно. Как показал опыт и теоретические построения, просто открытого рынка не достаточно для этого. Рынок - неплохой вспомогательный инструмент, но не самостоятельный, потому что требует внешних ограничений, и требует постоянного обновления, потому что рыночные механизмы часто ведут к деградации и неоптимальным решениям в стратегической перспективе. Так что нельзя просто предоставить собственнику кафе выбирать степень допустимости курения в помещении.

demiurg

Рынок - неплохой вспомогательный инструмент, но не самостоятельный, потому что требует внешних ограничений, и требует постоянного обновления, потому что рыночные механизмы часто ведут к деградации и неоптимальным решениям в стратегической перспективе. Так что нельзя просто предоставить собственнику кафе выбирать степень допустимости курения в помещении.
Из первого предложения второе не следует

a100243

да. Нужно ещё доказать, что в данном случае рынок тоже неэффективен. Я правильно тебя понял?

demiurg

Не ещё, а именно это.
То что бывает, что в каких-то других случаях он не приводит к желаемому результату (предпочитаю говорить так вместо "неэффетивен" здесь как-то и ни при чём.

riki-tiki-tak

Тут вообще феерично выходит: это никого не напрягало, пока это не стали запрещать.

Меня напрягало, например. А когда делала замечание, могла получить в ответ: "Вы что, с ума сошли? Мы же на улице!".
Особенно не понимаю людей, которые в толпе курят, когда и отойти некуда. А если астма у кого-то?
А замечания делать в нашем обществе как-то не принято стало. На матерящихся в общественном транспорте детей уже никто внимания не обращает.

stm7543347

Если ты видишь слово "запретить", то значит сразу его говорят фашисты, даже если это предложение запретить убийцам разгуливать на свободе и угрожать тем самым безопасности мирных жителей.
Нет, почему же: например, запретить велодорожки — это ко всеобщему благу и ради цивилизованной жизни. Платные парковки опять же запретить надо, чтобы интеллектуально развитые люди могли эффективно планировать свою жизнь.

irchik1973

кароче - я против nanny state. Мне вот не нужна нянька, и я уверен, что она не нужна 99.9% моим совершеннолетним согражданам. И вообще - желать себе няньку - это унизительно, да.
Если совсем прояснять свою позицию - я как-то за то, чтобы люди любили друг-друга, хорошо друг к другу относились, улыбались в метро и не делали гадости просто для повышения своей самооценки.
То есть страна в которой это выполняется хорошая. Пусть даже в ней, из-за безразличия к порокам окружающих, иногда есть графити на домах, в подъездах бывает накурено, а на улицах встречаются бродяги и отрубившиеся любители выпить.
Прямое противоречие к этому - страны к которых тотальный контроль, общая ненависть, за малейшее нарушение "порядка" набегает толпа линчевателей с криками "ведьму сжечь" и всесильных ментов с бутылками из под шампанского. Зато сцуко улицы чистые, нет бомжей и вообще нарушителей того, что государство решило обозвать единственно верным образом жизни (их убили и пересажали, ага) и вообще вокруг белоруссия и духовность.
При этом, на мой взгляд, позитив, похуизм и толерантность в долгосрочном тренде ведёт к чистым улицам, отсутствию запаха табака для некурящих ("что я буду расстраивать хороших людей" а вот тотальный контроль ведет только к спонтанным вспышкам агрессии и вандализма.
Ну и коротенько по остальному:
1. Smoking Room с прозрачными стенами и хуёвейшей вентиляцией (как они были представлены в части аэропортов) - это намеренное унижение. Вместо того, чтобы сделать по нормальному, чтобы все друг-другу не мешали, создаётся смесь позорного столба и наглядной страшилки для некурящих.
2.
я искать цитату не буду, считаю это очевидным

ищи
3.
Если ты видишь слово "запретить", то значит сразу его говорят фашисты, даже если это предложение запретить убийцам разгуливать на свободе и угрожать тем самым безопасности мирных жителей
Вот за такое я и считаю тебя пиздоболом и мудаком, любящим понаклеить ярлыки. Я понимаю, что забитому говнецу типа тебя приятно представлять себя в толпе линчевателей, но всё же, потрудись найти ту тонкую грань между моими словами о том, что "текущие запреты на всё достаточны и дополнительные (и частично существующие) не нужны" и "давайте разрешим убийцам безнаказанно убивать".

RUS2009

кароче - я против nanny state. Мне вот не нужна нянька, и я уверен, что она не нужна 99.9% моим совершеннолетним согражданам. И вообще - желать себе няньку - это унизительно, да.
Правильно. Долой нянек. А то хуйня получается - пидора накурившего в подъезде не отпиздить даже, няньки заступятся

Kevin111

... Они всегда точно знают, кого нужно запретить. Я уже лет 20 надеюсь, что наконец кто-нибудь придет и запретит их. ... вместе с каждым пидорасом, котрый знает кого точно нужно запретить.
вот это вообще щикарно!

karim

тотальный контроль это в гермашке, там граждане активно стучат друг на друга за неправедное поведение :)
в рашке же такая культура что делать замечания реально опасно

TOXA

Я вот не могу понять только одного- почему ты против баров для курящих.
Ну типа тебя же никто туда на аркане не тянет же...

TOXA

Между тем, в уличных кафе можно курить.

cwer2008

Ну вот ты опять попробовал при помощи логики доказать что-то. И что, получилось?
Очевидно же, что она не приемлет такой тип дискуссии, её надо оскорблять всякими нехорошими словами и писать очень пафосно, если хочешь победить в споре.

stm7543347

Я вот не могу понять только одного- почему ты против баров для курящих.
Ну потому что других не бывает, например, а хочется, чтобы.
Зашел я вчера на минутку в одно кафе в одном торговом центре. Комната со столиками.
Мне говорят: "Справа у нас для курящих, слева для некурящих".
Хоть бы черту по полу краской провели, что ли, чтобы было видно.

redtress

Зашел я вчера на минутку в одно кафе в одном торговом центре. Комната со столиками.
спросите дизи, а чего он в лоховскую рыгаловку поперся?

TOXA

Ну какбе тогда логичнее настаивать на хорошем разделении зон и вентиляции.
Но я немного не об этом. Почему быне сделать все барынекурящими, но разрешить организацию баров для курящих? Типа резервации.
И пусть там народ обкалывается своим табаком...
Иначе получается, что ранимые антисмоукеры двигают только негатиныую программу- запретить и неебет. И указывать, кто как должен развлекаться.

stm7543347

Почему быне сделать все барынекурящими
Вот мне тоже интересно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: