Ужаснись сам себе (много букв)

seregen-ka

В преддверии президентских выборов режиссер Андрон Кончаловский решил открыть глаза читателям "Власти" на то, как на самом деле обстоят дела в России.
Я недаром выбрал это заглавие. У Маркса есть знаменитая фраза "Чтобы вдохнуть в народ отвагу, нужно заставить его ужаснуться самому себе".
Вот и я уже который год призываю свой народ ужаснуться многим фактам и обстоятельствам русской жизни, чтобы обрести отвагу и желание желать! Желать самому меняться и менять жизнь вокруг себя!
Меня уже давно записали в русофобы, презирающие свой народ. Это глупость, ведь тогда русофобом можно назвать и Чехова, и Горького, и Герцена, и Чаадаева — великих русских, желавших разбудить Россию, а не искать бесконечно виноватых в своих горестях.
Русский народ не мертвец, чтобы о нем говорить только хорошо. Это живой, полный сил, талантливый народ, который просто еще не прошел свой исторический путь, ведущий к процветанию и успеху каждой личности. Так что будем говорить об ужасном в русской реальности. А кто хочет слушать о себе приятное, пусть читает выступления президента Медведева или сказки Афанасьева.
Вот и сегодня я хочу вам напомнить несколько потрясающих цифр и фактов, которые ясно подтверждают, что Россия по многим показателям не в Европе и даже не в Азии — по уровню коррупции, по продолжительности жизни, по уровню инвестиций в науку и т. п. мы в Африке! Я даже скажу больше: это не нам надо обижаться за такое сравнение, а африканцам! Ведь у них есть объяснение своей отсталости: их четыре века нещадно эксплуатировали и уничтожали расисты и колонизаторы, а нас, русских, последние три века кто колонизировал, кто гнобил, кроме нас самих?
Мы часто игнорируем статистику, и в сухих цифрах трудно охватить умом реальность. Но масштабы трагедии, которая сейчас разыгрывается на территории России, настолько критичны, что я призываю вас напрячь свое внимание.
Смертность в России. За последние 20 лет в России вымерло более 7 млн человек. По этому показателю мы опережаем Бразилию и Турцию на 50%, а Европу — в несколько раз.
Ежегодно Россия теряет по численности населения целую область, равную Псковской, или крупный город, такой как Краснодар.
Количество самоубийств, отравлений, убийств и несчастных случаев в России сравнимо с уровнем смертности в Анголе и Бурунди.
По продолжительности жизни мужчин Россия занимает примерно 160-е место в мире, уступая Бангладеш.
Россия занимает первое место в мире по абсолютной величине убыли населения.
По оценкам ООН, население России с нынешних 140 млн человек к 2025 году сократится до 121-136 млн.
Цифры, отражающие кризис семьи в России. Восемь из десяти стариков, живущих в домах престарелых, имеют родственников, которые способны их содержать. Но тем не менее они отосланы в приюты!
У нас от 2 млн до 5 млн беспризорников (после Великой Отечественной войны их было 700 тыс.). В Китае на 1,4 млрд человек беспризорных только 200 тыс., то есть в 100 раз меньше! Вот что значат дети для китайца! А ведь забота о стариках и детях — основа процветающей нации.
80% из 370 тыс. детей, находящихся в детских домах, имеют живых родителей. Но их содержит государство!
Мы занимаем первое место в мире по числу детей, брошенных родителями.
Все эти цифры свидетельствуют об эрозии семьи у нас в стране.
Преступления против детей. По данным следственного комитета РФ за 2010 год, 100 тыс. несовершеннолетних стали жертвами преступлений, из них 1700 детей были изнасилованы и убиты (по этим цифрам мы опередили даже Южную Африку).
Это значит, что каждый день в России убивают от четырех до пяти детей.
В 2010 году в России было совершено 9,5 тыс. сексуальных преступлений против несовершеннолетних, из них 2600 изнасилований, 3600 ненасильственных половых сношений (за восемь лет рост сексуальной преступности вырос почти в 20 раз). Нас в этих преступлениях опережает только Южная Африка.
Наркомания и алкоголизм. 30 тыс. россиян ежегодно гибнет от наркотической передозировки (население небольшого городка).
В год от водки погибает 70 тыс. человек. В Афганистане — 14 тыс.!
По данным Всемирной организации здравоохранения, на одного гражданина РФ в год приходится 15 литров чистого спирта, притом что, если потребление чистого алкоголя на человека превышает 8 литров, возникает угроза выживанию нации.
Коррупция. Размер взяток в России удесятерился, а суды между собой наших олигархов в Лондоне стали посмешищем для мирового бизнес-сообщества. Безнаказанность в правовой сфере дошла до того, что против погибшего в тюрьме юриста Магнитского возбуждено уголовное дело. В Европе подобный инцидент последний раз случился в XVII веке!
В ежегодном исследовании Transparency International Россия по уровню коррупции за 2011 год опустилась на 154-е место из 178 стран. Мы соседствуем с Гвинеей-Бисау и Кенией.
В свете приведенных цифр можно смело говорить об упадке национальной нравственности — и в конечном счете ответственность за это несет наша власть.
А теперь — знаете ли вы, что:
— за последние десять лет в Сибири исчезло 11 тыс. деревень и 290 городов;
— средняя плотность населения Сибири и Дальнего Востока — 2 человека на 1 кв. км;
— средняя плотность населения центральной части России — 46 человек на 1 кв. км;
— средняя плотность населения Китая — 140 человек на 1 кв. км;
— средняя плотность населения Японии — 338 человек на 1 кв. км?
Для кого мы завоевывали и развивали Сибирь и Курилы? Для китайцев и японцев, судя по всему!
Для страны с таким богатством природных и водных ресурсов позорно иметь более 50% населения бедняков.
Приведенные цифры на меня наводят оторопь. Я уверен, что Путин знает все факты. Интересно, что он по этому поводу думает?
Как это ни трагично, я думаю, что, очевидно, это еще не предел, не самое худшее, мы еще не коснулись дна и народ еще не дозрел до способности ужаснуться себе самому и наконец обрести отвагу, чтобы спросить: "Где мы живем?" Мы принюхались к вони в подъездах и сортирах. Мы привыкли к тому, что убивают вокруг нас. Мы привыкли к тому, что люди по российским городам и весям буквально сражаются за свою жизнь.
Журналист, родившийся в Кущевской, Анатолий Ермолин так и написал: "Если в Кущевской убили бы не сразу 12 человек, а было совершено пять убийств по два человека, этого бы никто и не заметил, как это обычно происходит в нашей стране". Кто не знает в России, что Кущевка не только в Краснодаре — она по всей стране! Что братки и Цапки — это и есть власть, которую вы сами выбираете в депутаты местных собраний! Каждый у себя в поселке знает, кто "крутой", у кого связь с полицией и прокурором.
Кремль только делает вид, что борется с коррупцией, увольняя десятками генералов МВД и чиновников среднего звена. Он великодушно заменяет им расстрел на "заслуженный отдых" в Дубае и на Лазурном берегу! Неужели власть всерьез думает, что таким способом можно покончить с коррупцией? Но ведь по всей стране на местах вы сами выбираете в местную власть кандидата, у которого на лбу начертано "я вор", а потом удивляетесь, что власть коррумпирована!
И я думаю: неужели должна вымереть половина нации и русские должны ужаться до Урала, чтобы народ (повторяю: народ, а не крохотная группа думающих людей!) проснулся и потребовал от власти не приятных успокаивающих новостей и очередных обещаний, а правды, и прежде всего признания того, как сейчас плохо!
Вспомните, в 1941 году, когда наступила катастрофа, это был вынужден сделать Сталин.
В 1956-м, когда большевики почувствовали, что грозит расплата за десятилетия террора, это был вынужден сделать Хрущев.
Сегодня Россия приближается к демографической и моральной катастрофе, которой она никогда не испытывала!
Этот факт связан со многими обстоятельствами. Главным из которых является безответственная экономическая политика 1990-х, рухнувшая на людей с феодальным сознанием, никогда не знавших частной собственности на землю и капитализма, людей, которые за 70 лет потеряли навсегда зарождавшийся дух предпринимательства.
Что делать? Как пишет Михаил Берг (цитирую по памяти): "Мы живем в одной стране, но у нас два народа. Крохотная кучка думающих, которым нужна большая свобода и честные выборы, и огромная "непродремавшаяся" масса российского обывателя. И между ними пропасть из страха, самого сильного и опасного страха, и социального недоверия... Можно бороться с "партией жуликов и воров", можно корить русское чиновничье семя, испоганившее собой всю русскую историю, но невозможно отменить тот факт, что непременное большинство русского населения практически не меняется в своих фундаментальных характеристиках уже много веков!.." От себя добавлю: ваши угнетатели выходят из ваших же рядов!
Поэтому я не знаю, что делать, кроме как попытаться встряхнуть людей и заставить их ужаснуться. Вот Юлия Латынина считает меня не только пессимистом, но и демотиватором — мне же кажется, что мотивировать человека можно, когда он в сознании и хочет спастись. А если он в обмороке или в летаргическом сне? Иногда, чтобы привести человека в чувство, врач бьет его по щекам.
Я знаю, что услышу в ответ, но понимаю, что если хотя бы треть читающих эти слова была согласна со мной, то Россия была бы другой страной.
Я убежден, что России нужен лидер, который имел бы смелость Петра Великого, чтобы сказать людям слова, которых они давно не слышали. Это будет горькая правда, ибо трудно признаться, что Россия не может двигаться вперед, потому что не хочет понять, как далеко она отстала в своем цивилизационном развитии от Европы. Только четкое и воодушевляющее, пусть безжалостное, но живое и искреннее слово может стать поводом для национального пробуждения от феодальной спячки.
Только сделав это, можно надеяться на то, что нация инстинктивной своей мудростью поймет и примет тот нелегкий и, может быть, беспощадный путь, который только и может выдернуть нашу страну из ямы, в которую мы погрузились. Я не знаю, способен ли на такой самоубийственный поступок Владимир Владимирович Путин. Способен ли он взять стальную метлу и провозгласить равенство всех перед законом. Если способен, ему суждено занять выдающееся место в пантеоне российской истории. Если нет...
Я русский и скучаю по своей Родине, потому что я ее не вижу! Я не вижу страны, которой хочу гордиться. Я вижу толпы недовольных, раздраженных лиц и чужих людей, боящихся друг друга! Я хочу гордиться своей Родиной, а мне за нее стыдно! Когда я гордился Родиной последний раз? Не помню! Но я точно знаю, что правда о том, в каком состоянии находится наш народ, правда, сказанная громко на весь мир, вызвала бы у меня больше гордости, чем победа наших хоккеистов на Олимпиаде.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1878376

sergei1207

Горького, и Герцена,
С Чеховым сложно, с Чаадаевым хз, но эти двое таки да, самые настоящие классические русофобы.

altushonok

Как же достали разыгрывать модную нынче русско-национальную карту...

sergei1207

И это говорит чувак с надписью торшер в статусе.

fabio

>А теперь — знаете ли вы, что:
Плотность населения Канады около 3,5 человек на 1 км²
Плотность населения Гренландии -1 человек на 39 км²
и есче - актер серебряков сел в сранный трактор и съебался в канаду, где такие территории пустуют
почему бы и кончаловскому не вернуться на свой колайдер

frostenrus

с Чаадаевым хз
Ничитал?
Чаадаев редкий свин — был популярный при дворе балбес, и решил что для полноты образа и чтобы быть в тренде надо сочинить что-нть философское. "Утром мажу бутерброд, сразу мысль — а как народ?" В результате получилось редкое убожество, но девки стали на него вешаться больше. :grin:

sergei1207

да, Чаадаев прошел как-то мимо. видимо, ничего особо и не упустил.

seregen-ka

Ничитал?
Чаадаев редкий свин — был популярный при дворе балбес, и решил что для полноты образа и чтобы быть в тренде надо сочинить что-нть философское. "Утром мажу бутерброд, сразу мысль — а как народ?" В результате получилось редкое убожество, но девки стали на него вешаться больше. :grin:
Так вот известный борец за народ и умница _No_ подвел итог жизни, какого-то там Чаадаева.

Scud

Чаадаев редкий свин — был популярный при дворе балбес, и решил что для полноты образа и чтобы быть в тренде надо сочинить что-нть философское. "Утром мажу бутерброд, сразу мысль — а как народ?" В результате получилось редкое убожество, но девки стали на него вешаться
больше.
П-ц.

popov-xxx25

Для кого мы завоевывали и развивали Сибирь и Курилы?
Михалковы Сибирь не завоёвывали. А те, кто завоёвывали, те её и пропивают. Хотят — и пропивают, хотят — и вымирают. А Михалков нехай утрётся, што холопов нет.

denis24

Михалковы Сибирь не завоёвывали.

А как же Сибириада?

a100243

суды между собой наших олигархов в Лондоне стали посмешищем для мирового бизнес-сообщества.
Нет, это мировая практика. Великобритании удалось поставить на экспорт свою судебную систему, по сходной цене. Фишка в том, что независимость и честность её судов признали очень многие страны, и готовы исполнять результаты гражданских исков, арестовывать счета и прочее. Потому если два бизнесмена в россии хотят заключить честную сделку, и оба обладают имуществом за рубежом, либо счетами в банках там же, которые можно сделать залогом, обеспечивающим сделку, а это случается довольно часто, поскольку каждый бизнесемен понимает, что держать все средства в РФ - это слишком рискованно, то они идут в посольство великобритании и оформляют сделку по законодательству великобритании, уплатив необходимую пошлину. И поэтому если что пойдёт не так, они пойдут судиться туда, где работают суду, а не туда, где фемида, широко открыв глаза, сопоставляет величину подношений в карманах, положенных туда истцом и ответчиком. За рубежом таких проблем как у нас нет, но всё равно некоторые предпочитают английские суды

raushan27

Полезность процедуры ужасания вызывает сомнения.
Если поциент витает в розовых облаках, его полезно жестко посадить в реальность. А если поциент и так находится в глубокой депрессии - стращать и запугивать бесполезно. Сопьется, наложит на себя руки или какую еше глупость сделают.
Избыточным оптимизмом русский народ явно не страдает. Итого: ужасающие тексты (чернуха) только вредят, остается впрочем вопрос - понимает ли это автор простыни и с какими целями он сие сочинил?

sokrat

Сопьется, наложит на себя руки или какую еше глупость сделают.
Сопливые няшки русскому народу не нужны. Обычного русского ужаснуть вряд ли получиться - сейчас всем обычно пофиг на целое, главное частное.

Jusun

на людей с феодальным сознанием, никогда не знавших частной собственности на землю и капитализма, людей, которые за 70 лет потеряли навсегда зарождавшийся дух предпринимательства.
Ещё один антисоветчик херов. При коммунистах всей этой хероты, которую он описал, в стране не было.

12457806

Да ладно, все четко этот чувак со странным именем пишет. Быдло оно и есть быдло. Одно непонятно, хули его пытаться перевоспитывать?

msv27

Одно непонятно, хули его пытаться перевоспитывать?
Как тут не вспомнить цитату Сталина: "А что вы предлагаете? Других писателей у нас нет. Учитесь работать с теми, что есть".

mmm3mmm

Для страны с таким богатством природных и водных ресурсов позорно иметь более 50% населения бедняков.
Это откуда инфа?
По сравнению с 2009 годом уровень бедности в 2010 году снизился лишь на 0,1 процентный пункт. Тем не менее, это рекордно низкий показатель за все время с 1992 года.
Доходы ниже прожиточного минимума в 2010 году имели 13,1% россиян18,5 млн человек), сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат).
До этого минимальный показатель уровня бедности был зафиксирован в 2009 году (по уточненной оценке 13,2% вместо 13,1% по предварительным данным в 2007 году - 13,3%, в 2008 - 13,4%, в 2006 - 15,2%, в 2005 - 17,7%.
http://www.infox.ru/business/money/2011/04/08/V_Rossii_za_ch...

raushan27

сейчас всем обычно пофиг на целое, главное частное.
Если поставить человека перед пусть сложной но конкретной и локальной проблемой, он может мобилизоваться и разрулить.
Если поставить человека перед глобальной проблемой, к тому же еще и неконкретизированной, но такой огромной и ужасной что "мы все умрем", он деморализуется и сбежит - в Канаду, в запой или в иной мир.
Хотите чтобы русский народ собрался и начал что-то делать: давайте конкретику к которой можно подступиться. Даже если решение малой проблемы в рамках города, предприятия, детской площадки не сильно прблизит нас к светлому завтра, оно внутренне организует людей. Разруха в головах: разрушенные заводы это просто следствие. Но если твердить про разрушенные заводы, ужасную демографию за 20 лет и прочие никакого позитивного эффекта не будет.

raushan27

Теперь по конкретике:
Ежегодно Россия теряет по численности населения целую область, равную Псковской, или крупный город, такой как Краснодар.
Количество самоубийств, отравлений, убийств и несчастных случаев в России сравнимо с уровнем смертности в Анголе и Бурунди.
Это ежегодно за какой год? Даже если очистить от миграции и считать естественную убыль, то миллионами давно уже не вымираем.
Про самоубийства - за какой год?

12457806

У тебя других дел мало, перевоспитывать их? У меня, например, времени нет)

raushan27

По продолжительности жизни мужчин Россия занимает примерно 160-е место в мире, уступая Бангладеш.
Видимо тоже данные 90х
вики
112 Russia 70.3 64.3 76.4
Короче автор не просто ничего полезного своим вбросом не делает он еще и пиздит чаще чем дышит.

mmm3mmm

Короче автор не просто ничего полезного своим вбросом не делает он еще и пиздит чаще чем дышит.
Он же режиссер :)

raushan27

Коррупция. Размер взяток в России удесятерился, а суды между собой наших олигархов в Лондоне стали посмешищем для мирового бизнес-сообщества. Безнаказанность в правовой сфере дошла до того, что против погибшего в тюрьме юриста Магнитского возбуждено уголовное дело. В Европе подобный инцидент последний раз случился в XVII веке!
И этот туда же. Размер взяток по которым возбуждены дела. Померять непойманные по понятным причинам затруднительно.

altushonok

Нахуй послан кароче.
Возвращайся, када мозги научишься включать и смотреть внимательнее.
Ебать, сколько же вас тут, долбоёбов, я хуею :)

a100243

Померять непойманные по понятным причинам затруднительно.
Почитай фрикономику. Там есть множество замечательных примеров, как из понимания экономической природы отношений и косвенных открытых данных можно хорошо рассчитывать статистические характеристики экономических процессов

wsda32

Померять непойманные по понятным причинам затруднительно.
Почитай фрикономику. Там есть множество замечательных примеров, как из понимания экономической природы отношений и косвенных открытых данных можно хорошо рассчитывать статистические характеристики экономических процессов
Ага. Я тоже хотел примерно это сказать: что по стоимости строительства - метро, дорог и т.п. - можно судить о величине взяток, откатов.
Кстати, Ацтека уже тогда был плох, как я вижу. Ещё до треда про религию.

Evgenui

Прекрати поднимать старые треды

wsda32

Нет.
С чего бы?

BSCurt

С чего бы?
Потому что это всех бесит.

wsda32

Потому что это всех бесит
Да?
Ну и что? Пусть бесит. Главное - польза, смысл. Память о прошлом, о резонансных случаях важнее, чем эмоции отдельных людей.
Меня тоже многие и многое бесят. Но я же понимаю, что свобода превыше всего.
Бесит? Перебеситесь. Не растаете, не сахарные.
К тому же, я ведь поднимаю не всё, а только стоящие этого треды, достойные дальнейшего обсуждения.
Некоторые темы нельзя забывать, и оставлять через 50 дней. Тут всё-таки форум МГУ, в конце концов. Сообщество серьёзных людей, в большинстве своём: разумных, адекватных, добрых порой.

BSCurt

Сообщество серьёзных людей, в большинстве своём: разумных, адекватных, добрых порой.
Себя, я полагаю, ты к ним причисляешь.

algurov

остерегайтесь Сигурда! на старости лет он будет подымать не туалетные кабинки, а мертвых форумчан мгушников.
ведь это:
Тут всё-таки форум МГУ, в конце концов. Сообщество серьёзных людей, в большинстве своём: разумных, адекватных, добрых порой.

redtress

онимает ли это автор простыни и с какими целями он сие сочинил?
с очевидными - русофобу афтару госдеп башляет за страшилки, дабы Русских запугать
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: