Я ненавижу советскую власть

cwer2008

[...]У меня нетипичное отношение к советской власти. Более того, оно вызовет, думаю, достаточно резкую негативную реакцию.
Дело в том, что я ненавижу советскую власть. Более того, я мало что в жизни ненавижу так, как советскую власть. И особенно ее позднюю стадию. В моей жизни ничего омерзительнее, чем поздняя советская власть, не случалось. При всех претензиях к тому, что происходит в стране сейчас.
Это начиналось с утреннего включения радио и бодрого голоса с такой специальной омерзительной советской интонацией: "Здравствуйте, товарищи! Начинаем утреннюю зарядку!" Высоцкий Владимир Семенович, "Песня про зарядку" - помните? "Не страшны дурные вести - начинаем бег на месте". Это суть мерзости советской власти.
Сутью власти и всей советской жизни было продвижение вранья, серости, пошлости, лицемерия и остановка лучшего, индивидуального, яркого, свободного - при том, что на словах все, разумеется, было диаметрально противоположным.[...]
http://strana.lenta.ru/russia/chubais.htm

oksanapopik

Мне показалось более интересным его взгляд на причины развала Союза:
Как только вы взяли суверенный кредит - у вас появляется политическая зависимость. А тут, понимаешь, в Польше нужно военное положение вводить, потому что, понимаешь, "Солидарность" разбушевалась. Но у вас кредит. И Германии, как кредитору, танки в Польше очень не нравятся. Выбирайте: вы будете кормить свое население - или будете танки в Польшу вводить, как ввели в Чехословакию в 68-м году?

Если с такой точки зрения смотреть, то Горбачев отдавал соцстраны Западу не из-за своих демократических взглядов, а тупо из-за того, что подсел на западные кредиты.

strelok69

Мне показалось более интересным его взгляд на причины развала Союза:
да там вообще всё интервью интересное

strelok69

а ещё там комментарии доставляют :D
Может ты забыл рыжий вор как за ваучер обещял по две волги?! Но твои достижения а не обещания всем известны- распродажа собственности кучке олигархов, ликвидация промышленности и венец кризис 98-го.
Славно "поработав" ты занялся энергетикой, по привычной схеме распилив её на кучу маленьких удобоваримых кусочков и предложив не производит электричество и не уменьшать потери в сетях (как же для этого надо строить, модернизировать) а купить всем по энергосберегающей лампочке. Венец твоим " трудам" известен-пол москвы без света и авария на саяношушенской.
Сколько будет под тобой земля держатся и когда наконец тебя поглотит ад!?
Что б тебе падла так "весело" жилось как погибшим в конфликтах и в разборках и от криминала. Униженных которые вынуждены были свои мозги применять не на благо науки а на рынках. Обкраденных тобой и твоими друзьями олигархами. Ненавидим тебя- опарыша на теле СССР и России!

oksanapopik

Согласен. Интересен его взгляд и на демократов, к коим относится: они кричали о том, в чем общество не ощущало нужды. Поддерживаю его в том, что в 1991г. были недовольны скорее не советским строем, а КПСС.

oksanapopik

Люди, срущие в комментах на Лента.ру, те еще неадекваты. Сами журналисты Ленты периодически приводят их комментарии у себя в соцсетях.

FieryRush

Если с такой точки зрения смотреть, то Горбачев отдавал соцстраны Западу не из-за своих демократических взглядов, а тупо из-за того, что подсел на западные кредиты.
С логикой все в порядке? Солидарность - это начало 80-х.

H3JIJIU

Чубайс, я тебя тоже ненавижу! :mad:

oksanapopik

А у самого? Согласно Википедии
Тем не менее добиться решительной победы над оппозицией партии и армии не удалось, и в конце восьмидесятых годов руководство страны в условиях распада социалистического лагеря вынуждено было начать переговоры с «Солидарностью» и другими группами оппозиции в рамках комплексного процесса, известного под именем «Круглый стол». Итогом этих переговоров стали состоявшиеся в Польше выборы 1989 года, по сути демократические, но с рядом сопутствующих условий, обеспечивавших коммунистической партии перевес в парламенте. На выборах «Солидарность» добилась впечатляющих успехов и к концу августа сформировала правительственную коалицию. В декабре 1989 года лидер «Солидарности» Лех Валенса был избран президентом Польши.

Ты думал, если движение было создано в начале 80-х, то оно действовало только в начале 80-х, а потом дурака валяло?

Dima73

Сутью власти и всей советской жизни было продвижение вранья, серости, пошлости, лицемерия и остановка лучшего, индивидуального, яркого, свободного - при том, что на словах все, разумеется, было диаметрально противоположным
то ли дело сейчас, да?

cwer2008

то ли дело сейчас, да?
Он не высказывается, что сейчас заебись, скорее даже наоборот.
В моей жизни ничего омерзительнее, чем поздняя советская власть, не случалось. При всех претензиях к тому, что происходит в стране сейчас.

Вообще там всё интервью достойно прочтения.

demiurg

Может ты забыл рыжий вор как за ваучер обещял по две волги?!

Кстати, кто приватизировал полученную в ссср квартиру — получил даже больше чем две Волги

strelok69

вообще меня поражает такая страсть к халяве :D

grg2

Кстати, кто приватизировал полученную в ссср квартиру — получил даже больше чем две Волги
По факту от этого действия он не получил ничего. Он и так бы в этой квартире жил до конца дней, только теперь она у него в собственности.
Формально благосостояние выросло, да, можно отчитаться об успехах.

grg2

Он не высказывается, что сейчас заебись, скорее даже наоборот.
Получается, он мудак даже по его собственным меркам, раз он сам в большой мере способствовал изменению ситуации с плохой на ещё более дерьмовую.

strelok69

Он и так бы в этой квартире жил до конца дней, только теперь она у него в собственности.
так бы он в этой квартире жил до конца дней, а теперь у него есть возможность эту продать и купить другую :D

grg2

так бы он в этой квартире жил до конца дней, а теперь у него есть возможность эту продать и купить другую :D
Ты не поверишь, но люди активно занимались обменом квартир и тогда.

popov-xxx25

то Горбачев отдавал соцстраны Западу не из-за своих демократических взглядов, а тупо из-за того, что подсел на западные кредиты.
Что, очевидно, скорее всего так и было. Т.е. западные страны пришли к очевидному выводу: зачем просирать миллиарды на гонку вооружений (как сказал один генерал в доставляющем фильме "Войны пентагона": "Мы могли позволить себе бросать деньги в топку быстрее русских" :) когда дешевле руководство СССР просто купить либо прямо, либо косвенно через долги. Правда, чтобы довести СССР до того,чтобы он начал просить кредиты, гонка вооружений была архиполезна. Вот так-то, господа дрочители на имперские танчеги.

Brina

Только спрашивается при чем здесь ваучер?

oksanapopik

Ты не поверишь, но люди активно занимались обменом квартир и тогда
Ты знаешь, что обмен не равно продаже/покупке? Сейчас за хату ты можешь получить реальные деньги и потратить на что-то другое или отложить в банк.

popov-xxx25

Ответ в тему:
Чаплин не исключает возвращения России к социализму
Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Россия может вернуться к попыткам устроить общество на принципах, альтернативных капитализму, считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
"В советское время было сделано много хорошего. Подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне, выдающиеся технические и научные достижения, очень мощно прозвучавшая в мире модель общества, основанная на идеале социальной справедливости, - все это наши бесспорные достижения. Когда сегодня говорят, что советский социализм позорно канул в историю, это неправда", - сказал священник, отвечая на вопрос об оценке советского времени, на встрече со студентами Государственного университета управления.
По его словам, общество и государство, построенные тогда, закономерно рухнули, потому что в их основу была положена безбожная идеология, "на которой общество долго строиться не может".
"Но сама по себе идея общества, построенного не по законам доминирования денег, прибыли и частного экономического интереса, была очень важна, и не случайно почти весь XX век капитализм выстраивал себя и менялся, отталкиваясь именно от той системы, которая была построена в Советском Союзе", - заметил выступавший.
Священник считает, что поиски альтернативы капитализму в виде общества, которое не считает главным двигателем прогресса частный экономический интерес, не ушли в историю с распадом СССР, а не раз еще появятся в XXI веке.
Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=241754

strelok69

Чаплин не исключает возвращения России к социализму
а бассейн вместо ХХС он опять не хочет? :D

Dima73

По факту от этого действия он не получил ничего. Он и так бы в этой квартире жил до конца дней
скажи это ГЗшным профессорам на служебных квартирах с советских времен

Raux

В ТКС)

stm7504407

а это ты про москву или где? в подавляющем большинстве малых городов квартира стоит дешевле Волги, даже одной.

strelok69

волга сайбер — 500 тыр
причём это даже не столько волга, сколько крайслер — ещё круче! :)
квартиры в среднем — 1 млн, кмк

FieryRush

Хмм, я получил две волги. Кто же виноват, что кое-кто поменял ваучеры на бутылку водки.

FieryRush

Ты думал, если движение было создано в начале 80-х, то оно действовало только в начале 80-х, а потом дурака валяло?
Что же его за десять лет не могли угандошить, дожидались Горбачева? Я уж молчу, что это вообще не имеет отношения к делу - кредиты стал брать еще товарищ Брежнев.

oksanapopik

Что же его за десять лет не могли угандошить, дожидались Горбачева? Я уж молчу, что это вообще не имеет отношения к делу - кредиты стал брать еще товарищ Брежнев.
Если бы ты прошел по ссылке, то бы узнал, что пытались, даже убитые есть, но не смогли.
Насчет кредитов Брежнева не знаю. У него ситуация лучше была, нефть тогда на пике была. А У Горбачева цена на нефть на спад шла.

KLAYD

За ваучер давали 2500 акций газпрома.
Сегодня акция = 170 рублей. 1 ваучер = 425000
В 2008 году можно было кстати за 740000 продать.
Почем там волги щас?

Brina

За ваучер давали 2500 акций газпрома.
Сегодня акция = 170 рублей. 1 ваучер = 425000
В 2008 году можно было кстати за 740000 продать.
За ваучер давали две бутылки водки. Следовательно, бутылка водки стоит 1/2 ваучера = 212500. Да, у нас вся страна до распоследнего бомжа миллионеры!

KLAYD

Ну да, а за килограмм макулатуры давали 10 копеек. То есть с двумя бутылками водки это ты еще выгодно вложил! Молодец.

demiurg

А почём Волги? Это на самом деле вопрос, какие квартиры брать и какие Волги. Но суть в том, что всё-таки кое-что от приватизации люди получили. Результаты жилищного строительства в СССР, которое Россия, как любят поминать совкодрочеры, только недавно догнала.

demiurg

А причём здесь ваучер?

demiurg

По факту от этого действия он не получил ничего. Он и так бы в этой квартире жил до конца дней, только теперь она у него в собственности.
Формально благосостояние выросло, да, можно отчитаться об успехах.

О, вот типичный халявщик. Что есть — так и должно быть, а вы мне должны ещё. Приватизация — это перевод в частную собственность, и ничего не возьмётся ниоткуда. Жил в квартире на птичьих правах — стал на правах собственника. Иначе "до конца жизни" платил бы рыночную арендную плату.

Brina

А причём здесь ваучер?
Мне доводилось слышать, что за ваучер обещали две Волги (не реки, конечно)...

demiurg

Именно за ваучер? Или как итог приватизации вообще?

Brina

Жил в квартире на птичьих правах
Хм... Прописка — это покруче нонешнего права собственности...
Иначе "до конца жизни" платил бы рыночную арендную плату.

Знаю пару безродных бабулек, которые хаты неприватизировали, ибо нех. Платят столько же, сколько остальные...

strelok69

не прилагая никаких усилий за ваучер можно было получить только две бутылки водки, а ты как хотел? бесплатный сыр сам знаешь где только бывает

Brina

Именно за ваучер. К нам в школу даже дядя специальный приходил, агитировал за ваучеры за классном часе. Говорил, что за ваучер будут давать огромные деньги, их хватит на две Волги, но продавать его не надо, а надо вложить. Я его спросил, почему сейчас жить стало хуже, а мы Волг отродясь не видали, а тут аж 6 нам светит? Он выкрутился как-то, а я потом люлей получил от классухи. Я еще тогда против власти был...

Brina

Только нам обещали почему-то другое... Что или продадите и заживете, или сдадите в инвест-фонд, и опять заживете. Не как халявщики, конечно, а как партнеры.

lenmas

Чубайс, я тебя тоже ненавижу!
Интересно, кто кого в конце концов перененавидит: чубайс народ или народ чубайса? :)

lenmas

Дурачок, эти квартиры и так были уже людские. Они их заработали.

lenmas

В советское время было сделано много хорошего. Подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне, выдающиеся технические и научные достижения, очень мощно прозвучавшая в мире модель общества, основанная на идеале социальной справедливости, - все это наши бесспорные достижения. Когда сегодня говорят, что советский социализм позорно канул в историю, это неправда", - сказал священник, отвечая на вопрос об оценке советского времени, на встрече со студентами Государственного университета управления.
А как же "надо было убивать побольше большевиков"? Язык у этого жида что помело :)

grg2

О, вот типичный халявщик. Что есть — так и должно быть, а вы мне должны ещё. Приватизация — это перевод в частную собственность, и ничего не возьмётся ниоткуда. Жил в квартире на птичьих правах — стал на правах собственника. Иначе "до конца жизни" платил бы рыночную арендную плату.
Какой халявщик, ты о чём? Откуда ты взял "должны ещё"?
Если кто тут и халявщик, то ты: "квартира не моя, но вы передайте мне её в частную собственность просто так".
Я не против приватизации жилья при введении рынка, люди действительно на него заработали. Но говорить, что они при этом ещё и получили больше, чем две волги, неверно. Получили они то, что у них и так было.
Арендную плату за неприватизированные квартиры никто не платил и не платит, если ты вдруг не знал.

chupikyan

Вроде последователен. Была бы вера у большевиков — жили бы до сих пор в советском союзе. А так он их и в безбожии укоряет, во всем остальном ок.

grg2

скажи это ГЗшным профессорам на служебных квартирах с советских времен
В условиях рынка и хренового руководства подобная схема плохо работает, понятное дело. В моём посте имелось ввиду "при сохранении социалистического уклада".

lenmas

Вроде последователен. Была бы вера у большевиков — жили бы до сих пор в советском союзе. А так он их и в безбожии укоряет, во всем остальном ок.
Нетривиальный ход рассуждений :)

petrovna

но продавать его не надо, а надо вложить.
А кто его мешал вложить, а не водку покупать?

Brina

По порядку:
1. Я тогда водку не пил вообще (было и такое время ибо мал был зело, и горькой она мне казалась.
2. За него перед выпуском обещали две Волги, если продашь, а реально после выпуска вышло малость иначе. Меня мучают подозрения, что меня обманули...
3. Те, кто вложил, в основном девидендов получили на круиз на автобусе городском, причем в один конец... Даже на водку не набралось.

demiurg

Они их заработали

Ну, заработали, вот и получили. Всё правильно. Или они должны были ещё что-то незаработанное получить?

Brina

А на ваучер на ЕЩЕ-ЕЩЕ-ЕЩЕ полагалось. Точнее так говорили.

demiurg

Я не против приватизации жилья при введении рынка, люди действительно на него заработали. Но говорить, что они при этом ещё и получили больше, чем две волги, неверно. Получили они то, что у них и так было.

А должны были получить то, чего у них не было? Нахаляву?

Brina

Нахаляву?
А Ходорковский на халяву Юкос получил?

demiurg

Ходорковский да

strelok69

За него перед выпуском обещали две Волги, если продашь
если вложишь
ты тогда маленький был
не помнишь просто :smirk:

Brina

Тогда внимание вопрос. Оно, конечно, на халяву и уксус сладкий... Но не чувствуешь ли ты некую разницу между двумя бутылками водки и Юкосом?

Brina

Если продашь. Помню. Не настолько я уж мал был. Классе в шестом учился. Понимал разницу.
Но много ли ты знаешь людей, которые вложили один свой ваучер (а не скупленные за копейки) и купили... ну, хоть что-то достойное упоминания?

demiurg

Ну да, кому-то ЮКОС достался, а кому-то две бутылки водки. И дело не только в личных качествах, ещё в везении и коммунистической коррупции.
Но при этом не надо говорить что всё отобрали и ничего не дали. Обещали две Волги, а дали квартиры.

strelok69

тех кто бы вложил один ваучер не знаю
да и зачем один, если народ их за бутылку водки сдавал? :grin:

Brina

Обещали две Волги, а дали квартиры.
которые и так были. Т.е. не дали ничего!
коммунистической коррупции.

Как бы 92-й год на дворе стоял, какие коммунисты. Хотя да... Гайдар журналом "Коммунист" руководил, Чубайс... не знаю состоял ли он в коммунистической партии.
в везении

Приватизация — это как бы серьезный государственный шаг, а не лотерея...

demiurg

Чековая приватизация оказалась фуфлом, конечно, но я не понимаю почему ты тех кто отдал за бутылку водки всё время приводишь как аргумент. Вот эти-то сами дураки.
Факт что ничего особо интересного нельзя было приобрести даже за скупленные ваучеры.

Brina

тех кто бы вложил один ваучер не знаю
Результат ожидаем.
да и зачем один, если народ их за бутылку водки сдавал?

В основном очень криминальным деятелям. Очень в основном, почти поголовно. Ты поддерживаешь криминал? Призываешь ловить рыбку в мутной воде? Кто поймал — молодец? Если потом, конечно, головушку буюную не прострелили...

demiurg

которые и так были. Т.е. не дали ничего!

Так и можно раздать только то, что и так есть. Ничего не возьмётся из ниоткуда. Всё-таки советский человек считает что ему дохрена должны.
Обещали ли две Волги в дополнение к квартирам? Я согласен, что наверное можно было и побольше чем только квартиры, но это вопрос, насколько.
В любом случае, нельзя говорить, что квартиры=ничего.
Тем более, некоторые их не получили, так что твои родители для них как для тебя Ходорковский.

strelok69

В основном очень криминальным деятелям. Очень в основном, почти поголовно.
почему же криминал? был рынок
хочешь продавай ваучеры, хочешь покупай
это не было запрещено

Brina

Чековая приватизация оказалась фуфлом

Ну... И что? Может быть, тогда результаты чековой приватизации следует того?.. А ее начинателей бить на наглой рыжей морде?..
Вот эти-то сами дураки.
Чем дураки? Они хоть водку получили, а не билетик на автобус...
Факт что ничего особо интересного нельзя было приобрести даже за скупленные ваучеры.

Вот этого не знаю. Что по ваучерам шло, что по залоговкам — сейчас и не поймешь. Последние, кстати, почище ваучеров были, насколько я понимаю.
я не понимаю почему ты тех кто отдал за бутылку водки всё время приводишь как аргумент

Потому-что у меня закладываются смутные сомнения, что их где-то обманули...

strelok69

Они хоть водку получили, а не билетик на автобус...
ну так и нечего теперь орать что их ограбили

demiurg

Как бы 92-й год на дворе стоял, какие коммунисты. Хотя да... Гайдар журналом "Коммунист" руководил, Чубайс... не знаю состоял ли он в коммунистической партии.

Такие. Красные директора и комсомольский актив. Кем Ходорковский-то по-твоему был? Да и закономерно: всё вокруг ничьё, вот и догадались в конце концов на себя переписать — те кто управлял конкретными объектами.
Приватизация — это как бы серьезный государственный шаг, а не лотерея...

Ну ты бы точно хуже справился.

Brina

В любом случае, нельзя говорить, что квартиры=ничего.
Угу, у нас появилась еще синяя бумажка. Крутяк!
Так и можно раздать только то, что и так есть.

А мобить, тогда и не надо было лгать народу? Дело на лжи начатое добром не закончится...
Я согласен, что наверное можно было и побольше чем только квартиры, но это вопрос, насколько.

На ваучере было написано 10000 рублей. Я не знаю из каких оценок получена эта сумма. Это так, вспомнилось, аж слеза накатила.
Это, прошу проения, принципиальный вопрос. Из-за которого надо еще много поколений ждать, чтоб люди забыли о пересмотре итогов приватизации...

strelok69

Потому-что у меня закладываются смутные сомнения, что их где-то обманули...
в том, что ты продаёшь выигрышный лотерейный билет ты сам виноват

demiurg

Ну... И что? Может быть, тогда результаты чековой приватизации следует того?.. А ее начинателей бить на наглой рыжей морде?..

А вот так и делают. Путинские кореша и чекисты устроили новую приватизацию. Уже после этого следовало ожидать переприватизации при каждой смене власти. Но они превратили переприватизацию в перманентный процесс, так что даже смены власти не надо.

strelok69

А мобить, тогда и не надо было лгать народу? Дело на лжи начатое добром не закончится...
какая ложь? тут уже приводили расчёт
в 2008 году за вложенный выучер можно было полторы волги отбить
хотя это не две, да :smirk:
по мне так это просто гениально точное предсказание экономического роста для своего времени!
На ваучере было написано 10000 рублей. Я не знаю из каких оценок получена эта сумма
оценили стоимость госимущества, подлежащего приватизации и поделили на всех людей

Brina

Красные директора и комсомольский актив.
Самый низ "пищевой пирамиды".
Ну ты бы точно хуже справился.

Неа. Казалось бы все тривиально. Хотели избавиться от необеспеченной товарами денежной массы. Вот на нее и надо было приватизировать. Причем мелкие предприятия — пекаренки, цирюльни, лавки. И продавать на аукционах тем, у кого деньги со сберкнижки — только по безналу, так и криминал бы не пролез, а вылезли бы вверх отставные майоры, геологи с Арктики, профессора, возможно...
А с большими фирмами — подождать. Дотянули б с ними до 2000-х, а там, глядишь, и нефть вверх пошла бы...

demiurg

Ну ёпт, короче Цаху недодали, откуда и весь баттхёрт.
А между тем, если вот взять сейчас 100 путинских олигархов, и даже если у каждого по 5 миллиардов, то если поделить на всех, то тебе достанется 3,5 тыс. Для многих россиян это прилично, но не для тебя.
Так что не страдай
И это кстати после 15 лет иностранных инвестиций и экономического роста.

demiurg

А с большими фирмами — подождать. Дотянули б с ними до 2000-х, а там, глядишь, и нефть вверх пошла бы...

Не от хорошей жизни не ждали-то. Нужно было бабло в бюджет, платить пенсии и зарплаты.

demiurg

Причем мелкие предприятия — пекаренки, цирюльни, лавки

Ага, прямо дохуя их былов совке. Особенно, "пекаренок" лол. Ты вообще оторвался от реальности.
Впрочем, было и такое. Сам лично слышал по радио объявления о приватизации торговых помещений по ул. Мира, за несколько десятков тысяч. Можно ли за ваучеры было не знаю.

Brina

Путинские кореша и чекисты устроили новую приватизацию.
Так я разве спорю. Моя мечта, что Путька с Хорором вместе пилили. Но не бюджет, а пилой двуручной — высоченную сосну!

Brina

короче Цаху недодали, откуда и весь баттхёрт
Есть такой ливерной штамп. Раз против приватизации, значит недодали, зависть его мучает чОрная, а он то на самом деле закрывает глаза и видит, что Юкос ему, Автоваз — опять ему... И Газпром для кучи. Не мечтай, я за державу радею. В которой живу. И умереть планирую!

Brina

Нужно было бабло в бюджет, платить пенсии и зарплаты.
Интересно, каким это образом ваучеры и залоговые аукционы увеличивали бабло в бюджете? Особенно такое, на которое хавчик купить можно было...

Brina

Ага, прямо дохуя их былов совке.
Нормально их было. Много можно нарубить было бы...

Brina

платить пенсии и зарплаты
Которые все равно не платили. Это так, к слову.

a0099

Вообще-то, деньги, полученные на залоговых аукционах шли именно в бюджет. Изначально планировалось пакеты акций этих норникелей и сургутнефтегазов продавать, ибо денег в бюджет взять было более неоткуда. Госдума наложила вето. Типа похуй, что врачи-учителя еще без зарплаты посидят, не отдадим госсобственность, и все. Раз нельзя продать, решено было взять кредиты под залог этих же пакетов.

demiurg

Угу, у нас появилась еще синяя бумажка. Крутяк!

Не у всех появилась, кровопийца-олигарх.

demiurg

Есть такой ливерной штамп. Раз против приватизации, значит недодали, зависть его мучает чОрная, а он то на самом деле закрывает глаза и видит, что Юкос ему, Автоваз — опять ему... И Газпром для кучи. Не мечтай, я за державу радею. В которой живу. И умереть планирую!

И чё в державе? Это всё не у тебя. И работает. ЮКОС вот работал отлично.
А теперь всё это не только не у тебя, а у государства. Радуйся же, раб

Brina

Интересно, откуда должны были браться деньги на покупку таких гигантов. Имеются в виду Деньги, чтоб хоть что-то врачам доставалось. А не коробкам от ксероксов... Причем эти деньги заведомо криминальные? Ты за бандитов?

Brina

Я радею, чтоб приватизацию взад повернуть. Плохо радею. Пока не повернули. Но, даст Бог, ты это увидишь, эмигрант.

Brina

Я готов понести заслуженную кару за однушку нашу, неправым путем в бандитском переделе нажитую!

grg2

А должны были получить то, чего у них не было? Нахаляву?
Нет, не должны были.
Но некоторые (тысяча-другая сомнительных персонажей) почему-то получили почти всё. И многие полученное благополучно проебали. В итоге к тем, кто организовывал балаган по раздаче добра, у народа есть вполне обоснованные претензии.

a0099

Деньги были, в основном, у банков. Откуда они у них взялись - это пусть налоговая с прокуратурой разбираются. А пенсионерам и бюджетникам не очень важно, откуда деньги в бюджете взялись. Им на тот момент было важно с голоду не помереть. Еще заметим, что тогда эти гиганты сравнительно немного стоили.

demiurg

Я радею, чтоб приватизацию взад повернуть

Взад — это как именно? АвтоВАЗ государственный, Газпром государственный, да и ЮКОС почти. Чего тебе ещё?

demiurg

Это немного другая песня, меня интересует, с чего вдруг приватизацию квартир совки отказываются считать как приватизированную собственность.
Заводы-то у красных директоров тоже "и так были"

grg2

Это немного другая песня, меня интересует, с чего вдруг приватизацию квартир совки отказываются считать как приватизированную собственность.
Директор - не собственник, если что. Красные директора благополучно менялись на ливерных воров без смены собственника.
Не знаю, почему кто-то оказывается считать приватизированные квартиры приватизированной собственностью. У него и спрашивай, почему.

demiurg

И квартиросъемщик не собственник.
Ты отказывался выше. Говорил "по сути ничего не получили". А это неправда. Получили квартиры.

ozura

У меня нетипичное отношение к советской власти. Более того, оно вызовет, думаю, достаточно резкую негативную реакцию.
Что значит "нетипичное", в данном случае?
Таких людей миллионы. Лично я под всем процитированным -ом готов подписаться и таких людей миллионы!
И именно они выходили на улицы в конце 80-х.

bars70

таких людей миллионы! И именно они выходили на улицы в конце 80-х.
страна дураков?

ozura

И квартиросъемщик не собственник.Ты отказывался выше. Говорил "по сути ничего не получили". А это неправда. Получили квартиры.
Право собственности получили, а права на жилище лишились.
Сомнительное приобретение с учётом роста тарифов на ЖКХ и прочих поборов.

demiurg

Ну это такой трейдофф. Или права и свобода, или энтайтлмент.
Впрочем, за неуплату ЖКХ у нас как правило не выселяют. Хотя могут. Но могут и без этого, по беспределу, у нас всё так. Да и "поборы" — та же самая специфика
Я только удивляюсь, что люди вообще эти квартиры не считают ни за что.

demiurg

Не, это ты дурак, и веришь в сказки, а люди всё видели своими глазами и в этом жили.

grg2

И квартиросъемщик не собственник.
Ты отказывался выше. Говорил "по сути ничего не получили". А это неправда. Получили квартиры.
Квартиры и так у них были. Не в собственности, правда, а в пользовании. Людям жильё было безвозмездно предоставлено в пользование, съём тут ни при чём.
Для обычного человека разницы нет. В моём понимании это и есть "суть". Если только он не занимается спекуляцией недвижимостью и не собирается продать всё и свалить из проклятой СР (> 99.9% населения да и то это стало возможно/востребовано только с вводом рынка.
Если для тебя вся "суть" - формальное право, то да, оно изменилось.
В случае с директорами это даже не пользование, а управление. Директор не может использовать предприятие по своему усмотрению. Категории совсем разные.

demiurg

В случае с директорами это даже не пользование, а управление. Директор не может использовать предприятие по своему усмотрению
Ну с квартирами тоже можно было не всё делать что хочешь. Так что и директора "пользовались". Ишь ты хитрый: как с квартирами, так формальность не интересует, интересует "суть". А директора смотришь формально.
Если б они ничего не могли делать с предприятиями, то они и не смогли бы их так легко присвоить. Так что ситуации хоть и разные но похожие.
И почему ты считаешь, что что-то должно было "измениться"? У всех должно было всего стать больше или что? А откуда, собственно?
Именно, что измениться не должно было, как жил, так и живёт. А те кто квартиры не успел получить — оставались в очередях, и РФ продолжала в этом смысле выполнять обещания СССР: и образование, и медицину, и квартиры. И эти выданные квартиры до 2005 года можно было приватизировать. Потом отменили, спасибо Путину.

ozura

Я только удивляюсь, что люди вообще эти квартиры не считают ни за что.
Дык одну бумажку заменили на другую. При чём вторую (право на собственность) сейчас очень слабо у нас в стране государство защищает.
PS AFAIK: У вас в стране вообще права собственности на землю нет. Только аренда на 99-ть лет.
PPS Отношение россиян к недвижимости поражает меня, практически во всех проявлениях этих отношений.

demiurg

Ну а если б ваучеры на акции Газпрома — тоже "одну бумажку заменили на другую". И что?

Brina

Газпром и АвтоВАЗ — акционерные общества, работают на формальную прибыль, а не народу на пользу. Они должны стать как школы, народу на пользу. Так сказать, газ должен быть бесплатным! Ну, и ливерная власть не может управляться с Народным хозяйством. Придет это — будет настоящая национализация!
Да, Путька — ливер.

demiurg

а не народу на пользу. Они должны стать как школы, народу на пользу.
бубубу, мумуму
магические слова и заклинания
только на это ты и способен, как так можно

12457806

Эта... Автоваз работает нации в убыток, конечно. Но не по тем причинам, что ты описал. А потому, что сосет бюджетное бабло и мешает народцу покупать нормальные машины своим существованием.
Гаспромчик же нексисло отстегивает налогов в бюджет, и косвенно худо-бедно поддерживает газовую отрасль России.
так что все пучком.

12457806

Вообще, имха, иначе и быть не могло. Какую бы форму распределения благ не выбрали, быдло по-любому всегда и везде сосет, ибо ему неинтересно владеть собственностью, даже разбираться во всем этом.

ozura

Парадокс ваучерной приватизации в том, что люди, не поленившиеся изучить брошюру по ваучерной приватизации, получили таки минимум по половине Волги за ваучер, а некоторые и все 4 Волги в обозначенный Чубайсом срок.
Исключение: члены общества обманутых пайщиков у которых рейдеры собственность захватили. Так что если вы не член общества обманутых пайщиков и не получили хотя бы пол-Волги, то вы просто долбоёб и лентяй, который просрал две Волги.
И да "младореформаторы" выпустили криминал, вместо того чтобы зажать их силовым путём (как и положено при революционных изменениях в обществе и да они обанкротили экономику страны, пустив на наши неразвитые рынки акул капитализма, да они всячески мешали развиваться фондовому рынку в стране.
Но кто-то из экономистов реально подсчитал, что Волга с лишним в среднем на ваучер всё равно получалась.

kapello07

А потому, что сосет бюджетное бабло и мешает народцу покупать нормальные машины своим существованием.
Где люди возьмут деньги чтобы покупать нормальные машины? В данном случае люди, живущие в Тольятти?
А если говорить, что людям мешают покупать нормальные тачки, айфоны, бытовую химию и технику, мебель, и т.д. и т. п. то тогда уже вопрос в масштабах страны, где люди возьмут деньги на все это?

12457806

В Толльяти - еще где-нибудь заработают.
Нормальные поддержанные машины стоят столько же, сколько новый таз, если убрать пошлины - погляди пиндосские сайты. У нас же пошлины могут превышать 100% от стоимости поддержанного тачла.
В тех же ОАЭ пошлины три-пять процентов по рассказам местных жителей. При этом такого количества лакщари тачек на квадратный километр даже в маскве нет, и что-то они не стремятся заставить всех своих граждан собирать отстойное гавно на конвеерах.
То, что кто-то не может купить себе айфон - это только проблема этого чела. Я вообще заметил, что у быдла принято покупать всякое гавно за 10 тыщ В КРЕДИТ.

12457806

Ваще, если автоваз распустить, то я уверен, что часть самых рукастых и головастых там создадут кучу малых и средних предприятий околоавтомобильной тематики. А самым безруким уже ничто не поможет - они все будут делать хуево: что гайки крутить, что улицы мести.

kapello07

В Толльяти - еще где-нибудь заработаю

По конкретней
Не только подержанные машины-это просто то что видят большинство "быдла"
А есть еще подержанная сельхозтехника, буровые установки и прочее.
Если все это не производить, а покупать нормальное подержанное-то тогда вопрос-где люди заработают денег, чтобы покупать все это? Нефтяных денег на всех не хватит и не факт, что они скоро не кончатся

12457806

Бля. К сельхозтехнике претензий нет - делают конкурентоспособную.
Насчет буровых установок - не в теме. Могу за строительную технику сказать: у нас ее не выпускают нормальную. Но на стройтехнику люди зарабатывают своим трудом и головой. И нет ничего страшного, что она не наша.

12457806

И чо я еще сказать хочу. Пока нормальной конкуренции не будет, будут выпускать гавно. И от этого застоя куда как хуже стране, чем от потери несколькими тьысячими жителями городка толльяти своей никчемной работы.

kapello07

Ваще, если автоваз распустить, то я уверен, что часть самых рукастых и головастых там создадут кучу малых и средних предприятий околоавтомобильной тематики. А самым безруким уже ничто не поможет - они все будут делать хуево: что гайки крутить, что улицы мести.

Полнейший бред, рукастые и головастые сами по себе не могут создать предприятия с высоким разделением труда(т.е. рентабельные максимум автомастерские. А если мастерских станет много, то тогда где на всех клиентов найти?
У тебя типично кулачинская позиция-если я пытаюсь работать как лошадь, то все остальные лентяи и бездари. Очень часто человек работая много, обкрадывает окружающих, например, если рынок насыщен.

Brina

Деньги были, в основном, у банков. Откуда они у них взялись - это пусть налоговая с прокуратурой разбираются
Мы за криминал. Только тогда и у банков денег не было. Ибо самих банков... не того.
Еще заметим, что тогда эти гиганты сравнительно немного стоили.

Я знаю примеры накормления большого количества народа малым числом рыб и кусков хлеба, но сейчас к ним принято относиться критически. Вероятно, Борух также планировал накормить бюджетников — ведь с гигантов много не поимеешь.
Им на тот момент было важно с голоду не помереть.

Поэтому добрый Борух решил эту проблему с помощью залоговых аукционов, с которых государство получило ничего!

kapello07

Но на стройтехнику люди зарабатывают своим трудом и головой. И нет ничего страшного, что она не наша.
Это тебе так кажется. Эти люди потом строят же другим людям, в том числе и тем, кто производит нашу технику. Если нашего будет производиться мало хуже будет всем.

12457806

А если мастерских станет много, то тогда где на всех клиентов найти?
Выпускай хорошо отдельный класс запчастей, продавай тюнинговым мастерским или заводам, в чем проблема?
рукастые и головастые сами по себе не могут создать предприятия с высоким разделением труда(т.е. рентабельные)
У меня рентабельное предприятие, хотя при чем тут разделение труда, я так и не понял.
У тебя типично кулачинская позиция-если я пытаюсь работать как лошадь, то все остальные лентяи и бездари
А как иначе? Очень правильная позиция, имею на нее право. Если бы все ебашили, как я, и платили бы столько налогов - мы бы жили в другом государстве. Но быдлу это нахуй не надо.

kapello07

И чо я еще сказать хочу. Пока нормальной конкуренции не будет, будут выпускать гавно
Еще одна либеральная бредомысль.
Как может на равных конкурировать российская компания с оборотом 100 млн и тнк с оборотом в 1 млрд. если им создать равные условия?
Сначала надо поддержать свою компанию до того же уровня, а потом делать равную конкуренцию.
В случае с тнк такое невозможно так как у них рынки значительно выше и нам таких не светит-поэтому вывод
Или херить эту отрасль у нас в стране совсем или "нечестная" поддержка нашей компании

kapello07

Поэтому добрый Борух решил эту проблему с помощью залоговых аукционов, с которых государство получило ничего
Основной задачей залоговых аукционов было переизбрания ЕБН на второй срок(нужны были деньги и поддержка олигархов остальное вторично

Brina

Только они им не достались. Ибо красные директора оказались в основном на неприватизируемых предприятиях оборонного характера. Бесспорно, кое-кто из них умудрялся отпилить себе подшефный санаторий или базу отдыха, но масштаб не тот...

12457806

Это тебе так кажется. Эти люди потом строят же другим людям, в том числе и тем, кто производит нашу технику. Если нашего будет производиться мало хуже будет всем.
Ну так производите, в чем проблема? Тот же китай как развил машиностроение буквально с нуля всего за 10 последних лет, включая более дешевые аналоги той же стройтехники.
А у нас 20 лет вливают в ваз в том числе и мои деньги, а толку - ноль. Ибо когда ты на иждивении и тебя кормят, нет никакого стимула к развитию. А надо всего лишь выкинуть толльятинских васей на мороз - кто выживет, тот и породу улучшит.
А пока я, как покупатель, слава богу имею права выбора стройтехники. И буду брать то, что лучше, универсальнее, производительнее и надежнее для МОЕГО бизнеса с которого я плачу налоги НАШЕМУ ОБЩЕМУ государству, а не то, что мне предложат купить жопоголовые дядьки из правительства, думая что так будет всем лучше.

12457806

Как может на равных конкурировать российская компания с оборотом 100 млн и тнк с оборотом в 1 млрд. если им создать равные условия?
Давай далеко ходить не будем: сравним удачное авто газель и его зарубежные аналоги. Ничо ведь, получается конкурировать?
Вообще, мне забавно слышать рассуждения о людях, которые с конкуренцией последний раз сталкивались только на вступительных экзаменах, а остальные знания о ней подчерпнули от интернетовских упоротых гуру.

Brina

бубубу, мумумумагические слова и заклинания
А не ты?

kapello07

У меня рентабельное предприятие, хотя при чем тут разделение труда, я так и не понял.
При том что у тебя разделение труда на уровне 19 века (специфика отрасли такая)
В производстве запчастей такое в принципе не прокатит
Не сравнивай несравнимое
И далее ты уверен, что твое предприятие будет рентабельным в более депрессивном регионе, например в Новгородской области?
Может быть рентабельность твоего предприятия определяется не лично твоей заслугой, а как раз заслугой быдла, которое своей работой создает в Московской области благоприятные условия?

redtress

При том что у тебя разделение труда на уровне 19 века (специфика отрасли такая)
если рашкованы находятся на уровне экономики(да и общественного развития) на уровне 19 века и даже ниже - то и не надо выебывацо. Нельзя учить матан не изучив арифметики.

e_490107

Собственно, не просрав ваучер, сейчас можно было купить два-три волго сайбера, так что план перевыполнен. Другое дело, что раздавать ценные бумаги неподготовленному населению признак малограмотного решения.

12457806

Чо не прокатит в производстве запчастей? Три-пять станков на цикл, вполне достаточно, чтобы выпустить нормальную запчасть. Китайцы же могут как-то?
И далее ты уверен, что твое предприятие будет рентабельным в более депрессивном регионе, например в Новгородской области?
А в Антарктиде? Не знаю, я занимаюсь тем, что имеет спрос здесь и сейчас. И полагаю, в московской области жилось бы чуть веселее, если бы бабло с бюджета не пускали на дотации недееспособному автовазу.

redtress

и кстати не надо забывать, что пиздят эти бабки в основном топы тазовские.

Brina

Автоваз работает нации в убыток, конечно. Но не по тем причинам, что ты описал. А потому, что сосет бюджетное бабло и мешает народцу покупать нормальные машины своим существованием.
По мне так, вообще надо личное автомобилевладение подзапретить. Тогда и ВАЗ будет машиной...
Гаспромчик же нексисло отстегивает налогов в бюджет

А должен отдавать ВСЕ!

redtress

водку кстати тоже надо запретить

12457806

А как же зарплата, расходы на добычу, обслуживание инфраструктуры, разведку?

Brina

Ваще, если автоваз распустить, то я уверен, что часть самых рукастых и головастых там создадут кучу малых и средних предприятий околоавтомобильной тематики.
Если МГУ распустить, то кое-кто тоже создаст кое-что около научное. Только студентов учить не будут. Так и с машинами — что-то околоавтомобильное будет, а автомобилей производить не будут...

Brina

водку кстати тоже надо запретить
Надо.

12457806

По факту что-то околоавтомобильное есть сейчас, а автомобилей не производят. Но по факту сейчас за это еще и дотируют.

Brina

А как же зарплата, расходы на добычу, обслуживание инфраструктуры, разведку?
Я имел в виду под "ВСЕ" — прибыль. Естественно, зарплаты и прочее должны платиться.

kapello07

Вообще, мне забавно слышать рассуждения о людях, которые с конкуренцией последний раз сталкивались только на вступительных экзаменах

Ну это глупость, то с чего я имею основной доход при внимательном рассмотрении ничем кроме предпринимательской деятельности назвать сложно (со всеми вытекающими типа конкуренции).
Только мне ее институализировать совершенно невыгодно , гораздо удобней (т.е. и рентабельней) использовать ресурс крупных госструктур и серые финансовые схемы.
И рассуждения ою объеме и насыщенности рынков совершенно не с потолка-все это присутствует в полной мере

12457806

А сейчас куда прибыль идет?

kapello07

Чо не прокатит в производстве запчастей? Три-пять станков на цикл, вполне достаточно, чтобы выпустить нормальную запчасть.
Сертификация и лицензирование?

redtress

использовать ресурс крупных госструктур и серые финансовые схемы.
ага, это и называецо "отстутствием конкуренции"

12457806

У тебя штучное производство, насколько я понимаю. Этакий технический фриланс.

Brina

а автомобилей не производят
Ездят Жигули, я видел. Они что — с неба падают?
Но по факту сейчас за это еще и дотируют.

Это, конечно, плохо, но, вероятно, иначе нельзя. Хотя бы потому, что Тольятти абзац придет в другом случае. Проблема, на мой взгляд, должна быть решена так. Берем начальника АвтоВАЗа и говорим — не будешь производить нормальные автомобили, посадим вместе с семьей. Отвественности сейчас нет, ответственности. Хотя это большой вопрос, нужны ли нам хорошие автомобили...

12457806

Сертификация и лицензирование?
И в чем тут проблема? Условия, как я понимаю, для всех одинаковые в этой части?

kapello07

если рашкованы находятся на уровне экономики(да и общественного развития) на уровне 19 века и даже ниже - то и не надо выебывацо. Нельзя учить матан не изучив арифметики.
Ну тогда и не надо выебываться что мы все плохо живем-перераспределим от богатых и средних к бедным и будем вариться в своем говне с сохой, в чем проблема?
Кулачин и баринов к стенке
Это все шутка, с долей истины, которую общество может именно так и воспринять если не сернуть в скором времени либеральную политику
Давай тогда арифметику мы выучим с большими пошлинами на те товары что сами можем сделать, а потом уже тогда как-нибудь к матану перейдем

12457806

Ездят Жигули, я видел. Они что — с неба падают?
....
Хотя это большой вопрос, нужны ли нам хорошие автомобили...
Чож ты себе не жигули купил в свое время?
Берем начальника АвтоВАЗа и говорим — не будешь производить нормальные автомобили, посадим вместе с семьей
Чож те все пытать и вешать, вешать и пытать? А если взять его, отнять дотации и сказать: вася, теперь твой доход будет не из ворованных бюджетных денег идти, а от прибыли предприятия. Думаешь, не станет вертеться?

12457806

Давай тогда арифметику мы выучим с большими пошлинами на те товары что сами можем сделать, а потом уже тогда как-нибудь к матану перейдем
А обязательно прямо-таки делать ВСЕ товары самим?

kapello07

Чож те все пытать и вешать, вешать и пытать? А если взять его, отнять дотации и сказать: вася, теперь твой доход будет не из ворованных бюджетных денег идти, а от прибыли предприятия. Думаешь, не станет вертеться?
Проблема в том, что ни твой вариант ни флудерастов не помогут все-равно если не сохранить господдержку и политическими дуйствиями не обеспечить завод рынком сбыта

12457806

и политическими дуйствиями не обеспечить завод рынком сбыта
Предлагаешь захватить евразию для расширения рынков сбыта?

Brina

Чож ты себе не жигули купил в свое время?
Я себе НИЧЕГО не купил. Автомобиля у меня нет. Простой анализ показал мне его неэффективность с точки зрения перевозки моей туши, ибо:
1. Цена автомобиля велика, это несколько лет поездок на такси. Не говоря, о бензине и прочем.
2. Я не могу быть уверен, что используя автомобиль доберусь до места вовремя.
3. Я снова освоил собаки, великолепная вещь. Причем, когда я еду назад, так еще и не доплачиваю, там турникета нет.
4. Ну, и в нетрезвом состоянии...

Brina

Чож те все пытать и вешать, вешать и пытать?
Угу. Как показывает практика — только так.
Думаешь, не станет вертеться?

Не станет...

Brina

Проблема в том, что ни твой вариант ни флудерастов не помогут все-равно если не сохранить господдержку и политическими дуйствиями не обеспечить завод рынком сбыта
Это бесспорно.

Brina

Другого выхода как-то не видно. Хотя бы бывший СССР с Полонией.

kapello07

И в чем тут проблема? Условия, как я понимаю, для всех одинаковые в этой части?
В том что это стоит таких денег и настолько сложно, что окупится только при очень большом объеме производства, которое мелкому предприятию не под силу.
Слышал тут на радио каком-то директора ТАЗа по развитию, даже его цифра порог рентабельности для многих запчастей 300 000. А если какой -нибудь БОШ делает уже 3 000 000, как с ним конкурировать?
Единственный способ государственное регулирование при локализации производства, к примеру чтоб была не менее 80%
Можно конечно производить левые детали (по качеству они могут быть не хуже, простое левые в смысле без документов так этим многое и в Китае и у нас в России занимаются, только это не сильно выгодно и главное если работаешь на большой круг клиентов очень сложно делать по серому в смысле общения с органами.

kapello07

Так это уже во всю идет и этот процесс не остановить, а если бы либероиды меньше сопротивлялись , то шло бы еще быстрей.

kapello07

бывший СССР с Полонией.
Нахуй нам Полония? Пусть варятся в своем гомосексуальном говне, уж лучше Турцию и Иран

12457806

Таки решил принять ислам?

kapello07

При чем здесь ислам-у них население большое, но не более нашего. Т.е. это не Китай и не Индия, которые нас просто проглотят, если с ними экономический союз строить
Ну и вера у них тоже правильная-нелиберальная, т.е. с ними проще всего найти общий язык
Китайцы-нехристи
Индусы-говнюки непонятно многобожные
Гейропецы-либероиды
Остается только Иран с Турцией и Латинская Америка, но она уж очень далеко

Brina

политическими дуйствиями не обеспечить завод рынком сбыта
Хотя ХЗ. КНДР то развивается. Без всяких рынков сбыта...

Brina

Ну, да. Иран лучше.

kapello07

Отлично, классический пример того, что будет если у тебя рынок сбыта в 20 000 000. Я уверен, что у них экономика эффективней других по многим показателям, потому что им другого не остается, но это их потолок-уровень примерно 30-50 годов, а по жратве и того хуже
Плюс надо учитывать что в среднесовковое время мы с Китаем им строили промышленность и открывали корейской продукции свои рынки. Лавочка закрылась-лафа для Северной Кореи закончилась. С Кубой та же херня. Но Куба чуть больше может другим предложить-здравоохранение, море, солнце и кое какая жратва типа сахара.
Северным бы по хорошему надо объединяться с югом, тогда они могут не слабее Японии быть, а в военном плане и посильнее. Наверное это и произойдет когда Америка подослабнет

Brina

Правильно. А у нас после закрытия границ будет 150 Мчелов. Плюс ресурсы типа нефти, которой у КНДР нет (они, говорят, когда отливают подставляют под струю маленькую динамомашину). Но, конечно, лучше больше...
Северным бы по хорошему надо объединяться с югом, тогда они могут не слабее Японии быть, а в военном плане и посильнее. Наверное это и произойдет когда Америка подослабнет

Да, там вообще сильное технологически развитое государство образуется.

Brina

Да, и насколько я понимаю, у них вооружение посовременнее 50-х будет. Опять показывали съемки похорон Кима Чен Ира, так курточки у них вполне себе цивильные...

kapello07

Да, там вообще сильное технологически развитое государство образуется.

Я так понял, в том что будет объединение мало кто сомневается, а основная задачу, которую решает северная элита-это чтобы объединение не произошло по германскому варианту, а было более равным или ассиметричным в другую сторону
А у нас после закрытия границ будет 150 Мчелов

Тут две проблемы:
1. 150 млн маловата
2. Более важная, мы в принципе не можем закрыть границы, так как полностью зависим от импорта во многих стратегически важных вещах, к примеру, в медикаментах и подшипниках. Это только малая часть того, что мы сейчас не производим и не сможем быстро наладить производство без внешней помощи. Если тупо закрыть границы и ничем не торговать, мы будем жить намного хуже чем сейчас живут люди в Северной Корее
По хорошему надо имея внятную промышленную политику и общую идеологию, пока в стране есть огромные денежные ресурсы развития проводить ускоренную реиндустриализацию по критически важным группам товаров
Нынешняя власть на это не способна и в принципе мало заинтересована в этом поэтому все будет не так:
После очередной острой фазы кризиса мы прожрем быстро все ресурсы и тогда будем решать вышеописанные задачи (скорее всего уже другие люди во власти) без ресурсов соответственно значительно медленней и с большими потерями, и лет на 10-20 о хорошей сытой жизни точно можно забыть, придется много работать за гроши по гудку, а может быть и под плеткой или дулом автомата

Brina

Я так понял, в том что будет объединение мало кто сомневается, а основная задачу, которую решает северная элита-это чтобы объединение не произошло по германскому варианту, а было более равным или ассиметричным в другую сторону
Согласен с тобой. Элита КНДР думает, как бы грамотно промутить...
А в остальном — конечно, надо проводить реиндустриализацию. Другой вопрос, что нам не дают этого сделать разные либералы: от путинских до болотных...

a0099

Что заставляет тебя думать, будто у Онэксима, Менатепа, Альфы и прочих не было денег? И государство с залоговых аукционов в бюджет получило более 1 млрд. долларов США.

sever576

почитай, например, как норникель акционировали
http://www.antioligarch.ru/index.php?area=1&p=static&...

Brina

Что заставляет тебя думать, будто у Онэксима, Менатепа, Альфы и прочих не было денег?
Уже наворовали? И сколько у них было? До грабежа большой госсобственности как-то не могло быть особых денег...
И государство с залоговых аукционов в бюджет получило более 1 млрд. долларов США.

Три дня не срать! Вот это профит!

a0099

Ты удивишься, но деньги зарабатываются не только грабежом госсобственности. И миллиард долларов в 1995 году был гораздо более значительной суммой, чем сейчас. В том году дефицит бюджета составлял около 15 миллиардов.

sever576

про норникель прочитал?

a0099

в процессе. я пока еще не очень понял, какое отношение имеет оценка 1992 года к залоговым аукционам, на которых его акции не бесплатно раздавались, а за 170 лямов. Что интересно, вики пишет, что были проданы 51% акций, а Кох писал о 38%.

sever576

если совсем условно, то залоговый аукцион - это просто форма передачи активов государства, никаким "аукционом" там и не пахло

Brina

Интересно было бы услышать, каким в 95 году это еще можно было сделать?

lenmas

А если взять его, отнять дотации и сказать: вася, теперь твой доход будет не из ворованных бюджетных денег идти, а от прибыли предприятия. Думаешь, не станет вертеться?
Ты смеешься над нами? ;)

lenmas

Другого выхода как-то не видно. Хотя бы бывший СССР с Полонией.
Еще Финляндию, хватит им уже бакланить.

bars70

Не, это ты дурак, и веришь в сказки, а люди всё видели своими глазами и в этом жили.
люди своими глазами сначала видели, а потом своими ногами пошли за ельциным. а потом?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: