А от чего бы не узаконить "комиссионное вознаграждение" в конкуренции?

Baraev

Ну, типа, разрешить на законных основаниях фирме, выигравшей тендер, делать "откат" лицу, тендер разыгрывающему. Причем именно частному лицу, несущему полную ответственность за законность сделки со стороны заказчика и в дальнейшем несущему дополнительную ответственность по недоброкачественности исполнителя, буде таковая вскроется в процессе выполнения обязательств по разыгранным работам. Некий платеж, который не обязательно делать, но на усмотрение исполнителя. Регламентировать его размеры до, скажем, 12% от суммы сделки. Нечто вроде комиссионного вознаграждения за хорошую работу. Обговаривать наличие этого платежа предлагается еще до торгов и фиксировать это наличие/отсутствие в теле самого предложения фирмы по тендеру.

12457806

И под шумок предлагаю легализовать марихуану и кокаин!

redtress

давно уже пора отменить зловрендый указ алексашки от 1861 г. И вернуть потомственные титулы.

Baraev

предлагаю легализовать марихуану и кокаин
А проституцию?

12457806

Да ради бога!

Logon

эээ, а в чем смысл?
кто выигрывает от этого?

Baraev

кто выигрывает от этого?
Демократия и рыночная экономика.
Чел, распределяющий работы, сможет на законных основаниях получать именно те деньги, в которые его работа оценивается рынком.
Люди, не имеющие частных "выходов", смогут на более здоровых основаниях конкурировать с имеющими.
Стоимость работ постепенно вырастет на те самые проценты. Организации исполнители начнут получать больше прибыли, перестав быть вынужденными скрывать свои "расходы".
Правоохранительные органы - перестанут жмурится, закрывая глаза на уровень коррупции, и сохранят лицо от морщин до более преклонных лет.
Все в плюсе!

Baraev

К тому же, можно обложить эту сумму неким налогом (небольшим) и дополнительно наполнить казну!

Logon

Чел, распределяющий работы, сможет на законных основаниях получать именно те деньги, в которые его работа оценивается рынком.
это тупо приведет к тому, что тендеры будут выигрывать те, кто помимо официальных 12% будут еще налом добавлять.
не сработает описанная тобой система-хотя бы даже потому, что в какой-то момент этот распорядитель будет получать больше директора этой конторы

Logon

вообще, нечто похожее происходит, когда организация отдает на откуп сторонней фирме организацию этой самой закупочной деятельности - и прописывает в договоре бонус в виде "фикс+% от экономии". В таком случае контора будет заинтересована найти исполнителя подешевле, если будут соблюдены критерии по качеству - будет то, к чему ты стремишься.
Все остальные варианты, когда распорядитель из числа "своих" сотрудников - лажовые, всегда есть соблазн увеличить свою зарплату

Baraev

будут выигрывать те, кто помимо официальных 12% будут еще налом добавлять
Помимо пряника, должен быть и кнут. Следует предусмотреть пропорциональное повышение ответственности распределителя. Зачастую, те, кто больше возвращают - хуже делают.
распорядитель будет получать больше директора этой конторы
на заметку директору конторы

Baraev

нечто похожее происходит, когда организация отдает на откуп сторонней фирме организацию этой самой закупочной деятельности - и прописывает в договоре бонус в виде "фикс+% от экономии"
Ну я больше о гсозаказах думал

Logon

в госзаказе тоже есть такая возможность

Baraev

вознаграждение от экономии - меня смущает
некоторые особо жадные тендеры лежат по году, с периодическим возобновлением на прошлых условиях. Никто брать не хочет.

Hisstar

Регламентировать его размеры до, скажем, 12% от суммы сделки
:grin: "комиссии" по тендерам начинаются с 50%

Baraev

"комиссии" по тендерам начинаются с 50%
далеко не всегда и далеко не во всех отраслях
серые будни куда более серые чем вам кажется

Hisstar

вообще, это плохая практика, узаконивать преступления. Взятки считаются преступлением не потому, что мы чиновникам счастья не желаем, а потому что их выгода не является общественной (которую они должны обслуживать в своей должности).
С таким же успехом можно сжигать деньги сразу у ворот монетного двора.

Logon

"комиссии" по тендерам начинаются с 50%
ну год тому назад на одной изыскательской конференции одна шустрая дама эколог вообще назвала цифру отката в 90%, чем вызвала почти смех.
Андрюшка в размере откатов прав, но нашей отрасли хотя бы - в пределах 10-20% колеблется

Baraev

это плохая практика, узаконивать преступления
да бесчисленное множество законов "узаконивают" то, что когда-то и где-то являлось или является преступлением.
Взятки считаются преступлением не потому, что мы чиновникам счастья не желаем, а потому что их выгода не является общественной
Поэтому я предлагаю вывести их на белую сторону экономики, подвести под законы и регламентировать. Дабы извлечь хоть сколько-то пользы с того, что до этого момента ее абсолютно не приносило.

Logon

вознаграждение от экономии - меня смущает
некоторые особо жадные тендеры лежат по году, с периодическим возобновлением на прошлых условиях.
Знаешь, в чем самый большой прикол с дешевыми гостендерами - если в этом году позиция не будет закрыта, то в следующем году финансирование по этому разделу открыто не будет.
То есть, если ты объявил тендер на охрану, обозначил цену в мульон и никто не обозначился, весь год у тебя было объявление-закрытие, то в следующем году получить эти деньги на эту статью тебе будет архисложно, придется много писать-обосновывать, в том числе и то, что цена была неадекватной.
Поэтому заказчик будет из кожи вон лезть, лишь бы договор заключить.
И тут возникает следующий момент - так как работу выполнять необходимо, то лучше дать заказчику возможность сразу понять, что денег он дает мало, чем согласится на его уверения, что "в этом году так, а вот в следующем...." и получить в следующем году ровно эту же цифру.
Заказчик может и обосновывал ее увеличения, но проверяющие видят, что и по малой цене нашелся исполнитель и просто укажут нецелесообразность увеличения цены.
Так что, если видишь малую цену в госзаказе - лучше пропусти ее, всем так будет лучше
ЗЫ. А почему тебя вознаграждение от экономии смущает? нормальная практика-у посредника есть стимул привлечь как можно больше участников.
Тут, недавно, забавный случай был - геодезисты на своем форуме повесили инфу о госзакупке, топосбемка 2 км газопровода межпоселкового, максимальная цена - 500 тысяч, котировка
В результате оповещения оказалось 7 заявок, победитель - с ценой в 220 тысяч, при этом минимальная заявка в 150 оказалась забракована по техническим причинам

Baraev

почему тебя вознаграждение от экономии смущает?
Низкая стоимость работ зачастую вызывает нерациональную экономию со стороны "голодного" исполнителя, взявшегося за дело. Что непременно сказывается на качестве. В моей сфере (да и кое где еще) проконтролировать качество полученных услуг на этапе приемки работ - практически невозможно.
Пример. В моей отрасли некачественный исполнитель (не имеющий средств на качественное исполнение своих работ) всегда может подстраховаться определенным образом, и последствий его "экономии на качестве" никто и никогда не увидит. Один нюанс - заказчик в этом случае примет неверное решение, и затратит бОльшие сумы на реализацию своего проекта (ради осуществления которого он заказывал мне работы нежели мог бы. Проект и в этом случае будет жить, но никто не узнает что он мог быть дешевле. Разница в затратах с лихвой могла бы покрыть "дорогого" исполнителя, с более точными результатами, сэкономившими бы средства заказчику. Но заказчик предпочел экономить на исполнителе, отстегнуть распределителю за экономию, и вбухать кучу лишних бабок в свой проект, основываясь на некачественных дешевых данных.
Все это убивает качественную конкуренцию. Есть отрасли, в которых с ценой играть нельзя

n2610

Если заказчику важно ехать, а не шашечки - он пропишет соответствующие пункты в условиях конкурса.

Baraev

Если заказчику важно ехать, а не шашечки - он пропишет соответствующие пункты в условиях конкурса
Не всегда это возможно, поверь мне )

Eva3712

Ну, типа, разрешить на законных основаниях фирме, выигравшей тендер, делать "откат" лицу, тендер разыгрывающему.
В этом нет никакого смысла, так как, если, например, все предложат по 12% "вознаграждения", то это означает, что все претенденты завысили стоимость контракта на 12%. А сейчас, вроде как, получается, что есть элемент конкурса и выигрывает тот, кто предложит минимальную цену, а не минимальную + 12%. Ну и, если получатель денег будет их получать хотя бы за какое-то дело, то распределяльщик, выходит, просто будет получать деньги, что не совсем рационально.
P.S. Расскажу, как это делается во многих цивилизованных странах:
Для многих конкурсов "спонсору" примерно известны размеры откатов (допустим, 10-20% поэтому организаторы конкурса делятся определенной суммой с теми людьми, которые платят деньги. Те, в свою очередь, делятся с проверяльщиками и т.д., никто не жадничает и у всех всё прикрыто. Система сложилась и никто не жалуется.

n2610

Конечно, если у чиновника иррациональное желание ездить на автомобиле с шильдиком именно BMW, удовлетворить это желание легальным путём за казённый счёт он не сможет. Для этого и вводили контроль за госзакупками.

Baraev

Если заказчику важно ехать, а не шашечки - он пропишет соответствующие пункты в условиях конкурса.
Мне заказчик говорит:
- Посмотри что там, и охарактеризуй. Даю 20 баксов.
Охарактеризовать 1 объект стоит 5 баксов. Я смотрю, вижу 5 объектов, характеризую 2 - моя прибыль 10 баксов. Но наличие детальных сведений об оставшихся 3 объектах могло бы сэкономить денег заказчику. А мне на то плевать. И он теряет 200 баксов на том, что так и не узнал всего, что должен был узнать. И фишка в том, что единственный способ меня проверить - это заново платить деньги. И не 20 баксов, а все 35 - 40.
Как-то так . Я совсем в образы ударился че-то
Ну да речь не о том. Речь о том - как бы сделать поиск исполнителей для заказчика более эффективным, да еще и за счет денег, которые и так тратит исполнитель в обычной жизни, но пока на эффективный поиск поставщика они влияют отрицательно.

Logon

В моей сфере
если ты говоришь про геологию, то есть такая великолепная штука, как технадзор, который тоже стоит определенных денег, но помогает совершенно уж левые работы отсеять.

Baraev

В этом нет никакого смысла, так как, если, например, все предложат по 12% "вознаграждения", то это означает, что все претенденты завысили стоимость контракта на 12%
Законное вознаграждение, включенное в цену контракта, вкупе с увеличением ответственности, должно заставить распределителя меньше вестись на незаконное. Такова мысль )

Baraev

если ты говоришь про геологию, то есть такая великолепная штука, как технадзор
мне то не рассказывай :grin:
еще про госэкспертизу упомяни и тд
ну правда

n2610

Мне заказчик говорит:
- Посмотри что там, и охарактеризуй.
В требованиях должно быть прописано не "охарактеризуй что-нибудь", а "охарактеризуй всё, что есть".
Охарактеризовать 1 объект стоит 5 баксов. Я смотрю, вижу 5 объектов, характеризую 2 - моя прибыль 10 баксов.
А потом отдаёшь обратно все 20 баксов в виде штрафа за неисполнение требований.

TOXA

Ну тогда надо также легализовать скупку и реализацию краденного.
Именно тогда пацанчики с района смогут получать те деньги, в которые их работа оценивается рынком.
ЗЫ Православные не вникают в такие тонкости как отношения собственности? :smirk:

Logon

Речь о том - как бы сделать поиск исполнителей для заказчика более эффективным, да еще и за счет денег, которые и так тратит исполнитель в обычной жизни, но пока на эффективный поиск поставщика они влияют отрицательно.
я тебе еще раз повторюсь, ты не в том направлении мыслишь.
Как только ты введешь эту откатную статью официально, выигрывать конкурс будут те, кто платит официально, а потом еще и в конвертике заносят и просто ничего не изменится.
И я не могу понять, о чьей стороне ты больше заботишься сейчас?
О Заказчике? Он может нанять технического консультанта, делают такое - и даже просто информирование максимально возможного количества игроков приведет к понижению цены, причем, не обязательно в ущерб качеству.

redtress

ЗЫ Православные не вникают в такие тонкости как отношения собственности?
а ты не в курсе, что именно отношения собственности рождают такую богомерзкую вещь как деньги?
Именно за них Иуда Христа продал!11111

TOXA

С таким же успехом можно сжигать деньги сразу у ворот монетного двора.
Сжигать- ладно, пока они не попали в оборот- это всего лишь бумага.

a100243

И фишка в том, что единственный способ меня проверить - это заново платить деньги. И не 20 баксов, а все 35 - 40.
Ну так вписать пеню в 200 баксов (ну или посчитать какая там ещё вероятность некачественного исполнения работ) и периодически проверять ваши результаты. А то, если человек готов кинуть на 20 баксов, то что мешает ему кинуть, получив 100?

Logon

мне то не рассказывай
ну давай не будем про извращенные формы говорить, ровно в них превратится и твоя идея.
Я некоторое время занимался технадзором и уверен, что определенные плюсы от него есть и их больше, чем минусов.
Насчет главгосэкспертизы - лично у меня так получается, что мне с ней общаться проще, чем с самодуром-заказчиком

popov-xxx25

Регламентировать его размеры до, скажем, 12% от суммы сделки.
И для организаций, входящих в "костяк национального достояния" (например, Газпром, Сбербанк или МГУ СОС) разрешить самостоятельно регулировать эту планку до в пределах 70%. По решению совета директоров (ну или учёного конечно. Можно также считать откат дополнительным критерием оценки в конкурсе.

popov-xxx25

Конечно, если у чиновника иррациональное желание ездить на автомобиле с шильдиком именно BMW,
если бы всё дело было в шильдике... А то ведь им просто на BMW ездить хочется.

Baraev

В требованиях должно быть прописано не "охарактеризуй что-нибудь", а "охарактеризуй всё, что есть"
Ты так хитер, как никто
Все это - уже давно пройденный этап среди заказчиков в этой сфере. Дело все в том, что видеть то, что именно там есть, могу лишь я - исполнитель (на определенной стадии проведения работ). И то - лишь предположительно. Чтобы доказать наличие именно именно стольки объектов - я должен провести их аппаратное исследование (охарактеризовать). Что стоит 5 баксов на один объект :grin:. Но допсоглашение заключать со мной никто не торопится, так как изначально прописал "все что есть" в договоре, и теперь не понимает моих претензий на дополнительные деньги. Поэтому я даю что могу, и оставляю себе свою прибыль.
Заказчики нынче идут другим путем, пытаясь иметь в штате специалиста, который будет заказывать не "все что есть", а именно конкретное число объектов. Но их число - лишь его скудные предположения. Так что опять - голяк

Baraev

надо также легализовать скупку и реализацию краденного
Тогда мы пустим в оборот незаконно добытые деньги. А деньги исполнителя, полученные от выигранного контракта - незаконными не являются.

n2610

Но допсоглашение заключать со мной никто не торопится, так как изначально прописал "все что есть" в договоре, и теперь не понимает моих претензий на дополнительные деньги.
И правильно делает. Был заказ на конкретную услугу за конкретные деньги, ты этот заказ добровольно на себя принял - придётся исполнять.
Поэтому я даю что могу
Думать, что ты можешь, а что не можешь, надо было до подачи своей заявки.
Если ты выяснил, что не можешь, после подписания договора - вернёшь и сумму по договору, и неустойку.

TOXA

Тогда мы пустим в оборот незаконно добытые деньги.
Поверь, незаконно добытые деньги так и так пускаются в оборот :)
Более того, овер 50 % из них государство получает в виде налогов через акцизы на спиртное и табак :grin:
А деньги исполнителя, полученные от выигранного контракта - незаконными не являются.

Да брось... :grin:
Хотя ты прав, в законах можно прописать штрафы за убийства и вышку за выгул собак в неположенном месте. :smirk:

Baraev

выигрывать конкурс будут те, кто платит официально, а потом еще и в конвертике заносят и просто ничего не изменится.
Я делаю ставку на снижение желанности этого второго (незаконного) конвертика посредством появления жирного легального пряника и более длинного кнута в случае чего.

Baraev

придётся исполнять.
Так я и исполняю :grin: . За 20 баксов. Получая свои 10 прибыли.
О последствиях писал выше. О безнаказанности - там же. Так все это и работает.

Logon

и более длинного кнута в случае чего.
ну вот сейчас то он не срабатывает, так почему будет срабатывать в твоей схеме?
Как бы ты не прописал свои выплаты, они все равно будет доставаться не на одного человека, а на отдел, департамент, управление и т.д. и т.п., занесенный же конвертик будет доставаться конкретному челу.
Как думаешь, чему он будет больше рад - 10% на свой отдел или 2% себе лично?
Да, ты еще проблему налогов не учитываешь - чтобы получить свое вознаграждение, чел должен будет с этих денег налог оплатить, причем тут все в белую будет. Поэтому с пришедших 100 тысяч рублей получит она тысяч 60 - на всех сотрудников, к этому делу причастных

elenakozl

Я делаю ставку на снижение желанности этого второго (незаконного) конвертика посредством появления жирного легального пряника и более длинного кнута в случае чего.
Почему бы просто не платить людям достойную зарплату и брать на такую должность тех, кто спокойно относится к проходящим мимо широким финансовым потокам?

Baraev

периодически проверять ваши результаты
дешевле сразу норм заказывать
если еще учесть стоимость судов по возврату пени и вообще как таковую платежеспособность исполнителя в таких объемах денег

Baraev

Почему бы просто не платить людям достойную зарплату и брать на такую должность тех, кто спокойно относится к проходящим мимо широким финансовым потокам?
Почти все щас пытаются так делать. Результатов я не вижу

elenakozl

Значит, все-таки делают что-то не так.

Logon

я видел конторы, где это срабатывало.
Но там процедура отбора людей была очень жесткая - и отбирали больше по профессиональным качествам, нежели по родственным связям

Baraev

почему будет срабатывать в твоей схеме?
Вопрос техники, как ужесточить ответственность определенной должности в случае чего. Только если раньше в случае такого ужесточения не было смысла идти на эту работу, то сейчас смысл будет. Растет ответственность, растут деньги. Тут все норм.

Baraev

Значит, все-таки делают что-то не так
платят заведомо недостойную зарплату работникам или же нанимают на ключевые должности жадных до денег в расчете на авось?

elenakozl

Нанимают родственников, как сказал .

Baraev

я видел конторы, где это срабатывало
очень приятно слышать

Baraev

Нанимают родственников
далеко невсегда

Logon

Растет ответственность, растут деньги.
угу, только деньги эти растут у небольшого числа людей, вся заслуга которых только в том, что оказались в нужное время на этом месте.
И о какой ответственности ты говоришь, если не секрет?

Baraev

о какой ответственности ты говоришь, если не секрет?
о персональной

Logon

о персональной
сейчас какой-нибудь начальник отдела, получающий 150 тысяч, точно так же несет персональную ответственность - как думаешь, это мешает ему договариваться об откатах?
Вообще, в свете этой темы, меня другой вопрос заинтересовал - а если бы откаты не платили, как бы тогда дела делались? Понятное дело, когда участников рынка многие тысячи, договориться невозможно, но есть рынки, с достаточно ограниченным числом участников - вот что получилось бы, если бы эти участники договорились не платить откатов?

Baraev

что получилось бы, если бы эти участники договорились не платить откатов?
Думается мне, что кто-нибудь из них всех остальных бы наебал
Простите меня за резкое слово

Baraev

сейчас какой-нибудь начальник отдела, получающий 150 тысяч, точно так же несет персональную ответственность
ну не. щас фиг уличишь что был в сговоре. и тогда отвечает исполнитель.
а я предлагаю автоматически делить ответственность исполнителя между ним и распределителем работ.

Logon

бы наебал
ну а если предположить, что общество решило и все держатся?
Ситуация с откатами - она тупиковая, она просто приводит к бесполезному увеличению стоимости работ, уменьшению прибыльности работы и ухудшению качества материала

Baraev

ну тогда все было бы прекрасно побеждал бы наиболее правильный со всех точек зрения исполнитель
Ситуация с откатами - она тупиковая, она просто приводит к бесполезному увеличению стоимости работ
мысль просто в создании рыночного инструмента определения вознаграждения распределителю. Чтобы заказчику не приходилось гадать - а каких денег он достоин. И даже если заказчик в некоторых случаях угадывает - дык стоимость то работ может варьировать, и если для одних заказчик угадал с зарплатой, то для других - соблазн привысит... А тут - гибко под каждый объект и тд.
Может быть этот инструмент должен выглядеть несколько иначе, чем я предложил. Но в его необходимости в том или ином виде - я не сомневаюсь.

Baraev

мысль просто в создании рыночного инструмента определения вознаграждения распределителю
реальной комиссии от сделки

Nefertyty

ну вот например есть такая штука - обеспечение безопасности и всякого рода защита, что физическая, что информационная
всё это сводится лишь к повышенным расходам, не принося никакой пользы делу
а вот если бы всё общество решило бы быть хорошими, то эти расходы не нужны бы оказались
прикинь: военный бюджет направляется на гражданские стройки, процессоры не тратят время, занимаясь шифрованием, вместо заборов, замков и охранников - колонизация венеры например

Nefertyty

Дело все в том, что видеть то, что именно там есть, могу лишь я - исполнитель (на определенной стадии проведения работ). И то - лишь предположительно. Чтобы доказать наличие именно именно стольки объектов - я должен провести их аппаратное исследование (охарактеризовать). Что стоит 5 баксов на один объект :grin:.
То есть суть в том, что заранее неизвестно, в какие расходы обойдётся честное проведение полного исследования? Ну как бы это не единственная такая область, в любой науке так же. Решают просто - заказывают сначала первую часть, потом уже можно оценить, какой будет следующая часть и сколько будет стоить - и надо ли оно.
То есть можно сначала заказать у тебя 3 объекта - с условием, что ты либо доказываешь, что это всё, что там есть, либо приводишь факты, говорящие о том, что есть что-то ещё. Ну и во втором случае заказчик оценивает возможные выгоды и риски и решает, нужно ли продолжать.

marina355

Демократия и рыночная экономика.
тогда рынок уж до конца. госуслуги должны конкурировать с остальными на равных. паспорт можно будет получить у частной фирмы, можешь обратиться к частным ментам, чтобы нашли и покарали обидчика, не нравится государственная армия - город нанимает частную. Анархия, угар и трешъ, только не удивляейся потом если тебя с таким паспортом в Турцыю не пустят отдохнуть.

Baraev

заранее неизвестно, в какие расходы обойдётся честное проведение полного исследования?
СБЦ

Baraev

тогда рынок уж до конца
я за плановую экономику с элементами рынка

a100243

Так я и исполняю :grin: . За 20 баксов. Получая свои 10 прибыли.
А что тебе помешает за 100 баксов получить 90 прибыли? Если человек бесчестен, то он бесчестен всегда. Поэтому с ними надо не подкупать, а просто проверять.

12457806

Я вот заодно прещлагаю узаконить покупку вкусных должностей. Как пример, должность получаещего твои откаты.

andr02

Это все для того что бы чиновник не ломал голову какого подрядчика выбрать, и всегда выбирал того у которого самая дорогая смета, ведь тогда и его 12% будут большей суммой.

oofc

Тогда предлагаю узаконить и шпионаж - тоже ведь работа в пользу третьей стороны в ущерб интересам основного нанимателя.

oofc

Неа, рынком оценивается не работа, а лояльность. А это разные вещи. Откат - это плата ЛПР-у (лицу, принимающему решения) заказчика за то, что в неизбежном конфликте интересов заказчика и исполнителя ЛПР примет сторону исполнителя (и предаст интересы заказчика). Конкретно за распределение работ ЛПРу платит именно заказчик.
То есть, по сути православный предлагает узаконить иудины деньги. То ли это искажённость морали самого топикстартера, то ли неизбежное последствие усиленного изучения православия - неясно.

Hisstar

да бесчисленное множество законов "узаконивают" то, что когда-то и где-то являлось или является преступлением.
нет, ты не понял. В разные времена разные производственные уклады. В древности главным фактором производства были рабы, и закон из разрешал. В империи Средних веков главным был контроль, поэтому судьи жили на откаты. Теперь главное - это человеческий капитал, все мешающее его развитию - вне закона. Откаты увеличивают человеческий капитал? Нет. Значит, вне закона современных государств.
Другое дело, что Россия катится в славное прошлое. Так что узаконить коррупцию и религию может быть вполне себе обоснованной мерой.

Baraev

Это все для того что бы чиновник не ломал голову какого подрядчика выбрать, и всегда выбирал того у которого самая дорогая смета, ведь тогда и его 12% будут большей суммой.
Это плюс
Но у чиновника сумма максимальная заложена..
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: