Сбер снизил ставки по вкладам для пенсионеров

sobol_polo

Знакомый разместил инфу. Я понимаю, что тут все получают оver 150к и родители у них ездят пусть не на каенах, но как минимум на тойоте, но все же, вдруг кому полезно окажется:

Сбербанк в очередной раз отличился, тихим сапом снизил процентную ставку по вкладам для пенсионеров, притом сразу в 600 раз. На сайте банка очень постаравшись можно найти информацию о снижении ставки с 6% годовых до 0,01%, т.е. ровно в 600 раз. Нигде кроме сайта банка информация не сообщалась с явным расчетом на то что пенсионеры как раз последние кто пользуется интернетом вообще и сайтом банка в частности. При нескольких десятках миллионов пенсионеров в стране кидалово очень крупное.
Если у кого-то есть родня-пенсионеры- сообщите им об этом! Так как расчет на то, что они просто не отслеживают информацию на сайте сбербанка и не снимают свои проценты, при этом не зная что их в очередной раз обобрали. Надо приехать в банк, закрыть старый счет и открыть новый. Вот информация оттуда:
Если у Вас есть вклад «Пенсионный депозит Сбербанка России» или «Пенсионный пополняемый депозит Сбербанка России», то информируем Вас о том, что начиная с 15.05.2013 пролонгация данных вкладов будет осуществляться по ставке 0,01% годовых. В связи с этим рекомендуем Вам после окончания последнего срока хранения Вашего вклада закрыть Ваш вклад и открыть новый из нижеприведенной линейки специальных вкладов для пенсионеров.
При звонке в Сбербанк люди услышали стандартное- мы информацию ни от кого не скрываем, она есть на сайте, а сообщать об этом всем и каждому не входит в наши обязанности. Вот так. Все пенсионеры просто обязаны с утра до вечера сидеть на сайте Сбербанка и высматривать там информацию, и фиг с ним что ее там хрен найдешь, не говоря еще о том, что не всякий пенсионер хорошо видит, чтобы прочитать ее.

UPD: речь идет о пролонгации. Как я понимаю, те, кто не перезаключал договор, деньги не теряют.

al_ka

Предлагаю устроить Митинг!

al_ka

Нахуй такой Сбер!

MILAlove

а если почитать внимательней, то
http://www.sberbank.ru/moscow/ru/person/contributions/olddep...
26 мая 2011 года в связи с обновлением продуктового ряда Сбербанка и вводом новой линейки вкладов был прекращен прием вкладов «Депозит Сбербанка России», «Пополняемый депозит Сбербанка России», «Доверительный Сбербанка России», «Накопительный Сбербанка России», «Особый Сбербанка России», «Пенсионный депозит Сбербанка России», «Пенсионный пополняемый депозит Сбербанка России». Начиная с этой даты (с 26.05.2011) банк не открывает новые вклады данных видов, но осуществляет их пролонгацию согласно Условиям этих вкладов неограниченное количество раз по ставке, действовавшей для данных видов вкладов на день, следующий за днем окончания предыдущего срока. Для создания максимально комфортных условий перехода на новую линейку вкладов Сбербанк в течение первого года после прекращения приема данных видов вкладов для целей пролонгации поддерживал процентную ставку по этим вкладам на уровне ставок по вкладам новой базовой линейки с аналогичными условиями. В течение второго года (с 30.04.2012) для целей пролонгации ставка по вкладам, прием которых был прекращен 26 мая 2011 года, была снижена в 2 раза. Начиная с третьего года (с 15.05.2013) для целей пролонгации ставка по данным вкладам снижена до 0,01% годовых. Таким образом в течение 2-х лет после прекращения приема перечисленных выше вкладов банк осуществлял плавное снижение ставок по этим вкладам, предоставив, таким образом, возможность своим клиентам принять обдуманное решение по выбору подходящего продукта из новой базовой линейки вкладов.

al_ka

банк осуществлял плавное снижение ставок по этим вкладам, предоставив, таким образом, возможность своим клиентам принять обдуманное решение по выбору подходящего продукта из новой базовой линейки вкладов.
Плавно найуху вертеть такой банк

al_ka

в Советское время этот банк обманул вкладчиков закрыв им счета при инфляции. Теперь обманывает пенсионеров.

sobol_polo

И это, конечно, оправдывает то, что информация об изменении условий вклада для пенсионеров вывешивается на сайте, и вкладчики не информируются об этом по другим каналам. Сайт - это вот ну прямо то место, куда все пенсионеры ходят, и ищут там инфу об изменении условий вкладов.
Мне банк высылает информацию по смс в таком случае, это нормальный подход. Если не по смс - то почтой, объявление в банке повесить, в конце концов, но извещать вкладчиков, тем более - пенсионеров, исключительно через зайт - уебанство.
Понятное дело, что единицы из указанного контингента ходят в интернет. А уж на сайт сбербанка чтобы пенсионер залез - событие практически нереальное. Да из них и снижение процентной ставки никто и не заметил, я думаю.
Короче, сбер в очередной раз показал свое отношение к клиентам.

bogdan

Т.е. лёгкий обман в духе сотовиков, а не глобальное кидалово по схеме МММ.
Уже хорошо для банка управляемого из Правительства.

al_ka

Это повод для восстания!
Или будите дальше терпеть это?
Вас варят как лягушку на медленном огне, так и сварят..
Хватит это терпеть!
Вы же умные люди в МГУ учитесь как никак, придумайте уже как поднять Народ с колен.

ghytr0001

об изменении условий вклада
изменений условий вклада нет. При пролонгации условия могут измениться, это прописано в договоре, и это все знают.

ghytr0001

в духе сотовиков
В коммерческих банках, еще похлеще схемы бывают. Например, в Тинкове, если у тебя есть вклад, то обслуживание кредитной карты бесплатное, как только ты забираешь вклад, за обслуживание карты с тебя начинают списывать суммы. Т.е. ты не просто недополучаешь проценты, а еще и деньги должен платить. И не факт что об этом тебя уведомят по смс.

Nefertyty

Мне банк высылает информацию по смс в таком случае, это нормальный подход.
офигеть, больше всего всем нужно конечно получать смс от всех банков, когда у них меняются условия по вкладам

Tallion

Между прочим, в Восточном Экспрессе тоже пролонгация с понижением, ставка рефинансирования-то снизилась. Конечно, не до 0.01% как у Сбера. Ну так это Сбер, хули от него ждать?

bogdan

А уж на сайт сбербанка чтобы пенсионер залез - событие практически нереальное.
Плохо же вы думаете о наших пенсионерах....

igor196505

Те кто могут залезть на сайт сбера и ещё в здравом уме - те в сбере деньги не держат :)

bogdan

Те кто могут залезть на сайт сбера и ещё в здравом уме - те в сбере деньги не держат

А где их ещё держать-то? Если у них там льготные ставки, отделения в шаговой доступности, да страхование вкладов имеет ограниченную сумму и приходится пихать вклады в несколько банков?

st2006

при этом умдренные жизнью формчане советуют брать ипотеку в сбере именно

Brina

притом сразу в 6000 раз. На сайте банка очень постаравшись можно найти информацию о снижении ставки с 6% годовых до 0,01%, т.е. ровно в 600 раз
Таки во сколько раз?

sobol_polo

Поправила.
UPD: на самом деле все не так чтобы ужас-ужас-ужас, речь идет о пролонгации вклада, при котором перезаключается договор. Но при этом наверняка многие из этих пенсов в договор и не глянут, поставят подпись не глядя. И будут сами себе злобными бакланами.
Будьте внимательны :)

MILAlove

пенсионеры-вкладчики - это вполне себе активные ребята, которые за 2 года не раз забегут в Сбер проведать, как там их денежки...
и ещё раз, раз уж мой первый пост прошёл незамеченным: это событие 2хлетней давности. 2 года назад вопрос анонсировался. условия для "молчунов" вполне терпимые (по сравнению с другими аналогами).

sobol_polo

Дело не в условиях, а в том, что информирования никакого. Вывешивание инфы на сайте я не считаю достаточным, поскольку аудитория данного вклада - пенсионеры, которые не ходят в интернет.

Nefertyty

пенсионеры, которые не ходят в интернет.
да нам самим скоро на пенсию, а всё считаем, что пенсионеры не знают про интернет
а детей у них тоже нет? если нет, какая разница, сколько они процентов по вкладу получат :)

sobol_polo

а детей у них тоже нет? если нет, какая разница, сколько они процентов по вкладу получат :)
Да я предлагаю вообще эвтаназию ввести всем, кому больше 60 лет. Этож паразиты общества. :smirk:

redtress

да и похуй.

Nefertyty

я не к тому, что паразиты, а к тому, что если они умрут - вклад весь уйдёт государству
так что, если никто не заинтересован в высоких процентах, то по-моему вполне нормально, что этих процентов не будет
у меня мама-пенсионер, она вполне самостоятельно находит банки, где проценты выше, чем в сбере, и следит за пролонгацией
а у кого деменция, тем конечно нужен уход

sobol_polo

я не к тому, что паразиты, а к тому, что если они умрут - вклад весь уйдёт государству
Черт, об этом я не подумала. Надо будет написать завещание, чтобы мои средства после смерти отошли в какой-нибудь научный фонд. Или природоохранный, только не гринпис с WWF.
А вообще, твоя мама продвинутая, мои вот ничего не ищут и не думают даже. И не надо писать про деменцию - просто они не привыкли иметь дело с банками и привыкли доверть государству. И думаю, что таких много.

Nefertyty

И не надо писать про деменцию - просто они не привыкли иметь дело с банками и привыкли доверть государству.
никто не доверяет государству, но все почему-то считают, что другие доверяют :)
мама тоже не привыкла, но научилась очень быстро - в этом нет ничего сложного, уж точно проще, чем цветы на даче выращивать

RUS2009

Положить под 6% это уже феил.

algraf

при этом умдренные жизнью формчане советуют брать ипотеку в сбере именно
а это тут причем ? это же совсем другой банковский продукт.

karim

WWF
а че с ним не так?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: