Сколько стоит профессор

oofc

Сколько стоят профессора? Полезно знать, сколько, на самом деле, платят профессорам и сравнить цифры с зарплатами в других областях, и с зарплатами профессуры в других странах. Но, как выяснили Филип Альтбах и его коллеги из Центра международных образовательных программ ВШЭ, такие вопросы проще задать, чем получить на них ответ.
В новой книге приведены сравнительные данные по зарплатам преподавателей государственных ВУЗах разных стран мира
Зарплаты преподавателей начального, среднего и высшего уровня в государственных ВУЗах
Тыс. USD с поправкой на паритет покупательной способности, до уплаты налогов

Источник: «Зарплаты профессуры. Глобальный сравнительный анализ компенсаций и других условий трудовых договоров» под редакцией Филипа Альтбаха, Лиз Рейзберг, Марии Юдкевич, Григория Андрущака и Ивана Ф. Пачеко.
В своей новой книге «Зарплаты профессуры», которая выходит в этом месяце, мистер Альтбах и его соавторы исследовали зарплаты, условия контрактов, льготы и компенсации преподавателей государственных университетов в 28 странах. Согласно результатам исследования в мире все сильнее идет разделение на две категории стран: откуда идет утечка мозгов и куда мозги уплывают. Более благополучные страны «высасывают» научные таланты из менее богатых соседей. (В Мексике некоторые университеты пытаются взять реванш, предлагая преподавателям бонус при заключении брака – первого брака – и «две бутылки крепкого сидра и замороженную идейку к Рождеству»). А во многих странах внутри профессии растет разрыв между профессорами ведущих исследовательских ВУЗов и теми, кто преподает, например, в педагогических колледжах и, соответственно, стоит ниже в академической «табели о рангах», но при этом составляет подавляющее большинство преподавательской рабочей силы».
Все валюты были конвертированы в доллары США с использованием индекса паритета покупательной способности, в основе которого лежит стоимость набора определенных товаров в Соединенных Штатах. Кроме того, они сравнили зарплаты в каждой стране с валовым внутренним продуктом на душу населения, чтобы посмотреть, насколько хорошо оплачивается работа преподователей по сравнению с их соотечественниками, занятыми в других сферах. И наконец, группам в каждой из 28 стран был задан вопрос, хватит ли среднего заработка в академической сфере для «поддержания уровня жизни среднего класса в данной стране».
Что касается покупательной способности, хуже всего приходится молодым преподавателям в Китае ($259 в месяц – рассчитано с помощью индекса, использованного в данном исследовании им платят меньше, чем коллегам в Армении ($405) или Эфиопии ($864). В Канаде, где начальная зарплата преподавателя в среднем составляет $5,733, а полноценные профессора получают в среднем $9,485, у преподавателей есть больше причин радоваться, чем у их коллег в Соединенных Штатах, где молодым преподавателям платят в среднем $4,950, а профессорам $7,358. По этом показателю Америка оказывается позади Италии ($9,118 Южной Африки ($9,330 Саудовской Аравии ($8,524 Великобритании ($8,369 Малайзии ($7,864 Австралии ($7,499 и Индии ($7,433).
«Собрать данные было нелегко, — рассказывает мистер Альтбах в своем интервью. – Во многих странах ведется статистика по зарплатам школьных учителей, а информация по зарплатам преподавателей ВУЗов отсутствует. А в самой преподавательской среде вопросы зарплаты – это жесткое табу». В подготовке предварительного отчета в 2003 г. принимали участие исследователи из десятка стран, но «мы столкнулись с двумя проблемами».
“Мы не экономисты, поэтому мы не очень представляли себе, что делать с полученными данными. Да и сами данные оставляли желать лучшего», — говорит мистер Альтбах.
Но первые результаты заинтересовали Марию Юдкевич и Григория Андрущака из Школы российских исследований Высшей школы экономики в Москве. «Если не брать в расчет социологию, в Советском Союзе была превосходная система высшего образования – ныне во многом разрушенная», — говорит мистер Альтбах.
«Нам нужен был международный контекст, — рассказывает один из со-авторов книги, мистер Андрущак. Несмотря на то, что советская наука отправила человека в космос, несмотря на то, что русские продолжают получать Нобелевские премии и запускать ракеты, высшие учебные заведения страны по-прежнему занимают крайне низкие места в международных рейтингах. «Мы хотели понять, сколько платят преподавателям как в развитых, так и в развивающихся странах и в странах БРИКС, — продолжает он, подразумевая развивающиеся экономики Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки.
В книге “Зарплата профессуры” приведена как официальная статистика по тем странам, где она ведется, так и данные социологических опросов, когда статистической информации получить не удавалось. Частные университеты в исследовании не участвовали, так как большинство из них не раскрывает данных по зарплатам преподавателей.
«Одни из самых неожиданных результатов мы получили по Эфиопии, — говорит мистер Андрущак. – Хотя средняя ежемесячная зарплата в $1,207 ставит эфиопских преподавателей на четвертое место с конца в списке стран, по которым проводилось исследование, соотношение зарплаты к ВВП на душу население необычайно высокое – оно в 23 раза превышает средний показатель по стране. Для сравнения в Соединенных Штатах, Германии или Австралии преподаватели ВУЗов получают приблизительно в два раза больше ВВП на душу населения. «Это говорит о том, что Эфиопия высоко ценит свои научные кадры».
Россия оказалась единственной страной, где преподавателям ВУЗов платят меньше, чем в среднем составляет валовый внутренний продукт на душу населения – всего 60%.
«Российское правительство хочет понять, почему ученые уезжают из страны, — говорит Алех Ушер, президент канадской исследовательской группы Higher Education Strategy Associates. – Результаты этого исследования говорят о том, что им просто мало платят. Казалось бы, все очевидно, но вы будете удивлены, узнав, как часто правительства не понимают этого».
Россия не единственная страна, где профессора зарабатывают гораздо меньше тех, кто занят в других сферах, требующих сопоставимого образования. В Казахстане преподавательский состав зарабатывает «в среднем в два раза меньше людей с похожими квалификациями в других отраслях», но в то же время авторы предупреждают, что «Японии, Германии, Израилю и Соединенным Штатам вскоре станет сложнее привлекать молодые кадры, если они не поднимут зарплаты для младшего преподавательского состава».
http://www.pravmir.ru/skolko-stoit-professor/
Особенно порадовало наличие в рейтинге ЮАР, Нигерии, Мексики и Колумбии.

Brina

Я так понял по российским данным — это только голый оклад.

avp1976

Само собой. Там у всех голый оклад (salary).
Меня больше удивляет, что это до налогов. У нас очень разные системы налогообложения, и нормирование по налогам дало бы куда более интересные результаты. Правда, я прекрасно понимаю, что в Европе-Штатах налоги у каждого свои.

bauer92

Да, уж если проводить такое исследование, то делать до конца. После налогов цифры были бы более наглядными.
Кстати, лет 5 назад один из профессоров МГУ говорил, что получает двадцатку. В то время это было немногим меньше помощника машиниста электропоезда в метро и он шутил что бросит ко всем чертям и уйдёт в подземку. :)
Ещё годом раньше в провинциальном вузе, работая преподавателем на полную ставку, я получал 3 тысячи рублей. :cool:

Brina

Там то да. А вот в России и, насколько я имею информацию, Армении и Китае — далеко не всегда голый. И именно эти страны "в жопе". Скорее всего, по России должно получиться несколько больше. Не вполне корректное сравнение.

DENSIS288

Я так понял по российским данным — это только голый оклад.
Сейчас начнется опять рассказ, про то, что у нас можно грантами до 10000$ в месяц добрать без проблем уже на 2-м году аспирантуры...

Brina

Я как бы очень вежливо написал, что должно быть несколько больше. Только это. Форумчане, окромя меня, не могут, я уже понял.
Даже безотносительно грантов во всех ВУЗах, с которыми мне приходилось сталкиваться более или менее серьезно (МГУ, МФТИ, МАИ, хотя статистика маловата профессура получает надбавки — их не всегда получают "низшие чины", но профессора почти всегда. Даже если считать таковых около 1000 долааров в год, то сумма "top" должна быть поднята примерно на 100...

selena12

один хуй хуже, чем в эфиопии

kolobok1

Огромное спасибо! Как раз искал подобные исследования для диссера - одной этой картинки достаточно, чтобы разговор о причинах и географии утечки умов был короче на несколько страниц :)

Brina

Это, кстати, тоже подозрительно... А уж Нигерия выше Франции. Чего-то я не понимаю.

Sergey79

(МГУ, МФТИ, МАИ
Речь же о России, а не о Москве*. В провинции никаких особых надбавок нет. На руки чистыми профессор получает ~20к. Если перевести в грязные американские, то дотянем наверно (план Путина - победа России) до уровня Эфиопии.
*В Москве и надбавки не помогут, если жилье не дадут (для чего надо стать ПЖиВ как минимум).

stas911

Сейчас начнется опять рассказ, про то, что у нас можно грантами до 10000$ в месяц добрать без проблем уже на 2-м году аспирантуры...
Ну зачем перегибать палку-то? Понятное дело, наука с образованием в жопе, но всё равно, профессор - это же не какой-то там лаборант жалкий, он как генерал от этой области. И нищим быть ему не положено ну никак.

Brina

В ИТМО (моя ведущая организация был) по косвенным свидетелствам тоже есть. Экстраполируя, можно предположить, что должны быть надбавки в крупных ВУЗах типа питерского, нижегородского, новосибирского, саратовского университетов. Это, конечно, погоды принципиально не делает (? но совсем говноВУЗам и платить надбавки грешно...
Кстати, каков процент ВУЗов в Москве относительно России? Каков процент профессоров в них?
И данные, говорящие, что Эфиопия круче России мне представляются несколько сомнительными. Или что Нигерия Франции... Это, скажем так, требует обоснования. Хотя бы, что у них профессоров по штуке на страну...

Brina

Даже Италия выше США тоже вызывает большие подозрения...

Brina

И вот подозрительно:
В Казахстане преподавательский состав зарабатывает «в среднем в два раза меньше людей с похожими квалификациями в других отраслях»

Как же круто в Казахстане получают в других отраслях? В тред призывается Кариус.

bauer92

положено-не положено
проблема в том, что власти насрать, что будущее страны зависит от объёма мозгов нации, им и с нефтегазовым кайфом в кармане неплохо

bauer92

в омерике у педсостава далеко не такие большие зп, как у врачей, положим
поголовно сверхвысокие оклады у всех в сшп - стереотип

strelok69

также не стоит забывать что профессорскую ставку в россии хуй дадут пока какой-нить существующий проф не окочурится
о чём тут вообще говорить, если у нас даже ставки мнса разбивают :mad:

alexshamina

вызывает большие подозрения...
а почему бы тебе не переслать свои аргументированные подозрения авторам? ;)

stas911

То есть, реально существуют нищие профессора?
Я как бы не сильно в теме, в научной среде был давно и недолго.
Табели о рангах сейчас нет, чтобы точно установить соответствие между разными областями деятельности, но по моим представлениям, звание профессора - одно из высших, как народный артист, уже упомянутый генерал, депутат и тому подобное. И даже если отрасль куда менее денежная, всё равно бедность с таким высоким рангом как-то не представляется совместимой.

RUS2009

Сравнение жопы с пальцем. Нужно не зарплаты сравнивать а коэффициент равный публикации+цитируемость+научные награды деленные на ЗП. А то таким макарам можно сравнить, например, доходы чиновников разных стран и сделать вывод, что в рашке самая совершенная администрация.

Brina

Я скорее про Италию. Как-то я не слышал, что она для учОных — рай земной.

stas911

там же по паритету покупательной способности
в италии дешево жить относительно других стран ЕС наверное

kolobok1

C экономической точки зрения методика почти безупречна. А разные надстройки будут сильно искажать картину в субъективную сторону.

bauer92

Ты всё-таки загоняешь... генералов, я думаю, существенно меньше, чем профессоров.
Да и если почитать биографии народных артистов, весьма многие из них умерли в нищете.
Кстати, само понятие "нищета" довольно абстрактно: лазящих по помойкам профессоров я не видел, но многие из них (особенно в провинции) живут весьма скромно. Многое зависит и от профиля ВУЗа, т.е. в педах возможностей для заработка куда меньше, чем, например, в политехах, где народ продаёт свои (и студенческие) разработки на предприятия.

Brina

Наверное... Отменим Италию, Бог с ней. Но Нигерия...

RUS2009

C экономической точки зрения методика почти безупречна
С экономической точки зрения не разумно платить высокую цену за посредственный товар. А качество товара не повышалось, на сколько мне известно, аж с 1981 года

DENSIS288

Я как бы очень вежливо написал, что должно быть несколько больше.
Ну я бы, допустим, тоже сказал, что должно быть больше. Скажем, 50000 р., пусть даже 2000 дол.. Это что-то меняет?

Brina

Как бы поднимаемся выше Китая и Эфиопии. Хотя рейтинг какой-то мутный. Повторюсь, что Нигерия выше Франции — это какой-то нонсенс.
И вообще более реалистичной станет картина. Как мне представляется.

DENSIS288

Во-первых, забудем про Эфиопию, но почему ты считаешь, что данные по Китаю не занижены, если они занижены по России? Во-вторых, всё-равно же ИМПЕРИЯ не обгонит разлагающийся запад. В-третьих, предваряя ожидаемое развитие дискуссии, твоя личная единичная история успеха не отменяет того факта, что доходы в российской науке крайне низки, а условия для экспериментальной работы - гавно.

Sergey79

То есть, реально существуют нищие профессора?
на зарплате 20к - это как для тебя, богач или бедняк?

Brina

Как я написал выше, я считаю, что данные по Китаю занижены. А по Эфиопии, вероятно, завышены. Поэтому Россия может оказаться ниже Китая. Это неприятно, но не оскорбительно. Как в случае Эфиопии.
Россия нынешняя — не империя и запад не обгонит. С этим пока сложно что-то поделать. Но тренд сейчас, насколько я понимаю, положительный. Закупается прилично оборудования в МГУ и МФТИ — это я вижу. Публикации растут. А успех — он не только у меня, знаю еще людей. Хотя, конечно, проблем масса, а об их решении мало кто думает...

Sergey79

Но тренд сейчас, насколько я понимаю, положительный
да ну? В чем это выражается? Сколько лет не индексировали, например, надбавку за степень?
Если бы тренд был положительный, Болотной бы не было. Просто есть те, кто видят проблемы, а есть те, кто доволен сиюминутным благополучием и потому просит не раскачивать лодку.

algurov

Как же круто в Казахстане получают в других отраслях? В тред призывается Кариус.
тоже обратил внимание.
я правда, не понимаю, что значит:
похожими квалификациями в других отраслях

можешь подсказать? я тогда смогу ответить.
хотел привести в пример собственного папу, у него по казахстанским меркам в образовании в регионе вполне достойная зарплата, но это ведомственный вуз, а не государственный. в государственных самое херовое положение с зарплатами.
простой пример: окончив университет, я устроился преподом. на 0.5. в 2005 г. в ведомственном вузе получал 11.200 тенге на руки (в смысле на карточку, после пенсионных отчислений и налога а в государственном аналогичный мне чувак получал 8 с лишним тысяч. ну и хуле там делать, спрашивается? если даже на 0.5 для выпускников без стажа и степеней в двух вузах разница вполне ощутимая.
конечно эти зарплаты вопринимались как карманные деньги, т.к. основная масса молодых выпускников работала еще где-то + училась в магистратурах и пр.
с з/п лчше ситуация в некоторых частных вузах, национальных и всяких типа таких как филиал МГУ в Казахстане.
если сравнивать профессор т.н. ВАКовский, то кто ему аналог, например, в нефтянке? или на госслужбе? или в журналистике? или в армии?
иследователи, также интересует, учитывали только т.н. "ВАКовских" профессоров? и наврядли в США и прочих Нигериях есть такое понятие. а так то еще есть профессора университетов. чье звание не имеет веса и за нее не дают надбавки в других вузах.По крайней мере у нас так, а так как это советское наследие, то в СНГ наверное так же.
получается, я по з/п даже больше папы получаю. но моя позиция не может сравниваться с профессором в науке по статусу.

an242

тренд сейчас, насколько я понимаю, положительный
ВАС: я доложил второй грандиозный проект развития МГУ, он удваивает территорию МГУ
С таким положительным трендом через 100 лет территория МГУ увеличится в 1024 раза и составит 210637 гектаров, то есть чуть меньше чем 2 современных территории Москвы.
По этому показателю благосостояние МГУ превысит уровень любого другого ВУЗа мира.
Ура, товарищи партийные функционеры!

Sergey79

ВАС: я доложил второй грандиозный проект развития МГУ, он удваивает территорию МГУ
Видимо территория МГУ удваивается за счет выезда за МКАД с освобождением мест под элитные офисы на Воробьевых горах :grin:

kolobok1

кто ему аналог, например, в нефтянке?
Я могу сказать, что в нефтянке (топ-6) ведущий специалист получает больше профессора МГУ со всеми надбавками. Не говоря уже о системе "Транснефти", где оклад м.н.с. больше.

Brina

да ну? В чем это выражается?
В публикациях. Зырь
Сколько лет не индексировали, например, надбавку за степень?

Это вопрос некорректный. Ибо ее отменили. Когда перешли на новую систему оплаты труда в бюджете.
Если бы тренд был положительный, Болотной бы не было.

Тренд отрицательный в государстве. Но с наукой — надо еще разбираться. Очень может быть, что она приспособилась к правилам игры и выбирается из нищебродства.

Brina

Бессмысленное увеличение территории — абзац. ВАС как-то заигрался в строительтво и не одупляет.

Brina

можешь подсказать? я тогда смогу ответить.
Могу предположить. Типа есть два доктора наук — один профессор в ВУЗе, друго доктор, просто доктор.
иследователи, также интересует, учитывали только т.н. "ВАКовских" профессоров?

Думаю, что нет. Тех, кто на должности профессора.

algurov

ну тогда наши бастыки (начальники) всю статистик портят.
они через одного профессоры, доктора, кандидаты и т.д.

ozura

Просто оставлю это здесь

http://mn.ru/multimedia_infographics/20120404/314912623.html

avp1976

Когда-нибудь редакторы некоторых СМИ поймут, что инфографика — это не просто картинка с циферками? :)
Вообще правая часть (на жёлтом фоне) забавная. 10 человек в лаборатории — 10 компьютеров за 20—30 тысяч из бюджета (!). Я думал, такое только в компьютерных классах бывает, чтобы 10 компьютеров стояло. В сферической лаборатории в вакууме тупо места не хватит на 10 десктопов.
Насколько я знаю, значительная часть компьютеров в лабах — личные ноутбуки. :) Исключения — те компы, на которые обязательно надо поставить лицензионный софт, они бюджетные, да.
Далее, в зарплату руководителя в 45—50 тысяч я ещё могу поверить, но в зарплату кандидата (не в частной лабе, конечно, а в бюджетной) больше 15—20 тысяч — не особо. На примере МГУ гораздо более реалистичным предположением будет такое, что зарплаты там указаны на троих сразу. :)
При этом выделяться ежемесячно может, в самом деле, 210—245 тысяч, как написано. Конечно, трудно сказать, кому уходит остаток.

L2JVIDOCQ

сферической лаборатории в вакууме тупо места не хватит на 10 десктопов.
Почему же? На 10 компов, которые хотя бы all-in-one, должно хватить места, иначе это не лаба, а подсобка какая-то.

ozura

Насколько я знаю, значительная часть компьютеров в лабах — личные ноутбуки. Исключения — те компы, на которые обязательно надо поставить лицензионный софт, они бюджетные, да.
Насколько я знаю: в лабораториях где я работал только стоимость лицензий ПО, требуемых для одной рабочей станции превышала 200 тысяч, а их желательно обновлять каждые 5 лет.
Не знаю чем авторы обосновывали "среднестатистическую биохимическую лабораторию", но походу там действительно какие-то с потолка циферки взяты.

avp1976

Почему же? На 10 компов, которые хотя бы all-in-one, должно хватить места, иначе это не лаба, а подсобка какая-то.
Если брать сферическую пустую лабу в вакууме, то, конечно, можно. Практика показывает, что в лабах куча всякого оборудования, а также барахла, и места для компов не так уж много.
Но какой нюанс-то: у тебя в Штатах лабы могут быть другими. :)
А уж чтоб у нас в МГУшной лабе деньги выделяли на три компа для студентов — бгг.

karim

если лаба теоретиков то там одни компы и стоят

avp1976

Решил рассмотреть правую часть повнимательнее.
У нас есть среднестатистические лаборатории с заданными параметрами и общее количество выделяемых денег.
Значит, берём чистые данные.
323e9 рублей — бюджет, т. е. расход в год.
У нас имеется также зарплата (245 тысяч в месяц, т. е. 245e3×12 в год расходы на компы (10 компов, допустим, раз в 10 лет — пусть будет 20 тысяч в год, 1,5 миллиона на микроскоп (вряд ли их закупают чаще, чем раз в 15 лет — 1e5 рублей в год) плюс оборудование на 2 миллиона рублей (допустим, его закупают тоже нечасто — пусть вместе с микроскопом на это всё будет 15e4 рублей в год). Мышей считать не буду, ибо не знаю расход. А, ещё 100 000 на расходники забыл.
Итак, у нас есть среднестатистическая лаба и общий расход — посчитаем, сколько таких лаб в РФ.
323000000000/(245000 × 12 + 150000 + 20000 + 100000) = 100623,05296
100 000 среднестатистических лабораторий, в каждой по 10 человек — этого хватило бы на обеспечение миллиона учёных. Но их 300 000 (за вычетом студентов — 210 000 и о зарплате в 30 тысяч подавляющее их большинство может только мечтать.
Вот и рассчитали эффективность расходования средств: менее 30%. :D

avp1976

Так там же про среднестатистическую лабу парят.

karim

ну на картинке вообще бред нарисован во всех смыслах, чо ее обсуждать-то вообще
это зомечяние к твоему негодовнию

avp1976

это зомечяние к твоему негодовнию
Это не негодование, просто в МГУ я только в компьютерных классах видел 10 компов в аудитории. :)

lenmas

А уж чтоб у нас в МГУшной лабе деньги выделяли на три компа для студентов — бгг.
А на что грант рффи тратить? Как раз компы самое любимое дело для трат.

avp1976

Ну да, грантов РФФИ на это хватает. :D

lenmas

Ну да, грантов РФФИ на это хватает.
На зряплату же все не хотят давать, приходится хоть от овцы шерсти клок :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: