Студентов России лишают общежития (мопед не мой)

IVA030360

http://www.ridus.ru/news/59483/
В действующем законе «Об образовании» прописана верхняя граница платы за месяц – 5 % от стипендии.
Сейчас в Госдуме на смену старому закону принимают новый закон «Об образовании». В той версии, в которой закон был принят в первом чтении, верхняя граница в 5% БЫЛА.
Но(!) между первым и вторым чтениями депутаты от ЕР своими поправками так (на комитете по образованию) изменили текст, что ОГРАНИЧЕНИЕ по оплате ИСЧЕЗЛО(!).
Текст закона после первого чтения и текст варианта выносимого на второе чтение, а также таблицы принятых и отклоненных поправок (для понимания истории вопроса) на сайте Госдумы: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenA..
ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ?
Плата за общежития вырастет в разы или в десятки раз (в качестве ориентира: за убитую асперку в МГУ сейчас надо платить более 8 т.р. в месяц, если ты контрактник). Высшее образование в ведуших вузах фактически станет недоступным для малообеспеченных детей из регионов даже при условии сохранения формальной бесплатности.
ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?!
Надо срочно поднять информационную волну. Не поленитесь распространить информацию на все интернет-ресурсы, которые вам доступны. Делать это надо быстро, т.к. закон может быть «проштампован» во втором (18 декабря) и третьем чтениях в ближайшие дни.

Logon

Плата за общежития вырастет в разы или в десятки раз (в качестве ориентира: за убитую асперку в МГУ сейчас надо платить более 8 т.р. в месяц, если ты контрактник).
Забавное передергивание. Стоило бы упомянуть, сколько платится за комнату, если ты бюджетник, а то критерий "стоимость асперки для контрактника" ниочем

lilith000007

Так и платится 5% от стипухи:
http://www.question.msu.ru/2306
07.12.2012 | Размер ежемесячной оплаты общежития.
Сколько на данный момент составляет стоимость проживания в общежитии МГУ для студентов, обучающихся на бюджете? И где официально закреплено это число?
Андрей Анатольевич Водолазский
Заместитель проректора-начальник Управления общежитиями
08.12.2012 | Ответ
Уважаемая Ольга! Стоимость проживания составляет 5% от стипендии. Данная норма содержится в абз.9 п.3 ст.16 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. №125-ФЗ.

Logon

Так и платится 5% от стипухи:
в рублях это сколько? ;)
Это я все к тому, чтобы можно было сравнить озвученные 8 тысяч и 5%

menshealths

Доброе утро!

lilith000007

Тукк опять ты хочешь сравнить хер пойми что с хер пойми чем
Была четкая верхняя граница, теперь её нету
чтобы понять, что нынешняя плата за общагу гораздо ниже, чем озвученная в 8тыс легко
Например 5% от 2тыс- это 100 рублей
Зачем изъебываться и узнавать точную величину стипухи, когда и так ясно, что плата за общагу не превышает несколько сотен?

Logon

Например
затрахали уже эти "например".
А со стипендии в 100 тысяч эти 5% - 5 тысяч, да?
Проф, ты со своими утренними поездками перестаешь информацию воспринимать - тебя соершенно не смущает тот факт, что автор пишет об увеличении стоимости в разы и даже в десятки раз, а потом в качестве примера нынешней стоимости приводит стоимость асперки для контрактника, аж 8 тысяч стоит. Обыватель, не знакомый с реалями, что должен сделать? взять эти 8 тысяч, умножить "в разы-в десятки раз" и сказать"да они офуели там, за общагу многие тысяч хотят, убивают отечественное образование ироды", так по твоему?
Будь в первоначальном тексте другая инфа, про стоимость комнаты в 100 рублей/месяц - да ни слова бы не сказал, а вот такие тупые передергивания просто напрягают

Logon

Была четкая нижняя граница, теперь её нету
И да, дополнительный аргумент, что "утренние поездки из Подольска на работу плохо влияют на восприятие текста" - пишут там про верхнюю границу. Хотя тебе наверное разницы нет, верхняя/нижняя, да? :smirk:

lilith000007

Тукк это ты мозги совсем проел
Автор пишет, что стоимость общаги увеличится в разы по сравнению с нынещней для БЮДЖЕТНИКОВ, как пример он привел стоимость асперки для КОНТРАКТИКОВ
Т.е. ту сумму, которую универ вполне может запросить за общагу
То что ты стал разы от 8тыс отсчитывать - это проблема твоей логики, которая между прочим не в первый раз сбоит

klusser

гм, что-то ты затупил.
пример с контрактом приводят как показатель "реальной" стоимости аренды комнаты.
Бюджетники платят по 5% от стипухи - это 100 рублей прмерно в месяц сейчас.
Сам сможешь поделить 8000 на 100 ?

Logon

Автор пишет, что стоимость общаги увеличится в разы по сравнению с нынещней для БЮДЖЕТНИКОВ, как пример он привел стоимость асперки для КОНТРАКТИКОВ
Давай-ка пруф на слово "бюджетники", иначе пиздабол.
То, что ты и я знаем разницу между бюджетником и контрактником нифуя не обозначает, что это знают люди, которые будут этой "крик души" читать - точно также как они и не знают размер нынешней стипендии.
Я тебе про фому, ты мне про ерему - в статье автор ненавязчиво ставит знак равенства между 5% от стипендии и 8 тысячами - если ты это не видишь или не хочешь видеть, то это уже твои половые проблемы

Logon

пример с контрактом приводят как показатель "реальной" стоимости аренды комнаты.
а мне это видится примером того, сколько сейчас комната стоит

lilith000007

Давай-ка пруф на слово "бюджетники", иначе пиздабол.
Тукк, думаю большинство поняли что имелось ввиду бюджетные места, ибо в законе 5% от стипухи как раз про бюджетные места.
То что тебе все надо разжевывать до мелочей - это лично твоя проблема и начни лечение с себя, а не с других

Logon

Большинство - читающих этот форум? Да, согласен.
Большинство нефорумчан, которым попадется этот текст на глаза? не соглашусь

Logon

Но(!) между первым и вторым чтениями депутаты от ЕР своими поправками так (на комитете по образованию) изменили текст, что ОГРАНИЧЕНИЕ по оплате ИСЧЕЗЛО(!).
кстати, нигде не могу найти окончательный текст, может кто поделится ссылкой?

lilith000007

Вот эта фраза
в качестве ориентира: за убитую асперку в МГУ сейчас надо платить более 8 т.р. в месяц, если ты контрактник

Я хз как ты тут умудрился знак равенство поставить между 5% и 8тыс, когда четко написано, что "для контрактников" и что эти данные приведены в качестве ориентира

Logon

Я хз
ну извини, я не виноват, что у тебя с утра (или вообще?) голова не варит :smirk:
И да, скажи, закон то читал сам или "лишь бы поспорить?", а о чем - не важно

andr02

Все кроме тебя поняли так как проф, наверно только у тебя на всем форуме голова по утрам варит как надо.

Logon

Наверное.
Ты сам закон читал или тоже "не читал, но осуждаю"?

Lene81

Я тебе про фому, ты мне про ерему - в статье автор ненавязчиво ставит знак равенства между 5% от стипендии и 8 тысячами
Ты идиот.

andr02

Ну ну разошелся, я про закон ничего не писал и ничего не осуждал, но ты, видать, уже не можешь остановиться.

lilith000007

Из отметившихся тут только ты понял не правильно, так что спорный вопрос на счет головы

Logon

ога...
Всем отметившимся вопрос - сами закон то читали? или обсуждаем интернет-компиляцию?

lilith000007

Опять сказка про старого быка
начался разговор с того, что ты поставил знак равенства между 5% и 8тыс
Когда я указал, что ты не парв ты стал оскорблять, писать что-то та мпро голову и.тп..
Тогда тебе уже несколько юзеров сказали, что ты не прав, то ты соскочил с темы и теперь про текст закона пишешь
Может хоть в этот раз будешь мужиком и признаешь, что был не прав, а не будешь увиливать?

Logon

судя по возникшей паузе, начался поиск указанного закона.
ссылкой поделитесь, когда найдете

klusser

Изначальный тезис от тебя был - кто как понял статью. И все статью поняли одинаково кроме тебя.

Logon

Когда я указал
ты еще указал нижнюю границу, когда в законе написано про верхнюю :grin:
Проф, твои слова нуждаются в тщательной проверки: слово-пруф.
Ну а судя по тому, что закон ты не читал - вязался ты в спор ради спора, а не ради конструктива

petrovna

Ну а судя по тому, что закон ты не читал - вязался ты в спор ради спора, а не ради конструктива
Сгущеночки не хочешь?

Logon

И все статью поняли одинаково кроме тебя.
ога, статью все поняли, сам закон поленились найти.
мэгэу, хули

lilith000007

ты еще указал нижнюю границу, когда в законе написано про верхнюю
Давай ещё к грамматическим ошибкам придирись
Да я опечатался и уже исправил - ошибку признаю

Logon

ошибку признаю
:shocked:
аааа, в лесу все елки стали березами, все волки стали веганами - Проф признал ОШИБКУ :shocked:
Осталось сделать еще маленький шажок и найти обсуждаемый текст закона, и будет всем счастье

Logon

готов передать мне её лично? я даже не поленюсь к биофаку или к институту твоему подъехать :smirk:

lilith000007

Да признал, что ошибся и вместо "верхней" вначале написал "нижняя", только полагаю, что ты опять меня не так понял
Ты то свой луз сумеешь признать или опять смелости не хватит?

popov-xxx25

А со стипендии в 100 тысяч эти 5% - 5 тысяч, да?
В МГУ СОС(тм) 5% от 100 — это где-то 20.

Logon

луз
переведи пожалуйста, а то я понять не могу, в чем я признаться должен

petrovna

готов передать мне её лично?
В 21 00 на вднх.

andr02

ога...
Всем отметившимся вопрос - сами закон то читали? или обсуждаем интернет-компиляцию?
Я прочитал закон.
На ссылку http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=121965-6
Статья 39, найти сможешь?

andr02

Текст части закона во втром чтении:
Размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии для обучающихся определяется локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность, принимаемыми с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся этой организации (при их наличии). Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии для обучающихся или не взимать ее с отдельных категорий обучающихся в определяемых ей случаях и порядке.

То что было в первом чтении:
Размер платы за пользование жилым помещением в общежитии для обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в федеральных государственных образовательных организациях из числа лиц, указанных в абзаце втором части 3 статьи 37 настоящего Федерального закона (за исключением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, признанных в установленном порядке детьми-инвалидами, которым общежитие предоставляется бесплатно не может превышать пять процентов размера норматива, определяемого Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 7 статьи 37 настоящего Федерального закона.

Logon

Да, спасибо, приятно общаться со знающим человеком.
Пункт, который стоит обсуждать, в истинной редакции
3. Размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии для обучающихся определяется локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность, принимаемыми с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся этой организации (при их наличии). Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии для обучающихся или не взимать ее с отдельных категорий обучающихся в определяемых ей случаях и порядке.
4. Лицам, указанным в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, жилые помещения в специализированном жилищном фонде образовательной организации предоставляются бесплатно в первоочередном порядке.

стоит начинать обсуждение с новья?

andr02

Ну ты посмотрел что за пункт 5 статьи 36?
Он не имеет отношения к вопросу, там про сирот и инвалидов. Обычные студенты под него не попадают.

andr02

Во общем теперь плата за общежитие для студентов ничем законодательно не ограниченна.
А раньше была...

a100243

Не, мы не за компиляцией и законом пришли в эту тему, мы сюда зашли посмотреть на тука-дурачка, который даже короткие тексты воспринимать не может.

lilith000007

Вот Садовничий с Водолазким обрадуются

petrovna

стоит начинать обсуждение с новья?
Вообще забавно смотреть, как Тук, прилюдно обсрамшив, истерично пытается замаскировать свои умственные отходы жизнедеятельности попыткой все начать с нуля.

Logon

да, я посмотрел конечно.
там указаны все категории льготников, которым положены соцстипендии. В принципе эта группа льготников будет составлять некоторую часть "малообеспеченных", про которых заботится автор.
Да, новый законопроект отдает установление стоимости за общагу на откуп вузам - локальные акты и "советы учащихся" могут все что угодно напридумывать.
Да, это плохо - никто и не спорит.
Но по чесноку - повлиять на принятия закона сейчас общественность не сможет, тут надо быть объективным. Значит, чтобы цена не была заоблочной, надо делать так, чтобы в "локальных" актах и в заключениях "советов учащихся" была прописана четкая цена.
собственно, все, что хотел сказать.
все остальное у тс - информационный фон, малоинформативный и даже вводящий в заблуждение

lilith000007

адо делать так, чтобы в "локальных" актах и в заключениях "советов учащихся" была прописана четкая цена.
Пропишут четко 8тыс за место

Logon

ога, куда уж мне до докторанта, у которого одна сгущенка на уме

Logon

Пропишут четко 8тыс за место
Не пропишут - ты съешь свой галстук? :smirk:

lilith000007

У меня галстука нет :grin:
ХЗ конечно как администрация поступит, но вон недавно выяснилось, что они с радостью перестали предоставлять общагу людям из Нью-Москвы, поэтому никакой веры на то, что они оставят прежние цены нет

petrovna

ога, куда уж мне до докторанта
Ну вот, видишь ты сам все понимаешь... ;)

Logon

ХЗ конечно как администрация поступит
ну так может стоит смотреть как она поступит? Или инициативно, "советом учащихся" направить свои предложения, которые будут учтены в "локальных" актах?

Logon

ты по слабоумию только часть фразы прочитал - более правильно читать все целиком.
так что там с твоей любимой сгущенкой?

FieryRush

так что там с твоей любимой сгущенкой?
Тебе новые поставки нужны? Вроде, еще с прошлых озалупливаний на несколько лет должно было остаться.

Logon

Тоже любитель? Или профессиАНАЛ?

lilith000007

ну так может стоит смотреть как она поступит? Или инициативно, "советом учащихся" направить свои предложения, которые будут учтены в "локальных" актах?
По всем вузам предлагаешь смотреть?
Одно дело ,когда единым законом регулируется, а другое дело, когда каждый ВУЗ может по своему усмотрению менять

Logon

По всем вузам предлагаешь смотреть?
Твои предложения?
Сегодня вечером выйдешь к Думе на одиночный пикет?

rkagan

Вот Садовничий с Водолазким обрадуются
хотел бы отметить, что одно время не было оговоренного законом требования сохранять вузовские общежития.
и тогда, в отличие от очень многих других вузов, все общежития в МГУ были сохранены.
так что не стоит прям так-то безапелляционно..

st2006

Nefertyty

Доброе утро!
стандартный вопрос: какие акции ваши профсоюзы провели в связи с этим?

lilith000007

Ну согласен, что в 90 ВАС не стал распродавать МГУ, но сейчас то форменный пиздец творится

menshealths

http://www.ed-union.ru/hotline.html?sid=0
Не считая отдельных действий студенческой части профсоюза.
Из протокола последней встречи с Ливановым:
"4. СКС Профсоюза (Марченко В.Л.) совместно с Департаментом дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики (Страдзе А.Э.) проработать вопрос о порядке определения размера платы за пользованием общежитием."
В законопроекте до прошлого понедельника была норма в размере 10% от стипендии (понятно, что это выше чем 5, но приемлемо). Никто не ожидал переголосования 10 декабря по таблице поправок после заседания комитета по образованию 07 декабря. Без вмешательства юридических департаментов Правительства или АП не обошлось.
Существенно расширен круг лиц, которым общежитие будет предоставляться бесплатно.
В законопрект внесена норма об обязательном согласовании стоимости за общежитие с профсоюзной организацией вуза. За всех не скажу, но думаю в МГУ скачков ощутимых не будет.
На последнем Пленуме Профсоюза 12 декабря (уже узнали о переголосовании, но документа с текстом не было, его сделали ДСП) принято решение по итогам 2 чтения принять решения по коллективным массовым действиям.

Nefertyty

принято решение по итогам 2 чтения принять решения
:D

andr02

За всех не скажу, но думаю в МГУ скачков ощутимых не будет.
Да, волнения ни к чему, потихоньку, лет за 5, плата за общежитие обгонит стипендию.

Cvikli

Я правильно понимаю, что это тот же самый закон, что убирает ограничение размера родительской платы за содержание ребенка в детском саду?

darkhammer1

в рублях это сколько?
Это я все к тому, чтобы можно было сравнить озвученные 8 тысяч и 5%
Я не знаю, ответили тебе ниже по треду или нет - читать не буду ибо некогда.
8тыс в месяц, это в год 96 тыс.
сейчас платят 5% - это в год 3600 руб. для естественников и технарей и где-то 1700 руб. для гуманитариев.
Разница в 27,7 и 56,5 раз соответственно.

menshealths

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/SearchUD?OpenForm&Seq...
Текст прошедший второе чтение. Номер законопроекта:
121965-6

Pavlyshka

Нет,он не стал ничего продавать-он стал сдавать нелегально в аренду помещения факультетов!
Один физфак чего стоил!
В 1996 г. эти афёры Садовничего,Трухина,Касимова вскрыла Счёная палата.Касимов даже умудрился новый учебный корабль случайно "потерять"! :grin:
Прокурора Западного округа,который посмел попытаться возбудить уголовное дело в отношении этой шайки-вытурили!Сказали ,что у него сын наркоман...... :grin:
Гланый редактор той газеты,которая опубликовала эту статью погиб в автокаоатрофе (никаких намёков,эо так к слову)
А,в это время, Большой Синидрион делал вид что ничего и не случилось.....

UDmetal

что в 90 ВАС не стал распродавать МГУ,
А он мог?
Тогда еще был неподконтрольный ему ученый совет, выборы ректора тоже никто не отменял. Когда ситуация изменилась, земли университета ушли с полпинка.

TOXA

Неепаццо студентики на каруселях заработали... :grin:

UDmetal

ХЗ конечно как администрация поступит
Есть еще такой параметр оплаты, как "по себестоимости". Его превысить сейчас не рискнут, а вот достичь вполне могут.
Кто платил недавно, сколько сейчас?

bogdan

Все кроме тебя поняли так как проф,
Жаль что мало кто понял о чём именно писал Тукк. СЗМ ИМХО.

spiritmc

> Давай взглянем на Англию и США, где там за пять копеек жилье для студентов?
...
> Многие пока ещё имеющиеся у студентов права - это реликт
> от давно ушедшей эпохи, это пережиток, который не вписывается
> в современные товарно-денежные отношение.
Давай, будем смотреть не на Англию и США, а на более вменяемые страны?
Возьмём, например, Германию. А то так получается, что ты выбираешь
какие-то фашистские страны, лишь бы подобрать удобный пример.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

msv27

Возьмём, например, Германию.
Летом 2010 года мы в Ганноверском университете стажировались - общага стоила 200 евро в месяц. Товарищ наш жил в другой общаге, похуже - платил 160 евро в месяц. Как я понимаю, и для студентов цена такая же (да мы там и были в статусе студентов).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: