А вот на Аляске природные ресурсы - действительно народное достояние!

bitle

Читал про налоговую систему США и набрел на прикольную штуку о которой раньше не знал.
Кратко: берут доходы от продажи местной нефти делят на всех жителей
Вот это я понимаю коммунизм, по полторы штуки баксов в год на халяву :grin:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%...
Перманентный фонд штата Аляска (англ. Alaska Permanent Fund) — созданный государством фонд, который управляет прибылью от добычи нефти в Аляске.
Фонд был создан в 1976 году[1] в результате референдума о поправке к Конституции Аляски (Constitution of Alaska).
25 % прибыли государства от оборотов нефти поступают в Фонд. Половина дохода через дивиденды напрямую распределяется среди жителей Аляски. Каждый житель ежегодно получает одинаковую сумму. Выплата каждый год пересчитывается и зависит от доходов последних пяти лет, а также от числа людей в соответственном году, которые должны получать деньги.
Заявители на долю дивиденда не могут быть ранее судимыми. Они должны быть жителями Аляски не менее одного календарного года и на момент подачи заявления на получение выплаты высказать намерение дальнейшего проживания на территории штата. Доходы подлежат обложению налогом.

stm7543347

Это американские северные.

bitle

Ага, только делать ниче не надо :grin:

malovdan

Ага, только делать ниче не надо
надо жить на аляске

Brina

Полторы штуки баксов в год примерно... Как-то не густо для Пендостана. Саудитов лучше кормят.

Mausoleum

Ну так там и объемы добычи куда ниже.
А сумма-то примерно четыре тысячи рублей в месяц, грех отказываться.

Brina

Не, отказываться не надо, кто ж спорит. Но как-то не густо, сдается мне...

Yakoffsax

Не, отказываться не надо, кто ж спорит. Но как-то не густо, сдается мне...
нуу, в нашей стране совсем другие объемы добычи природных ресурсов, но не платят же ни копейки, так что если там не густо, то тут- вообще ничего=)

Brina

Ну, да. Это чему-то противоречит?

malovdan

нуу, в нашей стране совсем другие объемы добычи природных ресурсов, но не платят же ни копейки, так что если там не густо, то тут- вообще ничего=)
отчего же.
ты в т.ч. получаешь, но неявным образом

Yakoffsax

отчего же.
дадада расскажи мне об этом, где же я это получаю неявным образом?

bitle

Хаха это как в том бородатом анекдоте:
Звонит Рабинович в КГБ и говорит:
- А пгавда что жиды пгодали Госсию? Скажите, где я могу получить свою долю?

sever576

по идее можно сравнить уровень налогообложения нефтянки там и тут и долю, направляемую на соц нужды

Yakoffsax

по идее вообще можно было бы все доходы от добычи природных ресурсов пускать в бюджет. Из бюджета же финансировать расходы, связанные с этой добычей.

gutev

все доходы от добычи природных ресурсов пускать в бюджет. Из бюджета же финансировать расходы, связанные с этой добычей.
Пошол я за околицу, накопал глины. Нолепил горшков, обжог, продал на рынке. Деньги сдал государству. А оно мне за роботу выплатило зорплату. Ляпота! )

sever576

при союзе так и было
но и сейчас уровень налогообложения сырьевого сектора очень высок
да, еще в России до сих пор много чего дотируется, транспорт, жкх, например

Mausoleum

Аляскинец неявным образом тоже получает.
И еще получает явным образом.

malovdan

дадада расскажи мне об этом, где же я это получаю неявным образом?
в т.ч. через общественные фонды потребления

malovdan

Аляскинец неявным образом тоже получает.
И еще получает явным образом.
ну а у нас только неявно, особенность национальной экономической модели

Yakoffsax

ну а у нас только неявно, особенность национальной экономической модели
у нас эти деньги просто разворовываются, особенность национальной экономической модели.

a100243

дотируется, транспорт
ржд, например. Явный пример неэффективного расхода государственных средств

Yakoffsax

ржд, например. Явный пример неэффективного расхода государственных средств
особенно доставляет как РЖД пиздит про убыточность пассажирских перевозок на электричках в той же МО, например. Я ебал, электрички ходят забитые людьми как селедками, как такие перевозки могуть быть убыточными=) Тем более они попались на том, что через какую-то убогую схему завышали расходы, скрывая таким образом прибыль.

Logon

Тем более они попались на том, что через какую-то убогую схему завышали расходы, скрывая таким образом прибыль.
ну а чего ты хочешь - любое ОАО (с госучастием) не заинтересовано в прибыли, кому от этого станет лучше? и проверять особо некому.

Yakoffsax

я понимаю, но пока эти мрази пиздят о мнимых убытках, а людей в электричках перевозят как скот, у меня единственное желание возникает - тех мудаков, кто виновен в этом, убивать медленно своими руками.

Kraft1

А сумма-то примерно четыре тысячи рублей в месяц, грех отказываться.
Один только счет за мобильную связь будет где-то 150 на семью.
В плане стоимости проживания цены относятся к среднеамериканским как 135 / 100.
Мало того, что амазон не всё доставляет, так еще и с существенной задержкой.
Из-за сраных 100 баксов в месяц туда ехать никому не захочется.

Baraev

у нас есть такая штука, как "выплаты коренным народам", на исконных землях которых производится добыча

marciza

это никому неинтересно, треша нету.. нет говна про Россию) а вот в америке заебок, 100 бачей в месяц доплачивают, чтобы жил у черта на рогах, вот молодцы)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: