Где в наблюдатели то записываются?

pit89

Вроде как пора уже? Куда идти записываться? Есть ли обучение?

marina-k

чота их дофигища разных
а какой самый труёвый?

Avelia

чота их дофигища разных
а какой самый труёвый?
Ну обучение в Сонаре было чуток более практическое. Мы там играли в играли в избирательную комиссию, часть людей была за плохих членов и жульничала. Часть играла за честных, пыталась ловить нарушения. В гражданине наблюдателе обучение было более теоретическое. С упором на знание законов.
А в целом пабарабану. Цель у всех этих организаций одна

stm8817924

мне с яблока пришло смс. в 20х числах августа начнут проводить обучение и запись

pit89

О, оказывается мне еще в июле писали с наблюдателя. Заполнил анкету еще раз у них на сайте. Надеюсь, что еще успею стать наблюдателем на своем любимом участке - в прошлые выборы у меня было увлекательное приключение с привлечением полиции и слезами председателя. Интересно будет посмотреть как в этот раз пройдут выборы :)

filippov2005

Еще можно непосредственно от кандидатов.
КПРФ - Мельников. У КПРФ будет новомодная система онлайн мониторинга нарушений и результатов голосования http://redcontrol.ru/
Яблоко - Митрохин
РосВыборы - Навальный

bogdan

Пусть здесь тоже будет:
Записаться наблюдателем от Собянина.] (http://собянин2013.рф/watcher/)
  web-страница
 __
Флокал не хавает русские URL. Правильная ссылка.
Собянин о наблюдателях:

:)

filippov2005

ИМХО, это круче всего - пойти наблюдателем от Собянина. Интересно, как собянинских наблюдателей готовят.

LAPIN

КПРФ - Мельников. У КПРФ будет новомодная система онлайн мониторинга нарушений и результатов голосования http://redcontrol.ru/
Яблоко - Митрохин
РосВыборы - Навальный
Росвыборы сама обучение и тп не проводит. Они просто ведут общий список и раскидывают по остальным.
Если запишетесь в Сонар, то шансы пойти от Навального чуть менее, чем 100%.

bogdan

это круче всего - пойти наблюдателем от Собянина.
 Не забудьте при этом пройти обучение в СоНаРе, ГОЛОСе или Гражданине Наблюдателе. И записаться там же, ибо от Собянина всего можно ожидать.
Я там записался уже почти две недели назад и мне ещё не звонили. Так что аккуратнее с ним.

redtress

в кабак лучше сходи

bogdan

http://gn2013.timepad.ru/events/future
 Ты забыл написать, что это расписание лекций от Гражданина Наблюдателя для ПРГ и наблюдателей.
 Кстати: СоНаРу, ГОЛОСу, Гражданину Наблюдателю не хватает координаторов волонтёров в Москве и Области.
 Так что если чувствуете в себе силы, есть время, организационные способности и опыт наблюдения, хотя бы что-то одно из трёх. Присоединяйтесь к независимым наблюдателям. Без вас честных выборов в стране не будет. Их просто не кому будет делать.

pit89

в кабак лучше сходи
Не волнуйся, по кабакам я на работе хожу.

bogdan

Ссылки на обучающие мероприятия для наблюдателей:
  СоНаР
  Гражданин Наблюдатель
  ГОЛОС
_____
Тренинг для ПРГ и наблюдателей, прослушавших теорию
Общественное Движение "СОНАР"
Движение наблюдателей на выборах, включая выездное наблюдение в разных регионах России
Сбт, 24 августа, 11:00 — Сбт, 24 августа, 22:00
Москва, ул. Земляной Вал, 57, стр. 6
 Игра-тренинг основных навыков работы в комиссии до дня голосования и весь день голосования со сдачей протокола в ТИК. С разбором ситуаций и сложных моментов.
___
Базовая лекция для наблюдателей (23.08.2013)
Проект «Гражданин Наблюдатель"
Птн, 23 августа, 19:00 — Птн, 23 августа, 22:00
Москва, ул. Земляной вал, д. 57, стр. 5 (Сахаровский центр, здание выставочного зала)
 Лекция для наблюдателей, членов УИК с правом совещательного голоса и представителей СМИ в УИК, ранее НЕ ИМЕВШИХ опыта наблюдения на выборах.
____
Лекция "Установление итогов голосования в ТИК"
ГОЛОС
Пнд, 26 августа, 19:00 — Пнд, 26 августа, 22:00
Москва, Земляной вал, д. 57, стр. 5
 Лектор: Андрей Бузин. Лекция рассчитана на членов ТИК, наблюдателей и других лиц, которые будут присутствовать при установлении итогов голосования в ТИК. Адрес: ул. Земляной вал, д. 57, стр. 5, 'Сахаровский центр', здание выставочного зала.
____
 Всё проходит в Сахаровском Центре метро Курская. Только у СоНаРа в подвале, а у ГОЛОСа и Гражданина Наблюдателя в Выставочном зале.

bogdan

Интересно, как собянинских наблюдателей готовят.
 Пришло во вторник:

Сообщение с сайта (http://собянин2013.рф
Спасибо, Ваша заявка принята.
 Благодарим Вас за активную гражданскую позицию.
 В настоящее время ведется обработка полученных данных для формирования списка наблюдателей.

Заявку отправил чуть ли первым.

ghost1490

Для самообразования в области законодательства о выборах и его практического применения рекомендую nablawiki.ru.
P.S. В рабочем блокноте от КПРФ по использованию системы "Красный контроль" на предстоящих выборах есть забавные моменты: брошюру подготовила организация под названием "Лаборатория политических неожиданностей", а в примерах использованы говорящие фамилии: председатель УИК Хитров; кандидаты на должность главы региона Горлопанов, Жуликоворов, Народночестный, Подделкин; кандидаты в депутаты Врунов, Едросовцев, Припискин, Честнов.

rkagan

был сегодня в УИКе.
председательша сказала, что нужно ждать и быть готовым к провокациям навального, их предупредили (видимо в ТИКе).

pit89

был сегодня в УИКе.
председательша сказала, что нужно ждать и быть готовым к провокациям навального, их предупредили (видимо в ТИКе).
Ты ПРГ?

rkagan

ага.

bogdan

Ух ты. Прохоров тоже попёр наблюдателей на Выборы в Москве собирать.
Область почему-то проигнорировал, впрочем как и все, кому собственно наблюдение за подсчётом голосов нужно для пиара, а не для установления в стране демократического режима.
На сайте ГП есть анкета.
Утверждает, что направления для тех кто зарегистрировался обещали выдать Митрохин, Мельников и даже штаб Навального обещал через прессу ему посодействовать.
http://md-prokhorov.livejournal.com/121298.html

ghost1490

Не успевшие записаться в наблюдатели на выборы мэра Москвы могут написать мне для получения направления на участки в Тушино (актуально примерно до 16.30 пятницы).

seregaohota

Ольга Романова · 19 255 подписчиков
3 ч. назад возле Москва · ..
ИЗБИРАТЕЛЯМ И НАБЛЮДАТЕЛЯМ
Вместе с мужем Алексей Козлов проторчали полдня в управе Войковского района, где я член ТИК, а он УИК. Обнаружили вот что:
- никакой установки на максимальную доброжелательность к наблюдателям нет. Единственные доброжелательные и адекватные люди в управе (где ТИК) - это полицейские. Наряд вызвала, разумеется, я: в ТИКе отказывались нас регистрировать. Полиция, кстати, помогла: капитан заставил зампредседателя ТИКа найти и принести в ТИК законы об избирательных правах, и тут же всё и разрешилось самым прелестным образом. Носите законы с собой! В ТИКах и УИКах их нет.
- будьте предельно внимательны к коллегам-наблюдателям, которых вы не знаете. В Управе к нам подошёл знакомиться член УИК от Справоросов, представился бухгалтером (а зря, у нас с мужем финансовое образование у обоих а потому мы довольно быстро квалифицировали его как работника спецслужб низового звена. Уговаривал нас не писать жалобы, не звонить на горячие линии, при появлении полиции смылся, но самое главное - очень просил не вставать рано и не ходит на участки к 7 утра - мол, он за нас подежурит. Ога, нашел дураков за четыре сольдо.
- на горячую линию МГИК звонить бесполезно, трубу они не берут.
- застукала в ТИКе двух дорого одетых папиков с барсетками, которые давали указания зампредседателю ТИКа Людмиле Николаевне Карвонен (она же главный спец службы "одного окна" кого и как регистрировать или не регистрировать в ТИКе. Попросила их представиться, они сказали "Мы просто граждане" и быстро смылись. Жаль, наряд еще не подъехал.
- в управе (в кабинете 106) выдают пенсионерам неподъемные продуктовые наборы: получатели приходят с сумками на колесиках, которые не могут сдвинуть с места. Потом звонят знакомым, просят помочь донести. Мы поговорили с получателями заказов: такое впервые, сказали нам все. Кстати, полицейский наряд, который мы вызвали, взялся потом подвозить бабушек с сумками до дома.
В общем, никаких честных выборов не предвидится. Зато полицейские были просто душечками.

bogdan

В ответ на:Интересно, как собянинских наблюдателей готовят.
___
 Пришло во вторник:
 В ответ на:Сообщение с сайта (http://собянин2013.рф   Спасибо, Ваша заявка принята. Благодарим Вас за активную гражданскую позицию. В настоящее время ведется обработка полученных данных для формирования списка наблюдателей.
Заявку отправил чуть ли первым.
 3 сентября, 12:47 мне отправлен е-майл:

Здравствуйте!
 Мы ценим Ваше желание стать наблюдателем от кандидата Сергея Собянина на предстоящих 8 сентября выборах мэра Москвы и приглашаем к участию в совместной работе.
 Для того чтобы стать наблюдателем от нашего кандидата необходимо пройти курс обучения, на котором Вам расскажут об основных правах и обязанностях наблюдателя.
 Напоминаем, что наблюдатель должен находиться на избирательном участке 8 сентября с 7.00 до окончания работы избиратель­ного учатка. ошибка в оригинальном письме(прим. Вансон)
 Работа наблюдателем является добровольной и не оплачивается.
 В случае Вашего согласия, просьба прийти в Общественный штаб кандидата на должность мэра Москвы Сергея Собянина в среду, 4 сентября, к 16.00 для регистрации и прохождения обучения.
 Адрес штаба: ул. Бахрушина, д.30, м.Павелецкая

Так как письмо прочитал лишь в четверг с утра (5-го то на лекцию и регистрацию наблюдателей я не попопал. :( :( :( (впрочем и не собирался, у меня ПРГ).
   Итого по наблюдателям от Собянина:
 Форму на сайте я заполнил 2-го августа.
 20-го (более чем через 2 недели) получил подтверждение о заполнении формы.
 Приглашение же на обучение отправлено ещё через две недели в последний день лекция назначена на рабочее время. К тому же само наблюдение не оплачивается, предвыборный штаб не нашёл на это денег.
 Вывод: Стать наблюдателем от Собянина не очень-то просто.
 PS Отправил письмо на адрес sorambler.ru указанный на сайте (http://собянин2013.рф) и на всякий случай на no-sobyanin2013.ru с которого пришло приглашение. Завтра буду звонить по телефону штаба кандидата +7 (495) 537 74 04 указанному на сайте для всех. (не только наблюдателей, но и избирателей и видимо жителей Москвы).
 PPS От Прохорова сегодня позвонили. Правда регистрировался я на выборы мэра Москвы, а звонили из ярославского отделения ГП и предлагали стать наблюдателем в Ярославле.(адрес ярославский в анкете указал). Отказался ибо троллить даже такую оппозицию не комильфо.

rbee1983

В рамках хумора: Zombies vs Plants
ЗЫ. Мне тоже пришло приглашение побыть наблюдателем от Навального, но поздновато...

wsda32

пришло приглашение побыть наблюдателем от Навального, но поздновато...
И сегодня, и завтра, направления получить ещё можно. Я буду завтра получать, у координатора по Раменкам в её УИК. От Навального.Если нужно, могу дать её контактную информацию.

rbee1983

Да, господа, есть недостаток в 10 наблюдателях в бутырском районе (между м. Тимирязевская и Фонвизинская, там где монорельс). Если кому интересно, могу дать контакты координаторши (симпатичной кстати).

rkagan

угу, мой райончик. наблюдателей, похоже, действительно мало будет :(

pit89

Так, народ, сейчас перечитываю ФЗ-67. Напомните плз: люди, попадающие в список голосующих на дому как-то отмечаются в книгах или нет? Какая есть защита от того, что человек придет с утра и проголосует по книгам, а потом еще и домой вызовет к себе комиссию? Ну или наоборот?

Ktitiss

Когда стартует выездное голосование в книге делается пометка, напротив тех к кому поехали. Если человек пришел на участок в то время как к нему выехала комиссия, ему бюллетень не выдают. Ему придется ждать пока комиссия не вернется. Это четко прописано в статье про голосование на дому.

Ktitiss

Статья 66 пункт 16
Если избиратель, участник референдума, от которого поступило заявление (устное обращение) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования, прибыл в помещение для голосования после направления к нему членов участковой комиссии для проведения голосования вне помещения для голосования, соответствующий член участковой комиссии не вправе выдать данному избирателю, участнику референдума в помещении для голосования бюллетень до возвращения членов комиссии, выезжавших по заявлению (устному обращению) данного избирателя, участника референдума, и установления факта, что указанный избиратель, участник референдума не проголосовал вне помещения для голосования.

pit89

Статья 66 пункт 16
Я это видел, а вот этого не видел:
Когда стартует выездное голосование в книге делается пометка, напротив тех к кому поехали.

Где это в законе указано?

Ammon

в законе не указано, и это баг имхо. но я вот на что наткнулся.

Следует отметить, что [в книге] некоторые отметки являются «технологически полезными», и, возможно, участнику наблюдения будет достаточно получить исчерпывающие объяснения о смысле пометок и при удовлетворительном объяснении не настаивать жестко на их удалении. Примером «технологически полезных» пометок являются, прежде всего, пометки о включении лица в реестр надомного голосования, поскольку такая пометка позволяет исключить выдачу бюллетеня лицу, уже внесенному в этот реестр.

pit89

Я просто сейчас пытаюсь осмыслить свой предыдущий опыт. У меня голосовавших на дому было порядка 100 человек, а я не проконтролировал, что их вынесли из книг голосовавших. Вообще не первых своих выборах я многого не замечал и на многое не обращал внимание, много стеснялся. Сейчас понимаю, что комиссия мимо меня могла вообще слона пронести, а я бы стоял и всем улыбался. Те инциденты, которые были на участке были мной замечены, были замечены только из-за сильной наглости комиссии.

filippov2005

Ага, я тоже не нашел. У меня еще вопрос про дом.
Кто-нибудь знает, как можно было бы аргументировать, чтобы выезды на дом совершались последовательно?
Иначе пустят три параллельных урны и фиг за ними уследишь за всеми и еще и за участком.
Похоже, что при голосовании на дому смухлевать легко.

pit89

Ага, я тоже не нашел. У меня еще вопрос про дом.
Кто-нибудь знает, как можно было бы аргументировать, чтобы выезды на дом совершались последовательно?
Иначе пустят три параллельных урны и фиг за ними уследишь за всеми и еще и за участком.
Похоже, что при голосовании на дому смухлевать легко.
Про количество урн есть строгий регламент в ФЗ-67. Также я думаю, что можно вынести на голосование вопрос последовательной работы.
Плюс, в прошлый раз у меня было 100 надомников по спискам центра социального обеспечения. В этот раз если такой список будет, я буду докапываться до формальных признаков: нет паспортных данных передавших заявление и т.д.. Возможно, попробую связаться с парой надомников и узнать подавали ли они такие устные просьбы или нет.

sn0wsky

надомников это пиздец. Больше 20 это уже надо поднимать панику.

Pakast

голосовавших на дому было порядка 100 человек

Ходил в прошлые выходные на тренинг для наблюдателей. Там говорили, что за 1 выезд комиссии реально обработать ну максимум 30 человек, и вообще потратить 10 минут на одного реального выездного избирателя - это еще довольно оптимистично. Случаи выезда на всякие предприятия для организованного голосования явно запрещены. Соответственно 100 человек на выездном голосовании - явно что-то не то, должно быть несколько выездов, а если это пытаются протащить в один то, если на участке есть еще надежные люди для наблюдения, нужно обязательно ехать на выезд.

pit89

Нашел в Избирательном Кодексе г. Москвы:
Перед выдачей избирательных бюллетеней член участковой комиссии обязан удостове-
риться в том, что заявление (обращение) избирателя о предоставлении возможности прого-
лосовать вне помещения для голосования не зарегистрировано в реестре, указанном в части 2
статьи 70 настоящего Кодекса, и к нему не направлены члены участковой комиссии с правом
решающего голоса для проведения голосования вне помещения для голосования.

68-ая статья, пункт 6.

pit89

100 надомников это пиздец. Больше 20 это уже надо поднимать панику.
Посмотрел статистику по своему району. У всех в среднем от 40 до 97 надомников. Участки по 2000-3000 человек. У меня было 68 надомников на 1680 проголосовавших.
Как панику то поднимать? Что в таких случаях делать?
Вот данные по моему району с президентских выборов: http://www.vybory.izbirkom.ru/region/izbirkom?action=show&global=true&root=772000037&tvd=2772000523365&vrn=100100031793505&prver=0&pronetvd=null&region=77&sub_region=77&type=227&vibid=2772000523365

PETERPETER

Посмотрел статистику по своему району. У всех в среднем от 40 до 97 надомников. Участки по 2000-3000 человек. У меня было 68 надомников на 1680 проголосовавших.
ты с этим ничего особенно и не сделаешь. 30-50, это в принципе даже норма, при учёте того, что надомники часто не сколько сами желание голосовать изъявляют, сколько их соцработники к этому подталкивают. То есть у них установка, отработанная уже, сначала они докапываются до пенсионеров, с которыми работают, будут ли те голосовать, и если нет, то почему, если пытаются отговориться, что мол тяжело на участок идти, то сразу предлагают на дом голосование вызвать. Параллельно и рекомендации по голосованию раздают. Быть посредником в вопросе вызова голосования на дом они вполне могут.
На президентских выборах это явно чувствовалось. Сейчас, почти-наверное, тоже велась серьёзная работа в этом направлении. На президентских на дому ещё голосовали примерно 50 на 50, Путин/Зюганов (причём те, кто открыто отметку ставил, чаще за Путина здесь же бабушки уж скорее будут за Собянина, Навальный мало кому симпатичен из бабушек (не коммунист, телевизор нехорошие вещи говорят а от Собянина столько помощи идёт...

pit89

Ладно, у меня такой вопрос: есть ли какое-нибудь требование по внесению телефона заявителя в список голосовавших на дому? Я бы созволися с заявителем, чтобы уточнить, заявляли они действительно или нет. Также думаю в случае чего поднять вопрос об исключении из списков, если не будет указано, через кого пришло заявление в комиcсии: его фамилия, адрес жительства:
При регистрации устного обращения в реестре, предусмотренном частью 2 настоящей ста-
тьи, указываются время поступления данного обращения, фамилия, имя, отчество избирателя,
заявившего о своем желании проголосовать вне помещения для голосования, адрес его места
жительства, а также подпись члена избирательной комиссии, принявшего обращение. Если
обращение передано при содействии другого лица, в реестре также указываются фамилия,
имя, отчество и адрес места жительства этого лица.

Статья 70, пункт 3.

pit89

ты с этим ничего особенно и не сделаешь.
Да вот Ежик предлагает паниковать, а я в этом смысла не вижу: если не можешь ничего с этим сделать - просто смирись.

pit89

И еще вопрос: на прошлых выборах была рекомендация зайти на участок, проверить документы и взять заверенные копии каких-то документов. Кто-нибудь помнит о чем это?

pit89

Да, и еще вопрос: как вы урна расставляете на участке? У нас кабинки для голосования были в самом конце спортзала, а урны стояли напротив столов, немного на проходе. Вот думаю, может поставить кабинки на проходе, но тогда тайну голосования не обеспечить, а наоборот тяжело контролировать урны в момент напора людей.

PETERPETER

Я бы созволися с заявителем, чтобы уточнить, заявляли они действительно или нет.
Это уже придирки по формальным вопросам. Бабушка знает о том, что к ней придут с переносной урной? Наверняка знает. Она даже знает, кто там в выборах участвует, и какой кандидат няшка и нужнается в её поддержке. По закону право голоса имеет? Имеет. Всё. Таким образом, претензия по-существу, чтобы голосовала сама бабушка, чтобы не было ситуации, когда уйдёт группа с переносными урнами, до половины бабушек при этом реально не дойдёт, а в урне окажается много бюллетеней (причём список может пополняться ведь и в момент отъезда группы, многие идут на нарушения, и берут с собой бюллетени с большим запасом).
Разумно, что в случае, если много заявок на голосование на дому, то очень нужно, чтобы кто-то из своих контролировал это голосование. Если берут бюллетени с запасом, то тоже нужен свой человек, иначе надо, наверное, настаивать, чтобы выполнялась норма закона, там про 5% запасных бюллетеней.
Открыто грабить голоса на этих выборах, наверное, не будут (иначе зачем эти положения о фактическом запрете на изгнание наблюдателей?). Но при возможности, наверняка, что-нибудь украдут, за чем плохо смотрят. Вот в голосовании на дому что-то украсть можно. Ограничено в курсе должен быть лишь председатель комиссии (ограничено!) и те, кто ходит с урнами - ну они уже прямые участники.

PETERPETER

урны уже стоят, их не сдвинешь. Их никто не даст сдвинуть (особенно, если они под камерами, которые крутить запрещено). Можно только настаивать на том, чтобы передвинуть места для наблюдателей.

Yakoffsax

вот она дерьмократия, когда человек, который даже не в состоянии дойти до избирательного участка, своим голосом участвует в судьбе государства.

LAPIN

урны уже стоят, их не сдвинешь. Их никто не даст сдвинуть (особенно, если они под камерами, которые крутить запрещено). Можно только настаивать на том, чтобы передвинуть места для наблюдателей.
Что за совок головного мозга? "Никто не даст", "не сдвинешь"?
Если есть нарушения требований выборного законодательства - устранение на месте должно быть. Иначе обязательно жалоба в УИК, ТИК, МГИК, прокуратуру.
Из-за мелочей скандалить не нужно, но вот у меня например кабинки ухитрились под камеру поставить. Потребовал, чтобы убрали нах. Завтра обещали исправить (проконтролирую, ессно)

LAPIN

ты с этим ничего особенно и не сделаешь. 30-50, это в принципе даже норма, при учёте того, что надомники часто не сколько сами желание голосовать изъявляют, сколько их соцработники к этому подталкивают. То есть у них установка, отработанная уже, сначала они докапываются до пенсионеров, с которыми работают, будут ли те голосовать, и если нет, то почему, если пытаются отговориться, что мол тяжело на участок идти, то сразу предлагают на дом голосование вызвать. Параллельно и рекомендации по голосованию раздают. Быть посредником в вопросе вызова голосования на дом они вполне могут.
Норма это 1%. То есть 20 для участка в 2000 избирателей.
Всё что больше - проделки Собеса. Тут надо проверять, чтобы реестр был правильно оформлен и заявления. Примеры косяков выше приводили. При выезде (меня щас хотят на выезд поставить) можно и нужно акцентировать внимание избирателя, чтобы голосовал тайно и складывал бюллетень так, чтобы не было видно за кого. И что мол комиссия гарантированно не узнает, как он проголосовал.

Ammon

Народ, расскажите, а что сейчас творится с допсписками? Говорят, открепительные вообще не давали. Т.е. если в районе нет предприятий непрерывного цикла, то допсписка вообще не должно быть? Или для остутствующих в основном списке все равно допкнига заводится? Обязательно ли допсписок оформляется отдельной книгой? Один друг сейчас позвонил, сказал, что у него на участке в одной книге просто пустые листы добавлены, а допкниги нету.

rbee1983

Список избирателей всегда один, нет понятия "допсписок".
Если кто пришел на участок с паспортом и регистрацией в данном районе, но не оказался в списке, в конце есть пустые графы. Отдельный ли том списка избирателей или нет - не суть

pit89

Сходил на участок. Сейчас где-то 59 надомников на 2500 человек. Копира на участке не оказалось - завтра принесу с собой из дома.

dmitry131

был сегодня в УИКе.
Всё правильно, это только сам дьявол Навальный может попутать членов комиссий к подтасовкам, в т.ч. за ССС, дабы опорочить его.
Поэтому в случае обнаружения подтасовок даже за ССС - кричать "это провокация Навального". ;)

wsda32

Сходил на участок. Сейчас где-то 59 надомников на 2500 человек.
Я перепостил твою информацию в свой ЖЖ. Если хочешь, могу добавить о тебе, и данные об участке, в пост, чтобы информативнее было.Это в случае, если на участке будет Wi-Fi, и я смогу выйти в инет.Буду тогда писать в форум о том, как идёт голосование.

pit89

Я перепостил твою информацию в свой ЖЖ. Если хочешь, могу добавить о тебе, и данные об участке, в пост, чтобы информативнее было.Это в случае, если на участке будет Wi-Fi, и я смогу выйти в инет.Буду тогда писать в форум о том, как идёт голосование.
Нет, не хочу. У меня на участке есть нормальный ПРГ и он вчера скостил список до 32, простым прозвоном.

wsda32

У меня на участке есть нормальный ПРГ и он вчера скостил список до 32, простым прозвоном.
Ура! Фальсификация пресечена, точнее, уменьшена. Я рад. Очень рад.

filippov2005

А телефоны откуда?
У нас все без телефонов заявки и реестр
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: